Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Мама - главное слово... » Услышь меня, мое дитя...


Услышь меня, мое дитя...

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Дорогая доченька!

Наступит день, когда я состарюсь — и тогда прояви терпение и постарайся понять меня.

Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомним, как много часов я потратила, когда учила этому тебя.

Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты был маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула.

Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой.

Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами.

Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…

Если вдруг у меня пропадет аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда — нет.

Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как и я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги.

И если однажды я скажу тебе, что больше не хочу жить, что я хочу умереть — не злись на меня. Когда-нибудь ты меня поймешь.

Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Ты должена быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне — как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь.

Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала.

Я люблю тебя, моя дорогая доченька!

Автор неизвестен

Теги: Женщина и  ребенок

+6

2

Laura, душевно! спасибо дорогая!!! http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

http://s015.radikal.ru/i331/1104/e8/9988924a326f.gif  http://s015.radikal.ru/i331/1104/e8/9988924a326f.gif  http://s015.radikal.ru/i331/1104/e8/9988924a326f.gif

Берегите своих мамочек!!!

0

3

lubushka написал(а):

Берегите своих мамочек!!!

Увы... Душа всегда рядом...

0

4

Всем Мамам посвящается
                Твоя девочка выросла, мама, выросла. У нее уже ключи от машины вместо коньков,  высокие каблуки и нет чешек, клетчатых юбок и тахты с мягкими игрушками.
        Твоя девочка выросла, мама, выросла. Она долго не спит ночами, часто не приезжает вовсе и ее голос в трубке простужено шепчет тебе – я в порядке, мама, я в порядке.
        Твоя девочка выросла, мама, выросла. У нее все те же круглые большие глаза, но уже очень дорогие тени и тщательно замазанная синева под усталыми глазами. У нее все те же холодные пальчики, но она так редко вкладывает их в твою ладонь, предпочитая брать под руку.
        Твоя девочка выросла, мама, выросла. И ее телефон звонит чаще твоего и уже она помогает тебе решать твои взрослые проблемы. И уже ты прислушиваешься к ее советам и суждениям.
        Твоя девочка выросла, мама, выросла. Уже никто не вытирает ее редкие злые слезы от боли, она тихо простонет их в подушку, сжимая зубы в скрип, сама.
        Твоя девочка выросла, мама, выросла. И уже не стесняется доверительно шептаться с тобой по вечерам о смешных и сложных жизненных мелочах.
         Твоя девочка выросла, мама, выросла. У нее теперь взрослые игрушки и, вместо постеров на стенах комнаты, из посеребренной настольной рамки на тебя спокойно смотрит ее молчаливый темноглазый мальчик.
         Твоя девочка выросла, мама, выросла. Она дарит тебе дорогие подарки, смеется в ответ на твои увещевания быть экономнее и говорит – я заеду на чай.
         Твоя девочка выросла, мама, выросла. И никогда не упрекает тебя и не попрекает прошлым и не судит за ошибки.
         Твоя девочка выросла, мама, выросла. И больше всего на свете снова хочет стать маленькой, чтобы хвастаться своими успехами перед самыми главными глазами на земле, глазами, которые светятся от радости за нее. Ты так боялась, мама, а она выросла, она смогла, сама, и ты можешь гордиться ей, мама, она так хочет этого.
(из интернета)

+5

5

Очень трогательно.

0

6

Юрий Шмидт

По имени Мать

Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.
Но она не уснет, продолжая нас ждать.
Я сегодня хочу до земли поклониться
Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.

Той, которая жизнь подарила нам в муках,
Той, что снами, порой, не спала по ночам.
Прижимали к груди ее теплые руки.
И молилась за нас всем Святым Образам.

Той, которая Бога просила о счастье,
За здоровье своих дочерей, сыновей.
Каждый новый наш шаг – для нее был как праздник.
И больнее ей было от боли детей.

Из родного гнезда вылетаем, как птицы:
Поскорее нам хочется взрослыми стать.
Я сегодня хочу до земли поклониться.
Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.

+2

7

ну, вот уже на работу накрасилась, а прочла, умылась слезами, спасибо девочки!!!! http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

8

Laura написал(а):

Ведь самое важное: не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…

...трогательно до слез...наверно потому что я сама мама и дочка своей мамы. http://s006.radikal.ru/i213/1101/f5/57d840b692e4.gif

0

9

Solnce написал(а):

Твоя девочка выросла, мама, выросла. И больше всего на свете снова хочет стать маленькой, чтобы хвастаться своими успехами перед самыми главными глазами на земле, глазами, которые светятся от радости за нее. Ты так боялась, мама, а она выросла, она смогла, сама, и ты можешь гордиться ей, мама, она так хочет этого.

..так от души правильно сказано...слов лишних не надо. http://s39.radikal.ru/i086/1007/34/6a401b60cdc5.gif  http://s006.radikal.ru/i214/1104/bb/d1f44739984c.gif

0

10

Моя дочь очень часто мне говорит о том, что как здорово было когда она была маленькой девочкой, когда все вопросы решала мама и решения принимала мама - всё было понятно, легко и просто...
Она только открывала глаза, а уже всё было приготовлено: что одеть, что поесть, распланировано куда идти и зачем...

Теперь, говорит моя дочь, всё иначе...
И как ей хочется снова оказаться маленькой.

И я её тоже понимаю, т.к. сама дочь. Только моя мама живет очень далеко...И чем старше я становлюсь, тем БОЛЬШЕ я её люблю и понимаю, как много она для меня сделала, сколькому она меня научила, как много дала в этой жизни... Пойду ей позвоню!
И вы, позвоните родителям!

0

11

Laura, нашла эту тему, тоже слезу пустила... http://i013.radikal.ru/1104/8a/90df75943920.gif
Сентиментальная я...
И вспомнились чьи-то слова: "Воспитать маленького ребёнка это - научить его жить без нас!"

0

12

Я — мама. Это много или мало?
Я — мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я — мама! И поэтому права.
Я — целый мир. Я — жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я — мама. Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять…
( чьи строки не знаю)

+3

13

Не умирает мама никогда!
Она, как Ангел в жизни и навечно.
Она с тобой, когда тебе на плечи
Вдруг свалится тяжёлая беда.

Не умирает мамина любовь.
В жару спасёт и в стужу отогреет.
Никто забрать всё это не посмеет.
Ведь ты её родная плоть и кровь.

Не умирает, будет долго жить,
С тобой её улыбка, нежный голос.
И бархатный, чуть седоватый волос,
Что с запахом пьянящим спелой ржи.

Зажжётся в небе яркая звезда,
И боль пройдёт, а с ней печаль, тревога.
Прибавит сил святая  вера  в Бога...
Не умирает  МАМА  никогда!!!

+2

14

Прекрасен опыт материнства
быть мамой женщине дано
любви и мудрости единство
в ее душе заключено

Она заботой согревает
свое любимое дитя
и даже в мыслях охраняет
порой забыв и про себя

В ее глазах увидишь счастье
и сердце вдруг на миг замрет
когда кровинушка родная
своими ножками пойдет

Всю нежность, ласку отдавая
и не щадя душевных сил
она ребенка опекает
и украшает его мир

По сердцу слезки протекают
когда ребенку тяжело
капризы, шалости прощает
неописуемо легко

Его успехи как награда
его удачи за труды
когда бессонными ночами
за ним ухаживала ты

Тебе любимая, родная
от нас от всех земной поклон
в таком красивом слове"Мама"
сакральный смысл заключен

+2

15

Ярило
такие трогательные стихи, спасибо... http://s60.radikal.ru/i168/1007/1b/8ebbd36b1de8.gif

0

16

Talushka написал(а):

такие трогательные стихи

мне так близки в пост13, потому, что мамочка умерла, но рядом

0

17

Прочитала и слезы текут. В декабре 30 лет, как не стало моей мамы. Но она мне до сих пор снится, и так явно, что как будто она действительно жива.

0

18

LUBAVA написал(а):

что как будто она действительно жива.

покуда мы живы, они всегда рядом, прямо в наших сердцах, просто нам их так не хватает, но они рядом http://i076.radikal.ru/1104/3a/a5516c7e32d0.gif

0

19

Ярило написал(а):

покуда мы живы, они всегда рядом, прямо в наших сердцах, просто нам их так не хватает, но они рядом

Самое лучшее время-это детство:когда живы были родители,когда мы были детьми-не надо было ни о чём думать,ни о чём и о ком заботиться-за тебя все делали родители.

0

20

ВАЛЕРИЯ написал(а):

Самое лучшее время-это детство:когда живы были родители,когда мы были детьми-не надо было ни о чём думать,ни о чём и о ком заботиться-за тебя все делали родители.

я бы так не  сказала... Конечно, хорошо, когда родители были живы, но, как мне кажется, детские проблемы только "издали" выглядят ерундой,  а когда именно ребенок с ними сталкивается - то не так уж все было беззаботно... И, когда вспоминаю детство,  родителей - то мне всегда очень грустно, я далеко не всегда вела себя правильно,  и потом - когда вспоминаю о том, как они болели,  как умерли, сколько было тяжелых моментов (в воспоминаниях одно цепляется за другое) - всегда больно и не могу сказать, что мне нравится вспоминать детство, хотя хорошо его помню и было много хорошего.

0

21

Мими написал(а):

всегда больно и не могу сказать, что мне нравится вспоминать детство, хотя хорошо его помню и было много хорошего.

Похожие чувства...Не могу сказать, что это боль...но грусть присутствует...

0

22

Раньше очень увлекалась поэзией. Знала наизусть многие стихотворения Гамзатова, Симонова, многих поэтов не с такими громкими именами... Суета жизни многое из памяти стирает... А жаль. И иногда в памяти возникают сами собой строчки стихотворений.

Прочла и эту тему на форуме. Моя мама жива, Слава Богу. Но живет далеко. Перезваниваемся с ней каждый день. Мне так хорошо, что у меня есть мама! Добрая и нежная, строгая, но справедливая. Она всегда скажет правду, даже если она и не очень приятна. А я могу иногда и промолчать, боясь обидеть...

У меня есть подруга, единственная. И дружим мы с ней 30 лет...Несколько дней назад у нее умерла мама - наша мама Люба.. Очень тяжело. Казалось, что она будет с нами всегда - улыбаться, корить нас за наши "ошибки молодости"...

Вспомнила о сихотврении Расула Гамзатова, правда помню его уже не всё - пришлось поднимать свои девичьи записи....

«Не надо мне лекарств и докторов»

Не надо мне лекарств и докторов,
И вы, чьи матери покуда живы,
Не тратьте на меня сердечных слов,
Казаться будет мне: они фальшивы

Я не виню вас, не питаю зла,
Но мне участье ваше не поможет:
Покуда мать моя жива была,
Я сострадать бы не способен тоже.

Чем тех жалеть, кого уж нет в живых,
Чем плакать соучастливо со мною,
Щадите лучше матерей своих,
От собственных невзгод, от бед чужих
Оберегайте их любой ценою.

Я вас прошу: и ныне, и всегда
Вы матерей своих жалейте милых.
Не то, поверьте мне, вас ждет беда, -
Себя вы не простите до могилы.

А я вдруг задыхаюсь среди дня,
Вдруг просыпаюсь с криком среди ночи.
Мне чудится, что мать зовет меня.
Мне кажется, я слышу крик: «Сыночек!»

Вы, приходящие ко мне сейчас,
Велик ли прок от ваших взглядов слезных,
Своих живых - я заклинаю вас –
Жалейте матерей, пока не поздно.

0

23

Всегда легко обидеть мать. Она обиду не заметит. И только может вам сказать — «Не простудись, сегодня ветер». Любите люди матерей, им в этой жизни мало надо. Любовь и преданность детей для них превышая награда!!!

+1

24

Своим примером жена президента США призывает родителей быть примером для детей и самим вести подвижный образ жизни.

У каждого из танцевальных па, которые проделала Мишель Обама, свой титр-название – например, «Иди по магазинам, купи продукты», «Пульверизатор», «Криминальное чтиво» и другие. Номер был исполнен в поддержку кампании Мишель Обамы «Let's Move» («Давайте двигаться»), пропагандирующей здоровый образ жизни, в том числе правильное питание и физические нагрузки. Цель кампании - борьба с ожирением у американских школьников.

0

25

Мишель написал(а):

Мишель Обама

Пластичная дамочка. Этакая игривая кошечка. Молодец.

0

26

Фразы с двойным смыслом: как их слышит ребенок

Правильные вещи пишут. Часто это касается не только детей, взрослым тоже необходима деликатность и внимание, все мы родом из детства.

Мы говорим:
- Осторожно - упадешь!
- Не трогай собаку - укусит!
Ребенок слышит:
- Мир опасен, лучше вообще ничего не делать.
Скажите иначе:
- Позаботься о себе, береги себя. Будь внимательным.

Мы говорим:
- Давай быстрее! Поторопись! Замолчи! Стой! Отвечай!
Ребенок слышит:
- Ты не важен. Тебе придется поступиться своими желаниями ради моих.
Скажите иначе:
- У меня 10 минут. Сколько тебе нужно времени? (Попробуйте договориться).

Мы говорим:
- Не хнычь! Не ори! Не смейся! Не плачь!
Ребенок слышит:
- Не выражай своих эмоций.
Скажите иначе:
- Ты, наверное, устал. Ты чего-то испугался. (Постарайтесь понять чувства ребенка).

Мы говорим:
- Ну, сколько можно повторять (объяснять)!
Ребенок слышит:
- Ты глупый, ты неудачник.
Скажите иначе:
- Ты справишься, попробуй еще. Я могу помочь, если хочешь.

Мы говорим:
- Мальчики не должны бояться (плакать). Девочка должна быть послушной.
Ребенок слышит:
- Мужчина не имеет права на чувства. Женщина - всегда жертва.
Скажите иначе:
- Ты расстроился. Ты рассердилась. Ты имеешь право это пережить.

Мы говорим:
- Как тебе не стыдно!
Ребенок слышит:
- Ты плохой, с тобой что-то не в порядке.
Скажите иначе:
- Все мы ошибаемся. Ошибка - это шаг вперед к умению и знанию.

Мы говорим:
- Посмотри как хорошо он/она/ делает, а ты?
Ребенок слышит:
- Ты хуже других.
Скажите иначе:
- Я люблю тебя таким, какой ты есть.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Мама - главное слово... » Услышь меня, мое дитя...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно