Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » "...Смоленская сторона, здравствуй!" » "Полсотни лет и два столетья Гагарин жил как город Гжатск..." <


"Полсотни лет и два столетья Гагарин жил как город Гжатск..." <

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

"Что значит для меня Гагарин?
Он - память детских ранних лет...."
(с)

http://s017.radikal.ru/i424/1112/c8/47822a102093.jpg(с)

Для меня этот город - действительно родной. Так уж получилось, что мама моя родилась недалеко от этого города и все мое летнее детство я проводила в деревне у бабушки, под Гагарином. И крестили меня в Гагаринской церкви. А когда поступила в институт, лучшая подруга, с которой мы дружим до сих пор, тоже оказалась родом из этого города (кстати, живет она совсем недалеко от той самой церкви). В общем, это второй город моего детства. И начну я форум о Смоленщине с рассказа о Гжатске. Да-да.. Ведь называться Гагарином этот город стал совсем недавно. Не сомневаюсь, что причина этого события всем известна, а вот то, что многие сейчас знают\помнят старое название города, глубоко сомневаюсь.

Торопиться не буду..."Лучше меньше, да лучше"  :)

Теги: Виртуальные путешествия, Смоленщина, Гагарин, Гжатск

+3

2

Лигия написал(а):

И начну я форум о Смоленщине с рассказа о Гжатске.

Лигия! Очень рада, что ты наконец-то решилась открыть свой форум и рассказать нам о своей Родине!
Лично я с удовольствием почитаю и посмотрю!!!

0

3

Лигия написал(а):

И начну я форум о Смоленщине с рассказа о Гжатске. Да-да.. Ведь называться Гагарином этот город стал совсем недавно.

Я смотрю на стелле до сих пор название Гжатск.
Интересно, а как его сами горожане называют? Он вроде бы недавно стал Гагариным.

0

4

Nina написал(а):

Лично я с удовольствием почитаю и посмотрю!!!

И это здорово! http://s47.radikal.ru/i115/1007/25/2ee8254fe759.gif 

LUBAVA написал(а):

Интересно, а как его сами горожане называют?

Ну конечно, по-новому, по-современному: гагаринцы. http://s03.radikal.ru/i176/1007/05/93ab51c2c536.gif

0

5

Начну издалека.
В этом году копаясь в огороде за бабушкиным домом (бабушки уже как 3 года нет с нами, но дом этот я как-то по другому называть не могу) крестный нашел вот эту монетку

http://i058.radikal.ru/1112/3e/1f6c26158a26.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1112/a4/a352327b7c51.jpg

Датирована она 1797 годом (больше полувека в огороде копались, и вот надо же , нашли http://s07.radikal.ru/i180/1007/50/70c1fe057432.gif  ) Через день была у подруги в гостях, и оказалось, что ее муж увлекся кладоискательством, металлоискатель себе купил, ездит по району с друзьями, уже много интересных монеток нашел и других вещиц. Даже монетки в виде чешуек есть. Они очень старые.

И как-то впервые задумалась я о том насколько древние должно быть эти деревеньки Гжатские, и жизнь в них когда-то кипела, не то что сейчас... Ведь сколько раз,  вспоминая молодость, бабушка говорила: "А вот там до войны такая-то деревня была, а в той стороне недалеко еще одна. Здесь в лесу грибы аккуратней собирайте, можете в колодец провалится - деревня тут бывшая..." А ведь бабушка моя 1924 г.р.
Стала материал о Гжатске собирать...И ведь действительно, практически ровесник Петербургу оказался. Так-то...

+1

6

Вот он Гагаринский район Смоленской области

http://s54.radikal.ru/i145/1112/72/c4650c4f17b5.jpg

Занимает он площадь 2901 кв.км. На севере он граничит с Тверской областью, на востоке — с Московской (Мажайским районом), на юге и западе — с Темкинским, Вяземским, Новодугинским и Сычевским районами Смоленщины. Главная водная артерия района - река Гжать, которая течет в направлении с юга на север, длина ее 113 км, она впадает в реку Вазузу. Левым же притоком Гжати является известная всем москвичам река Яуза.

Нашей деревеньки на карте нет, но находится она аккурат между Гагариным и Родомановым (там сельсовет находится) Деревня наша называется Ляпино, с ударением на "я" (бабушка всегда называла ее ласково "Ляпинка") относится к Радомановскому савхозу.  На прямую от нее до Гагарина всего лишь 7 км, но кто ж в России дороги напрямую строит?
Дорогу проложили так, что добираться приходится , как тем "нормальным героям", которые "всегда идут в обход": Через Ашково, в Пречистое, потом Родоманово, а там всего 5 км до любимой Ляпинки.  http://s43.radikal.ru/i102/1007/19/a950302aca21.gif

0

7

Лигия написал(а):

крестный нашел вот эту монетку

Как здОрово!!! Все-таки старинная...Она серебряная?

Лигия написал(а):

И ведь действительно, практически ровесник Петербургу оказался

Вот как! %-)  Значит, больше 300 лет?

0

8

Nina написал(а):

Она серебряная?

Медная скорее всего. :)

Nina написал(а):

Значит, больше 300 лет?

Значит.

Вообще город менял свое название четырежды : Гжатская пристань, Гжатская слобода, Гжатск, Гагарин. И в первую очередь это, конечно же, связано с экономическими процессами, происходившими в России.
А началось все, как и многое в России, с Петра I.

http://s010.radikal.ru/i311/1112/2f/e5e864fe1234.jpg

В начале 18 века Россия вела тяжёлую войну со Швецией. В ходе Северной войны русские овладели шведской крепостью Ниеншац, у стен которой 16 мая 1703 года царь Пётр I основал укреплённую гавань и будущую столицу российского государства - Санкт-Петербург. Царь, дороживший свой новой гаванью, делал не только военные усилия  ради её обладания, ему нужно было решить вопросы по снабжению строителей Санкт-Петербурга хлебом, продуктами и необходимыми материалами.
Новая столица удачно располагалась с одной стороны – на восточном берегу Финского залива, с другой – на реке Неве, которая представляет конец естественной системы водных путей, лежащих внутри страны. Вот почему Пётр I так тщательно изучал водные пути России и, в том числе, обратил внимание на реку Гжать –  ведь было необходимо наладить пути доставки продовольствия и товаров из центральных областей России в Санкт-Петербург.
И поэтому,   «неусыпным попечением Его Величества построена […] на реке Гжати пристань, с коей бы удобно было грузиться барками, следующим к Петербургу, которую в сем же году и населил Монарх зажиточными купцами, переведя оных из Можайска, Вереи, Боровска, Калуги и других ближних к оной городов.» строительство ее началось в 1703г.
Вообще-то течению р.Гжати было сооружено около сорока пристаней.
Первый хлебный караван с нашего с вами Гжатска, прибывший в Санкт-Петербург в 1718 г., спас от голода и неминуемой гибели тысячи рабочих-строителей Ладожского канала. Петр I щедро наградил гжатских купцов, повелел считать Гжатскую пристань «житницей Петербурга», а в знак особой милости приказал возвести в Гжатской слободе царский дворец. 11 ноября 1719 г. появился Указ Петра I «Об открытии Гжатской пристани и переводе на оную торжков из Можайского уезда», закрепивший государственное значение пристани.
Ежегодно, как только вскрывалась ото льда река, плыли по реке Гжать длинные, в полторы тысячи судов, караваны барок. Плоскодонная бескилевая барка, достигавшая 36 м в длину и 8 м в ширину, перевозила до 130 тонн груза. Это были рожь, овес, пшеница, ячмень, льняное семя, масло, пенька, говяжьи кожи, мука, сало и многое другое.

+1

9

Кстати, поговаривают, что в 2012г. в Гагарине установят памятник Петру, как основателю города.

0

10

Лигия написал(а):

Датирована она 1797 годом (больше полувека в огороде копались, и вот надо же , нашли   )

Лигия написал(а):

Стала материал о Гжатске собирать...И ведь действительно, практически ровесник Петербургу оказался. Так-то..

Замечательная находка. http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif
Лигия, я заметила, что такие находки нас подталкивают к  новой информации. У меня дочь нашла возле дома, мы тогда только переехали и вокруг еще шло строительство новых домов, монетку маленькую, полушку при царе Александре 3, потом выбрала тему курсовой в школе связанную с монетами того периода, сразу столько инф. новой пришло, а то нам раньше, как царь Александр 3, так пьяница, да ничего подобного, кому-то это было выгодно его таким представлять ( прости за офтоп)

Лигия написал(а):

Вообще город менял свое название четырежды : Гжатская пристань, Гжатская слобода, Гжатск, Гагарин. И в первую очередь это, конечно же, связано с экономическими процессами, происходившими в России.

Но до Гагарина в названиях Гжатск присутствовал всегда, может не надо было его переименовывать, даже при всем моем уважении к Гагарину. http://i073.radikal.ru/1007/d0/656f51f724b9.gif

0

11

Solnce написал(а):

я заметила, что такие находки нас подталкивают к  новой информации.

Ты абсолютно права, Солнышко! :yep:

Solnce написал(а):

Но до Гагарина в названиях Гжатск присутствовал всегда, может не надо было его переименовывать, даже при всем моем уважении к Гагарину.

С одной стороны - да, а с другой - именно благодаря Юрию Алексеевичу и его имени в современном городе идет какая-то жизнь. Ведь если при Петре - это пристань и полноводная, судоходная (даже баржи тонули) река рядом, то сейчас от полноводности остался пшик и местами речку можно просто перейти вброд...Плюс еще куча всяких обстоятельств...
Мы об этом обязательно еще поговорим.

0

12

Что касается полноводной реки: если  пройти вдоль Гжати, то и сейчас, через два с половиной столетия, можно заметить квадраты затонов для стоянок барж, увидеть срытые уступом берега. Мало кто из гагаринцев внятно объяснит, откуда взялись эти непонятные выемки-затоны и вроде бы непонятно по какой причине сглаженные берега... Получается, что земля еще помнит, а люди — нет.

Само название Гжати, а позже и Гжатска явилось из Аржати — так прозвали в местных деревеньках эту речку, как, впрочем, и многие иные, такие же болотистые, с ржавым оттенком речушки — Аржава, Аржавинья, Ржавец, Ржать...

Сейчас за городом река выглядит вот так (фото не мое)
http://s60.radikal.ru/i169/1112/11/73f0b33f1b73.jpg

Невольно возникает вопрос, почему именно эта пристань, ставшая  впоследствии городом, выделилась из 4-х десятков пристаней , построенных по велению Петра на реке Гжать?
Поговаривают, что давным-давно на этом месте уже существовала торговая слободка с гостиным двором, сгоревшим при пожаре в 1658 году. Вот и в первом томе «Топографических известий, служащих для полного географического описания Российской империи» упоминается то ли безвестная деревушка и несколько изб среди болот и лесов, то ли гостиный двор на этом самом месте.

Во всяком случае, чтобы избежать разногласий, историки порешили считать датой основания города ноябрь 1719 года, то есть время обнародования указа Петра I об открытии Гжатской пристани, в котором впервые упоминается название города: «...дабы в 21 г. от Гжатска суда сплавить». Да и торжки из Можайского уезда предписывалось перевесть в Гжатск.

Но указ указом, пристань пристанью, а купцы и не думали ехать в глухомань. А без купцов и ремесленников нечего было надеяться, что пойдут отсюда в северную столицу хлеб да сало. Петр пустился на хитрость: «языкам» тайной канцелярии, то бишь доносчикам, было приказано обвинить некоторых богатых купцов в учинении беззаконных дел. Таковых дел на каждом купце, конечно, висело с лихвой, иначе не богатели б. «Языки» настрочили доносы. «Виновников» посадили в ямы — так звались тюрьмы — и выпускали лишь под одним условием: уезжай в Гжатскую пристань и селись там. Подействовало лучше всяких уговоров — хоть в Гжатскую пристань, хоть куда, когда вкусили в неволе, что есть места и похуже. Два десятка богатых купеческих семейств из Калуги, Вязьмы, Волоколамска, Твери, Можайска, Вереи, сосланных в Гжатск, взялись здесь за торговлю.

0

13

Лигия написал(а):

Петр I щедро наградил гжатских купцов, повелел считать Гжатскую пристань «житницей Петербурга», а в знак особой милости приказал возвести в Гжатской слободе царский дворец.

Стала я искать информацию о том дворце...Ну ведь интересно же: столько раз в Гагарине была, а дворца ни разу не видела.  http://s48.radikal.ru/i122/1007/9b/6497a076365c.gif 
Так вот оказывается дворец действительно был отстроен на левом берегу Гжати,  красивый, сложенный из дубовых плах, темнеющий посреди оранжевой кленовой рощи.
До середины прошлого столетия дворец слыл украшением Гжатска. Куда же он исчез? Оказалось, что дворец обветшал, и городская дума не придумала ничего лучшего как продать его мельнику, — тому как раз требовался дуб для водяной мельницы... За три года дворец разобрали и на подводах перевезли к новому хозяину.Не найти сейчас и следа.
На том месте в советские времена отстроили завод «Динамик». Бывший завод. По современной традиции в нем расположились торговые ряды. Говорят, это сам Гагарин выбил разрешение на строительство. Рассказывают также, что люди дежурили днем, чтобы не начали уничтожать рощу. Строители стали работать ночью. Лишь чудом уцелели несколько вековых вязов. Надеюсь, они и сейчас по-прежнему радуют горожан своей красотой...Лет 10 назад по крайней мере так оно и было.

0

14

Вы уж меня простите, что я столько времени посвящаю истории города...
Просто вы не видели сам Гагарин: три улицы, соединенные между собой, где даже в центре(!) стоят деревянные домишки-избы. Когда я была девушкой юной, Гагарин считался молодым(!) городом, почти все кирпичные многоэтажки, построенные там - работа комсомольских стройотрядов.
Сам город совсем небольшой, 10 лет назад там даже городских маршрутов автобусов не было: пешком можно обойти. Мой родной город - Ярцево, который городом-то стал в 40-ом (если мне память не изменяет) году, гораздо больше, ухоженней и солиднее (ну да! аж 13 городских маршрутов  http://s12.radikal.ru/i185/1007/43/ae3ed3f0b5e1.gif)  . Конечно, город сильно, очень сильно пострадал в годы ВОВ, но очень многое зависит от городской власти. Городу на нее (вспоминая царский петровский дворец), увы, не везло  и не везет.
Важно то, что старинный Гжатск, Гжатский район который в 18-19в.в. был одним из самых развитых, красивых, богатых уездов Смоленской области, превратился в привычное всем Российское захолустье и его значимость в масштабах страны поддерживается только благодаря имени Ю.А.Гагарина, и к этой мысли я вас усиленно пытаюсь привести.

0

15

Гжатск рос как на дрожжах. Товары шли через него из многих мест России и Украины. Длиннющие обозы из Боровска, Серпухова, Тулы, Орла тянулись в город всю зиму до самой весны. И одновременно плотники спешно сооружали барки. Барка напоминала баржу: плоскодонная, метров сорок в длину, восемь в ширину. Каждый год со стапелей гжатских пристаней сходило до полутора тысяч судов. Назад барки уже не возвращались. Не было смысла гнать их обратно, выгоднее продать в Петербурге на дрова. К тому же половодье держалось дней десять, и барки просто не успели бы вернуться. Ледоход на Гжати изрядно волновал купцов — чем ближе к весне, так об одном и разговоры: когда вскроется? Опоздал с грузом на день — хлопот не оберешься, подпирай речку плотинами через каждый десяток километров; на три дня опоздал — считай, разорен.
Кстати сказать, именно плотничье ремесло было в уезде самым популярным.( Отец Ю.А.Гагарина тоже был плотником )
Вслед за плотниками кузнецы зазвенели молотами по наковальням. Целая улица, грязная и непролазная — сплошь кузницы — обосновалась в центре слободы, неподалеку от Казанской церкви. Так и звалась сначала Кузнечной, а потом, когда город вырос, — Кузнечным переулком, хотя давным-давно здесь ни одной кузницы не найти. Недавно переулок переименовали, дав ему имя Петра Алексеева.
На поставках хлеба купцы богатели. От толстой мошны да резвой предприимчивости стали затевать они в Гжатске мануфактуры. Алексей Жуков «с сотоварищи» — кожевенную, Василий Мальцев — стеклянную, кстати говоря, первую в России, два брата Сивохина — полотняную, потом появились бумаготкацкие, суконные, парусинные...
В Петербург везли купцы хлеб, пеньку, железо, а назад — шелк, сукна, чай, сахар, фрукты, да и всякого прочего «столишного товару навалом». На торги по пятницам за товарами съезжались со всего уезда. А на знаменитой Казанской ярмарке, что шумела и гудела всю вторую неделю июля, как пчелиный рой, можно было повстречать купцов и покупателей не только из Москвы, Владимира, Серпухова, Ржева, Калуги, но из городов и подале.
Ярмарку нарекли Казанской по названию пятиглавой церквушки, у подножия которой и раскидывался ярмарочный табор с каруселями да калачами, пряниками да Петрушками, силачами да торговыми рядами...
Та церквушка считалась одним из самых красивых соборов, поставленных когда-либо в уездных российских городах.
Вот так эта церковь выглядела в августе сего года

http://s017.radikal.ru/i429/1112/14/f7502b0f0eb7.jpg

0

16

Церковь Богоявления (Казанская) была построена на средства местных купцов (Петр Немчинов "со товарищи") в  1734-1737 гг. Конечно более чем за 250 лет своего существования этот храм претерпел изменения, что-то пристраивалось, что-то наоборот разбиралось. После войны 1812г. изменился декор здания. Отдельно стоящая многоярусная колокольня в стиле классицизма была построена в нач. XIX в.
Храм был закрыт в 1930, в ВОВ в 1942г. немцами была взорвана колокольня.... к 1970-м годам Казанская церковь находилась в тяжёлом состоянии. Отреставрировали ее лишь в нач. 1980-х под выставочный зал: решили сделать внутри картинную галерею, посвященную освоению человеком космического пространства.
Галерея просуществовала не долго...Кстати, я была там на одной из выставок. Еще в школе училась... На мой взгляд тогда это здание выглядело более солидно, потому как окрашено было не в розовый, а в бордовый (темно-вишневый) цвет, сочетание бордового и белого придавало весомость, значимость... Но опять же, это только мое мнение.
Храм был возвращён верующим в 1992.

Собор стоит на краю центральной площади города, напротив памятника Юрию Гагарину.

http://s42.radikal.ru/i097/1112/0b/104f7768faab.jpg

Век назад здесь шумела веселая, как праздник, ярмарка.

0

17

Лигия написал(а):

До середины прошлого столетия дворец слыл украшением Гжатска. Куда же он исчез? Оказалось, что дворец обветшал, и городская дума не придумала ничего лучшего как продать его мельнику, — тому как раз требовался дуб для водяной мельницы... За три года дворец разобрали и на подводах перевезли к новому хозяину.Не найти сейчас и следа.

Лигия, а вот интересно, водяная мельница сохранилась? http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif

Лигия написал(а):

Важно то, что старинный Гжатск, Гжатский район который в 18-19в.в. был одним из самых развитых, красивых, богатых уездов Смоленской области, превратился в привычное всем Российское захолустье и его значимость в масштабах страны поддерживается только благодаря имени Ю.А.Гагарина, и к этой мысли я вас усиленно пытаюсь привести.

Лигия, у тебя это получились.  http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif  Ю.А.Гагарин своим именем, дал городу вторую жизнь и город благодарен ему за это.
Гагарин стал известен миру
Как город славы и труда.
Он приобрел большую силу,
И эту сила — навека.

Пусть так и будет!!! http://i076.radikal.ru/1104/3a/a5516c7e32d0.gif

Лигия написал(а):

Вот так эта церковь выглядела в августе сего года

Красивый, ухоженный вид сейчас у Казанской церкви.

Лигия написал(а):

Собор стоит на краю центральной площади города, напротив памятника Юрию Гагарину.

Может это для города и символично....

Для города

Отредактировано Solnce (2011-12-16 20:59:21)

0

18

Solnce написал(а):

а вот интересно, водяная мельница сохранилась?

Нет, конечно.  :D 

Solnce написал(а):

у тебя это получились.

Спасибо, Солнышко! Очень рада этому!

Solnce написал(а):

Может это для города и символично....

Пожалуй да....Глядят друг на друга собор и Гагарин...

0

19

Нашла старинные фотографии.

Казанская церковь. Рядом с ней еще стоит колокольня.

Лигия написал(а):

на знаменитой Казанской ярмарке,

Это вход в городской сад, который находился рядом с Петровским дворцом.

0

20

Читаю, просвящаюсь, знакомлюсь.
Интересно.

+1

21

Лигия написал(а):

Глядят друг на друга собор и Гагарин...

Ну и чтобы закончить тему площади... Гулянья массовые, парады, демонстрации, новогодние елки - все тут, все в центре, все на этой самой площади.

За памятником - гостиница "Восток"

Если стоять лицом к памятнику, то справа будет улица (о ней я потом расскажу), слева - кинотеатр "Космос". Нашла только "ночную" фотографию, но зато сразу видно, что помимо кино, там и в боулинг играют, и водку в кафе пьянствуют.
Всем уже понятно, что названия объектов современности разнообразием не блещут, тема одна - космос.

Ну и сам памятник. (Это фото мое)

Открыт он был 30 августа 1974 г. Авторы - скульптор Ю.Г. Орехов, архитектор В.А. Петербуржцев и А.В. Степанов. Есть у этого памятника интересный ракурс, посмеиваются над ним все. Тоже своеобразная достопримечательность.

0

22

Лигия написал(а):

Мой родной город - Ярцево

Да! Не знала этого раньше...
туда очень много бакинцев в конце 80-ых уехало (строили какой-то завод)... А потом так и не достроили, и люди остались без работы...
Моя лучшая подруга-одноклассница тоже оказалась с семейством в Ярцево. Сама с трудом, но все-таки устроилась на работу в школу, а муж месяц работает в Москве, потом на несколько дней к ним приезжает. Так и живут уже 20 лет... http://s48.radikal.ru/i119/1007/33/b39bf2b53bd7.gif   :flirt:
Извини, что немного не по теме...
А о Ярцеве ты нам тоже расскажешь?

0

23

Nina написал(а):

А о Ярцеве ты нам тоже расскажешь?

Ну конечно! http://s47.radikal.ru/i115/1007/25/2ee8254fe759.gif
В очередной раз убеждаюсь, что мир тесен.  :D

0

24

После  восстание Емельяна Пугачева Екатерина II, удерживая вдруг пошатнувшийся престол, повелела в числе прочих реформ провести и губернскую реформу с тем, чтобы и губерний и уездов стало больше, а генерал-губернаторы и губернаторы приобрели неограниченную власть для «приведения ослушных в послушание».
В 1776 г. Указом Екатерины II Гжатская слобода была преобразована в уездный город Смоленского наместничества,а в  1780 году 10 (23) октября, Гжатск по указу Екатерины II  получил герб. В знак того, что «при сем городе находится сплавная хлебная пристань», герб представлял собой застывшую на серебряном поле, груженную хлебом, готовую к отплытию ладью.
Современный герб города вы можете увидеть на самой первой фотографии в этой теме.

0

25

ВОЙНА 1812 ГОДА

Конечно же война 1812 не обошла Гжатск стороной, хотя бы по той простой причине, что знаменитая Смоленская дорога проходит рядом да и до Бородино рукой подать(около полутора тысяч гжатчан сражались под Бородино) И во время сбора пожертвований на оборону Родины гжатчане внесли самую значительную сумму из всех уездов Смоленщины (ведь на тот момент это был один из самых зажиточных уездов)

Недалеко от Гжатска, в Царево-Займище, князь Кутузов 29 августа 1812 года принял командование русской армией.
Прознав, что только что назначенный главнокомандующий едет принимать войска, гжатчане встретили его за несколько верст, выпрягли лошадей и сами привезли карету в город. Здесь, в доме купца Церевитинова, в ту пору лучшем из зданий Гжатска, был организован шикарный прием. Но полководец спешил на встречу с армией и задержался в городе лишь на два часа.
Дом купца Церевитинова сохранился до сегодняшних дней.

Если пройти по улице Московской, то сразу бросится глаза темно-красного кирпича здание с белыми пилястрами. Раньше в нем была школа. Мемориальная доска на фасаде извещает, что здесь учился Юра Гагарин. Теперь тут Дом творчества детей и юношества.

Разобравшись в положении дел на фронте, главнокомандующий сообщил императору: «...местоположение при Гжатске нашел я по обозрению моему для сражения весьма невыгодным». 95-тысячная русская армия отступила к Москве. 180-тысячная наполеоновская армия продвинулась на восток дальше.

У моста через Гжать, который сейчас в самом центре города, в двух шагах от площади Гагарина, разыгралось сражение. Войска Даву и Мюрата и войска вице-короля, Евгения Богарне выбили русскую пехоту из леса и прижали ее к Гжати со стороны нынешней площади. Отряд генерала Крейца сдерживал натиск французов. В это время главные силы арьергарда успели пройти через мост избежав окружения. А когда на мосту замелькали кивера французов, драгуны и казаки пересекли речку вброд.

В тот же день в город вступила французская армия. На трехдневный отдых в городе расположилась наполеоновская гвардия. Наполеон, получив известие о прибытии в русскую армию нового главнокомандующего, напряженно ожидал генеральной битвы. Войска концентрировались вокруг Гжатска. Наполеон устроил перекличку боевых сил. Но битвы пе последовало, и император двинул армаду вслед отступавшей русской армии.

Ночью город загорелся. Сейчас уже не узнать, от случайной ли искры, опрокинутой свечи или от руки факельщика вспыхнул дом на западной окраине города. Ветер, подхватив пламя, понес его над яблоневыми садами, черными крышами, и когда город в ужасе проснулся, когда заметалась по улицам ненужная уже пожарная повозка, когда загудели колокола Благовещенского собора, запричитали погорельцы, ветер успел разбросать свою огневую рассаду по всей гжатской ночи. «Через Гжатск, — записал в своем дневнике врач наполеоновской армии Ларрей, — как и через два предыдущих города, мы прошли окруженные с обеих сторон пламенем». Город выгорел. От Московской, лучшей из улиц, почти не осталось следа.

0

26

Вот таким увидел Гжатск Христиан Вильгельм Фабер-дю-Фор (нем. Christian Wilhelm von Faber du Faur) (1780—1857) — немецкий батальный художник.В чине французского полковника он служил в составе корпуса маршала М.Нея прошел всю кампанию 1812 года.

http://s001.radikal.ru/i195/1112/14/ac5cbc822908.jpg
На биваке, 31 августа 1812 года

http://s41.radikal.ru/i091/1112/29/1a4049cf45be.jpg
Гжатск, 4 сентября 1812 года

http://s017.radikal.ru/i435/1112/8c/d05ba62408c5.jpg
Гжатск, 5 сентября 1812 года

http://s004.radikal.ru/i207/1112/84/8daad436ef14.jpg
Перед заставой в Гжатске. 5 сентября 1812года.

http://s017.radikal.ru/i426/1112/fb/fd23d5123992.jpg
У Гжатска, 5 сентября 1812 года

Solnce написал(а):

Лигия, а вот интересно, водяная мельница сохранилась?

Она сохранилась на картинах Фабер-дю-Фора  :)

0

27

Горел Гжатск несколько дней. Тысячи горожан и жителей окрестных деревень уходили в леса.  Серп, коса превращались  в смертельное оружие.Началась партизанская война. Действовали в уезде  бесстрашные отряды Е. Четвертакова (факт: отряд Четвертакова спас от разорения все селения не только вокруг Гжатска, но и в десятках километров на юг и запад от него), Василисы Кожиной.
http://s017.radikal.ru/i409/1112/97/62370ea9f03c.jpg
Василиса Кожина
Легенды ходили про отряд Самуся. Оп был одним из самых крупных. Почти все в отряде были одеты в форму французских кирасиров. Самусь — прозвище Федора Потапова, солдата-кавалериста, оказавшегося после ранения в тылу врага. Благодаря Самусю французская армия не досчиталась трех тысяч солдат и офицеров.

Именно под Гжатском начал действовать знаменитый партизанский отряд поэта Дениса Давыдова.
http://s017.radikal.ru/i427/1112/c6/24cc16c1801d.jpg
У Колоцкого монастыря он предложил генералу Багратиону (у которого служил адъютантом) создать отряд, который бы бил врага в тылу. Багратион благословил Давыдова на ратное дело и дал в поддержку полсотни гусар и восемьдесят казаков.
Отряд Давыдова окончательно переполошил французского губернатора. Досаждали не только сокрушительные удары по тыловым частям, но и то, что неожиданно, без всяких следов стали пропадать продовольственные отряды. Давыдов научил крестьян действовать изощреннее: не встречать французов с вилами да топорами, а принять ласково, как друзей, поднести с поклоном все, что есть съестного, напоить, спать уложить, а как заснут — перебить. Оружие спрятать, а трупы закопать подальше от деревни.
Губернатор отправил против Давыдова двухтысячный конныи отряд с наказом очистить от партизан все леса и дороги между Вязьмой и Гжатском, а Давыдова доставить ему живым или мертвым. Но партизаны были неуловимы.

Кутузовская армия вновь вступила в Гжатск лишь через 2 месяца - 2 ноября 1812 г. Французы откатились, поджигая деревни, разоряя города.  Гжатск зиял пепелищами, дыбился развалинами, даже гжатские пристани были уничтожены...

Князь Голицын, гжатский предводитель дворянства, написал губернатору: «...Гжатский уезд, состоя на самом главном тракте от границы к Москве, подвергся совершенному разорению. Жители, оставившие с поспешностью дома свои, лишились всего имущества, кроме того, которое успели и могли увезти. Город и все селения, занимавшиеся неприятельскими войсками, сожжены до основания».

Такой катастрофой обернулась для Гжатска Отечественная война.

0

28

Ну вот, наконец-то я добралась до "почитать". Лигия,  полный восторг!
Моя бабушка (она, как и все мои предки по материнской линии) со Смоленщины примерно так же вспоминала - "там такая-то деревня была, там еще одна, там панское имение" и т.д.  Еще ведь во время войны было многое разрушено, ведь на Смоленщине бои были очень долгие.
Про Гжатск очень интересно!
  И спасибо, что рисунки батального художника показала, удивительные просто. Конечно, с войной 1812 года многое связано на Смоленщине. Легенды были о мифических "сокровищах Наполеона", например,  и "копатели" немало холмов там перерыли;)

0

29

Навеяло темой;)

Только взял боец трехрядку, сразу видно – гармонист.
Для начала, по порядку кинул пальцы сверху вниз.
Позабытый деревенский вдруг завел глаза закрыв,
Стороны родной смоленской грустный памятный мотив...(с)

+1

30

Мими написал(а):

Ну вот, наконец-то я добралась до "почитать".

Ура! http://s004.radikal.ru/i206/1007/7b/e42c70053793.gif
А то уж пишу и думаю, а надо ли историю ворошить, может и не интересно это  никому... http://s43.radikal.ru/i099/1007/46/c9fe7ebb1adb.gif 

Мими написал(а):

Легенды были о мифических "сокровищах Наполеона", например,  и "копатели" немало холмов там перерыли;)

Оооо! У меня такое чувство, что по обозу с награбленным золотом возле каждой деревни вдоль Смоленской дороги в болотах затонуло. http://s12.radikal.ru/i185/1007/43/ae3ed3f0b5e1.gif 

Мими написал(а):

спасибо, что рисунки батального художника показала, удивительные просто.

http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

0


Вы здесь » Lilitochka-club » "...Смоленская сторона, здравствуй!" » "Полсотни лет и два столетья Гагарин жил как город Гжатск..." <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно