Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Религия и вера » Религия: от истоков до наших дней.


Религия: от истоков до наших дней.

Сообщений 1 страница 30 из 259

1

В начале этой темы я хочу высказать своё ИМХО о религиях вообще. Почему вообще? Потому что у всех религиозных течений и даже сект, есть одна и общая задача - подчинение паствы, путём оболванивания и запугивания прихожан.
Истоки всех основных религий лежат в тех далёких временах, когда государственность была настолько слаба, что просто не в состоянии была не то что объединить и подчинить, а хоть как-то контролировать население. Отсюда я делаю вывод, что изначально религии задумывались как праобраз современного уголовного кодекса, где место правосудия земного (для многих далёкого, непонятного, а посему и не страшного) занимала десница божья. Бог ведь он вездесущ и всевидящ, а посему церковь могла рассчитывать на гораздо большее "понимание" со-стороны населения, нежели какие-нибудь мирские служаки государевы. Ну а кто верить не хотел, того на дыбу (в костёр, на крест, камнем по башке... вариантов было много) именем господа, и все дела.
Кроме властно-карательной функции, все религии являлись ещё и чем-то вроде "правил поведения на каждый случай". Что несомненно, не только держало хоть в какой-то узде подавляющее большинство народа, но ещё и предписывало нормы поведения в обществе. И именно поэтому вариантов священных писаний так много - надо было учитывать местные особенности и колорит жизни аборигенов того или иного региона.
Что есть религия сейчас? В странах с низким уровнем образования и повальной крайней нищетой населения, религия и сегодня продолжает выполнять свои первоначальные функции. В странах развитых и успешно развивающихся, религия является неплохим инструментом для решения различных вопросов. Например, во имя какого-нибудь бога можно развязать локальную войнушку и сделать на этом либо карьеру, либо заработать бабок.
Конкретно в нашей стране, родная РПЦ, ныне является де факто обществом без всякой ответственности, но при этом стабильным, модным и процветающим бизнесом, который как бы ни был де юре разделён с государством, дружно шагает с ним рука об руку и всячески этим государством поддерживается.
Ну и справедливости ради надо сказать, что любой отчаявшийся и слабый человечишко, может найти себе прибежище и обрести бессмысленную надежду на лучшее, под лоном этой самой церкви. И даже получить отдельные нары и ломоть хлеба в обмен на покаяние и каторжный каждодневный труд с восхода до заката на благо всё той же РПЦ и своей бессмертной души.

Теги: Религия

Отредактировано Кот (2009-06-06 11:48:20)

0

2

Еще задача религии - обеспечить непригодных для выполнения общесоциальных задач людей пищей и кровом. При этом кров может быть огромнейшим храмом, а пища выражаться в миллирадах каких-нибудь денег.

0

3

Кот написал(а):

Ну и справедливости ради надо сказать, что любой отчаявшийся и слабый человечишко, может найти себе прибежище и обрести бессмысленную надежду на лучшее, под лоном этой самой церкви. И даже получить отдельные нары и ломоть хлеба в обмен на покаяние и каторжный каждодневный труд с восхода до заката на благо всё той же РПЦ и своей бессмертной души.

Все мы когда-то бываем "отчаявшимися и слабыми человечишками"...и надежда, обретенная под лоном церкви, не всегда бывает бессмысленной...

0

4

Лигия написал(а):

Все мы когда-то бываем "отчаявшимися и слабыми человечишками"...и надежда, обретенная под лоном церкви, не всегда бывает бессмысленной...

Согласен. Только лицимерие в купе с крайним цинизмом нашей РПЦ лично меня почти шокирует.

0

5

Кот написал(а):

лицимерие в купе с крайним цинизмом нашей РПЦ лично меня почти шокирует.

Наша РПЦ, увы, встала на коммеческие рельсы.

0

6

Любой прохиндей пытается на этой основе деньги заработать.
Вон аум сенреке что делал ? Обещал людям благодать, защиту от неустроенной жизни, а сам внушал пожертвовать квартиру в пользу совего бизнеса.

Мне как-то было скучно, я читал на одном форуме нытье в духе ой-ей-ей, какая плохая жизнь, и решил пошутить : объявил себя Папой Московским, новой религии Астравита.
Религия эта заключается в том, что существует космическая энергия - но их две : хорошая  - Астравита, и плохая - Астраморэ.
Для того, чтобы избавиться от бед и негативного мышления, нужно открыть путь для сброса плохой энергии - выбрить на макушке полоску шириной столько сантиметров, сколько злых дел вы успели сделать :D :D :D :D, а затем 1 апреля, когда Астравита падает на землю, пойти в поле (чтобы быть вдалеке от электромагнитных волн), и в полночь прыгать и петь, воздев руки "Астравита ! Астравита ! Заполни меня доброй энергией!" :D :D :D
Почему 1 апреля ? Чтобы люди, взгляд которых не зашорен, сразу поняли, что речь идет о хохме :D :D

Так вот, у меня было аж два последователя ! https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-3.gif

Nак восхвалим же папу Московского, то есть меня (а что в самом деле, почему в Риме есть Папа, а в Москве нету ? Буду Папой !  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif )
И да пребудет с нами Сила Астравита !  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif

0

7

Создатель написал(а):

Любой прохиндей пытается на этой основе деньги заработать.

Это пол беды. А вот когда прохиндеи в рясах идут рукой об руку с властью, уже наводит на грустные мысли.

Создатель написал(а):

Так вот, у меня было аж два последователя !

Ну и что ж ты не пошёл дальше? Вдруг одним из последователей оказался бы какой-нибудь Абрамович...

0

8

Абрамовичи слишком умные для такой фигни :D

0

9

Создатель написал(а):

Абрамовичи слишком умные для такой фигни

Ты его лицо видел? А глаза? Такого вовлечь сам бог велел.

0

10

Хорошо было бы, если бы кто-то предложил что-нибудь взамен. Можно плеваться сколько угодно в стиле "религия - опиум для народа", но взамен-то что? Кроме собственного цинизма и ущербной философии, основная доктрина которой гласит:"Лохов положено кидать", ни-че-го. Подобные разговоры представляются мне вполне бестолковыми. Тем более, что "истоки" представлены довольно жидко.

+1

11

Не понял юмора вообще
А причем религия и причем воспитание ?
Это две разные вещи, связанные весьма опосредованно.
Воспитание идет на базе культуры, которая нечем и никак не обязана основываться на религии.

У меня в классе все были атеисты, процент нехороших точно такой же, как среди верующих - два мерзавца на класс (я же общаюсь с одноклассниками, за 30 лет после выпуска только двое из класса стали преступниками)

0

12

Создатель написал(а):

А причем религия и причем воспитание ?Это две разные вещи, связанные весьма опосредованно.Воспитание идет на базе культуры, которая нечем и никак не обязана основываться на религии.

А я писала о воспитании? Будте добры, процитируйте пожалуйста. А вот второе предложение гораздо интереснее http://s44.radikal.ru/i103/0905/aa/160a936248b8.gif 
Культура не обязана конечно основываться на религии, но покажите мне хоть одну Культуру, которая не содержала бы в себе какую-нибудь религию. Я с удовольствием просвещусь.

Создатель написал(а):

У меня в классе все были атеисты, процент нехороших точно такой же, как среди верующих - два мерзавца на класс (я же общаюсь с одноклассниками, за 30 лет после выпуска только двое из класса стали преступниками)

У Вас весьма любопытная статистика. Приведите пожалуйста остальные цифры, т.е. сколько мерзавцев среди всех верующих и сколько их среди всех атеистов. И еще очень интересно было бы узнать, "плохой-хороший", это единственный критерий оценки применительно к людям?

+1

13

Культура включает в себя религию, а не наоборот.
И как любую составную часть, ее можно почти безболезненно выкинуть.

буривух написал(а):

И еще очень интересно было бы узнать, "плохой-хороший", это единственный критерий оценки применительно к людям?

Это важный критерий, по которому оценивается состояние общества.

Что касается цифр, смотрите статистику преступлений стран, где преобладает атеизм, она не отличается от статистики стран, где господствует религия.
Вывод : религия нафиг не нужна для правильного воспитания.

0

14

Создатель написал(а):

Культура включает в себя религию, а не наоборот.И как любую составную часть, ее можно почти безболезненно выкинуть.

Ответ первый - да, не наоборот.
Ответ второй - нет. Это значило бы, что придётся выкинуть все библейские сюжеты из живописи, прозы, поэзии, а также целые куски истории. А также морально-нравственные нормы, имеющие истоки в религии. Это ведь только коммунисты заменили "моральным кодексом" этические нормы, а в других странах ничего не заменяли. Да и коммунисты ничего нового не придумали, просто сплагиатили. Т.е. врали, врут и будут врать, даже если их враньё очевидно.

Создатель написал(а):

Это важный критерий, по которому оценивается состояние общества.

Ну-ну. Вы гениальны, как социолог. Вопросов больше нет.

Создатель написал(а):

Вывод : религия нафиг не нужна для правильного воспитания.

А что нужно? Хотя, вообще-то я знаю какой ответ возможен - инопланетяне. Удобно во всех отношениях. Любая религия предполагает ответственность за деяния, мысли и пр., а инопланетяне "страшных судов" устраивать не будут, либо всё и сразу уничтожат и сделают заново, либо просто уничтожат. Т.к. если они стоят на высоком уровне развития, то сразу увидят, что такие идиоты как земляне не пригодны ни для какой разумной деятельности. Разве что в качестве "домашних любимцев". А в ожидании барина,т.е. инопланетян, можно вообще ничего не делать. Есть, спать, совокупляться, развлекаться - супер идея.

0

15

буривух написал(а):

Есть, спать, совокупляться, развлекаться - супер идея.

Эту идею подкидывают народу преступники вообще-то.
Нормальная идея - воспитание нравственности. Вне зависимости от религии.

0

16

буривух написал(а):

Любая религия предполагает ответственность за деяния

Чего !?
Ответственность неизвестного существа, который не виден, не слышен и неизвестен.
Нету такой ответственности.
Это - полная безответственность для большинства народу.
А если добавить еще индульгенции - гы-гы-гы-гы - убил, купил бумажку и свободен :D
Безответственность полнейшая.

Другое дело ответственность перед другим человеком.
Конечно понятно, что на этом поприще есть огромное количество коррупции, тем не менее ответственность - вот она, нарушил закон - пожалуй в тюрьму.

0

17

Создатель написал(а):

Ответственность неизвестного существа, который не виден, не слышен и неизвестен.Нету такой ответственности.Это - полная безответственность для большинства народу.

Вы о каком существе? Если о Боге, то это не существо и ответственность наступает после смерти, это типичная и упрощенная формула: плохо вёл себя - пожалте в ад, хорошо - в рай. При этом весьма любопытное явление - атеист, который почувствовал, что скоро умрёт.

Создатель написал(а):

А если добавить еще индульгенции - гы-гы-гы-гы - убил, купил бумажку и свободен

Да? А ими кто-то до сих пор торгует? Или Вы опять спутали исторические эпохи?

Создатель написал(а):

Конечно понятно, что на этом поприще есть огромное количество коррупции, тем не менее ответственность - вот она, нарушил закон - пожалуй в тюрьму.

Увы, это не работает. Давайте не будем прикидываться, что именно так всегда и происходит. А вот умереть предстоит абсолютно всем.

0

18

И сколько народу верит, что ответственность наступает после смерти ?
Еще меньше, чем те, кто верит в ответственность по закону.
Закон хоть и как дышло, но хоть ИНОГДА работает. То есть зримо : преступил закон - наказан.
А что будет после смерти, никому не ведомо, а верить в неведомое может очень маленькое количество народу.

Какой ад, если бог - это энергоинформационное поле ?
Ад и рай - это такие же детские сказки, как седой старик на облаке в виде бога.

0

19

Создатель написал(а):

А что будет после смерти, никому не ведомо, а верить в неведомое может очень маленькое количество народу.

А вот в том-то и фишка, что никто не знает что там после смерти http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif  В ад и рай сейчас мало кто поверит, но страшит больше всего именно неизвестность. Это для большинства людей именно так.

Создатель написал(а):

Какой ад, если бог - это энергоинформационное поле ?

Ну вот, сначала существо, потом поле, Вы уж определитесь как-нибудь. У меня вообще такое подозрение, что Вы троллите, а я этого тролля кормлю. А? Я права?
На самом деле и не писала бы ничего в этой теме, но уж очень пнравилось выражение "под лоном церкви". Совершенная, знаете ли, прээлесть http://s57.radikal.ru/i158/0905/2c/81148a5bb7cc.gif

0

20

Не знаю, в эту ли тему выкладываю. Если что, модераторы перенесут куда надо.

Опубликован список цитат из Библии, среди которых есть оправдывающие сексизм, геноцид и рабство

Читателей юмористического христианского сайта shipoffouls.com попросили сформировать свой список самых страшных стихов в веселом проекте "Главы & Хуже".

Возглавил список совет святого Павла в послании к Тимофею (2:12), в котором святой говорит: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии". Этот отрывок часто используется в качестве основания для запрета женщинам служить священниками.

Далее идут вызывающие беспокойство строки, оправдывающие геноцид, из Первой книги Царств (15:3): "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла".

Третьим идет призыв Моисея убивать ведьм в книге Исход (22:18): "Ворожеи не оставляй в живых".

Еще один страшный стих, попавший в список, — из псалма 137, который прославляет страшную месть: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень".

Еще больше противоречий вызывает включенное в список размышление святого Павла о гомосексуальности из Послания к Римлянам (1:27), вопросе, разделяющем прихожан англиканской церкви: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение".

Также в список вошли испытание Богом Авраама в Бытии, в котором Аврааму предложено принести в жертву своего сына Исаака; поддержка женского послушания в Послании к Ефесянам (5:22): "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу"; и такой же совет святого Петра слугам в Первом послании Петра (2:18): "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым".

Саймон Дженкинс, редактор shipoffouls.com, объяснил, что главной целью этого опроса было заставить людей задуматься о том, как избирательное цитирование Библии может быть опасно.

Список был обнародован на христианском фестивале "Гринбелт" в Челтенхеме в понедельник вечером.

Полный список "10 самых страшных библейских цитат":

1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (Первое послание к Тимофею, 2:12).

2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: "Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него]; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (Первая книга Царств, 15:3).

3. Наказ Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исход, 22:18).

4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень" (псалом 137).

5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место" (книга Судей Израилевых, 19:25—28).

6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Послание к Римлянам, 1:27).

7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: "И дал Иеффай обет Господу и сказал: "Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение". И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.

И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: "Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься" (книга Судей Израилевых, 11:30—34).

8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: "Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Бытие, 22:2).

9. "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Послание к Ефесянам, 5:22).

10. "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым" (Первое послание Петра, 2:18).

0

21

Целебные свойства крещенской воды сходят на нее из космоса. Такое неожиданное заявление сделали российские биофизики.
Заведующий лабораторией биофизики воды НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина Станислав Зенин уверяет, что то, что вода меняет свои свойства связано с положением Земли.

19 января Земля попадает в точку, где идет особенно сильный поток частиц, оказывающий влияние на свойства воды. Конечно, и в другие дни года частицы воздействуют на Землю, но не так сильно, как в православные праздники. Молитва и серебро усиливают чудодейственные качества воды.

В настоящее время НИИ проводит эксперименты, как с помощью молитвы можно усилить качество воды, пишет 7d.org.ua.

Многие в ночь на Крещение окунаются в прорубь, символизирующую воды Иордана. Такое омовение автоматически не очищает от всех грехов, также оно не извиняет участия в Святочных гаданиях, о которых иногда помнят лучше, чем об истинном смысле зимних праздников.

По всей России подготовлено 1700 так называемых иорданей, прорубей в виде креста. В МЧС ожидают, что в крещенских купаниях примут участие до шестисот тысяч человек. И церковь, и врачи предупреждают, что желания нужно соизмерять с возможностями. Неподготовленным нырять в прорубь вовсе не обязательно. Тем более, что по преданию в крещенскую полночь целебной считается любая вода – даже из-под крана.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5147970/?frommail=1

0

22

Lilitochka написал(а):

Молитва и серебро усиливают чудодейственные качества воды.

Насчёт молитвы - возможно. А вот с серебром не всё так просто. Наличие ионов серебра в воде практически полностью её обеззараживает, убивая всю микрофлору - как болезнетворную, так и полезную. Оно же (серебро) убивает полезную микрофлору и в организме человека. По сути, такая вода - мёртвая. Как при этом она может быть святой... Ну да это я так, к слову.

0

23

Lilitochka написал(а):

Целебные свойства крещенской воды сходят на нее из космоса. Такое неожиданное заявление сделали российские биофизики.

Эту информацию я прочитала несколько лет назад. Теперь уже и не помню, российские ли были биофизики.
Говорилось о том, что только раз в году, именно в этот день, на Землю идет очень сильный протонный поток из космоса. Под его воздействием вода в любом водоеме приобретает "особенные" свойства и её можно хранить весь год, но только в закрытом сосуде.
Ещё в этой статье рассуждалось: откуда древние люди узнали именно про этот день и именно 19.01. крестился Христос.
Т.е. не потому, что Он крестился и воды становятся святыми, а наоборот.

В общем, это я вам своими словами. и где я это читала - не помню

0

24

Незабудка написал(а):

Ещё в этой статье рассуждалось: откуда древние люди узнали именно про этот день и именно 19.01. крестился Христос.

А всё ж интересно,что ж было раньше -курица али яйцо??? :crazyfun:

0

25

Дед Шура написал(а):

А всё ж интересно,что ж было раньше -курица али яйцо???

Яйцеклетка...

0

26

Дед Шура написал(а):

А всё ж интересно,что ж было раньше -курица али яйцо???

Раньше был петух. Потом ему стало скучно и возникла МЫСЛЬ. О курице. Дальше уже никуда было и от  яиц деваться. И пошло-поехало...

0

27

Дед Шура написал(а):

А всё ж интересно,что ж было раньше -курица али яйцо???

Конечно, курица. Не могло из яйца, которое  снес  какой-нибудь пингвин,  родиться курицы.

0

28

А я то думала, зачем пингвинам в рекламе дезодорант? А они, оказывется, в Африке??????????

0

29

Не знаю, где задать вопрос)) Делия "отправила" сюда, так что это она виновата )))

Сегодня сказали, что в церкви не разрешили отпевать и поминать утонувшего человека. Не самоубийца, люди не помогли спасти, чуть не дотянул до берега, а река с течением...тело не нашли. Знаю, что нельзя отпевать и поминать самоубийц, только матери молиться, но тут... Подскажите, кто знает.
Женщина и так сами понимаете в каком состоянии.

0

30

Радуга написал(а):

Не самоубийца, люди не помогли спасти, чуть не дотянул до берега, а река с течением...тело не нашли.

Не разрешили отпевать пока не нашли тело, а не потому что утонул. Если отслужить службу за упокой, то это будет сродни смертной порчи. Поэтому в церкви есть срок, который отводится на обнаружение человека или тела. Не хочу соврать, но если я не ошибаюсь, то это полгода.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Религия и вера » Религия: от истоков до наших дней.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно