Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Советы китайской медицины


Советы китайской медицины

Сообщений 121 страница 135 из 135

121

Monika написал(а):

Ежедневно не менее 10 минут стимулировать точку Сань Инь Цзяо на каждой ноге.

спасибо, я массирую, только по две минутки, теперь больше буду http://sa.uploads.ru/t/jR0Jt.gif

0

122

Monika написал(а):

Женщины, чтобы продлить или вернуть молодость,  массажируйте волшебную точку.

Спасибо, Моника. Сижу массирую, жду результата. http://i065.radikal.ru/1301/dd/e41040895e49.gif

0

123

Моника, спасибо Вам огромное, сколько полезной информации!  http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif

0

124

Ангина: эффективные методы восточной медицины

Многие люди годами мучаются хроническими ангинами. Полощут горло, но все равно ходят с воспаленными миндалинами, подвергая организм риску хронических болезней сердца, суставов, почек. И, как правило, ничего не могут сделать.Прежде врачи рекомендовали удалять миндалины, что, однако, не всегда избавляло от проблемы, зато наверняка гарантировало новые проблемы: ведь миндалины – первый барьер в горле на пути инфекций. Ликвидируешь эту преграду – жди инфекционных атак. Миндалины нужны для очистки крови. Поэтому теперь их не совсем удаляют, а только частично.

Лечение ангины без медикаментов

В случаях обострения ангины следует каждый час полоскать горло (лучше ромашкой, календулой или другими противовоспалительными травами) ивслед за полосканием класть за щеку кусочек алоэ. Через час после очередного полоскания – свежий кусочек алоэ: ведь он вытягивает гной, значит, следует его менять. При хронической ангине вне периодов обострений достаточно класть алоэ за щеку на ночь. Важно при этом соблюдать последовательность и в течение длительного, многомесячного периода ежевечерне класть алоэ. Попутно вы заметите, что будут излечиваться гастриты, колиты, холецистит, ведь горечь, содержащаяся в алоэ, восстанавливает здоровое состояние слизистых. Противопоказаний или аллергии на алоэ я не знаю и в литературе таких упоминаний не встречал. Самый подходящий для лечения куст алоэ – трехлетнего возраста.

Сильнейший, но совершенно безвредный антисептик – корень ба дана (вы найдете его в аптеках). Возьмите корешок величиной с фалангу пальца, мелко накрошите и кипятите в 200 г воды 10 мину т на среднем огне, по мере выкипания воды, доливая ее до 200 г. Выход дубильных веществ придаст жидкости цвет темного чая. Отваром корня ба дана полощите горло при ангине.

http://s8.uploads.ru/t/coUxe.jpg

При ангинах, кашле с мокротой, бронхитах порошок черного перца смешивают с медом: 1 столовую ложку порошка на 1 стакан чистого меда. Принимают по 1 чайной ложке 3–4 раза в день.

В стакане воды растворить 1 чайную ложку яблочного уксуса. Полоскать горло каждый час. Набрать полный рот раствора, прополоскать рот и проглотить.

Берут стакан воды и полстакана специи, известной в Монголии как гоньд, – это размолотые зернышки тмина. Гоньд кипятят в течение 15 минут, сцеживают, в оставшийся объем отвара добавляют четверть стакана воды и еще раз доводят ее до кипения. Сняв с огня, в отвар добавляют столовую ложку коньяка. Лекарство готово, теперь его принимают каждые полчаса по столовой ложке.

Лечение ангины требует массирования точки тян-ту, двух точек и-пин, двух хэ-гу, двух шао-шан и двух точек шан-ян (наружный нижний угол ногтя указательного пальца) – в течение 3 минут каждую. Итого: 9 точек, 27 минут, 3–4 сеанса в день.

http://s9.uploads.ru/t/lebg3.jpg

Смешивают 1 кг меда, 1 кг свежевыжатого лимонного сока и 2–3 столовых ложки тертой крапивы. Эту смесь взрослые принимают столовыми, а дети чайными ложками по такой схеме: в 1-й день по 1 ложке ежечасно, во 2-й день – 3 раза, в 3-й день – 2 раза и так же, по 2 раза в каждый день вплоть до 40-го. Ангина требует обильного притока крови в челюстную область, поэтому не ленитесь ее массировать, захватывая зоны под ухом и сгиб между горлом и челюстью.

Для лечения гнойных миндалин каждый вечер перед сном отрывают от кустика алоэ кусочек величиной 1 см и кладут за щеку – один день за правую, другой за левую – и долго сосут. Лечение может длиться целый год. Отлично излечивает ангину капля розового масла, помещенная на кусочек сахара: его следует сосать в течение часа, слюна доставит антибактериальные вещества к цели.

0

125

Monika написал(а):

Набрать полный рот раствора, прополоскать рот и проглотить.

получается прополоскать и микробы проглотить? http://sa.uploads.ru/t/jR0Jt.gif

0

126

Ярило написал(а):

получается прополоскать и микробы проглотить?

В данном случае именно так.

0

127

Вращение трех восьмерок : оздоровительный метод практически от любой болезни
Источник: Massage.ru 223598

Вращение трех восьмерок — это хорошо известный в Китае метод оздоровительной работы практически от любой болезни.

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t27504.jpg

Смысл его заключается в создании мощных потоков, циркулирующих по орбите, изображающей восьмерку, на зонах лица и головы, где проходят основные энергетические каналы, где находится система управления жизнедеятельностью всего организма, где находится центр ее — головной мозг.

Первая восьмерка охватывает зоны вокруг глаз, включая и брови. Точка шань-гэнь служит местом передачи потока из одного кольца в другое. Приблизительно от 50 до 100 раз следует описать восьмерку импульсом, текущим в общем потоке. На первом этапе можно связать один дыхательный цикл с одной восьмеркой, а затем поток может быть все более стремителен, а дыхание — произвольным .

Вторая восьмерка расположена одним кольцом вокруг глаз и носа, а вторым — вокруг рта. Место их соприкосновения — точка жэнъ-чжун. Количество вращений импульса в потоке восьмерки от 50 до 100. На первом этапе также можно сочетать цикл вращения импульса с одним дыхательным циклом, по мере освоения действия скорость вращения импульса возрастает и обосабливается от дыхания.

Третья восьмерка одним кольцом охватывает все лицо, а другим — одно ухо. Количество вращений также 50—100, затем восьмерка поворачивается на другое ухо и лицо. И опять импульс проходит 50—100 раз по восьмерке. Опять на начальном этапе можно сочетать вращения с дыхательным циклом, а затем с увеличением скорости отстранить одно от другого.

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t89350.jpg

На более высоком уровне владения саморегуляцией возможен вариант углубляющихся восьмерок, когда в процессе вращения потоком захватываются все более глубинные ткани лица и головы. В конечном счете оказывается непосредственное воздействие на головной мозг, но это действие должно тщательно контролироваться. Овладение этой стадией саморегуляционной энергетической работы позволяет переходить к изучению любой системы Цигун, независимо от ее сложности и небезопасности. опубликовано econet.ru

"Жемчужины цигун", В. и М. Заложновы

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t51265.jpg

+1

128

Monika написал(а):

Вращение трех восьмерок : оздоровительный метод практически от любой болезни
© econet

так и не поняла как их крутят http://s019.radikal.ru/i631/1710/a1/f384799f090e.gif

0

129

Секреты здоровья по-китайски

Древние китайские медики, пожалуй, первыми додумалась лечить не болезнь, а ее причину – дисбаланс энергий в организме человека. Каждый из пяти первоэлементов (Огонь, Земля, Металл, Вода и Дерево) отвечает за работу определенных органов и систем, а если энергии “великолепной пятерки” уравновешены, тогда и прекрасное самочувствие гарантировано. А “подружить” первоэлементы можно, работая над собой и своим жилищем.

Уравновешивающий        Поможет решить проблемы с …
элемент

Огонь        Сердцем и сердечно-сосудистой системой, тонким кишечником, нарушениями речи, излишней возбудимостью, бессонницей, забывчивостью.
Земля        Желудком и желудочно-кишечным трактом, пищеварением, поджелудочной железой, селезенкой, иммунитетом, лимфатической системой, анемией, геморроем, избытком
                       или недостатком веса, позвоночником.
Металл        Легкими и всеми легочными заболеваниями, толстым кишечником, аллергическими реакциями, кожными заболеваниями.
Вода                Работой почек и мочевого пузыря, репродуктивными органами, радикулитом, отеками, расстройствами центральной нервной системы.
Дерево        Печенью и желчным пузырем, зрением, равновесием и координацией движений, сухожилиями, недостаточной гибкостью суставов, судорогами, менструациями у женщин.

Огонь
Займитесь упорядочиванием жизни

Чтобы улучшить самочувствие, научитесь доводить до конца все начатые дела и не хвататься за новую идею, пока не реализуете старую. Каким бы скучным не показался совет китайских мудрецов, но режим дня будет абсолютно необходим, а вместе с ним утренняя гимнастика и прием пищи в строго определенные часы. Обязательно выделите время для чтения или спокойных хобби, таких как вязание или коллекционирование марок.

В квартире

Прежде всего нужно найти место, где стоят сразу несколько бытовых электроприборов – телевизор, музыкальный центр, магнитофон, обогреватель и т.д. Именно они чрезмерно усиливают энергию огня. Повесьте в этой области спокойную картину – например, семейную фотографию на природе или любой пейзаж в квадратной рамке, избегая любых изображений воды и активной деятельности. Мебель там лучше разместить приземистую – солидное кресло или шкаф. Те уголки в квартире, которые кажутся слишком пестрыми, лучше “приглушить”, добавив земного элемента: предметов желто-коричневого цвета или сделанных из глины и камня – керамическую посуду, коллекцию минералов, каменную безделушку. Последним штрихом гармоничного интерьера и шагом на пути к здоровью будут письменный стол или коллекция книг, помещенные в южной части квартиры.

Земля
Избавьтесь от чувства вины

Прочувствуйте, что Вы – свободный человек и, в сущности, никому и ничего не обязаны. Если кто-то оказывает услугу, принимайте ее с благодарностью, но не чувствуйте себя в неоплатном долгу. Учитесь доверять обязанности другим людям и отказывать назойливым просителям, когда их просьбы противоречат вашим интересам. Ставьте перед собой легко достижимые цели, любите и балуйте себя. А если еще и займетесь йогой или каким-либо из восточных единоборств, то Земной элемент отплатит Вам прекрасным здоровьем.

В квартире

Разгребите старые завалы и избавьтесь от вещей, которые Вы больше не используете. Кстати, в те периоды, когда здоровье начинает особенно “пошаливать”, обязательно проводите дома генеральную уборку и выбрасывайте все ненужное. Особенно следите, чтобы в спальне и гостиной соблюдался баланс свободного и занятого пространства – они не должны “зиять” пустотами или быть слишком загромождены мебелью. Для центральной комнаты (она символизирует ваше здоровье) выбирайте светлые обои. Не боясь эпитета “мещанство”, сдабривайте интерьер золотыми, серебряными и белыми деталями. Последняя, но очень важная рекомендация: в центре квартиры на видном месте разместите круглый металлический предмет – например, декоративное блюдо для фруктов или редкую монету.

Металл
Радуйтесь каждому дню

Китайская медицина утверждает - слишком строгий порядок во всем не только убивает в человеке творческое начало, но и вредит здоровью. Организм человека нуждается в спонтанности и радостных эмоциях. Позволяйте себе развлекаться и дурачиться, проводите больше времени, играя с детьми, встречаясь с друзьями и возлюбленными – это уравновесит элемент Металла. Смотрите комедии, читайте сборники анекдотов и юмористические книги. Но лучший совет - принимайте себя таким, какой (какая) Вы есть!

В квартире

Приглядитесь внимательно к северо-западному углу Вашей квартиры – не кажется ли он слишком холодным и скучным? Вместо кабинета или рабочего стола там лучше расположить зону отдыха, поставить кушетку или мягкие кресла. Оформить эту часть квартиры лучше в приглушенных темно-синих тонах, избавившись от железных предметов и электроприборов. А вот повесить на стенку морской пейзаж, поставить вазу с живыми цветами или аквариум стоит обязательно. Маленькая деталь – среди Ваших рыбок обязательно должна быть хотя бы одна черная, если же роль аквариумиста-любителя не кажется заманчивой – купите черную рыбку, сделанную из дерева, и поставьте все в том же северо-западном углу квартиры. Чаще давайте себе передышку в бешеном ритме жизни и медитируйте, глядя на свой аквариум или “деревянную” рыбку – разумеется, под кассету с шумом океана.

Вода

Плывите по течению

Вспомните поговорку “все, что ни делается, все к лучшему” и задумайтесь о том, куда несет Вас поток жизни. Можно ли с помощью мучительных усилий вырваться из него или обогнать свое время? Увы, нет! Вместо того, чтобы тратить силы на пустую борьбу, гораздо лучше (и полезнее для здоровья) подстроиться под этот поток – он сам принесет Вас, куда нужно. Для того, чтобы освободить энергию Воды в себе и оздоровиться с ее помощью, китайские медики рекомендовали занятия рисованием, танцами и, разумеется, плаванием.

В квартире

Два основных источника воды в наших домах расположены на кухне и в ванной. Именно эти “интимные зоны” квартиры должны быть в полном порядке – убраны, чисты и не захламлены лишними предметами. Следите за состояние кранов и труб, чтобы не было протечек, и как бы ни позабавил Вас следующий совет – всегда закрывайте крышку унитаза. Иначе вместе с водой, он может унести и ваши жизненные силы. Если в интерьере всех комнат слишком много темных цветов, его лучше разбавить или вовсе заменить зеленым, салатовым, бирюзовым. Желательно, чтобы преобладали вертикальные линии, а не горизонтальные - например, полоски на обоях, аристократичные торшеры, стулья с высокими спинками. Особую тонкую гармонию внесет стройное растение в горшке, поставленное в северной части квартиры.

Дерево

Учитесь легче смотреть на жизнь

Не стоит долго держать обиды на окружающих вместе с камнями за пазухой. Когда-нибудь этих камней наберется слишком много, чтобы Ваше здоровье могло их выдержать. Каждый раз, когда Вы чувствуете обиду, устраивайте длительную прогулку в парке или лесу. Кроме нее, нормализовать работу элемента Дерево и избавиться от болезней поможет регулярный массаж и занятия легкой атлетикой.

В квартире

Бабушкино наследство – вещь хорошая, но вместо громоздких предметов интерьера, старинных гардеробов и буфетов, отдайте предпочтение их легким потомкам – “несолидной” молодежной мебели, например, плетеной. Если же выкинуть “добро” рука не поднимается, комнату, где оно стоит, попытайтесь расцветить красными или оранжевыми обоями, купить люстру помощнее, а для штор и мебели выбрать ткани с треугольным рисунком. Так вы уравновесите элемент Дерево, а вместе с ним и здоровье. Не бойтесь экспериментировать, чаще переставляйте мебель и замените пушистые ковры легкими циновками. А, если паркет позволяет, вообще обходитесь без них. Прекрасным бодрящим элементом для вас и всей семьи будет оранжевая свеча или лампа с красным абажуром, поставленная в восточном углу квартиры. Только не забывайте почаще ее зажигать.

0

130

Способ навсегда забыть о храпе

Перед сном делайте специальные упражнения в точках для правильного проведения массажа:
    Чжао–хай на границе подошвы и тыльной стороны стопы, симметричная.
https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t103096.jpg

    Ле–цюэ, ее вы найдете на предплечье напротив большого пальца, она выше на 2 см лучезапястной складки, симметричная.
http://ekhinatseya.ru/wp-content/uploads/2019/05/aktivacziya-golovnogo-mozga.jpg

    Вань–гу, ближе к мизинцу, над 5 пястной костью, она граничит с ладонной и тыльной поверхностью кисти, симметричная.
https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t25023.jpg

    Шуй–ту, возле внутреннего края грудинной–ключичной–сосцевидной мышцы на шее, симметричная. Точку старайтесь массировать не очень сильно, если закружится голова, прекратите любые действия.
https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t613085.jpg

    Сю–ань–цзи, на грудиночной рукоятке в центре углубления, одна.
https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/14/t326124.jpg

    Жань–гу, в середине стопы, симметричная.
http://medikal-portal.ru/wp-content/uploads/2018/11/Tochka-R2.jpg

0

131

Беседы с мастером тайцзи Чжаном Шаньмином: «Тело и природа едины»

Осень — время гриппа и простуды, а в этом году еще и второй волны пандемии коронавируса. Кто-то вакцинируется, кто-то закупается лекарствами от кашля, противовирусными и иммуномодулирующими средствами. Мастер тайцзи и цигун Чжан Шаньмин рассказал журналистке Маргарите Федоровой о том, почему осенью обостряются легочные заболевания и как поддержать свое здоровье и набраться сил и энергии в это непростое время.

Ножка утки выглядит очень аппетитно — мясистая с золотистой корочкой. А как пахнет! Это нечестно: я уже третий месяц по идеологическим причинам пытаюсь не есть мясо, но желание наброситься на него, особенно при виде утки или баранины, не только не покидает меня, но, кажется, наоборот, растет в геометрической прогрессии. Подходит Шаньмин с подносом — всей группой мы зашли в столовую пообедать после тренировки — и заказывает себе утку.

— А ты? — спрашивает он меня, забирая тарелку с «моей прелестью» — господи, кажется, с этой вегетарианской диетой я превращаюсь в Голлума.

— Ну а я все еще думаю, — мычу я, оторвав наконец взгляд от тарелки с утятиной, и вижу, что за мной уже столпилась очередь, а женщина в белом колпаке и переднике за прилавком не спускает с меня вопросительного взгляда. — Мне салат с редиской и гречку, пожалуйста.

Когда я подхожу с подносом к нашему столу, вся группа уже ест. Шаньмин с наигранным неодобрением смотрит на мою тарелку.

— У тебя очень мало еды — ты как птичка. Сейчас осень, потом зима, холодно, нужна энергия, организм хочет мяса, разве нет? — спрашивает меня Шаньмин улыбаясь. Он уже успел расправиться с уткой и теперь может спокойно говорить.

— Хочет, — соглашаюсь я неохотно. — Но я никак не могу с собой договориться: ум не хочет есть убитых животных, а тело хочет. Ну и еще я много умных статей про вегетарианство начиталась.

— Я знал одну женщину: она была очень умная, много книг прочла, но как ей это помогло? Она совершенно разучилась слушать свое тело и поэтому сильно болела. Люди часто живут в фантазиях, слушают кого-то, а не себя, отсюда болезни. Я не говорю, что не надо читать, но полученные знания важно проверять — подходят они тебе или нет, — Шаньмин делает глоток кофе и продолжает: — Вот сейчас осень. По китайской медицине в этот период активизируется меридиан легких, поэтому те, у кого он плохо работает, начинают кашлять, болеют простудой. Осенью очень полезно есть белые продукты, грушу, особенно китайскую, пить теплую воду с медом — все это смягчает и питает легкие. Но не надо слепо следовать моим словам — всегда пробуй с осторожностью, подходит тебе это или нет. И так со всем: с упражнениями, тем же мясом. Если тело хочет, слушай его, не меня, и знай меру, иначе будет болезнь. И еще о мясе: жесткие ограничения по еде соблюдают монахи, но у них совсем иной путь и задачи, нежели у обычных людей.

— А почему именно белые продукты? — я заинтригована.

— Ты слышала об учении У-Син? — спрашивает Шаньмин.

— Конечно: это древняя философская система, описывающая взаимодействие пяти основных элементов или качеств природы: воды, дерева, огня, земли и металла. Система непростая для понимания, особенно для европейцев: каждый элемент включает в себя намного больше понятий, чем наше определение воды или дерева, — вспоминаю я.

https://sberbankaktivno.ru/media/wysiwyg/pathSizeS/22c84b39d36665a680d9604cadb61c4bS.png

— Да, верно. Система У-Син, как и учение Инь-Ян, была разработана древними (впервые упоминаются в 1000-770 годах до н. э. — «АВ»), которые очень хорошо понимали, что все на свете взаимосвязано и подчиняется определенным законам, что человек — это микрокосмос, часть большого целого, отражающая макрокосмос. И взяты эти знания не из головы, а из реального опыта наблюдения за природой и человеком. На основе У-Син и учения Инь-Ян и построена традиционная китайская медицина, рассматривающая организм как одно целое, а не набор органов. Тело и природа едины, но современный человек забыл об этом, — объясняет Шаньмин.

— Приведи пример, — прошу я, вяло дожевывая гречку.

— Хорошо. Вот у тебя сильно сохнет кожа, и вроде бы логично взять и намазать лицо кремом, но по китайской медицине проблема, вероятнее всего, совсем не в коже, а в нарушении работы меридиана легких.

— Да, крем что-то особо не помогает, — я расстроенно глажу рукой щеку. — Честно, с приходом осени стало даже хуже, хотя холода еще не наступили.

— Правильно, сменился сезон, иначе потекла энергия, активнее, как я уже говорил, заработал меридиан легких, кожа стала более сухой. Согласно У-Син, легкие соответствуют элементу «металл». К этому элементу относится кожа, толстый кишечник, белый цвет и осень, поэтому осенью для питания легких хорошо есть больше белых продуктов. Но опять же не нужно слепо следовать моим словам: слушай себя, не будь как машина. Главная проблема в том, что люди живут как машины, делают то, что другие им сказали, не чувствуя себя, хотя тело всегда дает подсказки. Это как с ботинками: какой бы размер ни был написан, важно другое: жмут или нет.

— Иначе потекла энергия — звучит, конечно, хорошо, но многие критически настроенные люди презрительно скривятся, услышав это слово. Хотя вот концепция Инь-Ян многим отлично «зашла»: женское и мужское, холодное и горячее — вечный круговорот противоположностей, — смеюсь я.

— Энергия — это не что-то магическое, какие-то чудеса, — Шаньмин становится серьезным. — В китайской философии и медицине есть такое понятие, как Ци. Это энергия, основа всех явлений в мире, непрерывная форма материи, которая может принимать любые формы. Человеческая жизнь — это конденсированная Ци, смерть — дисперсия Ци, то есть Ци никуда не девается: она просто меняет свое состояние. Есть много «типов» Ци, оказывающих влияние на наше тело и психику. При рождении человек полный как батарейка, но в процессе жизни его изначальная Ци рассеивается. Для того чтобы сохранить запасы, и нужно соблюдать баланс между работой и отдыхом, учиться собирать энергию и не растрачивать ее понапрасну.

— Интересное сравнение с батарейкой. А как правильно заряжать свою «батарейку»? — спрашиваю я.

— Источник Ци находится в нижнем даньтяне — энергетическом центре, расположенном на 1,5 цуня ниже пупка — это примерно ширина двух пальцев,  — объясняет Шаньмин.

— Конечно. В конце всех наших упражнений мы всегда кладем на этот центр руки: или одну поверх другой, или сводим кончики больших пальцев у пупка, а указательные опускаем вниз и также соединяем. Выходит своеобразный треугольник, — добавляю я.

— Да, это пространство внутри треугольника и есть область нижнего даньтяня с точкой Ци-хай — переводится как «море энергии» — по центру. Эта точка является передними вратами нижнего даньтяня, домом энергии. Очень важно, чтобы в этом пространстве ощущалось тепло, тогда человек будет здоров и полон сил. Если там скапливается холод, то у человека часто болит поясница, почки, нарушается функционирование мочеполовой и репродуктивной систем. Когда мы стоим, сложив руки в треугольник, мы как раз заряжаем нашу «батарейку». Главное в этот момент — спокойно дышать и сосредоточить свое внимание на этом пространстве и точке Ци-хай. Есть другое простое и даже, можно сказать, ленивое движение для сбора энергии в нижнем даньтяне, которое можно делать в любом положении — сидя, стоя, лежа. В середине ладони располагается точка Лао-гун: в акупунктуре она используется для лечения болезней сердца и психических расстройств. Мужчины кладут сначала левую ладонь на пупок, соединяя его с точкой Лао-гун, затем сверху правую. Женщины — наоборот. А дальше все просто: держи так руки и спокойно, расслабленно дыши, чувствуя себя и пространство нижнего даньтяня. Ничего сложного, главное — ввести это в привычку.

https://sberbankaktivno.ru/media/wysiwyg/pathSizeS/a504ca290f94643179f0717e0a6a40e7S.png

— Ввести в привычку — самое сложное. По-началу все кажется таким вкусным и интересным: точки, движения, техники дыхания — хочется всего и сразу. Но со временем пыл начинает угасать. Иногда прихожу домой после работы и вообще делать ничего не хочу, а вроде бы столько знаю, — признаюсь я, отпивая чай.

— В этом главная проблема. Все хотят таблетку: съел — и все хорошо. Но так не работает. Тело и психика инерционны по своей природе, поэтому все изменения происходят медленно и требуют постоянной практики. Сегодня мне нравится, и я делаю, а завтра не нравится, и я не делаю — так не работает. Ты же не дышишь от случая к случаю или ешь раз в неделю. Если ты хочешь менять свою жизнь, практиковать нужно ежедневно. Мир вокруг выстраивается из твоего внутреннего состояния — не меняя его, ты не можешь изменить свою судьбу. Надо убрать мысль «я не могу», но одновременно практиковать расслабленно, без насилия, слушая свое тело. Интересно, если бы ты по-настоящему слушала свое тело, чтобы ты сегодня съела на обед? — улыбается мне Шаньмин, собирая свои тарелки на поднос.

Вся группа уже поела — пора уходить. Я молчу. Шаньмин идет относить свой поднос к стойке с грязной посудой. Я допиваю чай и думаю над ответом. «А ведь, если быть честной с собой и не пытаться казаться лучше и одухотвореннее, чем я есть, никакая я не вегетарианка. По крайней мере сегодня точно. И от утиной ножки я бы точно не отказалась», — приходится мне признаться самой себе.

sberbankaktivno.ru/journal/article/1983?utm_campaign=email&utm_medium=activeage&utm_source=activeage&utm_content=1983&utm_term=digest

+1

132

Monika написал(а):

Беседы с мастером тайцзи Чжаном Шаньмином: «Тело и природа едины»

Прочитала с большим интересом.

Monika написал(а):

Сегодня мне нравится, и я делаю, а завтра не нравится, и я не делаю — так не работает.

У меня столько всякой полезной информации,а я в ежедневном круговороте забываю о ней. График составить что ли и повесить на видное место.
А тело действительно подсказывает. Я тут как-то проанализировала свою февральскую болезнь.Толчком к выздоровлению ,я теперь так думаю,стала зелёная квашеная капуста.  Мне просто очень сильно её захотелось и я съела. Её сырую не едят,щи варят обычно. А мне именно сырой захотелось тогда и я съела.

0

133

Monika написал(а):

Беседы с мастером тайцзи Чжаном Шаньмином: «Тело и природа едины»

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif я тоже много читаю, а в систему свою взяла не все http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

134

Тибетские рецепты очищения организма — мудрость веков для вашего здоровья

По своей эффективности тибетское очищение организма стоит в одном ряду со многими медицинскими процедурами. В то же время это средство является натуральным природным лекарством, не содержащим ничего лишнего и вредного для человека.

И все же применять его следует с осторожностью — действенность тибетского сбора трав так велика, что при нарушении правил употребления снадобье может пойти во вред. Как правильно приготовить и применять сбор, и какие противопоказания надо учитывать? Узнайте вместе с нами.

Очищение организма в традициях тибетской медицины

История тибетской медицины насчитывает почти две тысячи лет. Ее корни лежат в традициях врачевания древних Китая и Индии, и это можно отметить во многих схожих ритуалах. Тибетские целители испокон веков ставили во главе угла молодость, здоровье и долголетие человека. Чтобы укрепить организм, они обращали внимание не на симптомы болезней, а на их истоки — и проводили комплексную очистку, мягко, но мощно воздействуя на все системы тела.

Общие черты восточных традиций можно заметить и в том, что тибетская медицина использует понятие ньепа, трех компонентов, дисбаланс которых и приводит к возникновению заболеваний. Эти три ньепа — Лунг (ветер), Три (желчь) и Бадкан (слизь). В них легко прослеживается параллель с индийским учением о трех дошах — Вате (ветер), Питте (огонь) и Капхе (слизь).

Сбор тибетских трав является одним из лучших средств для очищения организма

Совет: параллель не прямая — рецепты тибетской медицины достаточно унифицированы и подходят для употребления каждому. Но если вы хотите углубиться в тему, вооружитесь знаниями о своем типе доши и информацией о том, как те или иные средства влияют на баланс элементов в теле.

В соответствии с этими категориями и проводится очищение организма травами по тибетской медицине. Различные составляющие сборов позволяют оказывать воздействие на разные ньепа и возвращать тело к его истинному балансу и здоровью.

Тибетский сбор для очищения организма — состав, показания и противопоказания
Под словами «тибетский сбор трав» может подразумеваться несколько разных наборов действующих веществ. Натуральные растительные компоненты, собранные в экологически чистой местности Тибетских гор, оказывают сильное влияние на организм, особенно при использовании в комплексе. Среди наиболее популярных компонентов сборов — следующие травы:

Бессмертник
Ромашка
Береза (молодые почки дерева)
Зверобой
Цветы и листья земляники
Они отличаются антибактериальным, желче- и мочегонным эффектом. Комбинируя эти элементы, можно добиться качественной комплексной очистки всего желудочно-кишечного тракта и нормализации его функции — а это, как известно, ведет к улучшению функционирования всего организма. Обмен веществ, усвоение витаминов и микроэлементов, защита от бактерий и вирусов — все эти процессы усиливаются, делая нас здоровыми, сильными и выносливыми.

Травяные чаи на основе сбора улучшают здоровье

Встречаются в составе сборов и другие распространенные растения степей и предгорий: чабрец, пустырник, шалфей, мята, чистотел, череда, дягиль, душица, крапива, мать-и-мачеха и многие другие. Каждое из них привносит в рецепт свои полезные свойства и укрепляет полезное воздействие сбора.

Тибетский сбор для очищения организма можно найти в аптеке, а можно и приготовить состав самостоятельно. Для этого следует использовать качественные сушеные травы, четко придерживаясь предписанных рецептом пропорций. Экспериментировать с добавлением новых ингредиентов не рекомендуется, какими бы безобидными они ни казались: без специальных знаний и опыта тибетских травников невозможно предсказать, как повлияет на ваш организм непредусмотренное сочетание трав.

Самый простой рецепт тибетского сбора

Этот состав используется для очищения лимфы и крови, избавления сосудов от излишка тромбоцитов и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для его приготовления вам понадобится равное количество всех компонентов:

Ромашки (только цветов)
Бессмертника
Зверобоя (только цветов)
Березовых почек
Земляники (корней, листьев и соцветий)

«Царский» сбор по тибетским рецептам

Если верить истории, то названием состав обязан королевской династии Российской империи, члены которой активно лечились при помощи этого снадобья. Он является одним из самых популярных во всем мире и способствует комплексному очищению и оздоровлению организма. В него входит всего четыре ингредиента: ромашка, береза, зверобой и бессмертник, взятые в одинаковых пропорциях.
Уже после первых приемов сбора вы почувствуете улучшение самочувствия!

Комплексный сбор для оздоровления

Этот состав помогает понизить «плохой» холестерин, избавиться от лишних солей, облегчить симптомы болезней суставов и унять хроническую головную боль. Кроме того, под его влиянием нормализуются функции поджелудочной, почек, печени, кишечника и сердечно-сосудистой системы. Для приготовления возьмите:

Столовую ложку эхинацеи, бессмертника, почек березы и зверобоя
По две столовых ложки ромашки и земляники
Количество можно менять, соблюдая такие же (1:2) пропорции. Смесь трав необходимо измельчить — например, с помощью кофемолки — и хранить в стекле, закрывая крышкой.

Сбор из двадцати шести компонентов

Для этого сбора вам придется запастись терпением и приобрести все необходимые компоненты. Оно того стоит: по многочисленным отзывам, эффект этого тибетского сбора трав для очищения организма превосходит все ожидания. Итак, вам в равных количествах понадобится:

Тмин
Песчаный бессмертник (стебли и соцветия)
Шалфей (стебли и листья)
Перечная мята (листья)
Корень валерианы
Череда (стебли и соцветия)
Пустырник (стебли и листья)
Душица (стебли)
Чабрец
Топяная сушеница (стебли и листья)
Золототысячник (стебли и соцветия)
Липа (цветки)
Одуванчик (корень)
Кровохлебка (корень)
Дягиль (корень)
Крапива (листья)
Мать-и-мачеха (листья)
Эвкалипт
Ромашка
Подорожник
Почки сосны
Почки березы
Чистотел (стебли и листья)
Тысячелистник (стебли и листья)
Зверобой (стебли и соцветия)
Календула (цветки)

Показания к тибетскому очищению организма травами

Натуральные природные средства используются как для поддержания жизненных сил и ресурсов организма, так и для активной терапии различных неблагоприятных состояний и болезней. Лимфо- и кровеочищающие свойства сборов помогают снизить уровень холестерина и шлаков, нормализовать обмен веществ и похудеть. Травы благотворно влияют на работу пищеварительной системы, помогая при язвах, колитах, расстройствах желудка и кишечника.

Совет: тибетский сбор для очищения организма безопасен и может употребляться как взрослыми, так и детьми.

Травы прекрасно помогут людям, которые мучаются проблемами с суставами. Активное выведение солей и металлов и препятствование их дальнейшему накоплению способствует борьбе с остеохондрозом, остеопорозом и ревматизмом, а также полезно при различных искривлениях позвоночника — как профилактика осложнений.

Настойки придутся по вкусу и тем, кто хочет почувствовать омолаживающий эффект тибетских трав: антиоксидантные и обеззараживающие свойства многих растений при применении курсами улучшают состояние кожи и волос. Внешний вид становится более свежим и здоровым — и этот эффект, в отличие от действия косметических средств, идет изнутри и остается надолго.

Тибетский сбор трав для очищения организма — противопоказания

Подобно многим другим средствам, активно очищающим тело и способствующим похудению, тибетские травы имеют определенные противопоказания к употреблению. Во-первых, аллергикам стоит тщательно выбирать подходящий состав, избегая тех рецептов, что содержат запрещенные для них растения.

Во-вторых, не рекомендуется проводить очистку организма во время беременности и грудного кормления. Готовить свое тело к вынашиванию малыша следует заранее, а уже в этот период необходимо уделить внимание правильному питанию и достаточному потреблению витаминов и микроэлементов.

Лучше всего самостоятельно собирать и засушивать травы

Тем, у кого есть камни в почках или желчном пузыре, нельзя применять тибетский сбор трав для очищения организма. Он может спровоцировать движение камней и значительное ухудшение состояние. Кроме того, не стоит пить отвары, если у вас имеются проблемы с лимфатической системой, а также во время простудных или вирусных заболеваний: ускоренный ток жидкостей в организме только поможет распространению болезни. В такое время выбирайте лекарственные напитки, которые будут способствовать скорейшему выздоровлению.

Совет: в любом случае самым надежным способом удостовериться, что вам можно пить настойки с тибетским сбором, будет консультация у врача.

Тибетские рецепты очищения организма

Применение сбора наиболее эффективно при регулярном употреблении. Продолжительность курса должна составлять от двух недель до месяца. Оптимальное время применения — начало зимы, весны, лета и осени. Именно смена сезонов является переходным периодом для организма, когда, с одной стороны, он испытывает стресс, а с другой — наиболее восприимчив к очищению и оздоровлению.

Готовятся отвары для очищения организма по тибетскому рецепту практически одинаково. Взяв предписанное количество засушенных растений (или приобретя готовый сбор в аптеке), следует заварить несколько столовых ложек смеси и дать ей настояться в термосе на несколько часов или ночь. Пить его нужно по несколько столовых ложек перед каждым приемом пищи, при желании разбавляя теплой водой и добавляя мед.

Не готовьте больше, чем можете выпить за сутки. Отвар всегда должен быть свежим — по истечении суток с момента приготовления он теряет большую часть полезных свойств.

Конечно, чтобы эффект трав возымел действие, недостаточно только пить настойку. Отзывы медиков о тибетском очищении организма травами подчеркивают важность соблюдения диеты и правильного питания вообще. В частности, во время прохождения курса строго не рекомендуется:

Употреблять жирные и мучные продукты
Кушать каши и хлопья
Пить газировку (даже несладкую!)
Переедать

Йогурты лучше готовить самостоятельно из фермерского молока с добавлением натуральной закваски — в магазинных слишком много консервантов. Если возможности делать домашние кисломолочные продукты нет, лучше вообще исключить эту категорию продуктов из меню на время употребления тибетских трав для очищения организма. Основу рациона следует построить из свежих (максимально натуральных!) овощей, фруктов, орехов и зелени.

+1

135

Как оставаться здоровым и быть в гармонии с собой? Узнаем у мастера восточной гимнастики Чжана Шаньмина.

+2


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Советы китайской медицины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно