Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » "Златины васильки" или несколько слов о "Короле поэтов"


"Златины васильки" или несколько слов о "Короле поэтов"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Друзья, если Вы так же как и я любите стихи Игоря Северянина, то, надеюсь, Вам будет небезынтересен мой рассказ о его неизвестном (по-крайней мере, в Интернете мне никогда не попадавшемся)  стихотворении.
Для начала, скажу несколько слов о биографии Игоря Северянина. Многие знают, что это псевдоним Игоря Лотарева, и писать этот псевдоним он предпочитал через дефис – Игорь-Северянин, не как фамилию, а как оперделение (или второе имя). 
До девяти лет жил в Петербурге, а после родительского разрыва жил в семье тетки, имение которой находилось в Новгородской губернии. В 1904 году, после окончания четырех классов Череповецкого реального училища, поехал на Дальний восток с отцом. Потом вернулся назад к матери в Петербург.
http://s018.radikal.ru/i516/1201/ea/e3eb8cb80e62.jpg
В 1904 году появились первые публикации (за свой счет), затем последующие девять лет поэт издавал небольшие брошюрки со стихами, которые долгое время приносили только скандальную известность (к примеру, возмущенный растиражированный отзыв написанный Львом Толстым к одному из его стихов в начале 1910 года).
"С тех пор, признавался Северянин, каждая моя новая брошюра тщательно комментировалась критикой на все лады, и с легкой руки Толстого ... меня стали бранить все, кому было не лень".
(в скобках отмечу, что не понравилась Толстому обожаемая мною "Хабанера II" - "Вонзите штопор в упругость пробки,-и взоры женщин не будут робки!.."

Теги: Северянин, поэзия

Отредактировано Мими (2012-01-10 17:20:00)

0

2

Популярность пришла к Северянину после выпуска сборника «Громокипящий кубок» в 1913 году (предисловие к сборнику написал Ф. Сологубом). В период с 1913 по 1914 гг. поэт выступал на многочисленных вечерах («поэзоконцертах») в Петербурге и Москве, встречаемый овациями публики и сочувственными отзывами критиков различной ориентации, в том числе тех, которые скептически относились к футуризму. Его лирика характерна смелой для вкуса того времени (до пародийности) эстетизацией образов салона, игрой в «эгоизм» и романтический индивидуализм в также условные сказочно-романтические образы.
27 февраля 1918 г. на вечере в Политехническом музее в Москве Игорь-Северянин был избран "королем поэтов". Вторым был признан В. Маяковский, третьим В. Каменский.
Свидетельства современников крайне противоречивы, избрание "Короля" сопровождалось шутливым увенчанием мантией и венком, но известно, что сам Северянин отнесся к этому очень серьезно.
Через некоторое время он уехал в Эстонию, которая в 1920 году отделилась от России, так Северянин оказался в вынужденной эмиграции, хотя сам себя называл не эмигрантом, а  дачником. Из тридцати восьми лет литературной деятельности Северянин почти двадцать четыре года прожил в Эстонии В 1921 г женился на эстонке Фелиссе Круут (единственный его зарегистрированный брак). Ездил в дальнейшем с выступлениями во Францию и в Югославию.
Поэт умер 20 декабря 1941 г. в оккупированном немцами Таллинне и был похоронен там на Александро-Невском кладбище. На памятнике помещены его строки:
Как хороши, как свежи будут розы,
Моей страной мне брошенные в гроб!

0

3

Недавно я в интернете наткнулась на высказывания  о том, что он был редким графоманом и т.д. Но, полагаю, в том-то и дело – так он не похож ни на кого,  такие удивительные у него стихи, доходящие порой до китча (Гумилев как-то написал о нем: «Нов он тем, что  первый из всех поэтов настоял на праве поэта быть искренним до вульгарности»), и очаровательное самолюбование («Я гений – Игорь Северяинин»), и словотворчество – все эти «лесофеи» «эксцессерки», «златолиры». Я сознательно не хочу сейчас цитировать любимые мною строки, иначе просто не смогу остановиться;)
Но не стоит забывать о том, что в сонете-«медальоне», посвященном себе любимому;) он написал такие слова:
Он тем хорош, что он совсем не то,
Что думает о нем толпа пустая,
Стихов принципиально не читая,
Раз нет в них ананасов и авто,

Фокстрот, кинематограф и лото —
Вот, вот куда людская мчится стая!
А между тем душа его простая,
Как день весны. Но это знает кто?

(вообще "медальоны" очень советую всем, кто не читал;))

0

4

Но пора вспомнить о том самом неизвестном стихотворении, о котором я обещала рассказать, вот оно - "Златины васильки":

http://s47.radikal.ru/i117/1201/1a/07c31e1cd86a.jpg

"Дрина", моя черно-синяя лодочка,
Часто к границе меня везла.
Злата, подружка моя - одногодочка,
Смотрела на крыльчатых два весла.
Хохлилась мышкой бесшумно Верочка,
Зябко к ней жалась, вся в зыбкой мгле.
Нежно дружили "последняя" с "первою",
Что так редкостно на земле...
Злата, любовница почти детская,
Злата, гатчинская сирень,
Портниха русская, коммунистка немецкая,
Мой осветила осенний день.
Шестнадцать лет между нашими встречами...
Не исковеркал однако Берлин
Русскую женщину глубоко человечную,
Алую лилию советских долин.
Плыли мы трое к границе у Илькина,
И пограничнику васильки
Злата всучала, просила: "Миленький,
бросьте за проволоку у реки.
Бросьте цветы эти ей, моей родине,
сделайте милость", но хмурился эст:
"Правила. знаете, международные
не разрешают.." и вдруг исчез.
Бросила быстро цветы синие
В воду, и ветер погнал их в Союз.
Дунул, поддунул - пограничная линия
Их под защиту взяла свою.
"Вот и нашлась для отчизны дверочка", -
сказала, указывая на Россонь,
целуя Злату, тихая Верочка,
Ладонью ударивши о ладонь.
1940.

Отредактировано Мими (2012-01-10 18:39:04)

+1

5

Итак, о стихотворении...
Злата была первой любовью поэта. Они познакомились весной 1906 в Гатчине. Настоящее имя девушки было Евгения Меннике, а Златой ее называл Северянин. Поэт снял для своей возлюбленной квартиру в Петербурге (для чего продал свою библиотеку),  он имел самые серьезные намерения, но... тут вмешалась мать игоря. События напоминали либретто "Травиаты". Мать тайком явилась к Злате,  чтобы уговорить ее отказаться от Северянина, перед которым открывалось блестящее литературное поприще, а семья стала бы помехой (кроме того, Злата была всего лишь модисткой).  Злата согласилась,  пошла на жертву, а Северянину сказал, что уходит к богатому любовнику. Разрыв был очень тяжелым и оставил неизгладимый след в душе Северянина. Но история на этом не закончилась.
По прошесткии лет, Злате, которая жила в Берлине и была членом компартии попалась на глаза газета с "Поэзой отчаянья" Игоря Северянина. Она написала письмо в редакцию,  а затем оно было переслано поэту. Через год они встретились в Берлине, а еще через 16 лет уже Злата, по приглашению поэта приехала погостить в Усть-Нарву.

0

6

Здесь произошло  знакомство "первой любви" с последней гражданской женой поэта - Верой Коренди.
У Северянина было две лодочки: одна называлась "Ингрид", а другая  -"Дрина". Северянин, Вера и Злата втроем любили кататься по рекам, неподалеку от границы Эстонии и СССР, видимо с этими впечталениями связано стихотворение "Златины васильки" - рукой подать, цветок брошенный в воду и тот доплывет...
http://s017.radikal.ru/i411/1201/f4/c03641626654.jpg

0

7

Завершить рассказ о "неизвестном" стихотворении хочу следущим:
Когда тот, юношеский роман Северянин и Златы закончился разрывом, и Злата ушла к богатому любовнику - у нее родилась дочь Тамара, отцом которой был Северянин. У Тамары были очень яркие способности к музыке и танцам, позже (когда Злата еще раз вышла замуж) Тамару отдали в хорошую балетную школу и она стала профессиональной танцовщицей.
Вот какие стихи поэт посвятил Злате, после их расставания:
ТЫ КО МНЕ НЕ ВЕРНЕШЬСЯ...
                   Злате
Ты ко мне не вернешься даже ради Тамары,
Ради нашей дочурки, крошки вроде крола:
У тебя теперь дачи, за обедом - омары,
Ты теперь под защитой вороного крыла...

Ты ко мне не вернешься: на тебе теперь бархат,
Он скрывает бескрылье утомленных плечей...
Ты ко мне не вернешься: предсказатель на картах
Погасил за целковый вспышки поздних лучей!..

Ты ко мне не вернешься, даже... даже проститься,
Но над гробом обидно ты намочишь платок...
Ты ко мне не вернешься в тихом платье из ситца,
В платье радостно-жалком, как грошовый цветок.

Как цветок... Помнишь розы из кисейной бумаги?
О живых ни полслова у могильной плиты!
Ты ко мне не вернешься: грезы больше не маги,-
Я умру одиноким, понимаешь ли ты?!.
1910

Немного сумбурный рассказ получился, но писала по мере нахождения материала;)

0

8

Мими, спасибо, прочитала с удовольствием. Трогательная и немного печальная история любви.

Мими написал(а):

Нежно дружили "последняя" с "первою",
Что так редкостно на земле...

Обе сильно любили...

0

9

У талантливых людей всегда какие-то любовные треугольники получались...

0

10

Solnce
спасибо! Я об этой истории ничего не знала, но попалось это стихотворение (которое я не видела ни в инете, ни в книгах) и вот пополнила багаж знаний о жизни одного из любимых мною поэтов:)
ОЛЬГА
Да, это точно -  у творческих людей всегда сложные истории в личной жизни...

0

11

Мими написал(а):

Solnce
спасибо! Я об этой истории ничего не знала, но попалось это стихотворение (которое я не видела ни в инете, ни в книгах) и вот пополнила багаж знаний о жизни одного из любимых мною поэтов:)

Мими, благодаря тебе и пополнила... http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif  http://s004.radikal.ru/i206/1007/7b/e42c70053793.gif

0

12

Мими
Я не очень увлекаюсь поэзией И.Северянина,но твоя история сподвигла ознакомиться  с творчеством этого поэта.

0

13

Ольга, надеюсь понравится. В частности, могу посоветовать сонеты-медальоны, они довольно необычны, хотя и не так известны как, скажем "китчевые" его стихи типа "мороженого из сирени";)

0

14

Мими написал(а):

Ольга, надеюсь понравится.

Да,понравился,Мими.
И,благодарю за совет.

0

15

Трогательные истории о любви и мы бы не когда об этом не узнали если об этом не писали так красиво наши поэты...
http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Литература » "Златины васильки" или несколько слов о "Короле поэтов"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно