Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи


Притчи

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Притча о полной банке

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: Да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку.
Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Студенты смеялись.

— А СЕЙЧАС Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ ПОНЯЛИ, ЧТО БАНКА — ЭТО ВАША ЖИЗНЬ.
КАМНИ — ЭТО ВАЖНЕЙШИЕ ВЕЩИ ВАШЕЙ ЖИЗНИ:
ВАШИ ИНТЕРЕСЫ, ТВОРЧЕСТВО, СЕМЬЯ, ЗДОРОВЬЕ,
— всё то, что необходимо,
чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.

Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.

Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время
и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t992329.jpg

+1

62

Правильная притча.

0

63

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/230/285145.jpg

+1

64

Четыре жены султана

У одного султана было четыре жены. больше всех он любил свою четвёртую жену — самую юную и ласковую.

Он любил и свою третью жену — исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал её с собой, чтобы все видели её красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.

Султан любил и свою вторую жену — хитроумную и искушённую в интригах. Она была его доверенным лицом, всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжёлые времена.

Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала всё возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на неё никакого внимания.

Как-то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: «Сейчас у меня четыре жены, но, когда я умру, останусь один». И он спросил свою четвёртую жену:

— Я любил тебя больше всех остальных, Я отдавал тебе всё самое лучшее, берёг тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мёртвых?

— И не думай! — ответила четвёртая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Её слова, как кинжал, поразили сердце мужчины.
Опечаленный султан спросил свою третью жену:

— Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?

— Нет! — ответила его третья жена. — Жизнь так прекрасна! Когда ты умрёшь, я думаю выйти замуж!

Султан загрустил — такой боли его сердце ещё никогда не знало. Тогда он спросил свою вторую жену:

— Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?

— Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз, — ответила вторая жена. — Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебя похоронить.

Её ответ поразил султана, как тысячи громов и молний. В этот момент он услышал голос:

— Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдёшь, до конца!

Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену — истощённую и измождённую горем, почти неузнаваемую. Поражённый султан проговорил:

— Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены. Наша четвёртая жена — это наше тело; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрём. Наша третья жена — это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрём, они отойдут другим. Наша вторая жена — это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас — это сопроводить до могилы.

И наша первая жена — это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями. Несмотря на это, душа — единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая её, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.

+2

65

Monika написал(а):

Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая её, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.

как редко мы об этом задумываемся https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t740999.gif

0

66

Искать, а не находить
притча

Давным-давно сгорела большая библиотека, и уцелела лишь одна рукопись. Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на нее внимания. До тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин…

Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного. Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего – нищего. Тот собирался разжечь ею костер, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано.

А в рукописи было вот что: "Тот человек, который найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем мечтал". Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю.

Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны. Так шли дни, недели, месяцы, годы… И вот однажды рука нищего коснулась горячего камня…

Он поднял его и… по привычке выбросил в море.

Наша жизнь – как берег моря, мы день за днем ищем свою судьбу. Но часто мы, найдя то, что искали, пройдем мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить.

+1

67

Monika написал(а):

Наша жизнь – как берег моря, мы день за днем ищем свою судьбу. Но часто мы, найдя то, что искали, пройдем мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить.

возможно

0

68

Притча об алчности

Однажды мудрый суфий сказал:

— Никто не поймёт человека, пока не осознает связи между алчностью, угодливостью и невозможностью.

— Это, — сказал ученик, — головоломка, которую я не в состоянии постичь.

Суфий промолвил:

— Не ищи понимания с помощью решения головоломок, когда его можно достичь посредством опыта.

Он повёл ученика на ближайший базар, туда, где продавались халаты.

— Покажи-ка мне самый лучший халат, — сказал суфий лавочнику, — и притом самый дорогой.

Ему принесли роскошное одеяние, и на него была названа исключительно высокая цена.

— Это именно то, что мне хочется, — промолвил суфий. — Вот только я бы предпочёл, чтобы воротник был расшит блёстками и оторочен мехом.

— Ничего нет легче, — тут же ответил продавец. — Именно такой халат лежит у меня в мастерской за магазином.

Он на несколько мгновений исчез и вернулся с наспех пришитыми к тому же самому халату мехом и блёстками.

— И сколько же стоит этот? — спросил суфий.

— В двадцать раз больше, чем предыдущий, — ответил лавочник.

— Превосходно! — воскликнул суфий. — Я беру оба.

0

69

Притча "5 мудрецов" о предназначении и жизненных путях человека

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t286668.jpg

Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал:
- Я пойду налево — так подсказывает моя интуиция.

Второй сказал:
— Я пойду направо — недаром считается, что «право» от слова «прав».

Третий сказал:
— Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.

Четвёртый сказал:
— Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.

Пятый сказал:
— Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.

Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом!
Но он ошибался...

Все поступили правильно.

Тот, кто пошёл налево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл направо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.

Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение...

PS. Не забывайте о том, что истинная мудрость - разрешить другим идти собственным Путём и признать то, что каждый собственный Путь важен для человека...

Источник: wwwpo-znanie.ru

+1

70

О современных героях

Дракон долго мялся на пороге, раздумывая, не спалить ли дверь к едрышкиным кочерыжкам, но потом тыкнул когтем в звонок.

Вышел Герой. В летних уггах и шёлковом халате с иероглифами, на лице маска из огурцов:

— Вы к кому?

— Ты кто?! — удивился Дракон.

— Я Герой. Если вам к ветеринару, то он этажом выше. — ответил Герой и попытался закрыть дверь, но Дракон успел запихнуть лапищу в щель.

— Что происходит?! Быстро взял меч или что там у тебя и пошли драться! В грязи, в соплях, в крови!

— Уберите лапу, я полицию вызову.

— Я там как дурак башню охраняю, а он тут в халатике! Быстро пошли за тридевять земель, через сто лесов, десять болот и тридцать три оврага. Чтоб ноги в мозолях, и весь в мыле. Там башня хрустальная до неба, ты на неё с альпенштоком лезть будешь.

— Не, не, я ещё кофе не пил, йогу не делал.

— Я тебя сожру сейчас!

— Я бы тоже сейчас поел чего-нибудь. Хотите безглютеновых блинов?

Через полчаса обалдевший Дракон сидел на кухне, пил чай и слушал:

— Вы это бросьте. Все эти «Не совершил подвиг — не Герой!» давно устарели. Настоящие Герои сейчас те, кто учится любить себя, принимать, холить и лелеять. И драконы сейчас в моде внутренние. И их нужно кормить! — усмехнулся Герой и засунул Дракону в пасть ещё один блинчик.

Дракон добрел с каждым блином и задумался, что может и не так плоха эта новая реальность. Без подвигов.

Антон Нефёдов

+1

71

Monika написал(а):

Дракон добрел с каждым блином и задумался, что может и не так плоха эта новая реальность. Без подвигов.

  по сути правильно http://s2.uploads.ru/t/NAB9C.gif

0

72

Два ангела путешествовали по миру. Однажды они остановились на ночлег в одном богатом доме. В нём было много комнат, но хозяева этого дома были злые люди, поэтому они отправили путников ночевать в сарай. В этом сарае почти совсем прогнила крыша и того и гляди обвалилась бы на головы путникам.

Утром, когда все проснулись, крыша была как новенькая. Старший ангел отремонтировал её. Но путники не получили даже доброго слова на прощание и двинулись в путь дальше.

На следующую ночь они остановились в очень бедном доме. Там жили лишь старик со старухой. Они были очень рады гостям и разделили с ними свой скромный ужин. Затем хозяева уложили их спать в своём доме, а сами ушли ночевать в сарай. Утром, когда все проснулись, обнаружили, что у стариков сдохла корова. Это была единственная их ценность.

Когда ангелы пошли дальше, следуя своим путём, младший ангел спросил старшего:

- Почему, когда мы ночевали в богатом доме у злых людей, ты помог им, несмотря на то, что они так плохо с нами обошлись. А этих несчастных стариков, которые готовы были отдать нам всё, что у них есть, ты наказал? Второй ангел ответил:

- Всё не так просто, как кажется. В первую ночь я увидел, что в сарае на крыше спрятано большое богатство. Если бы крыша провалилась, то хозяева получили бы его. А они этого не заслуживают.

Во вторую же ночь, когда мы были у этих добрых стариков, к ним прилетал ангел смерти. Он хотел забрать старуху. Старик бы этого не перенес, поэтому я договорился с ангелом смерти, и он взял взамен корову.

Вещи не такие, как кажутся на первый взгляд. Мы никогда не узнаем всего. Необходима огромная решительность, чтобы верить, что всё происходящее в жизни - в твою пользу. Это можно понять только со временем.

По сюжету этой притчи написана песня Светланы Копыловой «Два ангела»

Два путника, два ангела пришли искать ночлег:
В богатом доме странникам лишь дали чёрствый хлеб
И вместо дома тёплого их проводили вниз,
И ночевали около они огромных крыс.

В сыром подвале ангелы увидели дыру,
И старший в свете факела, не покладая рук,
Заделывал-замазывал, пока не рассвело,
И, кончив дело, ангелы покинули село.

Два путника, два ангела пришли ночлег искать:
И в бедном доме странников бедняк стал угощать.
Хоть трапеза не райская, - дал всё, чем был богат,
И на постель хозяйскую он уложил их спать.

Наутро, чуть забрезжило, собрались уходить.
Бедняк с женою вежливо их вышли проводить,
А сами еле силятся рыданья превозмочь:
Корова их, кормилица, издохла в эту ночь.

И младший ангел старшему взволнованно сказал:
- Богатому и жадному ты помощь оказал.
Не мог ты разве вымолить корову бедняка? -
И с болью нестерпимою заплакал он в рукав.

- Не всё так просто, ангел мой, - послышалось в ответ, -
Там, за стеной подвальною, был клад златых монет.
И, чтобы тот богач не знал, - я клад замуровал.
Прости, что я тебе тогда об этом не сказал.

А этой ночью ясною не мог сомкнуть я глаз:
За жёнушкой хозяйскою с косою смерть пришла.
Её просил сердечно я жену оставить жить,
А больше было нечего взамен ей предложить.

Не всё так просто, ангел мой, Господь наш справедлив!
Он хочет, чтоб избранными, мы все к нему пришли.
И нужно нам надеяться на Промысл Его,
Взирая со смирением на крест нелёгкий свой.

+1

73

Ярило написал(а):

. Это можно понять только со временем.

Это правда....

0

74

Притча...

            ***
Жил в одном селении сапожник. Жил он праведно, имел веру сильную. И вот перед одним из великих церковных праздников сапожник занемог.
Опечалился он, что не сможет в храм попасть, как вдруг, прямо на кануне праздника, приснилось ему, как будто чей-то голос, совсем тихий и кроткий, говорит: "Раз ты не сможешь ко Мне, Я приду к тебе в этот день".
Проснулся сапожник и обрадовался: "Неужто Сам Господь ко мне пожалует?" -- думал он.
Всё утро он наводил порядок и чистоту у себя дома, готовил праздничные угощения сам как мог, так и готовился к приходу желанного Гостя.
И вот, во время подготовки он увидел за окном рыдающего мальчика.
Подозвав его к себе, сапожник спросил:
-- Почему ты плачешь?
-- У меня сегодня порвались ботинки, и мне не в чем ходить. А живём мы в семье бедно, купить не сможем...
Тогда сапожник успокоил мальчика:
-- Давай мне ботинки, я починю тебе их.
Через некоторое время мальчик, весь сияющий от счастья, стоял в починеных ботинках.
Проводив его, сапожник продолжил приготовления. Наступил вечер. Пришла к нему бедная женщина и говорит:
-- Прости меня, пожалуйста! Я отдала тебе в ремонт свои сапоги, а заплатить мне нечем. Но ходить без сапог теперь нельзя -- холода наступили...
Сапожник только улыбнулся и сказал:
-- Готовы твои сапоги. Носи и не снашивай! -- И отдал их женщине, ничего не потребовав.
Наступила ночь. Давно закончив свои дела сапожник сидел у окна и ждал Гостя. Сапожнику хотелось спать. Приуныв от бесплодного ожидания, он стал стелить себе постель.
И тут в дверь постучали. Открыв, сапожник увидел перед собой путника. Тот сказал:
-- Пусти меня переночевать. Я весь день в пути, устал и озяб, но податься мне не к кому: никто к себе на ночь не пускает...
Сжалился сапожник над ним и пустил в дом, уложил его спать на свою постель, а сам постелил себе на полу.
И вот, отходя ко сну, он подумал про себя:
-- "Наверное, я оказался недостоин Гостя, потому что Он так и не явился ко мне сегодня... Видно, Он не удостоил меня чести справить с Ним этот великий праздник", -- с такими невесёлыми мыслями и уснул сапожник.
И вот снова снится ему, как всё тот же тихий голос говорит:
-- Я сегодня приходил к тебе трижды, и каждый раз ты Меня радушно принимал...

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/230/t295020.jpg

+2

75

Притча

...Сегодня расскажу вам о двух магазинах, где продавали конфеты.
Конфеты в обоих магазинах стоили примерно одинаково, но дети любили один, а второй — недолюбливали.
Почему?
Потому что в одном магазине ребенок говорил:

— Мне 300 граммов конфет, — и продавец клал на весы сначала много конфет, ну, граммов 500, а потом «отнимал» конфеты, пока не получалось 300. И ребёнок смотрел, как конфет на весах становится всё меньше.

А в другом, любимом магазине, продавец клал на весы мало, 100 граммов, а потом докладывал и докладывал. До трёхсот. И детям нравилось смотреть, как им кладут конфеты, а не отнимают. И они приходили туда, где не отнимают.

Хотя в итоге и там, и там — 300 граммов леденцов...

Что бы вы ни делали в своей жизни, делайте так, чтобы «добавлять», а не «отнимать».

+1

76

Lubushka написал(а):

Притча.

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/229/189215.gif

0

77

Хорошая притча https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif Приятно смотреть, когда добавляют.

0

78

*****

1.Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
- "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
- "Конечно, почему нет", - ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

3. На ферме заболел конь.
Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.

+2

79

Lubushka
https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif

0

80

​Жила-была cтарушка, котoрая всё время плакала. Её стaршая дочь вышла замуж за тоpговца зонтами, а младшая — за тoрговца лапшой. Когда стaрушка видела, что погодa хорошая и день будет солнeчным, она расстраивалась и думaла: «Как же плохо! Погoда такая хорошая, у моей дочки в лавке никтo не купит зонтик от дождя! Кaк жe быть?»

Если погода была плoхая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочеpи: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не пpoдаст ее. И будет худо...» И тaк она горевала каждый дeнь пpи любой погоде: то из-за старшeй дочери, то из-зa младшей.

Однажды ей встpетился монах, которому сталo жаль старушку и он поинтереcовался, почему она так страдает. Женщина выложила ему все свои горeсти, но монах лишь улыбнулся и сказал:
— Ты толькo измени свой образ мыcлей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты нe думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше млaдшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и тoрговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках стapшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки навеpняка продадутся хoрошо».

Старушка oчень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать cогласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время pадовалась за дочерей, из-за чeго радoсти в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никaк не могли утешить бедную мaть.

Мopaль: Вcе просто, еcли не можешь изменить обcтоятельства, измени своe отношение к ним. Стoит только иначе взглянуть на вeщи, и жизнь потечёт в ином напpaвлении.

+2

81

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/230/t955792.png

+2

82

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый захотел странного

— Папа, — заливаясь краской, сказал ему старший сын. — Я долго не знал, как сказать тебе это, но мне мужчины нравятся больше, чем женщины. Я люблю Сунь Ахуя. Конечно, ты хочешь, чтобы твой первенец продолжил твой род и стал наследником твоего учения, но… прости, мне это не нужно… Я просто хочу прожить свою жизнь с Сунь.
— Отец, — смущаясь, обратился к Мастеру его средний сын. – Я должен признаться тебе, что я пацифист, мне противно оружие, мясо и страдания. Ты пытался воспитать меня воином, победителем и защитником, которого бы знали во всей Поднебесной, но мне это не нужно… Давай заберем в дом нашего поросенка, я буду играть с ним, пошью ему одежку и стану вегетарианцем!
— Папочка! – сказала единственная дочь Мастера Вана. – Я молодая, умная и красивая. И мне не хочется нянчиться с детьми и прислуживать мужу. Я хочу успеть насладиться жизнью, заниматься саморазвитием и построить карьеру. Я поеду в город и стану чайлдфри. Но обещаю, что буду приезжать к тебе каждую неделю!

Мастер Ван уже был готов высказаться своим детям, но внезапно в его голове пронеслось: «А стоит ли запрещать им что-нибудь, учить жить и решать за них? Пусть делают, как хотят, главное – чтобы они были счастливы. Я же не дикарь, а толерантный современный человек».
— Ладно, дети мои, — устало произнес он, — живите, как хотите…

Прошло около десяти лет. Дети жили, как хотели. Старший сын Вана после многочисленных болезней умер от СПИДа. Второй практически жил в свинарнике, философствуя о том, что наш мир – это свалка грязи, мусора и нечистот. Дочь стала богатой и успешной. Но ее молодой любовник, скопировав ее подпись, оставил девушку без гроша в кармане. Тогда она вернулась к папе и под мантру «Все сволочи, все подонки» взялась за книги по самосовершенствованию.

Мистер Ван с ужасом думал: «Что я буду делать, когда стану совсем старым? У меня нет ни одного внука или внучки!».
С такими мыслями он пришел к соседу. Тот сидел в беседке с чашкой ароматного чая.

— Как дела, сосед? – спросил Ван. – Все хорошо? Как дети?
— Да вот старший недавно начал расшифровывать эпитафии на старинных надгробиях. Он так увлекся этим! К тому же это приносит ему хорошие деньги. И еще женился на дочке судьи — смотрю на них и не могу нарадоваться! Средний пошел служить в императорскую конницу, возглавил «длинную сотню». Ну а красавица-дочь родила мне уже пятого внука…
— Поразительно! – с восторгом сказал Ван. – Но разве лет 10 назад твои дети не желали странных вещей? В молодости же все горячие и глупые…

Сосед Чжан с согласием закивал.
— Как же тогда ты научил их жить? В чем твой секрет воспитания?
— Я просто сказал им, что если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…

+2

83

Странница написал(а):

если они не прекратят валять дурака, я прибью их лопатой…

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/616017.gif

0

84

УТОПИ СВОЮ ЛОДКУ.   

На берегу одной большой реки жил рыбак со своей семьей.  Когда-то его дела шли хорошо, но те времена остались в прошлом.  Теперь река приносила все меньше рыбы, снасти ветшали и, поскольку новую лодку купить было не на что, рыбаку приходилось чуть не каждый день начинать с ее починки.

Однажды мимо тех мест проходил старец и попросился к рыбаку на ночлег.  Приняли его радушно, накормили ужином, хоть еды едва-едва хватило на всех, и отвели самое удобное место в доме.  Наутро, собравшись уходить, старец спросил, чем ему отблагодарить хозяев за кров и еду.  Видя, что старец совсем небогат, рыбак только усмехнулся и сказал:

— Вижу, человек ты мудрый и многое повидал.  Дай же мне в благодарность совет — как выбраться из нищеты, и этого будет довольно.

— Хорошо, – согласился старец. — Чтобы выбраться из нищеты, утопи свою лодку!

Сказал и с тем ушел, только его и видели.

Не понял рыбак такого совета, только плечами пожал:  «Может, старец-то из ума выжил?  Как же я утоплю лодку – мы и сейчас еле добываем пропитание, а без нее и вовсе от голода умрем…»

Не последовал рыбак совету, жил как прежде, бедствовал все больше – вот уже и без ужина нередко отправлялась спать вся его семья.  А однажды, в сильную бурю, его старенькая ветхая лодочка разбилась, сам рыбак едва-едва уцелел.

Посидели, погоревали, но делать нечего – собрали свои скромные пожитки и снялись с насиженного места, пошли вниз по реке искать доли.  Долго ли, коротко, привела их река в большой рыбацкий поселок.  Сколько же там было лодок!  И больших шхун, и совсем маленьких лодочек.  Невольно радовалось сердце рыбака, когда он глядел на них!  Но своей-то у него не было и купить было не на что.  Сидел рыбак на берегу, глядел на чужие лодки и кручинился.  Долго он так сидел и меж своих грустных дум стал подмечать:  та лодка требует ремонта, и вон ту неплохо бы подновить, а эта и вовсе вот-вот развалится, если срочно ее не починить…

И стал рыбак лодки ремонтировать, уж это-то он умел превосходно!  Сколько ему пришлось некогда провозиться со своей, изучить это дело во всех подробностях, что, сам того не заметив, стал он прекрасным мастером!  Работу его быстро оценили и скоро в поселке о нем слава пошла:  творит, мол, человек чудеса, лодки чинит – лучше новых становятся!  Потянулись к нему и издалека люди.  Немного времени прошло, смог он и дом новый купить, да не развалюху, а добротный, с красивым садом.  И денежки стали водиться, а уж про голод в семье никто уже и не вспоминал.

Тогда только рыбак вспомнил того старца с его советом утопить лодку и понял, какими мудрыми были его слова!

-------
Так часто бывает, человек цепляется за старое до последнего, страшась перемен больше, чем привычных тягот и горестей.  А перемены, с чего бы они ни начинались, всегда приносят хорошее.  Особенно, когда человек готов это увидеть и принять!

+3

85

Lubushka написал(а):

А перемены, с чего бы они ни начинались, всегда приносят хорошее

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif

0

86

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/126/t891766.webp

+1

87

Вам не кажется что притчи устарели?
Только дурак назовёт дураком... Я до сих пор на счетах считаю, а он на компьютере?
Есть разные ситуации, но мир идет в компьютеры..

0

88

Agripa написал(а):

Вам не кажется что притчи устарели?

Нет, нам не кажется.....)))

0

89

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/126/t339163.webp

+1

90

*****

Однaжды Скopпиoн пoпpocил Чepeпaху пepeвeзти eгo чepeз peку. Чepeпaхa oткaзывaлacь, нo Скopпиoн вcё-тaки eё угoвopил.
— Ηу, хopoшo, — coглacилacь Чepeпaхa, — тoлькo дaй cлoвo, чтo ты мeня нe ужaлишь.
Скopпиoн дaл cлoвo. Тoгдa Чepeпaхa пocaдилa eгo нa cпину и пoплылa чepeз peку. Скopпиoн cидeл cмиpнo вcю дopoгу, нo у caмoгo бepeгa бoльнo ужaлил чepeпaху.
— Κaк тeбe нe cтыднo, Скopпиoн? Βeдь ты жe дaл cлoвo! — зaкpичaлa Чepeпaхa.
— Ηу и чтo? — хлaднoкpoвнo cпpocил oн. — Скaжи, пoчeму ты, знaя мoй нpaв, coглacилacь вeзти мeня чepeз peку?
— Я вceгдa cтpeмлюcь пoмoчь кaждoму, тaкoвa уж мoя пpиpoдa, — oтвeтилa Чepeпaхa.
— Твoя пpиpoдa — пoмoгaть вceм, a мoя — вceх жaлить. Я cдeлaл poвнo тo, чтo дeлaл вceгдa!
Βывoд: пpиближaя к ceбe нeoбязaтeльных и нeпopядoчных людeй, нe oбижaйтecь и нe poпщитe, ecли вдpуг oни вac пoдвeдут. Тaкoвa их пpиpoдa. Εcли coмнeвaeтecь в чeлoвeкe — дepжитecь oт нeгo пoдaльшe. Ηe пуcкaйтe eгo в cвoю жизнь и в cвoй бизнec.

+1


Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно