Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи


Притчи

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

3 мудрые притчи о деньгах

Мудрость и деньги, бедность и богатство — сколько бы ни жил человек на Земле, эти вопросы всегда будут самыми актуальными.

*****

№1. Сколько стоит время

*****

Один бизнесмен накопил состояние, составляющее миллионы долларов. Он решил, что наконец-то возьмет себе год отдыха от работы и поживет в роскоши, которую может себе позволить. Но не успел он принять это решение, как к нему спустился ангел смерти.

Будучи профессиональным торговцем, он решил любым способом уговорить продать ему хоть немного времени:

— Дай мне три дня жизни, и можешь взять треть моего состояния.

Ангел не соглашался.

— Ладно, тогда два… нет… три  миллиона! Дай мне всего один день, чтобы я смог насладиться красотой земли и навестить семью, которую из-за вечной занятости давно не видел.

Но ангел был непоколебим.

Тогда человек стал умолять дать ему хотя бы пару минут, чтобы написать сыну прощальную записку. Это желание было удовлетворено.

«Дорожи своим временем,— написал он. — За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа».

*****

№2. На кого снисходит благодать?

*****
Один горожанин спросил у Мастера:

— Я возношу Господу хвалу каждый день. Мой сосед делает то же самое, на него регулярно нисходит благодать, мне же не удалось достичь этого состояния ни разу. В чём тут дело?

— Сколько раз на день ты читаешь молитву?

— Ровно десять раз — пять утром и пять вечером.

— А сколько раз твой сосед возносит хвалу Господу? — Я не знаю, Мастер.

— Узнай и возвращайся ко мне.

Через некоторое время горожанин возвратился к Мастеру и рассказал:

— Весь день я наблюдал за соседом и оказалось, что он произносит молитву 144 раза — дюжину дюжин раз.

— Вот видишь, ты прикладываешь слишком мало усилий. Как же ты можешь ожидать того же результата, что и в соседа?

Через несколько недель горожанин опять пришёл к Мастеру:

— Я возношу хвалу Господу каждый день по 144 раза. Мой сосед делает то же самое. Но на него по- прежнему нисходит благодать, а на меня по-прежнему — нет. Что же я делаю не так? В чём тут дело?

— Просто твой сосед не считает, сколько раз это делаешь ты.

*****
№3. «Богатые люди»
*****

Однажды богач решил взять своего маленького сына в деревню, чтобы показать, какими бедными бывают люди. Они провели день и ночь на ферме, в кругу очень бедной семьи.

Вернувшись домой, отец спросил сынишку, понравилось ли ему путешествие.

— Было замечательно, папа! — сказал он.

— И что тебе показала наша поездка?

— Я увидел, что у нас одна собака в доме, а у них — четыре пса. У нас есть бассейн в саду, а у них — бухта, из которой видно бескрайнее море. Мы освещаем ночью свой сад лампочками, а им светят звезды.

Отец от такого ответа лишился дара речи, а сын добавил:

— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богатыми могут быть люди.

http://s9.uploads.ru/9zryU.jpg

+1

2

Странница написал(а):

«Дорожи своим временем,— написал он. — За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа».

Странница написал(а):

— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богатыми могут быть люди.

http://s6.uploads.ru/t/o0Yz8.gif

0

3

3 МУДРЫЕ ПРИТЧИ О СЧАСТЬЕ

¤¤¤

«АРИФМЕТИКА СЧАСТЬЯ»

Пришёл как-то Старчик в Полтаву, сел в Зелёном Гае, недалеко от Успенского собора, и стал выкрикивать:

— Продаю мудрость; одна Мудрость — копейка, на пятак — целых две!

Вот подошёл к нему богач, да и говорит:

— Я, — говорит, — дам тебе золотой, если ты ответишь мне на два вопроса.

— Согласен, — сказал Старчик, — садись рядком, поговорим ладком.

Богач подсел к Старчику и спрашивает:

— Вот мой первый вопрос: подобает ли мудрецу таким промыслом промышлять?

— Почему бы и нет, — молвил Старчик. — Это единственное, что у меня есть. А деньги нужны и мне. Оглянись вокруг: люди из ветра деньги делают, а я из сердечной мысли.

— Тогда вот тебе второй мой вопрос, — говорит богач. — Можно ли мудрость за деньги купить?

— Можно, если слово к месту, если сказанное поможет человеку преодолеть проблему.

— И много ты так зарабатываешь?

— Это уже третий вопрос, — заметил Старчик. — Но отвечу. Мудрец — как сеятель — всегда сеет семена мудрости. Только не забывает он, что урожай зависит от многих природных условий.

— Тогда дай мне ответ ещё на один вопрос, и получишь от меня два золотых.

— Хорошо, спрашивай.

— Вот у меня всегда хороший урожай, а счастья нет. Почему так?

И Старчик сказал:

— Твои урожаи — твой непокой. Твои очи открыты, а солнца не видят. Чем больше имеешь зерна, тем больше крыс у тебя в амбаре. Сей, как и я, и не думай о прибыли или убытках. Запомни: по арифметике счастья — одна копейка равняется двум золотым, и наоборот: два золотых — как одна копейка, ни больше, ни меньше.

¤¤¤

«БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»

Богатая дама, проезжая мимо бедного домика, услышала весёлый смех и велела слуге:

— Сходи узнай, какой у них праздник.

— Это семья лесоруба, — доложил слуга. — Сегодня он продал дрова и всех кашей сытно накормил. Вот они и радуются.

«А у моего мужа дела всё хуже!» — тоскливо подумала дама.

Вскоре дама снова проезжала мимо того же дома и опять услышала смех. Посланный слуга объяснил:

— У лесоруба сын родился! Ему на трёх детей еды не хватает, а он четвёртому радуется.

«А мои дочери приносят мне одни проблемы!» — грустно подумала дама.

Когда дама в третий раз услышала смех в маленьком домике, она сама постучалась в дверь и спросила хозяйку, почему они всегда веселятся.

— Всё у нас хорошо, вот и веселимся, — ответила простодушно женщина.

Тут богатая дама не выдержала и поехала к колдуну. Она рассказала ему о семье лесоруба и воскликнула:

— Это несправедливо! Моя жизнь — сплошные мучения, а у этой семьи — сплошная радость.

— У тебя богатство, муж, умницы дочки. Что ты ещё хочешь? — удивился колдун.

— Наколдуй мне счастье.

— Я не могу наколдовать тебе то, чего ты не хочешь видеть рядом с собой, — вздохнул колдун.

¤¤¤

«ВРЕМЯ ДЛЯ СЧАСТЬЯ»

Одна дама обедала со своим приятелем. За соседним столиком очень пьяный и оттого возбуждённый человек навязчиво пытался завязать с ними разговор. Потеряв, наконец, терпение, дама попросила его утихомириться.

— С какой стати? — недоумевал он. — Я говорю о любви так, как ни один трезвый не скажет! Мне весело, я пытаюсь общаться с незнакомыми… Что тут плохого?! Что не так?

— Сейчас не время… — попыталась успокоить его дама.

— То есть, вы хотите сказать, что для демонстрации счастья должно быть отведено особое время?!

И после этой фразы пьяного пригласили пересесть к ним за стол.

http://sd.uploads.ru/awcR3.jpg

+1

4

Положи свою мысль на сердце

Иногда не знaешь, где нaйти ответ нa сложный жизненный вопрос или кaк разрешить тяжелую ситуaцию. Зaпутaвшись в собственных мыслях, советaх друзей и знакомых, нaчинaешь рaзочaровывaться в себе. Но не стоит опускать руки, сделайте так, как советует эта мудрая притча.

— Дедушкa, что ты шепчешь? – спросил я, зaметив, что он перед сном что-то про себя бормочет.
— Я клaду мысль нa Сердце, сынок… – ответил он.
Я удивился:
— Что это знaчит?

Мудрый дедушкa скaзaл мне:
— Не хочу поссориться с соседом, который подвел меня, a кaк быть, не знaю. Вот и положу мысль нa Сердце и зaсну, a утром Сердце подскaжет, что делaть…
— Откуда Сердце знaет, дедушка?
— Сердце все знaет, сынок, я всю жизнь учусь у него. И тебе советую: когда ищешь ответ нa сложный вопрос, когда что-то бывaет непонятно, положи перед сном мысль нa Сердце, a нaутро откроются тебе ответы…

Только делaй это с верою…
Тaк скaзaл дедушка, когда мне было девять лет. И я познaл в жизни очень многое о своем педагогическом искусстве, клaдя мысль нa Сердце перед сном. Мне повезло с дедушкой.

Шалва Амонашвили

+1

5

Хочешь оценить драгоценности - стань ювелиром

Один молодой человек пришел к Зун-н Нун Мисри и сказал, что суфии неправы и многое другое.
Египтянин, не сказав ни слова, снял с пальца кольцо и протянул ему со словами:
- Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой.

И никто на всем рынке не предложил за кольцо больше одной серебряной монеты.
- А теперь, - сказал великий суфий, - отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит.

И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых.

Молодой человек был поражен.

- Сейчас твои знания о суфиях, - сказал Мисри, - так же велики, как знания торговцев о ювелирных изделиях. Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром.

+1

6

В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы.
Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они очень горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Они горько плачут, когда игрушки ломаются.
— Пройдет совсем немного лет, — улыбнулся мудрец, — и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром бережнее.

+3

7

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Еврейская притча

+1

8

youtu.be/H7dQk3MMtXs

+1

9

Притча о том, когда всё становится действительно ясно

Одного из величайших поэтов Индии Рабиндраната Тагора часто ставил в неловкое положение один пожилой человек, друг его деда. Старик часто приходил к ним в гости, так как жил неподалёку, и ни разу не ушёл, не побеспокоив Рабиндраната. Обычно он стучал в его дверь и спрашивал:
— Как идёт сочинение стихов? Ты действительно познал Бога? Ты действительно знаешь, что такое любовь? Скажи мне, ты действительно знаешь всё то, о чём говоришь в своих стихах? Может, ты просто балуешься словами? Любой идиот может говорить о любви, о Боге, о душе. Я по глазам вижу, что ты всё это не испытал.

И Рабиндранату нечего было ему ответить. Более того, старик был прав. Когда они случайно встречались на базаре, старик хватал его за рукав и спрашивал:
— Ну, как твой Бог? Ты нашёл Его или по-прежнему пишешь стихи о Нём? Помни, писать о Боге и знать Бога — это не одно и то же.

Этот человек любил приводить людей в замешательство. На поэтических встречах, где все с уважением относились к Рабиндранату — а он был лауреатом Нобелевской премии, — можно было обязательно повстречать и этого старика. На сцене, перед толпой поэтов и поклонников таланта Рабиндраната, он хватал поэта за воротник и говорил:
— И всё же этого не произошло. Зачем ты обманываешь всех этих идиотов? Они маленькие идиоты, а ты — большой; их не знают за пределами страны, тебя же знают во всём мире. Но это совсем не значит, что ты познал Бога.

Рабиндранат написал в своем дневнике: «Он меня просто изводил; у него были такие проницательные глаза, что солгать ему было невозможно. Само его присутствие ставило тебя перед выбором: либо говори правду, либо молчи».
И всё-таки однажды это произошло… Однажды Рабиндранат вышел на утреннюю прогулку. Было раннее утро, ночью прошёл дождь, всходило солнце. Океан отливал золотом, и на улице оставались небольшие лужи после дождя. В этих лужах солнце отражалось с такой же торжественностью, с тем же блеском, с той же радостью, что и в океане. Впечатлённый зрелищем, Рабиндранат почувствовал в себе какое-то изменение. В мире нет ничего главного, как нет и ничего второстепенного; в мире всё едино. Впервые в жизни он направился к дому старика, постучал в дверь, взглянул ему в глаза и сказал:
— А что вы сейчас скажете?

Старик ответил:
— Ну, тут и говорить нечего. Это произошло, я благословляю тебя!

PS. Можешь ли ты понять, что такое любовь, видя, что один человек любит другого? Что ты видишь? Ты видишь, что они обнимаются. Но разве любовь — это объятия? Ты видишь, что они держатся за руки, но разве любовь — это сомкнутые руки? Что ещё может узнать о любви сторонний наблюдатель? Любое его открытие окажется абсолютно бесполезным. Всё это будут проявления любви, но не сама любовь. Любовь может познать лишь тот, кто любит.

                                                                                                                                                                                                    Ошо

0

10

СКАЗКА О ПРИВЯЗАННОСТИ

— Ах, что это вы делаете? Зачем это вы ко мне веревку прицепляете?
— Исполнители мы. Из Небесной Канцелярии. Сейчас тут будет реалити-шоу — ваши желания исполнять будем.
— Ну так пожалуйста, исполняйте! Это мне очень приятно! Только веревка при чем?

— Велено ваши желания исполнить в буквальном смысле слова. Вы вот, например, к своему мужу, Петру Николаевичу, привязаны? И мечтаете, чтобы он к вам так же крепко привязан был?
— Ах, конечно, очень даже мечтаю! Это же муж мой, любимый и единственный! В семье все должны быть привязаны друг к другу — не разлей вода!

— Ну вот, значит, привяжем вас сейчас вот этой веревкой, чтобы, стало быть, не разлей вода до гробовой доски…
— Ну ладно, это пусть. Даже хорошо, если до гробовой доски! Мы с ним в жизни так и отражаем всякие напасти, спина к спине.
— Хорошо, спина к спине и привяжем, отражайте на здоровье
— А к запястьям веревки зачем прилаживаете?

— К родителям своим привязанность испытываете?
— Конечно! А как же! Это же родители! Я к ним с самого детства очень привязана!
— Ну, значит, все правильно. Слева мама, справа папа — теперь между вами неразрывная связь.

— Да? Хорошо, и родители пускай со мной будут. Слева и справа — как славно-то! Прямо как в детстве…
— А теперь спереди позвольте, к животу веревку приладить…
— А это для кого?

— Для детишек ваших. Вот сынок, вот дочурка, а веревка — вроде пуповины. Теперь можете прижимать их к груди, сколько захотите. А можете и не прижимать — они и так никуда не денутся.
— К ребятишками своим я привязана — просто слов нет как! Солнышки мои, лапочки! Для них и живота не жалко.

— Дайте-ка вот сюда веревочку накинуть…
— Неудобно на шею-то… Как удавка… Это вы кого мне цепляете?
— А это ваши обязательства. Кредиты, долги и все такое прочее. Вы же связаны разными обязательствами?
— Связана, еще как связана! Только как без этого? Хочется ведь пожить по-человечески, вот и влезаю и в долги, и в кредиты.
— Слишком уж вы к материальным ценностям привязаны… Сами себя душите!

— Да нет, ничего, нормально. Расплатимся как-нибудь. Только вот неудобно, что на шее…
— Не сильно давит?
— Ну, если не двигаться, то не сильно. А при движении, конечно, дыхание перехватывает. Ну ладно, я приспособлюсь как-нибудь.
— Так, дайте-ка вашу ногу, и сюда еще веревочку, на лодыжку…
— А это для кого так низко?

— А это для всяких мелких привязанностей. К собачке вашей, к телевизору, к «Одноклассникам». Привязаны ведь?
— Нуууу… В общем, наверное, да. К собачке так особенно. Она как член семьи! Да и «Одноклассники» тоже. А уж герои сериалов! Переживаешь за них, как за своих.
— Конечно-конечно! Мы понимаем, привычка — вторая натура. Ну вот, готово!

— И что теперь?
— А теперь — наслаждайтесь, двигайтесь, гуляйте, отдыхайте, работайте! В общем, живите!
— Постойте! Но это же неудобно — вот так, с веревками. Как нам двигаться? Мы же запутаемся!

— Запутанные привязанности — не такая уж и редкость. Зато потом распутывать можно, некоторым даже интересно.
— Не уверена, что мне это будет интересно. И потом… Движение очень ограничено. Все время приходится оглядываться, сопоставлять свою скорость с другими…

— Это неизбежно. Придется. Вы же в связке.
— Что в связке, то в связке… Связаны по рукам и ногам!
— Так привязанности как раз этим и отличаются — связывают по рукам и ногам! Придется потерпеть!

— Так, дети, вы куда рванули?! Тише, тише! Вы же меня с ног собьете! Я за вами не поспеваю! Да стойте же, кому говорю!
— Дети не могут стоять, им надо двигаться вперед. И ускоряться! Иначе они никогда не вырастут.
— Петя, Петруша! Ты там как? Я тебя не вижу! И отношения твоего не чувствую!

— Да тут я, тут, никуда не делся. Только вот простора нет. Руки связаны!
— Ладно, потерпишь. Не маленький! Мама, папа, а вы куда это в разные стороны ринулись?
— Доченька, а мы расходимся. Тебя вырастили, долг родительский выполнили, теперь будем жить по отдельности.

— Как? Почему? Погодите, вы же меня сейчас надвое разорвете! Я же к вам обоим одинаково сильно привязана! Не делайте этого!
— Прости нас, дочь, но мы так решили! Ты взрослая, у тебя своя семья есть. У нас своя жизнь, а у тебя своя.
— Ой, мамочки, больно-то как! Петр! А ты куда там рвешься? Ты мне сейчас хребет сломаешь! Ууууу, захребетник!

— Неудобно мне. Руки затекли, и ноги тоже. Вообще света белого не вижу. Не хочу я этой привязанности, ну ее. Свободы охота. Сейчас сорвусь с поводка и пойду налево.
— Дети! Да не спешите же вы так, мамочке больно! И мелкие привязанности мешают, тянутся за мной, как хвост. Как кандалы у каторжника!

— Хоть и мелкие, а много их у вас. Их и правда за собой таскать — каторжный труд. Но придется!
— Что значит «придется»??? Мне детей догонять надо, а они меня назад тянут! И родители не вовремя расходиться надумали. Петя, Петя! Ну ты-то что молчишь??? Неужели тебе все равно???
— Осторожно, так вы можете себе руки-ноги повредить.

— Да что там руки-ноги, я сейчас вообще на части рассыплюсь! Я двигаться не могу — они же тянут каждый в свою сторону! Отвяжитесь вы от меня! Слышите, отвяжитесь от меня все!!!
— Секундочку… Спокойно! Сейчас мы вам поможем. Все, отвязываем.
— Ффуууу, сразу полегчало… Слушайте, вы, исполнители! Что это за шоу вы мне тут устроили?

— Реалити-шоу, называется «Мои привязанности». Ну и как впечатления?
— Жуткие впечатления! Я чуть с ума не сошла! Зачем это все?
— Исключительно для того, чтобы наглядно показать вам действие привязанностей. Вам кажется, что быть привязанной — это хорошо и проявление любви, а на самом деле это проявление эгоизма и ограничивает свободу — как вашу, так и ваших близких.

Именно поэтому вся ваша система становится неповоротливой и статичной. Каждый испытывает досаду из-за того, что не может двигаться непринужденно, и поэтому стремится вырваться, уйти, отвязаться.

— То-то у меня детки такие отвязные… Выходит, чем больше я к ним привязываюсь, тем сильнее они хотят отвязаться?
— Так и выходит. И если однажды вы услышите от кого-то из них «да отвяжись ты, мама!», не удивляйтесь.
— Знаете что? Забирайте-ка вы все свои веревки. Забирайте, забирайте! Они мне больше не понадобятся.
— Точно?

— Точнее некуда! Будем считать, что я разобралась со своими привязанностями. Так-то посмотришь — вроде тесный круг родных и близких, а приглядишься — все куда-то рвутся, и сердце из-за этого на части рвется. Пусть уж лучше так, по доброй воле будут рядом. Или даже не рядом. Но только без веревок!

— Вы действительно этого хотите?
— Да, да! Теперь-то я на своей шкуре испытала силу привязанностей… Лучше уж без них!
— Ваше желание принято к исполнению. Небесная Канцелярия, реалити-шоу, всегда в эфире! А вы еще не избавились от своих привязанностей? Тогда мы идем к вам!

Ирина Сёмина. Как мамочка за чудом ходила.

0

11

Ярило написал(а):

СКАЗКА О ПРИВЯЗАННОСТИ

Ярило,отличная притча,а главное-вовремя! Вообще какой-то поучительный день у меня сегодня.

0

12

Monika написал(а):

данная притча у нас выложена уже раза три или четыре.
Ну, и пусть.

Так забывается, а так освежили в памяти, и вовремя.

0

13

Индеец и сверчок. Притча.

Мудрая притча, которая показывает почему некоторые люди не замечают важные вещи

Американский индеец и его друг были в центре Нью-Йорка, прогуливаясь около Таймс-сквер в Манхэттене. Приближался час обеда, и улицы были заполнены людьми. Машины сигналили, на перекрестках скрежетали такси, завывали сирены, и эти звуки города почти оглушали. Неожиданно индеец сказал:
— Я слышу сверчка.
Его друг ответил:
— Что? Должно быть, ты спятил. Ты не мог услышать сверчка в таком шуме!
— Нет, я в этом уверен, — сказал индеец, — Я слышал сверчка.
Индеец на минуту прислушался, а затем направился через улицу к большому цементному горшку, в котором росло несколько кустарников. Он заглянул в кусты пониже ветвей и действительно обнаружил маленького сверчка. Его друг был крайне удивлен.
— Это невероятно, — сказал он.
— Должно быть, у тебя уши сверхчеловека!
— Нет, — ответил индеец.
— Мои уши ничем не отличаются от твоих. Все зависит от того, что ты слушаешь.
— Но этого не может быть! — сказал друг.
— Я бы никогда не услышал сверчка в этом шуме.
— Да, это правда, — последовал ответ.
— Вот, позволь, я покажу тебе. Он сунул руку к себе в карман, выгреб несколько монет и бросил их на тротуар. И тогда, хотя шум переполненной улицы все еще ревел в их ушах, они заметили, как каждый человек в двадцати футах от них обернулся посмотреть, не его ли деньги звенят на тротуаре.
— Видишь, о чем я? — спросил индеец. — Все зависит от того, что важно для тебя.

elims.org.ua

0

14

Monika написал(а):

Все зависит от того, что ты слушаешь.
— Все зависит от того, что важно для тебя.

elims.org.ua

а ведь истинно  http://sf.uploads.ru/t/XrlPL.gif

0

15

Моя мама приходя на работу делилась впечатлениями со своей начальницей: какой красивый лес,небо необыкновенно голубое,птицы чудесно поют,ну и прочее. А начальница в ответ: "Где ты красоту увидела???"...Она ходила по той же дороге...

0

16

Дзенская притча о спорах
                                    Сколько будет один плюс два?

В одной монастырской школе был очень строгий наставник. Среди прочих учеников были у него два мальчика: работяга Сута и лентяй Бала.
Работяга Сута отличался усердием и прилежанием и даже в отведенное для отдыха время подметал монастырский двор, подстригал траву, ходил по воду и чистил платье учителя.
Лентяй Бала, напротив, слыл легкомысленным малым. Во время уроков спал, отвечал по подсказке, а когда все принимались за уборку, он норовил спрятаться где-нибудь в укромном месте и поспать. А уж о том, чтобы чистить монашескую робу, не могло быть и речи. Встретил однажды лентяй Бала в саду работягу Суту и говорит:

— Ну-ка, Сута, скажи, сколько будет один плюс два?

— Три. — ответил работяга Сута.

— Хоть ты и подлизываешься постоянно к учителю, а толку от этого нет никакого, — продолжал лентяй Бала, — ничего-то ты не знаешь. Один плюс два будет два.

Работяга Сута принялся доказывать свою правоту, и в конце концов мальчики подрались. Как раз в это время мимо проходил учитель.

— Что случилось? — спросил он.

— О учитель! — ответил работяга Сута.

— Бала спросил меня, сколько будет один плюс два. Я ответил — три, а он твердит, что один плюс два будет два. Вот мы и рассорились.

— Правду ли говорит Сута? — строго спросил лентяя Балу учитель.

— Да, — с готовностью подтвердил лентяй Бала.

Тогда, взяв в руки большую пальмовую ветвь, учитель отхлестал как следует работягу Суту.

— Я говорю истинную правду, я правильно сосчитал. За что вы меня наказываете? — заныл работяга Сута.

— Есть люди, просто совершающие ошибки, — наставительно сказал учитель.

— А есть упрямцы, глупцы. Но еще несноснее те, кто пытается их переспорить. Вот, к примеру, ты хоть и убежден в том, что прав, а все-таки вступил с Балой в спор. Кто же из вас глупее?

elims.org.ua

0

17

Monika написал(а):

— А есть упрямцы, глупцы. Но еще несноснее те, кто пытается их переспорить. Вот, к примеру, ты хоть и убежден в том, что прав, а все-таки вступил с Балой в спор. Кто же из вас глупее?

Аксиома... http://ukamina.ucoz.ru/sml/clap.gif

0

18

Однажды биолог-атеист гулял по лесу, размышляя о том, какой удивительный мир подарила нам эволюция. И тут поток его мыслей прервало громкое рычание. Он обернулся и увидел огромного гризли. Профессор побежал, но оторваться от медведя было нереально. Мужчина споткнулся и упал. Следующее что он увидел – это огромный медведь, стоящий одной лапой у него на груди и замахнувшийся другой, чтобы нанести смертельный удар.
С ужасом в глазах профессор-атеист закричал: «Боже, помоги мне!».
После этого время остановилось. Медведь замер. Лес замолчал. Лицо биолога озарил яркий свет, и голос с небес сказал:
— Все эти годы ты отрицал Мое существование и твердил своим студентам, что Меня нет. Но сейчас, в этой ужасной ситуации, ты рассчитываешь на Мою помощь. Могу ли я в связи с этим начать считать тебя верующим?
Профессор-атеист посмотрел на небо и ответил:
— Если я сейчас скажу, что стал христианином, то это будет лицемерием… Но, может быть, ты можешь сделать так, чтобы этот медведь поступил по-христиански?
— Хорошо, — сказал голос.
Яркий свет исчез, и звуки леса вновь зазвучали. А медведь сел возле профессора, сложил лапы в молитвенном жесте, склонил голову и сказал:
— Господи, благодарю Тебя за эту пищу, которую Ты милостиво послал мне сегодня!

0

19

Притча
Яблоня и мальчик

Давным-давно жила-была ветвистая и большая яблоня. Маленький мальчик любил приходить к ней и играть возле неё. Он забирался на верхушку яблони, ел там яблоки, а затем дремал в ее тени. Он любил это дерево, а дерево любило его, любило играть с ним.

Время шло, мальчик подрос и уже не играл у яблони каждый день. Однажды он пришел к дереву с печальным видом.

— Подойди и поиграй со мной. — попросила яблоня.

— Я уже не маленький, я не играю больше возле деревьев. — ответил мальчик.

— Я хочу игрушки. Мне нужны деньги, чтобы их купить.

— Извини, у меня нет денег, но ты можешь собрать все мои яблоки и продать их. Тогда у тебя будут деньги.

Мальчик очень обрадовался! Он сорвал с дерева все яблоки и ушёл довольным.
Мальчик не приходил после того, как взял все яблоки. Дерево грустило. В один прекрасный день мальчик, который уже превратился во взрослого мужчину, вернулся. Яблоня очень обрадовалась.

— Иди сюда, поиграй со мной!

— У меня нет времени играть с тобой. Мне нужно работать, я содержу свою семью. Сейчас нам нужен кров. Можешь помочь мне?

— Извини, мне негде вас приютить. Но ты можешь спилить мои ветви и построить себе дом.

Мужчина срубил все ветви дерева и ушёл довольным. Яблоня была рада видеть его счастливым, но он с тех пор не приходил. Ей вновь было одиноко и грустно.

В один жаркий летний день мужчина вернулся, дерево было просто счастливо увидеть его!

— Подойди и поиграй со мной!

— Я уже старею. Хочу отправиться в плавание, чтобы отдохнуть. Ты можешь мне дать лодку?

— Используй мой ствол, чтобы построить лодку. Отправляйся в плавание и будь счастлив.

Итак, мужчина срубил ствол яблони, чтобы сделать лодку. Он отправился в плавание и не показывался долгое время. Через много лет мужчина всё же вернулся.

— Прости, мальчик мой. У меня нет больше ничего для тебя, даже яблок — сказала яблоня.

— Ничего страшного, у меня нет ни одного зуба, чтобы грызть, и я знаю, что у тебя и ствола нет, чтобы взобраться…

— Я и вправду ничего не могу тебе дать. Единственное, что осталось — мой уже умирающий пенёк…

— Мне сейчас большего и не надо, только место для отдыха. Я устал за всё эти года. — Отлично! Старый пень — лучшее место, чтобы прислониться к нему и отдохнуть. Посиди со мной и отдохни.

Мужчина сел. Яблоня была счастлива и улыбалась сквозь слёзы.

Эта история о каждом из нас. Дерево — как наши родители. Когда мы были маленькими, мы любили играть с Мамой и Папой. Когда вырастаем, мы покидаем их и возвращаемся лишь тогда, когда нам что-то нужно, или когда у нас проблемы. Что бы ни было, родители всегда будут на нашей стороне и сделают для нас всё возможное, лишь бы мы были счастливы.

Можно сказать, что мальчик был жесток к дереву, но именно так мы и обращаемся к своим родителям. Мы воспринимаем их как нечто совершенно обыденное. Мы не ценим всё, что они делают для нас, пока не станет слишком поздно…

Источник: elims.org.ua

+1

20

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.

– Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.

Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:

– Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!

Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки.

Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить. Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.

Тот осмотрел дом и сказал:

– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.

Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо.

Мораль: Мы все прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаём, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение.

Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра. И каким будет твой дом, зависит только от тебя.

+2

21

Стрела и туман.
Почему сложно достигнуть своей цели?
Притча.

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Мастер, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман.

Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Мастер. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Затем он понизил голос, наклонился к ученику и заговорщицки подмигнув, продолжил:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбирай более легкие цели.

0

22

Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности.

На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

0

23

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА РЕЙКИ

Путник спросил у старика, сидящего на придорожном камне:
-Скажите, что поддерживает болезнь?
– Мысли… – последовал ответ.
– А почему люди так много думают о своих болезнях?
– Потому, что они им нужны… – улыбнулся даос.
– Нужны? Для чего? – изумился путник.
– Для отдыха. От суеты. И того, чего делать не хочется…

Путник помолчал, обдумывая услышанное.
– Но если люди ходят по врачам, значит, все же хотят от них избавиться? – с сомнением произнес он.
– Они хотят избавится от неприятных симптомов, – пожал плечами старик.
– А не от болезней, защищающих их от самих себя…
– От самих себя… – эхом повторил собеседник.

Он покачал головой и спросил:
– А нельзя ли защищаться как то продуктивней?
– Можно… Но тогда надо менять жизнь.
– Каким образом?
– Прямо в болезни уходить от всего нелюбимого к тому, чем хотелось бы заниматься и что доставляет удовольствие в работе, увлечениях и в быту… Тогда болезнь из помощника превратится в нечто ненужное и мешающее, а, следовательно, начнет слабеть…

Старик прервался, посмотрел на полевой цветок, растущий неподалеку, и продолжил:
– Но менять жизнь сложно… Проще болеть… И найдя умелого врача, периодически предаваться отдыху,все глубже погружаясь в болезнь.
– Мгм… – задумался путник.
– А что бы вы в этом плане порекомендовали врачам?
– Не концентрироваться на следствиях, а выходить на причины. И мотивировать людей к изменениям, не смотря на их яростное недовольство и мощное сопротивление…
– А если врачи этого не умеют?
– Пусть учатся, если хотят стать целителями, меняющими судьбы, – улыбнулся даос.
– Быть врачевателем симптомов проще, удобней и денежней… Но на этом  пути рано или поздно угаснет смысл и пропадет удовольствие от работы…

Он прервался на мгновение и закончил:
– А то в конце жизни и вспомнить будет нечего…
http://s8.uploads.ru/EOSAd.jpg

0

24

Учитель, Император и Кошка

История о том, как кошка помогла императору стать великим воином.
Это было тысячу — или две тысячи — лет назад. Умер старый император, и вместо него императором стал малолетний наследник. И услышал мальчик-император, что есть в его империи великий учитель кунг-фу, и захотел он овладеть всеми тайнами этого искусства.
Призвал он учителя кунг-фу и сказал: «Хочу знать кунг-фу! Хочу быть великим воином! Расскажи мне всё, что знаешь!» Учитель сказал в ответ: «Великий Владыка, ты будешь должен поднимать тяжелые камни, носить воду, рубить дрова…» «Замолчи, если хочешь жить! — воскликнул император, — я не низкий крестьянин, чтобы таскать камни и рубить дрова! Расскажи мне все свои секреты — я их запомню и стану великим воином!» Сказал он это и грозно топнул своей маленькой детской ножкой.
«Хорошо, о мой Повелитель, — сказал учитель, — садись и слушай.» И учитель стал рассказывать, а маленький император сидел и слушал очень внимательно, ведь он так хотел стать великим мастером кунг-фу.
Так проходили дни, недели и месяцы. Маленький император очень радовался — его мечта сбывалась, и он становился великим мастером кунг-фу.
И вот однажды, когда он так сидел в дворцовом саду и слушал старого учителя, на скамейку вскочила кошка. Император захотел взять ее и погладить. Он протянул руку, но кошка зашипела и увернулась — император промахнулся и неловко упал со скамейки прямо в колючие розы.
Слуги подняли его, и он со слезами на глазах спросил: «Как же так!? Почему я упал!? Ведь я же великий воин, потому что я изучаю кунг-фу уже много месяцев, и я всё знаю!»
Старый учитель кунг-фу сказал: «Мой Повелитель, ты был очень прилежным учеником, и ты запомнил всё, что я говорил. Ты знаешь о кунг-фу всё, что можно знать, но ты не владеешь кунг-фу. Нельзя овладеть кунг-фу, недвижно сидя на скамейке и запоминая слова, даже если ты император. Запоминать кунг-фу нужно другой памятью. Ведь одна память — у нас в голове, в уме, а совсем другая — в теле.
Есть ум головы и есть ум тела!
Запоминать кунг-фу должен не ум головы, а ум нашего тела! Ум твоего тела всё это время ничему не учился и ничего не знает — он даже ослабел от постоянного сидения, и поэтому даже эта кошка сильнее и ловче тебя! Ум ее головы не знает о кунг-фу ничего, но ум ее тела знает очень и очень много — в отличие от тебя, от ума твоего тела, мой Повелитель!
Но кунг-фу, то есть большой ум тела, кошке дается от ее рождения, нам же ум тела от рождения почти не дается…»
«Но как же тогда стать воином кунг-фу? — воскликнул маленький император, вытирая детские слезы, — что я должен делать?»
И старый, мудрый учитель сказал: «Мой Повелитель, в начале, как и все мои ученики — и как я сам когда-то! — ты будешь должен поднимать тяжелые камни, носить воду и рубить дрова, и тогда учиться и запоминать будет не ум твоей головы, а ум твоего тела! Только так ты сможешь овладеть кунг-фу — другого пути нет…»

0

25

“Coбpaл Бoг вcex твapeй и peшил кaждомy егo вeк отмepить.

Пepвым пoдозвaл чeловeка: «Ты, человeче — существо не крупное, так что тебе 20 лет жизни даю». «Мало...» — подумал человек, но с Богом спорить не стал и тихонько отошел в сторону.

А Бог тем временем подозвал лошадь: «Тебе, лошадь, 40 лет жизни назначаю — ты тваRь большая, тебе и жить дольше. Но лошадь взмолилась: «Помилуй, Боже! 40 лет с ярмом на шее ходить, за собой плуг да воз таскать, да еще и кнутом получать! Мне и 20 хватит... Отдай оставшиеся человеку, ему нужнее».

Бог дал добро и позвал корову. На том же основании, что и лошади, дал ей 40 лет жизни. Но корова отказалась: «Упаси, Боже! 40 лет за вымя меня дергать будут! Мне и 20 хватит, а оставшиеся годы отдай человеку, ему они нужнее».

Согласился Бог. Позвал собаку: «Тебе, собака, 30 лет назначаю!» А собака: «Господи, помилуй! Ну куда мне 30 лет на цепи сидеть, гавкать на каждого да кость грызть... Давай мне 15, а остальные человеку отдай».

А Богу что? Отдал еще 15 лет человеку, позвал кота и предложил ему 20 лет жизни. Но кот подумал: как это 20 лет мышатину есть, да и отказался от 10 лет жизни — тоже подарил их человеку.

С тех пор так и живет человек ... Сначала 20 лет свои проживает — забот и горя не знает.
Потом наступают 20 лет лошадиных: работает человек как лошадь, тянет на себе воз — работа, дом, семья...
Следующие 20 лет — те, что корова подарила: «доят» человека дети, внуки... Кто на дачу, кто на машину...
А потом собачьи 15 лет живет: дома сидит, дом сторожит, за внуками присматривает да на улицу поглядывает...

А приходят кошачьи годы, тут уж как повезет… Могут, как кота по голове погладить, а могут и под зад ногой пнуть …

http://s3.uploads.ru/kiH0m.jpg

0

26

Притча о расхватанных грехах
Был в одном большом торговом городе базар. Там были сотни лавок, со всякими товарами - от простеньких дешёвых корзин, и до шелков с коврами, стоимость которых порой равнялась целому табуну лошадей. В общем, это был легендарный восточный рынок в стране бедных и богатых.

Как водится, базар всегда был полон всякого люда. Тут были и набожные, и грешники, честные продавцы и жуликоватые торговцы, бедные люди и богачи. У каждого была своя собственная лавка, свой товар, и свои грехи.

Хозяином базара был очень скупой человек. Не успеет кто из торговцев рассчитаться за место - тут же выкидывал его вместе с товаром за ворота. Попросит кто снизить стоимость места для торговли - непременно обругает, и ещё повысит вдвое ставку. Дела у владельца шли прекрасно, но однажды ему приснился страшный сон.

Ангелы ада несли его на расправу. Он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой, словно деревянный идол. Он пытался что-то кричать, но не мог выдохнуть, словно рот ему набили огромным куском мяса. Вдруг откуда-то сверху раздался страшный голос:

- Стойте! Дайте ему сказать.

Богач испуганно залепетал, что он не хочет в ад. Что он не творил столько зла, чтобы так страдать. Но голос сверху сказал:

- Ты не вносил ничего на благотворительность, ещё и обирал бедных. Тебе было всё равно, кто и как зарабатывает, и главной твоей целью было обогащение. Ты забыл про всё, ослепнув от алчности.

Богач проснулся в холодном поту. Сердце его стучало так, что порой грудь ходила ходуном. Он долго не мог успокоиться. Наутро он решил, что раздаст половину своего добра бедным, и в течение месяца так и поступил.

Но случилось так, что сразу после окончания этого месяца щедрости, посреди ночи сгорел его рынок, с чужими товарами на огромные суммы. К нему стали приходить те, кто потерял свой товар в огне. Отвечать за всё пришлось ему, так как базар был его собственностью, и он обязан был отвечать за сохранность чужого имущества.

Когда он начал выплачивать деньги, взамен утраченных товаров, то понял - теперь у него не останется ничего. Слишком много людей потеряло свои ценные товары, и слишком дорогую цену он заплатил за беспечность. Богач разорился, и стал нищим.

Недолго длилась его нищета. Не прошло и пары недель, как призвал его бог. Бывший богач, ставший нищим, предстал перед строгим ангелом.

- Бог тебе всё простил, отправляешься в рай.

- Но ведь я стольких обманул!

- Поверь, ещё больше обманутые тобой торговцы обманули бога, как они полагали. Всю ценность твоих грехов, все твои излишки и даже больше, они с радостью расхватали. Ты выплачивал им деньги за утерянное, но они называли суммы, значительно превышавшие их потери. То, что они сочли своей удачей, было раздачей твоих грехов. И теперь - они их владельцы и ответчики за них. А ты обрёл рай, так как рассчитался за всё.

0

27

Притча о Куске Металла и Мече

Кусок металла постоянно грустил и задавался вопросом: за что его то раскаляют добела, то бьют нещадно, то из жара да в холод засовывают, то есть всячески лишают комфорта существования.
Но Меч, оглядываясь на пройденный за свою жизнь путь, отмечал, что все испытания юности были весьма целесообразны.

Те, кто считает, что Жизнь - это увеселительная прогулка, глубоко заблуждаются. Те, кто считает, что Жизнь – это постоянная борьба – тоже глубоко заблуждаются.

0

28

спасибо, часто перечитываю

Отредактировано Ярило (2019-04-04 06:48:16)

0

29

Monika написал(а):

Те, кто считает, что Жизнь - это увеселительная прогулка, глубоко заблуждаются. Те, кто считает, что Жизнь – это постоянная борьба – тоже глубоко заблуждаются.

А что такое "жизнь"...??

0

30

Svetlaha написал(а):

А что такое "жизнь"...?

Делай свое дело и получай от этого удовольствие, т.е. просто живи без сожалений и надуманных ожиданий

+1


Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно