Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Дарственная Раздел дома


Дарственная Раздел дома

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что сможете по моему вопросу..
Мои родители развелись лет 9 назад разделили имущество мирным путем, тот взял это та взяла то, в общем миром разошлись, но остался дом.  В котором были прописанны я (23 года) сестра мама и папа. 
  На данный момент в доме прописанно так же 4 человека но только, сестры не стало остался ее несовершенно летний ребенок который прописан в этом доме.  Но проживают в этом доме, я, мама, ее муж их совмесный несовершеннолетний ребенок, внук и еще 2 несовершеннолетние девочки над котороми моя мама и ее новый муж взяли опеку.
Отец хочет подать на раздел дома. Но за этих неполных 9 лет в доме было произведено очень много ремонта, дом был просто рекунструирован. Я до своего совершенно летия жил с отцом а сестра с мамой.
Скажите пожалуйста как будет делиться дом и возможно его вообще продать,? Документы на его приватизацию соброны отец только остановил этот процесс, без него не льзя приватизировать землю.....

Теги: Советы юриста

0

2

VagapovD написал(а):

Мои родители развелись лет 9 назад разделили имущество мирным путем, тот взял это та взяла то, в общем миром разошлись, но остался дом.  В котором были прописанны я (23 года) сестра мама и папа.

Что значит "остался дом"?
Чей это был дом до замужества мамы и папы?

VagapovD написал(а):

На данный момент в доме прописанно так же 4 человека но только, сестры не стало остался ее несовершенно летний ребенок который прописан в этом доме

Кто именно прописан в доме?на кого этот дом? это загородный дом? сколько метров?

0

3

VagapovD написал(а):

Но проживают в этом доме, я, мама, ее муж их совмесный несовершеннолетний ребенок, внук и еще 2 несовершеннолетние девочки над котороми моя мама и ее новый муж взяли опеку.

Муж мамы не прописан?

VagapovD написал(а):

Отец хочет подать на раздел дома

Между кем разделить?

VagapovD написал(а):

Но за этих неполных 9 лет в доме было произведено очень много ремонта, дом был просто рекунструирован

документы есть?

VagapovD написал(а):

Документы на его приватизацию соброны

Дом что не частный?Кому он принадлежит? государству?И.если государству,то как может разделить его отец?Государственное имущество не делится.Оно или есть,или его нет.

0

4

Это частный дом, пренадлежал родителем мамы после смерти родителей дом поделили одна сестра отказалась а другой сестре отец отдал свой маленький дом, это не загородный.

  Все документы есть Оформлены на мать  и отца 
Делить между владельцами дома .

Метров 60-70 в нем жилого помещения и еще делается монсарда метров 15-20 м2

0

5

Да всё проще. Сначала дом надо приватизировать, а для этого необходимо согласие всех прописанных там людей. В процессе приватизации определяется доля, на которую имеет право каждый прописанный независимо от того, сколько он там прожил, и вложил.
На деле же, если дом на данный момент не является частной собственностью, то это сплошной геморрой. Поскольку для продажи дома необходимо его сначала мирно поделить, потом оформить, и уже потом продать. Если я разбираюсь в людях, то мирного дележа там не получится, а значит суд, который будет рассматривать претензии родственников друг к другу пока дом не сгниёт.
Да и с приватизацией будет полная задница, опять же потому, что всё прописанные (зарегистрированные) врядли придут к компромиссу по поводу справедливого разделения собственности. Такая вот фигня.
В общем, законным путём этот дом никогда не продать.

0

6

Кот написал(а):

В общем, законным путём этот дом никогда не продать.

А если требовать компенсацию через суд что бы одна сторона выплачивала другой?

0

7

VagapovD написал(а):

Это частный дом

а зачем тогда его приватизировать??

0

8

Лана написал(а):

а зачем тогда его приватизировать??

Это мать превотизирует землю, возможно я не так вырозился..

0

9

Лана написал(а):

а зачем тогда его приватизировать??

Наверное, этот дом не прошел государственную регистрацию.
Нужны документы, чтобы можно было продать.
А так как там столько народу прописано, то папаньке( вот не могут некоторые мужики по совести отдать свою долю, так как родовое гнездо матери, его там бездомного прописли в свое время) достанется угол.

0

10

VagapovD
Мне кажется ,что у Вас просто страх.что у отца все-таки выгорит дело и все получится и вы останетесь бездомным .
так?

И что отец просто трепит всем нервы.
Типа: показывает кто в доме хозяин...

VagapovD написал(а):

пренадлежал родителем мамы

тем более что дом ваЩе отцу никогда и не принадлежал, а достался по наследству от родителей жены.

0

11

Лана написал(а):

А тем более,чтотам еще и земля....

да там еще и летняя кухня с горажом 4 сотки земли

0

12

LUBAVA написал(а):

Наверное, этот дом не прошел государственную регистрацию.

ты имеешь в виду что в соответствии с гл.17 ГКРФ, право собственности на частный дом регистрировать обязательно.

Все может быть...

0

13

Лана написал(а):

тем более что дом ваЩе отцу никогда и не принадлежал, а достался по наследству от родителей жены.

он свой дом отдал за половину в нем.

0

14

VagapovD написал(а):

да там еще и летняя кухня с горажом 4 сотки земли

панятно...
закон предусматривает,что порой споры о разделе имущества возникают через несколько лет после состоявшегося развода.
Несмотря на расторжение брака, на имущество, нажитое супругами в браке, по-прежнему распространяется режим общей совместной собственности.

0

15

VagapovD написал(а):

он свой дом отдал за половину в нем.

Т.е. отец имеет в вашем доме только половину.
так чтоль?и теперь претендует только на половину дома?

что-то я запуталась напрочь......

Слушайте, при каждом суде,т.е. в здании суда сидят юристы консультанты. Они берут чисто символическую цену за консультации.Сходите туда.
Это инет, вникать тут в сложные вопросы тяжеловато сразу.А подробно разбираться нет врмени.

Отредактировано Лана (2010-10-22 13:46:50)

0

16

Собственно я что и спрашиваю то, отец хочет отписать мне свою чать дома, если он просто перепишет эту часть на меня, то мне придется жить в доме с матерье и ее семьей и мы его не когда не продадим, а так я думаю есть хоть какой то шанс на его продажу.

0

17

спасибо большое за хоть какие то советы, а и еще адваката лучше нанять или без него можно обойтись?

0

18

VagapovD написал(а):

отец хочет отписать мне свою чать дома

Вот с этого и стоило начать!

VagapovD написал(а):

если он просто перепишет эту часть на меня

Вы станете собственником и все

VagapovD написал(а):

то мне придется жить в доме

Не обязательно! вы просто будете иметь эту часть дома.И все.

VagapovD написал(а):

мы его не когда не продадим

если собственники скооперуруются,то всегда могут продать дом.В этом случае вы просто имеете право на продажу части дома,которая именно ваша.И получите деньги именно за эту часть.
Кстати свою часть дом а вы всегда можете продать сами, не смотря на то будет ли продаваться весь дом.
Т.е. собственник имеет право полностью расплоряжаться своим имуществом.

0

19

VagapovD написал(а):

а и еще адваката лучше нанять или без него можно обойтись?

Сначала пусть отец передаст вам в собственность свою долю в доме.
А потом и решайте что и как.
Но на вашем месте я бы затихла и все.
У вас есть часть дома(бедет когда отец отдаст её), что еще вам нужно?

0

20

Лана написал(а):

Не обязательно! вы просто будете иметь эту часть дома.И все.

но у меня больше нету угла, а у меня уже есть в планал своя собственная семья.,

Лана написал(а):

Кстати свою часть дом а вы всегда можете продать сами, не смотря на то будет ли продаваться весь дом.

так так же может сейчас сделать и отец, только вот дом то на 2 равные части поделить не возможно, его придется продовать весь.

0

21

Лана написал(а):

У вас есть часть дома(бедет когда отец отдаст её), что еще вам нужно?

а мне нужно как и всем отдельное жилье хоть какое но отдельное, с моей матерью жить равносильно самоубийству

0

22

Лана написал(а):

Сначала пусть отец передаст вам в собственность свою долю в доме.

но дешевле будет если дом сначало разделить а уж потом пусть он передает право собственности, а если это деньги будут то еще проще при покупки нового жилья оно будет оформляться сразу на мое имя

0

23

VagapovD написал(а):

на 2 равные части поделить не возможно, его придется продовать весь.

На равные может и невозможно, а продать по частям - можно.

Но, полагаю,что тех вырученных денег за вашу часть вам не хватит на новое жилье,т.к. это будут копейки...

Ну, а в остальном - решение за вами.
Повторяю: в виртуале такие вопросы не решаются.Только в реальности.

VagapovD написал(а):

но дешевле будет если дом сначало разделить

В любом вопросе есть подводные камни.
например в жилищном: собственник может решать с жильем все что хочет,не взирая на то сколько и кто там прописан,т.к. остальные жильцы права на собственность не имеют и не распоряжаются этой жилпдлощадью,независимо от возраста.
По-этому возникает вопрос: а стоит ли приватизировать между всеми жильцами эту площадь???

Повторюсь: вам надо идти к специалисту узкого профиля, а именно к юристу, который в реале занимается жилищными вопросами непосредственно на практике.
Не обязательно нанимать какого-то,можно просто пойти и взять одноразовую консультацию.

Отредактировано Лана (2010-10-22 14:50:14)

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Дарственная Раздел дома


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно