Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Рок, Доля и Судьба


Рок, Доля и Судьба

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Наши предки так определяли Жизнь: Наша Жизнь состоит из Рока, Доли и Судьбы.

РОК – это набор заданий, которые человек пришел решить на протяжении своей жизни. Решая свой Рок, проживая его, человек постигает Замысел Рода, мудрость Природы, смысл самой жизни. Отсюда слова «урок», «порок», «изрок». Пожелание ”З Новим роком!” (укр.) тоже связано с глубочайшим пониманием значения Рока в нашей жизни. Рок – то, с чем приходим в мир – предназначение.
Если человек перестает решать свой Рок, его называют порочным. Если Человек решает не свой Рок, то говорят, что он изрочен. Отсюда древняя поговорка: «Лучше прожить «плохо» – но свою жизнь, чем «хорошо» – но чужую».

ДОЛЯ – это набор способностей, талантов, дарований человека. Доля – это дар богов, данный человеку для успешного проживания его собственного Рока. Если человек перестает проходить свои уроки, его Доля заменяется на Недолю, Человек лишается своих способностей, талантов и дарований. Доля – потенциал, при помощи которого исполняется Рок. Доля и Недоля - это то, что у человека внутри – дано или не дано. Доля – если дано, и Недоля, если не дано. Доля – это дополнительная Жизненная Сила, которая дается человеку сверх его личных запасов для исполнения Рока.

СУДЬБА – это результат нашего выбора. Своим выбором мы формируем свою Судьбу. От уровня нашего сознания зависит осознанность нашего выбора. От осознанности нашего выбора зависит наша Судьба. "Суд" и "ба". Судьба – святой суд, это то, что мы получаем в результате выбора. "Ба" - это символ святости, это древнеарийский корень - женский род корня "бог". "Ба" - слог, обозначающий также и "священнодействие", обряд.

Если мы осознаем свой Рок, боги нам даруют великую Долю и у нас счастливая Судьба.
Если мы неучи, не постигаем свой Рок, боги лишают нас Доли и дают Недолю, а Судьба наша несчастна.
Этот закон касается не только человека, но и семьи, рода, народа в целом. Если народ не проживает свой Рок, то целый народ считается изроченным. Судьба такого народа незавидная.
Мы должны жить по принципу: «В настоящем, помня о прошлом, опираясь на вечное, строить будущее».

Теги: Философия,Жизнь

+2

2

Моника, а как же выражения, когда не все ладится, говорят: " ...Рок какой-то..." Имея ввиду невезение?
Откуда такое использование этого слова? У вас оно имеет другой смысл, несет в себе совершенно другую политику.
И все-таки. я чувствую, что они имеет одну смысловую нагрузку.

0

3

как интересно, спасибо!!!

0

4

Мне тоже понравилось, Моника! познавательно!

0

5

LUBAVA написал(а):

Моника, а как же выражения, когда не все ладится, говорят: " ...Рок какой-то..." Имея ввиду невезение?

Любава, когда так говрят, то имеют в виду, что не могут вырваться из круга препятствий и неудач. Человек сам привел себя в этот круг неудач, теперь ему надо найти причину этого положения, его жизненная точка пришла к моменту Перемен. Т.е. человек имеет последнюю возможность изменить то, что сделал до этого момента. Дальше его жизнь развивается либо вниз, если выводы не сделаны, либо вверх, если произошло переосмысление своего поведения и переоценка ценностей. Может удержаться на том же уровне, т.е. "полоса черная" - "полоса белая".
Но человеку проще искать виноватого в своих несчастья во вне. И если такого не находится, то это Судьба, Рок...
Да, Рок - это программа, которую надо выполнить. Возьмем для примера студента. Его задача усвоить знания по программе курса и сдать экзамены, а потом защитить диплом. Студент, который постоянно учится, вовремя делает задания, ходит на лекции, занимается общественной жизнью института, получает удовольствие от учебы, все сдает вовремя, получает хорошие оценки. Хотя определенные трудности могут встречаться на его пути, но он их преодолевает как должное. Другой студент учится урывками, пытаясь освоить все и сразу накануне экзаменов и зачетов. Знания у него не ахти какие, не глубокие, но рубеж проскочен, с чем он приходит к диплому? ну, на тройку или если повезет на четверку (все таки диплом) защитит..., но какой он специалист...
И тот кто не хочет учится постоянно и не способен хоть что-то по верхам усвоить за короткий срок, экзамен не сдает, копятся долги, сплошные неприятности, академические отпуски, в итоге отчисление... Задание у всех было одно, условия тоже, но вот проходят его по разному. И Роке будет говорить студент, который неуспевающих...

0

6

Monika написал(а):

И Роке будет говорить студент, который неуспевающих...

И все его будут жалеть, когда он даже пересдать не сможет, и говорить:" Ну не везет ему, прямо рок какой!"
Но ведь это чистой воды безответственность.

Очень познавательно. Порой мы не вкладываем смысл в слова! А жизнь привносит такие коррективы, что хорошо, если во время спохватишься, чтобы не допустить ошибку.
И честно признаюсь, иногда из этого болота о-о-о-чень трудно выбраться.
А иной раз и найти правильное решение. Сложно порой, и мы оправдываем себя. Как например, делать зарядку каждое утро! Трудность, непередаваемая! И здесь и желание поспать, лень.
Вот иногда от таких мелочей, и не складывается жизнь! И мы говорим, прямо рок какой-то.
И не думаю,что проблемы только у нерадивого студента, они у всех. И нельзя пройти путь не ошибаясь. Поэтому, я и говорила значения слова одинаковы. А выполнения задач разное.
50\50-со знаком + и -.
Думаю, что мы уравновешиваем эти цифры только с возрастом.Мудреем.
Размышления вслух! :flag:

0

7

LUBAVA написал(а):

Как например, делать зарядку каждое утро! Трудность, непередаваемая!

Да, уж, с зарядкой каждое утро проблема... Главное определиться - зачем тебе это? И тогда все пойдет как по маслу

+1

8

Monika написал(а):

РОК – это набор заданий, которые человек пришел решить на протяжении своей жизни.

Monika написал(а):

СУДЬБА – это результат нашего выбора

Получается мы выбираем путь для решения задач,которые нужно выполнить в жизни благодаря своим способностям? 

Кстати опять триединство...

0

9

ОЛЬГА написал(а):

Получается мы выбираем путь для решения задач,которые нужно выполнить в жизни благодаря своим способностям?

В этом и заключается наша свобода выбора, границы проявления свободной воли

0

10

Monika написал(а):

ДОЛЯ – это набор способностей, талантов, дарований человека. Доля – это дар богов, данный человеку для успешного проживания его собственного Рока.

Вот тогда непонятно, почему приговаривают: "Эх долюшка, доля..." с не очень весёлой интонацией? Тогда надо говорить про недолюшку...

0

11

Козерожка написал(а):

Вот тогда непонятно, почему приговаривают: "Эх долюшка, доля..." с не очень весёлой интонацией? Тогда надо говорить про недолюшку...

Козерожка, потому что долгие годы в нас пытаются вытравить генную память, и искажают историю славянскую, традиции, знания.

У богини Макоши было две дочери Доля и Недоля - девы судьбы, счастье и несчастье, судьба и несудьба, удача и неудача.  Девы судьбы - небесные пряхи пряли нить жизни каждого человека. Но у доброй Доли, улыбчивой красавицы текла с веретена ровная, золотистая нить, в то время как угрюмая, кудлатая Недоля пряла нитку остистую, неровную, кривую, непрочную. Такова и участь выпадала: кому-то удачная, кому-то злая, одним - дар, талант, другим - бесталанность.
Не зря говорят в народе: «Не в воле счастье, а в доле», «Недоля сталась - напасть досталась», «Тужить о своей доле - что ветра искать в чистом поле».
Приветливая Доля может завести поначалу дружбу со всяким человеком, но, разобравшись в его натуре, уходит от злодея или ленивца. В глубочайшей древности само слово «бог» означало «доля», «судьба», «участь».
У южных славян есть также Суденицы - девы жизни и судьбы, которые определяют судьбу человека при его рождении. Едва родится младенец, в избу приходят три сестры и нарекают новорожденному судьбу. Затем они тихо удаляются. Если в то время в окошко заглянет месяц, то в его лучах можно разглядеть их зыбкие очертания и воздушные одеяния. То, что присуждают Суденицы, никакая сила не может изменить.
Сходны с ними вещие жены, нарекающие судьбу младенца, именуются они орисницами. Обычно это молодые красавицы, одетые в белые платья, или древние безобразные старухи; иногда вместо платьев они покрыты перьями. Живут они на краю света, где небо сходится с землею, и прилетают к новорожденным детям на третий день, дабы наделить младенца Долей или Недолей. Их предсказания слышит только мать ребенка и близкие родственницы, которым запрещено разглашать пророчество - иначе онемеешь или окаменеешь. Обычно орисницы долго спорят между собою, какую судьбу назначить младенцу, поэтому люди заведомо готовятся к их прилету, стараясь умилостивить: не гасят огонь в спальне, кладут под подушку ребенку сладкую лепешку, кольца, серьги, одевают в рубашку отца... По поверьям белорусов, всякий человек имеет свою Зирку, которая, как дух-хранитель, неотступно находится при своем избраннике. Собственно, «зирка» значит звезда, но в народе под этим именем слывет богиня счастья.

0

12

Правильно ты говоришь, Моничка,

Monika написал(а):

потому что долгие годы в нас пытаются вытравить генную память, и искажают историю славянскую, традиции, знания.

Ведь мы же ничего этого не знаем! А жаль...

0

13

Тогда продолжу тему  "Ведическое наследие Древней Руси", если интересно

Отредактировано Monika (2010-08-13 23:08:20)

+1

14

Теперь понятно, откуда взялась сказка "Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что" 
Где этот рок описан? Нигде...

0

15

Будем ждать!

0

16

Анастасия написал(а):

Будем ждать!

А чего ждать? Анастасия, тема уже есть в разделе Религии

0

17

Monika написал(а):

А чего ждать? Анастасия, тема уже есть в разделе Религии

имелось в виду продолжение)

0

18

ОЛЬГА написал(а):

нужно выполнить в жизни благодаря своим способностям?

вот бы еще человек знал свои способности...

Козерожка написал(а):

Ведь мы же ничего этого не знаем

хочу уточнить: не все знают, а иногда просто не хотят знать.Ведь так жить проще,думать не надо,нести отвественность.

Monika написал(а):

Собственно, «зирка» значит звезда, но в народе под этим именем слывет богиня счастья

типа Ангела -хранителя?

Monika написал(а):

свободной воли

а воля всегда свободна?

0

19

Лана написал(а):

а воля всегда свободна?

Всегда она у нас есть, но не всегда мы ею пользуемся. Если нашу жизнь представить графиком: ось абсцисс х - прямая линия наши годы жизни, а ординат у - линия определяющая правильность наших выборов.
Линия графика будет ломаной, на ней существуют своего рода узлы - это поворотные моменты, когда мы вынуждены делать выбор и после которого качество жизни наше меняется, и мы либо отдаляемся либо приближаемся к нашей программе, либо отягощаем карму, либо облегчаем... когда рамки свободной воли либо увеличиваются, либо сужаются до минимума...

0

20

Monika написал(а):

Линия графика будет ломаной,

Надо бы попробовать построить свой график,все вспомнить как следует и посмотреть что получится...

0

21

Очень интересно,     о многом даже не догадывалась

0

22

Monika написал(а):

когда мы вынуждены делать выбор и после которого качество жизни наше меняется

Значит,елси качество жизни нашей улучшается,то и карма улучшается и мы отрабатываем свое предназначение?
А вот если человек заблуждается насчет улучшения своей жизни?
ну,например: у человека стало много денег, а любимого партнера рядом нет, но он сам считает что жизнь улучшилась... 
Я к тому,что ка кпоять истинную ценностьь жизни,истинное улучшение?

0

23

ОЛЬГА написал(а):

Надо бы попробовать построить свой график,все вспомнить как следует и посмотреть что получится...

Если я нарисую свою линию, вряд ли к ней подойдет математическая определяющая. Потому что вряд ли существует графическое изображение, очень сложное построение будет, где будут сложные формулы, и векторные определяющие будут в ауте. Думаю, даже синусоида будет плакать.
Но сейчас у меня выровнялась графика, уже несколько лет, я начинаю себя понимать.
Сложно все это.
Сейчас мое состояние более гармоничое, но жизнь, как всегда вносит свои коррективы. Думаю, все решаемо.

0

24

Лана написал(а):

вот бы еще человек знал свои способности...

Так  ведь,  каждый  из нас  время  от времени загорается  желанием  начать что-то новое. Только,  один - начинает, совершенствуется, а  второй,  придумав  отговорки - забывает. Думаю,  всем одинаково  даются способности, меньшему  количеству  людей  - талант, еще  меньшему - гениальность. Способности - любой  может развить, дотянув  до таланта, просто не всем это надо. Посмотрю, сколько ты умеешь, сколькому  научилась,  а  могла и  просто  мимо  пройти.

0

25

Lilitochka написал(а):

каждый  из нас  время  от времени загорается  желанием  начать что-то новое. Только,  один - начинает, совершенствуется, а  второй,  придумав  отговорки - забывает.

Или времени не хватает.
Вот смотрю на сына.Многое умеет, а себя определить не может.
И понимаю его.как никто другой.Господь его ничем не обделил: красив(глаза - просто отпад! а ресницы...все девки его ! чеССлово!), строен, умен, талантлив, одарен( с смысле господь его Даром наградил,слава Богу,он еще этого не осознает))).рукоделист.если бы вы знали какие фигурки разрисовывает и как! последнюю принес, я аж прослезилась...(Жалко фотоаппарата нет...) Имеет уже в 21 год 3 специальности...А на вопрос: Кем хочешь работать,отвечает: не знаю.
Да и сама я только в 42 года поняла свой "крест" по жизни.
По-этому понимаю тех,кто мечется,ищет, хочет и не получает.
по своему опыту могу сказать: лучше не метаться. Хочется- делай, будь таким как есть. А если задаваться постоянно вопросом: моя карма, судьба и рок,то крыша съедет только так. причем незаметно для себя самого 

Monika написал(а):

Доля – это дар богов, данный человеку для успешного проживания его собственного Рока.

значит по дар у Богов можно узнать свой Рок?типа: предназначение?

0

26

Лана написал(а):

Вот смотрю на сына.Многое умеет, а себя определеить не может.

Я - по сих пор не уверена,  что шла своей  дорогой и, по сих пор,  ищу  себя.

0

27

Lilitochka написал(а):

ищу  себя.

ищкшь себя,или дополняешь,т.е. не стоишь на месте?

0

28

Лана написал(а):

значит по дару Богов можно узнать свой Рок? типа: предназначение?

Главное еще рассмотреть этот дар и правильно его понять. Не каждый дар ведет к общепринятуму в социуме пониманию благополучия... и устроит ли это человека, который стремился к тому "хорошему", что ему внушили.
А вот понять предназначение можно к концу жизни..., если повезет, я так думаю.

0

29

Monika написал(а):

А вот понять предназначение можно к концу жизни...,

А пораньше, никак?

0

30

Laura написал(а):

А пораньше, никак?

Ну, тебе, может и  повезет. Я пока - в поисках и  раздумьях

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Рок, Доля и Судьба


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно