Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.


Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

Козерожка написал(а):

Вот скажи вам, девочки, все ДОБРОВОЛЬНО идём на демонстрацию. Ведь не пойдёте же!

Чего это, не пойдем? Пойдем! Я бы лично - пошла.

0

122

Стелесса написал(а):

Да и в институте застала это время,но тогда уже как-то не так было.

Ну, в  этом  возрасте, наоборот, интереснее  было. На демонстрации  все активно  сплачивались, а  потом - ехали  на левый  берег Дона  или  к  кому-то на дачу.

0

123

Lilitochka написал(а):

Чего это, не пойдем? Пойдем! Я бы лично - пошла

Я бы тоже пошла, а мОлодежь не пойдёт!

0

124

Я помню, нам  за  это мероприятие  давали  отгул ( к  отпуску), да и  снобами мы не были,  в  каком-то плане. На природу - ура! На дачу - ура! Сейчас, у  многих,  предпочтение  цивилизованному  отдыху  в  престижном  месте.

0

125

Lilitochka написал(а):

Ну, в  этом  возрасте, наоборот, интереснее  было

Да я тогда только поступила,ещё особо многих не знаешь,так-что какая дача.И эта демонстрация в институте была первая и последняя.

0

126

Радуга
А вас там пересчитывать будут или как? может удастся раствориться в толпе и уйти домой. Хотя - почему бы и не сходить... ведь праздник труда же - а мы все трудяги, так что почему бы и нет

0

127

Козерожка
Ты оказывается кадровик, да? Будь другом подскажи, как лучше сделать... Если я работаю по труд.договору с 2010г., но в трудовой книжке это не прописывается, т.е. получается пробел. И вот я устраиваюсь на др. место, при собеседовании как мне доказывать, что я работала, а не прохлаждалась, а? Или, вот еще... в трудовой указано, что я работала, например, год генеральным директором, а теперь устраиваюсь на должность гораздо ниже этой, бывают ли здесь какие-то подводные камни при собеседовании? Если вопросы не по адресу, то извини.... Может быть кто еще знает или сталкивался с этим?

0

128

Айрон написал(а):

Если я работаю по труд.договору с 2010г., но в трудовой книжке это не прописывается, т.е. получается пробел. И вот я устраиваюсь на др. место, при собеседовании как мне доказывать, что я работала, а не прохлаждалась, а? Или, вот еще... в трудовой указано, что я работала, например, год генеральным директором, а теперь устраиваюсь на должность гораздо ниже этой, бывают ли здесь какие-то подводные камни при собеседовании? Если вопросы не по адресу, то извини.... Может быть кто еще знает или сталкивался с этим?

На собеседование несёте трудовую книжку и трудовой договор, доказывать не надо. Лучше если он официальный (уплачивались налоги), но для обычных собеседований прокатывают и левые. У меня за много лет и огромное количество работодателей (в т.ч. при поиске работы) документы смотрели от силы 2 человека.
Если Вы работали ген.дир., то скажите правду, почему устраиваетесь на более низкую должность.
Если нет, придумайте красивую причину - применительно к новой профессии, можно поискать по интернету.
Можно просто сказать, что Вы числились ген/д, а работали другим.
Трудно ответить на Ваш вопрос, информации мало.

0

129

Yulita
Спасибо. Это все здорово. Документы точно не спрашивают. Только у нас сначала резюме высылаешь, где все описываешь... представляешь в резюме написано:
" 2009 - наст. время  Генеральный директор ....."
Ищу вакансию: "секретарь"   
Хотя, может быть в сопроводительном письме указывать такие вещи...( чешу в затылке).

0

130

Айрон
В резюме укажите, кем фактически работали, я так всегда делаю. А про запись ген/дир-ом, если вдруг спросят, например,можно сказать что-то вроде: работаю помощником (или что-то около Вашей должности) у (подруги, к примеру или мужа), возможно, по совместительству; ген.д. записали - некого больше было, так попросили (муж, друг, начальник). В резюме не стоит писать про ген.дир-ра. Только когда (если будут) смотреть документы, пояснить.

0

131

Yulita написал(а):

В резюме не стоит писать про ген.дир-ра.

Да, но тогда перерыв в стаже... а при просмотре резюме - это минус :(   Кстати, мне сейчас идея пришла- может быть писать с того времени, как перерыв начался, например " 2009 - наст. время    фрилансер" Yulita
Как ты думаешь?

0

132

Айрон
Да, непонятно я написала. Вместо ген.дир-ра в резюме- другая должность.
Обычно пишу (и лучше так и делать) в резюме без пропусков. В резюме не указывается, работа по трудовой книжке, по договору или вообще без оформления.
Мысль правильная, так всегда и делаю: с последней даты по труд.книжке по наст. время - ...лучше что-то близкое к должности, на которую собираетесь, всё-таки чаще всего косо смотрят, если до этого занимался чем-то другим. Начинают задавать разные вопросы, на которые можно не ответить. А так всё понятно, был секретарём, опять устраивается секретарём.
Работодатели в основном ищут простых и понятных работников, которые не будут метаться, сегодня повар, завтра фотограф. Но бывают и исключения, конечно, смотря чем занимается компания.
Как-то плохо объясняю наверно, если всё равно неясно, спрашивайте, что знаю, расскажу.

0

133

Айрон написал(а):

Если я работаю по труд.договору с 2010г., но в трудовой книжке это не прописывается, т.е. получается пробел.

Почему, если работаете по трудовому договору, это не прописано в трудовой книжке? Если, конечно, не по совместительству, не все просят вписать работу по совместительству в трудовую книжку. Опять-таки, если трудовая книжка на руках, то почему она не взята в организации?
Тогда Вы просто работаете по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг...).

А если по житейски, указывайте в резюме то, чем на самом деле занимаетесь, как правильно сказала Yulita, может в той организации, где Вы работали вообще одна должность (ну это я так, образно).

Главное, чтобы Вы были знакомы с той работой, на которую претендуете. И смочь так заинтересовать нового работадателя, чтобы он решил, "Как без этого человека моё дело двигалось до сих пор!"
Кстати, в трудовом договоре прописываются функциональные обязанности, но я не слышала, чтобы просили предъявить его (ТД) при собеседовании.

Если что технически неясно, отвечу.

0

134

Козерожка написал(а):

Если я работаю по труд.договору с 2010г., но в трудовой книжке это не прописывается,

Может по срочному трудовому договору? Работодатель не горит желанием вписывать эти периоды в трудовую. Нужно сохранять все Договоры, которые выдавались на руки и просить работодателя сделать запись в трудовую.
Скоро трудовые книжки вообще отменят. Думаю, это связано с изменениями в Пенсионном законодательстве. Правда, как будут учитывать стаж и все остальное. Краем уха где-то слышала. Кто-то слыхал об этом и поподробнее, киньте ссылку, интересно почитать.

0

135

Laura написал(а):

Может по срочному трудовому договору?

Laura , совсем не важно, срочный он (договор) или на неопределённый срок, по закону ВСЯ трудовая деятельность вписывается в трудовую книжку, если только это не договор подряда и т.д. И это будет проблема раблтодателя, если найдется борец за справедливость, т.к многие не знают, что такое устройство на работу не даёт право на отпуск, больничный лист, обязательное медицинское страхование, различные компенсации... и т.д.

Laura написал(а):

Нужно сохранять все Договоры, которые выдавались на руки и просить работодателя сделать запись в трудовую.

А вот это верно...

Laura написал(а):

Скоро трудовые книжки вообще отменят.

Я думаю, что трудовые книжки ещё нас переживут, с нашим-то менталитетом и с желанием обойти все законы, сами понимаете доказать можно только с наличием какого-либо документа. У меня сейчас выходят на пенсию работники, у которых в лихие 90-е на предприятиях сжигали внутренние архивы, потому что при развале Союза и закрытии многих предприятий Архивы отказывались принимать документы, они тоже зашивались. Так что до отмены трудовых книжек ещё очень, очень далеко.

Просто  всё-таки желательно все записи вносить в трудовую книжку, потом легче что-либо доказать, если возникнет необходимость (не дай Бог, конечно).

Ну вот, начали об одном, а переключились совсем на другое.

0

136

Козерожка написал(а):

Ну вот, начали об одном, а переключились совсем на другое.

Все по теме, не перживай. Защита своих прав. :flag:

0

137

Yulita
Козерожка
Девочки, все понятно! До меня дошло... просто я такая правильная, что некоторые вещи у меня ускользают от понимания в нужном ракурсе. Надо действовать по принципу " несказанная правда - это не ложь."  СПАСИБО!

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно