Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » За или Против...


За или Против...

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

23 697 человек подписали петицию Владимиру Путину: Просим
Вас отменить антинародный, вступивший в силу 1 января 2013 г. 271-й ФЗ
(от 25.12.2012) "О капитальном ремонте многоквартирных домов"" на
Change.org.
Опубликовано: 22 янв. 2015 г.
В прямом эфире о капитальных ремонтах дискутируют Александр Козин и Сергей Валетов. Руководитель фонда капитального ремонта считает, что его организация, это единственный выход в нынешней ситуации в сфере ЖКХ. А руководитель партии «Родина» Сергей Валетов называет фонд финансовой пирамидой. У каждого своя точка зрения и они готовы ее отстаивать в прямом эфире.
Это важно. Подпишете? Вот ссылка:

wwwchange.org/p/президенту-рф-владимиру-путину-просим-вас-отменить-антинародный-вступивший-в-силу-1-января-2013-г-271-й-фз-от-25-12-2012-о-капитальном-ремонте-многоквартирных-домов?recruiter=178218149&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition

Вот еще ссылка:                                                                  chn.ge/1yftx8M?share_id=bzMWMBTtur

я подписала.

Отредактировано Анфиса (2015-01-24 20:48:00)

0

2

Анфиса, твое воззвание сюда

0

3

Monika написал(а):

твое воззвание сюда

мне думается каждый умеет размышлять и задуматься,спасибо за открытие темы.

Отредактировано Анфиса (2015-01-24 20:45:19)

0

4

Знаете,  я  голосовать не буду. Наш дом, давно уже "вне государства" http://s018.radikal.ru/i523/1306/8a/ca279c66bf0b.gif  Сдавали  на  капремонт, понемногу и ежемесячно. И итоге -  привели в  порядок  подъезды, двери поменяли, окна  пластиковые установили (в  подъездах). Войти могут только те, кто живет в  данном  подъезде. Но вот со временем, заметила и  другое: кто-то мусор, прямо в  подъезде  оставит, в  уголочке, кто-то  (застукали кто) пьет по утрам  кофе и  сигареткой  балуется, у  подоконника...Пепел  на подоконнике, выплеснутые  под батарею, остатки кофе...А иногда - рекламки, тщательно изорванные и   разбросанные прямо там же, у  почтовых ящиков. Вот вам и  капремонт... А еще  находятся  такие, кто впускает в  подъезд, кого  угодно, не спрашивая  даже, зачем и к  кому. Могут и  наркоманы  войти, и...мало ли кто...http://s018.radikal.ru/i518/1306/71/1f60354a7cc7.gif

0

5

Россия продает электричество Китаю дешевле, чем своим гражданам

Россия продает электричество Китаю дешевле, чем своим гражданам
Китаю электроэнергия достается по 1 рублю 50 копеек за киловатт-час, российским регионам она обходится в 3-4 рубля
Социальная норма потребления электричества уже действует в некоторых регионах, в том числе в Орловской и Нижегородской областях. В регионах, где уже действует новшество, жители не укладываются в заданный лимит
Россия экспортирует в Китай электроэнергию вдвое дешевле, чем платят за нее российские потребители, заявил в интервью "Эхо Москвы" министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Китаю электроэнергия достается по 1 рублю 50 копеек за киловатт-час, российским регионам она обходится в 3-4 рубля. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин не согласен с такими выводами: "Действительно, мы поставляем энергию по таким ценам, но там надо понимать, что это оптовые цены. В Китай эта цена приходит на границе, дальше она доходит до конечного потребителя и становится выше", - сказал он Business FM.

И в России в среднем, цена на оптовом рынке равна примерно 1,4-1,5 рубля, но дойдя до конечного потребителя, цена вырастает из-за того, что необходимо ещё эту энергию транспортировать по распределительным сетям, и к цене добавляется сбытовая надбавка от гарантирующих поставщиков, объясняет эксперт.

В то же время со следующего года в России планируется ввести социальную норму потребления электричества. То есть для каждого региона будет определен "энергопаёк" - по стандартным тарифам граждане будут получать лишь фиксированное количество кВт/ч в месяц, цена на сверхнормативную энергию окажется в 1,5-2 раза выше. Норму бытового электропотребления определят региональные власти.

Социальная норма потребления электричества уже действует в некоторых регионах, в том числе в Орловской и Нижегородской областях. В регионах, где уже действует новшество, жители не укладываются в заданный лимит.

По данным Института проблем естественных монополий, в России бытовой электроэнергетики потребляется вдвое меньше, чем в Великобритании и почти в пять раз меньше чем в Финляндии и США. При этом и средняя стоимость киловатта - 2,5 рубля - самая низкая.

http://ai-zhilin.livejournal.com/tag/ Александр Жилин

0

6

Суть проблемы в том, что на Дальнем Востоке – переизбыток мощностей: суммарная мощность существующих станций в 2,5 раза больше потребностей региона. Продавать энергию в другие регионы невыгодно – слишком высоки издержки при передаче. Единственный вариант – продавать излишки в Китай, однако Пекин отказывается платить по российским тарифам, поскольку те же транспортные издержки сделают эту энергию «золотой» для китайских потребителей. В итоге из положения два выхода – либо закрывать станции, либо продавать энергию в КНР, но только на их условиях.

0

7

Чиж написал(а):

Продавать энергию в другие регионы невыгодно – слишком высоки издержки при передаче.

Я так же подумала, прочитав материал Анфисы. Но точными данными не располагала. Спасибо, Чиж.

0

8

Насчет капремонта, так это дело регионов. В 2014 году на программу капремонта по решению губернатора Николая Цуканова были выделены рекордные средства - 1 млрд рублей, что позволило отремонтировать около 600 домов Калининградской области. В других регионах не знаю.

0

9

это для информации к размышлению

Образец заявления против незаконных поборов на капремонт. Нужно изменить информацию по своему городу и отправить заказными письмами ( в нашем городе так делают люди) ( в одноклассниках создана группа АНТИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ - МОЛЧУНЫ 271ФЗ ЖКХ БОЙКОТ)

http://s018.radikal.ru/i527/1210/19/a4b1086292aa.gif

0

10

Анфиса написал(а):

президенту-рф-владимиру-путину-просим-вас-отменить-антинародный-вступивший-в-силу-1-января-2013-г-271-й-фз-от-25-12-2012-о-капитальном-ремонте-многоквартирных-домов?

А по мне так задумка хорошая. Дома требуют ремонта? Требуют. Кто за это должен платить? Мы. Тех крох, что мы платим за коммуналку ни на что серьёзное не хватит.
Другое дело, что как всегда у нас, есть основания предполагать, что деньги пойдут не туда, не так, и не все...
Однако ничего антинародного в самом законе нет.

Анфиса написал(а):

Образец заявления против незаконных поборов на капремонт.

Считаю это глупостью. Кто сказал, что это незаконно? И почему бы тогда не отказаться платить за свет, газ, воду... http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

0

11

Орхидея

http://s019.radikal.ru/i623/1706/6c/8e328c97ea83.jpg

Красавица-орхидея на самом деле сильный вампир, особенно негативно воздействующий на нерешительных хозяев. Избегайте иметь этот цветок дома.

Отредактировано Bagira (2017-06-14 01:21:03)

0

12

Статья о цветах, деньгах и 1 сентября... по-моему, очень правильная.

Учителю не нужны 30 букетов в ведрах и тазах

Когда-то давным-давно мама моя работала учителем. И в суматошном первом сентября из года в год был один странный момент. Когда на школьном дворе торжественная линейка уже закончилась, а до дома и праздничного обеда мы еще не добрались. Странным был как раз момент перехода – физического, из школы в дом (недалеко, полтора квартала). Потому что букеты.

Букетов всегда было по количеству учеников, три десятка. Двадцать лет назад они все почти были дачные: гладиолусы и астры, от души, охапками. Море цветов – это красиво, ярко, дух захватывает. Но ровно до тех пор, пока не встаешь перед выбором: что с ними делать?

Часть охапок, примерно тридцатая, оставалась в классе, в вазе. Остальное нужно было нести домой. По пути неизбежно отдельные цветки падали на асфальт и оставались там лежать. У некоторых ломались стебли, у других сминались лепестки. Нежные цветы превращались просто в массу, красота – в помеху, вызывавшую раздражение и чувство крайнего неудобства.

Неудобно было нести, неудобно выкинуть (мысль вообще кощунственная, за нее сразу становилось стыдно), неудобно было все это распределять по ведрам, вазам и тазам уже дома. Да и вообще, цветы в ведре, лишь бы куда поставить, – это странно. Но по-другому никак, вряд ли у кого-то дома есть 30 ваз. И по-настоящему всегда радовал только один букет, тот, что оставался в классе на учительском столе. Стоял себе спокойно и самодостаточно, не теряя ни смысла, ни красоты.

Сейчас, двадцать лет спустя, на первое сентября происходит ровно то же самое, только с дачными гладиолусами идти уже как-то не комильфо. Все те же 30 букетов (с взвинченными 31 августа ценами на них), все то же недоумение, что с ними делать, все те же неудобства с их распределением.

И все тот же вопрос: зачем столько? Зачем вообще каждому из 30 учеников дарить учительнице букет? Думала, какие могут быть ответы. “Так принято”, “Ну, а как без цветов?”, “Потому что это праздник”, “В знак уважения”, “Чтобы порадовать”.

Но чтобы порадовать, достаточно одного.

Например, от всего класса: когда родители заранее собрались, созвонились, списались в вайбере, выбрали элегантный, задорный, веселый, роскошный, строгий, сдержанный, необычный, в общем, подходящий именно вашей учительнице букет, и подарили. С заботой о человеке, его вазах и ведрах, осмысленно и действительно желая сделать приятное.

А сэкономленные деньги (в Москве и Петербурге исчисляемые десятками тысяч с класса), не ушедшие в ведро, не упавшие на асфальт, не сломанные в руках, не увядшие на послезавтра, можно перевести тем, кому нужна срочная помощь на лечение.

Можно так же, как и букет, выбрать всем классом, внимательно и с заботой, кому вы хотите помочь. Все вместе и дружно. Для детей это станет первым уроком в школьном году, уроком осмысленности, поддержки и помощи. Для взрослых – теплым чувством приобщения к чему-то важному и большому.

Десятки тысяч рублей, отданных легко, не задумываясь, для спасения чьей-то жизни. Ух! Вот уж где, чтобы порадовать! И вот уж где хорошо, когда “так принято!”. Хорошее получится первое сентября.

Фатима Богатырева, учитель начальных классов школы Неформального Образования «Апельсин», Петербург.
Мне совсем не обидно, что мне не принесут букетов 1 сентября
– Это было предложение одной из мам. Не могу сказать за всех, но большинство сразу подхватили идею. Если кто-то и был против, то он никак не проявил себя.
Мне совсем не обидно, что мне не принесут букетов 1 сентября.
Наоборот радостно. Может быть, благодаря этой акции произойдет массовое освобождение от стереотипа, когда каждый родитель считает должным подарить учителю букет, не понимая, зачем это делает он, зачем это делает ребенок, надо ли действительно это учителю.
Получается, что многие делают это совсем формально. Понятно, что формально это знак выражения благодарности учителю, но ведь его можно выражать не только цветами и не только 1 сентября.
И, как было предложено людьми, которые это все затеяли, можно ведь подарить один букет. Или это могут быть просто слова не обязательно 1 сентября, а в тот день, когда хочется говорить благодарности.
Когда в моем личном опыте это происходило, когда подходили родители и говорили какие-то слова, не по графику, а спонтанно и изнутри, было видно, что эти слова исходят из сердца, что родители действительно благодарны. И это, конечно, не сравнить.
Не говоря уже о том, что вообще эта акция очень важна для людей, которые могут и хотят помочь. Это проявление общественного осознания проблемы. Мне кажется, это хорошая идея на уровне России. Очень впечатлили цифры. Когда задумываешься, сколько тратится денег на 8 марта, 14 февраля, 1 сентября, возникает внутренний протест. Но, честно говоря, внешне я с ним ничего не делала. Здорово, что нашлись такие люди и организовали это.

Лиля Брайнис, бывший учитель обществознания, лицей 1535, Москва:
Цветы и подарки уже давно стали странным ритуалом
На мой взгляд, акция “Дети вместо цветов” – это очень крутое переосмысление устаревших ритуалов и традиций. Раньше цветы было не достать, поэтому дарить их было важно и ценно. До сих пор помню, как моя учительница литературы пронзительно рассказывала, что сама стояла в очереди за тремя гвоздиками к первому сентября и каким знаком внимания, почтения и уважения это было.

Сегодня в школе цветы и подарки превращаются в обязательство, а не в искреннее желание кого-то поздравить. Когда я работала учителем, у меня не проходило ощущение, что мы все: и дарители, и принимающие – заложники странного ритуала. И если подарка не будет – это как будто преступление.

Как здорово, что учителя и родители находят в себе силы поставить эту традицию под вопрос. Как хорошо, что появилась идея оживить ритуал, придать ему новый, гораздо более осознанный и живой смысл.

Ведь цель образования не только в том, чтобы объяснять детям как правильно, но и показывать на собственном примере.
Слова взрослого часто остаются для ребенка неосуществимой идеей. А действия создают пространство реальности, расширяют зону ближайшего развития. И благодаря акциям вроде этой вдруг оказывается, что таким простым, будничным действием можно сделать нечто большее. От этой акции возникает чувство общности, причастности и созидания.

И еще, что не менее важно, тема болезни и смерти перестает быть табуированной в разговоре с детьми. Вдруг становится принятым, нормальным, что кто-то болеет и умирает. Но даже в этом случае можно не проходить мимо и облегчить чью-то жизнь. И идея о том, что если кого-то нельзя вылечить не значит, что ему или ей нельзя помочь, становится очень понятной, конкретной, реальной и осуществимой.

Любовь, учитель одной из московских школ
Почему учитель должен стать поводом для чужого благородства

Мне нравятся идеи благотворительности, и сама я, в той или иной степени, ей занималась, я помогала детским домам. Но как учитель в том году я столкнулась с такой ситуацией: на первое сентября принесли очень много цветов, потому что я была руководителем пятого класса. Понятно, новый учитель, классный руководитель, конечно, несут цветы. И именно первого сентября я об акции не знала.

Через неделю на родительском собрании я первым делом поблагодарила за цветы. И тут одна из родительниц достаточно громко, так, чтобы и мне было слышно, сказала: «Лучше бы она пожертвовала все эти деньги в фонд». Причем именно от этой родительницы я получила самый большой и шикарный букет. Меня это сильно задело, слышать такое было неприятно и обидно.

А как раз за эту неделю, с первого сентября до родительского собрания, я узнала об этой акции от своих коллег. В нашей школе никто не знал, но многие мои знакомые учителя из других школ в ней участвовали. Упрек этой мамы заставил меня и саму задуматься, и с коллегами обсудить. И я услышала мнения, которые мне самой близки.

Во-первых, учителям зачастую не хватает признания. Я понимаю, что это работа, за нее мы получаем деньги. Но это работа с сильной человеческой отдачей, и иногда очень важно получать признание. Его гораздо меньше, чем упреков, недовольств, требований. Работа на износ. Цветы на первое сентября для многих учителей являются таким «спасибо». И не всегда от этого легко отказаться. Это первое.

Вторая мысль: почему учитель опять должен выступать в роли человека-жертвователя? «Давайте я пожертвую приятным мне получением букетов цветов ради чего-то и кого-то другого». Почему женщины на 8 марта получают цветы, а учитель должен быть первым, кто отказывается из благородства?

И третья мысль, которая кажется мне самой важной. Она связана с упреком мамы, который я услышала в кулуаре.

Я не очень понимаю, почему лично я, например, должна стать тем поводом, который заставит взрослых людей быть благородными. Я не очень понимаю, почему они сами не могут собрать деньги и передать в любой фонд?

Детский, зоозащитный, у нас их достаточно много. Почему они не могут взять и сделать это сами? Без того, чтобы я, как человек, как профессионал, как учитель, чего-то лишилась? Пока я не сделаю этот шаг и не откажусь от цветов, они сами не могут? Это мне кажется странным.

Да, действительно, очень красивая акция. Да, действительно, я считаю, что благотворительность это хорошо, и фондам нужно помогать. Но взрослый человек должен делать это сам. Вот с детьми такие акции проводить, устраивать благотворительные ярмарки в школе, что-то вместе собирать для других детей, когда ты ребенку показываешь пример, – это мне кажется нормальным и входит в мои обязанности. А вот учить этому родителей странно.

jemchyjinka.ru

0

13

Как 2018 год побил рекорд по числу запретительных законов?

Ушедший год побил сразу несколько рекордов. До минимума упал уровень популярности президента и партии власти. Растут напряженность в обществе и протестная активность населения. За прошедший год было принято рекордное число запретительных законов и инициатив.
Сразу после очередной победы Владимира Путина на выборах уровень доверия населения к президенту России начал падать почти так же стремительно, как и курс рубля. От рекордных показателей он скатился к минимальным. В ноябре, согласно данным опроса социологов «Левада-центра», деятельность президента не одобрили 49% россиян. А в декабре социологи выяснили, что 55% респондентов убеждены: ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни несет Владимир Путин. Еще 37% опрошенных винят во всех бедах правительство, 21% — премьер-министра России Дмитрия Медведева. На губернаторов и местные власти возложили ответственность 13% участников опроса.
На протяжении всего года постепенно теряла поддержку и партия власти. За первые 10 месяцев «Единая Россия» лишилась 9% сторонников. А в ноябре деятельность единороссов полностью одобрили лишь 9% опрошенных. Каквыяснил «Левада-центр», 44% респондентов целиком или частично не устраивает политика правящей партии.

Схожие результаты зафиксировали и другие независимые аналитические службы. Так, по данным российского фонда «Общественное мнение», рейтинг «Единой России» упал до минимума с 2007 года, а рейтинг президента России снизился до 45%. Даже лояльный ВЦИОМ признал, что рейтинг партии власти снизился до минимального с 2011 года. А после того, как правительство объявило о пенсионной реформе и повышении НДС, социологи ВЦИОМзафиксировали падение уровня одобрения деятельности президента с 80,3% до 62,5%, правительства — с 45,4% до 31,1%.
Россиян все меньше устраивает то, как они вынуждены жить. Так, участники опроса ВЦИОМ признали, что в уходящем году намного чаще стали испытывать негативные эмоции: рост чувства усталости оценивается с 8% до 19%, грусти — с 4% до 10%, разочарования — с 3% до 10%. Что касается оценок года для страны в целом, то очень удачным для России прошедший год назвали лишь 4% респондентов, а хорошим — 29%.
На фоне происходящего в стране даже советские времена начинают выглядеть все привлекательнее. К концу года число тоскующих по СССР россиян возросло до максимума за десятилетие. Как выяснил «Левада-центр», о распаде Советского Союза сожалеют две три жителей страны. Согласно данным опроса социологов, среди причин, по которым россиянам не хватает СССР, — разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).
В ходе ежегодного августовского опроса социологи «Левада-центра» зафиксировали, что уровень напряженности в обществе увеличился на треть по сравнению с уровнем прошлого года. Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что последний раз такие показатели были 20 лет назад, накануне дефолта 1998 года. «Это означает, что резко вырос уровень напряженности в стране. Причем это не беспокойство какой-то конкретной проблемой, а это повышение общей тревожности и недовольства», — резюмировал Гудков.
Нарастание недовольства легко заметить и без опросов.
К сентябрю Центр экономических и политических реформ зафиксировал резкий рост протестной активности населения. Так, в III квартале число акций протеста выросло более чем в три раза относительно начала года, и в 2,8 раза — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А всего за год прошло 2526 протестных акций. Главным триггером стала пенсионная реформа — с нею была связана почти половина протестов. Массовые митинги против повышения пенсионного возраста прошли во всех регионах страны.

http://sd.uploads.ru/t/6T2KQ.jpg

Однако выяснилось, что люди готовы выйти на улицы не только из-за пенсии. Так, в апреле на митинг в защиту мессенджера Telegram на проспекте Сахарова в Москве пришли, по подсчетам волонтеров «Белого счетчика», более 12,5 тысяч человек — примерно столько же, сколько и на самую массовую акцию против пенсионной реформы 28 июля.
Беспрецедентное число участников начали собирать и протесты сторонников Алексея Навального. Акция 9 сентября прошла в 82 городах России и стала одной из самых массовых в году. Она же стала второй по количеству задержаний: по оценкам «ОВД-Инфо» были задержаны более тысячи человек (в одном только Санкт-Петербурге свыше 500).

http://s8.uploads.ru/t/EGfoP.jpg

Больше задержаний было только на акции Навального 5 мая, проведенной накануне инаугурации Владимира Путина под лозунгом «Он нам не царь». В Москве на улицы вышли несколько тысяч человек, и разгоняли митингующих казаки с нагайками. Казакам помогала полиция: этот день стал рекордным по задержаниям — более 1600 человек по всей стране.
А в декабре «Левада-центр» выяснил, что в акциях протеста готов принять участие каждый третий житель России.

http://s3.uploads.ru/t/UNa4p.jpg

Властям пришлось всерьез задуматься, как удержать крышку на кипящем котле. Решено было пойти по традиционному сценарию — еще туже закрутить гайки. За год в стране появились десятки новых законов, которые должны если не усмирить недовольных, то хотя бы запугать их и заставить молчать.
Теперь каждый россиянин должен знать: все, что он скажет или напишет, в любой момент может стать достоянием спецслужб. С начала года администраторы сервисов для обмена сообщениями обязаны ограничивать передачу запрещенной информации, передавать данные о переписке и пользователях по запросу в правоохранительные органы и предоставлять госорганам каналы для связи с пользователями. А всем организаторам распространения информации, среди которых популярные мессенджеры и соцсети, запретили сообщать о работе со спецслужбами. Теперь, если ФСБ захочет прочитать ваши сообщения, то администрация соцсети ничего вам об этом не расскажет.
Установить, кто автор крамольного сообщения, труда не составит: в первый день нового года россиян лишились возможности анонимно использовать мессенджеры: теперь они под угрозой штрафа или блокировки обязаны предварительно идентифицировать личность каждого пользователя по номеру телефона. Это позволяет быстро получить все паспортные данные абонента, поскольку еще в 2017 году Госдума запретила оператором сотовой связи продавать SIM карты без предъявления паспорта. А с 1 июня этого года вступили в силу поправки в закон «О связи», которые обязывают операторов блокировать ранее проданные «серые» SIM карты.
Не только установить абонента сотовой сети, но и привлечь его к ответственности за свои слова призвана другая новелла. С 1 июля операторы обязаны хранить записи разговоров и переписку клиентов до полугода в рамках принятого ранее пакета антитеррористических поправок, предложенного депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

http://sd.uploads.ru/t/NTDcg.jpg
Ирина Яровая

Целый пакет законов должен взять под контроль социальные сети, признанные рассадником недовольства и крамолы. Весной проект закона об удалении сведений, которые «порочат честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица», в рекордные сроки рассмотрел парламент и подписал президент. Отныне публиковать в соцсетях «порочащие сведения» о чиновниках и депутатах — незаконно. Самое легкое наказание за критику — вашу страницу могут заблокировать. Если запись в соцсети не понравится человеку или организации, в адрес которых вы высказались негативно, теперь он всегда может обратиться в суд. Приставы заставят вас удалить запись, либо заблокируют вашу страницу в соцсети или весь сайт. Постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к порочащей информации теперь считается основанием для включения ресурса в реестр Роскомнадзора, а надзорное ведомство будет отправлять уведомления провайдеру хостинга и обеспечивать блокировку сайта.
Чтобы пользователь соцсети не смог скрыть свою личность под «фейковым» именем, использовать подобные ники запрещено. Регистрироваться в сети анонимно тоже нельзя, как и иметь сразу несколько страничек. А 12 декабря в Госдуму внесли законопроект, который предусматривает арест на 15 суток за оскорбление представителей власти в сети. Сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас предложили внести изменения в ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), добавив в нее часть 3. По мнению парламентариев, за публикацию в сети материалов, которые в неприличной форме будут выражать «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ» стоит выписывать штраф в размере до 5 тысяч рублей или помещать автора в спецприемник на срок до 15 суток.

http://s5.uploads.ru/t/Jgs0f.jpg
Андрей Клишас

Заодно сенаторы решили запретить публиковать в СМИ и интернете «недостоверную» информацию, которая создает угрозу жизни граждан или массового нарушения порядка. По замыслу авторов новеллы, чтобы бороться с подобной информацией, нужно использовать такие же механизмы, как и для борьбы с распространением информации об экстремизме и призывам к участию в незаконных массовых мероприятиях.
Если новый закон примут, — а все инициативы Клишаса считаются «проходными», — то любой человек, разместивший «оскорбительный» пост на форуме или в соцсети, может быть арестован. В тексте законопроекта и пояснительной записке к нему не поясняется, что такое «явное неуважение» и в чем конкретно оно может проявляться.
По словам соавтора законопроекта Людмилы Боковой, определять, что считать «неуважением», будет Генпрокуратура.
Законодатели потрудились и над тем, чтобы усложнить поиск в интернете информации, не одобренной властями. Еще осенью 2017 года вступили в силу новые поправки в закон «Об информации». Они запретили поисковикам размещать ссылки на заблокированные ресурсы, но не установили за это никакого наказания. Его депутаты Госдумы придумали лишь к июню этого года, а в июле поправки подписал президент. Теперь поисковики будут штрафовать за отказ удалять ссылки на заблокированные ресурсы, а владельцев VPN-сервисов и других ресурсов по обходу блокировок под угрозой штрафа обяжут предоставлять данные о себе в Роскомнадзор. Обходить блокировку с помощью анонимайзеров и VPN официально запрещено еще с прошлого года.
На деле власти вынуждены наблюдать, как миллионы людей по-прежнему пользуются программами.
Против организаторов акций протеста направлены два новых закона. В последний день октября президент Россииподписал закон о «злоупотреблении правом на митинги». Теперь, если человек подал уведомление о проведении шествия, митинга или акции протеста, но не собирается проводить его, он заплатит штраф. Раскошелиться придется и тем, кто как минимум за день не предупредил власти об отмене мероприятия. Физическим лицам придется расстаться с 5–20 тысячами рублей, должностным лицам — с 10-30 тысячами рублей, а юридическим лицам — с 20–100 тысячами рублей. Отныне можно помешать организаторам провести акцию протеста — а потом их же привлечь за это к ответственности.
А на последней сессии, перед самым Новым годом, Госдума приняла законопроект, который на первый взгляд выглядит заботой о детях. Принятый в третьем чтении закон запрещает вовлекать в митинги несовершеннолетних. За протестную активность подростков организатор митинга может отправиться под арест до 30 суток или заплатить штраф в размере до 500 тысяч рублей. Что все это означает на деле? Достаточно отправить ребенка на любую акцию Навального, к примеру, — и появление несовершеннолетнего провокатора даст законное основание для задержания организаторов.
Чтобы отбить у юных граждан желание самостоятельно приходить на митинги, власти приняли целый ряд мер, призванных уберечь подрастающее поколение от крамолы. Так, с 1 января этого года россияне, которым еще не исполнилось 14 лет, вообще не имеют права зарегистрироваться в социальных сетях. Более того, за попытку регистрации под выдуманной фамилией и чужой аватаркой могут быть наложены штрафы — и на владельцев сайтов, и на родителей несовершеннолетних. А пользователям соцсетей младше 18 лет запрещено вступать в сообщества, где содержится запрещенная информация. Если нарушат запрет — родители заплатят штраф.
Президент России перед самым Новым годом подписал закон о запрете колумбайн-сообществ в интернете. Инициатором новеллы стала Ирина Яровая, которая на этот раз решила бороться с «группами смерти». Законом предусматривается мгновенная блокировка интернет-сообществ, толкающих детей к самоубийству и противоправным действиям, представляющим угрозу жизни и здоровью иных лиц. Страницы с запрещенными материалами будут блокировать, а не удалять, поскольку, по словам авторов законопроекта, это позволит силовикам собирать необходимые доказательства для расследования.
При желании «противоправным сообществом» можно посчитать любой форум, где собираются подростки, а квалифицировать как «подталкивание» можно практически любой комментарий. «Преступная Россия» уже писала о том, как под предлогом защиты детей от вредной информации запрещают концерты популярных среди молодежи исполнителей — Хаски, Элджея, Matrang, Монеточки, Jah Khalib, групп IC3PEAK и «Френдзоны». А депутат Ленинградской области Владимир Петров и вовсе предложил объявить рэп и рэп-баттлы вне закона — по крайней мере, «до момента нормализации ситуации в молодежной среде». Многие песни «открыто пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм и даже содержат призывы к измене Родине», — уверен Петров. Депутат Виталий Милонов предложил запретить даже молодежные танцы в стиле тверк. И все это происходит под благовидным предлогом защиты детей. Он же становится основанием для других абсурдных инициатив. Так, после стрельбы в керченском колледже депутат Госдумы Сергей Миронов предложил вообще запретить СМИ сообщать о терактах, чтобы не провоцировать подражателей. А остальные законодатели снова всерьез обсуждали запрет на пропагандирующие насилие видеоигры и продажу оружия гражданам младше 25 лет. Запрет на «колумбайны» станет новым инструментом подобных «борцов за детскую нравственность» и поможет удержать их от «противоправных поступков», в том числе и от «измены Родине».
Власти понимают: одним лишь закручиванием гаек ситуацию не исправить, поэтому пытаются принять меры, чтобы снизить градус недовольства в обществе. Так, на последней сессии депутаты обеих палат Госдумы проголосовали за повсеместное изъятие уличных табло с курсами валют. В интернете шутят, что так в стране «запретили последнее объективное федеральное СМИ». Правда, самые находчивые тут же заменили табло с курсами долларов и евро вывесками с температурой воздуха — в США и Европе.
Действительно, лучше запретить табло, чтобы они лишний раз не напоминали рядовым гражданам, что покупка валюты стала для них недопустимой роскошью. Зачем подчеркивать, что отпуск за границей не по карману большинству россиян? Лучше заранее подготовить их к тому, что отдыхать придется не в Турции и Таиланде, а на собственном дачном участке. Первый шаг к этому уже сделан. С 1 июля все госслужащие, получатели государственных премий и стипендий больше не могут получать заработную плату и прочие перечисления на карты международных платежных систем VISA или Mastercard. Теперь все чиновники и студенты обязаны оформить карту отечественной платежной системы «Мир». А то, что расплатиться ею за покупки во время зарубежного отдыха бюджетники не могут, — так скоро им такая опция и не понадобится.
Следующий шаг предсказуем — запрет на хождение доллара и евро в стране, где они стали слишком дорогими для граждан. План дедолларизации экономики уже разрабатывается и засекречен. Наверное, тоже из самых благих побуждений. Но направление мыслей властей выдают некоторые самые ретивые парламентарии. Так, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил запретить оборот и хранение долларов США на территории России. Согласно депутатской инициативе, гражданам РФ отводится ровно два года на то, чтобы легальным образом продать хранящиеся у них доллары. Потом валюту предложено конфисковать в пользу федерального бюджета. А член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров разработал законопроект, запрещающий российским компаниям совершать финансовые операции в иностранной валюте на территории РФ, а также кредитоваться в долларах и евро. «Свободное распространение на территории России валюты стран-агрессоров — долларов США и евро — препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой», — увереннародный представитель.

http://s3.uploads.ru/t/nYvqx.jpg
Евгений Федоров

Но как запретом на хождение доллара нельзя повысить курс рубля, так и запретами на все подряд не получится понизить градус недовольства и напряжения в обществе. Власти тоже это понимают, поэтому основные средства тратят не только на армию, которая должна противостоять «странам-агрессорам», но и на вооруженные формирования, которым предстоит бороться с самым опасным врагом — внутренним. Согласно утвержденному Госдумой проекту бюджета на 2019 год, военным, Росгвардии, МВД и прочим правоохранителям достанется треть всего федерального бюджета. Так, только на МВД в следующем году потратят больше денег, чем на здравоохранение и образование вместе взятые. В 2019 году на людей с оружием уйдет 2,382 трлн бюджетных рублей, в 2020-м — 2,456 трлн, в 2021-м — еще 2,523 трлн рублей. Директор департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Минфина Анатолий Попов рассказал, что это лишь открытые траты, есть еще и засекреченные. «Общий объем дополнительных бюджетных ассигнований на оборону и безопасность составляет 1 триллион 160 миллиардов рублей за три года — это беспрецедентное решение, таких ранее, по крайней мере давно, не принималось», — добавил он.
Пожалуй, именно подобная расстановка приоритетов больше всего говорит о том, как власти оценивают уровень напряженности в стране, а заодно и эффективность законов, которые они принимают, чтобы его сдержать.

compromat.group/news/govstructures/9711-zakrutit-gayki-potuzhe-pochemu-2018-god-pobil-rekord-po-chislu-zapretitelnyh-zakonov.html

+1

14

Живём как в сказке - чем дальше, тем страшней. А что будет дальше?..

0

15

Опубликован бюллетень для голосования по поправкам к Конституции

Опубликовано фото бюллетеня для голосования по поправкам к Конституции, он состоит из одного вопроса. Документ в своем Telegram-канале опубликовало агентство РИА Новости.

Ранее 20 марта ЦИК принял постановление о форме бюллетеня на общероссийском голосовании. В него включен вопрос, одобряет ли гражданин изменения в Конституцию РФ, и варианты ответа — «да» или «нет».

https://icdn.lenta.ru/images/2020/03/20/15/20200320154844102/pic_1e37f6b178c5f78529e77d7ad848f33e.jpg
Фото: Telegram-канал «РИА Новости»

17 марта президент Владимир Путин подписал указ о проведении 22 апреля всероссийского голосования с возможностью переноса даты в случае необходимости. Комментируя ситуацию с распространением нового коронавируса, он подчеркнул, что здоровье граждан находится в приоритете.

В президентском законопроекте содержится около 400 поправок. Например, о расширении полномочий парламента, упоминании бога в Основном законе, запрете на гей-браки. В случае отрицательного результата голосования изменения вносить не будут.

**********

Все ожидаемо...
Надеялась, что поправки будут сгруппированы по темам, и будет несколько вопросов, или хотя бы два вопроса: один как есть и второй о продлении полномочий президента... Все эти мерзкие хитрости унижают и оставляют ощущение того,  что на тебя вылили ведро грязи

0

16

Monika написал(а):

Надеялась, что поправки будут сгруппированы по темам

В этом то и вся прелесть этого абсурдного голосования.  http://s017.radikal.ru/i438/1210/9c/4d930fb14ef6.gif

0

17

LUBUSHKA написал(а):

В этом то и вся прелесть этого абсурдного голосования.

Понятно для чего все это затеяно

0

18

Усы Пескова
Социальный эксперимент Можно ли прожить на прожиточный минимум?

0

19

Сытый голодного не поймёт.

0

20

Monika написал(а):

Понятно для чего все это затеяно

Если бы вопросы были объединены хотя бы в темы,то многие поправки не прошли бы. Да и в массе поправок есть единицы по-настоящему значимых,на которые  народ сказал бы "нет". Вот из-за них весь сыр-бор. Большое количество поправок - объяснение для народа,почему нельзя по каждому вопросу голосовать отдельно.

0

21

Monika написал(а):

Все ожидаемо...
Надеялась, что поправки будут сгруппированы по темам, и будет несколько вопросов, или хотя бы два вопроса: один как есть и второй о продлении полномочий президента... Все эти мерзкие хитрости унижают и оставляют ощущение того,  что на тебя вылили ведро грязи

А наши статистики утверждают, что 60% народа за поправки.
Ну естественно, что если бы эти самые поправки скомпоновали и разбили по темам, то выгодные властям изменения НИКОГДА не прошли бы.
Я в любом случае буду голосовать против. Против всего пакета поправок.
Но ведь уже давно известно, что если даже 90% процентов проголосуют против, то итоги извратят и сделают по-своему, как им надо, как им выгодно.
Страна с непредсказуемым прошлым, настоящим и будущим...

0

22

Monika написал(а):

Социальный эксперимент Можно ли прожить на прожиточный минимум?

http://s017.radikal.ru/i412/1210/81/bdf89ee6dfe3.gif  http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

23

Шип21 написал(а):

Большое количество поправок - объяснение для народа,почему нельзя по каждому вопросу голосовать отдельно.

446!!! Но можно было разбить по темам, например, - Экология, - Президент, - Семейные ценности, - Социальная защита... и т.п. Но зачем?? тогда главный вопрос, для чего все затевалось, не пройдет
Я не понимаю наш народ, который рассуждает так: "А кто же придет? больше не кому"
Кто бы ни пришел к власти, его знают только те, кто переставляет фигуры. Народ никого не знает, и о народе мало кто радеет из рулящих.
20 лет (-4 года) быть у руля и вдруг все потерять... очень тяжко.

0

24

Monika написал(а):

Кто бы ни пришел к власти, его знают только те, кто переставляет фигуры.

А это значит, что нынешний гарант не более, чем ширма. Транспарант, плакатик, мальчик для битья и выпускания пара.
Закулисье рулит?

Monika написал(а):

20 лет (-4 года) быть у руля и вдруг все потерять... очень тяжко.

Если судить по предыдущей цитате, то просто потерять РОЛЬ, хорошо оплачиваемую, престижную, но всё же роль. А мы на ролях бесправных статистов, массовки, которая за право играть в этой пьесе ещё и деньги платит?
Конспирология?

Отредактировано Делия (2020-06-21 12:42:49)

0

25

Бесплатное подключение газа считать условным!

Почему именно условным? Да просто потому, что платным обещанное подключение газа можно назвать лишь относительно – условно. Недавнее заявление президента страны о том, что в России в сельской местности и в пригородных зонах к домам будет проведен и подключен газ совершенно бесплатно, взбудоражило всех. Кто-то обрадовался новости, кто-то отнесся к ней с недоверием и настороженностью. Реакция граждан оказалась разной, что в общем-то оправдано. Россияне давно привыкли относиться настороженно практически ко всем нововведениям правительства, ожидая подвоха. И в какой-то степени это можно назвать правильным.

Но что с бесплатным подключением газа? Во многом ситуацию можно сравнить с новым интересным пирожным, поданным в кафе. На вид красиво, привлекает внимание. Человек, глядя на этот шедевр кулинарного искусства, ожидает изумительного и незабываемого вкуса, но вот как раз на вкус это пирожное оказывается очень похожим на бумагу или опилки. Полное разочарование. Примерно также и здесь.

Рассмотрим подробнее. Вспомним 2007 год. Тогда точно так же проводили газопроводы, подводя их к домам граждан, при этом до границы участка газопровод прокладывался полностью бесплатно, а вот за подведение газа к дому и присоединение к нему кухонной плиты, системы отопления или водонагревателя граждане платили самостоятельно. Суммы были совсем немалыми.

Теперь же президент обещал сделать проведение газопроводов к участкам граждан в пригородных зонах и сельской местности бесплатным. Именно подведение, а не подключение, о котором говорится во многих источниках в сети. Но подведение газа и раньше было бесплатным. Получается, что ничего и не изменилось.
Хотя, здесь вопрос в некоторой степени спорный. В ряде регионов на местном уровне были выявлены неоднократные случаи взимания платы с граждан за подведение газа к их участкам. Возможно, именно эти случаи и послужили основанием для заявления о полностью бесплатном подведении газа. Но это требование было введено намного раньше.

Но, как и всегда, все «бесплатное» (как и любой вариант господдержки) доступно гражданам лишь при соблюдении определенных условий. И здесь условий сразу 3. Первым из них озвучен метраж жилого помещения. Площадь дома для бесплатного подведения газа должна составлять не больше 300 квадратных метров. Конечно, у большинства обычных граждан дома попадают под это условие, однако в этом моменте еще много неясностей. Например, не оговаривается этажность дома и то, какая в этом случае учитывается площадь – первого этажа (куда подводится газ) или всего дома, в целом. Например, дом занимает часть площади земельного участка в 120 квадратных метра, но этажей у дома 3. И как именно будет считаться площадь, ясности нет, а вот споров по этому поводу уже немало.

Второй момент заключается в том, что газ бесплатно будут подводить лишь к тем домам, расход газа в которых будет не более 7-и кубометров в час. А третье требование заключается в том, что газ будет подведен бесплатно лишь тем гражданам, дома которых (а точнее – земельные участки) находятся на расстоянии не более 200 метров от ветки центрального газопровода.

Но самый главный момент во всем этом, почему-то никто не учитывает. Бесплатно газ будет подводиться к домам граждан (при соблюдении указанных условий) только в тех населенных пунктах и пригородных территориях, где уже проложены ветки центральной газораспределительной сети. Всем остальным гражданам, как и тем, чьи дома и участки находятся дальше 200 метров от сети, придется оплачивать подведение газа в полном объеме.
Но и тем, кто попадает под все указанные требования, радоваться рано. Бесплатным будет подведение газа только до границы земельного участка. А вот подведение газа к дому и его подключение к приборам придется оплачивать за свой счет. И, как подсказывает здравый смысл, стоимость подключения будет сильно завышена – надо же как-то компенсировать расходы газовых компаний на обещанное «бесплатное» подведение газа до границ участка. Для компаний ведь оно не бесплатное. Да и стоимость газа для потребителей при этом может заметно возрасти.

Вот такое вот – условно-бесплатное подключение газа, на которое у большинства граждан может просто не хватить денег.

zen.yandex.ru/media/id/5d3ec7314735a600acedd818/besplatnoe-podkliuchenie-gaza-schitat-uslovnym-609f7f0391fccc564b178e62

+1

26

Monika написал(а):

Россияне давно привыкли относиться настороженно практически ко всем нововведениям правительства, ожидая подвоха.

Таки да.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » За или Против...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно