Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?


Патриотизм или пофигизм?

Сообщений 31 страница 60 из 280

31

буривух написал(а):

Кот отрицает русскую культуру

Я её не отрицаю. Я просто её никогда не видел. Всех прошу - покажите. Молчат. В лучшем случае набор не очень русских фамилий - Гоголь, Достоевский, Бродский, Пастернак... А вот о культуре народа как нации, вообще тишина полная...

буривух написал(а):

путает любовь к Родине и любовь государственному устройству

Если ты имеешь в виду под словом родина, то место где родился и живёшь, то это малая родина. Типа берёзки и рябинки знакомые до слёз... А если родина вообще, то это родная страна, это твой народ, и, как ни крути твоё государство и твоё правительство, от которого мы все так зависим. Родина не абстрактное понятие, а целая гамма составляющих. Выкинь что-то одно и это будет уже не родина, а огрызок от яблока...

0

32

Кот написал(а):

Если ты имеешь в виду под словом родина, то место где родился и живёшь, то это малая родина. Типа берёзки и рябинки знакомые до слёз..

"Та горсть земли, которая годится, чтоб видеть в ней приметы всей Земли..."  Знаешь, очень не хватает, когда долго и далеко.

Кот написал(а):

А если родина вообще, то это родная страна, это твой народ, и, как ни крути твоё государство и твоё правительство, от которого мы все так зависим.

Не бывает её "вообще". Да, страна и народ и государство. А вот правительство я любить не обязана и не люблю. Подчиняюсь законам, да. Но любить меня заставить невозможно. Правительства приходят и уходят, государственное устройство меняется, а Родина - одна. Была, есть и будет. Конечно, вранья много, глупости много, жестокости много и, по большому счету, жить в этой стране вредно во всех отношениях. Так ведь это всё пена. Сам знаешь, что обычно плавает и не тонет. "И это пройдёт", было написано на кольце Соломона. Демшиза много чего наковеркала, но стихает вроде уже.

Кот написал(а):

Я её не отрицаю. Я просто её никогда не видел. Всех прошу - покажите. Молчат. В лучшем случае набор не очень русских фамилий - Гоголь, Достоевский, Бродский, Пастернак... А вот о культуре народа как нации, вообще тишина полная..

Тогда объясни, что значит в твоём понимании "культура".  Возможно потому никто показать не может, что не знает куда показывать?

0

33

буривух написал(а):

Знаешь, очень не хватает, когда долго и далеко.

Кому как. Я бы уехал отсюда. Далеко и навсегда. Проблема только в деньгах.

буривух написал(а):

жить в этой стране вредно во всех отношениях.

Как я с тобой в этом согласен... А любить... любить нельзя по частям - то люблю, а это не люблю. Любить можно только целиком. И родину в т.ч. Все эти дядьки и тётки, которые наверху, они тоже часть нашей родины. И имеют и нас и родину как хотят. Так что "народ и партия едины!"

буривух написал(а):

Тогда объясни, что значит в твоём понимании "культура"

Значение слова вообще - если по-простому, то всё что выросло. Если в моём понимании - то это степень развитости всего общества в целом. Образование, образ жизни, нравственная, духовная зрелость, уровень сознания, отношение к себе и к тому, что тебя окружает. В идеале же, это внутренняя и внешняя гармония. Это моё понимание культуры человека и общества.

0

34

Кот написал(а):

Кому как. Я бы уехал отсюда. Далеко и навсегда. Проблема только в деньгах.

Я уезжала, опыт имеется. Более того, даже те, кто "там" в далеке неплохо устроился, оторваться насовсем не могут. Тянет их сюда, ой тянет. Даже при наличии спутникового телевидения, книг на русском и интернета. Так что пока собственного опыта не приобрёл, не спеши судить.

Кот написал(а):

А любить... любить нельзя по частям - то люблю, а это не люблю. Любить можно только целиком. И родину в т.ч. Все эти дядьки и тётки, которые наверху, они тоже часть нашей родины. И имеют и нас и родину как хотят. Так что "народ и партия едины!"

Даже представить себе не могу, как можно любить репрессивные органы http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif  Родина то, что неизменно, раз и навсегда дано. А государственное устройство меняется с течением времени. Более того, государство вообще репрессивный орган. Попробуй подняться чуть выше и посмотри на ситуацию сверху. Ты увидишь, что кто бы ни сидел наверху, Родина не перестаёт быть Родиной. Возможно, что уехав далеко и надолго, увидишь издалека. Слишком понятие огромное, нос к носу не видно. А государство у нас вполне людоедское. С 17-го года, как минимум.

Кот написал(а):

Значение слова вообще - если по-простому, то всё что выросло. Если в моём понимании - то это степень развитости всего общества в целом. Образование, образ жизни, нравственная, духовная зрелость, уровень сознания, отношение к себе и к тому, что тебя окружает. В идеале же, это внутренняя и внешняя гармония. Это моё понимание культуры человека и общества.

ААА, теперь понятно. Ктож тебе гармонию покажет? Это можно только почувствовать, если повезёт. Знаешь, это не на два предложения разговор, я попозже напишу, ОК?

Отредактировано буривух (2009-06-05 15:10:29)

0

35

буривух написал(а):

Так что пока собственного опыта не приобрёл, не спеши судить.

У меня много знакомых уехали на ПМЖ. В Германию, Финляндию, Египет, США. Кое-кто живёт уже по 5, 10 лет и более. Пока никто не стремится вернуться. А некоторые даже в отпуск сюда не хотят приезжать. Только если родственники тут остались. Так что по-разному у всех отношения с родиной складываются.

буривух написал(а):

я попозже напишу, ОК?

Некоторых женщин я готов годами ждать... Ну или то, что они скажут.

0

36

Кот написал(а):

У меня много знакомых уехали на ПМЖ. В Германию, Финляндию, Египет, США. Кое-кто живёт уже по 5, 10 лет и более. Пока никто не стремится вернуться. А некоторые даже в отпуск сюда не хотят приезжать. Только если родственники тут остались. Так что по-разному у всех отношения с родиной складываются.

Да, живут и много. Хочешь сказать, что они стали немцами, финнами и арабами? То, что приезжать не хотят, понятно. Тут же всё зависит от приоритетов. Кому-то важно чувствовать и ощущать степной ветер, а кому-то мясо на тарелке.

0

37

буривух написал(а):

Хочешь сказать, что они стали немцами, финнами и арабами?

Многие из них наконец-то почувствовали себя людьми. Быть вторым сортом скажем в Финляндии, всё же лучше, чем быть третьим сортом на родине. К тому же сейчас все страны многонациональны, и даже в Египте есть довольно большая русская община. Так что совсем не обязательно становиться немцем или арабом. Оставаться самим собой и личностью географическое положение не мешает, а вот политическая и экономическая стабильность, только помогают.

буривух написал(а):

Кому-то важно чувствовать и ощущать степной ветер, а кому-то мясо на тарелке.

Ветер там совершенно такой же, ощущай не хочу! А вот мясо лучше. Но тут ведь и правда каждому своё. Кому-то и в болоте неплохо живётся (это я про свою Лен. область) и родина без будущего устраивает. Как видишь, и я с этим мирюсь. Правда по причинам сугубо материальным.

0

38

Кот написал(а):

Многие из них наконец-то почувствовали себя людьми. Быть вторым сортом скажем в Финляндии, всё же лучше, чем быть третьим сортом на родине. К тому же сейчас все страны многонациональны, и даже в Египте есть довольно большая русская община. Так что совсем не обязательно становиться немцем или арабом. Оставаться самим собой и личностью географическое положение не мешает, а вот политическая и экономическая стабильность, только помогают.

Действительно кому что http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif  Для себя я высший сорт, он же единственный и на Родине и за её пределами. И поэтому не буду вторым в Финляндии и где бы то ни было. Это субъективное понятие и для того, чтобы быть личностью, мне не нужны немецкие сосиски. Как многим и многим русским.

Кот написал(а):

Ветер там совершенно такой же, ощущай не хочу! А вот мясо лучше. Но тут ведь и правда каждому своё. Кому-то и в болоте неплохо живётся (это я про свою Лен. область) и родина без будущего устраивает.

Позволь не поверить. Даже каждый город пахнет по-разному. К тому же я имела в виду не только функцию обоняния. Я не люблю Питер. Не мой город. Вот Москва - город детства, там я дома. Но есть обстоятельства. А про будущее... Знаешь, я лучше разделю будущее России, чем каких-то арабов или немцев.

0

39

буривух написал(а):

И поэтому не буду вторым в Финляндии и где бы то ни было. Это субъективное понятие

Это как раз понятие довольно объективное. Себя можно считать даже богом, но богом при этом не станешь. Когда живёшь в обществе (в любом) достаточно важно и то, кем тебя считают окружающие тебя люди. И не только семья.

буривух написал(а):

мне не нужны немецкие сосиски.

Да я ведь тоже не из-за сосисок хочу уехать. Просто мне там комфортнее. Дышится легче. Спится спокойнее.

буривух написал(а):

Знаешь, я лучше разделю будущее России, чем каких-то арабов или немцев.

Значит ты знаешь, что такое патриотизм, а для меня это понятие пустой звук. В том и разница.

0

40

Кот написал(а):

Это как раз понятие довольно объективное. Себя можно считать даже богом, но богом при этом не станешь. Когда живёшь в обществе (в любом) достаточно важно и то, кем тебя считают окружающие тебя люди. И не только семья.

К чему такие крайности? Считать себя богом, это уже к психиатрам. Знаешь, жизненный опыт подсказывает, что окружающим глубоко плевать кем ты на самом деле являешься. Так было и так будет, иначе не распяли бы Иисуса. Но ты можешь показать окружающим кем тебя следует считать и они примут то, что ты им покажешь. Опять же, при этом не имеет значения в какой стране. Есть такая штука, "Психология влияния" называется.

Кот написал(а):

Да я ведь тоже не из-за сосисок хочу уехать. Просто мне там комфортнее. Дышится легче. Спится спокойнее.

Да. Плита спадает, как только пересекаешь границу. Вот именно. Комфортнее. В России никогда и никому не жилось комфортно. Разве что тем, кто жил и живёт здесь с тем чтоб насосаться и отвалиться. Безразлично чего: золота, нефти, денег, алмазов, жизней детей, крови.

Кот написал(а):

Значит ты знаешь, что такое патриотизм, а для меня это понятие пустой звук. В том и разница.

Знаю. У меня здесь корни. А у тебя нет?
Щас нас отправят в "правь" и будут правы http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif

0

41

буривух написал(а):

Так было и так будет, иначе не распяли бы Иисуса.

Ты хочешь сказать, что Иисуса распяли потому, что всем было на него наплевать? Хде логика?

буривух написал(а):

Но ты можешь показать окружающим кем тебя следует считать и они примут то, что ты им покажешь.

А кто ж с этим спорит? Это мы уже не раз проходили на практике.

буривух написал(а):

Знаю. У меня здесь корни. А у тебя нет?

Честно поискал корни... Тело заканчивается ногами. Не нашёл корней.

0

42

Некоторых вещей никогда не понимал. Первое: когда служил в армии никак не мог понять, почему если в батальоне появились 3-4 кавказца, то не зависимо от срока службы - они короли. Никак не мог понять, почему 100 славян ничего не могут сделать против 3-4 не славян. Их бьют, причем сильно, издеваются - молчат. Не сознаются... Терпят... Насколь я могу судить в армии и сегодня такая же ситуация. Кто служил, понимает о чем я говорю.

Второе - почему русские женщины (в основной массе) так хотят выйти замуж за иностранца и свалить за рубеж. Как я понял наши форумские девушки этого не хотят, так потому они и - редкость. Но основная масса прям таки спит и видит...

Третье - каковы русские культурные ценности? Именно русские? К чему стремимся? Какова национальная идея? Каковы приоритеты?

0

43

Чиж написал(а):

Никак не мог понять, почему 100 славян ничего не могут сделать против 3-4 не славян. Их бьют, причем сильно, издеваются - молчат. Не сознаются... Терпят... Насколь я могу судить в армии и сегодня такая же ситуация. Кто служил, понимает о чем я говорю.
Второе - почему русские женщины (в основной массе) так хотят выйти замуж за иностранца и свалить за рубеж. Как я понял наши форумские девушки этого не хотят, так потому они и - редкость. Но основная масса прям таки спит и видит...

В армии не служила. но, поскольку мои  бывшие  ученики отслужили  уже - знаю: нет  сплоченности тех, кто только приходит. Достаточно  пятерым   новеньким, дать отпор  старослужащим и остальные  тоже  не будут позволять  обращаться с  собой, как  с  хламом. А когда  каждый  прячется  за  чужие  спины, думая, что его  не трогают, а  до остальных и  дела  нет - происходят такие  вещи.
Женщины? Да  нет, Чиж,  сейчас   уже  не за  иностранцев  мечтают выйти замуж, а  за  наших олигархов. http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif   Правда, олигархов  на всех не хватает, но  это не мешает  девочкам "окучивать"  и тех, кто уже  женат, в  надежде, что  молодость победит привычку.
За  иностранцев , по-прежнему , мечтают выйти те,  кому  за  тридцать, но наивность,  к  сожалению, как  у  тринадцатилетних. Да и Бог с  ними, хотя  проблем - найдут их. http://s61.radikal.ru/i173/0905/d8/985f45cd5eb0.gif

0

44

Чиж написал(а):

когда служил в армии никак не мог понять, почему если в батальоне появились 3-4 кавказца, то не зависимо от срока службы - они короли.

Потому что они объединяются, особенно когода малочисленны по отношению к "врагу". Когда служил я было наоборот. На роту, куда я попал, нас было четверо русских. Остальные туркмены, литовцы, узбеки и далее. Так вот если били русского, то ему доставалось от всех, включая своих. Если били неруся, то только свои. И это как-то так нормально воспринималось. Были робкие попытки деления наших на земляков, но это так, типа исключения.

Чиж написал(а):

Второе - почему русские женщины (в основной массе) так хотят выйти замуж за иностранца и свалить за рубеж.

Насчёт основной массы я всё же сомневаюсь. Ни моя жена, ни сестра, ни большинство моих любовниц никогда не хотели свалить за границу. А на арабов, финнов и прочих немцев и турков у многих настоящая психологическая аллергия.
Но таких женщин действительно много. Почему? А потому же, почему десятки тысяч девчонок каждый год едут в Москву и за границу - они искренне верят, что там деньги раздают мешками налево и направо, и принцы на "ягуарах" выстраиваются в почётную вереницу для встречи провинциальных красавиц. А ещё потому, что дома в одной комнате живёт мама с папой и младшими братьями и сестрами. А ещё потому, что в их мухосрансках, трое мужиков на десяток баб. Да и из тех два алкоголика и один наркоман. А из культурных центров только прописанный диван в подвале... А из работы - только уборка этого самого подвала. Вот и мечтают, вот и едут. Они просто представить себе не могут, что где-то может быть ещё хуже.

Lilitochka написал(а):

Достаточно  пятерым   новеньким

Может и достаточно, только не дают опомниться новеньким. И сплотиться не дают. Лично я пробовал дать отпор в одиночку. В результате потом били исключительно толпой...

0

45

Кот написал(а):

Ты хочешь сказать, что Иисуса распяли потому, что всем было на него наплевать? Хде логика?

Ты путаешь. Потому, что всем было наплевать кем он на самом деле является.

Кот написал(а):

А кто ж с этим спорит? Это мы уже не раз проходили на практике.

Тогда к чему вопрос? Что показываешь окружающим, то они о тебе и думают.

Кот написал(а):

Честно поискал корни... Тело заканчивается ногами. Не нашёл корней.

А ты - это тело? Я думала, что ещё что-то есть.

0

46

буривух написал(а):

Потому, что всем было наплевать кем он на самом деле является.

Насколько я помню, его и распяли-то только потому, что догадывались, кем он является на самом деле. И ненавидели его именно за это. И поклонялись благодаря этому. Какое ж тут наплевательское отношение?

буривух написал(а):

Тогда к чему вопрос?

А вопроса такого и не было. У меня по крайней мере.

буривух написал(а):

А ты - это тело? Я думала, что ещё что-то есть.

Ты имеешь ввиду мозг там, душу? Откуда? Спинной только и костный.

0

47

Кот написал(а):

Насколько я помню, его и распяли-то только потому, что догадывались, кем он является на самом деле. И ненавидели его именно за это. И поклонялись благодаря этому. Какое ж тут наплевательское отношение?

Те, кто догадывались, были в явном меньшинстве, если помнишь, а тем, кто кричал "распни его", было по фигу.

Кот написал(а):

А вопроса такого и не было. У меня по крайней мере.

Ну это же твоя сентенция по поводу важности того, кем тебя считают окружающие (извини, лень цитату искать, но если необходимо, я найду)?

Кот написал(а):

Ты имеешь ввиду мозг там, душу? Откуда? Спинной только и костный.

Не кокетничай, у тебя плохо получается.

0

48

буривух написал(а):

а тем, кто кричал "распни его", было по фигу.

Но распяли-то его не на потребу толпе, а в угоду правящей элите.

буривух написал(а):

Ну это же твоя сентенция по поводу важности того, кем тебя считают окружающие

Сентенция была, вопроса не было. Кстати, твоя сентенция по поводу психологии влияния моей ничем не противоречит.

буривух написал(а):

Не кокетничай, у тебя плохо получается.

Ага, только это не кокетство. Это адекватный ответ на твоё предположение о содержимом моего тела. :playful:

0

49

Кот написал(а):

Но распяли-то его не на потребу толпе, а в угоду правящей элите.

В контексте данной темы "на потребу толпе". Если другие аспекты интересуют, то нам в философию.

Кот написал(а):

Сентенция была, вопроса не было. Кстати, твоя сентенция по поводу психологии влияния моей ничем не противоречит.

Всё равно цитату искать не буду - лениво. А если разговаривать не хочешь, а хочешь пикироваться, так и скажи. В этом случае на меня не рассчитывай - мне лениво.

Кот написал(а):

Это адекватный ответ на твоё предположение о содержимом моего тела.

А было предположение? Можешь не отвечать, тело меня не интересует.

0

50

И каков рецепт для возрождения патриотизма? Может кто знает панацею?

0

51

Делия написал(а):

И каков рецепт для возрождения патриотизма? Может кто знает панацею?

Панацеи нет. После разрушения основ нации и разрушения неоднократного, нация как таковая существовать перестала. Сейчас положение таково, что любые разговоры, а тем более призывы к патриотизму, воспринимаются мыслящей частью населения как издевательство. До тех пор, пока государство не пересмотрит приоритеты на практике, а не с трибуны, будет продолжаться развал. Если этот маразм не прекратится, то на нашей территории будет жить кто-нибудь другой и довольно скоро.

0

52

Делия написал(а):

И каков рецепт для возрождения патриотизма?

Вообще-то есть простой рецепт. А главное выполнимый - вывести жизнь 80% населения страны из-за черты бедности и сделать её благополучной. В социальном и материальном плане. Только кому это надо...
В остальном согласен с Буривух.

0

53

Кот написал(а):

А главное выполнимый - вывести жизнь 80% населения страны из-за черты бедности и сделать её благополучной.

Верно,верно... В связи с этим хочу посоветовать почитать Злотникова. Серия "Империя" всего из двух книг. Но как бы я хотела жить в том мире! Последний раз слушала их в аудио и ревела от зависти... Глупо наверное...

0

54

Кот написал(а):

Вообще-то есть простой рецепт. А главное выполнимый - вывести жизнь 80% населения страны из-за черты бедности и сделать её благополучной. В социальном и материальном плане. Только кому это надо...

Это я и имела в виду, когда писала про приоритеты. То, что у правительства называется "сбережением населения", так и остаётся словами, а на деле приоритеты другие. Есть смысл писать какие? Думаю, что всем видно. Кроме того, обратите внимание на то, что сбережение населения, вовсе не то, что "сбережение нации".

Отредактировано Буривух (2011-05-05 18:21:27)

0

55

Делия написал(а):

Глупо наверное...

Нет Делик, не глупо. Ревела, конечно, зря http://s61.radikal.ru/i173/1104/ff/0588cc887ded.gif

0

56

Буривух написал(а):

Есть смысл писать какие?

Да нет. Приоритеты в России сейчас у всех одни - нагрести под себя как можно больше, быстрее и не брезгуя ничем.  http://s41.radikal.ru/i091/1104/80/0837f452fa16.gif

0

57

Буривух написал(а):

До тех пор, пока государство не пересмотрит приоритеты на практике, а не с трибуны, будет продолжаться развал.

Не пересмотрят, пока  народ не  заставит. http://s56.radikal.ru/i152/1007/02/68acad4682ac.gif
Кстати сказать недавно прочитала статью  о том, что Германия уже  объявила нас  вымирающей  нацией. Демографичекий  рост не просто прекратился, а  отсутствует, как  таковой. А какая  женщина станет рожать сейчас второго и  третьего ребенка,  если  учесть, что   детей, если  вдруг  родители лишаются работы,  забирают в  детдом. Не помогают, а  наоборот, добивают.  Молодежь в  любой  момент может лишиться работы, поскольку  каждый  на своем  предприятии в  роли раба, а  царек - руководитель,  озабочен только   пополнением  собственных счетов в  банке.
Никто  не станет повышать уровень жизни, поскольку  Правительству  выгодно  иметь бедный и забитый  народ, который  и  вонючему  куску  халявной  колбасы будет рад, чтобы  проголосовать в  очередной  раз,  за  воров - депутатов.

0

58

Кот написал(а):

Только кому это надо...

Да ты же сам первый этого не захочешь. А?

0

59

Лана написал(а):

Да ты же сам первый этого не захочешь. А?

Интересно - почему? Я предпочёл бы жить в благополучной стране, среди довольного жизнью населения.
Разве что... если есть возможность грести под себя, то гребу... а иначе загребут другие. Банальность конечно, но ведь факт.

0

60

Lilitochka написал(а):

пока  народ не  заставит.

Ой, не смеши. Кто заставит? В 90-ые была просто идеальная возможность для революций, бунтов, переворотов... и что? Одна часть народа грабила другую часть народа, а кто ещё слабее, те просто тихо вымирали. Народ наш туп, ленив, пьян, разобщён... ничего ему не светит. В масштабах страны.

Lilitochka написал(а):

Никто  не станет повышать уровень жизни, поскольку  Правительству  выгодно  иметь бедный и забитый  народ

Нашему правительству вообще не обязательно иметь народ. Зачем он ему? Достаточно миллион нефтяников и миллион армии и полиции. Остальные-то зачем? Морока с ними одна.

Lilitochka написал(а):

чтобы  проголосовать в  очередной  раз,  за  воров - депутатов.

И это не обязательно. Выборы простая условность и фикция.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Патриотизм или пофигизм?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно