Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Сказки для взрослых


Сказки для взрослых

Сообщений 361 страница 390 из 390

361

Пауло Коэльо
Рождественская сказка

Как повествуется в одной знаменитой древней легенде, некогда в прекрасных рощах Ливана родились три кедра. Кедры, как всем известно, растут очень-очень медленно, так что наши три дерева провели целые века в раздумьях о жизни и смерти, о природе и человечестве.

Они видели, как на землю Ливана прибыли посланники царя Соломона и как затем, в битвах с ассирийцами, земля эта омылась кровью. Они видели лицом к лицу заклятых врагов – Иезавель и пророка Илию. При них был изобретен алфавит; они дивились, глядя, как мимо проходят караваны, груженные красочными тканями.

И в один прекрасный день кедры решили поговорить о будущем.

— После всего, что мне довелось повидать, — сказал первый, — я хотел бы превратиться в трон, на котором будет восседать самый могущественный царь на земле.

— А я хотел бы стать частью чего-то такого, что на веки вечные преобразит Зло в Добро, — сказал второй.

— А что до меня, — сказал третий, — то я желал бы, чтобы люди, глядя на меня, всякий раз вспоминали о Боге.

Прошли годы и годы, и вот, наконец, в лесу появились дровосеки. Они срубили кедры и распилили.

У каждого кедра было свое заветное желание, но реальность никогда не спрашивает, о чем мы мечтаем. Первый кедр стал хлевом, а из остатков его древесины соорудили ясли. Из второго дерева сделали грубый деревенский стол, который позже продали торговцу мебелью.

Бревна от третьего дерева продать неудалось. Их распилили на доски и оставили храниться на складе в большом городе.

Горько сетовали три кедра: «Наша древесина была так хороша! Но никто не нашел ей достойного применения».

Время шло, и вот однажды, звездной ночью, некая супружеская пара, не нашедшая себе крова, решила переночевать в хлеву, построенном из древесины первого кедра. Жена была на сносях. Той ночью она родила сына и положила его в ясли, на мягкое сено.

И в тот же миг первый кедр понял, что мечта его сбылась: он послужил опорой величайшему Царю Земли.

Несколько лет спустя в одном скромном деревенском доме люди сели за стол, сделанный из древесины второго кедра. Прежде чем они принялись за еду, один из них произнес несколько слов над хлебом и вином, стоявшими на столе.

И тут второй кедр понял, что в этот самый миг он послужил опорой не только чаше с вином и блюду с хлебом, но и союзу между Человеком и Божеством.

На следующий день из двух досок третьего дерева сколотили крест. Через несколько часов привели израненного человека и прибили его к кресту гвоздями. Третий кедр ужаснулся своей участи и принялся проклинать жестокую судьбу.

Но не прошло и трех дней, как он понял уготованную ему долю: человек, висевший на кресте, стал Светочем Мира. Крест, сколоченный из древесины этого кедра, превратился из орудия пытки в символ торжества.

Так исполнилась судьба трех ливанских кедров: как это всегда бывает с мечтами, мечты их сбылись, но совсем иначе, чем они себе представляли

skazki.rustih.ru/paulo-koelo-rozhdestvenskaya-skazka/

0

362

СНЫ КОРОЛЕВЫ
31.10.2015 Автор: elfika Рубрика: Искусство быть счастливым, Я - женщина!

http://sd.uploads.ru/r5TbM.jpg

Королева, закрыв глаза, расположилась в кресле-качалке и делала вид, что задремала. Это была маленькая королевская хитрость: можно было расслабиться, отрешиться от государственных забот и не держать лицо. В самом деле: кто осудит спящего за неуместную улыбку или одинокую слезинку? Все сразу поймут, что человеку просто снится сон. Королева это знала – и пользовалась. А заодно она прислушивалась к разговорам, которые шли слева и справа от нее.

Справа, на зеленом газоне, негромко переговаривались две служанки, занятые плетением венков. Слева, в беседке, щебетали две принцессы – ее собственная дочь Эльза и дочь сопредельного монарха, принцесса Адель, приехавшая заранее, за несколько дней до грядущего бала. И слева, и справа шли  весьма занимательные беседы.

- Ах, как бы было здорово, если бы сказки могли сбываться! – мечтательно говорила служанка по имени Лия. – Представляешь, Мэричка, вдруг появилась бы Добрая Фея, взмахнула своей Волшебной Палочкой, и мы бы с тобой оказались на балу – обе в атласных платьях, с бриллиантовыми диадемами и в изящных туфельках! Хоть на часик, хоть на полчасика!

- О да, я бы танцевала без устали, всю ночь! – с энтузиазмом подхватила служанка Мэри. – А потом всю жизнь бы вспоминала этот волшебный бал!

«Служанки всегда полагаются на чудеса и добрых фей, — подумала Королева. – Да, на кого угодно, только не на себя. И вот что странно: «побывать на балу» — о большем они даже не мечтают!».

- Я так жду своего Принца, — делилась принцесса Адель. – Он освободит меня от родительского надзора, и я наконец-то смогу свободно выбирать наряды, ездить на балы…

- … и не учить уроки — фу! – сморщив носик, добавила принцесса Эльза.

«Принцессы почему-то всегда считают, что их обязательно должен кто-то освободить, — отметила Королева. – Ах, маленькие дурочки, знали бы они, как ошибаются! Ведь свобода не приходит извне, она должна быть внутри».

- Ты слышала, Лия, в соседнем государстве опять появился дракон, — сплетничала служанка Мэри. – Наверное, за их принцессой прилетел. Интересно, почему драконы так падки до принцесс? Вкусные, что ли?

- Хорошо, что их не интересуют служанки, — вполне резонно возразила Лия. – Нам-то с тобой ничего не грозит, и слава богу.

- Ты слышала, Эльза, в соседнем государстве опять появился дракон, — тем временем говорила принцесса Адель. – Теперь придется звать Героя, чтобы он его победил.

- Ах, эти мерзкие драконы! – передернула плечиками Адель. – И за что нам, принцессам, такая напасть?

Королева только улыбнулась уголками губ. «Надо будет сегодня вечером немного полетать на моем Арвиде, — подумала она. – Драконам вредно подолгу лежать в пещере без дела, им нужны простор, полет и свобода. Да и королевам тоже…». В отличие от Служанок  и Принцесс, Королевы с драконами дружат.

Тем временем разговор пошел о любви.

- Если бы меня взял замуж Принц, уж я бы старалась! – мечтала Лия. – Я бы и чистоту во дворце блюла, и всякие вкусности ему готовила, я бы пылинки с него сдувала!

- Да уж, если замуж за Принца – так ноги мыть и воду пить, — согласно кивала служанка Мэри. – И ни в коем случае не перечить – муж всегда прав, и точка! А нам, если что, и смолчать можно…

- Главное – не давать мужу расслабляться, — авторитетно вещала принцесса Адель. – Капризы – наше оружие!

- К тому же нам, принцессам, так идут надутые губки! – сказала принцесса Эльза, украдкой любуясь в зеркальце своей неземной красой.

- До мужчин надо милостиво снисходить, тогда они будут нас больше ценить, — продолжала Адель.

- Время от времени, и не очень часто, — подумав, добавила Эльза.

«Ах, глупые девчонки, — усмехнулась Королева. – И те, слева, и эти, справа. Когда придет Большая Любовь, вы не захотите ни пресмыкаться, ни снисходить. Тогда вам будет совсем не важно, кто главнее. Вы научитесь видеть и любить себя в другом и другого в себе. Но эта мудрость приходит только с опытом».

- Женщина должна быть сильной, тогда у нее есть шанс заполучить сильного мужчину, — рассуждали справа служанки.

- Женщина должна быть слабой, тогда у нее есть шанс заполучить сильного мужчину, — решили слева принцессы.

«Женщина должна быть счастливой и внутренне свободной. А больше она никому ничего не должна!», — резюмировала Королева.

Она приоткрыла глаза, посмотрела налево, бросила взгляд направо…

- Ваше величество! – проворно вскочили служанки, присев в глубоком реверансе.

- Мамочка проснулась! – обрадовалась принцесса Эльза.

Королева  приветливо улыбнулась служанкам, и те зарделись. Королева, смеясь, помахала рукой принцессам, и они расцвели.

«Мне не трудно, а им приятно, — подумала Королева. – В конце концов, человеку так мало нужно для счастья! Чуточку признания, чуточку похвалы, чуточку внимания…».

Пора было идти делать повседневные дела: готовить ужин, проверять уроки, стирать белье и все такое прочее, что обычно делают матери семейства. Главное – сохранить в себе ощущение Королевы. Пусть она носила настоящую корону только во сне, но разве в этом дело?

- Моя Королева…

Она обернулась и увидела спешащего к ней Короля, своего обожаемого супруга. Он смотрел на нее влюбленными глазами – точно так же, как много лет назад, когда они впервые встретились. И хоть они уже много времени жили вместе, ему не нужны были ни простодушные сговорчивые служанки, ни капризные юные принцессы… Ему была нужна она – Королева, и больше никто.

Со служанками легко, с принцессами сложно, с королевами – восхитительно. Ибо какой же мужчина откажется чувствовать себя Королем?

Автор: Эльфика

+1

363

ДОЧЕНЬКА
31.10.2015 Автор: elfika Рубрика: Детско-родительские отношения, Семейные

http://sh.uploads.ru/mk6fN.jpg

Она сейчас лежит в своей кроватке, спит – маленькая, беспомощная, трогательная такая. У нее сморщенное личико и плотно сомкнутые припухшие веки с редкими слипшимися ресничками. Иногда она вздрагивает во сне и причмокивает губами. Наверное, снится что-нибудь. Интересно, что она видит во сне? Что там происходит, в ее голове? Жаль, что она не может рассказать.

Одеяло сползло набок, высунулась наружу коленка – надо бы поправить, чтоб не замерзла. Но я не успеваю – завозилась, проснулась! Я спешу к ней. Она открывает глаза и пытается их сфокусировать на предмете, то есть на мне. Глаза такие прозрачные, голубые, отрешенные, словно она все еще не до конца в этом мире. Но вот собралась, зацепилась взглядом, увидела меня, заулыбалась беззубым ртом. Боже, какая нежность! Выпростала из-под одеяла руку, ухватила меня за палец. Говорить не может, зато улыба-а-а-ется! Узнала меня, узнала…

- Доброе утро, моя хорошая. Доброе утро.

Так, первым делом надо поменять памперс. Я откидываю одеяло и сноровисто совершаю все, что положено: подстелить клееночку, снять, выбросить, помыть, протереть, обработать детской присыпкой, надеть новый памперс.

- А вот вечером папочка наш вернется, в ванну тебя отнесет, купаться будем! – говорю ей. Она не понимает, но улыбается. – Давай расчешемся, что ли?

Снимаю с нее косынку, глажу по головенке, почти лысой, с редкими волосиками. Черепушка гладкая, теплая такая… Беру мягкую щеточку и осторожно расчесываю, хотя что тут чесать? Скорее, это массаж. Но ей нравится, она любит этот ритуал «расчесывания».

Затем я протираю ее лицо и ладошки влажной салфеткой. Салфетка пахнет ромашками, и она теперь тоже источает аромат летнего луга. Кожа у нее часто сохнет и шелушится, поэтому я покупаю «Джонсонз бэби» и делаю ей масляный массаж, утром и вечером. Кожа сразу радуется, расправляется и начинает блестеть.

- Вот, другое дело! – сообщаю я, закрывая бутылочку. – А сейчас кушать будем. Хочешь ведь кушать?

Она никак не реагирует, да я и не жду ответа. Иду на кухню, овсяная кашка уже сварена, я добавляю протертое яблоко, накладываю в чашку и несу ее в комнату.

- Давай повяжем слюнявчик, и я тебя покормлю, — предлагаю я.

Она вырывается, крутит головой, сердито гукает – не любит слюнявчик почему-то.

- Тихо! Не капризничай! Это для гигиены! – строго говорю я. – Есть такое слово – надо!

Она смиряется и дает повязать слюнявчик. Я беру ложку и начинаю ее кормить. Это мероприятие требует терпения: ест она медленно, набирает в рот – и надолго замирает, а иногда забывается и открывает рот, так и не сглотнув, и тогда кашка вытекает на слюнявчик. Я подбираю ее салфеткой, чтобы не размазывалась дальше. Сегодня у нее хороший аппетит, кашка съедена вся. А то, бывает, приходится уговаривать: «За маму, за папу, за серую собачку…».

- Молодец, умничка, — хвалю ее я. – А теперь – морсик. Ты же любишь морсик?

Я ловко сую ей в рот трубочку – специальная кружка с крышкой и трубочкой, очень удобно. Она сосет, жмурится от удовольствия. Морсик я варила сама, он клюквенный и очень вкусный. Я смотрю, как она увлеченно пьет, и мне хорошо. Умылись, поели, попили – все отлично, день начался. Сегодня она – редкий случай! – спокойно спала всю ночь, мне ни разу не пришлось вставать к ней. Подарок судьбы, можно сказать.

- Я займусь делами, а ты полежишь спокойно, ладно? – прошу я.

Часа два я совершаю привычные действия – загрузила белье в стирку, убралась немного, поставила вариться супчик для всего благородного семейства. Пару раз заглянула в комнату – лежит, пялится в потолок, пузыри пускает. Маленькая моя…

Телефон затренькал. Звонит  моя сестрица.

- Ну, как там наше чудо?

- Чудесит, — отвечаю. – Поспала хорошо, покушала, что еще человеку для счастья надо?

- А я ей чепчик сшила, — говорит. – Хороший такой чепчик, фланелевый. С рюшечками. Чтобы голова не мерзла. Приеду, привезу.

- Давай, приезжай. Мы гостям всегда рады. Ну, пока.

Тут же еще звонок — муж мой Михаил, спрашивает, что из продуктов купить. Выдала инструкции, вернулась к делам.

Вдруг слышу – звуки какие-то. Кинулась к ней – лежит, плачет.

- Ну что, что такое случилось? – спрашиваю я. – Ну все, все, тихо, я тут, я с тобой. Давай вытрем слезки, все у нас хорошо. Я тебя люблю.

Она постепенно утихает, только всхлипывает тихонько.

- Давай я тебе книжку почитаю?

Достаю книжку, это стихи. Начинаю читать – негромко, с выражением. Лежит, притихла… Слушает, как будто все понимает. Хотя что она там может понимать? Пялится в потолок бессмысленным взором младенца. Наверное, ей просто надо, чтобы я была рядом, и чтобы слышать мой голос. Поэтому я читаю стихи.

Нас двое, я и она.

Когда-то, много-много лет назад, нас тоже было двое – я и она. Только это я лежала в кроватке, пускала пузыри, улыбалась беззубым ртом и хватала ее за палец. А она кормила меня кашкой, поила морсиком и читала книжки. Я этого не помню, но знаю, что так и было, мне рассказывали. Только вот памперсов, «Джонсонз бэби»  и стиральных машин тогда не было, так что ей было труднее. Но она как-то справлялась. Справлюсь и я.

Она повернула голову, смотрит на меня, шевелит губами.

- Что такое? – я откладываю книжку и иду к ней. – Ты тут как, сухая?

Проверяю памперс – там все нормально, но она силится, тужится, по лицу пробегают волны, губы напряженно шевелятся. Наверное, когда-то я точно так же пыталась непослушными губами сложить свое первое слово. Она словно силится что-то сказать, хотя уже давно не разговаривает и ничего не понимает. Преклонный возраст, атеросклероз, мышечная атрофия, старческая деменция, впадение в детство. Маленькое сморщенное личико, неосмысленный взгляд… младенец.

Я наклоняюсь над ней.

- Что, моя дорогая, что?

И слышу едва различимый шепот:

- До-чень-ка…

Ну вот, а я «деменция», «деменция»… Теперь моя очередь плакать.

- Мамочка…

Автор: Эльфика

+1

364

Женщина и Лиса
философская сказка

Одна богатая женщина втайне от мужа назначила в степи свидание совему возлюбленному. Пока шла она к месту встречи, её ограбили воры и оставили совершенно нагой. Не могла она в таком виде домой возвратиться и решила дождаться темноты. Накрылась ивовыми ветками и присела около дерева на берегу большого озера. Видит: бежит лисица и кусок мяса в зубах тащит, а над ней ворона кружит. Вдруг поднялся ветер, взыграла вода в озере, и большой волной выбросило на берег рыбину. Волна откатилась обратно, а рыбина затрепыхалась, забилась на берегу. Глядя на это, лиса оставила свой кусок мяса и побежала чтобы схватить рыбину. Тем временем поднялась другая волна и, накрыв рыбину, унесла её опять в озеро. Так что лиса не успела её схватить. А ворона, кружившая над лисой, не стала мешкать, схватила кус мяса и была такова. Вот сидит лиса, помахивает хвостом, да поглядывает то в сторону озера, то вслед улетевшей вороне.
Увидела всё это женщина, что сидела под деревом, накрывшись ивовыми ветками, и говорит лисе:
— Вот ведь как получается: держала ты в своих зубах мясо, но тебе рыбки захотелось. И вот поднялся кусок мяса в небо, а рыба канула в глубине озера. Позарилась ты на то и на другое, да ни с чем осталась.
— Это я, на тебя глядя, опростоволосилась, — отвечает лиса. — Был у тебя муж, однако возлюбленного увидеть захотелось. Пока шла на свидание, ограбили тебя воры. Вот и сидишь здесь, укрывшись листьями, ни к возлюбленному пойти не можешь в таком виде, ни домой возвратиться.
У каждого человека есть свой порок, без этого не бывает человека. Так что не спеши высмеивать чужие недостатки и ошибки, забывая о своих, говорят мудрые люди.

0

365

СБЫЧА МЕЧТ
http://se.uploads.ru/7Zcge.jpg

29.11.2012 Автор: admin Рубрика: Будни небесной канцелярии

Творец заскучал.

Когда-то, у Начала Времен, он сотворил Мир и сделал его достаточно разнообразным, изменчивым и непредсказуемым, чтобы всегда случалось что-то новенькое.

Но Творец на то и Творец, чтобы непрерывно творить. Это его сущность, и ничего не поделаешь! Поэтому Архангелы, курирующие разные отделы Небесной Канцелярии, все время кротко ждут: что еще придумает Создатель? Какую новизну захочет привнести в созданный им же Мир?

Вот и сейчас он задумчиво лежал на животе, на уютном облачке, подперев голову руками,  и посматривал вниз – туда, где воплощали и развивали его идеи созданные им Люди.

- Слушай! Давай-ка салют устроим! Давно не устраивали, — предложил он Ангелу-Референту.

- Какого рода салют? – уточнил Референт. – Взрыв на макаронной фабрике? Внушить мэру Глушкову гей-парад наконец дозволить? Или, напротив, организовать победу российского футбола в мировом масштабе?

- Ты где это такого нахватался? – с изумлением приподнял голову Творец. – Или это у тебя юмор такой?

- Юмор, — признался Референт. – Вчера ребята из Пресс-центра подшивку земных газет  принесли. Анекдоты, происшествия, светская хроника… Там такого начитаешься…

- Библию читай, — посоветовал Создатель. – Вот уж книга так книга… До сих пор никто ничего умнее не придумал. Там тебе и происшествия, и пришествия, и светская хроника…

- Я должен за прессой следить! Я же ваш Референт! – обиженно напомнил Ангел.

- Референт, референт… Читай, конечно, только чиститься от негатива не забывай, — ворчливо сказал Создатель. – А то знаю я этих борзописцев… Их даже черти в Аду боятся.

- Боятся, — вздохнул Референт. – Да вы не волнуйтесь, чищусь я, чищусь…

- Да, и мэра Глушкова ты мне не трожь! – вспомнил Господь. – Он у них там навроде как я у вас здесь. И царь, и бог. Сказал – значит, пусть слушаются! Понятно?

- Понятно. Не трогать царя и бога Глушкова. Чего ж не понять?

- И геев не трожь! – грозно сказал Бог. – Если я их сам придумал, так никому в обиду не дам. Хорошие люди, безвредные, пусть бы прошлись, только человечество еще до нужного уровня толерантности не дозрело. Все бы им делить на черное и белое…

- Угу. Ну так что насчет салюта? –  деликатно вернулся к теме Ангел-Референт.

- Давай-ка звездопад организуем, что ли. Чтобы видно было на всей Земле. И чтоб красиво. Запиши.

- Звездопад, — записал Ангел-Референт. – Заметано, Отче. Сделаем красиво, всем на загляденье. То-то Отдел Исполнения Желаний заказов получит! За год не разгребутся, — и Ангел даже хихикнул в предвкушении наплыва заказов.

- Не понял, — снова оторвался от созерцания Творец. – А как связаны звездопад и желания?

- Вы что, Создатель мой, правда не знаете? – удивился Ангел. – Да нет, наверное, просто забыли. Дело в том, что на Земле есть поверье: увидишь падающую звезду – загадай желание. Ну вот! И загадывают. А тут – целый звездопад.

- И что, правда сбывается? – спросил Творец, приняв сидячее положение. Похоже, скука его прошла, в глазах вспыхнул огонек азарта.

- Говорят, — неопределенно пожал плечами Ангел. – Мечты, они, знаете, такая штука – имеют тенденцию сбываться.

- Придумал! – возликовал Творец. – Хочу узнать, о чем мечтают люди. Подготовь-ка ты мне, братец, этот… как ты любишь по умному-то… кон-тен-т анализ! – выговорил «умное» слово Господь. – Посидим, поизучаем, покумекаем…

- Записал, — доложил Референт. – Разрешите выполнять?

- Выполняйте, поручик! – махнул рукой Творец и первый захохотал, представив Ангела-Референта в фуражке, портупее и в золотых погонах, или что там поручикам положено.

***

            В Отделе Исполнения Желаний все сотрудники побросали текучку, потому как к ним в кои-то веки пожаловал референт Самого, а это не каждый день бывает. И даже не каждый век.

- Так что вы мне, братцы, скажите: как определить, чего человек желает? – пытался уяснить Референт.

- По-разному, — объяснял Ангел-Ю. – Вот если желание направленное, осознанное – оно прямо к нам сюда попадает. Если желание масштабное, непростое, для исполнения дополнительная энергия нужна – тоже к нам. А если обыкновенное, бытовое, неэнергоемкое – это Ангелы-Хранители сами организуют. Обычная текучка – рутина, ежедневная работа.

- А как Хранители эти желания улавливают? – продолжал допытываться Референт.

- Да ты что, сам не знаешь? Ох, засиделись вы там, на Высшем Плане! – укорил Ангел-Ю. – Вот прямо как про вас сказано: «Страшно далеки они от народа!».

- Вовсе и не про нас! – обиделся Референт. – Это про декабристов, кажется, я читал. А мы – ну так нам по штату положено Его волю исполнять!

- Это, братец мой, всем по штату положено, первой строкой записано, — гудел Ангел-Ю. – Да ты не обижайся, мы ж Ангелы, одно дело делаем, это так, шутка, для поддержания разговора.

- Давай я объясню, — вмешался Ангел-Б. – Тут все просто. Ангелы-Хранители ведь везде человека сопровождают, ментально с ним связаны и все его мысли слышат. Если желание мимолетное – мелькнуло и погасло, Ангел его, конечно запоминает, но не фиксирует. А вот если мысль повторяется – тогда записывает. Хочет, мол, того-то и сего-то.

- А что, сразу все к исполнению принимается?

- Да нет, обычно Ангел ждет, когда человек столько раз об этом подумает, что желание нужную энергию наберет. Как только топлива достаточно – к исполнению.

- А если сегодня хочет, а завтра уже не хочет? – засомневался Референт.

- Тогда надо выждать. Определится же он рано или поздно. А если не определится – ну, тогда так и зависнет желание.

- Сложно. Пример приведите! – потребовал Референт. Ангел-Б начал объяснять:

- Ну, например: девушка хочет замуж. Но боится, что это ее свободу ограничит. Хочет, но боится, улавливаешь? Или человек хочет получить должность, но боится, что не справится. Вот и получается: «Хочу, но не хочу». Понял?

- Ага, понял, — покивал Ангел-Референт. – Теперь осталось собрать статистику: что же они там обычно хотят?

- Так давай,  мы тебе всю статистику махом выложим, — предложил Ангел-М.

- Нет, братцы. Меня сейчас осознанные желания не интересуют. Творец хочет со случайными желаниями поработать. Интересно ему стало!

- Ну, это не к нам, это тебе к Шефу Ангелов-Хранителей, — сочувственно сказал Ангел-Ю. – Он им распоряжение даст, они тебе все и подгонят. Не сразу, конечно, у них свободного времени – только ночью, когда подопечный спит, да и то – если спит.

Ангел-Референт задумался, а потом просветлел.

- Как ты сказал? «Страшно далеки мы от народа»? Дудки! Не буду я Хранителей дергать. Сам слетаю.

- Ого! – с уважением посмотрел на него Ангел-Ю. – Респект! Ты когда на Земле-то последний раз был?

- Не помню. Давно, — признался Референт. – Но есть шанс исправиться. Где там можно найти группу людей, чтобы о своих желаниях думали, и чтоб никуда разбежаться не могли?

- Общественный транспорт, — посоветовал Ангел-М. – Все в полутрансе, сознание угнетено, подсознание расторможено, думают каждый о своем, и никуда не денешься – ехать-то надо.

- Слушай, ты расскажи, что там у вас-то творится, на Высшем Плане? – спросил Ангел-Ц. – Какие новые проекты, какие задумки?

- Некогда мне, — мстительно сказал Референт. – Отбываю в срочную командировку.

Потом устыдился неангельского поведения и приоткрыл завесу:

- А задумки там у нас простые – планируется массовая Сбыча Мечт!

            И он свечкой рванул наверх – наверное, чемодан собирать. Ангелы посмотрели ему вслед и переглянулись.

- Сбыча Мечт, вишь ты, — с сомнением протянул Анген-Ю. – Прямо хлеб отбивают!

            Все дружно засмеялись: пока существует человек, желаний на всех исполнителей хватит, даже еще и останется.

***

Трамвай №3 идет через весь город. В час пик в него набивается столько народа, что не продыхнуть, не пошевелиться. Но сейчас был не час пик, хоть и утро, и в трамвае, гремящем по раскаленным июльским солнцем рельсам, тряслись десятка два пассажиров разного возраста и пола. Над каждым из них висел незримый Ангел-Хранитель, неся свою рабочую вахту.

Когда Ангел-Референт влетел в трамвай, среди Ангелов произошло оживление.

- Здорово, Ангельское Воинство! – поприветствовал Референт.

- С прибытием! – загалдели Ангелы. – Ждали вас. Сообщение еще вчера пришло.

- Ну, тогда и суть дела знаете, — обрадовался Референт. – Мне бы только желания человеческие послушать. И все, больше никаких заморочек.

- Да на здоровье, нам не жалко, — сказал ближайший Ангел, который «вел» немолодую женщину с плетеной кошелкой. – Только зачем же в трамвае? Здесь место неподходящее.

- Что значит «неподходящее»? – удивился Референт. – Желание оно и в Африке желание, как говорится, — щегольнул он знанием земной лексики.

- Ну, пожалуйста, уступаю место, — не стал спорить Ангел-Хранитель. Референт завис над женщиной, включил внутренний  диктофон на запись и стал слушать ее мысли.

            «Блин, опять поздно приеду. Все свеженькое разберут, — беспокойно крутилось в голове у женщины. – Всегда мне второй сорт достается. И как бабка Фролова везде первой успевает??? Выскочка, чтоб ей провалиться!».

- Ну ничего себе! – отпрянул Референт. – Ох и желания…

            Он включил диктофон на воспроизведение, и тот послушно выдал список желаний:

Опять приехать поздно.
И пусть все свеженькое уже разберут.
Получить второй сорт, и чтобы так было всегда.
Узнать, как бабка Фролова везде успевает первой.
После чего бабке Фроловой – провалиться.
- А я что говорил? Не то место! – меланхолично сказал Хранитель, возвращаясь к подопечной.

- Ладно! Попробуем вон ту девочку, — решил Референт и пристроился над головой девчонки, уставившейся в окно.

            «Ой, не сдам же! Завалю, как есть завалю! Черт бы побрал этот сопромат. Я ведь ничего не знаю! И меня отчислят. Мамочка моя, что же делать?», — отчаянно неслись мысли в голове у девочки.

            Диктофон тут же выдал:

Не сдать и завалить.
Пусть сопромат заберет черт.
Ничего не знать.
Быть отчисленной.
Пусть мама скажет, что делать.
- Ты ей, что ли, не намерен помогать? – обратился Референт к Хранителю девчонки.

- Не могу, пока не попросит, — объяснил Ангел. – Инструкция же. А она пока не просит.

            «Если только чудом каким, — продолжала бояться девчонка. — Господи, ну помогите же мне кто-нибудь!».

- О! – обрадовался Ангел. – Дождался! Молодец, сообразила. Теперь пустите-ка меня на место, надо срочно чудо организовывать. Умница, теперь все будет хорошо. Она у меня так-то хорошая, и за помощью обращается, это она от страха ориентиры потеряла, — добавил он.

            Референт двинулся к мужчине, который дремал у окна напротив.

            «Зарплату, как обычно, задерживают. Заначка кончилась. Эх, по пивку бы сейчас. Жена, стерва, новую помаду купила. Хахаля, однако, завела. Вовка, блин, двоечник несчастный…Бригадир – гад, урыть бы его…».

- Да, это его реальность, — подтвердил усталый Ангел-Хранитель. – Я бы и рад ему что-нибудь хорошее исполнить, но он о хорошем не думает, сплошной негатив. Вот и приходится исполнять. Делать так, чтобы зарплату задерживали, жена изменяла, сын плохо учился, а бригадир был гадом. А что, мое дело служивое!

- Как-то я не ожидал… — растерянно сказал Референт. – Третий человек, и все о плохом.

- Мою послушайте, — подал голос Ангел с переднего сиденья. Референт метнулся туда.

            «Боже мой, как жить-то хорошо! – уловил он четкую радостную мысль женщины с ребенком на коленях. – Сандалики подешевле купили – слава тебе, господи! День такой солнечный, жарковато, правда, но ничего, лучше, чем слякоть! Митенька букву «А» выучил, молодец какой! И мама на поправку пошла, даст бог, еще и на ноги встанет! А что Василий ушел – так это еще, может, и к лучшему! Ничего, ничего, это трудности временные, да они уже и позади. Руки-ноги есть – будем жить!»

- Ну вот, совсем другое дело, — похвалил Референт. – Светлые мысли, хорошие, и благодарить не забывает.

            Ангел женщины сиял от удовольствия.

- Она всегда такая, — со скрытой гордостью сказал он. – Сценарий жизненный у нее непростой, но никогда не жалуется, в будущее с оптимизмом смотрит. Ее желания выполнять – одно удовольствие. Только они у нее скромные слишком, не верит она, что лучшего достойна.

- Бывает, ну так есть тебе, над чем поработать, — согласился Референт. Он был задумчив, результаты изучения людских желаний его несколько обескуражили.

            Закончив работу с пассажирами трамвая, он быстренько прикинул итог: примерно 10% позитива, 30% — нейтральные и 60% так или иначе настроены на негатив.

- Это что же, братцы-Ангелы? – расстроенно обратился он к Хранителям. – Выходит, человек разучился мечтать? Творец, значит, планирует организовать большую Сбычу Мечт, а где они, эти мечты?

- Ну, не так все запущенно, — успокаивающе покачал крыльями ближайший Ангел. – Конечно, многие не следят за своими мыслями, то есть живут неосознанно. Но вы же обратили внимание – энергии в их мелких желаниях мало, так что и бабка Фролова не провалится, и девушку не отчислят, да и сынишка этого бедолаги, может, еще двойку исправит и счастливым будет – у него, между прочим, тоже свобода воли.

- Вам бы не здесь мечты-то изучать! – добавил другой Ангел.

- Но где же? – горестно вопросил Ангел-Референт, крылья которого совершенно поникли.

- Ну, там, где осознанность выше, — предположил Ангел. – Когда остается только одна мысль, главная, и на душе светло и покойно, обычно человек загадывает что-нибудь очень хорошее.

- Где это благословенное место, говорите скорее! – встрепенулся Референт.

- Ну, конкретного места такого, по-моему, и нет. Но вот если человек прикасается к Божественному, у него временное просветление бывает, — вмешался другой Ангел. – Когда видит закат на море, например. Или озеро в утренней дымке. Или музыка хорошая его за душу берет.

- Да, еще когда звездочка падает, такие чистые желания загадывают! – вспомнил Ангел негативного мужчины. – Мой, помню, сына загадал. Это который двойку схватил, ну, Вовку…  Успел, пока звезда-то летела… Сбылась мечта.

- Звезда падает, говорите? – заулыбался Ангел-Референт, расправил крылья и внезапно засиял на весь трамвай, аж люди зашевелились, жмуриться стали. – Звезда – это, братцы, хорошо! Будет вам звезда! Ладно, бывайте! Благодарю вас, Ангельское Воинство! Полетел я…

***

- Да, юноша, поработали вы на славу! – похвалил Господь, откладывая материалы исследования. – На кандидатскую тянет, ей-богу!

- Старался, — скромно сказал Референт, но было видно, что ему приятно.

- Стало быть так: салют устраивать будем! Звездопад утверждаю. Название проекта – «Сбыча мечт». Запиши!

- Сделано. Записал.

- Теперь следующее: ты обратил внимание, что на людские желания красота благотворно действует? Мое решение: поощрять всех тех, кто умножает красоту! Художников там, музыкантов, писателей, ремесленников… Пусть еще раз наступит Золотой Век! Записал?

- Готово. Организуем Золотой Век. Архангелу-Вдохновителю передать?

- Давай Вдохновителю, он сообразит… И про явления природы не забудь! Ну там, солнечные затмения, полнолуния, извержения вулканов, цветение садов, водопады всякие… Облака покрасивее пусть сформируют. А то расслабились, ширпотреб гонят, глаз остановить не на чем.

- Исправим. Сегодня же сам слетаю в Отдел Природных Явлений.

- Ну и главное: надо развернуть кампанию по возвращению людей к осознанности. А то черт знает что такое: посмотри, как неграмотно мыслят! Между прочим, наша недоработка!

- Нуууу… — неопределенно протянул Ангел-Референт. – Наверное, наша. Только у меня наблюдение: в пещерном веке человек думал куда более как осознанно! Если хотел есть – так и думал о еде. Хотел огонь добыть – об огне и мечтал. А сейчас у всех мыслей в голове полно, вот они и перекрывают друг друга, получается сплошной гул. Эволюция называется…

- И что ж ты, друг мой ситный, предлагаешь человека в каменный век вернуть? – весело удивился Бог. – Не уж, дорогой! Давай-ка мы легких путей искать не будем. Давай-ка будем искать креативные! Вот послушай, давно есть у меня мечта…

            «Если кто-то и знает, что такое настоящая Сбыча Мечт, то это Создатель», — обреченно вздохнул Ангел-Референт и приготовился слушать подробности очередного и невероятно креативного проекта Творца.

Автор: Эльфика

+1

366

НЕОТКРЫТЫЙ ПОДАРОК — сказка от Валентины Риторовой

Вечер выдался морозный. Всем хотелось поскорее добраться до дома или укрыться от холода в кафе или ресторане, где ближе к Новому году собирается много народу – кто-то хочет завершить переговоры, кто-то давно не виделся, кто-то согласовывает планы на праздники.
- Помнишь, как мы повеселились на прошлый Новый год? – со смехом спросил своего визави мужчина лет тридцати пяти.
- Да, изрядно. Ну и объекты попались тогда… — поддержал его собеседник. — Весь год, когда случалось что-то неприятное и я поначалу огорчался, припоминал этот розыгрыш и становилось ясно – у меня все еще не так плохо… — и он заулыбался.
- На что играть будем в этот раз? Есть идеи?
- Пока нет. Но впереди еще две недели, найдем, — и они чокнулись кружками с пивом. — … Может, сыграем в Дедов Морозов?…
… — Вера, ты занята сегодня вечером? – в телефоне слышались всхлипывания.
- Нет. Маш, ты плачешь? У тебя опять что-то случилось?
- Случилось. Мне новогоднюю премию не дали. Всем дали, а мне – нет, — и Маша заплакала.
- Так, не реви, — приказала Вера. – Как всегда, в нашем кафе?
- Угу, — прошептала Маша и всхлипнула.
Через час подруги сидели в кафе, и она рассказывала, как на работе все радостно обсуждали, на что потратят внезапно свалившуюся премию, а Маше премию не выписали – оказалось, о ней просто забыли.
У нее задрожали губы, показались слезы; еще чуть-чуть, и она заплачет.
- Как так – забыли? – Вера поднесла было чашку с чаем к губам, но остановилась. – Ты сходила к начальству, выяснила?
- Сходила. Они сказали, что дадут в следующий раз. – Тут Маша разрыдалась.
Вера пересела к ней на диванчик и обняла:
- Что ж ты у меня такая невезучая…
Вместо ответа Маша заревела сильнее.
- Хорошая ты, да только безотказная: всем помогаешь, всех понимаешь, идешь навстречу; последнюю рубашку готова отдать, — Вера вздохнула. – Тебе на шею садятся и ноги свешивают, а ты тащишь. А как премию дать – так и не вспоминают. Вот она – их благодарность.
Маша ревела и не могла остановиться.
- Неужели я недостойна премии к Новому году? – слезы катились градом; Маша разве что не выла от обиды. – Когда же и мне повезет, ну сколько можно?
Вера поглаживала ее по спине, пытаясь успокоить.
- Не ценишь ты себя, вот они и пользуются, когда им что-то нужно. Сколько раз уже это бывало. А сколько раз ты отказывалась, когда тебе что-нибудь предлагали. Что ты говорила? Отдайте тому, кто больше в этом нуждается. Вот они и привыкли, что тебе ничего не нужно.
Маша продолжала плакать и только успевала менять носовые платочки. Вера погладила ее по голове:
- Надо о себе думать в первую очередь: кто о тебе позаботиться, если не ты?
Маша что-то пробормотала и уткнулась в шею подруги.
- Маша ты моя счастье-потеряша, ну все, тише, тише; ничего уже не поделаешь… Еще платочек дать?
- Не надо, — она прерывисто дышала, — мне уже легче, — и высморкалась, словно поставила точку в этой истории. – Когда-нибудь и у меня все наладится.
- Конечно! — поддержала ее Вера и подруги обнялись.
Потом Вера встрепенулась:
- Слушай, сегодня католическое Рождество. Давай возьмем шампанское и устроим себе праздник, чем не повод?
- Ты думаешь? – засомневалась Маша.
- А что тут думать? Зажжем свечи, включим тихую музыку, откроем окно и помечтаем…
- Зачем открывать окно – холодно же?
- Чтобы звездное небо видеть… Словно мы не в квартире, а где-то далеко-далеко в галактике…
- Ну ты и фантазерка… А вдруг будут облака?
- Брось, не может все время не везти, должна же быть у нас хоть какая-то радость.
- Наверное, со мной это невозможно, — обреченно прошептала Маша и вздохнула. – Может быть, я с каким-то дефектом, поэтому все хорошее достается другим? – и ее задрожал.
- Перестань! Ты – самая лучшая, уж я-то знаю. Тебе нужно стать самой главной для себя, не все же время о других заботиться. Вот сейчас мы этим и займемся.
Тут к ним обратился молодой мужчина, сидевший у них за спиной:
- Простите, я невольно все слышал. Позвольте мне сделать вам предложение.
Подруги обернулись и уставились на него.
- Сегодня рождественский вечер. Я здесь в командировке и хотел бы провести его в приятной компании. Позвольте мне присоединиться к вам?
Девушки в нерешительности переглянулись.
- Да уж, я – зареванная и расстроенная, да Вера – утешительница, ничего не скажешь – приятная компания, — возразила Маша.
- С меня шампанское и сладкое, с вас – приятное общение. Как, согласны?
- Только у меня квартира не очень, — выставила последний аргумент Маша, которая жила неподалеку.
- Ничего, я же жить там не собираюсь. Всего лишь один рождественский вечер… Кстати, меня зовут Виктор.
Они заглянули в соседний супермаркет, купили продукты; даже елочная ветка нашлась. Потом накрыли стол, зажгли красные свечи, нарядили ветку и открыли окно.
- Странно!… – воскликнула Маша. – Звездное небо… И ни облачка…
- Вот видишь, я тебе говорила: должно быть что-то хорошее для тебя! Учись принимать подарки от жизни!
И они устроились на диване, закутавшись в пледы.
- За что будем пить? – спросил Виктор, разливая шампанское по бокалам.
Девушки переглянулись и одновременно воскликнули:
- За мечту!
- За мечту так за мечту! – согласился он.
Они выпили по глотку, и Виктор поинтересовался:
- И какие у вас мечты?
- Предлагаю помечтать о самых невероятных, которые заведомо не сбудутся, — подначила Вера.
- И что же это за мечты? – Виктор сел удобнее и приготовился слушать.
- Например, найти золото тамплиеров… – оживилась Маша. – Или чашу Грааля…
- Соглашусь, это мечты можно отнести к несбыточным, — кивнул Виктор. – А еще?
- В следующем году выйти замуж за любимого человека и родить сына, — прошептала Вера, глядя в открытое окно.
Удивленная Маша уставилась на подругу:
- Вот это новость… Ты этого никогда не говорила…
- Потому и не говорила, что это невозможно: у меня нет даже кавалера, не то, что жениха, — с затаенной злостью сказала Вера и допила шампанское.
- Мда, три дублона на Поле Дураков мы уже посадили… — подытожила Маша.
- А еще? – полюбопытствовал Виктор.
Маша встрепала волосы и, делая руками широкие жесты, восторженно произнесла:
- Роскошный круиз, на роскошном лайнере и открытым счетом на покупки, чтобы ни в чем себе не отказывать…
- О! – только и смогла произнести Вера. От удивления у нее округлились глаза.
- А что, несбыточное, так несбыточное… — заявила Маша и хлопнула в ладоши, как если бы это был сигнал – «Сезам, откройся!». Потом подняла указательный палец: — Вот еще одно: встретить Новый год на северном полюсе. Представьте: прилететь на вертолете, поставить наряженную елочку, шампанское… Хотя нет: глинтвейн из термоса – снаружи мороз, а внутри тепло…
- Добавь северное сияние, белые льды до горизонта, пляски вокруг елочки и салют, — присоединилась к фантазиям Маши Вера.
- Вокруг ни души, только, может быть, белые медведи… покрутят когтем у виска… — засмеялась Маша. – Впечатлений будет – на всю жизнь!
Вера и Виктор тоже рассмеялись.
- Это был бы незабываемый Новый год… — согласился он.
- А о чем мечтаете вы? – повернулась к нему Вера.
Виктор едва заметно усмехнулся:
- Я не мечтаю. Я ставлю цели и достигаю их.
- А мы – женщины слабые, — заскромничала Маша. – Разве что доползти можем и то, бывает, за шаг до цели без сил сваливаемся; руку протягиваем и может оказаться – каких-нибудь пару сантиметров не достаем, — попыталась пошутить она.
Заполночь Виктор предложил подвезти Веру, и они ушли, договорившись встретиться втроем следующим вечером.
Спустя два дня Маша обнаружила в почтовом ящике красивый новогодний конверт без обратного адреса с надписью «Это тебе».
Ничего не понимая, она повертела его в руках, даже понюхала, и позвонила подруге. Вечером Вера влетела в ее квартиру и сходу велела:
- Показывай!
Маша дала ей конверт. Вера тоже повертела его, посмотрела на свет, пощупала, понюхала и высказала свое предположение:
- Похоже, внутри бумага. Давай откроем?
- Как — откроем? – опешила Маша. – Может быть, оно чужое, в мой почтовый ящик попало случайно.
- Тут же написано: «Это тебе». Значит, тебе.
- Не может быть, чтобы мне. — Уж в чем, в чем, а в этом она была уверена. — А вдруг адресат найдется, я ему верну – вот он обрадуется!
- Ты всегда от всего отказываешься! А вдруг это тебе подарок за то, что тебе всегда не везет?
Подруги сидели рядом, похожие на двух нахохлившихся воробышков, и как загипнотизированные смотрели на конверт.
- Есть предположение, от кого оно может быть? – попыталась прояснить ситуацию Вера.
- Ты же знаешь мою жизнь, ну от кого оно может быть? – И Маша безоговорочно заключила, произнеся по слогам: — Ни от кого.
В молчании они попили чай. Новые идеи не появились.
- Да… ситуация… Кто бы подсказал, что делать… — Маша даже оглянулась в поисках призрачного советчика. Потом предложила: — Давай подождем: может быть, кто-нибудь спрашивать будет о таком письме; вот тогда все и выяснится. От меня не убудет – мне и так терять нечего.
- Да уж, пора бы начать приобретать, — пробормотала Вера.
Наступил Новогодний вечер. Подруги накрыли праздничный стол, налили шампанское и начали свой ежегодный ритуал – проводы старого года: выписали на отдельные цветные листочки радостные события, приятные сюрпризы, хорошие воспоминания, успехи. Наклеили их, как гирлянды, и повесили на елку. Гирлянды получились яркие.
- Хороший год был, — отметила Вера, рассматривая свою гирлянду.
- Да, ничего, — согласилась Маша и они, чокнувшись, выпили шампанское.
- А что ты решила сделать с конвертом? – поинтересовалась Вера.
- Пока ничего – не до того было.
- Может, сегодня откроем – все-таки Новый год?
- Думаешь, случится чудо? – печально усмехнулась Маша. – Не хочу разочаровываться. Потом, после праздников.
- Как знаешь… — покачала головой Вера, не одобряя решение подруги.
… Как-то вечером она зашла к Маше. Поболтали, обменялись новостями и тут Вере попался на глаза знакомый конверт; он, по-прежнему, был запечатан.
Надпись «Это тебе» жгла Веру желанием его вскрыть. Слово «тебе», казалось, ритмично подрагивало и дразнило: открой меня, чего ты медлишь. Тайна, скрывавшаяся в конверте, будила предположения и соблазняла.
- Что с конвертом? – полюбопытствовала Вера.
- Ой, я даже забыла о нем…
- Может, сейчас откроешь?
- Знаешь, у меня интерес к нему пропал: жизнь меня никогда не баловала, а неприятности и так хороводом вьются. Хочешь, я отдам его тебе?
Предложение было неожиданным. Вера дотронулась до конверта, погладила его, потом решила уточнить.
- А не обидишься, если там будет что-то хорошее, но я тебе его уже не отдам?
Маша задумалась, потом вздохнула и махнула рукой:
- Бери, не пожалею. Если там будет приятный сюрприз, порадуюсь за тебя.
Вера бережно взяла конверт, прижала к груди:
- Как знаешь. Я от подарков не отказываюсь. Только открою дома. Ты не против?
Маша улыбнулась и кивнула.
Вера пришла домой, осторожно вытащила письмо из сумки и заговорщически прошептала:
- Полежи тут немного; привыкни, что ты теперь – мое, ладно?
Ей показалось, что слово «тебе» подмигнуло, полыхнув ярким светом. Ее сердце забилось быстрее.
- Так, спокойно, это свет рекламы, — убеждала она себя. – Ложись-ка ты спать, уже мерещится всякое.
Два дня пролетели в делах, наступила суббота.
Вера проснулась поздно и чувствовала себя отдохнувшей. Не спеша и с удовольствием приняла душ, и решила себя побаловать – выпить кофе в комнате, а не, как обычно, на кухне. Принесла завтрак, устроилась в кресле. И тут увидела конверт.
- Сегодня я тебе открою, — торжественно объявила она.
Надпись «Это тебе» загорелась в свете солнечного дня. Веру охватило приятное предчувствие.
Она вскрыла конверт: там оказалась путевка в круиз на две недели и открытый счет для покупок на корабле. У Веры перехватило дыхание.
- Не может быть!
В договоре было написано: позвонить в турбюро до 00:00 часов четырнадцатого января.
- Черт, сегодня тринадцатое! А вдруг там не работают? – Вера переполошилась и кинулась звонить.
Офис работал и любезно принял заказ.
- Ууфф, — вдохнула она. – Вот это да… Вот это сюрприз! – и затанцевала вокруг стола: — Ура! Я еду в круиз!
«Надо позвонить Маше», — подумала Вера и осеклась: она вспомнила – круиз был несбыточной мечтой подруги.
Настроение упало. «Что делать?… Сказать?… Так ведь расстроится… Скрывать – тоже не дело… Ладно, потом что-нибудь придумаю. А пока – надо отпраздновать».
Несколько дней спустя собралась с духом и пошла к Маше.
- Хорошо, что ты пришла! Раздевайся, я пока чай заварю, — обрадовалась она.
Вера медленно снимала пальто и сапоги, пытаясь оттянуть разговор.
- Ты чего там копаешься? – заметила Маша, высовываясь из кухни. – Проходи в комнату, я сейчас.
Вера проскользнула мимо кухни. Маша принесла чай и печенье:
- Сегодня у меня такой приятный день, даже захотелось свечи зажечь. Не возражаешь?
Вера кивнула: «Свечи – это хорошо: в полумраке не так тяжело будет говорить». Она вздохнула: ей хотелось сбежать или исчезнуть.
Маша уловила ее вздох и забеспокоилась:
- У тебя что-то случилось?
Вера теребила рукав джемпера, не решаясь сказать.
- Ну же, говори! – поторопила ее Маша.
- Не знаю, как и начать… Я еду в круиз, — она выдохнула, словно прыгнула со скалы.
- Как здорово! – обрадовалась Маша.
- Вместо тебя, — выдавила из себя Вера.
- В смысле?
- Помнишь тот конверт?
Маша кивнула, все еще улыбаясь.
- Я его открыла. Там была путевка в круиз и открытый счет на покупки. – Вера боялась посмотреть на подругу. — Все, как ты хотела.
Улыбка сползла с лица Маши. Она словно одеревенела. Потом встала и заходила по комнате, потирая лицо ладонью. Остановилась и закричала: «Аааа!…».
Вера не ожидала такой реакции и вжалась в кресло.
- Какая я дура! – выкрикивала Маша, потрясая руками. – Ну почему я такая дура! – повторяла она, метаясь по комнате. Пламя свечей двигалось вслед за ней.
Наконец, Маша без сил упала в кресло. Вера боялась пошевелиться.
В молчании прошло несколько минут. Было только слышно, как секундная стрелка отмеряла время, растянутое в вечность.
Маша устало поднялась и вышла на кухню. Раздались какие-то звуки. Она вернулась в комнату с бокалом вина и плюхнулась в кресло. Молча отпила глоток и сказала, не глядя на Веру.
- Прости, тебе не наливаю: это – последнее. Учусь заботится о себе. У тебя и так все есть. Даже то, что предназначалось мне, — ее губы скривились.
- Я позвонила и спросила, можно ли поменять путевку на другого человека, — извиняющимся тоном произнесла Вера, пытаясь оправдаться. — Они ответили, что нельзя.
Маша молча допила вино и сказала:
- Я хочу побыть одна.
- Да, я понимаю, — тихо ответила Вера и ушла.
… Четырнадцатого января раздался звонок в турбюро и мужской голос поинтересовался: заявил ли кто-нибудь права на заказанную им путевку. Ему подтвердили.
- Кто? – резко спросил он.
Ему назвали фамилию.
- Что, дружище, по лицу вижу – пари ты проиграл, — довольно потирая ладони, констатировал другой мужчина. – А я тебе говорил: есть люди, которые не умеют принимать подарки судьбы.
Виктор подошел к окну и уставился на вид, открывающийся с шестнадцатого этажа. Потом ответил:
- Жаль, девчонка-то хорошая… Да видать, не всем дано жар-птицу удержать…

Автор — Валентина Риторова, психотерапевт
my.mail.ru/mail/rv1739.53/

0

367

Григорий Горин. Ёжик – история о напрасной суете. Короткий рассказ.

Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.
Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!
Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
— Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать.
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице… Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек… Ой, папа, ежик под диван полез…
— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ёжиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете… Там первые три циферки совпали… и остальные… И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет…
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут…
— Идём! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идем быстро!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю…
— Нет… — ревел Славик. — Не купишь… Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил…
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик… Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел… — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.
Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.
Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Ещё во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж… — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся…
Папа молча отошел в сторонку и сел  на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги… Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ёжика…
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня…
Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с лёгким сердцем меняют холодильник на ежа.

/knigosite.org/

+1

368

Секреты и тайны сказки "Спящая красавица"

Считающаяся традиционной европейской сказка «Спящая красавица» до сих пор является объектом горячих споров, и поныне нет четкого и категоричного ответа на вопрос о том, кто написал «Спящую красавицу».

Три основных претендента
Хрестоматийным считается вариант развития сюжета авторской сказки Шарля Перо, который опубликовал ее в 1697 году.
Также существует несколько иная версия под литературной редакцией знаменитых братьев Гримм.
Самым раннем вариантом признано произведение Джамбаттисты Базиле под названием «Солнце, Луна и Талия», которая была опубликована ранее более известных последователей в 1634 году.
Как тут однозначно можно определить, кто написал «Спящую красавицу»? Дело в том, что сюжет, положенный в основу сказки, был весьма популярен, согласно классификации Аарне-Томпсона, он имеет № 410 и относится к категории «Взаимоотношения со сверхъестественными родственниками». Однако следует учесть, что международный реестр абсолютно всех видов фольклорных жанров и всемирного эпоса неидеален, да и невозможен.

http://s7.uploads.ru/t/HjoKQ.jpg

Из Европы в Россию

Проводя разбирательства о том, кто написал «Спящую красавицу», следует упомянуть и похожие авторские отечественные литературные творения.
Вот, например, В. А. Жуковский создал сказку в стихах «Спящая царевна», которая также перекликается в сюжетных поворотах с заявленными ранее европейскими версиями.
Также довольно тесно с сюжетом данной сказки связано повествование о Белоснежке и семи гномах.
Позаимствовал некоторые фольклорные традиции европейцев и адаптировал под русский менталитет А. С. Пушкин. Спящая красавица с умелой руки автора превратилась в мертвую царевну, гномы – в семь богатырей, а весь мир узнал авторскую сказку великого русского поэта – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

http://sa.uploads.ru/t/RZeW6.jpg

О первой версии

Не стоит терзать себя сомнениями, рассуждая над тем, кто написал «Спящую красавицу», дело в том, что самый первый признанный вариант сказки обнаружен в XIV веке во французском романе «Персефорест». Он практически не известен широкой публике, в отличии от творения Джамбаттисты Базиле.
В сказке Базиле также главные герои – король и его малышка дочь Талия, однако ей несет погибель лен.
Проходят годы, и, несмотря на запрет короля, подросшей красавице встречается старуха, прядущая лен. Девушка загоняет занозу и впадает в смертельный сон. Убитые горем родители распоряжаются оставить тело в загородном замке.
Через некоторое время отправившийся на охоту король находит замок соседнего государства, видит там прекрасную девушку и вступает с ней в половую связь.
Далее у Талии рождаются близнецы Луна и Солнце, и, несмотря на проделки любовницы короля, в результате все живут долго и счастливо. Вот такая у Базиле "Спящая красавица", автор не стал утруждать себя романтикой в отношениях главных героев.
http://sd.uploads.ru/t/pPXKm.jpg

Удачный вариант

Джамбаттиста предпринял еще одну попытку использования интригующей идеи в своем творении «Юная рабыня», в которой фея, спеша на празднование рождения малышки Лизы, подвернула ногу, разгневалась и предсказала, что через 7 лет мать забудет гребень в волосах дочери и та впадет в смертельную дрему. Ее предсказание сбылось, девочку кладут в хрустальный гроб.
Позже хрустальный саркофаг будет фигурировать и в сказках братьев Гримм: «Стеклянный гроб» и «Белоснежка».

http://sd.uploads.ru/t/ORADU.jpg

Красавица Шарля Перро и братьев Гримм

Пребывая в процессе создания авторской версии, Шарль Перро несколько смягчил текст сказки, он не только убрал сцену плотской любви со спящей принцессой, но и заменил короля на принца, а его любовницу - на мать.
И причиной летаргического сна сделал проклятие разгневанной и обиженной феи. Кроме этого, в его творении поцелуем, пробуждением и бракосочетанием дело не заканчивается, так как молодой паре предстояло испытание в лице свекрови-людоедки, которая собралась съесть своих внучат. А вот родители девушки до хеппи-энда не доживают.
У братьев Гримм мало того, что все заканчивается в момент пробуждающего лобзания, у них вместе с принцессой засыпает все королевство. Вот такие различия между французскими и немецкими канонами.
Защитник девичьей чести Шарль Перро, конечно, сказку сильно изменил, но не удержался от «морали» в конце истории. Его напутствие гласит:

Немножко обождать,
Чтоб подвернулся муж,
Красавец и богач к тому ж,
Вполне возможно и понятно.
Но сотню долгих лет,
В постели лежа, ждать
Для дам настолько неприятно,
Что ни одна не сможет спать...

http://s5.uploads.ru/t/i93Mz.jpg

Путаница

Собираясь прочесть волшебную сказку ребенку перед сном, не стоит волноваться о ее смысловой и эмоциональной нагрузке, скорее всего, это будет не оригинальный Шарль Перро, а адаптированные для детей пересказы Н. Касаткиной, Т. Габбе, А. Любарской и других.
Если же являетесь приверженцами русского менталитета, выбирайте произведение, которое написал А. С. Пушкин. Спящая красавица в его интерпретации не омрачит сон малыша.
http://s3.uploads.ru/t/xTcuz.jpg

Впрочем, и все пересказы намеренно «облегчены», т. е. неизменно избавлены от второстепенных подробностей и предназначенной для взрослых морали. Ведь, по сути, и Перро, и братья Гримм сами были своеобразными пересказчиками, и их творения имеют увлекательную предысторию, не исключение и «Спящая красавица». Автор сказки, будь то Шарль Перро или Гримм, канонизировал одни и те же фольклорные сюжеты, поэтому в разбирательстве относительно авторства порой случается путаница...

jenskiymir.com

0

369

Время Чудес или Новогоднее изгнание БЕСов

http://sg.uploads.ru/t/IzHWL.jpg

Как-то под Новый Год Ларисе при покупке продуктов у праздничному столу сдачи не нашли, а дали взамен лотерейный билетик. Лариса сначала вроде попыталась возмутиться – лишних денег у нее не было, да и нелишние тоже к концу подходили, а впереди праздники… Ах, это вечное безденежье!

— Ну нет у меня мелких денег, нет! – сказала кассирша. – Но вы не расстраивайтесь! Видите, лотерея новогодняя, называется «Время Чудес», так что все к лучшему!

— «БЕСпроигрышная», — прочитала Лариса на билетике. – А это что значит?

— То и значит, что все равно что-то выиграете, — объяснила кассирша. – Давайте, женщина, проходите, не задерживайте очередь!

Так у Ларисы и оказался этот лотерейный билетик. Нет, не то чтобы она лотерею не любила. Вовсе нет! Напротив, она часто мечтала о крупном выигрыше и билетики лотерейные покупала время от времени, только вот никогда ничего не выигрывала. Даже странно как-то было – ну почему кому-то везет, а ей нет??? Это было тем более несправедливо, что Лариса жила небогато, и крупный выигрыш ей совсем бы не помешал. Уж она бы нашла, куда его приспособить и на что потратить! Но даже в этом она была какая-то бесталанная…

На билетике был написан и день розыгрыша. Вот тут Лариса заинтересовалась по-настоящему. А вы бы не заинтересовались, если бы вам сказали, что результаты вам сообщат по телефону 31 декабря, ровно в полночь? Вот и Лариса была прямо заинтригована. Тем более что в новогоднюю ночь никаких особых радостей у нее не намечалось, а тут… «Только вот откуда они могут знать мой телефон? – вдруг сообразила она. – Ой, наверное, шутка какая-то…».

И вот наступила Новогодняя Ночь. Лариса праздник встречала дома, одна. У взрослого сына своя семья, да и живет он далеко. К себе приглашать кого-то она не могла – вот уже который год дома была разруха, то есть ремонт, который начался, да так и застыл без движения. Самой идти куда-то – ни подарка, ни платья приличного. Так что вот уже который год – дома, дома…

Вот она и включила телевизор, накрыла стол, чем Бог послал, уселась и стала встречать Новый Год – как могла. В телевизоре пела и шутила Верка Сердючка, на столе расположились кое-какие деликатесы, которые Лариса себе и позволяла два раза в году, на день рождения да на Новый Год. А потом по телевизору показали часы, стрелки которых сошлись на 12, Лариса подняла бокал с шампанским, даже глоток сделать успела, и… Оглушительно затрезвонил телефон. «Сын, наверное!», — решила Лариса и кинулась снимать трубку.

— Здравствуйте, вы участвовали в лотерее «Время Чудес» и выиграли главный приз – Исполнение Желаний.

— Я? Выиграла?? Главный приз??? – пролепетала изумленная Лариса. – Не может быть!

— Может, может, — уверил голос в трубке. – Так когда желаете получить?

— А прямо сейчас можно? – попросила Лариса. – А как? Надо куда-то ехать? Или вам адрес сказать?

— Не надо вам никуда ехать. И адрес не нужен. Сейчас я вас переключу на Главного Исполнителя, с ним и поговорите.

И в трубке заиграла музыка. Лариса ее сразу узнала: все та же вездесущая Сердючка задорно пела: «Хорошо, все будет хорошо, все будет хорошо, я это знаю, знаю…». А потом солидный мужской голос сказал:

— Главный Исполнитель слушает! Изложите ваше желание!

— Что, вот так вот, сразу? – испугалась Лариса. – Ой, подождите, я подумаю! Так, чего же я хочу??? Я много чего хочу! Только не пойму, что вперед, а что потом…

— Не торопитесь и не волнуйтесь, у вас есть время, — успокоил ее голос. – Давайте вы мне будете просто рассказывать о своей жизни, а по ходу и желания определятся.

— Хорошо, — охотно согласилась Лариса. – Живу я как-то не так, как хочется! Безрадостно живу. Мечтаю об одном, а получается другое. Вот мне хочется быть богатой, путешествовать по миру, есть всякие вкусности, половинку свою встретить…

— А что мешает? – участливо спросил Исполнитель.

— Ну как что? – удивилась Лариса. – Известно что – безденежье!

— А зачем вы с ним живете? – удивился голос.

— Что значит «зачем»? А кто меня спрашивает? – пришла очередь удивляться Ларисе. – Оно как-то бесшумно проникло в мою жизнь и обосновалось тут прямо по-хозяйски. Я его вовсе не звала!

— Ну уж ни за что не поверю, что безденежье само вползло, — не согласился Исполнитель. – Оно же не ко всем приходит, а только к тем, у кого ему уютно. Где условия подходящие!

— А какие условия для него подходят? – озадачилась Лариса.

— Безденежье селится там, где есть много БЕСов.

— Нет у меня никаких бесов! – испугалась Лариса. – У меня только попугайчик, Кеша зовут! А чертей у меня отродясь не водилось!

— А черти тут ни причем, — ответила Исполнитель. – Я других БЕСов в виду имел. Не будет в доме достатка, если в доме поселились БЕСрадостность, БЕСалаберность. БЕСнадега, БЕСобразие, БЕСсмысленность, БЕСверие и прочие БЕСы. Ну-ка вспомните, есть у вас такие жильцы?

— Нету, нету! – закричала в трубку Лариса. – Хотя… Вот знаете, сын ремонт 5 лет назад начал делать, да так и не закончил. И с тех пор все так в какой-то разрухе и стоит – ни богу свечка, ни черту кочерга… Такое безобразие! А я красоту люблю, уют… Меня это так угнетает!

— Ну вот, а говорите, нет БЕСов! Зачем же вы терпите такое БЕСобразие? Неужели вам это нравится?

— Нет, я же говорю, я порядок и уют люблю! Но что я, сама этот ремонт должна делать?

— А кто вам должен? – поинтересовался Исполнитель. – Ведь вы же в этой квартире живете! Конечно, можно повесить ремонт на попугая Кешу, но вряд ли он с ним справится…

— Но и я не справлюсь, — возмутилась Лариса. – С какой стати я должна уродоваться на этом ремонте?

— А чтобы ликвидировать БЕСобразие, — подсказал голос. – Имейте в виду, если не вы – то кто же???

— Но у меня же безденежье! – нашла новый аргумент Лариса. – На ремонт средства необходимы, а у меня их нет.

— БЕСденежье, говорите? А деньги к вам не идут, потому что вы уж столько лет живете в БЕСалаберности, и вроде как уже привыкли, даже ничего менять не пытаетесь, — посочувствовал невидимый собеседник. – Между прочим, деньги такого не любят! Это их БЕСит! Они любят, чтобы их вкладывали разумно. Скажите, вы пытались как-то поправить положение?

— Ну да, пыталась, — уныло ответила Лариса. – Я самоисполняющиеся сказки пишу. Они и правда сами исполняются, только не для меня, а для других… Получается – Бессмысленно их вообще писать. Ой, это что же, еще один БЕС вылез?

— Да, развели вы БЕСов… И не сосчитать! А вы на заказ их писать не пробовали? За деньги! Пусть за небольшие, но все-таки! Раз сказки исполняются – значит, качественный товар!

— Ну что вы, это было бы БЕСсовестно с моей стороны, — засмущалась Лариса.

— А не БЕСсовестно жить в БЕСобразии, БЕСалаберности и БЕСсмысленности?

— Ну так безденежье же! – воскликнула Лариса. – От этого и жизнь безрадостная, и полная обессиленность наступает. Я от этого на работу устроиться не могу. Устаю быстро.

— Да вы от того и устаете, что для себя ничего не делаете, и вообще, непонятно куда идете и к чему стремитесь. Это вы сами свою жизнь БЕСсмысленной делаете, а потом удивляетесь, чего это она такая БЕСрадостная, а вы такая оБЕСсиленная.

— Я? – опять поразилась Лариса. – Да при чем тут я??? Я-то стараюсь, мечтаю! Визуализации провожу, картинки светлого будущего рисую. Я все делаю!

— А руками вы что-нибудь делаете? Картинку нарисовать мало. Ее еще и в жизнь воплотить было бы здорово. В одной умной книге написано: «У Бога нет других рук, кроме твоих». Так вот – чистая правда, так и есть!

— Это что же получается? Я сама мечтай, сама и делай? Так, что ли?

— А вы как-то по-другому это себе представляли?

— Ну да. Я-то думала, оно само как-нибудь материализуется. Я намечтаю себе счастье, позову, а оно – ррраз! – и свалится сверху. Вот и сижу, жду….

— Ага. Вы сидите и ждете, когда счастье свалится, а оно сидит и ждет, когда вы его ощущать начнете. Замкнутый круг какой-то, не находите?

— Да! Полная безвыходность, — подтвердила Лариса.

— Вот вам и еще вредный жилец – БЕСвыходность. С чего это вы взяли, что выхода нет?

— Я так чувствую, — мрачно ответила Лариса. – Мне вообще картинка такая видится: будто я в каком-то замкнутом пространстве стою в старой коричневой дубленке, которую давно уже подарила подруге. Вокруг меня сплошная стена, только небо надо мною. Я пытаюсь найти выход сама, шарю руками по стене, но выхода не нахожу. Тогда я обращаюсь за помощью к небу, но оттуда идут советы совсем не на мой запрос. И я воспринимаю эти советы как смех надо мной, но помощи нет. И я опять сама шарю руками по стене…И так бесконечно.

— Отличная картинка, могу вам ее смысл растолковать, — обрадовался Исполнитель. – Вы уже давно из своей старой шкурки выросли, а расставаться с нею никак не хотите. Вам Мир специально стены неприступные вокруг возводит, чтобы вы росли, а вы не желаете. Ведь если вы возвыситесь – легко перешагнете через стену и вырветесь из своего тесного и душного БЕСрадостного мирка, но вы не хотите. Вам сверху советы дают – но вы их не слушаете. Вы хотите простора, путешествий, яркости, но не хотите расставаться со своими ограничениями. Вот отсюда и БЕСвыходность. А на самом деле – выход перед вами! Вернее, НАД вами!

— Но я не поняла! – жалобно пролепетала Лариса. – Как расти? Куда смотреть? Кого слушать? К чему стремиться? Кто мне подскажет?

— На самом деле вам уже все подсказали, растолковали и 100 раз повторили. Теперь дело за вами! РАСтите! РАСкрывайте свои таланты, РАСпахивайте окна, РАСставайтесь со всяким старьем. И с затянувшимся ремонтом, и со старыми энергиями, и с прочим хламом, и с вашими БЕСами тоже. Впустите в свою жизнь РАС-СВЕТ! Прогоните навсегда БЕСверие! Поверьте же, наконец, в Чудо! Недаром наша лотерея называется «Время Чудес».

— Да, о лотерее! – спохватилась Лариса. – А когда мне будут вручать главный приз?

— А вам его уже вручили, — радушно проинформировал Главный Исполнитель. – Вашим заветным желанием было получить ответ на вопрос: почему у вас жизнь оБЕСдвижена и БЕСрадостна. Ну, так я вам об этом поведал! А уж дальше сами решайте. Или долбиться в неприступные стены, или скинуть старую шкурку – и ввысь, к Свету! Всего вам хорошего, и Времени Чудес!

— Спасибо, — машинально ответила Лариса. – Только вы мне скажите… А у меня получится?

— Получится, обязательно получится! – уверенно пообещал Исполнитель. – Вы же видели на билете надпись – БЕС-проигрышная? Так вот, БЕСЫ всегда проигрывают, если вы твердо решили с ними расстаться!

В трубке щелкнуло, а потом оттуда опять запела Сердючка: «Хорошо, все будет хорошо…».

— Слышите, БЕСЫ??? Вы проиграли!!! – грозно объявила Лариса куда-то в пространство. И, не выдержав, от всей души запела вместе с Сердючкой: «Ой, чувствую я, девки, загуляааааааю!!!!». Изгнание БЕСов, похоже, уже началось, БЕЗнадега в панике отступила, а в душе, несмотря на то, что Новогодняя Ночь только начиналась, уже занимался розовый РАС-СВЕТ.

Автор: Эльфика
Источник: elfikacka3ka.ru

+1

370

Monika написал(а):

Хорошо, все будет хорошо…

хороший рассказ http://s49.radikal.ru/i123/1210/98/b084a67bc09b.gif

0

371

Поучительный..читай,да на ус мотай... http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

372

Тайны Красной Шапочки. Что скрыл от нас автор самой знаменитой сказки?

Почему маленькая девочка не боится говорить с волком? Она что, не видит, что это страшный зверь? За кого она его принимает и почему не пытается убежать?

Эти вопросы задают себе многие родители, читая детям «Красную Шапочку». Встреча и разговор с волком на лесной дорожке кажутся неестественными даже для сказки — девочка беседует с ним без страха, как с соседом. Это при том, что волков всегда боялись. И почему героиня принимает волка за бабушку? Она что, так глупа или слепа?

ÐаÑÑинки по ÐапÑоÑÑ ÐºÑаÑÐ½Ð°Ñ ÑапоÑка

А был ли волк?

Чтобы понять эти странности, нужно вернуться к народной сказке, на основе которой Ш. Перро создал свою «Красную Шапочку». Называется она «Сказка про бабушку» и начинается примерно так же, как и у Перро: «Однажды женщина приготовила хлеб и сказала своей дочери: «Собирайся и отнеси тёплую булочку и бутылку молока бабушке». Девочка собралась и пошла. На перекрёстке двух дорог она встретила бзу (bzou), который спросил её: «Куда ты идёшь?»
Кто этот бзу? Непонятно это было и фольклористу Ахиллу Мильену, записавшему сказку в 1885 г. в Бургундии. Рассказчики объяснили ему, что на местном диалекте так называют волков-оборотней. Согласитесь, это объясняет, почему девочка запросто говорит с волком: она уверена, что перед ней обычный мужчина, и даже не догадывается, что это оборотень в виде человека. В этом свете иначе смотрится и знаменитый диалог с бабушкой, лежащей в постели. Девочка видит перед собой бабушку, которая постепенно превращается в волка. И когда она спрашивает старушку, почему та такая волосатая, то видит, как на коже у неё появляется густая растительность. Когда спрашивает про когти, видит, как они вырастают из ногтей, про уши — видит, как они удлиняются и становятся треугольными, про рот и зубы — видит, как расширяется рот и в нём появляются клыки.

http://s7.uploads.ru/t/khFWe.jpg
Сказки и политика

Почему же Ш. Перро отказался от оборотня, который в сказке кажется более органичным и понятным, и поменял его на волка? Причина — в эпохе. Людовик XIV проводил радикальную реформу построения единого французского общества. Для этого в стране активно боролись с народными суевериями, колдовством, верой в оборотней и прочей бесовщиной. И оборотень в сказке остаться просто не мог — ведь в нём предписывалось видеть не представителей тёмных сил, а просто душевнобольных, которые в припадке нападают на людей по ночам.

На первых рубежах этой борьбы с суевериями был Шарль Перро — академик, писатель и очень влиятельный чиновник. Он правая рука могущественного Жана-Батиста Кольбера, а сам Кольбер — правая рука «короля-солнца». Тогда не было более влиятельного человека во Франции. Перро проработал с ним более 20 лет, но и после смерти Кольбера продолжал руководить академией и принимал активное участие в идеологической политике. По мнению ряда учёных, сборник сказок Перро был частью такой политики, призванной смягчать нравы. Вместо грубых и порой жестоких народных сказок, полных всякой нечисти и непристойностей, писатель подготовил свои облегчённые варианты сказок, которые достаточно быстро пошли в народ. Во Франции даже в те годы, в конце XVII века, много читали, была популярна так называемая «Голубая библиотека» — грошовые книжечки для народа. И сказки Перро были самыми читаемыми, их переиздавали многократно.

Сказочник-чиновник не только выкинул из народных сказок грубости, суеверия и заменил страшных ведьм обаятельными феями (см. инфографику), он ещё ввёл привлекательные и умильные детали. Так, обычную деревенскую девочку из народной сказки он сделал обаятельной милашкой и подарил ей красивую красную шапочку (у её простонародной героини голова была непокрытой). Благодаря этому гениальному ходу сказка стала одной из самых популярных в мире. Но кроме того Перро сочинил для каждой сказки стихотворные нравоучения — как в баснях. И, по сути, волшебная история про девочку и оборотня превратилась в басню о том, что девицам не стоит слушать злых людей, ведь они подобны волкам и к ним можно «попасть на третье блюдо». А в баснях звери действуют наравне с людьми — это закон жанра. Для Перро волк — лишь символ злого человека, соблазняющего невинных девочек. И дабы воспитательный эффект был более сильным и шокирующим, он отрезал у сказки счастливый конец: у Перро девочка с бабушкой погибают.

Интересно, что законы построения сказки (а они существуют, как и законы природы), позже отомстили ему. Когда «Красная Шапочка» пошла в народ, ей снова придумали хороший конец (девочку и бабушку спасают охотники, случившиеся рядом), а нравоучение выкинули. Именно в таком виде её записали и издали братья Гримм, и именно этот вариант кажется нам каноническим. Почти во всех изданиях в нашей стране приведена именно версия братьев Гримм с хорошим концом, правда в качестве автора указан… Шарль Перро.

Александр Мельников

0

373

Сказка о ненужной жертве

http://fit4brain.com/wp-content/uploads/2014/06/skazka.jpg

Просто и наглядно о том, как мы сами готовы испортить себе жизнь.
– Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
– Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
– Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
– Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
– Я – во имя любви. А вы?
– А я – во имя детей. Дети – это мое все!
– А вы что в качестве жертвы принесли?
– Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.
– Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».
– Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова.

Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.
– Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
– Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
– А как? А почему? Почему не сразу?
– Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
– Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!

– Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
– Отношения…
– Понятно… Ну, показывайте.
– Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
– Ради чего вы ими жертвуете?
– Ради сохранения семьи…
– Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
– Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
– А вы что?
– Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
– Так вы эти новые отношения – в жертву?
– Да… Чтобы семью сохранить.
– Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?
– Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.
– То есть вас все устраивает?
– Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
– Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
– Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
– Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.

– А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
– Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
– Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
– Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
– Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
– Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
– А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!
– Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
– Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
– А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…
– Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
– Значит, не вы к нему, а он к вам?
– Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
– Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
– Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
– Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

– А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
– А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
– Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
– А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
– Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
– Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
– Нет… Не готова. Мне надо подумать.
– Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
– А советы вы даете?
– Охотно и с удовольствием.
– Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
– Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
– Да? Вы думаете, поможет?
– Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!
– Я подумаю…

№ 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.

№ 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
– Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается… По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

Автор: психолог-сказкотерапевт Ирина Семина

0

374

Баба яга выходит замуж. Самоисполняющаяся сказка о том, как загадывать себе мужчину.
Самоисполняющаяся сказка о том, как загадывать себе мужчину, и для тех, кто ещё не встретил своего суженого

- Пора мне, — сказал Иванушка, затягивая дорожную котомку.

- Ну, пора так пора, — скучным голосом согласилась Баба Яга. - Погостил, подкормился, уму-разуму научился…

- Угу. - Спасибо душевное за хлеб-за соль, за перину мягкую, за баньку жаркую… Ммммм, эта банька!!! Да, дров я там три поленницы впрок наколол, ежели что… надолго теперь хватит…

- Ты не тяни кота за хвост, давай уже, — сурово приказала Яга. – Вон, пирогов возьми в дорогу.

- Стало быть, спасибо за все, и будьте здоровы. Пойду я.

- Да иди ты! – радушно напутствовала Яга. – Овощ тебе в помощь!

- В смысле?

- В смысле хрен с тобою!

- Хрен всегда со мною… — рассеянно пробормотал Иван.

– Ну, все. Обниматься будем?

- Еще чего! – сурово нахмурилась Яга. – Долгие проводы – лишние слезы. Давай-давай, двигай, богатырь…

Иван вскинул котомку на плечо, отвесил земной поклон и бодро двинулся по направлению к чаще. Яга стояла на крылечке, смотрела вслед из-под руки. Здоровенный черный котяра вышел из избушки, сел у порога и презрительно фыркнул.

- Ну и что ты тут расселся? – неприязненно спросила Баба Яга, покосившись на животное. – Опять, небось, жизни учить будешь?

- Мммммнннняяяя… а смысл? – иронически прищурился кот.

– Ученых учить – только портить…

- Вот-вот… и нечего тут ухмыляться.

- Кто ухмыляется? – притворно удивился кот. – Я, напротив, скорблю и выражаю соболезнования… в связи, значит, с безвременным исходом очередного подопечного…

- А веником? – нахмурилась Яга.

- Ученого кота-то? Я вас умоляю! Я ужасно расстроюсь и не смогу ни по цепи ходить, ни сказки сказывать. Так что себе дороже выйдет.

- Сказки он сказывать не сможет… Велика потеря… Ты бы, черт мохнатый, хоть раз для меня сказку сложил, для хозяйки своей… А то кормлю-пою тебя, а ты только сторонних клиентов обслуживаешь…

- Сказку? Для тебя? Это, например, на какую же тему?

- На какую, на какую… Сам, небось знаешь!

- Не-а, не знаю, — зевнул кот и стал вдумчиво умываться, вылизывать свою белую манишку. «Опрятный, зараза», — машинально подумала Яга.

- Чегой-то? Неуж сызнова гостей намываешь? Нееее, ты кончай это дело, мне отдых требуется и восстановление душевного равновесия. А то я с этим Иваном-болваном вся утомилась. Ну ладно, ладно, не болваном – дураком… Вот скажи на милость, почему он такой популярный персонаж, этот Иван-дурак? А главное, почему все эти дурачки сюда, к избушке моей, нескончаемой чередой тянутся? Нет, ну это я зря спрашиваю, сама ответ знаю. Бабу Ягу все знают, если мудрости-силенок-волшебства понабраться надо, куда ж еще? К Яге! А опосля он уже вовсе и не дурак, а если и дурак, так удачливый. Ясное дело, дальше ему сказочными дорогами, да на подвиги. Так что дело обыденное: помогла – и до свиданьица, скатертью дорога! Кот прекратил гигиенические процедуры и уставился на Ягу – весь такой внимательный, понимающий.

- Мннняяяя…. Ну-ну, продолжай, интересная сказка получается…

- А чего продолжать-то? Персонаж я, значицца, популярный, уважаемый… Живу в достатке, а если чего и нет – мигом наколдую, я ж волшебница знатная, для меня ничего невозможного нет! А что на отшибе, в глухомани – так это мне как раз по нраву, утомляюсь я среди суеты людской, я природу люблю и тишину…

- Ну и про что тебе сказку сказывать, ежели ты и так всем довольна?

- Всем, да не всем… Вот если честно, завидки меня берут: с чего это так устроено, что все Елены Прекрасные, Василисы Премудрые, Марьи-Искусницы и прочие Крошечки-Хаврошечки в конце концов замуж выходят, счастье свое обретают, за мужем живут, как за каменной стеной, а я должна и сама выживать, и еще добрых молодцев морально и материально поддерживать? Кот презрительно фыркнул.

- Ну да! Накорми их, напои, в баньке попарь, советы добрые им дай, самооценку подними, где они по жизни напортачили, растолкуй, а еще и подарки: кто рушничок с оберегом с собой уносит, кто гребень волшебный, а кто и меч-кладенец волочет. Пользуются моей добротой, а я отказать никому не могу. Кот зажмурился и покачал головой, словно тоже ужаснулся: ох, пользуются, вон сколько добра перетаскали!

- Оно конечно, по сюжетной линии мне от энтого дела никак не отвертеться, им другие дела сказкой определены, но вот как бы хорошо было, если бы в избушке меня кто-то ждал… Работа работой, а для души тоже кто-то быть должен. Или я не женщина? - Ну так наколдовала бы себе спутника жизни, за чем же дело стало? – удивился кот.

- Дык это… сама не знаю, какого мушшыну мне надо, — призналась Баба Яга.

– За жизнь мою сказочную, многотрудную, кого только у меня не было… да что я рассказываю, ты ж и сам все с печи наблюдал. Только вот со временем на шею они мне садятся… а мне это очень огорчительно! Потому как я на себе и без того все волшебство мира тащу, а тут еще и они на закорки мостятся…

- А это потому что ты привыкла помогать да направлять, советы мудрые давать да штучки волшебные… Тебе разве такой мужчина нужен, который все еще свой путь ищет да подвигов жаждет? Ну уж нет, это не спутники, это – гости! Тебе мужчина нужен тебе под стать, состоятельный и обстоятельный, у какого не косая сажень в плечах, а голова на плечах да опыт за плечами.

- Ох, Котофеич, верно ты про плечи-то глаголешь! – удивленно покачала головой Баба Яга.– А я все думаю, что это мне со всеми этими богатырями-царевичами через короткое время скучно становится, аж до оскомины?

- А потому и скучно, что все ты им уже дала, всему научила, значит, отношения исчерпаны, — заметил кот. – Ты же баба мудрая, бывалая, разные виды видавшая, вполне героическая, да еще и волшебная на всю голову – на фига тебе царевичи да герои? Тебе друг и соратник нужен!

- Да-да-да! – горячо закивала Яга. – Правда твоя, Котофеич, очень мне друга и соратника не хватает!!!

- А какой он должен быть, этот твой друг и соратник?

- Ну, я не знаю, — задумалась Яга. – Как вот так сразу-то определить?

- А ты подумай, что тебе больше мурчит, — промурлыкал кот. – Я вот, например, всегда так делаю. Мурчит – стало быть, нравится. Не мурчит – значит, даром мне этого не нать.

- А как оно узнать, мурчит или не мурчит? – озадачилась Баба Яга. – Я ж не кошка все-таки…

- Ты-то не кошка? – насмешливо уставился на нее котяра. – Да ты, можно сказать, всем кошкам предок и родоначальница! Ты вспомни: когда в животе тепло да приятно становится, как после сметанки, это и есть «мурчит». Ну же, давай!

- Ну, что же мне мурчит-то? Значит, должен он быть не шибко молодой, жизнь знающий и опыт имеющий.

- Умгумммм… — довольно проурчал кот.

- Телосложения среднего – не толстый, не костлявый, а так, аппетитный…

- Смотри не съешь его под запарку-то, — съязвил кот. – А то прецеденты-то были!

- А чтоб не съела я его, должен он быть с понятием и мне не надоедать, — решила Яга. – Значит, у него должно быть свое занятие. Например, я зелья варю, а он сидит в уголке, в поле зрения, пишет, например, чего-нибудь… или считает…

- Значит, образованный должен быть, — кот подсказал.

- Ну да. Ученый. - А в антимном плане как?

- Способный, но обучаемый. Азартный, но в меру. Искусный, но без глупостей. Ласковый, но ненавязчивый. Это вот мне очень мурчит!

- И такое возможно, — согласился кот. – Есть такие мужчины на свете, даже и немало. А по хозяйству как?

- Чтобы руки у него были нужным концом приставлены и как положено росли. Чтобы и избушку поправить мог, и табурет сколотить, да и поесть приготовить, если что.

- Это правильно. А то ты вечно улетишь куда-нибудь в ступе, а я тут голодный сижу или на птичек охочусь, как будто и не волшебный кот, а какой-нибудь дикий, камышовый… Так что да, кулинарные навыки одобряемммссс…

- Еще хочу, чтобы был он мягкий и пушистый, без излишней агрессии, — вспомнила Яга. – У меня агрессии на двоих хватит, так что пущай гасит, в случае чего.

- Хорошо, что вспомнила, — заметил кот. – Тебе под горячую руку лучше не попадаться, в жабу превратишь – не заметишь.

- Ага, ага, временами лютую я, это верно… Но если ко мне с понятием, может, и обойдется. Ты вот полезешь, об ноги потрешься, помурлычешь – я и оттаиваю… И он чтоб также!

- Значит, должен твой друг и соратник быть с понятием и ласковый, — уточнил кот. – Ну, дальше думай.

- Ухаживал чтоб за мной, — подумав, сказала Яга. – Холил, любил и лелеял. Уж очень мне мурчит, когда меня по заслугам балуют.

- Заслужила, имеешь право, — мурлыкнул кот.

- И чтоб я за ним как за каменной стеной! Хочу быть ЗА МУЖЕМ – не перед ним, не под ним, не над ним, а ЗА ним!

- Стало быть, ровня тебе нужна, — подсказал кот. – Чтобы и он волшебником был. Ну, в своей области, конечно. А тебе какие больше нравятся – блондины или брюнеты?

- По молодости к брюнетам благоволила, — мечтательно зажмурилась Баба Яга. – Жгучие такие, страстные, иии-эххх, стрррасти в клочья!!!! А теперь-то годы уже не те, покоя хочется и взаимопонимания… У самой космы седые, ну и он пусть будет седенький, уютный такой…

- Седенький – не серенький, седина – признак мудрости да опытности, — ухмыльнулся кот. – Как насчет зажиточности?

- Чтоб ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, а так, посерединке, — решила Яга. – Обеспеченный во всех сторон, словом. Избушка-то моя на одну рассчитана, так чтоб у него домик был поболе моего, в уединенном месте и в зелени лесной. Да, еще транспорт для нас двоих, а то в ступу вдвоем и не сунешься. Чтобы в страны заморские с ним летать не зазорно было, и чтоб ни в чем себе не отказывать, но и в злате-серебре не захлебнуться. А то, знаешь, у богатых свои причуды…

- Знаем-знаем, слышали, а как же, — согласился кот. – Значит, золотая серединка. Еще что?

- Еще-то? А чтобы люб он мне был, — застенчиво призналась Яга. – Чтобы как посмотрю на него – так триста лет с плеч долой, кровушка играла и ножка притопывала. Чтобы так меня разбирало, что хоть без ступы в полет отправляйся! Вот это мне однозначно и решительно мурчит!

- Раз мурчит – будем брать. Ничего не забыла?

- Слушался меня чтоб, — подумав, дополнила Баба Яга. – Не люблю, когда мне перечат. Только чтобы сам по этому поводу не бесился. Добровольно, значит… Но мнение свое чтоб имел и в жизни применял!

- Понятненько, нужен умеренный подкаблучник. Ну что, подведем итоги? Интересно тут получается! - Давай, давай, самой интересно! – оживилась Яга.

- Посмотрим, кто Бабе Яге в мужья сгодится. Нам нужен друг и соратник, мужчина, близкий по годам, с образованием, то есть ученый, с мудростью в голове и опытом за плечами, умеренный подкаблучник, приятной внешности, в прошлом пусть брюнет, а ныне седой, средней комплекции, жилищно и материально обеспеченный, самостоятельный, работающий и дело свое любящий, с домом просторным и личным транспортом, антимно активный, любящий и нежный, но ненавязчивый, спокойный и уравновешенный, к волшебству склонный, до работы по хозяйству способный, в том числе и готовить, к заморским путешествиям приспособленный, внимательный и понимающий, ласковый и мягкий, для тебя очень даже желанный. Все так?

- Все так! Прямо портрет нарисовал! – с чувством проговорила Яга. – Вот такой мне и нужен!

- Так это тебе я нужен, — сказал кот.

- Чаво???

- Не «чаво», а «кого»! – довольно промурлыкал котяра. – Это ж ты ж меня описала, слово в слово!

- Ты чего, Котофеич, белены давеча объелся али от старости совсем с ума сбрендил??? Где ж это видано, чтоб волшебницы за котов замуж выходили???

- Я ж тоже не простой кот, а волшебный… — хмыкнул Котофеич, поднимаясь на задние лапы. – Ейн, цвей, дрей! – и кот с отчаянным мявом брякнулся с крыльца, только пыль во все стороны брызнула.

А когда встал – тут уже Яга чуть с завалинки не брякнулась. Стоял перед ней не кот, а Мужчина Ее Мечты: ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, средней комплекции и с импозантной сединой в приглаженной прическе, в черном костюме с белоснежной манишкой и белыми же перчатками. Стоял, улыбался во всю свою кошачью морду, усы топорщил.

- Эт что? Эт как? – схватилась за сердце Яга. – Глазам своим не верю!

- Это потому что ты хоть и Яга, а все ж таки баба, — явно довольный произведенным впечатлением, промурлыкал бывший кот. – Мужчины Мечты, как правило, рядом ходят, а вы всю жизнь на царевичей да богатырей засматриваетесь. Вот так Сказка Жизни вас совсем неподалеку ожидает, а вы и не замечаете.

- Но ты ж со мной с незапамятных времен живешь!!! И ни разу в мужчину не превращался! – все еще никак не могла прийти в себя Яга.

- Ну, если ты меня хотела исключительно котом видеть – что же я, навязываться буду? Дамский каприз – закон, а я со всем согласен, как истинный джентльмен и умеренный подкаблучник.

- Но как? Как??? Как ты мужчиной-то обернулся???

- Чай, было время волшебству научиться, — скромно заметил Котофеич. – Так-то я кот ученый, если не забыла… Хотя я теперь, конечно, не столько кот, сколько жених.

- Тоже мне жених! Ты же у меня на печке живешь, ни кола, ни двора!

- Напрасно вы это, мадам! За столько лет уж сумел накопить кое-какие сбережения… И недвижимость, и движимость имеется, даже не сомневайтесь! Я же на печи не просто лежал, я наблюдал, анализировал и к делу применял.

- Погоди… Это что же получается? – вдруг прищурилась Баба Яга. – Выходит, я при тебе тут переодевалась неоднократно, а ты, гад, все время с печи подсматривал???

- И не без удовольствия, — галантно ввернул жених. – Незабываемммые ммминуты!

- Да я тебе… Да я тебя… А ну, где веник??? На секунду ведь обернулась – веник схватить, а он, подлец, успел быстрее: протягивал ей другой веник, альтернативный, из белых ромашек и синих васильков. Когда только и нарвать успел, шустрый такой?

- Мадам, учитывая нашу многолетнюю связь и устоявшиеся отношения, разрешите, минуя конфетно-букетный период, смиренно вас просить: будьте моей женой!

- Ой, ну я даже не знаю, — как девчонка, зарумянилась Яга. – Надо бы все-таки как-то пообщаться, узнать друг друга поближе… Хотя чего это я несу, куда уже ближе-то? В общем, я согласная!

…Целую неделю лес гудел – такая была свадьба. Население окрестных деревушек дальше опушки и не совалось – повсюду шатались в обнимку лешие и пьяные медведи, кикиморы зазывали одиноких путников в чащу предаться запретным удовольствиям, а утомленные русалки падали с ветвей, как спелые яблоки. Баба Яга была красавица – сияла, как маков цвет. Жених выглядел, как полковник в отставке или посол иноземной державы. Откуда Яга его выкопала, никто не знал. «Вот ведь какого мужика отхватила, старая карга, не иначе, приворожила», — шептались злые языки. Яга посмеивалась, слухи не подтверждала и опровергала, да и вообще мало разговаривала – больше целовалась.. Только безнадежно одинокой кикиморе, которая рыдала под кустом, Яга шепнула: - Кончай реветь. Ты пока думай, какой мужик тебе мурчит, ага? Вот вернусь из свадебного путешествия, выдам тебя замуж за Мужчину Твоей Мечты. И всех выдам. Я теперь знаю, как.

Эльфика

0

375

Monika написал(а):

- Да иди ты! – радушно напутствовала Яга. – Овощ тебе в помощь!

- В смысле?

- В смысле хрен с тобою!

http://i073.radikal.ru/1210/d4/527010121c87.gif  http://sd.uploads.ru/t/48LgJ.gif

Monika написал(а):

- Хрен всегда со мною… — рассеянно пробормотал Иван.

Мдяяя... http://i073.radikal.ru/1210/d4/527010121c87.gif  http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif
Замурчательная сказка! http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif  http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

376

С таким удовольствием прочитала сказку! Как ребёнок радуюсь. http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

377

Мне тоже понравилась, не могла не поделиться с вами https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t80864.gif

0

378

Monika написал(а):

пока думай, какой мужик тебе мурчит, ага? Вот вернусь из свадебного путешествия, выдам тебя замуж за Мужчину Твоей Мечты. И всех выдам. Я теперь знаю, как.

http://sd.uploads.ru/t/48LgJ.gif мурчит http://s018.radikal.ru/i511/1605/ec/852465dfaaf0.gif

0

379

КОРОТКИЕ РАССКАЗЫ  .......ЕВГЕНИЙ ЧЕШИРКО

ОБЩЕЖИТИЕ ПРИЗРАКОВ

31 МАЯ 2019

Лёша был очень молодым и неопытным призраком, и именно по этой причине он до сих пор был Блуждающим. Так называли тех призраков, которые до сих пор не определились с постоянным местом жительства и все свое время проводили в поисках жилья и еды, перебиваясь одинокими путниками и заблудившимися путешественниками.

Конечно же, призраки не едят людей, но все же они зависимы от нас, так как большинство из них питаются нашими страхами, которые необходимы им для поддержания жизнедеятельности, если так можно назвать способ их существования. Казалось бы - что может быть проще? Поселись в любой дом, пугай себе людей и ешь до отвала, загребая страх двумя руками. Но, к сожалению, даже в мире призраков есть такие отвратительные вещи, как жадность и эгоизм.
Когда Леша только стал призраком, он, не долго думая, тут же отправился в старинный заброшенный особняк в надежде на то, что в нем всегда можно будет поживиться эмоциями людей, ищущих в таких зданиях острых ощущений. И он оказался прав - в городе давно ходили легенды об этом страшном доме, в котором иногда были слышны странные голоса, а предметы двигались сами собой. Конечно же, эти слухи приковывали к особняку пристальное внимание любителей мистики, которые чуть ли не каждую ночь проникали в него, чтобы своими глазами увидеть все эти таинственные штуки.

У самого порога особняка Лешу встретил его хозяин - старый призрак с длинной седой бородой и слегка размытым лицом. Особо не церемонясь, он предложил Леше проваливать отсюда и забыть дорогу к этому дому, так как он не намерен делиться с каким-то молодым щеглом страхами людей, которые по праву принадлежат ему одному. Леше ничего не оставалось делать, как развернуться и последовать совету хозяина особняка.

Следующие несколько лет Леша искал себе дом. Он заходил в квартиры, полуразрушенные здания, музеи и даже железнодорожные вокзалы, но везде его встречали призраки, которые поселились здесь раньше. Нет смысла рассказывать об этих встречах, так как все они проходили по одному сценарию - Леше просто предлагали убраться к чертям собачьим и больше никогда здесь не появляться.

Устав от такой жесткой конкуренции, он перебрался в деревню с надеждой на то, что здесь ему будет проще найти жилье, но уже через несколько дней он понял, что ошибся. Каждый дом, сарай и даже курятник уже был облюбован каким-нибудь призраком, который, естественно, не приходил в восторг при появлении незванного гостя.

Отчаявшись, Леша ушел в лес. Ночами он бродил по нему в поисках какого-нибудь заплутавшего человека и, если удача улыбалась ему, он мог хотя бы немного подкрепиться страхом. К тому же, Леша не сидел на месте. Надежда на то, что когда-нибудь он все же найдет свой дом не покидала его, заставляя идти все дальше и дальше. За это время он стал совсем прозрачным от голода, и порой даже случалось такое, что люди, которых он хотел напугать, просто его не замечали и проходили мимо.

Однажды, бродя по лесу в поисках чего-нибудь съестного, среди деревьев он заметил маленький домик. Леша был настолько голоден, что тут же бросился к нему сквозь заросли. Пройдя сквозь дверь, он остановился и осмотрелся по сторонам. Первое, что он увидел, была кровать, стоявшая у окна. На ней лежал человек и, судя по всему, крепко спал. Леша облегченно вздохнул - раз есть человек, значит будет и еда.

- Надеюсь, что никто из моих собратьев не добрался до этого дома раньше меня, - произнес Леша.
- Тссс!!! - послышалось откуда-то сбоку.
Он повернул голову и разочарованно вздохнул. В кресле сидел призрак.
- Тише, - приложив палец ко рту, прошептал он и махнул головой в сторону спящего человека, - не видишь что ли? Он спит.
Леша уже собрался уходить, не дожидаясь, пока его прогонят, но странное поведение хозяина дома удивило его.
- И что? С каких это пор призракам нельзя громко разговаривать, когда люди спят? - спросил он.
- Тебе же сказали - разговаривай тише, - послышалось с другого угла комнаты.
Леша повернулся на голос и увидел еще одного призрака. Он висел в воздухе, слегка покачиваясь из стороны в сторону.
- Ого! Вы что, вдвоем здесь живете? - удивился Леша.
- Не совсем, - раздался голос из-под кровати, а следом за ним оттуда же показалась полупрозрачная голова.
- И даже не втроем, - скрипнула дверца шкафа.
- И меня посчитайте! - послышался голос с чердака.
- Если что, я здесь, - приподнялся люк подвала.

Леша не успевал крутить головой во все стороны, считая жителей этого дома. В конце концов, когда последний призрак показался из старых настенных часов, Леша перевел взгляд на сидевшего в кресле.
- Вас здесь двенадцать. Неужели вам всем хватает страха одного человека?
- Мы его не пугаем, - прошептал тот.
- А чем же тогда вы здесь питаетесь?
- Страхами.
Леша непонимающе покачал головой, а призрак, поднявшись с кресла, направился к выходу, жестом пригласив гостя последовать за ним. Расположившись на деревянной скамейке, стоявшей у стены дома, он протянул полупрозрачную руку Леше.
- Меня Федором звать.
- Леша.
- Ну, будем знакомы, - кивнул призрак, - добро пожаловать в наше общежитие. Здесь всегда рады новым жильцам.
- То есть, как это - общежитие? - усмехнулся Леша, - я уже несколько лет не могу найти себе угол, потому что меня все выгоняют, а здесь целое общежитие?
- Да, - кивнул Федор, - самое обычное общежитие призраков.

- Но как вы здесь живете? Этого старика и на одного призрака не хватит, а вас здесь двенадцать лбов.
- Я же говорил тебе - мы не едим его страхи.
- А чьи тогда едите? Здесь еще кто-то живет?
- Нет. Он один.
Леша хотел задать очередной вопрос, но Федор жестом остановил его.
- Давай я расскажу тебе свою историю, а потом ты уже спросишь обо всем, что тебя интересует. Договорились?
- Хорошо, давай, - кивнул Леша и присел на скамейку рядом со своим новым знакомым.

- Когда-то очень давно я был таким же, как и ты. Я скитался по городам и деревням в поисках дома, но отовсюду меня прогоняли. Я ушел в лес и однажды наткнулся на этот дом. Каково же было мое счастье, когда я увидел, что здесь нет призраков, зато есть человек. Я не знаю, что заставило его уйти из города и поселиться здесь. Да это и неважно... Конечно же, первое время я пугал его и питался его страхами, но однажды с ним случилась беда - он заболел и несколько дней пролежал в кровати, не вставая с нее даже для того, чтобы попить. Я сидел в дальнем углу, смотрел на него из темноты и думал о том, что если он умрет, то я лишусь единственного источника пищи и мне снова предстоят долгие годы скитаний по лесам в поисках нового дома. И знаешь что? - Федор посмотрел на Лешу тяжелым взглядом, - в тот момент я впервые сам испытал страх. Мне стало страшно от того, что если с ним произойдет что-то плохое, то и меня, скорее всего, тоже не станет. Так случилось, что мой страх почувствовал еще один призрак, который бродил неподалеку. Ты его видел - сейчас он живет под кроватью. Он пришел на запах и очень удивился, увидев меня. Все эти дни новый призрак питался моим страхом и даже говорил, что по вкусу он ничем не отличается от человеческого. А мне было все равно - каждый день я сидел в углу и боялся за этого человека, не обращая ни на кого внимания. Наконец, он пошел на поправку, но мой страх никуда не исчез. Я боялся того, что он снова может заболеть. Более того, и второй призрак стал переживать за этого человека, потому что, как оказалось, теперь мы оба зависим от него. На запах наших страхов со всего леса стали стягиваться все новые и новые призраки. Некоторые ели и уходили, другие оставались. Сейчас нас двенадцать и мы очень боимся за жизнь этого старика, поэтому всячески оберегаем его ото всех неприятностей и других призраков, которые хотят поживиться его эмоциями. Вот так и образовалось наше общежитие.

Федор замолчал и откинулся назад. Его тело до пояса исчезло в стене дома, но через несколько секунд он принял прежнее положение.
- Спит еще, - тихо произнес он.
- То есть, вы питаетесь страхами друг друга, а человека вообще не трогаете? - вскинув полупрозрачные брови, переспросил Леша.
- Именно так, - кивнул Федор, - если ты хочешь, можешь пожить у нас пару дней. Если понравится - оставайся. Мы всегда рады новым жителям. Но только не вздумай напугать старика, - он пристально посмотрел на Лешу и красноречиво провел ногтем большого пальца себе по горлу, - понял?
- Куда уж понятнее, - хмыкнул Леша.

***
Старик открыл глаза и потянулся. Полежав несколько минут без движения и насладившись пением птиц за окном, он, кряхтя, поднялся с кровати и, накинув на плечи старую куртку, вышел из дома.
- Хороший сегодня денёк, можно и по лесу прогуляться, - сказал он сам себе и, улыбнувшись, неспеша зашагал по лесной тропинке.
Вокруг было тихо и спокойно. Старик гулял по лесу, дышал свежим воздухом и разглядывал прекрасный зеленый мир, окружавший его со всех сторон. Сделав очередной шаг, он не заметил, как зацепился носком ботинка за корень дерева. Покачнувшись, он стал неуклюже заваливаться на бок, но в этот же момент, каким-то чудесным образом ботинок выскользнул из-под цепкого корня и нога сама собой опустилась на землю, вернув человеку равновесие.
- Вот же незадача... Чуть не упал, - хмыкнул старик и, заложив руки за спину, продолжил прогулку, насвистывая себе под нос какую-то мелодию и радуясь тому, что несмотря на возраст, он все еще так же ловок и быстр, как в молодости.

- Приятного аппетита, друзья! - взволнованным голосом произнес Федор после того, как несколько невидимых рук бережно отпустили человека, не дав ему упасть, - и постарайтесь громко не чавкать.
- И правда - от человеческого вообще не отличается! - за обе щеки уплетая призрачный страх, произнес Леша.
Он еще никогда не видел столько еды. А старик даже не догадывался о тринадцати призраках за своей спиной, бродивших за ним повсюду и вздрагивающих при каждом его неосторожном движении.

© Евгений ЧеширКо

0

380

ДЕЛО О ЛЕТЕ

23 МАЯ 2019

Ромка познакомился с Катькой на следующий день после того, как приехал в деревню к бабушке на летние каникулы. Она жила через несколько домов от него и иногда проходила мимо его двора, когда бабушка посылала внучку за хлебом. Их первая встреча произошла не очень удачно - Ромка, засмотревшись на что-то, чуть не сбил ее своим велосипедом, когда она выходила из своего дома. Обозвав друг друга "слепой курицей" и “пучеглазым придурком", двое разошлись в разные стороны, довольные тем, что знакомство наконец-то состоялось. Уже через несколько дней они вместе бегали купаться на речку и жечь вечерний костер. Ромка был на год старше Катьки, поэтому в их новоиспеченной "банде" он сразу же занял лидирующие позиции, постоянно придумывая, как разнообразить размеренную деревенскую жизнь какими-нибудь приключениями.
- Странная штука - лето, - однажды произнес Ромка, сидя на берегу озера вместе со своей боевой подругой и доедая вишню, которую они раздобыли после очередного "дела", совершив вылазку в соседский сад.
- Почему странная? - тут же отозвалась Катька, - очень даже хорошая штука.
- Я и не говорил, что лето плохое. Я сказал, что оно странное. Вот скажи, когда оно начинается?
- Первого июня конечно, - рассмеялась девочка, - ты что, не знал?
Ромка покосился на свою подругу и демонстративно покрутил пальцем у виска, сопроводив свой жест снисходительным вздохом.
- Глупая ты, Катька, и это... - мальчик поморщился, пытаясь вспомнить слово, которое часто употреблял его дедушка, когда смотрел новости по телевизору, - как его?.. О! Недалёкая ты.
- Это почему еще недалёкая? - нахмурилась она.
- Потому что веришь всему, что тебе говорят, - снова процитировал Ромка своего деда, - вот тебе сказали, что лето начинается первого июня, а ты и уши развесила. А вот скажи мне - чем отличается тридцать первое мая от этого твоего первого июня?
- Как чем? - удивилась Катька, - тридцать первое мая - это весна, а первое июня - уже лето.
- А где доказательства того, что лето уже началось?
- Какие еще доказательства?
- Самые простые. Вот смотри, - Ромка повернулся к девочке, - когда осень начинается?
- Первого сентября, - пожала плечами Катька.
- Вот и нет. Осень начинается тогда, когда пожелтеет дуб у речки. А зима начинается когда упадет первый снег. А весна - когда расцветет первый подснежник. Понимаешь? У каждого времени года есть какое-то событие, после которого можно сказать: "Вот наступила, к примеру, зима". А у лета такого события нет. Оно просто наступает и всё.
- Такого не может быть, - задумалась Катька, - если такие события есть у всех, то и у лета оно тоже есть. Просто мы о нем не знаем.
- Вызов принят, - серьезным голосом произнес Ромка и протянул открытую ладонь подружке, которая тут же хлопнула по ней своей пятерней, - детектив Ромыч и его помощница Кэт снова в деле!
- Ура! - захлопала в ладоши Катька, - новое дело!
- Я назову его делом о лете, - скрестив руки на груди и смотря вдаль, торжественно произнес Ромка.
- И я тоже так назову! - радостно произнесла девочка, но Ромка уже ее не слышал. Он погрузился в размышления.

Целую неделю два сыщика собирали доказательства и улики об этом таинственном начале лета. Первое предположение выдвинул Ромка, заявив, что, возможно, лето начинается тогда, когда первый человек искупается в озере или в речке, но эта версия была разбита в пух и прах соседом Катьки - дядей Мишей, который в этом году провалился под лед на зимней рыбалке. К счастью, тогда все обошлось, и незадачливый рыбак отделался легким испугом, но своим провалом он еще больше запутал следствие.

Вторую версию выдвинула Катька, предположив, что лето начинается тогда, когда начинаются каникулы, но Ромка тут же раскритиковал это предположение, сославшись на то, что взрослые не ходят в школу, а значит, не могут ориентироваться на это событие, определяя время года.

Следующая гипотеза пришла в головы детективов практически одновременно, когда они сидели вечером на скамейке у катькиного дома. Ее суть состояла в том, что лето может начинаться тогда, когда ночью можно выйти на улицу в одной футболке и не замерзнуть. Версия была замечательной, но ее снова разрушил вездесущий дядя Миша, который прошлой осенью, отмечая свой день рождения, уснул во дворе своего дома вообще без футболки.

С каждым днем расследование обрастало все новыми и новыми предположениями, но каждое из них, в конце концов, опровергалось тем или иным новым фактом, заводя следствие в тупик и расстраивая юных сыщиков. Не последнюю роль в запутывании расследования дела сыграл и дядя Миша, которого Ромка и Катька стали за глаза называть Профессором Мориарти, ведь каждую новую версию он, сам того не зная, легко отметал очередным примером из своей жизни.

Однажды вечером, когда сыщики шли домой после очередных посиделок у костра, Ромка вдруг остановился и, хлопнув себя по лбу, посмотрел на Катьку.
- Придумал! - выкрикнул он, - лето начинается после первого укуса комара!
- А вот и неправда, - покачала головой девочка, - меня комары еще в апреле покусали, когда мы с родителями в парк ходили.
- Тогда не придумал, - вздохнул Ромка.
- Может быть, лето начинается после того, как кто-нибудь съест первую клубнику? - предположила Катька.
Мальчик ненадолго задумался, но потом все же отрицательно махнул головой.
- А почему не первое яблоко? Или первый помидор? Нет, это не считается, тем более, я видел, что клубнику и зимой продают.
- Тогда я не знаю, - вздохнула Катька, - мы уже целую неделю думаем и никак не можем ничего придумать. Выходит, что лето начинается само по себе.
- Нет, так не бывает. Ничего само по себе не происходит.
Ромка остановился у забора катькиного дома и, оперевшись на него, посмотрел на небо, на котором яркими огоньками рассыпались звезды.
- Может быть, лето начинается тогда, когда становится виден Млечный Путь?

Катька запрокинула голову и вдруг что-то произошло. Ромка, стоявший у забора, неуклюже шагнул к ней и, опустив голову, быстро поцеловал ее в щеку. Это произошло так быстро, что она даже не сразу поняла, что произошло.
- Ладно, я пойду домой... - опустив глаза, тихо произнесла она, - давай завтра еще подумаем?
- Да, - кивнул Ромка и густо покраснел, - нужно уже раскрыть это дело.

Катька махнула рукой и, скрипнув калиткой, исчезла во дворе, а Ромка, сунув руки в карманы, побрел к своему дому. Оба понимали, что дело уже раскрыто и даже вездесущий дядя Миша не смог им помешать.

У каждого человека лето начинается в разное время, но для них двоих оно началось несколько секунд назад.

© Евгений ЧеширКо

0

381

ДЕД ВАСИЛИЙ
11 МАЯ 2019

- Вась, картошка-то у нас закончилась, ты бы сходил в магазин.
Пожилая женщина посмотрела на своего мужа, который сидел за обеденным столом и задумчиво смотрел в окно, из которого открывался вид на весь двор, с четырех сторон закованный в стены хрущевских пятиэтажек.
- Вась!
- А? - вздрогнул старик.
- Чего ты там увидел?
Женщина подошла к окну и, оперевшись на подоконник, выглянула на улицу.
- Да смотрю - пацанята опять по гаражам бегают. Расшибутся же! Неужели им больше поиграть негде?
- А где им еще играть, Вась? Все качели на площадке уже сто лет назад на металлолом растащили.
- Ну, так надо же написать куда-нибудь. Чтобы разобрались, отремонтировали. Может они там не знают, что у нас площадки во дворе нет. Так надо им сообщить.
- Ага, пиши, - хмыкнула старушка и махнула рукой, - прям завтра приедут и сделают тебе площадку, а заодно и дыры в асфальте залатают, и крышу перекроют. Иди уже за картошкой, мечтатель. Хорошо бы молодой купить килограмма полтора, но она, наверное, дорогущая сейчас.
Старик пожал плечами и, раскачавшись на стуле, поднялся на ноги. Накинув на плечи легкую куртку, он вышел из квартиры.
- Ну расшибетесь же! - покачав головой, крикнул он подросткам, играющим в "догонца" на крышах гаражей.
Те никак не отреагировали на его замечание, пропустив слова старика мимо ушей. Лишь один, по-видимому, самый старший из них, повернулся к мужчине и, уперев руки в бока, с вызовом в голосе произнес:
- А вам-то что? Это ваши гаражи что ли?
- Я же не о них беспокоюсь, а о вас, - ответил старик, - упадет кто-нибудь, сломает себе ногу... Зачем вам и родителям вашим такие неприятности?
- Не упадем, - бросил ему мальчик и побежал по крыше, прыгая с одного гаража на другой.
- Смотри сам не упади, дед! - трусливо выкрикнул кто-то из-за укрытия, вызвав смех своих друзей, - а то развалишься еще на кусочки!
Василий вздохнул и, ничего не ответив, побрел к магазину, который находился на другой стороне улицы.

Остановившись у пешеходного перехода, старик осмотрелся по сторонам и, убедившись в том, что ему ничего не угрожает, ступил на проезжую часть, медленно перебирая ногами. Всё произошло так быстро, что он даже не понял, как оказался лежащим на асфальте. Водитель внедорожника, повернув с перепендикулярной улицы, видимо, отвлекся и заметил старика уже тогда, когда тот был практически перед его капотом. В последний момент нажав на тормоз, он все же сумел остановить машину, но бампер автомобиля всё-таки клюнул Василия в бедро, отчего тот, потеряв равновесие, завалился на бок. Мгновенно выскочив из салона, виновник происшествия тут же оказался рядом с лежащим на асфальте Василием.
- Дед, живой?
Старик с трудом принял сидячее положение и, поморщившись, прикоснулся к своему колену. Водитель, боязливо осмотревшись по сторонам и быстро оценив обстановку, схватил старика подмышки и поставил на ноги. Перекинув его руку через свою шею, он потащил Василия к машине. Усадив того на заднее сидение, он прыгнул за руль и уже через секунду покинул место происшествия.

Завернув в ближайший двор, он заглушил мотор и повернулся к старику.
- Слышь, дед, ты как?
- Как будто машина сбила, - хмыкнул Василий.
- Ты это... Ну, короче, мне проблемы не нужны, сам понимаешь... Ты вроде сильно не пострадал, да?
Старик снова ощупал колено и пожал плечами.
- Короче, давай так. Я тебя сейчас за этот инцидент баблом взгрею, а ты забудешь, что здесь случилось? Ты же старый уже, еле ходишь - зачем тебе по всяким судам ездить? Затаскают же...
Василий бросил на водителя тяжелый взгляд исподлобья и протянул руку к двери.
- Не нужно мне ничего от тебя. Как у тебя здесь дверь открывается?
- Ну ты чего, дед? - удивился водитель, - обиделся что ли? Да ты спасибо скажи, что я затормозить успел.
- Спасибо, - кивнул Василий.
- Ну так что? Договорились? - переспросил водитель и запустил руку во внутренний карман куртки.
- Я же тебе говорю - не нужно мне ничего. Дверь открой.
- А ты сейчас сразу в ментовку пойдешь, да? Настучишь на меня?
- Домой я пойду, дуралей.
Водитель внимательно посмотрел на старика и, немного помедлив, разблокировал дверь. С трудом выбравшись из автомобиля, Василий, заметно хромая и припадая на левую ногу, направился в сторону дома. Когда он уже отошел на приличное расстояние, его догнал водитель.
- Слышь, дед? Я подумал, все же не по-пацански будет тебя вот так отпустить. Вот, держи на лечение.
- Я же тебе сказал - не нужно мне ничего! - хмуро произнес старик и попытался ускорить шаг.
- Не, так не пойдет. Ты давай лечись, только ментам меня не сдавай, ладно?
Водитель, ловким движением расстегнул карман куртки Василия и, на мгновение засунув в него руку, тут же застегнул его и, развернувшись, быстрым шагом направился к своему автомобилю. Проводив машину взглядом, Василий сунул руку в карман и вытащил из него несколько новеньких купюр, стянутых канцелярской резинкой.
Кое-как дохромав до своего дома, старик остановился у подъезда, чтобы перевести дух.
- Я же говорил, что развалится! - услышал он знакомый голос.
Мальчишки, усевшись на крышу гаража и свесив с него ноги, посмеивались и перешептывались, глядя на него. Василий молча открыл дверь подъезда и, поморщившись, перешагнул через порог.

***
С того дня прошло две недели. Поврежденное колено все еще немного ныло, но уже не так сильно беспокоило Василия, который сейчас снова сидел на своем любимом месте за обеденным столом и с легкой улыбкой на лице смотрел в окно.
- Вась, хлеб закончился!
Старушка закрыла крышку хлебницы и посмотрела на своего мужа.
- Ну чего ты там опять увидел? - она подошла к окну и, отодвинув занавеску, посмотрела на улицу, - ой, ты посмотри! Только недавно с тобой поговорили, что детворе играть негде, а тут уже качели какие-то устанавливают. Ты смотри... Да не одни, вон еще лежат какие-то...
Во дворе действительно наблюдалось какое-то оживление. Рабочие уже демонтировали старые качели и сейчас занимались установкой новых. Ватага мальчишек с интересом участвовала в этом мероприятии, помогая рабочим и одновременно донимая их своими вопросами и советами.
- Наверное, кто-нибудь из администрации приехал, посмотрел на наш двор и решил детишкам подарок сделать, - улыбнулась старушка.
- Наверное... - Василий с легкой усмешкой пожал плечами и потер ноющее колено.

© Евгений ЧеширКо

0

382

ОГРАБЛЕНИЕ ПОД ПРЕДЛОГОМ
07 МАЯ 2019

Всё началось с того, что Бен неправильно припарковался возле банка. Он не нарушил ни одного правила дорожного движения, но, тем не менее, именно эта неудачная парковка и стала отправной точкой в череде дальнейших драматических событий.
- Черт возьми, Бен! Я же сказал тебе припарковаться за синей машиной! - нервно теребя лацкан пиджака, произнес его подельник по имени Джеки - невысокий юркий мужчина с бегающими взглядом хитрых глаз.
- Я так и сделал, - медлительный и флегматичный Бен пожал плечами и заглушил мотор.
- Нет, ты встал не ЗА синей машиной, а ПЕРЕД ней.

- Джеки, ты снова придираешься ко мне без повода. Ты сказал: "Бен, остановись ЗА синей машиной". Именно так я и поступил.
Джеки скрежетнул зубами и посмотрел на своего непонятливого подельника.
- То есть, ты хочешь сказать, что я решил ограбить банк с человеком, который не понимает разницы между словами "за" и "перед"? Какого черта, Бен?
- Не заводись, Джеки, - он попытался успокоить своего друга, - ты сказал мне, чтобы я остановился ЗА синей машиной, верно?
- Да.
- Что ты видишь перед нами?
- Багажник чертовой синей машины.
- Вот, - улыбнулся Бен, - это значит, что мы стоим ЗА ней.
Джеки выругался и ударил кулаком по панели автомобиля.
- Бен, остановиться ЗА машиной, это значит - проехать мимо нее и встать, черт возьми, ЗА ней. А то, что сделал ты, называется - остановиться ПЕРЕД машиной.
- Нет, если бы я проехал мимо синей машины, то я встал бы ПЕРЕД ней, а не ЗА ней, ведь тогда она бы оказалась позади нас.

Джеки шумно выпустил воздух из ноздрей и ткнул пальцем в лобовое стекло.
- Ты видишь тот дорожный знак с ограничением скорости?
- Вижу.
- Если бы я сказал тебе остановиться ЗА знаком, то ты тоже припарковался бы, не доезжая до него?
Этот вопрос заставил Бена ненадолго задуматься.
- Нет, в этом случае я бы проехал мимо знака и уже потом припарковался.
- Тогда объясни мне - чем, черт возьми, дорожный знак отличается от синей машины?
- Наверное тем, что у машины есть перед и зад, и если ты мне говоришь: "Бен, остановись ЗА синей машиной", то это значит, что мне нужно остановиться так, чтобы мы смогли видеть перед собой ее зад - тогда мы и окажемся ЗА ней.
Теперь настала очередь Джеки погрузиться в размышления.
- Допустим, - кивнул он. - А если на обочине будет стоять человек и я попрошу остановиться ЗА ним, тогда что?
- Тогда я проеду мимо него и припаркуюсь, - улыбаясь, произнес Бен, еще не понимая, в какую ловушку он себя загнал.
- Но у человека тоже есть зад! - выкрикнул Джеки прямо в лицо подельнику, отчего тот даже вздрогнул. - Почему для тебя имеет значение наличие зада только у автомобиля? Или может ты это... Ненормальный какой-то?
- Просто это логично... - снова пожал плечами Бен.
- Нет, это ни черта не логично! Как это вообще может быть логичным? Когда я говорю тебе остановиться ЗА знаком или ЗА человеком, то ты проезжаешь мимо них и паркуешься, а когда я говорю: "Бен, остановись ЗА синей машиной", то ты с какого-то черта, не доехав до нее, останавливаешься ПЕРЕД ней!
- Не кипятись, - посмотрел на своего друга Бен. - Наверное, это просто какая-то автомобильная магия.
- А если я скажу тебе, чтобы ты спрятался ЗА деревом, то ты тоже встанешь ПЕРЕД ним? - никак не мог успокоиться Джеки.
- Нет, я обойду дерево и встану ЗА ним.
- Тогда какого...
Взгляд Джеки упал на его наручные часы и он, не закончив фразу, махнул рукой.
- Ладно, нам пора. Но запомни, Бен - вечером, после того, как мы закончим наше дело, я пойду в бар, а ты будешь сидеть дома и осваивать разницу между этими двумя словами. Затем я проверю - понял ли ты их смысл, и если мне покажется, что ты до сих пор их путаешь, то ты получишь не пятьдесят процентов, а тридцать.
- Но это нечестно, Джеки! - попытался возразить Бен, но его подельник уже вышел из машины, хлопнув дверью.
Нащупав во внутреннем кармане куртки холодный ствол пистолета, Бен поспешил за Джеки.

Ограбление шло как по маслу. Ворвавшись в здание банка и, громкими криками положив всех присутствующих на землю, грабители заняли свои места согласно утвержденному плану. Джеки, направив пистолет на дрожащую от страха операционистку, перекинул через стойку черный пакет и приказал собрать в него наличные. Бен же занял позицию в центре зала, контролируя выход из банка и разглядывая лежащих на полу посетителей.
- Джеки! - неожиданно выкрикнул Бен, отчего у его подельника похолодело в груди.
- Что? Копы?
- Нет. Просто я кое о чем подумал, и у меня есть для тебя одна новость.
- Да говори уже, чтоб тебя! - облегченно вздохнул Джеки и движением пистолета поторопил операционистку.
- Если бы мы с тобой не были грабителями, а просто зашли в банк, как все эти люди, что бы мы сделали первым делом?
- Бен, не морочь мне голову! Что ты хочешь сказать?
- Я хочу сказать, что, наверное, мы бы заняли очередь, правильно?
- И что?
- Мы бы подошли к человеку, который стоял последним в очереди и спросили бы у него: "Вы крайний?". Скорее всего, он бы ответил нам утвердительно или просто кивнул головой. А мы бы с тобой сказали: "Тогда мы будем ЗА вами" и встали бы позади него, верно?
- Наверное, - пожал плечами Джеки, - к чему ты это говоришь?
- К тому, что мы бы не стали обходить его и втискиваться в очередь ПЕРЕД ним. Выходит, что я все же был прав, когда припарковался, не объезжая синюю машину, а остановился, не доезжая до нее.
- Аргумент, - задумчиво хмыкнул Джеки. - Но тогда какого черта это не работает с деревьями и дорожными знаками?
- Пока еще я этого не выяснил, но мне кажется, что без магии здесь точно не обошлось.
Джеки покачал головой и повернулся к операционистке, но ее за стойкой уже не было. Воспользовавшись тем, что грабитель отвлекся на разговор с подельником, она, опустившись на пол, отползла в сторону и спряталась за одним из массивных сейфов.
- Эй! - выкрикнул Джеки и ударил кулаком по стойке, - проклятая девица, если ты сейчас не вылезешь, я выстрелю кому-нибудь в голову! Где ты?
- Что случилось, Джеки? - выкрикнул Бен и на секунду отвернулся от входа.
В этот же момент стеклянные двери банка разлетелись на тысячи осколков и в здание ворвались вооруженные люди. Не прошло и минуты, как полицейские уложили Джеки и Бена на пол лицом вниз, не упустив возможности наградить грабителей несколькими дружескими ударами по ребрам.

- Бен, - повернув голову к своему подельнику, прошептал Джеки.
- Что?
- Ты слышал, что они сказали сделать?
- Ты о чем?
- Когда копы ворвались в этот чертов банк, они закричали: "Всем на пол, руки ЗА голову".
- Конечно слышал, а что?
- Тогда какого черта твои руки лежат на затылке, а не на лбу? Или твоя магия уже перестала работать?
- Отличная шутка, Джеки. Твой юмор пригодится нам, когда мы окажемся ПЕРЕД судом, а потом ЗА решеткой.
- То есть, ты признаёшь, что я все же был прав?
- Знаешь, что, Джеки?
- Что, Бен?
- Иди ты в ЗА... со своими деревьями, дорожными знаками, синими машинами и ограблениями.
Бен отвернулся от подельника и посмотрел на небо сквозь разбитые стекла двери банка. Как раз в этот момент солнце опускалось ЗА крышу соседнего здания. Бен тяжело вздохнул и закрыл глаза. Все могло случиться совсем по-другому, если бы не эти чертовы предлоги.

© Евгений ЧеширКо

0

383

НАПАДАЮЩИЙ
29 АПРЕЛЯ 2019

- Го-о-ол!!!
Лешка даже толком не понял, как мяч, предательски выскользнув из рук, влетел в его ворота, но по радостным крикам противников - пятерых мальчишек из соседнего двора, сразу сообразил, что снова подвел свою команду.

Лешка очень любил футбол - он им жил, и он им болел. Все стены его комнаты были обклеены фотографиями известных футболистов, вырезанных из спортивных журналов и газет. Каждую ночь, засыпая, он представлял, как выходит на поле огромного стадиона под шквал аплодисментов фанатов, как забивает гол в решающем матче и становится мировой звездой. Как и большинство мальчишек, он мечтал быть нападающим, но в силу своего возраста (а он был самым младшим среди таких же любителей футбола своего двора) и нескладной фигуры, Лешка чаще всего занимал место в воротах. К тому же, каждый из мальчишек постарше обладал хотя бы каким-нибудь футбольным аксессуаром - у кого-то были настоящие бутсы, кто-то щеголял в майке с именем известного футболиста на спине, а у Сашки Пархоменко были даже настоящие щитки, которые ему привез отец из командировки. Лешка же всегда выходил на поле в обычных черно-белых кедах, спортивных штанах с растянутыми коленками и футболке с каким-то разноцветным детским принтом.
- Малой, на дырку! - небрежно бросал ему Пашка - капитан их дворовой команды, и Лешка, вздыхая, плелся к "раме".
Так было и сегодня. Он только что пропустил восьмой гол, а это означало, что в принципиальном противостоянии двух соседних дворов, победу, скорее всего, снова одержит команда противников.
- Ну ты и корявый! - зло бросил Пашка и толкнул парня в плечо. - Счет уже восемь-шесть! Еще два пропустишь и всё...
- Да мяч просто из рук выскользнул... - попытался оправдаться Лешка, виновато опустив глаза.
- Он у тебя постоянно выскальзывает! Если мы сегодня проиграем - лучше во дворе не показывайся. Понял?
Паша отвесил подзатыльник горе-вратарю и направился в центру поля, но как только мяч занял свое место в центральном круге, на поле появился еще один игрок. На вид ему было лет сорок - так показалось Лешке - хотя, в его юном возрасте и двадцатилетние кажутся глубокими стариками. Незнакомец был одет в потертые джинсы, легкую куртку и поношенные кроссовки. В руке он держал пакет, содержимое которого говорило само за себя, позвякивая при каждом шаге мужчины. Оказавшись у мяча, он поддел его носком и, подкинув вверх, ловко подхватил ладонью.

- А ну, пацаны, дайте-ка пробить разок, - произнес он и посмотрел на Пашку.
- У нас матч, вообще-то... - попытался возразить тот, но незнакомец уже направился в сторону ворот, в которых стоял Лешка и виновато ковырял носком кеда землю.
- Эй, вратарь! Чего приуныл?
Мужчина поставил мяч на точку и с легкой усмешкой взглянул на мальчика. Тот тяжело вздохнул и, согнув ноги в коленях, развел руки в стороны, приготовившись к удару.
- Только с пыра не бейте, а то потом шишка на мяче вылезет, - предупредил мужчину подошедший Пашка.
- Да не бойся, ничего с твоим мячом не случится, - хмыкнул тот и, не выпуская из рук драгоценный пакет, медленно отошел от мяча на несколько метров. - Готов?
Лешка кивнул, а остальные футболисты приготовились к просмотру очередного удара от старикашки, который возомнил себя молодым. Как правило, такие желающие "пробить пеналь" или вообще промахивались по мячу, стыдливо покидая поле и сетуя на неудобную обувь, либо, ко всеобщему неудовольствию, запускали мяч по воробьям.

Тем временем, мужчина, выдержав паузу, сделал несколько коротких шагов и со всей силы приложился по мячу. Это был страшный удар. Все, что успел сделать Лешка - это зажмуриться и выставить перед собой раскрытые ладони, в которые со звонким звуком и угодил мяч. Сила удара была такой, что Лешка, покачнувшись, опрокинулся на спину, вместо мяча практически влетев в ворота.

На поле повисла тишина, которую через несколько секунд нарушил то ли всхлип, то ли стон вратаря. Первым около Лешки оказался Пашка. Он присел рядом со свернувшимся клубочком мальчиком, и заглянул в его глаза.
- Отсушил?
Лешка кивнул и поморщился от боли.
- Вот урод! - Пашка оглянулся на незнакомца, но того на поле уже не было. - И убежал сразу, козел... Играть-то сможешь, малой?
- Не знаю. Пальцев совсем не чувствую.
- Ну, тогда вы проиграли, - тут же вклинился в разговор капитан команды противников, - у вас же запасного вратаря нет?
- Подожди, - повернулся к нему Пашка, - сейчас малой очухается и продолжим.
- Да он ему, наверное, палец выбил. Смотри как морщится.

Лешке действительно было больно. Еще никогда он не отбивал мяч, который летел в его сторону с такой скоростью, как будто его выпустили из пушки.
- Паш, я не смогу на воротах стоять, - тихо произнес Лешка и, по привычке, виновато потупил взгляд.
- Ну, тогда всё - расходимся, - махнул рукой нападающий противников, - кстати, с вас пять бутылок газировки - как и договаривались.
- Да погоди ты, - прищурившись, бросил Пашка и снова посмотрел на Лешку, - может всё-таки достоишь?
- Нет, - покачал тот головой, - теперь я точно все мячи пропущу.
Пашка вздохнул и, поднявшись на ноги, посмотрел на игроков своей команды. Несколько секунд он о чем-то размышлял, а затем, видимо, приняв какое-то решение, махнул рукой.
- Малой, в поле сможешь играть?
- Конечно!
Глаза Лешки как будто засветились каким-то ярким светом. Он вскочил на ноги и, стараясь не показывать свою боль, через силу улыбнулся.
- Макс, давай на ворота. Малой в себя придет - обратно поменяем...

***
После окончания проигранного матча Лешка направился домой, а затем, вместе с отцом - в поликлинику, где врачи оказали всю необходимую помощь его выбитому пальцу. Неделю Лешка не показывался во дворе, так как родители, по настоянию доктора, на время запретили ему гулять. Когда палец зажил и мальчик наконец-то вышел на улицу к началу очередного матча, первым его заметил Пашка.
- О, малой вышел! - выкрикнул он и шагнул навстречу. - Ну что, выздоровел?
- Вроде бы, - кивнул Лешка и пошевелил пальцами.
- Ну, вот и молодец. Давай на дырку.
Глаза Лешки заблестели, он хотел что-то сказать, но только лишь вздохнул и снова поплелся к воротам, опустив голову и пиная камешки на своем пути.
- А, подожди, малой...
Лешка обернулся и с надеждой в глазах посмотрел на Пашку.
- У нас же это... - отведя взгляд в сторону, негромко произнес капитан команды, - у нас же теперь Макс на воротах стоит.
На бывшего вратаря было страшно смотреть. Его плечи опустились, глаза как будто наполнились песком, а в коленях появилась такая слабость, что, казалось, еще секунда и он рухнет на землю.
- Меня же всего неделю не было... - прошептал Лешка.
- Не всего неделю, а целую неделю, - развел руки в стороны Пашка, а затем, приблизившись к мальчику, успокаивающим жестом похлопал его по плечу. - Извини, малой, твое место заняли.
- Но я же... Я же...
Лешка опустил голову и часто заморгал. Наконец, собравшись с силами, он снова взглянул на капитана.
- Я тогда мяч буду приносить, когда он будет улетать, ладно?
- Ну, если хочешь - приноси, - пожал плечами Пашка. - Только голы не забывай забивать. Ты теперь в нападении, малой. Кстати, здорово ты в том матче им две банки вколотил. Жаль, что все равно проиграли, но в субботу у нас с ними матч-реванш - на десять бутылок газировки играем. Так что давай, не подкачай...

Лешка часто вспоминал того незнакомца, который своим ударом не только причинил ему столько боли, но и, сам того не подозревая, сделал звездой дворового футбола всего микрорайона, а также на всю жизнь вбил ему в голову простую истину о том, что самый темный час всегда наступает перед рассветом.

© Евгений ЧеширКо

0

384

Странница написал(а):

в голову простую истину о том, что самый темный час всегда наступает перед рассветом.

помню........жду рассвета...

0

385

МАДАМ ДАНО И ЕЁ ЛЮБОВЬ.

Мадам Дано была очень, очень серьезной дамой и убежденно всем доказывала, что жизнь трудна, а счастье недостижимо. Кстати, она носила совсем другую фамилию, а «мадам Дано» ее прозвали за то, что все ее фразы неизменно начинались со слов: «Да, но…». Например, на слова «хорошая нынче погодка!» она тут же отвечала: «Да, но уже к вечеру она может испортиться», на сообщение о чьей-то свадьбе, поджав губы, говорила: «Да, но сейчас молодые семьи так часто распадаются…», на пожелание доброго здоровья – «Да, но кто застрахован от болезней, ведь может и кирпич на голову упасть?».

Но однажды на вокзале она познакомилась с месье Дану. У них завязался разговор, и мадам Дано по привычке стала жаловаться на жизнь. Но месье Дану тоже получил свое прозвище не просто так: он был весельчак, балагур, любил жизнь и на все ее каверзы и препоны предпочитал не сердиться, а удивляться: «Да ну?».

— С тех пор, как умер мой муж, я совершенно одинока, — удрученно говорила мадам Дано.

— Да ну?! – удивлялся месье Дану. – Ни за что не поверю, что такая чудесная женщина может быть одинока! Я думаю, мужчины просто столбенеют от восторга и предпочитают восхищаться вами издалека.

— Да, но… — по привычке начала мадам Дано и замолчала: слова месье Дану показались ей не лишенными очарования.

Польщенная мадам Дано продолжала:

— Жизнь меня не баловала, постоянно ввергая в суровые испытания…

— Да ну?! – всплеснул руками месье Дану. – То-то я чувствую в вас необычайную внутреннюю силу! Вот это жизнь вас натренировала!

— Да, но… — мадам Дано прислушалась к себе и точно ощутила что-то непонятное – может быть, даже внутреннюю силу.

— И еще – я так скучно живу, — доверительно призналась она. – Дом… прогулка… магазин… и все!

— Да ну?! – изумился месье Дану. – Тогда наша встреча – это судьба! Ведь я работаю униформистом в цирке-шапито! Сегодня мы развернемся на площади, и уже вечером я приглашаю вас на представление! Надеюсь, вы любите цирк?

— Да, но мой возраст… — застеснялась мадам Дано.

— Да ну?! – изумился месье Дану. – О каком возрасте вы говорите? Цирк – это любовь на все времена! В молодости я был акробатом, затем – дрессировал слонов и тигров, а теперь вот униформист. Подумаешь, возраст!

— Да, но… — начала мадам Дано, но потом махнула рукой. Ей очень хотелось в цирк, ведь она там не была целых сто лет… – Ай, да ладно! В цирк так в цирк!

И вот вечером мадам Дано сидела в первом ряду, на приставном кресле, куда ее усадили по контрамарке, и вовсю хохотала и хлопала в ладоши, чувствуя себя маленькой девочкой. А один униформист в перерывах между номерами все время посылал ей воздушные поцелуи, и от этого сердце замирало и сладко ныло – совсем как в молодости!

После выступления они гуляли, пили кофе в маленьких кабачках, болтали о том-о сем, и то и дело слышалось: «Да, но…» — «Да ну?!», а потом смех. Мадам Дано за всю свою жизнь столько не смеялась! А смеялась она над собственными страхами, тревогами и излишней серьезностью. Жизнь ведь тоже, по сути, похожа на цирк…

… Через неделю цирк готовился уезжать.

— Как жаль, что вы нас уже покидаете… — огорченно проговорила мадам Дано, которая не пропустила ни одного представления и уже успела привыкнуть к цирку и – в чем она даже себе не хотела признаться! — к месье Дану.

— Да ну?! – тут же отозвался он. – Но это легко исправить! Поступайте в наш цирк, и мы вместе отправимся путешествовать по миру! Соглашайтесь же, будет весело!

— Да, но… что я буду там делать? Я ведь ничего такого не умею!

— Да ну?! Наверняка вы умеете считать и сможете продавать билеты! Короче, вы приняты на должность кассира, с соответствующим окладом и премиальными!

— Да, но униформисты наверняка не могут принимать такие решения, – усомнилась мадам Дано.

— Да ну?! Видите ли, униформист я для души, а вообще-то я директор этого цирка. В свободное от работы время! Так что быстренько домой за необходимыми вещами, нас ждет Большое Цирковое Путешествие!

… Если в ваш город приедет цирк-шапито, обязательно обратите внимание на кассиршу. Некоторые считают ее женой униформиста, а другие говорят, что она – мадам директорша. Но какое нам до этого дело? Эта пожилая дама распространяет вокруг себя веселье и хорошее настроение. Ее зовут мадам Зато. Это не настоящая фамилия, а прозвище, потому что на любые жизненные невзгоды и неудачи она смотрит с оптимизмом и всегда находит, что противопоставить им. Моросит дождик? Зато грибов будет море! Сломались дужки у очков? Зато получилось прелестное пенсне! Вся жизнь проходит на колесах? Зато у нее много друзей, радости и смеха, и можно делиться этим с людьми, которые приходят покупать билеты!

Может, вы не поверили, что все это чистая правда? Скажете: «Да, но…». Да ну, все равно не поверю, что вы такие зануды! Зато весело и вселяет надежду на чудо! Если, конечно, верить, что жизнь – это просто цирк, а цирк – любовь на все времена!

Автор: Эльфика

0

386

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/20040.jpg

— Чаво явился?
Баба Яга с прищуром посмотрела на Кощея.
— Шёл мимо, — гость шаркнул ножкой, — дай, думаю, зайду. Давно не виделись и всё такое.
Жестом фокусника Кощей вытащил из-за спины коробку с тортиком, перевязанную ленточкой, и букет ромашек.
— Ах ты старый дамский угодник! — Яга шутливо погрозила ему пальцем, — Сейчас чайник поставлю.
Яга отобрала у гостя букет. Поставила в вазу, понюхала и водрузила в центре стола.
— Где только такую красоту купил?
— Сам собирал, — Кощей скромно потупился.
Цокнув языком, Яга выставила на стол чашки, большой чайник и серебряные ложечки.
— Эх, Коша, прямо как в старые добрые времена, — Яга смахнула набежавшую слезу, — Помнишь, да? Как мы зажигали! А я? Просто бомба была. Не зря меня Василисой Прекрасной звали!
Кощей, отхлебнув чай из блюдца, улыбнулся.
— По мне, ты больше Василисой Премудрой была.
— А я говорю — Прекрасной! Я тебе сейчас мой портрет покажу, коли забыл.
— Всё я помню, — Кощей махнул рукой, — Только красивых дур полно, а умных днём с фонарём не найдёшь. Ум, как по мне, гораздо красивее.
— Ну тебя! Толку с этого ума, — Яга с суровым видом отрезала себе кусок торта, — Была бы умной, за Ивана, да ещё и Дурака, не вышла бы. Чуть не прибила его, когда он к Марфушке ушёл.
— А я предлагал — выходи за меня, — Кощей грустно вздохнул.
— Замок у тебя со сквозняками, — Яга притворно нахмурилась, — И храпишь ты по ночам.
— Ты давно у меня не была. Я ремонт сделал. А храп... Давно уже не храплю. Я ведь йогой занимаюсь, за здоровьем слежу. Дураков после шести не ем.
Яга расхохоталась.
— Ты ещё скажи, что иглу с яйцом в утке не хранишь.
Кощей улыбнулся: байку про иглу и смерть он сочинил в самом начале карьеры. Чтобы всякие Дураки не рубили его Кладенцом почём зря: даже бессмертному неприятно регенерировать. А так — как сломает богатырь иголку, Кощей падал на пол и изображал корчи. Уйдёт молодец — можно вставать и спокойно жить дальше.
— Слушай, — Яга откусила кусочек торта, — а где ты такие торты берёшь? Вкусный такой, да с яблоками. Удивительный рецепт.
— Да так, заказываю в одном месте.
Кощей отвёл взгляд: рассказывать Яге, что печёт торты с молодильными яблоками своими руками, Кощей не собирался. Пусть думает, что сама по себе не стареет. Ещё пара столетий и он обязательно уговорит строптивую Ягу, выйти за себя замуж. У него ведь не страсть сердечная, как у Дурака, а настоящая любовь, которая времени неподвластна. А настойчивости у Кощея было не занимать.
Яга тихо, так чтобы гость не заметил, хихикнула. Она уже двадцатый раз перешивала подвенечное платье: всё никак не могла выбрать подходящий фасон. Вот как будет готово, тогда она и согласится. А пока, пусть ходит с тортиками, любимый Кощеюшка.

+1

387

и смешно и плакать хочется... не знаю куда отнести сюда принесла...

Басня

Смешнейшая из всех историй - бронхитом Ёж переболел.
И подлечиться в санаторий, к несчастью, съездить захотел.
«Платил налог, имею право!» - как эта песенка стара…
Он в поликлинику за справкой явился с раннего утра.

Чуть-чуть послали, обхамили, прошёл всю очередь, ворча…
И вот, часа через четыре, Ёж в кабинете главврача.
Милейший врач, Козёл Бараныч, нахмурив брови, говорит:
«Голубчик, радоваться рано. Это не шуточки – бронхит!
И не пихайте шоколадку! Чтоб справку эту получить,
Вам надобно всех по порядку специалистов посетить.
Проверить зрение и нервы, сдать на анализ слюни, пот,
Мочу, слезу и кровь из вены, немного, граммов восемьсот.

Потом посмотрит Вас невролог, вдруг Вы , простите, дурачок?
Вам психиатр и кардиолог проверят пульс и мозжечок.
Кто дальше? Отоларинголог, вдруг за щекой микроб живёт?
Потом – уролог, венеролог, вдруг Вас на шашни понесёт?
Проверим в Вашей попе флору, возьмём мазок на наркоту.
Какой, простите, санаторий, если бактерии во рту?
Ещё анализ всех иголок, а вдруг найдём какой-то яд?
У Вас их сколько? Тысяч сорок? Проверить надо все подряд!

Возьмите справку у Вороны, в том, что не птица Вы, а зверь.
К Вороне лишь на май талоны, ждать пару месяцев теперь.
Что Вы не рыбка золотая, Акула справки выдаёт.
К ней очередь пока живая, когда захочет, подплывёт.
А вот когда всё соберёте, ко мне извольте принести.
Ну а потом - летите в Сочи, катитесь хоть в Ессентуки!»

Наш Ёжик поначалу дрогнул и перспективе был не рад.
Но всё же тронулся в дорогу, в бесплатный медицинский ад.
За год пять драк и сто уколов, инфаркты, нервный тик, невроз,
В полиции два протокола и множество седых волос…

Ура! Всё нужное в портфеле! Пришёл к Козлу, чтоб подпись взять.
И слышит: «Справки устарели! По новой надо начинать.»
Морали в басне нет, и право, нет виноватого лица!
Бесплатной медицине слава! За эту сказку без конца.

Ах, бедный Ёжик! Есть ли правда в раю, где лают и клюют?
Он в платной клинике взял справку. За сто рублей. За пять минут.

Светлана Лисиенкова

+2

388

Lubushka написал(а):

Басня

Ты права, и смешно , и грустно....

+1

389

Правда жизни,как сказал бы герой Басова полотёр из "Я шагаю по Москве".

+1

390

Хороша страна Россия!
Здесь пасётся конь в пальто.
Здесь родился, жил и умер
Знаменитый дед Пихто.

Через пень растёт колода,
Оберег у всех – авось,
Ну, а хуже, чем татарин,
Ясно всем - незваный гость!

Бережёт тут рубль копейка,
Голь на выдумки хитра,
Пьяным- море по колено
И нет худа без добра!

Здесь семь пятниц на неделе
И не в бровь тут всё, а в глаз,
Ну, а тот, кто мягко стелет
Точно будет жёстко спать!

Здесь всё ёжику понятно
Знает хрен, как дальше жить,
За ночь тут неоднократно
Жаба может задушить!

Здесь не волк у нас работа,
За семь бед — один ответ.
Здесь икота на Федота
И за морем счастья нет.

Здесь с времён царя Гороха
Не гонял телят Макар,
Здесь не собирают крохи,
Коль спешат как на пожар.

Здесь жужжала Бляха-Муха
И мурлыкал Ёшкин кот.
У старухи и в проруху
Видит око – зуб неймёт!

За Кудыкиной горою
Не видать ни зги порой.
Буря мглою небо кроет -
Лучше ссоры мир худой.

Здесь у нас закон - что дышло,
Обух не сломает плеть!
Чтоб в глуши чего не вышло,
Прокурор в тайге - медведь!

Нам бы всё и на халяву!
Бог не выдаст, хряк не съест!
Кто сильнее, - те и правы,
Рыбку ль съесть, иль на кол сесть!

Здесь молчанье - знак согласья.
Меньше знаешь - крепче спишь!
Наше счастье - дождь с ненастьем
Тут на всех не угодишь.

Здесь нашла коса на камень
Здесь, что сеешь - то и жнёшь,
Что мы тут понаписали -
Без бутылки не поймёшь!

Всё нам - разлюли малина,
На горе не свистнет рак,
Ни в лондОнах, ни в берлинах,
Не понять им нас никак!

Нету худа без добра,
кто-то в лес, кто по дрова,
первый блин все время комом,
каждый тут не лыком шит.
Стелят, как всегда, солому
коль падение грозит.

ТОЛЬКО ТОТ МЕНЯ ПОЙМЕТ,
КТО В СТРАНЕ МОЕЙ ЖИВЕТ! (С.)

+1


Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Сказки для взрослых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно