Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » Курсы Кота по экономике в период кризиса.


Курсы Кота по экономике в период кризиса.

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Буривух написал(а):

они только налог на собственность платят два раза в год, или нет?

Я плачу за двушку (48 м) один раз в год. В этом году заплатил 102 рубля (за год)! :D  Зато теперь не буду платить за кап. ремонт, а это уже 150 руб. ежемесячно.

Буривух написал(а):

"среднюю температуру по больнице" узнать

А среднюю можно узнать только сравнив тарифы. Наши новые я уже где-то размещал. Вот они:

Теги:  кризис,семейная экономика,как сэкономить ,советы

0

2

Кот написал(а):

А среднюю можно узнать только сравнив тарифы. Наши новые я уже где-то размещал. Вот они:

Я тоже свои размещу пожалуй :D  Только в архиве, а то нафлудила тут http://s61.radikal.ru/i174/0905/26/921f640ceb14.gif 

Кот написал(а):

Я плачу за двушку (48 м) один раз в год. В этом году заплатил 102 рубля (за год)!   Зато теперь не буду платить за кап. ремонт, а это уже 150 руб. ежемесячно.

Т.е.? Если ты платишь налог налог на собственность, то за капремонт не платишь? Я правильно поняла?

0

3

Буривух написал(а):

Если ты платишь налог налог на собственность, то за капремонт не платишь? Я правильно поняла?

Так написали у нас на сайте ЖКХ. Это только с 01.01. этого года. Якобы по всей России. Т.е. налог на собственность платили и раньше, и за кап. ремонт платили. А с первого января, тем у кого квартиры в собственности отменили. Но квитанцию пока не получал. Получу, посмотрим.

0

4

Подруга приходила. Прибавка 1195руб. Прибыль 500руб. от валоризации. 40 лет стажа.

Много-мало, считаем. Там еще, продукты малость подорожали..... Считаем насколько богаче она стала?
http://s46.radikal.ru/i113/0906/af/d215b24dd30d.gif

0

5

Кот написал(а):

Получу, посмотрим.

Угу, напиши тогда, ладно? Интересно.

LUBAVA написал(а):

Считаем насколько богаче она стала?

А давайте посчитаем? Только что-то подсказывает, что если и стала, то не намного :rolleyes:

0

6

Буривух написал(а):

что если и стала, то не намного :rolleyes:

Ага, она сейчас и подсчитывает.  http://i005.radikal.ru/0906/0b/32061511ea7b.gif

0

7

LUBAVA написал(а):

Ага, она сейчас и подсчитывает.

Напиши о результатах :D

0

8

Буривух написал(а):

напиши тогда, ладно?

А как же! Обязательно. Домашняя экономика - одно из моих любимых занятий. Не зря же меня жена скупердяем называет. :D

0

9

Кот написал(а):

А как же! Обязательно. Домашняя экономика - одно из моих любимых занятий. Не зря же меня жена скупердяем называет.

Это она любя :D  На самом деле мало кто с умом домашней экономикой умеет заняться. Раз ты спец в этом деле, давай курсы открывай, по выживанию домашней экономики в наших специфических реалиях. Я бы с удовольствием курс прослушала, вдруг что-то не так делаю. Вот, к примеру, на чем сейчас лучше всего экономить и как?

0

10

Буривух написал(а):

давай курсы открывай,

Действительно,Кот,даёшь курсы по домашней экономике! http://i050.radikal.ru/0908/06/442344bd76e8.gif

0

11

Буривух написал(а):

На самом деле мало кто с умом домашней экономикой умеет заняться.

На самом деле всё очень просто. Когда я пошёл служить в МВД, в 2003 году, то будучи в должности помощника начальника отряда, получал получку (оклад по должности, званию, надбавка за сложность и напряжённость, пайковые и выслуга) аж 4200 руб! Вот тогда я и сел за калькулятор и очень быстро научился считать деньги.
И когда стал получать уже хорошие деньги (естественно не в МВД), то привычка осталась. Случилось так, что и жена одновременно стала хорошо зарабытывать. Я начал весь месячный доход делить на пять кучек: повседневные расходы, на крупные покупки или ремонт, на отпуск, на непредвиденные расходы, и на депозит в банке. Мог легко за полчаса просчитать, сколько нам понадобится денег на год вперёд. Жена сначала деньги мне отдавала неохотно, но потом даже начала меня в пример ставить знакомым и поддерживать в этом деле.
Собственно благодаря этому я и могу сейчас позволить себе неторопясь искать хорошую работу, не хватаясь за что попало.
В настоящий момент считать и вообще легко, поскольку кучка теперь только одна - на повседневные расходы. :D
Вот и все курсы.

0

12

Буривух написал(а):

Вот, к примеру, на чем сейчас лучше всего экономить и как?

Буривуш! Ну ,конечно, на продуктах! Просчитываем от чего можно отказаться. Мясо , например, мы перестали его покупать-дорого.
Курочка, в самый раз. Котлетки из курицы, в самый раз. ИМХО. Сори, у тебя же мужчины. Тады не знаю.

0

13

Буривух написал(а):

Вот, к примеру, на чем сейчас лучше всего экономить и как?

О, не дочитал вопрос. Тут видимо индивидуально всё. Я отказался от поездок на такси, ресторанов, отпуска за границей. Это по крупному. По мелочам - поставил везде энергосберегающие лампы, выяснил, что геркулесовая каша по утрам полезней, чем красная икра, сигареты за 20 руб ничем не хуже сигарет за 40, вода из колодца ничем не хуже покупной, стал бережнее относиться к вещам, выяснил, что стрижка за 500 рублей точно такая же, как и за 150... Вот примерно так и во всём остальном.

0

14

Кот написал(а):

Тут видимо индивидуально всё. Я отказался от поездок на такси, ресторанов, отпуска за границей. Это по крупному. По мелочам - поставил везде энергосберегающие лампы, выяснил, что геркулесовая каша по утрам полезней, чем красная икра, сигареты за 20 руб ничем не хуже сигарет за 40, вода из колодца ничем не хуже покупной, стал бережнее относиться к вещам, выяснил, что стрижка за 500 рублей точно такая же, как и за 150... Вот примерно так и во всём остально

http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif  http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif  http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif

Я чей-то забыла, профессор, как ты прав.

0

15

LUBAVA написал(а):

Буривуш! Ну ,конечно, на продуктах! Просчитываем от чего можно отказаться. Мясо , например, мы перестали его покупать-дорого. Курочка, в самый раз. Котлетки из курицы, в самый раз. ИМХО. Сори, у тебя же мужчины. Тады не знаю.

Ну, с младшим просто, это японизированный чел - овощи, фрукты, рыба, морепродукты, зелень, рис, от курицы только белое мясо и ничего жирного, есть колбаса - хорошо, нет - и не надо, кофе не употребляет. Иногда мясо, но не обязательно. Не курит, не пьёт, по дискотекам и ночным клубам не ходит.
Старший ест что дадут, курит, не пьёт и вообще женат уже, но по нашим кастрюлькам лазит с удовольствием :D пьёт много кофе.
Муж. Это был самый сложный элемент. Что попало есть не станет, рыба, или мясо каждый день. Колбаса и сыр должны быть. Ну и далее по списку :D  Когда жили в Эстонии, всегда была свежая дичь и рыба. Но теперь это в прошлом, теперь диета №9 (см. предпочтения младшего ребёнка). Т. что на продуктах уже экономия, а вот на лекарствах :rolleyes:
Мой рацион мало отличается от рациона младшего, только тем, что курю и кофе пью. А ещё на чем поэкономить бы?

Кот написал(а):

В настоящий момент считать и вообще легко, поскольку кучка теперь только одна - на повседневные расходы.  Вот и все курсы.

Вот и у меня то же.

Кот написал(а):

Тут видимо индивидуально всё. Я отказался от поездок на такси, ресторанов, отпуска за границей. Это по крупному. По мелочам - поставил везде энергосберегающие лампы, выяснил, что геркулесовая каша по утрам полезней, чем красная икра, сигареты за 20 руб ничем не хуже сигарет за 40, вода из колодца ничем не хуже покупной, стал бережнее относиться к вещам, выяснил, что стрижка за 500 рублей точно такая же, как и за 150... Вот примерно так и во всём остальном.

Икру на завтрак мы никогда не ели, но действительно, всё индивидуально.
Однако несколько полезных вещей я углядела в твоём ответе. Скажи, вот энергосберегающие лампы, какую реальную экономию дают? Я давно хочу поменять, но как-то руки не доходят реальную выгоду посчитать. А у тебя опыт, поделись, а?

0

16

Экономией у меня тоже занимается моя половинка. Насчёт энергосберегающих могу только сказать,что мне больше нравится холодный свет,чем тёплый.

Кот написал(а):

что стрижка за 500 рублей точно такая же, как и за 150... .

Так иногда ты платишь больше только за то ,что подстригся в салоне,а не в парикмахерской.

Кот написал(а):

вода из колодца ничем не хуже покупной,

У нас около нашего частного дома стоит колонка  и мы часто наблюдаем ,как приезжают развозчики воды и заполняют баллоны,так что не факт что в покупной именно та вода ,которую рекламируют. Вещи тоже :например по городу несколько точек,одна в центре,другая ближе к окраине,третья вообще в магазине наподобия "бутика",конечно же на окраине эта вещь будет намного дешевле.

0

17

Буривух написал(а):

энергосберегающие лампы, какую реальную экономию дают?

Сейчас прикинем. У меня дома 11 таких ламп (Э.Л.). Каждая по 145 р, итого 1595 р. Потребляют они 20 Вт каждая (светят как обычные лампы по 100 Вт), т.е. вместе 220 Вт. Если в среднем жечь их по 6 часов в день, то получается, что за год нагорает на 1108 руб. при стоимости электричества 2 р. 30 к. До этого у меня стояли обычные лампы по 60 Вт, значит за год набегало 3324 руб. Итого экономия 2216 - 1595 (стоимость Э.Л.) 621 руб за первый год. За второй уже все 2216. Горят они у меня уже 2 с половиной года и ни одна не перегорела.
Теперь какие лампы покупать. Самые хорошие на данный момент "Wolta", раньше были ещё "Compac mini", но говорят, что они испортились. "Philips" тоже ничего. На эти лампы даётся год гарантии. Есть и свои нюансы - до полной мощности они разгораются за 1-3 минуты. Ну и как правило выпускаются в трёх вариантах цвета - белый, дневной, жёлтый (он же тёплый).
Сейчас я видел в магазинах Э.Л. потребляемой мощностью 11, 14, 20, 25 Вт. Если не написана мощность "выдаваемого" света, то просто умножаем на 5.

Буривух написал(а):

на продуктах уже экономия, а вот на лекарствах

На лекарствах сложнее. Но и тут можно поискать и подумать. Мне врачи прописали один препарат за 3500 руб на месяц, да ещё и заказывать надо. Я подобрал замену за 100 руб. Однако это процесс сложный, и требует времени и определённых знаний. Так что тут советовать не возьмусь. Но заметил одно - врачи почти всегда прописывают то, что дороже, а о действии самого препарата знают в лучшем случае из аннотации.

0

18

Кот написал(а):

Сейчас я видел в магазинах Э.Л. потребляемой мощностью 11, 14, 20, 25 Вт. Если не написана мощность "выдаваемого" света, то просто умножаем на 5.

Кот смотрела на лампы............в магазине НИЧЕ НЕ ПОНЯЛА ??? Как китайская грамота...........
Какую лучше брать??? Я люблю 100вт. лучше вижу при ней ......
Но полагаю,что для люстры ....нужна др. мощность.
Я еще никак не определюсь со светом.........белую,холодную,желтую !!! как они влияют на ВОСПРИЯТИЕ окружающих предметов ??? Поясни.........плиз !!! http://s55.radikal.ru/i147/0906/8c/9ed374b293ec.gif

Отредактировано Лунарик88 (2010-01-23 14:05:05)

0

19

Можно про лампы своих пять копеек вставлю. Мы тоже уже почти везде поменяли, не поменяли только там, где никак не перегорят импортные качественные, а надо бы. Экономия есть.
Насчет теплых и холодных - когда покупали, нам предложили несколько вариантов оттенков, точно не помню, кажется даже больше чем три. У меня единственная просьба была - чтобы не было как в офисе, или в больнице белым бело, поэтому взяли теплый оттенок, получается примерно также как и при освещении обычными лампочками.
Только если в  комнате с такими лампами фотографируемся, то цвет открытых участков тела выходит какой-то желтушный  :dontknow: , а в реале этого не видно.

0

20

Вставлю свои 5 копеек про лекарства. Мне прописали ацикловир. Пошла в аптеку,160руб 20 таблеток. В этой же аптеке,но другой фирмы то же лекарство 20 руб 20 таблеток.Мне надо было 4 упаковки. Думала,что подделка,но проверила на себе-лечит.
Вот такин пироги...

0

21

Лунарик88 написал(а):

Я люблю 100вт. лучше вижу при ней ......
Но полагаю,что для люстры ....нужна др. мощность.
Я еще никак не определюсь со светом.........белую,холодную,желтую !!! как они влияют на ВОСПРИЯТИЕ окружающих предметов ??? Поясни.........плиз !!!

100 Вт обычная - это 20 Вт Э.Л., 25 - 125 Вт. Если у тебя стояли обычные сотки, и тебе хватало света, то бери 20 Вт, если света мало, бери 25 Вт.
Белый и дневной свет, примерно как от обычной люминисцентной лампы. Ну например смотришь на себя в зеркало - моська серо-зелёная. Мне не нравится. Кому-то наоборот. А тёплый (жёлтый) - будет такой же свет, как и от обычных лампочек. И не советую брать наши лампочки типа "Старт". На них многие жалуются, а цена практически такая же.

Делия написал(а):

Думала,что подделка,но проверила на себе-лечит.

А то, что мне выписывали за 3500 даже и не лечило.  :no:

+1

22

Здорово! Срочно меняю лампочки, при первой же возможности! Уж очень много денег за эл-во получается.

Кот написал(а):

Если в среднем жечь их по 6 часов в день, то получается, что за год нагорает на 1108 руб. при стоимости электричества 2 р. 30 к.

Это пустяки по сравнению с тем, что я плачу сейчас. Конечно, у нас трёхкомнатная и живёт в ней 5 человек + 2 компа молотят целый день, +холодильник, стиралка и три телека. В месяц нагорает в среднем 300 кВт, при тарифе 2,31 получается от 700 руб и выше. Зимой соответственно до 1000, т.к. темно почитай что целый день. Т. что твой совет очень в точку.
Лекарства. Да, есть недорогие аналоги, можно до 200 руб сэкономить, но вот у сына были ингаляторы по 1500р на месяц, их нЕчем заменить. Правда, после того, как прошли все больницы и комиссии, стал получать бесплатно, как региональный льготник, но сколько мы чего потратили в этих похождениях, считать не берусь :rolleyes:  Зато сейчас уже они ему не нужны и, Бог даст, не понадобятся больше. Теперь вот с мужем эпопея. Это будет жестче, т.к. денег сразу стало меньше в разы, а расходы возросли.
Но в общем, как выяснилось, экономлю я правильно :D  Спасибо Кот! Спасибо девушки! http://s56.radikal.ru/i154/0905/50/d8d02dca53e3.gif 
Давайте еще что-нить по семейной экономике? Ты вот работу выбираешь, может посоветуешь, какие специальности наиболее востребованы сейчас? Наверное изучил вопрос?

0

23

Буривух написал(а):

Давайте еще что-нить по семейной экономике?

Да, думаю, пора  открыть  и  эту  тему. http://s42.radikal.ru/i096/0905/07/d9100a299a79.gif

0

24

Блин! Писал, писал, а тут опять чашка с кофе!

Буривух написал(а):

может посоветуешь, какие специальности наиболее востребованы сейчас?

Так ведь это и от специфики городского хозяйства зависит, и от региона. У нас продолжаются сокращения на предприятиях и в организациях. Сокращают даже сотрудников «Лукойла» и мед. персонал госпиталя.
Для женщин реально устроиться разве что в один из супермаркетов. Можно в пограничницы, но там сейчас такой конкурс… образование-то не требуется, а зарплаты высокие. Мужикам вообще полный швах. Кому до 35-ти можно ещё в ментовку, МЧС или в армию.
А так… мне за 9 месяцев в службе занятости предложили менеджером (а попросту продавцом) в строительный магазин, да инженером по безопасности в филиал «Ленсвязи».
Остаётся либо охрана, либо те же магазины. Вакансии в нашей таможне с 1 января будут передаваться в Питер, поскольку у вас расформируют таможню, и сокращаемым будут предлагать работу в таможне Выборга.
Ну а средняя зарплата по городу с 20 тысяч упала где-то до 12-ти. Приличное место можно найти только по знакомству. И так в любой сфере.
Вот такая у нас ситуация на рынке труда. :dontknow:

Отредактировано Кот (2010-01-24 16:00:35)

0

25

Экономим.экономим..экономим,но....не скряжничаем!
так как помним: что пословица русская гласит:
Собирают крохами, теряют ворохами.

0

26

Меняйте лампочки на энергосберегающие теплый цвет - они естественнее. А еще эл.счетчики надо поменять на многотарифные - там идет разная цена за потребляемую электроэнергию.

0

27

Ну раз уж открыли такую тему...
У меня всё началось с того, что когда я получил свою первую унижающую человеческое достоинство зарплату, приехал домой, сел и задумался. Потом взял калькулятор, листочек бумаги, и стал считать. Сложил квартплату, плату за электроэнергию, телефон, интернет, отсчитал, отложил в конвертик. Потом посчитал минимум, необходимый мне на каждый день, остальное отдал жене на продукты. И всё.
Когда зарплата неприлично увеличилась, то всё что получалось сверху, делилось на 2. Половина во второй конвертик - на отпуск и крупные покупки, вторая половина - на депозит в банке.
Когда жена стала зарабатывать много, то половина её зарплаты тоже "конфисковывалась" мной и откладывалась - часть на отпуск, часть на её депозит.
Вот так всё и начиналось. Сейчас это уже вошло в привычку и занимает 10 минут времени в месяц. Зато я всегда точно знаю, сколько у меня денег, и что, когда и за сколько я могу купить.

+1

28

Мона написал(а):

экономить надо в независимости кризис или нет,так что не стала бы в названии темы это отмечать

Может и не стоило. Но знаешь сколько у меня знакомых, до которых необходимость экономии дошла только теперь, когда они потеряли работу, деньги, а некоторые ещё и с кредитами остались?
А не начнись кризис, они так бы и жили, обрастая долгами, и тратя в три раза больше, чем зарабатывают.
Вот то, что это курсы Кота, это да, лишнее. Я думаю, что сейчас каждый может что-то полезное посоветовать в этом плане, а не только я. :yep:

Отредактировано Кот (2010-01-24 19:21:18)

0

29

Мона написал(а):

так что давай-давай,учи

Ну чему научился, поделюсь, не жалко. Хотя, у кого есть лишние деньги, тому никакие советы толку не дадут, пока жареный петух в одно место не клюнет. Проверено.

0

30

Видела энергосберегающие лампы ЕКО....
СТРАШНАИ........ Не купила. http://s53.radikal.ru/i140/0906/bd/bb9cc2468c68.gif

Отредактировано Лунарик88 (2010-01-24 21:38:40)

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » Курсы Кота по экономике в период кризиса.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно