Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.


Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

Кот написал(а):

Это где это ты такое вычитала? В трудовой книжке ничего, кроме поощрений не предусмотрено.

Не помню где, но  знаю это хорошо.  Найду -  покажу.
Это раньше (по КЗоТу) можно было вынести выговор с занесением в трудовую книжку. По Трудовому кодексу сейчас этого нет. Никакие дисциплинарные взыскания, кроме увольнения, в трудовую книжку не вносятся.

Во, как... Отстала  от жизни . Все равно,  выговор  должен   быть оформлен в  приказе, а  если не согласен с  ним?

0

32

На основании норм ст.192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Согласно ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
На основании ст.66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Учитывая изложенное и то, что объяснения у работника фактически не были получены до издания приказа об объявлении ему выговора, данный приказ является незаконным и сведения о наложении взыскания в виде объявленного выговора не должны вноситься в трудовую книжку сотрудника.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга

0

33

Как оспорить несправедливый выговор
Вопрос: «Меня вызвал начальник к себе в кабинет, объявил мне немотивированный выговор с занесением в личное дело и послужной список с дальнейшей отметкой в трудовой книжке».

                   Раимов С.А., Тамбовская область
Ответ: Чтобы иметь возможность оспорить несправедливый, с Вашей точки зрения, выговор, нужно не забывать о следующем. Каждый работник при подписании договора должен быть ознакомлен со своими обязанностями, правилами трудовой дисциплины и основаниями для вынесения выговора. Все эти правила могут быть указаны как в трудовом договоре, так и в приложениях к нему. Для того, чтобы вынести выговор сотруднику, работодатель обязан потребовать от него объяснительную записку, в которой должна быть изложена версия работника о причинах нарушения (ст. 193 Трудового кодекса РФ). Без соблюдения этих формальностей, сотрудник всегда может оспорить вынесение взыскания на том основании, что не знал, что его действия нарушают какое-либо правило или являются основанием для выговора. П. 12 статьи 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя обеспечить работника всем необходимым для нормального исполнения работником своих обязанностей. Возьмите Вашу должностную инструкцию, выберите пункты, которые Вы не в состоянии исполнять должным образом из-за отсутствия условия, и в письменном виде предложите работодателю отменить выговор со ссылкой на п. 12 ст. 22 ТК РФ.
Обжаловать и отменить дисциплинарное взыскание можно несколькими способами. Лучше всего начинать с переговоров. В случае, если Ваши позиции крепки, Вы имеете на руках документы, подтверждающие непричастность к проступкам, видите, что выговор оформлен неверно, - поговорите с непосредственным начальником, кадровиком или директором. Объясните, что закон на Вашей стороне, что проще отменить выговор, чем потом проиграть дело в суде.
Если в Вашей организации есть профсоюз, то обжаловать вынесение выговора можно с его помощью. В некоторых компаниях работают комиссии по трудовым спорам. Чтобы заручиться их поддержкой, необходимо составить заявление в свободной форме и указать в нем суть Вашей проблемы во всех подробностях.
Еще одна инстанция, которая сможет Вам помочь, - местное отделение госинспекции по труду. Ну а если дойдет до суда, помните, что при рассмотрении трудовых споров работник освобожден от уплаты госпошлины. Лучше, если Вы не просто отдадите справки начальнику лично в руки, а официально оформите их передачу через отдел кадров или канцелярию с отметкой о вручении. Это обезопасит Вас от их внезапной «пропажи». Кстати, если в течение года после выговора работник не будет подвергнут новому наказанию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. А до истечения года работодатель имеет право снять взыскание с работника, если он не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и проявил себя как добросовестный сотрудник.

0

34

Lilitochka написал(а):

Все равно,  выговор  должен   быть оформлен в  приказе, а  если не согласен с  ним?

Видишь как ты сама себе всё грамотно объяснила!

0

35

Это - не я,  это  интернет объяснил. Поискала  ответ  и нашла.

0

36

Кот. Подло что? Взять с сотрудника объяснительную, если он опоздал на работу на полтора часа? Или послал клиента куда подальше? А что тогда не подло? Наверное я им премию должен был давать за это? Странно вы девушка рассуждаете.

Девушка рассуждает не странно, а исходя из наглядных примеров своих знакомых. И не было сказано, что подло поступил Кот. Тема не О Коте-работодателе, а о защите прав на рабочем месте. Реплика была на фразу про всякий случай, которым потом при случае подтасовывают факты действительно произошедшие на мнимые, приписанные из-за личной неприязни или других "объективных" причин.

0

37

Laura написал(а):

Реплика была на фразу про всякий случай, которым потом при случае подтасовывают факты действительно произошедшие на мнимые, приписанные из-за личной неприязни или других "объективных" причин.

Реплика была адресована конкретно мне. И по совершенно конкретному моему поступку. Только вот собирал и хранил я эти объяснительные не для того, чтобы использовать в своих неприглядных целях, а лишь для того, чтобы если кто-то из сотрудников в конец обнаглеет, то с ним можно было расстаться без особых затруднений на законных основаниях. Что делать? Люди не так хороши, как хотелось бы, и от подчинённых начальству достаётся никсколько не меньше, чем наоборот.

0

38

Кот написал(а):

У меня на всех сотрудников были и объяснительные и приказы о наказании. На всякий случай.

Молодец, хоРРоший начальник!
Я совершенно серьезно,Котик!
Потому что начальником тоже нужно уметь быть.)))

0

39

Кот написал(а):

Зачем бодаться, если победитель известен заранее?

Вот по-этому выше и предлагалось:
подумайте сначало: что и как стоит делать.

0

40

Кот написал(а):

Только вот собирал и хранил я эти объяснительные не для того, чтобы использовать в своих неприглядных целях,

Хорошо что с моралью у тебя все ОК. Ну не все же руководители так считают.

Кот написал(а):

Реплика была адресована конкретно мне.

Хм. Ну, если ты это принял на свой счет... Буду в дальнейшем в скобочках писать пояснения.

0

41

Лана написал(а):

Молодец, хоРРоший начальник!

Видимо поэтому я и сижу без работы. А подчинённые пока ещё трудятся. :D

0

42

Lilitochka написал(а):

Обжаловать и отменить дисциплинарное взыскание можно несколькими способами. Лучше всего начинать с переговоров. В случае, если Ваши позиции крепки, Вы имеете на руках документы, подтверждающие непричастность к проступкам, видите, что выговор оформлен неверно, - поговорите с непосредственным начальником, кадровиком или директором. Объясните, что закон на Вашей стороне, что проще отменить выговор, чем потом проиграть дело в суде.  Если в Вашей организации есть профсоюз, то обжаловать вынесение выговора можно с его помощью. В некоторых компаниях работают комиссии по трудовым спорам. Чтобы заручиться их поддержкой, необходимо составить заявление в свободной форме и указать в нем суть Вашей проблемы во всех подробностях.

Совершенно верно,Лилиточка.(и спасибо интернету).

Это один пункт, по котрому меня(в примере!) не могут уволить вот так, сразу за несколько часов.

далее, я не зря написала,что у меня один ребенок до 14 лет.
потому что:
По Трудовому Кодексу, не имеют право уволить женщину,воспитывающую одну детей, одному из который не исполнилось еще 14 лет!

Вот так-то...))))

0

43

Кот написал(а):

Видимо поэтому я и сижу без работы.

А я ,имаенно по-этому и работаю еще в одиночку.(я имею в виду свою непосредственную деятельность).
И совесть чиста, и никто не уволит.))))

0

44

Лана написал(а):

И совесть чиста, и никто не уволит.))))

Да совесть и у меня чиста, только вот руки в заднице. :D

0

45

Лана написал(а):

По Трудовому Кодексу, не имеют право уволить женщину,воспитывающую одну детей, одному из который не исполнилось еще 14 лет!

Очень даже имеют право. Это сложнее, но тем не менее.

0

46

Кот написал(а):

только вот руки

У тебя голова есть.а это очень многое в наше время!
Так что- все  у тебя будет,Котик! только пережди.)))

0

47

Итак, продолжим.

Вот еще пример:
завод разорился,платить нечем всех увольняют без пособий.

По-моему тут ситуация безвыходная...
Т.е. надоискать работу и уволиться по наилучшей статье.

Для мужчин - по сокращению или другим причинам,но только не по собственному желанию!
Т.к. у следующего работодателя возникнет вопрос: а почему ушли?

так было у моего сына.
Молодой и неопытный,захотел решить проблему без моеговедома и..результат: семь месяце не мог найти работу.
а вес потому ,что вызвал его начальник и сказал за 2 недели: идет сокращение- увольняйся пособственному.
ему бы отказать! и настоять,чтобы уволили по сокращению, а он - подписал сам себе приговор...

У женщин если они матери детей до 14 лет,то можно уйти по статье: по уходу за ребенком до 14 лет.
Эта статья стаж не продлит, но зато в глазах другого руководства выбудете выглядеть иначе.

0

48

Лана написал(а):

Т.к. у следующего работодателя возникнет вопрос: а почему ушли?

На этот вопрос очень легко дать ответ. К тому же, любой серьёзный работодатель всё равно будет связываться с бывшим руководством, чтоб узнать - в чём на самом деле причина увольнения, и вообще - что за человека он принимает на работу. И в этом случае любые препирательства с начальством нынешним не пойдут человеку на пользу. Старый работодатель просто скажет, что работник так себе, проблемы с ним одни и заморочки. Так что запись в трудовой - это ерунда.

0

49

Кот написал(а):

любой серьёзный работодатель всё равно будет связываться с бывшим руководством,

Это не всегда бывает.
Зависит от того : насколько нужен этот работник на эту должность. Если должность "горящая",то дело одно, елси много претендентов- то это уже выбор.

Кстати,  знаю пример, когда в трудовой в той или иной отрасли( например в торговле) ставят то ли знак,то ли еще что, но, посмотрев на запись об увольнении,человек (продавец бывший) может не найти работу по этой специальности вообще. особенно в маленьких городах.

0

50

Лана написал(а):

Зависит от того : насколько нужен этот работник на эту должность. Если должность "горящая",то дело одно, елси много претендентов- то это уже выбор.

На хорошую должность всегда много претендентов.
Кстати, тут у нас вакансия одна была. Работа не бей лежачего. Готовы были взять любого человека с инженерным образованием. Один нюанс - знание английского и чешского языков. Оклад + премия + расходы на связь и транспорт. При этом сам оклад 300 000 руб/месяц. И чё я с детства чешский не учил? :D

0

51

Кот написал(а):

И чё я с детства чешский не учил?

Даа..ничего в жизни лишним не бывает...

И по-этому: не нужно бояться переменить профессию, место, елси вы понимаете,что работодатель вас держать не будет на рабочем месте или фирм аи так уже разорена.
любой опыт обязательно пригодится  в дальнейшем вам.

удачи всем!

пы.Сы. тема будет обязательно продолжаться.)))

0

52

Итак: вы устроиолись на работу по определенному договору.
Внимателоьно смотрите на САМ договор,т.к. они бывают разные.
И,соответственно ,защита будет для вас разная в случае несправедливого обращения с вами на рабочем месте,но и обязанности ваши будут тоже разные.

0

53

В большинстве случаев и работник, и работодатель знают только дату начала работы (т.е. начала трудовых отношений), но не имеют никакого представления о том, когда или почему они расстанутся друг с другом. Быть может, работник проработает в этой фирме до пенсии или даже до самой смерти. Вероятно, через некоторое время у него по каким-либо причинам возникнет желание уволиться, что он и сделает. А возможно, что работодатель вынужден будет прекратить трудовой договор с ним по причинам, предусмотренным ст. 81 ТК РФ (по инициативе работодателя), в частности по порочащим основаниям, либо ст. 83 ТК РФ (по основаниям, не зависящим от воли сторон). Кто знает?
  Это значит, что между работником и работодателем заключен договор на неопределенный срок.
  Если же сторонам заранее известно, когда или почему договор будет прекращен, заключается срочный трудовой договор. Причем максимальный срок такого договора — пять лет. Если в договоре указан больший срок, считается, что на самом деле работник принят на постоянную работу.
  Эти виды трудового договора предусмотрены ст. 58 ТК РФ. Эта статья была разработана законодателем в соответствии с конвенцией Международной организации труда (МОТ) и предписывает работодателю считать для себя правилом заключение с работниками бессрочных трудовых договоров. Таким образом, в указанной статье гарантируется получение работником постоянной работы в большинстве случаев.
  И только в особых случаях, в порядке исключения, можно принимать работников на временную работу, заключая с ними срочный трудовой договор. Возможные варианты перечислены в ст. 59 ТК РФ. Кроме того, здесь сказано, что заключение срочного трудового договора возможно и в других случаях, предусмотренных федеральным законом. Эта оговорка необходима для того, чтобы дать законное основание для издания подобных нормативных актов на будущее.
  Если же срочный трудовой договор заключен без учета оснований, указанных в ст. 59 ТК РФ, то в случае судебного спора или по результатам проверки государственной инспекции труда он будет признан заключенным на неопределенный срок.

0

54

многие работодатели стремятся оформлять отношения с работниками своей организации срочными трудовыми договорами. Это и понятно: во-первых, временный работник очень управляем, так как продление его работы в организации напрямую зависит от отношения к нему руководства; а во-вторых, для администрации сильно снижается острота очень серьезной проблемы, а именно: как при необходимости уволить работника.
Ни для кого не секрет, что уволить человека (даже недобросовестно работающего, даже нарушающего трудовую дисциплину) так, чтобы его восстановление на работе было исключено, очень сложно. А с временными работниками проблема решается довольно просто: потерпеть, дождаться срока окончания работы, предупредить за 3 дня об истечении срока трудового договора — и всё. Вопрос решен. Восстановление исключено.
Так что совершенно очевидны причины того, по которым, согласно отчетам государственной инспекции труда (ГИТ), из года в год на одном из первых мест по числу нарушений и по сумме собранных штрафов находится необоснованное заключение срочного трудового договора. Разумеется, когда ГИТ или прокуратура выявляет такое нарушение, любым из этих проверяющих и контролирующих органов, так же как и судом, будет принято решение о признании необоснованно заключенного срочного трудового договора  трудовым договором, заключенным на неопределенный срок

.Срочный трудовой договор может быть признан бессрочным и в других случаях, а именно:

·         он был заключен по причине, не предусмотренной ст. 59 ТК РФ (без законного основания);

·         он был заключен на срок, превышающий 5 лет;

·         в нем не был оговорен срок его действия (т.е. момент окончания: дата или событие);

·         он пролонгировался на новый срок, а это чаще всего бывает в тех случаях, когда работа на самом деле носит постоянный характер;

·         заключая его, работодатель имел целью уклониться от предоставления работнику прав и гарантий, предусмотренных законом для постоянных работников.

Таким образом:

1) большинство работников должны быть приняты в организации на постоянную работу, и только в особых, исключительных случаях работа может носить временный характер;

2) принимая решение о заключении срочного трудового договора, работодатель обязан руководствоваться нормами, заложенными в ст. 58 и 59 ТК РФ;

3) в срочном трудовом договоре должна быть указана причина, по которой он не был заключен на неопределенный срок;

4) в срочном трудовом договоре должен быть оговорен срок его действия;

5) действие срочного трудового договора может заканчиваться по наступлении определенного срока или определенного события. Например, принимая на временную работу, допустим, совместителя, в договоре обязательно фиксируют дату его окончания. Но если временный работник принят на период, скажем, болезни постоянного работника, указать в договоре последний день работы невозможно. Поэтому событие, с которым будет связано прекращение срочного  трудового договора, — это выход болевшего на работу.

0

55

Почему я выложила этот материал?
Дело в том,что когда мне заявило руковдлство ,что меня увольняют, я стала защищаться, и тогда, руководство, видя,что оно явно проигрывает,решило поменять мне трудовой договор.а именно заключить со мной срочный договор на год.
От подписания этого договора я отказалась.
Как видно из вышеизложенного мною материала , почему я это сделала.

0

56

Продолжение по видам договоров следует.
Т.к. это еще не все его виды.

0

57

ой, Ланчик, всё это так привлекательно и законно..
О срочных договорах.Вот конкретный пример:
Фирма юридически состоит из 50 мелких фирмочек (для получения налоговых льгот для фирм с персоналом меньше 35 человек). Часть этих фирмочек регулярно банкротится и образуются новые. Работников постоянно переводят из одной фирмы в другую, по срочному, естественно, договору. Человек фактически работает в одном месте 10 лет, а по трудовой - месяцев по 10 в куче разных фирм.

0

58

Йокки написал(а):

а по трудовой - месяцев по 10 в куче разных фирм.

ну,Йокки. это неизбежность.
Ты сама понимаешь. такое частенько бывает и в гос.учереждениях.
например: была платная школа обучения, но статус поменялся и все учителя пишут новые договоры, и заявления об уходе, потом о поступлении. А на самом деле никто никуда и не уходил.
Все равно к пенсии сейчас считается общий стаж работы. выслуг как таковых нет.
особенно тем. кто после рождения 1967 года, тем будут начисляться пенсии совсем по другому.
а до 1067 года- по старому образцу.

0

59

Только что звонили девчонки из моей бывшей конторы. Участок закрыли. Пять человек выкинули на улицу. Предложили подписать "Соглашение сторон", по которому работники соглашаются прервать трудовые отношения немедленно, а работодатель в качестве выходного пособия выплачивает им 2-ух месячный оклад (официальный - копейки). Девчонки попробовали качать права, мол не подпишем, увольняйте по сокращению, с уведомлением за 2 месяца и т.д. На что им ответили: "если не подпишете, то будет аттестация, и все будете уволены по статье о несоответствии, с соответствующей записью в трудовую книжку и без выходного пособия". Что делать? Судиться? Так у конторы своя юр. фирма - всё сделают точно по закону, не подкопаешься.
Вот так. А вы говорите - права, права...

0

60

Мона написал(а):

В Питере такой же беспредел

Так контора питерская и есть. Хотя не думаю, что наши местные лучше. Но вот жену у меня сократили по закону. Предупредили за 2 месяца, работу другую даже предложили. И за три месяца по среднему всё до копейки выплатили.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Трудовой Кодекс РФ или как защитить свои права на рабочем месте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно