Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Природа лечит.


Природа лечит.

Сообщений 61 страница 90 из 127

61

Стелесса написал(а):

Стадия ремиссии.

Это не выздоровление. А я говорю о выздоровлении, которое требует очень много сил, самодисциплины и много времени. Т.к. не видя результата месяцами, хочется сказать - все это фигня и ничего мне несчастной не поможет... и тут же чертик внутри тебя толкает "соломинкой": "и врачи говорят, что это не излечимо". Все мозг запрограммирован, и теперь потребуется еще больше усилий и времени.
Стелесса, я никого ни к чему не призываю. Я даю только направления, через которые прошла сама и получила результат.

0

62

Простите если не сюда пишу....даже как и спросить не знаю....вообщем мне поставили диагноз - миома и надо делать операцию.Моника если можно что вы по этому поводу думаете?У меня идёт ежедневная кровопотеря....и таблетки не помогают и чистили уже

0

63

Лариса Фил написал(а):

Моника если можно что вы по этому поводу думаете?

Способы диагностики болезней, рекомендации по лечению  пост 711 и 116

0

64

Monika написал(а):

К тому что говорят врачи - я давно отношусь критично и тысячу раз перепроверю. Они говорят и воды надо выпивать в день по 2 литра... Но не каждый организм выдержит даже 1,5 литра воды в день, начнутся отеки, проблемы с почками.

вот тут полностью согласна с Моникой. У меня потребление воды варьируется от того где я нахожусь(если дома-могу и литр выпить, а если езжу по городу то поллитра для меня много))) http://s018.radikal.ru/i527/1210/19/a4b1086292aa.gif

0

65

Monika написал(а):

Но ела только то. что находила нужным и когда мне это было необходимо. Если мы хотим есть - это не значит, что нашему организму - это надо!

Моника, а как ты перебарывала чувство голода на начальном этапе. Знаю по себе....что оно не проходит даже если выпить стакан воды.(хотя везде и всюду говорят что вода убирает это ощущение). http://s018.radikal.ru/i527/1210/19/a4b1086292aa.gif
и можно еще вопрос...при таком питании какой у тебя вес...вроде рост помню приблизительно  как и мой 167.если не удобно отвечать здесь...можно в личку...

Отредактировано Лунарик88 (2013-05-10 13:43:07)

0

66

Monika написал(а):

Это не выздоровление.

Я знаю.

Monika написал(а):

Стелесса, я никого ни к чему не призываю. Я

Это ,я тоже прекрасно понимаю.

Monika написал(а):

Т.к. не видя результата месяцами

Это заболевание нельзя определить внешними факторами,надо делать анализ фиброколоноскопию,а часто её не на делаешься.Просто ,пока я сама не знаю ,что делать дальше.

Monika написал(а):

Я даю только направления, через которые прошла сама и получила результат.

Просто было бы проще представить картину,если знать ,какие диагнозы стояли у   Вас.

0

67

Стелесса написал(а):

Просто было бы проще представить картину,если знать ,какие диагнозы стояли у   Вас.

А я писала много раз... вот некоторые:  ... инфу удалила, - что было, то было, назад не вернется!
Я вышла из всех болячек в 33 года. После 33 я стала многое не только знать, но и понимать причины происходящего. И сейчас, если где-то оступаешься или накосячишь, то конечно, всплывает что-то новое, но теперь все происходит иначе.

Кстати, диагнозы могут быть разные - решение все равно одно - сам человек.

+1

68

Monika
Спасибо,за ответ. http://s41.radikal.ru/i094/1301/36/c57ff9e320f1.gif

0

69

Monika написал(а):

Кстати, диагнозы могут быть разные - решение все равно одно - сам человек.

Моника, от такого набора...волосы встают. Тут с одной болячкой,ну может парочка....носишься.
Как грИться...снимаем шляпУ )))) http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

70

ЛЮЦЕРНА

http://s7.uploads.ru/t/hf5IC.jpg

Люцерна (Medicago) - род растений семейства бобовых. Главным образом травянистые многолетние и однолетние растения. Стебли ветвистые высотой 70—90 см (иногда до 150 см), образуют куст. Листья тройчатые, удлинённые, с небольшими прилистниками у основания черешка. Соцветие — кисть с 15—20 ярко окрашенными цветками. Плод — серповидный или свёрнутый спиралью боб, реже другие формы. Семена жёлтого или жёлто-бурого цвета овально-почковидной формы. Корневая система Люцерны стержневая, мощная, разветвленная, глубоко проникающая в почву (на 5—10 м и более). На тонких корнях образуются наросты с клубеньковыми бактериями. У многолетних видов верхняя часть корня (коронка) имеет почки и ежегодно даёт начало новым стеблям. Известно около 100 видов Л. в Европе, Азии, Африке. В СССР — около 60 видов. Многие виды Люцерны возделываются для получения зелёного корма и сена.

Люцерна известна человечеству со времен Античности. Она уже давно считается важным компонентом корма для животных. Домашний скот с таким удовольствием поедал люцерну, что китайцы начали употреблять молодые листья этого растения в пищу. Врачи традиционной медицины назначали люцерну как средство, возбуждающее аппетит, а также при заболеваниях пищевари-тельного тракта, особенно при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Врачи Древней Индии - аюрведы - назначали это растение при язвенной болезни. Также его использовали для облегчения болей при воспалении суставов и отеках. Галимбийский протоиерей - знаток лекарственных растений - использовал лечебные свойства люцерны при лечении заболевания щитовидной железы (зоба).Благодаря развитой корневой системе, люцерна получает из почвы повышенную дозу питательных веществ. В ее составе присутствуют витамины B, D, E, K, Р и провитамин А, кальций и фосфор, укрепляющие зубы и костную ткань а также несколько видов полезных белков и хлорофилл,листья люцерны содержат в себе биофотоны, обладающие целебной силой солнечной энергии. Кроме того, они помогают снизить уровень холестерина и восстановить щелочной баланс в организме, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания и инфаркты. Употребление люцерны способствует повышению эластичности сосудов.Еще одним полезным свойством люцерны является наличие в ее составе фтора природного происхождения. Как известно, этот элемент борется с развитием кариеса и участвует в формировании зубной эмали. А благодаря наличию витамина Д, люцерна применяется для профилактики рахита и остеопороза.
Высокое содержанию клетчатки в этом растении снижает вероятность возникновения запоров, уменьшает вздутие. Растение также содержит противогрибковое вещество, поэтому улучшает действие пробиотиков (полезных бактерий кишечника). Оно является природным мочегонным и жаропонижающим средством. Его также применяют для предотвращения цистита и воспаления простаты. Это растение способствует уменьшению болей в суставах.
Кроме того, люцерна является растением – адаптогеном. Она способна усиливать иммунитет человека, повышать сопротивляемость различным заболеваниям. Существует и ряд публикаций, доказывающих противоопухолевые свойства этого растения. Отвар 1 столовой ложки травы люцерны в стакане воды используют для спринцевания при трихомонадном кольпите.
Сок люцерны,разведенный водой 1:1, обладает сахаропонижающим свойством.
Молодые побеги пригодны в пищу. Их можно добавлять в салаты и блюда из овощей.
Не следует употреблять в пищу побеги, собранные на обычных полях. Люцерна обрабатывается многочисленными химикатами, чтобы улучшить всхожесть, обеспечить свободный рост без сорняков и защитить от насекомых-паразитов. Сбор и заготовка: траву люцерны посевной заготавливают во время цветения и сушат на воздухе под навесами, раскладывая слоем 3-5 см

Отвар из травы люцерны:необходимо взять 2 ст.л. сухих измельченных листьев и залить их двумя стаканами кипятка. После процеживания настой следует принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.
При аутоиммунных заболеваниях прием люцерны нежелателен.

0

71

Monika
Это кашка? http://s018.radikal.ru/i500/1210/53/2a3665996a86.gif

0

72

Нет, Оля, кашка белые цветы мелкие венчики, а люцерна желтые и фиолетовые цветки, размером чуть больше клевера

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2a/20120918Luzerne_Hockenheim4.jpg/800px-20120918Luzerne_Hockenheim4.jpg

Хотя я всегда считала раньше, что люцерна это такие цветы

http://ournetlife.ru/uploads/images/default/raznie_tsveti_wallp.jpg

http://basik.ru/images/field_with_flowers/01_field_with_flowers.jpg

А кашка это вот
http://i039.radikal.ru/1104/c2/f11798af3098.jpg

0

73

Примерно ясно.У нас целые поля на даче люцерны,желтые и фиолетовые.Красиво цветет.Еще и лечит! Хотя любая травка-лечебная!

0

74

Любисток

http://s5.uploads.ru/t/kibw4.jpg
http://sd.uploads.ru/t/3hwQA.jpg

Семейство: Зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)
Ботаническое название: Levisticum officinale Koch (Ligusticum paludapifolium [Lam.] Aschers) (от греч. назв. раст. libystikon; лат. officinalis, e - аптечный).
Аптечное: - LEVISTICUM OFFICINALIS L., корень любистока - Levistici radix)
Родовое название: - Apiaceae (Umbelliferae)
Просихождение названия: - Любисток Сычуаньский (название на англ. яз. Szechwan Lovage) – представитель рода Ligusticum/Levisticum (англ. – Lovage) семейства Apiaceae (Umbelliferae) – Сельдерейные (Зонтичные). Родовое название Levisticum введено John Hill в1756 г., является нелинневским и ассоциировано с видом Любисток лекарственный или обыкновенный. Карл Линней, основоположник принятой в настоящее время системы ботанических наименований, в 1737 году ввел для рода Любисток название Ligusticum. Идентичность видовых
названий Ligusticum и Levisticum отражена IK в названии “Лигустикум любистоковый”, приравненному к “Любисток лекарственный” (Ligusticum levisticum L. = Levisticum officinale). Сохранился автограф автора названия Левистикум John Hill, отражающий идентичность названий Левистикум (Лигустикум)
Народные названия: любим-трава, любиста, любистник, любистик, зоря, милодух, дудочник, любим, заборина. В просторечии купальная трава, медведица или любовный стебель, на Руси был известен как горный сельдерей. Название любисток происходит от искаженного латинского Levisticum, а то в свою очередь - искаженное Ligusticum, область в Италии, родина любистока.

Планета: - Солнце, Венера, Юпитер
Сихия: - Огонь
Боги: - Венера, Лада
Язык цветов: - любовь
Основные свойства: - приворотные, защита от любого вида колдовства

Описание:
Любисток лекарственный - растение все из себя сложное. Под землей прячется толстое, крепкое корневище, коричнево-бурое снаружи и белое внутри, из которого прямо вверх растет твердый трубчатый гладкий стебель, который вполне может дорасти до 2 метров в высоту, разветвляясь к концу (эдакое травянистое дерево). Листья, блестящие, с клиновидными зубчатыми долями, разнятся в зависимости от положения на стебле. В самом низу листья имеют длинные черешки, верхние листья сидят прямо на стебле. Нижние листья перисторассеченные дважды, а то и трижды, и чем выше, тем менее рассечены листья. В самом верху они простые. Вот такое разнообразное строение.
Желтые цветы собраны на самом верху в сложный зонтик. Цветет с июля по август. Размножается семенами или побегами весной и осенью. Плоды – желтовато-коричневые двусемянки 6–7 мм длиной и 3–4 мм шириной, с толстыми крылатыми ребрами. Все растение имеет своеобразный сильный пряный запах.
Любисток часто растет по склонам холмов и гор, за что и получил свое название, Горный сельдерей. Однако и в затененной низине он чувствует себя очень неплохо, выгоняя на второй год жизни высокие цветоносные побеги.

Места произрастания:
Любисток природно растет в Европе и передней Азии. Родина - южная Европа. В наши дни Любисток активно выращивают в садах и на плантациях в Америке, на приправы и для использования в медицинских целях. Иногда попадаются одичавшие экземпляры.
http://s7.uploads.ru/t/IwPac.jpg

Любисток культивируется во всей Европе и в Северной Америке. Родина его – Ирак. Относится любисток к семейству зонтичных. Выращивался он сначала в монастырях, затем благодаря монахам-бенедиктинцам любисток распространился по всему миру.
Любисток – любимая пряность украинцев и немцев. Его можно добавлять во все блюда, кроме молочных.
На Украине любисток зашивали в подвенечное платье, что гарантировало любовь и верность на всю долгую супружескую жизнь. Любисток может чаровать, привораживать, недаром это одна из древнейших приворотных трав. В народе его зовут "любим" и «любиста». Но «уводить, отбирать» чужого супруга нельзя, тяжело болеть будет тот, кто это посмеет сделать.
По вкусу и запаху любисток напоминает сельдерей. В пищу употребляют зелень на протяжении всего лета но применять его не следует в больших дозах.
В народной медицине используют листья и корень.

Листья любистка снимают головную боль, если их прикладывать ко лбу.

Oтвар корня любистка эффективен как отхаркивающее, улучшающее функцию кишечника средство; снижает или полностью избавляет от метеоризма.
Измельчают 1 столовую ложку корня любистка, заливают стаканом кипятка, кипятят на очень маленьком огне 7-9 минут, охлаждают. Процедив, пьют по столовой ложке 3-4 раза в день, желательно в промежутках между приемами пищи.

Любисток – одно из приятнейших и хороших мочегонных средств при отеках сердечного происхождения. Для этого готовят отвар листьев.
1 столовую ложку листьев запарить полутора стаканами кипятка в термосе. Настаивать 3 часа. Процедить, охладить. Пить по столовой ложке 4-5 раз в день за 20 минут до еды. Успешно можно использовать листья любистка для компрессов при ревматизме и артрите: сухие листья перетереть руками, приложить к больным суставам и сделать обычный (без спирта) тепловой компресс, желательно на ночь. Сухие листья можно слегка смочить в теплой воде и так же сделать компресс.

Рецепт из корня любистка для роста волос:
2 чайные ложки корня на стакан кипятка запарить в термосе. Настоять 5-7 часов. Охладить. Втирать в кожу на 2-3 часа, после чего помыть волосы детским мылом, хлебом, желтком (только не шампунем). Делать это 3-4 раза в неделю.

В доме, где есть дети, просто необходимо иметь любисток, череду, чтобы в них купать малышей. Да и себя почему бы не баловать такими ваннами, особенно если "навалилась" усталость. После ванны, душа рекомендуется обливаться душистой водой, пахнущей летом и солнцем.

В народной медицине используют любисток как средство для повышении активации сил, добавляя в пищу по одной чайной ложки зелени 2 раза в день. Салаты, творог, овощные блюда благодаря любистку приобретают приятный вкус.

А если нужно повысить половую деятельность, то настаивают корень любистка на водке:
2 чайные ложки корня любистка на пол-литра водки; настаивать сентябрь-октябрь. Для увеличения потенции надо пить ежедневно по 1 десертной ложке после 19 часов.

Не обошли своим вниманием любисток и ведьмы с колдунами. В магии любисток считается любовной травой и использовался в любовных зельях.
В какой-то момент слово "любисток" стало названием группы приворотных зелий. Подобные ритуалы чаще всего проводились в пятницу, в Венерин день (Венера - богиня любви)
Применение любовного зелья обостряло влечение объекта к человеку, однако сознание понимает, что любовь навязана, что это насилие над человеческой волей. У любящих супругов такое влияние может вызвать отторжение, вплоть до взаимной ненависти.
Однако, хоть приворот и является наиболее известным применением любистока, оно далеко не единственное. Любисток считается прекрасным оберегом от русалок, он отводит порчу от женщин, используется в одурманивающих отварах. Кроме того, любисток защищал от любого вида колдовства. В Румынии считали, что любисток защищал от вампиров.
На Украине маленьких девочек окупывали отваром любистока, чтобы потом парни любили.
На Руси про любисток знали испокон веку, его считали счастливым растением, приносящим любовь и счастье. Любисток должен расти в каждом дворе, тогда и в доме будет хорошо. Девушки привораживали любистоком парней, а на свадьбу зашивали его в подол подвенечного платья, чтоб муж всегда любил. Его называли ласковыми и почтительными именами: любчик, любистик, любец, люби-меня.
Отвар любистока пили, чтобы унять сердечную боль, вызванную любовными переживаниями.
Любисток, как приворотное зелье, добавлять в квас, компот, узвар.

Любисток также применяют для лечения мужского и женского климакса:
Измельчить и высушить корень, две столовые ложки залить литром кипятка, настаивать 3 часа. Процедить. Добавлять в ванну, которую принимают на ночь. Курс лечения – 19-21 ванна. Повторить через месяц, в год получается 6-7 курсов.

Любистком успешно лечит у женщин бели:
Залить столовую ложку мелко наструганного корня любистка стаканом кипятка, настаивали 1 час.
Пить по 0,5 стакана 3 раза в день через 20-30 минут после приема пищи.
Эффект от лечения заметно выше при сочетании со спринцеванием настоем корня любистка.

Внимание!!!
1.  Любисток противопоказан беременным женщинам.

2.  Перед цветением любистка корень становится ядовитым и абсолютно непригодным в пищу и для лечения. Поэтому его необходимо выкапывать поздней осенью.

3.  Кипятить отвары, настои с корнем любистка не рекомендуется.

0

75

Monika написал(а):

простые косточки абрикоса, персика, слив, вишни,  яблок (поэтому яблоки рекомендуют есть целиком),  горький миндаль. Все они содержат огромное количество витамина В17 (МИГДАЛИН), который является отличным профилактическим средством против возникновения раковых злокачественных опухолей.

Скоро сезон ягод начнётся хочу попробовать мастопатию полечить.
Моника, доброкачественные образования можно так лечить?

0

76

Моника, есть такая травка "Галинсога", в простонародье её "американка" называют, говорят она обладает лечебными свойствами  http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif
Мама, в прошлые выходные, приложила к больным суставам ног (кто-то посоветовал) - в результате получила ожёг.
http://s1.uploads.ru/t/L6WtX.jpg

0

77

Monika написал(а):

Так это кора калины тебе не подходит, а ягоды, а цветы... они сосуды делают эластичными и крепкими

Давно не заходила в тему - только увидела.
Эластичность и крепость то, что мне надо! Спасибо!

0

78

Мишель написал(а):

Моника, доброкачественные образования можно так лечить?

Лечить можно и недоброкачественные образования, а уж доброкачественные...

0

79

Мими написал(а):

Как узнать, подходит вам дерево в данный момент или нет? Очень просто: потрите рукой фольгу от самой обычной шоколадки и подойдите к облюбованному дереву. Если фольга потянется к нему, дерево ваше, если прилипнет к вашей руке, вам в данный момент лучше с этим деревом не общаться.

Надо запомнить, интересная информация.

А ещё недавно информацию услышала: надо воспользоваться гороскопом друидов. Найти своё дерево по дате рождения, отсчитать от него в обратную сторону 40 дней - это и будет ваше дерево-вампир.

0

80

Monika написал(а):

Лечить можно

Спасибо за ответ  http://s018.radikal.ru/i502/1210/8d/0316d7c6345f.gif

0

81

Мишель написал(а):

Моника, есть такая травка "Галинсога", в простонародье её "американка" называют, говорят она обладает лечебными свойствами

Мишель, сейчас ее рано собирать и применять в лечении. Ее можно использовать только с середины июля. Это как собирать зеленые орехи надо только с 12 по 18 июня, в остальное время польза от этих плодов будет минимальная.
И применяют ее в основном в отварах или экстрактах.

Галинсога мелкоцветковая
Galinsoga parviflora Ruiz et Pav.

http://sd.uploads.ru/t/hIcuz.jpg

Американка, жидовчинка(Гродно).
Семейство Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae (Compositae)
Галинсога мелкоцветковая - однолетнее травянистое растение высотой 10- 130 см, покрытое мелкими волосками. Стебель обычно разветвленный от основания, корни мочковатые. Листья яйцевидные, по краю притупленно-зубчатые или волнистые.
Корзинки многочисленные, на тонких, неодинаковых по длине ножках, в рыхлых полузонтиках, 3-5 мм шириной, язычковые цветки около 3 мм длиной. Семянки 1-1,5 мм длиной, мелко- и светловолосистые.

   Такое экзотическое имя - данное в честь Галинсога, смотрителя Королевского ботанического сада в Мадриде - носит вполне обычная для нашей флоры неприметная травка, льнущая к человеку, его дворам, полям, садам, огородам, клумбам, газонам, обочинам дорог и мусорным свалкам. В Белоруссии и в западных областях России её иногда называют американкой, французской травой или космонавтом. Устоявшегося народного названия у галинсоги нет. Не успели мы окрестить залётную гостью.
   Растения путешествуют по всей планете. Некоторые самостоятельно - как, например, кокосовый орех, падающий в прибой с родимой пальмы, нарочно склонённой над водой, и плывущий по морю-океану в поисках нового берега, или одуванчик, чьи семянки-парашютики могут пролететь десятки, а то и сотни километров. Многие - триумфально, на руках у энтузиастов, как прибыли к нам несчётные виды декоративных или полезных растений, от картофеля и бархатцев до конского каштана и сирени. Но чаще всего они перемещаются "зайцем", забираясь семенами в перья и желудки птиц, складки одежды, щели рюкзаков и чемоданов, прилипая к подошвам обуви. Так пришёл из Европы в Америку подорожник, названный индейцами "след бледнолицего". Так из Америки в Европу пробрались ромашка безъязычковая, мелколепестник канадский, дурнишник, галинсога - великое множество выносливых, гибких, умеющих приспособиться практически к любым условиям сорняков, в большинстве своём обладающих целебными свойствами.
   
Родина галинсоги - Перу. Её открыли и описали в конце 18-го века, а в 1800 году уже обнаружили во Франции. Оттуда "французская американка" начала наступление на восток. Вскоре она получила подкрепление: десант галинсоги высадился во Владивостоке. К середине 20-го века галинсога, взяв в клещи Евразию, освоила все относительно тёплые и влажные области на континенте и теперь, с потеплением климата, уверенно шагает дальше и дальше на север.
   Галинсога мелкоцветковая - хрупкий, изящный светло-зелёный травянистый однолетник высотой 10-80 см, опушённый редкими мелкими волосками. Стебель тонкий, с многочисленными супротивными ветвями от самого основания и супротивными же, простыми, цельными, яйцевидными, заострёнными, по краю мелкопильчатыми листьями на коротких черешках. Как у всех представителей семейства астровых, то, что у галинсоги кажется цветком, - крошечной, не больше 5 мм в диаметре, ромашкой, - на самом деле соцветие, корзинка с общим коническим цветоложем. Пять (изредка семь) краевых цветков - язычковые, белые, пестичные. Многочисленные внутренние цветки - трубчатые, жёлтые, обоеполые. Корзинки на длинных тонких ножках развиваются в пазухах верхних листьев, образуя рыхлое верхушечное соцветие.
Плод - тёмно-серая, покрытая мелкими светлыми волосками семянка длиной 1-1,5 мм, толщиной до 0,5 мм, с хохолком-летучкой из коротких белых ресничек. Галинсога обычно начинает цвести в июле, со второй половины лета она обильно цветёт и плодоносит, давая за вегетационный сезон от 50 до 300 тысяч семян с почти стопроцентной всхожестью. И сезон этот длится, пока её не выдернет человек или не убьёт мороз. Впрочем, выполотая и брошенная, она не вянет, как большинство других сорняков. Втягивают влагу из воздуха и продолжают фотосинтезировать нежные листья, дозревают и разносятся ветром плоды, на междоузлиях стеблей вырастают и впиваются в землю воздушные корни. Что же до мороза... В Киеве и его окрестностях и в канун Нового Года, подчас по пояс в сугробе, цветут бодрые кустики галинсоги. Эта тоненькая, слабенькая с виду кроха обладает невероятной силой жизни, и великодушно делится ею с нами, и безмятежно не замечает наших тщетных попыток извести её.
 
С лечебной целью используют корни и траву галинсоги (всю надземную часть - стебли, листья, цветки).
И то, и другое собирают во время цветения (корни однолетних растений, естественно, ничего не запасают на зиму, поэтому ждать с их сбором до осени не обязательно), то есть с середины лета и, при необходимости, до снега - разумеется, не в городе и не возле шоссе, где галинсога, как и любая трава, накапливает соединения свинца. Сушат сырьё в тени, разложив тонким слоем на ткани или бумаге.
   Во всех органах галинсоги обнаружены каучук и стероиды (стигмастерин). Корни содержат также полиацетиленовые соединения (фалькаринон, дигидрофалькаринон), листья - инулин, тритерпеновые сапонины, флавоноиды, кофейную кислоту, дубильные вещества.

  И корни, и надземная часть обладают гипотензивным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим действием, служат хорошим маточным средством. Кроме того, корни оказывают жаропонижающее и противолихорадочное действие, а трава регулирует обмен веществ.
   
И корни, и траву галинсоги обычно применяют в виде отвара.
1.   1 ст. ложку сухого или 3 ст. ложки свежего измельчённого сырья заливают чашкой холодной воды, доводят до кипения, варят на малом огне или на кипящей водяной бане 3-5 минут, настаивают в тепле (укутав) 1 час и процеживают. Принимают по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день.

2.     1 столовая ложка измельченных сухих корней на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 4-5 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день при лихорадочном состоянии, а также использовать в качестве гемостатического, гипотензивного, маточного средства и местно в виде примочек как ранозаживляющее.

   ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
   Артериальная гипертензия I-II степени (при более тяжёлых формах гипертензии фитотерапия не эффективна). Пить отвар травы, корней или всего растения.
   Раны, язвы слизистой оболочки рта, стоматит, гингивит. Цинга. - Жевать свежую траву.
   Анемия. Зоб. - Пить отвар травы (вспомогательное средство).
   Высокая температура. Лихорадка. - Пить отвар корней.
   Асцит (водянка). - Пить отвар травы.
   Маточные кровотечения. - Пить отвар травы, корней или всего растения.
   Раны, язвы. - Промывания и примочки с отваром корней, отваром или свежим соком травы.

   Галинсога не включена в фармакопеи, хотя в гомеопатии и применяется эссенция из свежего растения. Но в народной медицине - от Белоруссии до Приморья - пришелица давно заняла прочное место. Её стали использовать с лечебными целями практически сразу, как только обнаружили в цветнике эту неистребимую нахалку. И случай с галинсогой - не исключение. Стоит появиться на наших огородах тыкве или картофелю, в цветниках - эхинацее или лаконосу, на подоконниках - каланхоэ или каллизии, и вскоре люди уже лечатся соком, отваром, настойкой заморского гостя, словно знакомы с ним и его свойствами тысячи лет. Это безусловное знание, приходящее к нам как будто ниоткуда, - яркое свидетельство нашего единства с биосферой планеты, нашей включённости в бесконечную сеть взаимосвязей, организующих её в целостный сверхорганизм, доказательство родства и неразрывной взаимозависимости всего живого.

Внимание!!! Не рекомендуют применять траву "американки" беременным женщинам, а также при пониженном кровяном давлении.

0

82

Monika написал(а):

Это безусловное знание, приходящее к нам как будто ниоткуда, - яркое свидетельство нашего единства с биосферой планеты, нашей включённости в бесконечную сеть взаимосвязей, организующих её в целостный сверхорганизм, доказательство родства и неразрывной взаимозависимости всего живого.

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

83

Monika написал(а):

Ее можно использовать только с середины июля. Это как собирать зеленые орехи надо только с 12 по 18 июня, в остальное время польза от этих плодов будет минимальная.
И применяют ее в основном в отварах или экстрактах.

Моника, спасибо за информацию!
Не зная лечебные свойства Галинсоги, люди распространяют неверные сведения, маме от болей в суставах посоветовали... Эххх  http://s020.radikal.ru/i705/1305/16/497ffe8d3baa.gif

0

84

Мелколепестник канадский

http://s3.uploads.ru/t/fNi6t.jpg

Мелколепестник канадский называют у нас шельмовка (у Даля), а также степной котык, у Э. Ожешко – дрыбнiца и драбязгун; известны также белорусские названия манікта и калатоўка. Англичане дали мелколепестникам название Fleabane "блошиная погибель", надо думать, по инсектицидным свойствам некоторых видов.
Родовое название из греч. ηρι (eri) "рано" и γερων (geron) "старик" - ранний старик, по быстрому отцветанию корзинок и появлению волосистых хохолков. У Теофраста это имя принадлежит крестовнику. Canadensis в комментариях не нуждается.

Мелколепестник канадский - средство от различных поносов, что обусловлено в первую очередь дубильными веществами.
Латинское название: Conyza canadensis.
Английское название: Horseweed, Canadian Horseweed, Canadian Fleabane, Coltstail, Marestail и Butterweed.
[u]Семейство[/u]: Сложноцветные - Asteraceae.
Аптечное наименование: трава мелколепестника - Engeronis (canadensis) herba.
Используемые части мелколепестника канадского: трава (вся надземная часть без слишком грубых стеблей).

http://s3.uploads.ru/t/FNlA4.jpg

[u]Ботаническое описание[/u]: мелколепестник канадский в высоту от 10 до 100 см с утолщенной верхней частью корня, с прямостоячим округлым стеблем, густо облиственным, неразветвленным, только в соцветии имеющим жестковолосистые ветви. Листы короткоопушенные, ланцетные, с щетинистыми ресничками по краю, суживающиеся в черешок. Многочисленные желтовато-белые корзинки собраны в длинную ветвистую метелку. Цветет в июле - августе.

http://s3.uploads.ru/t/8jiCW.jpg
Листья опушенные, реснитчатые, ланцетные, у основания сужающиеся в черешок (1). Верхние листья сидячие.
Соцветие густое метельчатое (2), образованное мелкими корзинками.
Отдельные корзинки очень мелкие, всего 5 мм в диаметре, срединные цветки в них желтые (3), белые или красноватые, язычковые окружены остроконечными линейными, по краю пленчатыми прилистниками (4).
Плод — семянка с хохолком.

Ареал обитания: встречается мелколепестник канадский на пустошах и пашнях, ныне весьма многочислен. Вырубки, поляны, кустарниковые заросли, железнодорожные насыпи и пустыри заселяются этим сложпоцветным, которое родом из Америки и впервые попало в Европу в XVII веке. Быстро распространяется благодаря удивительной неприхотливости и чрезвычайно большому количеству семян, образуемых каждым растением.
Сбор и заготовка: сбор мелколепестника канадского проводят во время цветения в середине лета. Стебли срезают на ширину ладони над почвой, связывают в пучки и вывешивают сушить. У крупных растений лучше срезать верхушки ветвей, так как внизу стебли очень грубеют.
В мелколепестнике канадском содержатся следующие активные вещества: дубильные вещества, флавоноиды, холин, витамин С, минеральные соли, лимонен, терпинеол, дипентен и альдегиды.

http://s3.uploads.ru/t/sw0Tj.jpg

В лечебных целях используются стебли, листья и цветы растения. Стебли травы срезают во время цветения (10-15 см от верхушки) и высушивают. Корни растения не используют.

Мелколепестник обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным и вяжущим и закрепляющим действием.

Мелколепестник канадский широко применяется в народной медицине. Его отвар используют для остановки различных кровотечений (маточных, легочных, геморроидальных, а также кровотечений при ранениях), для лечения цистита, подагры, простатита, сыпей и лишаев. Отвар из травы применяется для ухода и укрепления поврежденных волос.
Отвар и настой мелколепестника канадского особенно эффективен для остановки диареи разной природы, применяется при дизентерии.

Использование мелколепестника канадского в народной медицине

Лечение диареи. Чайную ложку сушеной измельченной травы заливают 200 мл кипятка, настаивают 15-20 минут, затем процеживают. Пьют по чашке настоя 2-3 раза в день. Настой из травы может применяться для лечения поноса у детей старше 1 года.

Лечение подагры и артроза. 20 г мелколепестника канадского заливают литром кипятка и настаивают 15 минут. Принимают по чашке настоя после приема пищи (3 раза в день).

Также применяют спиртовую настойку. 10 г сухих листьев заливают 250 мл спирта, настаивают неделю в темном месте. Принимают по 30 капель настойки, разведенных в 100 мл воды, 2 раза в день после еды.

Лечение кровотечений. Столовую ложку травы мелколепестника канадского заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение часа. Процеженный настой принимают по столовой ложке 4-5 раз в день.

Укрепление и ускорение роста волос. 30 г сухой травы мелколепестника заливают 1 литром кипятка, варят 10-15 минут. Настаивают в течение 2-3 часов. Ополаскивают волосы после каждого мытья на протяжении 2-3 недель.

Рецепт травяного чая из мелколепестника канадского против ревматизма и подагры: 1 полную чайную ложку смеси трав (мелколепестник канадский,  лапчатка прямостоячая и сушеная черника 2:2:1)  залить 1/4 л кипятка и через 10 минут процедить. При необходимости пить 2 - 3 раза в день по чашке маленькими глотками.

Противопоказано применять любые препараты из мелколепестника канадского во время беременности.

natural-medicine.ru

0

85

Monika написал(а):

Моника,подскажи,пожалуйста. Можно ли собирать на сушку чистотел цветущий сейчас или это делается,когда он обильно цветёт в мае?

Отредактировано Шип21 (2018-06-23 11:15:24)

0

86

Я собираю чистотел в любое время пока он есть. В мае, когда он цветет, трава наиболее сильная. Сейчас будет немного слабее, но свойства ее не теряются.
Чистотел я собирала все растение с корнями, зеленью и цветами.

0

87

Monika написал(а):

Благодарю ,Моника. Я своим родичам так и говорила,а они со мной спорят,что только в мае. Племянница хочет попить,у неё какая-то опухоль в груди. Ходила к онкологу,та назначала лекарства,чтобы рассосалось. Ничего не произошло,всё осталось тех же размеров. Врач удивилась,но ничего взамен не предложила. Что это,врач так и не определилась,но пользоваться народными рецептами запретила. Год прошёл. Я предлагала травки попить,но племянница не захотела,верила врачу,а сейчас созрела.

Monika написал(а):

Чистотел я собирала все растение с корнями, зеленью и цветами.

Ты так и сушишь..вместе? Или по частям? Цветки к цветкам,зелень к зелени...

Отредактировано Шип21 (2018-06-23 14:26:38)

0

88

Моничка, я пролистала форум на тему Чистотел. Рецептов много. Хочу узнать подробнее об этом растении. В срезе побочных действий при наружном применении. Спрашиваю потому, что мама по совету родственников использовала его для лечения повреждений кожи и теперь повреждения увеличились. К врачам она принципиально не обращается вообще, лет 35 не обращается. Занимается только самолечением. Принцип такой:  я сама лучше всех все знаю, что мне делать. Такой характер.....

Мне надо понять, что может быть при неправильном наружном использовании чистотела.

Заранее тебе благодарна.

Отредактировано ГАРМОНИЯ (2018-06-23 15:12:51)

0

89

При неправильном использовании чистотела его сок может сжечь кожу.
Если выводить папилломы, бородавки, карциномы, то используют точечно чистый сок
Если это проблемы кожи типа дерматиты, то использовать надо либо перебродивший сок (и это лучше), или разбавленный 1:5

+1

90

Шип21 написал(а):

Ты так и сушишь..вместе? Или по частям? Цветки к цветкам,зелень к зелени...

Я сушу растение полностью, не разбирая на части.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Природа лечит.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно