Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.


Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

В наше не спокойное время кризиса в стране многие сталкиваются с незаконными увольнениями.
Что делать в таких случаях?
какие законы защищают ваши права, а по каким статьям вы не правы?

Я сама столкнулась с незаконныым увольнением меня с работы 4 июня сего года.
Борюсь за свое место на работе до сих пор.

Хочу поделиться своим опытом, если никто не возражает.)))

В теме можно приводить не только законадательные акты(законы, кодексы, статьи, положения и др.)
Но и психологические советы по этому поводу.
Ведь надо уметь не просто отстоять свои права, но и правильно вести себя на тот момент.)))

буду признательна всем за коментарии,дополнения и др. общение в теме(кроме флуда, разумеется.))))

Теги: Трудовое законодательство,Советы юриста

0

2

Итак,
Вас уведомило руководство,что вы уволены с работы.

Уведомления бывают: устные и письменные.

Устные к делу не пришьешь, по-этому они юридически не состоятельны(не легитивны).Но нервов вам попортят хорошо.)))Однако оспорить их легче всего и мало того, вообще отказаться от того,что бы пойти на увольнения с такими условиями,т.е. без письменного подтверждения.

Письменные же имеют вес и немалый.
Бывают разных видов: в виде Приказа по организации(это уже факт,т.е. окончательное решение руководства), и в виде Письма.что типа, вы уволены и по каким причинам.
С Приказом уже ничего не поделаешь, и тут нужно только обращаться в суд.
А вот письменное уведомление мождно всегда оспорить. Мало того, чтобы уволить человека нужно по закону три таких вот уведомления с изложениями причин увольнения, подписью руокводства(или его заместителей).

0

3

В любом случае, если это неожиданные уведомления,то вы просите вежливо отсрочки своего окончательного решения.
Типа: свое решение (или ответ) я сейчас дать не могу, а сообщу о своем решении (ответе) позже.

Итак: вы выигрываете время,чтобы собраться с мыслями, нанять адвоката и начать действовать.
Помните: в любой ситуации нужно сохранять спокойствие и присутствие духа.Это уже половина победы.

Далее: в спокойной для себя обстановке решите (вспомните, проанализируйте) :
1. нужно ли вам оставаться на этом рабочем месте, или лучше уйти.
2. все ли вы в последние полгода выполняли на работе исправно. не было ли нарушений дисциплины.
3. Подведите итог: или бороться за место или уйти по всем правилам закона (можно уйти и без правил,т.е. дать руководству просто уволить вас без выплаты пособия и т.п.)
4. как вы будете действовать, если вы намерены боротьяс до конца.
5. Если будете бороться, то примите решения: сами ли боретесь, или с помощью адвоката.
6. Подведите итог вашим финансам. т.к. адвокат стоит не дешево в нынешнее время.
7. в каком состоянии дела у вашей организации(сокращения, разорения, подъем,спад и т.д.)

0

4

А я своим опытом. Я был и работодателем и наёмным работником, и по опыту скажу - работник не защищён никак. Да, законы есть, и кое-какие из них просто замечательные, но... это Россия.
Любого неугодного сотрудника можно уволить.
1. Три нарушения трудовой дисциплины, или одно грубое - и вас выгоняют совершенно законно. И ещё спасибо надо будет сказать, если не по статье. Что такое нарушение ТД. Опоздали на работу, ушли раньше, пришли с "запашком", не выполнили одну из своих должностных обязанностей... Умный работодатель всё это обязательно оформит официально, и все дела.
2. Проведение аттестации. Любой квалифицированный сотрудник может быть проверен на соответствие занимаемой должности. Да, его должны заранее предупредить, да, должны собрать комиссию и издать соответствующий приказ... но разве это проблема, если есть цель?
3. Наконец можно провести реорганизацию и сократить должность. Ну предупредят за 2 месяца, и кому от этого легче?
Никакой суд в этих случаях вас не восстановят на работе, если конечно судья не ваш родственник.
При заключении договоров-подряда и срочных трудовых договоров, увольнение и вообще не проблема. Закончился контракт - и ты свободен.
Ну и испытательный срок, в течении которого вас вообще могут выпнуть с работы даже без объяснения причин.
В общем, если ваш работодатель юридически грамотен, и задался целью от вас избавиться - он это сделает.
А подадите в суд - будет шанс попасть на деньги и ощутить бооольшие трудности в поисках новой работы.

0

5

Все верно,Котик. все верно...
Как и то,что если вы добъетесь того,что вас оставят на рабочем месте,то нет никакой уверенности в том,что буквально через месяц уволитесь сами,т.к. вам создадут такие условия, при которых работать просто невозможно будет.

0

6

Лана написал(а):

то нет никакой уверенности в том,что буквально через месяц уволитесь сами

В небольших городах есть и ещё один существенный минус - все серьёзные работодатели знакомы лично. Ну и соответственно при приёме нового сотрудника нет никаких проблем, чтобы позвонить и по-приятельски узнать - стоит ли брать такого-то человека... Именно так я несколько лет назад пролетел с работой в таможне. И главное, ничего плохого про меня не сказали, достаточно было простой фразы: "мы бы не рекомендовали..." :dontknow:

0

7

Кот написал(а):

Три нарушения трудовой дисциплины, или одно грубое - и вас выгоняют совершенно законно. И ещё спасибо надо будет сказать, если не по статье. Что такое нарушение ТД. Опоздали на работу, ушли раньше, пришли с "запашком", не выполнили одну из своих должностных обязанностей... Умный работодатель всё это обязательно оформит официально, и все дела.

умираю со смеху..
умный работодатель вам оформит три пьяных дебоша с бездной свидетелей и задним числом...
даже если вы никогда в рот не брали спиртного
умный работодатель предъявит вам уведомление об увольнении сделанное якобы два месяца назад и со свидельскими записями, что вы якобы отказались его подписывать..
умный работодатель предложит вам уволиться по собственному желанию, чтоб не платить выходное пособие, а при отказе пригрозит уволить по неполному служебному соответствию..

законы -то есть, да кому они интересны?

0

8

Йокки написал(а):

законы -то есть, да кому они интересны?

Как говорится,Йокки, : незнание закона не освобождает от отвественности.

Законы нужно знать каждому. На то мы и стараемся быть правовым государством.
И если все будут думать так:что мол, нет справедливости и нечего там что-то делать вообще,то,полагаю,нужно сразу взять,лечь на дорогу и помереть. Вся жизнь - это не просто так,поле перейти.
И закапывать свою голову в песок, а попу наружи оставлять,думаю, не стоит.

По своем уопыту скажу:
Когда я впервые столкнулась с законами,т.е. была вынуждена начать защищать себя 10 лет назад, я думала так же как и ты,Йошка.
Но по жизни знала,что законы есть.
И что? вы думаете мне легко было сидеть идиоткой на консультации у юриста, который мне в общих чертах говорил: все на вашей стороне. а я слышала: давайте денег и все будет у вас.
потом я пошла учиться на юриста.
Выучилась.
И главно ея вынесла два истинных правила:
1. Любой закон можно обойти,т.е. говоря поговркой: Закон как дышло, как повернешь, та ки вышло.
2. Юрист не тот, тко законы знает наизусть, а тот, кто умеет разбираться в них.

Вот именно это умение разбираться что и где найти в Законах,хотя бы поверхностно, я и хочу людям донести.

Пример на нашем форуме: в теме про потребителя Лаура задала вопрос и искала ответ в Законе о потребителях, а этот ответ рассматривается в Гражданском кодексе.
Вот так-то.

Опять же, на своем опыте могу сказать: да, в споре(драке моральной) побеждает тот, у кого много денег и власти.Это правда.
Но это не значит ,что обычный человек не должен знать элементарные законы своей страны.А ,елси понадобится,то и международные права по защите человека.

Да. это долго и нудно. Согласна.
да. это стоит много денег. Тоже согласна.
Но мы так и останемся рабами до тех пор, пока элементарно не научимся защищаться.
Страна состоит из таких как мы.
И мы в свою очередь, отвественны за ту страну , в которой живем.

Это мое мнение. Этому же я и своих детей учу.
Да, моему сыну тяжело было на первых порах работать .Потому что он знал от меня законы ТК РФ. А работодатели этого не любят.Особенно если работнику толькоо 18 лет и он знает что и где сказать.
Но мой сын морально сам себя уважает за это. Что не позволяет каждому из него делать низшее существо.
И я горжусь этим.

А если вы работаете на своем месте с работодателем ,котрый вас может унизить как хочет,то тут еще нужно подумать: а почему именно так получается и за что вы к себе все это притянули.
Ничего не бывает просто так в жизни.
А защищаться нужно уметь всегда и во всем, и не давать себя никому в обиду.
И знание Законов в этом только поможет, а не навредит.
ИМХО.

0

9

Йокки написал(а):

умираю со смеху..

Не стоит умирать. Тем более со смеху. Вы, на минутку, забыли, что:
1. Кроме бумажек оформленных работодателем, при нарушении ТД необходимы ещё и ваши объяснительные по этому поводу. Вы будете сами писать и подписывать задним числом объяснительные?
2. Зачем всё так усложнять? Если вас терпели в коллективе какое-то время, то потерпят и ещё 2 месяца. Тем более если дело всё же обернётся судом, то липовые свидетели с липовыми бумажками могут сыграть не на руку работодателю.
3. Для увольнения по неполному служебному тоже необходимы основания - аттестация или грубые ошибки в вашей работе.
Вопрос - зачем работодателю всё так усложнять, если он может выгнать вас законно?
Другое дело, что предложить уйти вам по собственному работодатель может, но настаивать врядли будет. Особенно, если вы и правда чисты как слеза младенца.

0

10

Докопаться можно и до столба. Так что работодатель,если захочет,может уволить любого. Да,можно и в суд подать,но сможете ли вы потом работать спокойно? Не дадут. Создадут такие условия,что уйдёте сами.

Кот написал(а):

В небольших городах есть и ещё один существенный минус - все серьёзные работодатели знакомы лично. Ну и соответственно при приёме нового сотрудника нет никаких проблем, чтобы позвонить и по-приятельски узнать - стоит ли брать такого-то человека... Именно так я несколько лет назад пролетел с работой в таможне. И главное, ничего плохого про меня не сказали, достаточно было простой фразы: "мы бы не рекомендовали..." :dontknow:

А некотороые работодатели сами звонят и порочат. Одну мою знакомую так три раза увольняли на испытательном.

0

11

Йокки написал(а):

умный работодатель вам оформит три пьяных дебоша с бездной свидетелей и задним числом...

А мед.освидетельствование и твои свидетели?

0

12

таким способом выперли пару моих знакомых, никаких мед.освидетельствований не проводилось. суд удовлетворился пятью свидетелями, которые либо были директорскими подхалимами, либо панически боялись потерять работу..
еще один момент - это не теория, это то с чем я сталкивалась - говорят , например, - Петя, ты помнишь какая организация помогала нам получить долги в Ростове.. ты хочешь с ними встретиться в своем подъезде..? А организация типа "АфганВет"...
https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-5.gif

0

13

Йокки написал(а):

это не теория, это то с чем я сталкивалась

Да все прекрасно знают, что это не теория. Но изначально речь шла не о работодателях-отморозках и не о сотрудниках-сутяжниках. Есть конечно и такие работодатели, что вместо увольнения могут просто в лесу закопать, но это всё же крайности. А есть такие работники, что и до страссбургского суда дойдут... Не об этом речь, не об исключениях, а о правилах для большинства.
Лично я сам уволился по собственному потому что стал нерентабелен для начальства, а спорить не стал по одной простой причине - мне ещё может пригодиться помощь этих людей, так чего ж в бутылку лезть и осложнять друг другу жизнь?

0

14

Йокки написал(а):

Петя, ты помнишь какая организация помогала нам получить долги в Ростове.. ты хочешь с ними встретиться в своем подъезде..?

Сейчас по-моему в суде принимаются фото-видео съемки в качестве доказательств. Это же явная угроза жизни. Запись на диктофон.

0

15

Laura написал(а):

Это же явная угроза жизни. Запись на диктофон.

А вот этими вопросами у нас заниматься некому. Если нарвёшься на рядового следака, то он конечно дело заведёт, чтоб задницу свою прикрыть, но скорее всего ничего предпринимать не будет. Ему нужен труп, или по крайней мере - тяжкие телесные. Да и на каждого уволенного работника у нас никаких силовых структур не напасёшься.

0

16

Кот написал(а):

. Не об этом речь, не об исключениях, а о правилах для большинства.

Совершенно согласна,Котик!

Друзья, давайте придерживаться темы и смысла темы.
ладушки?

Я ВСЕ понимаю и признаю. Повторяю:
Закон как дЫшло, куда повернешь, туда и вЫшло.
И все-таки Законы надо знать.

Я, например, знаю многих, которые отстояли свои права.
И смогли спокойно жить дальше.

так что, как только выйдет у меня минутка, продолжу.
ОК?))))

а еще у меня есть предложение для Кота.
давай тут разыграем руководителя и работника.
Хотя бы на одном примере.
ты как?

0

17

Кот написал(а):

Если нарвёшься на рядового следака

Так, ребятки, следак - это уже из серии о ментах и уголовщине.
Т.е. о Уголовном Кодексе.
Речь у нас идет о Гражданском Кодексе и Трудовом.

Лаура, ты права, сейчас в суде принимаютс яи видеосъемки, и даже разговоры на мобильном.
раньше (лет пять назад) такого не было. И в Граждансокм делопроизводстве(суде) можно вес это предъявить.

Вообщем, как я писала выше:
сначала продумайте все, а потом уже и действуйте.

Пы.Сы. Для Йошки.
У меня было такое,что мне могли угрожать и жизнью. Слишком ставка ыбла высокой в моем деле.
Тогда я пошла в милицию и написала заявление о том.что если со смной что-то случиться,то прошу винить в этом того-то и того-то.
Вот и все.
Милиция сходила к тому-то и все ему объяснила. И уже тот-то действовать стал по-другому.

ладушки, я отвлеклась.))))

0

18

Лана написал(а):

давай тут разыграем руководителя и работника.
Хотя бы на одном примере.
ты как?

Да можно попробовать.  :dontknow:

0

19

Кот написал(а):

Да можно попробовать.

Добро.)))

Вариант 1:

Я- мужчина, работник среднего звена. Работаю на строительстве и установке магазинов. Мне 50 лет. Должность: заметситель отдела(допустим), в отделе всего 3 человека.
Кризис. Органицации резко понизили гос.поддержку. нужно что-то делать. Или людей сокращать(но выплачивать пособие не из чего ,да и не охота руководителю), или зарплату.
Я справляюсь со своими обязанностями хорошо, не пью, не ругаюсь, и не стукач. Честен и порядочен.
В отделе есть стукач. И он тоже очень хочеть остаться на своем месте.

Итак, с чего начнет руководитель?

0

20

Лана написал(а):

Итак, с чего начнет руководитель?

Всё не конкретно. Наверное всё же виртуальная ситуация не подходит. Если бы этим руководителем был я, то всё зависело бы от того, что за организация и насколько плохи у неё дела. Т.е. первым для меня встал бы вопрос - оставаться ли самому. Если оставаться, то тогда вопрос № 2 - насколько нужны мне и организации эти сотрудники. Если нужны не очень, то естественно под сокращение. Тем более, что официальные заработки в большинстве строительных контор очень невелики, и выплатить им пособие не должно составить труда. Уж на троих-то всегда наскрести можно. Если нечем платить вообще, то извините - тут организация вообще должна объявить себя банкротом со всеми вытекающими.
Если сокращать, к примеру, только одного сотрудника, то выбрал бы наименее полезного. Стукач-не стукач - дело десятое.
Как вариант, можно посадить всех на голые оклады тысяч в 5-6. И народ сам разбежится не дожидаясь сокращения.
В общем - вариантов масса.

0

21

Замечательно.Котик!

а теперь я все-таик продолжу, ты не против?

итак:

Кот написал(а):

что за организация и насколько плохи у неё дела.

Организация полугосударственная.Т.е. частично на гос.датации.

Кот написал(а):

Т.е. первым для меня встал бы вопрос - оставаться ли самому.

Руководитель сам понимает,что дела - не сахар и ищет себе место.находит,но оно еще не освободилось для него и нужно ждать.

Кот написал(а):

насколько нужны мне и организации эти сотрудники

Государствообещает дать датацию, если увидит,что сама организация дает прибыль. а прибыль взять неоткуда,т.к. цены на стройматериалы растут, да еще и сотрудники напортачили немного при строительстве.
Вообщем, дело самой организации ни шатко,на валко. вроде есть надежда ,что все успокоится,но вот датацию резко сократят.
Т.е. выход один - экономить средства, а значит - увольнять сотрудников,но как? уволить не выплачивая пособия?

Кот написал(а):

пособие не должно составить труда.

Нооборот, проворовались и денег нет.

Кот написал(а):

Уж на троих-то всегда наскрести можно

У организации это только один отдел - три человека. а в целом штат из (допустим) 50 человек. (програмисты, инженеры, и т.п.)

Кот написал(а):

организация вообще должна объявить себя банкротом

Нельзя, организация на гос обеспечении и о банкротстве не может идти и речи.

Кот написал(а):

Как вариант, можно посадить всех на голые оклады тысяч в 5-6. И народ сам разбежится не дожидаясь сокращения.

Умничка! правильно!
Что и сделали руководители на первый момент: сократили сначало зарплату на 20%, через месяц - еще на 20%.
а на собрании(совещании) руководство объявило: хотите оставайтесь и ждите перемен, которых обещают через полгода с дотацией, или увольняйтесь,лично мы,руководители, места себе уже нашли.
А лично мне,т.к. я все-таки какой-никакой. а начальник отдела ,при личной встрече вообще сказали: пиши заявление об уходе,отдела больше не будет.

Итак, что же дальше делать? причем всем? и руководству и мне  в том числе?

0

22

Напомню: я мужчина  и мне 50 лет.Возраст уже не мальчика и найти новую работу ,равную бывшей,трудно.тем более,что в этой организации я проработал несколькоо лет уже...

Мой выбор:
1. ждать и тянуть до лучших времен и не увольняться,тем более,что устны йразговор с руководством ни к чему меня не обязывает.
2. найти работу и затем уволиться.

тут все ясно в этом примере.

Но, усугубим рассказ.
один из моих коллег(тот,который подхалим к начальству), стал в угоду себе меня подставлять.

И вот теперь приходится мне,чтобы удержатьяс на работе, быть начеку и работать в полную силу и с оглядкой...

Итак, как мы видим, происходит уже внутренний конфликт,что, к законам еникаким образом не относится.
Т.е. это чисто психологический фактор. нужно выстоять, набраться сил и т.п.

0

23

Другой пример:

Я - женщина средних лет. у меня двое детей, один из которых до 14 лет. Воспитываю детей одна.
На работе притензий ко мне нет.Выполняю все точно и в срок.Не опаздываю, не пью, не гуляю.
Но, руководителю позвонил друг и попросил мою должность.
И руководитель в один день придумывает для меня замечания и тсвит ультиматум:
мол: или увольняйтесь сами ,или я уволю вас за несоответствие с занимаемой должности в течении дня.

Что делать мне?

0

24

Лана написал(а):

Руководитель сам понимает,что дела - не сахар и ищет себе место.находит,но оно еще не освободилось для него и нужно ждать.

Ну и что? Можно подумать у руководителя нет заначки на чёрный день. Надо подождать - подожду. Хоть полгода, хоть год.

Лана написал(а):

Т.е. выход один - экономить средства, а значит - увольнять сотрудников,но как? уволить не выплачивая пособия?

Я тебе привёл уже три-четыре примера, как можно уволить сотрудников. И с выплатой и без. Мало? У меня на всех сотрудников были и объяснительные и приказы о наказании. На всякий случай.

Лана написал(а):

У организации это только один отдел - три человека. а в целом штат из (допустим) 50 человек

Тем более. Платить, пусть и пониженную зарплату, 50-ти сотрудникам, а пособия на троих не хватит?

Лана написал(а):

Нельзя, организация на гос обеспечении и о банкротстве не может идти и речи.

Где это ты видела у нас строительные организации на гос. обеспечении? Таких уже давно нет в природе.

Лана написал(а):

Итак, что же дальше делать? причем всем? и руководству и мне  в том числе?

Я сам попал в похожую ситуацию. Что я сделал, ты знаешь. Я уволился. Получил хорошее выходное пособие, сохранил со всеми нормальные отношения. Считаю, что сделал правильно. А что будет делать моё руководство - это уже не мои проблемы.

0

25

Лана написал(а):

И вот теперь приходится мне,чтобы удержатьяс на работе, быть начеку и работать в полную силу и с оглядкой...
Итак, как мы видим, происходит уже внутренний конфликт,что, к законам еникаким образом не относится.
Т.е. это чисто психологический фактор. нужно выстоять, набраться сил и т.п.

А к чему все эти напряги? Я например, прекрасно знал, что если останусь, то под меня будут копать. Я так же знал и то, что тот, кто будет копать, для руководства нужнее меня. Так чего ловить? Выбор очевиден. Зачем бодаться, если победитель известен заранее? Только из принципа?

0

26

Лана написал(а):

И руководитель в один день придумывает для меня замечания и тсвит ультиматум...
Что делать мне?

А руководитель идиот? Это сложнее. Я бы никогда не променял классного сотрудника на друга. Нашёл бы как отмазаться. И потом - к чему такой экстрим - в течение одного дня? У друга недержание?
Если всё так запущено, то беспринципный руководитель сможет найти выход. Он предложит какую-нибудь компенсацию, пригрозит увольнением по статье (а она найдётся, пусть и не за один день).
Ну и потом, одинокой женщине с двумя детьми надо бы как-то предусмотрительнее быть. Она ведь не только за себя ответственность несёт, но и за детей.

0

27

Кот написал(а):

У меня на всех сотрудников были и объяснительные и приказы о наказании. На всякий случай.

Это подло.

0

28

Подло что? Взять с сотрудника объяснительную, если он опоздал на работу на полтора часа? Или послал клиента куда подальше? А что тогда не подло? Наверное я им премию должен был давать за это? Странно вы девушка рассуждаете. :dontknow:

0

29

Лана написал(а):

И руководитель в один день придумывает для меня замечания и тсвит ультиматум:
мол: или увольняйтесь сами ,или я уволю вас за несоответствие с занимаемой должности в течении дня.

Должно быть три выговора, оформленные приказом (змечание, выговор, строгий  выговор), с  твоей  подписью  ( что ты  ознакомлена с  ним),  Эти выговоры  должны  быть занесены в  трудовую  книжку. Только после  этого тебя  имеют право уволить, даже,  за несоответствие  занимаемой должности.  Но пока  в  приказе  нет твоей  подписи, подтверждающей , что ты согласна с  ним - заносить в  трудовую книжку его не имеют право.

0

30

Lilitochka написал(а):

Эти выговоры  должны  быть занесены в  трудовую  книжку.

Это где это ты такое вычитала? В трудовой книжке ничего, кроме поощрений не предусмотрено.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно