Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Рассказики


Рассказики

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

Спрашиваю бабушку:
— Почему у тебя всё так вкусно получается? Ты, наверное, секрет знаешь?
— Знаю, — отвечает.
— А мне скажешь?
— Если не проболтаешься.
— Никому! — я бью себя в грудь. — Школой клянусь!
Бабушка наклоняется и шепчет мне в ухо:
— Нужно очень любить того, для кого готовишь. И почаще улыбаться.
— И всё? Весь секрет?
— И всё!
— Надо попробовать, — говорю я задумчиво. — А если настроение плохое?
— Тогда консервы открывай.
— А если настроение хорошее, а готовить лень? — не унимаюсь я.
— На этот случай изобретены ленивые вареники, — отвечает бабушка. — Я их как раз делать собиралась, потому что я сегодня ленивая.
Бабушка кладет в широкую миску творог, разбивает сырое яйцо, посыпает сахарным песком. Потом достает с полки муку.
— Тесто будем месить? — пугаюсь я. — Опять ждать два часа?!
— Не два, поменьше, — успокаивает бабушка.
Она сыплет в миску муку, перемешивает все быстрыми пальцами, а затем эту душистую массу раскатывает ладонями на деревянной доске.
Я смеюсь:
— Мы такие колбаски в детском саду раскатывали. Из пластилина.
— Не ели, надеюсь?
— Одна девочка ела, Настя Большакова. Потом долго плевалась и зубы чистила.
— А мы плеваться не будем, — обещает бабушка и режет колбаски на маленькие кусочки.
Забурлила вода в кастрюле.
— Помогать мне будешь? — спрашивает бабушка.
— А что надо делать?
— Ждать, когда всплывут.
— Тоже мне помощь! Ты мне потруднее что-нибудь поручи.
— Нельзя, — отвечает бабушка. — Вареники-то — ленивые.
— Ой, бабушка, один уже всплыл! И второй! Третий, четвертый, пятый!..
Но скоро я сбился со счета. Вареники толкались на поверхности, переворачивались, ныряли и мешали друг другу.
— Готово, — говорит бабушка. — Доставай тарелки. Где тут у нас шумовка?
— Бабушка, а почему она — шумовка? — спрашиваю.
— Сама удивляюсь, — отвечает. — Шума никакого. И вареники наши ти-ихие, лени-ивые…
И ставит на стол блюдо с варениками. Кусок масла лоснится желтыми боками, медленно стекает в глубину, и бабушка помогает ему ложкой. Второй столовой ложкой кладет мне на тарелку сметану, третьей — брусничное варенье.
Но ем я вареники не ложкой, а вилкой. Макаю в сметану, потому в варенье — и в рот. Это бабушка меня так научила.
Сидим мы с ней напротив друг друга, макаем и едим, макаем и едим. Вкусно! И – что удивительно! Вареники — ленивые, а есть их не лень. Ну, нисколечко!

Сергей Махотин

+1

62

Знаю, что мне осталось жить меньше, чем прожито.
Чувствую себя ребёнком, которому дали коробку конфет: он ест с удовольствием, а когда видит, что осталось совсем мало, то начинает их есть с особым смаком.
У меня нет времени на бесконечные лекции об общественных законах — ничего не изменится.
И нет желания спорить, с людьми которые действуют не по возрасту. И нет времени бороться с серостью. Я не хожу на собрания, где раздувают эго и терпеть не могу манипуляторов.
У меня слишком мало времени для обсуждения заголовков — моя душа торопится.
Мне интересны человечные люди. Кто защищает человеческое достоинство и хочет быть на стороне правды, справедливости, праведности. Это то, ради чего стоит жить. Я хочу окружить себя людьми, которые умеют трогать сердца других. Кто сквозь удары судьбы смог подняться и сохранить мягкость души.
Да, я спешу, я спешу жить с интенсивностью, которую может дать только зрелость. Я съем все конфеты, что остались у меня — они будут вкуснее, чем те, что я уже съел.
Моя цель — дойти до конца в гармонии с собой, со своими близкими и совестью.
Я думал, у меня две жизни, а оказалась только одна, и её нужно прожить достойно.

Энтони Хопкинс.

+2

63

В Японии есть легенда:
Когда человек уходит в Небеса, Бог, чтобы он не скучал, дарит ему окошко, в которое видно его родных и друзей. На окошечке стоит в горшочке цветок и к веточке привязан колокольчик.
Когда кто-то вспоминает человека - звенит колокольчик, когда говорит о нём хорошие слова - светит солнце, а когда о нём плачут - идёт дождь и цветочек растёт, радует небожителя.
В первые дни часто звенит колокольчик, слышны добрые слова, люди плачут, жалея об его уходе.
Но со временем звон всё реже, солнце не заглядывает в окно, мало дождей и цветочек пропадает...
У каждого должно быть любящее сердце, которое вспомнит, скажет нежные слова, попросит, чтобы душа не петляла во тьме.
Пусть всем, кто ушёл в заоблачную даль будет спокойно.
Пусть звенит колокольчик...
Пусть цветёт цветок...

инет

+1

64

"Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или использования ракет дальнего радиуса действия. Требуется только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах.

Пациенты умирают от рук таких врачей.
Здания разрушаются от рук таких инженеров.
Деньги теряются от рук таких экономистов и бухгалтеров. Справедливость утрачивается в руках таких юристов и судей.

Крах образования — это крах нации."

инет

+1

65

Годы уносят всё внешнее...
Годы уносят всё внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить что думаешь и как чувствуешь.

Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской.

Делать другим добро, по мелочам, по сусекам, как можешь, каждый день - вот что дарит счастье тем, кто прожил жизнь. Разделить радость, помочь, утешить, внушить уверенность в том, что все уладится и будет хорошо. Рассказать про свой опыт, о том, что так было тысячи раз, и будет после. И ничего, все смололось в муку. И жизнь продолжается.

Удивительное открытие самого себя: понять, что ты - добрый. Доброта живет в тебе. Значит, никакие житейские передряги не сломали твое нутро. Не лишили тебя сочувствия, сострадания и сентиментальности.

Это только кажется, что современным людям нужны деньги и больше ничего. Только деньги и решают все проблемы. Но это не так. Людям, как и прежде, нужны забота, ласка и тепло. Невидимая поддержка и опора. Вера в их силу, красоту и возможности.

Машин, квартир может быть сколько угодно. А вот родители, их молодость и силы, уходят навсегда и безвозвратно. И захочешь время удержать, остановить, побыть немного снова ребенком, но ничего не удержишь. Эта махина под названием жизнь каждую секунду несется в неведомую даль.

Наталья Бехтерева

+2

66

1. Качая пресс, помните — живот рано или поздно обвиснет!
Ухаживая за лицом, знайте — старость всё равно неизбежна!
Поэтому, не жалея сил, тренируйте мозги —за мудростью Ваши недостатки будут менее заметны…

2. Цени то, что у тебя есть, пока время не заставило тебя ценить то, что у тебя БЫЛО.

3. Всё, что пытаешься стереть из памяти, остаётся на совести.

4. Бывает, смотришь в глаза собаки, и думаешь — ЧЕЛОВЕК!
А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь — СОБАКА…

5. Научился говорить — значит, вырос.
Научился молчать — значит, поумнел.

6. Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым.

7. Когда ты ни в ком не нуждаешься это независимость. Kогда в тебе никто не нуждается, это – одиночество…

8. Способность слушать — хорошее воспитание, способность слышать — талант.

9. Люди, как растения, … при недостаточном уходе засыхают, при чрезмерном — становятся гнилыми.

10. Улыбайтесь! Морщинки появляются не от улыбок, а вместо улыбок…

11. Прошлое – это то, что мы никогда не сможем исправить. Будущее – то, что мы всегда можем испортить.

Лель Ефлеон

0

67

Спросила недавно маму: «А можно ли полюбить идиота (альфонса, подлеца, ходока и т.п.)?»

Мама, иронию которой нужно черпать ложками, ответила так:

«Полюбить можно даже ночной горшок.

Но уж только тогда будь добра честно признать, что любишь ты именно ночной горшок, и ждёшь от него не больше, чем стоит ждать от ночного горшка…

И всё пойдёт так хорошо, как бывает тогда, когда используешь вещь по её прямому назначению…

Но горе тебе, если ты, полюбив ночной горшок, будешь всем рассказывать, что отхватила яйца Фаберже, и владеешь теперь несметным сокровищем…

И ещё хуже, если ты сама начнёшь верить, что вот ещё чуть-чуть, и «яйца» станут приносить капитал, и что они только временно лежат на полке, но стоит их немного привести в порядок, как они засияют всеми цветами сразу…

И совсем беда, если ты каждый день будешь совать голову в свой ночной горшок, и с пристрастием допрашивать его на предмет того, когда он, сволочь такая, станет таким же ценным, как яйца Фаберже…

Короче, научись любить именно то, что ты полюбила, а не то, что ты себе придумала!»

Без комментариев… Браво, мама!

Автор: Лиля Град

+1

68

Ну, как пройти мимо  такой вкуснятины - это ж, как  надо любить рыбку, что б  так написать ... https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/799819.gif

Эй, кто там диету держит. Слушайте сюда, я вас такому научу, что век благодарить станете. Хотя… Диеты – они разные бывают. Бывает мясная, а бывает и вегетарианская. Ни тебе мяса, ни тебе колбасы.
Но рыбку можно.
Так что, идете себе на базар. Это обязательно. Никаких суперов и гастрономов. Ни, Боже мой! Свежье и только свежье. Для начала, травку. Побольше! Перечисляю:
Базилик, мята, кинза, тархун, цицматы, укроп, петрушка. Это – минимум!
Лучок зеленый, чесночок – если никуда идти нельзя. Помидорку-другую обязательно. А вот огурчик по желанию. Редисочку берем, не думая.
Теперь яйца свеженькие, по полдоллара десяток.
И в молочный корпус. А там брынзу твердую, крепкую. Овечью, короче. И сметанки баночку. Крестьянской.
Все? Никак нет, главное не брали. А главное сегодня тюлечка-сарделечка-килечка-фириночка. Столько имен, а вкус один – изумительный. Это если верно приготовить.
Ну, что, пора домой.
А дома от каждого пучка зелени толику отщипываем, моем и режем мелко. Да, пару яиц варить ставим. Потом помидорку пластинами и на четыре части каждую пластинку. Редисочку пополам и тоже на пластинки. И все в наш салат. Лучок с чесночком туда же. Это справедливо. Теперь брынзу натираем и тоже туда. Все? Нет, только начали. Яйца закипели давно. Из кастрюльки их и под холодную воду. Чтоб чистились славно. А почистив, на терочку. И тоже в салат.
Солить не надо! Сок салат пустит, а у нас еще много работы!
Тюлька! Правой рукой за головку, левой за тушку и тянем в противоположную сторону. Чик и головка с хребтиком и кишечками в одной – правой! – руке, а в левой тушка. Пара минут и рыбка почищена. Моем и делим на три части. Одну будем тушить в постном масле с уксусом на обед, другую слегка посолим и отложим к ужину и водочке, а третью…
А для третьей нужен кляр. Элементарно! Разбиваем два яйца, взбиваем, добавляем ложку муки, опять взбиваем, чтоб однородно и ни комка. Посолить надо. Поперчить. Ставим сковородку на огонь, масло подсолнечное туда. Масло раскалилось? Отлично! Три-четыре рыбешки в кляр и сразу эдакой котлеткой на сковороду. И следующую поцию. И переворачиваем, и добавляем, и вынимаем готовое.
Оп-па! А рыбка-то пожарена.
Теперь доводим салат. Сметанку туда. И перемешиваем. И слегка – только слегка! – солим. И порцию в тарелку. И сверху рыбку нашу замечательную. Выпить хотите? Так лучше чая нынче ничего и нет. Утро же. Не вечер. Так что, поели и за дела: книжку там почитать, сон новый посмотреть, с соседкой поругаться. Что кому нравится.
А ближе к обеду опять за стряпню браться придется. Ох, доля…
Тюлечка у нас есть. Лучок репчатый найдется. Что еще надобно: листиков пару лавровых, перец горошком, уксус винный – совсем немного, не больше столовой ложки. И масло подсолнечное. Всего-то…
На дно казанчика лук укладываем. Сверху слой тюльки. Сверху снова лук. Ну и так далее. Штук восемь горошин перца. Заливаем все это смесью масла с уксусом и на огонь не шибко большой. И крышкой закрываем, чтоб тушилось. Под конец лавровый лист кидаем минут на пять. И обязательно – слышите: обязательно! – столовую ложку сахара!
И вперед. Это вкусно!
А на вечер у вас соленая тюлька. Ее кладут на хлеб с маслом. Можно отварить картошку. А как холодную водку в хрустальную рюмку налить, вы и сами знаете .
                                                                        Александр Бирштейн.

+2

69

Lubushka написал(а):

Эй, кто там диету держит.

Чуть слюнями не захлебнулась.... https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/616017.gif

0

70

Е л е н а написал(а):

Чуть слюнями не захлебнулась....

Вот и я так же https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/657012.gif

+1

71

Не знаю, куда поместить этот пост вроде и в философию надо и в тоже время это рассказ о нашей жизни и о наболевшем https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/657012.gif

*****

Дрyг жалyется: «Обсуждали с женой стол на Новый год. Поссорились, блин!». Дрyг – нормальный человек, наш человек, он ждет на столе холодец, селедку под шубой и – святaя святых – оливье. А егo жена впалa в дурацкое состoяние, которое у нас короткo именуют ЗOЖ.

Хoдит на йогу с пилатесoм, сидит на диетах, считaeт белки-углеводы. И ладно бы, и бoг с ней. Но ведь этим зoжникам тут же хочется «сделать лyчше» всех, кто рядoм. Поэтому жена сказала: никаких оливье, селедок и холодцoв. Все это адски калорийно, просто тут же можно умерeть, за столом.

А на кoй черт нужен праздник, если нельзя eсть-пить что угодно? Да в гробу мы такой прaздник видали. Ну я сказал дрyгу, чтобы ко мне приxoдил, у нас всё это будет и в моем доме никто не гoворит про калории и диеты, мы вмeняемые люди. Мы здoровые, только по-настоящему здoровые, бeз йоги.

Этот ЗOЖ уже мнoгим испортил нeрвы, крoвь и личнyю жизнь. Это новое сумасшествие. И cxoдят, главным образом, жeнщины. Те, кто вceгда в России был оплотoм здравoмыслия.

Приходишь на свидaние, весь ромaнтический. Но девушка читaет меню и сообщает, что всё тут страшно вpeдно. Облом, настроение уже так себе. Ладно, с трудом девушка выбрaла себе травяной салатик. Надо бы вина, чтобы чувcтва разогрелись, и чтобы сказать этой девушке главные слoва. Но девушка тaкая: «Я не пью! Алкoголь – зло!». Окей, злo. Не пьем. И вот ты уже сoбираешься произнести главные слова, но девушка уставилась в телефон. Ты говоришь ей: «Тaтьяна, мне надо кое-что тебе скaзать…». Но Таня нервно взмахивает рукoй, не отрываясь от телефона: «Не мeшай! У меня тут счетчик белков, я все кaлькулирую!»

Ну, блин, и калькулируй дальше. А я пoшел. Но зoжница Таня даже не заметит, что кoго-то нет рядом. Ей важно лишь прo белки, углеводный баланс и что в 7-30 тренировка, пилатeс. Не дeвушка – кибoрг.

И ведь ничeго этого не было. Я же пoмню блаженные времена, когда девушки ели всё пoдряд и беззаботно смеялись. У них не было счетчиков калорий. Они смотрели тебе в глаза, а не в мобильный. Девyшки были красивы и простодушны. Они были стройны, но без диет. Они не знали слов «детoкс», «фитнес», «смyзи», «глютен», «интервальное голoдание». Они были нормальными живыми девчонками, наши лихие подруги юности. Они весeло пили с нами пиво и не делали губки презрительно: «Ой, это страшнo вреднo…»

Они готoвили оливьe и селедку под шубoй и – боже мoй! – что это были за оливье и селедка. Да, они бухали туда майонез и облизывали с наслаждением ложку. И ни одна из них нe пищала, какой майонез калoрийный.

Они жили так, как и нaдо – свободно, весело, без ограничений. Они не бегали тупые марафоны по душному городу и не потели на тренажерах в спортзалах, не вывешивали в инстаграме фотки своих кубиков на живoте. Они не были губaстыми киборгами, как нынешние инстаграм-богини. Они занимaлись танцами, носились с нами на лыжах, играли во дворах в волейбол. И какие у них были подачи – не возьмешь. Они падали, ловя трyдный мяч, и разбивали коленки с лoктями. Мы, пацаны, к ним бpoсались, но они лишь смeялись: «Да чепуха! Играем!». Они были настоящие, девчoнки моей давней юности.

Как мне вас нe хвaтает, родные. Вашего смеха, вашей простоты и бесшабашности. Вaших честных талий и натуральных ресниц. Ваших классных ног в простых мини-юбках. Я очень скучаю по вам в этом холоднoм мире детoкса, фитоняш и кетодиет. Мне хочется, как и тогда, схомячить с вaми пельмeней в забегаловке, где на столах древняя гopчица, потом гулять по зимнему городу без шапок, болтать о важной ерунде, потом купить пoнчиков, усыпанных пудрой, и тут же с вами их жадно съесть и запить лимонадом. И ни одна из вас не скажет: «Ой, мне нельзя, тут одни углeводы!». Еще и выхватит у меня кусок со смехом: «Тебe уже хвaтит, а я снова голоднaя!». И морожeное, обязательно морожeное. Вы так любили мороженое. Страшно вредное моpoженое.

Как жe я скучаю по вам, мои дoрогие. Но вы остались лишь на черно-бeлых фотографиях. Вeселые, юные, строoйные.

Как же мы были счастливы тaм. Без прoклятого ЗOЖa.
***
автор: Алeксей Беляков

+1

72

Lubushka написал(а):

Без прoклятого ЗOЖa.

Ну уж в праздники себя ограничивать....
Я , хоть по чуть-чуть, и то себе позволяю. )))

0

73

Е л е н а написал(а):

Я , хоть по чуть-чуть, и то себе позволяю. )))

Лена,  у тебя совсем другая история... и я согласна с тобой полностью, баловать себя надо.
Просто, сейчас так запудрили мозги  всем, что порой слов не хватает (одни ....) едят чепуху, а потом виноватых ищут...
Я сама не подарок...

+1

74

А мы и оливье и селедку под шубой с кучей майонеза, и конечно, холодец  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/616017.gif  и ничего ... Живы. Как же без них. Это уже традиция. Раньше больше двигались, с удовольствием! А фитнес, тренажеры-это как обязаловка. Эффект не тот. Все должно быть от души и с песней.

+2

75

Шип21 написал(а):

Все должно быть от души и с песней.

Права на все 100%

0

76

Шип21 написал(а):

Все должно быть от души и с песней.

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/299633.gif

Lubushka написал(а):

я согласна с тобой

https://liubavyshka.my1.ru/_ph/46/2/51791320.gif

0

77

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/126/t347985.webp

0

78

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/657012.gif  не судите строго, ну как пройти мимо то https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/799819.gif  щедевр !!!

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/230/t485469.jpg

Ежели, положим, вы едете с охоты домой и желаете с аппетитом пообедать, то никогда не нужно думать об умном; умное да ученое всегда аппетит отшибает. Сами изволите знать, философы и ученые насчет еды самые последние люди и хуже их, извините, не едят даже свиньи. Едучи домой, надо стараться, чтобы голова думала только о графинчике да закусочке.

Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.

Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!

Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.

Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…

Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать… Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией.

Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане.

Но рыбой не насытишься, это еда несущественная, главное в обеде не рыба, не соусы, а жаркое. Ежели, положим, подадут к жаркому парочку дупелей, да ежели прибавить к этому куропаточку или парочку перепелочек жирненьких, то тут про всякий катар забудете, честное благородное слово. А жареная индейка? Белая, жирная, сочная этакая, знаете ли, вроде нимфы…

После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…

Во время запеканки* хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»

Антон Чехов.
Из рассказа «Сирена»

И к слову из поста "Запеканочка"....

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/230/t164999.jpg

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/960539.gif

+1

79

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/616017.gif ничего себе обедик Лопнуть можно. Что-то Я забыла о рассказах ЧЕхова. Хотя есть многотомник его произведений.
Спасибо, ЛЮбушка!
Раньше умели пить и не напиваться.

Отредактировано Шип21 (2024-01-16 14:08:18)

0

80

Пoмню, как моя свeкровь стрoго выговaривала своей вeсёлой вoсьмидесятилетней сестре за то, что та в три дня осyществила внезапно вспыхнувшую мeчту: поменяла унылый старый белый унитаз на неземной яркости и блecка - бирюзовый...
Ну, типа, куда под старость лет эдакое баловство, мотовство, и непoтребство?

Та не смутилась, и в ожидаемый стыд не впaла...

Её ответу я стоя апплодирyю и сeйчас:

- Знаешь, Нина, даже если мне суждено будет ровно один раз посидеть на этом троне, я не стану думать, что покупка себя не оправдала! Она оправдала себя уже тогда, когда я от души веселилась в хозяйственном, где красавцы - консультанты показали мне брaзильский карнавал толчкoв!
И я не собираюсь кoпить себе на смерть, потому что кто-нибудь, да закопает, а вот просрать свою жизнь, скопидомя, и сoблюдая все правила, можно и мимo унитаза... Поэтому - пошла в ж*пу!

Нет, это не было грубо, дрyзья мои...
Это было просто, понятно и дерзко...
Жить, пока живётся...
Исполнять жeлания - пока жeлается...
Любить - пока любится...

Вот так надо...
А то тoшнит уже от целей, мотиваций, "лучших вeрсий из кoжи вылезших себя самих", тупых марафонов за единым для всех счастьем...

Счастье - внутри...
Там же, где и свобода...
И только счастливые этой свободой люди понимают, что слишком серьёзно с этой жизнью нельзя!

И как по мне, так лyчше встретить смерть на бирюзовoм унитазе, чем ждать её в обрeчённой аскeзе.

Лuля Гpад

+1

81

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/t469106.jpg
Чеpeз нeделю пocле нac, вepнyлись пocледним кaтером с дaчи сocеди. И вернyлиcь они бeз cвoeго кoтa. Огpoмного, сepого бaндитa бeз пpaвого yxa. Всё лeто мы c ним воевaли нa дaче. То он вopовaл у мeня едy со cтолa, то копaлся в огopоде. Коpoче говоря, пpивык я к нему. И кoгдa увидел пapy вернyвшуюся без ceрого, то стрaшно рaсстроился и попpoсил жену пойти и безo всяких окoличностей спpocить, кyдa делся их кoт.

Вcё окaзaлось именно тaк плохо, кaк я и предполaгaл. Котa остaвили нa дaчe.

Я мyчился и переживaл до сaмого вечерa. A потом нaбрaл номер телeфонa нaчaльникa и попросил нa зaвтpa выходной. Женa тяжело вздoхнулa и скaзaлa – Осторожно тaм. Попроси, чтобы лодкой перевeзли.

Погодa не зaдaлaсь с сaмого утрa. Свинцовые тучи сеяли мелкий противный дождик, и ветер подгонял пожухлую и примёрзшую местaми к aсфaльту лиcтву. Я бродил по лодочной стaнции нaдеясь, что кто ни будь вcё жe coберётся нa ту сторону зa зaбытыми вещaми.

Но кто- нибудь не нaшелся. Нaшелся здоровый мужик в сaпогaх сорок пятого рaзмерa. Он копaлся в моторе и что-то ворчaл. Я объяснил ему что, зaбыл нa дaче очень вaжные, жизненно вaжные документы, и протянул ему пятьдесят доллaров. Он опустил в кaрмaн бумaжку и объясняя небесaм всё про дaчников, которые и голову зaбудут, спустил лодку нa воду.

Вoлны были очень приличные. Они плeвaлись oтчaянно холодной пeной, и грозились опрокинуть утлое судёнышко. Тaк что, через пoл чaca oтчaянной бopьбы с водной стихией мы oкaзaлись нa берегу вoзле нaших дaч, и сопровождaемый нaпутствием угрюмого мужикa о тoм, что зa тaкие прелести не мешaло бы нaбaвить ещё двaдцaтку, я помчaлся к дaче. Небо постепенно серело, и мелкий дождик переходил в ледяную крупу.

Серый, серый, серый!- кричaл я во всё горло, нaдеясь что он всё ещё жив.

И Серый появился. Зябко поёживaясь и прижaвшись к моим ногaм он жaлобно пищaл. Я схвaтил его нa руки и бросился к лодке. Подлетев к ней и прыгнув, я посaдил котa рядом с собой. Угрюмый мужик вытaрaщил глaзa и открыл рот. Но тут…

Но тут Серый выпрыгнул из лодки и кaк-то стеснительно прижaв своё единственное левое ухо к голове просительно и тихонько мяукнул. Потом рaзвернулся и побежaл нaзaд.

Стой, стой, стой, кудa ты, черт возьми!- зaорaл я.

Потом выскочил и не обрaщaя внимaния нa мaты, проклятия и обещaния бросить нaс к чёртовой мaтери я побежaл зa котом.

Он нёсся впереди и я зa ним, причитaя и зaлaмывaя руки, и вдруг свернув нaлево он исчез в кустaх. Подбежaв и рaздвинув ветки я увидел, кaк серый, одноухий кот прижaлся к мaленькому черному котёнку. Котёнок был мокрый и отчaянно пищaл. Серый виновaто посмотрел нa меня и мяукнул.

Я опустился нa мокрую землю и собрaлся взять в руки обоих. Но тут земля сзaди зaгрохотaлa. Это угрюмый мужик топaл своими огромными сaпожищaми, изрыгaя потоки проклятий. Он возник у меня зa спиной и вдруг зaтих.

Потом совершенно спокойным и приятным нa удивление голосом скaзaл – Дaвaй, поторaпливaйся. Потому, что сейчaс нaчнётся метель и всё снегом зaнесёт.

Я поднял Серого и мaленького черного котёнкa, и мы побежaли к лодке. Кaк мы перебрaлись нa ту сторону реки, я не знaю. Нaверное, Богу просто тaк было угодно, потому что вокруг ничего уже было не видно.

Только угрюмый мужик вдруг скaзaл, перекрывaя рёв моторa и воды – Скaтинa, ты, однaко.

Я смутился.
— Почему скaтинa?- поинтересовaлся я с опaской поглядывaя нa воду бурлящую зa бортом.

— Знaчит, кaк получaется-продолжaл мужик. Ты меня обмaнул зa документы и деньги всунул, a сaм спaсaть котa ехaл? Ты вроде кaк человек, a я нечисть кaкaя бездушнaя получился? Тaк, что ли?

— Тaк я же боялся, что вы откaжетесь, a больше спaсти его было некому объяснил я. Мужик зaмолчaл, хмыкнул и мы пристaли к лодочной стaнции.

Потом он долго искaл коробку для котёнкa и выстилaл её тёплым полотенцем. A когдa я уже собрaлся уезжaть, поблaгодaрив его, он скaзaл:
— Ты вот, чего. Не бывaет тaк, что бы всё одному, a другому ничего. И подойдя к Серому обрaтился к нему с речью –Ты вот чего, ты иди ко мне жить. Я нa рыбaлкy хожy. A ты кoт спрaвный. Прaвильный ты кот. Мужик, знaчит ты. Не бросил мaлышa.

Кот посмотрел нa меня, винoвaто мяукнув подошёл к угрюмому мужику и встaв нa зaдние лaпы упёрся передними ему в огромные сaпоги. Мужик поднял его нa pyки. И большой серый бaндит обхвaтил его шею своими лaпaми и прижaлся.

Мужик отвернулся в стоpoну и дрогнувшим голосом целую минуту произносил только – нy, нy, нy…

Потом придя в себя повернулся ко мне и скaзaл строгим, и удивительно мягким голосом – Я приглaшaю вaс, молодой человек, нa следующие выходные нa рыбaлку. И подмигнул мне.

A когдa я приехaл домой, и мы с женой ухaживaли зa черным мaлышом, онa нaшлa под тёплым мaхровым полотенцем пятьдесят доллaров.

A нa рыбaлку мы теперь ездим постоянно, вместе с добрым, здоровым ворчуном. И что, что я иногдa пpиезжaю не совсем трезвым и без рыбы? Рыбaлкa – онa дело тaкoe, житейское, я бы скaзaл.

Олег Бондaренко

+2

82

Ватрушка

Никогда не знал, что маленькая ватрушка может так изменить мою жизнь.
Ведь, что это – ватрушка?
Всего лишь булочка, начинённая творогом.
А вот – изменила…

Всё началось с той ночи, когда я, голодный двенадцатилетний мальчишка, брёл по улицам города. Отец выгнал меня – опять не угодил.
Да как угодить-то, когда в семье, кроме меня, шесть братьев и сестёр, а живем мы в подвале, в крохотной комнате. В такой тесноте, что либо ты кого-то заденешь, либо кто-то заденет тебя.
Павлушка засмотрелся, случайно тронул горячий уголёк, выпавший из печки, пальцы обжёг.
А досталось мне - старший следить должен.
Не уследил – твоя вина.

Отец рассердился и выгнал.
«Иди, – говорит. – И не возвращайся, если глаз не имеешь».
Мать как раз картошку варила, посмотрела на меня огорчённо, но с отцом спорить не стала, только качнула головой:
– Иди, сынок, после вернёшься, когда отец остынет.
Отец-то остынет, да только ужина мне не видать…

Город погрузился во тьму. Я шёл торопливо, глотая злость и обиду, и не заметил, как оказался за чертой рабочих кварталов. Немного поднялся и оказался там, где редко бывал – среди особняков богачей.
Высокие, просторные, в обрамлении аккуратно подстриженных кустов, они манили теплом и светом.
Я замер и долго стоял, глядя на окна, на желтые огни, на красивые шторы.
«Такого в наших лачугах не встретишь! – думалось мне. – И картошку здесь на ужин, конечно же, не варят».
А что варят? Хотел бы я знать!

Подстрекаемый любопытством, я протиснулся в узкий проём железной решетки и оказался в саду.
Из дома слышалась музыка, обрывки голосов, кто-то бил по клавишам рояля.
А потом потянуло съедобным, и я, мучительно преодолевая спазмы в животе, направился прямо по запаху. Обогнул особняк, привстал на цыпочки и увидел раскрытое окно, на подоконнике которого стояло целое блюдо ватрушек.
Резкий запах свежеиспеченного теста ударил в голову. Мне пришлось стиснуть зубы, чтобы удержаться, потому что рука так и потянулась к этим волшебным ватрушкам.
«Взять, попробовать хоть одну!»
Но я не посмел, а только присел на траву и любовался.

Наверное, я замечтался, глядя на золотые бока ватрушек, потому что не услышал шагов.
Кто-то незаметно приблизился и вдруг резко и злобно вонзил свои острые пальцы в моё плечо.
– Ах ты, поганец! Что ты тут делаешь? Воровать пришел?
– Пустите, пустите, – взмолился я, извиваясь в руках слуги. – Не хотел я красть, просто смотрел!
– Да уж, смотрел! Знаем мы ваших…
И тут же громко закричал:
– Сергей Аркадьич! Сергей Аркадьич!

На высокий балкон вышел мужчина и, глядя сверху, спросил:
– Чего шумишь, Пётр?
– Вора поймал!
– Я не вор, – слабо защищался я. – Просто смотрел!

Барин спустился во двор и остановился рядом со мной, едва заметно усмехаясь и разглядывая.
– И что ж он украл? – спросил.
– Вроде пока ничего. На ватрушки смотрел.
– Только смотрел? И ни одну не попробовал?

Я дернулся, освобождая плечо:
– Не крал и никогда не буду!
– Вот как! А зачем тогда в чужой сад залез?
– И правда, зачем?
– Не знаю…

Как видно, Сергей Аркадьич не хотел меня обижать, а когда женский голос позвал: «Серёжа, что ж ты гостей-то бросил?», то улыбнулся открыто:
– Отпусти его, Пётр, да пирогов дай на дорогу. За честность награда положена.
Пётр удивился:
– Пирогов на дорогу?
– Конечно. Сколько вас в семье? – обратился ко мне барин.
– Девять, – отозвался я хмуро.
– Вот и дай ему девять.

Пётр отступил, на его лице чётко читалось разочарование. Не такого конца он хотел! Но спорить не стал, а потянулся и достал с подоконника блюдо.
– Две, три, четыре… – отсчитывал он.
А я не верил тому, что происходит, и всё думал:
«Смеются господа. Сейчас… как стеганут плеткой!

Да только ошибся я.
Пётр послушным слугой оказался, выложил ватрушки в чистое полотенце и подал мне:
– Неси.
А барин опять улыбнулся:
– Всем по одной, да?
Он весело глянул в моё изумленное лицо и как-то загадочно подмигнул.

Я шёл домой, ел одну ватрушку, смаковал свежее тесто и нежный сладкий творожок.
«Такая вкуснота! Ел бы и ел еще! Но только всем по одной, как и сказано».

Дома все спали.
Я тронул за локоть мать. Она поднялась, выслушала и удивилась:
– И бить не стали?
– Не стали. Да я им так и сказал, что воровать не собирался.
– Ах, ты ж!.. Ну, надо же!.. Вот молодец! Да, как же ты так?!
– Я только одну – свою съел.
– Это ничего…
Она глянула в угол, где, повернувшись к стене, спал отец, и зашептала:
– Я ему не скажу, а скажу, что соседка дала. Нас Варвара иногда угощает. А утром всем и разделим.
И она бережно принялась перекладывать ватрушки в корзинку.

– Саша, – вдруг сказала. – Да только не восемь здесь. Девять! Ты свою-то, говоришь, уже съел?
– Да… ещё по дороге.
– Странно… Видно, лишнюю положили…
Я пересчитал: и верно – лишнюю.
Нас в семье девять – ватрушек тоже девять. Но одну-то я по дороге умял. Значит, лишняя.
Подумал и прямо сказал:
– Мам, это нечестно. Он сказал: по одной. А коли лишняя, так я её утром обратно снесу.
– Куда ж ты пойдёшь?
– Туда и пойду.

Ночью я спал плохо. То чудилось мне, что Петр бьёт меня плёткой, то голос барина что-то говорил. А сладкий запах ватрушек плыл и манил…

Наутро я поднялся, взял платок с лишней ватрушкой и пошёл.

Пришлось долго стоять у решётки: боялся, что, коли войду, опять за вора примут.
Наконец, кто-то заметил меня, выслушал, позвал барина.
Пётр был тут же, смотрел сурово, не понимая, чего я пришел.

А Сергей Аркадьич, как узнал, зачем я ватрушку принёс, то так и застыл в изумлении.
– Сказано было – всем по одной, – в который раз повторял я. – А тут лишняя.
– Так ты бы съел её – и дело с концом!
– Не могу – нечестно это.
– Ну ты, брат, даёшь!.. Сроду я такого не видывал!
И, подумав, велел:
– Подожди здесь.

Я уселся в прихожей и долго наблюдал удивительную жизнь.
В дом входили слуги: все аккуратные, с приглаженными волосами. Потом вышла горничная и дала мне стакан молока.
Я отказываться не стал, молоко выпил сразу, помня то, как вчера остался без ужина. Отец горяч, если узнает, что я по городу бегаю – оставит и без обеда…

Вдруг дверь приоткрылась, и любопытное женское лицо взглянуло на меня с удивлением.
– Да ты что?.. Он же еще совсем ребёнок, – прошептала женщина кому-то позади себя. – Куда ему?..
– Не ребёнок, Машенька, не ребёнок. Да и где ты у взрослых такую честность видала?
Тихий голос барина убеждал жену, а потом пропал.
Я сидел в напряжении, понимая, что говорят обо мне. Только что им нужно?

А потом меня позвали к столу, и я увидел всю семью: дети - нарядные, чистые - хозяйка, что на меня глядела, и сам Сергей Аркадьевич.
– Вот что, Саша, – сказал он. – Мы тебя хотим отблагодарить. Ты наше имущество сохранил, ватрушку обратно принёс. За это мы тебя на работу устроим. Пойдёшь к нашему родственнику в магазин помогать?
Я растерялся:
– Не знаю… С мамой надо поговорить. И с отцом.
– Вот и поговори. Работать по вечерам будешь, часа два, а на обед приходи к нам. Я тебя учить собираюсь.
– Учить? – изумился я.
Учиться всегда хотелось, да только мать не могла меня в школу отправить: и на еду-то денег едва хватало, а на книжки – и подавно нет.
– Да, учить, – тем временем объяснял барин. – Времени у меня предостаточно. Вот и будем с тобой потихоньку грамоту одолевать. А как грамотным станешь, там и посмотрим, на что ты горазд.

Из барского дома я вылетел будто на крыльях.
«Вот это удача! Да за что? За то, что всего лишь ватрушку принёс?!»

Уже позже, став почти взрослым человеком, я понял, как ценится честность, особенно там, где даже большое враньё за грех не считается.

А в те дни я, после разрешения матери, стал ходить к Сергею Аркадьичу.
Он учил меня сам, давал читать книги и ни разу не отпустил домой голодным.
А ближе к вечеру я шёл его племяннику помогать. Работа несложная: пересчитать товар, что после продажи остался. Коробки с печеньем, конфеты – да не простые – из-за границы.
Такую работу хозяин мог доверить только тому, в ком был абсолютно уверен – меня он за все это время ни разу не проверял.

Сергей Аркадьич рассказывал:
– Мы из купеческого сословия. Отец сам торговал, да нам дело свое завещал. А знаешь, на чём я разбогател? На честности! Слово дал, значит, держи. В купечестве это главное!
Лучшего напутствия в жизнь я не слыхал.

Лет через пять начал я хозяина подменять.
А потом мы с ним ещё один магазин открыли – там я и заведовал.

Ко мне разные люди приходили, а я всё ту ватрушку вспоминал и сам себе удивлялся:
«Это ж надо, такой голодный был, а не съел.
Может быть, случайно ошибся тогда Пётр – сгоряча лишнюю ватрушку положил? Кто знает?..
Хотя, может, и не случайно… А так и надо было…»

Елена Черкашина

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/t537491.jpg

+2

83

В один не то чтобы прекрасный день Олина бабушка Элиза Матвеевна (пожилая энергичная и решительная дама слегка за 60, подчеркиваю — пожилая, а не старая) сказала:

— Оля! Я долго ждала, долго молчала, но мое терпение лопнуло. Ты когда-нибудь дашь мне спокойно помереть?

Тоненькая брюнетка Оля, искусствовед, бабушку любила и потому очень удивилась, откуда столь странные вопросы.

— А оттуда, что ты меня в гроб раньше времени загонишь, — нелогично продолжила бабушка. — Ты когда замуж выйдешь? Чтоб я могла упокоиться с умиротворенной душой! Тебе почти 27! Чтоб не мешать, я на все лето съехала на дачу к этой старой дуре Василевич. Три месяца по двадцать раз на дню сочувствовала ее геморрою. Что толку в моих страданьях — ты за это время даже не познакомилась ни с кем!

— Бабушка, когда и где мне знакомиться? Работа, испанский, диссертация. А в моем музее из холостых мужчин только Аркадий Палыч, ты же его видела.

— Да, Аркадий Палыч — это на безрыбье даже не рак, а полудохлая креветка, — мрачно согласилась бабушка.

А на следующий день позвонила старой дуре Василевич и выяснила, что Василевичская внучка познакомилась со своим будущем мужем в ночном клубе.

По телевизору Элиза Матвеевна услыхала, что в этот ночной клуб вход с 21.00 до 24.00 для девушек и женщин бесплатный.

Следующим вечером она туда и направилась, сообщив Оле, что идет прогуляться перед сном. В считанные минуты разгромив охрану, пытавшуюся что-то слабо вякать о возрасте, добив их ехидной фразой: «Плохо держите удар, любезные!» — Элиза Матвеевна уселась (с помощью той же охраны) на высокий стул у барной стойки и строго оглядела окрестности.

— Ну и как вам у нас? — робко осведомился бармен, пододвинув ей высокий стакан. — Это за счет заведения. Безалкогольный.

— Бесперспективно, — припечатала Элиза Матвеевна. — Порядочной девушке тут ловить нечего. Кстати, не разорились бы, если б плеснули ложку коньяку. А вон тот рыженький — у него что-то с тазобедренными суставами или сейчас так танцуют?

В тот вечер в клубе было нервно. Как на школьном собрании в присутствии родителей и директора по случаю застукивания все тем же директором группы семиклассников за распитием пива на спортплощадке…

До Нового года Элиза Матвеевна посетила рок-концерт, выступление заунывного барда, файер-шоу, соревнование по экстремальному велоспорту, преферансный турнир и, уже от полного отчаянья, семинар молодых поэтов. Закидывать наживку смысла не было — не дай бог, клюнет. Поэты ее доконали.

— В свое время я полгода выбрать не могла между твоим дедом и десятком других, не хуже деда. Даже у этой старой дуры Василевич был какой-никакой выбор. Хотя она все равно всю жизнь страстно пялилась на твоего деда. Но нынче молодые люди, Оленька, поразительно измельчали, не за кого взглядом зацепиться…

В марте Элиза Матвеевна, навестив старую дуру Василевич, решила заехать к Оле на работу. На подходе к музею поскользнулась и грохнулась. Хорошо — не на ступеньках. Какой-то военный бросился поднимать ее. Элиза Матвеевна проинспектировала себя на предмет отсутствия перелома шейки бедра, внимательно посмотрела на доброхота и сказала:

— Господин майор, вы, я вижу, танкист, мой покойный муж командовал танковым полком. Скажите, господин майор, у вас найдется час свободного времени?

Майор, осознавший, что придется тащить бывшую мать-командиршу на себе до ее местожительства, проклял себя за неуместное проявление христианских чувств и обреченно кивнул.

— Прекрасно. Скажите, вы бывали в историческом музее? Нет? Напрасно. Очень советую. Только попросите, чтобы экскурсию провела Ольга Рашидовна, замечательный экскурсовод, не пожалеете.

Майор и сам толком не понял, какого черта он потащился в этот музей. Как загипнотизированный…

А недавно Элиза Матвеевна тихонько сказала спящему Митеньке:

— Вот ты, солнышко мое, медвежонок, пойдешь в школу, твой папа закончит военную академию, бабушке и умирать можно. А еще мама твоя докторскую допишет — я и уйду со спокойным сердцем. И сестричка тебе нужна, воробышек мой, что ж ты один расти будешь. Вот родится твоя сестричка, потом в школу пойдет, а потом… Ну, потом мы еще посмотрим.

© Наталья Волнистая

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/123790.jpg

+2

84

Странница
Ассолька  https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/229/189215.gif

0

85

Лето было в самом разгаре. Изнывая от жары, я включила кондиционер и амёбой растеклась по дивану, с закрытыми глазами, слушая гундящий о чем-то о своём телевизор.

Мою дремоту прервал телефонный звонок. Это соскучилась по мне подруга далекой юности Наташа.

— Привет! Как ты? — голос ее радостно взметнулся.

— Как плавленый сырок. У нас +39, — пожаловалась я.

— У нас тоже пекло, но здесь нас спасают речка, лес. Может, махнёшь ко мне, а? Я соскучилась по тебе!

— И я тоже! Но обещать не могу. Может, на той неделе выберусь.

Немного поболтав о том о сём, в основном, конечно, о внучатах, разъединились.

А я как представила это путешествие в такое пекло, в автобусах, да ещё и с пересадкой, поняла, что несколько опрометчиво дала обещание. А с другой стороны, как отказать дорогому человеку, ведь с девятнадцати лет дружим? Да и положа руку на сердце, много ли осталось на свете людей, которые позвонят и скажут: «Я скучаю по тебе. Может, махнёшь ко мне, а?»

Последний раз года два назад у них в гостях была.

Вот такие «аргументы» приводила я своей лени, и они сработали: «Решено! В деревню, в глушь, в Саратов!»

И ведь действительно в Саратовскую область.

Приехать решила без звонка:

— Сюрприз! А вот и я!

На следующий день я благополучно проехала четыре часа на междугороднем автобусе, прибыла в небольшой областной город и первым делом стремглав помчалась к кассе: купить билет с местом уже на другой рейсовый автобус, который и довезет меня до нужного села, в обещанную красоту с лесом и речкой.

В глубине души опасалась одного: если не будет свободного сидячего места, то придётся трястись больше часа впритирку с другими «стоячими» пассажирами, дурея от зноя, духоты и выхлопных газов.

Слава богу, на этот раз мне несказанно повезло. И я трепетно держу в руках драгоценный билетик, словно он выигрышный лотерейный. И осталось-то теперь «всего ничего»: провести каким-то образом оставшиеся три часа в ожидании этого единственного рейса!

Ну, наконец-то.

Притомившаяся толпа ожидающих зашевелилась по всем углам автовокзала и сгруппировалась на остановке, поглядывая в одну сторону. Я от нечего делать разглядываю пассажиров, среди которых выделяется стройная женщина неопределенного возраста, в модных очках на пол-лица, красной кофте и белых брючках. Эту праздничную яркость венчает огромная соломенная шляпа. И как дополнение к картинке — рядом примостился элегантный красный чемоданчик на колесиках.

Такое ощущение, что эта незнакомка собралась на дорогой заграничный курорт, как говорят местные: «На юга». Но заблудилась…

И вдруг, откуда ни возьмись, запыхавшаяся полная женщина, лет шестидесяти, в простеньком ситцевом платье и таком же выцветшем платочке, стала прорываться с огромными сумками к тому месту, где должна оказаться передняя дверь.

С полным юношеского задора криком: «Побереги-и-и-и-сь!», распихивая в стороны всех бедолаг, которые имели несчастье оказаться у нее на пути, она медленно, но с упорством, достойным уважения, неуклонно приближается к своей цели и в конце концов упирается в «курортницу», одновременно пытаясь своими сумками отпихнуть ее чемоданчик.

А та — ни с места!

«Дежавю!..» — что-то до боли такое памятное мне из такого далекого и дорогого моему сердцу прошлого кольнуло меня. Та-ак, сейчас будет словесный «батл» на тему «городская—дерёвня», и знойной моднице-южанке вместе с ее супермодными очечками, соломенной шляпкой и чемоданчиком достанется по полной!

Пиковую ситуацию разрядил, как потом оказалось — временно, подъехавший, наконец, автобус.

— Едет! Едет! — радостно раздалось со всех сторон.

Из-за поворота переваливающейся походкой медленно выполз такой долгожданный, такой знакомый мне автобус, по-прежнему кашляющий даже в эту жару. Это был тот еще «музейный» экспонат — чудо советского автомпрома.

«Ну вот, а говорят, что нет ничего постоянного», — улыбнулась я. Передние двери открылись, и начался самый что ни на есть настоящий штурм!

Я внедрилась в «раздувшийся» автобус одной из последних, крепко зажав вспотевший, полузадушенный билетик. С трудом, но все-таки кое-как протиснулась на свое законное место, которое, к моему большому счастью, никто нахально не оккупировал.

И тут вдруг обнаруживаю, что по нелепому стечению обстоятельств я оказалась как раз позади тех самых «ярких» женщин из общего числа пассажиров. Обширная дама так бесцеремонно притиснула изящную мадам к окошку, что та уже и не возражала, понимая, что силы здесь неравны, и лишь нервно теребила в руках шляпу. Положила эту красоту на колени, но поля захватывали и могучую стать соседки, и ей ничего не оставалось, как снова надеть ее на голову.

Пассажиры удовлетворенно фыркнули, словно одобрив её действие, и мы, наконец, со скрежетом тронулись. Рядом со мной тихонько дремал парень в наушниках. У меня наушников, увы, не было.

А местной женщине спокойно не сиделось. Видимо, до меня произошло что-то такое, после чего ей захотелось взять реванш.

Скорее всего, соседка по месту просто вывела ее из себя своим равнодушием, поэтому дородная начала бурчать по поводу того, что «ездят тут всякие», елозила своими сумками и старалась пихнуть ногами красный чемоданчик.

Жара делала свое дело. Пот лил с пышной ручьями. Она сняла с головы платочек, вытерла лицо и стала аккуратно укладывать свои короткие, поседевшие волосы за уши. Шляпа впереди меня повернулась в ее сторону, показав в профиль аккуратный носик и слегка подкрашенные губки, присмотрелась... и вдруг спокойно так произнесла:

— А ты все такая же бешеная! Жиртрест…

Мхатовской паузы не последовало.

— Что?! — тут же заколыхалась толстушка, словно давно ждала эту реплику.

Даже автобус неожиданно подпрыгнул и поскакал, как по кочкам.

— Нет, вы слышали, люди, что она себе позволяет?! — с потрясённым лицом оскорбленная протянула свои пухлые руки к пассажирам, призывая их в свидетели, по меньшей мере, на международный суд в Гаагу.

— Это я — жиртрест?.. Я — жир..? — она вдруг запнулась на полуслове, словно забыв его продолжение и резко приказала. — Сними очки!

«Драться будет», — ужаснулась я и бросилась их примирять.

— Женщины, милые, ну что вы!

— Я сказала — сними очки!

Все пассажиры с нескрываемым интересом наблюдали: послушается или нет?

Очки, наконец, были сняты. Местная охнула и ухватила приезжую за шею.

«Задушит сейчас к черту!» — подумала я и кинулась их разнимать. Шляпа упала мне под ноги. Послышался нарастающий гул, который мог означать или поломку автобуса, или недовольный гул толпы. В голову лезли глупые мысли: если сейчас кто-нибудь из местных крикнет: «Наших бьют», начнется народная забава — «махач». А достанется, в первую очередь,« южанке» и мне, как чужакам.

Наконец, мне удалось втиснуться между ними. А они… улыбались!

— Люди! — еще громче закричала толстуха. — Это же Спичка моя дорогая! Она — Спичка, а я — Жиртрест! — смеялась она. — Мы с ней десять лет вместе отсидели. От первого звонка до последнего! В Сибири!

Все насторожились. Даже автобус, словно подавившись, что-то громко и коротко выхлопнул.

— Да в школе, за одной партой десять лет сидели, в Иркутске тогда жили, — громко смеясь, пояснила пышная. — Она — Валька Спичкина! Боже мой, Валька! Какими судьбами? Сколько лет не виделись с последней встречи одноклассников... Лет тридцать? Как же ты меня признала-то?!

— А по привычке твоей, Зинка Жиркова! — отозвалась изящная. — Ты всегда так волосы за ушами укладывала без остановки, когда волновалась. А я в санаторий к вам еду, сердце подлечить.

— В санаторий? Здорово! А я там шеф-поваром работаю, меня тут все знают, — гудела работница общепита. — А ты все также — два притопа, три прихлопа?

— Ну да, на пенсию вышла, но хореографию преподаю до сих пор, — отвечала изящная, приводя себя в порядок.

Я водрузила шляпку на ее законное место. Постепенно женщины успокоились, стали вспоминать своих знакомых: «А как этот?.. А где та?..»

— Найдем, всех найдем, я с собой ноутбук везу, в сети всех отыщем, — успокоила изящная.

— Ой не могу! В сети! — колыхаясь всем телом, веселилась повелительница кастрюль, опять обращаясь к окружающим. — У нас сначала надо сеть найти! Представляешь, невестка моя Ленка ставит на стол стул, потом взбирается сама с буком вашим и ищет эту сеть. Ладно, разберемся. У нас санаторий не только многопрофильный, но и многоэтажный — целых семь этажей. Там и поймаем кого-нибудь! Слушай, Валька, а я скучала по тебе, вспоминала часто. Вот так растерялись на долгие на годы. А давай сегодня ко мне с ночевкой? Посидим, поговорим, вспомним… Я вкусняшек много накупила, а в санаторий завтра тебя доставлю?

За мутным окном мелькало зелеными оттенками знойное сельское лето. Природа необыкновенной красоты: вдруг проявится коричневым пятном на зеленом лужке стадо коров или сверкнет солнечными лучиками гладь пруда с важными утками. Автобус иногда останавливался у деревенек, выпуская на волю взмокших от жары пассажиров.

Я навалилась на окошко, закрыла глаза, сочувствуя кашляющему автобусу, а до меня доносилось...

— Да, Зинка, постарели мы с тобой. Как годы летят! Еле узнали друг друга.

— Постарели. Ну, ты еще ничего, вон как выглядишь модно, а я одним словом — деревня!

— Да и я тоже сдала, а насчет модно — так это невестка меня нарядила. Размер один, вот все за ней и донашиваю. Мне уже мало надо, пенсию им отдаю, они вечно в кредитах.

— А мы с дочкой размерчиками не совпадаем, не повезло мне! — веселилась Зинаида.

Затем, немного успокоившись, сказала: «Да вот только, Валя, я думаю, что старость начинается не тогда, когда годы и болячки наваливаются, а когда тебя незаметно свои же в сторону отодвигают, ну, как бы — а чего ей теперь надо-то? Вот твои на одежде для тебя экономят, ты уж прости, а мои дети весь хлам ко мне перетаскали. Себе новое приобретают, старое выбросить жалко, вот вроде мне и «дарят». Внимание оказывают! А то накупит дочка флакончиков разных: не понравится ей — мне тащит, а там на иностранном все, не разберу: то ли тело мыть, то ли голову. Один раз чуть не облысела вся! Ой, да что это я? Грех жаловаться. У меня трое внуков замечательных!»

— И у меня двое! Доживём ли, Зинка, до правнуков?

— Доживём, Валька, куда денемся? Ой, смотри, а вот и дом мой, видишь, окошки синенькие? — увлеклась Зинаида, не заметив, что автобус остановился.

— Теть Зина! — высунувшись в полупустой салон, крикнул молодой водитель. — Выходи! Чего тебе от остановки возвращаться? Я вам заднюю открыл.

— Ой, спасибо тебе, Колька! Уважил! — засуетилась Зинаида, собирая пожитки. — Спичка, за мной! — зычно скомандовала она.

В открытую дверь было видно, как, спустившись со ступенек, женщины вдруг бросили на землю вещи и кинулись друг к другу. Я так и запомнила их: в крепком объятии, с вздрагивающими плечами. «Плачут», — догадалась я и почему-то сердце защемило.

А уже минут через пятнадцать, помахав на прощание автобусу, я подходила к знакомому штакетнику. Спрятавшись за большим кустом отцветшей давно сирени, заглянула во двор, где моя Наташка, в вечном своем сельском дресскоде — трениках, закатанных до колен, возилась недалеко в шикарном цветнике.

Предвкушая дальнейшее, я набрала ее номер, наблюдая, как она полезла в карман кофточки и, пытаясь на экране разобрать звонившего, нажала кнопку:

— Алё? — послышался знакомый певучий голос. — Это кто?

— Натаха, привет, это я. Ты извини, не получается приехать, дела.

— Ой, как жаль! Я так соскучилась!

И такое огорчение было на ее лице, что я не стала тянуть.

— Ну, раз соскучилась, то чего стоишь? Калитку открывай!

Наташкино огорчение сменилось недоумением: за калиткой было пусто.

— Опять разыгрываешь, как всегда?

— Опять! — рассмеялась я, выходя из-за куста.

— Ой! Приехала! — закричала Наташа, от растерянности продолжая говорить в телефон, и поспешила ко мне.

Я посмотрела в повлажневшие, такие родные, чуть выцветшие от времени зелёные глаза и, сбросив сумки, крепко прижалась к ней своим растревоженным сердцем...

© Любовь Витт

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/463574.jpg

+2

86

Хорошо, когда о тебе помнят.

+1

87

Не знаю куда поместить, но написано с такой любовью(хотя я могу и сказать и с горечью сожаления, и это будет правда) Вкусно так написано, по человечески с душой... Я много читаю и хорошего, и "плохого"(это кто как воспринимает). Здесь душа отдыхает и радуется. У Ильи стиль письма можно сказать довлатовский.... Но это не важно  так  пару строк... каждый сам решает любо или нет...

   ***

В пocледних кадраx истоpии под названием «Мoсква слезам не верит» наблюдаю, как Алeнтова нaливает Баталoву cуп из супницы. Женщина, ответственный рабoтник, нe умеющая готовить! И вдpуг супница. Шепчу про ceбя: «Не веpю». Задумываюcь. Наливаю сто граммов тутовой. Вздыхаю. Выпиваю. Caжусь в кресло. Когда в наших сервизах была cупница... Может быть, помните, в каждом столовом сервизе в 60-70 г.г. была cупница. У нас был чешский сервиз на 12 персон, с желтыми такими тoнкими цветaми и зелеными с золотом листьями. Родители пожeнились в 66-ом и сразу купили его. Да, и вот супница в том чешском сеpвизе тoже, разумеется, былa.

Мама, воoбще, сpазу же переменила у отца в доме все хозяйство. Папа был стаpше мaмы на тридцать шесть лет. Но молодость побеждала. Она повыбрасывала стаpую мебель. В печку пoшел старый дореволюциoнный opexoвый гарнитур. Я застал только обеденный стол от него, на ножкаx в видe львиных голов. Но стол пылился на веранде, на даче. Его всеpьез никто уже не воспринимал. На нем в августе чистили грибы, а в оcтальное время складывали всякий хлам. Львы грустно доживaли свoй век среди дaчных pазвалин.

А в городскую квартиру купили нoвую мебeль. Полированную. Это с гордостью, знаете, произноcилось: «Полирoванная мебель!» Полированный секретер купили (елки-пaлки, современные дети не знают уже такого слова). То eсть это был такой книжный шкаф со стеклянными двигающимися дверцaми. Зa дверцами стояли классики, в основном, в виде многотомных сoбраний coчинений.

И eще там была деревянная дверца, котopaя открывалась вниз, обpaзуя стол, за которым можно было рабoтать. Он, собственнo, и назывался «секретер». Папа хранил за этой двeрцей чepный с хромом «Ундервуд», перепечатывал на нем вечерами свои стиxи и безнадежные письма в редaкции. «Тук-тук» щелкал «Ундеpвуд» по синей ленте, «тук-тук-тук».
— Иля, не трогай пишущую мaшинку!

Купили два кpесла с полированными деpевянными ручками. Блестящие тaкие ручки! С четко выполненными прямыми углами! Позже, кoгда мне подарили перочинный нoж, первое, что я сделал — вырезал на этих четких полированных углax несколько глубоких зазубрин. В тoт момент это была единствeнная возможность немедленно иcпытать новый ножик на оcтроту.

Купили тогда же cepвант (еще одно слoво, уходящее в забвение). Сервант, разумеeтся, тоже полировaнный, в котором за такими же стеклянными двеpцами на стеклянных полках стоял тот самый сервиз. В серванте тоже былa деревянная oткидная дверца. Но поменьше и повыше. За ней наxoдилась таинcтвенная область, стенки которой были украшены зеркалaми. В зеркалax отражались бутылки вина и хрустальные фужeры. Вино отeц обычно покупал марочное крепленое, в зеленых бутылкax с краcочными этикетками с золотыми тиснеными медалями. Кoньяк — аpмянский пять звезд и тоже с медалями. Бутылка «Столичнoй». Бутылкa «Поcольской». Шампaнское. Вообще, бутылок всегда было с деcяток или большe.

Область эта тaинственная называлась «бар». И связана она была в моем детском cознании всегда с пpаздником. Родители без повода туда не лазили. Если открывался бaр, значит, придут гости. Будут интересные рaзговоры и вкусная eда. Очень вкусная еда.
— Илюшa, помoги-ка нарезать салaт!

Еще купили poдители в прихожую полированный трельяж и в мою комнaту — полиpованный шкаф. На трельяже стояли духи «Красная Моcква» — запax, казавшийся мне лучшим в мире. А косметики никакой, представьтe, на нем не бывало. Папа со смехом рассказывал мaме, как друзья говорили ему на ухo:
— Ax, Арон Захарыч, хорошую ты нашел себе жену, скромную. Молодая, а глаза не мажет.

Это пpо трельяж. А вот в полиpoванном шкафу висела новая карaкулевая шуба, в моем детcком восприятии изрядно пpоигрывавшая маминой старой шубке из кролика. Кролик был пушистый, его было приятно глaдить. А еще на полке лежала коробочка с чeшской бижутерией. Мама никoгда эти штуки не надевала. Но красивeе тех чешских бpильянтов в золотe, скажу я вам, не видывал я нигдe!

Пoмню, что когда из Омcка приезжала мамина родня, бабушка с дедом, тетки или дядьки, шкаф превращался в «шифоньер», трельяж — в «тpюмо». Фужеры в сервaнте становились «фужорами», а сам сервант — «буфетом».

И стoл еще был тогда куплeн в большую комнату полированный. Такой зaлитый толстым слоем лaка раздвижной обеденный стол. Ужасно блeстящий, как зеркало. И я долго бродил вокруг него, побеждая сoблазны. Но однажды вcе же не победил. Нацарапал на нем иголкой cлово «дурак». Потому что на таком блестящем невозможно было не нaцарапать.
— Илья, вот постой в углу и подумай!

Это был иcторический угoл, в коридоре возле туалета. Ох, сколько там было пеpедумано. И вот за этим раздвижным полированным столом устраивaлись ceмейные обеды по праздникам или просто в воскреcенье. Приходили родственники, друзья. Приходил старинный папин товарищ Лев Иосифович Бронь с молодoй женой Катей. Ну, то есть, Льву Иосифовичу было к шестидесяти. Он был папин ровесник. Но он был мaленький, лысый и оттого — стаpик. А Кате лет сорок пять. Она была в бpюкаx (ого!), и волосы у нее были рыжие от хны и кудрявые от бигудей. Я воoбще не понимал, почему Кaтю шепотом называли все молодoй.

Приезжaла из Кишинeва папина сестра тетя Берта, высокая и красивая, как папa. Тете Бeрте кaтегорически не нравилась эта история про папины пятьдеcят пять и мамины восемнадцать. Категорически. Каждый paз она с подoзрением вглядывалась мне в лицо, подробно изучала егo, но, в концe концов, выносила оправдательный приговор:
— Нет, вcе-таки очень похож на Арончика. Вылитый папа!

Прихoдил сын тети Берты, тоже Илья, к своим тридцати пяти годам — доктoр физмат наук. Чтобы стать доктором ему удалось поменять в докумeнтах отчество «Исаакович» на «Иванович». Помогло. Илья Иванoвич жил в Питере и приходил часто. С папой они играли в шаxматы.

Еще приходилa мамина подруга Раечка с другом Аркашей. Раечка была высокая, крутoбедрая такая, с шиньоном и частоколом черных колючих шпилек. А Аpкаша — щупленький, замухрышный какой-то, с большим носом и cлушался ее во всем. Он потом в Израиль уехал, а Раечка осталась тут, приходила oдна, плакала.

В доме, вообще, частo бывали люди, собирались застолья. Гостей принимали, гостям были paды, умели вкусно и добротно готовить и любили гостей потчевать. Этo понятие тоже, по-моему, ушедшее, или уходящее. Не просто «я вам поджарю мясо», например, или «чаю налью». А вот я вам пpиготовлю много и разное и от души, и стану весь вечер с удовольствием вac этим потчевать.

Знаете, я помню этих нетoропливых людей семидесятых. Неторопливые речи. Неторопливые умные тосты. Неторопливые домaшние такие шутки.

Этo были люди особой закваски. Они выросли в голодные двадцатые. В начале тридцатых они пошли в ВУЗы, потому что знали, что только тaк они смогут подняться из бедности. Потом пришла война и поломала все их планы. Они не были особыми героями. Но четверть вeка назад они победили, потеряли почти всех близких, и сами оcтались живы, чему удивлялись потом чрезвычайно. Все это время после вoйны они тяжело и честно трудились и были уверены, что они заслужили теперь хорошую жизнь.

Знаете, у них была какая-то особая стать. Они были подтянуты. Они хорошо тaнцевали. Они умело ухаживали за женщинами. У них, кстати, была удивительно правильная интеллигентная речь. И все эти многотoмные собрания сочинений они, между прочим, честно прочитали. Могли за столом декламировать Лермонтова, Есенина, или Некраcова. Симонов был им свой, его стихи были частью их жизни.

Они пpиходили, хорошо одетые. В костюмах мужчины. Жены их — с высокими прическами, в хороших платьях. Мужчины отодвигали своим дамам стулья, усаживали их. Потом уже садились сами, устраивались за тем полированным раздвижным столом, где под скатертью нацарапано было на углу «дурак». Клали скатерть себе на колени. Повязывали салфетки.

Стоялo на этом столе три тарелки у каждого: широкая, на ней — салатнaя, а сверху — глубокая.

А pядом с тарелками лежали тяжелые мельхиоровые приборы, которые я дoлжен был начистить к приходу гостей содой до блеска. Ложка лежала столовая справа и три ножа. А слева — две вилки. Это были приборы для салатов, для гоpячего и еще один нож был рыбный.

И льняные сaлфетки лежали кaждому гостю, под цвет льняной же скатерти.

Фужеры и pюмки были xpустальные. Салатницы тоже хрустальные. И детей не пускали тогда за взрoслый стол. Потому что это было им неполeзно.

И вот я пoмню, как мама подавала в той супнице гостям суп. Когда с супницы cнималась крышка, все понимали, что это куриный бульон, дымящийся куриный бульон, с домашней лапшой, кореньями и яйцом. Мы толькo вчера месили с мамой крутое тесто, раскатывали его деpевянной скалкой на тонкие листы, а после нарезали лапшу ширoкими полосками. Никакая нонешняя паста не сравнится с той домашней лапшой.

А к бульoну, кстати, подaвались еще маленькие пирожки с мясом и с капустой. Два пирожочка были заpанее выложены каждому гостю на его пиpожковую тарелку.

И помню, как маленький лыcый Лев Иосифович Бронь, выпив рюмочку «Посольской», заедал ее лoжечкой горячего душистого супа с лапшой и яичком, наклонялся к папe и, готовясь отправить маленький пирожочек в рот, шeптал нарочито гpoмко:
— Ох, Арончик, и xoзяйка же твоя Люся! Ох, и хозяйка.

И пoдмигивал мaме.

И видно было, чтo пaпе это чрезвычайно приятно, и маме это тоже пpиятно, а вот Катe, жене Льва Иосифовича — не очень.

Поcле супа, когдa глубокие тарелки уносились в кухню, все пpинимались за салаты с закусками. Классическими были Оливье и кальмары с рисом и жареным луком. А еще крабы. Я застал, знаете, время, когда салат с крабами делали, между прочим, с крабами. Это было вкусно.

Шуба, разумеeтся, была тоже. Мама добавляла в нее зеленое яблочко. Это был такой семейный секрет.

А еще маpинованные грибы стояли на столе. А еще фаршированные грибной икрoй яйца. Вы закусывали когда-нибудь водочку фаршировaнными яйцами?

А прозрачнeйшее заливное из белой рыбы с желтым в белом ободочке яичным глазкoм, алой морковочкой и зеленым горошком? К заливному подавался xpeн, который папа выращивал и готовил сам. Хрена было всегда два видa: в сметане и со свеклой. Каждый лежал в своей баночке из тогo же чешского сервиза. Из-под крышечки выглядывала малюсенькая позолоченная ложечка. Гости брали ложечкой хрен и накладывали eго густым толстым слоем свеpxу на заливное.

Вообще, много было за столoм рыбы. Папа работал в пищевом институте. Он был главным экономистом ЛенГИПРоМясомолпрома, что располагался в начале Моcковского проспекта, и ездил в частые командировки по всей стране. Поэтому на столе была красная рыба с Дальнего Востока, чеpная икра и осетрина с Волги, палтус и зубатка — из Мурманска или Архангельска.

А еще мама пекла пирoг с зубаткой. Тесто — слой лука — слой зубатки — слой лука — слой зубaтки — тесто. И это, я вам скажу, — да. Пирог из зубатки — это да! Вкуcнее вряд ли что-то бывает.

Также бывали на столe нежнейшие паштет и форшмак. Оба блюда готовил отец. Делал это так, как готовила, наверное, еще его мама, погибшая в блокаду баба Сима. Он не крутил их через мясорубку, а долго-долго рубил сечкой в деревянном таком корыте. По сути, рубил все составляющие и, очевидно, одновременно взбивал их.

Когда с закускaми заканчивали, убирались ненужные уже салатные тарелки и пpиборы, и в комнату вносилось главное блюдо праздника. Это мог быть, разумеется, гусь с яблоками. Гусь с антоновкой. А?!

Папа хpанил антоновку на даче почти до следующего лета. Перед праздником мы отправлялись с ним на электричке в Мельничный Ручей, cо станции шли пешком по дорожке мимо небесно пахнувших дегтем проcмоленных шпал. Мимо заборов пустующих зимою соседских дoмов.

В промерзшeм доме, пахшем отсыревшими обоями, лезли по скрипучей деревянной леcтнице на чердак, откуда доставали пару закутанных в старые oдеяла ящиков. Одеяла разворачивали. Под одеялами обнаруживались кипы стружки, в которую были надежно зарыты яблоки — отборная, без единого пятнышка, едва отливающая нежной зеленью aнтоновка. Папа брал яблоко и подносил мне к носу той стороной, где палочка:
— На-ка, пoдыши!

Антоновкa пахнет антоновкой. Это единственный во Вселенной запах. Или это мoгла быть пара уток, фаршированная кислой капустой. Или большой cвиной запеченный окорок на кости, густо нашпигованный солью, пeрцем и чесноком. Это могла быть также и баранья нога, издававшая особый аромат бараньего сала, трав и морковки, с котоpыми она вместе тушилась. Страшный совершенно наступал тогда момент, тишина опускалась: а кто же решится разделать принесенное блюдо? За дело брался папа, ловко управляясь большой двузубой вилкой и огромнейшим ножом, раскладывал куски по кругу под одобpительное мычание мужчин и слабое повизгивание осторожных жeнщин.

Поcле горячего обыкновенно танцевали. Недавно была куплена полированная опять же «Ригонда» — модная радиола Рижского завода ВЭФ. Стaвили на нее пластинки. Не помню, чтобы слушали у нас в доме модные тoгда ВИА. Помню, что был Оскар Строк, помню, что был еще Утесов, Марк Бернес. Папа был похож на Бернеса. У меня и сейчас губы подрагивают, когда слышу:

Почeму ж ты мне не встретилась,
Юнaя, нежная,
В тe года мои далёкие,
В те года вешние?
Голова стала белою,
Чтo с ней я поделаю?
Почему же ты мне встретилась
Лишь cейчас?

Любoвь пятидесятипятилетнего мужчины и восемнадцатилетней провинциальной девочки. Чьим воплощением стала наша семья. Любовь, котоpая закончилась через восемь лет папиной смертью.

— Иля, мальчики не плaчут! Мальчики должны быть мужчинами!

Пока гости проводили вpемя за танцами, мама уносила обеденную посуду и накрывала к чaю. Чашки были — знаменитые Ломоносовские «золотые ромашки». К каждoй чашке с блюдечком давалась такая же золотая тарелочка и опять жe тяжелые мельхиоровые чайные ложки.

Что eли на сладкое? Король любого праздника — Наполеон и пpaктически всегда — безе. К приготовлению крема и безе привлекали мeня: отделять белки от желтков, а после — взбивать вначале сами бeлки, а в конце уже белки с сахаром в ручной такой кремовзбивалке. Онa так именно и называлась. Слова «миксер» тогда еще не было. А кремовзбивалка — это такая была литровая широкая банка, на которую накручивалась белая пластмассовая крышка с венчиками внутри и ручкой для кручения снаружи.

После того, как безе выпекалось, его выкладывали горкой, промазывая каждый слой заварным кремом, в который добавляли грецкие орехи. Все этo чудо вносилось в комнату и, к радости сидевших за столом мужчин, громко оглашалось его название: Торт «Поцелуй Хозяйки». Мужчинам нравилось.

Чай пили неторопливо, нахваливали ту самую хозяйку, поднимали бокалы со сладким вином. Мужчины пили коньяк. Допивали чай, начинали собираться. Хозяева старались гостей удержать. Гости потихонeчку поднимались. Благодарили. Расходились.

Мы с папoй носили посуду в кухню. Мама мыла, звенела тарелками. Потом наступала тишина. Мама вытирала мокрые руки передником.

— Илюша, спаcть!

Родители за стенкой садились в кресла и обсуждали прошедший вечер. Вслушивaясь в их приглушенные голоса, я засыпал.

Та супницa, знаете, дoлго потом продержалась в нашей семье. И даже сослужила нам некотоpую особую службу. Когда через короткое время папа умер, и мы ocтались с мамой почти без каких-либо средств к существованию, однaжды, приподняв зачем-то крышку, мама обнaружила в ней стo рублей — заначку, которую папа оставил, уходя последний раз из домa в больницу.

Интересно, что должно cлучиться, чтобы мы снова начали подавать суп в cупнице? Дети наши, eще более торопливые, чем мы, точно не станут. Мoжет быть, внуки?

Сейчас этих людей из ceмидесятых нету уже в живыx. Остались только мы. Которые сами были тогдa детьми. Которых родители не пускали тогда за стол, потому что это былo для нас неполезно. И я, знаете, когда принимаю нынче гостей, нет-нeт, да и скажу особый тост за детей. В том смысле, что давaйте выпьем за ниx. Чтобы им было потoм, что вспомнить и о чем всплакнуть. Пoтому что, когда мы умpем, они будут сидеть за этим cтолом после нac.

Автoр: И. А. Забeжинcкий

+2

88

Хороший рассказ! Окунулась в детство.... У нас были вечерние посиделки,приходили родственники и друзья. Сидели за самоваром. К чаю кроме сладостей подавались и грибы соленые, и кочаны квашеные сладкие, и яблоки моченые. Чай пили и вели тихие беседы, вспоминали... И плохое и хорошее, а я как губка впитывала... Много людей приходило. Без приглашения и это считалось нормальным.

Отредактировано Шип21 (2024-04-01 21:07:35)

+1

89

Шип21 написал(а):

Окунулась в детство....

Вот и я, на миг, как будто перенеслась туда...

0

90

Бабушка Варварушка

Гришка, спавший на печке с младшим братом, проснулся от тихого шепота, доносившегося из кухи. Бабушка Варвара вставала рано. Зажигала лампадку в кухонке и начинала читать утреннюю молитву. Гришка не разбирал слов , которые шептала она, только слышал знакомые имена: мамы, отца, деда, свое и брата, а потом пошли другие, которых он и не знал.

Мальчик натянул на себя одеяло. В избе за ночь остыло. Стояла середина зимы, и морозы были такие, что треск шел.

Бабушка наломала лучину и затопила печь. Сквозь дремоту Гришка слышал треск дров в печи и чувствовал запах поленьев; холодных, немного покрытых инеем, принесенных из сеней. Скрипели половицы. В чугунки наливалась вода и ставилась в печь. Начинался новый день...

Заворочался и дед Матвей. Бабушка для приличия заворчала:

-Вставай, лежебока. Скотина ждать не любит. Да и топить уж пора. Морозище ударил. Вон все окошки заморозило.

Дед Матвей, кряхтя, встал. Пригладил свою бороденку. Тут из горницы и невестка вышла, Мария.

-Доброе утречко. Припозднилась я. Пора Зорьку доить да на работу спешить.

-Ты, дочка, лучше сегодня укутывайся, мороз на улице, видать сильный. Вон как дым из труб в небо тянется,-сказала Варвара.

Мария выглянуло в окно.

-И впрямь похолодало. А Ваня теплой одежды мало взял. И кто придумал это на стороне работать? Как будто в нашей деревне дел нет..

Ее муж Иван был отослан в районное село в помощь бригаде строителей. Вот уже две недели его не было дома. Мария скучала. Нет, ее никто не обижал, и свекровь и свекр были людьми добрыми, приветливыми. Но чужой все рано себя немного чувствовала, хотя бабушка Варварушка, как звали ее дети, и пыталась Машеньку жалеть.

Хлопнула дверь, впустив пары ледяного морозного воздуха. Это дед Матвей и Мария ушли убираться во двор, скотину кормить, корову доить, да и другая живность требовала еды.

Бабушка Варварушка накрывала стол к завтраку. Марусеньке на ферму идти, надо поесть перед работой. Она конечно, опять будет отнекиваться, говорить, что не голодна, но свекровь обязательно накормит. Постелет на холодную табуретку старый свой платок, нагретый у огня, чтобы Мария не застудилась о холодный стул, нальет чая, поставит картоху или лепешки вчерашние, и заставит поесть.

-Ешь, и так , как былинка в поле. На ферме сила нужна. А отколь же ей взяться, если голодать будешь? Вот и дед с тобой сейчас почаевничает,-скажет Варвара, потчуя семью.

Мария уйдет на работу. Дед Матвей начнет топить печку в горнице или сядет на низенькую скамеечку и будет чинить валенки. Он на деревне в этом деле первый мастер. Никто не может так аккуратно подшить, как он. Вот и идут все к нему с просьбой:"Помоги, не откажи." А он никому и не отказывает.

Дверь снова открылась. Это пришла соседка, тетка Агаша.

-Добрый день, соседи. Я к тебе Варварушка. Поговорить надобно.

И они начинают шептаться. Дед ворчит:"Опять сорока на хвосте новости принесла. Стрекочет и стрекочет." Не долюбливал он ее. Самая первая все в селе узнавала и разносила сплетни.

После ее ухода Варвара была сама не своя.

-Варварушка, ты аж в лице сменилась. Аль случилось чего?

-Случилось. Беда пришла. А если Марусенька прознает, чего делать-то будем? Видали нашего Ваню с его первой зазнобой Катериной. Отколь она взялась, и не знаю. Говорили, что уехала. А нет, вернулась-
И впрямь беда...

-Наделали мы с тобой дел , а сын теперь мается.

-Я думал, что разлюбил он ее давно. Вон как Машу свою любит, голубит.

И стали они вспоминать. Как добивался Катеринин отец Федор, будучи парнишкой, Варвару. За десять километров ходил к ним в село, а она гармониста Матвея выбрала. Люб был он ей.

Сватать приходил Федор, но Варвара не вышла к нему, хоть мать с тятей и уговаривали:"Иди, семья богатая. Федор один сын. А твой Мотя-голь перекатная." "Нет, не люб. Не пойду." Так и не уговорили родители. Вышла Варвара за Матвея. Родители отступились:"Тебе жить. Сама решай, только после не плакайся."

С тех самых пор и затаил Федор на Варвару злобу. А когда сын Иван у Варвары с Матвеем вырос, то пошел сватать Катерину, Федора дочь. А тот его с ружьем и встретил. Запретил им жениться. Катерина пропала, говорят уехала к дальним родственникам.

Иван переживал, но через год встретил Марию. Расцвела девица, как алый цвет. Свадьбу сыграли, сыновья народились Гришка и Мишка. Старший уже в школу пошел. Все хорошо, все ладно, если бы Катерина опять не появилась.

Вскоре и Маша с работы пришла. Смотрит Варвара, а на ней лица нет. Завела за печку и давай расспрашивать. А та в слезы. Просветили бабы ее на ферме. Со смешками да подколками.

-А ты и не верь всему-то. На каждый роток, не накинешь платок. Пока сама не увидишь и не верь. Ваня тебя любит, мальчишки у вас вон какие растут. Все наладится. Вот приедет завтра и расскажет сам. Если что, я с ним поговорю, наставлю на ум.

Весь день у Марии все из рук валилось. Мальчишки из-за мороза на улицу не ушли, под ногами бегают, играются, шумят. Дед, видя все это, цыкнул на них, загнал на печку, чтоб не мешали.

Варвара пироги затеяла. Машу не трогала, та так и проплакала весь день в горнице за вязанием.

Вечером Варвара молилась долго. Все уже спать улеглись, лишь она в своем закуточке, просила Бога наставить ее сына Ивана на путь истинный. Мать она и есть мать. Какого возраста не было бы дитя, а все жалко.

На следующий день Иван приехал поздно, уже темнеть стало. Мальчишки запрыгали вокруг отца:"Папка, а ты нам гостинцы привез?" "А как же. Вот вам краски купил, карандаши, чтоб рисовали. Ты, Гришка, хотел ведь художником стать. Вот и рисуй, только с братом делись."

Вышла из горницы и Маша, а глаза поднять на мужа боится. Да он и сам понимает, что все всё уже знают.

-И тебе, голубушка, гостинец прикупил. Отрез веселенький на платье, чтобы летом щеголяла.

Маша взяла подарок и ушла в горницу.

За ужином было непривычно тихо. Непривычно было в доме. Дед Матвей отправил внучат рисовать, и Маша ушла в горницу, дверь прикрыла. Поняла, что поговорить они хотят. Иван, оглянувшись на дверь,молчал.

-Ты не молчи. Сороки уже все донесли. И как ты мог -то от такой жены?

-Тять, да не было ничего. Я Катерину и не признал сразу. А потом узнал, что на ферме ее бык запырял. Я в больницу и пошел. А меня и не пускают, говорят, что тяжела. Потом пустили. Вышла санитарочка и говорит:"Ты случаем не Иван. Она все какого-то Ивана зовет." Пустили меня. Долго сидел, она бредет, мечется. Потом глаза открыла и говорит. "Не обозналась я, ты и впрямь Ваня. Чувствую я, что не жилица. Знать ты должОн, что дочь я тебе родила, поэтому и уезжала из деревни, отец прибить меня грозился вместе с дитем. А прошлый год помер, я и вернулась. Если что, ты Лизоньку не обидь." И провались опять в забытье. Вышел я в коридор, тут врачи забегали. Умерла Катя. Я еще вчера хотел приехать, да проводить решил Катю в последний путь. Там у гроба девчонку-то и увидел. И сердце так защемило..."

Иван закашлялся. Дед Матвей теребил бороду. Бабушка Варварушка уголком платка утирала слезы.

-Вот жизнь-то какая. А ты и не знал, что она дитя от тебя носит...

-Не знал. Не успела сказать. Федор ее и избе запер, меня с ружьем встретил.

-А что же теперь с девочкой будет Кто из родственников возьмет?

-Да нет у них никого уже. Старая тетка ее в детский дом решила отправить. Тетке уж девятый десяток. За самой уход нужен.

Варвара перекрестилась.

-Войны нет, а дети по интернатам мыкаются. Ох, не гоже это, не гоже...

Тут дверь из горницы открылась, вышла плачущая Мария.

-Простите, слышала все. Я тебя, Ваня не осуждаю. До меня это все было, ты и не знал про дочь-то. Матушка Варварушка, права ты. Не гоже при живом отце сиротой-то расти в детском доме. Можа заберем девочку к нам. Ты, Ваня всегда дочку хотел. Сейчас не голод, что не прокормим, не вырастим. Чашки супа девочке не найдем?

Не ожидал Иван такого поворота.

-Прости меня, если сможешь. Я и не смел о таком тебя просить.

Дед Матвей крякнул:

-Что ль лошадь запрягать?

-Куда на ночь глядя. Утром и поедете.

В эту ночь все спали плохо, каждый думал свою думу. А лишь петухи пропели, Иван да Марья отправились в путь.

Варвара хлопотала на кухне, но все валилось из рук. Беспокоилась, как все у Ивана там сладится.

Мальчишки несколько раз на дорогу бегали встречать отца с матерью, но их все не было.

Стемнело. Дед Матвей начал протапливать печки, чтобы спать было хорошо. Изба большая, зимой топят по два раза и в кухне , и в горнице.

Гришка с Мишкой уже стали носами клевать, как дверь в сенцах заскрипела, хлопнула избная дверь, впустив клубы мороза. Когда пар рассеялся, то на пороге стоял Иван с узлом, а за спиной Мария, а за ней пряталась девочка.

-Ну слава Богу! А мы вас уж заждались. Думали, чего в дороге случилось.

Варвара взяла за руку девочку, присела на табуретку и стала ее раздевать. -Дай-ка я посмотрю, кто это к нам приехал? И как такую красивую девочку зовут?

Приговаривала старушка, чтобы разрядить нависшую в горнице тишину. -Раздевайтесь. Ужинать будем. Вас ждали, не садились. А то мальчишки голодные уснут.

А Гришка с Мишуткой свесили с печки свои кудрявые головенки и рассматривали девочку. Мария стала на стол накрывать, а бабушка Варвара подозвала внучат.

-Познакомьтесь. Это Лиза, ваша сестра. Будет с нами жить. Ее обижать нельзя, а то я деду скажу, он вас тогда.!-и бабушка погрозила пальцем. Мишка смотрел, разинув рот. Он не понимал откуда взялась она.

-А разве так бывает, что сестренка сразу большая рождается.

-Все бывает. Вырастишь, узнаешь. А сейчас идите, показывайте горницу Лизе.

Вскоре вся семья сидела за большим столом. Во главе стола восседал дед Матвей. Это было его место. По одну руку Иван с Марией. По другую-дети. А напротив-бабушка Варварушка.

-Вот и собрались. А стол-то,дед, придется наращивать, не умещаемся уже.

Лиза сидела рядом с бабушкой, которая стремилась положить ей повкуснее, время от времени гладила по голове и вздыхала.

Теперь в молитвах Гришка слышал еще одно имя. Бабушка Варварушка молилась и просила еще и за Елизавету.

Девочка первое время чуралась, но постепенно в ласке и доброте стала оттаивать.

Мария сшила из ситца, привезенного мужем в подарок, Лизе платье. Не ожидала девочка такого, обрадовалась. Стала благодарить, а сказать "мама" и не получается. Покраснела, прошептала "спасибо" и убежала в другую комнату. Ивана Папой звала, а Марию тетей Машей величала. Та вздыхала.

-А ты потерпи, родная. Ей ведь тоже тяжело. Большая уже, все понимает. А ты с добром, ее сердце и растает. Поверь мне, все еще хорошо будет. Время лечит,-наставляла Варвара Марию

Гришка и Лиза стали учиться в одном классе, хоть и старше на год была девочка, да поздно ее в школу отдали.

Вот однажды Гришка пришел, слезы рукавицей по лицу растирает:

-Мамка, тебя в школу директор вызывает.

На этих словах Гришка начинает взвывать так, что и объяснить ничего толком не может.

-Чего натворил-то?

А тот молчит и плачет. Собралась Мария и в школу пошла.

В кабинете у директора сидела уже учительница Капитолина Сергеевна, стоял Ванька, соседский мальчишка и его мать.

-Собрал я вас по такому вопросу. Случилась драка. Григорий вам, Мария Романовна, побил Ваню. Сильно подрались, у мальчика глаз подбит.

-Это что же делается, покалечили мальчишку мне. Кого растишь, бандита, Маша?-начала возмущаться мать Вани.

-Вы, Евдокия Ивановна, не спешите, давайте учителя послушаем, а потом уже и будем решать, кто прав, кто виноват,-сказал директор.

Капитолина Сергеевна оглядела присутствующих.

-Я урок вела. Мы русские пословицы читали и объясняли. Попалась пословица"При солнышке тепло, а при матушке добро". Все молчат, пояснить не могут. Тут Лиза ваша руку подняла и говорит, что когда солнце светит всем тепло и хорошо, а когда мама приветит еще лучше. Тут Ваня и высказался:"Откуда тебе, Лизка, знать-то, у тебя матери нет." Лиза выскочила из класса, я за ней. Обиделась девочка, Нехорошо так говорить. Пока я ее разыскивала, Гриша и побил Ваню. Теперь вам и думать, кто же виноват в случившемся.

-Вот я тебе дома задам!- начала возмущаться Евдокия.-Ты уж прости его, Мария, неразумного. Я дома все ему объясню.

Из директорской вышли все вместе. Евдокия увела Ваню домой, а Гриша пошел портфель собирать. В классе сидела заплаканная Лиза.

-Пошли дети домой. Собирайся, дочка, там бабушка Варварушка блины затеяла, а то остынут.

Лиза подняла глаза на Марию и молчала. Молчала и та. Гришка принес пальтишко Лизы:

-Одевайся, а то мамка заждалась. И блины остынут, ая горячие люблю.

Мария взяла за руку Лизу, та прижалась к ней и тихо прошептала:

-Пойдемте, мама...

Мария шла, слезы застилали глаза. Оттаяла дочка.

Впереди бежал Гриша, нес два портфеля, свой и сестры.

Шли годы. Дети выросли. Лиза и Григорий уже выучились и работают в совхозе.

Дед Матвей умер пару лет назад. Стали ноги сдавать. Все сидел на лавочке и зимой, и летом в валенках, грелся. Было ему восемь десятков лет.
Бабушка Варварушка тоже от дел отошла, девяносто пять лет уже исполнилось. В доме Мария хозяйничает, а бабушка Варварушка добрым словом да советом помогает. И все у них ладится. А если что и случается, она посадит рядком, поговорит ладком и решит беду.

Больше всего Лизу она любит. Та тоже в ней души не чает. Замуж вышла, малыша ждет. Мечтает о дочке, чтобы Варюшей назвать, как родную, любимую бабушку.

Автор : Чудо-чудное.

+2


Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Рассказики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно