Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Мир музыки и музыка Мира » Коля Алтынов


Коля Алтынов

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Что значит жизнь одного человека?
Вся она укладывается в итоге в коротенькое тире между двумя датами на могильном памятнике. Неглубокая царапинка - и в ней всё, и первая улыбка маминому лицу, и первые шаги, и взлеты, и поражения, и ужасы, и восторги, и страхи, и ответственность, и любовь, и первая улыбка уже своих детей, и плоды, и потери, и награды...
Черточка между датами жизни и смерти мальчика, о котором у меня будет болеть самая кровь до конца моей жизни – моего тире, чудовищна коротка. Ему было пятнадцать лет, когда он принял мученическую смерть, и мир лишился гения.
Мир лишился гения. Мама лишилась единственного сына. Этого не постичь не пережившему.Можно ужасаться и сочувствовать, исходить слезами, писать книги и воспевать, -но сжиться с этим нельзя. Даже если остаешься жить сам – ты этого НЕ переживаешь. Смерть твоего ребенка - тупик твоей жизни, конец природы.

Биографическая справка

К 14 годам Коля Алтынов Лауреат Международных конкурсов: IV Международный конкурс юных музыкантов на струнных инструментах в г.Тольятти в 1998 г., Kloster Schontal в Германии в 1999 г., Международного конкурса "Демюкс" в Екатеринбурге в 2000 г., Международного конкурса в Новосибирске в 2001 году. Финалист Международных конкурсов им. Генрика Венявского в Люблине (Польша) и им. Иегуди Менухина в Фолкстоуне (Великобритания) в 2000 г.
Играет на скрипке подаренной В.Спиваковым, которую маэстро купил во Франции.
Участвовал в акциях Фонда В. Спивакова, проводимых в Екатеринбурге, в концертах МБФ в Оружейной палате Московского Кремля, в Рахманиновском зале МГК и др.
Имеет записи на CD ( с оркестром "Камерата" Екатеринбурга и МБФ В.Спивакова).

Из письма:

...когда мы стали ходить в подготовительный класс музыкальной школы, он долго слушал в классе скрипку, играли две девочки, одна за другой. Он послушал и говорит мне на ухо: здорово скрипят! А минут пять спустя выходит в коридор, морщась. На мой вопрос, что случилось, отвечает: музыки наглотался!

Как расскажешь теперь, пересматривая видео, концертные, с блистательными выступлениями, и домашние, с дурачествами и шутками, какой это был мальчик? Разве дело в его феноменальной памяти, абсолютном слухе, веселом характере, спортивности, чувстве юмора и удивительном равновесии с миром? Не в этом? А в чем тогда?
Учитель физкультуры в школе уверял, что Коля, играя со старшеклассниками, подает какой-то особенный крученый мяч и что из него можно сделать знаменитого баскетболиста.
Учительница по специальности кричала на физрука: вы выбьете ему фаланги! Я запрещаю ему прикасаться к мячу! Не сметь пускать его в спортзал!
Учительница русского языка и литературы поражалась его выводам о «Горе от ума», «Мастере и Маргарите» и даже приходила к нему в больницу, чтобы побеседовать с ним о книгах.
Дома Коля мог прибегать к маме на кухню каждую минуту : «Мама, проверяй!» - и читал наизусть только что выученное с первого прочтения стихотворение Пушкина, по пятнадцати за вечер.
Он был нормальный, обыкновенный мальчишка, которому нравилось удивлять маму, прыгать, бегать, играть в футбол, а вовсе не стоять за пюпитром и до одурения заниматься на скрипке: «Давай я тебе вместо скрипки буду по 20 стихов учить каждый день! Потому что это гораздо проще, чем стоять с инструментом!»

Теги: Скрипичная музыка,Дети,Коля Алтынов

0

2

Статьи о Коле, написанные ещё при его жизни, и телепередачи о нем на мой взгляд отдают профессиональным журналистским привкусом сиропных сказок о чудо-ребенке. «Жизнь Коли начиналась как в сказке Андерсена...»
Жизнь Коли 13июля 1987-го года началась вовсе не в сказке, а в обычном городе, с 1979-го года прочно посаженного на талоны по продовольствию, выкупить которые или отоварить, было не всегда возможно. Мама –скрипачка, папа – драматический актер, бедность, безденежье, постоянное выкручивание с деньгами, продуктами, одеждой, мылом, молоком, битвами за место в детском саду, давкой в морозном транспорте, слезами мамы, когда сын просил «булку с маслистем»- а маслица не было... Довольно угрюмая сказка, если вспомнить те годы. К тому же родители развелись, когда Коле было около трех лет, и мама его прочно перешла в разряд матерей-одиночек с комнатой в общежитии. Sapienti sat. Понимающему - достаточно.
А на этом фоне росла и расцветала удивительная душа. Как-то, когда он ещё в подготовительном классе лет пяти влюбился в девочку, он ревел на весь трамвай: «Я не доживу до четверга!» Мама снисходительно улыбалась, а он рыдал: «Ты что, думаешь, что мы любим не так, как взрослые? Ещё больше!!!»

То, что другие выучивали за полгода, он схватывал за две недели. Развитие техники и освоение виртуозных трудностей укладывались в часы. Он запоминал всё с первого раза, с единственного прослушивания, с лету, с чик-чирика. И это при том, что он и так учился в школе для музыкально одаренных, постоянно просеиваемых через жесткое решето требований, детей. Даже на фоне лучших - это был самой природою любовно ограненный диамант. К четырнадцати годам его репертуар равнялся тому, что иные скрипачи осваивают годам к тридцати.

Когда стало ясно, что Екатеринбург для такого таланта тесен ( а я ещё опускаю подробности о завистниках и недоброжелателях, а как же, homo homini lupus est), наступила проблема переезда в Москву, перевод из Уральской школы-десятилетки при консерватории в cтоличную ЦМШ. Разве расскажешь теперь в двух строчках, чего стоило это Колиной маме, зная, что такое жилищный вопрос в России?
Чужой город, другая обстановка, безумные московские расстояния. Два часа туда, два часа обратно, ежедневные четыре часа занятий на скрипке. Новый класс – всем по четырнадцать, все зубастые, все в сложном возрасте, и все дома, а ты приезжий, да ещё «звезда». «Мама, не говори никому, что я лауреат, что на скрипке от Спивакова играю – меня ребята не будут любить...» Позднее она спросила: ну что, как дела в школе? Никто ничего не узнал? – «Да они давно про меня в интернете всё прочли.»
Прочли и приняли.

0

3

Из письма:
...его одноклассники такие теплые письма писали ему в больницу, что я даже сейчас боюсь их перечитывать, слезы бегут ручьями! А девчонки даже сочинение на свободную тему написали – про него выбрали. Нам классная руководительница потом в бокс приносила, я была потрясена, как к Кольке относились и как его приняли. А ведь он проучился в этом классе всего пять месяцев, с января до конца июня.
Второго июля 2002 года Коля попал в больницу, из которой уже не вышел.
* * *

...Царь небесный
Приял меня в лик ангелов своих...
...Что ж? может быть, и в самом деле бог
Мне позднее дарует исцеленье.
Пушкин.*Борис Годунов*

Из письма:

...Помню, как он начал говорить мне,что не чувствует подбородок (как подошва!) и нижние зубы! Все время трогал его руками и удивлялся-что же это такое?"Колотил" по нему пальчиками...Потом начались "приступы" с желудком... он просто хватался за живот, скрючивался и бежал на диван, пока не отпустит, говоря при этом: «У меня, наверное, гастрит, как у тебя!» Я ему: Коль, я что-нибудь съем (хоть две ложки каши) - и у меня "отпускает"... а он: «Видишь, а у меня не отпускает».

В одной из стоматологических клиник (пришлось отказаться от больницы по месту жительства, т.к. «мальчик, не выдумывай! У тебя здоровые крепкие зубы,иди домой-отдыхай!»), ему без рентгена, каких-либо анализов, просто разрезали десну, откачали гной из челюсти и отправили домой, наказав: полощи солью.

А челюсть все увеличивалась в размерах, отек был ужасный...Коля продолжал ходить в школу, сдавал экзамен по специальности, играл в Фонде Спивакова, записывал пьесы на диск, играл на отчетном концерте класса - и все ждал, когда же пройдет зуб! А между тем-продолжались боли в желудки и его "скручивания" на диване, его бледность уже всем бросалась в глаза. И вот в стоматологии, когда Коля с мамой в очередной раз туда прибыли, ему вкололи антибиотик. Еле добрались до дому, Коля слег с температурой под 40. А утром мама попросила знакомого довезти их на машине (он уже не мог дойти до метро )вновь в стоматологию -откуда их отправили в Русаковскую больницу - в челюстно-лицевое отделение. Там Коле удалили зуб, откачали гной, и он упал в коридоре в обморок .
На глазок, без проверки, поставили диагноз: остеомелит челюсти.
Когда взяли на биопсию кусочек ткани, сообщили: остеомелит под вопросом. Но вторично анализ не сделали, а таки начали лечить от остеомелита
Потом его вдруг перевели в соседний корпус: у него, пожалуй, гепатит - и продолжали "глушить" гепатит и остеомелит антибиотиками.

Из письма:

...и вот в один "прекрасный" день я прихожу и вижу ,что от Коли остались одни кости! Он настолько резко похудел,что вместо ног были две палочки...Помню,как он рвался в Екатеринбург,к папе с бабушкой, к друзьям(в Москве мы прожили год! )- на свое 15летие! И тут, эта больница, как тюрьма... и впервые он тогда заплакал. А утром, когда я пришла, врачи сказали, что Коля упал в обморок... и его перевели в реанимацию.Причем врачи тогда сказали: это хорошо, что он оказался в реанимации, теперь его тщательно обследуют.
И вот тогда мне сообщили диагноз. Это была уже 4 степень рака, выпадение "сердечной сумки", огромный вздутый живот, выпадение прямой кишки... и, как мне помнится,запись: поражение центральной нервной системы...

0

4

И они вступили в ад.

Грязь в Боткинской больнице была ужасная, ободранные кровати, косяки, потрескавшиеся стены. Рядом была стройка. Окна были открыты летом настежь. И вся строительная пыль летела в палаты и коридоры.
И отцу и матери пришлось просто бросить работу, чтобы непрерывно дежурить возле ребенка. Как описать все муки, звонки, встречи, подкупы, вымаливания правды, свиданий, неравнодушия. Перед тем, как делать первый блок химиотерапии, родителей позвала к себе врач и с брезгливым лицом сказала: « Мы начнем лечение, но не знаем, что из этого получится. Ему осталось жить пять дней. Идите быстро поплачьте, а потом приходите к нему с веселым лицом».

Начался первый, а потом и второй блок химии. Капли, попадающие в организм через прибор инфузомат, отец, дежурящий рядом, вычислял с часами в руках. Вдруг этот аппарат сломался. У Коли вырвался катетер из груди, возле сердца, и началось кровотечение. Отец с криком о помощи побежал в коридор, бросился в кабинет врача. Та сидела с телефонной трубкой. Сказала Игорю холодно: вы что, не видите- я занята, я разговариваю, выйдите в коридор и ждите. Игорь хватил кулаком по телефону...

После этого обнаружилось, что у Коли от загрязненного строительством воздуха легкие поражены грибком. Лечить легкие, параллельно делая химию, нельзя. Отпустишь одно- прогрессирует другое.

Из письма:

...врачи и медсестры должны были иметь одноразовые перчатки. Я бегала и покупала их, но вот ведь незадача: даже за собственные деньги я не могла заставить медсестер их надеть. Нашлись тут особенные, подумаешь, скрипачи!

Колю после долгих мучений - с помощью пианиста Олега Дусаева - после Боткинской больницы определили в корпус РДКБ, а один из врачей признался - да вас потому сразу не взяли туда, куда положено бы, что там место стоит две тысячи долларов, а у вас денег не было.

Медицинское заключение, выписка:

Ребенок Алтынов Николай, 15 лет, находится в отделении онкогематологии и полихимиотерапии Российской Детской Клинической Больницы г. Москвы с 21.08.2002 по настоящий момент с диагнозом: Лимфома Беркитта нижней челюсти с инициальным поражением шейных и подмышечных лимфатических узлов, костного мозга, центральной нервной системы, гепатоспленомегалией, асцитом; 4 стадии; грибковый стоматит 2 степени после первого блока полихимиотерапии, метотрексатовые "ожоги" кожных покровов в стадии пигментации.

0

5

Лена дралась за его жизнь как тигр. Она подняла на ноги всех, кого могла, добилась и дозвонилась до немыслимых и непредставимых высот. Чтобы начать лечение легких, был нужен американский препарат Амбизом, по 272 доллара флакон - четыре флакона в день.Где взять деньги? Начались статьи о талантливом мальчике, передачи по телевизору. Пианист Дусаев открыл сайт в интернете. Добровольцы приходили прямо в больницу с конвертами.Хотя волонтеры, эти святые люди, по мере сил заботились обо всех детях, многие матери в отделении стали её ненавидеть: «Вот ведь несут этому Алтынову и несут, а чем мой ребенок хуже? Мы вообще из деревни приехали, я дом, корову продала, там другие дети остались»...- и ведь всё это правда.
Помогали известные музыканты и артисты. Спиваков, Башмет, Баталов. Ростропович приходил к Коле в бокс: « Коля, я слышал, как ты играешь, давай выздоравливай быстрее, сыграем вместе, пока я жив».
Из письма:

... если бы я знала, что моему сыну придется перенести такие страдания – лучше бы он умер тогда, в Боткинской, через обещанные пять дней.
Грудную клетку распилили и раскрыли ребра как книжку, от горла до пупка. Один гриб в легких был размером с куриное яйцо, остальные четырнадцать с грецкий орех. После операции из легких выведены трубки в банки под кроватью, чтобы стекала жидкость, страшные пролежни, скобы, швы. Нужна вторая операция.
Колю перевезли на скорой в клинику им. Бурденко.

Перед операцией он слабым голосом, почти нашептывая, запел: ничего на свете лучше не-ету... – перепел с отцом все песни из «Бременских музыкантов».
После операции даже это было ему не под силу.
-...Пап! когда же я буду жить без этих наркозов, галлюцинаций и больничных камер?..
-...Мама, а ведь совсем недавно я жил другой жизнью... я никогда не думал, что можно привыкнуть и принять ЭТУ жизнь...
В это время в Германии подруге Лены, Елене Тритуз, удалось связаться с немецким фондом «Мост жизни», и именно она организовала переезд и устройство Коли в клинику города Гиссена.

0

6

Профессор Райтер, определивший курс лечения, приходил ежедневно, остальные были рядом круглосуточно, сражаясь за мальчика днем и ночью. «Ваш мальчик- борец, каких мало, - сказал Лене немецкий доктор.- Одиннадцать блоков страшнейшей химии, при том, что рак привыкает к лекарствам, и нужно не удесятерять дозы, как в Москве, а менять препараты! Я поражен силой его духа – и удивительной гармонией с матерью.»

Когда наступал рецидив, сказала мне Лена, уж как бежала я к сыну в палату, - но этот врач несся впереди меня, просто летел по воздуху.
Время было упущено. Раковые клетки занимали семьдесят процентов его организма. Если бы он попал в эту клинику раньше, полгода назад, в самом начале болезни... но кто мог это знать, кто мог это сделать? Родители? Они сделали всё, что могли.

Он агонизировал уже не раз, но мама всё билась за него, сдавала свои клетки на трансплантацию, шептала, пела, молилась, дышала им и за него. -Лена, если он выживет, говорили ей, он уже будет не тот Коля, какого ты знала. Он никогда не сможет играть на скрипке, он едва будет шевелиться, он будет просто инвалидом, подумай... -

«Это мой ребенок, и он нужен мне любой, только бы он остался жив».
В последние сутки даже одна немецкая медсестра в сердцах бросила ей: Это вы его не отпускаете, держите его своею силой! Не даете ему уйти!
И наступила последняя агония, из которой он не выбрался. Произошло кровоизлияние в мозг, кровь хлестала фонтаном изо рта, он бился в судорогах, весь черно-фиолетового цвета.

(Тремя месяцами спустя сидя у меня в саду Лена говорила мне: когда он затих, меня стали отрывать от него, кричали, говорили, убеждали, повторяли прямо в уши: Лена, пойми, Коля умер! Отпусти его! - а я обнимала его, держала мертвой хваткой за руки и кричала: послушайте, послушайте ещё! ведь у него ещё бьется сердце! Ещё бьется сердце!!!)
Это было 25 марта 2003 года. Коля умер. Маленькое тире жизни дошло до страшного, мученического конца.

0

7

Но детский лик царевича был ясен
И свеж и тих, как будто усыпленный...
Пушкин.*Борис Годунов*

Сколько может выдержать одна обыкновенная, измученная женщина, потерявшая сына? Ей нужно оформить тьму документов, перевезти тело ребенка домой, оплакать и похоронить.
Всё это укладывается в две строки печатного текста.
Не дай бог никому из тех, кто сейчас читает это, пройти то же, что прошла она уже после его смерти.

Сначала нужно было перевозить тело в Бонн – Российское посольство должно было удостовериться, кто лежит в гробу. Потом обратно в Гиссен. Летели в Москву разными самолетами – из-за какой-то неувязки с бумагами. Встречавшая в Москве представительница похоронной службы, узнав, что тело прибудет позже, другим самолетом, и надо ждать, закатила скандал, что ждать не за деньги она не будет.
А получив мзду, эта фурия сказала Лене: эти немцы его замуровали как в подводную лодку, еле мы гроб открыли: у, какой! На вас похож, только весь зеленый, опухший, нам его подретушировать надо, вы дайте денег-то... и гроб будет другой, и надо переодевать... беспокоить...
Убитые родители просили не беспокоить.
За место на кладбище следующий мародер запросил страшную сумму.
«Погубили мне ребенка, так дайте хоть похоронить по-человечески, неужели таких денег стоит ваша земля», - заплакала Лена. Фонд Спивакова выписал какую-то нужную бумагу, кто и что был Коля Алтынов. – И нашлось место...

Из письма:

...помню ещё, что я Колю не узнала в гробу... лежит старичок, весь загримированный, будто дали ему со всей силы меж глаз, и он сморщился от боли да так и застыл, а синяки растеклись по всему лицу... и тут Алтынов заголосил- волосы дыбом... и я за ним...

Говорят, что женщины сильнее мужчин и более стойко переносят несчастья.
Игорь Алтынов, отец Коли, умер от инфаркта через три месяца после смерти сына.
Лена жива.

0

8

Если можно иногда поверить, что есть на свете нечто, во что уходит то, что не было материальным и не могло умереть,- мысли, чувства, эмоции; если можно представить, зажмурившись, в какую невозвратную дальнюю высь отлетает отмучившаяся в теле светлая душа, если можно иногда поднять глаза к небу и обнаружить там ход планет, движения звезд, волнения галактик, - значит всё же можно допустить, что космос хоть немножечко держится на энергии нашей страсти, на нашей памяти, на нашей любви к живым и ушедшим? – «Любовь, что движет солнце и светила»,- как заканчивает свою «Божественную комедию» Данте.
Если всё это правда, то заклинаю каждого, кто дочитал этот рассказ до конца: оглянитесь. Взгляните в небо и оглядитесь на земле. Сумейте увидеть даже в своем личном благополучии рядом того, кому плохо, одиноко, того, кто нуждается в помощи, утешении, лекарстве, крове, поддержке. Умоляю вас – не пропустите этого, протяните руку- может быть, общими усилиями, мы спасем хоть одну человеческую жизнь.
Может быть, почувствует это светлая и легкая душа Коли Алтынова, там , наверху, в горних высях?

Умоляю вас.
Неравнодушия.
Сочувствия.
Милосердия.

http://russianwomanjournal.com/culture2/63170110.htm

http://www.youtube.com/watch?v=Cjva9vxW2cU

0

9

Душераздирающе. Аж в затылке заломило....

0

10

Нет слов.. http://i014.radikal.ru/0906/db/b3299142df06.gif  http://i014.radikal.ru/0906/db/b3299142df06.gif  http://i014.radikal.ru/0906/db/b3299142df06.gif
Без комментариев....

0

11

Неравнодушия.
Сочувствия.
Милосердия.

Lilitochka написал(а):

Перед тем, как делать первый блок химиотерапии, родителей позвала к себе врач и с брезгливым лицом сказала: « Мы начнем лечение, но не знаем, что из этого получится.

И такие... встречаются.
Помолимся за всех болящих. И ушедших...

0

12

Светлая ему память и царствие небесное, надеюсь его душе сейчас там хорошо...

0

13

http://i014.radikal.ru/0906/db/b3299142df06.gif Нет слов...

0

14

А я вчера прочитала и даже написать не смогла. Проревела. Страшно. Страшно от равнодушия тех, кто должен быть в силу выбранной профессии сострадательным. По крайней мере небезразличным к чужому горю. Страшно от бесполезности нашей медицины, которая даже диагноз правильный поставить не может или не хочет, опять же по причине безразличия в большинстве своём.
Жаль, что звёздочка так и не смогла загореться в полную силу...

0

15

http://s018.radikal.ru/i516/1302/b7/ddff9af673c2.gif

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Мир музыки и музыка Мира » Коля Алтынов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно