Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » РОССИЯ - РОДИНА МОЯ...


РОССИЯ - РОДИНА МОЯ...

Сообщений 1 страница 30 из 482

1

НА РОДИНЕ ТОШНО, ЗА ГРАНИЦЕЙ — МУТОРНО: ЧЕГО ХОТЯТ РУССКИЕ ЛЮДИ

Не без оглядки на текущее положение дел в стране и мире Алексей Беляков взялся ответить на извечный вопрос: что же значит быть русским?

Недавно был в Берлине. Вечером зашел в бар, не в «Элефант», как Штирлиц, но чем-то похожий. Сижу пью кофе. А у стойки три молодых и очень пьяных немца. Один все время что-то громко вскрикивал и порядком мне надоел. Я допил кофе, поднялся. Когда проходил мимо стойки, молодой горлопан чуть задержал меня, похлопал по плечу, как бы приглашая участвовать в их веселье. Я усмехнулся и покачал головой. Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш». Парень вдруг притих и чуть ли не вжал голову в плечи. Я удалился. Не скрою, с торжествующей улыбкой: был доволен произведенным эффектом. Русиш, ага.

А русский я до самых недр. Образцовый русский. Поскреби меня — найдешь татарина, это с папиной стороны, с маминой есть украинцы — куда без них? — и где-то притаилась загадочная литовская прабабушка. Короче, правильная русская ДНК. Густая и наваристая как борщ.

И весь мой набор хромосом, а в придачу к нему набор луговых вятских трав, соленых рыжиков, березовых веников, маминых колыбельных, трех томов Чехова в зеленой обложке, чукотской красной икры, матерка тети Зины из деревни Брыкино, мятых писем отца, декабрьских звезд из снежного детства, комедий Гайдая, простыней на веревках в люблинском дворе, визгов Хрюши, грустных скрипок Чайковского, голосов из кухонного радио, запаха карболки в поезде «Москва-Липецк», прозрачных настоек Ивана Петровича — весь этот набор сотворил из меня человека такой широты да такой глубины, что заглянуть страшно, как в монастырский колодец.

Быть русским — это быть растерзанным. Расхристанным. Распахнутым. Одна нога в Карелии, другая на Камчатке.

И нет никакой оригинальности именно во мне, я самый что ни на есть типичный русский. Загадочный, задумчивый и опасный. Созерцатель. Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал о таком типичном созерцателе, что «может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит все и уйдет в Иерусалим скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то и другое вместе».


Быть русским — это быть растерзанным. Расхристанным. Распахнутым. Одна нога в Карелии, другая на Камчатке.

Одной рукой брать все, что плохо лежит, другой — тут же отдавать первому встречному жулику. Одним глазом на икону дивиться, другим — на новости Первого канала.

И не может русский копаться спокойно в своем огороде или сидеть на кухне в родной хрущобе — нет, он не просто сидит и копается, он при этом окидывает взглядом половину планеты, он так привык. Он мыслит колоссальными пространствами, каждый русский — геополитик. Дай русскому волю, он чесночную грядку сделает от Перми до Парижа. Какой-нибудь краснорожий фермер в Алабаме не знает точно, где находится Нью-Йорк, а русский знает даже, за сколько наша ракета долетит до Нью-Йорка. Зачем туда ракету посылать? Ну это вопрос второй, несущественный, мы на мелочи не размениваемся.

Теперь нас Сирия беспокоит. Может, у меня кран в ванной течет, но я сперва узнаю, что там в Сирии, а потом, если время останется, краном займусь. Сирия мне важнее родного крана.

Академик Павлов, великий наш физиолог, в 1918 году прочитал лекцию «О русском уме». Приговор был такой: русский ум — поверхностный, не привык наш человек долго что-то мусолить, неинтересно это ему. Впрочем, сам Павлов или современник его Менделеев вроде как опровергал это обвинение собственным опытом, но вообще схвачено верно. Русскому надо успеть столько вокруг обмыслить, что жизни не хватит. Оттого и пьем много: каждая рюмка вроде как мир делает понятней. Мировые процессы ускоряет. Махнул рюмку — Чемберлена уже нет. Махнул другую — Рейган пролетел. Третью опрокинем — разберемся с Меркель. Не закусывая.

На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди

Лет двадцать назад были у меня две подружки-итальянки. Приехали из Миланского университета писать в Москве дипломы — что-то про нашу великую культуру. Постигать они ее начали быстро — через водку. Приезжают, скажем, ко мне в гости и сразу бутылку из сумки достают: «Мы знаем, как у вас принято». Ну и как русский пацан я в грязь лицом не ударял. Наливал по полной, опрокидывал: «Я покажу вам, как мы умеем!». Итальянки повизгивали: «Белиссимо!» — и смотрели на меня восхищенными глазами рафаэлевских Мадонн. Боже, сколько я с ними выпил! И ведь держался, ни разу не упал. Потому что понимал: позади Россия, отступать некуда. Потом еще помог одной диплом написать. Мы, русские, на все руки мастера, особенно с похмелья.

Больше всего русский ценит состояние дремотного сытого покоя. Чтоб холодец на столе, зарплата в срок, Ургант на экране. Если что идет не так, русский сердится. Но недолго. Русский всегда знает: завтра может быть хуже. Пословицу про суму и тюрьму мог сочинить только наш народ. Моя мама всю жизнь складывала в буфете на кухне банки с тушенкой — «на черный день». Тот день так и не наступил, но ловлю себя на том, что в ближайшей «Пятерочке» уже останавливаюсь около полок с тушенкой. Смотрю на банки задумчиво. Словно хочу спросить их о чем-то, как полоумный чеховский Гаев. Но пока молчу. Пока не покупаю.

Быть русским — это жить между небом и омутом, между молотом и серпом

При первой возможности русский бежит за границу. Прочь от «свинцовых мерзостей». Тот же Пушкин всю жизнь рвался — не пустили. А Гоголь радовался как ребенок, пересекая границу России. Италию он обожал. Так и писал оттуда Жуковскому: «Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня! Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр — все это мне снилось. Я проснулся опять на родине...». А потом, когда русский напьется вина, насмотрится на барокко и наслушается органа, накупит барахла и сыра, просыпается в нем тоска. Иностранцы с их лживыми улыбочками осточертели, пора тосковать. Тоска смутная, неясная. Не по снегу же и подлецам. А по чему тоскует? Ответа не даст ни Гоголь, ни Набоков, ни Сикорский, ни Тарковский. Русская тоска необъяснима и тревожна как колокольный звон, несущийся над холмами, как песня девушки в случайной электричке, как звук дрели от соседа. На родине тошно, за границей — муторно.

Быть русским — это жить между небом и омутом, между молотом и серпом.

Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.

Это моя страна, и все ее грехи на мне. Если она дурна, значит, я тоже не подарочек. Но будем мучаться вместе. Без страданий — какой же на фиг я русский? А уехать отсюда — куда и зачем? Мне целый мир чужбина. Тут и помру. Гроб мне сделает пьяный мастер Безенчук, а в гроб пусть положат пару банок тушенки. На черный день. Ибо, возможно, «там» будет еще хуже.

Источник: buro247.ru

+2

2

Lilitochka написал(а):

Одной рукой брать все, что плохо лежит, другой — тут же отдавать первому встречному жулику. Одним глазом на икону дивиться, другим — на новости Первого канала.

Как точно сказано!

Lilitochka написал(а):

Какой-нибудь краснорожий фермер в Алабаме не знает точно, где находится Нью-Йорк, а русский знает даже, за сколько наша ракета долетит до Нью-Йорка.

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

Lilitochka написал(а):

Боже, сколько я с ними выпил! И ведь держался, ни разу не упал. Потому что понимал: позади Россия, отступать некуда. Потом еще помог одной диплом написать. Мы, русские, на все руки мастера, особенно с похмелья.

Да уж! http://s018.radikal.ru/i514/1210/11/c7317f3a72fe.gif

Lilitochka написал(а):

Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.

http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif

Лилиточка, спасибо!!! Очень понравилась статья!

0

3

Вот и мне понравилась. Настолько точно, все подмечено http://s018.radikal.ru/i523/1306/8a/ca279c66bf0b.gif

0

4

Lilitochka написал(а):

Без страданий — какой же на фиг я русский?

http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif  http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

5

Ickare написал(а):

Мы — великий европейский народ, и мы пришли, чтобы воплотить все мечты наших предков и предшественников

Из  Европы, пришли? 

Ickare написал(а):

Будущее принадлежит нам — трезвым, русским, злым.

Пока  что, только злым И неграмотным. Оно и понятно: в  Европе,  не любят говорить о настоящей  истории Руси- России, иначе, вы знали  хотя  бы то, что мы - Евразия и были  всегда  ею.
Остальное, даже "препарировать" не хочется, настолько много  ненависти  и презрения, к  российскому  народу, который  вы  собрались сделать счастливым.

0

6

Любое обобщение - есть ложь. Обобщение ста сорока миллионов - и ложь огромная. Русские разные.. Очеееень.

0

7

Lilitochka написал(а):

НА РОДИНЕ ТОШНО, ЗА ГРАНИЦЕЙ — МУТОРНО: ЧЕГО ХОТЯТ РУССКИЕ ЛЮДИ

Лилит, спасибо за статью. В точку! Молодец Беляков.

0

8

Минутка юмора, или последствия одного заявления

Большой зал, в котором за круглым столом сидят представители европейских стран. Настроение у большинства присутствующих, за исключением представителя России встревоженно-подавленное. Все молчат, поскольку ждут представителя Германии — наконец, дверь распахивается, представитель Германии рысью преодолевает расстояние до стула и падает в него.

Германия
(запыхавшись)

Господа!!!

Все
(за исключением России, хором)

Что???

Германия
(с трудом взяв себя в руки)

Извините за опоздание. Шел сюда, но по дороге мне рассказали страшную новость. Нет, не страшную — душераздирающую!!! И (косясь на Россию) она касалась вас.

Россия
(удивленно приподнимая брови)

Что такое?

Германия
(наливает дрожащей рукой стакан воды и жадно выпивает)

Так сразу даже сказать не могу... Вот (протягивает России листок бумаги)!

Россия
(прочитав написанное, задумчиво)

А-а-а-а.

Германия
(раздраженно)

Что - «а-а-а-а»? Вы признаете, что этот человек — бесспорный лидер оппозиции Кремлю, и он обладает эксклюзивной и достоверной информацией о намерениях вашего президента?

Россия
(многозначительно)

Хм-м-м...

Германия
(еще более раздраженно)

Что - «хм-м-м-м»? А признаете ли вы, что он является признанным мировым гением, наделенным поразительной интуицией и талантом логического мышления?

Латвия
(робко)

Вы о ком?

Германия
(тяжело переводя дух)

В том числе и о вас. Известный шахматист Гарри Каспаров заявил сегодня, что при цене в 20 долларов за баррель Россия нападет на вашу страну и Эстонию. А ему-то лучше знать...

(гробовое молчание, прерванное глухим стуком чего-то тяжелого об пол. Это упал в обморок представитель Эстонии)

Латвия
(дрожащим голосом)

А почему при цене на нефть в 20 долларов за баррель?

Россия
(довольно хихикнув)

Потому, что при цене в 30 долларов мы нападем на Литву.

Литва
(заполошенно)

Караул!

Германия

Немедленно прекратите пугать маленьких! Что это еще за расценки такие? Вы еще скажете...

Россия
(кивая)

При цене в 40 долларов за баррель мы разделим Польшу.

Австрия
(заинтересованно)

С кем?

Россия
(хмыкнув)

С тем, кто будет себя хорошо вести.

Украина
(на всякий случай забившись под стол)

А на нас?

Россия
(сочувственно глядя на нее)

На тебя — при цене в ноль долларов за баррель. Сама понимаешь, для нападения на геополитический ноль нужны соответствующие ценовые условия. Так что, не взыщи...

Франция

Но как же...

Россия
(поднимаясь)

Ладно, господа, пошутили и будет. Пока цена на нефть 50 долларов, пойду-ка я...

Все
(хором)

Куда???

Россия
(обернувшись в дверях)

Нападать на ИГИЛ! А вы уж все позаботьтесь, чтоб она не падала!

Анастасия Скогорева (ежики)

0

9

мдя.. шуточки у вас..

0

10

Железный дипломат

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров — заядлый курильщик. Когда после введения запрета на курение в штаб-квартире ООН в 2003 году Генеральный секретарь Кофи Аннан (Kofi Annan) сделал ему замечание, попросив не курить, Лавров ответил: «Этот дом принадлежит всем членам ООН, а Вы им только временно управляете». И продолжил курить.

Кофи Аннан — далеко не единственный пострадавший от острого языка Лаврова. В сауне своего дома российский дипломат хранит сувенир — камень с надписью «На этом месте министр Лавров далеко послал своего британского коллегу Джека Стро». Это работа друга российского дипломата № 1, ставшего свидетелем данного события. Во время сплава по алтайской реке Катунь с группой бывших однокурсников Лаврову нужно было переговорить со Стро. Он, однако, несколько раз откладывал звонок. «Наконец я попросил вежливо сказать коллеге, что сегодня не смогу с ним побеседовать», — рассказал Лавров, добавив, что его друг интерпретировал эти слова в достаточно вольной форме.

Недавно первый дипломат Москвы остро высказался и в адрес болгарского премьера Бойко Борисова. Он сказал, что поражен «заявлением Борисова о том, что Болгария в интересах США отказалась от реализации энергетических проектов с Россией». «Мне было бы стыдно перед избирателями, перед страной», — указал Лавров. Борисов посоветовал «россиянам внимательнее слушать», а наш министр иностранных дел Даниэл Митов заявил, что «слова Лаврова граничат с невоспитанным поведением».

Лавров — воспитанник Московского государственного университета международных отношений (МГИМО). Это карьерный дипломат, начавший с самой низкой ступеньки в министерстве иностранных дел и доросший до его руководителя, каковым он является уже более 11 лет. Владеет английским, французским и сингальским — языком, на котором говорят на Шри-Ланке, где он был в первой загранкомандировке. В 1994 году стал Постоянным представителем России при ООН. Там он начал неустанно проводить стратегическую линию Кремля, в которую лично твердо верит, — восстановление позиций России как великой державы («Россия — его религия», - сказал один американский дипломат). А также против доминирования США на международной арене. Он запомнился множеством наложенных вето в Совете Безопасности, чем заработал себе прозвище «Мистер нет». Один из его кумиров — Александр Горчаков, который около 30 лет являлся министром иностранных дел Российской империи, вставшим во главе ее дипломатии после поражения в Крымской войне. «Ему удалось восстановить российское влияние в Европе после поражения в войне, и он сделал это с помощью не оружия, а дипломатии», — сказал Лавров о Горчакове. Он считает, что 90-е годы прошлого века — потерянное время для России, время, когда она была унижена. Сегодня, по мнению Лаврова, у России есть внутренняя мощь, она сильнее экономически и успешно решает социальные проблемы. Поэтому она может позволить себе «уверенную» внешнюю политику.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон тоже могла бы усомниться в воспитанности Лаврова. Он несколько раз отказывался разговаривать с ней по телефону, а однажды назвал ее истеричкой. Под его удар регулярно попадала и предшественница Хиллари — Кондолиза Райс. «Он точно знал, на какую кнопку нажать, чтобы ее разозлить», — вспоминал Дэвид Крамер (David Kramer) из команды Райс.

Знающие люди категорично утверждают, что якобы несдержанные выпады Лаврова на самом деле являются хорошо взвешенным ходом. Как объяснил политолог Георгий Мирский: «Он - хороший дипломат. Он знает что почем. Что бы он ни говорил, он всегда выражает официальную линию Москвы».

Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года, в его венах течет армянская кровь отца и грузинская кровь матери. Закончил гимназию с серебряной медалью. Еще будучи студентом третьего курса МГИМО, женился, с супругой Марией имеет дочь. Увлекается спортом и в любой удобный момент отдается любимым лыжам, футболу и рафтингу. Его хобби — писать стихи, он автор гимна МГИМО. Играет на гитаре и коллекционирует политические анекдоты, большинство из которых знает наизусть и очень любит рассказывать.

О нем:

«Мудрый и остроумный»

Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан: «Я научился ценить и его остроумие, и его мудрость. Считаю его другом».

«Он среди самых уважаемых»

Бывший министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник (Ursula Plassnik): «Он - один из самых умных, информированных и уважаемых внешнеполитических игроков на мировой сцене».

«Непревзойденный специалист

Американский дипломат с многолетним стажем, бывший посол США в ООН Ричард Холбрук (Richard Holbrooke, умер в 2010 году): «Он - непревзойденный дипломат, который служит своим хозяевам в Москве с интеллектом, энергией и немалым высокомерием».

«Один из лучших дипломатов современности»

Вице-премьер, министр труда и социальной политики РБ, бывший министр иностранных дел Ивайло Калфин: «Один из лучших дипломатов современности. Человек, который очень хорошо определяет цели, которые он преследует, и выбирает способ, которым их защищает. Когда-то — юмором, когда-то — сарказмом, иногда — острой реакцией».

Курьез с Хиллари Клинтон

В 2009 году Хиллари Клинтон на встрече с Сергеем Лавровым в Женеве подарила ему кнопку «Рестарт» в честь объявленной перезагрузки отношений между США и Россией. Однако надпись на русском была неправильной, и вместо «перезагрузка» было написано «перегрузка». Лавров не упустил возможности указать на ошибку и объявил, что положит эту кнопку на свой рабочий стол. Советник Клинтон Филипп Райнс (Philippe Reines) попросил российскую сторону ненадолго вернуть ему кнопку, чтобы исправить ошибку, сказав, что если он не сделает этого, Клинтон отправит его в Сибирь. «В какой-то момент я действительно думала об этом», — призналась в своих мемуарах госпожа Клинтон.

("Труд", Болгария)
Ивета Стратиева

0

11

За что Россия любит Путина: ответ для непонятливых

По результатам вопроса ВЦИОМ рейтинг Владимира Путина достиг 90%. Но как такое может быть? – всполошились оппозиционеры всех мастей, принявшиеся сразу же вспоминать внутренние проблемы страны. Что ж, тогда, думаю, именно для этих товарищей стоит отдельно объяснить, откуда взялся такой показатель.

Уверенность

Наша страна любит своего президента. Да любит так, что несмотря на какие бы то ни было сложности, готова и дальше поддерживать его политику.

Но почему так происходит? – вновь зададутся вопросом отдельные личности.

Хм, наверное, потому, что впервые за долгое время мир вынужден был вспомнить о том, что о Россию нельзя вытирать ноги. Что Россия способна доказать свою точку зрения. Что наши военные могут сделать то, что не могли сделать десятки стран вместе взятые. Что мы можем получить то, что у нас когда-то забрали… мирным путём, не произведя ни одного выстрела (я имею в виду Крым, который сам, кстати говоря, гордится тем, что вновь стал частью России).

Мы получили уверенность в том, что великая держава занимает своё достойное место в мире, и потому на нашей земле не будет той войны, которая приходит сейчас в каждую вторую страну.

Правда

А еще мы любим нашего президента за то, что он прямо говорит обо всех вещах. И говорит о них так, как они существуют на самом деле, а не сквозь призму идеологии, в которую как в анабиоз погрузили население США и Европы.

Путин делал это всегда. И в Мюнхене в 2007-м, и на последней Генассамблеи ООН, и совсем недавно на Валдайском форуме в Сочи.

Он это говорит с открытых трибун, не мямлит за кулисами, как многие руководители других стран. И его не могут упрекнуть в сказанном, ибо Путин говорит правду. Он человек, которому можно доверять.

Мне нравится, что мой президент является признанным мировым политиком. Мне нравится, что больше стран стремятся с нами дружить и сотрудничать, потому что мы не несем никому зла, а только созидаем.

Ответственность и справедливость

Жаль только, что Путин у нас один. Хотелось бы такого еще одного лидера иметь для внутренней повестки. Иногда даже хочется на время выключить всю планету, чтобы Владимир Владимирович настроил винтики государственной машины, дабы она опять заработала как нужно.

А потом опять погружаться в пучину мировых событий. Ведь мы все помним истории, когда приезд Путина восстанавливал справедливость. У жителей Пикалево, наверное, свой рейтинг президента. Уверен, он там 100%.

***

А что если мы будем не только поддерживать президента, но и помогать ему? Например, не давать взятки, не сорить на улицах, не увозить деньги за границу, позволяя жировать нашим, так называемым иностранным «партнерам».

Попробуем своим трудом и усердием показать миру, что мы можем тоже совершить экономическое чудо. Нам просто нужно взять ответственность за происходящее внутри страны на себя так, как Путин взял ответственность за весь мир.

Глядишь, тогда сытно и тепло внутри будет, и безопасно снаружи.

Сергей Черкасов,
Специально для Politikus.ru

+2

12

http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3 [img]http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif  http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif .gif[/img]

0

13

Ну как там кенгуру

Цитата дня. «В России я троечник с последней парты, а в Австралии с теми же знаниями — профессор»Эта короткая беседа прошла на форуме «Авантюриста». Она очень показательна с той точки зрения, что не всегда бывает: «Там лучше, где нас нет».
Австралия! Мечта детства — очень хотел посмотреть, как люди ходят на противоположном конце Света , что называется, «вверх ногами». Не доехал.
Но с большим интересом читаю то, что оттуда порой сообщают. Вот и такое сейчас увидел. Интересные ответ на вопрос коллеги-блогера: «А как вам там?» (в смыле — в Австралии).Ответ был таков:
«Двоякое чувство. (Это когда тёща в твоём «Мерсе» в пропасть летит).
Быть — хорошо. Субтропический ровный климат, не пользуемся ни кондиционером, ни обогревателем, окна всегда открыты, постоянно цветущие растения. Нет мокреца, мошки и комаров!!!!!!
Делать — нечего. Дорогая рабочая сила, дорогая недвига. Вырастить (выкопать, выкачать), собрать, построить, продать. Больше — нет, иначе убытки. Производство выносится в ЮВА.
Мечтать хорошо, имеется в виду интеллектуальная деятельность.
Мультикультурализм (…ный). Европейско-арабско-азиатско-лесбиянская страна.
Дети тупеют.
Высокие цены, люди очень много работают и перерабатывают, чтобы свести концы с концами. ТК РФ — здесь несбыточная мечта.
Много одесситов и близких им по духу и крови.
Многие российские инженеры, пытаясь получить работу, получают ответ: overqualified.
В моей теме — в России я троечник с последней парты, здесь, с теми же знаниями, — профессор».Обращаю внимание на последние слова соотечественника из Австралии.
Нас сегодня загоняют в ту англосаксонскую систему обучения молодежи, после прохождения которой их профессор будет тупее нашего троечника, получившее классическое отечественное образование, имеющее глубокие корни и традиции, которое ещё не до конца вытравлено в России «болонской системой» подготовки их кадров.
Слышал историю о том, что когда в один из американских университетов были посланы на практику и обучение несколько наших студентов, то их, поначалу, поселили в студенческое же общежитие — к одногодкам. Но быстренько перевели жить в преподавательский корпус, поняв, что наши студенты на голову выше местных, которые прибалдели от знаний москвичей. А с профессурой, вот, отечественным практикантам было вполне себе комфортно…И ещё, когда: «Быть — хорошо», но «Дети тупеют», это — прямой знак того, что люди начали жить желудком, отключается голова. А, ведь, голова — это наука, искусство, развитие, Космос, в конце концов!
Ну, а какую субстанцию и с каким запахом производит желудок, надеюсь, никому разъяснять не надо.
В этом и разница.
Так вот, Человечество сегодня намеренно — в том числе, и через «болонскую систему» образования, загоняют в ситуацию, когда должна быть «отключена» голова, но всегда включен «желудок».
Да, все — сыты, однако: «Дети тупеют»!
— Ни прорывов в науке: Нобелевскую сегодня дают за открытия 30-летней давности.
— Ни развития искусства: ничем не ограниченная свобода творчества не родила за последние 25 лет ни одного мирового шедевра уровня XIX-ХХ веков.
— Ни новых технологий: ПК, айфоны, Инет и др. — это разработки давних лет, и они только лишь совершенствуются, качественно новых идей нету.
— Ни освоения Космоса: с конца ХХ века на Земле затормозилось «покорение космического пространства», и нынешние отдельные запуски небольших станций вглубь Солнечной системы — это совсем не то, о чем говорили ещё 50 лет назад на каждом углу в СССР и США.
Правда, желудки теперь работают исправно и свою выдают продукцию «на-гора».
Как говорят адепты индийской философии: Человечеству хотят отключить «верхние чакры», и стимулировать «чакры нижние». И это уже видно во всей красе!
Чему лишнее подтверждение — это письмо из Австралии.

Материал: Сергей Филатов

0

14

Lilitochka написал(а):

Да, все — сыты, однако: «Дети тупеют»!

как актуально высказывание и страшно.

0

15

Анфиса написал(а):

как актуально высказывание и страшно.

Так это - в  Австралии. http://s018.radikal.ru/i523/1306/8a/ca279c66bf0b.gif  У нас - как раз  наоборот, а если  еще  ЕГЭ  уберут и вернут обычные экзамены, совсем хорошо будет.

0

16

Как должна жить семья по «Домострою»

В сознании обывателя «Домострой» ассоциируется с темным средневековьем, жестокостью и семейным насилием…Определённую роль в формировании такого мнения сыграла пропаганда, в том числе советская. Её целью являлось создать образ царства тьмы, невежества и самодурства, которым была старая Россия. В подтверждение этих шаблонов противники патриархального уклада семьи приводят цитаты о призывах к применению в отношении своих домочадцев силы, которые присутствуют в этом памятнике русской литературы XVI века. Не зря люди, которые хотят описать жизнь непутевого семейства, где дети и жена пребывают в постоянном страхе из-за побоев отца-хулигана, используют слово-страшилку «Домострой».Упоминания о рукоприкладстве в этой книге есть, однако они, по выражению историка Дмитрия Володихина, лишь частность, маргиналия на полях. В действительности же «Домострой» являлся поистине революционным для своего времени произведением, призывавшим читателя к любви, здравомыслию и заботе о своей семье в суровых реалиях древнего Русского Государства. Рассмотрим основные наставления из «Домостроя», авторство которого приписывают протопопу Сильвестру.
Научи, отец!Пожалуй, основной посыл, который проходит через всю книгу, можно сформулировать так: глава семейства обязан обучить своих домочадцев ведению дел, хозяйства и азам духовной жизни.Вот что говорит по этому поводу автор «Домостроя»: «А пошлет Бог кому детей — сыновей или дочерей, то заботиться о чадах своих отцу и матери, обеспечить их и воспитать в добром поучении; учить страху Божию и вежливости и всякому порядку, а затем, по детям смотря и по возрасту, их учить рукоделию — мать дочерей и мастерству — отец сыновей; кто в чем способен, какие кому Бог возможности даст; любить их и беречь… И жену поучая, также и домочадцев своих наставляя, не насильем, не побоями, не рабством тяжким, а как детей, чтобы были всегда упокоены, сыты и одеты, и в теплом дому, и всегда в порядке… Если же дети согрешают по отцовскому или материнскому небрежению, о таких грехах им и ответ держать в день Страшного суда. Так что если дети, лишенные поучений отцов и матерей, в чем согрешат или зло сотворят, то отцам и матерям от Бога грех, а от людей укоризна и насмешка, дому же убыток, а себе самим скорбь и ущерб, от судей же пеня и позор».Исполняй заповеди!Основа благополучной жизни всех членов семьи по «Домострою» — соблюдение заповедей. В этой части автор книги всего лишь пересказывает основные наставления для всякого христианина из Священного Писания: «Самому тебе, господину, и жене, и детям, и домочадцам — не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться, к старшим быть послушным и покорным, к средним — дружелюбным, к младшим и убогим — приветливым и милостивым, всякое дело править без волокиты и особенно не обижать в оплате работника, всякую же обиду с благодарностью претерпеть ради Бога: и поношение, и укоризну, если поделом поносят и укоряют, с любовию принимать и подобного безрассудства избегать, а в ответ не мстить. Если же ни в чем не повинен, за это от Бога награду получишь».Копи приданоеНа протяжении всего повествования читатель «Домостроя» сталкивается с призывами к главе семейства неустанно заботиться о благополучии своих близких, аккуратном ведении хозяйства и быта. Иными словами, отец обязан обеспечить полное материальное обеспечение, и если у него рождается дочь, то с самых малых лет нужно начинать копить приданое для будущей невесты: «Рассудительные люди от всякой прибыли на дочь откладывают: на ее имя или животинку растят с приплодом, или из полотен, и из холстов, и из кусков ткани, и из убрусов, и из рубашек все эти годы ей в особый сундук кладут и платье, и уборы, и мониста, и утварь церковную, и посуду оловянную, и медную, и деревянную; добавлять всегда понемножку, а не все вдруг, себе не в убыток».Береги честь смолоду«Домострой» настоятельно советует отцам оберегать репутацию своего рода и следить за тем, чтобы ее не подпортили дети. Ни главе семейства, ни его домочадцам в связи с этим не позволяется пьянствовать, блудить, «срамословить», поносить начальство, сплетничать. Если хотя бы один член семьи приобретет славу дурного человека, то темное пятно ляжет на весь род и будущие поколения.
Чтобы сберечь честь смолоду, «Домострой» советует, в частности, быть сдержанным во всем, не засиживаться в гостях, а самому при этом всегда быть гостеприимным и обходительным.Табу на безрассудную агрессиюНеужто, спросите вы, в «Домострое» так ничего и не говорится о телесных наказаниях. Говорится, но применение силы в этой книге сильно ограничивается и описывается как неизбежная необходимость в крайних случаях. При этом само наказание должно происходить без злобы, с искренним желанием принести пользу и наставить домочадца, которого затем нужно обязательно пожалеть.«У добрых людей, у хозяйственной жены дом всегда чист и устроен, — все как следует припрятано, где что нужно, и вычищено, и подметено всегда: в такой порядок как в рай войти. — поясняет автор „Домостроя“. — …А увидит муж, что у жены непорядок и у слуг, или не так все, как в этой книге изложено, умел бы свою жену наставлять да учить полезным советом; если она понимает — тогда уж так все и делать, и любить ее, и хвалить, но если жена науке такой и наставлению не следует, и того всего не исполняет, и сама ничего из того не знает, и слуг не учит, должен муж жену свою наказывать и вразумлять наедине страхом, а наказав, простить, и попенять, и с любовью наставить, и поучить, но при этом ни мужу на жену не гневаться, ни жене на мужа — всегда жить в любви и в согласии. А слуг и детей, также смотря по вине и по делу, наказать и посечь, а наказав, пожалеть».Учитывая суровый нрав средневекового русского человека, составитель книги отдельно подчеркивает недопустимость жестокости и причинения вреда здоровью членов семьи.

Источник материала  http://topru.org/27738/kak-dolzhna-zhit … omostroyu/

0

17

+1

18

Хорош Сашка Джеваков!!! http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

Заодно скажу-хотелось бы смайл с аплодиссментами http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

19

ОЛЬГА написал(а):

Заодно скажу-хотелось бы смайл с аплодиссментами

Установила. http://s017.radikal.ru/i421/1511/59/e9b0f4bd65fb.gif

0

20

Империум: основы мифологии

Саша Роджерс начал выписывать сеттинг для игры:На протяжении тысячи лет Империум Русских отражает одно вторжение за другим. И каждый раз в самую тяжёлую минуту, когда кажется, что всё уже потеряно, появляется воплощение (аватар) Бога-Императора, которое ведёт за собой русское войско, разбивая превосходящие силы супостатов.Первое зафиксированное летописями воплощение Бога-Императора известно нам под именем Вещего Олега. Затем он являлся миру под ликами Александра Невского, Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Минина и Пожарского (в двух ликах единовременно), Петра Первого, Александра Суворова, Владимира Ленина, Иосифа Сталина и Владимира Путина. Иногда ему помогал Бог Машины, воплощавшийся в Фёдорова, Левшу, Ломоносова, Жуковского, Кулибина.

С юга в Империум вторгались кочевники-оркинцы. Ещё дальше на восток – Эль-Дары. С запада – некроносцы, рептилоиды и хаоситы (причём хаоситы – это достаточно новое для этого мира явление, вошедшее в силу только относительно недавно, и полностью захватившее заокеанский континент). С востока – Империя Тау (Банзай!) и Общество Тай (Ради высшего блага!). Потом распишу подробнее, кто, где и какими особенностями обладает. С названиями тоже ещё подумаю.Демократия – это игрушка для мирного и спокойного времени. Империум не может себе такого позволить – во время войны должен быть Лидер, Вождь, Император. А война – это почти перманентное состояние Империума, где мир, как и у древних римлян, – это всего лишь краткий перерыв между войнами.

Причём суровые природные условия Империума едва позволяли быстро вырастить и собрать урожай во время короткого лета, чтобы его хватило на долгую зиму. Поэтому Империуму было не до завоеваний. Это другие страны и народы всегда пытались завоевать Империум, соблазняясь на его огромные природные богатства. Но терпели поражения один за другим, оставляя часть своих территорий победителям. Империум, как это не парадоксально звучит, всегда прирастал обороной.Впрочем, бывали в его долгой истории и покупки территорий, и слияния в результате династических браков, и добровольные присоединения городов и целых княжеств. Бывали, безусловно, и потери.После воплощений в Петра Великого и Александра Суворова больше столетия Император не являлся миру, лишь незримо направляя Лорда-Протектора Кутузова во время отражения очередных вторжений орков и войск объединённого Запада с Гномом-Артиллеристом во главе.

В 1917 году власть в Империуме была ненадолго захвачена хаоситами, а правящая династия была низложена. После чего Император явил себя в образе Ленина, сверг хаоситов, отразил вторжение, но был смертельно ранен фанатичной хаоситкой. Но он не пожелал отправляться обратно в Вырий, а остался в земном теле. Для этого был создан Мраморный Мавзолей, где находится специальный генератор стасис-поля, поддерживающий жизнь в его теле. А дух его незримо направляет Империум, общаясь с избранными Лордами и Министрами, а также сдерживает наступление Хаоса.Одновременно Бог-Император воплотился в Иосифе Сталине, чтобы отразить очередное вторжение некроносцев, которые в этот раз добыли значительное количество артефактов древней расы Туле и овладели частью их технологий, поэтому победить их оказалось особенно тяжело.Так, двуедино, в духовной и телесной форме одновременно, Бог-Император правил несколько лет, пока не случилась Ересь Хрущоса. Сталин был отравлен, а дух Ленина заперт с помощью некоего древнего артефакта хаоситов. После чего к власти пришли еретики и скрытые хаоситы, которые начали наводить на жителей Империума морок, внушая им, что Империум – это воплощение зла, и нужно стать «свободными», как страны, павшие перед Богами Хаоса.

Правда, никто из них не говорил, что «свобода» хаоситов – это вседозволенность, разврат, упадок и декаданс, беззащитность слабых и беспредел сильных, а в результате – потеря своей природы, без-образие, искажение и мутации.Империумом последовательно правили Хрущос, Брежнис и Горбис, развращая людей и прививая им ложные ценности. Горбис фактически разделил Империум на множество осколков (после чего вернулся на Запад, чтобы служить при дворе одного из Богов Хаоса). Крупнейшим из которых стал править Ельцис, который продолжал его развал, разложение и постепенное порабощение силами хаоса.Но тут группой верных имперцев артефакт хаоситов, сдерживавший дух Бога-Императора, был тайно разрушен, и он смог воплотиться в Верховного Инквизитора Путина. И в этом облике медленно, осторожно, но тщательно (как и положено истинному Инквизитору) стал изживать ничего не подозревавших хаоситов из Империума, одновременно наводя порядок внутри страны и аккуратно занимаясь воссоединением потерянных ранее провинций.

Однако так не могло продолжаться вечно, и в какой-то момент силы Хаоса поняли, что «что-то пошло не так» и ополчились на Путина. Для этого они наслали массовое безумие на жителей некоторых осколков Империума, его пограничных регионов, а также создали в краю орков своё хаоситское государство Даеш. Орки Хаоса, как и поражённые безумием жители окраин Империума, отличаются особенной жестокостью. И все эти полчища Боги Хаоса собрались бросить на Империум, рассчитывая на лёгкую и быструю победу.Но Бог-Император к этому моменту уже успел усилить и перевооружить армию, избавить её от хаоситского влияния, накопить казну и ресурсы для отражения грядущего вторжения и, самое главное, возродить истинный дух Империума.Империум не сжался, Империум сосредоточился – и эта пружина готова распрямиться. Во имя Бога-Императора, смерть еретикам, мутантам и хаоситам!

Если будут конструктивные замечания-предложения — я всегда только за.P.S. Эпическое фэнтези должно быть зашкаливающим. И если у кого-то от этого текста бомбит — значит я всё правильно сделал

Материал: http://alexandr-rogers.livejournal.com/548291.html

0

21

ЕВГЕНИЙ ГРИШКОВЕЦ: ЭМИГРАНТЫ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ...

   Весточки из Украины

Хочу поделиться открытием, о сути которого я долго думал, и понял, что хочу на эту тему высказаться. Кому-то мои соображения покажутся очевидными, кому-то — наоборот. Но выскажусь. К тому же, на тему Украины я не высказывался очень давно.

Полтора года назад моя телефонная книга лишилась многих десятков номеров, начинающихся на +38. Украинские приятели, знакомые, коллеги и даже друзья из разных городов Украины исчезали из списка тех, кому я могу позвонить, и кто может позвонить мне. С кем-то из них я регулярно встречался во время ежегодных и частых гастролей. С кем-то ещё чаще. А с кем-то иногда переписывался. Но под общий гул и хор проклятий в мой адрес после текста «Неевропеец» и после того, что я написал про Одессу, почти все мои украинские визави исчезли из поля моего общения, приятельства и дружбы. Кто-то нанёс ощутимые душевные раны, кто-то сам исчез с обидой. Но больше было просто проклятий и плевков. Причём, односторонних… В мой адрес. Осталось совсем немного, буквально с десяток людей, с кем отношения сохранились, только окрепли и стали невероятно бережными друг к другу.

Но в целом со стороны Украины возникла мёртвая тишина.

И вдруг…

Где-то в середине июля я получил сначала одно сообщение, потом другое, третье… Мне стали писать из Украины, не сговариваясь между собой, из разных городов не знакомые друг с другом люди. Кого-то мне даже пришлось спрашивать, мол, кто это, потому что расставаясь со мной год с лишним назад, они посылали в мой адрес такие проклятия, что я удалял их из телефонной книги.

И так мне летом стали писать десятка два людей. И письма их были не просто мирного, а какого-то буквально благостного содержания. А написаны они были так, будто мы вчера попрощались и договорились списаться нынче. Будто не было тех самых страшных слов, угроз, оскорблений и тяжёлых проклятий. Ещё в этих письмах, во всех, содержалось не примирение… О примирении речи не шло. Какое может быть примирение, если как бы ссоры не было? Зачем извиняться, если никто никого не обижал?…

Письма содержали благостные рассказы и сообщения о том, как всё хорошо…

Из Одессы писали о том, как прекрасно проходит лето, какая хорошая погода, как здорово сделали и отстроили Аркадию, какие прекрасные концерты проходят, и как много девушек хороших гуляет по городу. С удовольствием писали о новом губернаторе, хвалили его. Из Харькова сообщали, что закончили ремонт дома, и что очень здорово в нём обосновались, что открылся очень хороший новый бар, и что настроение чудесное. Из Днепропетровска присылали фото с вечеринки, где всё было страшно весело, много шампанского и всякой роскоши. Из Киева тоже слали фото с мероприятия — презентации седьмой модели BMW. И так далее, в том же духе из Львова, Житомира, Запорожья.

Никакого намёка в письмах на то, что, мол, посмотри, вы думали, что мы по миру пойдём и обанкротимся, а мы вот как шикарно со всем справились и зажили припеваючи. Нет! Во всех письмах было только одно: мы живём очень хорошо, у нас всё в порядке, у нас полноценная жизнь. Никакого подвоха или хвастовства в этих письмах я не увидел.

Конечно, я был рад…

Но в то же время эти письма производили какое-то странное впечатление… Они приходили от самых разных людей, но стали приходить приблизительно в одно время и с одинаковым содержанием. Я увидел в этом какую-то тенденцию, какой-то общий порыв. Они были написаны, движимые одинаковым желанием…

Письма были доброжелательны, даже дружелюбны по содержанию и форме. Но в них не было и намёка на примирение, сожаления о некогда произнесённых проклятиях и лютой злобе. Я отвечал на все письма, выражал искреннюю радость, и не задавал никаких вопросов, которые, конечно же, возникали по умолчанию. И я, разумеется, не напоминал об обстоятельствах и причинах нашего разрыва.

Волна этих писем вскоре затихла… А я всё думал, что же послужило их причиной, и что мне не даёт покоя?

А потом началась другая волна писем от этих же людей. Это были письма, в которых содержалось искреннее сочувствие… Ну, например, такого рода: мне писали несколько человек о том, что они беспокоятся по поводу террористической опасности, которая нависла над Россией из-за того, что наши войска начали операцию в Сирии. Мне писали, чтобы я был осторожен. Я получил много сочувственных сообщений, а также участливых вопросов по поводу банкротства «Трансаэро». Мол, не затронуло ли это меня? Мол, очень жалко людей. Ну и так далее. То есть, я видел, что мои визави внимательнейшим образом следят за тем, что происходит в России и реагируют на все большие и малые неприятности.

В связи с гибелью нашего самолёта в Египте я получил много сообщений с самыми искренними соболезнованиями. Я отвечал в том смысле, что, полагаю, что слать соболезнования мне не нужно, потому что это общая трагедия и беда. Потом получил несколько посланий с сожалениями по поводу допингового скандала вокруг наших легкоатлетов.

Я долго думал, что же мне все эти письма напоминают? Напоминают очень сильно… Такие письма уже были в моей жизни.

И вдруг я понял! Понял и удивился, почему же я сразу не догадался.

Это, конечно, напоминает мне то, какие письма пишут эмигранты. Все эти послания моих украинских знакомых демонстрируют абсолютно эмигрантское поведение. Да я и сам помню в себе такие же настроения и такие же желания. У меня же был опыт попытки эмигрировать.

Да, именно эмигранты, то есть те люди, которые покидают некое культурно-географическое, историческое пространство, а главное, расстаются со своим прежним образом жизни, при этом, расставаясь, громко хлопают дверью… А перед тем, как хлопнуть дверью, долго источают желчь по поводу того мира, в котором им жить приходилось и приходится… Которые уходят, уезжают, улетают навсегда, которые рвут с мясом все связи…

Им совершенно необходимо быть уверенными в собственной правоте, в правильности своего принятого решения. Они убеждены, что совершают шаг к лучшей жизни, к жизни которой живут другие народы, другие страны и целые континенты. Они не могут и не хотят жить, как жили. Всё без исключения, что связывает их с прежним образом жизни, вызывает у них отвращение и гнев.

Они делают свой шаг и оказываются в том положении, какого совершенно не ожидали. Тот мир, который казался им приветливым, справедливым, в котором они видели своё место и свою жизнь, вдруг оказывается совсем не таким, а главное, этот мир в реальности совсем не приветлив и вовсе не рад вновь прибывшим. Вообще!

И вот эмигрант, которому обратной дороги нет, потому что он слишком громко хлопал дверью… Да он и не хочет этой обратно дороги, он обратную дорогу уничтожил, он сжёг мосты и радовался, глядя на то, как эти мосты горят… Он оказывается в довольно унизительной, неопределённой, неустроенной, бесправной и очень, очень затяжной ситуации без хоть сколько-нибудь внятного варианта выхода из неё и без хоть сколько-нибудь достойных перспектив. Перспектив справедливости, благополучия и достоинства.

Когда эмигрант осознаёт себя в такой ситуации, он какое-то время пребывает в состоянии удивления. Это удивление сменяется возмущением, возмущение сменяется разочарованием, а потом, как у кого – либо приходит тоска, либо человек начинает подстраиваться под те обстоятельства, которые сам себе и устроил.

Но самым мучительным для человека в такой ситуации является воспоминание о том, как он хлопал дверью, о том, движимый какими иллюзиями и надеждами он расставался с прошлой жизнью, о том, что он натворил, покидая прошлую жизнь. Эти воспоминания мучают, а вопрос «ради чего это было сделано?» просто терзает. Я наблюдал это во многих эмигрантах и наблюдал это в себе, когда думал, что покинул Родину навсегда.

А ещё потом приходит сильное желание как-то успокоиться и как-то жить в том , что сам себе устроил.

Я сам писал письма о том, как мне хорошо. И сколько же писем от многих и многих моих одноклассников, однокашников, сверстников и земляков, которые разъехались в начале 90-х по всему мире я получал!

Чем тоскливее, чем безнадежнее и бесперспективнее была ситуация, тем более благодушные и жизнерадостные письма мне писали… Вот только в гости не звали. Как и мои украинские визави.

Следующее, типичное для эмигранта желание — это неотрывно следить за новостями, которые поступают из прежнего мира и жизни. Эти новости необходимы. И необходимы именно плохие, а лучше — ужасные новости. Необходимо знать, что там – всё плохо, жизнь ужасная, деспотизм и бесправие, что всё на грани большой беды, и эта беда вот-вот случится. А ещё нужны всякие трагедии и катастрофы. Нужна гибнущая экономика, нищета, военные поражения и всяческий неуспех от науки до спорта. Именно такие новости успокаивают, убеждают в собственной правоте и дают возможность жить в своей вполне убогой ситуации, но всё-таки, благодаря новостям ощущать эту свою ситуацию намного более выгодной, чем ту, что осталась в прошлом.

И из такой вот ситуации очень приятно писать сочувственные слова тем, кто остался там. Слова сочувствия без самого сочувствия.

Один мой знакомый… Ни за что не буду называть его имени, и больше никогда не допущу общения с этим человеком, написал мне сразу после гибели самолёта над Синаем очень трогательное письмо. Оно было так хорошо написано, что я тут же ответил, и мы имели в течение дня какую-то переписку. А вечером, можно сказать ночью я получил от него сообщение, которое было адресовано определённо не мне. Он случайно отправил его на мой номер. Ошибся адресом. Письмо следующего содержания: «Да понятно, что они летают на всяком старье. Но я всё-таки надеюсь, что этот самолёт завалили. Пусть они ..… почувствуют, каково это, когда…» ну, и так далее. Я моментально заблокировал номер этого человека. Каково?! А главное, зачем было мне писать слова сочувствия и сострадания, испытывая злорадство, в котором не хотелось сознаваться даже самому себе?

Суть и содержание посланий из Украины летом и этой осенью мне стали понятны. Это эмигрантские письма.

Просто феномен заключается в том, что эмигрировала целая страна. Эмигрировала, разумеется, оставаясь в своих исторических и географических пределах. Но эмигрировала, то есть оторвалась, ушла, уехала, улетела. Оторвалась и оказалась в той самой непонятной, неопределённой, неустроенной и весьма унизительной ситуации, в которой от неё мало что зависит.

Но если это так, а это так, то все разговоры наших депутатов и деятелей, перебегающих из одного телеэфира в другой… Разговоры и заклинания о том, что мы – братские народы, что нет никого нас ближе и неизбежно сближение и возвращение запутавшейся и обманутой Украины – всё это глупости. Эмигранты не возвращаются.

Когда уезжают, так хлопнув дверью и так сжигая мосты – не возвращаются. Родными по крови остаются, а по сути — нет.

Эти письма, эти сообщения, эти коротенькие послания говорят о том, что прежних связей не восстановить никогда. Примирение, успокоение придёт — это неизбежно, это – закон жизни. Но прежнего не будет. Эмигранты не возвращаются.

Они могут с удовольствием приезжать в гости. Но только в том случае, если у них там на чужбине всё получилось, всё срослось хорошо, случился успех, благополучие и богатство. Вот тогда они с удовольствием приезжают с подарками, нарядные.

А если, наоборот, всё плохо или, скажем, не очень хорошо, и уж точно не так, как хотелось и мечталось, то, конечно, они даже одним глазком не заглянут. Они будут смотреть плохие новости, а обратно ни-ни. Зачем травить и без того истерзанную душу?

Ваш Гришковец

+1

22

Monika написал(а):

Но если это так, а это так, то все разговоры наших депутатов и деятелей, перебегающих из одного телеэфира в другой… Разговоры и заклинания о том, что мы – братские народы, что нет никого нас ближе и неизбежно сближение и возвращение запутавшейся и обманутой Украины – всё это глупости. Эмигранты не возвращаются.

Депутаты хотя-бы верят, что мы братские народы?!.. В 70-80 стоя в очередях в Гуме, Цуме, Детском мире в Москве можно было слышать, как украинцы постоянно кляли Россию за то, что у них ничего в магазинах нет, а в Москве есть. Можно было подумать, что у нас в других городах все было. Сама слышала постоянно. Поэтому,ни тогда, и не в будущем мы не будем братьями. Нас ни сейчас, ни в прошлом никто не любил.

0

23

Ой, эту эмигрантскую гадость я тоже похлебала, разве что у Гришковца повоспитанней знакомые. Моя бывшая подружка писала мне такие листы гадости про Россию и Ельцина, что пришлось просто вставить её в "черный список" почтового ящика. На мои просьбы сливать свою желчь в другом месте, она не реагировала в принципе. А потом я узнала, что она умерла. От рака. То что в Норвегии медицины практически нет, я и так знала, но она слишком гордилась своей эмиграцией, чтобы обратиться к нашим врачам, а может и муж денег не дал, чтобы в Россию съездить. Лечили её от плексита (воспаление мышцы) прогревающими мазями, а там был рачок..
http://s020.radikal.ru/i721/1406/53/b731258e354f.gif

0

24

Monika написал(а):

Когда уезжают, так хлопнув дверью и так сжигая мосты – не возвращаются. Родными по крови остаются, а по сути — нет.

разумеется http://s41.radikal.ru/i093/1210/fb/381c4d5e977b.gif

0

25

Россия – это мы

Хочу сказать о России. Вы скажете – что за глупости, что можно еще сказать о России, давно все уже сказано, что за «лирика»? Пусть давно сказано, но можно сказать еще. Что такое Россия? Что вы знаете о России? Ничего вы не знаете. И я не знаю. Россия – это «лирика» и есть. Россия – это любовь.

Посмотрите, о любви говорят все и всегда, во все века, на разный лад. И никто не возразит – зачем говорить о любви, что еще можно о любви сказать, что не было сказано ранее? Эти разговоры о любви – сплошная драматургия и лирика. Ничего логического и понятного – одно незнание, одни вопросы. Просто «переживания», просто «чувства», которые сопровождают жизнь каждого человека на земле. Россию нужно именно переживать, Россию нужно чувствовать (если вы Россию не чувствуете и не переживаете, то вы не принадлежите России, а Россия не принадлежит вам).

Вспомните свою «первую любовь», или не первую, просто любовь – всеобъемлющее всепоглощающее чувство, переживание об одном человеке, которое (чувство) выходит за границы плохого/хорошего, отрицает любые «критерии». Вот так я о ней сейчас и думаю, о России. Без политики, идеологии, войны, без «критериев».

Не о «Российской империи», не о «СССР», не о «Российской Федерации». О России. Тот, кто говорит – как можно любить «эту» (нынешнюю) Россию, – говорит глупости. Нет России «той», «этой», «нынешней» – как нет любви той или иной, она просто есть или нет. Россия «есть», «здесь и сейчас».

«Вся эта мощь, сложность, богатство, счастье», – как писал Бунин. Хотя Бунин писал тогда о «России, которую мы потеряли». Как будто Россию можно потерять (это смешно). Бунину казалось, что тогда, в эти «окаянные дни» (это была цитата из его книги «Окаянные дни», написанной в 18-20-х годах), Россия прекратилась, погибла. Я не раз в «полемическом запале» говорил, что Россия погибла тогда, в 20-х годах.

Когда я думаю о России, мне самому смешно, что я такое говорил. Конечно же, нет. Россия не погибла, что за глупости. Россия есть и будет, это очевидно. Россия – это мы, в конце концов. Те интересные люди на портретах, те суровые лица на черно-белых фотографиях, и эти раскрашенные девчонки на фотках из «Инстаграма».

Чтобы думать о России и говорить о России, не надо «читать Достоевского» и «слушать Чайковского» (то есть надо, но не только). «Люблю я тройку удалую и свист саней на всем бегу» – хорошо. «Наш Киев дряхлый, златоглавый, сей пращур русских городов» – очень хорошо. Но вот мои тяжелые будни, полные забот, тревог и сомнений, без тройки удалой и златоглавого Киева.

Я сегодня прожил самый обычный день – ездил на такси и говорил с таксистом, переписывался в интернете с профессором, читал друзей в «Фейсбуке» и «ВКонтакте», общался с донецкими ополченцами, болтал с продавщицей в магазине и так далее. И что, здесь и сейчас, – не Россия? Россия. В «забытых Богом» селах – Россия. В «Фейсбуке» и «ВКонтакте» – Россия. В московских пробках – Россия. Даже в донецких бомбоубежищах – Россия.

Россия – это мы. Я, ты, он, вон та симпатичная девушка за столиком напротив, вот тот водила за баранкой, вот этот ополченец в протертой форме, этот чумазый работяга, эта бабка из Костромы ковыляет с авоськой, этот в пиджаке и очках из столицы, и вот эти дуры из «Инстаграма», и этот идиот, который несет какую-то пургу по телевизору. Ну посмотрите не в книжки, а вокруг. Пройдут десятилетия и столетия, нас не будет, а Россия будет. Россия: «Все умрут, а останусь». Я люблю тебя, Россия.

Блог Александра Жучковского, ополченца.

Источник: http://politikus.ru/articles/64139-rossiya-eto-my.html
Politikus.ru

0

26

Очень рекомендую почитать отзывы  о статье.Приведу  только некоторые.

http://s7.uploads.ru/j0vOA.jpg

Ненавистникам России
Арина Забавина

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
(Ф. И. Тютчев)

Не пропадёт Россия, не дождётесь,
Вы не на ту напали, господа!
А может быть, вы всё-таки уймётесь?
Россию не сломать вам никогда.

Её вам не поставить на колени,
Историю учите, вашу мать!
На протяженьи многих поколений
У ней была "особенная стать" -

Кто приходил с мечом на Русь святую -
Тот погибал от русского меча.
Кто прёт на русских - тот всегда рискует
Отведать вдоволь русского леща!

Она не продаётся за печеньки,
Вам, как Союз, её не развалить.
Ни кнут, ни пряник, ни обман, ни деньги
Вам не помогут. Потому и лить

Помои на великую державу
Не устают, зубами скрежеща,
Шестёрки ваши, тщась дурную славу,
Создать России, но по швам трещат

Надуманные домыслы, поклёпы,
И шита белой ниткой клевета...
Госдеп с Союзом бабушки-Европы!
Вам не согнуть Россию никогда!

Не поняли вы сами, с кем связались,
Кому вы яму роете. Увы!
С Россией много раз уже тягались -
Вот только не сносили головы

И сгинули позорно и бесславно
Псы-рыцари на озере Чудском,
И шляхтичи, и шведы под Полтавой,
Осман-паша, Мамай, Наполеон...

Вы почитайте Бисмарка, пожалуй,
А он-то уж прочистит вам мозги.
Обама, не шути с огнём, не балуй,
А задницу свою побереги.

О гитлеровских планах "барбаросса"
Ты вспомни лучше и уйми свой пыл,
И не дави на русских - не прогнётся
Перед тобой Россия. Насмешил!

Уж как-нибудь Россия обойдётся,
Без ваших консервантов с ГМО.
И что же вам, болезным, всё неймётся?
Купив билет, кондуктору назло

Пешком идёте? Так идите лесом!
Гудбай, адьос, счастливого пути!
Шагайте дружно в ногу... в одно место,
И даже дальше можете пойти!

0

27

В степи,покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек
А мимо шёл творец Вселенной
Остановившись,он изрёк:
-Я друг униженных и бедных,
Я всех несчастных берегу,
Я знаю много слов заветных
Я есть твой бог,я помогу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?
И человек сказал: я-русский
И бог заплакал вместе с ним.

"Мы русские - с нами Бог"
- "Я Бог - со Мной - русские"!!!

За справедливость, из последней силы,
Распугивая мразь и вороньё,
О, Господи! Когда придёт Россия?
Мне очень-очень трудно без неё...

Я здесь один среди вселенской смуты,
Над головой лишь звёзды и кресты,
Господь шепнул, обиженный как будто:
- Россия здесь... Россия - это ты...

Валентин Филиппов, Одесса

0

28

Не пропадёт Россия, не дождётесь,
Вы не на ту напали, господа!
А может быть, вы всё-таки уймётесь?
Россию не сломать вам никогда!
Её вам не поставить на колени,
Историю учите, чужаки!
На протяженьи многих поколений
У ней была «особенная стать» —
Кто приходил с мечом на Русь святую —
Тот погибал от русского меча.
Кто прёт на русских — тот всегда рискует
Отведать вдоволь русского леща!
Она не продаётся за печеньки,
Вам, как Союз, её не развалить.
Ни кнут, ни пряник, ни обман, ни деньги
Вам не помогут. Потому и лить
Помои на великую державу
Не устают, зубами скрежеща,
Шестёрки ваши, тщась дурную славу,
Создать России, но по швам трещат
Надуманные домыслы, поклёпы,
И шита белой ниткой клевета.
Госдеп с Союзом бабушки-Европы!
Вам не согнуть Россию никогда!
Не поняли вы сами, с кем связались,
Кому вы яму роете. Увы!
С Россией много раз уже тягались —
Вот только не сносили головы
И сгинули позорно и беcславно
Псы-рыцари на озере Чудском,
И шляхтичи, и шведы под Полтавой,
Осман-паша, Мамай, Наполеон…
Вы почитайте Бисмарка, пожалуй,
А он-то уж прочистит вам мозги.
Обама, не шути с огнём, не балуй,
А задницу свою побереги.
О гитлеровских планах «барбаросса»
Ты вспомни лучше и уйми свой пыл,
И не дави на русских — не прогнётся
Перед тобой Россия. Насмешил!
Уж как-нибудь Россия обойдётся,
Без ваших консервантов с ГМО.
И что же вам, болезным, всё неймётся?
Купив билет, кондуктору назло
Пешком идёте? Так идите лесом!
Гудбай, адьос, счастливого пути!
Шагайте дружно в ногу… в одно место,
И даже дальше можете пойти!

+1

29

Хотят ли русские войны,
Спросите вы у "Тишины",
Над ширью пашен и "Полей",
И у "Берёз" и "Тополей",
Ещё спросите у солдат
Что за лопатка "Вариант",
Что за "Обувка" на ногах,
Как "Козлик" нагоняет страх.
Чем пахнут "Муха" и "Тюльпан",
И чем наполнен наш "Стакан",
В каких местах наш "Вихрь" и "Вал"
Какой "Капустник" правит "Бал",
"Фантасмагорией" какой
"Фагот" играет и "Гобой".
Что доставляет наш "Курьер",
И где находится "Барьер",
Спроси "Метис" с "Мулатом" как
Попали в русский "Зоопарк",
Чем связан с "Буратино" "Шмель",
И от чего спасёт "Свирель"
Как от "Пионов" и "Гвоздик"
Благоухает наш цветник.
Какие "Кактусы" растут,
Какие "Васильки" цветут.
Что за "Акации" в лесу,
И что вам "Дятлы" принесут.
Какое "Пламя" у "Костра"
Как "Клюква" русская красна,
Хотят ли русские проблем
Спросите вы у "Хризантем"
У "Незабудок" и "Витрин"
Спросите, нужен русским мир?
И вам ответит "Бородач"
И, вместе с ним "Вампир" и "Грач",
"Подкидыш", "Марья" и " Иван",
"Заколка", "Гоблин", "Гардиан",
И "Бурундук" и "Кипарис",
И "Канарейка" и "Нарцисс",
И "Целина" и "Гиацинт"
И "Мумия" и "Гном" и "Винт",
И "Черноморец" и "Волна"
"Енот", "Кальмар" и "Камбала"
И даже "Аметист" и "Клещ"
Вам объяснят простую вещь.
И вы поймёте мысль мою
Война нам, русским, по....ую.

+1

30

Россия выиграет третью мировую войну еще до ее начала

За неполную неделю после уничтожения Турцией нашего Су-24 градус общественных настроений достиг запредельных величин. Общим местом стали разговоры о войне – причем как русско-турецкой, так и едва ли не России с НАТО. Накручивают атмосферу не только осознанные провокаторы, но и искренне переживающие за Родину граждане. И это крайне опасное состояние.
Российско-турецкий кризис возник не в безвоздушном пространстве – уже почти два месяца идет российская военная операция в Сирии, шаткое перемирие сохраняется на Украине. США не отказались от политики сдерживания и давления на Россию, и все происходящее в последние два года, конечно же, правомерно рассматривать и через призму российско-американского конфликта.
Поэтому понятно, что, когда впервые в истории самолет страны, входящей в НАТО, сбил наш военный самолет, это вызвало серьезнейшую тревогу в российском обществе. Форма нашего ответа стала понятна уже к вечеру 24 ноября – ни о каком ответном военном ударе России речи быть не может. Как потому, что Анкара спряталась за спину НАТО – так и потому, что, поддавшись на провокацию, Россия оказалась бы втянута в русско-турецкий военный конфликт. Который не нужен ни нам, ни туркам.

Вместо этого был выбран другой путь для принуждения к миру – жесткими политическими и экономическими мерами заставить турецкое руководство извиниться и признать неправомочность своих действий. Это сложная и тяжелая задача – но в нынешней ситуации безальтернативная.

Казалось бы, мотивы и цели Кремля более чем понятны. Но вследствие беспрецедентного характера истории с Су-24 вокруг сценариев будущего стали накручиваться горы предположений, страхов и спекуляций. Ключевым во всех них было слово «война» – на пороге которой якобы стоит Россия. Более того, речь стала идти уже о войне на два фронта – вот, дескать, сейчас возобновится война на Украине, и мы окажемся в «кольце фронтов».

Да, весной 2014-го началась открытая стадия глобального конфликта России и США. На Украине он даже приобрел форму гражданской войны, в которой граждане этого формально независимого государства воевали между собой, отстаивая в том числе и интересы атлантического проекта и русского мира. Да, мы были вынуждены начать военную операцию в Сирии, когда хаос, спровоцированный там США, стал приобретать уже угрожающие нашим интересам масштабы. Да, политика, которую еще за несколько лет до Крыма начал проводить Владимир Путин, направлена на закат мира по-американски, на сворачивание глобального атлантического проекта, на выстраивание широкой сети противников англосаксонской глобализации.
Но – и это принципиальный момент – Россия хочет мирного перехода к новой мировой архитектуре. Военный нам не нужен. Тем более что, в принципе, мы единственная в мире страна, которая может моментально положить конец американскому миропорядку. Но Путин – не Мао Цзэдун, считавший, пусть и в полемическом запале, приемлемой ядерную войну с Западом ради уничтожения капитализма: ну потеряют соцстраны половину населения, зато империалисты будут уничтожены и можно будет строить коммунистическое общество с чистого листа.

Более того – России не нужны и локальные войны. Ни на своей территории (например, на Украине – части русского мира, где одни русские воюют с другими), ни за границей. Не потому, что мы слабы – а мы действительно не восстановили ни военной, ни экономической мощи советского периода – а потому, что сам ход истории, логика событий и законы геополитики работают на нас. Мир уже становится другим.

Война выгодна и нужна тем, кто хочет удержать свое доминирующее положение – причем, естественно, сами они воевать не должны, предпочитая стравливать между собой всех недовольных миром по-американски. Штаты с удовольствием втянули бы нас в локальную войну, которая связала бы наши силы, ослабила и отвлекла как от наведения порядка дома, так и от активной игры на глобальной арене. Понимает ли это Путин? Естественно – именно поэтому ни о каком походе на Киев или вводе войск в Сирию нет и речи. Россия пытается развернуть ситуацию в свою пользу на этих локальных участках. Обороняясь и наступая, но не залезая в капкан. Если мы не хотим воевать, никто нас в большую войну не втянет – ни одна страна мира не может напасть на Россию, а все локальные конфликты мы можем вытянуть, что называется, «малой кровью».

Да, эта «малая» на той же Украине уже велика – но она ничто в сравнении с тем, что было бы, если бы там удалось развязать полномасштабную войну, столкнув русскую и украинские армии. Да, последняя была бы разбита – но ведь и убитые в ее рядах солдаты были бы нашими людьми. При всей судьбоносности переживаемого нами времени, угрозы полномасштабной войны для России сейчас нет. Есть опасности, связанные с локальными войнами, есть террористическая угроза, но ни о какой «новой Великой Отечественной» речи не идет.

НА ЭТУ ТЕМУ
Уничтожение Су-24 является прямым вызовом России
Чем быстрее Эрдоган извинится, тем меньший ущерб понесет Турция
Эрдоган совершил хуже чем преступление – он ошибся
Ключевые слова:  общественное сознание, мировая война, пропаганда, война в Сирии, информационная война
Но в рамках той информационной войны, которая идет между нами и США, угроза «настоящей войны» не только существует, но и активно используется. Разложить противника изнутри – это и есть половина победы. Запугать русских «угрозой войны» – и начнет раскалываться общество: одни за, другие против. Главное, чтобы никто не напоминал, что никакой угрозы войны нет – не мешал проведению информационно-психологической спецоперации.

К сожалению, множество наших масс-медиа и «говорящих голов» ради скандала, популярности и денег (нет, не Госдепа – а роста посещаемости СМИ, то есть рекламных расценок) готовы нагнетать военную истерию. Причем неважно, в каком ключе – «все пропало, тиран Путин ввергает Россию в мировую войну» или, наоборот, «сейчас мы нанесем по туркам страшный ответный удар». Результат один и тот же. Обычные граждане, начитавшись и наслушавшись подобных истерик, волей-неволей начинают задумываться: а что, и в самом деле война на пороге? И начинают рассуждать – ну куда же нам воевать-то с НАТО, да хотя бы даже и с турками – у нас в стране столько всего еще не налажено, не устроено, не хотим мы никакой войны.

И это нормальное состояние гражданина. Никто не хочет воевать до того момента, пока стране не угрожает опасность, пока нет врага у ворот. Но это и не требуется от обычных граждан – Россия справится с локальными войнами силами специальных подразделений, высокоточным оружием и ВКС. Но главное-то – никто в руководстве страны не собирается развязывать ни маленьких, ни больших победоносных войн. Сделать так, чтобы люди забыли об этом, заронить в них сомнения относительно намерений Кремля – само по себе большая победа наших противников.
При угрозе «войны» возобновляются предупреждения о «вредности сирийской кампании» – что мол, такого мы там забыли, зачем туда залезли, подставляясь под такие риски? И капают на мозги людям параллелями с Афганистаном и предупреждениями о том, что надо все сделать для того, чтобы не повторились события столетней давности, когда «Россия вступила в войну неподготовленной и развалилась».

И неважно, что причины февраля 1917-го были вовсе не в неготовности к войне и даже не в социальном напряжении, а в поведении самой элиты, часть которой устроила при внешнем участии заговор против верховной власти – важно «предостеречь». Вот только предостерегать нужно того, кто не видит опасности – а не того, кто и так все делает для того, чтобы ее избежать. Иначе получается крик под руку человеку, который делает дело.

Примерно так же, как кричали про царя в декабре 1916-го «Глупость или измена?» те, кто к этому моменту уже давно внутренне изменил верховному главнокомандующему – но осознал собственную глупость только тогда, когда все уже было кончено и с «глупым Николаем», и ними самими, свергнувшими его, и с великой Россией, которая «пошла ко дну при входе в гавань победы». Победу в Первой мировой войне у России украли. И, помня об этом, мы делаем все для того, чтобы выиграть третью мировую до ее начала.

http://vz.ru/politics/2015/12/1/781105.html

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Общество и мы » РОССИЯ - РОДИНА МОЯ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно