Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Мама - главное слово... » Мама и малыш


Мама и малыш

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Прерванное движение любви

Одна из причин человеческих страданий, по мнению Берта Хеллингера - это прерванное движение ребёнка к родителям, чаще всего к матери.
Каждый ребёнок инстинктивно тянется к матери. Это движение души можно назвать"первичной любовью", она сильна и безусловна. Эта любовь является гарантией выживания ребёнка. Мать также инстинктивно заботится о ребёнке, и в результате возникает глубокая связь. Прерванное движение - это разрыв эмоциональной связи ребёнка с матерью, реже - с отцом.

В каких случаях происходит разрыв эмоциональной связи?

- События, травмирующие ребёнка происходят, как правило, в раннем возрасте. Это может быть в утробе матери, когда у неё появляются мысли об аборте, или близкие уговаривают и склоняют её к этому. Ребёнок в утробе все слышит, чувствует и воспринимает. Доказательством служит видео, в котором на УЗИ видно, как перед абортом плод прячется в матке от инструментов, посредством которых его пытаются абортировать, и раскрывает рот в безмолвном крике.

- Или когда беременная обижается сильно на своего мужа. В этом случае у неё также возникают мысли о том, стоит ли ей сохранять беременность, стоит ли дальше жить с мужем или развестись пока не поздно (пока не родила) и/или сделать аборт. Так или иначе, отказ матери от своего ребёнка воспринимается им как угроза своей жизни, даже когда он находится в утробе. Это событие для ребёнка, когда мать не желает его - является основным и самым глубоким по своему травмирующего воздействию на дальнейшую жизнь человека, когда он родится. Такие люди склонны к различным опосредованным уходам из жизни в мягком варианте - склонность к рисковым профессиям или хобби, разрушение своего здоровья посредством алкоголя и табака, депрессивные состояния, и в жёстком варианте - к суицидам.

- Это может быть во время родов, когда ребёнка не прикладывают к матери, а уносят или когда ребёнок рождается недоношенным, его забирают в кювез. Так, только родившись, он не испытывает связи с матерью.

- После родов путём кесарева сечения - мать принимает антибиотики и не может кормить грудью, и ребёнка ей в эти дни не приносят. Ребёнок остаётся в этот самый ранимый, эмоционально и физически, период совсем один.

- Ещё хуже, когда мать умирает во время родов или в раннем возрасте ребёнка. Часто дети потом винят себя в смерти своей матери, что также не добавляет им счастья и гармоничного восприятии жизни. Подсознательно работает программа "как я могу радоваться жизни, когда моё рождение является причиной смерти матери", если сказать грубо, это звучит, как "я убил свою мать". Отсутствие эмоциональной связи с матерью усугубляется тяжестью вины. И, таким образом, любая из этих форм разлуки с матерью может служить причиной прерывания естественного движения ребёнка к матери. И в дальнейшем, ребёнок не сможет испытывать ощущении полноты счастья. Ранний возраст до трёх лет также важен с точки зрения эмоционального контакта с матерью. Любые причины физического отсутствия матери - поездка на учёбу, ранний выход на работу с декретного отпуска, болезнь - также влияют на прерывание движения любви.

- Но самым важным я считаю отсутствие эмоционального контакта. Такое возможно в том случае, когда мать может присутствовать физически, но эмоционально недоступна: она может быть эмоционально холодной, скованной в силу своего воспитания, или мать переживает потерю (смерть, утрату) близкого человека - своей матери, мужа, или ранее умершего или абортированного ребёнка. Её сердце поглощено переживанием своего горя, и она оказывается эмоционально недоступной для своего ребёнка, хотя физически может быть рядом. И также сама мать чувствует, что любит своего ребёнка, но не может выразить свою любовь. Она является таким же травмированным ребёнком в своём детстве. И получается, что подобная эмоциональная холодность передаётся из поколения в поколение, как преходящий "приз".

Как это отражается на жизни человека, который имел такой опыт вынужденной разлуки с матерью?

- Неуверенность. Неуверенность в себе, в том, что заслуживает/ достоин любви, хороших ситуаций в жизни, везения, удачи, богатства, успеха.

- Отсутствие глубокой привязанности — доверия к любимому человеку. Однажды пережив предательство в самом ранимом возрасте, ещё неосознаваемом, когда не понимаешь причин — ребёнок не может принять этот опыт и простить. Эта рана остаётся на всю жизнь, затерявшись в дебрях подсознания, но, тем не менее, имея огромное влияние на жизнь человека. Такой человек, даже создав семью, не может выстроить глубокие доверительные отношения с супругом. Подсознательно будет ожидать "предательства" (бросят, изменят) или, чтобы избежать вероятной боли — сам будет стремиться уйти от своего партнёра — так возникают разводы, казалось бы, на ровном месте.

- Отсутствие самоценности и низкая самооценка. В результате, ощущая себя никому не нужным, ребёнок формирует понимание о самом себе: "я недостаточно хорош, чтобы меня любили". И если сам по себе ребёнок не достоин любви (как он думает, исходя из своего травматичного опыта), он будет эту любовь заслуживать — становясь быть в меру своих сил "хорошим", послушным. Так всю жизнь человек живёт не своею жизнью, не занимается тем, чем ему нравится, а лишь обслуживает своих близких — детей, супруга, родителей, коллег по работе, друзей, стараясь стать незаменимым, чтобы его любили за то, что он делает, а не за то, что он есть. Просто есть такой на Земле.

Психологам уже известно, что происходит с ребёнком, когда он не получает внимания. Сначала он плачет от злости и отчаяния. Он плачет, плачет и снова плачет, а затем затихает. Наступает тишина. И это тишина не довольного, успокоившегося малыша, это тишина ребёнка, который сдался, ребёнка, отчаявшегося привлечь внимание, внутренне сжавшегося и закрывшегося от мира
Ребёнок, не добившись материнского внимания, любви, по причинам, описанным выше, принимает решение внутри себя: "Я никогда не покажу тебе, как сильно я тебя люблю, мама. Ты никогда не узнаешь, как сильно ты мне нужна". Впоследствии это решение переходит на всех эмоционально значимых людей: друзей, брачного партнёра, своих детей.
Сжавшийся ребёнок научается игнорировать свои потребности. Разрушается базовое доверие. Даже если мать вернётся, ребёнок уже эмоционально закрылся, и он не будет ни принимать, ни давать любовь. Как правило, эти дети вырастают скрытными, недоверчивыми людьми, избегающими близости любыми способами.
В жизни такое поведение проявляет в том, что девушка или парень (женщина или мужчина) не может построить глубокие отношения и свободно дарить и принимать любовь, показывать свою нужду, потребность в близости с партнером.
Проходит период влюблённости, знакомства. Пара может пожениться и родить детей. Дальше требуется большее доверие партнёров друг к другу, для усиления эмоциональной связи, глубины чувств. Но именно в такой период, человек заводит роман на стороне, либо разрывает отношения, что встречается чаще. А дальше - тот же сценарий, когда отношения развиваются только до определённой степени доверия и глубины. В глубину отношений и эмоционального доверия человек пройти не в состоянии. Потому что страшно повторить предательство, которое он пережил со стороны своей матери (хоть это было и не намеренно).
Иногда мы ведём себя похожим образом.
Нуждаясь в любви, мы провоцируем партнёра к близости. Но как только он подходит, возникают разные чувства, и поведение резко меняется - находятся неотложные дела, портится внезапно настроение. Делается все, чтобы не подпустить к себе партнёра. Мы отступаем или ходим вокруг да около, сохраняя дистанцию, и тем самым избегаем любой возможности получить то, чего хотим больше всего - любви.

0

32

Monika,очень поучительно! Я в детстве не получила от родителей любви,а потом и сама стеснялась своим детям показывать любовь! Спасибо!

У моей племяннице сыну 8 месяцев он панически боится детей и цветов,которые стоят у них на окне. Кто-нибудь может объяснить?

0

33

Неужели так никто и не знает,почему ребенок боится цветов и детей?

0

34

Suralochka написал(а):

У моей племяннице сыну 8 месяцев он панически боится детей и цветов,которые стоят у них на окне. Кто-нибудь может объяснить?

Причин может быть много. Пока ему 8 месяцев можно только предполагать. Например, дети до 1,5 лет находят в своем мире, пограничном между реальным миром и тонким. Может быть он видит в цветах нечто из тонкого мира, что его пугает. Может быть ребенка ранее что-то напугало - внезапный звук, тень упавшая на цветок, когда он на него смотрел. А может этот страх идет из прошлых жизней.
И детей он может рассматривать, как угрозу, если кто-то из деток постарше сделал ему больно или перекрывал дыхание... иногда дети могут маленьким закрывать носик, рассматривая его, играя.
Подрастет тогда можно делать выводы.
Можно, правда посмотреть его гороскоп, может быть там есть указания на причину этих страхов

0

35

Родители корректируют СУДЬБУ своего ребенка
Опять о запретах

Говоря о несчастливых стечениях жизненных обстоятельств, люди часто списывают их на судьбу. В переводе на язык психологии «плохая судьба» означает «плохой жизненный сценарий». Важной составляющей жизненного сценария являются родительские программы.
Американские психотерапевты Мэри и Роберт Гулдинг, разрабатывающие сценарную теорию Э.Берна, считают, что люди строят и реализуют свои жизненные планы, опираясь на родительские программы. Родительские программы бывают двух типов: запреты (обычно не осознаются) и требования (осознаются).

Запреты 

В сценарной теории эти программы носят название родительских предписаний или директив. Правильнее было бы назвать их сообщениями, если бы они не влияли столь основательно на всю жизнь человека. Для того, чтобы сообщения стали программами, маленький ребенок, получивший их, должен согласиться с ними.

К родительским предписаниям относятся двенадцать основных запретов, хотя Р. и М. Гулдинг считают, что их значительно больше. Чаще всего встречаются определенные сообщения.

«Не делай» — предписание, которое дают родители, обуреваемые страхом за ребенка. В реальной жизни это может звучать как: «не лазай по деревьям», «не трогай — уколешься», «не лезь — упадешь» и прочее. Став взрослым, ребенок, получавший эти сообщения, не сможет принимать решения.

«Не будь значимым» — если ребенку не разрешают говорить в присутствии взрослых, он может согласиться с этой программой. Такое сообщение можно получить и в школе.

«Не взрослей» — сообщение передается матерью последнему или единственному ребенку. «Маменькины сыночки» — носители этой программы.

«Не добейся успеха» — часто встречается у детей родителей-перфекционистов. Они постоянно критикуют за малейшие промахи в любом деле. Например, ребенка, занявшего второе место на областном конкурсе, ругают за то, что он не получил первое.

В итоге ребенок принимает решение не добиваться успехов, потому что все равно это невозможно. Среди остальных: «не думай», «не сближайся», «не будь ребенком», «не будь собой» (это сообщение может быть прочитано как «не будь мальчиком» или «не будь девочкой»), «не будь нормальным», «не будь здоровым» и «не принадлежи» (создает сложности для национальной идентификации), «не чувствуй» — под влиянием этого запрета люди подавляют свои эмоции и чувства. Мир для носителей этой программы теряет краски, становится бесцветным.

Смертельно опасные сообщения

Есть среди запретов один смертельно опасный – «не будь». Это запрет на жизнь. Смысл этого сообщения заключается в следующем: «Если бы ты не родился, нам бы лучше жилось». Присутствие в жизненном сценарии этого запрета может привести к тяжелому заболеванию, несчастному случаю, наркомании или суициду.

Требования

Эти программы (обратные предписания) были сформулированы Тайби Калером и дополнены М. Гулдинг: «будь сильным», «старайся», «делай все на отлично», «спеши», «радуй меня» и «будь осторожен». Можно ли оставаться все время сильным, много работать, постоянно спешить, делать все безупречно и при этом радовать окружающих? Эти программы включают в себя расовые, религиозные и половые стереотипы, передаваемые из поколения в поколение.

Обычно, если внимательно прислушаться к тому, что говорят о себе люди, особенно в моменты неудач, можно услышать некоторые из родительских сообщений: «не хочу даже думать об этом» — «не думай»; «лучше бы я вообще за это не бралась» — «не делай» и т.д.

Выявить и скорректировать тяжелую судьбу можно при помощи специалиста – психолога или психотерапевта.

/vitaportal.ru/psihologiya/

0

36

ДЕТСКИЕ УГОВОРУШКИ

Как успокоить малыша, уговорить его не плакать, скушать кашу, отыскать свои вещи?
Возможно, для этих непростых — ох, непростых! — случаев могут пригодиться вот такие «уговорушки».

Уговорушки для плакс

Если в доме кто-то плачет…

ГОРОШИНКИ НЕПРОШЕНКИ

Го-ро-шинки,
Не-про-шенки,
Откуда вы взялись?
Трамваем или поездом
До Насти добрались?
Не-е-ет,
Портить настроение
Никто вас не просил!
А может мы не плакали,
А дождик моросил?

СЛЕЗИНКИ-РОСИНКИ

Дома нашей Вале
Плакать не давали:
Умывали,
Одевали,
В садик привели —
Слезки потекли!
Это не слезки,
Это — росинки,
Что ночевали
На тонкой осинке.
Как они солнышка ждали!
А дождались — и пропали!

АБРИ-ФИНИ,МОКРЫЙ НОС!

Абри-фини,
Абри-кос!
Едут слезы
Без колес!
Едут, едут,
Катятся!
Капают
На платьице!
Плачут щеки,
Плачет нос:
«Нам не дали
Ааа-бри-кооос!»
Ну подумаешь —
Не дали
Абри-фини,
Абри-кос!
Но зато
Поцеловали
В самый мокрый
В мире нос!
Чмок!!!

ВЕРХОМ НА ЛОШАДКЕ

Мы поскачем-скачем-скачем,
Скачем на лошадке!
Мы совсем уже не плачем,
Все у нас в порядке!
Или:
Мы поскачем-скачем-скачем,
Скачем на лошадке!
Мы давным-давно не плачем,
Все у нас в порядке!

Уговорушки на разные случаи жизни

Мирит нас МИРИЛОЧКА – вместеговорилочка!

Поссорились? Бывает. Давайте подойдем к ребенку, и пригладим его непослушные вихры, и заглянем в его глаза, и обнимем его ласково, а там и до улыбки уж не далеко…

Начните говорить – а он подхватит:
- Это – ты,
А это – я.
- Ты – хороший у меня,
Мой подарок дорогой
И не нужен мне другой!
И унесет куда-то вместеговорилочка следы вашей ссоры, и все забудется, все победит любовь!

После ССОРЫ

Как же это – хорошо!
Никуда не торопиться,
Не молчать
И не сердиться –
Так вот просто
Рядом с мамой,
С мамой рядышком – иди,
В небе солнышко увидеть
И – домой его нести!

ПЛОХОЕЖКАМ — ПРИВЕТ!

Пришел сегодня в гости
Не доктор Айболит.
Пришел сегодня в гости
ХОРОШИЙ АППЕТИТ!
Большую…
Нет, БО-О-ОЛЬШУ-У-УУУЮ
Взял тарелку
И ну стучать по дну:
«Скорее дайте каши!!!
Хоть ложечку одну!»

КУДА ПОШЛИ КОЛГОТКИ?

В деревню Потеряево
Пошли гулять колготки.
Пошли — и потерялись там.
Ах, бедные сиротки!
Сидят они под кустиком,
Не плачут, а — ревут!
Хозяюшку, хозяюшку,
Хозяюшку зовут!
И вспомнила хозяюшка
Где вечером была!
Сходила в Потеряево,
Колготочки нашла!

ГДЕ ТЫ, ДЕДУШКА МОЛЧОК?

Чики-чики, чики-чок,
Где ты, дедушка Молчок?
Заходи к нам, посидим,
Помолчим…
Слышишь, добрый старичок?
Ти-ши-на… Пришел Молчок!
Не спугни его, смотри,
Ничего
Не говори, тсс…

Уговорушки перед отходом ко сну

А КУДА ПОЕДЕМ ДНЕМ, ПЕРЕД СНОМ?

Со станции Топтушкино
До станции Кровать
Скорей добраться нужно нам!
И — чу-у-уточку поспать!
На станции Вставайкино
Проснешься — выйдешь сам!
И побежишь в Играйкино,
К друзьям и чудесам!
Ну а пока приехали
На станцию… Кровать!
На этой сонной станции
Так сладко засыпать…

ТРОПИНКА КО СНУ

Пять котят
Спать хотят,
А шестой не спит.
Пять котят
Спать хотят,
А шестой шалит!
Хвостиком виляет,
Громко лает!
Он бы лаял до утра,
Да подумал: «…………!»

(«Спать пора!»)

Мирно хвостиком вильнул
И быстрее всех ………

(уснул)

И тебе он, между прочим,
Пожелал………………..

(«Спокойной ночи!»)

ДЕДУШКА ВРЕДУШКА

Дедушка-Вредушка,
К нам не заходи!
Дедушка-Вредушка,
Наш дом обойди,
Нет у нас
Капризных деток –
Нет, нет, нет!
Видишь – спать ложимся?
Видишь –
Выключаем свет?!

0

37

Suralochka

У моей племяннице сыну 8 месяцев он панически боится детей и цветов,которые стоят у них на окне. Кто-нибудь может объяснить?

Как сейчас обстоят дела?

А вообще это вариант нормы,  и со временем эта особенность пройдет. А вот если ребенок совсем бесстрашен, это повод задуматься, правильно ли он воспринимает окружающий мир. Страх как эмоциональный процесс – не недостаток, а средство защиты от опасности.

0

38

Олеся Игоревна написал(а):

Страх как эмоциональный процесс – не недостаток, а средство защиты от опасности

Страх страху рознь. Панический страх направленный на конкретный объект или вещь - это не норма, это сбой программы, скорее всего по недосмотру мамы.
Но я выше написала свое мнение об этом

0

39

Monika

Но я выше написала свое мнение об этом

я тоже подумала, что раз цветок боится - то возможно видит то, что мы не видим, а детей - может они громко себя ведут? в этом возрасте, 8ми месячные боятся резких звуков. И вообще, думаю всё же это возрастное, моя дочка пару недель как раз этом же возрасте, пугалась чужих людей с улицы, но прошло быстро - это видимо такой этап, осознания чужих.

0

40

Monika написал(а):

Важной составляющей жизненного сценария являются родительские программы.

Да, однако если не задавлено умение принимать решение и отвечать за него, то программы и свои сформируются у ребенка, я так считаю.

Monika написал(а):

Выявить и скорректировать тяжелую судьбу можно при помощи специалиста – психолога или психотерапевта.

Я больше сторонник программы * Сам себе режиссер*. Психолог и психотерапевт это костыли, чем быстрее от них избавишься, тем выше качество жизни.

0

41

Helena написал(а):

Да, однако если не задавлено умение принимать решение и отвечать за него, то программы и свои сформируются у ребенка, я так считаю.

Хелена, тем более, если ребенок самостоятельный, родительские программы для него - это образец либо того, как надо жить, либо того, как жить не надо. Но родительская программа - это для ребенка ОРИЕНТИР в жизни, отправная точка, от которой он начинает строить СВОЮ программу.
Любой ребенок строит свою жизненную программу исходя из задачи рождения, предпосылок, врожденных качеств, но самовоспитание идет от ОБРАЗЦА, который у него с рождения перед глазами.

Helena написал(а):

Я больше сторонник программы * Сам себе режиссер*. Психолог и психотерапевт это костыли, чем быстрее от них избавишься, тем выше качество жизни.

Чтобы стать "саму себе режиссером", надо получить определенный жизненный опыт, а опыт чаще бывает такой, что вызывает в душе подросшего ребенка кризис и столкновение ценностей, что ведет либо к потерянности, разочарованию, либо к пофигизму к окружающим, и упор на свои интересы.
Чтобы стать "саму себе режиссером" надо, чтобы в окружении ребенка был хоть кто-то умный, не равнодушный и желательно честный взрослый, который может стать авторитетом.

0

42

Monika написал(а):

Чтобы стать "саму себе режиссером" надо, чтобы в окружении ребенка был хоть кто-то умный, не равнодушный и желательно честный взрослый, который может стать авторитетом.

Я бы сделала акцент на честный, Моника. Это ведущее качество на мой взгляд.. Хотя может я не ценю ум.. считаю, что он как бы априори у всех имеется...

понятие не равнодушный я бы расширила в двух направлениях - как имеющий активную жизненную позицию и при этом разносторонние интересы, раз речь идет об образце. Хотя не нравится мне это слово, честно скажу...

Monika написал(а):

Любой ребенок строит свою жизненную программу исходя из задачи рождения, предпосылок, врожденных качеств, но самовоспитание идет от ОБРАЗЦА, который у него с рождения перед глазами.

конечно самый простой вариант, если самовоспитание было у образца... наверное все таки никуда без него, ты права.

Отредактировано Helena (2014-05-29 09:53:43)

0

43

Встретила картинку и вспомнила, что так сына своего развлекла.

http://s015.radikal.ru/i332/1405/68/ac314685a921.jpg

0

44

СВЯЗЬ МАТЕРИ И РЕБЕНКА. ПРОКЛЯТИЕ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Мама - самый важный человек в жизни. Наверное, именно поэтому материнское проклятие - самое страшное, что может услышать человек в своей жизни. Как же оно влияет на нас? Что нужно делать, чтобы нейтрализовать материнское проклятие, и как правильно благословлять своего ребенка?
Важность матери трудно переоценить, не зря она до конца своих дней связана с ребенком невидимыми нитями. Мама… Это слово вызывает у нас разные чувства и ассоциации: любовь, обиду, попытки доказать значимость, первые удачные начинания, радость, злость, надежность, беззащитность, раздражение, умиротворение...
Мать учит нас находить выход из разных ситуаций, справляться с потерями и несбывшимися мечтами. Другими словами, она учит эмоциональной составляющей нашей жизни. Открывая новую страницу своей судьбы, не забудьте спросить разрешения у мамы. Ее благословение - залог успешности дела.

Материнское благословение

Что же связывает мать и дитя? Экстрасенсы утверждают, что на каждого из нас мать имеет влияние на уровне тонких материй.
Энергетически ребенок - продолжение матери. Именно поэтому она может изменять его судьбу. И от того, в какое русло она захочет эту самую судьбу направить, зависит его дальнейшая жизнь. Конечно, большинство матерей предпочитают благословлять своих детей, желая им быть в целом успешнее и удачливее, достигать намеченных целей и справляться со всеми жизненными неурядицами.
Давать благословение следует не только перед началом семейной жизни, но и перед любым значимым событием. Например, покупкой или продажей квартиры, переездом, основанием собственного бизнеса. Впервые это стоит делать в младенчестве, когда ребенок еще практически не понимает слов.
К примеру, посещение детского сада - это первая длительная разлука с мамой, поэтому она может прижать ребенка к себе и представить, как свет из ее сердца, материнская любовь наполняют ребенка - и тогда он не будет чувствовать себя таким одиноким.
Суть благословения в том, что мать создает вокруг ребенка своеобразный защитный кокон, который не позволяет ему попадать в неприятности и направляет все действия, на которые благословила мать, в правильное русло. Благословение действует даже на больших расстояниях.

Материнское благословение является самым сильным оберегом, считается, что человек, которого благословила мать, становится неуязвимым. Ее любовь защищает от негативных влияний.
Отказывать в благословении нельзя, следует даровать свое согласие даже на дела, которые родителям не очень нравятся, иначе ребенка могут подстерегать неудачи в реализации задуманного, угрожающие жизни и здоровью.

Как благословить своего ребенка?

При благословлении на серьезные поступки матери надо прочитать молитву, а затем сказать пожелание. Не ограничивайте возможности ребенка пожеланием конкретных действий и не оговаривайте пути достижения цели.
В течение последующих 7 дней читайте молитву благословения утром и вечером.
Проследите, свершилось ли благословение, на 7 день после него должны последовать изменения. Например, первые удачные результаты, пусть и маленькие, или денежные поступления. Если изменений нет, повторите благословление и проследите за результатами на 7 день.
Впервые благословение вспоминается в Старом Завете Библии. Его дал Бог Адаму и Еве, когда поставил управлять раем, плодиться, размножаться и наполнять Землю.
Старозаветные патриархи благословляли своих детей и потомков. Материнское благословение могут получить даже сироты, которые не знают своих родителей. Биоэнергетики считают, что мать энергетически связана с ребенком, ее душа является ангелом-хранителем для детей и обратиться к ней можно, написав письмо. Душа матери обязательно услышит слова, что проявились на бумаге.
Таким образом, благословение у матери можно просить в любом возрасте устно или писменно. Но чтобы оно действовало, с матерью надо всегда поддерживать духовную связь.

Материнское проклятие

Как мы уже говорили, энергетически ребенок является продолжением матери а это значит, что их биополя практически идентичны, и поэтому не защищены друг от друга. Мать - это тот человек, который, не зная никаких приемов магии, может сделать своему ребенку энергетическую порчу.
Академик В. М. Бронников, основатель Космобиологии, еще в 80 годах 20 столетия обратил внимание на материнскую порчу и выяснил, она имеет вид черных сгустков, которые пробивают энергетическую оболочку человека и занимают место на уровне солнечного сплетения. Именно там, как утверждают биоэнергетики, находится душа.
Материнская порча очень быстро вытягивает из человека силы, в отличие от обычной, последствия которой постепенно нейтрализуются восстановлением самого биополя. Материнское проклятие может держаться всю жизнь.
Зачастую именно материнским проклятием объясняли ход исторических событий. Например, считается, что именно оно стало причиной смерти Мотри, дочери черниговского генерального судьи Василия Кочубея.
Мать прокляла 16-летнюю девушку за любовь к 65-летнему украинскому гетману Ивану Мазепе. Впоследствии Мотря наложила на себя руки.
Материнское проклятие было наложено и на Яримея Вишневецкого, наследника, основателя Запорожской сечи Байды Вишневецкого. Когда Яримей в 19 лет отрекся от православной веры, мать сказала: «Чтоб земля горела у тебя под ногами».
Его жизнь действительно превратилась в ад, всю свою жизнь Яримей провел на пепелищах в битвах и резне. Умер он в бою в возрасте 39 лет.

Скандал: как не наговорить лишнего?

Если у ваших детей не сложилась жизнь, не спешите в этом обвинять себя. Психологи говорят, что дети, пострадавшие от материнских слов, виновны не меньше.
Чаще всего материнское проклятие является психологической установкой, в большинстве случаев мать для ребенка - нерушимый авторитет, и поэтому все ее слова на уровне подсознания воспринимаются, будто это единственная возможная истина.
И потому человек, сам того не осознавая, делает все возможное, чтобы пожелания матери исполнились.
Поэтому важна энергия, с которой произнесены слова.
С точки зрения психологов, линия, после которой легкомысленные слова превращаются в психологическую программу, пролегает там, где голос срывается на крик. В этот момент происходит выброс негативных эмоций, поэтому общаться с детьми нужно максимально спокойным голосом.
Парапсихологи дают другой совет: если вы не можете не кричать на ребенка, пытайтесь произносить вместо крика ласковые слова, а вместо проклятий желать добра.
Если плохие слова все-таки произнесены, необходимо немедленно попросить прощения. Обязательно от души, потому что только искреннее раскаяние может очистить биополе от негативных сгустков, которые еще не успели «впечататься» в ауру.
Благословение матери:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою.
Господи, в милости Твоей власти чадо мое, помилуй и спаси его имени Твоего ради.
Господи, прости ему вся согрешения, вольныя и невольныя, совершенные им пред Тобою.
Господи, настави его на истинный путь заповедей Твоих и вразуми его и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела.
Господи, благослови его в доме, около дома, в школе, в поле, в работе и в дороге, и на каждом месте Твоего владения.
Господи, сохрани его под кровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы (лучи атома) и от напрасныя смерти.
Господи, огради его от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий.
Господи, исцели его от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи его душевные страдания и скорби.
Господи, даруй ему благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравия и целомудрия.
Господи, умножь и укрепи его умственные способности и телесные силы.
Господи, дай ему Твое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение.
Господи, даруй и мне, недостойной и грешной рабе Твоей, родительское благословение на чадо мое в настоящее время утра, дня, вечера и ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще. Аминь.

+3

45

http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/23/e3/e3edf7f65b21d56d314f79e099b7d9ec.gif

Monika написал(а):

Благословение матери:

Monika написал(а):

Господи, в милости Твоей власти чадо мое, помилуй и спаси его имени Твоего ради.

Мощная молитва! http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif

0

46

Monika написал(а):

Благословение матери:

скопировала.... http://s47.radikal.ru/i117/1210/50/a385dfe11948.gif

0

47

Просто приятность:

Я – в больнице, я – не болен:
Я – родился, я доволен!
Я так рад, что мама рада,
Больше ничего не надо.
Мне не ясны ваши лица,
Ведь я только что родился.
Но я знаю вкусный цвет,
Лучше цвета в мире нет.
Этот цвет надежный самый:
Это цвет халата мамы!

0

48

Лигия написал(а):

Я – в больнице, я – не болен:
Я – родился, я доволен!
Я так рад, что мама рада,
Больше ничего не надо.

http://s019.radikal.ru/i614/1210/4f/1b11948ee5c2.gif

0

49

В древности детей пестовали. Это сейчас их воспитывают, взращивают, обучают и обихаживают...
Пестование, чтоб вы знали, - это целый процесс настройки родителей на биоритмы ребенка и настройки ребенка на биополе Земли. Оказывается, все старославянские "игры для самых маленьких" (типа "сороки-вороны", "трех колодцев", "ладушек") - и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.
Пока в столицах разрабатывают "новоавторские" или заимствуют западные методики, провинция возвращается к истокам. О том, как правильно "пестовать" малышей, чтобы росли здоровыми и сильными, рассказала начальник отдела семейного воспитания самарского центра Елена БАКУЛИНА. То, что хорошо для младенца, иногда может помочь и взрослому. Попробуйте.

Пестование

Если вы ребенка просто пеленаете, моете и кормите - это вы за ним ухаживаете. Если вы говорите при этом нечто вроде: "Ах ты мой сладкий! Давай-ка эту ручку сюда, а вот эту - в рукавчик. А теперь мы наденем памперс" - это вы его воспитываете: ибо человек должен знать, что его любят, с ним общаются и вообще пора когда-нибудь начать разговаривать.
А вот если вы, умывая дитятю, произносите пестушку вроде:
Водичка, водичка,
Умой мое личико -
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок

А делая массаж или зарядку, приговариваете:
Потягушки-потягунюшки,
Поперек толстунюшки.
Ноженьки - ходунюшки,
Рученьки - хватунюшки.
В роток - говорок,
А в головку - разумок...

Так вот, если вы пичкаете ребеночка этими приговорками-пестушками, то вы устанавливаете ритм, включаетесь в общий энергетический поток земли. На земле все подчинено определенным ритмам: дыхание, кровообращение, выработка гормонов... День и ночь, лунные месяцы, приливы и отливы. Каждая клеточка работает в своем ритме. На том, кстати, и строятся заговоры от болезней: ведуны ловят "здоровый ритм" и подстраивают под него больной орган. Так что на каждую болячку - свой стих. Современный городской человек из природных ритмов выбит, он отгораживается от них, а бунтующий организм успокаивает таблетками.

Сорока-ворона

На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти "бабушкины сказки" - не что иное, как массаж в игре.
Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре "Сорока-ворона кашу варила, деток кормила" стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша. На центре ладони - проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивайте круги - по спирали к внешним контурам ладони: так вы "подгоняете" толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги). Закончить "варить кашу" надо на слове "кормила", проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).
Дальше - внимание! Все не так просто. Описывая работу "сороки-вороны" на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием "этому дала, этому дала..." Каждого "детку", то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный - для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного - желудка. Большой палец (которому "не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил - вот тебе!") не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый "легочный меридиан". Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует "побить", чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.
Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Только вы уж сами решайте, какой пальчик нуждается в максимально эффективном массаже.

Ладушки

Хироманты (это люди, которые гадают по ладони) зажатый кулак или большой палец, "запрятанный" в кулаке, считают признаком слабоумия либо полного истощения жизненной энергии. "Потому-то, - говорят они, - у младенцев всегда сжаты кулачки. А по мере того как дитя взрослеет и набирается ума, кулачок раскрывается". Не исключено, что существует и обратная взаимосвязь. Ведь утверждают же и психологи, и неврологи, что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев). Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать.
Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности... К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в "ладушки".
- Ладушки, - говорите вы, - ладушки. - И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.
- Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.
- Что ели? Кашку! - хлопнули в ладоши.
- Что пили? Бражку! - еще раз.
- Кыш, полетели, на головку сели! - это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.
Понятно вам теперь, почему игра называется "ладушки"? Да потому что она налаживает работу детского организма. И, спорим, вы никогда не задумывались о происхождении слова "ладонь"? Центр наладки!

Три колодца

Это, пожалуй, самая забытая из "лечебных игр". Тем не менее она - самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).
Игра строится на "легочном меридиане" - от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:
- Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы...
Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:
- Здесь вода холодная, - нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.
Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:
- Здесь вода теплая, - мы регулируем работу легких.
Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили "массаж легких"):
- Здесь вода горячая...
- А тут кипяток! - Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется - а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.
Начинайте прямо сейчас. В мерзко-простудную осеннюю погоду такие игры весьма кстати: и развлечение, и профилактика от гриппа.

Юлия Николаева "Аргументы и Факты"

0

50

http://s2.uploads.ru/2udVe.jpg

0

51

Рождение — одно из самых формирующих моментов нашей жизни!
Метавитоника

«Корабли плывут на Восток и на Запад
Их гонит один и тот же ветер.
Но не ветер, а паруса
Указывают им путь, по которому
Надо идти».
Элла Миллер Уилкокс

Начало жизни

«Дыхание жизни одухотворяет
Вечное чрево Божьей Матери,
Которое зачинает и даёт жизнь
Каждому существу по Божьему обетованию,
Поэтому наш источник вечен,
Дыхание Жизни наполняет нас вновь и вновь».
Хейвен Тревизо


Сущность рождения

Процесс рождения является одним из самых формирующих моментов нашей жизни. Это может быть время радости и надежд для родителей и детей, но это может оказаться и периодом трудностей и стресса. На нас давят значительные силы, когда мы продвигаемся по чреву матери перед тем, как появиться на свет.

Это может оказать большое влияние на функционирование первичного дыхания, как при благоприятном прохождении родовых путей, так и при не очень благоприятном; процесс рождения может создать паттерны, которые останутся у нас и во взрослом состоянии. Если на растущее дерево с одной стороны всё время дует ветер, то оно вырастает наклонённым в сторону. То же самое происходит и в теле человека. Если мы во время своего рождения подвергаемся стрессу и страху, от которых не удаётся избавиться, то наш организм будет развиваться, ощущая их влияние.

http://s1.uploads.ru/t/GCikT.jpg

Сохранение страха, испытанного при рождении, происходит довольно часто. При проведении исследования в Сан-Диего краниальный остеопат Виола Фрайманн обнаружила, что 88% из 1250 обследованных младенцев имели родовую травму.

Раннее сознание

Исторически сложилось мнение, что младенцы не могут фиксировать или помнить свои ощущения. Вплоть до начала XX века хирургические операции на младенцах проводились без применения анестезирующих средств. До сих пор в некоторых местах операция по иссечению крайней плоти проводится без обезболивания, однако любой, кому приходилось наблюдать, как младенец реагирует на события своей жизни, может понять, насколько они для него ощутимы.

Акушер Фредерик Лебуайе объясняет: «Слепые и безумные, мы считаем, что новорожденный младенец ничего не чувствует. На самом деле он чувствует... всё. Абсолютно всё, полностью, чётко и с такой восприимчивостью, какую мы даже не можем себе представить».

Кроме того, в настоящее время всё больше убеждаются в том, что даже крошечное ядро развивающейся клетки обладает способностью сознания. На этой ранней стадии можно заметить, что эти клетки сокращаются в ответ на воздействие своего окружения — и может быть, сознание возникает ещё до этого. На значительную степень первичной информированности указывают многочисленные рассказы людей, которые, будучи под гипнозом, могли точно вспомнить о своём зачатии.

В краниосакральной практике также имеется много примеров, когда в памяти пациентов остаются отпечатки их раннего эмбрионального опыта. Не может быть ни малейшего сомнения в том, что развивающийся эмбрион и плод являются хрупким и чувствительным существом, которое на уровне ощущения точно осведомлено о природе и свойствах своей среды.

До рождения

«Дом — это то место, откуда я вышел и куда возвращаюсь.
Дом — это то место, где я всегда присутствую.
Все обстоятельства призывают меня делать новые движения в танце.
Все болезни происходят от тоски по дому.
Возвращение домой лечит».
Дианна М. Коннелли

Ресурсы

До того, как продвигаться дальше в изучении влияния раннего опыта на нашу жизнь, следует обратить внимание на то, насколько легко эта тема может вновь возродить наши паттерны стресса или травмы, если таковые имеются. Занятия практикой и обучением данному предмету в течение многих лет показали, что просто разговоры о прежней травме могут всколыхнуть чувства и восприятия, связанные с нашей ситуацией.

Так как мы собираемся поговорить о различных вопросах, которые могут возникнуть, понаблюдайте некоторое время за ощущениями своего тела. Если вы почувствуете повышение активности, может оказаться, что таким образом вы реагируете на предмет обсуждения. Затем вы можете захотеть сделать перерыв или следующее упражнение: закрыв глаза, соединиться с хорошим ощущением в своём теле, чтобы найти ресурс. Затем уделите некоторое время, чтобы зарядиться ресурсами.

Упражнение для ориентирования

Следующее упражнение может оказаться полезным, если вы ощущаете дезориентированность и неустойчивость. Такое упражнение могут предложить во время лечения краниосакральные операторы. При работе с детьми старшего возраста и взрослыми я считаю это упражнение полезным в тех случаях, когда повторно стимулируется любая родовая травма. Оно помогает развить внутреннее доказательство и действовать как напоминание о том, где мы находимся в настоящее время.

Сядьте в удобном положении, так чтобы ваша спина удобно опиралась на спинку стула. Устройтесь поудобнее в этом положении. Глаза можно закрыть, а можно и не закрывать. Проверьте, можете ли вы ощутить свою среднюю линию — организующую ось, идущую сверху вниз через центр вашего тела. Затем сосредоточьтесь на передней части своего тела. Напомните себе, что это ваш перед.

Почувствуйте заднюю часть своего тела и отметьте, что это задняя часть. Затем почувствуйте макушку головы и ступни. Почувствуйте левую сторону, а затем правую. И, наконец, сосредоточьтесь на внутренней части своего тела, а затем на внешней. Повторите всё в той же последовательности, на несколько секунд задерживаясь в каждом месте, чтобы вы могли ориентироваться в любом направлении: средняя линия, перед-зад, верх-низ, лево-право, внутрь-наружу.

Вы можете делать это упражнение, когда угодно. Когда вы привыкнете к нему, оно займёт лишь одну минуту.

Уровни образования паттернов

В психотерапии давно признано, что младенческий жизненный опыт оказывает большое влияние на наше эмоциональное развитие. Сейчас многие психологи понимают, что время до рождения ребёнка имеет большое значение. Крупнейший специалист по дородовой травме Уильям Эмерсон определил ключевые моменты, которые восходят к самому началу нашей жизни и оказывают влияние на образование паттернов ума и тела.

Основываясь на предыдущей теории о том, что несколько первых лет нашей жизни определяют наше развитие, Эмерсон отодвинул эту идею назад, к моменту оплодотворения. Период от оплодотворения до рождения называется временем «первичного образования паттернов». В это время закладываются основные пути развития и функционирования нашего организма.

«Вторичное образование паттернов» происходит от момента рождения примерно до 5 лет.
И, наконец, «третье образование паттернов» происходит, начиная с 5 лет и далее. Поскольку наша физиологическая и психологическая направленность образуется во время периода первичного образования паттернов, любое более позднее образование паттернов можно рассматривать как верхний слой или реакцию.

Корни опыта

Корни нашего формирования обнаруживаются в ранних событиях жизни. Поскольку образование многих наших паттернов заканчивается к тому времени, когда мы уже умеем говорить, память об этих опытах первоначально не может быть получена через слова: она передаётся языком тела и ощущений. Хотя мысли и чувства могут быть связаны с теми опытами, память о них в основном сохраняется в тканях, поэтому средства для решения проблем этих паттернов, скорее, можно найти в нашей физиологии, чем в психологии.

Некоторые более знакомые опыты, которые могут проявиться во время беременности, будут рассмотрены в следующих разделах.

Оплодотворение и вспышка

Во время зачатия происходит волшебный момент, когда искра жизни попадает в оплодотворенное яйцо, облекая начало жизни в форму. Сразу после оплодотворения образуется первичная точка опоры, через которую впервые проявляются организующие потенции Дыхания Жизни. Эта первичная точка опоры является местом нашего первичного центра энергии и считается, что в дальнейшем она будет располагаться в третьем желудочке.

Начальная искра жизни, называемая «первичной вспышкой», в основном возникает под воздействием долгого прилива, который заключён в жидкостях оплодотворенного яйца и закладывает организующий проект. Этот проект организует дифференциацию клеток и развитие эмбриона и обеспечивает в высшей степени разумную организующую силу, которая действует через жидкость в течение всей жизни.

Процесс вспышки чрезвычайно важен для здоровья в развитии ребёнка. Если он ослабляется или замедляется на какой-либо стадии, то это может вызвать различные типы проблем в развитии. Обычно такое случается из-за травмы или отравления. Важно отметить тот факт, что ко многим проблемам, связанным с процессом вспышки, можно подойти через лечение на третьем желудочке.

Хотя воспламенение жидкостей организующими силами Дыхания Жизни проходит через всю жизнь, у этого процесса есть свои особые ключевые стадии. После первичной вспышки наступает следующая значительная стадия — время рождения. С первым вдохом происходит вторичная вспышка, оживляя жидкость новым поступлением потенции, необходимой ребёнку для выживания, роста и превращения в независимое существо.

Воздействия травмы

Первые восемь недель после оплодотворения, которые называются «эмбриональным периодом» — это время быстрого развития в матке. К концу этого периода уже сформированы все органы тела и системы. Оставшийся срок беременности называется «плодным периодом», он связан с ростом и совершенствованием сформированных систем. Клиническое исследование доктора Эмерсона показывает, что любые стрессы или травмы, происходящие во время беременности, воздействуют на определённый орган или систему тела в фазе наиболее быстрой прогрессии на данном этапе.

К примеру, имеются некоторые основания предполагать, что проблемы сердца могут происходить из-за травмы, перенесённой на третьей неделе беременности; в это время начинает формироваться сердце ребёнка. Системная красная волчанка, которая воздействует на иммунную систему, также может быть связана с травмой на четвёртом месяце беременности.

Более серьёзные отклонения (например, врождённое уродство) часто бывают связаны с проблемами, которые возникают в эмбриональный период и воздействуют на формирование тканей. Доктор Джон Апледжер отмечает: «Если что-то идёт не так в первые восемь недель, это может привести к неправильному формированию структуры или системы ребёнка; если проблемы возникают после восьмой недели беременности, скорее будут нарушения роста, развития или совершенствования структуры или системы ребёнка».

Хотя во всех случаях наш эмбриологический проект здоровья не утрачивается, проблемы, которые возникают в более поздние сроки беременности (т.е. во время плодового периода), обычно более поддаются краниосакральному лечению. Во время беременности развивающийся плод может чувствовать любой опыт матери, а, возможно, также и отца.

Воздействие таких травм, как падение, автомобильная авария или отравление может быть зафиксировано развивающимся ребёнком, поэтому время беременности ребёнок может воспринимать как радостное и доброжелательное, или как опасное и неуверенное.

http://s4.uploads.ru/t/oivIj.jpg

Жизненная позиция

Если на ребёнка воздействует травма, связанная с его выживанием, в тканях появляются реакции в виде сокращения мышц, что ведёт к образованию паттернов фиксации, влияющих на первичное дыхание. Подобные опыты оставляют следы в мозгу и теле ребёнка, которые проявляются в дальнейшей жизни при формировании основной жизненной позиции.

Жизненная позиция — это основное представление о себе и о мире. В это время создаются следующие жизненные позиции: «Жизнь — это всегда борьба», «Никто меня не любит», «Мир полон опасностей». Более положительно звучат следующие позиции: «Жизнь всегда обеспечивает мои потребности», «Люди в основном хорошие» или «Я счастлив быть тем, кто я есть». Такие убеждения проходят через всю жизнь, влияя на то, каким образом мы справляемся со всеми нашими взаимоотношениями и связями.

Имплантация

Каждая стадия нашего раннего развития может принести потенциальный риск и нагрузки. Имплантация эмбриона в слизистую оболочку матки матери является одним из таких испытаний. По некоторым оценкам предполагается, что около 80% беременности не сохраняется при имплантации эмбриона, а мать часто об этом не знает.

Если возникают осложнения с имплантацией, то может появиться травматическая реакция в ранних клетках развивающегося эмбриона, а это может привести к созданию паттернов, связанных с такой жизненной позицией: «Я не могу найти ничего, за что бы можно было ухватиться!», «Я не знаю, где моё место» или «Я боюсь смерти».

Известно, что определённые клетки, которые были вживлены в матку матери, впоследствии начинают мигрировать, чтобы создать ткани вокруг выступа головы. Это может показаться странным, но во время краниосакрального лечения в этой области могут всплыть представления о жизни, которые были связаны с пережитым опытом имплантации эмбриона.

Паттерны, связанные с развитием

На ранних стадиях беременности очень быстро происходит большая часть организационного развития. Из-за действия организующих сил долгого прилива внутри развивающегося эмбриона образуется средний прилив (спустя две недели после оплодотворения). Вскоре после этого начинает формироваться центральная нервная система, группируясь вокруг оси средней линии.

Спустя примерно три недели после оплодотворения начинает формироваться система мембран взаимного натяжения, включая твёрдую оболочку спинного мозга.

На четвёртой неделе завершается образование рудиментарного мозга и начинают активно образовываться спинной мозг и позвоночник. Воздействие травмы в данный период может прямо повлиять на функционирование этих тканей. Возможно, что любой опыт, который может вызвать нарушения в развитии позвоночника спустя примерно три недели после оплодотворения, может быть ответственным за некоторые типы искривления позвоночника в дальнейшей жизни.

Более того, дефекты спинного мозга и расщелина позвоночника могут происходить из-за осложнений в развитии ранней нервной трубки. Другие нарушения (такие, как образование «заячьей губы») являются результатом того, что на седьмой неделе беременности что-то помешало слиянию губ, а расщелина в нёбе могла появиться из-за помех для слияния твёрдого нёба на восьмой-девятой неделе беременности.

Реакция на окружение

Развивающийся младенец не только ощущает физическое воздействие, но также реагирует на чувства своих родителей. Эти чувства могут определить, как ребёнок перенесёт весь процесс вступления в мир. Младенцы могут чувствовать защиту и безопасность, вобрать в себя эти ощущения и всегда нести их с собой. Обычно важное влияние оказывают такие факторы, как счастливая и безопасная обстановка в доме, присутствие отца, оказывающего поддержку, а также споры, конфликты и стрессы.

Интересно отметить, что уровень тревожности родителей часто может быть связан с их собственным опытом рождения и вступления в мир.

Независимо от того, приветствуется ли появление ребёнка, ждут его или нет, это впитывается как воспринимаемый физиологический опыт. Глубоко укоренившиеся физические и психологические паттерны о принятии или отвержении могут впоследствии развиваться и привести к следующим высказываниям: «Никто обо мне не заботится», «Меня в этом мире не ждали» или совсем других: «Я чувствую, что меня любят», «Весь мир у моих ног». Если родители очень хотят иметь ребёнка, они беспокоятся о том, что могут его потерять, особенно при трудностях с зачатием или прежних неудачных попытках. Это также может привести к появлению соматических паттернов у ребёнка.

На шестом месяце беременности развивающийся ребёнок начинает слышать звуки. Голоса родителей в это время могут оказывать успокаивающее, утешительное воздействие или (в обстановке стресса) могут стать источником опасения и тревоги. В одном из исследований по развитию речи показано, насколько младенцы реагируют на звук родительских голосов: если родители говорят с ребёнком, находящимся в утробе, то он значительно быстрее начинает говорить.

Симпатический тонус

Тонус мышечной системы ребёнка устанавливается в соответствии с природой окружения. Если обстоятельства жизни матери вызывают тревожность или стресс, у неё вырабатывается адреналин выше нормального уровня, который, попадая в кровоток плода, вызывает сокращение мышц, поэтому активность мышц ребёнка может быть повышена, если его мать напряжена. Более того, эта повышенная активность долго сохраняется, после того как у матери снизится уровень адреналина.

Гормон адреналин помогает появлению реакции «бей иЛи беги», повышая активность симпатической нервной системы. Если сохраняется высокий уровень адреналина, тонус симпатической нервной системы ребёнка становится более чувствительным: у ребёнка вырабатывается постоянная реакция «бей или беги». Повышенная симпатическая активность может оставить ребёнку меньше запасов для преодоления предстоящих стрессов.

История Кэтрин

Теперь я хочу рассказать вам о том, как проходило краниосакральное лечение 42-летней женщины по имени Кэтрин. Когда она обратилась за лечением, то обладала хорошим физическим здоровьем с лёгкой тенденцией к астме. Однако, у неё часто появлялись приступы тревожности, и ей было трудно установить близкие отношения с мужчинами из-за боязни, что её могут бросить.

Когда я положил руки на её лобную кость, то почувствовал под ними тягу, исходящую от мембран взаимного натяжения. Кэтрин рассказала, что она испытывала странное, но тем не менее знакомое чувство, как у неё холодеет правая часть тела. Когда это ощущение стало более чётким, она почувствовала, будто всё её тело тянет вниз изнутри.

Когда Кэтрин всё это прочувствовала, ей захотелось плакать. Я позволил, чтобы эти ощущения и чувства просто проходили через неё. Через несколько минут я спросил, что она заметила, и она только смогла ответить: «Чего-то не хватает в моей правой части!» Она не понимала этого ощущения или его причины, но она чувствовала себя достаточно безопасно, чтобы позволить себе углубиться в него.

Затем она вновь воскликнула: «Чего-то не хватает!» и ещё сильнее заплакала, содрогаясь всем телом. Затем она закричала: «Куда ты уходишь? Почему оставляешь меня?» Она повторяла эти вопросы снова и снова. Её отчаяние усиливалось, и она становилась подавленной. Я попросил её сделать несколько глубоких, медленных вдохов и почувствовать в теле место, где есть ресурсы. Затем она громко вскрикнула: «Он ушёл!» Вновь последовали рыдании и бесконечные вопросы: «Куда ты уходишь?», «Почему оставляешь меня?»

Кэтрин вообразила, что у неё был брат-близнец, который умер на ранней стадии беременности, и она осталась одна. Удерживая этот образ в уме, она начала горевать и рыдать. Когда она пережила все эти чувства, Кэтрин смирилась с мыслью о том, что брат умер, и смогла тепло попрощаться с ним.

Кэтрин рассказала мне, что в течение всей жизни она остро чувствовала, что чего-то не хватает, и связывала это с ощущением холода внизу правой части тела. Естественно, первичная травма произошла прежде, чем Кэтрин смогла говорить или понимать, что происходит, но, возможно, воспоминание по-прежнему удерживалось в её теле.

Был ли на самом деле выкидыш близнеца или нет, для неё это был реальный опыт. Более важным было то. что после курса лечения Кэтрин значительно меньше стала беспокоить астма, и она перестала ощущать холод в правой части тела — это означало поворот, после которого у неё стала значительно повышаться самооценка.

http://sa.uploads.ru/t/YnF5B.jpg

Размер и положение ребёнка

На размер и положение ребёнка также могут оказать влияние разные стрессовые ситуации. Если ребёнок вырастает слишком крупным относительно размера матки, или если таз матери относительно невелик, ребёнку может не хватать места. Это часто происходит в случае двойни или большего количества детей.

Любое защемление в тазу может привести к тому, что в процессе роста ребёнок приобретает асимметричный паттерн, который приводит к сокращению одной стороны его головы или тела. Нечто похожее может случиться, если ребёнок лежит ягодицами вперёд (в ягодичном положении). В этом случае голова ребёнка может оказаться прижатой к рёбрам матери, а ноги и руки будут скрюченными. Если эти паттерны остаются после рождения, краниосакральное лечение может быть очень полезным.

Пупочное питание

Развивающийся ребёнок должен получать постоянное сбалансированное питание для здорового развития и роста. Пуповина матки — это связующая линия жизни, через которую ребёнок получает питание и избавляется от отходов жизнедеятельности.
Пуповина прикрепляется к материнской плаценте, которая образуется к третьему месяцу беременности. Эта ткань обильно снабжена кровью, чтобы обеспечить питание ребёнка. Плацента также помогает отфильтровывать вредные вещества, чтобы они не попали в кровоток ребёнка, однако, некоторые типы токсинов всё же способны туда проникнуть.
Дефицит питания ребёнка может произойти по разным причинам. Естественно, очень важно, чтобы мать придерживалась полноценной сбалансированной диеты. Особенно у матерей, которые забеременели сразу после приёма противозачаточных средств, может наблюдаться недостаток некоторых витаминов, что может повлиять на здоровье развивающегося младенца.

Другой причиной дефицита питания ребёнка может быть неполное функционирование плаценты. Это происходит оттого, что в течение всего срока беременности происходит дегенерация плаценты, и если пребывание ребёнка в утробе матери задерживается, то может возникнуть дефицит питания. Случается, что плацента утрачивает свои способности ещё до окончания срока беременности. Это может привести к недостатку кислорода и проблемам питания, а если такое положение сохраняется в течение долгого времени, то и к более серьёзным проблемам.

Отпечатки опыта, который связан с получением питания в матке, обычно сохраняются в тканях вокруг пупка. Именно через пупок ребёнок первоначально воспринимает жизнь в матке как приятную на вкус или ядовитую.
Если ребёнок не получает адекватного питания, то у него может сохраниться ощущение, что его потребности невыполнимы или что его не кормят и не любят. Такой опыт может стать соматическим и может быть связан с такими взглядами на жизнь, как; «Никто меня не любит!», «Я никогда не получаю того, что мне надо!», «Мир — это грязное место!»

Лекарства

Доказано, что многие химические препараты и лекарства (такие, как антибиотики, пестициды, некоторые гормоны, алкоголь, никотин) токсичны для младенцев и могут отрицательно повлиять на рост и развитие.
Курение связывают с рождением мелких детей и — более частыми случаями детской смертности. Если кто-либо из родителей курит, то увеличивается возможность появления в детстве таких респираторных заболеваний, как астма.
Доказано, что пристрастие к алкоголю во время беременности может привести к врожденному уродству ребёнка и к трудностям обучения в дальнейшем. Если мать принимает наркотики (такие, как героин или кокаин), часто ребёнок рождается с такой же зависимостью.

Краниосакральная работа во время беременности

Сеансы краниосакрального лечения могут быть полезны будущей матери, помогая улучшить её физические возможности и справиться с появлением стрессов и травм. Краниосакральный оператор также способен пропальпировать самочувствие плода в матке и мягко поддержать его развитие.

Настраиваясь на систему первичного дыхания ребёнка, оператор связывается с самыми основными силами организации и развития. Он может освободить мать от болей в пояснице (синдрома, часто появляющегося при беременности) и уменьшить напряжение таза. Хорошо уравновешенный и ненапряжённый таз может сильно помочь при родах.

Если ребёнок находится в ягодичном предлежании, деликатная краниосакральная работа поможет повернуть его в более удачное положение к моменту родов. Например, моя пациентка Линда пришла на сеанс лечения в конце срока своей беременности. Её очень беспокоило, что ребёнок находится в ягодичном предлежании.

Когда я положил руки на её живот, то почувствовал паттерн стресса в диафрагме и некоторое сокращение мышц в правой части таза. Её ребёнок тоже подвергался воздействию этой фиксации. После небольшой помощи руками я смог почувствовать большее проявление первичного дыхания в этой области. Через неделю Линда позвонила мне и сообщила, что ночью после сеанса лечения ребёнок повернулся в нормальное положение, и начались роды. Она без осложнений родила здорового мальчика весом 3 кг.

История Элизабет и её ребёнка

У моей пациентки Элизабет роды задержались на 10 дней. Воды отошли 36 часов назад, а схватки всё не начинались. Элизабет и её ребёнок дошли до критической точки, когда я смог провести краниосакральное лечение. Если бы роды не начались через несколько часов, то пришлось бы обращаться в больницу и стимулировать их. Я положил руки на живот Элизабет и почувствовал натяжение и тревожность.
После некоторого прослушивания и поощряющего регулирования в течение нескольких минут мы оба почувствовали, что натяжение поднялось от живота, и эта область раскрылась. Спустя 2-3 минуты у Элизабет начались схватки, и через 9 часов родилась прелестная девочка.

Полезный пример

В 1930-х гг. Маргарет Мил, одна из выдающихся деятелей современной антропологии, общалась с представителями племени, обитавшим в джунглях Папуа и Новой Гвинеи. Было известно, что это племя придаёт особое значение беременности и рождению для формирования жизни.
Это племя называли «мирными людьми»; другие, более воинственные племена оставили их в покое, поскольку от них не исходило угрозы. Маргарет Мил узнала, что когда женщина этого племени беременела, её возносили до положения королевы. Племя должно было заботится обо всех её нуждах, чтобы она не испытывала ни стресса, ни напряжения. Будущая мать становилась социально значимой, поскольку в своём чреве она носила семя, продолжающее род племени.
Следует отметить, что в этом племени не рождалось травмированных детей, а все социальные взаимосвязи этого племени обходились без конфликтов. опубликовано econet.ru

Автор: Майкл Керн

0

52

Monika, спасибо за информацию http://s40.radikal.ru/i089/1306/a7/1593aabe7110.gif
стало интересно более глубже изучить, нашла книгу Майкла Керна"Мудрость тела"   http://s018.radikal.ru/i511/1210/b2/40f231ea1d44.gif

0

53

Удивительные способности и умения младенцев, о которых не все знают

http://sd.uploads.ru/t/4YLOw.jpg

На самом деле младенцы не такие уж хрупкие и беззащитные, какими кажутся на первый взгляд и имеют способности, о которых нам, взрослым, остаётся только мечтать. Вот несколько удивительных и занимательных фактов о младенцах, которых вы, возможно, не знали.

Новорожденные дети могут плавать

Однажды группа учёных решила, что было бы неплохо погрузить 36 новорожденных малышей в воду и посмотреть, что с ними произойдёт. Как ни странно, но дети не утонули, а исследователи обнаружили удивительный факт: младенцы на уровне инстинктов знали, как задерживать дыхание под водой. С ними ничего плохого не произошло: наоборот, они смеялись и улыбались, когда их вытащили из воды.
Но, как было установлено впоследствии, новорожденные дети способны на большее, чем просто задерживать дыхание под водой. В ходе другого эксперимента учёные попросили родителей подержать своих маленьких детей на поверхности воды животиками вниз. Малыши, чтобы удержаться на плаву, начали двигать ногами и руками, имитируя плавательные движения.
Данные эксперименты доказали, что новорожденные дети обладают инстинктивным умением нырять и плавать. Исследователи также обнаружили, что эта способность теряется, когда мы достигаем шестимесячного возраста.

Дети обладают способностью восстанавливать поврежденные подушечки пальцев

К такому выводу пришел биолог и дерматолог Маюми Ито из медицинского центра Лангоун Нью-Йоркского университета. Ученый и его коллеги обнаружили в корне ногтя новую группу стволовых клеток, которые способствуют регенерации ампутированных конечностей у мышей, но обязательным условием здесь является сохранение небольшой части ногтя. Эти клетки также могут стимулировать восстановление кости, что занимает несколько недель.
Дело в том, что вокруг ногтя находится соединительная ткань, вырабатывающая протеины, которые вместе с нервными клетками помогают стволовым клеткам производить вещества для возобновления роста костей и ткани.
Ученым стало интересно, могут ли кончики пальцев восстанавливаться, если значительная часть ткани вокруг ногтя утеряна. Как выяснилось, стимулировать процесс производства белка можно генетическим методом. Это позволило полностью восстановить ампутированную конечность у мыши. Работа была опубликована в журнале Nature.

Новорожденные дети обладают невероятной силой захвата

Когда новорожденный ребёнок своими крохотными ручками хватается за родительские пальцы, этот момент кажется настолько драгоценным и переломным, что у большинства пап и мам, когда происходит подобное, возникает желание проверить, насколько высоко они смогут поднять своего малыша, прежде чем он отпустит их. Тем не менее, из соображений безопасности они этого не делают.
Однако, оказывается, учёные провели исследование и обнаружили, что если Вы поднимете в воздух малыша, который сжимает в своих ладошках указательные пальцы Ваших рук, с ним ничего не произойдёт. Он будет держаться за них так крепко, что вряд ли сорвётся вниз.
Но будьте благоразумными и не пытайтесь повторить подобное со своими детьми, поскольку иногда малыши могут спонтанно отпускать пальцы своих родителей, как только оказываются в воздухе.

Отпечатки пальцев детей исчезают очень быстро

Технология дактилоскопии вывела борьбу с преступностью на новый уровень. Ежедневно благодаря отпечаткам пальцев, оставленным на месте преступления, раскрывается немало дел, особенно тех, которые связаны с кражей имущества. Однако знаете ли Вы, что подобного можно избежать, если, скажем, попросить совершить преступление специально обученную группу детей? Дело в том, что детские отпечатки пальцев обладают свойством быстро исчезать.
В ходе одного эксперимента детей в возрасте до 17 лет и взрослых попросили встряхнуть в руке при помощи большого и указательного пальцев пузырьки со спиртом. После этого пузырьки были проверены на предмет наличия отпечатков пальцев. Исследователи обнаружили, что детские отпечатки пальцев быстро исчезали, в то время как взрослые даже спустя длительное время продолжали оставаться на пузырьках. Учёные считают, что это обусловлено наличием на поверхности пальцев большого количества жирных кислот, которые делают отпечатки менее постоянными.

Ограничений на количество сахара, которое могут употреблять дети, не существует

Сахар по-разному воздействует на организм детей и взрослых. В первом случае, как бы странно это ни звучало, он имеет массу положительных эффектов. В действительности сахар действует на организм детей как естественное обезболивающее средство.
Дети любят сладкое, и ограничений на количество сахара, которое они могут употреблять, не существует. Взрослые, попробовав кока-колу, будут утверждать, что она «слишком сладкая», чего не скажешь о детях.
В ходе одного эксперимента детям дали стакан воды и попросили смешивать её с сахаром до тех пор, пока она, по их мнению, не станет «слишком сладкой». В конце исследования учёные попросили маленьких детей выпить воды с содержанием огромного количества сахара, который даже не смог полностью раствориться в ней. Однако им по-прежнему казалось, что она недостаточно сладкая.

Новорожденные могут ползать, если у них есть стимул

Как правило, дети начинают ползать в возрасте 7-10 месяцев. Но это потому, что у них нет стимула. Если ребёнку предоставить достаточную мотивацию, он будет ползать сразу, как только появится на свет.
Учёные решили провести один эксперимент при участии новорожденных малышей. Сразу после родов их обтёрли и положили на грудь матерей, которых попросили намеренно не кормить своих деток. Первые пятнадцать минут младенцы просто лежали. Через некоторое время (примерно около часа) они начали спонтанно втягивать ртом воздух, после чего, приложив некоторые усилия, подползли к соскам своих матерей и начали сосать их, чтобы получить молоко.

Новорожденные оказывают на матерей такое же воздействие, как и наркотики

Если Вы когда-нибудь видели мать, держащую на руках новорожденного ребёнка, то знаете, что счастливее и спокойнее женщины, чем она, на белом свете не найти. И тому есть причина. Дело в том, что при взаимодействии с маленьким ребёнком в её мозге выделяются определённые химические вещества.
Когда женщина беременеет, её организм начинает производить окситоцин. Это гормон, который выделяется в гипоталамусе, когда мы переживаем счастливые моменты нашей жизни (например, влюбляемся или занимаемся сексом). Он одаривает нас ощущениями спокойствия и благополучия.
У матерей, которые нянчат своих маленьких детей, наблюдается всплеск окситоцина. Когда они находятся в контакте со своими малышами, то впадают в эйфорию. Если мама пребывает в депрессивном состоянии, ей нужно просто слегка погладить кожу своего младенца, чтобы запустить химическую реакцию, которая сделает её счастливой.

Новорожденные могут кушать столько, сколько хотят, и при этом не толстеть

http://sg.uploads.ru/t/id6c7.jpg

Оказывается, что Вам не нужно беспокоиться о весе своего малыша. У всех новорожденных есть так называемая «бурая жировая ткань» (или «бурый жир»), которая способна сжигать калории с невероятной скоростью. У них её очень много, даже чересчур. Она составляет около 5 процентов от массы тела новорожденного малыша.
Функция этой жировой ткани – защищать маленьких детей от смерти, если они окажутся в холодных условиях. Когда температура падает, бурый жир сжигает калории и вырабатывает тепло. 85 грамм стимулированной бурой жировой ткани способны сжигать до 400-500 калорий в день.

Источник: anews.com

+1

54

100 отличных способов увлечь ребенка, пока мама занята

Нередко бывает, что маме нужно доварить суп или доделать важное дело, а ребенок просит внимания. И тогда приходится срочно придумывать, чем его занять.

Этот полезный список подскажет новые решения всякий раз, когда ребенок заскучает. Нужно помнить, что дети младше 3 лет должны находиться в поле зрения родителей (многие занятия предполагают наличие мелких предметов).

Перебирать и доставать природные материалы из сенсорной коробочки — емкости, наполненной тактильными материалами (шишками, орехами, палочками, ракушками, камушками и др.). Пример подобной коробочки ниже на фото.

http://sa.uploads.ru/t/n9LHV.jpg

Перекладывать или пересыпать крупу из одной емкости в другую ложкой или рукой.

Доставать мелкие предметы из коробки (миски или другой емкости) с крупой.

Доставать из банки ложкой или пинцетом мелкие предметы (орехи, стеклянные шарики).

Переливать воду из одной емкости в другую с помощью ложки либо поролоновой губки.

Вставлять мелкие предметы (крупу, макароны, пуговицы) в пластилин, соленое тесто, массу для лепки.

Переливать воду с помощью воронки.

Доставать ситечком предметы из емкости с крупами и смотреть, что осталось в нем.

Отклеивать стикеры с клеевой основой и приклеивать их на бумагу.

Вставлять мелкие предметы (макароны, пуговицы, горох, фасоль) в картонную коробку с круглыми отверстиями.

Вставлять мелкие предметы (монетки, скрепки, счетные палочки, пуговицы) в картонную коробку или в коробку с пластиковой крышкой с продольными прорезями.

Доставать, перебирать, класть обратно разные предметы, игрушки из мешочка со «всякой всячиной» (время от времени менять наполнение).

Комкать, рвать, резать ножницами бумагу.

Вырезать из старых журналов картинки и клеить на листы бумаги.

Откручивать и закручивать крышки от банок и бутылок.

Доставать и класть обратно монетки из старого или ненужного кошелька.

Доставать и класть обратно календарики (визитки, пластиковые карточки) из старой или ненужной визитницы.

Строить разные фигурки из спичек и счетных палочек.

Рисовать мылом на ткани.

Рисовать фломастерами на старых DVD- и CD-дисках.

Клеить пластилин на старые DVD- и CD-диски.

Еще один интересный способ — наносить на диски клей ПВА, присыпать манной крупой, а когда высохнет — рисовать контур маркером и раскрашивать гуашью или акварелью.

http://s4.uploads.ru/t/MF4kT.jpg

Нажимать на кнопки на старом телефоне.

Исследовать ящик на кухне (освободить его от опасных для ребенка предметов).

Исследовать ящик в письменном столе (также освободить его от опасных для малыша вещей).

Делать дырочки в бумаге дыроколом.

Скреплять бумаги с помощью степлера.

Играть со скрепками, в том числе собирать из них цепочку.

Приклеивать малярный (бумажный) скотч на линолеум на кухне и потом отдирать его.

Катать машинки по приклеенному скотчу.

Приклеивать на двусторонний скотч разные предметы — крупу, горох, фасоль, макароны, пуговицы.

Сортировать по цвету нарезанные разноцветные коктейльные трубочки.

Обвести ладошку малыша на листе бумаги — превращать пальчики в человечков.

Открывать спичечные коробки с заранее подготовленным там сюрпризом (в некоторые коробки положить что-то интересное, а некоторые оставить пустыми).

Вставлять в пустые спичечные коробки предметы — предложить большие и маленькие, чтобы складывать только те, которые уместятся в коробки.

Строить из пустых спичечных коробков башенку, забор.

Разматывать, рвать туалетную бумагу.

Разматывать пакеты для мусора.

Дать большой магнит и много разных предметов (малыш будет проверять, что намагничивается, а что нет).

Сортировать фигурные макароны по емкостям (чтобы ребенку было веселее играть, можно заранее раскрасить макароны пищевыми красителями или гуашью).

http://sg.uploads.ru/t/ysJ6V.jpg

Вылавливать из баночки с водой разные предметы (крышки, макароны) с помощью ложки.

Развязывать разные узелки, бантики на шнурках и веревочках.

Играть в «шнуровки» (просовывать шнурок в картонные заготовки с проделанными дырочками).

Просовывать спички или зубочистки в перевернутый вверх дном дуршлаг.

Прицеплять прищепки на картонные заготовки, на край ведерка или коробки.

Собирать в коробку, банку «случайно» рассыпанные на полу или столе предметы.

Доставать из емкости с манкой фасоль или горох.

Сматывать нитки в клубок.

Вырезать из картона фигурки (рыбку, зайчика, котика и т. д.), прорисовать основные детали и предложить ребенку наматывать на них толстую пряжу или нитки.

Приклеивать разные наклейки в блокнот или на бумагу.

Вставлять мелкие предметы в бутылку с узким горлышком.

Нанизывать на шнурок (ленту) предметы с отверстиями, макароны или бусины.

Запускать волчки.

Разворачивать фантики (заранее завернуть в них мелкие предметы: стекляшки, пуговицы и др.).

Разворачивать мелкие предметы, завернутые в фольгу для запекания или от шоколадки.

Играть с чайными пакетиками: доставать их и складывать на место.

Набирать воду пипеткой и капать.

Приклеивать магнитики на холодильник.

Приклеивать скрепки на магнитики (лучше цветные).

Рисовать на манной крупе пальчиком, палочкой или кисточкой

http://s8.uploads.ru/t/2FUPY.jpg

Собирать веником (также щеткой или совочком) «нечаянно» просыпанную крупу.

Вытирать с помощью тряпочки разлитую на подносе воду.

Вставлять в пенопласт канцелярские кнопки-гвоздики.

Кидать разные предметы в воду и смотреть, какие тонут, а какие нет.

Переносить мелкие предметы пинцетом из одной емкости в другую.

Налить в пластиковую миску воду с каплей жидкого мыла и дать венчик, чтобы взбивать пену.

Наполнять разными предметами упаковку от яиц.

Вплетать веревочку в зубчики расчески.

Складывать один в другой пластиковые контейнеры разных размеров.

Сортировать столовые приборы.

Строить башенки из пластиковых одноразовых стаканчиков.

Доставать из шуршащих пакетов мелкие предметы.

Прицеплять прищепки себе на одежду и снимать их.

Вешать платочки с помощью прищепок на натянутую веревку.

Разматывать катушку ниток или клубок.

Сдувать кусочек ваты или перышко со своей ладошки.

Размазывать ватной палочкой пену для бритья (детям постарше можно дать гуашь и показать, как делать цветные точки на пене).

Играть с воздушным шариком, наполненным водой.

Рисовать на воздушном шарике.

Сортировать разноцветные бусины или пуговицы по цветам и размеру.

Сделать «развивающий коврик» из плотной ткани, нашив на него яркие пуговицы разной формы (игра подойдет даже для совсем маленьких).

http://s4.uploads.ru/t/2EhRJ.jpg

Строить фигурки из спичек, ватных палочек, счетных палочек.

Пускать кораблики (нетонущие предметы — спичечные коробки, скорлупа от грецких орехов) в миске с водой.

Доставать из сумочки или косметички мелкие предметы.

Застегивать и расстегивать пуговицы на одежде (своей или кукольной).

Открывать ключом съемный замок.

Листать фотоальбомы.

Дать малышу небольшое зеркало, пусть он смотрит в него и изучает себя.

Обводить карандашом разные предметы: крышки, ложки, палочки, спичечные коробки, детали от конструктора и прочее.

Насыпать крупу на клей ПВА, размазанный по бумаге.

Вырезать фигурки из соленого теста с помощью фигурок для печенья или обычных крышек.

Закрасить карандашом или фломастером определенную букву в тексте старого журнала.

Выкладывать фигурки макаронами на размазанном пластилине.

Снимать и надевать колпачки на ручки и фломастеры.

Переливать воду из одной емкости в другую с помощью шприца (без иголки).

Мыть детскую посудку в тазике с водой.

Сгибать, разгибать, переплетать между собой синельную проволоку разных цветов.

Рвать мелко-мелко бумажные салфетки и катать из них маленькие шарики.

Плести косичку из шнурков, подвязанных на удобной для ребенка высоте (спинка стула, ручка двери, комода и т. д.).

Играть с сенсорными шариками — наполнить воздушные шарики различными материалами (крупа, пуговицы, макароны и пр.), завязать их и дать ребенку играть ими и угадывать содержимое.

+1

55

ВОЗМОЖНО, ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ: 25 НЕВЕРОЯТНЫХ ФАКТОВ О МЛАДЕНЦАХ

Знаете ли вы, что дети - существа гораздо более совершенные, чем взрослые? Со стороны может показаться, что они только и делают, что едят, спят, срыгивают и тащат в рот все подряд. Но нет, на самом деле новорожденные точно знают, что и зачем они делают в каждый момент времени. Кто из взрослых может этим похвастаться? У нас есть преимущество: мы не такие беспомощные. Но и всего лишь. Представляю вам 25 фактов о малышах, которые удивят кого угодно.

1. Дети рождаются без коленных чашечек
Да, это не опечатка. У новорожденных вместо этого сустава - хрящ, который постепенно формируется в чашечку. Процесс этот идет примерно до полугода. Поэтому до того малыши ползают на руках, а не на четвереньках. И еще - дети рождаются с умением ползать. И это не шутка! Когда новорожденного ребенка кладут на живот матери, он уже спустя час в состоянии добраться до ее груди без посторонней помощи.

удивительные факт о младенцах

2. Майские дети самые тяжелые

Многие считают, что самые увесистые младенцы появляются на свет в январе - праздники, обжорство, все такое. Но нет. Статистика гласит, что самые тяжелые дети - майские. Они в среднем на 200 граммов тяжелее, чем малыши, рожденные в другие месяцы. Кстати, самым большим новорожденным был мальчик, который появился на свет в Китае в прошлом году. Он весил 17 килограммов!

3. Новорожденные не плачут

Ну серьезно. Да, они кричат. Это ведь единственный способ, которым малыши могут выразить свое недовольство происходящим. Но не плачут! Их слезные протоки сформируются только спустя три недели. Вот тогда и начнется настоящий плач. Кстати, некоторые дети первую слезинку пускают только в 4−5 месяцев. Но это редкость.

4. У младенцев больше костей, чем у взрослых

У новорожденного скелет состоит из 300 косточек. У взрослого костей - 206. Круто, а? Все дело в том, что некоторые кости сливаются воедино во время роста. Например, кости черепа - он на самом деле состоит из нескольких частей. Это нужно для того, чтобы голова ребенка могла пройти через родовые пути женщины. Полностью кости черепа срастаются в одну коробку, когда зарастает родничок.

5. Родимые пятна - это норма

80 процентов детей рождаются с этими пятнышками, которые называют и винными пятнами, и укусами аиста, и поцелуями ангела. Так что расслабьтесь - это не патология. Родимые пятна образуются из-за расширения капилляров во время родов. Иногда пятна проявляются в течение нескольких дней или даже недель после рождения. А потом с тем же успехом исчезают.

6. Сенсорное восприятие у младенцев развито так же, как у нас

Малыши с рождения слышат не хуже взрослых. А обоняние развито даже получше, чем у нас. Младенец способен мгновенно узнать голос мамы даже на фоне других голосов. Но это единственный звук, который он узнает. Все остальное малыша удивляет, потому что новое.

А вот стопроцентным зрением дети похвастаться не могут. Младенцы рождаются близорукими. Все потому, что мозг пока не в состоянии обрабатывать зрительную информацию. Через несколько недель зрение приходит в норму.

7. У детей выпадают волосы

Малыш может родиться черноволосым, но нет никакой гарантии, что таким он и останется. В первые несколько недель жизни волосы младенца выпадают и вытираются. А в течение года вырастают новые. Так что малыш может родиться светленьким с прямыми волосиками, а ко второму году превратиться в кудрявого шатена.

А вот и не всегда. Мой первый сыночка родился с черными волосами, которые закрывали ушки. Волосы вытирались, но росли такие же на их месте. Он всегда был с волосами- мои коммент.

8. Младенцы познают мир на ощупь

Почему дети все тянут в рот? Не только потому, что у них режутся зубки и чешутся десны. Вокруг рта у младенца самая осязательно чувствительная область. Поэтому они исследуют мир таким вот образом - ртом.
Кроме того, у младенцев есть множество врожденных рефлексов - около 70. Некоторые по мере роста забываются. Например, если держать ребенка вертикально, так, чтобы ножки касались поверхности, он примется шагать. А еще дети много прыгают - это рефлекс испуга. Так дети реагируют на громкий шум, например, или на ощущение, будто падают, когда вы их слегка подбрасываете.

9. Младенцы все время спят

А если не спят, то хотят спать. Дети чувствуют сонливость постоянно. Первые месяцы малыш бодрствует всего три минуты в час - и это днем, ночью меньше. Все потому, что в это время мозг активно развивается и расходует на это большую часть детской энергии.

10. Младенец не умеет улыбаться

Первую осознанную улыбку вы увидите, только когда малышу будет месяц, а то и два. Но тут стоит помнить такую вещь, как улыбка Будды. Когда лицо человека полностью расслаблено, оно складывается в легкую улыбку, как у восточного божества. Некоторые уверены, что улыбка – это естественное состояние человеческого лица.

11. У ребенка есть врожденный музыкальный вкус

То, что слушала мама во время беременности, будет слушать и ребенок. Правда, только первые четыре месяца. Потом он начнет формировать собственный вкус. А до тех пор даже ваш любимый танцевальный трек способен сыграть роль колыбельной.

12. Младенец регулирует ваш сердечный ритм

Израильские ученые обнаружили, что, когда мать и ее новорожденный малыш смотрят друг другу в глаза, их сердца начинают биться в унисон. А ведь пульс ребенка гораздо чаще, чем у взрослого, - около 180 ударов в минуту. Через несколько часов после рождения частота падает до 140 ударов, а к году - до 115.

13. Дети «запрограммированы» тянуть в рот все подряд

Не только потому, что вокруг рта самая чувствительная зона. Французы выяснили, что дети рождаются со стремлением все тащить в рот. Если малыш пока не может прожевать собачий хвост или ваши ключи, это не значит, что он этого не хочет! Он ведь для этого рожден.

14. Дети острее чувствуют вкус

У младенцев в три раза больше вкусовых рецепторов, чем у взрослых. Целых сто тысяч. Вкусовые сосочки формируются еще в утробе матери. Поэтому будущим мамам в третьем триместре советуют пробовать разные виды продуктов, чтобы ребенок мог ощутить их вкус. С возрастом лишние рецепторы исчезают. А жаль.

15. Младенцы смеются 300 раз в день

В среднем. Для сравнения: взрослые позволяют себе хихикать максимум 60 раз в день. Все-таки малыши умеют получать удовольствие от жизни гораздо лучше, чем мы.

16. Малыши плачут с акцентом

Звучит странно, но факт. Даже в бессловесном крике младенца можно различить языковые оттенки. Так вот, реветь дети предпочитают на том языке, на котором говорит их мама. В последнем триместре беременности еще не родившиеся дети уже учатся различать язык.

17. У младенцев есть усы

О господи. Но и тут нет ошибки. Примерно на четвертом месяце беременности у будущего малыша начинают расти усы. Потом этот пух распространяется на все тельце малыша. Эти волосы называются лануго. Они выпадают еще до рождения малыша.

18. У новорожденных девочек бывают месячные

Это, наверное, самый ужасный факт о младенцах. В утробе матери плод поглощает эстроген. После рождения уровень этого гормона в крови ребенка остается довольно высоким. Поэтому у новорожденных девочек могут быть лохии, лактация и даже что-то вроде месячных. А иногда - о господи, это ужасно - из сосков может выделяться кровь.

19. Дети умеют дышать и глотать одновременно

Попробуйте попить воды из бутылки. Заметили? Вы задержали дыхание. А детям этого делать не обязательно. До семи месяцев малыши умеют и дышать носом, и глотать. Поэтому возникают сложности с кормлением, если младенец подхватил насморк. Он попросту задыхается во время еды.

20. Младенцы коммуникабельны

Пусть они не могут говорить, это не значит, что малыш не в состоянии общаться. Он в совершенстве знает язык жестов. Когда ребенок машет руками и ногами, хлопает в ладоши, показывает ручкой на что-то, он с вами общается. Просто мы не всегда это понимаем. Кстати, чем больше физических проявлений коммуникации у ребенка, тем быстрее он начнет говорить. Поэтому пеленать детей - зло.

21. Младенцы предпочитают женщин

Им нравится слышать именно женский голос, потому что он более высокий. Многие люди инстинктивно переходят на более высокий тон, общаясь с ребенком. Это действительно работает - малышам нравится слушать такой голос.

22. Цвет глаз ребенка меняется

Родился с глубокими синими глазами - превратился в сероглазого подростка. Что поделать - все дети рождаются голубоглазыми. Меланин, ответственный за цвет глаз, до рождения не развивается. И лишь после полугода становится ясно, какой цвет глаз будет у ребенка.

23. Дети не пропорциональны
Это вы и так замечали. Голова составляет четверть от всей длины тела, а мозг - 10 процентов от общего веса. Остальные части тела будут постепенно догонять голову.

24. Ребенок одинаково похож на обоих родителей
Общее впечатление может говорить о том, что перед вами - копия мамы или вылитый папа. Но если начинать сравнивать носы, глаза и подбородки, то окажется, что ребенок в равной степени похож и на маму, и на папу.

25. Новорожденный утраивает вес за первый год
В первое время малыш может набирать по килограмму в месяц, потом темпы роста замедляются. Обычно к полугоду ребенок весит вдвое больше, чем при рождении. А к году - втрое. Если бы скорость роста не уменьшалась, то дети вырастали бы до 450 кило к пяти годам.

0

56

8 симптомов менингита, о которых должен знать каждый родитель

Менингит — это заболевание, связанное с воспалением оболочек головного и спинного мозга. Этиология этой болезни может быть разной, но симптомы у различных видов, как правило, схожи.
Считается, что наиболее подвержены этой болезни дети. Поэтому решили напомнить родителям о том, как распознать у ребенка менингит и на какие симптомы следует обратить внимание в первую очередь.

Внезапная лихорадка
Одним из признаков менингита является лихорадка, которая начинается внезапно. Ребенок начинает дрожать и жалуется на то, что ему все время холодно.

У больного быстро поднимается температура, сбить которую бывает непросто. Но так как этот симптом является признаком множества заболеваний, следует обратить внимание еще и на другие особенности в изменении состояния ребенка.

Сильная головная боль
Головная боль при менингите часто бывает не просто сильной, а практически невыносимой. При этом часто боль сковывает еще и шею пациента, но из-за того, что голова у больного буквально «раскалывается», он может не обращать на это внимания.
У новорожденных характерным признаком также является выпуклость в области родничка.

Двоение в глазах
Больной менингитом не может сфокусировать зрение, из-за чего изображение в глазах постоянно раздваивается.

Боль в животе, тошнота и рвота
Больной менингитом теряет аппетит. Отчасти это происходит из-за постоянной тошноты, которая может сопровождаться болью в животе и рвотой.

Светочувствительность
Еще одним признаком менингита является боязнь яркого света, из-за которого у ребенка начинают слезиться глаза, а также усиливаются тошнота и головная боль.

Ригидность затылочных мышц

http://sd.uploads.ru/t/KQAGB.jpg

Больной менингитом ребенок находится в особенной узнаваемой позе: лежа на боку с запрокинутой головой и согнутыми ногами. При попытке разогнуть шею у него часто ничего не выходит.

Невозможность разогнуть ноги

http://s4.uploads.ru/t/7I8OW.jpg

Даже если получается наклонить голову ребенка к груди, у него тут же сгибаются в коленях ноги, разогнуть которые в таком положении невозможно. Это явление называется верхним синдромом Брудзинского.
При менингите вместе с ним также проявляется синдром Кернига. При нем невозможно разогнуть в колене ногу, если она поднята примерно на 90°.

Высыпания на коже не бледнеют

http://se.uploads.ru/t/lzWyb.jpg

При менингите возможны также высыпания на коже. Отличить их от сыпи, которая не связана с менингитом, поможет простой тест.
Возьмите стакан из прозрачного стекла, приложите его к высыпаниям и надавите так, чтобы кожа под стаканом побледнела. Если при этом бледнеет и сыпь, значит, менингита нет. Если сыпь сохранила цвет, стоит насторожиться.

Что делать?

Менингит — опасное заболевание, поэтому при обнаружении его симптомов следует немедленно вызывать скорую помощь. До прибытия врача нужно обеспечить больному покой, тишину и приглушить свет в помещении.
Прибывшему медику нужно рассказать обо всех обнаруженных симптомах. Отказываться от госпитализации при подозрении на менингит категорически не рекомендуется, так как эффективно бороться с ним можно только в стационарных условиях.

+1

57

Bagira хотела выставить презентацию Ангел-Хранитель на форуме и прислала ее, мне удалось перевести ее формат mp4, но без звука.
На канале В. Эдельмана - создателя этой презентации, я нашла подобный ролик (муз. другая и больше фотографий)

0

58

Доброго времени, помогите пожалуйста , не могу отучить от груди. Как сделать с наименьшими истериками?

0

59

Истерики прекратятся, когда ребенок поймет, что в результате истерики он ничего не добился.
Кормить только едой, и в данном вопросе никаких компромиссов.

0

60

Monika, благодарю за ответ.
Днём получается не давать грудь, а перед сном и ночью на автомате просит, привыкла с титей.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Мама - главное слово... » Мама и малыш


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно