Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Наши кумиры » Владимир Высоцкий. День рождения 25 января.


Владимир Высоцкий. День рождения 25 января.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

ВЫСОЦКИЙ ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ
VLADIMIR VISOTSKY

Родился 25 января 1938 года в Москве, РСФСР, СССР.
Выдающийся советский поэт, бард, актёр театра и кино, автор нескольких прозаических произведений.

Отец — Семён Владимирович (1916-1997) — военный связист, ветеран Великой Отечественной войны, полковник. Мать — Нина Максимовна (1912-2003).
В 1955 году поступил на механический факультет Московского инженерно-строительного института, который оставил после первого семестра.

В 1960 году окончил Школу-студию при МХАТ, курс П.В. Массальского.
В 1960-1962 годах — актёр Московского театра имени А.С. Пушкина.
В 1962-1964 годах — актёр Московского театра миниатюр.
В 1964-1980 годах — актёр Театра драмы и комедии на Таганке.

В кино дебютировал в 1959 году в эпизодической роли студента Пети в фильме режиссёра Василия Ордынского «Сверстницы».
Долгое время талант Высоцкого-киноактёра оставался нераскрытым. Ему доставались, как правило, небольшие тусклые эпизоды, но мощный темперамент, незаурядное дарование всегда находили возможность проявиться и в ролях второго плана. Главных же ролей в его жизни было всего несколько — Брусенцов («Служили два товарища»), Рябой («Хозяин тайги»), фон Корен («Плохой хороший человек»), арап («Сказ про то, как царь Пётр арапа женил»), Жеглов («Место встречи изменить нельзя»), Дон Гуан «Маленькие трагедии»). Все они сыграны с блеском, отмечены высоким мастерством перевоплощения.

В.С. Высоцкий — автор песен к большому числу фильмов, благодаря которым они во многом и запомнились зрителю — «Вертикаль», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Опасные гастроли», «Я родом из детства» и другие.

Владимир Высоцкий был трижды женат.
Первая жена — актриса Иза Жукова.
Вторая супруга — актриса Людмила Абрамова. В этом браке родилось двое сыновей: Аркадий (род. 29.11.1962), ставший сценаристом и Никита (род. 08.08.1964), который как и родители стал артистом театра и кино.
Третья жена — французская актриса русского происхождения Марина Влади.

Вместе с актёрами Театра на Таганке Высоцкий ездил с гастролями за границу: в Болгарию, Венгрию, Югославию (БИТЕФ), Францию, Германию, Польшу. Получив разрешение выехать к жене во Францию с частным визитом, он сумел также побывать в дальнейшем несколько раз в США (в том числе и с концертами 1979 года), Канаде, Мексике, Англии, Италии и т.д.

В.С. Высоцкий дал более 1000 концертов в СССР и за рубежом.

22 января 1980 года он записывается на ЦТ в программе «Кинопанорама», фрагменты которой будут впервые показаны в январе 1981 года, а целиком передача (хронометраж 1 час 3 мин.) выйдет только в 1987 году.

Последнее лето В.С. Высоцкого. Краткая хронология.
11 июня 1980 года — во Франции последний раз виделись Владимир Высоцкий и Марина Влади.
12 июня 1980 года — после окончания гастролей Театра на Таганке, которые проходили в Польше, Высоцкий возвращается в Москву.
17 июня 1980 года — Высоцкий утверждён режиссёром нового фильма «Зелёный фургон».
22 июня 1980 года — состоялся один из последних концертов Высоцкого в Калининграде, на котором ему стало плохо.
3 июля 1980 года — выступление Высоцкого в Люберецком городском дворце культуры в Московской области.
13 июля 1980 года — состоялось 217-е представление спектакля "Гамлет" в Театре на Таганке.
14 июля 1980 года — во время выступления в НИИЭМ (Москва) Владимир Высоцкий исполнил одну из своих последних песен — "Грусть моя, тоска моя… Вариация на цыганские темы".
16 июля 1980 года — последний концерт в подмосковном Калининграде (ныне — Королёв, Московская область).
18 июля 1980 года — последний выход на сцену родного театра в спектакле "Гамлет". Последняя телевизионная съёмка актёра после спектакля.
20 июля 1980 года — последнее стихотворение: "И снизу лёд, и сверху — маюсь между..."
23 июля 1980 года — последний телефонный разговор Владимира Высоцкого с Мариной Влади. 29 июля он должен был лететь к ней в Париж.

Владимир Высоцкий ушёл из жизни в пятницу 25 июля 1980 года в 03:30 утра в своей московской квартире в доме № 28 на Малой Грузинской. Похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище в Москве (участок № 1).

Владимир Семёнович умер в самый разгар Олимпийских Игр, проходивших в Москве. Советские власти всячески пытались скрыть этот факт от народа, желая тем самым не омрачать олимпийские празднества на столичных улицах. О том, что страна лишилась великого поэта, артиста, барда и актёра, свидетельствовали лишь два небольших некролога в газетах „Вечерняя Москва“ и „Советская культура“ и скромное объявление над окошком кассы Театра на Таганке: „Умер актёр Владимир Высоцкий“. Тогда ни один человек не сдал обратно билет, сохранив его у себя как реликвию. И несмотря на все препятствия, возле Театра на Таганке собралась огромная толпа, люди не расходились на протяжении нескольких дней. В день похорон многие стояли даже на крышах близлежащих зданий. Проститься с любимым артистом пришли около 40 тысяч человек.

В 1987 году вышел первый фильм о Высоцком — «Четыре встречи с Владимиром Высоцким», режиссёра Эльдара Рязанова. В дальнейшем разными режиссёрами будет снято ещё огромное количество документальных фильмов и телевизионных передач, а по роману «Чёрная свеча» Владимир Яканин снял художественный фильм «Фартовый».
Количество книг о Высоцком растёт постоянно, — о нём пишут и его жёны, и друзья, и исследователи творчества.
В 2011 году впервые выйдет художественный фильм, рассказывающий о жизни и творчестве Владимира Семёновича, под названием "Высоцкий. Спасибо, что живой".

В Москве открыт Государственный культурный центр-музей Владимира Высоцкого. С 1994 года на Гоголевском бульваре в Москве действует постоянная выставка — профессиональные и любительские фотографии из жизни Высоцкого.
В 1997 году Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, министерством культуры РФ и Национальным Резервным банком учреждена ежегодная Премия Высоцкого «Своя Колея».
В 1999 году Содружество актёров Таганки осуществило постановку спектакля «ВВС» (Высоцкий Владимир Семёнович).

Жизни и творчеству актера посвящена глава 41 цикла "Чтобы помнили" Леонида Филатова.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Роли в Театре на Таганке:

* «Добрый человек из Сезуана» (Бертольт Брехт). 1964, режиссёр Юрий Любимов. Три роли: Второй бог, муж, Янг Сун.
* «Герой нашего времени» (Михаил Лермонтов). 1964, режиссёр Юрий Любимов. Драгунский капитан, отец Бэлы.
* «Антимиры» (Андрей Вознесенский). 1965, режиссёры Юрий Любимов, Пётр Фоменко.
* «10 дней, которые потрясли мир» (Джон Рид). 1965, режиссёр Юрий Любимов. Керенский, артист, анархист, солдат революции, часовой и другие.
* «Павшие и живые» (Композиция Давида Самойлова, Юрия Грибанова, Юрия Любимова по стихам фронтовых поэтов). 1965, режиссёры Юрий Любимов, Пётр Фоменко. Кульчицкий, Гитлер, Чаплин, Гудзенко.
* «Жизнь Галилея» (Бертольт Брехт). 1966, режиссёр Юрий Любимов. Галилей.
* «Послушайте!» (Владимир Маяковский). 1967, режиссёр Юрий Любимов. Маяковский.
* «Пугачёв» (Сергей Есенин). 1967, режиссёры Юрий Любимов, В. Раевский. Хлопуша.
* «Мать» (Максим Горький). 1969. Власов — отец.
* «Берегите ваши лица!» (Андрей Вознесенский). 1970, режиссёры Юрий Любимов, Борис Глаголин. В этом спектакле Владимир Высоцкий в первый раз спел свою знаменитую «Охоту на волков».
* «Гамлет» (Вильям Шекспир). 29.11.1971, режиссёр Юрий Любимов. Гамлет.
* «Пристегните ремни» (Г.Я. Бакланов, Ю.П. Любимов). 1975, режиссёр Юрий Любимов. Солдат.
* «Вишнёвый сад» (А.П. Чехов). 1976, режиссёр Анатолий Эфрос. Лопахин.
* «В поисках жанра» Концертное представление. 1978.
* «Преступление и наказание» (Ф.М. Достоевский). 1979, режиссёры Юрий Любимов, Юрий Погребничко. Свидригайлов.

Радиоспектакль:
* «Мартин Иден» (1976, по Джеку Лондону, постановка А.В. Эфроса) — Мартин Иден
ПРИЗЫ И НАГРАДЫ
* Лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно, за участие в телесериале «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен).
* Премия Международного кинофестиваля 1974 года в Таормине (Италия) за лучшую мужскую роль в фильме «Плохой хороший человек».

+1

2

Странница написал(а):

В 1997 году Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, министерством культуры РФ и Национальным Резервным банком учреждена ежегодная Премия Высоцкого «Своя Колея».

А вот это - редкая гадость! Куча народа поёт песни Высоцкого , и каждый пытается выпендриться и спеть лучше него, слов цензурных на эту похабель нет!

+1

3

Йокки написал(а):

А вот это - редкая гадость! Куча народа поёт песни Высоцкого , и каждый пытается выпендриться и спеть лучше него, слов цензурных на эту похабель нет!

Вот совершенно согласна с Аней. Кто только не паразитирует сейчас на имени Владимира Семеновича. И фильм этот гадский не забуду никогда. И маску то Марина продала. Тот кто читал книгу Марины Влади "Владимир или прерванный полет", знают что она сделала три маски. Если  она решила одну продать - значит так сложились её личные обстоятельства. А как вопил Никитка :Купите кто-нибудь для музея, чтобы она не ушла из России. Да только благодаря Марине российский архив получил неизданные произведения Высоцкого, иначе все было бы уничтожено "любящими" родителями. И благодаря Марине его бывшая семья и дети унаследовала всю недвижимость, все что Марина привозила из Франции для обустройства жизни. Они её еще грязью поливали. Не могу.. противны они мне все. Всем советую прочитать её книгу

Мне много известно о жизни Владимира Семеновича. С нами работал известный режиссер Андрей Владимирович Торстенсен, который вместе с ведущей и писательницей сняли целый цикл программ о Высоцком. Наталья Крымова написала много книг о нем. Эльдар Рязанов снимал цикл программ. Да много всего. А вместо этого это уродский фильм, "фонды","музеи" И все поют кому не лень. Мы с Лилит обсуждали это и здесь на форуме и в личной переписке. Достойно спеть Высоцкого смог спеть один Лепс. Ну и Хабенский одну песню. В отношении всего остального хочется закрыть глаза и заткнуть уши.

+2

4

Отредактировано Иришка (2017-01-26 06:43:26)

0

5

Я только малость объясню в стихе —
На всё я не имею полномочий...
Я был зачат, как нужно, во грехе —
В поту и в нервах первой брачной ночи.

Я знал, что, отрываясь от земли,
Чем выше мы, тем жёстче и суровей;
Я шёл спокойно — прямо в короли
И вёл себя наследным принцем крови.

Я знал — всё будет так, как я хочу.
Я не бывал внакладе и в уроне.
Мои друзья по школе и мечу
Служили мне, как их отцы — короне.

Не думал я над тем, что говорю,
И с лёгкостью слова бросал на ветер.
Мне верили и так, как главарю,
Все высокопоставленные дети.

Пугались нас ночные сторожа,
Как оспою, болело время нами.
Я спал на кожах, мясо ел с ножа
И злую лошадь мучил стременами.

Я знал — мне будет сказано: "Царуй!" —
Клеймо на лбу мне рок с рожденья выжег.
И я пьянел среди чеканных сбруй,
Был терпелив к насилью слов и книжек.

Я улыбаться мог одним лишь ртом,
А тайный взгляд, когда он зол и горек,
Умел скрывать, воспитанный шутом.
Шут мёртв теперь: "Аминь!" Бедняга Йорик!..

Но отказался я от дележа
Наград, добычи, славы, привилегий:
Вдруг стало жаль мне мёртвого пажа,
Я объезжал зелёные побеги...

Я позабыл охотничий азарт,
Возненавидел и борзых и гончих,
Я от подранка гнал коня назад
И плетью бил загонщиков и ловчих.

Я видел — наши игры с каждым днём
Всё больше походили на бесчинства.
В проточных водах по ночам, тайком
Я отмывался от дневного свинства.

Я прозревал, глупея с каждым днём,
Я прозевал домашние интриги.
Не нравился мне век и люди в нём
Не нравились. И я зарылся в книги.

Мой мозг, до знаний жадный как паук,
Всё постигал: недвижность и движенье, —
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду — им опроверженье.

С друзьями детства перетёрлась нить.
Нить Ариадны оказалась схемой.
Я бился над словами — "быть, не быть",
Как над неразрешимою дилеммой.

Но вечно, вечно плещет море бед,
В него мы стрелы мечем — в сито просо,
Отсеивая призрачный ответ
От вычурного этого вопроса.

Зов предков слыша сквозь затихший гул,
Пошёл на зов, — сомненья крались с тылу,
Груз тяжких дум наверх меня тянул,
А крылья плоти вниз влекли, в могилу.

В непрочный сплав меня спаяли дни —
Едва застыв, он начал расползаться.
Я пролил кровь, как все. И, как они,
Я не сумел от мести отказаться.

А мой подъём пред смертью есть провал.
Офелия! Я тленья не приемлю.
Но я себя убийством уравнял
С тем, с кем я лёг в одну и ту же землю.

Я Гамлет, я насилье презирал,
Я наплевал на Датскую корону,—
Но в их глазах — за трон я глотку рвал
И убивал соперника по трону.

А гениальный всплеск похож на бред,
В рожденье смерть проглядывает косо.
А мы всё ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса.

+3

6

"а он любил, не долюбил.."

видео как всегда оставляет желание быть лучше..

+1

7

Странница написал(а):

CПАСИБО ВАМ за любимого барда!
Высоцкий для меня часть жизни. И до сих пор - "Если друг оказался вдруг..." "Луччше гор могут быть только горы..." люди поют когда лезут и на Килиманджару и на Эверест.

0

8

+1

9

+1

10

Как много в Вас таланта неземного,
В который окунаюсь с головой…
У Вас так близко дружат смысл и слово,
Что в каждом доме Вы, как-будто свой…

Вы рифмою своей хлестали ловко
Бессмертных «Привередливых коней»…
Дарили свой талант без упаковки,
Открыто и доступно для людей…

И я не просто Вами восхищаюсь,
Я Вашими куплетами живу…
То на «Большой каретный» отправляюсь,
То в «Дом хрустальный», будто на яву…

Ваш каждый стих с годами только ближе…
Владимир, пусть Вы где-то высоко,
Но здесь поют: «Она была в Париже»
И слушают «Охоту на волков»…

Я вижу Вас и звук гитары слышу…
Вы с поднятою гордо головой
Читаете рекламную афишу
С премьерою: «Спасибо, что живой…»

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2011

+2

11

Как живёт и чем занимается Аркадий Высоцкий, никогда не козырявший своей фамилией «забытый старший сын»

Младший сын известного барда и актёра Владимира Семёновича Высоцкого всегда находится на виду. Никита Высоцкий руководит благотворительным фондом имени своего отца, часто даёт интервью и принимает участие в многочисленных проектах, посвященных памяти Высоцкого-старшего. Не в пример ему, Аркадий Высоцкий предпочитает вести непубличную жизнь, хотя своими успехами и достижениями он тоже может гордиться. Правда, в СМИ его часто называют «забытым Высоцким».

Выбор пути

Людмила Абрамова и Владимир Высоцкий с сыном Аркадием. /

Первенец Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой появился на свет в 1962 году, а когда Аркадию было шесть лет, отец из семьи ушёл, женившись впоследствии на Марине Влади. Мама тоже не осталась в одиночестве, и её второй муж, инженер Юрий Овчаренко, полностью заменил Аркадию и его младшему брату Никите отца.

Мальчишкам никто не запрещал общаться с папой, но встречи их были очень редкими. Отец постоянно находился в разъездах, на репетициях, гастролях, а с сыновьями виделся от силы несколько раз в год. Впрочем, ни Аркадий, ни Никита на жизнь не жаловались. Им хватало любви и заботы, которые они получали дома, никто не пытался навязать им своё видение их будущего или как-то повлиять на выбор будущей профессии. Хотя Владимир Высоцкий, когда мальчишки уже выросли, предлагал им помощь в поступлении в любой институт на выбор. Но ни Аркадий, ни Никита этим предложением не воспользовались.

Людмила Абрамова с сыновьями Аркадием и Никитой. /

Аркадий с детства тяготел к точным наукам и искренне считал, что гуманитарные специальности ему категорически не подходят. Он учился в сильной физико-математической школе, увлечённо изучал астрономию и физику, а после получения аттестата отправился в МФТИ. Он блестяще сдал вступительные экзамены, но в числе студентов он себя так и не нашёл. Некоторые источники говорят о том, что в данном случае злую шутку с Аркадием как раз и сыграла фамилия. Когда в приёмной комиссии узнали о родстве абитуриента с Владимиром Высоцким, приняли решение его в ВУЗ не брать.

Аркадий и Никита Высоцкие. /

Нельзя сказать, что Аркадий в тот момент сильно расстроился. Он тут же сдал документы в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики, отучился там всего год. И осознал, что все эти точные науки и цифры слишком далеки от его истинного призвания.

Но уже тогда он не мог себе позволить метание из института в институт, ибо Аркадий Высоцкий к моменту своего расставания с МГУ успел обзавестись женой и ребёнком, которых, как ни крути, а надо было обеспечивать: кормить, поить, покупать обувь и одежду. Аркадий Владимирович уже в молодости был серьёзным и обстоятельным человеком, а потому принял взвешенное решение: сначала обеспечить себе и своей семье финансовую подушку, а после уже идти учиться дальше.

Владимир Высоцкий. /

Благодаря одному из друзей отца, руководившего разработками золота, он смог устроиться в артель на прииски, где работал на драге – специальном агрегате для добычи золота. Работал Аркадий на совесть и уже спустя месяц благодаря физическому труду так накачал мышцы, что на него стала мала практически вся одежда. Два года понадобилось Аркадию Высоцкому, чтобы обеспечить будущее себе и своей семье.

Вернувшись в Москву, старший сын Владимира Семёновича подал документы на сценарный факультет ВГИКА. Он ещё с юности писал стихи, но на творческий конкурс Аркадий Высоцкий представил повесть о своём детстве и юности. С первой же попытки его зачислили, хотя в то время, по воспоминаниям мамы Людмилы Абрамовой, фамилия могла скорее помешать, чем помочь сыну. И, если уж он стал студентом ВГИКа, то это значило, что приёмная комиссия на самом деле рассмотрела в нём талант и перспективы.

Жизнь прожить

Аркадий Высоцкий. /

После окончания института Аркадий Владимирович столкнулся с профессиональной невостребованностью. В 1990-е кино особенно не снимали, а сценаристы, соответственно, были никому не нужны. Тем не менее, семью нужно было обеспечивать. И он, оставив на время творческие метания и поиски смысла жизни, отправился сначала работать в такси, был пресс-секретарём Московской службы спасения. Позже сделал первые шаги в журналистике и на телевидении, служил редактором, даже делал когда-то передачу о собственном отце. Однако сейчас Аркадий Высоцкий признаёт: телевидение и журналистика – это совершенно не его сфера интересов.

Аркадий Высоцкий. /

Когда Аркадию Владимировичу предложили работу преподавателя во ВГИКе, он решил попробовать. И вдруг понял: ему нравится учить студентов почти так же, как нравилось писать, сочинять, придумывать истории жизни героев своих сценариев. При этом старший сын Владимира Семёновича никогда не стремился к популярности и известности, да и сейчас не обижается на то, что в некоторых СМИ его называют «забытым Высоцким». Скорее, он сознательно шёл к этому на протяжении всей своей жизни.

Владимир Высоцкий. /

Он вообще создаёт впечатление человека совершенно свободного. Занимается исключительно тем, что ему нравится, может с лёгкостью отказаться от проекта, даже если за него обещают весьма достойно заплатить. Куда большее удовольствие он испытывает, когда работает за меньшие деньги, но с интересной ему самому идеей.

Аркадий Высоцкий пишет сценарии к фильмам и сериалам, иногда снимается в эпизодах, по его сценарию «Бабочка над гербарием», завоевавшему первое место на Всероссийском конкурсе на лучший сценарий в 2000 году, Игорь Масленников снял картину «Письма к Эльзе».

Аркадий Высоцкий с сыном. /

Сегодня Аркадий Владимирович продолжает заниматься любимым делом, на экраны вышли уже несколько сериалов, снятых по его сценариям. А вот от предложений, связанных со съёмками фильмов об отце или передач о нём Аркадий Высоцкий неизменно отказывается, аргументируя тем, что слишком мало общался с отцом, а потому ему просто нечего рассказать. При этом творчество Владимира Высоцкого Аркадий Владимирович любит и даже обсуждает его со своими студентами. На широкую публику выносить свои рассуждения он не торопится, считая, что для объективной оценки творчества поэта и актёра должен пройти ещё не один десяток лет.

Аркадий Высоцкий с детьми. /

За свою жизнь Аркадий Высоцкий был женат трижды. Двое его детей от первого брака, Наталья и Владимир, давно живут в США, куда переехали вместе с мамой, первой женой сценариста. Благодаря старшей дочери у Аркадия Высоцкого уже семь внуков. Кроме Натальи и Владимира, у Аркадия Владимировича ещё трое детей: Никита, и погодки Михаил и Мария, 2004 и 2005 годов рождения соответственно. Несмотря ни на что Аркадий Владимирович поддерживает отношения со всеми своими детьми. Он по-прежнему предпочитает не слишком часто появляться на публике, старательно оберегая свою частную жизнь от посторонних взглядов.

P/s:   Извините, без https://forumupload.ru/uploads/000a/d9/a2/313/981973.gif

+2


Вы здесь » Lilitochka-club » Наши кумиры » Владимир Высоцкий. День рождения 25 января.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно