Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Мир музыки и музыка Мира » Евровидение + Россия = ?


Евровидение + Россия = ?

Сообщений 1 страница 30 из 570

1

1994й год - дебют России на конкурсе Евровидение. Мало кто знает, что наше первое появление на конкурсе «Евровидение» могло состояться в далеком 1987 году, когда наша партия всерьез рассматривало возможность выступления на фестивале европейской песни молодого и талантливого певца Валерия Леонтьева. Но дальше слов дело не пошло, говорят, что сам Михаил Горбачев наложил вето на эту идею. Слишком уж вызывающе тогда смотрелся Леонтьев, и он мог запросто скомпрометировать всю идеологию Советского Союза. Было это на самом  деле или   просто фантазия – непонятно. Мы обратимся лишь к неоспоримым фактам и проследим, как «Евровидение» превратилось из безвестного в России конкурса, в самую любимую игрушку нашего с вами шоу-бизнеса.
В 1993  году  Италия отказалась от участия в «Евровидении», мотивируя это тем, что им вполне достаточно своего «Сан-Ремо», и европейский вещательный союз решил расширить географию конкурса, пригласив в него страны Восточной Европы. Именно тогда «Программа «А» во главе с ее руководителем и ведущим Сергеем Антиповым  объявил о начале отборочного российского тура на конкурс европейской песни, в котором могли принять участие все профессиональные музыканты. В итоге, набрали целых 9 заявок, которые хоть немного отвечали европейскому стандарту. В их числе были Алена Апина, Сергей Пенкин, Вика Цыганова и неизвестная Мария Кац.
«За полгода до конкурса я подписала контракт со звукозаписывающей студией и в качестве сессионной вокалистки записала песню «Вечный странник» для композиторского альбома Льва Землинского. Текст песни на английском языке написала я и мои близкие. Подписались мы просто: «Пилигрим». Дальше следует аболютно леденящая кровь история... Мне позвонили и сообщили, что нашу песню без моего ведома отправили в редакцию «Программы А» на телеканале РТР .Я абсолютно неожиданно выиграла с перевесом в один голос.» (М. Кац)

Теги: Музыка,Евровидение

0

2

Не обошлось без скандала. Конкурс «Евровидение» всегда имел строгие правила. Например, песню Алены Апиной дисквалифицировали . Но больше всех по поводу своего проигрыша возмущалась Вика Цыганова разодетая в шикарный камзол а-ля Царь-Горох. Вся из себя православная певица не преминула напомнить о том, какая нация продала Иисуса Христа, как бы случайно намекая на национальность Марии Кац. Должна была победить Вика Цыганова, за ее  участие  казаки «грозились» выделить 50.000 долларов, но Вика задергалась, у нее возникло ощущение, что нужна новая песня, а старая уже была заявлена, тем самым  нарушив  правила.
«Откупорили мы, значит, шампанское в гримерной, стали разливать по пластмассовым стаканчикам. Вдруг открывается дверь, и заходит вся телевизионная команда, настроение у них совершенно похоронное. За точность не ручаюсь, но говорят они примерно следующий текст: «Вы выиграли, но этого мало. Теперь вы должны найти деньги, чтобы всех нас отвезти в Дублин. Сначала я расстроился, а потом понял, что мы с Машей все равно поедем и перестал об этом думать. А деньги принес в клюве  Сергей Крылов, раскрутил каких-то крутых ребят». (Л. Землинский)
«Сейчас у нас как, к сожалению, едет на "Евровидение" тот, кто может себе это позволить по бюджету. Когда я поехала, я действительно честно выиграла отборочный тур, никому ни копейки не платила, и весь PR был организован случайно. Это как у Золушки всё получилось! Мне просто повезло, что Крылов дал денег на эту всю кампанию. Пришёл на пресс-конференцию и сказал: "Она мне нравится, я ей даю денег", и дал, на полном серьёзе, сейчас таких чудес не происходит…» (М. Кац)

Самой победительнице к тому времени было не до препираний, так как она уже вплотную начала подготовку к своему выступлению в Дублине. На конкурсе она выступала под псевдонимом Юдифь с песней «Вечный странник»  Сама песня представляла из себя довольно таки заунывную балладу, которыми изобиловали в то время все песенные конкурсы. Номер «Вечный странник» поставил знаменитый режиссер Валентин Гнеушев. Главным действующим лицом в номере, естественно после Марии Кац  и  ее  превосходного вокала, было ее платье, которое трансформировалось из просто платья в накидку странницы. Первый блин не оказался комом. Россия заняла почетное 9 место, обеспечив себе, участие в следующем году.

0

3

Надо  знать, что На «Евровидении был, да  и  есть, собственно, негласный  закон: страну-новичка, не пускать  выше  19 места. Юдифь, она же, Маша  Кац, сделала, казалось бы невозможное – привезла  на Родину 9-е  место. И тут бы  порадоваться  всем, однако встретили ее  так, как  будто она проиграла весь бюджет страны. Более  того, еще  пять последующих лет, с  ней никто не хотел иметь дело, ее  никуда не приглашали, отовсюду вырезали, не объясняя  причины. Но больше всех,  старались СМИ и Вика  Цыганова, раздувавшая  скандалы о «позорном  9-м месте. Дошло до того, что  Марию Кац  причислили к, якобы  существующей еврейской мафии, а иначе как,  еврейская  девушка  попала  на конкурс  песни, такой  величина?
«Я живой человек, было обидно, но меня это не сломало. Мой характер построен из совершенно других кирпичиков. С завистью я распрощалась еще в детстве, когда мама сказала мне, что зависть разъедает душу. Я абсолютно спокойно наблюдаю за всеми этими «поющими трусами». Кстати, этот термин придумала именно я. Ко мне часто подходят и говорят: «Они отбирают ваш хлеб, они заняли ваше место». Честно признаться, я бы хотела посмотреть на того человека, который бы хотел оказаться на моем месте.»  (М. Кац)
Сейчас, Мария  Кац  много выступает, у  нее  есть есть своя мастерская, где она занимается  вокалом и проводит  тренинги со своими коллегами, пишет музыку. Естественно,  чаще  она  выступает на корпоративах, поскольку это тоже, неплохой  заработок.

0

4

1995 год- право транслировать конкурс получил канал «ОРТ», а значит, именно этот канал проводил отборочный тур. Разумеется, Первому каналу очень хотелось утереть нос своим главным конкурентам с канала «Россия». И главным  козырем  стало согласие  Филиппа Киркорова,  который, как  казалось и  должен был привезти  с  Евровидения  победу.  Но главной  бедой, впрочем, на долгие  годы,  стало не только незнание  правил  конкурса, но и  нежелание  вникать в  них.  Киркоров не принимал участие в отборочном туре, премьера его песни состоялась задолго до 1 октября 1994 года, ну а сам финал конкурса был показан в записи, что является грубейшем нарушением регламента.
" Нас, как придурков, позвали, мы отпели, нас сняли, потом показали по первому каналу, и всё действо венчал клип Киркорова. Но это еще не самое главное. Потом, оказывается, от организаторов "Евровидения" пришла бумажка, где было рекомендовано послать одного из трех кандидатов – Оксану Павловскую, Викторию Виту или Ольгу Дзусову. Бумажку спрятали в стол. Поехал Филипп. Юдифь честно выиграла отборочный, честно и там сделала прорыв. Здесь нечестно - и результат соответствующий! Ничто так просто не проходит. " (Ольга Дзусова)
Кстати сказать, сам Филипп, узнал о конкурсе, за  несколько недель  до его начала. В итоге -  Европа не поняла и не приняла  посредственную песню, спетую в духе 60-х годов.

Но, поскольку,  Киркоров  не только  уже  был  знаменит и  любим, но еще  и  пользовался  огромной  поддержкой на  телевидении, его, за  позорное 17-е  место, ругать не стали.  Газетчики нашли множество причин, по которым популярнейший тогда Король  попсы проиграл.  И плохо выставили  свет, а  потому,  Филипп, напоминал временами Оззи Осборна,  к  тому же, европейцы  не воспринимают русский  язык, как  таковой… Но Киркорову,  действительно, не повезло: во-первых,  песня  была  не слишком  хитовая,  во-вторых,  на каждой, их трех репетиций, он  менял  одежду, а  потому на выступлении,  свет так и  не был  выстроен, под него. Ну, а  в  третьих  и  это станет привычным для  России  делом,  не было  предворяющего  конкурс, промо-тура. Россия,  посчитала, что  Киркорова, обязаны  знать и  любить, не только в  России. Ну и разумеется, Россия  была  тогда,  в  не слишком  выгодном  положении,  при  голосовании. Страна не была  в  особом  фаворе на  то время и в  политическом  плане.  А значит,  нам  оставалось уповать только на чудо.  Но чуда не  получилось. Европа не поняла и не приняла посредственную песню, спетую в духе 60-х годов . Разумеется,  Филиппа  Киркорова, ставшего за  год до Евровидения,  мужем Пугачевой, никто не  ругал и  не обвинял, более  того, именно тогда и   появилась тенденция, обвинять в поражениях на  Евровидении  Европу, жюри,  подтасовку  голосования,  недоброжелателей и  ткак далее и  тому  подобное. Ну, а  то, что  Киркоров  стал  мужем  Пугачевой  за  год до Евровидения,  добавило ему  достаточно  толстый  панцирь от нападок  и прессы, и  коллег  по  цеху.

0

5

1996й год -  В России  проходит  открытый  национальный  отбор для  участия  в  Евровидении.  И конкурс, действительно, честный.  В жюри  были  А.Рыбников, А.Пугачева, И. Отиева, редакторы ТВ.  Победил   Андрей  Коссинский  со своей  песней  "Я это R".  Были  поздравления,  надежды, что наконец-то   на Евровидении будет показана, по-настоящему,  хитовая  песня, но  тут оказалось,  что в  этом  году, единственный  раз  за всю историю существования Евровидения,  были  кое-какие  изменения.

  Участвовать   в  конкурсе изъявили желание, 30 стран, а мест на конкурсе было всего 23. Норвегия, как хозяин конкурса, прошла автоматически, а все остальные песни (аудиозаписи, без текстов песен) были предоставлены членам жюри в 29 странам. Песня Андрея заняла лишь 26 место - получив 14 очков, при минимальном необходимом количестве в  26 и Андрей так и не получил шанса вновь испробовать свою удачу и показать Европе живое исполнение потрясающей песни "Я это Я".  Жаль, поскольку  по мнению многих  музыкантов,  эта  песня  и исполнитель,  вполне соответствовали  требованиям конкурса и вполне вероятно, что в  том  году Россия  могла  занять одно из трех призовых мест...

0

6

1997й год – Тут  бы  подумать  ОРТ,  время-то   есть, но зачем? У нас  же  есть   Пугачева! Вот  она  поедет и  покажет  всем «кузькину  мать»  Разумеется,  был  «отбор», был  художественный  совет  в  составе которого - Юрий Саульский, Максим Дунаевский, Александр Кутиков, Иван Демидов, Юрий Аксюта ("Европа плюс"), Сергей Архипов ("Русское радио") прослушали 53 заявленные композиции - отрывки которых даже были выложены в интернете на сайте "Программы "А".  В числе кандидатов были традиционно "Ногу Свело", Жанна Добровольская, Андрей Косинский и другие менее известные исполнители.  Как сообщил глава худсовета ОРТ Константин Эрнст,  в результате голосования лишь на несколько очков от "Примадонны" отстала песня "Ангел" в исполнении дуэта "Чай вдвоем".    Разумеется,  кандидатура  Пугачевой,   была  единственной   потому, что на взгляд  художественного совета, да и  ОРТ,  более  сильной  кандидатуры, просто не было в  России, к  тому же,  Пугачева в  состоянии была  оплатить  сама  поездку  на Евровидение.
Специально для этого выступления Пугачева записала песню «Примадонна». В клипе, снятом на песню снималась Людмила Гурченко. . Алла  Борисовна ехала на конкурс побеждать.

И сразу  после  провала на  Евровидении, да и  позже  певица  бцдет уверять всех,  что ее участие было незапланированным, песню она написала для некоего певца, который и должен был выступать от России, но тогда что-то не сложилось. Сейчас можно говорить что угодно, но тогда ни о какой другой кандидатуре речи не шло. Журналисты постоянно говорили о том, что Европа унизила нас, отдав позорное 17-е место Филиппу Киркорову и отомстить, может только Великая Алла. Был, разумеется и расчет на то, что у нее  за плечами были  вполне успешные  гастроли по Европе и  ее  там  хорошо знали.  «Кто, если не Алла??» - писали  в  тот год газеты  и  все дружно соглашались. Не было промо-тура, но реклама  была  превосходная.  На деле же,  был  обычный  российский  расчет, на  шапкозакидательство. Выйдет де,  Примадонна   на сцену и  вся  Европа будет у  ее  ног. Получилось иначе. Европе не понравился  ни  костюм  певицы, ни ее  внешний  вид, вообще,  песня,  впрочем, как  и  поведение   Королевы  российской  попсы,  были   слишком  пафосными. Мало того,  она не слишком  уместно смотрелась на фоне  молодых, начинающих  свою карьеру  конкурсантов.  Результат  не просто огорошил  всех,  убил…  Примадонна с песней «Примадонна» заняла лишь 15 место, хотя утверждалось, что букмекеры прочат ей однозначную победу.
«Наша ПРИМА Вообще Напрасно Туда Поехала, ибо утверждения Филиппа Киркорова, что её вояж нужен "для того, чтобы как-то организовать наших коллег-артистов на какие-то действия в будущем году", а также мнение господина Лисовского, что "тому, кто поедет от России на "Евровидение" в следующем году, будет легче...не выдерживают никакой критики... Ведь следующего года после неудачи Пугачёвой вероятно и не будет, также, как не было 96-го после провала Киркоровым 95-го». (Э. Ханок)

0

7

В 1998 году оказалось, что из-за плохих  результатов выступлений на прошлых конкурсах Евровидения, Россия  не  сможет принять участие в  нем.  Поговаривали, что  должна  была  поехать Таня  Овсиенко c  песней "За розовым морем", но…слухи  остались слухами.   ОРТ, недовольное тем, что  Россию отстранили  от участия в  Евровидении, решает не транслировать его вообще.

0

8

И совершенно зря,  поскольку, никто из организаторов не обращает внимание на один из параграфов правил, гласивший, что только страны, транслировавшие конкурс в прямом эфире 1998 года будут допущены к участию в конкурсе 1999 года.
В итоге Россия остается без Евровидения еще на один год. В этот раз ОРТ благоразумно ведет трансляцию,  обсуждая  участников  из  других стран.

0

9

2000й год - на конкурсе европейской песни настали глобальные изменения.
Оказывается, очень многим правила «Евровидения» казались устаревшими. В итоге, после длительных дебатов были внесены поправки. Теперь авторами песни от страны могли стать не только граждане того государства, которое эта песня представляет. Артисты теперь могли выступать под минусовую фонограмму, а не архаичный оркестр, и, наконец, песню можно было исполнять на любом языке. Именно последнее правило особенно обрадовало неанглоязычные страны.
К чести обновленного руководства канала «ОРТ», оно использовало все нововведения. К выбору артиста подошли  крайне обстоятельно и серьезно.
В 2000 году набирала обороты молодая певица Алсу. Ее продюсеры успели заключить выгодный контракт с «Universal Music», на певицу начала работать целая команда европейских авторов, сама певица училась в Великобритании, а значит, ее английский был именно английским, а не смесью рязанского с прованским, и потому вполне резонно Россию на конкурсе «Евровидение» представляла именно Алсу.
Тогда по тусовке ходила шутка, мол, Россию представляет песня, написанная американцами и шведами и спетая татаркой. Действительно, песня «Solo» была написана авторами, которые до этого работали с Britney Spears, Backstreet Boys и *NSync, что гарантировало нам если уж не победу, то достойное участие.

0

10

«Конечно же, успеху на "Евровидении" предшествовала большая работа. Мы объехали пол-Европы с промо-программой, в рамах которой Алсу встречалась со множеством журналистов, принимала участие в радио- и телепередачах. Интерес к ней везде был достаточно высокий, что и удивляло, и вдохновляло. Особенно хорошо нас принимали в Румынии и на Мальте. Но, тем не менее, победу в конкурсе правильнее всего было бы расценивать, как начало нового этапа в жизни певицы, а не как некую итоговую точку.
Второе место мы взяли честно - жюри работало лишь в 5 странах из 24, во всех остальных действовало интерактивное голосование по телефону. Так что "деньги папы Алсу" здесь ни при чем, домохозяек не подкупишь. Одна из прибалтийских стран, в которой работало жюри, умудрилась дать нам 0 баллов - вот это была политика. Это была страна, в столице которой мы дали большой, многотысячный концерт. Не помогло, как видите.
Однако, мне до сих пор не нравится, как мы сделали "ту самую" песню "Solo": я до сих пор уверен, что это не песня Алсу, это результат моего расчета, который оправдался. Я над Алсу "издевался" прежде, чем выпустить ее на "Евровидение". Она у меня отработала большой концертный тур. Но все равно она от волнения первый куплет провалила, сломала тональность» . (Продюсер Алсу – В. Белоцерковский)

За кулисами «Евросонга» говорили о том, что Россия впервые представила интересную песню, и многие заочно называли Алсу победительницей. Песня «Solo» заняла 2-е место, и это известие произвело эффект разорвавшейся бомбы. Только в отрицательном заряде. На Алсу вылили тонны грязи.

Никто не верил, что эта выскочка смогла выступить лучше, чем признанные мэтры российской эстрады. Газеты всерьез рассуждали, сколько стоило второе место отцу Алсу, миллионеру Ралифу Сафину, и даже называли конкретные суммы. Никому и в голову не приходило поздравить певицу, впервые сумевшую доказать, что мы впереди планеты всей не только в области балета. Но, так или  иначе, Россия, наконец-то  подошла к  призовым местам, а канал «ОРТ» понял, в каком направлении ему двигаться дальше, и какие песни могут снискать успех на этом конкурсе.

0

11

2001й год - в 2000 году третье место заняла латвийская группа «Brainstorm» с песней «My Star». Группа являлась последователем стиля рока-попс, которую придумали Илья Лагутенко и Ко, а сами латвийцы были похоже на Троллей больше, чем оригинал. Вопрос кому ехать на «Евро-2001» не стоял. Без лишних раздумий на конкурс были делегирована команда «Мумий Тролль». Расчет был понятен. Лагутенко исполнял форматную музыку, знал английский как свой родной и мог без сомнения сорвать банк. Тем более что победа на «Евровидении» стала для российского шоу-бизнеса «идеей фикс».
На пресс-конференции представители ОРТ, как  обычно,  упоминали о более чем 2000 полученных заявках на участие, в числе которых были Витас, "Гости из будущего", "Плазма", "Чугунные скороходы" и другие, менее известные исполнители со всей России.  В распространенном документе заявляется, что отбор был произведен согласно регламенту Европейского вещательного союза (ЕВС), и также согласно регламенту информация о членах отборочного жюри не подлежит разглашению. Однако, ни одна из песен этого отбора так и не стала достоянием общественности, а группы "Гости из будущего" и "Плазма" вообще заявили, что никаких заявок они не оформляли.
По неофициальным данным основным спонсором Мумий-Тролля при поездке на конкурс выступила фирма CD-Land, крупный дистрибьютор компакт-дисков в России, созданная продюсером Мумий-Тролля Леонидом Бурлаковым.
Главной проблемой «Мумий Тролля» стало отсутствие хорошей песни. Специально написанная история «Lady Alpine Blue» никогда не исполнялась Троллями после конкурса, а сам Лагутенко не любит рассказывать о неудачном опыте участия в этом фестивале. Ведь одно дело говорить о том, как ты востребован во всем мире, и совсем другое, когда на глазах у всех ты получаешь не самые лучшие баллы и в итоге занимаешь 12 место из 25 возможных.


Выступление было уверенным, четко отлаженным. Однако своеобразный вокал Ильи и невыгодное стартовое место не дали песне возможности быть запомненными телезрителями

0

12

«Я могу сказать, что музыка группы "Мумий Тролль" соответствует самым высоким стандартам Евровидения. Формат Евровидения включает в себя много стилей. Какого-то стилевого ограничения нет. Мы просто немного адаптировали ту музыку, которую исполняет "Мумий Тролль" обычно. Новая песня группы абсолютно не выбивается из общей стилистики творчества, но одновременно она соответствует стандартам Евровидения. Наша основная цель - доказать, что победа Алсу - а для нас это, безусловно, победа - не случайность, а тенденция. Поэтому в этом году мы и сами будем более активно поддерживать своего кандидата. Мы не ограничиваемся только трансляцией. ОРТ участвует во всех этапах проведения Евровидения. И в этом, безусловно, заслуга одного человека - Константина Эрнста. Именно он создал вокруг Евровидения в России такой ажиотаж, придал ему такое значение, которые мы имеем сейчас. Он задал очень высокий уровень по работе с Евровидением, которому сейчас вынуждены соответствовать и артисты, которых ОРТ выбирает для участия в Евровидении, и их менеджмент». (Леонид  Бурлаков)

«Я  очень доволен этой поездкой. Никаких иллюзий по поводу побед мы не строили - просто-напросто из-за того, что вряд ли вот так, свалившись как снег на голову не только зрителям, но и представителям комиссий Европейского вещания и конкурса "Евровидение", мы смогли бы за 3 минуты изменить их отношение к "Евровидению" в корне. Они ведь им уже 40 лет занимаются...
Непосредственно своим выступлением мы остались вполне довольны.  Что же касается самого конкурса - я считаю, что подавляющее большинство музыкального материала на Конкурсе «Евровидение 2001» было очень даже качественным продуктом. А вот интересно это было или нет – это уже совершенно другой вопрос. А насчет того, что мы заняли только 12-ое место… Денежного приза за выигрыш на «Евровидении» не существует, так что, делить было нечего...» (И. Лагутенко)

0

13

2002й год - впервые, и как оказалось в последствии, в последний раз ОРТ публикует список исполнителей, которые рассматривались на внутреннем отборе.
Были допущены 25 исполнителей, чьи имена были оглашены:

-"Премьер-Министр" , Кристина  Орбакайте, Витас, Укупник, Ринат Ибрагимов, Диана  Гурцкая, «Ногу свело»,  Сергей  Челобанов и  др.

В жюри приглашены:
Константин Эрнст - Генеральный директор ОРТ
Александр Файфман - Генеральный продюсер ОРТ
Марина Даниелян - руководитель службы Генерального директора ОРТ
Илья Бачурин - директор Дирекции музыкального вещания ОРТ
Валдис Пельш - директор Дирекции развлекательного и детского вещания ОРТ, телеведущий
Лев Лещенко - народный артист России
Олег Газманов - народный артист России
Илья Резник - поэт, заслуженный деятель искусств России
Игорь Матвиенко - композитор, продюсер.
В итоге финальный выбор предполагалось сделать между тремя реальными кандидатами: Кристиной Орбакайте, Витасом и "Премьер-Министром". Комиссия металась.  Но в  итоге, предпочтение  отдали  группе «Премьер-Министр».   Игорь Матвиенко  обнародовал  тот факт, что  на Евровидении в  Таллине, будет  засилье  девиц, а  потому интернациональная группа (от блондинов, до цыган и  темнокожих), будет   более  выигрышным вариантом.
Песня, специально подготовленная к конкурсу,  была самой  «европейской»  за  всю  российскую  историю участия в  конкурсе.

0

14

Сам коллектив,  никогда не хватал звезд с неба. Их единственным  хитом была «Восточная», которую когда-то пел Валерий Ободзинский. Тем не мене5е,  повезли  они  другую  песню «Девочка с  севера». Она  звучала уже довольно долгое время, хотя и соответствовала «правилу 1 октября». Пожалуй, впервые никто не ждал от наших представителей победы. Как выразился Артур Гаспарян: «Надеемся на лучшее и готовимся к худшему».  Правда,  группа  не успела  вовремя  подготовить  видеоклип, для предварительного показа и  во многих странах, вместо него увидели запись концертного выступления. Сам же оригинальный видеоклип был снят немного позже:
Костюмы солистов были представлены модельером Денисом Симачёвым в сугубо узнаваемом стиле - с символикой СССР и портретами Владимира Владимировича Путина.
Клип получился превосходным и справедливым было мнение, что ролика такого качества не было ни у одного из участников.
Перед  Евровидением было  решено отправить группу  в  промо-тур (Рига, Хельсинки, Таллин, Анкара  Телль-Авив и  др. страны)
На официальных пресс-конференциях члены  говорили. Что они, как  никогда уверены в  своей  победе, а  среди своих соперников, высоко  ценят  только шведскую песню, которая могла бы разделить с ними первое место.
Шведское трио “Афродита” , действительно было сильной  группой  с  интересной  песней. Но в результате шведы оказалось на девятом месте, а “Премьер-министр” на 10-м из 24 возможных. Если учесть, что из конкурса выбыли такие страны, как Финляндия, Дания, Швейцария и т.д., то наше десятое место, можно расценивать как маленькую победу. Ведь Россия и в следующем году сможет принимать участие в этом песенном состязании.
Тем более, была  непонятна  реакция  российской  прессы, которая, вместо того, чтобы  попытаться  разобраться, что же  надо  делать, чтобы  на Евровидении  завоевывать призовые места,  начала перемывать косточки  победителям прошлых лет. В  том  числе и  Алсу.
Почему сложилась ситуация, в  которой, вроде бы  неплохая группа,  получила  только 10-е  место,  говорят  сами участники:
«Выходя 25 мая на сцену таллиннского “Саку Суурхалле” мы чувствовали груз ответственности, и видит Бог, очень старались. Но, наверно, сказалось напряжение, усталость, а потом... из-за неопытности некоторые из нас просто перегорели. Ведь само выступление - это всего лишь вершина айсберга. До этого у нас был недельный марафон в Таллине, включающий приемы в посольствах, общение с журналистами, изнурительные многочасовые репетиции».
Они просто «перегорели»,  не дотянув  эмоции и  желание  победить до  конкурса. 
«К «ЕВРОВИДЕНИЮ» вообще нужно относиться проще, нежели, скажем, к конкурсу им. Чайковского. Это в большей степени развлекательное телевизионное шоу с ярко выраженной политической подоплекой. Сегодня Европа объединяется, и только с помощью культурных связей можно объединить столь разные по национальному составу страны. Место, занятое на «Евровидении», тоже значения не имеет. Это просто праздник, в рамках которого исполнитель получает огромный промоушн у себя в стране. Мне лично поездка стоила немалых денег (на костюмы, на запись песни и т. д.) - я вложил из своего кармана 150 тысяч долларов. Но ребята из «Премьер-Министра» и я получили там огромный опыт». (Е. Фридлянд)
Ну а  что еще, оставалось  говорить продюсеру  группы?

0

15

2003й год – Двумя годами раньше, после  Евровидения 2001,  Артур Гаспарян посетовал, что нам надо было посылать «Тату», которые бы враз уделали всю Европу.
Вот на эту группу и  сделал  ставку  ОРТ,  пригласив  к участию в конкурсе единственный российский проект, популярный на тот момент в Европе - дуэт Тату.
Стало известно о том, что заявку на участие подали исполнитель Кевин c песней "Wonderful Light" и певица ДуШа с треком "Я не болею тобой"
Елена Архипова, директор Первого Канала по международным связям заявляет, что все поданные заявки имеют одинаковые шансы и на конкурс будет выбрана именно лучшая песня, никакого предпочтения какому-либо исполнителю сделано не будет. Как станет понятно позже, это были лишь слова.
Москва   2003  года, была увешана постерами с изображением группы «Тату» или «t.A.T.u.», как их принято было называть за пределами России. Группа  была  чрезвычайно популярна не только в  России, но  и в  Восточной  Европе, Англии.  Константин Эрнст вместе с Первым каналом упросил девушек выступить на конкурсе и защитить честь России. Когда факт их участия был подтвержден, европейская пресса немедленно стала готовиться к тому, что следующее «Евровидение» пройдет именно в Москве. Рейтинг «Евровидения 2003» зашкаливал. Газеты пестрели их фотографиями, а репортеры наперебой делали прогнозы. Одних интересовало, будут ли они целоваться, других, с каким отрывом они займут первое место, и никто не узнал у псевдо-лесбиянок, а умеют ли они петь. Оказывается, скандалить, «звездить» и ругаться у Юли Волковой и Лены Катиной получается гораздо лучше, чем попадать в ноты. Кроме того, благодаря своему несносному характеру «Татушки» лишили Россию победы. Были  опоздание  на репетиции,  отмены  пресс-конференций,  предупреждения  от оргкомитета  Евровидения,   что при повторных  нарушениях, группа  будет исключена из конкурса и отправлена  домой. Разочарованные  фанаты освистывали   тех,  кого еще  недавно мечтали  увидеть воочую…
Татушки  скандалили и  звездили со страшной  силой, но  само выступление,  было  на редкость  слабым. Тем не менее, за  «Тату» проголосовали все страны-участники , кроме Ирландии  и Англии. Эти страны  не сочли возможным  голосовать за  группу, которая манкировала  репетициями, вплоть,  до  неявки на генеральную репетицию.   И  все-таки,  они  заняли  3-е  место.

0

16

«Я воспринимаю результат как реальность. Мы ехали туда не за первым местом, хотя вариант победы, конечно, рассматривался. С нашей стороны это было самопожертвование непонятно ради чего. Мы хотели обменять часть любви нашей аудитории на голоса в пользу России, но этого не хватило. Но Конкурс Евровидения устроен так, что результаты надо воспринимать как данность. Если есть подтасовки, значит, такова данность. Все же понимают, что это не конкурс песни. Это замес европейских денег и политических амбиций плюс какие-то религиозно-этнические моменты. Потому что убогий песенный материал, который там звучит, не может объединять Европу. Вы же не будете спорить, что выступление "Тату" тотально отличалось от всех остальных и по формату, и по всему. "Евровидение" - это клубный конкурс сытой Европы, где коллективы похожи на те, что выступают в шоу в казино».(И. Шаповалов)

Разумеется,  Шаповалову  легче было  обвинить  Турцию и  Бельгию в  том, что  они  заняли первое и  второе  место. Но вот  признать то, что группа «Тату»,  не попадавшая  в  ноты,  и на третье-то место выскочила только благодаря  тому, что была  достаточно популярна, а  не работоспособна  и  конкурентна -  не хватило  смелости.

0

17

2004й год - ОРТ  раскручивает  проект « Фабрика Звезд» , и , разумеется,  Максим  Фадеев  не упускает  возможности   послать свою протеже  Юлю  Савичеву, на Евровидение
ОРТ, лукавя, как  обычно,  заявило о том. что на конкурс  подано  чуть ли  не 2000  заявок  и  прослушать все их, не представляется возможным, по словам Ю. Аксюты.   В составе отборочной комиссии заседали: Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, Первый заместитель Генерального директора - Генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман, руководитель службы Генерального директора Мария Даниэлян, директор Дирекции музыкального вещания Юрий Аксюта, композитор Владимир Матецкий, певица Валерия (Алла Перфилова).
По словам того же  Аксюты, экспертный  совет  остановил свой  выбор на  протеже  Макса Фадеева, как  на  одной из наиболее  подходящей  по формату  конкурса. Только  вот  незадача: оказывается, к  этому  времени,  прослушать песню,  было физически невозможно, поскольку  существовала  только  инструменталка и   вокальная  линия.
И  к  конкурсу начинает готовиться  девочка, не обладающая ни особыми вокальными  данными,  ни  яркой  внешностью, к  тому же,  стеснительная  и скованная, чтобы не сказать «деревянная»».
Заявка  сделана,  но тут  Европа  впадает в  шок, поскольку  будущая  конкурсантка, с  треском  проваливается на любительском конкурсе World Best занимая 9 место из 11ти.
Тем временем,  снимается  видеоклип, в  котором,  Юля, стоя в  пустой  студии ОРТ  с  гитарой (на которой и  играть-то не умеет). Поет она  под студийную подзвучку, а  клипмейкеры, тем временем, создают  видимость живого выступления на стадионе, вклейками планов этого стадиона. Ясное  дело,  как  и само ОРТ,  она старается   держать хорошую  мину, при плохой игре:  "Я довольна тем, как звучит мой голос. Но главное - привыкнуть к новой сцене. Акробатические па даются нелегко. Отчасти по причине того, что сцена здесь очень cпецифическая, потому что много возвышенностей и низменностей. Много надстроек всяких, и всегда нужно быть очень осторожным, двигаясь по сцене, потому что упасть можно..."

0

18

Тем  временем,  Фадеева  обвиняют в  плагиате и  он,  скрыв  старую версию, наскоро пишет  новую.  Работа  с  Юлией  идет полным ходом. Но видимо,  результат не  устраивает Фадеева, поскольку  отправив  подопечную  на конкур, он сам,  остается в  Москве.
Репетиции проходят  вяло и  блекло.  Никто не учел, что сложная  хореография,   еще  больше  затруднила  и без того слабенький  вокал Савичевой, а  бэков  не было предусмотрено.   В общем,  за такой  короткий  период,  с  совершенно  сырым  материалом и  невозможно было  ожидать чего-то   яркого  и  интересного.  И, как  итог – 11  место.
Вам не кажется, что от России могли поехать и более сильные кандидаты?
- Я не считаю Юлю слабым исполнителем. Она талантливый и профессиональный артист. Ей просто не повезло. Она переволновалась. Покажите мне того, кто не волновался бы перед тем, как выступить на весь континент? К тому же не забывайте о том, что победителя выбирают зрители. Они смотрят исключительно на внешний вид: сиськи там, попы. По этим параметрам Юля, конечно, проигрывала украинке Руслане. Но с точки зрения профессионализма Савичева была на высоте.
- Вы знаете, ваше поведение во время конкурса выглядело, мягко говоря, неадекватно. Например, вы не составили компанию Юле в Турции. Почему вы не поехали?
- Еще раз объясняю всем интересующимся, что в России у меня в это время были дела. Настоящая запарка. И что бы мое присутствие изменило? Я так думаю, что я бы, наоборот, мешал Юле, заставлял бы ее волноваться еще больше.
- Сразу после объявления результатов вы позвонили Юле. Что вы ей говорили?
- Говорила в основном она. Мол, не перенесет такого позора и все прочее. Я как можно спокойней объяснил ей, что она выступила куда результативней той же уважаемой мною Аллы Борисовны, тоже в свое время не попавшей в десятку.
- Говорят, будто вы специально настояли на кандидатуре Савичевой, чтобы раскрутить свою артистку. А еще говорят, что между престижем России и деньгами вы выбрали последнее...
- Какая х...ня! Хотелось бы посмотреть в глаза тому человеку, чей извращенный разум смог вообразить себе такое...
- Честно сказать, ваш выбор у многих вызвал в недоумение. Почему, например, было не послать в Турцию более раскрученную Глюкоzу?
- Это был бы провал. Я говорю вам это как человек, знающий шоу-бизнес от и до. Наташа не вписывается в формат Евровидения, стиль ее песен совершенно не тот, который нужен организаторам и зрителям этого конкурса. Еще раз скажу, что решение принималось не от балды.
- Так почему все-таки Юля проиграла?
- Я не считаю ее выступление провальным. Она была лучшей...
(Из  интервью с  Максом  Фадеевым)

0

19

2005 год – отборочные туры конкурса в России проходили беспрецедентно открыто. А именно - в узком кругу руководства канала собирались все приближенные, и тихо решали, кого же допустить к зрительским очам. Желающих выступить нашлось немало, они слали кассеты в Останкино со всех концов страны с наивной надеждой выступить и победить. Им же обещали.
Совершенно случайно в список трех десятков счастливцев попали исключительно известные всем лица. Четверть из которых - просто торговала лицом, безо всякого желания куда-то там ехать. Например, "Звери" рассказали, что их заставили выступать, пригрозив всяческими санкциями. "Моральный кодекс" тоже не собирался, но после уговоров согласился, но все-таки банально опоздал к эфиру, не особо торопясь с какого-то заказного концерта в Италии.
Вторая четверть попала в списки только из желания засветиться в эфире, безо всяких надежд на победу.
Скандалы начались сразу. Сначала прошел слух, что присланные в Останкино видеокассеты и аудиодиски кто-то видел лежащими в мусорном контейнере около телецентра.
Плелись интриги, нервно встречались любые слухи из разряда того, что "моего вроде берут", а "ее не взяли". Не участвовал в интригах только Игорь Крутой, и только потому, что сбежал в это время от налоговых проблем куда-то в Америку. И вот определился список участников. Как и следовало ожидать, наибольшее количество своих подопечных смог продвинуть один-единственный, но очень дружный с руководителем Первого канала К. Эрнстом продюсер - Виктор Дробыш.
Петь живьем стало в последнее время для поп-артистов настолько же неприличным актом, как грубость или хамство какое-нибудь. Очень многие в интервью так и признаются доверительно - знаете, еще дома под водочку попеть-то можно в компании, а на сцене... Тут нужно работать, нужно качество. И без фонограммы - не обойтись. Вот как!

А тут - живьем. Надо сказать, что слушать многих известных артистов в живом звуке оказалось нелегким трудом. Были тут и фальшивые ноты, и всхлипы, и неуклюжие движения. Еще большим ударом для многих поп-звезд оказалась весть, что и без фонограммных бэк-вокалов придется обходиться. Тут же некоторые артисты срочно поувольняли танцоров и наняли профессиональных вокалистов на подпевки.

0

20

Ко второму полуфиналу подтянулись серьезные силы -  группа "Звери",  известная  белорусская певица Наталья Подольская, засветившаяся в эфирах "Фабрики звезд", «Чай  вдвоем» и др. Последней выступала Подольская, ей было трудно не победить. Но вот с остальными вышла небольшая путаница. Все эксперты единодушно отдали первенство суперпрофессиональному секстету из шести не просто красивых, но и прекрасно поющих девушек "A sortie". Но зрители решили иначе. Второе место - у парней из "Чай вдвоем", с песней, не имеющей ни единого шанса на "Евровидении", а третью путевку в финал получила Варвара.  Вообще-то она больше известна как жена Сусова, того самого экс-вице-президента МТС, который участвовал во всех передачах "Что? Где? Когда?" Просто на досуге Варвара еще и поет, причем в поп-фолковой манере.  Впрочем,  «поет» - это не  про нее.  Работает  под «фанеру», поскольку  голосок  слабый, да и в  ноты попадает через раз, а  потому, ее  кандидатура  долго не продержалась.
А вот на третьем полуфинале произошла громкая сенсация. До него зрители традиционно голосовали за знакомых им лиц, засветившихся в различных шоу. И это привычное поведение. А в третьем полуфинале не просто понравилась зрителям, но и заняла первое место совершенно незнакомая широким кругам зрителей певица Ирина Шотт. Вот уж никто не мог такого ожидать. Девушка учится в театральном институте в Москве, была довольно известной певицей в Киргизии. А на "Евровидение" попала благодаря протекции могучей Sony Music. Девушка пела очень мило, чистым хрустальным голоском. Этого хватило для того, чтобы телеаудитория оценила данные Шотт, и она с довольно большим отрывом от остальных фаворитов победила.

Хотя соперники у нее были весьма и весьма титулованные. Лада Дэнс и Анита Цой удивленно всплеснули руками, когда узнали, что их "прокатили" по полной программе. Участники телепроекта "Народный герой" с псевдо-русской песенкой "Балалайка" вышли на второе место, а протеже Дробыша певица Слава осталась третьей.

И вот финал. Сразу после странного голосования, когда вновь Подольская оказалась последней в списке выступающих, стал очевиден самый вероятный победитель. Еще один фаворит, рыжеволосая Анастасия Стоцкая не смогла скрыть разочарования результатом. Опять Подольская выступит в конце эфира" - читалось в ее глазах. А, между тем, Стоцкая специально ездила в Грецию, к старым знакомым Филиппа, разучивала эту песню и вообще активно пиарила себя.

Шоу получилось. Стоцкая "перегорела", и спела живьем значительно хуже своих возможностей. Единственный, кто мог вмешаться в борьбу девушек между собой, Дима Билан совсем стушевался, наделал массу ошибок в пении, и фактически отдал розыгрыш первенства Подольской и Стоцкой. А вот Подольская не стала упускать верный шанс. Выступала она последней, спела хоть и хуже обычного, но вполне активно и ярко. Сильный голос Натальи очень выигрышно слушается на таких больших шоу.

И вот - закономерная победа Натальи Подольской. Победа белорусской певицы сколь ожидаема, столь и непредсказуема для "большого" "Евровидения".

0

21

… «Я, конечно, очень рада за Наташу Подольскую.
После нашего знакомства на конкурсе «Золотой шлягер» она приезжала ко мне из Белоруссии на выходные заниматься вокалом. И я считаю ее своей ученицей. Только из-за Наташи я смотрела отборочные туры. Из других участников мне понравился один парень с очень хорошим тембром голосом. За него голосовали все члены отборочной комиссии. Да-да, Дима Билан. Я, естественно, болела за Наташу, но расстроило произведение, которое она исполняла. Мне кажется, это не шлягер, не та песня, которую можно запомнить. Что поделать… Видимо, конкурсанты не сами выбирали произведения. Как я понимаю, все решал Первый канал»  (Т. Миансарова)
Давать какие-то пессимистичные прогнозы по поводу предстоящего выступления Натальи Подольской никто не стал, но и не высказывали положительных ожиданий. А Троицкий откровенно поиздевался: "Я надеюсь, что она займет последнее место хотя бы для того, чтобы наши больше не ездили и не позорились".

Но, несмотря ни на что, певица Наталья Подольская активно готовится к участию в "Евровидении – 2005". Несколько месяцев перед началом конкурса она ежедневно с утра до вечера занималась вокалом и танцами, не упускала ни одной возможности выступить перед большой аудиторией. Продюсер Подольской Виктор Дробыш считает, что выбранная для нее песня Nobody Hurt No One принесет Наталье успех. Да и сама певица выглядит очень уверенной. Она серьезно настроена на победу.
Наталья Подольская полна оптимизма. На пресс-конференции она заявила, что будет десятым по счету участником «Евровидения» от России на шестидесятом по счету конкурсе, и эта игра цифр должна что-то значить. Оказалось, что накануне финала, 20 мая, Наталья отпразднует день рождения. Кто-то из присутствующих пошутил, что после этого конкурсантка может и не выйти на сцену, на что Подольская ответила: «Не знаю, кто как, а я лично присутствовать собираюсь».

0

22

По поводу цифр высказался и Юрий Аксюта, директор музыкального вещания Первого канала:

- Наталья выйдет на сцену под 20-м номером. Это большой плюс. Участники, выступающие «под занавес», имеют больше шансов запомниться зрителям.

Впрочем, Савичева на прошлом конкурсе тоже выступала не первой, что не помешало ей ничем не запомниться публике.

Разумеется, прозвучал вопрос о том, что Подольская будет выступать на «Евровидении» за Россию, будучи гражданкой Белоруссии: мол, не боитесь ли возмущения сограждан? Оказалось - не боится. Сам президент Лукашенко в послании к национальному собранию упомянул ее имя и благословил на участие в конкурсе.
12 мая состоится традиционная пресс-конференция, которая как обычно предваряет поездку Российского конкурсанта на Евровидение. Она проходила по абсолютно привычному для всех сценарию, с годами отточенному Первым Каналом - вновь мы были заверены в неминуемой победе Российской участницы. Продюсеры пообещали, что представительница России на "Евровидении-2005" Наталья Подольская удивит публику. Как сообщил руководитель Дирекции музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта, "было бы неразумно сейчас открывать все карты и рассказывать обо всех секретах. Выступление произведет более сильное впечатление в том случае, если все задумки станут неожиданностью и приятными сюрпризами", - подчеркнул Аксюта. В какой именно сфере зрители должны ждать неожиданности, продюсеры предпочли не пояснять.
В финале Наталья выдает сильное выступление, но увы, не прыгает выше головы. А выше головы прыгает Греческая конкурсантка, выступающая перед Натальей. После всех средне проведенных репетиций в финале Греции удается слаженное шоу, с двумя ярковыраженными фишками и впечатляющими вокалом и бэк-вокалом. Что и позволяет гарантированному призеру - Греции подняться еще на несколько ступенек и обойти очевидного лидера полуфинала Румынию.

Россия же собирает очки только у стран соседей по бывшему союзу, а также Финляндии, чьи комментаторы не позабыли упомянуть об участии финских музыкантов в группе Натальи. Хотя перед конкурсом опрос проведенный в этой стране отдавал России уверенное 39е место из 39 возможных.
"Что касается итогов "Евровидения" 2005 года, где российская участница Наталья Подольская заняла 15 место, то никакой катастрофы в этом нет ни для России, ни для Наташи, это просто стечение обстоятельств. Переживать по поводу 15-го места — дело абсолютно бессмысленное. Конкурс тем и хорош, что он конкурс, кто-то должен быть первым, кто-то последним, в этом есть дух соревнования. Наталья Подольская выступила очень хорошо и у нас нет к ней ни единой претензии. Давайте представим себе ситуацию, что вот, например, Дима Билан выступал бы в этом конкурсе. Вот вы как считаете, его результат был бы лучше с его песней? Ну, вот я тоже так не думаю. Я считаю, что проводить отбор участника Евровидения надо не за последние 3-4 месяца до Евровидения, а начинать это надо прямо сейчас. Это более правильно... Я думаю, мы придумаем какой-нибудь способ, когда подготовка "Евровидения“ не будет сводиться только к последним нескольким месяцам, а будет вестись в несколько иной форме. Потому что возможностей отобрать более точного, что ли, кандидата будет просто большое". (Ю. Аксюта)

0

23

2006й год - обещаны изменения в формате отбора, который оставаясь народным, может продолжаться в течении не нескольких месяцев, а чуть ли не полгода. Однако... как обычно обещания Первого канала не сбываются и мы возращаемся к "внутреннему отбору". На Евровидение едет Дима Билан, занимающий почетное 2е место, проиграв лишь великолепной финской рок-группе Лорди. Вместо достойного отмечания успеха команды Билана, Первый Канал, не вложивший ни одного усилия в этот успех, вновь поднимает пораженческую истерию, совсем не уместную в данном случае... Первый канал с самого начала года - после того, как стало ясно, что ему придется чередовать Евровидение с телеканалом Россия - фактически самоустранился от любой связи с Евровидением в этом году, но как бы то ни было - отбор проводить все таки был должен. В связи с особой концентрацией сил на коммерческом проекте Фабрике Звезд было решено, особо не напрягаясь, провести закрытый отбор по методу прошлых лет - хотя официально заявку мог подать кто угодно, естественно, всем понятно, что заявки из народа никаких шансов на итоговый успех не имели. Рассматривались только исполнители, способные на полное самофинансирование всей подготовки и участия на Евровидении, без предоставления Первым каналом каких либо дополнительных ресурсов - кроме исключительно бюрократических - как то оформление и подача официальной заявки (с чем они, к сожалению, также не смогли полностью справиться в полном объеме).

Основными конкурентами изначально рассматривались Дима Билан и Жасмин.
Певица Жасмин представила на конкурс песню "(Desperate) Foreigner" (И.Брылин - К.Кавалерян, И.Антонян). Все источники подчеркивают, что данная песня имела потенциал стать лучшей за историю участия России на конкурсе Евровидение. Однако, как мы выясним чуть позже, критерий качества песни в данном национальном отборе не просто не был основным - но фактически не играл вообще никакой роли. Жасмин становится первым артистом в списке конкурсантов - подготовив свой номер заранее и подав его на Первый канал в первый день после официального начала отбора. Пресс-релиз певицы гласит: "Жасмин хочет привезти на Евровидение "бомбу". В ее репертуаре появилась англоязычная песня, которая по мнению менеджмента исполнительницы идеально соответствует формату Конкурса песни Евровидения"

Команда Димы Билана тем временем получает неофициальное благословение на участие на конкурсе Евровидение и тоже приступает к подготовке конкурсной песни. Однако, так как на это остается не так много времени - для этого выбираются две потенциально подходящие песни, существовавшие в виде набросков для нового альбома. Рассказывает соавтор конкурсной песни "Never Let You Go" Карен Кавалерян: "Мы не писали никаких песен специально для "Евровидения". Задача была - сделать материал для англоязычного альбома Димы Билана, чем мы и занимались – подготовили несколько треков. Потом два из них менеджмент певца представил на российский отбор. Если бы ставилась задача написать песню конкретно для Евровидения, была бы выбрана соответствующая концепция, использовался бы другой набор выразительных средств и методов - звуковых и текстовых."

0

24

Хотя очевидно соревнование проходит между двумя упомянутыми исполнителями - есть и другие кандидатуры, из которых наиболее упорной является певица Варвара, не прекращающая уже в течении нескольких лет попыток попасть на Евровидение от России или от какой-либо другой, заинтересованной в ее услугах, страны. Амбиции попасть на Евровидение и финансовые возможности у ее команды весьма велики, что позволяет оплатить услуги как ряда российской прессы, так и западных фан-сайтов. Еще в конце 2005 года пускается слух о том, что Варвара якобы приглашена на Евровидение выступить от Швейцарии, далее список приглашений расширяется другими странами - Бельгией, Кипром, Голландией, Молдовой и др. - слух, не имевший под собой никаких оснований, опровергнутый представителями этих делегаций и нацеленный лишь на неразборчивого российского любителя желтой прессы. Команда Варвары и не подозревает, что ее кандидатура даже не будет рассматриваться, ибо при всей ее внешней эффектности, всем, в том числе и функционерам Первого канала, известно, что вживую, увы, она не поет совсем, а так как Первый канал уже не раз на этом ошибался - на этот раз было дано четкое указание - фанерных исполнителей на конкурс не пускать.
В итоге, после закрытия периода подачи созывается официальное жюри, в которое входят Ю.Аксюта, И. Бачурин (MTV Россия), А.Полесицкий (Европа +), В. Дробыш, В.Матецкий, Л.Долина, которое однако фактически лишь должно озвучить решение К.Эрнста, принятое незадолго до этого, но продемонстировать, что решение было принято демократическим путем. В состав жюри приглашаются два журналиста, для которых фактически и разыгрывается голосование - Жасмин снимают якобы из-за проблемы с английским произношением, по разным причинам снимают и других кандидатов - остается лишь Дима Билан, который и объявляется победителем.  На Евровидение отправился один из сильнейших исполнителей страны, располагающий достаточной известностью, чтобы сконцентрировать на себе голоса стран ближнего зарубежья, и также действительно умеющий петь вживую - подобных музыкантов в России остались считанные единицы. Основные недостатки отбора - его поспешность и совершенное незнание людьми, за него ответственными, как Европейских аналогов, так и формата конкурса Евровидение.
Как бы это не было непривычно, основная подготовка к конкурсу в этом году впервые вылилась в, пусть небольшой, но все таки промо-тур. Расписание промо-тура базировалось на расписании плановых концертов Димы Билана, к которым были добавлены ряд стран Средиземноморья. За организацию туров в Грецию, Израиль и Болгарию лично отвечал Филипп Киркоров, который вновь, несмотря на все предыдущие отрицательные успехи, не остался в стороне от Евровидения, и, впервые за последние годы, вошел именно в Российскую делегацию на конкурсе (ранее он работал с украинскими и белорусскими конкурсантами).

0

25

Помимо промо-тура также проходили различные домашние выступления Димы, как то, сольный концерт в клубе Апельсин, выступления в день Победы в Сочи, фактически репетиций конкурсного номера в полном масштабе с участием всех задействованных лиц не было до самой Евронедели, однако вокальные репетиции проходили постоянно, и вокал на конкурсе прозвучал достаточно отработанным.

"У меня нет никаких доказательств, поэтому я никого не могу обвинять в подтасовке результатов. Голосование велось с помощью телефонных звонков и СМС- сообщений. Значит, "Евровидение", видимо, до такой степени дискредитировало себя, что голосование было протестным. Иными словами, сидели какие-то люди, которые не любят "Евровидение", и они назло вдруг стали голосовать за таких, как их принято называть в шоу-бизнесе, клоунов". Говоря про группу "Лорди", глава делегации сказал, что "их всерьез нельзя воспринимать, и музыкой по-настоящему это не назовешь. В жанре "хард-энд-хеви" есть огромное количество серьезных коллективов, и они никогда в жизни не стали бы участвовать в конкурсе "Евровидение", потому что это - конкурс поп-песни, имеющий свой формат. "Лорди" "к формату "Евровидения" не имеют ни малейшего отношения". "Поэтому мы считаем, что мы все-таки победили в этом конкурсе". (Ю. Аксюта)
Видимо директор музыкального вещания так и не научился разбираться в формате конкурса Евровидения
Господин Аксюта видимо не знает, то что  группа Лорди провела два аншлаговых концерта в России: Москве и Санкт-Петербурге в рамках своего успешного Европейского тура и является уже общепризнанной группой входящей в число флагманов хард(глэм)-рока. Также неизвестен ему и тот факт, что сама группа фактически была против участия в конкурсе Евровидение, считая неприличным рок-группе выступать на данном конкурсе, и лишь после долгих уговоров со стороны телевидения Финляндии группа дала согласие - в первую очередь для получения бесплатных телеэфиров в поддержку нового альбома - и не вина группы в том, что половина населения Финляндии не просто выбрала группу для участия в Евровидении, но и еще до конкурса признала ее лучшей группой, когда - либо представлявшей страну на Евровидении. Что впоследствии подтвердила и Европейская публика.
"Если Дима Билан победит - то будет очень обидно, потому что всегда Евровидение транслировал Первый Канал, а именно в следующем году его будет показывать "Россия" - наш конкурент". (А. Малахов)  Таким образом - один из главных функционеров канала открытым текстом заявляет, что победа Российского участника не выгодна Первому каналу. Это же косвенно подтверждается и критикой "экспертного совета" в адрес конкурсной песней, самоотстранение Первого Канала от любого вида раскрутки песни и официально поставленная задача-максимум - войти в первую пятерку - все это разительно отличается от уже привычного бахвальства, восхваления собственной песни и криков, что мы всех "порвем". Итак - России не нужна победа.  Более интересно другое - после подобных заявлений, заслуженной со всех сторон победы Финляндии, и выгодного всем 2го места России - тот же телеведущий в собственной программе поднимает истерию по поводу, якобы незаслуженного проигрыша.
- Правила этого конкурса позволяют принимать в нем участие несколько раз, и я непременно этим воспользуюсь, чтобы вернуться и победить. Не обещаю, что в следующем году, скорее, через два или три года. Я очень хочу выиграть «Евровидение» и снова сделаю для этого все, - пообещал Дима Билан.

0

26

2007й год - "одноразовый" проект Макса Фадеева выбран вновь внутренним отбором, и вновь, как и в 2004 году конкурсная песня пишется практически в ночь перед дедлайном. На этот раз Макс приезжает на конкурс, но всю евронеделю демонстрирует полное отсутствие интереса к самому Евровидению - поскольку его цель - дать толчок на российском медиа-рынке проекту, пролежавшему в "загашниках" более года...
После объявления приема заявок Первым Каналом сразу же стала появляться информация о переговорах известных артистов об участии в Евровидении. Первое время, как не странно, наиболее серьезной кандидатурой рассматривался прошлогодний конкурсант Дима Билан, поскольку руководство канала, которому частично принадлежат права на данного исполнителя, считало, что только ему - самой раскрученной фигуре не только в России, но и в странах соседях, может повезти на конкурсе. Однако, музыкальный материал, предоставленный командой Билана организаторов не удовлетворил, увы, но не было в творениях композитора Лунева ни одного хита, даже близко похожего на "Never Let You Go", в итоге одна композиция из этого материала, предлагавшегося на конкурс, например, вообще была отдана Анжелике Агурбаш... Да и огромный скандал, связанный с участием в Евровидении от Беларуси Дмитрия Колдуна подорвал доверие к продюсеру Билана г-же Рудковской на Первом Канале, и она поспешила снять свою заявку и отложить амбиции до лучших времен...
Кто же у нас может повторить успех Билана? Сразу же возникает кандидатура певца Сергея Лазарева. Однако, несмотря на огромное желание самого исполнителя Первым Каналом ему ставится условие - выступать только в составе возрожденного дуэта "Smash!!" c Владом Топаловым. Что в общем-то логично, на следующий год после Билана отправлять однотипного соло исполнителя, да еще и при наличии Дмитрия Колдуна в этом же конкурсе явно не с руки. И пока местные таблоиды уже провозглашают Лазарева выбранной кандидатурой, ведутся напряженные переговоры с менеджерами Лазарева и Топалова. Увы, представители Лазарева ни в какую не дают своего согласия. Не соглашаться с руководством Первого Канала в России не принято, и поэтому обе кандидатуры также задвигаются до лучших времен... Время подходит - а участника от России до сих пор нет, посмотрим кто из исполнителей наивно подал заявки в рамках "открытого" отбора?  Дуэт Александра Панайотова и Алексея Чумакова, группа "Звери", группа "Банд'Эрос", группа "Город 312", Полина Гриффитс, Диана Гурцкая, Евгений Гор - это все те, кто стал кандидатами на Евровидение путем подачи заявок. Фактически, однако, заявка приемлимого уровня была только одна - дуэт Панайотова и Чумакова представил балладу "Every Little Thing" Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна, грамотно предсказав, что на Евровидении 2007 вероятен успех балладной композиции. Руководство телеканала в замешательстве.
Максиму Фадееву, музыкальному продюсеру, постоянно работающему с Первым, приходит заявка от руководства канала - в срочном порядке представить песню на Евровидение 2007 в исполнении любого из подопечных ему исполнителей. Максим Фадеев, при всем своем таланте - не фокусник и на заседание жюри он приносит лишь обрывочные демо композиции, по которым не возможно сделать какой-то вывод, тем более, что английский текст песни на тот момент еще готов не был. Поэтому жюри, на заседании которого присутствовал и Константин Эрнст, откладывает окончательное решение между двумя вариантами на неделю, за которые Максим Фадеев должен подготовить полное демо композиции и продемонстрировать ее исполнителей. Интересно, что и название "Серебро" видимо было взято продюсером с бухты-барахты.

0

27

В итоге Россия получила песню, которой удалось превзойти в этом компоненте группу "Тату", что еще недавно казалось полностью невозможным... "Эта песня - о правильных девочках", характеризовала песню с текстом о проститутках солистка группы Елена Темникова. Тема отнюдь не запретная, что демонстрировали на Евровидении 2007 и другие исполнители, но выразить ее можно по разному. Шедевральные фразы Тату "Кто-то в кусты, а кто-то в меня", "Кто-то понты, а кто-то маньяк", были с легкостью перекрыты фразами "У меня есть сучки, что стоят рядом со мной", "Моя плохая задница вращается ради тебя" и др. Группа с радостью заявляла в интервью, что текст песни написан носителем языка, профессионалом своего дела, и ни разу не было упомянуто, что наполенный стандартными англоязычными клише текст на заданную продюсером тему, был написан молодым Даниилом Бабичевым, приехавшим из Тюмени в Москву лишь пару лет назад для того, чтобы выступить со своей рэп-группой Nota Fraid в проекте "Секрет Успеха" на телеканале "Россия".
Во время Евронедели Макс Фадеев практически не появляется на публике, исключением становятся лишь репетиции его подопечных. Всем своим видом продюсер внушает, что для него результат конкурса не имеет никакого значения: "Меня интересует сам факт нашего присутствия здесь. И то, зачем мы сюда приехали я уже получил. У нас есть уже интересаные предложения по группе. Поэтому, в принципе, можно уезжать уже - разворачиваться и ехать домой".
На репетициях группа поет откровенно плохо, что отмечают в своих репортажах практически все аккредитованные на конкурсе СМИ. Более того, первая репетиция проходит насмарку из-за того, что продюсер группы пробует различные ремиксы на конкурсный трек, несмотря на то, что еще задолго до этого должен был предоставить окончательный вариант минусовой фонограммы.
Присутствовавшие на репетиции с интересом заметили, что пела, на самом деле, только Лена Темникова. Ей помогали две-бэквокалистки. Две же другие "солистки" группы - на самом деле оказались скорее танцовщицами. Это же впоследствие подтвердил и певец Николай Носков, признавшийся, что за солисток Серебра на самом деле пели бэк-вокалистки его коллектива, одна из которых - Татьяна Барнышева, ранее также была бэк-вокалисткой Иракли. Зачем на сцене присутствовал гитарист, так и оставшийся неизвестным - непонятно до сих пор.

В очередной раз, вместо того, чтобы отмечать неплохое - третье место группы, свалившееся в этот раз России как снег на голову, представители Российской делегации вновь делают вид, что стали первыми, победив всех, о чем пафосно и заявляют во время ток-шоу с Андреем Малаховым. По мнению участников ток-шоу - это прежде всего победа православных стран (несмотря на то, что в этом шоу участницы группы заявляют о том, что победить им помог шаманизм) и прежде всего России - ведь тех, кто занял места выше России нельзя считать "настоящими исполнителями".
Видимо забыв о том, что своим же солисткам было ранее предписано выступать в роли лесбиянок - пиар машина Первого Канала накидывается на представительницу Сербии Марию Шерифович, которая оказалась виновата только тем, что победила Россию. Что только не было сказано о ней - она стала и предводительницей "европейских лесбиянок" (причем ни разу в Финляндии Мария и слова не проронила на тему своей сексуальной ориентации) и исполнительницей политического гимна о разрушенной Сербии взывающего к жалости европейцев (несмотря на то, что песня была полностью о любви (неперсонифицированной) и никакой политики в ней не было вообще). Хуже всего, оказалось то, что Марию прямо обвинили в "нападении" на солистку группы Серебро, причем это обвинение вышло, как по указке, из уст самой Темниковой. Это можно было считать апофеозом скандального участия группы "Серебро" на Евровидении.

0

28

Также, не имеют под собой оснований и заявления якобы о украденных концертных туфлях, обмазанных клеем гримерках, испорченных платьях и т.д (причем версии разнятся - по одним интервью нападение на гримерки произошло до - а по другим - после финала конкурса). Официальные представители оргкомитета фестиваля отвергли подобные инсинуации, прямо указав, что протестов к ним не поступало, а послеконкурсные заявления в прессе - скорее всего один из способов пиара группы...
Впрочем, занятым 2м местом провинился и Андрей Данилко, со своим персонажем Веркой Сердючкой также оставивший Россию без полагавшихся по-названию группы "серебрянных медалей". Хуже всего для России было то, что Андрей неоднократно предлагал эту-же концепцию сценического выступления от России, но не достиг договоренности с константином Эрнстом. В итоге на обоих этих исполнителей был вылиты ушат грязной воды, слухов и сплетен, не имевших под собой никаких оснований, а их песням была закрыта дорога на российские теле и радиоканалы.
Ко всем участникам «Евровидения» у меня отношение ровно уважительное. Послушали бы вы комментарии и оценки участников английского комментатора! Мы никогда не навязываем своего мнения об участниках, что вы могли заметить, если вы смотрели трансляцию на Первом канале и слушали наш комментарий. Мы всегда предоставляем возможность зрителям самим оценивать участников и качество их песен", однако заявил г-н Аксюта в ответ на обвинения в свой адрес.

0

29

2008 год. В пятницу главный продюсер развлекательного вещания телеканала "Россия" Геннадий Гохштейн сообщил журналистам, что музыканта, который будет представлять Россию на популярном международном конкурсе "Евровидение-2008" российские телезрители выберут в прямом эфире канала 9 марта.
Напомним, что победительницей прошлогоднего 52-го "Евровидения" стала сербская певица Мария Шерифович, которая в ходе международного телефонного голосования набрала 268 баллов. По традиции нынешний конкурс пройдет в столице страны-победительницы - в городе Белграде в мае.
Концерт с участием двадцати пяти претендентов на участие в конкурсе состоится в концертном зале "Академический" и будет транслироваться в прямом эфире телеканала "Россия". После того выступления каждого из участников, пройдет голосование, состоящее из двух частей. По словам Гохштейна, сначала проголосует жюри, а зрители смогут начать голосование сразу после жюри путем голосования по смс, телефону и Интернету. Им нужно будет сделать свой выбор в пользу понравившегося участника в течение 15 минут. После этого будут подсчитаны результаты. Решающее слово останется за зрительским голосованием.
Имена участников предстоящего концерта будут опубликованы на официальном сайте телеканала 25 февраля.
До этого дня отборочному комитету, состоящему из восьми человек - музыкальных редакторов и продюсеров – нужно будет отобрать из 170 кандидатов 25 самых достойных музыкантов.
Среди претендентов на поездку в Белград - такие знаменитые музыканты, как группа "А-Студио", певцы Александр Панайотов и Дима Билан.
9 марта стало известно, что от России на конкурс "Евровидение 2008" поедет Дима Билан. Он стал лидером по результатам голосования зрителей и жюри. В борьбе за путевку на "Евровидение-2008" Билану уступил Сергей Лазарев, остав на 6 голосов. Всего же в отборе принимали участие 25 кандидатов.

Билан уже однажды представлял Россию на Евровидении. Два года назад он стал вторым на конкурсе "Евровидение 2006" в Афинах.
По мнению ведущих европейских букмекерских контор максимальные шансы на победу в конкурсе "евровидение-2008" у Димы Билана. По данным деловой газеты "Взгляд", наиболее часто делаются ставки на победу на Евровидении песни Билана Believe me. Российские агентства такого рода ставки пока не принимают..

0

30

Евгений Фридлянд, продюсер А.Панайотова, Ассорти, Премьер-Министра: "Мы расстроены результатами отбора. Как мнение зрителей вчистую совпало с мнением жюри? Уж их-то мнение должно было отличаться от оценок аудитории. Однако результаты повергли нас в шок - полное единодушие.
Чем руководствовалось жюри, когда посчитало, что один и тот же артист должен представлять нашу страну второй раз? Для нас было очевидным лишь то, что никто из наших товарищей и поклонников не смог ни дозвониться, ни отправить sms за артистов. А голосование на сайте было невозможно - он во время конкурса просто не работал. Чем Билан отличался от Лазарева или, например, от Панайотова? Что в выступление Билана так поразило жюри, учитывая отсутствие какого-либо номера? Помимо всего прочего возникает вопрос соблюдения правил. Точнее, факт отсутствия каких-либо правил. Открытым остался вопрос с песней, которую Билан представил отборочной комиссии. Песня уже являлась хитом другого исполнителя, в связи с чем была изначально дисквалифицирована. Но впоследствии была заменена на другую за два дня до отбора. Также непонятно почему для одних артистов дата окончания заявок была 1 февраля, а для других 5 марта?"
Для отборочного тура конкурса Дима Билан записал в Майами новую песни Джима Бинза под названием "Believe", слова припева к которой написал сам Дима, а спродюсировал Тимбаленд. "В Майами я записывал песни для своего нового англоязычного альбома, – рассказал Дима – И так уж вышло, что первой новостью, которую я получил, когда прилетел в Америку, было известие о том, что песню на испанском сняли с конкурса. Поэтому в срочном порядке пришлось записывать совершенно новую композицию, название которой переводится с английского как «Верить». Как мне кажется, она должна понравиться всем. Я верю в свою победу!"
По сюжету три мальчика дружат с девочкой Юлей (Юлия Бочкова), которая мечтает стать фотографом. У Димы была мечта стать артистом, у Эдика - музыкантом, у Жени - великим спортсменом, и они, достигнув своей цели, встречаются на фотовыставке этой девочки", рассказывает продюсер певца, которую тоже можно будет заметить в клипе. На выставке друзья узнают о беде 7-летнего Сергея, который по сценарию прикован к инвалидному креслу и устраивают в его пользу благотворительный концерт. После операции на вырученные деньги ребенок выздоравливает, Билан дарит ребенку цветы и свою песню, Плющенко - детские коньки, а Мартон - скрипку.
«Знайте, что Дима и вся наша команда полна решительности, сил и мужества для того чтобы все же привезти этот конкурс в Москву. Идея с клипом и номером на конкурсе в Белграде превзойдет все ваши ожидания. Песня, с которой мой, прежде всего друг, а ваш любимый артист будет выступать, полностью автобиографична, в ней он обращается к каждому из вас с призывом Belive me (верьте мне). Думаю, что Димин великолепный вокал, его стремление и вера в победу, потрясающая харизма сделает в очередной раз все НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНЫМ!!!" (  Яна Рудковская)

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Мир музыки и музыка Мира » Евровидение + Россия = ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно