Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Мир музыки и музыка Мира » Поиграем? <


Поиграем? <

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Все знают, что в музыке 7 нот.
Вольно (или невольно :whistle:  :D ) в некоторых композициях проскакивают похожести. Некоторые музыковеды даже специально ищут, кто у кого что слямзил.
Может и мы поищем?

Теги: музыка, плагиат

0

2

Достаточно популярная группа The Offspring  с песней " Self Esteem" (посмотрела перевод песни...ну-ну... :rolleyes: )

Какая песня угадывается в куплете? :)

0

3

Ну вот... http://s57.radikal.ru/i156/1007/0b/b1a4038b2685.gif Никто отгадывать не хочет...
И Солнышко свой пост убрала...Зря убрала!
Солнце, ты выставь клип, пусть те, кто в тему не заходил еще,  песню-оригинал назовут.   :yep:

0

4

Лигия
У меня ничего на ум не идёт.Сравнивать с нашими ?

0

5

В 1964 году шведский бойз-бэнд "Hootenanny Singers", в состав которого входил будущий солист группы АВВА Бьёрн Ульвеус  прославился исполнением песни "Габриэль".
"Песня записана летом 1964. В то время СССР не заключал контракты на передачу авторских прав со странами Запада, а это означало, что песня никому не принадлежит. Стиг Андерсон приписал авторство себе на аранжировку и шведский текст. Осенью песня стала хитом и в конце 1964 была записана на финском, голландском, английском и итальянском языках."
Карл М. Пальм "АВВА. Подлинная история"

+1

6

Стелесса:
У меня ничего на ум не идёт.Сравнивать с нашими ?

Неее...
Я сегодня на эту песню случайно наткнулась. Темп и стиль исполнения, правда, другой, чем в оригинале. Но я после каждого куплета ждала, что зазвучит многим известный припев той, другой песни...
Может, конечно это чисто субъективное восприятие. http://i052.radikal.ru/1007/50/02125e34fe55.gif

Отредактировано Лигия (2012-01-28 16:26:11)

0

7

Странно ,но мне почему-то напомнило :"Пусть всегда будет небо"""

0

8

Стелесса написал(а):

Лигия
У меня ничего на ум не идёт.Сравнивать с нашими ?

С российской песней у меня тоже ассоциаций нет.

А французский марокканец Khaled выпускает шлягер "Аиша"

Лигия написал(а):

Достаточно популярная группа The Offspring  с песней " Self Esteem" (посмотрела перевод песни...ну-ну...  )

да..... перевод еще тот http://s45.radikal.ru/i107/1007/96/9caddbdb1f51.gif

.....
Теперь я знаю, что должен сказать "Нет", но
Это сложновато, ведь она уже готова пуститься во все тяжкие.
Возможно, я тупой, но я не псих,
Я просто сосунок без чувства собственного достоинства.
....

0

9

Solnce написал(а):

А французский марокканец Khaled выпускает шлягер "Аиша"

Yes! http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif
Для сравнения

0

10

Стелесса написал(а):

Странно ,но мне почему-то напомнило :"Пусть всегда будет небо""

Я это про вторую.

0

11

Стелесса написал(а):

Странно ,но мне почему-то напомнило :"Пусть всегда будет небо"""

Так оно и есть...

В 1964 году, за шесть лет до образования ABBA и за два года до знакомства с Бенни Андерсоном, Бьорн Ульвеус(он в клипе 3 справа. Узнаете будующего Аббовца?) в составе своей тогдашней группы The Hootenanny Singers записал песню "Gabrielle". Любой житель Российской Федерации старше тридцати безошибочно узнает в "Gabrielle" главный детский гимн СССР "Пусть всегда будет солнце" Аркадия Островского и Льва Ошанина.

Так давайте разбираться кто же у кого спёр?

Например вот ,что удалось выяснить....

Песня "Солнечный круг" появилась в 1962 году. Композитор: Аркадий Островский, поэт - Лев Ошанин, Тамара Миансарова - первая исполнительница этой песни.

Успех был буквально ошеломляющим. На улице ее узнавали, совсем незнакомые люди жали руки, обнимали. История создания песни композитором Аркадием Островским и поэтом Львом Ошанином такова. В 1928 году в журнале "Родной язык и литература в трудовой школе" появилась статья исследовательницы детской психологии К. Спасской, где приводились строчки, сочиненные маленьким Костей Баранниковым, которому только что объяснили, что значит слово "всегда".

Пусть всегда будет солнце, Пусть всегда будет небо, Пусть всегда будет мама, Пусть всегда буду я.

Позже эти стихи были включены Корнеем Чуковским в знаменитую книгу "От двух до пяти". А в 1961 году четверостишие попалось на глаза художнику Николаю Чарухину, и он выпустил плакат "Пусть всегда будет солнце…"

В 1962 этот плакат увидел Лев Ошанин и использовал четверостишие в словах для песни.

В 1963 году Миансарова становится лауреатом престижного песенного фестиваля в Сопоте за исполнение песни А. Островского на стихи Л. Ошанина "Солнечный круг" ("Пусть всегда будет солнце"). Перед отъездом на фестиваль начальство без энтузиазма восприняло решение Миансаровой петь именно эту песню: считали, что надо петь что-нибудь посерьезнее. Не одобрял выбора певицы и руководитель ансамбля Игорь Гранов и даже не хотел с ней репетировать. Однако Тамара настояла на своем и оказалась права.

Успех был буквально ошеломляющим, обвальным. В песенный фестиваль, основанный на танцевальных ритмах, ворвалась песня-диалог, песня-призыв, песня-утверждение. Польский журнал "Край рад" писал: "Большой зал Гданьской верфи истекает сентиментальностью и через минуту, кажется, поплывет на приливной волне меланхолии... Но, к счастью, ситуацию спасает обаятельная представительница Советского Союза... "

Тамара пела эту песню на все лады: сдержанная, мужественная в начале интонация сменяется в припеве - чистом и ясном, будто звук пионерского горна, - совершенно такой же детской, звенящей, удивленной нотой, а слова "пусть всегда будет мама" воспринимаются как самое потаенное, которым ребенок может поделиться только вот сейчас, а потом уже никто не будет этого знать. Потому что ребенок вырастет... И тут же трогательное в своей наивности самоутверждение: пусть всегда буду я! - прямым, чистым, освобожденным звуком.

Вот такая вот интересная судьба у этой песни...

Недаром все таки российские меломаны до сих пор называют "Gabrielle" кавер-версией "Солнечного круга".

0

12

Здесь,наверное ,действительно все услышат это сходство.

0

13

Стелесса написал(а):

Здесь,наверное ,действительно все услышат это сходство.

"Передрали" один к одному  :yep:

0

14

Хулио Иглесиас  песня Натали, какую известную песню напоминает, особенно припев

0

15

Песню Джо Дассена.Вроде.

0

16

Стелесса написал(а):

Песню Джо Дассена.Вроде.

Не.. нашу, на русском языке, она очень знакомая

0

17

Не знаю,но мне ещё какие-то две песни кажутся ,но не вспомню какие.

0

18

Solnce написал(а):

Хулио Иглесиас  песня Натали, какую известную песню напоминает, особенно припев

"Очи черные"

0

19

Lekachka написал(а):

"Очи черные"

Лекачка, точно http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif

Отредактировано Solnce (2012-01-28 18:06:23)

+1

20

Solnce написал(а):

Лекачка, точно

Ура!!! А еще говорят, что у меня слуха нету!!!! http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

0

21

Опять мой любимый Хулио Иглесиас

Какую песню на русском языке напоминает её припев?

Отредактировано Solnce (2012-01-28 21:36:57)

0

22

Solnce написал(а):

Какую песню на русском языке напоминает её припев?

"Вернисаж"!
"Ах вернисаж, ах вернисаж..." один к одному! :yep:

0

23

Лигия написал(а):

"Вернисаж"!
"Ах вернисаж, ах вернисаж..." один к одному!

Вот и мне так кажется.

0

24

Проигрыш напоминают очень известную и популярную песню

0

25

Классная тема.
Только первая песня мне напоминает какую-то иностранную песню.
На содранные русские, или наоборот, я сразу отгадала. А вот первая ....Точно откуда -то содрана, но не наша.

0

26

"Есаул" Газманова.
Я даже дослушивать не стала.

0

27

Газманов, но другое название....

0

28

Solnce написал(а):

Газманов, но другое название....

Дала прослушать дочери. Сказала "есаул".
Не умею вставлять ролики. Никак не научусь.

0

29

0

30

Солнце, не будем спорить. Дело в том, если отличительные черты каждого композитора. Фишка. Я например, сразу отличаю песни наших композиторов.
У Газманова, такое встречается очень часто. Не знаю, но мне кажется, что у Газманова нет композиторского образования. У Паулса тоже встречается такой нюансик.
Даже у Моцарта в его минуэтах. 7 нот.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Мир музыки и музыка Мира » Поиграем? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно