Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?


Патриотизм или пофигизм?

Сообщений 211 страница 240 из 280

211

Чиж написал(а):

Стимул был? Или запугали?

Не то и не другое, тогда ,наверное безразличие,потому -что понимаешь ,что всё это игра в демократию ,а делают как им надо.
Хотя мой брат был избран депутатом г.Иваново,действительно честно,потому что денег или ещё что у него не было для того ,чтобы подкупить.

0

212

Чиж написал(а):

В большинстве своем люди голосуют "за" по своей воле и ходят на выборы сами. Как на праздник.

С голосованием - беда. Приходят в  школу  депутаты или  их доверенные лица, начинают агитацию, под видом отчетов  и  обещаний.  А потом - Администрация принимается  за нас:"Вы же понимаете, что мы не можем  не сделать   голосование? Иначе,  школе  потом  откажцут, если попросим что-то..." Можно подумать,  не отказывают и после  выборов. http://s12.radikal.ru/i185/1007/82/abc36eb2a4d4.gif  Главное - проголосовать, а  потом - обещания  забываются. Классные руководители, под нажимом  Администрации,  прозванивают родителям и  просят: "Можете  всех вычеркнуть, можете  проголосовать за того, кто вам  ближе, но прийти надо обязательно, иначе мне придется  звонить вам еще и  еще  раз" http://s015.radikal.ru/i331/1104/e8/9988924a326f.gif  Разумеется,  если  родители не хотят  неприятностей от классного руководителя (или  классному руководителю) - дружно приходят и дружно голосуют. Так что, далеко не   все так  однозначно в  выборах: кто-то кого-то либо  подкупает, либо шантажирует, либо просит.  Я уже  давно не хожу  голосовать, хотя  мне говорят:"Вот, а  твой  бюллетень  заполнят так, как  кому-то надо!" Ну пусть заполнят. Главное, что не я  заполнила.

0

213

Буривух написал(а):

Потому что хотят совместить несовместное - капиталистические отношения и коммунистический подход к труду. Т.е. работать ты будешь столько, сколько хозяин скажет и заплатит он тебе сколько захочет, а относиться к своему труду ты должен как при СССР "догнать-перегнать", "побить рекорд" и прочая.

Лучше и не скажешь. Платят как вздумается, а требования к работе...за 3х.... http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif
По поводу выборов... не хожу уже несколько лет, но избирательный участок отчитывается о 100% посещении. http://s52.radikal.ru/i136/1104/f1/77d4f39886f6.gif

0

214

...про выборы ...ставки делаются в верхах ,где заказывают "нужное лицо" и оплачивают соответственно эти грязные игры.Я участвовала честно ,т.е работала за деньги как и все ,где берут не всех...Какая идея ?Порядочных и нравственно чистых людей просто не допустят к маленькой власти...так и живем ,и играем в чужие игры. http://s56.radikal.ru/i152/1007/02/68acad4682ac.gif

0

215

Стелесса написал(а):

они отстаивали какие-то свои льготы по проезду в транспорте.Они их отстояли,но правда на два года.

В данном случае наполовину.
На выборы не хожу уже лет 10 и ходить не собираюсь. Почему ходит старшее поколение можно понять - инерция мышления. С этим ничего не поделаешь. Вот как те, кто голод пережил привыкли продукты, соль и спички запасать, так и по сю пору.

0

216

Буривух написал(а):

На выборы не хожу уже лет 10 и ходить не собираюсь.

Я тоже. От моего выбора ничего не зависит. А если и проголосую, жить лучше не буду.

0

217

Вообще-то, правящей партии ничего подбрасывать не надо, как и заставлять кого-то голосовать, или подкупать... вот ещё... мелочиться. Небольшая штатная команда профессиональных хакеров - и результат на месте (и с мест) будет такой, какой надо. Даже если на выборы вообще никто не пойдёт.
Так что вся эта кампания выборно-предвыборная - не более чем бутафория, теже потёмкинские деревни, только в стиле HI-END.

0

218

Буривух написал(а):

В данном случае наполовину.

Даже если наполовину,а мы вообще никак.

0

219

Кот написал(а):

Даже если на выборы вообще никто не пойдёт.

Да нет, всё-таки им там шевеления какие-то нужны.А подкупать ,действительно никого не надо.Цепочка директор начальнику,начальник бригадиру,бригадир работникам-работать- то всем хочется,если ещё и место хорошее.У нас почти вся нефтянка голосовала на работе за кого скажут,а не у себя на избирательных участках.

0

220

Стелесса написал(а):

Даже если наполовину,а мы вообще никак.

И что? Это всё мёртвому припарки. Вот если бы все договорились, действительно ВСЕ и ни на какие выборы не пошли. Или вообще бы ВСЕ вышли на митинги. А так.... Мы вот даже на форуме не можем толком игнор организовать, хотя и договорились все и понимаем для чего это.

0

221

Буривух написал(а):

Мы вот даже на форуме не можем толком игнор организовать, хотя и договорились все и понимаем для чего это.

Это - точно... http://s50.radikal.ru/i130/1007/fc/08a3e89264ad.gif

0

222

Буривух написал(а):

Или вообще бы ВСЕ вышли на митинги.

мне, кажется это утопия,надо реально смотреть.

Буривух написал(а):

Мы вот даже на форуме не можем толком игнор организовать, хотя и договорились все и понимаем для чего это.

А насчёт этого ,простите я упустила,где можно просветиться по этому вопросу?

0

223

Стелесса написал(а):

мне, кажется это утопия,надо реально смотреть.

Если две трети, или хотя бы люди определённого возраста, уже было бы грандиозно.

Стелесса написал(а):

А насчёт этого ,простите я упустила,где можно просветиться по этому вопросу?

Я сейчас в личку напишу.

0

224

В Нижегородской области, в Большой Ельне появилась религиозная секта почитателей премьер-министра России Владимира Путина. Ее основала некая "матушка Фотинья". В отличие от прочих церковников, новоявленная матушка рассказывает не про дела давно минувших дней, а про сегодняшние события.

Например, пишет "Собеседник", матушка считает, что Владимир Путин, который в прошлом воплощении был апостолом Павлом, сегодня вместе с еще семью перерожденными апостолами бьется с семью антихристами (кто именно имеется в виду, неизвестно). «По Библии, апостол Павел был поначалу военачальником и злостным гонителем христиан, а потом стал проповедовать Евангелие. Путин во время своей службы в КГБ тоже занимался не совсем праведными делами. А когда стал президентом, на него снизошел Святой дух, и он, как и апостол, начал мудро руководить своей паствой. Ему сейчас тяжело, но он выполняет апостольский подвиг», – считает «матушка». Сама Фотинья уверяет, что знает Путина даже не 100 лет, а намного больше: когда он был князем Владимиром, она – княгиней Ольгой.

Одна из местных жительниц рассказала, что к «матушке» приезжают почитатели со всей страны.

«Народ к ней ломится. Сейчас еще поменьше стало, а раньше, бывало, вся дорога уставлена машинами – все иномарки, да с номерами из разных регионов», – сказала она.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков дал комментарий «Собеседнику» в отношении это религиозной группы.

«В первый раз слышу о существовании такой религиозной группы. Импонирует высокая оценка того, что сделал премьер-министр. Но хочется вспомнить одну из главных заповедей: «Не сотвори себе кумира». Встречаясь с проявлениями поклонения – посвящения стихов, картин и прочего, – Владимир Путин, насколько я мог наблюдать, реагирует довольно сдержанно», – сказал Песков.

Местные власти сообщили, что они знают о существовании секты, но ничего не предпринимают, поскольку у них нет данных о «противоправной деятельности данной обители». Между тем, правоохранительные органы относительно прежней жизни «матушки» установили - до 1996 года она, по паспорту – Светлана Фролова, работала главой торгово-закупочной базы Горьковской железной дороги и была осуждена за мошенничество. 1,5 года будущая религиозная деятельница провела в местах лишения свободы. После освобождения увлеклась экстрасенсорикой, окончила специальные курсы и стала принимать людей в Нижнем Новгороде. Первый ее салон специализировался на «космоэнергетике». Позже Светлана Фролова продала нижегородскую квартиру, добавила, как говорят, то, что смогла сохранить от конфискации, и купила дом в Большой Ельне, чтобы основать там свою «обитель».

0

225

Это перепост с http://www.fontanka.ru/2011/05/12/006/ Тоже не знаю куда больше подходит, возможно, что "Психология" больше даже.

Отредактировано Буривух (2011-05-15 16:37:11)

0

226

Буривух написал(а):

В Нижегородской области, в Большой Ельне появилась религиозная секта почитателей премьер-министра России Владимира Путина.

http://s55.radikal.ru/i149/1104/63/d9348f1873e4.gif

Буривух написал(а):

была осуждена за мошенничество. 1,5 года будущая религиозная деятельница провела в местах лишения свободы

Что и следовало ожидать! Изобретательная тётка! http://i082.radikal.ru/1104/cd/a8181e90cfc6.gif

0

227

Чтобы  перепечаткой  не заниматься,  даю ссылку. Почитайте, посмотрите  ролик.

http://www.echo.msk.ru/blog/navalny/767184-echo/

Видимо,  в  нашей  стране,  сажают только тех, кто по мелочи воруют, если  в  миллиардах  кража  исчисляется - все нормально.

0

228

Буривух написал(а):

В другие страны ездить можем? Можем. Только денег вот достанем. И что еще?

Можем. И денег у меня было достаточно, а распоряжался бы ими разумно, да не пьянствовал - сейчас мог бы уже и вообще не работать. И дом бы свой был, пусть и не на тёплых берегах, и жить было бы на что. Именно жить, а не существовать.
А что ещё... а что ещё нужно-то? Мне, как обывателю? Мир во всём мире? Реальная демократия? Больше свобод? Или чего там ещё? А на фига мне это всё? Мне и так всего хватает. Кроме всё тех же денег, и по своей же вине.

Буривух написал(а):

А после 40-ка впереди всё то же. Арбайтен.

Так ведь в детстве мы... я во всяком случае, об этом не думал. А если и думал, то арбайтен мне казался привлекательнее учёбы.

Буривух написал(а):

Я где-нибудь писала о революциях?

Намекала. :D

Буривух написал(а):

Я может саботаж имею в виду

А! Ну так это ж совсем другое дело! ;)  Только чихать им, небожителям, на наши саботажи. Так чтоб все в едином порыве - не получится, а по частям - да саботируй сколько угодно. Никто и не заметит.

Чиж написал(а):

И вот они в едином порыве  всегда голосуют за тех, на кого укажет "Единая Россия".

Так а из того, что нам предлагают, всё равно кроме единой России выбирать нечего. Остальное вообще всё некондиция полная. Ну а на выборы ходят по привычке. Для людей старших поколений это дополнительная возможность встретиться, пообщаться. Кому-то выпить и т.д.

Создатель написал(а):

У меня и сейчас, в 52, вся жизнь впереди, как я считаю.

Да я не о том. А лишь о том, что в 12 всё равно было больше впереди, чем в 52. Ожиданий больше, разочарований и болячек меньше. :D

0

229

Lilitochka написал(а):

Почитайте, посмотрите  ролик.

Посмотрел. Ничего нового. Кому "положено" воруют миллиарды, кто поменьше - миллионы, кто ещё поменьше - тысячи... Воруют все. Ну или почти все. По крайней мере те, у кого есть такая возможность. Была бы у меня, и я бы воровал. Но у меня не получается - проверял. Поэтому приходится зарабатывать. :D

0

230

Кот написал(а):

Можем. И денег у меня было достаточно, а распоряжался бы ими разумно, да не пьянствовал - сейчас мог бы уже и вообще не работать. И дом бы свой был, пусть и не на тёплых берегах, и жить было бы на что. Именно жить, а не существовать.

А тогда жить могли все, подавляющее большинство. Жить, детей рожать, учить, лечить. Пенсии были такие, что на машину можно было накопить и по курортам ездить всю оставшуюся жизнь. А сейчас у кого такие возможности?

Кот написал(а):

А что ещё... а что ещё нужно-то? Мне, как обывателю? Мир во всём мире?

Мир во всём мире очень даже нужен. Когда Югославию бомбили, мы в Софии жили, в дипломатическом корпусе. Так вот ракетка прилетела и шарахнула прямяком в частный домик, совсем недалеко от нас, чуть выше в горку. А потом кругом мёртвых птиц полно и во рту привкус металлический и масса интересных симптомов. Нужен мир, чтобы в своём домике жить?

Кот написал(а):

Реальная демократия?

Про демократию интересно. Поинтересуйся, что подразумевалось под словом "демос" в древней Греции. Если не поймёшь, я расскажу, но завтра, а то поздно уже.

Кот написал(а):

Так ведь в детстве мы... я во всяком случае, об этом не думал. А если и думал, то арбайтен мне казался привлекательнее учёбы.

А я вот думала, представь себе. И оказалась права.

Кот написал(а):

Намекала.

Неправда, я на другое намекала. Тоже завтра напишу.

Кот написал(а):

Только чихать им, небожителям, на наши саботажи. Так чтоб все в едином порыве - не получится,

А я и писала, что нужен именно единый порыв, только объеденяющего начала нет.

0

231

Буривух написал(а):

тогда жить могли все, подавляющее большинство.

Ты сейчас про какое время? Я про 90-ые и начало 2000-ых. Да собственно я и сейчас живу материально лучше, чем мои родители, отдавшие одному заводу 90 лет жизни на двоих. И мед. помощь могу получить лучше, быстрее и квалифицированнее, чем при совке. Бесплатно. Машину могу купить хоть сегодня, и на курорт поехать завтра. Мои родители только раз съездили в Болгарию по бесплатной путёвке, уже как ветераны труда. О машине и не мечтали. Квартиру получили правда. Хреновую, но бесплатно. Такую и я сейчас могу купить.

Буривух написал(а):

Нужен мир, чтобы в своём домике жить?

Желателен. Но сие от меня не зависит, а посему я и не заморачиваюсь такими вещами особо. Надеюсь просто, что ещё какое-то время протянем.

Буривух написал(а):

Поинтересуйся, что подразумевалось под словом "демос" в древней Греции.

Демос - (греч . demos - народ), в Др. Греции свободное население, обладавшее гражданскими правами (в отличие от метеков, периэков, рабов и др.). С кон. 5-4 вв. до н. э. демосом называют бедные слои (преимущественно городского) населения.
Только причём тут древняя Греция? Хотя... с этой точки зрения - у нас полная демократия.

Буривух написал(а):

А я и писала, что нужен именно единый порыв, только объеденяющего начала нет.

Объединяющее начало - это в нашей стране и в наших условиях снова революция. Всё по тому же сценарию, и с печальным предсказуемым финалом.

0

232

Кот написал(а):

Ты сейчас про какое время? Я про 90-ые и начало 2000-ых

http://s52.radikal.ru/i136/1104/f1/77d4f39886f6.gif  Я про Союз :D

Кот написал(а):

И мед. помощь могу получить лучше, быстрее и квалифицированнее, чем при совке. Бесплатно. Машину могу купить хоть сегодня, и на курорт поехать завтра. Мои родители только раз съездили в Болгарию по бесплатной путёвке, уже как ветераны труда. О машине и не мечтали. Квартиру получили правда. Хреновую, но бесплатно. Такую и я сейчас могу купить.

А пока ты не работал, мог? А многие могут? Вот давай хоть у форумчан спросим, кто может всё это? И далась мне эта заграница, если и в Союзе можно было отдохнуть и для этого не надо было надрываться весь год, а 15 руб доехать до Москвы, а там до Оки за десятку. При этом не боясь бандюков и обкуренных придурков и сумашедших ментов, поругавшихся с женой и от этого отстреливающих гениталии первым встречным. Можно было по бесплатной путёвке отправить больного ребёнка в крымский санаторий и легко плачивать коммуналку, если за "двушку" квартплата была 11р в месяц. Да что об этом говорить...

Кот написал(а):

Желателен.

Что и требовалось.

Кот написал(а):

Демос - (греч . demos - народ), в Др. Греции свободное население, обладавшее гражданскими правами (в отличие от метеков, периэков, рабов и др.). С кон. 5-4 вв. до н. э. демосом называют бедные слои (преимущественно городского) населения.Только причём тут древняя Греция? Хотя... с этой точки зрения - у нас полная демократия.

В том-то и дело :D  Кто в Греции обладал гражданскими правами? Правильно, жители городов полисов, имевшие имущество, служащие в войске, наиболее образованная и привелегированная часть населения и да, рабовладельцы. Всё остальное, это охлос. Т.что боюсь, что демократия по-русски, это скорее охлократия, поскольку наиболее образованная часть общества находится в рабах у толпы выходцев из охлоса и ничего не решает, а аристократия вообще отсутствует. Скорее это даже "Скотский хутор" Оруэлла.

Кот написал(а):

Объединяющее начало - это в нашей стране и в наших условиях снова революция. Всё по тому же сценарию, и с печальным предсказуемым финалом.

Совсем не обязательно. Хотела одну историю рассказать, как иллюстрацию, но долго, а комп у меня скоро отнимут http://s48.radikal.ru/i119/1007/33/b39bf2b53bd7.gif

Отредактировано Буривух (2011-05-16 20:34:02)

0

233

Буривух написал(а):

А пока ты не работал, мог?

Ну конечно не мог. А что, при совке кто-то мог всё это иметь не работая? И работая-то не мог почти никто.

Буривух написал(а):

А многие могут?

В целом по стране, думаю не многие. У нас город всё же пограничный, а поэтому народ побогаче, в среднем. Хотя и ценники выше московских.
Кроме того, тут ведь и сами люди виноваты, пусть и не во всём. Привыкли на всём готовеньком, а тут шевелиться надо. Ну и опять же - не умеют люди "домашнюю" экономику, рассчитывать возможности свои, заработали сотню, а жить пытаются на тысячу... так долго продолжаться не может, сама понимаешь.

Буривух написал(а):

Можно было по бесплатной путёвке отправить больного ребёнка в крымский санаторий

Можно было. Меня мама возила на Кавказ. По бесплатной путёвке. Знаешь во сколько обошлась поездочка? В 700 рублей! При максимальной зарплате (мама тогда была сменным нач. цеха) в 200 руб. Это 80-ый год. Билет на самолёт до Минвод стоил как сейчас помню 41 руб. Туда - обратно уже 164. А кроме этого ещё платить везде - такси, съёмная квартира, фрукты, хорошие лекарства (которые вроде бы всегда были, но за отдельную и совсем не гос. цену)...
Насчёт спокойствия тоже знаешь не всё гладко было. Нас почти официально предупредили, что выходить на улицу после 20:00 - не безопасно. Это было не только на Кавказе. В любом городе в чужом районе вечером, и уж тем более ночью, в одиночку появляться было реально опасно.

Буривух написал(а):

квартплата была 11р в месяц.

Десятая часть среднего заработка. Я сейчас также плачу. В чём разница?

Буривух написал(а):

Т.что боюсь, что демократия по-русски, это скорее охлократия

Ну да, у нас как-то всё не через то место. Однако права имеем? Имеем. Свободы имеем? Имеем. То что воспользоваться всем этим многим не светит, это уже другой вопрос. Думаю, что и в древней Греции без сегрегации не обходилось. Откуда нам знать такие детали?

Буривух написал(а):

а комп у меня скоро отнимут

Хто посмеет!?  :O

0

234

Кот написал(а):

Ну конечно не мог. А что, при совке кто-то мог всё это иметь не работая? И работая-то не мог почти никто.

Во-первых, при совке существовал закон о тунеядстве и поэтому тот, кто не работал, уезжал на 101 километр. Во-вторых, самая низкая зарплата в 60руб, всёже позволяла платить коммуналку. И, если мозга не хватало на обучение, каждый всёравно на эти 60руб мог жить, хоть и скудно. В-третьих, мои свёкр со свекровью имели и машину и дачу сугубо на свои доходы. Жестко экономили, конечно, но могли. У свекрови пенсия была 120 руб. У меня зарплата 160, у мужа 350 (только оклад), у отца 870 (только оклад), у матери в её библиотеке 90. А мой знакомый работал на заводе простым рабочим и получал в среднем 700 - 800 руб + прогрессивка + 13я зарплата. А двушка, в которой я жила, стоила мне в месяц 11 рублей.

Кот написал(а):

Кроме того, тут ведь и сами люди виноваты, пусть и не во всём. Привыкли на всём готовеньком, а тут шевелиться надо. Ну и опять же - не умеют люди "домашнюю" экономику, рассчитывать возможности свои, заработали сотню, а жить пытаются на тысячу... так долго продолжаться не может, сама понимаешь.

Некоторые наверное да. А вот я, к примеру. Самая большая сумма что получила на этой работе 13600. За квартиру 4850. Уже хорошо, правда? Ну, допустим сын,получит-не получит за свой проект 12000 в этом месяце. Муж еще не получал и когда получит неизвестно. А лекарства для них двоих 1500 ежемесячно. +- там трамвайная остановка, от самочуствия зависит. Я общаюсь с большим количеством людей и едва ли одна четвёртая из них получает прилично, как ты писал

Кот написал(а):

Десятая часть среднего заработка. Я сейчас также плачу. В чём разница?

"Средний заработок" - средняя температура по больнице: у одного 40,5, а кто-то уже остыл, ну а в среднем, конечно, нормальная. Сравни с тем, что я выше писала.

Кот написал(а):

По бесплатной путёвке. Знаешь во сколько обошлась поездочка? В 700 рублей! При максимальной зарплате (мама тогда была сменным нач. цеха) в 200 руб. Это 80-ый год. Билет на самолёт до Минвод стоил как сейчас помню 41 руб. Туда - обратно уже 164. А кроме этого ещё платить везде - такси, съёмная квартира, фрукты, хорошие лекарства (которые вроде бы всегда были, но за отдельную и совсем не гос. цену)...

Кому съёмная квартира? Фрукты моя сестра получала в рационе и платить за них было не надо. Лекарства были тоже и при маминой зарплате сестра не могла бы туда ездить каждый год. Правда, это было до того, как началась вся эта галиматья с перестройками и ускорениями.

Отредактировано Буривух (2011-05-17 22:20:35)

0

235

Буривух написал(а):

каждый всёравно на эти 60руб мог жить, хоть и скудно.

Так и сейчас можно жить на 6 тысяч. Так же скудно.

Буривух написал(а):

мой знакомый работал на заводе простым рабочим и получал в среднем 700 - 800 руб + прогрессивка + 13я зарплата.

Ну не знаю. Ни на одном предприятии в нашем городе и районе никто о таких деньгах даже мечтать не мог. Разве что директора этих самых предприятий. Да и то врядли. А работяги могли с халтурами заработать рублей 300-350, вообще не вылезая с завода. Так и сейчас можно заработать 60-80 тысяч, на вахтах, в карьероуправлениях. Если ломить как лошадь.
В общем, не вижу я большой разницы.

Буривух написал(а):

Сравни с тем, что я выше писала.

Я беру за среднюю не то, что у нас заявляется декларативно, а реально среднюю. 80% населения нашего города и района в действительности живёт на 10-20 тысяч на человека в месяц. Вот отсюда и пляшу.
А то, что ты написала выше - 700, 800 рублей в советские времена... это по нашим меркам, как я уже написал выше, при совке были деньги просто фантастические. Хоть для рабочего, хоть для служащего, хоть для инженера.

Буривух написал(а):

Кому съёмная квартира?

Съёмная квартира нужна была маме, на курорте. А что касается лекарств, то мне приходилось покупать их даже в больнице, у самих врачей. Примерно раз в 8-10 дороже гос. цены. Даже за хороший пенициллин надо было заплатить, чего уж...

0

236

Кот написал(а):

Так и сейчас можно жить на 6 тысяч. Так же скудно.

Одному в комнатке коммуналки размером со шкаф - наверное. Т.е. ни детей, ни жены/мужа, ни родителей. Т.что далеко не также.

Кот написал(а):

В общем, не вижу я большой разницы.

Даже при зарплате 300 руб тогда, коммуналка стоила 11-20 руб. Улавливаешь? Опустим даже то, сколько стоили продукты.

Кот написал(а):

А то, что ты написала выше - 700, 800 рублей в советские времена... это по нашим меркам, как я уже написал выше, при совке были деньги просто фантастические. Хоть для рабочего, хоть для служащего, хоть для инженера.

Конечно, не всем дано быть генералами или высококвалифицированными рабочими. А сейчас, хоть квалифицированный, хоть нет, а всёравно получишь "среднюю температуру". Однако, тогда были возможности стать и тем и другим, сейчас - нет.

Кот написал(а):

Съёмная квартира нужна была маме, на курорте. А что касается лекарств, то мне приходилось покупать их даже в больнице, у самих врачей. Примерно раз в 8-10 дороже гос. цены. Даже за хороший пенициллин надо было заплатить, чего уж...

Ну да, это и было началом демократии :D

Кот написал(а):

Ну да, у нас как-то всё не через то место. Однако права имеем? Имеем. Свободы имеем? Имеем. То что воспользоваться всем этим многим не светит, это уже другой вопрос. Думаю, что и в древней Греции без сегрегации не обходилось. Откуда нам знать такие детали?

Нет, не имеем. По причине того, что у нас такая демократия, которая подразумевает не власть народа, а власть демократов :D  А в древней Греции, как только эти всякие штучки начались, так её и начали завоёвывать кто ни попадя.

Кот написал(а):

Хто посмеет!?

Сын. Это его комп и он на нём работает, в отличии от меня.

0

237

Буривух написал(а):

ни жены/мужа, ни родителей.

Ну так если есть жена/муж, родители, то и тысяч будет уже не 6. Каждый может вносить свою посильную лепту. Если хочет.

Буривух написал(а):

Опустим даже то, сколько стоили продукты.

А если ещё учесть то, что с середины 70-ых продуктов кроме как в Ленинграде и Москве не было больше нигде, как и других приличных товаров, на которые можно было бы потратить деньги, то 300 рублей это и вообще почти богатство. ;)

Буривух написал(а):

Ну да, это и было началом демократии

При Брежневе-то? Мне казалось, что несколько позже у нас перемены начались. :dontknow:

Буривух написал(а):

Нет, не имеем.

Как?! Декларативно, по конституции - всё имеем. :D

Буривух написал(а):

Сын. Это его комп и он на нём работает, в отличии от меня.

Скажи ему, что работать за компом более 4-ых часов в день вредно. :yep:

0

238

Буривух написал(а):

Однако, тогда были возможности стать и тем и другим, сейчас - нет.

Ой, пропустил кусочек.
Мы с тобой оба как-то забываем, что я родился и вырос в заштатном, хоть и пограничном, городишке, а ты в Ленинграде... или где там? Да и в любом случае, главное, что ты выросла явно не в среднестатистической семье, в отличие от меня. Естественно отсюда и воспоминания разные, и взгляды на тогдашние перспективы, и круг общения...
У таких как я при совке возможностей было куда как меньше, нежели сейчас. А у генералов практически ничего не изменилось. Разве что генералов развелось... маржи уже на всех не хватает. ;)

0

239

...читаю и слышится разговор бабушки и деда о былом прошлом,...прям отдельная тема ...не скучно ни о чем вспоминать? http://s61.radikal.ru/i174/1007/3e/1de540a0d735.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1104/80/0837f452fa16.gif с упоением друг перед дружкой каждый свое и как будто из разных стран... http://s015.radikal.ru/i331/1104/e8/9988924a326f.gif

0

240

Кот написал(а):

Ну так если есть жена/муж, родители, то и тысяч будет уже не 6. Каждый может вносить свою посильную лепту. Если хочет.

Так и квартплата будет другой, а дети, до известного возраста вообще прибыли не приносят, только убытки :D

Кот написал(а):

А если ещё учесть то, что с середины 70-ых продуктов кроме как в Ленинграде и Москве не было больше нигде, как и других приличных товаров, на которые можно было бы потратить деньги, то 300 рублей это и вообще почти богатство.

Здесь я пожалуй что пристрастна, поскольку с начала 70-х мы уже в Таллине жили, а там супермаркеты уже были во всю.

Кот написал(а):

При Брежневе-то? Мне казалось, что несколько позже у нас перемены начались.

Брежнев умер в 1982. Это ты тогда лекарства покупал?

Кот написал(а):

Как?! Декларативно, по конституции - всё имеем.

По тому что написано на заборе мы имеем. А по тому что написано в конституции должны иметь.

Кот написал(а):

Скажи ему, что работать за компом более 4-ых часов в день вредно.

А то он не знает :D  Просто пора комп менять. У него стоят тяжелые графические программы и долго конвертится созданный продукт и в это время комп не доступен.

Кот написал(а):

Ой, пропустил кусочек.Мы с тобой оба как-то забываем, что я родился и вырос в заштатном, хоть и пограничном, городишке, а ты в Ленинграде... или где там? Да и в любом случае, главное, что ты выросла явно не в среднестатистической семье, в отличие от меня. Естественно отсюда и воспоминания разные, и взгляды на тогдашние перспективы, и круг общения...У таких как я при совке возможностей было куда как меньше, нежели сейчас.

Я тоже то и дело пропускаю :yep:  Потом хочется вернуться, ан уже проехало :D
Я родилась в районном центре, Воронежской области г. Бобров. Отец тогда был старлеем, а мама заканчивала институт культуры. Потом отец поступил в универ на юридический (заочно, конечно), потом в Высшую военно-политическую академию в Москве, но универ не бросил. Сдавал сессию в Москве и летел в Воронеж. Чего ему это стоило, один Бог знает. Если бы не мать, вряд ли у него получилось бы. А потом началась мотовня по гарнизонам. В каких только дырах мы ни жили :rolleyes:  Он делал карьеру, а мы мотались за ним. Т.что ничего осбенного в нашей семье не было. Предки разве что. А сестрица вообще родилась в Самарканде :D , в пионеры меня принимали в Казахстане... Много у меня при такой жизни было возможностей, если мы больше двух лет нигде не задерживались?

Кот написал(а):

А у генералов практически ничего не изменилось.

Изменилось :D  Сейчас они тридцатник получают, ну +- там, а на пенсию выйдут, будут получать столько, сколько твоя мама получает. При этом, ни служебных тебе дач, ни служебных машин, как раньше. Да и генерал генералу рознь.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно