Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » Курсы Кота по экономике в период кризиса.


Курсы Кота по экономике в период кризиса.

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Кот написал(а):

у вас прописано 1-2 человека, а живут 5-6,

живут 3 человека, в основном потребление воды утром и вечером .

0

62

Буривух написал(а):

Значит, я правильно поняла, что надо брать на 60, поскольку на выходе будет 75?

Я ж говорю, у меня только начался эксперимент. :D
Короче, на самой упаковке реальная и привычная нам мощность светового потока на выходе, может быть и вообще не указана. В таком случае надо люмы делить на ватты. Например 950 : 12 = 79 Вт. На оптогановских лампочках написан аналог. У меня 12 Вт, аналог лампы накаливания 75 Вт. Но, по моим ощущениям, света от неё как от обычной "сотки". Свет "тёплый белый". Мне нравится, и, например, читать мелкий шрифт при нём гораздо легче.
Если речь идёт о настольной лампе, то 12 (75) Вт будет на мой взгляд многовато. Т.е. надо учитывать всё - размеры помещения, для чего конкретно нужно освещение, направление светового потока, своё зрение.
Посчитал я и экономию. Если моя лампочка проработает 3 года, то только после этого пойдёт чистая экономия. А работать она должна 6 лет, если её вообще никогда не выключать. К тому же есть ещё несколько маленьких преимуществ. Эти лампы, в отличие от энергосберегающих, загораются сразу на полную мощность, не боятся перепадов напряжения, частота и включения/выключения не влияют на срок службы. Написано также, что и коэффициент пульсации (влияющий на зрение) у них самый низкий - менее 1%. Видимо потому, что работает лампа на постоянном токе.

0

63

Стелесса написал(а):

живут 3 человека, в основном потребление воды утром и вечером

Надо просто узнать вашу норму потребления. Она должна быть указана в платёжках. А потом сравнить с тем, что вы расходуете в реале. Тогда и станет ясно - выгоден вам счётчик, или нет. :yep:

0

64

Кот
Спасибо. Правда я энтого  дела вообще не касаюсь,но надо будет  видно самой разобраться.

Отредактировано Стелесса (2013-11-11 14:53:34)

0

65

спасибо за обучение .а безвредные какие ,т.е.не взрывающиеся.я в этом не сведома...

0

66

Анфиса написал(а):

а безвредные какие

Если не врут производители, то они и самые безвредные. И для глаз, и не взрываются, и даже не бьются, не содержат никаких опасных элементов типа ртути.

0

67

Кот написал(а):

У меня 12 Вт, аналог лампы накаливания 75 Вт. Но, по моим ощущениям, света от неё как от обычной "сотки". Свет "тёплый белый". Мне нравится, и, например, читать мелкий шрифт при нём гораздо легче.

Спасибо! А то я в этих люмах путалась всегда. Собственно, когда стоишь в магазине, да еще спешишь вечно, особо и разбираться некогда. Куплю такую как у тебя. У меня в работе совсем мелочь - стежки в 1мм. Холодный нужен потому, что при другом цветность искажается, а там разница очень маленькая и легко запутаться (лазить проверять по каталогу и номерам не получится - нитки на органайзере и ради одного стежка слишком муторно). Думаешь многовато для настольной лампы, почему? Вообще-то собираюсь торшерчик купить икеевский на гибкой ножке и туда её.

0

68

Буривух написал(а):

Думаешь многовато для настольной лампы, почему?

Одна лампочка ярко освещает всю кухню. А тут она будет прям перед тобой. С другой стороны, поток света можно направить так, чтобы не бил в глаза. Но слишком ярко тоже плохо.
А вообще, когда будешь покупать, обязательно в магазине проверь лампу, тогда сможешь хотя бы примерно оценить и её качества и яркость. :yep:

Отредактировано Кот (2013-11-11 13:59:17)

0

69

Кот написал(а):

Одна лампочка ярко освещает всю кухню. А тут она будет прям перед тобой. С другой стороны, поток света можно направить так, чтобы не бил в глаза. Но слишком ярко тоже плохо.
А вообще, когда будешь покупать, обязательно в магазине проверь лампу, тогда сможешь хотя бы примерно оценить и её качества и яркость.

Она будет направлена прямо на работу. Тут очень важен непрозрачный абажур, чтобы в глаза как раз не светило, а "поле деятельности" было ярко освещено. Кроме того, я работаю с лупой, поэтому будет еще рассеянный свет, в моём случае, верхний.
Я один раз проверила, потом зайчиков ловила :D Самое смешное, что дома она светить отказалась, уж не знаю по какой причине. Поскольку была энергосберегающей, исправность на глаз определить было сложно. Есть еще один интересный светильник у нас, в котором заменили старый советский патрон на новый, в результате лампочка периодически из него самостоятельно выкручивается и приходится её подкручивать постоянно. Чудеса.

0

70

Буривух написал(а):

лампочка периодически из него самостоятельно выкручивается

Да у вас там барабашка живёт...  http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

71

Кот написал(а):

Да у вас там барабашка живёт...

Это новые технологии. Нано :D

0

72

Пришла пора снова экономить. Вспомнил про тему. :D

Мой эксперимент со светодиодной лампой питерской фирмы "Оптоган" закончился неудачно. Примерно через месяц лампочка стала часто-часто мигать. В магазине обменяли без проблем, но и вторую лампочку ждала та же участь. Предполагаю брак ПРА. Опять отвёз в магазин и поменял на четыре тоже светодиодные лампы "Космос", но меньшей мощности (потребляемая мощность 5 Вт, светоотдача 60 Вт). Исправно светят уже более полугода примерно по 8 часов в сутки. Стоимость одной лампы 156 руб.

0

73

Кот написал(а):

поменял на четыре тоже светодиодные лампы "Космос", но меньшей мощности (потребляемая мощность 5 Вт, светоотдача 60 Вт)

Не видела и не слышала про лампы "Космос".
Кот, а лампы LED не покупал?
У нас тоже проблема, пока остановились на LED, светят четвертый месяц. Недешево, но пока оправдывают себя.
См здесь http://spb.pulscen.ru/products/era_led_ … 4_25586509

0

74

Незабудка написал(а):

а лампы LED не покупал?

Лампы с маркировкой LED - это и есть светодиодные лампы.  http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

75

Кот написал(а):

Лампы с маркировкой LED - это и есть светодиодные лампы.

Ну да, светодиодные. А кто "Космос" выпускает? Почему они дешевле  LED?

0

76

Незабудка написал(а):

А кто "Космос" выпускает? Почему они дешевле  LED?

Ты опять запуталась. LED это не фирма-изготовитель, а тип лампы, означает то, что данный приборчик работает на светодиодах. Вообще, LED, это сокращённо от английского  light-emitting diode.
"Космос" - это всего лишь один из брендов. Страна-изготовитель Китай. Почему дешевле - не знаю. Цены очень разные. Зависит от поставщика, продавца, мощности, раскрученности бренда...

0

77

Теперь разобралась. Спасибо  http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

78

Кот спасибо за информацию

0

79

Незабудка написал(а):

Теперь разобралась. Спасибо

Лариса Фил написал(а):

Кот спасибо за информацию

Пожалуйста!
Кстати, сейчас очень подходящее время для открытия депозитов. Ну это у кого есть свободные средства, конечно. http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

80

Кот написал(а):

Ну это у кого есть свободные средства, конечно.

А если есть несвободные, Кот? Если зависла в банке и давно сумма? Выцарапать никак не удается. Нет ли какого хитрого хода, Кот?
Истории лет .... ну 6 наверное....не такая большая и сумма... но ведь просто на глазах тает.....
С банка в банк обязательства выплатить ее пееводят. Договора  оформляют. А надежда то тает и тает... уже в московский какой то банк зафигачили из Екатеринбурга. Вообще не укусить даже.... http://s019.radikal.ru/i636/1210/a7/c6f6914cf67b.gif

0

81

Alice написал(а):

Если зависла в банке и давно сумма? Выцарапать никак не удается.

Маловато информации. Что за деньги? Что с банком, у него отозвали лицензию? Кто и какие попытки делал эти деньги получить? Есть официальный ответ из банка? Что именно за банк?
Мало конкретики. http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

82

Кот написал(а):

Есть официальный ответ из банка?

Это велено ждать до 1 апреля:-)
Кот, спасибо что откликнулся. Напишу тебе в личку, еси откажут. Ладно? Вопросы поняла.

0

83

Alice написал(а):

Напишу тебе в личку, еси откажут. Ладно? Вопросы поняла.

Можешь и в личку. Хотя мне ведь номер счёта и полные данные владельца не нужны. А так конечно, чем больше инфы, тем легче что-то сказать.

0

84

Кот написал(а):

А так конечно, чем больше инфы, тем легче что-то сказать.

Спасибо тебе огромное, Кот.  Ты очень внимателен. http://s53.radikal.ru/i140/1210/3a/7280505614e5.gif

0

85

Alice написал(а):

Спасибо тебе огромное

А, пустяки. Тем более ещё и неизвестно, смогу ли подсказать что-то толковое.

0

86

Кот написал(а):

Кстати, сейчас очень подходящее время для открытия депозитов.

А что это за время такое хорошее, можешь объяснить для непросвещенных?

0

87

Незабудка написал(а):

что это за время такое хорошее, можешь объяснить для непросвещенных?

Да легко. Кризис. Люди денежки либо тратят массово, либо хранят дома под матрацем. И в такие времена банки, чтобы сохранить клиентуру, предлагают самые высокие проценты. Именно сейчас можно легко найти вполне надёжный банк, открывающий депозиты под 15% годовых. Навариться и при таких процентах вряд ли получится, но сохранить деньги в их реальном выражении вполне возможно. http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

88

Кот написал(а):

И в такие времена банки, чтобы сохранить клиентуру, предлагают самые высокие проценты

Понятно. Спасибо.
Это если есть свободные денюжки, то вариант хороший.

0

89

Незабудка написал(а):

Это если есть свободные денюжки

Да в том-то и фишка, что у нас почти в каждой семье есть свободные денешки. "Похоронные", на "чёрный день", на "покупку машины"... и половина наших людей хранят эти деньги дома. Кто 100, кто 200, кто 300 тысяч. Иногда эти деньги лежат годами бесполезной макулатурой.
Впрочем, это дело хозяйское. Каждый сам должен решать, что для него лучше.

0

90

Кот написал(а):

Да в том-то и фишка, что у нас почти в каждой семье есть свободные денешки. "Похоронные", на "чёрный день", на "покупку машины"... и половина наших людей хранят эти деньги дома. Кто 100, кто 200, кто 300 тысяч. Иногда эти деньги лежат годами бесполезной макулатурой.
Впрочем, это дело хозяйское. Каждый сам должен решать, что для него лучше.

Ты прав, конечно, на все 200%.

Отредактировано Незабудка (2015-03-14 12:32:25)

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » Курсы Кота по экономике в период кризиса.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно