Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Жизнь в провинции стоит недорого, а работа врача — еще меньше


Жизнь в провинции стоит недорого, а работа врача — еще меньше

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

«Люди с удовольствием убивают друг друга»

В недавнем телеинтервью министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что «медицина постепенно становится все доступнее и доступнее». А впечатление, будто государство бросило граждан в беде, по ее мнению, кто-то создает злонамеренно. Участники медицинских интернет-форумов так охарактеризовали жанр выступлений министра: «В гостях у сказки». По крайней мере те, кто работают за МКАД. Чем живут и как выживают провинциальные больницы? Что такое естественная убыль врачей? Почему миллионное оборудование используется вместо тумбочек? Можно ли лечить людей отечественными таблетками? «Лента.ру» записала рассказ хирурга одной из больниц в Уральском федеральном округе. Во избежание административного давления мы не называем имя этого доктора и не указываем точное место его работы.

О себе

Я решил стать врачом чисто из любопытства — очень хотелось узнать, как человек устроен. Свою роль сыграл еще один забавный сериал, крутившийся в начале 1990-х по ТВ: «Больница на окраине города». Там, во-первых, вживую показывали операции, во-вторых, очень точно отобразили особый быт, корпоративность и сложный душевный мир медиков. И все это было пронизано тонким медицинским юмором.

Поступил в Свердловский мединститут. Со второго курса начал дежурить (сперва бесплатно). С третьего курса оперировал аппендициты, с четвертого — паховые грыжи. Это все очень рано по медицинским канонам. Председатель студенческого научного общества, научная работа по лазерной хирургии. Потом случилась перестройка. За право выйти из института лечебником нужно было заплатить 2800 долларов. Кто был нищим — выходил санитарным врачом. Зарплата начинающего доктора тогда была 300 рублей, разницу понимаете. Ну и поскольку я был иногородним, Свердловск (ныне Екатеринбург) за меня платить отказался.

В результате я очутился в маленьком городке, купившем меня врачом-эндоскопистом в качестве предвыборного мэрского пиара. Так как разглядывать язвы было крайне скучно, я вычитал, что эндоскопом можно оперировать! Окрыленный, поехал учиться, но главврачу кто-то что-то нашептал, и он запретил мне оперировать. Работал реаниматологом-анестезиологом, а когда власть в больнице сменилась, ушел обратно, в эндоскопию. И вот теперь я оперирую. Эндоскопом. Делаю то, что никто в городе не делает. Так что я по-прежнему в операционной. Без нее для меня нет смысла в жизни.

Об оптимизации

Мы не Москва. У нас оптимизация проходит по-другому. В нашем маленьком городе в каждом районе всего по одной больнице, так что закрывать нечего. Поэтому в глубинке закрывают больничные отделения. У нас было 19, осталось — 14. Причем к нашей больнице прикрепили пригород с дальними городами, которые когда-то относились к областному центру (они даже по километражу к нему гораздо ближе). Количество пациентов увеличилось раз в пять. Захлебываемся по самое не могу. В реанимации, рассчитанной на шесть коек, лежат 12 человек. Это и черепно-мозговая травма, и терапия, и кардиология. По СанПину положено на одного больного не менее трех квадратных метров. У нас между кроватями с трудом протиснуться можно. А что нам делать? Соблюдать СанПин и не брать больных?

Официально расширить реанимацию начальство не может. Во-первых, физически нет лишнего места. Во-вторых, нужно дополнительное финансирование на койки, аппаратуру, расходники. Врачу-реаниматологу оплата идет только за 6-9 больных, медсестре — за трех. Все, что сверху, — бесплатно. Вот и представьте, как один врач, одна медсестра и одна санитарка лечат 12 человек. Кроме медицинских процедур, пациентов нужно возить на обследования, в операционную, мыть, переворачивать каждые два часа, перестилать постель два раза в день и по потребности, бегать на беседы к родственникам, участвовать в консилиумах с коллегами.

В нашей больнице 36 врачей. Раньше было почти в два раза больше. Но это не из-за того, что кого-то уволили. Идет естественная убыль. Кто на пенсию ушел, кто на тот свет. Медицинского персонала нет. Среди сестер — 99 процентов пенсионеры. На них и держимся. Пока. Хотя в городе есть собственное медицинское училище. Санитарок тоже не стало. Как только их из медицины перевели в уборщицы, чтобы не повышать им зарплату по «майским указам», все и разбежались. За мытье полов в магазине в два раза больше платят, и ответственности почти никакой. Остались только те, кого в магазины не берут, — совсем старушки, да алкоголички, мигрирующие из отделения в отделение через запой.

О долгах и доходах

Когда пациенты поступают, их лечат имеющимися в больнице медикаментами. После выписки истории болезни отправляются к страховщикам. Они их основательно общипывают (штрафуют) и в следующий месяц выдают больнице гораздо меньшую сумму, чем пообещало государство. Разницу ТФОМС (территориальный фонд обязательного медстрахования — прим. «Ленты.ру») не знаю, куда девают. И вот больница покупает медикаменты уже на другую сумму, гораздо меньшую. Соответственно, следующих больных нужно умудриться пролечить на меньшую сумму. А мы уже говорили, что количество пациентов постоянно увеличивается. Получаются ножницы, которые режут все больней и больней.

За девять месяцев 2016 года доход нашей больницы — 397 миллионов. Расход — 431 миллион. Долги копятся за счет авансовых платежей. В 2017 году к нам пришли ревизоры. Сократились стимулирующие выплаты и премии. Сидим на голых ставках. Но это еще черт бы с ним. Нам не на что покупать аппаратуру и расходники, не на что ремонтировать имеющееся оборудование, вот что страшно! Работать нечем!!!

О лекарствах

Лекарств давно не хватает. Покупаем самое дешевое: русские и китайские дженерики (импортозамещение же!). Эти недоантибиотики не работают, точно! То, что пишут в зарубежных рекомендациях по лечению, использовать нельзя, так как у нас свой, суверенный путь — перечень жизненно-важных препаратов (ЖНВЛП), отступление от которого — нарушение закона. В России нет капельного бускопана, который останавливает перистальтику 12-перстной кишки при эндоскопических операциях на желчных путях (а именно из-за нее возникает 90 процентов осложнений). В перечне лекарственных препаратов для хирургии нет капельного эритромицина, который эвакуирует сгустки крови из желудка, и больного можно эндоскопически прооперировать, спасти ему жизнь.

Расходники к аппаратуре — особая тема! Сейчас я буду громко рыдать! Эндоскопическая диссекция слизистой — очень сложная, можно сказать, ювелирная операция, длится 6-8 часов, с ее помощью удаляются ранние раки желудка. Для ее проведения нужно оборудование примерно на 32 миллиона рублей, а к нему расходники — еще около 200 тысяч рублей. В то же время есть полипэктомия, с помощью которой за пять минут удаляются доброкачественные полипы. Дорогостоящего оборудования при этом не нужно. Но для страховщиков обе эти операции шифруются одинаково: «эндоскопическое удаление новообразований желудка». И оплачиваются одинаково — 20 тысяч рублей. Как вы думаете, где делают в России диссекции слизистой по ОМС? В НИИ гастроэнтерологии Москвы. А в Японии это делается в любой деревне.

О больных

Поток пациентов у нас вырос не только за счет прикрепления новых территорий. Отчасти — и за счет ухудшения социального положения. Повсеместное пьянство мужского, женского населения. И даже детей. Раньше огнестрельное ранение было такой редкостью, что вся больница сбегалась посмотреть. Сейчас это повседневность. Количество черепно-мозговых и ножевых травм значительно увеличилось. Такое ощущение, что люди с удовольствием убивают друг друга. Особенно когда район празднует пятницу.

Больше стало тех, кто нигде не лечится и имеет целый букет тяжелых запущенных заболеваний. И это не только бомжи. Они уже отошли на второй план. Это прежде всего наркоманы, заполонившие собой все отделения. Лежат они с тяжелыми абсцедирующими пневмониями, антибиотикорезистентным туберкулезом, всей группой гепатитов, поражениями клапанов сердца, тяжелым сепсисом с полиорганной недостаточностью и т.п. И весь этот контингент бродит по коридорам, частенько обворовывая ординаторские.

Больше стало пожилых с многочисленными заболеваниями. Это и нелеченая гипертония, и сердечная недостаточность, и сахарный диабет. Все сразу — и все в запущенной стадии, так как первичное звено, держащееся на фельдшерах, толком не работает, а в стационар с хроническими заболеваниями просто не попасть. Да и сами больные чаще предпочитают или вообще не лечиться (авось само пройдет), или лечатся по сарафанному радио (моей одной знакомой помогло), или по интернету (более продвинутые). А куда им деваться, узких специалистов нет. А те, что есть, — или бестолковые, или такие дефицитные, что до них не добраться, как до Луны.

То есть можно смело сказать: пожилых больных в региональных поликлиниках никто толком не лечит. А в стационары они попадают, когда обострение приводит к осложнениям. Профилактика в стране разрушена до основания. Диспансеризация — бумажная фикция. Реабилитации нет как класса.

О новой и бесполезной технике

По закону тендер на поставку аппаратуры для больницы выигрывает тот, кто попросит меньше всего денег. То есть больница покупает, пардон, самое говно, которое тут же ломается, калечит людей и никем не обслуживается. По модернизации поставили нам американский аппарат искусственного дыхания, но с китайским компрессором. Компрессор этот нагнал в аппарат воду, все проржавело. Аппарат через месяц встал на больном, прямо во время операции. Пациента «дышали» мешком Амбу. Есть такое устройство для кратковременной ручной вентиляции легких. Если жать на него по очереди с анестезисткой и санитаркой операционного блока, вполне можно протянуть операцию. Только потом руки долго болят.

Аппарат сейчас стоит у нас вместо тумбочки. Ремонтировать некому, а гарантию американский производитель дал, естественно, только на свой аппарат. Представитель американской фирмы приезжал к нам, увидел это чудо китайской промышленности, развел руками: «Это не мое. Но оно сломало мой аппарат. Случай негарантийный, поскольку аппарат мой сам не ломался, а сломался из-за работы этого странного агрегата. За него я не отвечаю». Короче, отправил нас к китайцам, которых и след простыл. Денег вбухано в эту аппаратуру! Около 40 миллионов рублей примерно. И еще добавьте откаты...

О ремонте

С ремонтами тот же самый закон о приоритете всего дешевого. Сломался у меня видеодуоденоскоп (аппарат для эндоскопических манипуляций на желчно-выводящих путях — прим. «Ленты.ру») «Олимпус». Тендер на ремонт у «Олимпуса» выиграла маленькая фирмочка, скинув изначальную цену с 600 тысяч до 200 тысяч рублей. Отремонтированный аппарат вернули мне в виде негнущейся клюшки для гольфа с горизонтальной полосой на весь экран. Суд обязал бракоделов заплатить за испорченное оборудование. Но фирма к тому времени сменила реквизиты и превратилась в другую компанию, которая за ту, первую, ответственности не несет. Теперь этот почти новый аппарат пылится под столом!

О врачах

Часто спрашивают: почему врачи молчат и терпят. Куда врачу идти? Особенно когда он уже на пенсии. Да, конечно, я могу положить кафель, а строитель никогда не сможет прооперировать аппендицит. Только кафель я кладу медленно и без халтуры, поэтому меня в строители не берут. А куда податься женщинам-врачам? Полы в магазине мыть? К частникам? Пенсионеры и женщины фертильного возраста там не нужны.

А банальную любовь к профессии вы не учитываете? Вот простую любовь к своему ремеслу, без которого многие пенсионеры просто погибают.

На форумах часто упрекают, что врачи не говорят правду, изображают, что с каждым днем становится все лучше. Лично я таких не встречал. Вот позволю себе процитировать один крик души, правда, не очень цензурный. Зато очень четко все сказано:

«В нашей области почти год уже внедряется новая система оплаты. Каждый случай — определенная сумма. Например, обращение в стационар, если больной в итоге не был госпитализирован, — это 387 рублей 12 копеек. Вдумайтесь: привозят, например, больного, которого осматривает хирург, иногда — терапевт, больному выполняются анализы, рентген, УЗИ, иногда КТ, ФГС (исследование желудка — прим. «Ленты.ру»).

Далее выносится вердикт, что больной не хирургический, и он отправляется в другое учреждение. Теперь вдумаемся, какой объем диагностических исследований был выполнен, возможно, еще и лечебные мероприятия выполнялись. И это все стоит 387 рублей 12 копеек. Острый аппендицит у нас "оплачивается" в размере 7600 рублей. За все. За операцию, наркоз, пребывание несколько дней в стационаре, медикаменты, коммуналку, еду, зарплату. Как была сделана операция — лапароскопически (расходники недешевы) или открыто — неважно. Возникли осложнения или нет — неважно. Понадобились еще какие-либо оперативные вмешательства в случае осложненного течения или изначальной тяжести патологии — тоже пофиг, 3 дня лежал или 20 — все равно — 7600 и до свидания.

Если брать современные технологии, малоинвазивные вмешательства, когда одному больному их требуется несколько сразу — оплачено будет что-то одно. Например, у больного послеоперационная грыжа и хронический калькулезный холецистит. В новых реалиях больнице не выгодно прооперировать обе патологии одновременно. Это удобно для врачей и менее травматично для пациента, но оплатят только что-то одно. То, что человеку нужно будет дважды ложиться под нож, множить риски и усложнять хирургам работу, — пофиг.

Отдельная история — летальные случаи. Удивительное дело, но больные умирают. Часто это больные, которых пытаешься вытянуть в течение многих дней: несколько операций, реанимация (реанимационный койко-день очень дорог), самые сильные антибиотики, все самое-самое. И вот тут прекрасное — это не оплачивается. Случай-то, ***** [потаскуха], не законченный! Стандарт, стало быть, не выполнен. То есть больной обошелся больнице только по медикаментам в 500 тысяч рублей (про зарплату и коммуналку уже молчим), а это все не оплачивается, и плюс еще штрафов тысяч на 70 насчитают...»

Мы не молчим, только нас никто не слышит! Что с этим делать? Менять систему. А в первую очередь нужно убрать ТФОМС — эту странную прокладку между бюджетом и государственной медициной, высасывающую пылесосом деньги из обоих. Не министров менять, не стравливать больных с медиками, а менять именно саму убыточную финансовую систему.
Записала Наталья Гранина

0

2

Я вообще не понимаю зачем нам нужны какие-то медицинские  страховые компании. Это же в чистом виде посредники, отбирающие деньги у пациентов!
В нейрохирургическом отделении, где меня так "славно" прооперировали, постельное бельё меняли только если уж совсем испачкается. Как в день операции постелили чистое (хоть за это спасибо!), так и выписываешься  на нём. Судно стоит на полу, а потом тебе его на постель ставят. И это при послеоперационном вынужденном лежании! О какой стерилизации речь?!
Санитарками действительно работают пенсионеры или мигранты. Но последние не долго. А я живу в крупном областном центре!
И деньги на руки берут хирурги за свои золотые руки. Самое малое 35-40 тысяч (спасибо, что пока ещё рублей!).
Многих препаратов нет. А те, что необходимы, в списках жизненно важных не числятся. Скоро, как мне кажется, в этом списке будет только зелёнка и йод.
Поликлиники - это отдельная песня! Сын уже несколько лет мается постоянными головными болями. Пока не задолбал врача постоянными приходами, не дали направление на обследование.
Сама получила в прошлом году выписку из стационара, где было написано :выписана с улучшением. Глазам не поверила. Меня же из этой больницы после 4-х дней нахождения там увезли в другую с инсультом! Вот такое улучшение.
В поликлинику хожу только потому, что мне всё ещё требуется подтверждение инвалидности. Как только получу пожизненное, плюну на всё. Всё равно не смогут вылечить последствия кривых ручек хирурга. Так зачем тратить время и нервы на пустые походы? Лучше дома ци-гун позанимаюсь. Это хоть помогает. Проверено на себе.
А всех этих, рапортующих об улучшении мед. обслуживания отправить лечиться в глубинку. Пусть на себе прочувствуют свои сказки.

0

3

Делия написал(а):

Я вообще не понимаю зачем нам нужны какие-то медицинские  страховые компании.

Вот! http://s019.radikal.ru/i603/1211/25/8d0a1e4530ce.gif  Поэтому у нас их вообще нет! http://i073.radikal.ru/1210/d4/527010121c87.gif
Страховку имеют только работающие в нефтяной сфере.
Все остальные - не смотря на то, что не бомж и всю жизнь вкалывал в гос.учреждении - при попадании в больницу (государственную! О частных вообще молчу) обдираются до косточек! Платишь за все, начиная от койки в палате и заканчивая анализами, всевозможными исследованиями и лекарствами... Так что если у тебя нет кругленькой суммы, о больнице забудь!
Легче умереть, хотя это тоже дорого... http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

4

Nina написал(а):

Платишь за все, начиная от койки в палате и заканчивая анализами, всевозможными исследованиями и лекарствами...

У нас вроде страховая компания и платит, но ты тоже платишь хирургу, анестезиологу... (в моем случае - это 75000 рублей), а потом в платной клинике за 250000 рублей исправляют ошибки врачей страховой медицины

0

5

Monika написал(а):

У нас вроде страховая компания и платит...

Моника,не страховая платит,а государство, точнее все мы через налоги. Деньги поступают из госбюджета в фонды ОМС. Они распределяют между страховыми Больницы и поликлиники выставляют счета за лечение в страховые. Тамошние медики смотрят,ага,врач тут анализов поназначал фиг знает сколько. И узи им подавай,и анализ мочи зачем-то. Ой, ещё и рентген сделали. Фиг им. Обойдутся анализом крови. Остальное оставляем себе на премию. С них и этого хватит. Вот и получается. Больница пролечила на 50 тысяч (а если реанимация,то может быть и сотня тысяч,если сложный случай) ,а заплатили 15000. Хотя за услуги им приличная сумма из бюджета выделяется.
Вообще ,раньше медицина лечила людей,а теперь оказывает услуги. Ничего личного,бизнес. Раньше выделялся бюджет больнице и больница сама определяла куда сколько направить,а теперь получает только по счетам. Отказать в помощи не имеет права и типа всё включено,а реально бывают случаи,когда отказывают в оплате всего счета,а помощь-тооказана. Получается,что в больнице все скинулись и пролечили за свой счет пациента.
Вся эта схема придумана,чтобы поиметь денег побольше. Я бы убрала страховые вообще в данном случае. Это для них халявные деньги.Получать доходы из воздуха,  ничего не делая.

Отредактировано Шип21 (2017-10-16 21:57:50)

+1

6

Шип21 написал(а):

Ничего личного,бизнес.

ещё какой бизнес...  +500%

0

7

Шип21 написал(а):

Вообще ,раньше медицина лечила людей,а теперь оказывает услуги. Ничего личного,бизнес.

Шипа, это все понятно... Но в Москве в Склифасовского оплата идет в полном объеме, и то что не оплатит Страховая компания, они говорят сразу.
А деньги даем, как "благодарность", взятка, чтобы не накосячили, - можешь не давать... только тот, кто не давал, через 2 дня снова оказывались там с еще большими проблемами.
Лечить должна не абстрактная медицина, а врачи, медсестры, санитарки - каждый на своем месте должен выполнять свои функции и тогда все будет хорошо.
А в поликлинике... врач принимает одного пациента, тут же отвечает на вопрос "заглянувшему на минуточку", и выписывает рецепт больному, которого привели минуя очередь.
О чем тут говорить...
Страховые были созданы, как контролирующий орган качество лечения... , как бы смешно это не звучало.
С другой стороны... два дня анализ крови не принимали (думали, что отключат воду, чего не случилось), на третий день собрался народ за 3  дня. За час до окончания приема медсестра вышла и сказала, что 10 часов и - все кто не успел пройти, пойдут домой. Девушка позвонила в Страховую, через 5 минут представитель Страховой был в поликлинике, и еще через 5 минут заведующий отд. распорядился принимать анализы до последнего человека.
Так что иногда и от них бывает польза

0

8

Monika написал(а):

Страховые были созданы, как контролирующий орган качество лечения...

только механизм не отрегулирован...  перекос то то одну сторону, то в другую... (из огня, да в полымя)... и сильно страдает статистика, уж её бедную как только не тасуют, подгоняя под свои нужды...

0

9

Monika написал(а):

Лечить должна не абстрактная медицина, а врачи, медсестры, санитарки - каждый на своем месте должен выполнять свои функции и тогда все будет хорошо.

Моника,я с тобой согласна,но какие врачи...Один врач маму мою чуть до смерти не залечил. Год после института. Оказалось он учился за счет областного бюджета. Пьянствовал,на лекции не ходил. Какой из него врач? И он не один такой.Сейчас дочка соседей учится в Смоленском медицинском. У неё самой проблемы с сердцем,учится на отлично,чтобы стать потом кардиологом,а её соседка по квартире из Брянска точно также на лекции не ходит,по вечерам и ночам по клубам. Потом придет в поликлинику и будет прописывать мазь какую-нибудь. Слава богу,ещё не все такие. Не понимаю,зачем вообще учится чему-то,если тебе это не интересно? Лишь бы образование получить? Наверно,с 1-го курса карманы для денежек готовят.

0

10

Чтобы поступить в Медицинский, надо набрать минимум 650 баллов из 700 возможных, сдав тесты по 5 предметам.
То есть, по идее, в ВУЗ поступают лучшие из лучших.
Вопрос: откуда потом тупейшие врачи берутся?... http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif
Трудоустройство - отдельная тема. Если у твоих родителей нет толстенького кошелька, не то, что в хорошую больницу, даже в поликлинику не устроишься!
У моей сотрудницы дочка блестяще закончила педиатрический факультет, а потом несколько лет работала... в аптеке! С большим трудом, по знакомству и опять-таки не бесплатно, устроили ее врачом в общеобразовательную школу... http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

11

Так может стоит сократить количество учащихся, чтобы всем мест хватало.

0

12

skameykin22 написал(а):

Так может стоит сократить количество учащихся, чтобы всем мест хватало.

Мест для трудоустройства врачей и медсестер предостаточно, но они не хотят идти работать в поликлиники, в больницы - з/п недостойна их амбиций. Практически всем подавай все и сразу, а знаний, желания работать... - zero
А вот количество факультетов, выпускающих экономистов и юристов, давно пора сократить.  ВУЗ любой направленности: технический, лингвистический - обязательно имеет факультеты юридический и экономический. Деньги, деньги, деньги... а благоразумие, а экономическая выгода для страны.

0

13

Monika написал(а):

Мест для трудоустройства врачей и медсестер предостаточно, но они не хотят идти работать в поликлиники, в больницы - з/п недостойна их амбиций. Практически всем подавай все и сразу, а знаний, желания работать... - zero

Полностью с тобой согласна.  Как слышу речи о бедных врачах - аж скулы сводят. Никто не  вспоминает про бедных больных - пациентах бедных врачей. Нужно еще учитывать, что далеко не все выпускники мединститутов становятся хотя бы грамотными врачами..

0

14

Monika написал(а):

А вот количество факультетов, выпускающих экономистов и юристов, давно пора сократить.  ВУЗ любой направленности: технический, лингвистический - обязательно имеет факультеты юридический и экономический. Деньги, деньги, деньги... а благоразумие, а экономическая выгода для страны.

Согласна с тобой. Сейчас экономистов как и юристов не готовит только ленивый. Раньше экономистов гот овили профильные институты,где программы отработаны и база есть,а теперь учат непонятно чему. Задала выпускнице такого факультета,окончившей его с красным дипломом, элементарный вопрос,который от зубов должен отскакивать... Она в ступор вошла!!! и потом широкораскрытыми от удивления глазами смотрели,как это я экономические вопросы решаю,составляя на ходу математические уравнения. Мышление и умение работать на перспективу абсолютно не развиты.
Всё на Запад смотрели,опыт у них перенимали..донаперенимались.

0

15

Monika написал(а):

Практически всем подавай все и сразу, а знаний, желания работать... - zero

тенденция нового поколения, которое сформировали отчасти и мы...

0

16

Bagira написал(а):

тенденция нового поколения, которое сформировали отчасти и мы...

Не мы, а те у кто вырастил деток потребителей, постоянно подстилая им "соломку", и считая свое чадо самым, самым, самым...
Считайте, так и должно быть, что для мамы ее чадо - самый. Но говорить об этом не стоит, только по случаю.
Мои дети выросли и понимали, что никто ничего им не должен. Я горжусь ими.
Но я видела и детей, о которых мамы якобы заботились, оберегая их от всего "недостойного" их чадо. Девочка закончила мединститут, но врачом работать не пошла - "как может такая красавица работать в грязи, с вонючими пациентами"... закончила экономический - сидела без работы три года - "не пойдет же она работать на 20000 или 30000 рублей"... Но есть и другой пример. Тоже девочка статусная... Закончила экономический... рыпнулась в одно место - другое - з/п мизерные... Она просидела 3 месяца (она конечно, не сидела а делала рассылки резюме), после чего мама сказала, что финансирование прекращает, и с чего то надо начинать. Она устроилась в банк, год ее колбасило, - все не так. А через год она получила повышение, з/п другая, перевели в центральный офис... сейчас дите в шоколаде.
Все зависит от мама и немного от пап.
А идеология в стране - это помощник или вредитель, но главное семья

0

17

Monika написал(а):

Не мы, а те кто вырастил деток потребителей

они часть нашего общества и на государственном уровне им потакают
вот пример из другой темы, но всё о том же
"Вылет регулярных пассажирских рейсов из аэропорта Пулково временно приостановили
для отправки премьер-министра Дмитрия Медведева. Он гостил в родном городе
три дня //www.fontanka.ru/2017/06/18/066/"

0

18

Monika написал(а):

Мест для трудоустройства врачей и медсестер предостаточно, но они не хотят идти работать в поликлиники, в больницы - з/п недостойна их амбиций.

Это у вас. У нас же, как в "Кавказской пленнице": "Плата по таксе". За устройство хирургом - одна, самая высокая, гинекологом - другая, чуть ниже, ну и так далее. Но чтобы бесплатно - ни-ни! http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

19

Nina написал(а):

Это у вас. У нас же, как в "Кавказской пленнице": "Плата по таксе". За устройство хирургом - одна, самая высокая, гинекологом - другая, чуть ниже, ну и так далее. Но чтобы бесплатно - ни-ни!

Нина, так "хлебные" места не только в медицине почти везде за деньги. Просто наши "бесплатные" врачи еще и деньги вымогают, редко среди них люди попадаются..

0

20

Иришка написал(а):

Просто наши "бесплатные" врачи еще и деньги вымогают, редко среди них люди попадаются..

... а специалисты, или хотя бы мечтающие стать специалистами, попадаются еще реже.

0

21

Сейчас самый большой подарок - телефон врача, особенно, если он знает еще и других врачей.. а не уродов в мятых халатах.. http://s2.uploads.ru/t/NAB9C.gif

0

22

Monika написал(а):

а специалисты, или хотя бы мечтающие стать специалистами, попадаются еще реже.

да

0

23

мы давно в платные клиники ходим. в бесплатных поликлиниках по необходимости справки только берем

0

24

милочка написал(а):

мы давно в платные клиники ходим.

Хорошо, когда есть такая возможность...
Вчера на радио Комсомольская правда выступал педиатр, и рассказывал, что врачи в детских поликлиниках вынуждены лечить детей плохо, кормя их антибиотиками, т.к. врач не в состоянии проследить за состоянием здоровья больного ребенка, когда у него на участке 2000 детей!!!
Когда были маленькими мои родители, детей на участке было у врача не меньше, НО... врач, когда ставил диагноз (!!! сейчас у всех ОРЗ и ОРВИ) прописывал лечение, то даже без повторного вызова, заходил через денек посмотреть, как дела у ребенка. Сейчас врач рассматривает больного, как источник дохода и отмахивается, как от назойливой мухи.
А профессиональная этика... Врач может сейчас запросто сказать со злостью или раздражением: врачи тоже болеют, вы думаете я здоровая... и т.п.
Так что, Милочка,  цените возможность лечиться в клиниках

+1

25

Monika написал(а):

Сейчас врач рассматривает больного, как источник дохода и отмахивается, как от назойливой мухи.

Не все и не всегда. Хотя соглашусь таких стало больше.

0

26

Терапевт районной поликлиники сказала моей маме как-то ..какой смысл уже делать кардиограмму..типа,пора в иной мир. Маме тогда было 75. Теперьмы к ней не ходим. Мама мне всё чаще говорит,что надо было мне идти учиться в медицинский. Удумала терять сознание при виде крови...Всех бы лечила.

Отредактировано Шип21 (2017-10-19 14:11:18)

0

27

Милочка написал(а):

в бесплатных поликлиниках по необходимости справки только берем

И у нас поликлиники только для оформления больничного существуют... http://sg.uploads.ru/t/FE6RQ.gif

0

28

Шип21 написал(а):

Терапевт районной поликлиники сказала моей маме как-то ..какой смысл уже делать кардиограмму..типа,пора в иной мир. Маме тогда было 75.

Моим родителям это говорили с 70 лет - при этом мама 46 лет проработала медсестрой - непрерывный стаж, при том, что с мужем военным меняли место жительство многократно.
А сейчас папе говорят - ну, это же возраст... , возраст - но облегчить состояние попытаться можно, хотя бы проявить участие.
Меня он не слушает, продолжая свято верить в оф. медицину... хотя видел, что маму подняла я, а оф. медицина "предсказала" сумасшедший дом и полную парализацию

0

29

Monika написал(а):

но облегчить состояние попытаться можно, хотя бы проявить участие.

Когда папа заболел онкологией, маме (она сама медик) пришлось обращаться в поликлинику за выпиской спец препаратов. Онколог немало крови выпила... Прошло более 10 лет. Грустно признаться, но я обрадовалась, когда узнала, что онколога уволили за взятку. И тут же огорчилась, потому что её взяли в сельскую больницу...   http://s2.uploads.ru/t/NAB9C.gif

А маме и сейчас звонят с различными поздравлениями и благодарностями.

Отредактировано Bagira (2017-10-19 22:43:39)

0

30

Bagira написал(а):

Грустно признаться, но я обрадовалась, когда узнала, что онколога уволили за взятку. И тут же огорчилась, потому что её взяли в сельскую больницу...

Моя мама попала в больницу с инсультом в праздники. Врач приемного отделения, сказал, что без врачей отд. неврологии назначать лечение не будет. Папа не смог настоять - он верил врачам безоговорочно.
Но вы знаете, что результат лечения инсульта зависит от срочности принятых мер. Счет идет на часы.
Через неделю у мамы случился первый приступ отклонения в психике (она видела котов, куски мяса на стенах, коридоры и прочее). Дежурный врач был тот же, что и принимал ее. Пришел пьяный и сказал: "Чего вы меня дергаете? Инсульт - это катастрофа мозга" и ушел... Через год он умер от такой же катастрофы мозга... и мне его не жалко было.
И помогли мне ее поднять гомеопатия (которую начали опять гнобить) - ни одного рецидива с головой (психикой) в течение 8 лет, народная медицина - врачи сказали полный паралич до конца, но уже через 4 месяца она у нас ходила сама по комнате. Выходить на улицу она боялась. Не удалось восстановить только левую руку

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Жизнь в провинции стоит недорого, а работа врача — еще меньше


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно