Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Эзотерический портал » Круговорот Жизни и Смерти. Реинкарнация


Круговорот Жизни и Смерти. Реинкарнация

Сообщений 1 страница 30 из 194

1

Танатофобия - стах смерти. Но существует раздел в психотерапии - танатотерапия, как наука правильно умирать, которая помогает справиться с этим страхом,  вырабатывая правильное и осознанное отношение к смерти.
Танатотерапия (от греч. thanatos — смерть и therapia — лечение, уход, забота) — направление телесно-ориентированной психотерапии, включающее приемы установления (восстановления) контакта человека с различными видами смерти и умирания.
Это исцеление от душевных и телесных недугов с помощью  заблаговременной   подготовки к смерти.

Предлагаю поговорить на тему, о которой большинство из нас старается не думать, в разговорах всячески ее избегать, и вообще, саму мысль о ней отодвигать на как можно более поздний срок.
Это, в общем, правильно. Для живого здорового существа нет ничего более противного, более неприятного и более неестественного, чем смерть. В то же время, как это ни парадоксально, но смерть, увы, такое же обычное, повседневное и естественное явление, как рождение нового человека, как сама жизнь.
Во всяком случае, думаю, каждый из нас сделал бы в жизни гораздо меньше ошибок и глупостей, если бы постоянно соблюдал древнюю заповедь, гласящую по латыни как "MEMENTO MORI!" - "ПОМНИ О СМЕРТИ!". Так как только перед лицом смерти в истинном свете высвечивается вся наша жизнь; мы, наконец, задумываемся о ее смысле и задаем себе самый главный вопрос: а так ли мы прожили? Правильно ли распорядились величайшим и бесценным даром - Счастьем Жить на Свете, который предоставила нам Природа или Господь Бог.
И чем раньше человек поймет, что он смертен, чем скорее задумается о своем неизбежном конце, тем более значительной, содержательной, более достойной в итоге окажется его жизнь.
Танатотерапия - исцеление от душевных и телесных недугов с помощью заблаговременной подготовки к смерти.
Есть масса книг, авторы которых доказывают, что наша смерть вовсе не является смертью в привычном нам понимании. То есть, не является полным и окончательным разрушением нашего сознания, нашего личностного "Я". Наше "Я", наше сознание, душа не умирают и после окончания земной жизни, мы не умираем вовсе, а переходим в иное состояние, в иной мир и там продолжаем жить. Некоторые люди имеют личный контакт с представителями иных миров, и приводят конкретные примеры таких контактов и не сомневаются в том, что "загробный", "параллельный", "другой" мир существует на самом деле.
"Так есть или нет, загробная жизнь?" 
Давайте сначала познакомимся с свидетельствами людей, перенесших клиническую смерть, их рассказами и описаниями своих ощущений, мыслей о том, что и как они видели после своей смерти. А затем с основными положениями "науки умирать" или танатотерапии - своеобразной методики исцеления от душевных и телесных недугов с помощью заблаговременной подготовки к смерти.
Здесь вспомним факты, сведения и свидетельства из книг: Р.Моуди "Жизнь после жизни", А.Ландсберга, Ч.Файе "Встречи с тем, что мы называем смертью", Л. Уотсона "Ошибка Ромео", выписки из древней "Тибетской книги мертвых", из сборника публикаций "Тайны XX века", из книги Л.Губермана "Чудеса и трагедии черного ящика", из книги С.Рязанцева "Танатология", из книги Д.Андреева "Роза мира", В.Лавровой "Ключи к тайнам жизни" и  др..
Для начала свидетельства людей, перенесших клиническую смерть.

Теги: Жизнь после смерти

+1

2

СВИДЕТЕЛЬСТВА УМИРАВШИХ:
"Я все слышала..."
«Я находилась в больнице, но врачи не могли установить, что со мной, поэтому доктор Джеймс, мой врач, направил меня вниз, к рентгенологу, чтобы сделать снимок печени и выяснить в чем дело. Вначале препарат, который должны были ввести, проверили на моей руке, так как я подвержена аллергии к медикаментам. Но реакции не было, после чего мне стали вводить этот препарат. Однако, после его введения у меня остановилось сердце. Я слышала, как рентгенолог, работавший со мной, подошел к телефону, очень четко набрал номер и сказал: «Доктор. Джеймс, я убил вашу пациентку, миссис Марвин».
Но я-то знала, что не умерла, поэтому пыталась шевельнуться или дать им знать, но не могла. Они решили реанимировать меня. Я слышала, как они обсуждали, сколько кубиков чего-то мне ввести, но не чувствовала уколов от иглы. Я совсем ничего не чувствовала, когда ко мне прикасались».
«Внезапно я почувствовала пронизывающую боль в груди как если бы моя грудная клетка внезапно оказалась скованной обручем, который сжимался. Мой муж и наш друг услышали, как я упала, и прибежали мне на помощь Я очутилась в глубокой тьме и сквозь нее слышала, как муж сказал: «На этот раз - всё». И я подумала: «Да, всё».

Ощущение мира и покоя
«В момент травмы я ощутил внезапную боль, но затем она исчезла. У меня было такое ощущение, словно я парю в воздухе, в темном пространстве. День был очень холодным, однако, когда я находился в этой темноте, мне было тепло и приятно, как никогда. Помню, что я подумал: «Наверное, я умер».
Участник вьетнамской войны, который впоследствии умер от ран, рассказывал, что в момент ранения он испытал чувство «огромного облегчения». Боли не было никакой, и он не чувствовал себя никогда таким свободным. «Мне было легко, и все было хорошо».

Шум
"Очень неприятный жужжащий звук, шедший изнутри моей головы. Он очень раздражал меня. Я никогда не забуду этого шума."
Другая женщина говорит, что когда она потеряла, сознание, то услышала громкий звук, напоминающий жужжание: «Я была как бы во вращающемся состоянии. Мне приходилось слышать также, что это неприятное ощущение характеризуется как громкое щелканье, рев, стук или свистящий звук, похожий на ветер».
Молодая женщина, которая чуть было не умерла от внутреннего кровоизлияния, в момент коллапса услышала какую-то музыку, величественную, действительно, прекрасную.

Темный тоннель
«Это случилось со мной, когда я был мальчиком девяти лет. Двадцать семь лет назад. Но это было так поразительно, что я никогда не забуду. Однажды я сильно заболел и меня срочно отправили в больницу. Когда меня привезли, врачи должны были дать мне наркоз, почему не знаю, В те времена пользовались эфиром. Мне приложили тампон к носу, и после этого, как мне потом рассказывали, мое сердце перестало биться. В тот момент я не знал, что случилось со мной, но, во всяком случае, когда это произошло, у меня были определенные ощущения. Первое, что я помню, был звенящий, очень ритмичный шум. Затем я двигался - вы можете считать это чем-то сверхъестественным - через длинное темное пространство. Оно было похоже на канализационную трубу или нечто подобное. Я просто не могу вам этого описать. Я двигался и все время слышал этот звенящий шум».                                         
«У меня была очень тяжелая аллергическая реакция на местную анестезию, и произошла остановка дыхания. Первое, что случилось, - это было сразу же - я ощутил, что проношусь через темный, черный вакуум на предельной скорости. Я думаю, что его можно сравнить с тоннелем. Ощущение было та кое, как если бы я мчался вниз на американских горках в луна-парке...»
«Я был в совершенно темной пустоте. Это трудно объяснить, но я почувствовал, словно двигаюсь в вакууме, однако, я все сознавал: Я чувствовал себя так, будто нахожусь в цилиндре, не содержащем воздуха. Это было странное ощущение, будто находишься наполовину здесь, а наполовину еще где-то...»
«Я находился в шоке около недели. И в это время совершенно неожиданно ушел в темную пустоту. Казалось, я провожу там длительное время, паря и кувыркаясь в пространстве. Я был настолько охвачен этой пустотой, что просто не мог думать ни о чем другом».
«Было ощущение, что двигаюсь через глубокую черную долину. Темнота была такой непроницаемой, что я не видел абсолютно ничего. Но это было самое чудесное, свободное от тревог состояние, какое только можно себе представить».
«Доктор уже вызвал моих братьев и сестру, чтобы они повидались со мной в последний раз. Затем мне сделали укол, чтобы облегчить мою смерть. Предметы в палате стали все больше и больше удаляться от меня. Когда они исчезли, я вошла вперед головой в узкий и темный коридор. Казалось, он был как раз по мне. Я начала скользить вниз, вниз, вниз».
«Нестроение мира и покоя, отсутствие страха - вот "первые ощущения. Я обнаружила, что нахожусь в тоннеле, состоящем из концентрических кругов. Вскоре после этого я смотрела телепостановку «Тоннель времен». Там люди возвращались в прошлое по спиральному тоннелю. Так вот, это самое близкое сравнение, какое я могу найти."

0

3

Внетелесные ощущения
«Когда мне было семнадцать лет, мы вместе с моим братом работали в луна-парке. Как-то днем мы решили поплавать. С нами было еще несколько молодых людей. Кто-то предложил. «Давайте переплывем озеро». Я хорошо плавал. Но в тот день почему-то стал тонуть почти на самой середине озера. Я барахтался, то опускаясь, то поднимаясь, и вдруг почувствовал, что нахожусь вдали от своего тела, в дали от всех, как бы сам по себе. Хотя я не двигался, находясь все время на одном уровне, я видел, как мое тело, находящееся в воде на расстоянии трех или четырех футов, то опускалось, то поднималось. Я видел свое тело со спины и немного справа.
В то же время я чувствовал, что у меня все еще есть какая-то телесная оболочка, хотя я и был вне своего тела. У меня было ощущение легкости, которое почти невозможно описать. Я казался себе перышком».
«Примерно год назад из-за больного сердца меня положили в больницу. На следующее утро, лежа на койке, я почувствовала сильную боль в груди. Я нажала кнопку вызова сестер, они пришли и стали оказывать необходимую помощь. Мне было неловко лежать на спине, и я повернулась. Как только я это сделала, у меня прекратилось дыхание, и перестало биться сердце. Я сразу услышала, как сестры что-то закричали. И в этот момент почувствовала, как я отделилась от своего тела, проскользнула между матрацем и перилами с одной стороны кровати, можно даже сказать, что я прошла сквозь перила вниз на пол. Затем стала подниматься медленно вверх. Во время движения я видела, как еще несколько сестер вбежали в комнату - их было, наверное, человек 12. Я видела, как на их зов пришел мой лечащий врач, который как раз в это время делал обход. Его появление заинтересовало меня. Переместившись за осветитель, я видела его сбоку очень отчетливо, паря под самым потолком и глядя вниз. Мне казалось; что я – листок бумаги, взлетевший к потолку от легкого дуновения. Я видела, как врачи старались вернуть меня к жизни. Мое тело было распростерто на кровати, и все стояли вокруг него. Я слышала, как одна из сестер воскликнула: «О, боже, она скончалась!» В то же время другая склонилась надо мной и делала мне искусственное дыхание изо рта в рот. В это время я видела ее затылок. Я никогда не забуду, как выглядели ее волосы, они были коротко подстрижены. Сразу вслед за этим я видела, как вкатили аппарат, при помощи которого пытались воздействовать электрическим шоком на мою грудную клетку Я слышала, как во время этой процедуры мои кости трещали и скрипели. Это было просто ужасно. Они массировали мою грудь, терли мои ноги и руки, а я думала: «Почему они так волнуются? Ведь мне сейчас так хорошо».
«Это случилось около двух лет назад, мне тогда только исполнилось девятнадцать лет. Я вез приятеля на машине. Когда мы подъехали к перекрестку в центре города, я остановился и посмотрел по сторонам, но ничего не увидел. Пересекая перекресток, я вдруг услышал пронзительный крик моего товарища. Оглянувшись, я увидел слепящий свет фар автомобиля, который мчался прямо на нас. Я услышал жуткий звук -это был скрежет ломаемого автомобиля. Затем наступил момент, когда я, как мне показалось, несся через темное замкнутое пространство. Это произошло очень быстро. Затем я словно парил на высоте около пяти футов над улицей и примерно в пяти ярдах от машины. Я бы сказал, что слышал, как звук скрежета замирает вдали. Я видел, как люди толпились возле машины, как вытащили из нее моего приятеля, судя по всему, он был в шоке. Я видел среди обломков свое собственное тело, окруженное толпой, люди пытались вытащить меня. Мои ноги были перекручены, повсюду кровь».
«Я сильно заболел, и меня положили в больницу. В то утро меня окружал густой серый туман, и я покинул свое тело. Было ощущение, словно я плыву в воздухе. Почувствовав, что я вышел из своего тела, посмотрел назад и увидел себя самого на кровати внизу и не испытал страха. Был покой - мирный и безмятежный, я нисколько не был потрясен и напуган. У меня было чувство спокойствия и еще чего-то такого, чего я не боялся, и я понял, что, по-видимому, умираю и, если не вернусь в свое тело, то умру окончательно».
«Я знаю, что это смешно, но в училище нам все время старались внушить, что мы должны пожертвовать свои тела для науки. И вот в то время, когда я смотрела, как мне делают искусственное дыхание, я продолжала думать: «Не хочу, чтобы и это тело использовали для науки в качестве трупа».
«Я знал, что лежу на кровати, но в какой-то момент я увидел и ее, и врача, который помогал мне. Я не мог всего понять, но смотрел на собственное тело, лежащее там, и мне было очень тяжело видеть, как оно искалечено»,
«Слушай, я даже не знал, что я так выгляжу. Знаешь, что я привык видеть себя только на фотографии или в зеркале. В обоих случаях это выглядит плоско. Но вдруг оказалось, что мое тело совсем другое, не такое, каким я привык его видеть. Я вдруг ясно увидел его целиком с расстояния примерно в пять футов. Мне понадобилось несколько минут, чтобы узнать себя».
«Во время клинической смерти он находился рядом с кроватью, глядя на свой собственный труп, который принял уже пепельно-серый оттенок, свойственный мертвым. В состоянии отчаяния и замешательства он покинул это место, так как ему было очень неприятно смотреть на свое тело. В детстве он слышал от своего дедушки рассказ о привидениях и, как ни парадоксально, не хотел находиться возле мертвого тела, «даже если оно было моим» »
«Я совсем не смотрела назад, на свое тело. О, я знаю, , что оно там, и я могла бы его видеть, если бы захотела, но я не хотела смотреть, потому что знала, что совершила все, что могла в этот момент жизни, и мое внимание было приковано к другому миру».
«Я могла видеть свое искалеченное тело в машине и собравшихся вокруг него людей. Я абсолютно ничего не испытывала по отношению к нему. Словно там лежал совсем другой человек или даже предмет. Я  знала, что  это - мое тело, но ничего не чувствовала к нему».
«Я думала, что умерла, и не жалела об этом. Но я просто не могла себе представить, куда мне следует идти. Мои мысли и мое сознание были такими же, как и при жизни. Я все время думала: «Что мне делать? Бог мой, я умерла и не могу поверить этому». Иногда, действительно, не веришь в то, что умрешь. Смерть воспринимается как нечто такое, что должно случиться с другими. И хотя мы все знаем, что смертны, в глубине души не верим этому. Поэтому я решила подождать, пока уляжется возбуждение, и когда унесут мое тело, а затем уже попытаться представить себе, куда мне направиться дальше».
«Я видела, как врачи пытались вернуть меня к жизни. Это было очень странно. Я находилась не очень высоко, как если бы стояла на пьедестале так, что могла глядеть поверх них. Я пыталась говорить с ними, но никто не слышал меня».
«Врачи и сестры массировали мое тело, стараясь оживить меня, а я все время пытался сказать им: «Оставьте меня в покое! Перестаньте колотить меня!» Я пытался помешать им, но у меня ничего не выходило. Я не знаю, что случилось, но я не мог отодвинуть их, руки оставались на том же месте. Я не знаю, проходила ли моя рука сквозь их руки или еще что-нибудь, но я не чувствовал никакого прикосновения их рук, когда хотел отодвинуть их».
«Люди со всех сторон подходили к месту аварии. Я не мог видеть их, так как находился в середине очень узкого прохода. Они шли, глядя прямо перед собой, и казалось, не замечали меня. Когда они подошли совсем близко, я попытался повернуться, чтобы освободить им дорогу, но они просто прошли сквозь меня».
"На повороте я потерял управление автомобилем, он сорвался с дороги и полетел в воздух Помню, как я видел, что машина падает в обрыв, и в эту секунду понял, даже, по-моему, сказал себе: «Все, попал в аварию, из которой не выходят живыми».
С этого момента я потерял чувство времени и контакт со своим телом. Моя сущность или мое «я», назовите это, как хотите, почувствовало, что как бы выходит из тела вверх, через голову. Это не причиняло боли. Моя сущность ощущала себя как некоторую плотность, но не физическую, скорее это походило на волну или нечто, сходное с ней. Это напоминало некий заряд. Мое новое «тело» было небольшим по объему и воспринималось как шар с некоторыми границами и выглядело так, как если бы имело оболочку. Когда оно вышло из моего физического тела, то, казалось, что у него имеются как бы две вытянутости - длинная спереди и короткая сзади... Мое тело не имело веса. Самым поразительным из всего перенесенного мною опыта был момент, когда моя сущность остановилась над моей головой, как будто решала: покинуть ли мое тело или вернуться в него? Казалось, что время не двигалось. В самом начале аварии и после нее все совершалось необычайно быстро, но в самый момент аварии, когда моя сущность находилась над моей головой, а автомобиль летел через насыпь, было ощущение, что все происходит довольно медленно. В это время я не чувствовал, что нахожусь в машине и попал в катастрофу. Я не был связан с собственным телом и находился только в своем сознании. Моя сущность не имела физических свойств, но я  вынужден описывать  ее  физическими  терминами. Никакие слова не соответствуют в полной мере тому, что происходило тогда со мной. Это трудно пересказать. Наконец, автомобиль упал на землю и покатился, но моими единственными травмами были растяжение шеи и ушиб ступни."
"Когда я вышла из своего физического тела, это выглядело так, как будто я действительно вышла из него и вошла во что-то другое. Но это «другое» тоже было телом. Но не настоящим человеческим телом. Оно было несколько иным. По форме оно походило на тело, но было бесцветным. И еще я знаю, что у меня было то, что можно было бы назвать руками... Я была больше всего поглощена тем, что меня окружало: видом моего собственного физического тела и всего вокруг меня, так что я, собственно, не думала о том, в каком новом теле нахожусь. Все это произошло очень быстро. Время утратило свою обычную реальность, но вместе с тем оно и не исчезло совсем. События как будто протекают гораздо быстрее, когда покидаешь свое тело."
"Помню, как меня привезли в операционную. В течение нескольких последующих часов мое состояние было критическим. За это время я несколько раз покидала свое тело и возвращалась в него. Если бы нужно было описать словами то новое тело, в котором я оказалась, я сказала бы, что оно прозрачно и духовно."
"После того как мое сердце перестало биться.,. я ощутил, будто стал подобен круглому мячу или маленькой сфере внутри этого мяча..."
"Я был вне моего тела и смотрел на него с расстояния десяти ярдов. Но я осознавал себя так же, как в обычной жизни. То, в чем помещалось мое сознание, по объему было таким же, как и мое прежнее физическое тело. Но я не был в теле как в таковом. Я мог ощутить местонахождение моего сознания как какую-то капсулу. Все выглядело так, что я, именно, там, в этой капсуле, и находился, а она представляла собой небольшой сгусток энергии.
Были возможны вещи невозможные теперь. Сознание работало совершенно отчетливо. Это так приятно, ведь мое сознание могло воспринимать все явления сразу, разрешать возникающие вопросы, не возвращаясь снова и снова к одному и тому же. Немного позднее я почувствовал, что все, что пережил в жизни, каким-то образом стало иметь смысл."
«Я не понимал, как могу видеть так далеко».
«Мне казалось, что это духовное зрение не знает границ, потому что я могла видеть что угодно и где угодно».
"Была необычайная суматоха, люди бегали вокруг санитарной машины. Когда я всматривалась в окружающих, чтобы понять, что происходит, то предмет сразу же приближался ко мне, как в оптическом устройстве, позволявшем делать «наплыв» при съемке, и я как бы находилась в этом устройстве. Но в то же время мне казалось, что часть меня, то есть, то, что я буду называть моим сознанием, оставалась на месте, в нескольких ярдах от моего тела. Когда я хотела разглядеть кого-нибудь, находящегося на расстоянии, то мне казалось, что какая-то моя часть протягивалась к тому, что я хотела увидеть. У меня было ощущение, что при желании я Могла бы увидеть все, что происходит в любой точке земного шара."
«Я могла видеть окружающих меня людей и понимать все, о чем они говорят. Ноя не слышала их так, как слышу сейчас вас. Это больше походило на то, как если бы я воспринимала их мысли... Я уже понимала их за секунду до того, как они открывали рот, чтобы что-то произнести. Надо отметить, что в бестелесном состоянии личность как бы отрезана от себе подобных. Человек может видеть других людей, целиком понимать их мысли, но они не видят и не слышат его. Связь с людьми совершенно прерывается даже на уровне осязания, так как духовное тело лишено плотности. Поэтому неудивительно, что после некоторого пребывания в таком состоянии человеком овладевает острое чувство изолированности и одиночества."
"Все, что я видел и переживал, было так прекрасно, что просто невозможно описать. Мне хотелось, чтобы
другие тоже почувствовали это. Я понимал, что никогда не, смогу пересказать, что чувствовал. Никто из них, «живых», не переживал подобного состояния. Кроме того, я как бы находился в мире, совершенно изолированном от всего остального. И тогда мною овладела подавленность.
Я не мог что-либо трогать или передвигать, не мог контактировать с окружающими меня людьми. Это было ощущение страха и одиночества, полной изоляции от привычного. Я знал, что нахожусь только с самим собой. О, я умер, мои родители потеряли меня, какое это горе для них и для меня тоже - я никогда их не увижу! Ни о чем таком я не думал. Все это время я осознавал свое полное, абсолютное одиночество, как будто я был гостем из другого мира. Все связи оборвались. Там не было любви или других чувств. Все было как-то механически. Я и теперь не понимаю, что это означало."

Встречи с другими
«Во время родов я потеряла много крови. Доктор уже не надеялся спасти меня и сообщил родным о моей смерти. Однако я находилась в сознании, внимательно за всеми наблюдала и даже слышала, как доктор произнес свой приговор. В то же время я поняла, что все присутствующие - а их было много - парят под потолком комнаты. Это были люди, которых я знала в прошлом, но все они уже умерли. Я узнала свою бабушку и девочку, с которой училась в школе, а также многих родных и знакомых. Кажется, я видела их лица и ощущала их присутствие. Все они были очень приветливы, и мне было хорошо от того, что они - рядом. Я понимала, что они пришли защитить или сопровождать меня. Я чувствовала себя так, словно пришла домой, а они тут, рядом, встречают и приветствуют меня. Все это время у меня сохранялось ощущение света и радости. Прекрасный и славный момент».
«За несколько недель до того, как я чуть не умер, был убит мой хороший друг Боб. И вот в тот момент, когда я вышел из своего тела, у меня появилось ощущение, что Боб находится совсем рядом, справа от меня. Я видел его в своем сознании и чувствовал, что он здесь, но все это казалось очень странным. Я видел его не так, как физическое тело. Это было что-то вроде просветленного тела, и я воспринимал каждую из его частей - руки, ноги и т.п. Но я не видел их в физическом смысле. Тогда это не казалось мне странным, потому что я мог видеть его без помощи зрения...
Я спросил его: «Боб, куда я сейчас иду? Что случилось? Умер я или нет?» Но он ничего не ответил, не сказал ни слова. Все время, пока я был в больнице, он часто находился возле меня, и я снова и снова спрашивал его: «Что происходит?» Но он так ничего и не ответил И только в тот день, когда доктор сказал, что я возвращаюсь к жизни, Боб исчез. Я больше не видел его и не ощущал его присутствия. Казалось, что он ждал, когда я умру, чтобы тогда рассказать мне подробно о том, что произошло».
Один пациент сообщил: «Я слышал голос, но это не был человеческий голос, его восприятие находилось за гранью физических ощущений. Голос говорил, что я должен вернуться назад, и я не чувствовал страха перед возвращением в свое физическое тело. Когда я был мертв, я говорил с людьми. Я ощущал их присутствие и движение, хотя и никого не видел. Время от времени я общался с кем-нибудь из них, желая узнать, что происходит, и всегда получал мысленный ответ, что все в порядке, что я умираю, но все будет хорошо. Так что мое состояние не беспокоило меня. Я неизменно получал ответ на каждый вопрос, интересующий меня. Они не оставляли мое сознание одиноким в этой пустыне».

Светоносное существо
"Первое, что свет сказал мне, прозвучало как вопрос: готова ли я умереть? Или "Что было особенного в моей жизни, на что я хотела бы указать ему?"
«Стоит ли моя жизнь потраченного времени? То есть, считаю ли я, что жизнь, которую я прожил до этого момента, прожита не зря с точки зрения того, что я узнал теперь? - вот в таком плане меня спросил свет».
"Вопрос задается без всякого обсуждения. Ни обвинения, ни угрозы в нем нет. Все ощущали только любовь и поддержку, исходящую от света, независимо от тех ответов, которые давали. Возникает впечатление, что вопросы светоносного существа как бы вызывали людей на откровенность."
«Он был прекрасен: такой лучистый, такой лучезарный, но не ослеплял меня. Я не видел облика существа, но все же в этом свете заметна индивидуальность. Это был свет абсолютного понимания и любви. Мысленно я услышал: «... возвращайся и закончи в своей жизни то, что начал!».
«Свет был ярким, он покрывал все и, однако, не мешал мне видеть операционную, врачей, сестер и все, что меня окружало. Сначала, когда появился свет, я не совсем понимал, что происходит. Но потом он как бы обратился ко мне с вопросом: «Готов ли ты умереть?» У меня было ощущение, что я говорю с кем-то, кого не вижу. Но голос принадлежал, именно, свету. Я думаю, он понимал, что я не был готов тогда умереть. Но с ним было так хорошо. И, кроме того, у него было даже чувство юмора... Определенно было!..»
"Это была какая-то личность."

Образы прошедшей жизни
"Когда появился свет, он сразу же задал мне вопрос: «Что ты совершила в своей жизни? .» И вдруг в тот же момент замелькали картины. «Что это?» - подумалось мне, потому что все произошло неожиданно. Я очутилась в своем детстве. Потом шла год за годом через всю мою жизнь с раннего детства до настоящего времени. У меня было очень странное чувство. Я была маленькой девочкой, играющей у ручья. Потом последовали другие сцены: переживания, связанные с сестрой, наши соседи и знакомые места, где я бывала. Потом я оказалась в детском саду, и мне вспомнилось время, когда у меня была единственная игрушка, очень любимая,  и как я ее сломала, а потом горько плакала. Картины сменялись... Старшие классы, когда мне выпала честь, быть избранной в школьное научное общество. Так я «прошла» через все старшие классы, затем первые годы института. Итак - до настоящего времени. Сцены, которые возникали передо мной, были такими живыми! Будто смотришь на них со стороны и видишь в трехмерном пространстве и в цвете. К тому же картины были подвижными. Например, в момент, когда у меня сломалась игрушка, я видела все движения. Это было совсем по-другому, чем я могла бы видеть, когда была маленькой. У меня было ощущение, что какая-то другая девочка, как в кино, играет на детской площадке. И все же это была я... Когда я «просматривала» картины, света, практически, не было видно. Он исчез, как только спросил, что я сделала в жизни. И все же я чувствовала его присутствие, он вел меня в этом «просмотре», иногда отмечая некоторые события. Он старался подчеркнуть, что-то в каждой из этих сцен... Особенно важность любви... В моменты, когда это было видно наиболее отчетливо, как, например, в общении с моей сестрой, он показал мне несколько сцен, где я была эгоистична по отношению к ней, а потом - несколько случаев, когда я, действительно, проявляла к ней любовь. Он как бы наталкивал меня на мысль, что я должна быть лучше. Хотя и ни в чем не обвинял меня.
Он, казалось, проявил интерес к вопросам, связанным со знаниями. Каждый раз, отмечая события, касающиеся учения, он «говорил», что я должна продолжать учиться и что, когда он придет за мной опять (к этому времени я уже поняла, что вернусь обратно к жизни), у меня должно остаться стремление к знаниям. Он говорил о знании как о постоянном процессе, и у меня сложилось впечатление, что этот процесс будет продолжаться и после смерти.
Ситуация, в которой я оказалась, была странной. Я пережила увиденное в исключительно короткий промежуток времени. За все время я испугалась всего один раз, когда представила, что могу умереть прямо сейчас. Просматривая сцены, я испытывала радость от того, что я получила возможность вернуться назад и увидеть свое детство, что другим людям недоступно.
«После вибрации и движения через темное пространство все мои детские мысли, вся моя жизнь сосредоточились здесь, в конце тоннеля, они просто вспыхнули передо мной. Нельзя сказать, что они появились в форме картин, скорее это были мысли, которые трудно точно описать, несмотря на их простоту. Все произошло мгновенно. Я подумал о матери, о своих неправильных поступках в тех или иных жизненных ситуациях... Мне захотелось вернуться и все исправить». «Все произошло совершенно неожиданно. У меня была легкая форма лихорадки, и я около двух недель чувствовал себя неважно. Но в ту ночь мне стало совсем плохо. Помню, пытался встать, чтобы пойти и сказать жене, что мне худо, но вдруг попал в абсолютно черную пустоту, и передо мной стали проноситься картины моей жизни. Начались они с момента, когда мне было лет шесть - семь. Я вспомнил своего хорошего друга из начальной школы. Затем передо мной последовательно проходили годы учебы в средней школе, затем - в колледже, в зубоврачебном училище, потом моменты работы стоматологом. Я знал, что умираю, и помню, что в тот момент подумал о том, что хотел бы обеспечить семью. Я, буквально, обезумел от горя, и в то же время воспоминания о некоторых вещах, совершенных мною, заставляли меня горько раскаиваться. Думал также и о делах, которые мне не удалось завершить. Этот мгновенный просмотр проходил в форме умозрительных картин, но все они были более живые, чем в жизни. Я видел только самые существенные моменты. Все происходило так быстро, как будто я пролистал книгу собственной жизни за считанные секунды. Картины воспоминаний мелькали с огромной скоростью, но я их полностью видел и вполне понимал происходящее. Однако «просмотр» не вызвал у меня никаких эмоций, для них не оставалось времени. Во время моего опыта я не видел ничего вокруг. Меня окружала темнота. И одновременно я отчетливо ощущал присутствие могущественного существа, которое находилось рядом на протяжении всего этого времени. Необычайно интересно! Когда я пришел в себя, я любому мог легко рассказать обо всем увиденном."
Молодой ветеран вьетнамской войны рассказывает: "Во Вьетнаме я был смертельно ранен пулеметной очередью, в меня попало шесть пуль. Но я точно помню, что тогда со мной происходило. Мне не было страшно, и я даже почувствовал облегчение. С момента ранения передо мной начали проноситься картины моей жизни. Казалось, что я вернулся в то время, когда был ребенком. Картины сменяли одна другую с необыкновенной живостью и за короткое время. Я проходил через все видения, не ощущая никакой вины или унижения. Больше всего это напоминало серию картин, наподобие слайдов, будто их кто-то быстро мне показывал."

Граница или предел
"Я умерла от остановки сердца. Как только это случилось, я оказалась в середине какого-то волнующего поля. Оно было прекрасно, все ярко-зеленое, такого цвета я никогда не видела на земле. Передо мной находилась изгородь, протянувшаяся через все поле. Я направилась к ней и увидела по ту сторону человека, который двигался мне навстречу как бы для того, чтобы встретить меня. Я хотела подойти к нему, но почувствовала, что меня непреодолимо тянет обратно. Этот человек тоже повернулся и стал удаляться от изгороди."
"Это произошло со мной во время первых родов. Сразу же после выхода плода началось сильное кровотечение, которое доктору никак не удавалось остановить, и я потеряла сознание... После этого услышала неприятное жужжание и звон. В следующий момент я ощутила себя в лодке, пересекавшей какое-то пространство. На другом берегу я увидела всех, кого любила в жизни: мою мать, отца, сестер и других умерших родственников. Мне казалось, что они манили меня, и в то же время я говорила себе: "Нет, нет, я не готова присоединиться к вам. Я не хочу умирать." Наконец, лодка почти пристала к берегу, но в последнюю секунду вдруг повернула обратно. Мне кажется, что именно в этот момент я стала приходить в себя, и доктор объяснил мне, что им едва удалось спасти меня, но теперь уже все в порядке."
"Я был госпитализирован в состоянии тяжелой комы. Врачи сомневались – останусь ли я в живых. И вот когда я был без сознания, я вдруг почувствовал, как меня поднимает вверх... Передо мной появился яркий белый свет и мысленно спросил меня: «Хочешь ли ты умереть?» Я ответил: «Не знаю, я, ведь, ничего не знаю о смерти». Тогда свет сказал: «Перейди вот эту черту и тогда узнаешь». Я ощутил, что передо мной находится какая-то черта, хотя, фактически, ее не было видно. Как только я ее пересек, на меня нахлынули удивительные ощущения мира и спокойствия. Все заботы покинули меня."
"Я чувствовала, что умираю, и подумала: «Боже, я жила бы лучше, если бы знала, что это случится так скоро. Пожалуйста, помоги мне». Я стала выходить из темноты. А увидев перед собой серый туман, направилась к нему. Приблизившись, я ощутила, что вижу сквозь него людей, которые выглядели так же, как на земле, и еще какие-то строения. Это видение было пронизано удивительным светом... Неожиданно прямо передо мной появился дядя Карл, который умер много лет назад. Он преградил мне путь, говоря:
- Иди назад. Твое дело на земле еще не закончено. Сейчас же возвращайся назад.
У меня не было желания идти назад, но я все же вернулась в свое тело. И вновь ощутила ужасную боль в груди и услышала, как мой маленький сын кричал: «Боже, верни мамочку!»"

0

4

Возвращение
«Когда я переживала эти удивительные ощущения, я не хотела возвращаться, но в то же время всерьез думала и о своей ответственности, о моих обязательствах по отношению к семье».
«Я окончил три курса колледжа, остался один. Я подумал, что не хочу умирать сейчас. И в то же время чувствовал: если еще какое-то время останусь около света, то совсем перестану думать о своем образовании, так как начну, наверное, заботиться совсем о других вещах».
«Я понимал, что не могу долго оставаться вот так, рядом со своим телом. Я был обязан на что-то решиться: либо двигаться прочь отсюда, либо вернуться обратно. Странным было то, что, отчасти, я все же хотел остаться. С другой стороны, во мне проснулась твердая уверенность в том, что я буду делать на земле добро. И я решил, что должен вернуться в свое физическое тело Мгновение спустя, я почувствовал, как страшная слабость вдруг оставила меня, и я стал выздоравливать».
«Светоносное существо позволило врачам вернуть меня к жизни с определенной целью, которая состояла в том, чтобы помочь страдающей от запоев моей жене. Я знал, что без меня она ничего не сможет поделать с собой. Сейчас ей гораздо лучше...»
«Я почувствовала, что вернулась потому, что меня притягивала любовь сестер и мужа. С этих пор я верю, что другие, живые люди, могут вернуть нас обратно».
«Это было похоже на то, что, как если бы, меня куда-то «унесло», я заснул и затем проснулся уже лежащим на постели. Люди, которые находились в комнате, выглядели также, как и тогда, когда я их видел, находясь вне своего тела».
«После того, как врачи применили электрошок, все мое тело резко дернулось, и я сразу просто упал в свое тело как мертвый груз. Затем я снова ощутил себя в своем теле».
«Я решил, что должен вернуться, после этого почувствовал как бы толчок, который направил меня обратно к жизни...»
«Моя «сущность» имела два конца - короткий и длинный. Когда произошла авария, мне показалось, что она вышла из моего тела с длинного конца и остановилась над моей головой. Но возвращение, по-моему, происходило с противоположного, короткого конца».
"После того как я вернулась «назад», я почти целую неделю проплакала от того, что я снова должна жить в этом мире. Я не хотела возвращаться обратно."
"Когда я «вернулся», то сохранил удивительное отношение ко всему окружающему. Это продолжалось несколько дней. Даже сейчас я чувствую себя так, будто вернулся из другого мира, и новыми глазами смотрю на все, происходящее на земле."
"Эти ощущения совершенно непередаваемы. Я никогда не забываю о том, что пережил, и часто об этом думаю..."

Рассказы о пережитом
«Я был изумлен всем, что со мной случилось. Я не понимал этого. Но все было совершенно реальным. Я видел свое тело очень отчетливо и в то же время - издалека. Мое сознание находилось в таком состоянии, что вряд ли я мог что-нибудь придумать. У меня не возникало никаких целей».
«Это совершенно не похоже на галлюцинации. Однажды у меня были галлюцинации, когда мне в больнице давали кодеин. Но в пережитом мною опыте смерти не было ничего похожего на галлюцинации, ничего».
«То, что я пережил, было очень интересно. Но мне совсем не хотелось кому-либо рассказывать об этом. Люди просто подумали бы, что я сошел с ума».
«Долгое время я никому не говорил об этом, так как боялся, что мне никто не поверит. Будут говорить: «Ну, ты все придумываешь». Однажды я решился. «Хорошо, посмотрим, как отнесутся к моим «воспоминаниям» мои домашние». Я рассказал им. И все-таки, думаю, хоть они и слушали внимательно, все-таки не поверили, отнеслись ко мне как к больному».
"Единственным человеком, кому я пытался все рассказать, была моя мать. Я говорил с ней вскоре после того, как вернулся. Но тогда я был ребенком. И она, выслушивая меня внимательно, не придала значения моим рассказам. После этого я больше никому ничего не рассказывал."
"Я пробовал рассказать об этом своему пастору, но он сказал мне, что это была галлюцинация больного мозга. Теперь я молчу об этом."
"Я была очень общительна в начальной и средней школе, но скорее следовала за всеми, чем придумывала что-то сама Словом, была последователем, а не лидером После того как со мной все «это» случилось, я попыталась рассказать подругам. Они все приняли меня за сумасшедшую. Я снова рассказывала, и меня слушали с интересом, но потом я слышала, как обо мне говорили: «Она, действительно, немного тронулась». Я старалась доказать им, что ничего не придумываю и не пытаюсь никого поразить. Но они воспринимали все, как мое желание взять реванш за то, что я не была когда-то лидером. А ведь я им хотела объяснить, что нам всем необходимо больше знать о жизни, гораздо больше, чем знаю я и мои знакомые".
"Когда я очнулась, то попыталась рассказать о случившемся сестрам, которые за мной ухаживали. Но они посоветовали мне не обсуждать это, так как «вам это все только привиделось»".
«Очень быстро вы начинаете понимать, что люди не воспринимают ваш рассказ так, как вам хочется. Вы просто не в состоянии преодолеть барьер их иронии или недоверия».
«Я счастлив узнать, что не один пережал это. Теперь я знаю, что не сумасшедший... Я боялся, что обо мне будут думать: «Когда тот «отключился», то, наверное, повредился в уме, и так это у него и осталось».
«Если бы кто-нибудь рассказал мне об этом до того, как я сам побывал там, то я, вероятно, тоже решил бы, что этот человек просто выставляется или «сдвинут по фазе».

Подтверждения
"Естественно, возникает вопрос: а есть ли какие-либо подтверждения или другие свидетельства, независимые от описаний, которые давали люди, пережившие смерть и возвращенные к жизни? Подтверждения, убеждающие нас в реальности того, что мы называем «опытом смерти»?
На эти вопросы можно ответить утвердительно: да! Более того, описания событий, данные людьми, пережившими вне телесный опыт, отличаются большой точностью.
Некоторые доктора говорили, что они не в состоянии понять, каким образом пациенты, не имевшие никаких медицинских знаний, могли так детально и правильно описать процедуру реанимации в момент клинической смерти, тогда как врачи, проводившие реанимацию, точно знали, что их пациенты мертвы.
Одна девушка сообщила, что, пока она была мертва и находилась вне своего тела, она прошла в приемную, где увидела свою старшую сестру. Та плакала и шептала: «О, Кэти, пожалуйста, не умирай!». Позже ее сестра была крайне поражена, когда Кэтти подробно рассказала ей, где она ее видела, как та сидела, в чем была одета и что говорила."
"После того, как все уже было позади, доктор сказал мне, что мое положение было безнадежным. Я ответила ему: «Да, я знаю это!». Он удивился: «Но откуда ты можешь знать?» И тогда я сказала:
- Я могу описать все, что происходило. Он не поверил. И тогда я рассказала ему все с того момента, когда перестала дышать, и до того, когда и как ходила по палате.
Он был буквально шокирован, когда узнал, что мне известно обо всем, что происходило в то время. Он смотрел на меня как на чудо, а потом еще несколько раз просил повторить рассказ."
"Когда я пришел в себя, рядом со мной сидел отец. У меня не было желания узнать, какую травму я получил, и что думают врачи о моем здоровье. Я хотел только рассказать отцу о том, что я пережил. Я сообщил ему массу подробностей о том, кто вытаскивал мое тело из дома, какого цвета одежда была на этом человеке, куда меня понесли, о чем говорили в тот момент находившиеся вокруг люди. «Да, все это было на самом деле. Но откуда тебе все это известно?» - воскликнул удивленный отец..."
"Доктор Уатт знал, что у меня больные легкие, поэтому пригласил специалиста, который сказал, что на операции будет присутствовать анестезиолог на случай, если придется давать наркоз. В понедельник доктор Коломан согласился на операцию, назначив ее на следующую пятницу. Вечером я заснул и проспал всю ночь. Но рано утром, во вторник, проснулся от страшной боли. Я поворачивался с боку на бок, чтобы занять более удобное положение.
Как раз в это время в углу комнаты под потолком появился свет. Это был светящийся шар, похожий на мяч, не слишком большого размера, двенадцать-пятнадцать дюймов. Как только он появился, мною овладело странное чувство- ни страха, нет, эта было ощущение необыкновенного мира и полного облегчения. Свет протянул мне руку и сказал: « Пойдем со мной, я хочу что-то показать тебе». Немедленно, без всяких колебаний, я взял его за руку и сразу же ощутил, что оставляю свое тело. Я оглянулся и увидел его лежащим на кровати в то время, как я поднимался к потолку комнаты.
Теперь, когда я оставил тело, я принял ту же самую форму, что и свет. У меня было чувство, я буду употреблять свои слова для описания всего этого, так как я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь говорил о подобном, что это форма определенно духовной природы. Скорее всего, она напоминала клуб дыма или пара. Таким мы видим облачко сигаретного дыма в свете лампы. Кроме того, форма имела цвет. Я различал оранжевый, желтый и еще не очень отчетливо - индиго и голубой.
По форме моя новая сущность не была похожа на тело. Более или менее округлая, она имела то, что я буду называть руками. Это я помню, потому что, когда свет спустился ко мне, я мог взять протянутую мне руку своей рукой. Но когда я не пользовался руками, моя сущность вновь принимала округлую форму.
Вместе со светом мы двигались сквозь потолок и стену палаты в коридор, потом через коридор вниз по этажам - и так до нижнего этажа больницы. Мы безо всякого труда проходили сквозь двери и стены. Они, словно, расступались перед нами.
Все выглядело так, будто мы путешествовали. Я знаю, что мы двигались, и скорость была не слишком большой. В какой-то момент я понял, что мы достигли послеоперационной палаты. До этого я даже не знал, где она находится, но теперь мы были там и парили под потолком, в углу. Я видел врачей и сестер в белых халатах и стоявшие там кровати.
Свет сказал, вернее, показал мне: «Вот где ты будешь после операции. Когда тебя привезут, то положат вон на ту кровать, но ты не проснешься. Ты не будешь знать, что происходит с тобой до тех пор, пока я не приду к тебе». Не могу сказать, что свет разговаривал словами. Его голоса не было слышно. Но он каким-то образом чрезвычайно точно передавал мне свои мысли.
Когда я находился в новой духовной форме, то гораздо быстрее, чем обычно, воспринимал все, что видел. Мысль моя работала мгновенно. Я видел, что кровать, на которой я буду лежать, находится справа, как войдешь в комнату, и понимал, что свет показывает это мне с определенной целью. Он не хотел, чтобы я боялся момента, когда мой дух выйдет из тела, я должен был заранее знать, что меня ждет.
Сразу же после того, как я сам стал духом, мы в некотором смысле слились со светом в единое целое, но в то же время существовали раздельно. Насколько я могу судить, он главенствовал, но от него исходило необыкновенное спокойствие и ясность.
Затем свет снова вернул меня в палату. Я увидел, что мое тело все еще лежало в том положении, в каком я его оставил. И в то же мгновение я вошел в него. Полагаю, что находился вне своего тела минут пять или десять, но обычное течение времени не имеет ничего общего с тем состоянием, которое я пережил.
Все это было так живо и реально... На следующее утро я уже ничего не боялся. Когда я брился, я заметил, что мои руки не дрожат, как это было раньше. Я знал, что умру, но это не огорчало и не пугало. Я был готов...
Когда в четверг днем, то есть, за день до операции, я находился в своей палате, мной овладело беспокойство. У нас с женой был сын, и мы еще взяли на воспитание племянника, с которым было довольно много хлопот. Я решил написать одно письмо жене, а другое племяннику и изложить в них то, что меня беспокоило, письма я хотел спрятать так, чтобы они были :найдены только после операции. Исписав две страницы, я вдруг почувствовал, что у меня внутри как будто открылись какие-то шлюзы, и я залился слезами. Впервые я рыдал так сильно и боялся, что привлеку внимание сестер. В этот момент я снова ощутил чье-то присутствие. Но на этот раз не видел света. До меня только доходили мысли или слова, как раньше. Он говорил мне: «Джек, почему ты плачешь? Я думаю, тебе будет хорошо со мной».
"Да, я знаю", -ответил я. «Тогда почему ты плачешь?» - «У меня очень сложные отношения с племянником, я опасаюсь, что жена не сможет его воспитать».
И я услышал мысленный ответ существа: « Поскольку ты просишь за другого и думаешь о других, я помогу тебе. Ты будешь жить до тех пор, пока твой племянник не станет взрослым мужчиной».
Я перестал плакать и порвал письмо, чтобы его случайно не нашла жена. В тот вечер ко мне приходил доктор Коломан и сказал, что предстоит много трудностей с обезболиванием, и я не должен удивляться, если вдруг проснусь во время операции и увидел себя в окружении шлангов, труб, машин и т.д. Я ничего ему не сказал о своем опыте, а только соглашался, кивая головой.
На следующее утро меня оперировали. Операция шла долго, но закончилась успешно. Когда я очнулся, то увидел доктора Коломана. Я сказал ему, что точно знаю, где нахожусь. Он спросил: «На какой вы кровати?» Я ответил: «На той, которая первая -справа, как войдешь из холла». Он рассмеялся, так как подумал, что я разговариваю, находясь под наркозом.
В этот момент подошел доктор Уатт и спросил у коллеги
Он проснулся, что вы хотите сделать?
Коломан ответил.
Его спасение не зависело от моих возможностей. Я никогда в жизни не был так потрясен, как сейчас. Я со всем своим оборудованием был ему совершенно не нужен
Доктор Уатт засмеялся:
Вот видите, чудеса все еще случаются, даже в наш век!
Когда я смог подняться с кровати и осмотреться, то увидел что лежу именно на том месте, которое мне показывал свет несколько дней назад.
Это самое фантастическое событие в моей жизни произошло три года назад. С тех пор я очень изменился я больше не сомневаюсь в существовании жизни после смерти».
Барбара рассказывает, что в какой-то момент увидела врачей и медсестер, склонившихся над телом, которое она не могла опознать. Заинтересовавшись, она перегнулась через тело и посмотрела, какая фамилия написана на повязке вокруг запястья. Больной оказалась она сама. Затем Барбара обнаружила, что смотрит на свое тело через всю комнату. Курьезно, Барбару не беспокоило ее положение, но ее гордость была задета тем, что на повязке неверно была поставлена дата ее рождения: 23 декабря 1940 г., что делало ее на два года старше. Раздосадованная Барбара попыталась сказать об ошибке медсестрам, она кричала им, но они не слышали ее. В конце концов она решила отправиться домой и рассказать мужу об этой досадной путанице. Ведь она родилась 23 декабря - 1942 г.. Разве в больнице не знают этого! Барбара рассказывает:
«Я прошла весь путь до дома, удивляясь, что босыми ногами не касаюсь тротуара. Я поняла, что, скорее, плыву, а не иду.
Когда я попала домой, то увидела спящего в гостиной на кресле мужа, рядом лежал мой портрет. Я попыталась разбудить мужа, но он не просыпался, и я решила вернуться в больницу».
Следующее, что помнит Барбара, - это то, как она открыла глаза и увидела глядевших на нее врачей и медсестер. Только потом она узнала, что три дня была в бессознательном состоянии, а на какое-то время ее сердце перестало биться. Еще не совсем поправившись, Барбара рассказала мужу о своем удивительном посещении дома. Он подтвердил ,что однажды, когда она без сознания лежала в больнице, он так тревожился за нее и чувствовал себя настолько одиноким ,что взял ее фотографию в рамке и сел в гостиной, глядя на нее. Он помнит, что, проснувшись, обнаружил, что сжимает фотографию в руках. Это заинтересовало Барбару, которая до тех пор считала происшедшее с ней чистой фантазией. Окончательно поправившись, Барбара поехала в больницу и попросила разрешения посмотреть свои больничные документы. На самом верху первой страницы истории болезни она обнаружила неверную дату своего рождения: 23 декабря 1940 г. "Внезапно тело стало совершенно расслабленным. Я почувствовал, что мой дух отделился от земного тела и воспарил к потолку. Затем я увидел себя плывущим по небу по направлению к дому. Был чудный день, и путешествие оказалось приятным
Достигнув дома, я увидел играющих в саду детей. Я заглянул во двор соседа И увидел случайно, не понимая, насколько важным это окажется потом для меня, что он сажает два деревца.
Затем меня охватило беспокойство отеле, оставшемся в больнице Как я попаду обратно? Но как только я подумал об этом, сразу оказался там, в своем израненном теле, ощутив мгновенную боль. Я открыл глаза, чувствуя себя совершенно измученным, раздумывая о таинственном видении".
Вернувшись домой на костылях, Ричард побрел к соседу. Он был ошеломлен, увидев два молоденьких дерева как раз там, где он «видел». Ричард рассказал соседу о своем случае, и тот подарил ему одно деревце.
"... Окончательно в существовании жизни после смерти доктора Каблер-Росс убедил визит бывшей пациентки миссис Шварц, явившейся после своей смерти и похорон. Как рассказывает доктор Каблер-Росс о своей встрече со смертью, миссис Шварц явилась в полностью человеческом облике поблагодарить доктора за заботу и воодушевить ее на дальнейшую работу с умирающими. Сначала доктор Каблер-Росс решила, что галлюцинирует, но поскольку присутствие миссис Шварц продолжалось, она попросила гостью написать несколько слов и подписаться. Записка находится сейчас у священника, который тоже принимал участие с миссис Шварц и который подтвердил подлинность ее почерка."

0

5

И что же все таки происходит: СМЕРТЬ ИЛИ ПЕРЕХОД, когда мы делаем последний вход и выдох?

А как вы думаете, где заканчивается наука и начинается метафизика. Ведь какие-то явления можно объяснить нашей физиологией, а что-то не поддается никакому научному объяснению...

0

6

На этот вопрос трудно ответить...Загробный мир, миллиарды душ должны находится там, и всякой душе своё место...

0

7

Monika написал(а):

СМЕРТЬ ИЛИ ПЕРЕХОД

Без капли сомнения - второе.

0

8

Исхожу из того, что "каждому будет дано по вере его"(с). Опять же, "сеятели здесь и жнецы там"(с).

0

9

Буривух написал(а):

Исхожу из того, что "каждому будет дано по вере его"(с)

Согласна полностью.

0

10

Ну и как бы вдогонку о смерти и переходах:

После травмы хорватская девочка впала в кому на сутки. Её удалось реанимировать. Очнувшаяся девочка ошеломила врачей и родных: она говорила на немецком языке, а сербскохорватский забыла начисто.

По словам родных, их 13-летняя девочка учила немецкий в школе и даже пыталась читать книги на этом языке, но до свободного владения немецким было очень далеко. Это тем более невероятно, что родной язык девочка забыла и не понимает ни слова из окружающей речи.

Врачам известны такие случаи. И этот – даже не самый удивительный. Психиатр Михо Милас, наблюдавший девочку, сказал, что известны случаи, когда после сильных травм, клинической смерти или непродолжительной комы люди говорили на нескольких абсолютно незнакомых ранее языках вплоть до древних и мертвых. Пока никто не может объяснить этот феномен.

(По материалам сайта gzt.ru)

Отредактировано Talushka (2010-11-03 18:53:00)

0

11

мне очень близка эта тема и интересна.у меня там сын очень надеюсь что он меня там встретит.

0

12

Лариса Фил
Безусловно вы там встретитесь! Это даже не подлежит сомнению. ИМХО

0

13

Monika написал(а):

Покров Бога содержит в себе доспехи мудрости, щит знания и меч истины. Поэтому облекись в этот покров, в спокойствии и самообладании, которым наделяет тебя уверенность в себе. Когда ты сделаешь так, твой кармический узел будет разорван и ты больше не будешь бояться.

Спасибо, Моника! Иногда, просто не на кого надеять, а отстаивать свою точку зрения бывает очень тяжело - такой нападает страх, но стараюсь вида не показывать, мысленно говорю:"Что Бог даст!" и бросаюсь в "бой"!

0

14

Monika написал(а):

СМЕРТЬ ИЛИ ПЕРЕХОД

Конечно, ПЕРЕХОД!

Из книги Даниила Сысоева:
"Всеобщее воскресение

Итак, постепенно происходит рост людей. Это будет продолжаться до самого Судного Дня. Когда закончится число спасенных, тогда небеса свернутся, как свиток, и Христос придет на землю вместе со всеми ангелами и со всеми святыми, и ад тоже опустеет, потому что все люди оттуда будут вызваны, и наступит день Воскресения. Мы с вами снова вернемся в могилы. Они раскроются, и наши тела будут вытащены Богом оттуда.
Помните страшный день пророка Иезекииля, когда он увидел кости, сползающиеся между собой, покрывающиеся кожей и мышцами. А потом в них входил дух (Иез 37, 7-10).
Именно так и будет: наши могилы процветут жизнью, и мы выйдем из могилы во плоти в возрасте тридцати трех лет без очков, без клюшек, без костылей, без генетических недостатков, и наши тела будут в точности отражать наши души.
— Откуда это известно, батюшка, что в тридцать три?
— Апостол Павел говорит: до тех пор, пока все не достигнем возраста Христова (Еф. 4, 13). Вот тогда-то будет самое страшное. А вы говорите мытарства. Мытарства — это еще не окончательно.
— Где же места на всех хватит?
— Новое небо будет, новая земля, новая вселенная будет, не старая. Эта земля сгорит, и умрет, и будет воскрешена заново. И вот тогда уже наступит настоящая жизнь, наступит великий Судный День, когда все мы встанем пред лицом Бога и дадим ответ за дела свои. Поэтому говорят, что совершенно правильно мы с вами вспоминаем об этом великом ответе. Кстати говоря, Слово Божие гораздо больше акцентирует внимание на этом Великом судном дне, а не на мытарствах. Так? Почему? Потому что это самое важное. Мытарства — это лишь вступительные экзамены в институт. А Судный День — это уже решение участи абсолютно и навсегда, без права аппеляции. Вот тогда-то будет великое разделение: все грешники после этого во плоти будут брошены в вечный огонь, в тьму внешнюю вне Бога, и червь неумирающий их будет пожирать всегда, и мучения их не закончатся никогда. Как говорит Откровение Иоанна Богослова «дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем ни ночью…» (Откр. 14, 11).
Праведники же войдут в вечную жизнь, будут жить в новой Вселенной, в Царстве со Христом. Они будут богами по благодати. Будут обожены, достигнут вершин блаженств. — Они не будут расстраиваться за своих родственников?
— Родственные связи заканчиваются с момента смерти, и брачные все отношения заканчиваются, и плотские. Если родственники приходят к ближним, то не по родству, а по душевной связи, а если ее не было, то и не приходят. Понимаете? «Будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится» (Лк. 17, 34), Господь, помните, сказал: Каждый отвечает только за себя (сравни Иезек. 18). И опять-таки, если между венчанными супругами есть душевное и духовное сродство, тогда оно будет, но не как между мужем и женой, а между двумя детьми Божьими, а если нет, то нет.
Люди будут воскрешены именно в том теле, в котором мы сейчас находимся. И вот тогда-то будет возмездие за грехи, и тогда будет абсолютно полная награда, тогда наступит великое Царство, где уже больше не будет ни смерти, ни тления. Как сказано, веселье вечное настигнет их, болезнь, печаль и воздыхание уйдут.
— А до Пришествия, в аду состояние человека какое? Вот это вот уныние и…
— И пред ожидание будущего мучения. Конечно, неприятный контакт с бесами. Ничего хорошего в этом общении нет. Но всякие разговоры о сковородках там и т. д. святая Церковь называет баснями. Православное исповедование говорит, что мы не верим вовсе в эти вещи. Но в этих баснях есть доля правды. Какая? Чем грешит человек, тем и наказывается. В каком смысле? Помните, как богач: язык у него привык к яствам и поэтому горел (Лк. 16, 24). Но только вот в этом смысле, но не в том, что там будут какие-то пыточные камеры. А после Суда можете не волноваться: дьявол вас мучить не будет. Дьявол, как и все грешники, будет связан по рукам и ногам. Они будут находиться в постоянном вечном одиночестве. Не дай Бог нам там оказаться. Там будет вечное одиночество, абсолютное одиночество.
Макарий Великий, когда ему рассказывали о мучении, слышал следующее: «для нас великая радость, что мы видим лицо другого человека» (так было, когда Макарий молился об умерших — ред.), а там никого не увидим в ожидании будущего мучения, геены, муки.
В раю неправедных нет. Праведность — вполне доступная вещь. Повторяю: святость, праведность доступны для тех, кто верит в Святую Троицу и крещен.
На этом мы закончим. Храни Господь!"

Полный текст книги "Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли..." http://lib.rus.ec/b/179707/read

0

15

В продолжение разговора

Попробуем понять где заканчивается наука, и начинается метафизика.
1. "Способность   слышать происходящее".
Это, я думаю, объяснить легче всего. Известно, что остановка сердца еще не является смертью, т.к. есть факты, когда сердце запускали в работу, спустя три, пять, десять и даже более минут. И человек вновь возвращался к жизни. С остановкой сердца прекращается лишь дыхание и питание органов и клеток нашего тела. Однако у органов и даже клеток существуют резервные запасы кислорода и питательных веществ "на всякий случай". Эти резервы включаются автоматически после остановки работы сердца и лёгких. И, естественно, что отдельные органы человека, в том числе и слух, продолжают работать, а звуковые сигналы внешнего мира, - поступать в память мозга. И если врачи службы "скорой помощи", или даже рядом находящиеся люди, сумеют воспользоваться внутренними резервами человеческого организма и за время, пока они работают, смогут вновь запустить в работу сердце и легкие, то человек будет спасен, и очень возможно, что он потом расскажет вам все, что вы с ним делали, в те считанные минуты, когда решался, вопрос его жизни и смерти.
Зная, что человек, у которого остановилось сердце, вас слышит, вы должны не просто пытаться вновь запустить его сердце в работу чисто механически, но и одновременно обращаться к нему с энергичным эмоциональным призывом: "Не умирать! Держаться! Дышать!   Жить!".
Многочисленные примеры показывают, что такие призывы подчас не менее эффективны, чем чисто механические реанимационные мероприятия. Именно, в таких случаях, как нигде более, справедлива грузинская пословица: "Человек человеку — лучшее лекарство!"

2. "Ощущение покоя и мира".
Это можно объяснить, как уход от мучительных проблем, сложностей нашего мира, как осознание того, что тебя они уже не касаются, осознание того, что ты уже нашел иной выход, как бы обманул сложившиеся вокруг тебя тяжелые обстоятельства, сбежал от них, вышел из тяжелейшей, мучительнейшей и уже невыносимой для тебя ситуации, радость, что ты избавился от ужасающей боли, мучавшей тебя. Радость избавления от духовных мук и смятений, вымотавших все твои силы и приведших твое тело к невыносимой, безысходной и безнадежной усталости - вот эта радость твоего уставшего и измученного тела и кажется радостью души, отделившейся от тела. Вот человек на войне. Лично ему эта война ненавистна, тягостна, противна, невыносима. Но он поставлен в такие условия законами государства, гражданином которого является, приказами своих командиров, уставом воинской службы, воспитанным в нем чувством долга, что выйти из войны по собственной воле не может. И тогда ранение, может даже смертельное, является выходом из ситуации и, может быть, даже радостно для этого человека.
Еще более наглядный пример с безнадежным раковым больным. Ему сделали операцию: разрезали, посмотрели и зашили, поняв, что метастазы обширны и ничего уже не сделаешь. Человек этот измучен бесконечной болью, страданиями, а главное - тем, что он понимает: выхода нет, он неизлечим, страдания будут все усиливаться, и ничего другого уже не будет. Так вот для этого человека смерть - это радость, это спасение, это избавление от всех проблем. И в тот момент, когда он почувствует, что умирает, он, действительно, испытывает ощущение мира, покоя, радости, даже блаженства И это все, в общем, понятно и естественно.
Человек всегда стремится к миру, покою, радости к счастью, и если он не находит всего этого в своей физической жизни, то обретает в своей смерти.
Таким образом, радость, о которой говорят умирающие - это не радость ощущения встречи с новым, якобы "иным" миром, а радость избавления от слишком тяжких мук и страданий своей жизни.
Но такую же радость испытывали и люди, случайно оказавшиеся вне тела. Как это объяснить?

3.  "Шум или свистящий звук в момент  умирания".
Это объяснить еще проще. Даже в нормальном состоянии в голове человека почти всегда стоит шум, звон, какой-то звуковой фон. Чаще всего внимания на него мы не обращаем, потому что отвлечены более сильными раздражителями внешнего мира. Однако в момент смерти, когда останавливается сердце и выключаются все системы, регистрирующие внешние раздражители, шумы внутренние, шумы от работы нашего собственного головного мозга регистрируются без внешних помех. И эти шумы становятся главными и единственными, воспринимаемыми мозгом, шумами. Потому - и гипертрофированной силы. Таким образом, "этот шум" является шумом нашего материального мира, а вовсе не шумом "потустороннего".

4.  "Движение через темный тоннель"
Также объяснить это явление не слишком сложно. Описываемые ощущения являются на самом деле движением не через тоннель в какое-то другое пространство, а движением или, лучше сказать, убеганием вовнутрь сознания, к последней точке жизни.
Стремительным это движение кажется потому, что с момента остановки сердца и дыхания, начинают быстро, один за другим, отключаться все системы связи: вначале нашего тела в целом с внешним миром, то есть, отключаются зрение, слух, осязание, обоняние, а затем уже начинают отключаться миллиарды, миллионы, сотни тысяч, тысячи, наконец,  последние десятки и единицы систем связи не только тела с внешним миром, но уже и связи внутри самого тела между его отдельными органами, системами, клетками.
Разум, сознание человека, его личностное "Я", как бы коллапсируются, сворачиваются, схлопываются в одну точку.
Это похоже на  эффект гравитационного коллапса умирающей звезды в астрофизике,  когда ее светимость и другие излучения, - показатели ее жизни - при приближении радиуса умирающей звезды к ее гравитационному радиусу,  для внешнего наблюдателя будут катастрофически падать до тех пор, пока, наконец, звезда, опять же для внешнего наблюдателя, не "исчезает" полностью, превратившись в "черную дыру". Никакое излучение - фотонное, нейтринное, магнитное или корпускулярное из такой "дыры" уже не выходит Звезда для внешнего наблюдателя как бы исчезает. И, тем не менее, астрофизики это знают звезда на самом деле не исчезает, а лишь переходит в другое состояние. И наблюдатель внутри "черной дыры", в которую превратилась "умершая" звезда (если бы такой наблюдатель мог быть) отмечал бы совсем обратное тому, что отмечал наблюдатель внешний, то есть, увеличение светимости звезды, ее плотности усиление гравитации и всевозможных излучений.
Итак, умирающая звезда, превратившись в "черную дыру" для внешнего наблюдателя, на самом деле начинает жить иной, таинственной жизнью. Какая она - сами астрофизики мало что пока могут сказать.
Может быть нечто подобное происходит и тогда, когда коллапсируется, сворачивается схлопывается в одну точку разум, сознание человека, его личностное "Я". А затем - вспышка и темнота. Так, обычная лампочка перед тем, как сгореть, вспыхивает ярким светом. После этого она уже мертва, а наше физическое тело после полной смерти не испытывает никаких впечатлений, но только потому, что прекращены все связи, присущие всем живым организмам не только тела с внешним миром, но и внутри самого тела, между его органами, системами, отдельными живыми клетками и даже внутри самих клеток. Это все касается тела человека, его физической оболочки.
Человек - это Вселенная. И как Вселенная он родился и вырос из одной точки. Размер этой точки всего две сотни микрон и представляет она собой женскую яйцеклетку, оплодотворенную сперматозоидом. Процесс умирания человека, как биологического существа, видимо, является процессом обратным процессу рождения, то есть, процессом уменьшения живого состояния организма до одной точки. До точки, в которой еще существует его сознание, его память, его личностное "Я". Вот почему процесс умирания, то есть, процесс отключения связи сознания человека с внешним миром, а также связи сознания с миром органов и систем внутри тела и представляется ему в виде стремительного движения по черному тоннелю.
Обратите внимание на слова: "паря и кувыркаясь в пространстве". Ощущение "парения" и "кувыркания" можно объяснить тем, что определенные системы связи внутри организма то выключались, то включались, то опять выключались; что определенные виды связи то прерывались, то восстанавливались, то опять прерывались. Сигналы об этих прерывистых включениях-выключениях должны были как-то фиксироваться сознанием, регистрироваться памятью. Вот они и регистрировались в виде привычных и понятных нам всем "кувырканий" в пространстве. Подобные парения" и "кувыркания" испытывают даже люди, у которых то подскакивает, то падает кровяное давление, иначе говоря, испытывающие головокружение.

5. "Внетелесные ощущения".
Этот момент объяснить уже сложнее с материалистических позиций.
В одной из вышеперечисленных книг написано, что если человек усилием своей воли начнет представлять, создавать некое живое существо, скажем, самого себя, в каком-то участке пространства, скажем, в углу своей комнаты, то спецприборы, до того ничего не обнаруживающие, или точнее показывавшие ранее, что в этом участке пространства ничего нет, вдруг начинали "беспокоиться", регистрировать и показывать, что в этом углу комнаты уже что-то есть, хотя всем было очевидно, что ничего на самом деле там нет. При более сильной концентрации воли, то есть, чем более яснее и отчетливее испытуемый человек представляет самого себя в этом, определенном участке пространства, то эта часть пространства начинала уже светиться и некоторые люди уже зрительно отмечали, что там, действительно, что-то есть,  и это "что-то" светится.
Этот эффект можно объяснить, например, воздействием нашей воли на эфир. Способностью нашего организма создавать, "строить" из эфира нечто такое, что может существовать помимо нас и в то же время (одновременно) являться частью нас самих.
То, что наше физическое тело с помощью силы воли, нашего разума и наших рук постоянно воздействует на внешний мир, на видимую природу, перестраивает ее и делает ее, как бы, частью себя, продолжением себя - это доказывать не надо - это видно всем. Самые простые примеры: одежды, в которые мы одеваемся, автобус, трамвай или автомобиль, в котором передвигаемся, самолет, в котором летим, плотины, которыми перекрываем реки, чтобы получить электроэнергию и провести оросительные каналы, дом, в котором живем, предметы быта, которыми себя окружаем - это все часть нас самих, недостающая нам часть, часть, которая помогает нам проявлять свое собственное "Я", свою индивидуальность, свою личность, свою духовность. Это когда мы говорим об индивидуальности А есть вещи, принадлежащие как бы нам всем и представляющие коллективное "Мы". Это заводы, фабрики, атомные и тепловые станции, где мы работаем, облик городов, в которых мы живем, наши культурные, научные и духовные центры, такие как библиотеки, музеи, театры, культовые храмы, исследовательские институты.
Воздействие человека на природу, его попытки преобразовывать природу для себя, себе в угоду, себе на потребу, всем видны и, более того, становятся, порой, опасными для самого человека.
Однако, почему бы нам не предположить, что если человек окружает себя дополнительными рукотворными структурными оболочками, выживая с их помощью в окружающей среде и одновременно проявляя свое личностное "Я", то и структура самого человека, его тела, как и структура самой природы, состоят из многих-многих оболочек, форм и состояний - физических, химических, электромагнитных, волновых, эфирных, созданных самой Природой, в том числе и живой Природой за многие миллионы и миллиарды лет ее эволюционного развития. И что живой человек, как высшая форма развития материи - это своеобразная русская матрешка, состоящая из нескольких оболочек, форм и состояний, причем, существующих одновременно. И все эти оболочки - материальны. И что, если человек способен воздействовать на механическое, физическое и химическое состояние природы, то есть, на создание видимых всем оболочек для самого себя и своего тела, то почему бы нам не предположить, что сам человек, его тело состоит из множества природных, нерукотворных оболочек, существующих одновременно и способных на электрическое, волновое и эфирное воздействие на все ту же окружающую природу. Иными словами, если человек способен создавать для себя дополнительные оболочки, то логичнее и естественнее предположить, что в скрытой от нас эфирно-волновой части спектра плотности материального мира, человек также способен производить нечто, в чем он нуждается, в чем может проявить свое личностное "Я". Пока это могут делать не все, а только очень волевые, одаренные в этом отношении люди, называемые медиумами, колдунами, магами, экстрасенсами и гипнотезерами т.д. Каков механизм этого воздействия будет пояснено чуть позже с помощью рисунков.
В книге Папюса "Магия и гипноз" рассказывается об опытах раздвоения человека, точнее, отделения его астрального тела от физического. Описываются способы и даются практические рекомендации на счет того, как это делать. Иными словами, практика человеческой жизни, ее цивилизованного развития уже давно имеет науку, методику и технику "отделения души от тела". Практика свидетельствует. В практике используют. А теория, как это нередко случается, отстает. Теория зачастую не в состоянии объяснить того, что мы видим, что используем на практике.
Могут задать вопрос: "А зачем вообще нужны опыты отделения "души от тела" ?" " Какая польза от этого человеку?"
На это я могу ответить только вопросом: а зачем подводной лодке перископ? Зачем ей надо видеть то, что делается на поверхности воды, не всплывая? Или - для чего существуют радары в аэрофлоте? Или космические локаторы, станции слежения? Ответ приходит сам собой: все это жизненно необходимо, все это для того, чтобы иметь нужную, хотя подчас и недоступную непосредственно твоим чувствам, информацию.
Все знают о феноменах "внезапного озарения", "внезапного открытия" каких-то вещей, но никто не знает механизма этих феноменов, а в попытках объяснить их договариваются даже до неких "откровений свыше", которые на них, якобы, снизошли; договариваются до того, что все эти новые сведения, открытия, якобы сообщены им, если уже не самим Господом Богом, то, по крайней мере, инопланетянами во сне или переданы им в особом состоянии связи с иными мирами, которое называют медитацией.
Однако дело обстоит, на мой взгляд, несколько иначе. Человек сам берет из Информационного Поля Вселенной с помощью своих невидимых оболочек своего "матрешкиного" тела, ту информацию, которая ему необходима, которую он ищет, в которой он заинтересован, а затем эта информация постепенно передвигается у него из подсознания в сознание. Другими словами, нужная ему информация передается его духовно - эфирным телом - телу физическому;  то есть, осознается. Вот, тут и приходит к нему "откровение свыше".
Более двадцати лет назад я учился на факультете журналистики Ростовского университета. Чтобы обеспечить себе кусок хлеба работал сантехником, меняя отопительные трубы в зданиях того же самого университета. Тогда помимо журналистики, я очень увлекался геологией, химией, физикой, особенно ядерной физикой и физикой элементарных частиц.
Однажды в физической лаборатории, где я менял водопроводные трубы и отопительную систему, заговорил с молодыми ее сотрудниками, а это были такие же как и я мальчишки и девчонки. Не говоря о том, что учусь на факультете журналистики, я с любопытством и отчасти даже со страстью стал расспрашивать их о назначении тех или иных приборов, их устройстве, принципах их работы, на что молодые сотрудники отвечали мне с явной неохотой и даже некоторым высокомерием, мол, что ты, сантехник, во всем этом понимаешь, да и зачем тебе все это надо. Меня это задело, и я решил "отомстить", задав самый наивный, детский вопрос:   
-   А вот что такое магнитное поле и из чего оно состоит?
В ответ услышал снисходительное, что, мол, магнитное поле состоит из магнитных силовых линий, которые обнаруживаются с помощью мелкой металлической стружки, выстраивающейся на листе белой бумаги под воздействием этих самых магнитных силовых линий.
- Ясно, - сказал я - А вот из чего состоят эти самые линии? Из электронов, протонов? Почему и как они воздействуют на железный порошок? Каков механизм этого воздействия? Почему медный или алюминиевый порошок никак не реагирует на магнитные силовые линии?
Научные сотрудники лаборатории стали в тупик, начались дебаты, посыпались мнения и предположения, однако вразумительного ответа не оказалось. Когда в лабораторию вошел ее шеф, видный ученый университета, доктор наук, все тотчас задали ему эти же вопросы. На что шеф просто и доходчиво пояснил: - Природа магнитных силовых линий, насколько я знаю, науке пока неизвестна
И все.
Природа магнитных силовых линий науке неизвестна, а магниты действуют, ими пользуются, они работают в десятках, сотнях, тысячах различных приборах. И если бы вдруг магнитные силовые линии, природа которых нам неизвестна, перестали себя проявлять, то вся жизнь на Земле была бы мгновенно парализована.  Остановились бы все двигатели, погас свет в городах, случилось бы множество других бед. Так что в объективном существовании магнитных силовых линий, несмотря на отсутствие знаний природы  их  образования, никто не сомневается.
Точно так и здесь
Отделиться от своего тела произвольно и занять другое место в пространстве могут далеко не все люди, а только те, кто знают и владеют особыми тайнами, приемами. Однако в моменты чрезвычайной опасности для жизни эти способности проявляются у многих, если не у всех людей. Максимальная концентрация воли у человека в такой момент и инстинкт самосохранения, желание избежать смерти, достигают столь высокого состояния, возможно, впервые за всю его жизнь. И вот тогда одно из тел многослойного "матрешкиного" тела человека приобретает способность отделиться от физического тела, как бы уйти от опасности полной смерти, сосредоточившись в какой-то другой точке пространства, и обретает способность наблюдать себя со стороны.
Однако, отделившаяся часть человеческого "Я" ни на минуту, ни на секунду не прерывает свои связи с телом. Реанимированные, а также люди, способные волевым усилием отделить свое астральное тело от физического, неслучайно подчеркивают, что его астральное тело всегда связано с телом физическим некоей "серебряной нитью". Не является ли эта "серебряная нить" основой известной поговорки: "Находился на волосок от смерти"? Более того, астральное тело, по всей видимости, питается энергией от физического тела и обменивается информацией с ним именно через этот "волосок". Но, если альма-матер погибает окончательно, образованная и сконцентрированная ею в пространстве субстанция, вероятнее всего, в соответствии со вторым законом термодинамики, постепенно рассеивается и растворяется в пространстве эфира, "размазываясь по нему", превращаясь в энтропию, хаос, в самый эфир. Сколь долго происходит эта стадия умирания - умирания "эфирного тела", умирания "души" - никому неизвестно, поскольку вернуться в свое живое состояние, чтобы рассказать об этом, еще никто не смог.
Но ... обратимся опять к свидетельствам тех, кто перенес клиническую смерть. Мы видим, что их встреча с тем, что мы называем "загробной жизнью" или "параллельным миром", в корне изменила их собственный взгляд насмерть, поменяла их отношение к жизни.

0

16

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ УМИРАВШИЕ:
"Теперь   я чувствую  себя духовно   обновленным".
«Я рос в маленьком городке. Люди там не отличались широким кругозором. И я был таким же, как все, но,  после случившегося со мной, мне захотелось узнать больше... Я как будто повзрослел за одну ночь... Передо мной открылся новый мир, о существовании которого я даже не подозревал. Я думал: «Как в мире много такого, о чем я и не догадывался. Оказывается, есть вещи поважнее, чем футбол, танцы и прочее». Я чаще стал думать о том, где граница для человека и для его сознания?»
«С того момента, как это случилось, я теперь чаще задумываюсь о своей жизни и о том, что я еще могу в этой жизни сделать. Раньше я был доволен своим прошлым.
Я всегда делал то, что мне хотелось.., не думая о своем жизненном предназначении. Теперь все по-другому. Мне кажется, что все поступки должны проходить через сознание и перевариваться в нем. Теперь я стараюсь поступать так, чтобы мое сознание и моя душа чувствовали себя хорошо. Я стараюсь избегать предубеждений, не осуждать людей и совершать поступки, которые хороши не только в моих глазах, но и для всех окружающих. Мне кажется, что я стал лучше разбираться в жизни, и этим обязан тому, что пережил, умирая...»
«Мой опыт сделал для меня жизнь более ценной».
"В каком-то смысле это послужило для меня благословенным событием, потому что до своего умирания я был слишком озабочен планированием будущего своих детей и постоянно нервничал, не умея радоваться настоящему. Сейчас я совершенно иначе отношусь к жизни."
«Разум - более важная часть человека, чем наше тело. До этого я думала иначе. Раньше я сосредотачивала внимание только на своем теле, а о том, что происходите моим разумом, даже не думала. Все шло само по себе. Теперь же разум - основной предмет моих забот. А тело? Оно нужно для поддержания разумной жизни».
"Я чувствую себя духовно обновленным. Многие люди говорят, что я оказываю на них умиротворяющее воздействие. Мне кажется, что я сейчас лучше чувствую людей, могу лучше улавливать их состояние."
"У меня появилась одна особенность: я остро чувствую, когда в жизни других людей происходят какие-то неприятности. Например, часто, когда я со своими сослуживцами поднимаюсь в лифте, я почти читаю по лицам, что с ними происходит, и могу сказать, в какой помощи они нуждаются. Много раз я заговаривал с ними, приглашал к себе в кабинет, чтобы чем-то помочь, что-то посоветовать."
"Большинство опрашиваемых уверены, что все мы обязаны к чему-то стремиться, чего-то достигать. Видения умирающих поставили перед ними новые цели, новые моральные принципы и определенные указания жить в соответствии с ними."

"Не боюсь смерти, потому что знаю, что меня ожидает"
"Мне было всего десять лет, когда это произошло, но и сейчас я сохранил абсолютное убеждение в том, что есть жизнь и после смерти. У меня нет и тени сомнения в этом. Я не боюсь умереть. Я всегда улыбаюсь про себя, когда слышу людей, сомневающихся в посмертном существовании. В жизни мне пришлось пережить много всяких приключений. Однажды мне угрожали револьвером, приставив его к моему виску. Но мне не было страшно, потому что в ту секунду я думал: «Ну, что ж, если они убьют меня, я знаю, что все равно буду жить где-то в другом месте»."
"Маленьким мальчиком я боялся смерти и часто плакал, просыпаясь по ночам. Мать и отец прибегали в комнату, чтобы узнать, что случилось. Я говорил им, что не хочу умирать, просил, чтобы они, если можно, спасли меня. Мать успокаивала, говоря: «Не плачь, не надо, просто это - путь, по которому мы все пойдем, все туда идут в одиночку и все мы должны быть к этому готовы. Спустя много лет после того, как мать умерла, я говорил о смерти со своей женой и по-прежнему, как в детстве, боялся умереть. Но теперь я не боюсь смерти. Это ощущение исчезло. Теперь я не ощущаю ужаса на похоронах, как было раньше. Теперь я ни с кем не обсуждаю эту проблему, потому что знаю обо всем, что случится с нами, и совершенно спокоен."
"Не скажу, что смерть для меня желанна, и что я хочу умереть прямо сейчас. Но я не боюсь смерти, потому что знаю, куда денусь после того, как она придет ко мне, так как я уже побывал там".
"... Теперь я знаю, что меня ожидает, и я не буду так смущен, как в свою первую встречу со светом. Не могу утверждать, что мне захочется вернуться туда в ближайшее время. Я хочу еще многое сделать в этом мире".
"Некоторые говорят, что мы не употребляем слова «смерть» потому, что всегда стремимся избежать ее. Что касается меня, то я думаю иначе. Если бы вы пережили то же самое, то вы бы сердцем чувствовали, что просто переходите из одного состояния в другое, как, скажем, из школы - в колледж".
"Жизнь подобна тюремному заключению. Но в своем состоянии мы не понимаем, какой тюрьмой является для нас наше тело. Смерть подобна освобождению, выходу из тюрьмы. Это, пожалуй, самое точное, с чем бы я мог ее сравнить. Модель посмертной награды или наказания отсутствовала или отвергалась даже глубоко религиозными людьми. К своему изумлению, многие из этих последних обнаруживали, что даже тогда, когда в присутствии «светоносного существа » демонстрировались их, несомненно, ужасные или недостойные поступки, они не чувствовали с его стороны никакой ярости или гнева, а только одно понимание и даже юмор".
"Вместо упомянутой нами старой модели многие приходят к новому пониманию сущности потустороннего мира. Согласно этому новому взгляду, тот мир - это не односторонний суд, а скорее совместное развитие в направлении максимального самораскрытия, самореализации. Развитие души, совершенствование любви и познания не прекращается со смертью тела. Напротив, оно продолжается и по ту сторону бытия, возможно, ВЕЧНО или, во всяком случае, в течение какого-то периода, причем, с такой углубленностью, о которой мы можем только догадываться."
«На следующее утро я вышла на улицу, все казалось невероятным. Я была влюблена в каждый лист, в каждую птицу, даже в гравий. Я старалась ступать, не касаясь гравия. И я сказала гравию: «Я не могу ходить по вам, чтобы не причинить вам вреда». Они были такие же живые, как и я, а я составляла часть всей этой живой Вселенной. Понадобились месяцы, чтобы я смогла описать все это хотя бы в какой-то мере подходящими словами».

Но... "Если вы покидаете этот мир
с нечистой совестью, или со страдающей душой, ваша душа будет страдать и там"
Люди, пережившие это чувство, свидетельствуют о том, что конфликт, который они пытались разрешить самоубийством, остается, и когда они умирают, после смерти. Кроме того, появляются новые трудности. Находясь вне тела, они уже ничего не могут сделать для разрешения своих проблем, им приходится видеть трагические последствия совершенного ими поступка.
Один человек, пытавшийся застрелиться после смерти   жены, рассказывал:
- Я не попал туда, где была моя жена. Я попал в ужасное место... Я сразу понял, что совершил непоправимое, и подумал: «Как хорошо было бы, если бы я этого не сделал».
Другим, испытавшим такое же неприятное состояние, казалось, что они обречены на долгое пребывание в этом положении. Они ощущали его как наказание за то, что «отказались от предназначенного им жизненного задания».
«Я отчетливо сознавал, пока был там, что есть две вещи, совершенно запрещенные для меня: убить себя и убить кого-либо другого... Если бы я совершил самоубийство, это означало бы, что я швырнул божий дар в лицо Богу... Убить другого - значит помешать божественному замыслу в отношении этого человека»
Интересно, что сходные аргументы содержатся в большинстве древних богословских и моральных аргументаций против самоубийства. Их можно найти у таких различных .мыслителей прошлого, как Фома Аквинский, Локк или Кант. По мнению Канта, самоубийство - это действие, противоречащее божественным целям, оно есть бунт против своего создателя.
В любом исследовании встреч с клинической смертью мы не должны забывать, что некоторым, хотя и очень малому проценту, предстают адские видения. Немецкий актер Курт Юргенс, переживший клиническую смерть во время сложной операции, которую делал доктор Майкл Де Бейки, получил отрицательные впечатления: «Ощущение хорошего самочувствия, которое испытал я после инъекции пентотала, длилось недолго. Вскоре из подсознания явилось чувство, что жизнь уходит из меня. Оно вызвало во мне ужас. Мне больше, чем когда-либо, хотелось удержать жизнь.
Я смотрел на большой стеклянный купол операционной. Он стал меняться. Внезапно превратился в раскаленно-красный. Я увидел вертящиеся и гримасничающие рожи, глядевшие на меня... Я честно пробовал бороться и защитить себя... Потом стало казаться, что стеклянный купол превратился в прозрачный свод, который стал медленно опускаться на меня, Разразился огненный дождь, но хотя капли были громадными, ни одна не коснулась меня. Они падали вокруг, и из них подымались грозные языки пламени . Я не мог дольше заблуждаться и не видеть страшной правды: без сомнения, лица повелителей этого огненного мира были лицами проклятых Я был в отчаянии чувствуя себя несказанно одиноким и покинутым. Ужас испытанный мною, был так болезнен, что я чуть не задохнулся. Ясно, я был в самом аду».
Когда она пришла в себя, то сказала: «Я думала, что умерла, что попала в ад». Ее глаза широко раскрылись от ужаса. «Боже, я думала, что попала в ад». После того как я успокоила ее, она рассказала мне о своем пребывании в аду, о том, как ее хотел унести дьявол Рассказ перемежался с перечислением ее грехов и изложением того, что думают о ней люди. Ее страх усиливался, и медсестрам стало трудно удерживать" ее в лежачем положении Она сделалась почти невменяемой, и нам пришлось вызвать мать, чтобы успокоить ее. У нее было давнее чувство вины, возможно из-за внебрачных связей, которые закончились рождением незаконных детей. Больная была угнетена тем, что ее сестра умерла от той же болезни. Она верила, что Бог карает ее за грехи». Как говорит психолог Чарлз Гарфилд, который наблюдал умирающих пациентов: «Люди умирают столь же разнообразно, как и живут».
Однако оставим на некоторое время свидетельства умиравших и вспомним, что многое из того, что испытали они, могут также испытывать и люди, никогда не переносившие клиническую смерть. Например.

"Летать" в пространстве могут также и медиумы.
В одном известном эксперименте на дальность знаменитый медиум миссис Эйлин Гарретт в определенное время мысленно переносилась из Нью-Йорка в исландский город и наблюдала за действиями экспериментатора доктора Д.Свенсона. Находясь в состоянии легкого транса, она рассказывала, что делает Свенсон. Она наблюдала, как он читает книгу, и дала описание текста, повязки на голове Свенсона и комнаты, где он находился. Когда миссис Гарретт спросили о том, каким образом она получила эту информацию, она попыталась избежать логической дилеммы, сказав, что это не было ни астральное странствие, ни ясновидение, а «ясновидящее странствие».
Апекс Тану, медиум, имеет степень доктора философии и теологии, может по желанию вызывать ОВТ (ощущения вне тела). Он наблюдал умирающих пациентов и видел дымку и пар, окружавшие человека перед смертью, пар, выделявшийся из тела в момент смерти. После того как Тану наблюдал ОВТ своего брата Дейвида во время смерти того в 1957 г., он поступил работать в больницу Святого Духа в Бостоне. Больница предназначена для неизлечимо больных, и там Тану использовал свою психическую чувствительность при непосредственном изучении смерти. «Во многих случаях, - говорит он, - я видел расплывчатую дымку, отлетавшую от пациента после смерти».
В 1972 г. Тану начал работать с доктором Озизом по специальной программе. Американское общество психических исследований 29 декабря 1972 г. по решению суда получило 270000долларов на то, чтобы найти доказательства существования человеческой души Деньги были оставлены в 1946 г. одним аризонским золотоискателем, который в своем завещании выразил желание потравить состояние на поиски научных доказательств того что в  человеческом теле существует душа которая покидает его в момент смерти. Завещание было обнаружено в 1964 г, и после долгих баталий Верховный суд Аризоны присудил деньги АОПИ.
На судебном заседании АОПИ выдвинуло гипотезу, что «часть человеческой индивидуальности в редких случаях способна действовать вне живого тела (становясь бестелесной) и может продолжать существовать после того, как прекращаются мозговые процессы, и организм подвергается гниению».
Общество взяло на себя проверку этой гипотезы несколькими способами, один из которых - изучение ОВТ живых людей. После того, как АОПИ получило, так называемое, «сокровище Кидда», сотрудники общества провели эксперименты со многими людьми, утверждавшими, что они могут иметь ОВТ, и Алекс Тану блестяще показал себя.
«Воздушные полеты», как назывались эти эксперименты, состояли в том, что Тану должен был астральным путем проецировать себя из собственного дома в Портленде в одну из комнат здания АОПИ на Манхэттене. Он должен был рассмотреть предметы, разложенные на чайном столике, а затем позвонить в АОПИ и отчитаться о первой серии «воздушных полетов».
«Я совершил пять отдельных рейсов. Один раз у меня было явное ощущение, что со столом что-то не в порядке. Я видел, что предметы и цвета каким-то образом разделены. Когда Вера Фелдман, исследователь АОПИ, позвонила мне, я описал ей, что видел,
«Это поразительно, -сказала она. -Стол был разделен на две части. Мы намеренно расположили предметы на одной половине. А какие предметы вы видели?»
«Я видел свечу. Вокруг нее было что-то обвито, наподобие ленты. Еще там был кусок дерева».
«Боже, - сказала Вера. - Вы правы».
В следующий раз я увидел корзину фруктов. Это снова оказалось правильным. В очередной «полет» я увидел лежащий на столе скальпель, который использовался, как нож, для разрезания бумаг. Затем в следующий «полет» я видел, как Вера пьет из чашки чай. Позднее она подтвердила, что в это время пила чай в кабинете доктора Озиза. В пятый свой рейс я вновь увидел Веру, нагнувшуюся над столом, который я до этого рассматривал. Она опять подтвердила по телефону правильность моих наблюдений».
"...На расстоянии восемнадцати миль от больницы Шила Наулан, технический директор Эй-Би-Си, устроила себе вечерний перерыв, чтобы выпить кофе. Она шла из помещения для отдыха в дамскую комнату по четвертому этажу и ощутила в коридоре чье-то присутствие. Приглядевшись, она увидела Джеффа Баркера. Его появление встревожило Шилу. Во-первых, он не должен был дежурить в эту ночь, во-вторых, хорошенько рассмотрев его, Шила поняла, что это призрак. Несмотря на вполне понятный страх, она почувствовала себя заинтригованной тем, что Джефф был одет в зеленый больничный халат, в одном месте покрытый пурпурными брызгами. Призрак исчез так же быстро, как и появился, и Шила постаралась забыть о нем. Она устала после тяжелой работы, время было позднее. Несомненно, ей померещилось.
Джефф в конце концов пришел в себя и, явившись через несколько дней на работу, обсуждал с коллегой свою историю. Находясь без сознания, он совершил путешествие без тела. Вместо того, чтобы отправиться домой к встревоженной семье, Джефф «по привычке», какой выразился, очутился на телевизионной студии. Он не видел Шилу, но, вскоре, узнав о его удивительном случае, она рассказала ему о своем видении. Сначала Джефф не воспринял всерьез ее рассказ, но когда она описала ему больничную одежду и пурпурные брызги на ней, он убедился, что она,  действительно, его видела. Брызги, как было известно Джеффу по его предыдущему опыту, попадали на одежду во время переливания, а на зеленом фоне кровь казалась пурпурной.

И могут увидеть... смерть
"В декабре 1970 года Линда Уилсон,  домохозяйка и мать из Нью-Джерси, пришла к соседям на рождественский обед и тут же почувствовала что-то неприятное. «Я ощутила   «запах»  смерти,   - рассказывает она. - Я все время чувствовала, что ноздри что-то леденит, как если бы я оказалась на улице в мороз». «Я весь вечер не сводила глазе Питера (больного мужа соседки). Это было безумием, но меня не оставляла уверенность, что он скоро умрет. Он ел с волчьим аппетитом, и румянец у него был во всю щеку, но как только я бросала на него взгляд, меня била дрожь. Ничего подобного со мной до этого не случалось». Через неделю Питер заболел пневмонией. Через пять дней он умер. Действительно ли Линда ощущала запах смерти? Пахнет ли смерть?"
"Один известный экстрасенс рассказывал, что видел смерть, стоя на одном из верхних этажей небоскреба, дожидаясь лифта. Когда лифт пришел, и дверь открылась, он ужаснулся. У всех четырех пассажиров лифта не было ауры. В лифт вошел еще один человек, и тут же его свечение исчезло. «Это знак смерти, - говорит экстрасенс, - я хотел сказать, чтобы они вышли и подождали другого лифта, но знал, что никто не послушается». Дверь закрылась, и кабина лифта пролетела 22 этажа, убив пять человек, находившихся внутри. По каким-то таинственным причинам не сработал аварийный тормоз."
"Занимаясь чтением ауры, экстрасенс Тану посоветовал молодой женщине из Грея, Мейн, не выходить замуж за человека, с которым она была помолвлена: у него почти отсутствовала аура. «У меня не хватило духа сказать ей, что он на пороге смерти», - пишет Тану. Несколько недель спустя эта женщина написала Тану. « Вы сказали мне в ответна вопрос о человеке, сопровождавшем меня, что не видите будущего для меня с этим человеком. Его нашли умершим от сердечного приступа рядом с кроватью в воскресенье утром. Искренне ваша Флоренс Уилсон».
В другой раз Тану написала женщина о плохом самочувствии мужа. «Что вы видите в будущем для него?» -спрашивала она. «И в этот раз, -отвечает Тану, - я видел смерть. И поскольку женщина так прямо задала мне вопрос, я решился ответить ей также прямо. Я написал ей, что у ее мужа рак мозга, и от этого он умрет».
Впоследствии эта женщина написала Тану: «Относительно вашего предсказания о злокачественной опухоли у моего мужа, которая, по вашему мнению, должна была повлечь за собой его конец. Спустя восемь месяцев после вашего предсказания мой муж умер от рака легких и мозга.
Искренне ваша миссис Эленор Д. Марри, Южный Портленд. Мейн».

0

17

СТРУКТУРА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ МИРОВ
() том, что многие люди обладают удивительными, поистине, фантастическими способностями ясновидения, телепатии, телекинеза и другими, сообщений в средствах массовой информации - превеликое множество. Вспомните рассказы о необычайных способностях Месмера, Ванги, Блавацкой, Гелера, Лонго, Кулешовой, индийских йогов и других людей.
Разумеется, нельзя подобным сообщениям верить, так сказать, сходу. Однако и отрицать все по принципу "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" - так же не разумно. Гораздо продуктивнее, на мой взгляд, задать вопросы: "А могут ли вообще эти феномены быть в природе? Допускает ли она их принципиальную возможность? И если допускает, то какие здесь действуют механизмы? Можно ли их объяснить?"
Отвечаю: можно. И механизм, лежащий в основе этих феноменов не столь уж и сложен. Во всяком случае понять его просто образованному человеку земли конца ХХ-го столетия уже под силу.
Чуть ниже  будет дано материалистическое объяснение этих механизмов. Начну с того, что повторюсь: в основе феноменальных способностей определенной части людей, положен все тот же принцип структуры русской матрешки, то есть, принцип много елойности, много -составности единой структуры, любого физического тела, как живого, так и неживого. Другими словами я считаю, что все предметы материального мира существуют не только в физико-механическом и химическом мире, но одновременно и в мирах: электро-волновом, магнитном, эфирном, лептонном, а возможно и в других, пока неизвестных нам мирах. И в этих мирах каждый материальный предмет, повторяю, каждый материальный предмет как живой, так и неживой, представлен своим телом.
Здесь, однако, необходимо дать важные постулаты. То есть, надо иметь ввиду, что:
1.   Весь материальный мир спектрально состоит одновременно из нескольких параллельных миров, отличающихся друг от друга только плотностью материи.
2.   Каждое фазово-обособленное физическое и химическое тело материального мира одновременно состоит из нескольких различных по плотности тел и представлено этими телами во всех параллельных мирах
3.  Все живые и неживые материальные тела одного и того же материальною мира, структурно состоят из одних и тех же носителей
4. . Любое живое материальное тело отличается от любого неживого материального тела только уровнем своей организации.
В первую очередь этот уровень характеризуется принципиально иными связями элементов живого материального тела как внутри самого тела, так и в целом всего живого тела с окружающей его средой.
Для иллюстрации возьмем любой предмет. Скажем, простой кусочек металла, допустим, меди Как мы его видим и ощущаем Металл желтого цвета, вес - 10г, представлен, скажем, в форме куба. На ощупь холодный, вкуса и запаха не имеет. В то же время об этом кусочке металла можем сказать и другое, а, именно, что это миллионы атомов, связанных особым способом,  Вокруг каждого ядра атома меди вращается 29 электронов. Но для нас все это невидимо и не ощущаемо. Это как бы второй атомный, "параллельный" мир кусочка меди. Но существует и третий "параллельный" мир - мир элементарных частиц, ибо, как известно, все атомы состоят из огромного количества элементарных частиц, живущих по своим собственным законам, сильно отличающимся от законов атомов веществ. И, наконец, элементарные частицы возникают из фотонов-квантов света, движение которых не линейное, а вращательное, вокруг "пустого" центра. В свою очередь кванты света-фотоны возникают из эфира, природа которого до недавнего времени была неясна. И только совсем недавно увидела свет, так называемая, лептонная теория мира. Лептонная теория мира гласит, что в основе всех материальных тел лежат частицы - лептоны, и что эти частицы - мировой лептонный газ и составляют основу эфира. Удивительные взаимоотношения между собой этих частиц и порождает многосложный материальный мир, тот, который мы все видим и чувствуем.
Таким образом, у обыкновенного кусочка меди, помимо видимой и осязаемой структуры, одновременно существуют еще пять, а может быть и десять параллельных уровней (структур, миров, называйте как угодно) одного и того же тела. Разумеется, трудно себе представить, взяв в руки карандаш или авторучку, что этот предмет в итоге состоит из частиц, которые движутся в вашей руке со скоростью света, а некоторые, возможно, даже быстрее ее. Но важно все-таки понять, что каждый предмет материального мира одновременно существует в нескольких параллельных мирах (структурах), что он и состоит из этих параллельных миров.
Теперь нам становится понятно, что любой живой предмет, скажем, живой человек, как полноправный предмет всего спектра материального мира, и отличающийся от неживого предмета, как мы уже установили выше, уровнем своей организации, также существует одновременно в нескольких параллельных мирах. И этими параллельными телами, своего "матрешкиного" тела, он также одновременно находится и контактирует со всеми другими фазово-обособленными телами параллельных миров, получая от них всю имеющуюся у них информацию. Эта информация постепенно передвигается (продвигается) из параллельных тел в физическое и может осознаваться, то есть, считываться в физическом плане (теле человека) некоторыми людьми и при определенных обстоятельствах. Однако, вот тут самое главное, касающееся предмета нашего разговора. Отличаясь уровнем своей организации от неживых материальных тел, живое, многослойное материальное тело, после смерти своего физического тела, остается в других параллельных мирах, оставшимися и сформировавшимися в период жизни физического тела, другими живыми телами: астральным, ментальным, духовным. Это оставшееся после смерти  физического тела     все еще  многослойное живое тело, вероятнее всего, потом также распадется.   Существует мнение,  что  оставшиеся     после  распада тела структурно состоят из одного и того же носителя.   Полураспад его  и отличает  плотность одного тела от другого. Так, оставшееся после смерти физического тела,   эфирное тело,   существует по некоторым представлениям 9 дней, затем на 9-й день происходит полураспад этого тела. Оставшееся ментальное тело существует 40 дней после смерти человека. После этого оно также распадается на половину. Полураспад ментального тела, называется душой, или духовным телом.

Структура фазово - обособленных материальных тел (живых и неживых); местонахождение их в спектре плотности материального мира; схема взаимодействия фазово - обособленных тел,  обмена энергией и информацией между ними.

http://xmages.net/storage/10/1/0/e/e/upload/ac6a860a.jpg

Пояснения   к   рисунку
Характеристики отдельных миров, составляющих спектр плотности материального мира; характеристики фазово - обособленных материальных тел.

1. ФИЗИЧЕСКИЙ МИР.
Видимый, слышимый, осязаемый, обоняемый.
Состоит из химических веществ и соединений, атомов веществ, элементарных частиц, различных излучений, электромагнитных волн, мирового лептонного газа.
Физическое тело - самое сложное тело материального мира: видимое, осязаемое, может также издавать звук, иметь запах и вкус. В неразрывной связи в нем также находятся все другие тела материального мира.

2. ЭФИРНЫЙ МИР.
Состоит из элементарных частиц, различных излучений, электромагнитных волн, мирового лептонного газа.
Эфирное тело образовано физическим телом и некоторое время остается после его распада. Из живого физического тела выходит также во время клинической смерти, или посредством специально поставленных упражнений. Как утверждают исследователи, при определенных обстоятельствах может светиться и быть зарегистрированным в  физическом мире. Гипотетические свойства эфирного тела широко описаны в эзотерической литературе (см., например: В. Соло "Астральное тело".).

3.  МЕНТАЛЬНЫЙ МИР.
Состоит из электромагнитных волн, мирового лептонного газа.
Ментальное тело имеется в каждом физическом и астральном телах и остается после их распада; визуально и приборами не регистрируется. Гипотетические свойства ментального тела описываются в литературе по оккультизму (см., к примеру, Лидбитер: "Ментальный план").

4.  ДУХОВНЫЙ МИР.
Состоит из мирового лептонного газа.
Духовное тело имеется во всех вышеперечисленных телах материального мира и остается после их распада. Ни визуально, ни приборами не регистрируется. Гипотетические свойства описываются в духовной литературе всех религий мира, а также в эзотерической   литературе.

Следует помнить, как отличается живое физическое тело от неживого, также отличаются живое эфирное тело от неживого, живое ментальное тело от неживого, живое духовное тело от неживого духовного тела.
Таким образом: живое физическое тело, распавшись, превращается в неживое; однако, в живом, то есть, в присущим живым организмам, организованном состоянии, остаются определенное время другие тела бывшего живого физического тела - эфирное (предположительно 9 дней), ментальное (предположительно 40 дней), духовное ( ? дней). Лишившись физического тела, эти продолжающие жить тела, могут входить в контакте аналогичными телами сложного живого физического тела (скажем, своего родственника) и обмениваться с ними информацией. Взаимообмен информацией как между фазово - обособленными телами, так и между параллельными телами внутри одного сложного тела показан на рисунке стрелками.

Вот такая структура материального мира и существующих в нем фазово-обособленных тел или предметов и позволяет объяснять феноменальные способности перечисленных выше людей. Соприкосаясь (контактируя) своими параллельными телами с параллельными телами других предметов материального мира, они и получают от этих тел необходимую себе информацию. И не только получают, а могут также передавать другим телам свою информацию и даже воздействовать усилием своей воли на эти тела.
В связи с этой картинкой, становится понятной и очень важной мысль древних о том, что каждый человек давно познал и понял все тайны мира, но пока еще об этом не знает. Другими словами, вся безграничная информация, которую человек получает по каналам связи параллельных тел своего собственного многослойного "матрешкиного" тела, пока не в состоянии пробиться в сознание его физического тела. А не может пробиться потому, что Просто не востребывается им, что большинство из нас не испытывает нужды в этой информации, Попросту не хочет ее получить. Однако у некоторых людей наступает период жизни, когда они хотят узнавать, понимать и уметь очень многое. Вот тут параллельные тела его многослойного живого тела ему в этом очень помогут Так что, пожалуй, главной задачей Для Каждого человека становится установление и Отлаживать надежной связи между своими параллельными телами.
Вот тогда вам откроется многое такое, о чем вы раньше и не думали, тогда вы сможете совершать такие вещи, которые раньше вам, казались просто невероятной фантастикой Вогом вы, конечно, не станете, но Творцом, Созидателем, Хозяином, по меньшей мере своей собственной судьбы - вполне определенно.
Последователи оккультных наук утверждают, что в природе существуют четыре параллельных мира, четыре плана организации материи - физический мир (физический план), эфирный или астральный (мир чувств и образов), ментальный (мир мыслей и памяти) и духовный (сущностное "Я" каждого человека, каждой вещи).
Автор книги "Тайная доктрина" Е.Блаватская утверждает, что существуют семь параллельных миров, семь планов бытия. Автор книги "Ключи к тайнам жизни" В.Лаврова называет пять параллельных миров. Автор "Техники гипноза СК" Д. В. Кандыба называет более тридцати эфирных тел человека,
Но неважно, сколько этих тел (миров) и как они называются. Главное - понять как они устроены, каким образом взаимодействуют. Как человек, используя эти параллельные миры, может воздействовать на природу, на других людей. Мое понимание этих механизмов изложено в рисунке и пояснении к нему, которые я вам предлагаю, (см. стр. 19-20 этого выпуска)
Другими словами говоря, структура любого тела, в том числе и тела человека, по сути является ничем иным, как, повторяю, своеобразной русской матрешкой, состоящей из множества тел, оболочек – структур - параллельных миров, как бы встроенных одна в другую. Причем, видим мы только определенную, воспринимаемую нашими органами чувств, оболочку. Иначе ее называют "физический план".
Наверное, все знают детскую загадку и ответ на нее; "Что быстрее всего на свете?" - "Мысль!" Только представь себе, что ты на Луне, и ты уже там. Хотя космический корабль будет лететь туда не менее трех суток. Только подумай, что ты на Марсе, и вот ты уже "загораешь" на берегу марсианского канала. Хотя спет, двигаясь со скоростью 300 тысяч км/сек, догонит тебя лишь через 200-300 секунд. Достаточно быстро вы можете представить себя даже где-нибудь на окраинах соседней галактики туманности Андромеды, хотя свет туда долетит только Через полтора миллиона лет.
Но что значит "представить" себя?
Это значит сфокусировать свое "Я" в определенной точке пространства и, как перископ, оглядеться, осмотреться и увидеть то, что тебя окружает.
Возможно ли это?
Возможно! Если путешествовать не в "плотно" физическом, а в "тонко" физическом, лептонном мире.
Если использовать, опять-таки, матрешкин образ структуры материальных тел, то в семи или в двенадцати ее слоях наше нынешнее "Я" может фиксировать окружающий мир только в первых двух-трех слоях: плотно физическом, тепловом и электромагнитном. Остальные структуры мы пока не знаем и обнаружить их не можем. Вполне возможно, что умираем мы в, так называемой, земной жизни только первыми двумя-тремя слоями нашего многослойного "матрешкиного" тела. Остальные слои или оболочки нашего тела остаются жить в параллельных мирах того же самого материального мира, в каком живем и мы, но до смерти физического тела эти параллельные миры не воспринимаем, потому что они скрыты от нас и заглушаются для нашего сознания физическим слоем нашего многослойного мира. Только, освободившись от физической оболочки, человек сможет понять, чтоон по своей структуре значительно более сложен, чем он раньше об этом думал Он может продолжать воспринимать и видеть окружающий мир таким, каким он привык его видеть, поскольку структуры его не изменились, остались прежними Но вот соприкасаться с этим миром, войти с ним в контакт он уже не может, поскольку потерял первый слой своей структуры. Зато он скоро обнаружит массу преимуществ своего нового существования, в том числе и способность передвигаться в этом мире со скоростью ... мысли, то есть, практически, мгновенно преодолевая огромные, недостижимые по меркам физического мира расстояния.
Итак, войти в контакт с нами эти новые, освобожденные от плотно физического мира существа не могут Но вот вопрос: могут ли эти существа параллельного с нами мира воздействовать на наш мир, оказывать на него свое влияние, и в особенности на живые существа нашего мира? Да, могут.
Почему могут, каким образом? А потому, что часть структуры нашего и их " матрешкиного" тела не изменилась. Те невидимые для нас оболочки этой структуры остались прежними, одинаковыми, как для нас так и для них. И, воздействуя на эти  невидимые оболочки нашего тела, существа из параллельного мира воздействуют непосредственно на нас, помогая нам решать наши земные проблемы.
Вот почему говорят: помните своих умерших родственников. И если вам тяжело, если вам трудно, просите у них помощи, они обязательно вам помогут.
Если же вы обижали их, поступали по отношению к ним несправедливо, нечестно - просите у них прощения, покайтесь перед ними искренне и смиренно, и они вам простят, потому что они знают и видят гораздо больше нашего.
Но если вы сделали и продолжаете делать нечто очень плохое, то они могут вмешаться, навести справедливость и наказать вас.
Недаром на Руси всегда почитались поминки. Это, конечно, не те поминки, которые сейчас превратились в повод для очередной Попойки. А тихие, откровенные, уединенные, духовные беседы с умершими близкими вам людьми: отцом, дедушкой, бабушкой, другими родственниками, и даже с человеком, который тебя вовсе не знал, но который близок твоей душе. Им может быть, скажем, святой Николай Чудотворец - реальная историческая личность. Или Божья Мать, считающаяся на Руси покровительницей. Или, живший ранее, ваш любимый поэт, писатель, музыкант, художник Однако, лучше всего, я бы сказал, эффективнее всего, ваша беседа, ваша просьба будут исполняться, если они будут обращены к вашим близким по духу людям, умершим родственникам.
Знаю по собственному опыту: чем крепче помнить, чем чаще беседовать со своими предками, умершими родственниками или просто с жившими ранее, но близкими тебе по духу людьми, тем больше помощи от них ты будешь получать.

0

18

Я согласна, что со смертью физического тела жизни Я, жизнь Человека продолжается в имом мире.
А вот еще один вопрос на "засыпку", как вы считаете - надо ли готовиться к смерти?

0

19

Вопрос не простой. И разные люди ответят на него по-разному. Те, кто подразумевает под словом "готовиться" слова" приближать", "ускорять наступление", - скажут категорически: "Нет! Не надо! Когда она придет, тогда и придет!"
Те, кто под словом "готовиться" подразумевают слова "предотвратить внезапность", "отодвинуть", "избавиться от страха перед неизбежностью" или еще лучше "обдумать свою жизнь, ее ценности и может даже начать жить по-иному", - ответят: "Конечно надо! Причем, также скрупулезно и основательно, как и к каждому серьезному делу. Скажем, к рождению ребенка, и свадьбе, к большому путешествию".
Только вот беда: большинство из нас считает, что до смерти ему пока далеко, да и дела есть более срочные, так что все недосуг... А когда приходит смерть, оказывается, что что-то очень важное, а может быть и главное в жизни, упущено, не сделано.
Речь идет не о таких вещах, как оформление завещания, покупка места на кладбище или приведение денежных дел в порядок, хотя отсутствие подготовки заметно и в этих сферах. Речь идет о подготовке к такому физическому и духовному явлению, как сама смерть. И когда этот момент наступит, окажешься ли психологически готов увидеть «уводящие с собой» фигуры, мельком взглянуть на дух покойной матери или отца или войти в тоннель, в конце которого виднеется свет?
Рассматривая эти образы как предвестники смерти или как галлюцинации, спокойнее было бы знать, что впереди.
Отсутствие такого рода подготовки, в основе чего лежит страх смерти, характерно для большинства людей западной цивилизации. В восточных и африканских культурах, где смерти предшествует тщательная подготовка, и существует школа умирания,  дающая возможность узнать, чего ждать, люди не знают танатофобии.
Однако, ситуация начала изменяться. Основываясь на текстах, таких, как тибетская «Книга мертвых» - буквально учебника умирания и рассказах людей, переживших клиническую смерть, теологи и ученые нашей, западной цивилизаций начали составлять нечто вроде учебника, который когда-нибудь назовут новой «Книгой мертвых».
Не страх ли является причиной нашей веры в загробную жизнь? Не пускает ли в ход против нас наше гордое эго идею вечной загробной жизни? Во всяком случае, у человека, находящегося при смерти, достаточно оснований желать жизни после смерти и верить в нее.   
Страх смерти, говорят нам, глубоко укоренен в человеке. Проведено огромное количество исследований о смерти и умирании, и большинство их утверждает, что каждый, естественно, боится умирать, что страх смерти запрограммирован в наших генах. Но при ближайшем рассмотрении литературы о психологической готовности к смерти мы находим, что страх проявляется только у подростков и детей старшего возраста и лишь в случае, когда у них есть время сосредоточиться на этом. Нет доказательств, что этот страх - естественный и неизбежный компонент нашего поведения.
Тибетские монахи в течение столетий учили людей, как умирать. Мы имеем ввиду не работу врачей со смертельно больными и их семьями, чтобы помочь им принять болезнь и ее неизбежные последствия. Это другое, очень нужное служение, одно из тех,, что понемногу развивается в стране. Но под искусством умирания мы имеем в виду паранормальные аспекты смерти.
Рассказы стоявших на краю могилы свидетельствуют о том, что смерть может быть гораздо менее страшной, чем принято думать, и сам момент смерти может оказаться не эмоциональной катастрофой, а при должной подготовке может стать наслаждением. В самом деле, если с ранних лет мы будем учиться искусству умирания, как этому учатв восточных сектах, не нужно будет утешать смертельно больных или их семьи.
"... Двадцатишестилетняя Лоретта Сайкс прошла этот трудный путь.   
Лоретта обнаружила, что необычайная сонливость и слабость, которые она ощущала около года, были симптомами лейкемии Состояние ее ухудшилось, и ей пришлось оставить место официантки в Бостоне и большую часть времени проводить дома. Вскоре Лоретта осознала, что радиационная терапия не помогает, и что ей, возможно; придется лечь в больницу. Хотя врачи не могли сказать Лоретте, сколько она проживет, она поняла, что осталось немного Самое большее - несколько месяцев Лоретта не могла примириться с перспективой смерти. Она была воспитана в римско-католической вере, но «отошла от веры» в колледже, сочтя, что вера «не удовлетворяет ее в интеллектуальном отношении»   На пороге смерти официальная  религия не привлекала ее.
«Мои врачи очень добры ко мне, - говорила Лоретта, - но они ничем не могут помочь. От друзей мне больше пользы».
Ее друзья, супружеская пара, ее ровесники, слышали, что недавно в Нью-Йорке в Дачис Каунти открылся монастырь тибетских буддистов, возглавляемый пятнадцатым Гиалва Кармапа Лама, который прибыл из Индии, чтобы основать монастырь. Он пользовался большым авторитетом в области обучения умиранию. Лоретта была слишком слаба для поездки в Нью-Йорк. Друзья, в конце-концов, определили ее к пандиту.
Два вечера в неделю он читал ей тексты из тибетской "Книги мертвых" и свои сочинения о смерти, трактующие основы восточной философии. Это очень помогло Лоретте.
В тибетском учении она увидала несущую утешение путеводную нить сквозь смерть, и смогла перекинуть свой собственный мостик между тибетским способом умирания и имеющимся у нее опытом.
Когда мы в последний раз беседовали с Лореттой, ей еще не хотелось умирать, но, зная, что смерть неизбежна, она была готова пройти сквозь нее без страха."

0

20

А насколько готов к смерти каждый из нас?
Тест профессора Гарвардского университета, доктора Уордена поможет ответить на этот вопрос.
Безнадежно больные утверждали, что этот тест изменил их последние несколько недель жизни, и даже здоровые люди, пройдя этот тест, получали совершенно новый взгляд на смерть. Увеличивая свое ЛОС (личное осознание смерти), вы не только расстанетесь со страхом смерти, но увидите вашу жизнь в более богатых, благородных и более реалистических красках. Тест ЛОС возник на основе многолетних наблюдений за умирающими и их семьями.
Вот небольшая выборка вопросов, на которые пациенты (или здоровые люди) должны ответить со всей откровенностью:

Тест доктора Уордена.
1.  В каком возрасте вы ожидаете, что умрете?
2.  Когда бы вам хотелось умереть? Почему?
3.  Каким образом вам больше всего хотелось бы умереть? Выберите способ и объясните причину выбора.
4. Каким образом вам меньше всего хотелось бы умереть? Почему?
5. Напишите собственный некролог.
6. Как будут люди вспоминать вас?
7. Как бы вам хотелось, чтоб вас вспоминали?
8. Опишите, как вы видите смерть.
9.  Если бы вы были неизлечимо больны, хотелось бы вам знать, когда вы умрете?
10. Что бы вы могли отдать за продление жизни? Руку? Ногу? Глаз? Что еще?
11. Теперь напишите завещание.
12.  Кого бы вам хотелось, умирая, видеть рядом? Почему?
13.  Когда я думаю о смерти, я думаю о... (закончите фразу).
14. Как вы считаете, надо ли готовиться к смерти? Варианты Вашего ответа):
а). Надо, потому что (закончите фразу);
б). Не надо, потому что (докончите фразу).
15. Ответы на какие вопросы вы хотели бы получить в плане подготовки к смерти и в ходе самой подготовки?

Вопросы следуют один за другим. Выбор огромен: что вы в данный момент чувствуете по отношению к смерти? Вы можете сделать выбор из двадцати слов: испуг, безразличие, счастье и т.д.  Все ответы доктор. Уорден подсчитывает и в результате определяет ваш тип ЛОС. «Я дал этот тест коллегам, - сказал он, - и обнаружил, что тест изменил их отношение к смерти».
Стариков тяжело больных или больных неизлечимо тест доктора Уордена можете какой-то мере просветить. Он покажет им ближайшую реальность, которая существует в разуме каждого на подсознательном уровне. А если постановка этих вопросов может привести к их полному осмыслению, произойдут глубокие личностные изменения. Для некоторых желание жить может оказаться настолько сильным, что они просто отказываются умирать, когда приходит их час.
И побеждают.
Один из самых удивительных примеров того, как человек прожил гораздо дольше, чем предсказывали врачи, рассказал Боб Ривз, священник пресвитерианской больницы в Нью-Йорк Сити. Его знакомая, погибавшая от рака, сказала ему, что ей очень важно дожить до Нового года, до которого еще оставалось несколько месяцев. Она даже побилась с ним об заклад на доллар, что доживет до Нового года. Священника порадовало, что она способна реально смотреть на собственную смерть, и он принял заклад, но ни тот, ни другая не сказали об этом ее семье. Священник Ривз встречал Новый год с этой женщиной и ее родственниками. Когда часы пробили полночь, все запели и подняли бокалы, поздравляя друг друга, а больная, сидя среди членов семьи в кресле на колесиках, протянула ладонь Ривзу и, улыбаясь, смотрела, как он лезет в карман и вручает ей новенькую долларовую бумажку. Она взяла доллар, крепко зажала, сложила руки на коленях и умерла. Она оставалась в живых, благодаря силе духа, и ее жизнь продолжалась, пока не достигла предела, намеченного ею самой.
Иногда желание жить может поддерживаться в больном чувством ответственности за семью. Как-то осенью доктор Уорден встретил молодую женщину - мать, неизлечимо больную раком. После того, как она узнала, что состояние ее здоровья может быстро ухудшиться, и она, возможно, не доживет до конца года, доктор Уорден увидел на ее лице решимость. Подумав о своих маленьких детях, она заявила. «Будь я проклята, если умру в Рождество, а у детей прекрасный праздник будет навсегда связан с моей смертью». Женщина с потрясающей решимостью и силой боролась за жизнь. Рождество прошло, и январь близился к концу, когда она умерла.
Приведенные выше случаи показывают, что смерть часто является состоянием духа, и что способность приблизить или отдалить ее коренится глубоко в нашем подсознании.

0

21

Очень важно соблюсти меру, чтобы подготовка к смерти не превратилась в кодирование человека на смерть.
В своей работе А. Ландсберг и Ч.Файе пишут, что при проведении интервью более, чем с шестьюстами человек, занимающимися творческой деятельностью, было обнаружено, что творчество и страх смерти связаны между собой более тесно, чем предполагали ученые. Наиболее творческие люди могли откровенно и свободно говорить о своей смерти, не ощущая по этому поводу особого беспокойства. Однако, при дальнейших исследованиях было обнаружено множество противоречий.
В пример приводится случай с молодым физиком КМ..
"... Мысль об умирании, утверждал он поначалу, не угнетает его, как и разговор о смерти, но, разумеется, мысли о смерти не служат побудительной причиной его действий и не влияют на него даже на подсознательном уровне. В этот момент ему задали вопрос. "Если вы отдаете себе в этом отчет, когда вы бы предпочли умереть - утром, днем, вечером или ночью?"
"Это не имеет значения",  быстро ответил КМ.
"Какое время года вы выбрали бы для смерти, весну, лето, осень или зиму?"
"Никакой разницы".
Несколько раздосадованный КМ, поинтересовался, зачем эти бесполезные вопросы. Когда доктор Гудман спросила, считает ли К.М. смерть важным событием в своей жизни, он ответил. "Да, возможно самым важным" Он согласился, что для других значительных событий своей жизни предпочитает определенное время и место, но никогда не думал об этом относительно смерти.
Дальнейшие расспросы были ему малоприятны, и на вопрос, хотелось бы ему знать в полном объеме обстоятельства своей смерти, он ответил категорически: "Не хочу!"
Настроение КМ. коренным образом изменилось, - говорит доктор Гудман. - Он стал неразговорчив, его прежний энтузиазм исчез совершенно, и он признался, что ощущает подавленность. В конце концов, он понял, что его прежнее утверждение, что он давно примирился со смертью и больше о ней не думает, было не совсем верным. Он осознал, что на деле никогда не принимал мысли о смерти и годами был угнетен, думая о ней. Смерть часто снилась ему, и теперь он понял, что на подсознательном уровне у него всегда присутствовала мысль о смерти. Он признался, что всегда остро ощущал, как быстро бежит время, но до сих нор не связывал этого впрямую с подавляемыми мыслями о собственной смерти.
Доктор Гудман смело продолжает тему: "Я полагаю, что все то, что. отличает нас он низших животных, - прямое следствие ответа на вызов смерти."
В приведенной выше выписке обратите внимание на следующие важные обстоятельства:
К.М. сказал исследователям, что мысль об умирании не угнетает его, как и разговор о смерти. Однако исследователей этот, несколько вызывающий ответ ученого, задел. И они стали доказывать, что все обстоит как раз наоборот. Каким же образом это стало доказываться? Путем постановки простых вопросов. Например: какое время года вы хотели бы выбрать для смерти? Какое время дня? При каких обстоятельствах? В каком возрасте?
Естественно, молодой физик интуитивно почувствовал: речь идет не о выяснении его отношения к смерти, не о помощи ему в преодолении страха перед смертью, а о вольных или невольных попытках кодирования его на смерть в определенном возрасте, в определенное время года, в определенное время суток, при конкретных обстоятельствах. И, конечно же, "исследуемый" принял очень разумное решение, сказав "исследователям" категорическое "Нет!..."
Очень разумное! Ибо, определив для себя координаты и обстоятельства будущей смерти, человек вольно или невольно ставит тем самым себе конкретный срок, конкретный рубеж, и конкретные обстоятельства смерти. Самое опасное в том, что это кодирование на смерть произошло бы под видом научного исследования, безобидного, на первый взгляд, опроса. Не прояви молодой физик благоразумной осторожности, кодирование состоялось бы. И, естественно, что в один прекрасный момент, даже при случайном стечении всех обстоятельств и условий предполагаемой смерти, цель была бы достигнута, и человек  мог бы умереть.
Таким образом, пытаясь получить ответы на, якобы, свои, сугубо научные вопросы, на самом деле, скорее всего сами того не подозревая, исследователи совершали над человеком психологическое поступление, кодируя его на смерть в конкретных обстоятельствах, времени и месте.
Иными словами говоря, готовя себя к неизбежному и конце - концов финалу, надо и тоже время быть особенно осторожным, памятуя мудрую заповедь древних: "Не хочешь свалиться в пропасть - не заглядывай в нее, даже  мыслью!"
Да, в нашей жизни рождение и смерть, естественно, являются самыми важными событиями, хотя бы потому, что именно эти даты обычно указываются на надгробных плитах. Но только надо при этом помнить, что, если в выборе даты, места и времени своего рождения мы невольны, и эти обстоятельства от нас не зависят, то вот наша смерть в огромной, если уж не и полной степени, зависит от нас самих.
Бытующие в этой связи поговорки: "Чему быть, того не миновать",  "Что тебе на роду  написано, то и  произойдет", "Сколько тебе дано прожить, столько и проживешь", - являются величайшим нашим заблуждением.
Конечно, случайности в жизни есть и будут. Конечно, жизнь человека может оборвать чья-то злая воля, элементарное легкомыслие или неразумное устройство общества, но все эти причины опять-таки являются не чем-то изначально-фатальным, "написанным на роду" и неизбежным, а результатом все той же нашей халатности, недобросовестности, непрофессионализма, элементарного разгильдяйства, низкой культуры, короче, результатом общего уровня нашего человеческого развития, тех отношений друг к другу, которые мы сами творим и терпим, но никак не результатом заранее спланированного свыше, чуть ли не самим Богом, действа.
На самом деле, человек живет ровно столько, сколько он сам определяет себе своим поведением, привычками, выработанным самим для себя образом своей жизни.
Судьба каждого человека записана не "на роду у него", в какой-то сверхъестественной мифической книге, а в его собственных генах, в его характере. И формируется эта судьба по следующей формуле: "Посеешь поступок - пожнешь привычку; посеешь привычку - пожнешь характер; посеешь характер -пожнешь судьбу". Этим, вот, все и сказано.
Так что нам с вами надо определять и устанавливать не время дня, года, не конкретные обстоятельства будущей смерти, а, готовясь к смерти, на самом деле настраивать себя на долгую, очень долгую,  очень интересную и плодотворную жизнь.
Поставить, для себя цель, пусть почти недостижимую: прожить 130-150 лет - не менее! Делать все для того, чтобы этой цели достичь. И тогда, я убежден, эта цель будет достигнута очень многими.
И, вообще, надо помнить: вся жизнь человека - это непрерывная и непримиримая борьба со смертью. Ремесло, работа, творчество, наука, искусство, искреннее служение людям, любовь к Богу - это как раз формы яростной борьбы человека со смертью, формы его духовного формирования и роста, формы достижения    им    личного бессмертия, как в этой жизни, так и в жизни будущей.

0

22

Итак, надо ли бояться смерти? Скорее всего - да. Точнее, надо бояться не столько самой смерти - от нее все равно не уйдешь - сколько того, чтобы не умереть прежде, чем выполнишь то, для чего ты на этот свет появился, прежде, чем осуществится в тебе или через тебя замысел твоего Создателя.
Вот почему так важно каждому сознательному человеку задать и ответить самому себе на вопрос: для чего я родился на этот белый свет?  Зачем я пришел в этот мир?
Однозначно: не следует ускорять свой уход из этого мира, если есть хоть малейшая возможность выжить, надо всячески сопротивляться смерти и отодвигать ее. Но вот надо ли панически бояться смерти, когда она пришла? Может быть тоже не стоит?
Никто не знает, что тебя ждет там, за порогом смерти. А вдруг и в самом деле новая жизнь?
"...Вообразите близнецов, мирно растущих в теплом чреве матери, рассуждают по этому поводу авторы исследований "загробного мира". Их жизнь течет спокойно. Весь их мир - это внутренность чрева. Можно ли представить себе что-либо лучше, удобнее?
Они ощущают движение и начинают рассуждать: мы спускаемся все ниже и ниже. Если так пойдет дальше, нам когда-нибудь придется покинуть все это. Что тогда?
Один из младенцев верующий, наследник религиозной традиции, которая говорит ему, что после этого теплого и влажного существования во чреве начнется «новая жизнь». Странная вера, на взгляд, лишенная оснований, но из таких, от которых не отступают. Она утешает. Второй младенец - совершенный скептик. Всякие россказни его не убеждают. Тому, что нет в опыте, нет места в воображении.
Верующий брат говорит: «После нашей «смерти» здесь мы окажемся в новом, огромном мире невероятной красоты, где нас ждут необыкновенные впечатления. Мы будем есть ртом! Мы сможем увидеть то, что далеко, сможем услышать музыку и голоса благодаря ушам, что расположены у нас по сторонам головы».
Скептик отвечает: «Ерунда. Ты хочешь найти что-то, что заглушило бы твой страх смерти. Существует только этот мир. Другого мира, где мы могли бы очутиться, нет. Наш мир рухнет, а мы будем преданы забвению. Может быть, это неутешительная мысль, но она вполне логична».
Внезапно воды чрева вскипают. Чрево содрогается. Разверзается ад. Все кругом удары и боль. Страшные конвульсии. Кружение. Толчки один за другим. Верующий брат, сломя голову, спешит навстречу новому опыту и исчезает в темном тоннеле. Выбравшись из чрева, он оказывается снаружи. Он существует. Другой брат пронзительно визжит и пытается удержаться. Он потрясен случившимся. Он скорбит и оплакивает трагедию. Вдруг он слышит леденящий душу вопль, а затем множество криков из темноты, затем наступает тишина. «Вот ужасный конец!» - восклицает он. - Все, как я и предвидел!
«Оплакиваемый скептиком «умерший» брат, -подытоживают исследователи, - родился в новом мире. Крик - это знак здоровья и силы, а шум - это хор радостных восклицаний семьи, приветствующей рождение здорового младенца..."
В связи с этими рассуждениями, я вспоминаю, что когда рождался мой сын (в выпуске "Секреты здоровья детей" я рассказывал и о том, что у нас с женой были совместные роды, и о том, как они проходили). Так вот, врач тогда, в роддоме, говорила, что каждый ребенок рождается только благодаря тому, что не сопротивляется своему рождению. Более того, остается живым только потому, что перед самым рождением теряет свое сознание. Роды наносят ребенку такую колоссальную, психическую и физическую травму, причиняют ему такую боль, что если бы он не терял сознание, то, скорее всего, умирал бы от болевого шока и психического стресса.  Вот почему в первый момент своего рождения  ребенок кричит: от боли, обиды, страха и непонимания происходящего!
В самом деле, в утробе матери ему было хорошо, ему было тихо, тепло и уютно. Но какие-то неведомые, непонятные ему и, судя по причиняемой боли, враждебные ему силы, лишили его всего этого рая и вытолкнули-таки его неизвестно куда. Он в обиде. Он в плаче. Он не может говорить, но его лицо, мимика, распахивающийся, захватывающий воздух и тут же крепко сжимающийся ротик свидетельствовали, что ему больно, ему обидно, что он страдает и, главное, страдает незаслуженно. Он ни в чем ни перед кем не виноват. Он жил весело, никого не обижал, игрался в животе, видел хорошие сны, слышал добрые, приятные, приходящие откуда-то извне голоса и был доволен абсолютно всем . За что же его так?!
Держа только что родившуюся кроху на руках, глядя на его страдания, можно от всей души понимать его, сочувствовать ему, плакать вместе с ним, хотя и совсем по другому поводу. Однако, разве можно объяснить крохе в тот момент, что вся эта его боль, все эти его страдания и обиды - вовсе не наказание ему, не смерть его, не конец его жизни и всем его внутриутробным радостям. А, напротив, это его Истинное Рождение, это выход его в иной, Новый Мир, подлинное начало его Новой Жизни. Первые минуты его Нового Бытия.
Кто знает, что ждет нас, самих после нашей земной жизни? Куда перейдем мы? Где родимся? Где окажемся? Кто будет нас встречать, когда мы покинем этот мир? И будет ли этот Кто-то радоваться нам, как мы радуемся рождению своих детей? Ведь мы тоже дети Природы, дети Бога. И потому нам очень хочется верить, что там, за порогом этой жизни, нас тоже будет ждать наш Отец. Что он тоже будет переживать за нас, радоваться нам и поможет нам родиться в Новой, Иной Жизни.

0

23

Но думаю, что в любом случае не следует спешить умирать. Мы рождены на этот Божий свет, чтобы жить, чтобы познавать жизнь, все ее многочисленные тайны. И надо помнить: чем богаче, чем содержательнее будет наша жизнь в этом материальном мире, тем богаче будет нагла жизнь, когда мы, освободившись от физической оболочки, полностью перейдем в другой мир - параллельный, эфирный, лептонный если он, разумеется, существует. Почему богаче?
Ответить на это можно, опять же, по аналогии с процессом, предшествующим зачатию, беременности и рождению человека в физическом мире. Чем удачней был выбор родителей друг друга, чем крепче и выносливее оказались их организмы, к моменту зачатия, чем тщательнее выполнялись условия здорового зачатия, чем богаче эмоционально, духовно, умственно проходил период беременности, чем грамотнее и умнее были организованы роды, тем более здоровее, крепче, развитее, жизнеспособнее окажется сам ребенок.    Иными словами,   весь предшествующий период до рождения ребенка имеет огромное значение для формирования потенциала здоровья этого ребенка, его возможностей, способностей, будущего таланта.
Если говорить проще, то, чем умнее родители будущего ребенка, чем раньше они начинают о нем думать и заботиться, тем более сильное, более жизнеспособное существо они произведут на свет. В этом смысле ребенок во многом зависит от своих родителей, ибо он их не выбирает. Он  получает по наследству то,   что  ему    дают.
Разумеется, тут есть неравенство: одному от рождения дается много, другому - ничего. Причем, во всем: как в материальном, так и в интеллектуальном, плане. Однако, что примечательно: если человек к моменту своего рождения в своем "приданом" зависит от своих родителей, то вот после осознания своего "Я", своей души, своей личности человек уже становится хозяином самого себя, всего своего духовного багажа. И с этого момента уже только от него зависит насколько интеллектуально богат, духовно велик и могущественен он подойдет к моменту своей смерти. Или, что одно и то же - к переходу в иной, параллельный мир. Здесь Создатель как бы предоставляет каждому из нас равные права на свое духовное совершенствование. Он предоставляет нам свободу воли, право выбора жизненного пути, своего поведения, своих поступков, дел, свершений - того, с чем и как подойти к своему концу. Так что, чем плодотворнее проживет человек свою жизнь в физическом мире, чем большую духовную высоту он сможет занять, чем большим интеллектуальным багажом он запасется, тем более мощную базу, основу и потенциал для своей будущей жизни он создаст. Примечательно, что люди, жившие простой и вместе с тем богатой духовной жизнью, сумевшие полностью выполнить свое предназначение, к своей смерти подходят спокойно, умиротворенно, бесстрастно.
На Руси издавна существовал обряд подготовки себя к смерти. Человек покупал себе специальную одежду. Приглашал на дом священника, исповедовался, причащался, просил прощения у всех, кого он явно или неявно обидел. Просил прощения у тех, кто его обидел, именно, не прощал их, а просил у них прощения. В конце концов, просто прощался с близкими, внутренне понимая, что отходит в другой мир...

0

24

Моника,спасибо большое за статьи.Прочитала с огромным интересом и удовольствием.Что то мне было известно раньше,а что то я узнала в первый раз.
Мое мнение,что к смерти надо готовиться духовно.Как сказано в романе Островского,"чтоб не было мучительно "больно,стыдно ,горько,за бесцельно прожитые годы.И если уж совершены поступки о которых сожалеешь,надо делать работу над ошибками.По крайней мере себе не врать!!!Это пожалуй самое главное для меня.Быть честным в оценке себя.

Так что, пожалуй, главной задачей Для Каждого человека становится установление и Отлаживать надежной связи между своими параллельными телами.
Вот тогда вам откроется многое такое, о чем вы раньше и не думали, тогда вы сможете совершать такие вещи, которые раньше вам, казались просто невероятной фантастикой Вогом вы, конечно, не станете, но Творцом, Созидателем, Хо http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif  http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif зяином, по меньшей мере своей собственной судьбы - вполне определенно.

Я часто когда ложусь спать жду ответа  и подсказки на вопросы которые меня сейчас волнуют.И они приходят.
Теперь постараюсь еще более внимательно отнестись к этому.
http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif

0

25

ВЗЯЛА ЭТУ СТАТЬЮ С ИНТЕРНЕТА.ОНА МНЕ ПОКАЗАЛАСЬ ИНТЕРЕСНОЙ

Немного эзотерики.

Эту небольшую дискуссию решил выложить у себя отдельным постом. Может, кому-то написанное покажется интересным. Авторский текст сохранил без изменений. Свои комменты к нему изложил ниже.

"Не прелюбодействуй" - гласит одна из заповедей священного писания. Казалось бы, чудной запрет. Особенно по нынешним временам, когда редко встретишь верного супруга. И когда все вокруг - фильмы, книги, друзья - нашептывают: "Какая разница, с кем переспать? Было бы удовольствие, ведь ни от кого не убудет...". Если бы все было так просто!

Да, на самом деле половой близости сопутствует удовольствие. И в этом великая мудрость Творца. Он дарует своим созданиям радость и наслаждение от всего, что действительно необходимо в жизни. Род человеческий давно прервался бы, если б при "этом" люди не испытывали удовольствия. Но высшая цель полового акта все же не оно, а зачатие новой жизни. Зачатие - великое таинство. И это не пустые слова, в них глубочайший смысл. Мне он приоткрылся лишь после знакомства с эзотерической литературой. Оказывается, далеко не все равно, с кем "переспать". И дело не только в наследственности. Эзотерики убеждены в бессмертии человека. Точнее, в бессмертии той его части, которая сохраняется после гибели его физического тела и которая зовется МОНАДОЙ. В свое время мы уже говорили об этих "искорках Духа", лежащих в основе любого разумного существа. По сути каждый из нас - это монада, космическая душа, которая "методом проб и ошибок" нарабатывает свой уникальный опыт на Земле. Накопив часть его, после смерти физического тела...
она поднимается "наверх" и там, "на небесах", как бы осмысливает свои ошибки и успехи. Затем, переработав информацию и "отдохнув", душа вновь спускается на Землю, где она снова облекает себя материальной плотью и т.д. Вот такая круговерть. Как в школе : учебный год - каникулы - новый класс.... Ещё философы древности считали, что зачатие - акт космический. Сегодня многие ученые тоже склоняются к этой мысли. Биоэнергетики - так те просто убеждены, что во время полового контакта у пары происходит сильный выброс невидимых энергий. Наподобие смерча, этот совместный энергетический вихрь - жгут, сплетенный из мужской и женской энергии, - взвивается "вверх" и врывается в тонкие миры Земли, где, как говорят мистики, ждут своего воплощения души, закончившие период "отдыха на небесах". Какая из них подключится к будущей матери, во многом зависит от родителей, точнее, от качества их энергетического вихря. Чем более высокие чувства испытывают друг к другу мужчина и женщина, тем более тонкая энергия высвобождается в момент их близости, тем в более высокие слои иномирных пространств проникает она, тем более высокая душа "затягивается" для воплощения. И через какое-то время на свет народится личность гармоничная, красивая как внутренне, так и внешне. Известная формула : "От любви рождаются красивые дети" - имеет очень серьезные реальные подтверждения. Если же половой контакт вызван...
не любовью, а элементарной физиологической потребностью, энергетический вихрь будет слабым и не сможет подняться высоко. И потому захватит для воплощения душу из нижних слоев Земли - ещё малоразвитую и примитивную, находящуюся на первых ступенях эволюции. Мы получаем то, что заслуживаем! Но бывают ситуации и похуже. При определенных условиях верхушка энергетического вихря может отклониться в сторону от области человеческой эволюции и ворваться в область другого типа жизни - животных или иных нечеловеческих цивилизаций, параллельных нашему миру. И тогда для воплощения в человеческом теле может втянуться нечеловеческая сущность. Такое отклонение "смерча" может быть вызвано нарушением тонкой энергетики хотя бы одного из партнеров. Особенно опасно зачатие при алкогольном или наркотическом опьянении - это серьезный шанс получить в качестве ребенка сущность, лишенную человеческой души, - то, что раньше в простонародье называли "НЕЛЮДЬ". Не случайно в старину молодым на свадьбах не разрешалось пить "зеленые вина" - давали только пригубить. О том, что среди людей не все имеют человеческие души, говорилось ещё в древних священных книгах. Эти "нелюди", или "демоны", имеют человеческую внешность (она определяется законами генетики), но и мораль их настолько далека от человеческой, что мы нередко воспринимаем их как злодеев. Однако говорить о том, что "нелюди" - обязательно...
сознательные проводники зла, все же нельзя. Часто они даже не догадываются, что несут страдание тем, кто имеет с ними дело. Просто законы нашей нравственности им чужды и непонятны. К любви они относятся на уровне скотного двора, привязанности их поверхностны и мимолетны. Ни о каком самопожертвовании и благородстве речи вообще не идет. Сострадание, благородство, бескорыстная вера в добро для них - пустой звук. При всем при этом сами они часто несчастны и одиноки: каково чувствовать себя чужаками среди людей? Им бы родиться где-нибудь в другом мире, а они рождаются здесь, среди нас. Нередко они "дьявольски" умны и изобретательны. Подчас обладают холодным аналитическим умом, прямолинейностью, мужественностью. Иногда - необычайной физической силой, недюжинным здоровьем. И вообще в них есть нечто необычное, привлекающее и притягивающее людей. Но только на первых порах: через некоторое время их начинают избегать и даже ненавидеть.... Оно и понятно: как можно относиться к человеку, для которого основной лозунг жизни - "закон джунглей": "Сильный, пожирай слабого!" У каждой из душ есть своя космическая родина. Рожденные в ее недрах души-монады разлетаются по всей Вселенной и, подобно пчелам, приносящим нектар в свой улей, обогащают полученной информацией свою космическую семью. И вот тут мы подходим к самому интересному. Дело в том, что на землю души, так полагают эзотерики, ..как правило, посылаются не в одиночку, а группами. И имеют некоторую общую задачу. Ещё в мире тонком, божественном, согласованы их будущие воплощения на Земле: кому-то предстоит стать родственниками, кому-то друзьями, кому-то - любимыми... Наверное, вы сами замечали: вроде бы впервые видишь человека, а кажется, что сто лет с ним знаком. Родной. Обычно это знак того, что из одной "космической семьи" и неоднократно встречались раньше. Здесь, на Земле, или "там", "на небесах". "Для христианина нет случайностей, - говорил религиозный философ К.С. Льюис. - Христос поистине может сказать всякому кругу друзей : "Не вы избрали друг друга, но Я избрал вам друг для друга". Расхожая вроде бы фраза :" Браки совершаются на небесах ". Но за ней стоит сокровенный смысл! Ещё "там" назначено стать на Земле супругами. Они должны не только помочь друг другу на трудном пути "обучения", но и дать земную жизнь космической душе - монаде, ожидающей "на небесах" своего очередного воплощения. Но выбирают себе ребенка все же не они. Никто из нас не может повлиять ни на момент зачатия, ни на момент рождения своего ребенка, ни на его пол. Не говоря уж о его способностях. Эти важные моменты нам не доверяются, а предопределяются "сверху". Душам только начинающим свое становление, помогают выбрать земную семью старшие товарищи по космической семье. Зрелые и умудренные опытом многих жизней на Земле,...
.души сами решают, когда, в какой стране и в какой семье им родиться. В любом случае ребенок выбирает родителей, а не наоброт. Но вот какая это будет душа - чистая и высокая или "нелюдь" - зависит от нашей энергии.... Нередко в семью приходит душа, которая и раньше была с ней в родственных отношениях, но по какой-либо причине не смогла завершить свою земную миссию. В печати появилось сообщение об интересном случае, который исследуют ученые Гарвардского университета. Произошел он в семье Генри и Эйлин Роджерс. Несколько лет назад их постигла трагедия: под колесами грузовика погиб двенадцатилетний сын Теренс. И больше детей, по мнению врачей, у Эйлин быть не могло быть. И все же, несмотря на столь мрачный прогноз, через три года, к удивлению медиков она родила сына. Первые три года жизни Фрэнк, как назвали его счастливые родители, особого внимания к себе не привлекал - ребенок как ребенок. Но однажды... "Мама, включи телевизор, я хочу посмотреть фильм о шерифе", - голосом своего погибшего брата попросил Фрэнк. У потрясенной миссис Рождерс чуть не вывылилось из рук вязанье : фильм, который когда-то очень любил Теренс, не появлялся на экранах лет десять. Откуда Фрэнк узнал о нем? Спустя некоторое время настал черед удивляться отцу: "Папа, а где наш красный "понтиак"? А когда ты отремонтируешь мой трехколесный велосипед?". Пораженный услышанным отец долго не мог прийти в...

себя: лет семь назад у Роджерсов действительно была такая машина. С трудом вспомнил он и про велосипед, когда-то давно принадлежавший их погибшему сыну. У него на самом дело было сломано колесо. Дальше - больше... Взрослея, Фрэнк начал употреблять любимые словечки и даже интонации своего старшего брата. У него появились те же привычки. Даже собаку Тутса он перекрестил в Батча - так звали когда-то любимого спаниеля Теренса. Псиатры, к которым порекомендовал обратиться знакомый священник, были удивлены не меньше родителей. На старых фотографиях Фрэнк безошибочно узнавал не только родственников, но и школьных товарищей и учителей погибшего брата, называл их всех по именам и кличкам, рассказывал о таких подробностях и случаях, которые были известны только узкому кругу лиц... Родители убеждены, что в семью вернулся их погибший сын... Вот такая история. Для тех, кто верит в мир иной, - ещё один факт, подтверждающий их стройную систему взглядов на мироздание. а для скептиков - информация к размышлению. Сейчас этим странным малышом всерьез занимаются ученые. Тем более, что в практике это не первый случай... Есть ещё одна причина тому, чтобы супругом или сексуальным партнером был "космический родственник", а не кто попало. Продуктивный информационный обмен возможен лишь между родственными душами! Подозреваю, что сказанное кого-то расстроит, но ничем помочь не могу:...
беспорядочные половые связи с "чужими" душами-монадами приводят лишь к потере энергии и тормозят эволюцию данного человека.... Вообще говоря, найти в качестве супруга "космического родственника" - большая удача. Но она вполне достижима. Надо только кое-что знать и целенаправленно искать эту родную душу, а не просто партнера по сексу. И брак тогда будет счастливым, и дети - "без проблем". Но ещё большая редкость и великое счастье - найти свою, так называемую истинную пару - того единственного суженого, который был назначен ещё "на небесах".

КОММЕНТЫ Raudi

-В математике есть такой метод, итераций. Метод последовательных приближений к верному решению. Так вот, если воспользоваться аналогией с математикой, то всё, вышеизложенное, верно, на мой взгляд, …лишь в первом приближении. Но, в столь же первом приближении верны, ведут к той же далёкой цели, и другие, отрицаемые в данном тексте пути. Что я имею в виду- понять из короткого коммента будет, наверное, непросто. А писать длинный и обстоятельный- лень:). Да и не нужно, думаю. «Имеющий уши- да услышит!» . И сам догонит до истины. Я в этом комменте очень тезисно обозначу лишь несколько иной взгляд на вопрос.

-В момент соития происходит зачатие лишь физической оболочки! Далее, в Вышестоящих Инстанциях:), решается: какую конкретно, душу в именно эту оболочку …распеделить:). (По религиозным представлениям, душа «поселяется» в эмбрионе на 40-й день после зачатия. (Если я ничего не путаю)). Число земных жизней у всех душ фиксировано, 12 (Считается, рождение под знаком змееносца означает: человек живёт …последнюю, 12-ю жизнь).

-"От любви рождаются красивые дети"-да вовсе не обязательно красивые телесно, красивы так же и духовно! Чаще. Как раз наоборот бывает. Красота телесная, это- предел функционального соответствия среде обитания! Т.е., …результат естественного отбора, прежде всего.

- В античном мире уже была известна губительность алкоголя при зачатии потомства. Даже для богов это табу было справедливым! Зевс, как известно, однажды нарушив его, зачал, спьяну, уродца- Гефеста:)

- А одиночками бывают не только «нелюди» . Но и лучшие из людей! Мудрецы, пророки, святые…Они ведь людям обычным так же непонятны и чужды. «Стал проповедовать любовь. И правды чистые ученья. В меня все ближние мои бросали бешено каменья» (Лермонтов. Пророк).

-Браки совершаются на небесах.

-Но- увы- не так романтично, как вы себе это воображаете. На Небесах, кажется, вам вовсе не ищут любимую. А …сводят с женщиной, руководствуясь какими-то своими резонами:). «Невесту выбирают. А жену Бог посылает». Русский народ оказался более точен в формулировке:).
Бог, к примеру, Якову открыл во сне, что от него он произведёт великий народ. Но…Яков любил Рахиль. И хотел только её. А получил …четырёх жён. (Причём, желанную Рахиль- лишь в последнюю очередь. И право первородства наследовали не потомки Рахили, а Лии).

0

26

не могу точно вспомнить когда у меня началось  спокойное отношение к смерти ,т. е. мне всеравно как и когда я помру,думаю как роль свою исполнять буду ./// 

А ведь не правильно нас воспитывают, ...горем убиваются по ушедшему человеку,а по сути желеют себя и потерянные отношения и связь с тем человеком...Извините,если кого это не устраивает,не из книг ,а что на душе ,то и написала.

+1

27

Анфиса
Нормально ты написала.
Культура заствляет человека придерживатьяс правил опредленных+ религия.

Вот и получается человек закоплексованный страхом смерти...

0

28

Извините а если человек (20лет) только начал жить и хочет тут житьУ него сдесь его любовь его самые близкие...........это не страх это другое Он сидит на меня смотрит и понимает что уходит..........это неописать........

0

29

Лариса Фил
понимаю,что ыт от души написала,но..прости ничего не понятно.

0

30

Вот Анфиса пишет, что нас неправильно воспитывают, что не надо убиваться по ушедшему человеку... Это у нее на душе...А пусть только на секундочку представит (тьфу тьфу тьфу конечно) , что ушел кто-то из ее родных  близких  и как тогда?! Она что радовалась бы????!!!

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Эзотерический портал » Круговорот Жизни и Смерти. Реинкарнация


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно