Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Стоматология


Стоматология

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Воспаление дёсен, пародонтоз, стоматит требуют такого лечения: измельчите и смешайте 100 г травы шалфея, по 75 г аптечной ромашки и корня алтея лекарственного, затем 3 ст.л. смеси залейте в эмалированной посуде 3 стаканами кипятка и оставьте на 6 часов. После этого процедите и пейте по 0,5 стакана 4 раза в день. Один стакан настоя используйте для полоскания ротовой полости.
Стоматит можно устранить и таким методом. Залить стаканом кипятка 2 ст.л. сухих листьев земляники, прокипятить 10 минут, настоять 2 часа, процедить и полоскать теплым настоем 6-8 раз в день ротовую полость.
Укрепит дёсны жевание свежей еловой смолы. Можно измельчить и смешать в равных по весу частях дубовую кору, еловые иголки и цветки календулы, залить 1 ст.л. смеси стаканом кипятка, прокипятить 15 минут на слабом огне, настоять до охлаждения, процедить и полоскать ротовую полость несколько раз в день.
Быстрейшему заживлению язвочек, появившихся на губах и деснах, поможет присыпание их сухим порошком травы сушеницы болотной.
При нарыве на десне раскалите докрасна железо и окуните его в мед. Образовавшуюся вокруг железа черную тягучую массу соскоблите и натрите ею нарыв. Курс лечения — 2-3 недели.
При кариесе желательно заменить зубной порошок или зубную пасту на сухое молоко. Исчезают кровоточивость десен и запах изо рта, резко замедляется образование зубного камня. Полоскать рот и горло настоем липового цвета. Для приготовления настоя надо залить стаканом холодной воды 1 ст.л. липового цвета, настоять 5 часов, процедить и добавить 5 г очищенной питьевой соды. При пародонтозе и разрыхлении десен необходимо перемешать зубной порошок с порошком корня аира (0,5 г на прием) и чистить этой смесью зубы 3 раза в день. Зубную боль уберет прикладывание на больной зуб ватки, пропитанной маслом душицы (залить 0,5 л подсолнечного масла горсть мелко нарезанной травы, настоять 8 часов, процедить и отжать).
Сохранит зубы в отличном состоянии регулярное употребление мамалыги. А желтизну, образовавшуюся на них, можно удалить, если, чистя зубы, положить на щетку с пастой немного питьевой соды и капнуть 1-2 капли лимонного сока.
Чтобы сохранить на многие годы здоровыми зубы, наполните пол-литровую банку до половины цветками календулы и залейте доверху водкой. Закройте пластмассовой крышкой. При зубной боли или кровоточивости десен следует набрать в рот 1 ст.л. настойки и подержать ее в ротовой полости несколько минут. После этого выплюнуть. Боль утихнет, а зубы укрепятся.

Точно так же готовят настойку прополиса: 0,5 л водки, 10-20 г натертого прополиса. Настаивать неделю. Настойки используют одновременно. Берут 1 ст.л. настойки аира и 25 капель настойки прополиса, смешивают, полощут больной зуб 1-3 минуты и выплевывают. Делать так нужно во время болей или перед сном около месяца для профилактики.
Хотя боль исчезает на 1-3 день, зубы перестают болеть вообще, т.к. аир обезболивает и укрепляет корни, а прополис пломбирует все трещины.

В десне после пломбирования зуба был гнойничок. гвоздичное масло для полоскания ротовой полости:на стакан теплого кипятка 2 капли гвоздичного масла фирмы Лекус,Москва,оно очень едкое у них.Результат-из гнойничка выходил гной,но через 8 применений вышло нечто вроде красной нити,после чего гнойничок высох и гноя нет.
Предполагают причиной кариеса -редкий вид паразитов.

Пародонтоз.

от пародонтоза стали шататься и болеть зубы, а десны кровоточили. Для чистки зубов использовать подсоленную воду. В стакане воды развести 1/2 ч.л. соли и этим раствором чистить зубы. десны укрепились, а дыхание стало свежим.
Чистить можно любыми пастами, но при этом надо 2-раза в день полоскать рот раствором из морской соли, чем крепче- тем лучше! И по возможности втирать саму соль в дёсна пальцем! Из-за большого содержания йода дёсна и зубы укрепляются!

Массирование 2-3 раза в день после еды кровоточащих десен раздавленными ягодами клюквы избавит от пародонтоза.

Гингивит

Гингивит — воспаление дёсенного края. При этом заболевании залить стаканом кипятка 1 ст.л. измельченной коры дуба, выдержать на водяной бане под крышкой 15-20 минут, затем довести кипяченой водой до первоначального объема и полоскать этим отваром ротовую полость до выздоровления.
Язвочки в полости рта
Язвочки в полости рта лечат так. Налейте в стакан на палец молока, добавьте в него один желток куриного яйца и 1 ч.л. меда, тщательно перемешайте, а затем оберните палец бинтом, макните его в приготовленную смесь и протрите во рту с одной стороны. Смените бинт и протрите смесью другую сторону, следующим бинтом протрите язык. Повторять процедуру 3-4 раза в день. Уже на третий день вы забудете о болезни.
Иногда люди жалуются на жжение кончика языка и нёба. Чтобы избавиться от этой неприятности, советую смочить в крепком растворе марганцовки тампон и смазать им полость рта, а кончик языка несколько секунд подержать в этом растворе.

Неприятный запах изо рта убирается такими средствами. :

1. Залить 0,5 л воды 20 г измельченных листьев белой ольхи, довести до кипения и проварить 20 минут. Процедить, остудить и полоскать рот.
2. Применять для полоскания рта настой мяты: 1 ст.л. листьев залить 0,5 л кипятка и настоять в течение часа.
3. Всегда носить с собой сухую гвоздику и 1-3 раза в день класть по горошине в рот, оставляя ее между зубами и щекой.
4. Пить свежеприготовленный чай из ромашки лекарственной (2 ст.л. сырья варить 5 минут в 0,5 л воды).

Все вышеприведенные рецепты не отменяют поход к стоматологу один раз в пол-года в профилактических целях. Скорее служат доврачебной «скорой помощью» для снятия боли, особенно на ночь, когда все стоматологи спят, а вы меряете свою квартиру шагами, когда уже выпит анальгетик, посматривая на часы, когда же это утро наступит, чтобы побежать к стоматологу.

Не запускайте свои зубы. Лечение обходится дороже. Будьте здоровы.

http://s56.radikal.ru/i152/0906/e1/e7a06e16842a.gif

Теги: Здоровье,Стоматологические заболевания,Рекомендации, советы

Отредактировано Laura (2009-11-20 16:11:37)

+1

2

Laura написал(а):

Не запускайте свои зубы. Лечение обходится дороже. Будьте здоровы.

Даааа. Страшно...

0

3

Делия написал(а):

Даааа. Страшно...

Это нормальное явление, когда страшно. Группу поддержики, валерьянку и в путь. http://s57.radikal.ru/i158/0910/ae/90e6c9e7c875.gif

0

4

Полгода назад по страховке полечил 8 зубов..
Вчера вечером опять какой-то заболел.
Я ему сказал цыц, и он перестал болеть  http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif
Вот сижу и думаю, топать в стоматологию или не топать - ЛЕНЬ.
Погода плохая :(
И полис в связи с недавним переездом где-то в коробках заныкан, его еще найти надо :(

А десна да, мне всю жизнь врачи велят чистить зубы Лесной пастой, так как десна плохие :(

0

5

Создатель написал(а):

Я ему сказал цыц, и он перестал болеть

Когда оголён нерв цыц говорить поздно. А я именно до такого состояния довожу из-за страха. Но теперь при обезбаливании,только деньги надо подкопить.

0

6

Ну это да, там сверху все вроде целое, черт его знат, почему заболел.
А в бесплатных правда не очень хорошо делают :(

0

7

[SaTaNa написал(а):

]А я никогда и не лечила их,

А сколько тебе лет?

0

8

http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif

0

9

Зубы мои зубы, корни мои корни...
Здравствуйте форумчане! Давно ничего не писал, поэтому заранее большое "сори" за возможную сумбурность повествования.
Ни для кого не секрет, что здоровье зубов является важным показателем жизни человека, а уж стоимость их "ремонта" порой создает такие дыры в бюджете, сравнимые только с глубиной Марианской впадины. Как говорит мой стоматолог: "Следить за зубами намного дешевле, чем их лечить!". И это чистая правда! К тому же, ресурс зубов конечен и наращивать их рано или поздно будет просто не на что, поэтому правильная гигиена залог не только здоровья, но и финансовой стабильности.
Мне вспоминаются слова Михаила Задорнова. Увы, дословно не процитирую, но суть заключалась в том, что он удивлялся, почему русские люди тянут с запада по большей части всё самое неприглядное и почему бы не брать от туда что-то реально полезное? Взять к примеру то, как там с детства приучают чистить зубы. Минут двадцать чистят, пока не доведут их до блеска. Наши же тратят на этот процесс от силы 2-3 минуты. Да, он был прав, большинство моих родных и знакомых долгой чисткой зубов не отличаются.
Помню одно свое посещение стоматолога. Минут 15 чистил зубы перед этим. Сел в кресло, открыл рот. А мне в очередной раз заявляют, не прочищаешь, потому и кариес появляется. Я возмутился, ведь так старался, а мне тут заявляют, понимаешь!.. На что тот ответил, что сейчас научно мне всё докажет. Стоматолог взял какой-то реактив, по его словам совершенно безвредный и помазал мне зубы. А потом дал зеркало и что бы вы думали?! Зубной налёт окрасился в фиолетовый цвет. Оказалось, что обычная щетка (даже дорогая, с щетинами крест на крест и т.д.) досконально зубы не прочищает! Зубы выпуклые и загибаются ближе к краю, то есть между зубами получается небольшая вогнутость и именно там налёт не прочищается никакими способами. Налета нет на плоскостях зубов, но его полно по краям. Затем стоматолог дал мне монопучковую зубную щетку и показал, как круговыми движениями вычистить налет по краям зубов. Благодаря фиолетовой "подсветке" было сразу видно, насколько такая чистка эффективна. Но она более длительная и требуют терпения и усидчивости.
http://a.radikal.ru/a08/2112/a8/0b476e33c5d1.png
Еще стоматолог объяснил, что запах изо рта возникает не только из-за испорченных зубов. Их то починят, а вот запах останется, просто станет чуть менее выражен. Это из-за гниения пищи между зубами. Её остатки всегда после еды там остаются. Щетками их не прочистить, причём даже монопучковой. Пища гниёт, микроорганизмы размножаются и приводят к дыркам в зубах и запаху изо рта. Для этого он дал зубные ёршики и зубную нить. Ёршики вставляют под небольшим углом в щель между зубами, ближе к десне (как это делать лучше проконсультироваться у стоматолога). Достаточно одного прохода, чтобы от туда вычистить кусочки пищи. Далее прочистить щели между зубами специальной ниткой. Знаете, вот реально, если не лениться и это делать, то проблема запаха изо рта почти исчезает и не надо разжевывать "тонну" мятной жвачки за год.
http://c.radikal.ru/c12/2112/31/f7ec73b36294.jpg
Не буду призывать вас использовать всё это, так сказать "агитировать за Советскую власть", но вот для себя я выбор сделал и им вполне доволен.

+3

10

Законник написал(а):

Зубы мои зубы, корни мои корни...
мне монопучковую зубную щетку

я и не видела у нас такой https://s018.radikal.ru/i500/1210/53/2a3665996a86.gif

0

11

Ярило, продают обычно в стоматологии или специализированных магазинах. Ну, как вариант, еще можно на Озоне заказать.

Отредактировано Законник (2022-02-08 10:58:01)

0

12

Законник написал(а):

еще можно на Озоне заказать.

https://s47.radikal.ru/i117/1210/50/a385dfe11948.gif благодарю https://s019.radikal.ru/i603/1211/25/8d0a1e4530ce.gif

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Стоматология


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно