Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Наши кумиры » Кумир советской эстрады - певец, композитор, актер и дипломат


Кумир советской эстрады - певец, композитор, актер и дипломат

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Кумир советской эстрады, певец, композитор, актер и дипломат вчера отмечал свой юбилей.
Поладу Бюль-Бюль оглы - 65!

Полад родился в семье великого азербайджанского певца, основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, ученого-музыковеда, профессора, народного артиста СССР Муртузы Мамедова, названного народом за неповтоимый голос и манеру исполнения Бюльбюлем (соловьем). Детство и юность Полада прошли как в Баку, так и в Шуше.
Выступать Бюль-Бюль оглы начал в 17 лет. Все знают «Песню о Москве», «Песню о Сумгаите», лирические «С первого свидания» и «С добрым утром». Он создал целое направление в советской эстраде, соединив современные ритмы с ярким национальным мелодизмом. В исполнении Полада всегда слышны приемы и мотивы национальной музыки - мугама. Голос Полада Бюль-Бюль оглы - очень звонкий, легкий, прозрачный и высокий лирический тенор был известен во всем Советском Союзе и далеко за его пределами.
Полад написал музыку более чем к 20 кинофильмам. Артист запомнился и по кинофильмам, к которым писал музыку и в которых снимался в главных ролях. А его знаменитая композиция "Позвони" до сих пор очень популярна на просторах бывшего СССР.
Произведения Полада Бюль-Бюль оглы вошли в репертуар таких певцов, как Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Людмила Сенчина и многих других.
Накануне его поздравляли в московском Большом театре, где с успехом прошла премьера его балета «Любовь и смерть». Автор давно мечтал показать на сцене старинный азербайджанский эпос.
Известным Бюль-Бюль оглы сделала не только музыка, но и политика. Много лет он был министром культуры Азербайджана. Сейчас живет в Москве и возглавляет дипмиссию нашей страны в России. Впрочем, это не мешает ему писать песни.

Теги: Полад Бюль-Бюль оглы,Музыка

0

2

Фото Полада в начале его творческого пути:

В своем интервью программе "Вести" певец сказал:

"Живо еще наше поколение, которое воспитывалось в одной стране. Нас воспитывали на общих ценностях, на общем отношении к культуре, к жизни, к старшим, к правде, к кривде – к тому, что составляет жизнь человека. Мы по-другому все-таки относились к жизни. Для нас деньги  - не главное. Важнее были какие-то моральные принципы.
У Советского Союза были очень большие достижения в культуре.
Можно взять и художников, и писателей, и композиторов, и музыкальное исполнительство, которое было одним из самых сильных в мире. Это была школа. И, надо отдать должное, Москва щедро делилась этой школой.
Будучи министром, я всегда подвергался жесткой критике, потому что я всегда говорил, что ни в коем случае нельзя прерывать связей с Россией и нужно продолжать линию сближения культур, - заявил Полад Бюль-Бюль Оглы. - Потому что мы все равно живем в одном географическом пространстве. Мы живем в Евразии. Азербайджан находится на стыке между Европой и Азией, между Западом и Востоком. Это удивительная страна, которая геополитически и географически расположена так, что вбирает в себя множество культур, сохраняя свою."

0

3

Nina написал(а):

"Позвони"

"Вчера ты мне сказала, что позвонишь сегодня..."

Очень нравилась эта песня. А голос, боже, неповторимый.

Нинуля, спасибо за тему.

0

4

На празднование 65-летнего юбилея бывшего министра культуры Азербайджана собрались не только высокие чиновники и представители политической элиты, но и звезды российской эстрады и кинематографа. Среди приглашенных на юбилейный вечер была замечена красавица Алсу с мужем, бизнесменом Яном Абрамовым. Пара появилась в дверях, когда почти все гости уже собрались, и скромно остановилась у стенки, в ожидании встречающих.

Девушка быстро нашла глазами в зале знакомых и прошла вместе с супругом за свой столик, но чинно ужинать ей пришлось недолго. Под заводные кавказские мелодии, которыми баловал весь вечер ансамбль «Соловей Азербайджана», гости посрывались со своих мест, чтобы исполнить зажигательную лезгинку вместе с Поладом Бюльбюльоглу и его семьей. Алсу тоже не смогла усидеть за столом и пустилась в пляс.

0

5

Мне очень близки обычаи, которые распространены на Кавказе, - как истинная восточная девушка, потупив взор, рассказала Life Showbiz Алсу. - Мне нравится их жизнелюбие и сплоченность».

Семья Полада:

0

6

Nina написал(а):

Произведения Полада Бюль-Бюль оглы вошли в репертуар таких певцов, как Муслим Магомаев,

Знаю, что в  последнее  время, перед смертью,  Магомаев  прекратил  общение  с  Поладом. Причину не  называл, но   все связи с  ним  были  оборваны.  Полад, тоже  умалчивает  о причине  этого  разрыва?

0

7

Вдоволь натанцевавшись, гости расселись на свои места и приступили к продолжению трапезы, которая отличалась кавказским размахом.

За вечер, который длился 4 часа, было проведено 5 смен блюд - не считая закусок и десерта: 3 вида шашлыка, мясо на ребрышках, запеченная рыба - друзья Бюльбюльоглу буквально не могли оторваться от своих тарелок. Но и они в долгу не остались: каждый постарался с подарками, как сумел.

«Я подарил Поладу Бюльбюльевичу платиновые запонки с бриллиантами, - рассказал Николай Басков. - Мы с ним знакомы уже 16 лет, мой папа дружил с ним, когда он жил в Азербайджане"

0

8

Отличился презентом и декоратор Борис Краснов, который вручил «сыну соловья» майку и кружку с его портретом.

Заслуги Полада Бюльбюльоглу были достойно оценены как на его исторической родине, где он почти 20 лет проработал на посту министра культуры, так и в России. На юбилее были торжественно зачитаны поздравления от президентов РФ и Азербайджана и премьер-министра Владимира Путина.

0

9

Lilitochka написал(а):

Знаю, что в  последнее  время, перед смертью, Магомаев  прекратил  общение  с  Поладом .

Лилиточка, Магомаев намного раньше прекратил общение с Поладом. По словам Муслима Магомаева, они ссорились постоянно, и мирил их  Гейдар Алиев, а с уходом Гейдаpа Алиева навсегда ушел и "друг детства"

Отредактировано Solnce (2010-02-05 16:29:43)

0

10

Для меня он в первую очередь связан с фильмом "Не бойся, я с тобой"... Испытываю глубокое уважение к этому человеку!
Нина, спасибо за тему!

0

11

Lilitochka написал(а):

аю, что в  последнее  время, перед смертью,  Магомаев  прекратил  общение  с  Поладом.

Да, это так...
Существует множество версий причины этого... Но какая из них верна - знали только Полад и Муслим. Мне кажется, не стоит сейчас вспоминать об этом...

0

12

Nina написал(а):

Существует множество версий причины этого... Но какая из них верна - знали только Полад и Муслим

Поссорились две ЛИЧНОСТИ... :dontknow:

0

13

Серёга написал(а):

Поссорились две ЛИЧНОСТИ...

Я Полада видела на похоронах Магомаева, по телевизору.

0

14

Nina написал(а):

Вдоволь натанцевавшись, гости расселись на свои места и приступили к продолжению трапезы, которая отличалась кавказским размахом.

Красивый зал.
Старший сын Полада так молодо выглядит, как подросток, даже и не скажешь что ему 35 лет и он Заслуженный артист России.

0

15

Спасибо за прекрасный материал !!!!!! 
С удовольствием еще раз посмотрела на своего кумира !!!!!!
Фильмы его люблю....... Песни обожаю !!!!

0

16

Solnce написал(а):

Старший сын Полада так молодо выглядит, как подросток, даже и не скажешь что ему 35 лет и он Заслуженный артист России.

Да??? Я и не знала...

0

17

Балет "Любовь и смерть", который до Большого был поставлен на сцене Екатеренбургского театра оперы и балета, написан по мотивам азербайджанского эпоса "Китаби Деде Горгуд" ("Книга деда Горгуда"), которому более 1300 лет. "Эта древняя, притягательная по силе сага может рассказать миру о моем родном народе больше, чем всякие научные исследования. Я захотел посредством музыки, языком пластики и танца передать особую ментальность, духовный мир, сущность азербайджанцев", - признался Полад Бюль-Бюль оглы. Партитуру он писал три года, закончил в 2005 году, когда балет поставили на сцене Азербайджанского театра оперы и балета.

Сцены из балета:

0

18

Nina написал(а):

Да??? Я и не знала...

Теймур Бюль-Бюль родился в 1975 году. Он окончил класс фагота под руководством профессора Попова Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Его становление в оркестре было очень стремительно. В 1996 году, ещё будучи студентом Московской консерватории, Т. Бюль-Бюль поступил в БСО имени П.И. Чайковского, а уже через два года, сразу после окончания вуза, стал концертмейстером группы фаготов. За это время он многократно участвовал в различных выступлениях оркестра в России и за рубежом. За достаточно короткий срок работы в оркестре в качестве концертмейстера группы фаготов создал практически новый, органичный ансамбль. В репертуаре Т.Бюль-Бюля разнообразные сольные партии в сочинениях для симфонического оркестра. Наряду с работой в БСО музыкант принимает участие в разнообразных камерных программах. Теймур является сыном министра культуры Азербайджана Полада Бюль-Бюль оглы и  оперной певицы Беллы Руденко. 
( 5/12/ 2005)

0

19

Вот, захотела поделиться ссылками некоторых песен...

Песня "Твоя дорога"

http://www.youtube.com/watch?v=2zv7juLJTAg

Она же на азербайджанском. Почувствуйте разницу!

http://www.youtube.com/watch?v=5d8RA5qQ … re=related

0

20

Кстати, эту песню пел и Басков...

А вот совсем молодой Полад:

http://www.youtube.com/watch?v=27hiRvFd … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=Lf0aY3wB … re=related

http://www.youtube.com/watch?v=RZ09hqFy … re=related

Легендарное "Позвони":

http://www.youtube.com/watch?v=0JgrG0qp … re=related

Любимый всеми "Не бойся, я с тобой!":

http://www.youtube.com/watch?v=zPXDxUJO … re=related

0

21

Nina написал(а):

Она же на азербайджанском. Почувствуйте разницу!

Nina, спасибо тебе за Палада!!! Мне его голос очень-очень нравится!!!
К моему удивлению, песня на азербайджанском мне понравилась больше, чем на русском

+1

22

Arisha написал(а):

К моему удивлению, песня на азербайджанском мне понравилась больше, чем на русском

Ариша, не удивительно... Никакой, даже самый лучший, перевод не сможет заменить оригинал...
А мне Басков с этой же песней понравился... :flirt:

0

23

Ниночка, сохранить такой голос! Это потрясающе.

Как же он поет. Браво, брависсимо! Я в восторге!

0

24

Да, Полад молодец!
И выглядит, на мой взгляд, импозантнее, чем в юности... :flirt:

0

25

Nina написал(а):

И выглядит, на мой взгляд, импозантнее, чем в юности...

Я увидела Полада первый раз в 1970 году, молодой, худенький, голос звонкий.  На стадионе был концерт артистов музыки и кино. Конец августа, перед началом занятий нас срочно нашла наша классная и сказала, что мы будем вручать цветы артистам на этом концерте ( нам вход бесплатный, сидели близко, но обязательно с букетами цветов). На том концерте спела две песни и никому неизвестная тогда Алла Пугачева.

0

26

Солнышко, вот когда надо было автографы брать!!! :D

0

27

Nina написал(а):

Солнышко, вот когда надо было автографы брать!!!

Нина, я тогда не додумалась. А альбом с автографами у меня есть, но это уже в студенческие годы собран, но там больше актеры театра.  Сейчас уже не собираю, но альбом сохранила.

0

28

Серёга написал(а):

Для меня он в первую очередь связан с фильмом "Не бойся, я с тобой"... Испытываю глубокое уважение к этому человеку!

Серега, для тебя и всех остальных почитателей творчества Полада, есть хорошая новость...
Начинаются съемки фильма "Не бойся, я с тобой-2" режиссера Юлия Гусмана, где наш многоуважаемый посол и любимый артист исполнит роль члена парламента первой Азербайджанской Демократической Республики (1918 г.) На роль лирического героя приглашен Эльдар Гасымов (наша звезда "Евровидения"), также в фильме будет играть Лев Дуров и многие другие замечательные актеры.
Подождем выхода на экран!

0

29

Nina написал(а):

Начинаются съемки фильма "Не бойся, я с тобой-2"

с нетерпением будем ждать........ http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

30

Nina написал(а):

Начинаются съемки фильма "Не бойся, я с тобой-2"

Подождем... Правда,  пока  что ни одна 2-я серия  старых  и любимых  фильмов, не оправдала  своего появления...

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Наши кумиры » Кумир советской эстрады - певец, композитор, актер и дипломат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно