Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Лютики-цветочки, у меня в садочке » Комнатные растения.


Комнатные растения.

Сообщений 31 страница 60 из 1031

31

Лана написал(а):

причина кроется в самой тебе.

Я знаю. Но к цветам полностью равнодушна. Когда на торжества дарили букеты,принимала с показной радостью. А в душе думала-лучше бы книгу подарили.

0

32

Делия
Ты ответила сама на свой вопрос.))))

0

33

Если честно,я просто констатировала факт. Я знаю,что из-за моего равнодушия цветы гибнут Но сделать ничего с собой не могу. Я лучше с Сеней пообщаюсь. Вот его я обожаю. http://i051.radikal.ru/0906/96/fdd72f36a931.gif

0

34

Лана написал(а):

причина кроется в самой тебе.
Думай, ищи, если есь желание.

У меня  в  последнее  время   тоже  все  цветы  засыхают. И причину  я  знаю. Неохота  мне с  ними  возиться, устала   от них. Один остался (герань) и даже  зацвел. Видно, ей на меня, тоже  наплевать http://s61.radikal.ru/i173/0905/d8/985f45cd5eb0.gif Так и существуем: я  сама по себе, она - сама по себе.

0

35

РебятЫ!! РебятЫ!!! а у меня выскочка зацвела опять!!Второй раз в году!Первый раз цвела весной.
Поразительно просто!!
представляете: вчера вижу - бутон совсем. Подхожу к цветку, и решила поправить его, повернуть к свету, взяла так нежно за бутон и............Бутон начал прям на глазах раскрываться! Удивительно! В течении десяти минут цветок раскрылся,правда только наполовину, но это чудо!
Я такое только в  телевизоре видела.
Классно!!
и еще: я и не думала,что к осени цветок зацветет второй раз в году.
Попал он ко мне случайно: соседка выбросила, а я подобрала. Цветок у неё не цвел несколько лет.
а тут! Тепреь она (соседка) приходит ко мне и радуется и поражается на цветок и любуется.)))
Конешно! я же его пересадила, выходил даи вообще...)))))хи-хииссс...

0

36

Лана написал(а):

а у меня выскочка зацвела опять!!

Фото в студию!!! http://s56.radikal.ru/i152/0906/e1/e7a06e16842a.gif

0

37

Делия, на первой странице темы есть сами цветы, правда фото с весны.)))

0

38

Лана написал(а):

Делия, на первой странице темы есть сами цветы, правда фото с весны.)))

Одинокая,скоротечная нежность. Особенно то фото,где в солнечном луче.

0

39

А сейчас на дворе холод(плюс 12 всего) и пасмурно, а цветок радовать начал.
Этопоразительно.
Вот только никак моя каллочка не распустится. Одни листья...уже и места им не хватает...

http://i010.radikal.ru/0908/09/76eb6bae4bfa.jpg

0

40

Золотой ус называется Каллизия душистая
Относится к семейству коммелиновых, насчитывающему около 50 родов и 500 видов растений, из которых самое известное — традесканция. Родина каллизии — Южная Америка.
В комнатном цветоводстве каллизию культивируют уже более 100 лет. Это довольно крупное растение, достигающее около 1 м в высоту, с двумя типами побегов: прямостоячие и горизонтальные. Первые внешне напоминают молодую кукурузу, имеют нормально развитые листья длиной 20-30 и шириной 5-6 см. При хорошем уходе золотой ус иногда цветет. Мелкие цветки (менее 1 сантиметра в диаметре) собраны в метельчатые соцветия.
Внешне золотой ус часто путают с другими, несколько похожими растениями, такими, как бриофиллум или хлорофитум, а и на сайтах Интернета его иногда ошибочно называют «дихоризандра». Золотой ус, окруженный лианоподобными отростками, кому-то напоминает индийского танцующего многорукого бога Шиву, а кому-то гигантского паука. Ведь при хорошем уходе это растение может вырасти в комнатных условиях до метра, поэтому его стеблю устанавливают опору, чтобы не сломался под собственной тяжестью. Золотой ус имеет крупные широкие листья (напоминающие кукурузные), с очередным их расположением на вертикальном стволе, от которого отходят горизонтальные коленчатые побеги — усы, заканчивающиеся молодыми розетками. Выращивание золотого уса не представляет труда, ему нужно светлое (но без прямых солнечных лучей) место, регулярный умеренный полив, широкий горшок с хорошим дренажем, плодородная почва с добавлением перепревшего навоза и золы. Зимнее содержание при прохладной температуре, но не менее 12 градусов. Для вегетативного размножения используются верхушечные черенки взрослых растений и молодые розетки, взятые с усов. Укоренение проходит быстро и в воде, и в почве. При выращивании в теплице молодые розетки укореняются самостоятельно при контакте с влажной почвой, их остается только отрезать от материнского растения и при необходимости пересадить. Летом можно высадить растение в тенистом месте сада, для выращивания нескольких экземпляров в лечебных целях хорошо устроить грядку под пленкой — высокая влажность и хорошая защита от неблагоприятных условий позволят собрать за сезон несколько урожаев «усов» и вырастить мощные растения.

Специалистов ученых давно заинтересовали лекарственные свойства золотого уса. В России его изучают ученые в Иркутске и Санкт-Петербурге. Лекарственные свойства растения обусловлены тем, что в нем содержатся хром, никель, железо, медь и биологически активные вещества из группы флавоноидов и фитостеролов, которые обладают противоопухолевой активностью, спазмолитическим, антиоксидантным, диуретическим действиями.
Считается, что это лучшее растение для лечения хронического панкреатита. Оно хорошо подавляет патогенную микрофлору, избавляет от боли, восстанавливает функцию поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников. Снимает воспаление желчного пузыря и желчных путей, желудка, тонкого кишечника. Нормализует кислотно-щелочной баланс ЖКТ, выводит шлаки из организма. Разжижает мокроту, снижает гиперсекрецию и отек слизистой оболочки бронхов у астматиков, что резко улучшает общее состояние больных и часто приводит к полному излечению от бронхиальной астмы.
Сок растения обладает высокими ранозаживляющими свойствами — «живая вода». Он хорошо лечит кожные болезни: лишаи, язвы, кистозные новообразования (ежедневные аппликации ватным тампоном, пропитанным соком из усов растения). О высоких дезинфицирующих свойствах растения говорит такой факт: отвар листьев не закисает месяцами при комнатной температуре.
Используют золотой ус в виде спиртовой настойки (для наружного и внутреннего применения при лечении остеохондрозов, ушибов, туберкулеза, бронхиальной астмы, пневмонии, миом и т.д.), настоя (для лечения диабета, панкреатита, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, очищения организма и т.д.), мази (для лечения ушибов, суставов, кожных заболеваний и трофических язв, для растираний при простудных заболеваниях), масла (для всех видов массажа, для растираний при лечении артритов и артрозов, при лечении кожных болезней). Несмотря на то, что лекарства из растений действуют мягче, крайне редко вызывают побочные явления, самолечение травами без специальных знаний недопустимо. Изучение каллизии душистой, которое началось еще более 20 лет назад в Иркутском медицинском институте, показало: при его употреблении внутрь могут сильно повреждаться голосовые связки, голос садится и восстанавливается с трудом. При наружном употреблении особых осложнений нет, но в этих случаях нужно предварительно проконсультироваться у врача. Одни специалисты утверждают, что горизонтальные побеги золотого уса целебны только тогда, когда окрашены в фиолетовый цвет (что говорит о присутствии лечебного фермента) и имеют не менее 9 суставчиков. Другие же считают, что целебные вещества содержатся в растении независимо от количества суставчиков. Наибольшее количество целебных веществ накапливается в растении осенью, поэтому настойку на спирту или на масле предпочтительнее делать осенью. Другое заблуждение, что перед использованием необходимо поместить растение в холодильник. Делать этого не рекомендуется, каллизия — теплолюбивое растение, в холоде клетки растения и ценные лечебные вещества могут разрушаться.

В последние годы о каллизии стали говорить и как о биогенном стимуляторе в тканевой терапии. Кстати, в природе есть целый ряд растений, из которых готовят биогенные стимуляторы. Они помогают организму усилить обменные энергетические процессы и укрепить жизненные силы. Их применяют при лечении глазных заболеваний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и целого ряда других заболеваний. Что же касается золотого уса, то одни целители считают его непревзойденным биогенным стимулятором, другие же, напротив, относятся крайне настороженно к его применению в таком качестве. Третьи ссылаются на то, что пока нет результатов исследований, подтверждающих или опровергающих ее высокие биостимулирующие свойства. Вот на этот момент нужно обратить особое внимание тем, кто намерен применять золотой ус при всех заболеваниях. Ведь если это растение действительно сильный биогенный стимулятор, то он явно противопоказан при целом ряде недугов. Так, повышая интенсивность обмена веществ, он как биостимулятор в то же время способствует учащению сердцебиения и повышению давления, а ускоряя регенерацию тканей, стимулирует рост клеток. Значит, в таком случае золотой ус нужно очень осторожно применять людям, страдающим гипертонией, и вовсе нужно отказаться от него тем, у кого есть подозрение на опухолевые заболевания, поскольку биостимуляторы ускоряют рост не только здоровых, но и больных клеток. А ведь уже встречаются рецепты применения этого растения при раковых заболеваниях, что может быть крайне опасно и дать совершенно противоположный эффект.
Употреблять растение в качестве лечебного надо очень осторожно, т.к. многие вещества в умеренном количестве являются лекарством, в больших же дозах — ядом. Так что ошибка в дозировке может стоить очень дорого.

(Моника)

0

41

А у меня кошка ест Золотой ус.

0

42

Лариса Фил написал(а):

А у меня кошка ест Золотой ус.

И как она себя чувствует? Это же опасно. Хотя животные разбираются в растениях,но всё же...

0

43

Лариса Фил написал(а):

А у меня кошка ест Золотой ус.

Значит ей так нужно для организма.
Живлотные знают,что делают.Это мы,люди,двадцать раз еще спросим у своего ума: мол.так или не так и как надо вообще.)))

0

44

А у меня растет золотой ус........ правда не знаю куда его применять ???
Народ мож кому срочно нАдоть....могу поделится(ну ежели не везти далеко...в др. часть Страны) http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif

0

45

Лана написал(а):

Живлотные знают,что делают.

Не всегда.  Очень ,часто предупреждают какие ядовитые растения надо подальше убирать от животных и детей.

0

46

Я посадила стрелицию,вот теперь не могу дождаться ,кода зацветёт,уже 4 года жду.http://i068.radikal.ru/1002/a6/a66b4b33a37b.jpgСажала семя ,поэтому так долго.

Отредактировано Стелесса (2010-02-10 17:37:47)

0

47

Лунарик88 написал(а):

правда не знаю куда его применять ??

в моем посте написано:

Лана написал(а):

Используют золотой ус в виде спиртовой настойки (для наружного и внутреннего применения при лечении остеохондрозов, ушибов, туберкулеза, бронхиальной астмы, пневмонии, миом и т.д.), настоя (для лечения диабета, панкреатита, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, очищения организма и т.д.), мази (для лечения ушибов, суставов, кожных заболеваний и трофических язв, для растираний при простудных заболеваниях), масла (для всех видов массажа, для растираний при лечении артритов и артрозов, при лечении кожных болезней). Несмотря на то, что лекарства из растений действуют мягче, крайне

и т.д. вплоть до противопоказаний.
лично я Золотой ус открыла для себя,когда на ногах ногди стали слоиться ,искажаться и сходить.
А вот теперь применила это растение еще и при ушибе колена.

Лунарик88 написал(а):

Народ мож кому срочно нАдоть

буду иметь в виду.Спасибо.
А то ведь это растение не у всех имеется, да и в магазине практичесик не купишь его.

0

48

Стелесса написал(а):

Я посадила стрелицию

красивая должна быть.Будем ждать твоей фотки с цветочком!
У меня такой цветок есть искуственнный.))))

0

49

Лана написал(а):

красивая должна быть.Будем ждать твоей фотки с цветочком

Обязательно,лишь бы зацвёл.

0

50

Я люблю смотреть на цветы,ощущать аромат...
Но вот сажать-это не для меня :)
У меня дома много растений,а я иногда забываю про них(их поливать,рыхлить землю).
Если честно,то я удивлена.Как они не засыхают,с моим-то отношением.
Кстати,сейчас как раз и полью :)

0

51

Я читала,что кактусы выживают из дома людей рождённых по знаком огня,а фиалки-мужиков.Декабрист-не любит,чтобы меняли место-сразу бутоны сбрасывает.Привожу пример:у меня знакомая-овен и что она со своими кактусами не делает-и режет и прививает.У неё куча сортов,и все цветут!Сколько я не держала-у меня ни разу не зацвёл.Моя мать переставляет декабрист постоянно и у неё он цветёт всегда!У меня же -аналогично кактусам!

0

52

Тигруша
ну зачем грешить на меньшить наших братьев.
Эх...тот кто такие вещи написал - не прав в корне.
В любом случае цветы чувствуют хозяев и обстановку в доме, вот и реагируют н авес это.
А сейчас даже в науке раздел такой появился: стрессовые ситуации у растений.
Читала сама об это в научном журнале.Причем на международном уровне!)))

Фиалки растут хорошо у тех,кто очень нуждается  в нежности,т.е. сам по натуре такой.
Кактусы - игольчатые,говорят заберают плохую энергию,типа их наждо ставить у компиков,но в то же время это цветы одиночек.Типа: у "колючих" дам все мужики в стороны разбегаются.вот они и держат кактусы.))))Да  и посудите сами: кактысы не требуют вообщем то за собой хорошего ухода.Корни маленькиеЮрастут даже в песке. Ну и какая женщина значит ухаживате за таким цветами? Правильно! та, которая думает в первую очередь о себе,а не о цветах.
А фиалки,наоборот,любят уход.ласку и проч...
Вот и делайт выводы,друзья.
А цветы- лишь одно из наших зеркальных отражений.)))

0

53

Лана я не об этом!Я привела пример о том,что пишут,а получается с точностью наоборот.У меня все эти цветы растут и жирными становяться,а цвести не цветут.Зато у меня щучий хвост цветёт,а у моих знакомых-никогда...Видно у разных людей и цветы разные.

0

54

Тигруша написал(а):

я не об этом!

Тигруша,милая, я так и поняла, по-этому и написала:

Лана написал(а):

тот кто такие вещи написал - не прав в корне.

так что, ты тут ни при чем, плииззз...

А вот то,что Щучий хвост цветет, я слышала. Это разновидность этого растения.Т.е. есть цветущие, а есть - нет.
Как и кактусы.

Я,славо Богу от этого растния избавилась.отдала.
он у меня так разросся, что сил моих больше не было от него.выбрасывать жалко- отдала.)))
Вот теперь в марте на очереди корешки Каллы.Эхх...и отдать некому- все боятся почму-то с ней связываться.Говорят.что очень прихотлива.
А  у меня кустами растет и хоть бы что.

0

55

А у меня Денежное дерево (незнаю как называется)растёт как трава.Везде где упадёт листочек там и рости начинает.Но денег что то.....

0

56

Девочки! А у меня вон чего есть! Т.е. скоро будет. Бугенвиллея называется. Пока он у нас на работке стоит. Мы его лет десять пытались расплодить - не хотел, собака. А в прошлом году получилось. Шесть черенков (сантиметров по десять длиной) в земельку воткнули - все прижились. Весной зацвели (удивительно, что в первый же год зацвели, мы уж не надеялись), отцвели, и опять зацвели, и все еще цветут. Тепереча ждем, когда у него цветение закончится, чтобы рассадить и растащить по домам. Не терпится уже!

http://s46.radikal.ru/i113/1004/3f/36fc0cf199e8.jpg

Отредактировано oksipu6e4ka (2010-04-29 21:11:36)

0

57

oksipu6e4ka написал(а):

Бугенвиллея называется.

Я не думала,что она в домашних условиях растёт.

0

58

А я уже не надеялась, что она еще и размножается!

0

59

А у меня недавно наконец-то появился цветочек-фиалочка. Так давно хотела, но из-за отсутствия места не решалась. Думала не выживет в таких условиях (я сама с трудом выживаю :D ) и сразу погибнет, но нет, цветёт, распускаются бутончики. А лет 8 назад загубила алое и денежное дерево - вроде, залила http://i014.radikal.ru/0906/db/b3299142df06.gif

0

60

Лана написал(а):

А вот то,что Щучий хвост цветет, я слышала. Это разновидность этого растения.Т.е. есть цветущие,

Девочки у меня впервые зацвело,уже доцветает.
http://s51.radikal.ru/i133/1005/da/3bbe4fe6b8cb.jpg

http://i023.radikal.ru/1005/fd/b748846eeb45.jpg

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Лютики-цветочки, у меня в садочке » Комнатные растения.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно