Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Эзотерический портал » Круговорот Жизни и Смерти. Реинкарнация


Круговорот Жизни и Смерти. Реинкарнация

Сообщений 181 страница 194 из 194

181

Делия написал(а):

Моника, спасибо за интересные материалы! Всегда с удовольствием читаю!

Благодарю за отклик, Делия

0

182

Monika
http://s47.radikal.ru/i117/1210/50/a385dfe11948.gif СПАСИБО!!! http://s8.uploads.ru/t/UfSqF.gif

0

183

12 вопросов, которые вы всегда хотели задать людям, побывавшим в коме

Немного не по себе признавать, что в современном мире кома — это явление слегка романтизированное. Сколько историй и сюжетов завязано на том, что человек переосмысливает жизнь, сохраняет молодость, заслуживает прощение или наконец выходит из френдзоны благодаря такой загадочной и даже мистической штуке, как кома. Но, как оказывается, происходи все эти истории в реальной жизни, все бы пошло по-другому, жутковатому сценарию.
AdMe.ru решил выяснить, что чувствовали люди, которые действительно пережили это состояние, и как они живут сейчас.
Перед экскурсом в мир потерянного сознания напомним, что причины попадания в него довольно банальные: чаще всего это результат черепно-мозговой травмы, отравления или острого нарушения мозгового кровообращения. Если углубляться, наберется еще примерно около 497 причин.

Как долго человек может находиться в коме?

Любая кома длится не более 4 недель. То, что происходит после, - это уже не кома, а одно из следующих состояний: либо восстановление, либо переход в вегетативное состояние (например, когда открыты глаза), состояние минимального сознания (когда человек бессознательно реагирует на окружение), сопор (необычайно глубокий и непрерывный сон) или смерть. В любом случае есть один нерушимый закон: чем дольше человек находится в коме, тем меньше у него шансов из нее выбраться.
Но истории медицины известно много исключений, когда человек пробуждался не то что после десятка дней комы, но и спустя десяток лет. Например, 10 лет назад по миру пролетела новость, что польский железнодорожник Ян Гржебски вышел аж из 19-летней комы. Ну а самая длительная кома, согласно Книге рекордов Гиннесса, продолжалась 37 лет, но, к сожалению, закончилась тем, что пациент так и не проснулся.
Из-за подобных случаев перед медиками и родными пострадавшего зачастую встает один из сложных этических вопросов: оставлять ли долголежащего пациента в коматозном состоянии или отключить его от аппаратов, поддерживающих жизнь? К сожалению, в большинстве случаев в конечном итоге все решают деньги.
В интернете хранится точная статистика лишь за 2002 год, в которой указаны следующие цифры: годовое содержание коматозного пациента в тяжелом состоянии в среднем составляет $ 140 тыс. и $ 87 тыс. для пациента с низким уровнем риска.

Слышит ли человек в состоянии комы?

Здесь ответ довольно размытый: все зависит от глубины комы, классификации и причин. Большинство врачей советуют в любом случае обращаться с больным так, будто он слышит. А множество людей, которые пережили кому, описывают ее либо как обычный сон, либо примерно так:

«Моя кома не была похожа на сон, скорее это был гипноз, поскольку между моментами „до“ и „после“ в буквальном смысле не было времени.
У меня уже был опыт медицинского гипноза. Помню, в момент, когда я ответила доктору: „Да, я готова к гипнозу“, она мне сказала: „Мы все закончили“. Я была в шоке. Мы начали процедуру в 17:00, а после ее слов внезапно стало 17:25, и клиника была совершенно пустой! Эти 25 минут как будто „не случались“ в моей жизни. Так же как и 60 часов моей комы».
Alvin Harper

Что видели люди в коме?

Как мы уже выяснили, большинство людей вспоминают кому как быстрый сон. Но есть и те, кто в этом загадочном состоянии что-то «видит», и вот основные разновидности таких видений:

Туннель. Есть предположение, что таким образом люди видят свет от ламп над операционным столом.
«В моем случае единственное различие между сном и комой — это туннель. Все было черным. Это было черное небо, но не темно-синее или темно-фиолетовое, как обычно, а чистейше черное. Я никогда не видел ничего такого темного. Я не думала о себе, меня не интересовало, где я, где другие люди, стою я или лечу, — у меня не было никаких телесных ощущений. Я была просто материей».
Samantha Kett

Титанические битвы - приблизительно как в этом трейлере.

Собственные воспоминания (особенно с участием родственников).

Реакции на окружающую среду.
«Теперь я понимаю, что мои коматозные видения шли от внешних раздражителей. Например, когда мне продували легкие, я проходил во сне сквозь дым. Или в своих видениях я носил что-то наподобие корсета, чтобы мои органы не вывалились. Это оказалось правдой, ибо во время операции меня на самом деле буквально „раскрыли“ от грудины до паха».
Nick Sardo

Духовные связи.

«Пока я был в коме, мне приснились какие-то ребята, которые сказали, что на земле я занимаюсь не тем, чем нужно. Говорили: „Ищи новое тело и начинай все сначала“. Но я сказал, что хочу вернуться в старое. В свою жизнь, к своим родным и друзьям. „Ну попробуй“, — сказали они. И я вернулся».
Павел, 8 дней комы

«Снилось всякое, а в последний раз перед пробуждением я катил какую-то бабушку на инвалидной коляске по темному и сырому коридору. Рядом шли люди. Вдруг бабушка обернулась и сказала, что мне еще с ними рано, махнула рукой — и я очнулся».
Сергей, месяц в коме

А может ли человек на самом деле быть в сознании во время комы?

http://sd.uploads.ru/t/njLNC.jpg

Да. Это называется "синдром запертого человека" - когда пациенту диагностируют кому, а он тем временем находится в ясном сознании, все видит и слышит, но в результате паралича и полной утраты речи не может дать об этом знать. Самое страшное, что в присутствии такого больного свободно обсуждают все профессиональные вопросы, в том числе и вероятность смерти пациента, распределения его органов после смерти (да, такое было), либо совершают действия насильственного характера (и такое было), что может нанести тяжелейшую психическую травму.

Из хорошего - это одна из возможных фаз выхода из комы. И это еще раз подтверждает тот факт, что с больным всегда нужно разговаривать так, будто он понимает.

Можно ли выйти из комы и сразу же побежать по делам, как в фильмах?

Нет.
У человека, который не просыпается и в течение длительного времени не выполняет никаких упражнений, мышцы теряют массу и ослабляются. Он, скорее всего, не сможет даже сразу двигать конечностями, не то что встать и бегать.
«Несколько недель я был в коматозном состоянии. Даже когда мне перестали вводить наркоз, в моем организме все еще была анестезия. Именно поэтому кома-пациенты не „просыпаются“. Лучше назвать это словом „оживают“. И это не резкий, а трудный и медленный процесс».
John McKeegan

Если человек впадет в кому в детстве, будет ли его организм расти и развиваться?
При длительной коме снижается работа всех органов и систем организма в целом, наступает атрофия мышц, снижается уровень гормонов и объем циркулирующей крови, но все продолжает функционировать. Поэтому такой человек в любом случае будет взрослеть или стареть, хоть и значительно медленнее своих сверстников.

Например, Элейн Эспозито, не проснувшись после анестезии во время операции с осложненным аппендицитом в 6-летнем возрасте, пролежала в коме 37 лет, всего несколько раз открыв глаза, но так и не проснувшись окончательно. За это время она поправилась на 39 кг и слегка поседела.

Бывает ли менструация у женщин в коме?

Как мы описали пунктом выше, организм, в частности матка, продолжает функционировать в обычном режиме. Так что да, менструация не прерывается. В такие дни медсестры устанавливают специальные санитарные подушечки или используют большие подгузники.

Если беременная девушка впадет в кому, что случится с ее ребенком?
«Женщина в коме может родить, и такие случаи бывали. Но стоит уточнить. У человека в коматозном состоянии есть только 3 выхода: он проснется, умрет либо навсегда останется в бессознательном вегетативном состоянии. Во всех 3 случаях можно родить в срок, но многое зависит от стадии беременности. К примеру, если женщина на 28-й неделе, на помощь придет кесарево сечение. Но если она беременна всего 2 недели, я не думаю, что доктора будут пытаться сохранить плод, так как это очень большой риск».
Артур Каплан, начальник отдела медицинской этики NYU

Можно ли впасть в кому из-за психической травмы?

Если только косвенно: даже банальный стресс может привести к приступам или аварийным ситуациям, которые, в свою очередь, могут довести до комы.

«На самом деле ответ да, это возможно, хотя и не напрямую. Например, у меня эпилепсия. Если я буду слишком напряжен, у меня будет приступ, а может, даже несколько больших судорожных припадков, которые без перерыва следуют друг за другом. В результате таких припадков есть риск, что сердце остановится или я впаду в кому».
Ege Özgentaş

Почему у некоторых людей появляются необычные способности после выхода из комы?

Если не брать во внимание паранормальные случаи, когда люди после комы якобы открывают в себе суперспособности, странности все равно бывают. В истории зафиксированы случаи, когда люди после комы внезапно начинали разговаривать на другом языке:
Австралиец Бен Мак-Магон учил китайский язык. В 2012 году он впал в недельную кому после автокатастрофы и в момент прихода в себя заговорил на чистейшем китайском языке. Но при этом не мог говорить по-английски. Чуть позже он все-таки вспомнил родной язык, но не потерял способности говорить по-китайски, что помогло ему найти девушку на китайском ТВ-шоу. Вот так судьба!
Та же (хоть и менее романтичная) история произошла с хорваткой Сандрой Ралич: она изучала немецкий, но после суточной комы забыла хорватский, зато идеально говорила на немецком.
Еще более странная ситуация случилась с американцем Майклом Боутрайтом, путешественником и преподавателем английского, который после комы разговаривал по-шведски и утверждал, что его имя Йохан Эк.
Такие аномалии все еще остаются необъяснимым явлением.

Как можно помочь человеку в коме?

http://sh.uploads.ru/t/xYRUi.jpg

Несмотря на то что бывают такие удивительные случаи, когда человек просыпается от важных слов и знакомых звуков (например, как этот мужчина при звуках песни Rolling Stones), это не панацея.
Но при этом, как мы уже говорили, разговаривать, ставить любимые песни, успокаивать и прикасаться к человеку действительно стоит.

"Самое лучшее, что случалось со мной во время комы, была кем-то произнесенная фраза: „Госпожа Лэнг, вы в больнице. Ваши видения нереальны. Вы находитесь в реанимации“. Этот сильный мужской голос заставил меня осознать, что еще есть надежда выбраться из той „Алисы в Стране кошмаров“, в которой я находилась.
Если вы когда-нибудь окажетесь рядом с человеком в коме, поговорите с ним. Он вас слышит. Скажите ему, что вы его любите, что вы останетесь с ним, и объясните, что он в больнице. Дайте потерявшемуся надежду".
Alex Lang

К тому же есть вероятность увидеть или почувствовать в ответ некие невербальные сигналы, которые указывают на положительную обратную связь и которые можно использовать для настройки системы связи (да / нет), — человек может общаться даже через подергивание какой-нибудь мышцы на руке.

Можно ли полностью восстановиться после комы?

Каждый случай индивидуален — никто не даст точных прогнозов. Но обычно даже неделя комы оставляет последствия и растягивает реабилитацию на многие годы. К примеру, вот рассказы людей, которые некогда проснулись.

«Мне было 16. Мы праздновали Новый год, и я вдруг подумала: „Скоро я исчезну!“ Рассказала об этом подруге, посмеялись. А 6 февраля меня сбил грузовик.
Пролежала в коме 2 с половиной недели. После выхода из комы еще некоторое время находишься в полубессознательном состоянии. Мама рассказала, что месяц назад меня сбила машина, но я ей не поверила и не верила, что это реальность, еще где-то год.
Я забыла полжизни, заново училась говорить и ходить, ручку в руках не могла держать. Память вернулась за год, но полное восстановление заняло лет 10. При этом я умудрилась окончить школу вовремя, не пропустив год, — спасибо учителям! Поступила в университет».
Оксана, 29 лет

«Авария была страшная: удар лоб в лоб. Я впал в кому на 7 с половиной месяцев. Врачи не верили, что выживу. Мой сахарный диабет усложнял положение: в больнице я похудел до 40 кг, кожа да кости.
Как очнулся, жалел, что выжил, и хотел обратно: в коме было хорошо, а тут одни проблемы. Память потихоньку вернулась только через 2 года. Жизнь начал с нуля, каждую мышцу разрабатывал. Были проблемы со слухом: в ушах война — перестрелка, взрывы. Видел плохо: изображение множилось. Сейчас после аварии прошло 3 года. Я плохо хожу, не все слышу и понимаю. Но я постоянно работаю над собой. Все это изменило мою жизнь: сейчас мне не интересны гулянки, хочу семью и детей».
Виталий, 27 лет

Несмотря на осложнения, даже после длительной комы можно вернуться к обычной жизни. Но тут большой вопрос, как много потребуется времени, и небольшие шансы, что человек сможет жить как раньше.

Источник: wwwadme.ru/zhizn-nauka/12-voprosov-kotorye-vy-vsegda-hoteli-zadat-lyudyam-pobyvavshim-v-kome-1882015/ © AdMe.ru

0

184

10 познавательных фактов о смерти

Современная наука обезличила смерть, сорвав с нее покров тайны и обнаружив сложную картину биологических и физических процессов, которые отделяют живых от мертвых. Но зачем вообще изучать опыт смерти, если пути назад все равно нет?
Наука о смерти — не болезненное напоминание о жестокости судьбы, но способ улучшить положение живых.
Черный плащ. Ухмыляющийся череп. Костлявая с косой — классический образ смерти в западной культуре, но далеко не единственный. Древние общества олицетворяли смерть множеством способов. У греков был крылатый Танатос, который срезал прядь волос, высвобождая из тела душу. У скандинавов — затворница Хель, хмурая и нелюдимая. А у индусов — бог смерти Яма в ярких одеждах.
Современная наука смерть обезличила, сорвала с нее покров тайны и обнаружила сложную картину биологических и физических процессов, которые отделяют живых от мертвых. Но благодаря этим открытиям смерть, в некотором смысле, стала нам более чуждой.

1) Сознание сохраняется и после смерти

Многие из нас представляют себе смерть чем-то вроде сна. Голова наливается тяжестью. Веки подрагивают и осторожно закрываются. Последний вздох — и все выключается. По-своему даже приятно. Увы, это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Доктор Сэм Парниа (Sam Parnia), глава отдела реанимации в медицинском центре Лэнгона при Нью-Йоркском университете, давно изучает смерть. Он пришел к выводу, что сознание сохраняется какое-то время после смерти. Кора головного мозга — мыслящая его часть — испускает волны еще примерно 20 секунд с момента смерти.
Исследования на лабораторных крысах выявили рост мозговой активности непосредственно после момента смерти, что приводит к возбужденному и сверхбдительному состоянию. Если такие состояния возникают и у людей, это доказывает, что на ранних стадиях смерти мозг остается в полном сознании. Заодно это объясняет, почему пережившие клиническую смерть иногда помнят, что произошло, хотя были технически мертвы.
Но зачем вообще изучать опыт смерти, если пути назад все равно нет?
«Точно так же, как исследователи изучают качественную природу любви и сопутствующего ей опыта, мы пытаемся понять, что именно люди испытывают в момент смерти. Мы считаем, что эти ощущения неизбежно коснутся каждого», — сказал Парниа в интервью сайту «ЛайвСайенс» (LiveScience).

2) Зомби действительно существуют (или вроде того)

Недавно Йельская школа медицины получила 32 мозга из свиных туш с близлежащей бойни. Нет, отнюдь не для запугивания и мафиозных разборок. Ученые собирались физиологически их воскресить.
Исследователи подключили мозги к перфузионной системе под названием «БрейнЭкс» (BrainEx). По ней к бездействующим тканям потек раствор искусственной крови, а с ним — кислород и питательные вещества.
Мозги не только «ожили», но некоторые их клетки проработали еще 36 часов. В них потреблялся и усваивался сахар. Даже иммунная система заработала. А некоторые даже передавали электрические сигналы.
Поскольку снимать «Скотный двор» (речь идет об экранизации одноименной повести Дж. Оруэлла — прим.ред.) с зомби ученые не собирались, они ввели в раствор химические вещества, которые подавляет активность нейронов — то есть сознание. Реальная их цель была такая: разработать технологию, которая поможет дольше и тщательнее изучать мозг и его клеточные функции. А это в своею очередь улучшить методы лечения травм головного мозга и дегенеративных заболеваний нервной системы.

3) Для некоторых частей тела смерть — далеко не конец

Жизнь после смерти существует. Нет, доказательств загробной жизни наука не нашла. И сколько весит душа, тоже не выяснила. Но наши гены живут даже после того, как мы умрем.
В исследовании, опубликованном в журнале «Оупен Байолоджи» (Open Biology) Королевского общества, изучалась экспрессия генов мертвых мышей и рыбок-данио.
Исследователи не знали, снижается ли она постепенно или прекращается сразу. И результаты их поразили. Более тысячи генов после смерти активизировались, причем в некоторых случаях период активности длился до четырех дней.
«Мы такого же не ожидали», — признался журналу «Ньюсуик» (Newsweek) Питер Ноубл (Peter Noble), автор исследования и профессор микробиологии Вашингтонского университета. «Можете себе представить: берете образец через 24 часа с момента смерти, а число транскриптов взяло и увеличилось? Вот это неожиданность».
Экспрессия касалась стресса и иммунитета, а также генов развития. По мнению Ноубла и его соавторов, из этого следует, что тело «отключается поэтапно», то есть позвоночные организмы умирают постепенно, а не одновременно.

4) Энергия остается даже после смерти

Но даже наши гены со временем исчезнут, а сами мы обратимся в прах. Вас не тоже удручают перспективы забвения? Тут вы не одиноки, но пусть вас утешит тот факт, что часть вас после смерти будет жить еще долго. Это ваша энергия.
Согласно первому закону термодинамики, питающая жизнь энергия сохраняется и не может быть уничтожена. Она попросту перерождается. Как объяснил в своей «Панихиде от физика» комик и физик Аарон Фриман (Aaron Freeman):
«Пусть физик напомнит вашей рыдающей матери о первом законе термодинамики, что энергия во вселенной не создается и не разрушается. Пусть ваша мать знает, что вся ваша энергия, каждая ее вибрация, каждая британская единица теплоты тепла, каждая волна каждой частицы — все, что некогда было ее любимым чадом — останется с ней в этом мире. Пусть физик расскажет плачущему отцу, что в том, что касается энергии космоса, вы отдали ровно столько же, сколько получили».

5) Возможно, клиническая смерть — лишь видение необычайной силы

Опыт клинической смерти бывает разный. Одни говорят, что выходят из тела. Другие отправляются в некий потусторонний мир, где встречают покойных родственников. Третьи попадают в классический сюжет со светом в конце туннеля. Объединяет их одно: что происходит на самом деле, мы точно сказать не можем.
Как предполагает исследование, опубликованное в журнале «Ньюролоджи» (Neurology), клиническая смерть — это состояние, пограничное бодрствованию и сну. Ученые сравнили переживших клиническую смерть с обычными людьми, и выяснили, что они чаще впадают в состояние парадоксального сна, когда сон как бы вмешивается в бодрствующее сознание.
«Возможно, у тех, кто пережил клиническую смерть, нервная система возбуждается особым образом, и это своего рода предрасположенность ко сну с быстрым движением глаз», — сообщил «Би-би-си» Кевин Нельсон (Kevin Nelson), профессор Университета Кентукки и ведущий автор исследования.
Следует отметить, что исследование имеет свои ограничения. В каждой группе опрошено лишь по 55 участников, а выводы делались на основе косвенных свидетельств.
В этом и заключаются фундаментальные трудности в изучении клинической смерти. Такие переживания крайне редки и не могут быть воссозданы в лабораторных условиях. (Да и ни один совет по этике на такое не пойдет).
В результате мы имеем лишь отрывочные данные, и трактовать их можно по-разному. Но маловероятно, что душа после смерти отправляется на прогулку. В рамках одного эксперимента в 1 000 больничных палат расставили на высоких полках разные фотографии. Изображения эти увидел бы тот, чья душа выходила из тела и вернулась.
Но никто из тех, кто пережил остановку сердца, их не видел. Так что даже если их души взаправду покидали свои телесные узилища, у них находились дела поважнее.

6) Мертвецов оплакивают даже животные

Насчет этого мы еще не уверены, но очевидцы говорят, что это так.
Участники экспедиций видели, как слоны останавливаются «проститься» с мертвыми — даже если покойный был из другого стада. Это подтолкнуло их к выводу, что у слонов есть некий «обобщенный ответ» на смерть. Еще с мертвыми товарищами «прощаются» дельфины. А у горилл вокруг мертвых сложился целый ряд обрядов, например, уход за шерстью.
Похоронных ритуалов, подобным человеческим, в дикой природе не замечено — для этого требуется абстрактное мышление — однако такое поведение все же свидетельствует о том, что животные сознают смерть и реагируют на нее.
Как пишет Джейсон Голдман (Jason Goldman) с «Би-би-си»: «На каждый уникальный аспект нашей жизни, присущий лишь нашему виду, приходятся сотни, которые наблюдаются и в мире животных. Наделять животных человеческими чувствами не стоит, но важно помнить, что мы и сами по-своему животные».

7) Кто придумал хоронить покойников?

Изучая разные культуры, антрополог Дональд Браун (Donald Brown) обнаружил сотни общих черт. При этом у каждой культуры свой способ чтить и оплакивать умерших.
Но кто додумался до этого первым? Люди или более ранние гоминиды? Ответ на этот вопрос найти непросто — он теряется в седом тумане древности. Однако кандидат у нас есть — и это гомо наледи (Homo naledi).
Окаменелые останки этого ископаемого человека обнаружены в пещере Восходящая звезда в местности Колыбель человечества в ЮАР. В пещеру ведет вертикальный лаз и несколько «шкуродеров» — поползать придется порядком.
Исследователи заподозрили, все эти люди там оказались не случайно. Вероятность обвала или другого стихийного бедствия они исключили. Казалось, это задумано специально, и ученые заключили, что пещера служила гомо наледи кладбищем. С ними не все согласны, и чтобы ответить на этот вопрос однозначно, нужны дополнительные исследования.

8) Живой труп

Для большинства из нас грань между жизнью и смертью очевидна. Человек либо жив, либо мертв. Для многих это само собой разумеется, и остается лишь радоваться, что сомнений на этот счет не возникает.
Вот люди с синдромом Котара этой разницы не видят. Это редкое помешательство в 1882 году описал доктор Жюль Котар (Jules Cotard). Больные утверждают, что они давно мертвы, что у них не хватает частей тела или что они потеряли душу.
Выражается этот нилигистический бред в чувстве отчаяния и безнадежности — больные пренебрегают здоровьем, и им трудно адекватно воспринимать объективную реальность.
Одна 53-летняя филиппинка утверждала, что от нее пахнет гнилой рыбой, и требовала, чтобы ее отвели в морг, к «своим». К счастью, ей помогло сочетание нейролептиков и антидепрессантов. Известно, при правильном подборе лекарств это тяжкое психическое расстройство поддается лечению.

9) Правда, что волосы и ногти растут даже после смерти?

Неправда. Это миф, но у него есть биологическое объяснение.
После смерти волосы и ногти расти не могут, потому что перестают появляться новые клетки. Клеточное деление питает глюкоза, а для ее расщепления клеткам необходим кислород. После смерти оба они поступать перестают.
Не поступает и вода, что приводит к обезвоживанию организма. И когда кожа трупа высыхает, она отрывается от ногтей — и те кажутся длиннее — и стягивается вокруг лица (от этого кажется, что на подбородке у трупа выросла щетина). Те, кому не повезло эксгумировать трупы, могли принять эти изменения за признаки роста.
Любопытно, что посмертный «рост» волос и ногтей породил сказки о вампирах и других ночных тварях. Когда наши предки выкапывали свежие трупы и обнаруживали щетину и пятна крови вокруг рта (результат естественного скопления крови), разумеется, они живо представляли себе вурдалаков.
Сегодня эта перспектива никому не грозит. (Если, конечно, вы не завещаете свой мозг Йельской школе медицины.)

10) Почему мы умираем?

Людей, переваливших за 110 лет, называют супердолгожителями — и они большая редкость. Дожившие до 120 и вовсе наперечет. Старым человеком в истории остается француженка Жанна Кальман (Jeanne Calment) — она прожила целых 122 года.
Но отчего мы вообще умираем? Если отбросить духовные и экзистенциальные объяснения, самый простой ответ заключается в том, что после какого-то момента природа сама от нас избавляется.
С точки зрения эволюции, смысл жизни — передать свои гены потомству. Поэтому большинство видов умирает вскоре после размножения. Так, лососи погибают сразу после нереста, поэтому для них это билет в один конец.
У людей все немного по-другому. Мы больше вкладываемся в детей, поэтому нам приходится жить дольше, чтобы ухаживать за потомством. Но человеческая жизнь намного превышает репродуктивный возраст. Это позволяет нам вкладывать время и силы на воспитание внуков (которые тоже несут наши гены). Этот феномен иногда называют «эффектом бабушки».
Но если бабушки и дедушки приносят столько пользы, то почему предел установлен в районе ста с лишним лет? Потому что на большее наша эволюция не рассчитана. Нервные клетки не размножаются, мозг усыхает, сердце ослабевает, и мы умираем.
Если бы эволюции понадобилось, чтобы мы задерживались на подольше, «выключатели» бы не срабатывали. Но, как мы знаем, эволюция требует смерти, чтобы поддерживать и развивать механизм приспособления.
Рано или поздно наши дети сами станут бабушками и дедушками, и наши гены перейдут к последующим поколениям.

+1

185

10 познавательных фактов о смерти

Современная наука обезличила смерть, сорвав с нее покров тайны и обнаружив сложную картину биологических и физических процессов, которые отделяют живых от мертвых. Но зачем вообще изучать опыт смерти, если пути назад все равно нет?
Наука о смерти — не болезненное напоминание о жестокости судьбы, но способ улучшить положение живых.
Черный плащ. Ухмыляющийся череп. Костлявая с косой — классический образ смерти в западной культуре, но далеко не единственный. Древние общества олицетворяли смерть множеством способов. У греков был крылатый Танатос, который срезал прядь волос, высвобождая из тела душу. У скандинавов — затворница Хель, хмурая и нелюдимая. А у индусов — бог смерти Яма в ярких одеждах.
Современная наука смерть обезличила, сорвала с нее покров тайны и обнаружила сложную картину биологических и физических процессов, которые отделяют живых от мертвых. Но благодаря этим открытиям смерть, в некотором смысле, стала нам более чуждой.

1) Сознание сохраняется и после смерти

Многие из нас представляют себе смерть чем-то вроде сна. Голова наливается тяжестью. Веки подрагивают и осторожно закрываются. Последний вздох — и все выключается. По-своему даже приятно. Увы, это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Доктор Сэм Парниа (Sam Parnia), глава отдела реанимации в медицинском центре Лэнгона при Нью-Йоркском университете, давно изучает смерть. Он пришел к выводу, что сознание сохраняется какое-то время после смерти. Кора головного мозга — мыслящая его часть — испускает волны еще примерно 20 секунд с момента смерти.
Исследования на лабораторных крысах выявили рост мозговой активности непосредственно после момента смерти, что приводит к возбужденному и сверхбдительному состоянию. Если такие состояния возникают и у людей, это доказывает, что на ранних стадиях смерти мозг остается в полном сознании. Заодно это объясняет, почему пережившие клиническую смерть иногда помнят, что произошло, хотя были технически мертвы.
Но зачем вообще изучать опыт смерти, если пути назад все равно нет?
«Точно так же, как исследователи изучают качественную природу любви и сопутствующего ей опыта, мы пытаемся понять, что именно люди испытывают в момент смерти. Мы считаем, что эти ощущения неизбежно коснутся каждого», — сказал Парниа в интервью сайту «ЛайвСайенс» (LiveScience).

2) Зомби действительно существуют (или вроде того)

Недавно Йельская школа медицины получила 32 мозга из свиных туш с близлежащей бойни. Нет, отнюдь не для запугивания и мафиозных разборок. Ученые собирались физиологически их воскресить.
Исследователи подключили мозги к перфузионной системе под названием «БрейнЭкс» (BrainEx). По ней к бездействующим тканям потек раствор искусственной крови, а с ним — кислород и питательные вещества.
Мозги не только «ожили», но некоторые их клетки проработали еще 36 часов. В них потреблялся и усваивался сахар. Даже иммунная система заработала. А некоторые даже передавали электрические сигналы.
Поскольку снимать «Скотный двор» (речь идет об экранизации одноименной повести Дж. Оруэлла — прим.ред.) с зомби ученые не собирались, они ввели в раствор химические вещества, которые подавляет активность нейронов — то есть сознание. Реальная их цель была такая: разработать технологию, которая поможет дольше и тщательнее изучать мозг и его клеточные функции. А это в своею очередь улучшить методы лечения травм головного мозга и дегенеративных заболеваний нервной системы.

3) Для некоторых частей тела смерть — далеко не конец

Жизнь после смерти существует. Нет, доказательств загробной жизни наука не нашла. И сколько весит душа, тоже не выяснила. Но наши гены живут даже после того, как мы умрем.
В исследовании, опубликованном в журнале «Оупен Байолоджи» (Open Biology) Королевского общества, изучалась экспрессия генов мертвых мышей и рыбок-данио.
Исследователи не знали, снижается ли она постепенно или прекращается сразу. И результаты их поразили. Более тысячи генов после смерти активизировались, причем в некоторых случаях период активности длился до четырех дней.
«Мы такого же не ожидали», — признался журналу «Ньюсуик» (Newsweek) Питер Ноубл (Peter Noble), автор исследования и профессор микробиологии Вашингтонского университета. «Можете себе представить: берете образец через 24 часа с момента смерти, а число транскриптов взяло и увеличилось? Вот это неожиданность».
Экспрессия касалась стресса и иммунитета, а также генов развития. По мнению Ноубла и его соавторов, из этого следует, что тело «отключается поэтапно», то есть позвоночные организмы умирают постепенно, а не одновременно.

4) Энергия остается даже после смерти

Но даже наши гены со временем исчезнут, а сами мы обратимся в прах. Вас не тоже удручают перспективы забвения? Тут вы не одиноки, но пусть вас утешит тот факт, что часть вас после смерти будет жить еще долго. Это ваша энергия.
Согласно первому закону термодинамики, питающая жизнь энергия сохраняется и не может быть уничтожена. Она попросту перерождается. Как объяснил в своей «Панихиде от физика» комик и физик Аарон Фриман (Aaron Freeman):
«Пусть физик напомнит вашей рыдающей матери о первом законе термодинамики, что энергия во вселенной не создается и не разрушается. Пусть ваша мать знает, что вся ваша энергия, каждая ее вибрация, каждая британская единица теплоты тепла, каждая волна каждой частицы — все, что некогда было ее любимым чадом — останется с ней в этом мире. Пусть физик расскажет плачущему отцу, что в том, что касается энергии космоса, вы отдали ровно столько же, сколько получили».

5) Возможно, клиническая смерть — лишь видение необычайной силы

Опыт клинической смерти бывает разный. Одни говорят, что выходят из тела. Другие отправляются в некий потусторонний мир, где встречают покойных родственников. Третьи попадают в классический сюжет со светом в конце туннеля. Объединяет их одно: что происходит на самом деле, мы точно сказать не можем.
Как предполагает исследование, опубликованное в журнале «Ньюролоджи» (Neurology), клиническая смерть — это состояние, пограничное бодрствованию и сну. Ученые сравнили переживших клиническую смерть с обычными людьми, и выяснили, что они чаще впадают в состояние парадоксального сна, когда сон как бы вмешивается в бодрствующее сознание.
«Возможно, у тех, кто пережил клиническую смерть, нервная система возбуждается особым образом, и это своего рода предрасположенность ко сну с быстрым движением глаз», — сообщил «Би-би-си» Кевин Нельсон (Kevin Nelson), профессор Университета Кентукки и ведущий автор исследования.
Следует отметить, что исследование имеет свои ограничения. В каждой группе опрошено лишь по 55 участников, а выводы делались на основе косвенных свидетельств.
В этом и заключаются фундаментальные трудности в изучении клинической смерти. Такие переживания крайне редки и не могут быть воссозданы в лабораторных условиях. (Да и ни один совет по этике на такое не пойдет).
В результате мы имеем лишь отрывочные данные, и трактовать их можно по-разному. Но маловероятно, что душа после смерти отправляется на прогулку. В рамках одного эксперимента в 1 000 больничных палат расставили на высоких полках разные фотографии. Изображения эти увидел бы тот, чья душа выходила из тела и вернулась.
Но никто из тех, кто пережил остановку сердца, их не видел. Так что даже если их души взаправду покидали свои телесные узилища, у них находились дела поважнее.

6) Мертвецов оплакивают даже животные

Насчет этого мы еще не уверены, но очевидцы говорят, что это так.
Участники экспедиций видели, как слоны останавливаются «проститься» с мертвыми — даже если покойный был из другого стада. Это подтолкнуло их к выводу, что у слонов есть некий «обобщенный ответ» на смерть. Еще с мертвыми товарищами «прощаются» дельфины. А у горилл вокруг мертвых сложился целый ряд обрядов, например, уход за шерстью.
Похоронных ритуалов, подобным человеческим, в дикой природе не замечено — для этого требуется абстрактное мышление — однако такое поведение все же свидетельствует о том, что животные сознают смерть и реагируют на нее.
Как пишет Джейсон Голдман (Jason Goldman) с «Би-би-си»: «На каждый уникальный аспект нашей жизни, присущий лишь нашему виду, приходятся сотни, которые наблюдаются и в мире животных. Наделять животных человеческими чувствами не стоит, но важно помнить, что мы и сами по-своему животные».

7) Кто придумал хоронить покойников?

Изучая разные культуры, антрополог Дональд Браун (Donald Brown) обнаружил сотни общих черт. При этом у каждой культуры свой способ чтить и оплакивать умерших.
Но кто додумался до этого первым? Люди или более ранние гоминиды? Ответ на этот вопрос найти непросто — он теряется в седом тумане древности. Однако кандидат у нас есть — и это гомо наледи (Homo naledi).
Окаменелые останки этого ископаемого человека обнаружены в пещере Восходящая звезда в местности Колыбель человечества в ЮАР. В пещеру ведет вертикальный лаз и несколько «шкуродеров» — поползать придется порядком.
Исследователи заподозрили, все эти люди там оказались не случайно. Вероятность обвала или другого стихийного бедствия они исключили. Казалось, это задумано специально, и ученые заключили, что пещера служила гомо наледи кладбищем. С ними не все согласны, и чтобы ответить на этот вопрос однозначно, нужны дополнительные исследования.

8) Живой труп

Для большинства из нас грань между жизнью и смертью очевидна. Человек либо жив, либо мертв. Для многих это само собой разумеется, и остается лишь радоваться, что сомнений на этот счет не возникает.
Вот люди с синдромом Котара этой разницы не видят. Это редкое помешательство в 1882 году описал доктор Жюль Котар (Jules Cotard). Больные утверждают, что они давно мертвы, что у них не хватает частей тела или что они потеряли душу.
Выражается этот нилигистический бред в чувстве отчаяния и безнадежности — больные пренебрегают здоровьем, и им трудно адекватно воспринимать объективную реальность.
Одна 53-летняя филиппинка утверждала, что от нее пахнет гнилой рыбой, и требовала, чтобы ее отвели в морг, к «своим». К счастью, ей помогло сочетание нейролептиков и антидепрессантов. Известно, при правильном подборе лекарств это тяжкое психическое расстройство поддается лечению.

9) Правда, что волосы и ногти растут даже после смерти?

Неправда. Это миф, но у него есть биологическое объяснение.
После смерти волосы и ногти расти не могут, потому что перестают появляться новые клетки. Клеточное деление питает глюкоза, а для ее расщепления клеткам необходим кислород. После смерти оба они поступать перестают.
Не поступает и вода, что приводит к обезвоживанию организма. И когда кожа трупа высыхает, она отрывается от ногтей — и те кажутся длиннее — и стягивается вокруг лица (от этого кажется, что на подбородке у трупа выросла щетина). Те, кому не повезло эксгумировать трупы, могли принять эти изменения за признаки роста.
Любопытно, что посмертный «рост» волос и ногтей породил сказки о вампирах и других ночных тварях. Когда наши предки выкапывали свежие трупы и обнаруживали щетину и пятна крови вокруг рта (результат естественного скопления крови), разумеется, они живо представляли себе вурдалаков.
Сегодня эта перспектива никому не грозит. (Если, конечно, вы не завещаете свой мозг Йельской школе медицины.)

10) Почему мы умираем?

Людей, переваливших за 110 лет, называют супердолгожителями — и они большая редкость. Дожившие до 120 и вовсе наперечет. Старым человеком в истории остается француженка Жанна Кальман (Jeanne Calment) — она прожила целых 122 года.
Но отчего мы вообще умираем? Если отбросить духовные и экзистенциальные объяснения, самый простой ответ заключается в том, что после какого-то момента природа сама от нас избавляется.
С точки зрения эволюции, смысл жизни — передать свои гены потомству. Поэтому большинство видов умирает вскоре после размножения. Так, лососи погибают сразу после нереста, поэтому для них это билет в один конец.
У людей все немного по-другому. Мы больше вкладываемся в детей, поэтому нам приходится жить дольше, чтобы ухаживать за потомством. Но человеческая жизнь намного превышает репродуктивный возраст. Это позволяет нам вкладывать время и силы на воспитание внуков (которые тоже несут наши гены). Этот феномен иногда называют «эффектом бабушки».
Но если бабушки и дедушки приносят столько пользы, то почему предел установлен в районе ста с лишним лет? Потому что на большее наша эволюция не рассчитана. Нервные клетки не размножаются, мозг усыхает, сердце ослабевает, и мы умираем.
Если бы эволюции понадобилось, чтобы мы задерживались на подольше, «выключатели» бы не срабатывали. Но, как мы знаем, эволюция требует смерти, чтобы поддерживать и развивать механизм приспособления.
Рано или поздно наши дети сами станут бабушками и дедушками, и наши гены перейдут к последующим поколениям.

0

186

Верящим в реинкарнацию умирать не страшно! Я из таких.
Интересно! Благодарю, Моника!

0

187

Спасибо, Моника. С интересом почитала http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif

0

188

Воплощения в теле животных и растений

Верите ли вы в то, что душа человека может воплощаться в теле животного? Если да, то есть ли четкая последовательность воплощений: сначала душа рождается камнем, потом растением, только потом животным?

А для чего душе проживать опыт в теле животного? И какая ценность для вас, если вы вспоминаете себя животным или растением? Совсем недавно мы ввели на 1 курсе Института Реинкарнационики новую тему “Нечеловеческие воплощения”. Предлагаю вам взглянуть, что же получается у студентов в процессе обучения. Почему душа выбирает нечеловеческие воплощения На занятиях 1 курса мы исследуем множество самых различных воплощений. Каждая тема имеет свою ценность для нынешней жизни.
Но что может дать вспоминание себя растением или животным? Зачем это нужно? В городе Томске работает Павел Сергеевич Гынгазов, известный врач-сексопатолог и регрессолог с более чем 30-летним опытом работы в этой области. Согласно его опыту работы, при просмотре прошлых жизней 62% его пациентов попадают именно в нечеловеческие воплощения. И именно они помогают решить самые разные проблемы.
Как и студенты Института Реинкарнационики, Гынгазов отмечает, что очень часто души воплощаются в животных, уже имея опыт многочисленных человеческих жизней. Павел Сергеевич объясняет это тем, что душа устала и хочет отдохнуть, пожив по законам природы в теле животного. Потому что человеческие воплощения самые жесткие — из-за того, что у нас сложные социальные взаимоотношения, и мы не умеем жить в моменте “здесь и сейчас”. Предлагаю вам окунуться в этот чудесный мир природы вместе со студентами!

Жизнь растения

Опыт проживания водоросли ламинарии — незабываемое ощущение полной расслабленности и доверия потоку. Как, пропуская через себя, можно питаться и расти.
Гармония в хаосе, в разных несогласованных движениях. Когда отпускаешь тело от блоков и зажимов, оно наполняется, становится плавным, проточным. Самое большое осознание: как, ощущая и чувствуя отдельную часть своего организма, можно одновременно чувствовать себя и всем целым, на примере одной пластины водоросли и всего куста. Как ты, проживая здесь одно из воплощений со всеми эмоциями, мыслями и событиями, можешь одновременно чувствовать и целое!
Удивительная гармония со всем живым разворачивается, появляется сонастроенность с проявлениями процессов в этом измерении, будь то дождь, снег, течение ветра, животный, растительный или минеральный мир. Они уже не внешние, мешающие или привлекающие, они уже в тебе, а ты в них — растворение границ.
Елена Крылова

На занятии я просматривала воплощение, когда я была цветком на какой-то каменистой породе в горах. Необычные ощущения того, что ты всегда на одном месте, и вокруг один и тот же пейзаж. Даже это ощущение привязки к месту вызывает совершенно незнакомые эмоции: сначала был страх, потом он перешел в какую-то обреченность, а при более глубоком погружении я наслаждалась каждым моментом. Странное ощущение, что ты часть этой природы, часть пейзажа, и это и есть твоя жизнь. И начинаешь чувствовать каждое дуновение ветерка, каждый лучик солнца. Когда капля стекает по листику, это такие тонкие и многообразные ощущения, а потом набегают тучи, все вокруг темнеет, и много капель ударяются о листья. И все это ощущаешь.
Получила такое ресурсное ощущение: я часть природы! Всегда так было, есть и будет.
Лидия Вигурская

Увидела себя растением, комнатным цветком драцена на подоконнике в квартире моих родителей. С помощью упражнений “в теле и вне тела” удалось исследовать внешнее устройство растения, но больше привлекли мое внимание внутренние процессы и «миссия» данного существа. Моя задача, моя роль, моя миссия, моя цель — это фильтр внешних энергий помещения, очистка и гармонизация энергетического пространства. Процесс поглощения энергии листьями растения из пространства начинается с первыми лучами солнца, а после захода солнца — внутренняя переработка и трансформация собранной за день энергии. По моим ощущениям, я могла очистить помещение 15-20 квадратных метров. Визуально трансформация энергии представлялась в виде работы большого количества поршней и машинных агрегатов, неустанно работающих на протяжении всей ночи. И так день за днем, автоматическая работа растения помогает гармонично жить людям, а мы даже об этом и не задумываемся настолько глубоко.
P/S После прохождения погружения посмотрела на просторах интернета информацию об энергетических свойствах растения драцена (“пальма любви”), все подтвердилось, действительно она очищает пространство.
Вывод: Коль есть таланты, мастерство, а главное — задача, не думай как иль для кого, а просто делай!
Я увидела в этом растении 100% погружение в процесс — делать то, что умеешь, качественно, с великой отдачей. Сосредоточение на центре, центре себя и центре своей миссии. Нет сравнения, нет критики, нет недооценивания себя (что свойственно мне в реальной жизни), а есть глубокое погружение… Для меня данное погружение оставило великий след осознания еще одной части себя.
Надежда Арефьева

Первое, что удалось увидеть — красный мак в поле.
Задала вопрос, что я должна была вынести из этого воплощения?
Ответ: спокойствие, умение расслабляться и отдыхать. В реальной жизни сидеть на месте долго не могу — надо что-то делать, куда-то бежать.
Потом увидела тюленя. Поняла, откуда завораживающий интерес к снежинкам, блестящим льдинкам. И почему всякий раз, когда вижу по телевизору нерпочек, тюленей, котиков, хочется прижаться и обнять. Раньше где-то читала, что человек не может воплощаться в животных и растениях. Было очень интересно узнать, что возможны воплощения даже в камнях.
Юлия Черепанова

Была представителем флоры — белая водяная лилия. Лето, река, тишина, квакают лягушки. Легкое покачивание на воде, приятное ощущение умиротворения. На меня опустилась стрекоза, ее конечности немного зацепились за лепестки. Закат солнца, наступает вечер, мои лепестки закрываются, и наступает ночь. Из этого погружения я получила осознание красоты окружающего мира, т.е. то, что в этой жизни я не воспринимаю. Мне сегодня не хватает времени в суете сует. Мне пришло осознание, что я разучилась радоваться наступающему дню, я каждый раз просыпаюсь и чем-то недовольна. Поэтому мое воплощение в цветке для меня очень полезно и поучительно.
Ирина Скоркина

Жизнь животных

Ракушка (или моллюск, если точнее). Хронологически времена еще до динозавров — когда на Земле очень много воды и не так много суши, как сейчас. Обитала, в основном, на побережье, а кормиться отправлялась в океан. Питалась чем-то с водорослей (как налет, или что-то такое). В основном, вся жизнь состояла из процесса питания, движения потом к берегу и перемещения по побережью. Полная безмятежность и абсолютно пустая голова — ни одной мысли. Очень люблю это воплощение, и часто туда «ныряю» именно за этим ресурсом — «пустая» голова, безопасность, и никаких внешних раздражителей. Когда в жизни бывают сложные моменты — именно вспоминание этого состояния безмятежности очень сильно выручает. Птеродактиль. Когда была еще птенцом в гнезде, пришло время вылетать. Подойду к краю гнезда — и хочется, и страшно. Я назад. И так несколько раз. В конце концов, мама-птеродактилиха в один из таких подходов к краю просто взяла и вытолкнула из гнезда. А оно на скале, высоко очень. И я пошла камнем вниз. В голове ступор. И тут поток воздуха, как бы снизу идущий, и я инстинктивно расправляю крылья (без мыслей, как рефлекс) — и этот воздух прямо снизу в эти крылья-перепонки — и взмываю-планирую на волнах этого воздуха. Ощущения непередаваемые!
И главное — в теле проснулась «память», как именно себя ощущаешь, когда ты «в потоке» — своеобразный критерий такой внутренний образовался. И понимание, что и делать-то ничего не нужно особенно — просто вовремя расправить крылья)))
Наталья Хлобыстова

Опыт проживания в теле дельфина оставил неизгладимое впечатление. Осознание, как это просто — получать кайф, огромную радость и позитив от жизни, просто плыть! Просто нырять, ощущать скорость, соленую воду, близость своих. Очень интересное наблюдение, как информация, поступающая по звуковым каналам, сразу приводит в движение мышцы тела, не нужно пропускать, анализировать, принимать решение. Просто раз и отклик тела, плывем в ту сторону. Это огромный ресурс для настоящего момента, для расширения полноты ощущений от простых движений, от управления своим телом, где рождается движение, как твое дыхание приводит в движение твою систему, как много происходит внутри, и как это просто может быть. Увлекательнее и радостнее, чем все то, что происходит снаружи. Ты начинаешь меньше реагировать и насыщаться внешними событиями-заменителями, ты их даже не ищешь, ты четко осознаешь, что внутренние процессы такие яркие, такие ресурсные, такие бесконечно вариативные. Вкус еды, вдох морозного воздуха полной грудью, шаг быстрее или медленнее, первый импульс как отклик, приходит наслаждение внутренним пространством.
Елена Крылова

Создала намерение просмотреть воплощение, где наиболее ярко проявлялись мои способности в пении. Пришла картинка, как из сказки про Птицу-Феникс: тело птицы, а там, где клюв, глаза — мое лицо. Это было всего лишь мгновение, а дальше видела птицу с клювом. Пришло, что это планета в созвездии Андромеды. Создала намерение просмотреть жизнь с младенчества, увидела себя птенцом в гнезде, и большая птица приносит червячка в клюве, я его ем. В молодом возрасте я пробую петь, развиваю свои голосовые связки, в теле чувствовала, как вибрируют голосовые связки и вибрации радости и счастья по всему телу. Мне самой нравилось, как я пою. Став взрослой птицей, я пела для большого количества представителей фауны, увидела, как ко мне присоединилось несколько птиц, таких же как и я, и мы пели вместе. Опять в теле чувствовала вибрации радости, ощущала, как вибрируют голосовые связки, когда издаю звуки в виде свиста, трели. Голосовые связки при этом вибрируют по разному, когда издаю свист — связки напрягаются и создается ощущение, что они натягиваются, как струны, когда издаю трель — голосовые связки расслабляются и становятся мягкими, легкими и очень подвижными, ощущение, как будто они колышутся на ветру. Увидела как животные (маленькие и большие, есть похожие на земных животных, а есть необычные) лежат на траве, под деревьями и наслаждаются, слушая мое пение.
Прилетели еще три птицы, такие же как я, и мы вместе пели. При этом видела, как от тел животных отделялись души, немного поднимаясь над телами, и танцевали под наше пение. В теле ощущала огромную радость и счастье. Перешла в момент умирания, пришло, что прожила по земным меркам 20 лет, что для этой планеты – глубокая старость. Во время умирания испытывала умиротворение и радость, душа вышла из клюва птицы с мыслью «Классно отдохнула, было здорово!!!» и весело начала подниматься в Мир Душ.
Для восприятия разумом это все казалось бы какой-то сказкой, если бы не реальность ощущений и чувств, которые я испытывала при этом.
Марина Спирина

Нечеловеческие воплощения многому учат (или, правильнее сказать, вспоминаешь то, что знаешь, но забыла). Животное живёт в “здесь и сейчас”, не планирует жизнь загодя вперёд. Интересно просматривать животных в качестве родителей. Просматривала жизнь в теле птицы, которая выкармливала своих птенцов. Очень забавная мамаша. Но вот настаёт момент, когда птенцам нужно улетать из гнезда. Один за другим окрепшие птенцы встают на крыло и взлетают ввысь. Смотрю, в гнезде остался один птенец, боится лететь, даже не пытается. Мамаша, долго не думая, улетает из гнезда и бросает своего птенца, садится неподалёку от гнезда и наблюдает, точнее сказать ждёт. Голод не тётка, и, просидев в гнезде день, птенец робко встаёт на край гнезда и взлетает. Первые секунды жуткий страх, а затем ощущение силы в крыльях и радость от полёта. Внутри мамаши-птицы происходит какой-то щелчок, она уже не воспринимает своего птенца как ребёнка, у неё нет к нему жалости, она просто знает, что пришло время, и он должен улететь.
Вот это очень хороший урок для нас уже в человеческом воплощении – не жить жизнь за своих детей.
Елена Кибирева

Просматривала цепочку воплощений с моим котом. Увидела два воплощения, в которых кот был моим детёнышем: первое — птица и птенец, второе — молодая женщина с ребёнком, но был либо выкидыш, либо его смерть в младенчестве. В этой его жизни кота он мне тоже отчасти как маленький детёныш, его жизнь зависит от моих действий, заботы, и в целом отношение во многом как к своему ребёнку, пока нет своих детей. При этом ощущаю всё же, что мы с ним скорее на равных по взаимодействию. Просто, можно сказать, тренирую на нём заботливость, ответственность, терпение, отслеживаю свои реакции на его поведение, которое во многом похоже на поведение маленьких детей. Ещё увидела совместное воплощение в одном лесу: я лиса, он заяц.
Мы воплотились в одном лесу для поддержания его биоценоза. Поддерживали связь переглядываниями, знали о существовании друг друга, но тесного взаимодействия не было. Таких воплощений достаточно много, когда мы оба воплощаемся в животных без тесного контакта и ролей друг для друга — чаще, чем в каких-то ролях взаимодействия. Во многих воплощениях мы просто находимся недалеко друг от друга.
Далее пошёл разговор внутри меня, даже не через канал «знаю», а именно будто мне рассказывали; рассказали, что в этом воплощении в коте воплотилась частичка моего Хранителя, и кот является проводником поддерживающих меня энергий.
Такие воплощения в проводники-помощники считаются почётными для любой души. Его помощь мне заключается в том, что через себя он принимает высокие энергии, которые трансформируют, очищают неблагоприятный фон возле меня, который я сама и создаю несозидательными эмоциями, мыслями, действиями. Также через кота, когда он просто ложится рядом, мне могут посылаться осознания, которые воспринимаю как чувства или мыслеобразы. Ну, и просто в завершение: прекрасное ушастое существо Кот, живущее рядом, я тебя таааак люблю!
Хмырова Светлана

Мамонт в женском теле. Имела двоих детей. Видела себя со стороны: покрытое шерстью животное. Шерсть длинной до 8-10 см, бурого цвета, бивни, хобот, мощные ноги. Место нахождения – лес. В теле: ощущение силы, забота о потомстве. Что-то напрягло, т.е. не понравилось, и я сразу сообщаю об этом ревом. Рев является средством внутривидовой коммуникации: имеются различные виды, которые воспринимаются точно и безошибочно. Это могут быть предупредительные сигналы, а также просьбы о помощи. Тело большое, сильное и, одновременно, очень ловкое и грациозное. Светлячок. Воплощение в теплом географическом поясе. Сижу на теплом камне. Темное время суток. Восприятие предметов по разнице температур при непосредственном контакте. При полете препятствия ощущает тоже при личном контакте. Направления меняет резко под большим углом. В данном случае 90 градусов. Домашняя собачка. Небольшого размера, белая, пушистая, преданная своей хозяйке. В сложных психологических ситуациях хозяйка сбрасывает негативы на животное, но они не доходят до тела, а поглощаются на уровне шерсти. Наталья Удалось увидеть жизнь самки кузнечика. Степь в разгаре лета: травы, которые уже заколосились, цветы, вокруг полно стрекочущих насекомых. Чувствуется легкий ветерок, и кузнечик, цепко держась за стебель травы, раскачивается на нем, как в гамаке. Никаких мыслей в голове, только созерцание и покой. Захотелось — прыгнула, в ногах чувствовалась сила и прыть, было чувство полета во время прыжка. Захотелось – поела травки, челюсти как жернова, работали быстро и мощно. Захотелось – покачалась на травке, отдохнула. Пришло время — спарилась, затем яйца отложила в землю. Одни инстинкты. Конец лета и кузнечик тихо, спокойно на травке, зацепившись ножками, засыпает навсегда. Вот, в общем, и вся жизнь за одно лето.
Осознание: за короткое время все можно успеть! Лето-маленькая жизнь.
Виктория Мельчакова

Выставила намерение увидеть себя животным. Увидела себя сразу в снежном лесу, в теле. Снежинки падали на нос, я видела, что несусь вперед. Скорость и движение воздуха ощущала. Вышла из тела до момента работы с проводником. Увидела, что я — волк. Стаю свою увидела. Почувствовала страшный голод, просто подтянутый желудок прямо к позвоночнику — давно не ела (при том, что пришла на занятие сытой). При прокрутке вперед увидела жертву, за которой неслись мы на всех парах. Это был какой-то копытный, кажется — олень. Мне было все равно, я чувствовала этот запах, слюна текла. Ведущий меня остановил, так как все испугались моей кровожадности, я послушалась. Вышла из тела и перенеслась в состояние начала — увидела себя маленьким волчонком, среди братьев. Все пихались и пробивались к маминой сиське — уцепиться, не остаться голодным. Странно, это постоянное желание поесть… Потом меня перевели по линии жизни к моей старости — увидела себя беспомощным седым волком, который уже не в стае, а пытается найти хотя бы мышку, очень близка моя гибель… Потом проводник ушел к другому клиенту, а я вернулась в место, когда я догоняю добычу. Мне важно было понять — будет ли жалость, сожаление, какие-то такие чувства. Но нет, только азарт погони, радость от того, что завершилась эта погоня хорошим результатом.
Счастье — поесть вдоволь. Накормить стаю, детенышей. Никаких угрызений совести там нет! Только инстинкты. После выхода из этого тела начала анализировать, какие новые качества я в себе открыла. Конечно, состояние хищника очень ресурсное. Мне свойственна больше по жизни роль жертвы. Но я так же, для детенышей, для семьи, могу кинуться на любого.
Поняла, что иногда нужно доверять инстинктам, не давать себя в обиду. В этот раз вышла из роли легче. Отпустила с чувством выполненного долга. Хищником по жизни, конечно, не стану, но некоторые качества в себе нужно пересмотреть.
Инга Степанова

В чем ценность просмотра нечеловеческих воплощений Мне прочувствование животных воплощений дало осознание того, что мы в человеческих телах имеем ту же биологическую базу, что и животные. И, уже основываясь на ней, осваиваем следующие этажи. Если базой не заниматься, не заботиться о ней (о животном начале), то, во-первых, теряется масса оттенков восприятия жизни, во-вторых, можно потерять фундамент, и тогда остальные этажи просто посыплются.
Видимо, рождаясь в нечеловеческих телах, мы, как опытные строители, сначала заливаем прочный фундамент. Ощущение его прочности (в момент погружения) дает дополнительную силу.
Виктория

Удивительно, насколько можно хорошо себя чувствовать в шкуре животного в прямом и переносном смысле! Была и медведем, и тигрицей, и волчицей, и орлом, и даже слоном — везде разные ощущения, но есть одно общее: все эти воплощения были мне показаны неслучайно. Они удивительным образом отвечают на мои текущие вопросы и подсказывают необходимые качества для освоения.
Марина Пишон

Посмотрела много воплощений в телах животных, но особенно мне понравилась во всем этом одна мысль: животные никогда не реагируют на «систему с ее ценностями», они просто едят, не оглядываясь ни на кого. Просто защищают своих детенышей и тоже не боятся кому-то не понравиться, добывают пищу согласно инстинктам. Я не говорю, конечно, что мы должны быть такими же, но хоть немного надо отсюда брать. И я взяла: я перестала реагировать на то, что мне нравится, а кому-то нет. Я просто говорю: если вам не нравится, давайте не будем знакомы и все. Это такой кайф — ни на кого не оглядываться. Это забывается со временем, но потом опять вспоминаешь и опять кайф.
Наверное, нужно время, чтобы это проросло внутри и стало второй натурой. Очень четко видела картинку, пришло понимание того, что, когда ты не человек, уходит на задний план все, что присуще человеку: мнение окружающих, сомнения в своих силах, в своих знаниях. Медведь (мое воплощение) не сомневается в том, что найдет пропитание и будет жить дальше. Ему не грустно, что он сам и что холодно — это инстинкты, это то, что ведет его по жизни. Надо учиться доверять себе, верить в свое огромное Я, которое может вылезти из любой ситуации. Сложно в голове уложить, но именно так пришло.
Кусса Елена

Чем было полезно занятие — невыносимая легкость бытия. Одно из воплощений — тукан. 30 минут пялишься на свой клюв – хорошо! Нашел дерево со спелыми фруктами и точишь их в одно лицо – вообще прекрасно! И никаких социальных норм и терзаний. Радостное «моё, моё, моё, моё» вместо “надо же поделиться или запастись, позвать кого-то или следить за фигурой и не жрать столько”.
Все просто! Наелся так, что взлететь не можешь, дотянул кое-как до камней – и сидишь попу греешь и перевариваешь! Такое себе «все включено» длиною в жизнь. Хочу опять быть туканом!
Ольга Гусева

Нечеловеческие воплощения лично мне дают ресурсное состояние единения с силами природы, планеты Земля, также нравится состояние отсутствия анализа ума — нет зацикливания на чем-то, увязания в собственных фантазиях и страхах.
Людмила Литвинчук

# Итак, подведем итоги того, что ценного получают те, кто просматривает свои нечеловеческие воплощения:

Можно прочувствовать отсутствие беспокойства и непрерывного потока мыслей в голове. Очень хорошо помогает успокоиться и уснуть такая практика по вечерам!

В разных животных и растениях душа нарабатывает определенные различные качества, которые могут быть очень актуальными для вас в нынешней жизни.

Вы можете вспомнить, каково это — воспринимать мир более ярко и остро: более широкий спектр запахов, звуков, иное зрение и осязание, действия на основе инстинктов, без включения анализа мозга.

Уникальная техника для снятия сильнейшего напряжения, когда вы осознаете себя вне ограничений социальных норм, убеждений и моральных ценностей, оценочности суждений, комплексов и иных мозговых конструкций, присущих человеку как существу социальному. У животных нет вопросов на тему: зачем я живу, хочу ли я жить, какое мое предназначение, для чего мне нужен мужчина\женщина (у них априори понятно, для чего нужен самец\самка).

Ощущая себя животным или растением, можно получить мощнейший ресурс от глубинного состояния спокойствия, гармонии и единения с окружающим миром, ощущения «Я есть!».

Институт Реинкарнационики
//ru.reincarnatiology.com/voploshheniya-v-zhivotnyh-i-rastenija/?gcmes=11284064256&gcmlg=4075823#h3_2

0

189

Monika написал(а):

Мне свойственна больше по жизни роль жертвы. Но я так же, для детенышей, для семьи, могу кинуться на любого.

//ru.reincarnatiology.com/voploshheniya-v-zhivotnyh-i-rastenija/?gcmes=11284064256&gcmlg=4075823#h3_2

созвучно http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

Monika написал(а):

У животных нет вопросов на тему: зачем я живу, хочу ли я жить, какое мое предназначение, для чего мне нужен мужчина\женщина (у них априори понятно, для чего нужен самец\самка).

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

190

Я всё же думаю, что из человека в человека. Только пол может быть разный.

0

191

От меня размышлялки
Ходили ли вы по этой Земле раньше? Признаки реинкарнации

Многие считают, что мы впервые вошли в этот физический мир, но в глубине души мы таим в себе воспоминания и боль прошлых жизней. Концепция реинкарнации существует уже более 3000 лет и восходит как к западной, так и к восточной философии. Теория состоит в том, что душа возвращается или перевоплощается в многочисленные физические тела, в многочисленные физические измерения, чтобы обрести некоторое понимание или достичь определенного уровня сознания. Это восходит к теории энергии Эйнштейна - энергия не может быть создана или уничтожена, она просто переходит в другую форму. Если энергия нашей души не может быть создана или уничтожена, тогда реинкарнация может иметь смысл. Может быть, энергия нашего существа просто переходит в другую физическую форму после смерти? ... Мы говорили на эту тему, но захотела вернуться к ней. Видимо влияние ретроградных планет
Вы чувствуете себя старой душой? Чувствуете ли вы, что уже много раз ходили по этой земле? Вот общие признаки связанные с реинкарнацией и прошлыми жизнями:

1) Дежавю (Déjà Vu)
Большинство из нас в какой-то момент испытывали Дежавю. Я первый раз осознанно испытала дежавю в 7 летнем возрасте. Я стояла на остановке с папой, и вдруг поняла, что знаю этих людей и что произойдет в следующие пару минут: кто подойдет на остановку и в какой последовательности подойдут автобусы, и кто из пассажиров по какому маршруту поедет. Я растерялась и рассказала об этом папе. Он предложил проверить, а когда все сошлось, он сказал, что это явление называется дежавю и так бывает, это нормально и переживать на этот счет не стоит. Я и не переживала, я наблюдала и анализировала... и дежавю стало одной из составляющих мою жизнь.
Многие ученые и психологи считают, что этому есть неврологическое объяснение, а некоторые считают, что дежавю - это знак из прошлой жизни.
Когда вы чувствуете что-то знакомое, будь то с человеком или в определенном месте, вы можете испытывать какое-то воспоминание глубоко в вашем подсознании, которое, возможно, происходит из прошлой жизни.
Доктор Брайан Вайс, один из самых известных целителей, использующих регрессии прошлых жизней, заявил, что многие пациенты испытывали необъяснимые эмоции, посещая определенные страны или видя определенных людей. Они не только чувствуют, что "были там раньше", но и чувствуют себя очень знакомыми с окружающим. Чаще всего Вайсу удавалось проследить их прошлые жизни с помощью гипнотерапии и найти какую-то связь с их чувством дежавю.

2)  Повторяющиеся сны или Кошмары
Повторяющиеся сны или кошмары также часто связаны с прошлыми жизнями, особенно если сны являются яркими.
Сны могут быть символическими, поэтому вполне вероятно, что они не полностью представляют прошлую жизнь, но они могут содержать подсказки или сообщения для вас из прошлого, чтобы вы их интерпретировали.
Например, женщине постоянно снился сон о том, как она находит кости в своем шкафу. Когда она видит кости, ее охватывает чувство вины и печали. Она продолжала видеть этот сон снова и снова, пока не решила сделать регрессию в прошлую жизнь. Через регрессию она обнаружила, что утопила своего ребенка в ванне, и ее сон о костях был проявлением ее вины и боли из ее прошлого жизненного опыта.

3) Природные таланты
Дети или даже взрослые, которые кажутся обладающими удивительными талантами, даже не изучая их, также могут быть ключом к прошлой жизни. Некоторые дети даже могли свободно говорить на других языках, никогда не подвергаясь этому воздействию.
Хотя некоторые таланты могут быть генетическими и "передаваться по наследству", были случаи, когда люди проявляли экстраординарные таланты, которые никак не связаны с их текущей жизнью.
Это также может проявляться как сильный интерес к определенным темам или близость или неприязнь к определенным периодам истории.

4) Фобии
Большинство фобий кажутся совершенно иррациональными, однако, возможно, они обретают смысл, если вы прослеживаете их в прошлой жизни?
Будь то страх перед пауками, высотой или маленьким пространством, фобии встроены в человеческую психику как часть нашего инстинкта выживания. Но как объяснить страх перед тем, что на самом деле никогда не угрожало нам?
Психотерапевт, занимающийся регрессией прошлой жизни, часто способен проследить фобии до определенных событий в прошлых жизнях. Например, если у вас был страх воды, вы могли утонуть в прошлой жизни.

5) Родимые пятна
Многие считают, что родимые пятна - это свидетельство реинкарнации. Есть одна конкретная история о молодом мальчике, который смог рассказать воспоминания об определенном человеке. Родители решили исследовать человека, о котором говорил их ребенок, и обнаружили, что он был застрелен в грудь много раз. Когда они посмотрели на своего сына, то заметили, что у него на груди были родимые пятна точно такой же конфигурации, как и у человека, в которого стреляли.
Обычно считается, что родимые пятна появляются как напоминание об исцелении и освобождении от определенных эмоций или травм прошлой жизни. Многие также обнаруживают, что их родимые пятна меняют цвет или форму в зависимости от их мыслей и эмоций.

6) Родственные души
Многие из нас чувствуют определенные связи с людьми в своей жизни, и это может быть свидетельством того, что они встречались и знали друг друга в прошлых жизнях.
Эдгар Кейси, знаменитый американский мистик, утверждал, что души любят путешествовать группами, и эти группы известны как родственные души или семьи душ. Кейси считал, что каждая группа изучает свои кармические души или уроки вместе. Он утверждал, что, хотя отношения могут меняться от жизни к жизни, души всегда одни и те же. Это означает, что ваша бабушка в одной жизни может вернуться как ваш лучший друг в другой жизни и так далее.
Эта теория может подтвердить, почему мы чувствуем определенные связи и привязанности с людьми почти мгновенно.
Понимание ваших прошлых жизней иногда может помочь внести ясность и понимание в вашу текущую жизнь, особенно если вы чувствуете определенное притяжение или воспоминание о чем-то, что вы не можете объяснить.
Высвобождение боли и привычек прошлой жизни также может привести к исцелению и помочь вам подавить фобии, боли и негативные паттерны в вашей жизни.
Чтобы подключиться к своим прошлым жизням, попробуйте  регрессивный гипноз. Кроме того, вы можете попробовать эту медитацию дома:

1) Найдите удобное и темное место, где вас абсолютно никто не потревожит. Выключите всю электронику и сотовые телефоны. Если хотите, можете слушать легкую расслабляющую фоновую музыку.

2) Сядьте или лягте в удобное положение и закройте глаза. Начните глубоко вдыхать и выдыхать, чтобы расслабиться и успокоить свой ум. На вдохе представьте себе прекрасный белый свет, окружающий ваше тело. Этот белый свет поможет защитить и исцелить вас на вашем пути. На выдохе вообразите, как вы освобождаетесь от всех негативных мыслей, ожиданий и сомнений. Вдыхайте белый свет, выдыхайте серое облачко негатива. Продолжайте делать это до тех пор, пока не почувствуете, что вы излучаете белый свет, и ваш ум не освободится от сомнений или повторяющихся мыслей.

3) Затем мысленно представьте перед собой лестницу вверх. Поднимаясь по лестнице, вы столкнетесь лицом к лицу с прошлой жизнью, которая наиболее актуальна для вас в данный конкретный момент вашей жизни. Используйте свою интуицию, чтобы определить, сколько ступеней вам нужно подняться. Поднимаясь на каждую ступеньку, считайте их и представляйте, что с каждым шагом идете все глубже и глубже в прошлое.

4) Когда вы достигнете вершины лестницы, обратите внимание на дверь наверху. Насколько она детализирована? Из какой она эпохи? Когда вы будете готовы, откройте дверь.

5) Попытайтесь позволить своему уму исследовать и блуждать без суждений и ожиданий. Примите все, что вы видите наверху лестницы, и попытайтесь расслабиться в процессе.

6) Когда вы закончите исследовать свою прошлую жизнь, закройте ту же дверь, в которую вошли, а затем спуститесь вниз по лестнице. С каждым шагом старайтесь все больше и больше возвращаться к настоящему моменту. У подножия лестницы открой глаза.

+1

192

Monika написал(а):

попробуйте  регрессивный гипноз. Кроме того, вы можете попробовать эту медитацию дома:

интересно, надо попробовать http://s7.uploads.ru/t/y0rGp.gif

0

193

Делия написал(а):

Я всё же думаю, что из человека в человека. Только пол может быть разный.

Кажется в какой-то из лекций Торсунов говорил, что в большинстве своём монахи и монахини /т е духовные люди/ сохраняют свой пол из воплощения в воплощение, а обычные люди ,как правило, меняют на противоположный из воплощения в воплощение. Это связано с отработкой негативной кармы. Например,слишком обидчивая женщина в этом воплощении в следующем будет безвольным, истеричным  мужчиной с хорошо выраженными подобными качествами . Это даётся для того, чтобы человек проработал в себе эти качества т е , родившись в мужской форме жизни - или избавился от них совсем , или хотя бы частично их проработал . И к таким мужчинам , как правило, приходят сильные волевые женщины.   http://s019.radikal.ru/i607/1210/9b/1f05f246ce65.gif

0

194

Monika написал(а):

Кроме того, вы можете попробовать эту медитацию дома:

попробовала и на ребенке и на себе, не факт, что получилось, может игра ума http://s7.uploads.ru/t/en07X.gif

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Эзотерический портал » Круговорот Жизни и Смерти. Реинкарнация


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно