Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Посты » Постные рецепты


Постные рецепты

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Магдалина написал(а):

вкусно и подача оригинальная.

Ты бы сфотала - интересно как выглядят.

0

32

ОЛЬГА написал(а):

Я пекла пирожки с капустой.Без молока и яиц-очень вкусно!

как это?выкладывай рецепт ,хочу попробовать.

Мишель написал(а):

Я пирог с капустой, картошкой и морковкой

все вместе ?не представляю вкуса .
Моя соседка хвалилась своими пирожками с солеными огурцами в начинке,сказала по мордовкому рецепту,не пробовала .

Делала постные голубцы с гречкой,съели без энтузиазма.Лучше так гречку поесть.

0

33

Мишель написал(а):

Ты бы сфотала - интересно как выглядят.

Как сделаю, покажу

Вчера делала суп-пюре из картофеля с грибочками.
Сварить обычное пюре, отдельно обжарить лук с грибочками .
Соединить при подаче, посыпать зеленью.
Т,ж. делала горошницу, но грибочки заменила баклажанами.
Когда поста нет добавляю в пюре плавленные сыр (ванночку).

0

34

Анфиса написал(а):

как это?выкладывай рецепт ,хочу попробовать.

Анфиса,тесто не пышное,конечно,но съедобно!

Мука,вода,подсолнечное масло и соль.Капусту немного отварила и все 
А вообще я уже так привыкла к постной пище,что не хочется опять все подряд закидывать в себя,а наверное,буду,а может и нет...Хочется иногда сыр,курицу и вина красного полусладкого

Магдалина написал(а):

Вчера делала суп-пюре из картофеля с грибочками.

Приму на заметку!
А я щи из квашеной капусты сварила,суточные...

Мишель написал(а):

В выходные рыбное можно

Рыбу я делала так-запекла рыбу в духовке(соль,перец,лимон)
Соус-смешать две ст.л.меда и немного воды.растопить их и немного выпарить.Добавит немного перец чили,мелкоо нарезанный лук,две ст.л лим.сока,соль и в заключении,порезанные помидорки чили и мелко нарезанный чеснок.Чуть потушить и залить рыбу,посыпав все зеленью!

0

35

Магдалина написал(а):

Вчера делала суп-пюре из картофеля с грибочками.

Я тоже на шампиньоны налегаю - обжариваю, подтушиваю с морковкой и луком - на гарнир картошка. Мммм объядуха!

ОЛЬГА написал(а):

А вообще я уже так привыкла к постной пище

Почитай я всегда пощусь, поскольку мясо только куриное предпочитаю и рыбное. Молочку не люблю, насильно стакан кефира (вне поста, конечно) на ночь проглатываю.

ОЛЬГА написал(а):

Рыбу я делала так-запекла рыбу в духовке(соль,перец,лимон)

Я купила живого толстолобика, а бычки мне "в нагрузку" 1 кг дали - в холодильнике лежат...  Хто бы сделал

0

36

Постные пирожки, с капустой или с картошкой

Рецепт постного теста
В 700 гр теплой воды растворить одну столовую ложку сахара и 50 гр дрожжей, пусть постоит это все минут 15, добавить 1 ч ложку соли и пол-стакана растительного масла, замесить некрутое тесто, дать подняться и формировать пирожки.

0

37

надо попробовать,а то все на дрожжах делаю.спасибо.

0

38

А я тесто на пирожки всегда постным делаю.
На поллитра воды, полстакана растительного масла, соль, сахар и все в кастрюлю и на огонь, довести до кипения, потом дать остыть смеси, добавить дрожжи 1 пакетик и муку. Обычно на одну порцию воды идет три порции муки. И тесто поднимается хорошо, и пышное.

0

39

Мишель написал(а):

и 50 гр дрожжей

Анфиса написал(а):

надо попробовать,а то все на дрожжах делаю.

Анфиса, ты про пирожки 

Svetlaha написал(а):

и все в кастрюлю и на огонь, довести до кипения

На огонь зачем, обычно дрожжевое быстро подходит и пышное и нежное!?
Хотя, попробовать надо. Спасибо!

0

40

Мишель написал(а):

На огонь зачем, обычно дрожжевое быстро подходит и пышное и нежное!?

Так фишка в этом рецепте, что надо на огне смесь довести до кипения.

+1

41

Вона чё 
Поняла. Спасибо!

0

42

Я как попробовала по  этому рецепту делать тесто, так и не меняю больше. К нам когда в гости приходили знакомые, которые все посты соблюдают, так жена говорила мужу, " эти пирожки можно есть, они правильные"

0

43

Svetlaha написал(а):

Я как попробовала по  этому рецепту делать тесто, так и не меняю больше.

Я тоже свой не меняла:

- вода 1-1,5 стакана воды
- мука 4 стак
- сахар 0,5 стак (для НЕ сладкого теста 1-2 чайн. ложки)
- соль 1/4 чайн ложки
- масло раст. - 0,5 стак
- дрожжи свежие - 20-30 гр.

В теплой воде развести дрожжи, сахар, соль и размешать.

Добавить раст. масло(мешать, пока перестанет прилипать к рукам)

Слегка посыпать мукой или смазать раст маслом.

Накрыть салфеткой и дать постоять.
Обмять и снова дать подойти.

0

44

Мишель написал(а):

Я тоже свой не меняла

Вот привыкаешь, делать тесто по одному рецепту, и даже менять не хочется.
Читаю и слюньки текут, что то давно стряпать перестала, только блины и все, а раньше каждую субботу, стряпала для семьи и для гостей.

0

45

Svetlaha написал(а):

что то давно стряпать перестала

Я тоже от настроения завишу..

0

46

Svetlaha написал(а):

А я тесто на пирожки всегда постным делаю

Светочка,тесто шикарное!
Правда я на живых дрожжах делала его.Классный рецепт!

0

47

очень простой рецепт пирога: надо один лист слоеного теста, любого, но бездрожжевое мне нравится больше, 2 небольших яблока, 1 груша.
сковороду смазать раст. маслом, посыпать сах.песком, туда же нарезанные ломтиками( я режу кубиками, маленькими) яблоки и груша, тесто слегка раскатываю в круг и кладу сверху, немного заправляя вовнутрь, ставлю в разогретую духовку, и, как только тесто зарумянится, вытаскиваю, переворачиваю аккуратно, с помощью лопаток, пирог на тарелку, то что осталось на сковороде, переношу на пирог, быстро, вкусно, фрукты получаются в карамели... а, покупное слоеное тесто можно смело считать постным, сливочного масла вам никто там не кладет

+2

48

Из инета топ-5 рецептов постных сладостей:

1) Яблочный штрудель

https://cs7052.vk.me/c540108/v540108137/2ffa7/JS20ESAuKrU.jpg

Ингредиенты:

● Мука пшеничная небеленая - 400 г
● Вода - 150 мл
● Масло оливковое - 2 столовые ложки
● Уксус яблочный - 189; чайной ложки
● Соль - по вкусу
● Яблоки - 4 штуки
● Изюм - 70 г
● Орехи грецкие толченые - 60 г
● Миндаль -50 г
● Сироп из топинамбура -3 столовые ложки
● Корица молотая - 2 чайные ложки
● Клюква свежая - 50 г
● Бананы - 1 штука

Приготовление:

1. В емкость влить теплую кипяченую воду, добавить соль и яблочный уксус. Размешать.
2. Начинаем всыпать муку и замешивать тесто. В процессе замешивания понемногу добавляем оливковое масло.
3. Тесто хорошо вымешиваем, чтобы оно перестало липнуть к рукам. Оставить тесто под чашкой «отдохнуть» на 30 минут.
4. Пока тесто настаивается - готовим начинку. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, порезать небольшими плоскими дольками.
5. Изюм промыть. Орехи перемолоть или растолочь, но не до состояния муки.
6. Все перемешать в одной миске, добавить подсластитель и корицу.
7. Настаивать пока тесто не будет готово.
8. Тесто раскатать тонко-тонко, смазать оливковым маслом и подсластителем с внутренней стороны, ровным слоем выложить начинку и скатать рулет. Концы закрыть.
9. Поставить в разогретую духовку до 170 градусов на 15 минут. Наблюдайте, что бы не сгорело тесто. Оно должно стать румяным.
10. Делаем соус: клюкву или клубнику перемолоть в блендере с бананом и подсластителем. Протереть через сито, что бы избавиться от косточек и кожици.
11. Подавать теплым с соусом. Так же можно подать с клюквенным сорбетом.

0

49

2) Постный пирог со смородиной

https://cs7052.vk.me/c540108/v540108137/2ffae/3zZBJA6GMa8.jpg

Ингредиенты:

Тесто:
● 1.5 стакана муки
● 2 ст. ложки сахара
● 5 ст. ложек растительного масла
● 6 ст. ложек ледяной воды
● 1 пакетик ванильного сахара
● сода на кончике ножа
● щепотка соли

Начинка:
● 1 стакан замороженной черной смородины
● 2-3 ст. ложки сахара
● 1 ст. ложка муки

Приготовление:

Ягоды разморозить.В миску просеять стакан муки, добавить соль, сахар, ванильный сахар, воду, растительное масло, перемешать, добавить остальную просеянную муку с содой. Замесить эластичное тесто, завернуть в пленку, убрать в холодильник на 1 час.В ягоды добавить муку и сахар, перемешать. Духовку включить на 180 градусов, форму смазать растительным маслом.Тесто поделить на 2 части, одну больше одну меньше.
Раскатать большую часть, уложить в форму, сделать бортики.

Сверху распределить начинку. Раскатать меньшую часть теста, накрыть пирог сверху, аккуратно защипать края, смазать пирог кисточкой растительным маслом, посыпать сахаром, в середине сделать небольшое отверстие для выхода пара. Выпекать пирог минут 30-35, он плохо подрумянивается, поэтому не стоит передерживать его в духовке, проверить только на готовность само тесто проткнув зубочисткой,если она сухая - пирог готов.
Остудить пирог немного в форме, затем переложить на блюдо.

0

50

3) Шуги

https://cs7052.vk.me/c540108/v540108137/2ffb5/l8WnMaYefbs.jpg

Ингредиенты:

● 500 г муки
● стакан воды
● стакан меда
● стакан мака
● 3-4 ложки подсолнечного масла

Приготовление:

1. Замешиваем пресное тесто и делаем из него 5 колобков, раскатываем их толщиной не меньше 0,5 см по величине сковороды.
2. Чтобы было красиво, я сразу с помощью тарелки обрезала края. Получился из обрезков шестой колобок.
3. Лепешки поджариваем на масле с обеих сторон.
4. Готовые лепешки сложим на тарелку.
5. Мак запариваем кипятком и растираем в макитре макогоном. Потом добавляем 2-3 ст. ложки воды и нагреваем мак до кипения. Добавляем мед и хорошо размешиваем.Смазываем лепешки маком с медом и складываем одну на другую, как торт. Верхний корж смазываем только медом.
6. Так как оставалось немного мака, решила приукрасить им сверху. Этому торту надо дать постоять немного, чтобы коржи пропитались медом. Но не ожидайте, что пропитанные коржи будут очень мягкими. Поэтому, отрезайте или маленькие кусочки, или ешьте послойно.

0

51

4) Постный пирог со смородиной маком

https://cs7052.vk.me/c540108/v540108137/2ffbc/dtxD17h3LZA.jpg

Ингредиенты:

● Мука пшеничная - 2,25 стакана
● Дрожжи сухие - 1,5 чайные ложки
● Вода - 1,3 стакана
● Сахар - 1,25 стакана
● Масло растительное - 2 столовые ложки
● Мак - 1 стакан
● Крахмал картофельный - 1 столовая ложка
● Соль -½ чайной ложки

Приготовление:

1. Приготовить дрожжевое тесто: полторы чайные ложки дрожжей развести в стакане воды, добавить 2 стакана муки, растительное масло, чайную ложку сахара и половину чайной ложки соли.
2. Приготовить начинку из мака: добавить к маку крахмал, столовую ложку муки, стакан сахара и около 80 миллилитров воды.
3. Тесто раскатать в тонкий пласт и по всей поверхности равномерно распределить начинку из мака. Свернуть тесто в рулет так, чтобы мак оказался внутри. Нарезать булочки высотой в пять сантиметров.
4. Круглую форму для выпечки выстелить бумагой и плотно уложить в нее получившиеся булочки, начиная с центра, они соединяются в единый пирог. Выпекать около 40 минут при 200 градусах.

0

52

5) Постный вишнево-шоколадный кекс

https://cs7052.vk.me/c540108/v540108137/2ffc3/Q8xMcWmDpoE.jpg

Ингредиенты:

● 400 гр. замороженной вишни
● 0.5 стакана сахара
● 2 ст. ложки меда
● 2 ст. ложки какао
● 1 пакетик ванильного сахара
● щепотка соли
● 1 полная чайная ложка разрыхлителя
● 2 стакана муки
● 0.5 стакана растительного масла

Приготовление:

Вишню заранее поставить размораживаться в миске, когда он оттает, на дне миски соберется сок, его нужно аккуратно и тщательно перелить в стакан.Затем, к вишневому соку нужно долить теплой воды так, чтобы получился стакан жидкости-вишневой воды.Духовку включить на 180 градусов.Форму для кекса или маленькие формочки смазать растительным маслом.

Муку смешать с какао и разрыхлителем, просеять отдельно в миску.В глубокой миске смешать растительное масло, мед, ванильный сахар и соль, влить вишневую воду, размешать до растворения сахара.Добавить вишню и муку, размешать до однородного состояния.Затем тесто перелить в форму.Выпекать примерно 50 минут, готовность проверить деревянной зубочисткой.Готовый кекс остудить немного в форме, а затем полностью на решетке.Затем кекс посыпать сахарной пудрой.

0

53

Лигия
Надо, обязательно, попробовать приготовить.

0

54

Лигия написал(а):

400 гр. замороженной вишни

Морозила черешню, надо попробовать испечь.

Спасибо, Лигия за рецепты

0

55

Пост не только полезен, но и безопасен для здоровья, так считают врачи.

Главное - правильно спланировать рацион, заменить продукты животного происхождения на продукты, схожие с ними по питательным свойствам.

Пост не только полезен, но и безопасен для здоровья, так считают врачи. Главное - правильно спланировать рацион, заменить продукты животного происхождения на продукты, схожие с ними по питательным свойствам.

Во время поста диетологи рекомендуют придерживаться принципов дробного питания, то есть стараться принимать пищу каждые три часа; пить много воды; ввести в рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Вот несколько рецептов свежих салатов, которые разнообразят ваше постное меню.

Салат из цельных зерен пшеницы и кукурузы

БЕРЕМ:
1/2 стакана киноа
1/2 стакана пшеничных зерен
1/2 стакана зерен кукурузы (отваренных или консервированных)
1/4 красного лука (нарезать)
2 средних помидора (нарезать кусочками)
1/4 ч. л. соли
2 ст. ложки оливкового масла
2 ст. ложки бальзамического уксуса

ГОТОВИМ
Замочите зерна пшеницы в холодной воде на ночь. Утром процедите, залейте свежей водой и варите на медленном огне в течение 20 минут, до готовности. Слейте воду и отложите в сторону.
Залейте киноа 1,5 стаканом воды и варите на медленном огне в течение 15 минут или, пока вся вода не впитается. Размешайте и соедините с приготовленной пшеницей в большой миске.

Добавьте кукурузу, красный лук, помидоры и перемешайте. Заправьте оливковым маслом, уксусом и солью. Салат может храниться в холодильнике до 5 дней.

Салат из киви, клубники и шпината

БЕРЕМ:
1 пучок шпината (промыть и обсушить)
1 киви (нарезать)
150 г клубники (нарезать)
1/3 стакана миндаля (нарезать)
красный лук (нарезать)
ГОТОВИМ
Выложите все ингредиенты в миску и перемешайте с вашим любимым уксусным соусом. К фруктам из списка можно добавить кусочки банана, апельсина – все, что вы любите!

Салат с черной фасолью
БЕРЕМ:
400 г черной фасоли (жидкость слить)
1 средний помидор (нарезать кубиками)
1 авокадо (нарезать кубиками)
1 красный перец (нарезать кубиками)
2 ст. ложки красного лука (мелко нарезать)
1 ст. ложка кинзы (нарезать)
Сок от 1/2 лайма
Соль и перец по вкусу

ГОТОВИМ
Смешайте все ингредиенты и выложите их на салатные листья.

Средиземноморский салат с горохом нут
БЕРЕМ:
1 банка (300г) консервированного гороха нут (слить жидкость и промыть)
1 стакан листьев мяты (крупно нарезать)
1/4 чашки оливкового масла
1 зубчик чеснока (измельчить)
цедра 1 лимона (1,5 ч. л.)
соль и перец
2 ст. ложки свежего лимонного сока
200 г помидоров «Черри» (нарезать на четвертинки)
2 пучка рукколы (промыть и обсушить)

ГОТОВИМ
Перемешайте сыр, горох, мяту, оливковое масло, чеснок и лимонную цедру в миске, посолите по вкусу. Оставьте смесь мариноваться при комнатной температуре в течение 15-30 минут, или накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте на ночь в холодильник.
Выложите горох в миску, полейте лимонным соком, добавьте помидоры и хорошо перемешайте. Полученную смесь выложите на листья рукколы,  приправьте черным перцем и подавайте на стол.

Морковный салат с бальзамическим соусом
БЕРЕМ:
4 чашки моркови (нарезать ломтиками)
1/4 стакана свежей кинзы (нарезать)
2 ст. ложки белого бальзамического уксуса
1 ст. ложка оливкового масла
2 ч. л. свежего орегано (измельчить)
1/4 ч. л. соли
1/4 ч. л. черного перца
2 зубчика чеснока (измельчить)

ГОТОВИМ
Смешайте все ингредиенты в большой миске. Накройте пленкой и поставьте в холодильник на 1 час или на ночь.

0

56

Странница написал(а):

1/2 стакана киноа

Не вижу в продаже,давно хочу купить,но увы :dontknow:

0

57

Странница написал(а):

Перемешайте сыр

Нельзя

0

58

Suralochka написал(а):

Нельзя

Что нельзя?
Перемешать кусочки сыра с другими ингредиентами ?

0

59

Странница написал(а):

Что нельзя?
Перемешать кусочки сыра с другими ингредиентами ?

Сыр в пост есть нельзя

0

60

Незабудка написал(а):

Сыр в пост есть нельзя

Кому то всё же можно ,а так,   вам виднее...

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Посты » Постные рецепты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно