Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старцы

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Старцы – это живые святые, которым дан молитвенный и пророческий дар, и встречи с которыми не забываются. В монашеском чине, священническом или епископском сане, старцы несут особое, таинственное служение людям: верующие идут к ним за утешением и духовным руководством, за молитвой и советом, а порой даже за исцелениями и предсказаниями.

Теги: старцы, вера, православие

0

2

0

3

0

4

0

5

Лигия написал(а):

Старцы – это живые святые, которым дан молитвенный и пророческий дар

Лигия, спасибо за интересную тему. С удовольствием буду смотреть фильмы.

0

6

Незабудка, рада, что понравилось.
Если честно, меня эта тема заинтересовала после  чтения книги архимандрита Тихона "Несвятые святые" и другие рассказы", которую мне брат подарил.

Понравилось. Очень понравилось. Читала книгу на "зимних каникулах", пересказывала истории из нее своим близким, все загорелись желанием почитать.

Вот тут  статья "Книга «Несвятые святые» лидирует в голосовании литературной премии Рунета" - http://www.trud.ru/article/23-08-2012/1 … uneta.html 

Если кого-то заинтересовал мой рассказ, книгу можно скачать в инете и заказать  в "Лабиринте", например ( http://www.labirint.ru/books/375185/?ut … 4628213990  ) Там тоже и отзывы есть, и страницы из книги  .
Читать онлайн -  http://www.rulit.me/programRead.php?pag … _id=222180

+2

7

Лигия написал(а):

Понравилось. Очень понравилось. Читала книгу на "зимних каникулах", пересказывала истории из нее своим близким, все загорелись желанием почитать.

Я прочитала ее 2 года назад. В восторге. Читается на одном дыхании. И смеялась, и переживала, и плакала. Рассказывала своим коллегам, а сейчас даже не знаю, где гуляет моя книга :dontknow:

0

8

У меня она почти год лежала. Руки не доходили. Перед новым годом наткнулась на ее обсуждение в инете (как нельзя вовремя), вспомнила, что она у меня есть, и решила совместить полезное с приятным на новогодних праздниках. И тоже "и смеялась, и переживала, и плакала"

0

9

Лигия написал(а):

Старцы – это живые святые

хорошую тему ты начала...

0

10

Прочитайте обязательно также книгу Олеси Николаевой "Небесный огонь" и другие рассказы. Вам точно понравится.

0

11

noosfera написал(а):

Прочитайте обязательно также книгу Олеси Николаевой "Небесный огонь" и другие рассказы. Вам точно понравится.

Cпасибо, noosfera. Обязательно почитаю.

0

12

Лигия написал(а):

книги архимандрита Тихона "Несвятые святые" и другие рассказы",

У этой книги уже есть свой сайт http://www.ot-stories.ru/book.htm

0

13

Незабудка написал(а):

У этой книги уже есть свой сайт http://www.ot-stories.ru/book.htm

Надо же!

0

14

Очень понравилось фильмы про старцев. Надо будет и книги почитать.

0

15

Лигия написал(а):

"Книга «Несвятые святые»

Канал "Культура":

23 февраля 2015 г. показал телеверсию спектакля-концерта по книге "Несвятые святые" и другие рассказы" архимандрита Тихона (Шевкунова). Съемки проходили в концертном зале "Крокус Сити Холл" в январе 2015 года. Избранные фрагменты книги читают: Дмитрий Певцов, Дмитрий Дюжев, Борис Плотников. Принимают участие коллективы: Хор Московского Сретенского монастыря, дирижер Никон Жила; Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Л. Зыкиной, дирижер Дмитрий Дмитриенко; Московский молодежный камерный оркестр; ансамбль "Колокола России". Песни исполняют: Олег Погудин, Евгения Смольянинова, Алексей Татаринцев, Дмитрий Певцов, Михаил Миллер. Режиссер постановки Оксана Шелест. Художник Дмитрий Смирнов

Творческий вечер архим.Тихона (Шевкунова) по книге «Несвятые святые» .

Отредактировано Лигия (2015-04-19 11:55:33)

0

16

Лигия, спасибо большое за интересную информацию. Посмотрю обязательно

0

17

Лигия написал(а):

"Несвятые святые"

Прочитала года 2 назад - очень понравилась книга. Сейчас маме читаю.

Лигия, спасибо тебе за тему

0

18

Старец Илий Оптинский: духовное служениеl

(духовник московского патриарха Кирила)

Однажды архимандрита Кирилла (Павлова) спросили: «Батюшка, сколько вы знаете старцев?» — «Старцев?.. — задумался тот. — Стариков — знаю, а старцев — нет». Наверное, это та единственно мудрая и трезвая позиция, которая позволяет «старикам» не впадать в искушение и сознавать свою немощность, творя добро именем Христа.

ДУХОВНОЕ СЛУЖЕНИЕ

Старчество на Руси во все времена было обращено не только к монашеству, но и к мирянам. Уходя в затвор, в пустынные пещеры и лесные скиты, чернецы продолжали молиться за весь мир. Особенно созревшие духом подвижники потом выходили к людям и по милости Божiей исцеляли недуги, давали советы.

В XIV столетии, когда Русь изнемогала под иноземным игом, на ней был рождён человек, ставший духовным вождём своего народа — преподобный Сергий, игумен Радонежский.

Характеризуя его духовный облик, Борис Зайцев пишет: «… Не его стихия — крайность. Спокойно, неторопливо и без порывов восходил Сергий Радонежский к святому». «Прохлада, выдержка и кроткое спокойствие, гармония негромких слов и святых дел создали единственный образ святого.

Сергий глубочайший русский, глубочайший православный. В нём есть смолистость севера России, чистый, крепкий и здоровый её тип».

Полвека приходили к нему князья, воины, торговые люди и крестьяне и вместе с водой из его источника черпали утешение. В монастыре, основанном преподобным Сергием, было положено начало нравственного, а затем и политического возрождения русского народа.

Во время Смутного времени затворник Борисоглебского монастыря старец Иринарх благословил князя Дмитрия Пожарского идти освобождать Москву от поляков и литовцев.

Другая переломная эпоха — реформы царя Петра, имевшие целью перестроить Русь на западный манер. В этот очень сложный момент погасить огонь старчества не дал пришедший с Афона Паисий Величковский. Его келья не затворялась с утра и до вечера, и всякий имел к нему свободный доступ. Ученики святогорца стали настоятелями многих русских монастырей и известными старцами.

Преподобный Серафим Саровский… Старцы Почаевской лавры, Псково Печерского монастыря и Глинской пустыни. И конечно, Оптина — столетие духовного окормления всех слоёв российского общества.

Иеросхимонаха Амвросия называют столпом оптинского духа. Для него не существовало мелочей, не было вопроса, на который бы он не отвечал с участием и желанием добра. Иоанн Кронштадтский, Серафим Вырицкий, Серафим Звездинский…

Наше время тоже дало целую плеяду «стариков»: Кирилл (Павлов), Николай (Гурьянов), Иоанн (Крестьянкин), Зосима (Сокур). В их числе своё, особое место занимает схиигумен Илий, являвшийся на протяжении двадцати лет братским духовником Оптиной пустыни. Ныне он находится в Переделкино, являясь духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ошибочно полагать, что деятельность отца Илия вызывает всеобщий восторг и умиление. Из истории мы знаем, каким гонениям подвергался Серафим Саровский, находясь в своей обители. Иоанн Кронштадтский вообще являлся объектом ненависти, провокаций и клеветы.

«Да какой вообще Илий старец? — вопрошал журналистов один архипастырь. — Это люди по незнанию своему так его называют. Что он творит?!».

СТАНОВОЙ КОЛОДЕЗЬ

Родился Батюшка на Орловской земле, в селе с очень красивым названием Становой Колодезь, в благочестивой крестьянской семье. Отец — Афанасий Иванович Ноздрин, мама — Клавдия Васильевна.
Благословением, сокрытым до времени, было само имя, полученное им при крещении — в честь Алексия, Человека Божьего, одного из наиболее почитаемых на Руси святых.

Детальніше читайте на УНІАН: http://religions.unian.ua/orthodoxy/779 … jenie.html

0

19

Форум Оптиной Пустыни "Старец Илий" - наставления, вопросы-ответы:

- "Есть ли грех, который никогда не прощается человеку?"

"....Очень важно для этого памятование о Страстях Христовых. Если человек приучает себя помнить о страстях Христовых – то наушения диавола уходят, враг не может повредить."

https://forum.optina.ru/blog/63/entry-1030-старец-илий/

+1

20

Преподобный Амвросий Оптинский говорил: " правоверующему христианину ни в коем случае отчаиваться не должно, хотя бы кто и тяжко согрешил. Всеблагий Господь, по неизреченному милосердию Своему, даровал нам покаяние. которым и получаем прощение своим согрешениям, если искренно с верою и упованием каемся. Смиренное покаяние возвращается кающемуся грешнику милостью Божию и делает его вместилищем благодати... а покаяние... имеет три свойства: очищение помыслов, терпение находящих скорбей и молитву, то есть призывание Божией помощи против злых прилогов вражиих. Три эти вещи одна без другой не совершаются. еслиодна часть где прерывается, то и другие две там не тверды бывают."
Из собраний писем оптинского старца Амвросия к монашествующим

0

21

Бегемот написал(а):

даровал нам покаяние. которым и получаем прощение своим согрешениям, если искренно с верою и упованием каемся.

Бегемот, я думаю на исповеди, батюшка просит Господа за нас, просит помиловать, а помиловал ли узнаем не на этом свете.

Бегемот написал(а):

Из собраний писем оптинского старца Амвросия к монашествующим

Как говорит старец Илий "вы в миру живёте - вам тяжелее" соблазнов много... монашествующим проще...

Бегемот написал(а):

оптинского старца Амвросия

Мною почитаемый старец!!!

0

22

Мишель
Осенняя Рапсодия

Вы знаете я думаю не обязательно - не на этом свете. Все проявляется в жизни Вашей. Если проявляются изменения, значит Высшие Силы услышали просьбы, молитвы Ваши. Но и многое от нас зависит если мы меняемся, свои действия, поступки, отношение к людям...

А преподобный Амвросий, мною тоже почитаемый старец. Были и есть такие люди у которых слова и дела совпадают с образом жизни. Жаль , что их мало в современной церкви.

0

23

Диалог Ilana и Бегемота перенесены в тему ФЛУД, РАЗБОРКИ, ПРЕТЕНЗИИ, ОБВИНЕНИЯ, ОБЪЯСНЕНИЯ и т.п.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно