Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?


Патриотизм или пофигизм?

Сообщений 1 страница 30 из 280

1

Вообще-то, достойных, но забытых людей у нас очень и очень много. Даже порядок определить сложно. Так же как множество людей незаслуженно помнят и восхваляют десятилетиями и даже столетиями.
Что же касается конкретно ВОВ, то мне жутко не нравится официальная позиция нашей страны по этому вопросу. Такой явный перебор, такая явно приукрашенная лицемерная картина в отношении себя самих, такой цинизм по отношению к бывшему врагу...
Я за последние несколько лет даже к ветеранам из-за этого своё отношение изменил. Не в лучшую сторону. Хотя и понимаю, что они тут ни при чём...

Теги: общество, человек, государство, патриотизм, пофигизм, Родина,история, ВОВ, ветераны, война,защитник,демократия, СССР

0

2

Тут есть две стороны :(
Правда оно конечно хорошо, но надо помнить, как это действует на воспитание детей.
если на каждом углу будут орать - да в России все военачальники гады и быдло, какое дети будут уважение к своей собственной стране чувствовать ?
Мне кажется, с этой точки зрения лучше соврать и сказать, Сталин был гений, который сохранил от фашистского геноцида русский народ.
Тогда дети будут гордиться своей страной и вести себя в жизни соответственно. Это основа для воспитания культуры и взаимоуважения в обществе.
А как уважать общество и других людей, если оказывается, что все люди - олухи и избрали в качестве вождя злодея ?

0

3

А разве, это  люди избирали  Сталина, Ленина, Хрущева, Брежнева?  Голосовали - да, так  ведь иного выбора, все равно не было.  Нельзя  врать, тем более, детям, а  уважать  надо не  вождей, а  народ, который   жил,  живет и  будет жить, несмотря  на   тех, кто  им  правит.

0

4

Создатель написал(а):

Мне кажется, с этой точки зрения лучше соврать и сказать, Сталин был гений, который сохранил от фашистского геноцида русский народ.

Так-то оно так, но не надо забывать и о том, что люди, и дети в т.ч. сейчас имеют возможность получать информацию не только из официально-патриотических источников. И эти источники могут преподнести совсем другую правду. Из которой станет ясно, что ещё до войны Сталин собирался поделить Европу с Гитлером, что на каждого убитого фашиста пришлось по трое-четверо наших, что партизаны зачастую оказывались обычными бандитами, что далеко не все хотели идти на войну добровольно и их гнали штыками, что в Ленинграде процветал каннибализм, что наши военные грабили, насиловали и убивали мирное население Германии (пусть и не в массовом порядке), что победу мы одержали не только благодаря мужеству и самоотверженности нашего народа, а ещё и благодаря огромным территориям, ужасному климату, второму фронту и глупым ошибкам Гитлера... И эту информацию дети обязательно узнают рано или поздно. А вот то, как и кем им будет всё это преподнесено, может сыграть очень негативную роль.
Так что если уж и говорить правду, то всю. Это как с сексом. Одно дело, когда всё объяснят родители, постепенно, корректно и адаптированно соответственно возрасту ребёнка, и совсем другое дело, когда об этом расскажут старшие товарищи во дворе...

Lilitochka написал(а):

А разве, это  люди избирали  Сталина, Ленина, Хрущева, Брежнева?

С выборами ещё проще. Мы вообще никогда и никого не выбирали. Даже если ходили голосовать. Демократия это миф, в который почему-то до сих пор многие верят.

0

5

Lilitochka написал(а):

А разве, это  люди избирали  Сталина, Ленина, Хрущева, Брежнева?

Насчет Ленина не согласен.
Народ проголовал за него своими жизнями в гражданской войне.
Другое дело, сколько там у Ленина было ошибок и что народ думал, когда воевал за него, но победа в гражданской войне отклоняет все инсинуации насчет незаконности правления Ленина.

Люди обычно путают выбор между идеальным и реальным - и между двумя реальными.
Выбирая между неким абстрактным идеалом, разумеется на Ленина можно повесить огромное море собак (ошибок, стоящих многие жизни)
А вот выбирая между реальными деятелями истории, народ избрал именно его, поддержав оружием - и вполне возможно, что с другими было бы много хуже...

0

6

А вот тут - я  не соглашусь.  Не так  уж и  много было тех, кто шел за Лениным. Другой  вопрос что его  поддерживали материально, причем. неплохо поддерживали, иные  силы, потому  и революция свершилась почти бескровно. А потом, когда  началось  раскулачивание,  расстрелы,  ссылки -  тоже  народ не протестовал? В власти  пришли   горлопаны и лодыри. Тем, кто работал (рабочие, жители   станиц и сел, имеющие   свое  хозяйство), революция  не нужна была.  А нужна  она  была  недоучившимся  студентикам,  тем, кто получил образование, но работать не хотел, да  рвущимся  к высокой  власти, лицемерам, говорящим  и обещающим  одно, а  делающим - другое.  Вот, именно с Ленина  и началась  повальная  ложь о том, что  просто  вся  Россия ждала  его прихода, как  второго пришествия  Христа.

+1

7

Что же касается конкретно ВОВ, то мне жутко не нравится официальная позиция нашей страны по этому вопросу. Такой явный перебор, такая явно приукрашенная лицемерная картина в отношении себя самих, такой цинизм по отношению к бывшему врагу...

И какова ж "официальная позиция нашей страны"?

0

8

Дед Шура написал(а):

И какова ж "официальная позиция нашей страны"?

А вы ТВ не смотрите, прессу не читаете? Тогда вкратце примерно так: "Мы, сильные и благородные, в едином порыве, защитили весь мир от коричневой чумы фашизма, и все должны быть нам за это благодарны, включая даже Германию". А все те "детали", о которых я написал выше, как-то в расчёт не берутся. Их вроде бы и не было.
Война, это всегда грязь, кровь, куча преступлений (со всех участвующих сторон) и великая трагедия, а не ура-патриотический фарс.
Я уже не говорю о том, что если сравнить уровень и качество жизни победителей и побеждённых, то вообще возникают просто неприличные вопросы - кто, кого и с какой целью победил?

0

9

Война, это всегда грязь, кровь, куча преступлений (со всех участвующих сторон) и великая трагедия, а не ура-патриотический фарс.

Это ещё и Победа...да-да,та самая Победа,ради которой "грязь,кровь,куча...(....) и великая трагедия"...с НАШЕЙ стороны уж точно.
А когда чувство Патриотизма и ПОБЕДЫ именно военной ,именно над ВРАГОМ,в человецех "угасло",то  ура-патриотизмом можно назвать любую попытку возродить эти чувства...тем паче,что  наши управители дать возможность этим чувствам возродиться "самостоятельно" пока были не способны...сейчас хотя бы пытаются...

А ТВ я действительно практически не смотрю,газет не читаю..."Не нравЮцца мне масс-медиа".

Я уже не говорю о том, что если сравнить уровень и качество жизни победителей и побеждённых, то вообще возникают просто неприличные вопросы - кто, кого и с какой целью победил?

"Обывательский" вопрос...не мужской.

Отредактировано Дед Шура (2009-05-29 23:25:03)

0

10

Дед Шура написал(а):

Это ещё и Победа...

Ещё бы понять кого и над кем. И во имя чего. Только не надо говорить о том, что если бы не мы, то фашизм расползся бы по всей планете, многих из нас просто не было бы сейчас в живых, а остальные жили бы в рабстве... Этого никто не знает. А в рабстве мы живём и сейчас. Хотя... можно и в рабстве чувствовать себя свободным, при хорошей фантазии и большом желании.

А когда чувство Патриотизма и ПОБЕДЫ именно военной ,именно над ВРАГОМ...

Мне неведомо чувство патриотизма, потому что страну, в которой я родился и живу, язык не поворачивается назвать родиной. А что касается побед, да ещё военных, то этим на мой взгляд вообще гордиться постыдно. Гордиться можно было бы тем, что избежали войны, миллионов жертв, нищеты, разрухи...

А ТВ я действительно практически не смотрю,газет не читаю..."Не нравЮцца мне масс-медиа".

А вот в этом я с Вами полностью солидарен. В остальном, увы...

0

11

Дед Шура написал(а):

"Обывательский" вопрос...не мужской.

Упс... Это почему это вдруг? К тому же это вопрос риторический. И так понятно, что победили (на сегодняшний день) они нас. Причём по всем показателям. Причём без всякой войны.
А что касается обывательского вопроса, так да, обывательский. А кто мы все? Каждый из нас если и специалист, то только в какой-либо одной области, во всём остальном мы все обыватели и дилетанты. Что в этом такого?

0

12

Мне неведомо чувство патриотизма, потому что страну, в которой я родился и живу, язык не поворачивается назвать родиной.

Тогда Ваши рассуждения "беспочвенны и теоритичны"...просто голы Ваши глаголы...

А что касается побед, да ещё военных, то этим на мой взгляд вообще гордиться постыдно.

Человеку "без Родины",неводомо,что значит защищать Её... а о том ,что неведомо,как можно говорить?

Гордиться можно было бы тем, что избежали войны, миллионов жертв, нищеты, разрухи...

Любят сердцем,в том числе и Родину,умом лишь "мудрствуют лукаво"...ум любви не ЗНАЕТ...

0

13

Дед Шура написал(а):

Тогда Ваши рассуждения "беспочвенны и теоритичны"...

Почему интересно? Потому что я не в состоянии разделить эйфории "патриотов" от того что двадцатью с лишним миллионами трупов наших сограждан были задавлены семь миллионов немцев? Ну да, не могу. Не вижу повода для радости. Если один хороший человек убивает другого, плохого, может это и правильно, но разве это повод для праздника? Да, Вы правы, мне этого не понять. Только моя непатриотичность тут ни причём. И почва есть. А вот с какого боку тут теория, сорри, опять не понял.

Дед Шура написал(а):

Человеку "без Родины",неводомо,что значит защищать Её... а о том ,что неведомо,как можно говорить?

Я так понимаю, Вы родину защищали? И в боях бывали? И под пули шли именно с высокой мыслью о том, что можете сейчас отдать жизнь за светлое будущее своей страны? Если это так, то спорить нам не о чем. А если не так, то переводите стрелки обратно.

Дед Шура написал(а):

Любят сердцем,в том числе и Родину,умом лишь "мудрствуют лукаво"...ум любви не ЗНАЕТ...

А я думал сердцем любят женщин, близких людей. Да и потом, в любом случае, безответная любовь, это ж сплошной мазохизм. А я с мазохизмом очень аккуратен. Говорят привыкаешь получать удовольствие от самоистязания.

0

14

Я так понимаю, Вы родину защищали? И в боях бывали? И под пули шли именно с высокой мыслью о том, что можете сейчас отдать жизнь за светлое будущее своей страны? Если это так, то спорить нам не о чем. А если не так, то переводите стрелки обратно.

Правильно понимаете.На два  вопроса ответ утвердительный...К стати, "с мыслями" вообще под пули лезть не стоит-непременно убЪют...

И спора у нас нет,по крайней мере, с моей стороны...

0

15

Дед Шура написал(а):

К стати, "с мыслями" вообще под пули лезть не стоит-непременно убЪют...

Так собственно и я о том же. Ну а дальше все военные делятся на: "по зову сердца", "так случилось" и "а куда б я делся". Где первая категория самая малочисленная и, как правило не очень... мудрая. К какой Вы относитесь не спрашиваю, не интересно. А вот где и от кого Вы умудрились защищать родину, которой никто (кроме самой себя) не угрожал последние почти 65 лет, всё равно остаётся для меня загадкой. Ну да это мои проблемы.

Дед Шура написал(а):

И спора у нас нет,по крайней мере, с моей стороны...

В общем, да, спора нет. Есть отрицание (или непонимание) отношения друг друга к конкретному вопросу. Естественно, своя позиция всегда "ближе к телу". А уж признать то, что что-то в этой жизни делал зря, это и вообще удел сильных личностей.
Так что можем и замять, оставшись каждый при своём.

Отредактировано Кот (2009-05-30 09:53:24)

0

16

1. Споров  и не  приведи Бог, ссор,  тут, действительно, нет. Каждый  просто выссказывает свою точку зрения.

2. Я не защищала  Россию, в  смысле, не воевала, тем не менее, стою на одной  позиции с  дедом Шурой. Это - моя  Родина и случись что, не потому, что, "деваться некуда",  а, именно, по зову  сердца  пойду  и защищать , и  воевать, если надо будет.  Не мы  затеяли  войну, не  мы  возомнили  себя  сверхрасой, решив  выделить остальным, роль  рабов. Но в  любом  деле, а  тем более, в  войне, есть те, кто далеко не всегда,  действует  с  чистыми  помыслами, особенно, стоящие  у  власти. Те же, кто  просто держали винтовку в  руках, закрывал  собой  амбразуры, умирал  под пытками, они  защищали  СВОЙ дом, СВОИХ любимых, СВОЮ Родину. Моего деда, кстати  сказать, вовсе не фашисты  убили,  а  бендеровцы, когда он воевал на Западной  Украине, но я  же не  отношусь теперь плохо,  к этой  Западной  Украине, понимая, что  они, бендеровцы, воевали не против  людей, а  против  советской  власти, как  таковой, считая, что фашизм  несет им  освобождение.

3. Да, мы  живем  плоше, чем  побежденные, но тем не менее - живем и все  те  цености, духовные ценности, ради  которых   умирали  люди, не  должны быть   затоптаны и измараны нами, их  внуками и правнуками, иначе получается, что  мы   топчем и мараем  тех, кто воюя и умирая, мечтал о НАШЕЙ  счастивой  жизни. Плохо  живем, так  ведь это отттого, что  больно  уж  много  равнодушие и  безразличия  в  людях  появилось Плохо  соседу?  Ну и фиг с  ним, лишь бы  мне хорошо было.  Мать  мешается под ногами - в  Дом  для  престарелых. Ребенок незапланированный - в  детдом или  еще  похлеще, в  мусорный бачок.  Родина  не зря  ассоциируется с  матерью.  Вот отсюда и  надо начинать. Чувство патриотаизма  вдруг стало  понятием постыдным. А почему?  И это не  вина   кого-то там  сверху, это - вина или  беда  каждого из нас.

4. Кот, не знаю, читал ли ты наш с  дедом Шурой  любимый  роман  Сергея  Алексеева , "Сокровища  Валькирии".  Если нет - очень рекомендую.

0

17

Lilitochka написал(а):

Это - моя  Родина и случись что, не потому, что, "деваться некуда",  а, именно, по зову  сердца  пойду  и защищать , и  воевать, если надо будет.

Ну это личное дело каждого. И спорить тут действительно не о чем. Кто-то пойдёт по зову сердца, кто-то (как я) только под дулом автомата. Главное чтобы был выбор. Хотя его-то как раз обычно и не бывает в таких случаях.

Не мы  затеяли  войну, не  мы  возомнили  себя  сверхрасой, решив  выделить остальным, роль  рабов.

А не мы захватили Среднюю Азию, Прибалтику? Не мы напали на Финляндию? Не мы делили с Гитлером Европу и лизали ему одно место вплоть до 22 июня 1941-го года? Не наша ли родина сделала рабами свой собственный народ? И не мы ли оставили под собой пол-Европы после победы? И не мы ли грозились, да и пытались (по аналогии с фюрером) распространить коммунизм по всему миру? Так что может все эти утверждения, типа: "мы не хотели, они сами виноваты" оставить для подрастающего поколения, которое ещё может в это поверить?

получается, что  мы   топчем и мараем  тех, кто воюя и умирая, мечтал о НАШЕЙ  счастивой  жизни.

Ну во-первых, я не думаю, что умирая кто-то мечтал о далёком и счастливом будущем, хотя возможно были и такие. А во-вторых, лично я никого никуда втаптывать и не предлагал. Я предлагал лишь называть вещи своими именами, и не покрывать сверху грязь и кровь взбитыми сливками.

но тем не менее - живем

Веский аргумент.

Чувство патриотаизма  вдруг стало  понятием постыдным.

Почему постыдным? Отнюдь. Но это чувство должно иметь под собой какую-то основу. Слепая любовь ещё никого до добра не доводила.

0

18

Кот написал(а):

А не мы захватили Среднюю Азию, Прибалтику? Не мы напали на Финляндию? Не мы делили с Гитлером Европу и лизали ему одно место вплоть до 22 июня 1941-го года? Не наша ли родина сделала рабами свой собственный народ? И не мы ли оставили под собой пол-Европы после победы? И не мы ли грозились, да и пытались (по аналогии с фюрером) распространить коммунизм по всему миру? Так что может все эти утверждения, типа: "мы не хотели, они сами виноваты" оставить для подрастающего поколения, которое ещё может в это поверить?

Кот,  так  ведь я  и  не  говорю, что история  нашей  страны  должна  напоминать  торт со  сливками,  обильно сдобренный   сиропом. Да,  много косяков и у  нас  было, так  ведь не просто сам по себе,  народ взял вилы  и пошел на Финляндию, и  ту  же  Чечню!  Я о чем  говорю:  властьдержащие играют в свои  игры и  народ  тоже зачастую, если не постоянно,  обманывают. Обидно то, что правда  открывается слишком  поздно,  позорно  то, что  были  молчаливым  стадом, в  большинстве своем и таковым остаемся. Но ведь  не быть в этом  стаде,  право  любого из нас. Пусть  наказанным  за  свой  отказ подчиниться  глупым  приказам, но с  уважением к  себе.

Чувство патриотаизма  вдруг стало  понятием постыдным.

Почему постыдным? Отнюдь. Но это чувство должно иметь под собой какую-то основу. Слепая любовь ещё никого до добра не доводила.

Потому, что   патриотизм  не в  том  проявляется  и стал  нарицательным.  Я вот впервые поняла, что он может быть  иным,  когда с  Серегой  и  его прекрасными темами, его фотографиями  на Оракуле  познакомилась.  Знаешь,   поначалу, немножко  скептически  отнеслась, а  потом  поняла: те, кто  не  кричит с  высоких трибун, не призывает   любить Родину , типа  "Бей (кого-нибудь) - спасай  Россию", а  продолжает  сохранять историческую культуру  своей  страны, мало того,  учит народным промыслам совсем юных - вот это и  есть патриотизм.  Пусть не громкий, не  пафосный, но - патриотизм.  Слепая  любовь  только у  того, кто  просто не умеет  любить,  желание любить, скорее.
Знаешь, я  родилась на  Каквказе, сердце щемит, когда приезжаю туда, но люблю тот город, в  котором  прожила много лет. Для  меня, он - моя Родина. И как бы  распрекрасно ни жили  немцы, англичане и прочие - я  смогу  жить только в  России, только в  своем  городе.  Хотя,  патриоткой  себя  не считаю. Я понимаю, что  не  только  у  страны, у  любого  человека могут  быть  постыдные моменты в  его жизни, но ведь, если  любишь, то  любишь не  только напомаженного и  приодетого, любишь -  всякого. Так же  и  Родина: да, надо говорить правду  обо всем, что было  в  ее  истории, нельзя  умалчивать , пусть даже, постыдные вещи, но и  отрекаться  из-за   всего,  чего  стыдно - тоже  нельзя. Иначе, получится, что  ты   живешь  "иваном, родства не помнящим"
Может,  в  чем-то я  и не права,  но жизнь на то и  дана  нам, чтобы  хоть к  ее  закату  понять  где  ты  жил и  ради  чего.

0

19

Lilitochka написал(а):

а  продолжает  сохранять историческую культуру  своей  страны, мало того,  учит народным промыслам совсем юных - вот это и  есть патриотизм.

Т.е., если сформулировать покороче, то патриотизм - это когда человек отдаёт себя стране и людям среди которых живёт. Отдаёт как умеет и что умеет, осознанно и бескорыстно? Иначе говоря сеет разумное, доброе, вечное. Согласен. Наверное так и есть. И я таких людей уважаю. Но для того, чтобы так жить, надо верить в то, что делаешь. Или хотя бы получать от этого удовольствие. И то и другое не для меня. Я не верю ни в светлое будущее человечества в целом, ни тем более в процветание нашей отдельно взятой страны. И уже никогда в это не поверю. Хорошо это или плохо, но это сложившийся факт. Я могу лишь наблюдать сторонне за процессами, делаю это давно, смысла в этих благих деяниях так и не уловил, поскольку результата не заметил. Но, если кому-то нравится так жить - флаг в руки, абсолютно ничего не имею против.
Что касается культуры, то на мой взгляд у нас её никогда не было, а посему и сохранять особо нечего. Так же как не было и единого могучего российского народа, не было в нём единства, не было стержня.

И как бы  распрекрасно ни жили  немцы, англичане и прочие - я  смогу  жить только в  России

Это нормально. Особенно если нигде и никогда больше не жила.

если  любишь, то  любишь не  только напомаженного и  приодетого, любишь -  всякого.

И это правильно. А если не любишь? И никогда не любил? Ненависти нет, но и любви нет и не было...

Может,  в  чем-то я  и не права

Думаю мы все правы. Но каждый со своей колокольни. Т.е. любое наше мнение имеет право на существование и даже на уважение.

чтобы  хоть к  ее  закату  понять  где  ты  жил и  ради  чего.

А это обязательно? Просто жить уже нельзя? Без глобальных целей и преданности стране, народу...

ПС. Естественно всё исключительно ИМХО.

0

20

Кот написал(а):

Т.е., если сформулировать покороче, то патриотизм - это когда человек отдаёт себя стране и людям среди которых живёт. Отдаёт как умеет и что умеет, осознанно и бескорыстно? Иначе говоря сеет разумное, доброе, вечное. Согласен. Наверное так и есть. И я таких людей уважаю. Но для того, чтобы так жить, надо верить в то, что делаешь. Или хотя бы получать от этого удовольствие. И то и другое не для меня. Я не верю ни в светлое будущее человечества в целом, ни тем более в процветание нашей отдельно взятой страны. И уже никогда в это не поверю. Хорошо это или плохо, но это сложившийся факт. Я могу лишь наблюдать сторонне за процессами, делаю это давно, смысла в этих благих деяниях так и не уловил, поскольку результата не заметил. Но, если кому-то нравится так жить - флаг в руки, абсолютно ничего не имею против.

А я  не умею наблюдать со стороны. Но и с  "флагом  в  руках" - не мое, не для меня. http://i079.radikal.ru/0905/6d/5bbcfa2f9ff5.gif 

Что касается культуры, то на мой взгляд у нас её никогда не было, а посему и сохранять особо нечего. Так же как не было и единого могучего российского народа, не было в нём единства, не было стержня.

http://s40.radikal.ru/i090/0905/25/b283f506ad1c.gif  Как, вообще, не было???

И как бы  распрекрасно ни жили  немцы, англичане и прочие - я  смогу  жить только в  РоссииЭто нормально. Особенно если нигде и никогда больше не жила.

Может, поэтому, а  может и потому, что для меня, лучше  видеть  на улице раздраженого, но искреннего, чем  улыбающегося  тебе, лицемерно и равнодушно. Мне вообшще  сложно  жить рядом  с  равнодушными. "пролетающими мимо" людьми.

если  любишь, то  любишь не  только напомаженного и  приодетого, любишь -  всякого.И это правильно. А если не любишь? И никогда не любил? Ненависти нет, но и любви нет и не было...

Каждому  свое...

чтобы  хоть к  ее  закату  понять  где  ты  жил и  ради  чего.А это обязательно? Просто жить уже нельзя? Без глобальных целей и преданности стране, народу...

А у  меня  нет  никаких глобальных целей, я  просто живу, вот единственное, чего не хочется, столкнуться с  тем, что  о тебе, даже  всплакнуть, после  твоей  смерти некому  будет,  почувствовать  , что ты  и не жил вовсе;  так,   облачком, серым, незаметным, никому  не нужным и неинтересным,  пролетел  по жизни. Вот это, для  меня  - страшно. Бесцельности, в  житейском плане.

0

21

Lilitochka написал(а):

Как, вообще, не было???

Если рассматривать слово "культура" с точки зрения этимологии, то конечно была. А если исходя из того, что в это понятие принято вкладывать, то да, не было. Было понатаскано понемногу отовсюду.

Каждому  свое...

Золотые слова.

Вот это, для  меня  - страшно.

А думаешь, нам не всё равно будет. После того, как отойдём в мир иной?

Бесцельности, в  житейском плане.

Ну с житейскими-то целями и планами всё не так плохо. Этого добра у всех хватает.

0

22

Кот написал(а):

Если рассматривать слово "культура" с точки зрения этимологии, то конечно была. А если исходя из того, что в это понятие принято вкладывать, то да, не было. Было понатаскано понемногу отовсюду.

Нет, этого, как  раз и не было, если, конечно  говорить об истории Руси не с  периода христианства, а  намного раннего. Но это - отдельная  тема.

Вот это, для  меня  - страшно.А думаешь, нам не всё равно будет. После того, как отойдём в мир иной?

Знаешь, оказывается,  не все равно.  И если  ты не сталкивался  с  общением  с  умершими родственниками - не значит, что его не сущестует. Все кто тебе  был дорог, кому  был дорог ты,  продолжают тем или  иным  способом , даже оттуда  помогать и  подсказывать тебе  в  сложных ситуациях. И это - не  моя  фантазия.  Это - реальность.

Бесцельности, в  житейском плане.Ну с житейскими-то целями и планами всё не так плохо. Этого добра у всех хватает

Вот именно, добра!  Если  ты  несешь людям добро, пусть, хотя  бы  самым  близким - это уже  великая  цель. Разве не так?

0

23

Кот написал(а):

Если рассматривать слово "культура" с точки зрения этимологии, то конечно была. А если исходя из того, что в это понятие принято вкладывать, то да, не было. Было понатаскано понемногу отовсюду.

А культура - понятие общечеловеческое.
И в каждом народе - свое преломление культуры.
Просто надо помнить, что удел культуры - в средние века вообще-то был удел аристократов, просто народ что во Франции, что в Китае, что в России, особой-то культуры и не нюхал...

0

24

Lilitochka написал(а):

Знаешь, я  родилась на  Каквказе

Уй. А я родился в Батуми :)

0

25

Кот написал(а):

И не мы ли грозились, да и пытались (по аналогии с фюрером) распространить коммунизм по всему миру?

А вот это вопрос очень спорный.
Гитлер хотел сделать мир рабами арийской расы.
Коммунизм ТЕОРЕТИЧЕСКИ должен был привести к благополучию все народы.

Давай сравним так.
Приходит к тебе домой чужой дядя и говорит : - слушай, а давай-ка я от тебя все отберу, в том числе дочек тоже и уведу на забавы бандитам. (Это в моем представлении сказал Гитлер другим, не-арийским народам)
И приходит  к тебе домой ДРУГОЙ дядя, и не спрашивая твоего разрешения, наксильно делает тебе вакцины от рака, чумы, проказы,а потом уходит и говорит, ну вот, теперь ты будешь счастливее, так как болеть не будешь. (Это в моем представлении - распространенние коммунизма)
И что, оба дяди одинаковы на твой взгляд ? (Одинково плохи?)

0

26

А я  -  http://s39.radikal.ru/i086/0905/00/dfb24c89c43f.gif   в  Кабардино-Балкарии.

0

27

Lilitochka написал(а):

И это - не  моя  фантазия.  Это - реальность.

Возможно и так. Доказательств ни того, что это существует, ни обратного нет.

Lilitochka написал(а):

говорить об истории Руси не с  периода христианства, а  намного раннего.

А у Руси и русских была дохристианская история? Те языческие племена, что кочевали тогда по бескрайним просторам нашей нынешней территории ни один историк сейчас не возьмётся назвать русскими.

это уже  великая  цель. Разве не так?

Да мне как-то цель вообще не нужна. Живу себе и живу.

Создатель написал(а):

А культура - понятие общечеловеческое.

Ну если в этом смысле, так её, культуры и вообще нет. Как и духовности. Как по большому счёту и разумнго начала.

Создатель написал(а):

Коммунизм ТЕОРЕТИЧЕСКИ должен был привести к благополучию все народы.

И результаты это благополучия мы хорошо могли видеть на примере отдельно взятой страны.

Создатель написал(а):

а потом уходит и говорит

Говорить можно всё, что угодно. А то, что коммунисты делали со своим же народом, ничем не лучше того, что вытворяли фашисты. Так что "дядьки" может быть и разные, а вот деяния их очень похожи. А уж что они при этом говорили, разве столь важно?

Отредактировано Кот (2009-05-30 17:10:14)

0

28

Важно.
Намерения так же важны, как и результаты.

Одно дело, что врач хотел вылечить, да не удалось при причине ошибки или глупости врача (например ногу - и ее ампутировали), и совсем другое дело - пришел бандит и ногу отрезал - а просто так, чтобы человек помучился.

Просто в первом случае на ошибках набивают шишки и появляется опыт, чтобы второй ораз сделать как надо, а во втором случае сколько раз бандит ни придет, результат будет одинаков.

0

29

Создатель написал(а):

Намерения так же важны, как и результаты.

Ну, судить об истинных намерениях сильных мира сего, дело неблагодарное. Мы даже намерения своих близких не всегда знаем, что уж говорить о ком-то.

Создатель написал(а):

Одно дело, что врач хотел вылечить, да не удалось при причине ошибки или глупости врача (например ногу - и ее ампутировали), и совсем другое дело - пришел бандит и ногу отрезал - а просто так, чтобы человек помучился.

Только не надо забывать, что для врача это ошибка и опыт, а для пациента - искалеченная жизнь. И так ли уж ему важно, кто именно эту жизнь искалечил и с какими намерениями?
Лично мне, как представителю народа, намерения правительства не важны и не интересны. Мне важно как их действия отразятся на моей жизни. Такой вот у меня примитивный подход.

0

30

Какое интересное обсуждение :rolleyes:  Кот отрицает русскую культуру и культуру вообще и путает любовь к Родине и любовь государственному устройству, а Создатель спокойно относится к принудительному осчастливливанию.... Какая прээлесть http://s46.radikal.ru/i111/0905/1e/6ad435fe09cf.gif   http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно