Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Советы китайской медицины


Советы китайской медицины

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Сон на правом боку

http://kitamed.ru/images/blog/son-1.jpg

Итак, каким должно быть правильное положение тела во сне с точки зрения традиционной китайской медицины?
Сначала я озвучу правильный ответ, а потом мы порассуждаем.
Правильно спать на правом боку, периодически в течение ночи переворачиваясь на левый. Почему так?
Давайте, кратко обсудим каждое положение тела.

Сон на животе

С точки зрения ТКМ сон на животе приводит к застою энергии в каналах и внутренних органах. По внутренней поверхности тела проходят каналы Желудка, Селезенки, Передне-срединный меридиан, меридиан Почек, меридиан Печени, частично канал Тонкой кишки. Длительный сон на внутренней поверхности тела - (животе), приводит к застою в этих органах и каналах. С точки зрения западной медицины сон на животе для маленьких детей может стать причиной внезапной детской смерти -  подробнее в Википедии. Именно во сне Ци омывает и наполняет внутренние органы тела. Если энергия заблокирована, то после сна мы будем чувствовать себя уставшими, не выспавшимися, не отдохнувшими.

Сон на спине

Не говоря о том, что традиционная китайская медицина в принципе весьма отрицательно относится ко сну на спине, о чем вы можете судить по цитате в конце этой статьи, можно вспомнить, что именно в положении на спине возникает синдром апное во сне (Почитать подробнее об этом состоянии вы можете в Википедии). Это грозит прекращением дыхания, дневной сонливостью, ухудшением памяти и интеллекта, снижением работоспособности и общей усталостью. В некоторых случаях полной остановкой дыхания и даже смертью. По спине проходят каналы Мочевого пузыря и Задне-срединного. Так как канал Мочевого пузыря тесно связан с каналом Легких, возможно, застой в канале Мочевого пузыря и приводит к блокировке дыхания во время сна. В целом, если подводить итог сказанного по поводу сна на животе и на спине, думаю, что основная причина отрицательного эффекта сна в таких положениях происходит из-за того, что организму сложно компенсировать возникающий застой Инь (во время сна на животе) или Ян (во время сна на спине). Поэтому, если упрямо спать в таких положениях, рано или поздно начинают развиваться те или иные проблемы со здоровьем.

Сон на боку

Давайте, сначала рассмотрим какие парные каналы проходят сбоку и по рукам? Только канал Желчного пузыря! Канал Легких, канал Сердца, канал Перикарда, канал Тройного обогревателя, канал Тонкой кишки, частично канал Почек проходят по рукам. Возможно, поэтому сон на боку - меньшее из зол с точки зрения блокирования и застоя ЦИ?
По поводу же сна на левом боку...
Наше сердце находится больше в левой части грудины, чем в правой. Когда мы спим на левом боку сердцу труднее выполнять свою функцию бесперебойного движения и циркуляции крови по организму. Известный факт, что большинство кошмаров нам сниться, когда мы спим на левом боку - таким образом, наш организм сигнализирует, что пора бы перевернуться и, наконец-то, позволить сердцу работать в полную силу.
А теперь приведу цитату из книги П. В. Белоусова «Китайская медицина о повседневной жизни»:
«В древности полагали: «Нельзя спать лицом вниз, словно припав к земле; нельзя спать лицом вверх, словно труп».
То есть не следует спать лицом вниз, лежа на животе, также не надо лежать лицом вверх, выпрямившись, как окоченелый труп.
Какая же поза является оптимальной?
Сунь Сымяо (581—682 гг.) писал: «Спать надо с согнутыми коленями, это увеличивает силы человека, лучше, чем на спине или на животе. Из-за того, что Конфуций не спал как труп, поэтому говорил, что сон был спокоен, а пробуждение легким». То есть спать следует на боку с согнутыми коленями, это может придать человеку сил. Это лучше, чем спать на спине или животе. Конфуций был против того, чтобы спать на спине, как окоченелый труп. В книге «Ли цзи» (Записки о благопристойности) говорится: «Спать не как труп», то есть, нельзя спать на спине, как труп. Поэтому во время сна следует согнуть тело и конечности и расслабиться, после пробуждения, конечно же, сделать расправляющие движения. Существует народная поговорка о положениях тела во время сна: «На боку — дракон, на животе — тигр, на спине — распростертый труп». Спящие на боку подобны дракону — это самая лучшая поза для сна; затем — лежащие на животе, подобные тигру; спящие на спине сравниваются с «распростертым трупом». В книге «Шань цзюй сы яо» (Четыре основы жизни в уединении) также изложены требования к положению тела во время сна:
«Спать надо согнувшись на боку… Пожилые люди, страдающие ревматизмом, бери-бери, болью в пояснице, должны ночевать на теплой печке-лежанке „кан“; после ходьбы, уставшие, с болью в костях, должны спать на теплой печке-лежанке „кан“». На каком же боку лучше всего спать? Сунь Сымяо (581—682 гг.) полагал: «За ночь во сне человек переворачивается пять раз, повороты совершаются в каждую ночную стражу [4]». Эти повороты служат для изменения положения тела, способствуют циркуляции Ци и крови, также могут служить для избежания несимметричности развития лица в результате длительного сна на одном боку.»
Поэтому один из секретов китайской медицины очень прост - спите на правом боку! А еще можно посмотреть, как спят Будды и даосы, и взять с них пример

http://kitamed.ru/images/blog/son-2.jpg

Будьте здоровы!
PS Как всегда, поясню, что речь в статье идет о сне для здоровых людей! Заставлять себя спать в том или ином положении, которое приводит к болям или осложнению ваших заболеваний крайне не верно.

kitamed.ru

Теги: Китайская медицина,Как правильно спать

0

2

Monika написал(а):

Сон на правом боку

Моничка, просто и понятно. Благодарю тебя! А что пишут про продолжительность сна? И во сколько лучше вставать? Если не затруднит, поделись пожалуйста! http://s41.radikal.ru/i093/1210/fb/381c4d5e977b.gif

0

3

Alice написал(а):

А что пишут про продолжительность сна? И во сколько лучше вставать? Если не затруднит, поделись пожалуйста!

С одной стороны я считаю, что каждый человек индивидуален, и каждому свое, НО... с другой стороны, как показывает практика и исследования врачей, то что кажется людям СВОИМ не подтверждается состоянием их организма, и здоровья.
Китайцы говорят - рано ложиться спать и рано вставать - это ложиться спать с 21 до 22 часов, а вставать в 5 - 6 часов утра. Достаточно сна для среднего возраста - 8 часов, для детей и людей после 60 лет - 10 часов.

0

4

Monika написал(а):

Китайцы говорят - рано ложиться спать и рано вставать - это ложиться спать с 21 до 22 часов, а вставать в 5 - 6 часов утра.

Моничка, так и делаю. Чудесно, что все верно.  Благодарю! http://s41.radikal.ru/i094/1301/36/c57ff9e320f1.gif

0

5

Была молодая спала как Будда. А теперь сплю на спине и меня  муж зовёт - мумия  http://s16.radikal.ru/i190/1210/fc/99394628c91c.gif

0

6

Упражнение Китайской Медицины «Прощипывание Рук»

Это упражнение обладает ярко выраженным оздоровительным и косметическим эффектом, омолаживая кожу за счет прочищения энергетических каналов, усиления кровообращения, притока крови в область рук.
Оно также очень полезно для здоровья, красоты и молодости кистей рук, потому что, как правило, из-за блоков и зажимов в верхней части рук в нижнюю может плохо поступать кровь и энергия, недостаток питания, провоцирующий старение кожи и атрофированность суставов.
И не стоит забывать, что вдоль линии рук проходят каналы ци соответствующие таким важнейшим органам как сердце, легкие, перикард, тонкий и толстый кишечник, тройной обогреватель (три области в передней части тела, группирующие жизненно важные для нашей красоты и долголетия органы).

//tkm1.ru/

+2

7

Спасибо,Моника! Я делаю это упражнение иногда,но только в верхней части рук. Видимо, интуитивно. Теперь расширю зону воздействия.

0

8

Monika написал(а):

//tkm1.ru/

Интересный сайт. Благодарю, Моничка. Нашла там понятную статью, связь заболеваний и негативных эмоций. Много почерпнула оттуда. http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif

0

9

Хорошее какое упражнение! Спасибо Моника.

0

10

приятнее было бы ,если кто то тебе это делал .Приходится самой себе делать .спасибо Моника.К неврологу молодому специалисту пришла на прием,рассказываю про свои симптомы,а она без малейшей степени стыда открыла свои конспекты и искала что написать.Я в осадке ...Что можно ждать от таких горе врачей?Какой диагноз сможет поставить....

0

11

Анфиса написал(а):

,а она без малейшей степени стыда открыла свои конспекты и искала что написать.Я в осадке .

Анфиса, те кто и не знают..и щеки надувают при этом..еще проблематичнее. Анализы может быть покажут причину проблем?

Специалиста китайской медицины найти очень сложно. И это недешево должно быть.

Сейчас много хороших массажеров электрических. Моничка, что ты о них думаешь? Есть эффект от них на практике?

И бюджетный вариант это массажный шарик с иголочками.
http://lepota-shop.ru/upload/iblock/852/852a16efbc4a5f4e3632b259cbf891d3.jpg
Его сдавливать в руке. Или шейный отдел массировать. Или ступни.
У меня таких три:-)

Волшебная вещь! И недорого!

Отредактировано Alice (2015-10-05 20:42:43)

0

12

Alice написал(а):

Анализы может быть покажут причину проблем?

смеяться будешь,но анализы у нас проверяют и делают поверхностно,у многих показывают ,что все в норме(объясняют дороговизной реактивов).Вот и узнай свой диагноз.

0

13

Анфиса написал(а):

Вот и узнай свой диагноз.

Смеяться не над чем. Нужно думать, какое обследование покажет проблему и требовать его.
А какой еще вариант есть?

http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/2053423329_1/%CF%EE%EB%E5%E7%ED%E0%FF-%F2%F0%E5%ED%E0%E6%E5%F0%FB-%F2%F0%F3%E1%EA%E8-%F2%F0%E5%ED%E8%F0%EE%E2%EA%E8-%F3%EF%F0%E0%E6%ED%E5%ED%E8%E5-%F1%EE%EF%F0%EE%F2%E8%E2%EB%E5%ED%E8%E5-%E3%F0%F3%EF%EF%FB-%E4%EB%FF-%E9%EE%E3%E0.jpg
Вот недорогая и удобная вещь. Любая группа мышц ..и очень просто.

На прошлой неделе пришлось идти к врачу, воспаление легких подозревала.

День был неприемный. Т.е. приемный только по аккупунктуре и прививкам.
Поэтому мне пришлось долго ждать врача,пока он освободится.
И что я обнаружила? Три тетечки одного возраста.
Две на аккупунктуру ждали очередь.
Одна на прививку.

У всех троих немела рука. Та, которая на прививку пришла.. сказала, что ей врач тоже аккупунктуру предлагал...это недешево:-)
Но ей помогла простая гимнастика 10 минут в день.
Лет им было примерно по 60 с хвостиком...

Отредактировано Alice (2015-10-05 21:05:39)

0

14

Monika написал(а):

для детей и людей после 60 лет - 10 часов.

Я ещё ни одного человека в этом возрасте не встречала, чтобы спал 10 часов  http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

15

Suralochka написал(а):

Я ещё ни одного человека в этом возрасте не встречала, чтобы спал 10 часов

еще дожить надо до этого возраста,но мне не удается выспаться даже в выходные дни,а так мечтаю.

Alice написал(а):

Волшебная вещь! И недорого!

да,у меня есть такой ,неплохая вещь.я может про анализы не так выразилась,делают всем одинаково,а за правильными надо   в Самару ехать платно сдавать,что и сделать собираюсь.
отредактировала,моя кошка мешает ,требует внимания ,видимо лечением занимается без диагноза

Отредактировано Анфиса (2015-10-05 21:06:18)

0

16

Alice написал(а):

Вот недорогая и удобная вещь. Любая группа мышц ..и очень просто.

Alice, а как эта "вещь" называется?  Я давно такую хочу, но, что-то мне не попадается, а спросить -не знаю как.  http://s018.radikal.ru/i500/1210/53/2a3665996a86.gif

0

17

Alice написал(а):

Моничка, что ты о них думаешь? Есть эффект от них на практике?

И бюджетный вариант это массажный шарик с иголочками.

Его сдавливать в руке. Или шейный отдел массировать. Или ступни.

Я покупала такой мячик маме, его вкладывали на ночь в парализованную руку, чтобы смягчить контрактуру. Но толку от него не было.
У меня пружинки и кольца судоку. От них и от проросших зерен (прикрепляла к точкам) я получала реальную помощь.
Китайцам и в китайцев верю, но надо попасть к реальным специалистам.
Я из Тайланда приезжаю, как новенькая.

0

18

Monika написал(а):

Я покупала такой мячик маме, его вкладывали на ночь в парализованную руку, чтобы смягчить контрактуру. Но толку от него не было.

При парализованной руке конечно сомнительный вариант. А для улучшения кровообращения и массажа я использую.

Monika написал(а):

У меня пружинки и кольца судоку. От них и от проросших зерен (прикрепляла к точкам) я получала реальную помощь.
Китайцам и в китайцев верю, но надо попасть к реальным специалистам.
Я из Тайланда приезжаю, как новенькая.

Про точки ты писала. Я до них не дошла. Мячики помогли с рукой.

Китайскую медицину очень уважаю.
В Тайланде не была:-) пару тройку раз массаж у тайцев сделала, салон в Екатеринбурге открывали, тайцы работали. Не понравилось. У них то один массажист, то другой. Это неправильно.
И цена неадекватная была.

0

19

Alice написал(а):

В Тайланде не была:-) пару тройку раз массаж у тайцев сделала, салон в Екатеринбурге открывали, тайцы работали. Не понравилось.

Это же в Екатеринбурге... В Москве тоже отличается массаж от того, что делают там. Но я нашла свою массажистку Питун - маленькая, лет 50, но руки - золото

Как Негативные Эмоции Воздействуют На Организм Человека

Автор: У Цинчжун
Перевод с китайского Елены Буяновой

Гнев и раздражение являются причиной многочисленных заболеваний. Согласно теории традиционной китайской медицины, эмоции рождаются в сердце. Гнев и раздражение — не исключение. По меридиану сердца энергия раздражения распространяется в соседние меридианы, проникая таким образом во все органы.

«Сердце относится к элементу огонь, легкие — к элементу металл. Огонь побеждает металл» (по теории У-син, Пяти первоэлементов). Энергия раздражения может проникнут в легкие, если своевременно не вывести ее из органа, то можно спровоцировать скопление жидкости в плевральной полости, а это уже прямая угроза жизни человека.

http://tkm1.ru/wp-content/uploads/2015/05/wuxing.jpg
Теория "У Син"

В отделениях интенсивной терапии хорошо известны случаи, когда после приступа гнева или раздражения пациент на следующий день умирал от сердечно-легочной недостаточности, вызванной скоплением жидкости в плевральной полости. Это происходило потому, что энергия гнева и раздражения не могла быть выведена из легких в печень, а полностью поглощалась легкими, что приводило к плевральному выпоту.

Можно сказать, что эти больные умерли от раздражения. Если в вашем окружении есть тяжело больные люди, помните, что гнев может стоить им жизни. Следует ограждать больного от негативных эмоций. В обычной же жизни, если уровень энергии человека достаточно высокий, организм передает энергию раздражения дальше.

«Легкие относятся к элементу металл, печень — к элементу дерево. Металл побеждает дерево». Энергия раздражения по каналам переходит в печень, которая является основным органом воспроизводства энергии и способна держать удар, нанесенный раздражением. Печень становится конечной точкой путешествия энергии раздражения.

Некоторые люди не проявляют гнев и раздражение, сдерживают негативные эмоции, тем самым порождая скрытое раздражение, подавленую энергию гнева. В этом случае, следуя той же логике взаимоотношений и взаимозависимости внутренних органов, энергия раздражения опускается вниз.

«Печень относится к элементу дерево, селезенка — к элементу земля. Дерево побеждает землю». Энергия подавленного раздражения опускается из печени в селезенку и здесь возможны два варианта развития событий. Если человек находится на высоком уровне энергетического равновесия, то после того как селезенка подвергнется атаке энергии раздражения, она начнет вырабатывать лейкоциты в большом количестве.

Избыточные лейкоциты атакуют мирно живущие в кишечнике бактерии, что ведет к повышению температуры тела. Если уровень энергии человека очень высокий, то количество лейкоцитов может подскочить на десятки и сотни тысяч единиц. Многие люди, которым поставили диагноз лейкоцитоз, возможно, всего лишь незадолго до этого подавляли приступ сильного гнева или ярости.

Организм человека, которого китайская медицина относит к категории людей с низким уровнем энергии, не обладает возможностью в короткий период произвести столько лейкоцитов. Только молодые, крепкие особи способны так реагировать на поражение энергией подавленного раздражения.

Если уровень энергии человека низкий, то при подавлении раздражения и сдерживания его в себе, селезенка не в состоянии принять данную энергию, поэтому она переходит дальше в желудок. Что в свою очередь может легко привести к язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Когда человек постоянно раздражается, но не выплескивает свое раздражение, он попадает в постоянный круговорот негативного воздействия. И если подавление раздражения входит в привычку, то есть происходит снова и снова, то возможно развитие рака желудка. Людей, страдающих данным заболеванием, объединяет общая характеристика — они долгое время копили в себе раздражение и гнев и не могли от этого избавиться.

Есть еще тип раздражения, который не проявляется вовне, но и не копится, он как бы растворяется в организме. Из сердца раздражение попадает в легкие и растворяется в них. Это раздражение впитывает в себя кишечник — парный орган легких. Такого рода раздражение приводит к запорам.

При лечении раковых больных, одним из очень сложных вопросов является вопрос, как помочь пациентам избавиться от негативных эмоций. Лечение тела призвано дать время, чтобы пациенты смогли изменить свой подход к жизни, изменить отношение к людям.

Как смягчить вред негативных эмоций
Приступ гнева и раздражения может поразить печень. Сдерживаемый гнев — селезенку. Рассеянный гнев — кишечник. Если уровень энергии низок, гнев может привести к скоплению жидкости в плевральной полости. Фактически любое раздражение неизбежно наносит удар по внутренним органам. Но человек не может избежать эмоциональных всплесков. Нам следует проанализировать, как мы переживаем гнев и раздражение, и попытаться смягчить негативные последствия этих чувств.

Представьте, что у вас в грудной клетке множество маленьких бутылочек, и в каждой бутылочке скапливаются негативные эмоции, связанные с определенным человеком из вашего окружения. Объектом нашего постоянного недовольства и раздражения как правило является кто-то из наших близких или друзей.

Когда этот человек постоянно вызывает у нас недовольство, но мы не считаем возможным проявлять его, мы сливаем раздражение в отведенную этому человеку бутылочку. Сегодня чуть-чуть, завтра еще немножко, и в один прекрасный день бутылек оказывается наполнен до краев. В этот момент мы уже не можем больше сдерживаться.

Гнев вырывается наружу. И причиной гнева становится не последняя капля, а все накопившееся за долгий период раздражение. Скорее всего, объект нашего раздражения будет крайне поражен такой бурной реакцией на обычный в общем-то проступок, который раньше легко сходил ему с рук, ничего сверхординарного он, казалось бы, не совершил. Да и мы сами, дав волю своему раздражению, зачастую не можем даже вспомнить, что именно послужило причиной эмоционального выплеска.

Именно по такой модели обычно все и происходит, приступ гнева как бы возникает на пустом месте. В традиционной культуре Китая всегда превозносились такие качества, как доброта, сочувствие, уступчивость, сдержанность. При близком контакте всегда могут возникнуть трения, китайских детей всегда приучают закрывать глаза на мелкие раздражающие моменты, не замечать неприятных мелочей.

Фактически все мелкие проблемы можно легко решить обсуждением. Так мы оградим свою печень от ущерба, который может нанести ей серьезный гнев. Откровенный разговор может помочь опорожнить содержимое бутылочки с раздражением. Если мы научимся не копить раздражение, а своевременно опорожнять ёмкости, то сделаем большой шаг к предотвращению наступления серьезных недугов.

Чаще всего раздражающие нас моменты сосредоточены в семье или на рабочем месте. Необходимо заботиться о создании здорового климата в семье и в коллективе, доброжелательности, открытости, возможности обсудить неприятные моменты. Особенно важно это во взаимоотношениях супругов.

Если вы не в состоянии избежать раздражения, не важно, открытого или подавленного глубоко внутри, это неизбежно приведет к усилению Огня в печени. Тут можно посоветовать только своевременный массаж точки Тайчун канала печени, либо горячую ножную ванну. Это поможет вывести из печени энергию раздражения. Раздражительным людям советую ежевечерне проделывать одну из данных процедур, это помешает усилению Огня в печени. Что в свою очередь не только ослабит вред поражения организма энергией негативных эмоций, но и поможет меньше раздражаться в дальнейшем.

http://tkm1.ru/wp-content/uploads/2015/05/taichong.jpg
Точка Тайчун

tkm1.ru

0

20

Alice написал(а):

Сейчас много хороших массажеров электрических

Электрические приборы,это дополнительные электромагнитные волны.Могут натянуть что угодно. Так мне сказала врач. Ими можно пользоваться в юности и то с осторожностью.

0

21

Suralochka написал(а):

Alice, а как эта "вещь" называется?  Я давно такую хочу, но, что-то мне не попадается, а спросить -не знаю как.

Массажный мячик. Или спортивный магазин. Или аптека. Я беру нежесткие. Удачи!

0

22

Шип21 написал(а):

Электрические приборы,это дополнительные электромагнитные волны.Могут натянуть что угодно. Так мне сказала врач. Ими можно пользоваться в юности и то с осторожностью.

Понятно. Спасибо. У племяшки проблемы со спиной. Она попросила ей купить.

0

23

Японский массаж пальцев творит чудеса, утверждают, те, кто его опробовал: позволяет улучшить память, повысить внимание и укрепить волю. Немного отехнике массажа пальцев, популярном в Японии.

Упражнение для улучшения памяти:

• Упражнение №1
Складываем вместе большой и указательный пальцы и прижимаем друг к другу, выгибая их. Тоже самое делаем с большим и средним пальцем. Далее повторяем с большим и безымянным пальцем. Потом с большим пальцем и мизинцем.
Массаж делается по 20 раз на каждой руке.

• Упражнение №2
Кончиком большого пальца надавливаем на основания каждого пальца, каждой руки, с наружной стороны по 20 раз.

Упражнения для повышения внимания:

• Упражнение №1
Надо сжать одну руку в кулак. Ладонь другой руки выпрямите и пальцы сложите вместе.
Средний и безымянный палец прямой ладони подведите к основанию мизинца, сжатой в кулак руки. Затем быстрым движением, поменяйте положение рук.
Выполняйте это упражнение по 10 раз для каждой руки. Когда меняете руки, энергично выдыхайте через рот.

• Упражнение №2
Легкий массаж спины. Вместе с этим массируйте все пальцы на ногах и зону вокруг больших пальцев. Это даст дополнительный приток крови к головному мозгу.

Выработка настойчивости:

• Упражнение №1
Надо мысленно провести линию между двумя самыми высокими точками ушей через голову. Вторую линию мысленно проводим от переносицы до затылка через середину головы. Находим точку пересечения этих линий. Подушечками, сложенных вместе средних пальцев массируем эту точку в течение 3 секунд.

• Упражнение №2
Подушечками средних пальцев массируем точку кэнсе, расположенную чуть выше наружной лодыжки. 3 раза по 3 секунды с усилием нажимаем на эту точку
Развитие силы воли:
Тщательно массируем большие пальцы рук по 2 минуты. Упражнение выполняется 3 раза.

По материалам: Amic-life.ru

+1

24

Monika, хороший массаж пальцев,вот только бы ещё снимки были к ним для непонятливых  http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

25

Monika написал(а):

Китайцы говорят - рано ложиться спать и рано вставать - это ложиться спать с 21 до 22 часов, а вставать в 5 - 6 часов утра. Достаточно сна для среднего возраста - 8 часов, для детей и людей после 60 лет - 10 часов.

Мне тоже очень хороший врач-кардиолог рекомендовала ложиться спать не позднее 21-30, чтоб заснуть до 22 часов. В темное время года так и ложусь, встаю всегда в 6 часов и прекрасно себя чувствую. И заметила, что если лягу гораздо позже, например в выходные и хоть и просплю такое же количество часов, но самочувствие совсем другое. И еще читала, что не нужно спать дольше 1-1,5 часа своего постоянного времени пробуждения. Т.е я даже в выходные встаю не позже 7-30, а если просплю дольше, то встаю "разбитая" и без настроения.

0

26

Monika написал(а):

У меня пружинки

Моника, пружинки, это которые как колечко на палец одеваешь-снимаешь?

0

27

эта небольшая статья, о том как вернуть свой естественный вес тела без медикаментозных средств, бадов и не насилуя свой организм.
Читать полностью: kitamed.ru/kak-poxudet-blagodarya-tkm

Правила о которых пойдет речь ниже, часто советуют своим пациентам врачи традиционной китайской медицины - преследуют именно такую цель. При этом, кому должно похудеть - похудеет, а кому положено поправиться - поправится. Все правила рассчитаны на обязательное участие пациента. Поэтому они так эффективны. Они очень простые. Вы их знаете, в той или иной степени. Также в этой статье я не буду рассматривать медицинские аспекты, связанные с нормализацией веса, так как к теме практического применения этих знаний тема теории в данном случае имеет отдаленное отношение.

Итак...
1. Для кого-то это самое простое, а для кого-то самое сложное. Не принимать пищу позже 19 часов. Вообще. Исключение - люди конституции Ветра. Им можно кушать после 19.00, если они ложатся поздно (позже 21.00). Тогда можно выпить компотику или съесть что-нибудь из изделий из пшеницы (хорошо успокаивает Ветер) за час до сна. Но, если у вас проблемы с пищеварением - тогда только вода или компот.

2. Меньше есть. Объем принимаемой за один прием пищи должен быть не больше ваших двух сложенных вместе ладоней.

3. Есть в одно и то же время.

4. Не кушать несовместимые продукты. Список несовместимых продуктов можете посмотреть здесь (в статье онлайн есть ссылка).

5. Не кушать неполезные продукты. Список неполезных продуктов можете посмотреть здесь *в статье онлайн есть ссылка).

6. Если вы хотите похудеть, то надо пить воду до еды. Если вы хотите сохранить вес тела, то воду надо пить во время еды. Если вы хотите набрать вес, то надо пить воду после еды. Итак, если вы хотите похудеть, то после еды не надо пить воду или иные жидкости (чай, кофе, компот, газировка и так далее) около двух часов.

7. Не есть без чувства голода.

8. Не есть в случае: если вы раздражены, подавлены, гневаетесь - в общем находитесь во власти сильных эмоций.

9. Не спать после еды в течение двух часов. То есть если у вас есть возможность после обеда поспать, то лучше поспать до обеда, а потом поесть.

10. Обязательно хотя бы немного погулять после приема пищи. По китайской традиции "не менее ста шагов".

11. Проходить в день не менее 7 километров.

Итак, ВСЯ диета состоит из этих относительно простых 11 правил. По поводу эффективности. Периодически со мной делятся пациенты своими успехами. Так вот, например, многим их тех, кто страдал излишним весом удалось скинуть до 10 килограмм только применяя одно из этих правил - "не есть после 19 часов".

И последний совет. Не старайтесь применять все правила одновременно. Если вы не владеете несгибаемой волей, то добавляйте лучше по одному правилу или по два в месяц - не более. Возьмите одно правило и начните применять, и когда вы будете уверены, что уж точно начали соблюдать его - добавляйте еще одно. Не надо спешить и тогда вы обязательно придете к своей цели. Сколько понадобится на это времени - не суть важно, важно, что в конце вы получите надежный и стабильный результат!

Не забудьте, что проявляя волю, вы всегда укрепляете Почки. В Почках находится врожденная энергия Цзин Ци, которая отвечает за качество и длительность вашей жизни. Поэтому, находя в себе силы применять эти простые практики, вы не просто возвращаетесь к своему нормальному естественному весу, но и продлеваете себе жизнь, улучшаете ее качество.

Удачи и хорошего здоровья!

+4

28

Alice написал(а):

эта небольшая статья

Спасибо,Alice!

0

29

http://tkm1.ru/wp-content/uploads/2015/10/art11-600x315.jpg

В этой публикации из трех статей статей вы познакомитесь с секретами китайской медицины, которые помогут вам быстро восстановить здоровье и запустить механизмы омоложения, потому что будете знать, как «выдавить» любой недуг из своего тела.
Эти секреты помогли тысячам мужчин и женщин, таких же, как и вы, взять заботу о своем здоровье в собственные руки, чтобы вернуть молодость и энергию своему организму.
Совсем скоро вы узнаете пять секретов китайской медицины, которые помогут вам быстро улучшить качество своей жизни. Но перед этим позвольте рассказать вам о некоторых фактах, повлиявших на то, как эти секреты стали доступны обычным людям, живущим за пределами Китая.
Дело в том, что китайцы не верят в ту медицину, к которой мы привыкли. При лечении большинства заболеваний они используют специальные упражнения для внутренних органов и методы самомассажа определенных точек.
В основе такого подхода — учение о жизненной энергии, от которой зависит всё, что происходит с нашим организмом, и маршрутах, по которым эта энергия циркулирует внутри нашего тела.
Так как до недавнего времени современная наука не могла объективно подтвердить наличие данной энергии, это затрудняло официальное признание китайского подхода к лечению заболеваний.
Ситуация изменилась в 1970 году. Во время визита президента США Никсона в Китай китайское правительство организовало для американской делегации посещение пекинского госпиталя. Членам делегации продемонстрировали операцию на открытом сердце, где вместо анестезии было применено иглоукалывание.
Эта фантастическая сцена потрясла членов американской делегации и стала отправной точкой для начала официального распространения китайской медицины в странах Запада.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения помогает развивать китайскую медицину в десятках стран мира.

Первый секрет — это жизненная энергия

Система подачи энергии человека начинается в системе пищеварения, которая преобразует продукты питания в годное к дальнейшей переработке сырьё. Затем, когда человек находится в состоянии глубокого сна, система кроветворения производит из этого сырья кровь и по кровеносным сосудам доставляет энергию ко всем органам и тканям тела.

Таким образом, система подачи энергии включает в себя систему пищеварения, систему кроветворения и кровеносную систему. Мы знаем, что если в автомобиле мало бензина или забилась система подачи топлива, мы на нём далеко не уедем. Недостаток энергии в организме тоже наносит серьезный вред всей системе жизнеобеспечения.

По сути — это основная причина большинства хронических заболеваний и преждевременного старения. Именно поэтому, чтобы эффективно противостоять болезням, нам нужно знать две вещи:

Как измерить уровень энергии своего организма;
Как быстро повысить уровень энергии в своем организме.
Китайская медицина выделяет пять основных уровней энергетического статуса организма и связанные с этим заболевания и симптомы (рис 1. ). Зная их, вы сможете самостоятельно оценить энергетическое состояние своего организма и понять, на каком уровне энергетического статуса он находится в данное время.

http://tkm1.ru/wp-content/uploads/2015/10/1.jpg
Китайская медицина выделяет пять основных уровней энергетического статуса организма и связанные с этим заболевания и симптомы

I. Уровень здоровья
На этом уровне все органы и системы пребывают в гармонии. Признаки этого уровня :

- тело хорошо развито и пропорционально,
- кожа лица розовая и гладкая,
- характер спокойный,
- образ жизни правильный (режим труда и отдыха сбалансирован).

Так как на этом уровне защитные способности организма очень высоки, болезни нелегко попасть в организм. Людей с таким уровнем здоровья встретишь нечасто, возможно, только люди, долго и серьезно практикующие цигун или йогу, могут поддерживать данное состояние организма до глубокой старости.
Только люди, долго и серьезно практикующие цигун или йогу, могут поддерживать состояние организма на «уровне здоровья» до глубокой старости

II. Уровень «недостаток Ян»
В китайской медицине термином «ян» обозначают ежедневно воспроизводимую энергию. Диагноз «недостаток Ян» означает, что организм воспроизводит недостаточно энергии в течение суток, чтобы поддерживать оптимальное функционирование организма.

Данный уровень энергии несколько ниже оптимального. Причин этому может быть много — привычка поздно ложиться спать, неправильное питание… Защитные способности организма на этом уровне снижаются и болезни уже на пороге.

Но в организме еще достаточно энергии, чтобы справиться с непрошеными гостями, и в разных частях и органах тела идут настоящие сражения с агрессорами, проявляющиеся теми или иными симптомами.

На этом уровне энергетики находятся те, кто склонен к простудным заболеваниям (часто с высокой температурой) и аллергическим реакциям.

III. Уровень «недостаток Инь»
В китайской медицине термином «Инь» обозначают накопленные (или так называемые стратегические) запасы энергии. Диагноз «недостаток инь» означает, что организм начинает использовать стратегические запасы энергии, потому что воспроизводимой энергии поступает так мало, что ее уже не хватает на поддержание основных процессов жизнедеятельности.

Если тенденция к падению энергетики не корректируется вовремя, организм переходит в следующую фазу. Недостаток энергии приводит к сбою систем самодиагностики и восстановления.

На этом этапе, если вторгшаяся в организм болезнь или повреждение внутреннего органа не несут непосредственной угрозы для жизни, организм может отложить восстановительные работы до лучших времен.

Энергии в нём хватает только для поддержания ежедневных нужд. Организм не оказывает сопротивление болезням, поэтому нет и никаких неприятных симптомов.

Люди, организм которых пребывает в такой стадии, составляют большинство в нашем современном мире. Многие из них считают себя совершенно здоровыми, работают на износ, спать ложатся за полночь.

Но отсутствие болезней говорит лишь о том, что источающий последние крохи энергии организм просто не может себе позволить заболеть. О таких людях можно сказать, что у них не хватает сил, чтобы болеть, и болезни просто тихо развиваются в теле.

IV. Уровень «недостаток Ян и Инь»
Если энергия продолжает бездумно расходоваться, а её запасы не пополняются, то организм начинает АКТИВНО пожирать стратегические запасы энергии. В этот период человек часто испытывает упадок сил, плохое настроение.

На этом уровне для получения необходимой энергии организм может начать «добывать» её из мышечной или другой ткани. Зачастую, на этапе, когда запасы энергии подходят к концу, усиливающееся с каждым днем чувство усталости и нежелание вести активную деятельность могут заставить человека отдохнуть и набраться сил, так срабатывают защитные силы организма, которые до конца продолжают бороться за наше выживание.

V. Уровень «истощение энергии»
Когда пополнение запасов по какой-то причине не происходит, энергетический статус продолжает снижаться и доходит до уровня, который в китайской медицине называется «Истощение Инь и Ян», то есть запасы энергии использованы и не пополняются. Развивающиеся на данном этапе болезни — это очень серьезные болезни, так как организмом уже утеряна даже способность контролировать внутренние органы.
Это пять основных уровней энергетического статуса, через которые проходит наш организм. И еще одна вещь, понимание которой имеет очень важное значение…
Дело в том, что падение энергетики обычно происходит достаточно медленно, каждый этап может продолжаться десятилетиями. А вот повышение энергетического уровня может происходит достаточно быстро — буквально за несколько месяцев (рис. 2).

http://tkm1.ru/wp-content/uploads/2015/10/3.jpg
Повышение энергетического уровня может происходит достаточно быстро — буквально за несколько месяцев

Практически хватает одного месяца правильного образа жизни, чтобы человек почувствовал благотворные результаты — сил прибавится, настроение улучшится. А через 4–5 месяцев вы сами себя не узнаете, будете удивлять близких здоровым видом.
За год правильного образа жизни большинство людей могут поднять энергетику своего организма до уровня «недостаток Ян» при помощи простых методов китайской медицины.
В следующей статье вы узнаете два секрета, благодаря которым сможете быстро и легко прийти к этим результатам. Чтобы быстро определить уровень энергии в своем организме и тенденцию его изменения, вы можете воспользоваться простыми методиками самодиагностики, которые врачи традиционной китайской медицины держали в секрете и передавали только своим ученикам.
Но сегодня у нас с вами есть возможность познакомиться с некоторыми из них.
Итак, как же определить на каком уровне энергии находится ваш собственный организм?

Есть несколько достаточно простых способов замерить его. Самый простой — внимательно рассмотреть губы и дёсны. Их цвет может дать представление о цвете крови внутри вашего организма. Если длительно расходовать энергию и не пополнять её запасы, цвет губ и дёсен темнеет.
Но стоит изменить привычки сна и отдыха, как цвет губ начнет меняться. Сначала порозовеет средняя часть нижней губы, процесс будет продолжаться изнутри наружу, для полного изменения цвета нижней губы до нормального потребуется около полугода. Чтобы порозовела и верхняя губа, нужно продолжать придерживаться правильного образа жизни еще дольше — год и более.

Еще проще судить об изменениях в организме по состоянию нижней десны. Через 2–3 недели жизни в правильном режиме на десне у корней зубов начнет образовываться розовая полоска, резко отличающаяся по цвету от остальной десны.
Если продолжать придерживаться правильного режима, полоска начнет увеличиваться. По состоянию нижней десны можно судить о том, как привык жить человек. Если цвет десны очень светлый, значит человек спит достаточно много, но в неправильное время. Процессы всасывания и воспроизводства крови протекают неправильно.
Нормальный цвет десны здорового человека — непременно розоватый, кроваво-розовый. В процессе накопления энергии, дёсны становятся всё более плотными, ткань десны словно наполняет пространство между зубами, зубы кажутся короткими. А когда энергия убывает, зубы словно обнажаются, кажутся более длинными.

Цвет ладоней и состояние кожи — тоже важные показатели состояния здоровья. У здорового человека ладони светлые, красноватые только кончики пальцев. Это говорит о нормальном состоянии печени.

Есть и другие внешние признаки, которые вы можете исследовать, но для общего представления об уровне энергии и состояния здоровья своего организма данных признаков вполне достаточно, чтобы принять решение о необходимости внести некоторые изменения в свой образ жизни. В следующей статье мы поговорим об этом более детально.

tkm1.ru

+1

30

Очень интересно, Моника! Жду продолжения. По моему я на ФБ у Марии Арбатовой читала про китайский центр, она туда ходит наблюдаться, что визит к врачу у них начинается с разглядывания рта.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Будь здоров » Советы китайской медицины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно