Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.


Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.

Сообщений 91 страница 120 из 137

91

Не знаю как у Делии в её краях, а в москве на биржу чтобы попасть.надо очередь занять часа в 4 утра.
А платят так: обячным -800 руб.в мес.(это еще надо кучу документов оформить!)
а тем,кто на последней работе проработал 1,5 года ,платят около 3-х тысяч.
Но зато квартплату уменьшают тем.кто на бирже стоит.

0

92

Лана написал(а):

а в москве на биржу чтобы попасть.надо очередь занять часа в 4 утра.

Такое ощущение, что мы живем в разных городах. Я там тусуюсь уже 1,5 года... нет там таких очередей... хотя, если у вас район спальный, то возможно. А платят взависимости от зарплаты + Лужков доплачивает + доплата на транспорт. В итоге получается около 3000 в месяц - это минимум. Если есть дети-то на них есть маленькая доплата.

0

93

Айрон написал(а):

В итоге получается около 3000 в месяц - это минимум. Если есть дети-то на них есть маленькая доплата.

Правильно.Но это для того,кто УЖЕ проработал 1 год.

вот выдержки из док-ов:

"...Как правило, минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам, ищущим работу впервые либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Размер пособия по безработице также зависит от длительности безработицы: в первые три месяца безработный получает 75% от своей среднемесячной заработной платы за последние три месяца с последнего рабочего места, в следующие 4 месяца - 60% и далее - 45%, но не выше установленного максимального размера пособия по безработице и не ниже минимальной величины с учетом региона страны.
Начиная с 1 января 2009г., размер пособия по безработице в России увеличился.
в 2008г безработные РФ получали минимум 781 рубль, максимум – 3124 рубля

в 2009 г. в России установлены следующие размеры пособия по безработице:

минимальный размер составляет 850 рублей (рост на 8,8% по сравнению с предыдущим годом)

максимальный – 4900 рублей (рост на 56,9%)."

А т.к. Делия проработала всего 5 месяцев,то её пособие составит-850 руб в м.ц.
Да и ушла она по собственному желанию.

0

94

Браво, Лана. На бирже тебя не проведешь, всё знаешь...

0

95

Айрон написал(а):

На бирже тебя не проведешь, всё знаешь...

Айруш,ну ты же знаешь. я все-таки имею юридическое образование какое-никакое 
Да и сын у меня 7 месяцев без работы был.Мы перепробовали ВСЕ способы.И биржу прошли тоже.)))
жизнь учит.
Вот теперь обворовали меня.И это тоже урок своеобразный.))))

0

96

У меня вопрос для тех кто хорошо разбирается в законах.Просто  я штудирая их по своему вопросу чой-то не допонимаю.Это об социальном обслуживании.Насколько я понимаю противопоказаниями к обслуживанию  являются тяжёлые психические расстройства,психические заболевания в стадии обостроения.Их могут обслуживать социальные службы у которых есть медицинская аккредитация,у нас её нет.Тем более этот гражданин уже один раз убил человека,но так как он психически больной он просто пролечился и всё. Поэтому я хотела Вас попросить помочь мне разобраться в этом вопросе и помочь мне правильно     оформить  заявление об отказе от обслуживания этого гражданина.Спасибо!

0

97

Стелесса написал(а):

помочь мне правильно     оформить  заявление об отказе от обслуживания этого гражданина

Стелесса,это тебе сделатьможет профессианально любой юрист за денюшку.
Юристы находятся или в юридических компаниях(бюро) или в зданиях самих судов сидят дежурные юристы.Они и берут недорого, и работают практически каждый день там по приему граждан.(во всяком случае у нас в Москве так.)
Здесь тебе могут лишь просто дать поверхнустную констультацию и помочь разобраться в законе.

А если конкретно,то я не поняла вопроса.
ты что,обслуживаешь кого-то?он что нетрудоспособен или частично нетрудоспособен и находится у тебя на иждивении?

0

98

Я и попросила помочь разобраться,потому-что если я правильно  поняла,то наверное смогу сама работадателю написать заявление. Да,я работаю социальным работником "Социальная помощь на дому".

0

99

Стелесса написал(а):

работадателю написать заявление. Да,я работаю социальным работником "Социальная помощь на дому".

Так,значит это у тебя по трудовому договору? так?
Тебе надо знать подзаконные акты, касающиеся твоей специальности.
понимаешь,есть Конституция, есть Законы, есть Подзаконные акты, есть Президентские указания и проч. документы ,поддерживающие те или и ные институты власти.
Наверняка есть такое положение: О социальных работниках.
вот тебе его и надо найти.
Это первое.
Второе: ты работаешь по трудовому договору,значит надо знать его как свои пять пальцев.Что именно тем написано?
И далее,рассматривать вопрос по существу.
Т.к. ты являешься работником,то можешь рассмотреть Трудовой Кодекс.
А т.к. ты Социальный работник.то можно еще посмотреть и в Гражданском кодексе: по разделу опеки и соц.обеспечения нетрудоспособных граждан(или частично нетрудоспособных).
Что я понала: ты работаешь соц.работником по обслуживанию населения,и хочешь отказаться от одного из своих"подопечных", так?

0

100

Стелесса

Лана написал(а):

Стелесса,это тебе сделатьможет профессианально любой юрист за денюшку.

Точно. Вопрос специфичный, надо знать много деталей. Надо идти к адвокату, причём к практикующему и желательно профильному. Стоит такая консультация действительно недорого, а у нас в городе с некоторых категорий граждан денег могут и вообще не взять. Идти надо в городскую коллегию адвокатов. У них хорошие спецы и самые низкие цены.

0

101

Спасибо. Это не мой подопечный,его просто  грубо ,говоря ,пустили по кругу. Я от своих подопечных никогда не отказываюсь.

0

102

Стелесса написал(а):

Это не мой подопечный,его просто  грубо ,говоря ,пустили по кругу.

Понятно...типа: он ником уне нужен.
Ясно...
Понимаешь,я же не знаю что и как у тебя с начальством...
Может тебе вообще хватит написать отказную с хорошей мотивацией и все.
кто знает...

0

103

Так я и хочу написать отказную,но её надо правильно сформулировать.А насчёт того что никому не нужен,ведь у него есть родственники ,которые должны обеспечить ему уход,но видно они его тоже бояться.А нам тем более страшновато,кто знает когда у него замкнёт, а жить хочется. А отношения у меня с начальством как раз таки не очень ,что-то не получается молчать,когда с нами поступают не очень,нарушая наши права.

0

104

Стелесса
удачи тебе.
Считаю,что ты права во всем.

0

105

Кто у нас может ответить на вопрос: Как называется статья при увольнении с работы по собственному желанию? Раньше была 33 ст. ТК.
У нас вроде бы Ланочка юрист.
Кто еще может ответить на этот вопрос.

Отредактировано LUBAVA (2010-03-20 19:39:04)

0

106

Любава, сейчас это: пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

0

107

а ст.80 ТК РФ о чем?

0

108

Laura написал(а):

а ст.80 ТК РФ о чем?

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вроде как так..

0

109

она вступила в силу с 01.01.2010, вместо ст77. ТК РФ.

0

110

Статья 80 ТК РФ - общая статья, которая располковывает Расторжение трудового договора по инициативе работника , в трудовой же книжке Вам напишут именно статью 77 с различными частями и пунктами. Говорю,как кадровик.

0

111

Девушки!
Всем спасибо. А то у меня дочь увольняется с работы, так посыпались угрозы.
Она ни разу не прогуляла, на нее накричали, она заявление и т. д.
Говорят никаких расчетных денег, у нее отпуск должен быть летом, она и устривалась летом.
Фирма частная, ей сказали , раз увольняешься, то никаких расчетов. Мне нужно подготовится, у меня девочка очень скромная, боюсь, зная ее мягкий характер,они ее оставят без расчета, т. е. без денег.

0

112

Любава, надо смотреть, как составлен Трудовой договор. Всё, что прописано в нём, обязательно для исполнения и компенсацию за неиспользованный отпуск насчитать просто обязаны.

Отредактировано Козерожка (2010-03-21 16:28:29)

0

113

А мы на 1 мая АБСОЛЮТНО ДОБРОВОЛЬНО идем на демонстрацию!!!!!
Все в шоке, но боятся последствий отказа. Не знаю, на что решиться, то ли это мелочи и сходить, то ли дело принципа....

0

114

Радуга написал(а):

АБСОЛЮТНО ДОБРОВОЛЬНО

У нас как всегда добровольно -принудительно.

0

115

А что плохого в первомайской демонстрации? Лень просто?

0

116

Радуга написал(а):

А мы на 1 мая АБСОЛЮТНО ДОБРОВОЛЬНО идем на демонстрацию!!!!!

С плакатами и транспарантами лидеров страны? А рядом грузовик с питьем и закуской! :dontknow:
Очуметь!

Что-то старенькое.

0

117

Вспомните молодость, мы же любили ходить на первомайскую демонстрацию! Помню мужикам 100 грамм наливали в Красном углке, все счастливые! А дети-то как любили!!! Так что, во всём ищите положительные моменты. Да, и не тот случай, когда надо конфликтовать!

Отредактировано Козерожка (2010-04-19 09:49:47)

0

118

А что, интересно было. Особенно, после того, как  демонстрация  заканчивалась.

0

119

Создатель написал(а):

А что плохого в первомайской демонстрации

В ней ничего плохого,просто как- то это всегда происходит принудительно,хотя ,действительно мы из-за лени не хотим.
А в детстве я с родителями тоже ходила- нравилось!Да и в институте застала это время,но тогда уже как-то не так было.

0

120

Стелесса написал(а):

просто как- то это всегда происходит принудительно

А из совдепа мы ещё не скоро выйдем. Ментальность у нас такая. Вот скажи вам, девочки, все ДОБРОВОЛЬНО идём на демонстрацию. Ведь не пойдёте же!

Отредактировано Козерожка (2010-04-19 09:52:46)

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно