Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Природа лечит.


Природа лечит.

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Как и зачем обниматься с деревьями?

/А.Сорокин/

Наверное, вы прочитали заголовок и подумали – совсем автор с дуба крякнулся (ёкнулся, поехала крыша, подружился с Кащенко). А если не крякнулся, то заманивает. Ведь это часто водится на Прозе.ру: писатель назовет свое творение «Секс с горячими девчонками», ты, естественно, открываешь, в надежде увидеть искомое, а там… Вместо горячих девчонок – бабушки, вместо секса – чай с овсянкой. А творение сие названо так потому, что одна из бабушек завернула однажды свой любимый томик Пастернака в газету «Спид-инфо»…

Нет, я не крякнулся и не заманиваю. Я реально хочу вам рассказать о дружбе с братьями нашими старшими – деревьями. Только, пожалуйста, не думайте, что речь пойдет о древофилии или о каком-то другом половом извращении. Нет. Я буду говорить исключительно о вашем здоровье. А еще немного о гармонии, о Космосе, энергоинформационном поле и чакрах. Если вас пугают эти страшные слова, напоминая о святом Виссарионе, пензенских затворниках и прочих сектах, где дружно кричат загадочное слово «Ом!» и валятся лбами в ноги Учителю, я могу вас успокоить – мне не нужны ваши души. Со своей бы управиться. Мне нужно поделиться радостью и небольшим опытом. А то, что скучно и занудно не будет, надеюсь, уже понятно из вступления.

Для чего вообще нужно обниматься с деревьями? Девушек/мужиков что ли не хватает? Отвечу: их хватает, да вот только вряд ли человек сможет вам подарить столько гармонии и силы, как дерево. Энергетика у нас, людей, совершенно другая. Только не подумайте, что я отрицаю семейные радости и отношения между людьми… Ну не древофил я! А нормальный мужик, отец двоих детей, между прочим. А может и древофил, ибо слово это означает «любящий деревья»…

Деревья (при правильном подходе) смогут помочь излечить остеохондроз, неврозы, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также многое, многое другое. Ибо, как известно, все болезни от нервов. По-научному это будет звучать так: все патологические процессы организма имеют психосоматическую основу (во какой я умный!). Каждый писатель знает, как важно иметь крепкие нервы и ясную голову. Личности мы неустойчивые, излишне чувствительные к стрессам, склонные к хандре и депрессиям. Поэтому помощь наших фотосинтезирующих друзей может оказаться немаловажной.

Теги: Здоровье,Природа,Энергетика  деревьев

0

2

Помогут деревья и людям других нервных профессий (и спокойных тоже). И даже скептикам. Ими обычно оказываются технари, которые знают, каков зазор правого шпинделя шестой левой муфты трамблерного отсека. Тьфу на этих скептиков – пускай думают, что я описываю средство от больной спины. А глубокое чувство космической гармонии, спокойствие тишины, радость созерцания, ощущение себя частицей природы – все эти удовольствия мы оставим для себя. (Прошу прощения у технарей-нескептиков, если таковые имеются).

Для меня это знание открылось случайно. Однажды летом мы с женой приехали в местечко на Волге с экзотическим названием Тяньзинь. Говорят, что поселок получил свое название по имени одного китайского купца или монаха, которого неведомо каким ветром занесло в Заволжскую глушь. Стоит отметить, что местечко это небывалой красоты: тихий залив Волги, небольшие пляжики между камышами, плоский берег, где растут гигантские серебристые тополя. Деревья стоят редко, а между ними – изумрудная трава-мурава… В общем, чудо, а не место.

Искупались мы, идем к автобусу через лес. Смотрим, возле ствола тополя стоит женщина, прижавшись спиной и затылком к коре. Мы на нее посмотрели недоуменно, а она и говорит:
– Зря удивляетесь. Здесь деревья особые, от позвоночника лечат. Вставайте рядом, сами почувствуете.

Мы заинтересовались, встали… И не прошло и пяти минут, как меня торкнуло. Такой расслабон пошел, кайф, в ногах слабость, в груди сладость медовая растекается. Короче, чувствую, что отсюда добровольно не уйду. Посмотрела на нас женщина и говорит довольно:
– То-то и оно! Говорю же – непростые здесь деревья…

Однако голод не тетка – после купания есть хотелось не по-детски, поэтому мы вынуждены были поспешить домой.

Вскоре я вернулся к древофильной теме. Поскольку на Тяньзинь ездить было далековато, я стал пользовать небольшой пляжик под автодорожным мостом. Он был укрыт от любопытных глаз, что было весьма немаловажно для меня. Ну не готов я был тогда выглядеть эдаким городским сумасшедшим!

0

3

Впрочем, скоро я совсем оборзел – стал прислоняться ко всем подряд деревьям в городских парках, набережных и скверах, изображая, что устал, пьян, курю или просто любуюсь природой, оперевшись на ствол. И собрал в результате порядочный материал по этой теме, которым и делюсь с вами. Диссертация, так сказать. Впрочем, чтобы вы смогли почувствовать то же, что и я, вам лучше всего немного продвинуться по энергоинформационной теме. Хотя можно обойтись и без этого.

Дабы ощущения были полными, лучше всего предварительно разбудить ваши чакры. Знаю, дурацкое слово – сам над ним раньше смеялся. А потом... просто поверил и почувствовал, что у меня тоже есть чакры. Можно называть их энергетическими центрами организма (ЭЦО). Кстати, наличие скоплений в местах чакр большого количества нервных клеток – научный факт.

Мы с вами живем в энергоинформационном поле. Даже и не буду распространяться на тему, что именно так мы и связаны с Богом, который вовсе не бородатый дядечка на облачке. Он и есть – это самое поле. Оно большое-пребольшое. Прям-таки, очень большое – от Бетельгейзе до Сириуса (звезды такие есть!). Нет, вру, еще больше. Вся Вселенная и есть Бог. И он, в отличие от нас, умеет реализовывать формулу физика Планка в жизнь. То есть спокойно превращает энергию в вещество и наоборот.

А также умеет создавать людей, планеты... «По образу и подобию» – это еще не значит, что у Бога есть прыщи, кариес и сорок четвертый размер ноги. Имеется в виду общая структура души. Если Бог есть огонь, то мы – языки его пламени. Если так кому понятней. Мне вот больше термин «поле» по душе – я его чую последнее время, как железные опилки – магнит. Да и научней так. Хотя с огнем тоже много пересечений – поле непостоянно, колеблется, играет...

А мы? А мы с вами похожи на свирели, на которых играет Бог. Есть входное и выходное отверстие, а также пять по телу. Обычно опытные эзотеристы любят называть чакры по-индийски – Муладхара, Сахасрара и т.п. Но мне кажется, что это слишком сложно запомнить. Да и смешно звучит для русского уха: «Саха, ты зачем сегодня опять срара?»

0

4

Первая чакра располагается в неприличном месте – в промежности. Назовем её просто – Входная. Через неё в человека врывается Восходящий поток энергии, идущий от земли.

Далее идет Половая чакра. Она находится над лобком. Направляя через неё Восходящий поток, мы изменяем его. Он приобретает особую, лишь нам присущую частоту. Кстати, именно развитостью этой чакры объясняется популярность некоторых мужчин у женщин. А вовсе не величиной члена... То же относится и к женщинам – если у нее в этом месте нет блоков, она доставит максимальное удовольствие и мужчине, и себе...

Жизненный центр – там, где солнечное сплетение – третья чакра. Сильно развита у руководителей, у людей, принимающих решения. Это центр равновесия, устойчивости, жизненной силы.

Сердечная чакра – средоточие любви ко всему окружающему. Мы неосознанно работаем ею, сердечно общаясь с любимым человеком, детьми, умиляясь животными, растениями. Находится чуть выше пространства между сосками или чуть ниже места схождения ключиц.

Информационная чакра – ею работают телеведущие, нейтрально донося информацию: «В Туле разбился самолет, а сегодня вечером будет дождь». Чакра общения, обмена информацией.

Далее – Лобная чакра. Более продвинутые пользователи могут использовать её для духовных целей. А вообще, её часто используют военные, «быки», начальники. Человек, неосознанно пользуясь ею, словно нависает лбом над другими людьми – энергия Восходящего потока, преобразованная этой чакрой, подавляет волю собеседника.

Выходное отверстие этой «флейты» – там, где темечко. Впрочем, оно же является входным – для Нисходящего потока, энергии Космоса.

/продолжение следует/

+1

5

Я читала о деревьях-донорах и вампирах, доноры способны восстановить энергию, а вампиры - забрать отрицательную энергию.

Вот нешла некоторую информацию в интернете (в разных источниках информация разнится, начиная от свойств пород деревьев, заканчивая способом взаимодействия, поэтому - если что-то не так, то поправляйте меня)

"У каждого из нас есть свое дерево, наиболее близкое нам по своим биоэнергетическим характеристикам. Такое дерево окажет помощь в случае болезни, поможет справиться с недостатком энергии, поддержит и подпитает в тяжелые минуты жизни, не позволит пасть духом. Но для этого нужно знать свое дерево.
  Отчего мы болеем и устаем? В частности, оттого что нарушен баланс энергии в нашем организме. Мы плохо чувствуем себя от недостатка энергии, но и избыток ее не несет нам здоровья и хорошего самочувствия, настроения. Значит, надо восстановить равновесие. Для этого достаточно подойти к дереву, которое восполнит наш недостаток энергии или же, напротив, заберет ее избыток.
  Как узнать, подходит вам дерево в данный момент или нет? Очень просто: потрите рукой фольгу от самой обычной шоколадки и подойдите к облюбованному дереву. Если фольга потянется к нему, дерево ваше, если прилипнет к вашей руке, вам в данный момент лучше с этим деревом не общаться.
  Можно провести проверку с помощью биолокационной рамки. Подойдите к дереву, держа рамку прямо перед собой. Если рамка начинает двигаться, дерево вам не подходит, если стоит, замерла на месте, — это ваше дерево.
  Деревья реагируют на людей индивидуально, они и сами чувствуют, знают, что вам нужно. Если вы решите, например, подзарядиться от дерева энергией в тот момент, когда у вас ее и так в избытке, дерево будет отталкивать вас, стараясь не нанести вреда: вы ощутите сердцебиение, шум в ушах, другие признаки недомогания... Так деревья предупреждают нас: не делай этого, остановись!..
  Определив, какое дерево вам подходит, подойдите к нему, прижмитесь к его стволу щекой и постарайтесь искренне полюбить его, испытать к нему симпатию, нежность. Отрешитесь от всех мыслей. Постарайтесь и сами ощутить себя на мгновение не человеком, но деревом... Почувствуйте вибрации поднимающихся по стволу природных соков, ощутите, как энергия опускается из воздуха вниз по листьям, по стволу — к корням... Таким образом прекрасно излечиваются неврозы, активизируются все очистительные процессы в организме.
  Но если соприкосновение с деревом вызывает неприятные, болезненные ощущения, вам лучше просто не общаться друг с другом. Не сооружайте вблизи такого дерева беседок на даче, не вешайте гамаков, да и вообще постарайтесь находиться от него подальше.
  Значит ли это, что такое дерево — плохое? Конечно нет! Просто оно не ваше. Но оно — чье-то, кому-то другому оно способно помочь, в то время как вам может при неосторожном обращении нанести вред

ЭНЕРГЕТИКА ДЕРЕВЬЕВ
   Все деревья делятся на две большие группы: дающие биоэнергию и отсасывающие ее.
Дающие энергию — дуб, береза, сосна, яблоня, кедр.
Забирающие, отсасывающие энергию — ольха, осина, тополь, черемуха, все вьющиеся растения. Они же могут забирать и вредную энергию, если вы больны.
  Энергетика деревьев также имеет свои характеристики: у дуба она более жесткая, чем у березы и сосны; клен взбадривает; ива, напротив, успокаивает; осина снимает боль; тополь снимает раздражительность.
  С помощью биолокационных методов установлено, что береза и дуб являются энергетически подпитывающими примерно для 80—90% жителей Средней полосы России. Следующей в этом ряду стоит сосна.
  Береза снимает усталость, повышает тонус сосудов, нейтрализует последствия стрессов.
  Кедр принадлежит к жизнедателям и прекрасно помогает всем процессам очищения в организме. Кедровая и другие смолы обладают укрепляющим, заживляющим и очистительным свойствами. Очищенную смолу или масло хвойных деревьев хорошо принимать внутрь по 10—15 капель, это способствует процессу очищения сердечно-сосудистой системы, повышению ее тонуса.
  Если ваша сердечно-сосудистая система уже ослаблена и страдает от различных заболеваний, осина, тополь и черемуха ухудшат ваше состояние. Зато береза, дуб, липа могут исцелить вас.
  Поблизости нет леса или парка? Не унывайте! Можно заготовить целебные чурки, ветки, доски, плашки впрок и хранить их дома. Размер плашек: высота 2—3 см, диаметр 6—15 см.
  Мигрень, гипертонию, хронические заболевания сосудов головного мозга прекрасно устраняют плашки или ветки отсасывающих энергию пород деревьев. Плашки надо прикладывать к больному месту и на проекцию больного органа на тело или на место выхода меридиана данного органа (по китайским каналам): подошвы, уши, ладони.
  Плашки прикладывают на 10 минут 5 дней подряд, затем делают перерыв на 1 день. Курс лечения — 1 месяц.
  Деревья лечат нас не только при помощи перераспределения энергии, но и своими запахами. Запахи дуба и березы снижают артериальное давление, и общение с этими деревьями очень благотворно для больных гипертонией. В хвойном же лесу гипертоникам лучше находиться зимой, летом головные боли, напротив, могут усилиться, есть риск нарушения сердечной деятельности.
  Выберите свое дерево. Встаньте от него на расстоянии 1,5 м, протяните к нему вертикально развернутую ладонь, медленно подойдите. Уже на расстоянии 1 м вы почувствуете тепло и покалывание в ладони. Это значит — контакт состоялся.
КАК ОБРАЩАТЬСЯ К ДЕРЕВУ, ЧТО БЫ ОНО ПОМОГЛО ВАМ
  Есть еще один метод. Подойдите спокойно к своему дереву, повернитесь лицом на восток и прислонитесь к нему. Положите правую руку на солнечное сплетение, а левую, тыльной стороной, сзади на почки, ею же прислонитесь к стволу дерева. Постарайтесь погрузиться в состояние созерцания и ни о чем не думать какое-то время. Затем мысленно обратитесь к дереву с просьбой очистить вас (если цель контакта только очистка) или излечить (если вы уже больны). Постойте еще несколько минут и спокойно идите дальше.
  Не забудьте перед уходом поблагодарить дерево за оказанную вам помощь — ведь вы с ним друзья."

0

6

Мими написал(а):

Дающие энергию — дуб, береза, сосна, яблоня, кедр.

Точно! Со всеми деревьями обнималась, но, что заметила, что больше всего отдачи шло от женских деревьев - яблони, березы, сосны. Дуб, да, силен, ствол не обхватить, но отдача слабовата была. У кого такая практика была, поделитесь, как у вас с этим было?

0

7

у меня пока такого опыта не было, хотя очень люблю деревья. А в последнее время  прямо-таки ощущаю потребность, очень уж  много всего "накипело" и устала сильно, нужно немного "уравновесится".

0

8

Когда-то в детстве я очень беспокойно спала, просто "бушевала" по ночам. Однажды бабуля взяла меня с собой в лес, там была береза, разбитая молнией. Я взяла несколько больших щепок и  ходила с ними целый день - стругала ножичком и т.д. и совпадение или нет - спала спокойно, если днем  с ними играла.

0

9

/продолжение/

Как можно «поиграть» со всем этим богатством? Да очень просто. Хотите, воспринимайте это все как игры разума, как особый вид аутогенной тренировки. А хотите – верьте, как и я. Разницы почти нет.
У человека есть биополе. Оно охватывает его как кокон. Размеры – от полуметра до метра. На природе или в деревне может увеличиваться. В тюрьме или толпе – уменьшаться.
Начните с «шарика» - разотрите ваши ладони, чтобы они стали горячими. Поставьте их на расстоянии 20 см друг от друга. Представьте, что с ваших рук стекает энергия – в пространство между ладонями. «Катайте» из этой энергии «шарик». Он все уплотняется и уплотняется... Все теплеет и теплеет... Говорите это про себя. Вскоре вы реально его ощутите. Можете «вставить» его себе в солнечное сплетение. А лучше – хлопнуть ладонями, сделав энергетические «перчатки». В них ваши руки будут чувствительнее. Поиграйте с кем-то из членов вашей семьи (или с собой, если в семье все – скептики). Приближайте руку к партнеру с метрового расстояния. Медленно. Вскоре вы почувствуете изменение температуры или даже некую упругость. С первого раза может и не получиться – не расстраивайтесь. И не требуйте от себя ничего.
Вы можете увеличивать или уменьшать свое биополе. Ощутив его (потрогав «перчатками») или просто представив, вы можете раздувать его, как воздушный шар. Можно под внутреннюю текстовочку: биополе увеличивается, раздувается, наполняется воздухом... Кстати, на людей увеличение биополя может оказать пугающее воздействие. Уменьшение приводит к тому, что вас могут не заметить. Потрогайте окружающие предметы воображаемыми (или сделанными из вашего биополя) руками. Ощутите поверхность этих предметов. Выйдите из своего тела, сделайте несколько шагов.
Все эти упражнения помогают вам наладить контакт со своим эфирным телом. Да и с энергоинформационным полем вообще.
Далее можно «погонять» потоки. Сидя на стуле или диване, нужно представить себе, как горячий поток (возможны ассоциации с водой) входит в нижнюю чакру и струится вдоль позвоночника. Можно приговаривать (лучше про себя) – «Поток мощный, горячий, он распирает меня, наполняет каждую клеточку, струится все выше и выше». Он струится по вашему позвоночнику до самого выхода – в темечке. Погоняйте этот поток от души. Дабы в следующий раз он вызывался быстрее. Не пилите себя, если ничего не получится с первого раза. Тут главный принцип – торопиться некуда. Запомните магическую фразу – результат не важен, главное – процесс.

0

10

Так же можно поэкспериментировать с нисходящим потоком – ясный, чистый, прохладный, он несет в себе ясность мышления и знание... Он войдет через темя и медленно потечет по позвоночнику. Бр-р, аж мурашки идут.
А дальше? Дальше можно «прочищать» чакры потоками, направляя горячую или холодную энергию в каждую чакру по очереди. Процесс небыстрый, но благодарный.
Особо увлекаться этими методиками не стоит – они для того, чтобы освоиться в энергоинформационном виде. Гораздо лучше практиковать медитацию – в частности, очень хорошая методика описана у доктора Владимира Леви в «Искусстве быть собой» или в книге Кут Хуми «Законы души или кармические коды». Впрочем, тот, кто поработал со своей энергетикой, никогда не забудет этого опыта. Внутри него начнется невидимая работа, он будет развиваться...
...Ой, я кажется немного отвлекся! Я же про деревья вам хотел рассказать! Можете ничего, описанного выше, и не делать, а смело идти в лес или в парк. Просто эти методики развивают определенное тонкочувствие, интуицию, а в целом такие способности приближают нас к Богу, к своему истинному «Я»...
Позитивную энергетику деревьев легко объяснить – они, как и люди, имеют свое биополе, свою ауру. И у них, как и у нас, есть энергетические потоки. А поскольку они лучше «заземлены», чем мы, выше достают своими вершинами, ведут спокойный и размеренный образ жизни, нам так приятно соприкоснуться с ними... Немаловажно то, что они с легкостью перерабатывают нашу негативную энергию. Мы с ними почти антиподы – деревья потребляют в пищу то, что мы называем отбросами (фекалии, углекислый газ), а на выходе дают кислород и пищу (плоды).
Деревья лучше всего выбирать по вкусу. Могу поделиться своими впечатлениями...
Береза легкая, светлая. Энергетика у нее быстрая. Однако лично для меня она немного «легкомысленная». Не пробирает до костей. Но все же приятно постоять у березки...
Сосна или ель вязкая, медленная. Для меня – слишком медленная. И еще – мне показалось, что это дерево – не оптимист.
Дуб – мощный, токи от него – можно сравнить с мужским басом.
Интересно, что по гороскопу друидов, я – тополь. И именно это дерево мне нравится больше всего – серебристый, пирамидальный тополь, осина. Энергетика от него мощная и именно той частоты, которая мне нужна. Так же нравится каштан.

0

11

Немаловажно, чтобы дерево было удобным. Нужно прислониться к нему пятой точкой, спиной и затылком – дабы синхронизировать ваши потоки. В ногах, как метко говорят в народе, правды нет – их можно и не прислонять. Хотя, если есть заболевания ног, то можно.
Хорошо, если дерево немного наклонено – тогда на него удобно облокачиваться. А если еще есть ложбинка – то и вовсе лежишь как в кресле.
Дерево должно быть достаточно толстым, но не должно быть больным, слишком корявым, с множеством сухих веток. От вековых, но здоровых деревьев идет такая мощь, что почти сознание теряешь. Деревья, растущие неподалеку от воды, мощнее. Один пирамидальный тополь у Волги мне так полюбился, что хожу к нему каждый день – он меня почти «выключает» удовольствием. Кстати, если с деревом уже имел контакт, в следующий раз он налаживается быстрее. Лечиться можно и летом и зимой.
Стоять нужно долго. Лично у меня эффект приходит в зависимости от состояния. Иногда приходишь весь на нервах – не чуешь ничего минут пять-десять. А потом – накрывает... И все кажется другим – чепуховым, неважным. Мир преображается – начинаешь как-то по-новому смотреть вокруг. Глазами дерева, которое мудро произрастает здесь уже не один десяток лет... После того, как настоишься, прислонившись спиной всласть, можно развернуться и прижаться грудью, обняв дерево. Хоть чакры и выходят с обоих сторон человека, из сердца, все же, как мне кажется уходят таким образом все страдания и метания.
Однажды я оторвался от дерева, которое обнимал и посмотрел на него другими глазами. «Господи Боже мой! – подумал я. – Да оно же живое как и я!» В этот миг я увидел дерево настолько чудесным созданием Божьим, что хотелось его расцеловать. Казалось немыслимым, что мы их рубим, топим ими печи. Отныне для меня срубить дерево – как родного человека топором рубануть. Хоть и я и раньше не страдал лесорубством – костер разжигал валежником. Решил, что впредь постараюсь ограничить количество деревянных предметов в своем доме – хотя они мне и нравятся. Ведь есть же современные материалы...
Лечитесь, друзья мои, лечитесь и общайтесь с природой. Не придавайте моему методу слишком уж большое значение – это не панацея от всех проблем – иные решаются только осознанием и переосмыслением. Иногда – со специалистом, будь то священник или психолог. Также не советую совсем уж пренебрегать современной медициной (хотя слушать врачей, раскрыв рот, тоже не рекомендую).
Будьте здоровы и счастливы!

Источник: http://www.proza.ru/2009/01/11/94

0

12

Все обещала как-то форумчанам народные рецепты выложить...
Но никак не могла найти эту масюсенькую книжецу. котрую подарил мне как-то один заказчик.
И вот как это было:
Моему старшенькому сыну Кириллу тогда шел третий годок,,т.е это было в 1991 году осенью...
Кирилл сильно заболел,как потом установили врачи- этобыл коклюш. Малыш просыпался ночью и кашель бил его по часу, затем обессиленный сын засыпал, и так через каждые три часа за ночь. Днем было более-менее спокойно. Мы (я и моя мама),не знали что и делать! И тут в очередную мою поездку-подработку за заказами,подошел ко мне один из мужчин и говорит: "Мы сейчас печатаем такую интересную книжецу, но только т.к. у нас типография подпольная,ты уж никому не распространяй её,ладно? У тебя ребенок,может книжка тебе пригодится." И протягивает мне тонюсенькую книжецу, которую и книжкой -то не назовешь! так, тетрадка о десяти страницах))). Я была в шоке,ведь приятель НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ о болезни моего сынишки!
Вообщем, дома приготовили мы с мамой рецепт по этой книжечке от коклюша и........за несколько дней подняли на ноги малыша!

Книжка называется:"РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ЛЕЧЕБНИК ПО ДОКТОРУ П. М. КУРЕНЕВУ"
в интернете она есть.
Но,если кто захочет, могу поставить текст этой книжки и сюда в тему.

0

13

Начало:

0

14

Тут можно прочесть всю книгу: http://www.liveinternet.ru/users/lutcen … 173876453/
повторяю,эта инфа есть в инете на многих сайтах,кроме того,что указан выше.)))
У меня эта книга называется:
"КАК ЛЕЧИЛИСЬ НАШИ ДЕДЫ
сто рецептов без всякой химии". Издано в г.Томске в 1990 году.

0

15

Отредактировано Лана (2011-07-10 18:06:09)

0

16

0

17

0

18

0

19

0

20

0

21

0

22

0

23

0

24

У меня тоже есть эта книжка, скопированная, где-то в 2000 году ее мне "подарили"...очень полезная и нужная!

Отредактировано Инжи (2011-07-15 11:47:35)

0

25

Корень имбиря - пряность и лекарство

Чтобы сохранить молодость, красоту и здоровье на долгие годы, а так же для улучшения самочувствия и общего укрепления организма, человек с продуктами должен получать вещества, которые улучшают пищеварение, стимулируют образование желудочного сока и выводят токсины. Корень имбиря очень полезен для человека и отвечает всем этим требованиям. Имбирь богат витаминами С, В1, В2 и А, солями магния, фосфора, кальция, железом, натрием, калием и цинком. Пряный, терпкий его аромат обусловлен содержащимся в нем эфирным маслом (1,2-3%), а его жгучий вкус зависит от наличия фенолоподобного вещества гингерола. Кроме этого, имбирь содержит все незаменимые аминокислоты, включая триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин и др.

Имбирь полезно употреблять в виде настоя, отвара, порошка (250-500 мг) в лечебных целях. Рекомендуется он при простуде, гриппе, несварении, рвоте, отрыжке, болях в животе. Он снижает уровень холестерина в крови. В восточной медицине считается, что имбирь укрепляет память, открывает закупорки в печени, смягчает организм, выводит густые и сырые материи из мозга и гортани.

Свойства имбиря

Имбирь издавна был известен и как пряность, и как лекарство.
Итак, имбирь обладает следующими целебными свойствами:
обезболивающими при артрите
ветрогонными и спазмолитическими
антиоксидантными и противовоспалительными, а так же:
улучшает пищеварение
выводит из организма токсины
стимулирует образование желудочного сока
снимает симптомы тошноты (морская болензнь, токсикоз)
облегчает выделение газов
снижает болевые ощущения при расстройстве желудочно-кишечного тракта
снимает спазмы при тяжелых, болезненных менструациях
стимулирует отток желчи от желчного пузыря, что хорошо для пищеварения
препятствует развитию рака ободочной и прямой кишки
повышает иммунитет и обладает потогонными свойствами

Использование и приготовление имбиря.

Лучше всего использовать свежий имбирь, чем сушенный или порошком, так как в свежем больше аромата и активных веществ. Свежий корень имбиря должен быть твердым, гладким и на нем не должно быть каких-либо черных пятен или плесени. Свежий имбирь необходимо очистить от кожуры пред употреблением. Свежий имбирь с кожурой храниться в холодильнике до 3 недель, в морозильнике – до 6 месяцев. Порошок имбиря - в холодильнике до 1 года.

Основное и важное правило, вкус и аромат будет зависеть от того, на какой стадии приготовления вы добавляете имбирь. Если в начале, то аромат будет слабее, в конце – сильнее. Имбирь используют в приготовлении риса, а также в сладких блюдах. Можно приготовить вкусный лимонад из имбиря, лимонного сока, меда и воды. Порошок имбиря, обладающий приятным терпким ароматом, используют для свинины в кисло-сладком соусе, в морепродуктах. Приятный аромат придает имбирь ухе, супам из баранины, мясным, куриным и рыбным бульонам. Горячие мясные блюда имбирь не только ароматизирует, но и улучшает их вкус. Пряность добавляют в блюда из баранины, говядины, телятины, свинины, курицы, индейки, гуся. Широко используют имбирь в кондитерских изделиях: печенье, пряники, куличи, конфетные начинки, варенье из дыни.

Имбирь является довольно безопасным продуктом и не относится к сильноаллергенным, так как в нем не содержатся пурины и оксалаты.

0

26

Вот такой рецепт в "Народном докторе" обнаружила. Может кому пригодится. :)

http://f9.ifotki.info/thumb/dfbdae68693250a189f1ca9db10a3349b00e97101344217.jpg

+2

27

Лигия написал(а):

Вот такой рецепт в "Народном докторе" обнаружила. Может кому пригодится. :)

Да,меня тоже это заинтересовало,мы очень мучились со старшей дочерью с горлом,она так часто болела ангинами,пока не вырезали гланды...вот бы тогда этот рецепт.Лана,я с удовольствием взяла на заметку твои рецепты,некоторые я уже знала.Но есть для меня и новые открытия,спасибо! http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

0

28

Пряности вместо витаминов

На столе становится все меньше свежих продуктов – пришла зима. Чтобы восполнить дефицит витаминов можно купить в аптеке витаминный комплекс, а можно заглянуть на полку со специями – там наверняка найдется много полезного

Имбирь

Самая полезная пряность. Можно добавлять в пищу только имбирь, и это даст заметный результат в борьбе с авитаминозом. Он содержит в себе все незаменимые аминокислоты, большое количество витамина С, витамины B1 и B2, кальций и калий, железо… Помогает при простуде, желудочных расстройствах, мышечных болях, лечит головную боль. Кроме всего прочего имбирь мощный антиоксидант, он очищает организм и рекомендован в качестве вспомогательного средства при диетах.

Кориандр

При недостатке магния человек может впасть в депрессию, его мучает беспокойство, нарушается ритм сердца. В таком случае на помощь нам приходит кориандр или кинза. Ее семена содержат огромное количество магния, кальция и железа, большой запас витаминов С и B. Кориандр очень хорош с овощами и с рыбой. А также его любят добавлять в различные смеси, например, гарам-масалу и др.

Кумин

У него много имен: айован, кмин, зира, пряный тмин. Кумин едят для того, чтобы не разрушалась нервная система, чтобы кости, зубы, волосы, ногти были здоровыми. То есть при нехватке в организме кальция. Впрочем, тем кому не хватает магния, кумин поможет тоже. Он восполнит дефицит витаминов А, B и особенно С. Очень хорош кумин с тушеными овощами, иногда его добавляют при варке картофеля в мундире, можно посыпать семенами кумина картофель при запекании. Еще пряность отлично подходит к рыбе.

Гвоздика

Если бы средневековые моряки знали бы о чудо-свойствах гвоздики, то они бы не болели цингой в долгих путешествиях. Так как в маленьких гвоздиках содержится огромное количество витаминов: А, B1, B2, PP, C, а также фосфор, кальций, магний и железо. Гвоздика обладает антиоксидантным свойством, облегчает зубную боль. Чтобы придать свежесть дыханию достаточно немного пожевать один бутончик гвоздики. Еще эта пряность улучшает пищеварение, приводит в порядок кожу (к примеру, излечивает подростковые угри). Помогает при простудных заболеваниях, даже при астме. С гвоздикой можно заваривать чай, довольно бросить пару гвоздичин в чайник: волшебный аромат и польза гарантированы. Хорошо сочетается с имбирем, корицей, черным перцем.

Горчичные зерна

Жгучие, горьковатые зерна горчицы помогают усваивать жирную пищу. Способствуют пищеварению, обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием. Содержат множество витаминов: А, D, E, B6, PP  и К. Причем в зернах все эти витамины сохраняются очень долго. Витамин B1 важен для правильного обмена углеводов, поэтому горчица активно помогает привести себя в форму. Семена горчицы идеально себя показывают в мясных блюдах, как усилитель вкуса некоторых резких горьковатых овощей, например сельдерея или дайкона.

Куркума

Недостаток железа, калия, фосфора и йода можно восполнить ярко-оранжевой пряностью – куркумой. Еще она содержит  витамины группы B, витамины Е, К и С. Куркума отлично справляется с простудой и осенне-зимней хандрой, незаменима при заболеваниях щитовидной железы. Большой плюс куркумы – она не слишком острая, поэтому можно добавлять ее и в выпечку, и в сладости – аромат и цвет придаст, а остроты почти нет. В маленьких дозах куркуму используют как краситель. Например, добавляют в рис, вместо слишком дорогого шафрана. Самый распространенный лечебный рецепт: теплое молоко с половиной чайной ложки куркумы на ночь – идеально при простуде.

Кардамон

Зеленые семена кардамона обычно применяют для сладких блюд, так как вкус кардамон имеет сладковато-пряный. Еще он незаменим в глинтвейнах и горячих коктейлях. Кардамон содержит довольно много витаминов (А, В1, В2 и микроэлементов, главные из которых калий и железо. Кстати, кардамон очень полезен при проблемах со зрением, нужно просто принимать несколько семян кардамона с чайной ложкой меда.

0

29

Плачьте на здоровье!
                                                               
Плач укрепляет здоровье, заявляет группа ученых из Миннесоты (США) и Ланкастера (Великобритания). Они изучили физиологическое воздействие плача и увидели, что стресс буквально выходит из организма со слезами, благодаря чему 88,8% людей, поплакав, чувствуют улучшение. Плач сопровождается глубокими вдохами и выдохами, что снижает в организме уровень кортизола – гормона стресса.

Плачьте на здоровье, но не увлекайтесь, не забывая чередовать плач со смехом, который продлевает жизнь и укрепляет здоровье. http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

30

КАЛИНА

С лечебными целями используют кору и плоды. Кора содержит смолы (до 6,5%); органические кислоты - му­равьиную, уксусную, изовалериановую, капроновую, каприловую, масляную, линолевую, церотиновую, пальмитиновую; фитостерин, фитостеролин, мирициловый спирт; дубильные вещества (до 2%); флобофены; иридоиды (2,7-5,7%); гликозид вибурнин. Плоды со­держат инвертированный сахар (до 32%), способный пе­реходить во фруктозу и глюкозу, дубильные вещества (до 3%), органические кислоты (до 3%) - изовалериановую, уксусную и аскорбиновую (до 86мг %). Плоды содержат макроэлементы (мг/г): К - 12,00; Са - 2,70; Fe - 0,04; Мn - 0,03; Сu - 0,40; Zn - 0,047; Сг -0,12; Se - 9,75; Ni - 0,23; Sr - 0,33; I - 0,09. В плодах об­наружен В - 3,20 мкг/г, они концентрируют Se. В семе­нах есть жирное масло (до 21%), а также аскорбиновая кислота.
   
Калина широко используется в народной медицине, причем не только ягоды, но и кора, а также настой цветков.
   
Калину обыкновенную широко употребляли в народной медицине различных стран:
 
Кору — внутрь при бронхите, трахеите, аллергии, как кровоостанавливающее при носовых и маточных кровотечениях, при малярии;
   
Наружно — при диатезе, экземе, потливости, туберкулезе кожи;
   
Семена — при диспепсии и как потогонное;
   
Цветки, ягоды и листья — при сыпях, ангине и для промывания ран;
   
Плоды — при бронхите, одышке, склерозе, фурункулах, экземе, как ранозаживляющее, при туберкулезе легких;
   
Плоды с медом — как противокашлевое при простудных заболеваниях, при гипертонической болезни, болезнях сердца, печени, желтухе;

   Сок плодов — при язвенной болезни желудка, отеках, гипоацидном гастрите, как средство, повышающее аппетит и вяжущее.
   Плоды усиливают сокращения сердца, являются слабым мочегонным средством; благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты их употребляют как витаминное средство.
   
Сок свежих плодов в прошлом применяли для выведения веснушек и удаления угрей, для отбеливания кожи.
   
Ветви. Отвар - при респираторных инфекциях, болезнях горла, скрофулезе, геморрое. Настой регулирует кровообращение при язве голени.
 
Самая целебная часть калины — кора. Заготавливают кору в пору сокодвижения, причем снимают ее не кольцами, а полосками, чтобы побеги не погибали. Сушат на открытом воздухе в тени. Сушеная кора обычно покрывается морщинками, цвет ее — сероватый с заметными чечевичками. Запах заготовленного сырья слабый, вкус горьковато-вяжущий. Для лечебных ванн используют и корни.
   
Кора калины обладает сосудосуживающим, болеутоляющим, антисептическим и гемостатическим свойствами. Применяется в виде настоек, настоев и отваров при внутренних кровотечениях (при язве желудка, маточных кровотечениях, при нарушениях менструального цикла), как успокоительное — при нервных расстройствах и от бессонницы, а также как противолихорадочное средство при простуде. При носовых кровотечениях отвар используют наружно. Насыщенный отвар коры калины издавна пили для предупреждения беременности.
   
При геморрое, при носовом и внутренних кровотечениях, при простуде, при истерии принимают настой коры. Для его приготовления 7-10г коры калины заливают стаканом кипятка, настаивают час, процеживают. Пьют настой по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.
   
При носовом или внутреннем кровотечениях, при болезненной обильной менструации, при простуде рекомендуется принимать отвар коры. 10г коры заливают 200мл кипятка и кипятят на водяной бане 30 минут, процеживают горячим, доливают водой до первоначального объема. Принимают отвар по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
   
Ванны с отваром корней калины обыкновенной применяются при ревматизме. 30г измельченных сухих корней берут в расчете на 1л воды. Кипятят 20 минут, процеживают. Ванну (36-37 градусов) принимают перед сном. Курс лечения — 14-18 ванн.

   Цветы калины также очень полезны. Настоем из цветов лечат сыпь и золотуху. Отвар цветов — хорошее отхаркивающее средство, применяется и при воспалении придатков.
Пропорции для приготовления настоя и отвара одинаковы. Столовую ложку цветков заваривают стаканом кипятка, держат на водяной бане 15 минут, затем настаивают. Пьют по 3 ст. ложки 3 раза в день.
   
Молодые ветви калины применяют в виде отвара при золотухе.
   
Из семян калины готовят кофе, который обладает тонизирующим действием, а также рекомендуется при запорах.
   
Плоды богаты витаминами С и особенно Р, но при тепловой обработке они частично разрушаются, вот почему полезнее всего есть калину в сыром виде.
   
При заболеваниях сердца лучшее средство — есть ягоды калины с косточками.
   
При кашле, ангине, поносе, желтухе употребляют ягоды калины, протертые с сахаром.
   
Отвар плодов калины рекомендуется при обильной и болезненной менструации, при заболеваниях сердца, гипертонии, простуде и кашле. Стакан плодов заливают 1л горячей воды, кипятят 10 минут, процеживают, добавляют 3 ст. ложки меда. Пьют по полстакана 3-4 раза в день. Такой отвар хорош для полоскания горла при ангине и для лечения десен.
   
Настой плодов калины — эффективное общеукрепляющее, успокаивающее средство при неврастении, при нарушении менструального цикла и при экземе. Ягоды калины растирают в ступке и заливают постепенно кипятком из расчета 1,5-2 ст. ложки ягод на 1 стакан кипятка. Настаивают в течение 4 часов, процеживают. Полученный настой пьют по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
   
Из ягод калины можно приготовить лечебные напитки.
   Рубиновый напиток для гипертоника. Протирают ягоды калины и получившееся пюре вместе с зернышками заливают кипяченой водой, дают настояться. Получится приятный на вкус кисловатый напиток красивого рубинового цвета. По желанию в него можно добавить сахар или мед. Если у гипертоника болит затылок, рубиновый напиток снимет и головную боль.
   
Целебный напиток для тех, кто страдает гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, хронической усталостью. Плоды калины, шиповника, рябины, боярышника, изюм, курагу (можно и чернослив), взятые в равных количествах — по 1 ст. ложке, заливают 1 л кипятка и настаивают 5-6 часов в термосе (можно нагревать на водяной бане 30 минут). Пьют как чай.
   
Ягоды калины — прекрасное косметическое средство. Чтобы избавиться от прыщей и угрей, свежим соком ягод калины протирают кожу.
   
Кожа станет чистой и упругой, исчезнут пигментные пятна, если умываться настоем из ягод или делать из сока примочки и компрессы. Салфетку, смоченную соком ягод, надо наложить на кожу на 10 минут, еще раз смочить и снова держать 10 минут. Затем умыться теплой водой.
   
При жирной коже можно делать такую маску для лица: сок калины смешать со взбитым яичным белком (1:1) и нанести на кожу на 30 минут.
   
При диатезе: нарезать молодые побеги калины с почками, поместить их в кастрюлю на 3/4 ее вместимости и залить водой. Поставить в духовку на слабый огонь на 3-4 часа. Потом процедить, отжать, слить в темные бутылки и хранить в прохладном месте. Детям пить по 1 ч. ложке 3 раза: утром за 2 часа до завтрака, затем через 2 часа после обеда и через полтора часа после ужина. Можно слегка подсластить. Не давать детям кислого, соленого.
   
При угрях, нечистой коже лица, лишае смазывать лицо соком калины.
   
Препараты из коры (с добавлением цветов и плодов) употребляли в ветеринарии для лечения ящура у крупного рогатого скота.
   
Основной терапевтический эффект коры калины обусловлен иридоидами. Отвар коры применяют как кровоостанавливающее и антисептическое средство при маточных кровотечениях. Его готовят обычным способом: 10 г сырья отваривают в 200 мл воды. Принимают по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день после еды.
   
В традиционной медицине при лечении бронхита используют сок плодов калины с медом. Чистый сок нормализует деятельность желудка, улучшает аппетит.
   
В ветеринарии мелким животным при воспалении слизистых оболочек верхних дыхательных путей и полости рта назначают отвар коры калины по 1-2 столовых ложки 3 раза в день.
   
Плоды калины имеют и пищевое значение. Их используют для приготовления мармелада, пастилы, морса.
   На Украине из плодов калины получают оригинальную начинку для пирогов. Для этого ягоды сушат с мелко нарезанными кусочками тыквы. Затем смесь перемешивают и добавляют по вкусу сахар с ванилью. Для консервирования берут до 40% сахара от массы плодов.
   В домашних условиях из калины легко приготовить вкусный морс. Для этого к 1 л горячей кипяченой воды добавляют 1/2 стакана сока калины, полученного на соковыжималке, сахар по вкусу, потом дают настояться 3-4 ч. Употребляют в холодном виде.
   Сок отжимают из ягод. Мезгу заливают водой, кипятят 5-10 мин, процеживают. Затем отвар соединяют с выжатым соком. На 1кг ягод добавляют 200г воды, размешивают и охлаждают.
Свиные ножки с калиной и горохом
(чувашская кухня). Свиные ножки (800-900 г) обработать, тщательно промыть, залить небольшим количеством воды и варить до готовности. Ножки вынуть, в бульон положить квашеную капусту (200 г), промытую калину (150 г), мелко нарезанный лук (2 луковицы), соль, лавровый лист и потушить. Горох (500 г) отварить, пропустить через мясорубку и заправить сливочным маслом (50 г). На тарелку положить гороховое пюре, сверху - вареные свиные ножки и полить соусом из калины и квашеной капусты.
Калина с сахаром.
Плоды калины (1 кг) смешать с сахаром (1 кг), разложить в литровые банки и пастеризовать при температуре 95°C 35 мин. Укупоривание.
Кисель из калины.
Сок калины (50 мл) развести водой (1 л), нагреть, добавить сахар (по вкусу), разведенный крахмал и довести до кипения.
   
В косметике соком плода выводят веснушки и отбеливают кожу при сильном загаре. Для этого смешивают сметану со свежим соком калины (1:1), наносят на кожу и через некоторое время смывают теплой водой. Затем кожу смазывают топленым маслом.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Природа лечит.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно