Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Религия и вера » Адам и Ева - первородный грех. Или: Россия и христианство.


Адам и Ева - первородный грех. Или: Россия и христианство.

Сообщений 1 страница 30 из 227

1

Предлагаю версию (с) Сергея Садова. Это о первородном грехе. Вполне разумная версия, на мой взгляд :D

Я молча отвернулся и продолжил наблюдение за домом, не обращая внимания на озадаченные взгляды окружающих. Только священник был задумчив.
– А как тогда быть с Раем и изгнанием из него? – едко поинтересовался Ненашев.
Комплекс, что ли, у него какой развился? Чего он прицепился? Похоже, что, убедившись в реальности чертей и ангелов, он искал способ каким-то образом опровергнуть наши рассказы.
– Ага. С Раем и изгнанием из него, – не менее ехидно отозвался я, снова поворачиваясь к собеседникам. – Давайте-ка порассуждаем. С логикой у вас все ведь в порядке?
– Ты о чем? – осведомился Ненашев.
– О логике. Всего лишь о логике. Раз уж представители именно нашего племени поспособствовали, так сказать, изгнанию людей из Рая, то отвечу вам я, а не Альена. Так вот, давайте немного подумаем. Я понимаю, что это трудно, но постарайтесь. – Виктор Николаевич нахмурился, но промолчал. Слушал. – Вот представьте, что вы приходите домой из аптеки. Вы купили какое-то лекарство. Что вы первым делом делаете? Конечно же, ставите его на самое видное и доступное место. Потом берете за руку Алешу, подводите его к этому лекарству и говорите: «Смотри, сын мой. Это лекарство. Оно очень вкусное, но вредное. И тебе его трогать нельзя. Обещай, что не тронешь его!» «Обещаю», – отвечает послушный сын и не трогает. Правильно?
– Ты издеваешься? – не очень вежливо поинтересовался Ненашев.
– Неужели? Мой рассказ вы восприняли как издевательство? Тогда почему же вы так же издеваетесь над Ним? Почему Ему в логике отказываете? Вы, человек, догадываетесь от ребенка спрятать то, что для него может быть опасным, причем прячете как можно дальше, и в то же время полагаете, что Он выставил Плод Познания на самом видном месте, ограничившись запретом. Где логика? Или вы Его полагаете глупее себя?
– И где же логика? – поинтересовался, не выдержав повисшей паузы, Григорий Иванович. Хм, а я и не заметил, что уже все слушали меня затаив дыхание.
– Где логика, где логика, – буркнул я. – А вам не приходило в голову, что Он хотел, чтобы Плод попробовали?
– А зачем тогда запрещать? – поинтересовался священник.
– А затем, – буркнул я. – У детей есть период, когда они слепо верят своим родителям. Когда воспринимают каждое их слово как откровение. И сомнение в непогрешимости родителей – первый признак взросления. Беда в том, что этот ваш любимый Адам так и не удосужился повзрослеть. Сколько он там по вашим хроникам жил? Восемьсот лет? И что он за это время сделал, кроме перевода пищи в… э-э… – Я покосился на Альену. – В общем, кроме перевода пищи? Он создал какой-нибудь шедевр? Нарисовал великую картину? – поинтересовался я у художника. – Помог страждущему? – Поворот в сторону священника. – Что-то изобрел? – Я развернулся к Ненашеву. – Нет, ему просто скучно стало. Ну, Отец, понятно, терпелив. Скучно? Пожалуйста, вот Ева. Вдвоем не скучно. Может, она тебя, идиота, вразумит и объяснит, что пора взрослеть. Нет. Она тоже не лучше оказалась. Как вы, люди, все-таки не любите что-то делать!
– Ты настолько уверен в Его мыслях? – поинтересовался священник.
– Уверен, – отрезал я. – Это Он сам говорил нам, когда просил повлиять на своего сынка. Зачем он, по-вашему, создавал Разум? Чтобы запереть его в Эдеме? Он создавал помощников себе! Помощников! Тех, кто разделит с ним его груз. Как вы не поймете. Он терпеливо ждал эти восемьсот лет. Ждал, когда же его сынок повзрослеет. Ждал, когда тот подойдет к нему и скажет: «Прости, Отче наш, не могу больше тут сидеть. Я не пойму, зачем живу. Зачем Ты наделил меня мыслью, если я не пользуюсь ею? Зачем Ты наделил меня свободой воли, если я безволен? Зачем я живу, если не знаю смысл жизни?» И тогда бы обрадованный Отец сказал бы: «Давно Я ждал от тебя, сын Мой, этих слов. С того момента, как появился ты. Подойди к Древу и вкуси Плод Познания. Раз ты задаешь Мне эти вопросы, то теперь ты готов вкусить его. Иди и вкуси». Хм, как бы ваша жизнь изменилась, если бы все произошло так. А что вместо этого? Тьфу.
Я оглядел слегка ошарашенные лица собеседников. Священник беспомощно смотрел на Альену, словно ожидая ее опровержения. Но Альена только кивнула.
– Эзергиль прав. Вы, люди, так ничего и не поняли. Адама наказали не за то, что он в конце концов попробовал плод. А за то, что оправдывался.
– Угу, – вмешался я. – Ух, сколько тогда пришлось поработать нам, чтобы в конце концов заставить Еву и Адама попробовать тот Плод. Жуть. Целая история. Вот еще нелепость. Вы, полагая Его всемогущим, думаете, что от Него можно что-то утаить в Его саду. Змей искушал Еву, а Он не видел? Ага, как же.
– Так что… это Бог просил искусить? – ошарашенно поинтересовался Ненашев.
– Дошло, – хлопнул я в ладоши. – Конечно, Он. Ему просто надоело ждать, когда бестолковому сыну надоест растительное существование без смысла. Вот он и нашел способ заставить сынка сделать то, что надо. И как они отреагировали? Покаялись? Нет. Оправдываться стали. Ева меня искусила… Змей меня искусил… Джентльмен, блин! Умеете вы, люди, оправдать в собственных глазах самые неблаговидные поступки. Сколько крови из-за этого пролили… Именно попытка оправдаться и рассердила Его. Раз дети ничего не поняли, то пусть познают Истину в поте лица своего. Идите и растите. Познавайте добро и зло на собственном опыте.

Теги: Религия и вера. Христианство.

0

2

буривух написал(а):

Идите и растите. Познавайте добро и зло на собственном опыте.

:hobo:  :yep: Без комментариев.

0

3

А мне ндравитса такая интерпритация про Адама! Что-то в ней есть, может истина?

0

4

Gabriel написал(а):

А мне ндравитса такая интерпритация про Адама! Что-то в ней есть, может истина?

Мне тоже понравилось :D

0

5

Помните,  я  выкладывала  на Оракуле  отрывки  из  повести  Пьера Буля "Когда не вышло  у  змея"?   Сейчас не буду  этого делать, просто ссылочку  дам. В принципе, тоже  похожая  версия.  Почитайте, много времени не займет.

http://lib.ru/INOFANT/BUL/r_zmej.txt

0

6

буривух написал(а):

Вы, люди, так ничего и не поняли. Адама наказали не за то, что он в конце концов попробовал плод. А за то, что оправдывался.

угу..классный повод для наказания :)

буривух написал(а):

Умеете вы, люди, оправдать в собственных глазах самые неблаговидные поступки. Сколько крови из-за этого пролили… Именно попытка оправдаться и рассердила Его. Раз дети ничего не поняли, то пусть познают Истину в поте лица своего. Идите и растите. Познавайте добро и зло на собственном опыте.

"Я не отвечаю перед Богом за те сомнения, что зародились в моей душе, ибо сомнения эти - следствие того разума, который сам ОН в меня вложил"  Джонатан Свифт.
И от себя " если кукла вышла плохо, назову её - дурёха, если  клоун вышел плохо, назову его - дурак!"

0

7

lara написал(а):

угу..классный повод для наказания

А Вы считаете, что это не повод? Почему?

lara написал(а):

И от себя " если кукла вышла плохо, назову её - дурёха, если  клоун вышел плохо, назову его - дурак!"

Т.е. и Вы и я получились плохо? А если вспомнить о свободе воли, или там о потенциальных возможностях и способностях нашего разума и физического организма?

У детей есть период, когда они слепо верят своим родителям. Когда воспринимают каждое их слово как откровение. И сомнение в непогрешимости родителей – первый признак взросления. Беда в том, что этот ваш любимый Адам так и не удосужился повзрослеть. Сколько он там по вашим хроникам жил? Восемьсот лет? И что он за это время сделал, кроме перевода пищи в… э-э… – Я покосился на Альену. – В общем, кроме перевода пищи? Он создал какой-нибудь шедевр? Нарисовал великую картину? – поинтересовался я у художника. – Помог страждущему? – Поворот в сторону священника. – Что-то изобрел? – Я развернулся к Ненашеву. – Нет, ему просто скучно стало. Ну, Отец, понятно, терпелив. Скучно? Пожалуйста, вот Ева. Вдвоем не скучно. Может, она тебя, идиота, вразумит и объяснит, что пора взрослеть. Нет. Она тоже не лучше оказалась. Как вы, люди, все-таки не любите что-то делать!

Отредактировано буривух (2009-09-11 20:37:42)

0

8

Если Бог нас создал по своему образу и подобию, о чём мы знаем из Библии, то тут два варианта развития мысли. Или мы получились такими, как Он, либо не получились.  Лично я ответа не знаю. Но они оба печальны.
И если речь идёт о свободе воли и т.п, то просто дай её без оговорок.  Пусть человек сам уже осматривается и живёт, как захочет. Раз он волен во всём, то и не ограничивай его и уж тем более - не запугивай! Пусть сам решает, что ему есть и как жить. И раз у человека есть выбор, есть варианты своего пути, то какой-то из них может и не понравиться Богу, но тогда уже прими этот выбор и не осуждай. Только вряд ли этот выбор был у человека. Ведь всё создал Бог, все варианты развития событий были предначертаны.  Иначе и быть не может. Если Адам так скучно для Бога прожил 800 лет, то кто виноват? Какой с него спрос? А может быть Адам, после того, что ему сказал Бог , типа вкусишь плод - сей час же умрёшь. Может он эти 800 лет жил в страхе, боясь случайно не перепутать еду. Это же Бог сказал. А если вам Бог скажет не делать чего-то, вы ослушаетесь? Но прошли столетия, отец молчит, ждёт чего-то. Наверное и сам не знает что делать и на что надеяться.  Сын тоже в недоумении, боится спросить, нарушить великое молчание. И тут появляется змей (тоже "начальник") и грит, что Бог обманул, ешь яблоко и ничего те за это не будет. Съел и не умер. В чём смысл вранья? Уже сказал бы, вырастишь - съешь. "Повешал" бы плоды повыше, до нужного роста и все дела. Странное какое-то воспитание, не логичное. И если в раю было всё, то и мечтать не о чем. Но судя по вопросам, делаю вывод, что в раю были страждущие (откуда?), не хватало искусства (надо было нарисовать великую картину)..натуральное всё достало, отец накосячил, надо бы исправить. Так получается? И разве всё вокркг не было шедевром? История это вообще очень тёмная и люди ещё долго будут ломать копья и луки в спорах о Создателе и его творчестве. Я спорить не люблю, это всего лишь утренние рассуждения ..

Отредактировано lara (2009-09-12 05:38:26)

0

9

Подкину  вам  еще  одну  точку  зрения от Левашова:

"...давайте попытаемся прочитать образный язык Ветхого Завета…
РАЙСКИЙ САД — САКРАЛЬНОЕ МЕСТО, имеющее мощную энергетику, положительная геомагнитная зона, в которой ЖЕНА, ЖЕНЩИНА-ЖРИЦА, имеющая ярко выраженные парапсихические возможности, ОТКРЫЛА ДВЕРИ в ДРУГИЕ УРОВНИ РЕАЛЬНОСТИ и, по причине своего НЕВЕЖЕСТВА, попала под полный контроль СУЩЕСТВА-ПАРАЗИТА в силу своей духовной НЕзрелости и НЕподготовленности к принципиально другой активности: «ЗМЕЙ ОБОЛЬСТИЛ МЕНЯ, И Я ЕЛА». Как следует из этой фразы, ЖЕНЩИНА ОТВЕДАЛА ПЛОДЫ с Древа Познания ПЕРВАЯ, а потом угостила и мужчину-АДАМА, что говорит о наличии у НАГОВ МАТРИАРХАТА и о главенствующей роли женщины-ЕВЫ: «...ЖЕНА, которую Ты мне дал, ОНА ДАЛА МНЕ ОТ ДЕРЕВА, И Я ЕЛ...».
При патриархате женщина ела только после того, как мужчина заканчивал трапезу, это до сих пор сохранилось у многих мусульман, да и не только у них. И ещё — мужчина, живший при патриархате, сказал бы: «жена, которую я взял у Тебя, а не — жена, которую Ты мне дал». При патриархате, мужчина берёт для себя женщину, а при матриархате — женщина берёт себе мужчину. В одном ва-рианте мужчина — товар, а женщина — покупатель. В другом, всё наоборот. И это, вне всякого сомнения, накладывает отпечаток на психологический портрет как мужчины, так и женщины. На то, как и что каждый из них говорит, думает и делает.

0

10

БОГ спросил у АДАМА, НЕ ЕЛ ли он от дерева, с которого ОН ЗАПРЕТИЛ ему есть — почему-то Адаму запрещалось есть ТОЛЬКО с одного Дерева Познания в райском саду — Едеме. И ещё, БОГ его запугивал: «…ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрёшь...». Но, как следует из того же Ветхого Завета, ни Ева, ни Адам не умерли отведав плоды с Дерева Познания. Значит, лгал Господь Бог своим же созданиям, созданным по Его же подобию, почти самому себе. Возникает вопрос — зачем ОН это СДЕЛАЛ?!
Давайте попытается разобраться, почему и зачем ОН дал ЛОЖНУЮ ИН-ФОРМАЦИЮ. Ведь, во всех странах мира люди клянутся на ТОРЕ, БИБЛИИ И КОРАНЕ говорить ПРАВДУ и ТОЛЬКО ПРАВДУ и приводят в свидетели самого ГОСПОДА БОГА, что сказанное ими является ИСТИННОЙ ПРАВДОЙ. В случае обмана, лжесвидетели несут уголовную ответственность за оный обман. Нехорошо получается. А может быть — это психологический трюк Господа Бога, знающего, что после этих слов, его творения сделают это из простого любопытства, которым ОН и САМ ГРЕШЕН, иначе, зачем бы создавал всё, включая и человека, как не из любопытства — а что из этого получится?! Значит, ЕМУ это зачем-то было нужно! Только зачем тогда свои творения, собственную «кровинушку», так строго наказывать, ведь не умерли же?!
А может быть ГОСПОДЬ БОГ и НЕ ЛГАЛ вовсе, а РЁК ИСТИННУЮ ПРАВДУ?! Где же ИСКОМАЯ ИСТИНА, если она конечно существует и доступна нашему пониманию?! В поисках оной, давайте обратим внимание на название дерева с запретными плодами. ГОСПОДЬ БОГ называет его ДЕРЕВОМ ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА, значит, его плоды позволяют проникнуть в суть этих понятий, после поедания оных познающим, и одновременно они смертельно опасны, если верить Господу Богу. Для того, чтобы разобраться с этим, вспомним, что у многих народов жрецы, шаманы, провидцы и т.д., использовали и используют ПЛОДЫ, листья, корни, кору разных растений для усиления своих парапсихических воз-можностей и для открытия дверей в мир духов, к которым они обращаются за по-мощью и с вопросами.

0

11

Карлос Кастанеда в своих книгах, описывая учение дона Хуана говорит о том, что шаманы древней Мексики для путешествия в мир Духов использовали СОК ПЕЙОТЕ, КАКТУСА. Шаманы индейцев Центральной и Южной Америки до сих пор используют для введения себя в состояние транса, для путешествия в мир духов и пейоте, и другие растения, содержащие те или иные наркотические вещества. Шаманы Сибири используют для тех же целей ядовитые грибы, напри-мер, МУХОМОРЫ и т.д. Тем не менее, подавляющее большинство этих растений, произрастает в экваториальных или тропических поясах Земли, которые и были исторически ареалами расселения ЧЁРНОЙ И КРАСНОЙ РАС. Большинство из-вестных галлюциногенов в больших дозах смертельны, меньшие дозы (несмер-тельные) довольно быстро вызывают серьёзные психические нарушения и приво-дят, в конечном счёте, к летальному исходу.
Таким образом, ГОСПОДЬ БОГ, скорей всего, НЕ ЛГАЛ о смертельной опас-ности плодов с Дерева Познания. Плоды которого вероятно обладали мощными галлюциногенными свойствами и действительно были смертельно опасны. Нар-котические вещества принадлежат к растительным ядам, которые оказывают мак-симальное воздействие на нейроны мозга в силу того, что нервные клетки — са-мые нежные и, как следствие того, что кровь, по малому кругу кровообращения в первую очередь, поступает в головной мозг, имея максимальную концентрацию галлюциногенов.
В результате этого, в каждую клетку мозга В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ ПО-СТУПАЕТ ЯДОВ В НЕСКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ, чем нейроны мозга человека В СОСТОЯНИИ НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ. Поэтому, прошедшие через «защитные ва-лы» клеток, МОЛЕКУЛЫ ЯДОВ начинают РАЗРУШАТЬ НЕЙРОНЫ МОЗГА. Нервные клетки начинают гибнуть и … чтобы не допустить гибели мозга, орга-низма в целом, СУЩНОСТЬ, ВЫНУЖДЕННО РАСКРЫВАЕТ СТРУКТУРЫ МОЗГА на других уровнях реальности, когда мозг к этому ещё не готов. В ре-зультате этого, ЯДЫ УНИЧТОЖАЮТСЯ мощными потоками первичных мате-рий, протекающими через мозг во время этого открытия мозга, а человек на неко-торое время получает возможность ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ, ОЩУЩАТЬ И ОСЯ-ЗАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ НА ДРУГИХ УРОВНЯХ реальности. При этом, человек обладающий ярко выраженными парапсихическими способностями, ещё и многое может сделать. Что и делали ЖРИЦЫ И ЖРЕЦЫ древности. Так что, запрет на поедание плодов с Древа Познания, как следует из вышесказанного, имел под со-бой вполне реальную основу.

0

12

Короче  говоря, есть версия, что Ева, мало того, что сама занялась Магией, причем, далеко не самой  светлой, так и  Адама  привлекла к  этому.  Вот и попер их Бог из  Эдема.

0

13

буривух написал(а):

Т.е. и Вы и я получились плохо?

А я хорошо получилась. Мне понравилось

0

14

lara написал(а):

И если речь идёт о свободе воли и т.п, то просто дай её без оговорок.

Так её и дали. И без всяких оговорок. Но, естественно, предупредили об ответственности. "Смертию умрешь" - это значит "станешь смертным", а "жизнь вечную" надо будет заработать. Не вижу о чем тут скрбеть и что в этом грустного. Жить вечно в райском саду, переводить продукты в отходы и совершенно ничего не делать, ничем не интересоваться - это достойное времяпрепровождение? И тогда грустить было бы не о чем? У животных нет поводов грустить, если полно еды и можно удовлетворять инстинкты. Человек ведь не для этого создан?

lara написал(а):

Пусть сам решает, что ему есть и как жить.

Вот ОН и отправил их решать, есть и жить. Просто оговорил условия.

lara написал(а):

Ведь всё создал Бог, все варианты развития событий были предначертаны.  Иначе и быть не может.

Это что-то новенькое :D  Почему это иначе не может быть? А не сказано ли "Если тех, кто не холоден и не горяч, Господь обещал изблевать из уст своих, то чего же удостоитесь вы - совершенно холодные?" В том-то и фишка, что при наличии свободной воли ничего предначертано быть не может. Кто-то Вас основательно запутал.

lara написал(а):

Если Адам так скучно для Бога прожил 800 лет, то кто виноват? Какой с него спрос? А может быть Адам, после того, что ему сказал Бог , типа вкусишь плод - сей час же умрёшь. Может он эти 800 лет жил в страхе, боясь случайно не перепутать еду.

Почему это для Бога? Для себя он прожил скучно. Как тупое жвачное животное. И как можно перепутать еду, если она не кучей лежит, а на дереве растёт? И не говорили ему, что "сей час же умрёшь", а "смертию умрёшь" и вообще неизвестно что говорили, это в Библии, миллион раз переведённой и от этого изрядно пострадавшей, так написано. Может так и говорили:"станешь смертен".

lara написал(а):

А если вам Бог скажет не делать чего-то, вы ослушаетесь? Но прошли столетия, отец молчит, ждёт чего-то. Наверное и сам не знает что делать и на что надеяться.  Сын тоже в недоумении, боится спросить, нарушить великое молчание.

Проявления хоть какого-то интереса хоть к какому-нибудь делу ОН ждал, проявления этой самой свободы воли. А сын даже и не спрашивает ничего, ковыряет в носу, валяется на траве, переводит проодукты питания в отходы и .... И ВСЁ! Уж молчание-то нарушать ему никто не запрещал. Уж очень труслив Ваш вариант Адама, в СОтворцы эдакое жвачное ну никак не годится   Пришлось Змея посылать.

lara написал(а):

И если в раю было всё, то и мечтать не о чем. Но судя по вопросам, делаю вывод, что в раю были страждущие (откуда?), не хватало искусства (надо было нарисовать великую картину)..натуральное всё достало, отец накосячил, надо бы исправить. Так получается?

Как не о чем? А самому что-то попробовать сделать? Почему обязательно исправлять? А СОЗДАТЬ? Конечно, то, что голова дана на то, чтобы ею есть и пить - позиция до сих пор распространённая. А в наши времена, так даже очень. А про страждущих, это смешно. Там и был-то только Адам - кандидат в страждущие. Однако страждущим он отнюдь не был, за что и поплатился.

lara написал(а):

И разве всё вокркг не было шедевром?

Если Венликий Леонардо создал живописный шедевр, то значит другие художники должны были "нервно курить в углу" и не пытаться больше ничего создавать? Следуя такой логике, мы вообще до сих пор жили бы в пещерах, поскольку лучше чем Природа, всёравно нечего мечтать сделать что-нибудь.

lara написал(а):

Я спорить не люблю, это всего лишь утренние рассуждения .

Я тоже не люблю спорить, у нас в этой области только Чиж подвизается. Не будем же мы чужой хлеб заедать :D  Но можно же обсуждать, для того и форум. Моя точка зрения от Вашей весьма отличается, вот и разговариваем. Я, в отличии от тупого и трусливого Адама, любознательна :D

lara написал(а):

Лилиточка, когда-то, в далёком детстве, моя бабушка шёпотом рассказала мне о существовании великой книге - Библии, в которой всё написано: прошлое и будущее. Это книга от Бога. Мне тогда от этих слов было и жутко и интересно. Но книга стала доступной позже, только в 90х годах. Читала я её, читала .. не идёт информация. То, что идёт, кажется не логичным и пугающим. Что делать? Принять крещение! Обряд свершился, а книга так и не открывается. Иду дальше. Поступаю и учусь в Библейской школе 2 года.

Эк Вам не повезло! Понятно почему идёт нелогичная и пугающая информация. Вам бы лучше заняться историей написания Библии, а потом изучить то, что решалось на Вселенских соборах, где как раз проводилась её коррекция. Что было вымарано, а что добавлено. Для вящей пользы паствы, разумеется.

lara написал(а):

Я вот "заглянула" в будущее и никакого Бога там не увидела.

В своё будующее? Что будет после смерти? А с чего Вы решили, что там будет какой-то Бог? И уж тем более его "лицезрение". Извините конечно, но никому еще не удавалось лицезреть принцип.

Отредактировано буривух (2009-09-12 18:01:32)

0

15

Ребятки, я не буду ни оспаривать Библию, ни Бога тем более.
Типа: не суди, да не судим будешь.)))
Но мысль Лары о том,что Господь создал человека как свое дитя и не научив его ничему стал от него что-то требовать потом(или ждять отдачи), очень впечатляет и  интересна, на мой взгляд.
Если рассматривать со стороны родителей,то особенно занимательна.
ну, например: мой сын маленьким все время ломал все постройки из кубиков,что делал для него муж.
муж начал возмущаться:мол, ребенок ничего не хочет знать и делать.
тоглда я ему сказала(мужу): А как ребенок научится что-то делать,не видя этого?т.е. не зная КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ? Ты сначла его научи, покажи, а уж потом осуждай и справшивай.
и тогда муж стал заниматься с сыном и показывать ему и картинки и строить вместе эти кубические замки. В дальнейшем мы даже за ночь сделали большой деревянный замок сыну ко дню рождения!(муж пилил и клеил, я разукрашивала под кирпич)
И что вы думаете? сын больше не рушил. Даже наоборот! из лего такие замки и вещи выделывал, закачаешься!0)))

так что толика правды есть в вопросе и взгяде на всю эту тему Лары.

Другое дело, если подходить к этому вопросу с точки зрения научного подхода. Досконального и аналитического...

Так что, полагаю, что это прекрасно,когда люди спорят, высказываются и имеют свои мнения.

Спасибо,Лара!
Спасибо,Буривуша!
очень интересный разговор.Есть над чем задуматься и с разных сторон!

0

16

Лана написал(а):

Но мысль Лары о том,что Господь создал человека как свое дитя и не научив его ничему стал от него что-то требовать потом(или ждять отдачи), очень впечатляет и  интересна, на мой взгляд.

ОН при сыночке много чего творил, только сынка это не интересовало. А при наличии свободы воли отдавать приказы и заставлять что-то делать было бы странно. Ну не интересовало Адама это творение. Он просто ел, спал и испражнялся. Ни о чем не спрашивал, не задавал вопросов. А зачем? У него всё было. Его пытались заинтересовать, дать имена животным, к примеру. Он дал, потом стало скучно.

0

17

Надеюсь, вы меня простите, что я заново не перечитываю вышенаписанное и ничего из того не цитирую.
Буривух, когда речь идёт о трактовке Библии,( в данном случае тут идёт обсуждение из Ветхого завета), то принято брать цитаты из первоисточника. Чтобы иметь основание для рассуждений. Здесь вы представили версию неизвестного мне Сергея Садова, я даже не поняла откуда отрывок. Но это не важно. Вспомнился анекдот, помните, про Шаляпина? " не понравился мне Шаляпин. На вопрос где ты его слышал , ответ : да мне Серёга напел" . Тут складывается такое впечатление, что автору кто -то пересказал услышанную где-то историю с Богом и Адамом. (Только не заставляйте меня открывать Библию, закрытую ещё в прошлом веке:)) Вы позволили себе вольность и я тоже. Да, это было моей ошибкой. Всё, о чём я там написала всего лишь ответ, родившийся сиюминутно, рассуждения после прочитанного. НО извините, серьёзно представленный вами текст воспринимать нельзя. Причину я указала. Я поняла, что эта версия вам ближе и понятней. Но подобных - великое множество. На разных языках. Вот найдёт такой автор (исключительно своих умозаключений) сторонников и получится  секта! Вот так они и образуются.
Откройте Библию, не поленитесь прочесть хотя бы несколько страниц. ВЫ меня сравнили с Адамом. Смешно? Жутко! Вы знаете Адама? ВЫ знаете Меня? Уже после этого не хочется серьёзно с вами разговаривать.
Для тех, кто немного в теме. Найдите Библию в инете и сравните то, что вам "дали на подпись" с единственным источником. Обратите внимание на то,  что стало после искушения со всеми участинками события. Или мне это сделать? :)
Удачи всем!
Одни учёные доказывают, что Бог есть, другие - обратное. Причём очень убедительно. Не позволяйте никому из них быть вашим пастухом. Думайте сами, решайте сами. Это очень личное дело каждого. Не согласны? Хорошо, пусть это будет только моим мнением. :)

0

18

lara,Сергей Садов писатель фантаст. Пишет изумительные книги о подростаках для взрослых. Цитата была из книги "Дело о неприкаянной душе". Просто трактовка ангелов и демонов там очень интересная. Не соперники они, а сотрудники в развитии человека разумного.
Если появится желание почитать его,могу дать ссылки на книги.

0

19

Делия, спасибо за объяснение. Нет, ссылки не надо, я найду, если будет желание. Но после приведённого отрывка оно вряд ли появится. :)

0

20

Я вообще не могу  понять   почему  спор? Кто писал Библию?  Сам Господь Бог??? Ангелы-Архангелы?  Писали  ЛЮДИ,  так, как  считали  нужным. Может быть, преследуя, прежде всего, свои собственные  цели.  Кто были Адам и Евы и были ли вобще - тоже  вопрос спорный. А вдруг, Землю, как  молодую  планету, пригодную для  жизни, заселили сразу и не двумя,  а  гораздо большим  количеством  человек.  Как  читать  Библию?  Этого - никто не скажет, поскольку каждый  видит в  ней  свое. Я вообще ее  воспринимаю, как   Древнегреческие  мифы.  В них ведь,  тоже  можно верить  совершенно серьезно.

0

21

Лана написал(а):

Но мысль Лары о том,что Господь создал человека как свое дитя и не научив его ничему стал от него что-то требовать потом(или ждять отдачи), очень впечатляет и  интересна, на мой взгляд.

....А смачЬно-таки овиноватить Бога,а? Экий недомысл Творец сотворил-НЕНАУЧИЛ НИЧЕМУ!!! Да ышшо требует шо-то!!!

"Рассуждать о Боге проще,чем Познавать Его."

Ни одна книга,никакая билейская школа ,никакой "пытливый ум" этому не научит...к счастью.

Обхохочисься над вами, Девы...а скорее обрыдаисьси... https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif

lara написал(а):

Для тех, кто немного в теме. Найдите Библию в инете и сравните то, что вам "дали на подпись" с единственным источником. Обратите внимание на то,  что стало после искушения со всеми участинками события. Или мне это сделать?

Было бы неплохо уяснить Ваше,Сударыня,"прочтение"-"по букве"? или таки "по духу"?

0

22

Дед Шура написал(а):

А смачЬно-таки овиноватить Бога,а? Экий недомысл Творец сотворил-НЕНАУЧИЛ НИЧЕМУ!!! Да ышшо требует шо-то!!!

Не,  ну так  отец, как-никак...  Вот если  бы   родители   родили  ребенка, подрастили  чуток и сказали  ему, что  в  шкафу  стояит  тарелка  с конфетами, но брать их нельзя,  они  отравленные. Это какой  бы  ребенок  не  полез, чтобы  убедиться?  И  потом, что мы  говорим  о детях, которых  родители и  не воспитывают и не  учат ничему?  Говорим "Растет, как  бурьян,  трава  придорожная" А что тогда  от  них требовать?
А вообще, я  более  склонна  верить тому, что не было  всех этих  библейских сбытий в  том  свете, как они представлены.  И Землю заселили  сразу,  жителями  нескольких планет. Вот они и  должны  были  обживать ее, плодиться и размножаться. Иначе, откуда  столько рас  от  одного мужчины  и женщины? Это же, действительно,из области фантастики.
Как называть  Вселенский  Разум - неважно, важно, что все мы, так или  иначе,  должны  соблюдать  определенные  законы. А чтобы  их, эти  Законы  донести до людей  и  нагромоздили  все это: Библии , Заветы и  пр.

0

23

Lilitochka написал(а):

Иначе, откуда  столько рас  от  одного мужчины  и женщины?

ВОлшебница,и ТЫ ТУДА жа ??? Сама ж говоришь ЗАШИФРОВАНО ???

Не "буква" раскрывает "тайны",но Дух!!!

0

24

Дед Шура написал(а):

ВОлшебница,и ТЫ ТУДА жа ??? Сама ж говоришь ЗАШИФРОВАНО ???
Не "буква" раскрывает "тайны",но Дух!!!

Вот и плохо, что зашифровао. Ну, не люблю  я  энти  "шпиенские  штучки". Можно же  было  написать :"Земляне! Если  вы  будете  фигачить друг друга и  природу -  планета, на которой   вы  живете - разлетится в  пух и  прах, а  перевозить вас, придурков, на другие - умучаешься, да  и  опасно (для планет). [img]
Серьезно,  скажи:  сколько  религий, сколько  имен у  одного и  того же, сколько  обрядов и  молитв... Мир, люди  стали  лучше, чище  от  знания, что  Бог есть  и  каждый  получает то, что заслужил? Я вот  смотрю  на  Пасху   сколько там   руководителей   нашей  страны  стоит и  истово  молится. И что? Они тоже  верят искренне?

0

25

Lilitochka написал(а):

Они тоже  верят искренне?

Верят. Искренне.Вера другая. Своя.
Пришла на ум песня из фильма "Генералы песчаных карьеров"

0

26

Хорошая  аналогия (  с  песней)

0

27

Lilitochka написал(а):

Серьезно,  скажи:  сколько  религий, сколько  имен у  одного и  того же, сколько  обрядов и  молитв... 1.Мир, люди  стали  лучше, чище  от  знания, что  Бог есть  и  каждый  получает то, что заслужил? 2.Я вот  смотрю  на  Пасху   сколько там   руководителей   нашей  страны  стоит и  истово  молится. И что? 3. Они тоже  верят искренне?

ВОлшебница,отвечу серьезно.Твоими словами.

1.а)Можно же  было  написать :"Земляне! Если  вы  будете  фигачить друг друга и  природу -  планета, на которой   вы  живете - разлетится в  пух и  прах, а  перевозить вас, придурков, на другие - умучаешься, да  НИКТО и НЕ БУДЕТ.
От знания ,что Бог есть ,до познания Бога очень трудная и долгая дорога,порою неодолимая.

   б)Вот если  бы   родители   родили  ребенка, подрастили  чуток и сказали  ему, что  в  шкафу  стояит  тарелка  с конфетами, но брать их нельзя,  они  отравленные. Это какой  бы  ребенок  не  полез, чтобы  убедиться?  И  потом, что мы  говорим  о детях, которых  родители и  не воспитывают и не  учат ничему?  Говорим "Растет, как  бурьян,  трава  придорожная" А что тогда  от  них требовать?

2."...О Богохранимой стране нашей,властех и воинстве ея...помолимся...""
Шото я не видел истовости в их молитвах...крестяца-да,а молитва...молитва-дело интимное,дело двоих-тебя и Бога.
Ну, ты ж не ждала "манны небесной али ышшо какого чЮда"  по молитве Президента или Премьера,или? :crazyfun:

3.Не мне судить.Обвинять их в безверии невправе я.

0

28

Дед Шура написал(а):

Ну, ты ж не ждала "манны небесной али ышшо какого чЮда"  по молитве Президента или Премьера,или?

Не,  не ждала Просто думала, по наивности своей, что если  ты  веришь, выполняешь, хотя бы  10  Заповедей - то  делаешь все, чтобы   те,  кто  зависим от тебя - жили  спокойно и  счастливо.
Мне манна  небесна  не нужна,  мне нравится  самой всего добиваться; я  даже  не прошу чего-то (типа  хочу  того, хочу  сего). Всегда  говорю :"Подскажи,    дай  силы"

0

29

Lilitochka написал(а):

Не,  не ждала   Просто думала, по наивности своей, что если  ты  веришь, выполняешь, хотя бы  10  Заповедей - то  делаешь все, чтобы   те,  кто  зависим от тебя - жили  спокойно и  счастливо.
Мне манна  небесна  не нужна,  мне нравится  самой всего добиваться; я  даже  не прошу чего-то (типа  хочу  того, хочу  сего). Всегда  говорю :"Подскажи,    дай  силы"

Да-да,я тоже:"Вразуми,Настави,Укрепи..."

А десять заповедей и наши руководители...Когда "отвечаешь" за себя-спрос с себя,когда "за других"-с кого,Волшебница,спрос? :playful:

0

30

Дед Шура написал(а):

А десять заповедей и наши руководители...Когда "отвечаешь" за себя-спрос с себя,когда "за других"-с кого,Волшебница,спрос?

Тоже - с  тебя! Я в  ответе, за то, какие  дети у  меня  уходят из  9-го класса. Потому, что я больше  им  времени уделяю, чем родители. И если  вижу, что  уходит, далеко, не  лучшее  создание - мое  упущение: значит,  не доглядела,  не  сумела  так объяснить, чобы  понял.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Религия и вера » Адам и Ева - первородный грех. Или: Россия и христианство.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно