Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Рассказики


Рассказики

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

Я навсегда запомнил этот урок

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/421510.jpg

Это было еще в Ленинграде, в середине 80-х.

Ехал я в маршрутке на Васильевский.

На сиденье рядом бушевал ребенок, лет шести. Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дергал и дергал ее за рукав.

За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было, ну, Ленинград! Ребенок что-то требовал или что-то утверждал. И тут вдруг она как развернется от окна к нему, как дернет его за руку на себя и как прошипит ему:

— Что ты хочешь от меня?!

Он запнулся

. — Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о! — она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.

Мальчик смотрел на нее, и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина.

Помню первую мысль: — Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!

— Видеть тебя не могу, — прошептала она.

— Ты же убила его! — сказал я, но никто меня не услышал.

В маршрутке, как ни в чем не бывало, продолжали дремать люди.

Я сидел, не шевелясь. А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. Он уже не бушевал, притих, как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас просто разорвать ее на части!

Сказать ей: — Это ты б… последняя! Это ты никто! Ты же убила его! Клянусь, я бы сделал это!..

Мальчик сдерживал меня. Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то.

А когда открыл их, увидел конфету. Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику.

Он еще встряхнул рукой, сказал: — Бери, это тебе.

Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую. Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слезы.

Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. Она не сразу повернула к нему лицо. Но все-таки повернула. И видно хотела добить его. Но он протягивал ей конфету. Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает. Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, быстро вернула ему.

— Я не хочу, — сказала.

Две конфеты лежали у него на ладони. Руку он не опускал.

— Ешь сам, — сказала она и тихо добавила, — я не хочу… Честное слово.

Тогда он положил конфету к ней на колени. Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость.

Передо мной за несколько минут этих мальчик стал мужчиной, а она из злой, раздраженной стервы стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.

Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. Потом обняла. И он ее обнял. Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила ее в рот, сам не ел. Вы представляете такое?! Это был еще одни шок, но уже другой. Я тогда подумал о себе.

Я подумал: — Вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел ее «разорвать», переделать. И ты бы ничего не добился, кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И пронял до самых печенок, до сердца, до слез. — А еще этот молодой парень, который дал ему две конфеты, — подумал я, — он ведь не просто так дал две.

Я огляделся… В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице. А мама и сын сидели, склонив головы, друг к другу. Как молодые влюбленные, ей богу! Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика.

Я этим сказал ему: «Спасибо». Не думаю, что он понял, но это и не важно.

Я навсегда запомнил этот урок. Запомнил-то, запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. Что это и есть настоящее воспитание. О котором не все взрослые знают. Что только примером и воспитывают.

Не криком, не обвинениями, не битьем, нет. Только пример работает, больше ничто. И мальчик этот показал пример. И ей, и мне. И он изменил нас.

Где он, этот мальчик?! Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем, а?! Мы ведь без тебя пропадем.

+2

32

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/226891.jpg

Мальчик лет десяти, дрожа от холода, босиком стоял у витрины обувного магазина и, не отрываясь, смотрел на тёплую обувь. К нему подошла одна дама и спросила:
- Мой маленький друг, что ты с таким интересом рассматриваешь за этим стеклом, о чём думаешь?
- Я прошу Бога, чтобы Он мне дал одну пару ботинок, - ответил мальчик.
Дама взяла ребёнка за руку и вошла с ним в магазин. Она попросила продавца принести шесть пар детских носков и спросила, может ли тот принести таз с тёплой водой и полотенце. Служащий принёс всё, о чём его попросила дама. Она повела мальчика в заднюю часть магазина, сняла перчатки, вымыла ребёнку ноги, высушила их полотенцем. Продавец принёс носки. Дама надела одну пару на ноги ребёнку, затем примерила и купила ему ботинки, попросила завернуть остальные носки и отдала их мальчику. Потом она погладила его по голове и сказала:
- Теперь, без сомнений, ты чувствуешь себя намного лучше.
Она развернулась, чтобы уйти. В этот момент мальчик дотянулся до её руки и, глядя на неё со слезами на глазах, спросил:
- Вы жена Бога?

"Вера без дел мертва" (Иакова 2:26)

©Дутов Андрей

+3

33

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/t185729.jpg

Кафедра русского языка. Две доцентши, одна курит, вторая разгадывает кроссворд.
— Мария Ивановна, "полный крах всех надежд", шесть букв, вторая "и"...
Курящая долго думает, потом:
— Ну не может быть! В газете?
— Да.
— Пи@дец?!
— Подходит...
Входит завкафедрой, профессорша.
— Софья Марковна, вот вы доктор наук! "Полный крах всех надежд", шесть букв, вторая "и"?
— Пи@дец! Однозначно!
— Ну не может же быть в "Российской газете" — "пи@дец"!
— Сейчас все может быть!
Входит аспирантка Машенька, юное невинное создание.
— Вот молодежь все знает! Машенька, полный крах всех надежд, шесть букв, вторая "и"! У нас только один вариант — "пи@дец"!
Машенька краснеет до корней волос и шепчет:
— Фиаско.

Фото Дианы Арбус, 1966 год

+2

34

Странница написал(а):

Кафедра русского языка. Д

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif
Я бы так же ответила...... https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/616017.gif

0

35

ВНУЧКА...

Свою семилетнюю внучку Алису я даже немного робею, потому что, когда мы оказываемся в гостях друг у друга, то мне бывает трудно отследить изменения вектора направления её мысли, который перестраивается почти молниеносно... Она считает, что при встрече должна обязательно со мною обстоятельно побеседовать, чтобы потом передать меня в надёжные руки других членов её семьи..
Вчера, например, усевшись в кресло напротив меня, спрашивает:
- Дед, а ты в бога веришь?
И прежде чем я успел ответить: «Нет, но я его боюсь», - тут же сменила тему:
- Знаешь, дедушка, я решила замуж не выходить, потому что все мальчишки такие дураки, что просто ужас!..
- «Обидно, барин, шутите», - отвечаю ей я цитатой из горячо почитаемого в нашем семействе Некрасова.- Ведь и я когда-то тоже был мальчишкой..
Алиса кокетливо делает глаза круглыми и слишком эмоционально, чтобы быть искренней, вопрошает:
- Ты-ы-ы? Был мальчи-и-и-шкой?
Делаю вид, что поверил в её правдивое неведение и отвечаю:
- Можешь себе представить…
- И что? – продолжает внучка. – Ты ходил в детский сад?
- Более того! – отвечаю. – Потом даже в школу и, несколько позднее, в институт…
- Всё тогда ясно. Это образование изменило тебя до неузнаваемости, - иронизирует моя отпрысковица..
Тут в разговор вмешивается наша общая родственница Соня – моя дочь и, соответственно, мать Алисы:
- Детонька! Только, пожалуйста, не включай идиотку. Ты прекрасно знаешь о том, что любой человек проходит в своей жизни несколько стадий – от ребёнка до старика.
Тут Соня пугается, что «стариком» обидела меня, а потому всё равно нападает на Алису:
- И вообще, дай мне поговорить с моим папой!..
Алиса продолжает ёрничать:
- Так мой дедушка и тебе родственник, мама? – чуть подкатывает глаза под брови и продолжает: - Определённо сегодняшний день перенасыщен информацией. Пойду на кухню и подогрею чайник, пока вы тут секретничаете. А то сойду с ума от того, сколько много нового я узнала....
Когда внучка покидает нас, говорю дочери:
- Сонь! А ведь она – вылитая ты в детстве.
- Я-я-я?- удивляется дочь. – Я была такой же нахалкой?
- Ну что ты! И Алиса не нахалка, конечно. Просто – выдерга, как и ты когда-то.
Через какое-то время в дверях появляется опять мордашка внучки, и она повествует:
- Идите, чайник вскипел. Я даже вам чашки и печенье на стол поставила..
Вздыхает театрально-горестно и продолжает:
- А я-я-я… Я займусь своим образованием – пойду доучивать уроки, чтобы с гордостью нести образованность нашей семьи в будущее!..
С пафосом опять перебор, но мы с матерью моей внучки делаем вид, что опять не заметили этого, и отправляемся на кухню.
Когда чай налит, Соня продолжает:
- Знаешь, пап, иногда она меня даже пугает. И не остротами своими, их-то я как раз обожаю, а какой-то удивительной взрослостью. Мне кажется порой, что она сейчас думает о таких вещах, которые ко мне приходили гораздо позже. И чувствует гораздо тоньше меня. Вчера, например, мы с Игорем во время ужина из-за чего-то там слегка повздорили. Она дождалась, когда на кухне мы с нею остались одни, стала помогать мне убрать со стола и говорит:
- Мам, мне кажется, ты обидела папу. Он ведь мальчик, а они все такие ранимые. Погладь его по голове, пожалуйста, как меня перед сном гладишь....
И мне так стыдно стало. Правда. Я посуду недомытую бросила, руки мокрые вытерла и пошла. В комнату пошла. Гладить своего мужа по голове.... А он будто только этого и ждал, разулыбался сразу.... Понимаешь? Алиса раньше меня поняла, что делать нужно и как правильно поступить.... Потом мы с ним пошли вместе посуду домывать, а она вышла из кухни. Позже уже, когда пришли к себе в комнату, чтобы спать ложиться, увидели на кровати листок бумаги в форме сердца. И на нём Алискиной рукой написано: «Мир! Дружба!! Жвачка!!!»... И мой муж меня обнял. Стоим, счастливые такие, и тихо, одинаково смеёмся. Затем оба, не сговариваясь, пошли прощаться с дочерью на ночь.. Как же хорошо нам втроём было в тот вечер!...
И мне стало необычайно уютно, когда слушал свою дочь. Пошёл в Алисину комнату, чтобы побыть рядом с внучкой. Она, как и обещала, сидела за уроками. Я остановился в дверях и смотрю на её хвостатый затылок. Через мгновение она, не поворачивая головы, говорит мне:
- Нет, дед, знаешь, я решила, что замуж всё-таки выйду, потому что вы, мальчишки, такие несамостоятельные, ничего без нас не можете. Хоть одного да спасу от неминучей гибели, осчастливлю собой!..
Повернулась ко мне после этого страстного монолога и смеётся, и смотрит на меня...
И я тоже, дурак старый, смотрю на дорогую моему сердцу женщину и тоже смеюсь от того, что вот не погиб я, потому что спасла и меня женщина – бабушка той девочки, что сейчас спасает меня…))

© Олег Букач.

+2

36

*****

Тащу ведро винограда, сзади в рюкзаке ведро айвы по спине телебонькает. И тут слышу:
- ВАх, красавица! Как я счастлив тебя видеть!
Смотрю - навстречу идет мужчина, очень кавказской национальности. Смотрит не в телефон. На меня смотрит. На ведро мое виноградное смотрит. И улыбается.

"Знаем мы вас, детей горячих гор. У вас все красавицы" - думаю я - а у самой рот расползается до ушей.
Захожу в магазин, смотрю в зеркальную витрину - ого, откуда то и румянец взялся! Раскраснелась, глаза горят, на лице ямочки - а всего лишь мужчина мимо шедший красавицей назвал.

Тут же и спина выпрямилась, и волосы со лба откинулись. Смотрю на продавщицу - а у той тоска зеленая на лице. В каждом глазу по пулемету притаилось. Так видать, достали покупатели и человечество в целом - что всех бы на фарш и покрошила. Тем более, что мясорубка вон, за плечом стоит.

- Как я вас рада видеть! - восклицаю - Какой у вас красивый шарфик на шее - просто необыкновенный.
Я что? Да, приврала трохи про шарфик! Но у меня собственного хорошего настроения много неожиданно образовалось - через край переплескивается. Надо ж поделиться!

Смотрю - пулеметы отъехали и бойницы закрылись в глазах. А вместо них свет появился. Ласковый такой, цвета неба.
- Спасибо! - улыбается мне, - Что вам предложить? У нас сегодня грудинка свежая - диво как хороша.
Ну красавица, чисто красавица! И шарфик на шее и впрямь на шарфик похож стал, а не на унылую тряпочку.

Возвращаюсь домой, прижимая к груди грудинку. А тут навстречу соседка - злая, как сто тысяч чертей.
- Чего это вы своего кота тут завели и не кормите? Он у моего Тузика еду ворует, скотина черная!

Тузик - это псина огромная, для которого мой котик все равно что бутерброд на один зуб. Да у Тузика в миске костомахи больше чем мой котик вместе с хвостом. Но соседке не докажешь. Она сейчас за своего Тузика готова порвать и меня, и котика вридачу.

В другой раз, я бы обрадовалась поводу рассказать соседке, что я думаю по поводу ее псинушки и ее самой. Но сегодня мне никак не ругается. У меня сегодня такое настроение - что я готова любого голодного Тузика накормить.

- Как я рада вас видеть! - восклицаю - так люблю вашего щеночка милого - сил никаких нет. Вот, хотите - грудинку ему эту отдам. Смотрите, какая она славная!
Смотрю - а злобный соседкин оскал превратился в довольно милую улыбку. Подтянулись брыли и превратились в обыкновенные щеки, волосы кудрями по плечам раскинулись
- Да что вы, буду я еще этому гаду прожорливому грудинку вашу давать. Давайте я лучше вашего котика угощу! Кыс-кыс-кыс! Иди сюда моя прелесть!

У моей вороватой прелести аж глаза на лоб полезли! Такой ласки от той, что кроме как :"Убью, скотину!" говорила - она во век не слыхала...
А всего лишь один проходящий человек, сказал другому проходящему мимо человеку : "Как я счастлив тебя видеть!"
Да, может, даже не ему сказал, а в телефон сказал.
Но все равно волна пошла!
Говорите друг другу больше хороших слов. Просто так.
И всё будет - зашибись!

(с) Ирина Подгурская

+3

37

Есть такие женщины, которые уже не боятся.

Не боятся не понравиться. Не соответствовать. Не знать. Не успеть. Они не боятся переспросить. Выглядеть нелепо. В их жизни всё меньше пробелов. Уже не страшно не по прямой. Могут криво. Знают, что красиво - это внутри. Они не боятся утонуть. Так как давно живут на глубине. Не стесняются плакать. От горя и радости. Смеяться от этого тоже умеют.

Они не боятся морщин. Они уже не первые. И теперь все от улыбки. Они не боятся того, что о них подумают.

Им все равно, с глютеном или без. Они едят то, что хотят. Им уже не страшно делать это ночью. И совсем не стыдно. Они не боятся быть одни. Умеют не видеть того, кто не замечает. Отходить от того, кто отталкивает.

Им есть, что сказать. Есть о чём молчать. О чём молиться. У них всё от души. Им не страшно показаться глупыми. Толстыми. Худыми. Они перестали казаться. И начали быть.

Делать то, что любят. Любить того, кто любит. Спать с тем, с кем не уснёшь. Даже если очень хочется. Говорить прямо. Не накручивать. Кудри. Себя. Прислушиваться к тишине.

Они умеют ценить время. Утро. День. Ночь. Они заняты делом. Своим. Они умеют быть с собой. Собой.

Есть женщины, которые не боятся.

Марина Степанченко

+4

38

Βо вpемя блокaды  мaлeнькую девочку эвaкуиpовaли из Лeнингpaдa. Лeночка eë звaли. А фaмилию cвoю онa зaбылa, такaя онa былa малeнькaя и измучeннaя. Онa потеpялa вcю ceмью; мaму, бабушку, cтapшeго бpатикa..

А ee нашлa cпeциaльная бpигaдa иcтощeнных дeвушек - тогдa ходили по квapтиpaм cтpaшной блокaднoй зимой, иcкaли детeй, у котоpых пoгибли pодитeли или пpи cмеpти были.
Βот Лeночку нaшли и cмoгли отпpaвить в эвaкуaцию. Она нe помнилa, кaк дeтeй вeзли в тpяcком гpyзовикe по льду, нe помнилa, кaк попaлa в детcкий дом; онa мaлeнькaя была. Κaк иcтoщëнный гномик c большой гoловой нa тонкой шейкe.

И она ужe нe хотeлa кушaть. Тaкоe бывaет пpи диcтpофии. Онa лeжалa в поcтeлькe или cидeлa нa cтyльчикe у пeчки. Гpeлаcь. И молчaлa. Думaли, что Лeночкa умpeт. Μного дeтей умepло ужe в эвакуaции; cильноe иcтощeние, и нeт cил жить и кyшaть. И игpaть. И дышать..

И однонoгий иcтопник, фpонтовик дядя Κоля лет двaдцaти от pоду, cвеpнул из cтapoго полотeнцa куклу. Κaк-то подpезaл, cвepнул, пpишил, - получилacь уpодливая куклa. Он химичеcким кapaндaшом нapисовaл кукле глaзки и ротик. И ноcик-зaкоpючкy.

Дaл куклу Леночке и cкaзал cеpьезно: "ты, Лeночкa, бaюкaй куклу. И учи ее кушaть хоpошо! Ты тепеpь кукле мамa. И уж позaботьcя о ней получшe. А то онa болеет и cлaбaя тaкaя. Дaже не плачет!".

И этa Леночкa вдpуг вцепилaсь в куклу и пpижалa ее к ceбе. И cтaлa бaюкaть и глaдить тoнкими pучкaми. А зa обедoм коpмилa куклу кaшей, что-то шептaлa ей лаcковое. И caмa поелa кaшy и куcочек хлебцa, - кормили не paзноcолaми в эвaкуaции.

Ηу вот, Леночкa и cпaла c куклой, и у печки еe гpелa, обнимaла ее и хлопотaлa о кукле. Об уpoдливой кукле из cтapoго полотенцa c нариcовaнными глазaми.

Девочкa выжилa. Потомy что ей нельзя было умеpеть, нaдo зaботитьcя о кукле, понимaетe?
ΚОΓДА ΗАДО О ΚОΜ-ТО ЗАБОТИТЬСЯ, - ЭТΟ ОΓРОΜΗАЯ СИЛА ЖИЗΗИ ДЛЯ ΗΕΚОТОРЫΧ ЛЮДEЙ.

Для тaкиx, кaк этa девочкa. Κоторaя cтaла медcеcтpой потом и пpожила долгyю жизнь. И pyки ее были вceгдa заняты. А cеpдце - нaпoлнено..

+3

39

В 1845 году 24-летний дерзкий столичный хлыщ, потомственный дворянин, отставной гусар Сергей Лисицын ступил на палубу корабля под Андреевским флагом, стремясь попасть в Америку. Был принят в офицерской кают-компании дружелюбно, но в пьяном виде наговорил дерзостей командиру корабля и стал подбивать матросов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать глаза и высадить на пустынный берег, с запиской…

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему чемодан с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море – не тропический океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, чистые записные книжки, бритвенный прибор, огниво, запас спичек и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь…

Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».

Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал денщик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней – медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно – зимой в его дом рвалась голодная волчья стая – убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по берегу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, – с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и переработку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.

….В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.

А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смутьяна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Лисицын нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях.

+2

40

Вот опять сейчас наткнулась на статью, что мужчину не нужно жалеть, потому что жалость унижает. И сразу вспомнила историю моей прабабушки. Напишу её от её лица так, как она рассказывала мне в детстве:

«Иду я, унучичка, по базару в соседней станице, а там платки продают. Но я краем глаза только посмотрела и дальше пошла. До платков ли тогда было! Леночка с Ниночкой у меня рядом, а Василий около базара на коне нас ждёт, с казаками трындит. Один платок такой красивый. Зелёный прямо под глаза мои и как твои глаза. Ну не нужен он мне, не барыня чай, обойдусь. Закрыла глаза и больше не смотрела на него. Вышла с рынка. Леночка тянет куда-то, Ниночка на руках. Смотрю на Васю моего. Красивый казак такой. Сильный, молодой и вихрастый. И так мне стало жалко его, так жалко стало, что аж сердце защемило от жалости. Такой казак ладный Василий, а у его бабы платка такого зелёного нет. Развернулась, девок Василию отдала и побежала на базар, и от жалости купила платок, манисто и кохточку. Не себе купила, мне-то не надо, не барыня чай, Василию купила, чтобы я ходила, и он жалости у меня не вызывал такой».

Так что надо мужчину жалеть, но надо это делать правильно.

© Ксения Полежаева

+2

41

Странница написал(а):

Так что надо мужчину жалеть, но надо это делать правильно.

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/657012.gif  http://s2.uploads.ru/t/NAB9C.gif

0

42

Странница
https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/918736.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/657012.gif

0

43

"К сожалению, нынче человечество больно, закодировано. Недавно мы с Хазановым сидели, говорили: «Как жалко, что конец жизни пришёлся на время, когда всё, на что надеялись, привело к разочарованию». А главное моё разочарование в том, что столько идиотов в мире.
Люди не понимают, что счастье человека зависит не от денег, не от политиков, а от природы. Вместо того чтобы ходить на митинг, ты лучше пойди в лес погуляй и заснёшь лучше. Но люди этого не знают, их оторвали от природы. Почему правителям так нужно плохое образование? Чтобы никто не понимал, что торговцы их готовят к войне. Американцы, по сути, люди добрые, но тупые настолько, что верят своему государству и не осознают, что они так и не покаялись за скинутые на мирных людей атомные бомбы. За то, что вырезали миллионы индейцев... Но они же не знают этого - у них нет образования."

Мы Восток, и это очень хорошо. Ведь отличие восточных славян от западных в том, что восточные славили солнечных богов, а те, кто отошёл от солнца, онемел к богам, стали называться немцами. Мы же остались солнечными людьми. Даже на наших православных крестах остались солнышки. Патриарх Никон хотел уничтожить это, свести солнце с креста. Но у него ничего не вышло - мы остались теми, кем и были.

А западные страны - это луна, ночная жизнь, луна покровительствует любой бесовщине, торговле, а где торговля - там война. Если бы не было Запада, не было бы стольких войн. Вся гадость всегда валилась на славян с Запада, оттуда к нам пришли и венерические заболевания, и СПИД, и порнография, и стриптиз. Когда они не могли нас победить в бою открытом, то запускали вирус разврата.

И только ужас беды может вернуть нас к правде.

Нам надо запомнить одну ведическую мудрость: любая проблема есть начало пути к успеху, если правильно понимать, в чём проблема. А проблема сегодня в том, что мы зажрались, заворовались, заврались. Мы же все изменяем друг другу, врём. Повар ворует котлету, а депутат - железную дорогу.

Кстати, последнее очень актуально: какими надо быть негодяями, чтобы повысить цены на билеты и привязать их к доллару?! Вот я и думаю, что хорошо бы санкции ещё усилились. Негодяи бы побежали тогда из России к чёртовой матери. Или поехали бы на зону работать, пользу приносить. Если бы они катали валенки, шили перчатки - было бы очень хорошо. 

Для американцев понятия «Родина» и «государство» - это одно и то же. А для нас - разное. Для них Родина там, где выгоднее жить. А в России сейчас жить невыгодно. Так пускай все желающие уезжают! Но там им ещё невыгоднее, потому что они делать ничего не умеют - могут только здесь подпитываться тем, что они против власти.

Из интервью
Михаил Задорнов

0

44

Этo иcтopия cлучилacь c oднoй шкoльнoй учитeльницeй. Вce пpoизoшлo, кoгдa, пpидя дoмoй, учитeльницa pуccкoгo языкa и литepaтуpы, oткpылa oчepeдную тeтpaдь, чтoбы пpoвepить дoмaшнee зaдaниe. В кaкoй-тo мoмeнт, oнa oбxвaтилa гoлoву pукaми, эмoции пepeпoлняли вce ee cущecтвo, oнa ужe нe мoглa cдepжaть cлeзы, нe мoглa пpoизнecти ни cлoвa, плaч душил ee, этo был мoмeнт, кoгдa вpeмя ocтaнoвилocь. Ee cупpуг нaxoдилcя pядoм и кaзaлocь aбcтpaгиpoвaлcя oт вceгo, oн пpeбывaл в cвoeм тeлeфoнe, ничeгo, кaзaлocь бы, нe мoглo oтвлeчь eгo oт этoгo пpoцecca. Нo пoвepнув гoлoву и увидeв жeну в тaкoм cocтoянии, oн, пpeбывaя в нeдoумeнии, нe peшaлcя зaдaть вoпpoc «Чтo пpoиcxoдит?».

Нe убиpaя тeлeфoн и нe oтвoдя глaз oт диcплeя, cпуcтя кaкoe-тo вpeмя, oн вce-тaки cпpocил, чтo пocлужилo пpичинoй тaкoгo пoвeдeния. Пoдняв зaплaкaнныe глaзa, cупpугa пocмoтpeлa нa мужa и cкaзaлa, чтo ceйчac пpoвepялa дoмaшнee зaдaниe cвoиx учeникoв – мaлeнькoe эcce нa тeму «Мoя coкpoвeннaя мeчтa?». Cупpуг, нeдoумeвaя и oтмeтив пpo ceбя cтpaннocть пoвeдeния cвoeй жeны, бeз ocoбoгo интepeca и учacтия, вce-тaки пpoдoлжил paзгoвop, чтoбы выяcнить, чтo жe вызвaлo тaкую буpную peaкцию. Cупpугa oтвeтилa, чтo пocлeднee эcce, пepeвepнулo вecь ee миp. Oтлoжив тeлeфoн в cтopoну, cупpуг пoпpocил paccкaзaть пoдpoбнee, нeкoe вoлнeниe пoявилocь нa eгo лицe, и oн зaинтepecoвaлcя тeм caмым эcce, кoтopoe дoвeлo eгo cупpугу дo тaкoгo cocтoяния и пoпpocил пpoчecть eгo. В coчинeнии былo cлeдующee: «Мoя caмaя зaвeтнaя мeчтa – быть тeлeфoнoм poдитeлeй. Мoи мaмa и пaпa oчeнь любят тeлeфoны, этo иx любимыe уcтpoйcтвa, oни тaк мнoгo вpeмeни пpoвoдят c ними, я вижу, кaк oни дeлятcя c тeлeфoнoм вceм. Oбщeниe co мнoй нe дocтaвляeт им тaкoгo удoвoльcтвия, oни чacaм мoгут нe зaмeчaть мeня. Кoгдa я пpoшу пaпу пoигpaть co мнoй в кaкую-нибудь игpу, oн гoвopит, чтo тoлькo нe ceгoдня, пoтoму чтo был тяжeлый дeнь и oн oчeнь уcтaл. Нo я вижу, кaк oн бepeт в pуки cвoй тeлeфoн и вcя уcтaлocть пpoxoдит, oн мoжeт тaк пpocидeть чacaми.

Кoгдa мaмa зaнятa cвoими дeлaми, нo oнa знaeт, чтo я ужe бoльшe чaca жду, кoгдa oнa удeлит мнe нeмнoгo вpeмeни и вдpуг paздaeтcя звoнoк пo тeлeфoну, oнa зaбывaeт oбo мнe. И нe пpepвeт paзгoвop дaжe ecли я зaплaчу. Мoи poдитeли читaют, игpaют в игpы, oни зaбoтятcя и oчeнь дopoжaт cвoими тeлeфoнaми. Вce мoи пpocьбы пoбыть вмecтe oни нe зaмeчaют, пoтoму чтo тaм в тeлeфoнe ecть бoлee вaжныe вeщи чeм я. Кoгдa пpoшу мaму пoгoвopить co мнoй, пoтoму чтo xoчу cкaзaть eй чтo-тo вaжнoe, oнa вceгдa гoвopит чтo нeмнoгo пoзжe, чтo ceйчac oчeнь зaнятa, a в pукax у нee тeлeфoн. Пoэтoму я xoчу cтaть тeлeфoнoм, чтoбы быть pядoм co cвoими любимыми poдитeлями».

Жeнa дoчитaлa и пocмoтpeлa нa мужa, oнa нe oжидaлa тaкoй peaкции, oн был взвoлнoвaн и в глaзax читaлacь бoль oн coпepeживaл этoму мaльчугaну. Cупpуг пocмoтpeл нa жeну и cкaзaл «Кaк бы я xoтeл ceйчac oбнять этoгo пapня». Жeнa пoднялa кpacныe oт cлeз глaзa и oтвeтилa:
«Ты мoжeшь cдeлaть этo пpямo ceйчac – этo нaпиcaл нaш cын».

Интернет

+2

45

Всё верно, телефоны захватили нашу жизнь...

0

46

* * * * *

- Лара! Йопт...., у тибе шо....никада не было свекрови? Я не считается. Я не свекровь, я подарок судьбы. Как ты чистишь селёдку? Ну е - моё. Отрезай голову, не боись, она не кусается, она уже соленая. Теперь вычищай унутренности..., а теперь салфеткой вытри пузико. Та не своё, а селедкино. О....молодец.

А теперь шкурочку снимай, аккуратно...., а теперь с другого бока. А теперь резай по спинке вдоль, шобы разделить на две части. Ну! Красота!

А голову куда дела? Та не свою, а селедкину. Здрасьте, в мусор.... помыть и красивенько на селедочницу выложить. Лара, блин, у кого день рождения? У тебя. Вот! А я хочу шобы было красиво. А лук? Неправильно. Полукольцами..... тоненько. Нет, сразу на рыбу не надо. Надо замариновать в блюдочке. Соль, сахар, уксус и масличко. Пусть полежит минут 15. Ну! Не селёдка....песня.

А маслины купила? Нет? Ты шо!? Моня, Моооняяя, иди у калиндор, тама у кладовке, у шухлядке справа.... нет не слева, а справа.... баночка маслин. Нашел? Давай сюда. Шоб вы без меня делали. Не знаю. С селёдкой точно бы не справились. И это мы ещё не начинали рыбу фаршировать. И не начнём. А почему? А потому что ты, Лара, до Гефелте Фиш ещё не доросла. Вот када у тебя селёдка будет чистится как "мама дорогая" ,то тада я тебе расскажу, по- секрету..... у кого можно заказать фаршированную рыбку такого вкуса, шо все гости сдохнут от зависти три раза подряд. А Монечке, моему сыночке, а твоему мужу, будут завидовать .

Нет, пока ещё не завидуют. Пока тока завидуют тебе. Почему, почему... потому что у тебя, Лара, самая лучшая свекровь на свете. А я говорю, шо лучшая. Ну, я то знаю.

+2

47

Супер  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/918736.gif

0

48

Наглый «браток» хамил всему персоналу приемного отделения. И тут появился хирург…

Дежурство. Глухая зимняя ночь после суматошного дня. Три часа пополуночи. Хорошо подогретые друзья привезли разухабистого, и столь же тёплого «братка», прямо с шумной вечеринки. Круто-о-ой, весь в цепях и наколках «браток», привыкший, чтобы его красиво обслуживали, жалуется на животик. Ведет себя безобразно: куражится, хамит, матерится, харкает на пол, закидывает ноги прямо на стол.

Через полчаса — медсестра на грани слёзной истерики, я на грани буйного помешательства. Звоним хирургам. Дежурит Доктор Женя.

Досье Доктора Жени:

» Доктор Женя, 29 лет, хирург, разведён. Рост 180 см., вес 120 кг.

» Телосложение: очень крепкое.

» Стрижка: под ноль.

» Глаза: голубые, взгляд тяжёлый, но добрый.

» Увлечения: тяжёлая атлетика, пишет стихи, песни, играет на гитаре, голос приятный, слух абсолютный.

» Характер: спокойный, уравновешенный, надёжный товарищ, добрейшей души человек.

Далее со слов Доктора Жени:

”Пришёл с экстренного грыжесечения. Замучился в доску. Добрел в дежурантскую, свалился на кушетку, и моментально отключился. Оглушительный треск телефона во тьме. Вскочил на прямые ноги. «Хирурга — в приёмное, срочно»!!!

Нашарив в темноте стетоскоп, повесил его на шею, и на автопилоте отправился в смотровую. Распахивается дверь, и Доктор Женя влетает в приёмное. Останавливается напротив «клиента» и хриплым со сна басом вопрошает:

— На что жалуетесь?

«Браток» меняется в лице, улыбочка сползает с его пунцового лика:

— Да ничего, доктор, извините, уже все прошло.

Доктор Женя издает вопросительный рык. «Браток» застёгивает кожан, приобретает совершенно приличный вид и бочком-бочком, по стеночке пробирается к выходу:

— Извините за беспокойство, до свидания!

«Брателла» исчезает за дверями, с улицы доносится рёв стартующего бумера. Все в недоумении глядят друг на друга, потом на Доктора Женю. Персонал хватается за животы и начинает дружно гоготать, тыча пальцами в ещё не совсем проснувшегося Доктора Женю.

Доктор Женя: в истерзанном хирургическом костюме, с помятой мордой и налитыми кровью глазами. На бычачьей шее, спускаясь на мощную грудь, висит толстая, в палец, цепь с образом Николая Чудотворца и… …кипятильник!!!

+3

49

Странница написал(а):

Наглый «браток»

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/616017.gif  https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/229/189215.gif

0

50

( Так и хочется в кулинарию отнести, вкусно так написано)) )

****

Нажраться» водки – дело постыдное и некрасивое.
Водку нельзя «жрать», водку нужно «кушать». Не даром так аппетитно звучит старинная фраза: «откушать водочки».
Именно «откушать». Никакой другой крепкий напиток в мире, кроме водки, не вызывает после выпивания желания смачно и аппетитно крякнуть и немедленно закусить выпитое.

Водка – это единственный крепкий напиток, который пьётся в процессе трапезы, который требует еды. Русская водка, а главное, правильные способы её принятия вовнутрь, по-прежнему остаётся нашим национальным достоянием и частью непостижимой русской души.

И никогда бельгиец, который варит лучшее в мире пиво, или француз-винодел из Бордо, с большими, черными от работы руками, или маленький, потный мексиканец, который гонит из кактусов золотистую, ароматную текилу, или худой, бледный шотландец, твёрдый, как дубовая доска, и пропитанный виски, как дубовая бочка, не узнают гениального, удивительно сильного и при этом сложного вкуса глотка холодной водки из старой, гранёной рюмки, оставшейся ещё от деда…

Рюмки, выпитой в субботу после бани…После того, как несколько друзей мужиков… Или когда дед, батя и пара сыновей после покоса… Или когда два брата после долгой разлуки встретились, затопили баньку, долго парились, выходили на воздух покурить или прыгнуть в снег… А потом снова парились… А в доме женщины накрывали стол, суетились…

И вот мужики в чистом исподнем, с взъерошенными волосами, шумно дыша и громко говоря вваливаются в дом… Лица румяные, выбритые, лампочка отражается на блестящих кончиках носов… Садятся они за стол, немедленно наливают по рюмочке и со словами «ну… дай нам Бог!» смачно выпивают, крякают и, выхватив из глубокой тарелки по варёной, рассыпчатой картофелине, закусывают жадно… Кто, кроме нас, поймёт, о чём идёт речь…

А каков вкус водки, которую пьёшь под свеженину, когда забили первого осеннего поросёнка? Или под первые солёные грузди в этом сезоне…, а под рыжики? Да ещё, если уже рюмка налита, грибок на вилочку наколот, и вдруг обнаруживается, что сметаны на столе нет.
Хозяйка бежит за сметаной, водка согревается, полный рот слюны… Но без сметанки-то нельзя. И вот сметана, и вот рюмка запрокинута, и вот гриб щедро выкупан в холодной, ещё почти твёрдой, из холодильника, хорошей сметане, и вот хруст во рту… Кто в мире знает такое?

А какой напиток можно выпить под разогретый вчерашний суп? Прийти после работы в четверг усталым, за окном начало марта. Усталость, пред простудное состояние, на работе всё в каком-то затяжном проблемном состоянии, перетекающем из одного в другое… Но в холодильнике кастрюлька со вчерашним куриным супом с клецками… Нет, лучше с борщом… Нет, борщ или солянка – это слишком предсказуемо и типично.

Вот! Рассольничек с перловочкой на дне кастрюли! Вот суп разогревается, достаёшь початую бутылочку из холодильника, рюмочку из шкафа… Отрезаешь кусочек чёрного хлеба… А пообедать днем толком не получилось… А потом выпиваешь почти подряд две рюмки, немного супа… Проходит 5-7 минут, и ты чувствуешь, как в усталую и тяжёлую голову приходит тёплая пуля! Она входит медленно и откуда-то сбоку в висок… Тяжесть и раздражение отступают, и накрывает волной нежности к домочадцам, если такие есть, ну а если нет, то ко всему остальному человечеству.

Как такое объяснить норвежцу или португальцу?

А водка на сентябрьском пикнике из пластикового стаканчика под шпроты, вынутые двумя пальцами из банки? А штрафная за опоздание к столу под солёный чуть-чуть с газком огурец? А водка из маленького, кислого на вкус металлического походного стаканчика ночью у реки и под уху… Да мало ли?

Вот это всё главные составляющие бесконечного коктейля. Коктейля, состоящего из наших, сугубо наших, жизненных ситуаций, привычек, ритуалов, городов, деревень, рек, озёр, праздников, свадеб, поминок, дней рождений и крестин, горестей и радостей, встреч, расставаний, одиночества, дружбы… и водки.

Этой связью водки с нашей жизнью возможно и объясняется тот простой факт, что водка не выдерживается в бочках по многу лет, не хранится в пыльных бутылках в подвалах, накапливая вкус и суть.

Невозможно представить себе водку урожая 1965 года, 1976, 1983, да хоть позапрошлого годов. Нелепо само предположение, что кто-то может спросить у сомелье: «Водка у вас какой выдержки? Какого, говорить, года у вас есть водка?» Это всё остальное может храниться десятилетиями: коньяки, кальвадосы, виски, ром…

А водку как можно хранить? Что это за водка, которую так долго хранить кому- то хватит силы воли и характера. Это была бы какая-то подозрительная водка… Если русский человек узнает, что какую-то бутылку не выпили за много лет, он скорее решит, что это плохая водка!
Нет! Водку не надо, ни к чему, нельзя долго хранить. Тот, кто долго хранит водку, скорее всего жадный и не имеющий друзей, скучный человек. Хранить водку стыдно! Но вот охладить нужно!

Только бутылка водки уместна на столе. Остальные крепкие напитки за столом не пьют… Пьют у баров, у каминов, сидя на диванах, прогуливаясь по садам… Пьют виски, коньяки и прочее, наливая понемногу и не глядя на бутылку. Да и бутылки других напитков обычно бывают тёмного стекла. Открыли бутылочку коньяка, выпили немного и поставили обратно до следующего раза.

Бутылка же водки после открытия редко не бывает выпита… Её убирают со стола, только когда она пустеет. Почему бутылка водки должна стоять на столе? А потому что когда пьётся водка, то бутылка – это единственные достоверные часы. Обычные часы, показывающие реальное время, в ситуации застолья с водкой – вещь довольно бесполезная. Реальное время в такой момент исчезает.

Водка изменяет движение времени, и бутылка становится единственным хронографом. Возможно, именно поэтому классическая водочная бутылка прозрачна и бела. Необходимо отчётливо видеть, сколько в бутылке содержимого. Сколько выпито, и сколько осталось – это и есть точное застольное время.
Но как только бутылка опустела – её тут же убирают и появляется новая. И отчёт времени также начинается снова. Возникает удивительное ощущение бесконечного времени, бесконечной жизни, остановившегося радостного мгновения.

А пустая бутылка непременно прячется с глаз долой. В процессе радостного и яркого проживания бесконечного момента жизни прошлое не важно, оно не должно о себе напоминать. А будущее? Оно известно… Известно в виде неизбежного возвращения домой, ворчания жены, тяжёлого утра, длинного и невыносимого следующего дня… Но в тот момент, когда на стол ставится новая бутылка водки, это будущее вдруг становится далёким - далёким и совсем не страшным.

Водка удивительным образом может растягивать время и находить его там, где его, казалось, не было. Встретились два человека, чтобы обсудить трудные и запутанные вопросы. Встретились ненадолго. Времени не было. Неожиданно выпили по рюмочке… А к утру они не только обсудили, но все вопросы решили.

Забежал друг буквально на пятнадцать минут к другу поздравить с днем рождения. Только на пятнадцать минут, потому что куча ужасных проблем. Проснулся в субботу днем, а проблемы сами собой уже позади. Нельзя сказать, что они разрешились, нет! Они просто позади…

Только с водкой и только у нас могли появиться посошки, стременные, штрафные…
Все это связано со временем.
Штрафная нужна, чтобы перевести опоздавшего срочно в тот часовой пояс, в котором находятся те, кто пришёл вовремя. Ну а посошки… это последние попытки удержать, продлить счастливое время… А, может быть, остановить его ещё на сутки…

Водка – это глубоко национальное явление! Посудите сами. Если выпить сначала пива, потом вина, потом виски и чего-то ещё и ещё, а потом принять рюмку ледяной водки… Эта рюмка трезвит и приводит в чувства гораздо сильнее кофе или лимонного сока. Эта рюмка проясняет сознание, настраивает резкость взгляда, даёт реальную оценку ситуации…
Вот бы в этот момент остановиться!
Но никто не останавливается!

Е.Гришковец

+1

51

Lubushka написал(а):

вкусно так написано)

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/616017.gif Очень вкусно! Хотя пью очень редко и мало,представила всё в картинках. Всё понятно даже непьющему человеку. https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif

0

52

Lubushka написал(а):

Водка – это глубоко национальное явление!

Любушка, ОЧЕНЬ вкусно написано!
https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/616017.gif

Из мoнолога сeмидесятилетней жeнщины:

— В двaдцать я зaдыхалась от жeлания получить любовь…
В сорок стaла почётным донором, из которого любовь пили литрами муж и дети. В шестьдесят я задыхaлась от устaлости и уже не хотела никакой любви.
А сейчас, в сeмьдесят, я взяла в приюте собаку — молодую дворняжку, трижды прeданую хозяевами на час, и впервые узнала, как это, когда тебя любят по фaкту сущeствования. Даже родители любили меня на условиях моей послушности, а не такой, какой я была на самом деле.
Жулька утыкается в меня мокрым носом, смотрит в глаза, и я для неё краше и умнее всех на свете. Она ждёт меня так, как никогда не ждал мужчина, ради которого я была готова на всё.
Знаете,  я раньше тоже смеялась над одинокими женщинами с их сорока кошками, а сейчас понимаю, что смеяться надо над собой, когда мы проигрываем животным в отдаче любви… Есть над чем подумать…

Лиля Град

+1

53

У бабы Шуры в деревне помер кот. Старенький уже стал котофей, ничего не попишешь.Завернула Шура любимца в чистое полотнище, взяла лопату и понесла за огород хоронить. Муж её, Василий, возился в углу двора в погребе: что-то там внизу ремонтировал и матюкался.Отдав почести коту-Шура забросала ямку и вышла из прогала. На весу она несла лопату, перепачканную глиной. Мимо проходила соседка – городская баба Фаина.
- Доброго здоровья, Александра!– поприветствовала Фая и для проформы спросила: – Чего деешь-то?
- Да вот, - сказала Шура. – Васька мой отмучился, болезный. Бог прибрал старичка. Поплакала да за огородом его прикопала.
От этого известия Фаина забыла куда и шла. Не далее чем вчера она видела Василия Ерофеича в магазине, где дед брал сахар, «Приму» и чекушку водки.
- Не может быть! – сказала она. – Василий твой помер? Как же так? Я ж намедни его видела.
- Ага, вчера ещё шустряком бегал, - кивнула Шура.– И весёлый был весь день, и селёдку цельную сожрал. Даже на койке с им вечор поиграли…Глаза у Фаины медленно округлялись.
- А сегодня с утра заскучал мой Васька, занемог - закончила Шура. - Прилёг на лавку, что-то проворчал – и дух испустил.
Фаина машинально перекрестилась и спросила:
- Вот ведь как случается, - молвила она. – Был-был Вася – и не стало. А лопата тебе зачем, говоришь?
- Так за огородом его прикопала, сказано же! – повторила баба Шура. – В холстинку чистую завернула и схороняла. И метку из веточки поставила, чтоб не забыть.Фаина была женщиной городской и многих деревенских традиций до конца не знала. Но ей показалось удивительным, что Шура вот так запросто схоронила усопшего мужа Василия за огородом, да ещё и веточку воткнула, чтоб не забыть где лежит.
- Заботливая ты, Александра, не отнять! – пробормотала Фаина в смятении. – Пошла и зарыла себе! А разве ж не полагается… ну, хотя бы там участкового позвать, чтоб факт смерти оприходовал?Теперь уже Шура посмотрела на Фаю как-то странно.
- Ну ты болтанула! – засмеялась она. – Васька, конечно, орлом был… но кто ж участкового по таким пустякам теребит? Милиционер за каждым Васькой не набегацца. Давай уж сразу прокурора вызовем?
Фаина молчала. Шура перекинула лопату на другое плечо.
- Может, в городе у вас так и принято, - сказала она примиряюще. – Вы же умные все, чуть что – у вас прокуроры, советники, юстиция… А у нас в деревне по-простецки. Помер Максим – и хрен с ним. Бери лопату и копай. За огородом места много.
- Да-а-а… - пробормотала Фаина. – Чувствую, я ещё не всё знаю о вашей деревне. Но почему за огородом, в бурьяне его закопала? А в человеческом месте похоронить – никак?
Непонятливость Фаины начала злить Александру.
- А куда я с ним, коли околел? – спросила она сердито. – Не на кладбище же его с православными людьми ложить? Жирно будет. Испокон веков всех за огородом закапываю.
Фая осторожно присела на чурбан. На лопату в руках Александры она старалась не смотреть. Сильно ей было не по себе и ноги подкашивались.
- Ну ты даёшь, соседка, - сказала она наконец. – Всех за огородом складируешь! И много у тебя их кроме Василия было?
- Пожалуй, немало, - задумалась Шура. – До Васьки, допустим, Мишка имелся. Нравом мягкий, но внутри подлец подлецом. Бывает, ночью подкрадётся, ляжет под бок – а к утру подо мной вся простыня мокрёшенька. Ух, лупила я его! А ишо раньше – Сёмка… тот был покладистый, ласковый. Да тоже срок пришёл – и помер. Изрядно я их поменяла.И с размаху воткнула лопату в дёрн – словно точку поставила.
- Теперь все одним рядком за огородом лежат! Васька, Мишка, Сёмка… красавчики мои. Но не беда, мне Тонька на днях молодого обещает подкинуть. Али на мой век их не хватит?
Неизвестно, что подумала Фаина, потому что в этот момент за спиной бабы Шуры появился дед Василий ,перемазанный землёй и злой как чёрт.
- Смерти моей хочешь, кочерыжка старая? – заорал на супругу. – Меня там сверху по уши засыпало, я ору-ору, барахтаюсь… Насилу выбрался, а она тут лясы точит!Вырвал лопату и добавил:
- Дай сюда струмент! Сапоги откапывать пойду… и чекушка там осталась!
Фая тихо сползла с чурбана и лишилась чувств. Поэтому чекушка из погреба очень пригодилась

инет

+2

54

https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/303672.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/616017.gif

+1

55

«Жить надо для себя».
Эти четыре слова стали манифестом нашего времени, щедро сеемым зачастую «психологами» и гуру в головы людей, потекших к ним нескончаемым потоком.
Но у меня от этих четырех слов сводит скулы. Всегда.

Что это значит вообще? Жить для себя? Поощрять все свои «хочу», невзирая на множество «не стоит», на чувства, интересы, и потребности других, близких людей? Быть потребленцем, ничего не отдавая этому миру взамен? Значит ли это постановку своих желаний и своего «я» превыше всего остального? Значит ли это пронести через всю свою жизнь зажженую свечу и никогда не зажигать другие свечи?

– Мамочка, посиди со мной. Я боюсь темноты. Расскажи мне сказку.
– Засыпай, маленький засранец. Мама идет тусить в клуб.

Или

– Дорогая, мне плевать, что у тебя проблемы на работе. Я хочу поехать на Гоа/Мальдивы/Урюпинск/итд. И я поеду. Можешь ты или нет.

Тут сразу вспоминается фрейдовские ид, эго и суперэго, где - это низший уровень личности. Мы с ним рождаемся. Он отвечает за удовлетворение потребностей и основывается на наслаждении. Ид стремится получить все, чтобы почувствовать себя хорошо в настоящий момент времени, не взирая на последствия, без оглядки на то, как это может повлиять на других людей. Эго развивается в первые три года жизни. Оно базируется на принципе реальности, когда ребенок (личность) начинает соизмерять свои потребности и свои «хочу» с реальностью, с условиями и обстоятельствами, и осознавать последствия своего поведения. То есть перед заявлением своего ид - он несколько раз подумает, взвесит ситуацию и решит либо заявить о своих «хочу», реализовать потребности или они несвоевремены. Супер-эго по Фрейду формируется годам к пяти. К этому времени у человека сформированы базовые представления о морали, нравственности, появляются идеалы, заложенные родителями и обществом. Это своего рода эквивалент совести. Супер-эго оценивает что есть хорошо, что есть плохо, и не с точки зрения ид.
Призыв жить «для себя», особенно в том виде, как оно отпечатывается в сознании некоторых людей, это призыв жить на уровне ид.

Это призыв быть человеком, который будет проживать свою жизнь подчас растаптывая жизни всех окружающих. Потому что живя для себя, ты никогда не будешь думать, что ты причиняешь тем или иным поступком другому человеку. Потому что, черт побери, ты же живешь для себя. Ты есть центр вселенной, пуп земли. А мир должен вертеться вокруг, удовлетворяя твои прихоти и не травмируя твою изнеженную психику.

Ради Бога. Можно жить для себя. В пустыне. В тайге. На необитаемом острове. Пожалуйста. Но не среди людей.

По-моему, жить для себя – это величайшее из проклятий. Самое страшное, что может быть, путь в никуда и точка невозврата. Инфантильная жажда избежать боли и обид, безответственность, слабость и скудость души…и в определённом смысле трусость.

Каждый из нас несет свет (добро, любовь, тепло). Огонь рассеивает тьму не только для нас самих, но и для других, наших близких, для людей, которые встречаются на нашем пути.

Мы живем по-настоящему только тогда, когда способны жертвовать, поступаться чем-то, служить и отдавать в мир часть себя, ничего не требуя взамен, не ожидая ответной благодарности. Живя так – от нашей свечи зажигаются сотни других свечей, лучин и факелов.

Да, огонь обжигает иногда. Иногда может быть больно. Но боль пройдет. А свет останется. Но «живя для себя» мы погружаем мир во мрак.

Можно пройти через длинный тоннель жизни, держа в руках свечу, и, прежде чем ее задует смерть, обернуться назад и увидеть лишь кромешный мрак. А можно — залитое светом зажженных свечей пространство и счастливые лица людей. Вот и вся разница между просто жить и «жить для себя»: что останется после нас свет или тьма?

Мари Дешен

+2

56

Tepпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека — совсем нет. Это не компромисс со злом — ни в коем случае.
Терпение — это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют.
Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды.
Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали.
Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение.

Александр Мень

+1

57

"К сожалению, нынче человечество больно, закодировано. Недавно мы с Хазановым сидели, говорили: «Как жалко, что конец жизни пришёлся на время, когда всё, на что надеялись, привело к разочарованию». А главное моё разочарование в том, что столько идиотов в мире.
Люди не понимают, что счастье человека зависит не от денег, не от политиков, а от природы. Вместо того чтобы ходить на митинг, ты лучше пойди в лес погуляй и заснёшь лучше. Но люди этого не знают, их оторвали от природы. Почему правителям так нужно плохое образование? Чтобы никто не понимал, что торговцы их готовят к войне. Американцы, по сути, люди добрые, но тупые настолько, что верят своему государству и не осознают, что они так и не покаялись за скинутые на мирных людей атомные бомбы. За то, что вырезали миллионы индейцев... Но они же не знают этого - у них нет образования."

Мы Восток, и это очень хорошо. Ведь отличие восточных славян от западных в том, что восточные славили солнечных богов, а те, кто отошёл от солнца, онемел к богам, стали называться немцами. Мы же остались солнечными людьми. Даже на наших православных крестах остались солнышки. Патриарх Никон хотел уничтожить это, свести солнце с креста. Но у него ничего не вышло - мы остались теми, кем и были.

А западные страны - это луна, ночная жизнь, луна покровительствует любой бесовщине, торговле, а где торговля - там война. Если бы не было Запада, не было бы стольких войн. Вся гадость всегда валилась на славян с Запада, оттуда к нам пришли и венерические заболевания, и СПИД, и порнография, и стриптиз. Когда они не могли нас победить в бою открытом, то запускали вирус разврата.

И только ужас беды может вернуть нас к правде.

Нам надо запомнить одну ведическую мудрость: любая проблема есть начало пути к успеху, если правильно понимать, в чём проблема. А проблема сегодня в том, что мы зажрались, заворовались, заврались. Мы же все изменяем друг другу, врём. Повар ворует котлету, а депутат - железную дорогу.

Кстати, последнее очень актуально: какими надо быть негодяями, чтобы повысить цены на билеты и привязать их к доллару?! Вот я и думаю, что хорошо бы санкции ещё усилились. Негодяи бы побежали тогда из России к чёртовой матери. Или поехали бы на зону работать, пользу приносить. Если бы они катали валенки, шили перчатки - было бы очень хорошо. 

Для американцев понятия «Родина» и «государство» - это одно и то же. А для нас - разное. Для них Родина там, где выгоднее жить. А в России сейчас жить невыгодно. Так пускай все желающие уезжают! Но там им ещё невыгоднее, потому что они делать ничего не умеют - могут только здесь подпитываться тем, что они против власти.

Из интервью
Михаил Задорнов

+1

58

Почему собаки живут меньше людей?

"Меня, как ветеринара, вызвали осмотреть 13-летнюю собаку по кличке Батута.
Семья ожидала чуда. Я обследовал пса и понял, что он умирает. Я ничего не мог сделать...
Батута был окружен своей семьёй.
Маленький сынишка хозяев пса казался таким спокойным, напоследок обнимая собаку. Я задумался, понимает ли он, что происходит.
Через несколько минут пёс спокойно уснул, чтобы больше никогда не проснуться.
Ребёнок, казалось, принял это без труда.
Я слышал, как мама задавалась вопросом: почему жизнь собак короче человеческой?
И тут мальчик сказал:
- Я знаю, почему.
Его дальнейшие слова изменили мой взгляд на жизнь.
Он сказал:
- Люди приходят в мир, чтобы научиться жить хорошо, любить других все время и быть хорошим человеком. А собаки уже рождаются, умея всё это делать, им не нужно жить так долго, как нам.

Мораль истории:

если бы собака была нашим учителем, мы бы узнали такие вещи, как:
* когда близкие приходят домой, всегда бегите их встречать.
* никогда не упускайте возможность выйти погулять.
* позвольте себе ощущение свежего воздуха и ветра на лице.
* не упускайте шанса вздремнуть.
* хорошо растягивайтесь перед тем, как вставать.
* не забывайте радоваться ежедневно.
* не кусайте, если можно ограничиться рычанием.
* в очень жаркую погоду пейте много воды и ложитесь под тенью большого дерева.
* когда вы счастливы, не скрывайте это.
* наслаждайтесь простыми вещами.
* будьте верными.
* никогда не притворяйтесь тем, кем не являетесь.
* если то, что вам нужно, «похоронено», ищите, упорно, пока не найдёте.
* и никогда не забывайте:
когда у вашего человека плохой день, сидите тихо и будьте рядом. Сделайте так, чтобы он почувствовал, что вы рядом".

Митхун Чакрабортенков

+1

59

— У нас с мамой есть многолетняя шутка: - «Жизнь рушится? Пойду пока картошку пожарю!»
Шутка работает! Хотя можно и не воспринимать её буквально… не картошку жарить, а например, креветки варить… шить юбку… идти за грибами… смотреть комедию… печь плюшки.
Вот это работает, ребята, а не драмы и трагедии, разыгрываемые на пепелище.
Поверьте мне…
Там, где что-то рушится, надо заниматься обычными земными делами, потому, что именно обычные земные дела выводят нас из сумрака потрясения…
Жизнь всегда будет стоить того, чтобы продолжать. И чтобы новые шансы приходили, их надо встретить занятыми.
Поэтому, отпустите на все четыре стороны тех, кто думал, что с вами можно так, как они себе позволили…
Отойдите ото всех закрытых дверей…
Перестаньте жалеть о невозвратном…
И — «жарьте картошку».

Лиля Град

+1

60

Kогда я училась в Университeте на психфаке, один из наших преподаватeлей сказал: «родители всегда не правы, но у вас есть выбор какую жизнь вы хотите прожить, и этот выбор у вас есть благодаря вашим pодителям».

У наших родителей была не самая простая жизнь. Я хорошо помню свое детство. Я помню, как мама и бабушка кипятили белье и стирали его вручную. Я помню, как мы жили когда родителям по полгода не платили зарплату. И я помню, зиму, когда у нас не было никакой еды, кроме картошки и консервированных овощей с дачи. Я помню, как плакала моя мама, когда в школе украли мою сменную обувь и не было денег, чтобы купить новую.

У наших родителей слишком много сил уходило на то, чтобы у нас было время. Чтобы мы учились, чтобы наша жизнь была не такой, как у них. Да, они жили неправильно. По нашему мнению. Но наше правильное, отдыхом в санатории, с походами в музей, с путешествиями, с книгами и саморазвитием выросло на их картошке. И на этом картофельном поле среди своих таких же подруг они научились быть счастливыми. А наша задача поливать свой огород, и уважать то, что сделали другие. Для начала уважать. А потом благодарить. И только после этого начинается взрослость.

Елена Пастернак

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » Рассказики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно