Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Кулинария » Первые блюда


Первые блюда

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Летние супы: обзор лучших рецептов холодных супов из разных стран

Летом если и есть супы, то холодные – они помогают освежиться

1. Гаспачо

Это один из вариантов знаменитейшего холодного супа, по происхождению испанского. Фактически, это что-то вроде вариации на тему «окрошка». Но здесь вместо кваса используется свежеприготовленный в блендере томатный сок-пюре.

Ингредиенты:
• помидоры крупные – 4 шт.
• огурец - 1 шт.
• лук репчатый (некрупный) - 1 шт.
• чеснок - 2 дольки
• 1 зеленый и 1 красный сладкий перец
• большой кусок пшеничного хлеба
• оливковое масло
• красный винный уксус
• холодная вода
• соль
• свежемолотый черный перец
• майоран
• базилик

Способ приготовления:
Очистите перец от семечек и запеките на гриле до готовности, прожаривая с каждой стороны. Остудите, очистите от кожицы. Помидоры вымойте, поместите в крутой кипяток, подержите минуту, а затем очистите от кожицы. Крупно порезав, измельчите в блендере вместе с печеным перцем. Очистите от кожуры огурец, нарежьте. Чеснок подавите, лук мелко порубите. Пшеничный хлеб замочите ненадолго в воде, пока он полностью не пропитается, затем слегка отожмите. Положите подготовленные продукты в блендер и взбейте. Разведите овощную смесь холодной водой, посолите, поперчите, добавьте травы и специи по вкусу. Украсить готовый суп можно авокадо и зеленью.

2. Вишисуаз

Французский летний суп, который также подается холодным.

Ингредиенты:
• лук репчатый (мелкий) – 1 шт.
• лук-порей (крупный) - 400 г
• картофель - 200 г
• сливочное масло - 2 столовые ложки
• куриный бульон - 1 л
• жирные сливки - 100 мл
• соль
• свежемолотый черный перец
• пара перьев зеленого лука для украшения.

Способ приготовления:
Репчатый лук мелко порубите. Очистите порей от зеленых частей, остальное порежьте кружочками. Картофель нарежьте кубиками. Сливочное масло растопите в кастрюле, обжаривайте репчатый лук 1-2 минуты, затем добавьте порей, держите 1-2 минуты, и, наконец, положите картофель. Обжаривайте все вместе в течение 5 минут, постоянно помешивая, не допуская подгорания. Залейте в кастрюлю бульон, доведите до кипения и варите около 30 минут или до готовности овощей. Остудите готовый суп, отделите бульон от овощей, измельчите смесь в блендере. Затем снова залейте овощи бульоном. Посолите, поперчите, добавьте в суп сливки и прокипятите на маленьком огне. После охлаждения украсьте суп мелко нарезанным зеленым луком.

3. Окрошка

Нельзя не упомянуть вариант приготовления настоящей русской окрошки, которая не содержит ни колбасы, ни сосисок – данный способ родился в советские времена и не является подарком для гурмана. Но хорошей окрошкой насладиться советуем всем!

Ингредиенты:
• картофель - 4 шт.
• соленый огурец - 1 шт.
• рыбное ассорти (красная, белая рыба, копченая рыба) - 0,5 кг
• квас - 2 л
• уксус - 2 столовые ложки
• соль
• большой пучок зелени (петрушка, укроп)

Способ приготовления:
Рыбу отварите, отделите от костей и нарежьте. Картофель отварите, порежьте кубиками. Квас смешайте с уксусом и посолите по вкусу. Огурец нарежьте, добавьте картофель и рыбу, залейте подготовленным квасом. Обильно посыпьте свежей зеленью.

4. Томатная сальса

Сальса – не только знаменитый мексиканский острый соус, это еще и холодный суп.

Ингредиенты:
• помидоры - 600 г
• лук репчатый красный – 1/2 шт.
• горсть свежего кориандра (или 1 чайная ложка сухого)
• протертые помидоры (пассата) - 500 г
• фасоль белая консервированная - 400 г
• чипсы тортилья – по желанию

Способ приготовления:
Помидоры и лук нарежьте, слейте воду из банки с фасолью. Затем помидоры, кориандр и лук измельчите в блендере и добавьте к фасоли и пассате. Затем смесь залейте необходимым количеством воды и приправьте по вкусу. Посыпьте кориандром, подавайте с чипсами-тортильей.

5. Чалоп

Этот холодный суп пришел к нам из узбекской кухни.

Ингредиенты:
• кислое молоко - 1 л
• вода охлажденная - 2 л
• огурцы - 2 шт.
• редиска - 1 пучок
• зеленый лук - 3 уса
• укроп – 1/2 пучка
• петрушка – 1/2 пучка
• соль
• молотый красный перец

Кислое молоко разбавьте водой, поперчите, посолите. Овощи и зелень мелко нарежьте, залейте смесь молоком. Готовый суп охладите в холодильнике или положив в блюдо кубики льда.

+2

2

Окрошка - чуть попозже  будет, а  вот сейчас, можно  сварить

ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ

Поскольку, я  не любительница  постного - варю  бульон  из  парочки окорочков  и  одной  луковицы  (на 5  литров воды). А в  отдельной  кастрюльке - штук  5  яиц ,  варим  вкрутую.  Как только окорочка будут  готовы - достаю и откладываю на  тарелку и  пусть они остывают, а  луковицу выбрасываю. Яйца сварили, остудили и  почистили. Затем  нарезаем   или  просто  давим  вилкой. Нкоторые, кстати сказать,  выливают  сырые  яца в  кипящий  больон и  разбалтывают их там, но мне не нравится.
Пока  окорочка  варятся - начистим  картошки, нарежем не слишком мелко. Достали окорочка, а  в  бульон  засыпаем нарезанную картошку. Она  варится быстро, поэтому, сразу  начинаем  нарезать  щавель и листья, и  стебли.  Экономить  не надо,  щавеля  должно быть достаточно много (два хороших пучка). Как только  картофель  сварился - опускаем  в  бульон  нарезанный  щавель и высыпаем   подготовленные  яйца и  мясо с  окорочков.  Сразу начинаем  нарезать  петрушку, укроп  и  зеленый  лук. Как только  щавель  поменял  цвет - уменьшаем  огонь,  высыпаем  нарезанную  зелень  и  через  минуту - две  отключаем  газ (ну или  что там  у  вас). Теперь, пусть  борщ  протомится  минут 15 и  можно  разливать по тарелкам, добавив  сметаны.
Зеленый  борщ можно  есть и  холодным,   можно и  без  сметаны - тут у  от ваших  вкусовых  пристрастий  зависит  все.

+2

3

lubushka написал(а):

Я вчера с крапивы варила супчик...

А рецептик? Я, например, ни  разу  не варила  с  крапивой....

0

4

Lilitochka написал(а):

А рецептик? Я, например, ни  разу  не варила  с  крапивой....

Все очень просто,главное- найти крапиву почище и молодую.
Вообщем варишь как супчик картофельный,тока картошки поменее кладешь, а в последние пять минут крапиву добавляешь.
Да,не забудь саму крапиву пару часиков в воде подержать холодной,чтобы песочек,грязюка всякая там отмокла и отвалилась.)))
и порезать.естественно.))))вообщем все как и с щавелевым супом.

Отредактировано Лана (2011-05-14 14:43:27)

0

5

Lilitochka написал(а):

А рецептик? Я, например, ни  разу  не варила  с  крапивой....

Лилиточка, всё также, как ты делаешь только в последнию очередь крапиву положить дать закипеть, потом яйца. кушать со сметанкой так как спучик пресный. А если со шавелем то уже щи кисленькие. Я раньше часто варила, когда Антошка был маленький(диатез) , крапива хорошо читстит кровь. И салатики с ней делала... просто всю зелень крошила и добавляла крапиву молодую, а когда перерастала верхнии листики предварительно обдавала кипятком. Ели и с маслицем и со сметанкой. А вчера я вообще варила постный супчик на водичке, а потом решила сырок плавленный добавить. Вот и получился крапивно-сырный супчик, вкусно слопали уже.

Отредактировано lubushka (2011-05-14 20:31:29)

0

6

Lilitochka написал(а):

Теперь, пусть  борщ  протомится  минут 15 и  можно  разливать по тарелкам, добавив  сметаны.
Зеленый  борщ можно  есть и  холодным,   можно и  без  сметаны - тут у  от ваших  вкусовых  пристрастий  зависит  все.

Лилиточка, я тоже готовлю зеленый борщ также, с курочкой, единственное, когда засыпаю в бульон картошку, добавляю вместе с ней тертую морковку, одну штучку. Я готовлю в 3-х литровой кастрюле, поэтому одну.

0

7

Лана написал(а):

Все очень просто,главное- найти крапиву почище и молодую.

Да...И хотелось бы, но...с  одной  стороны - Аэропорт, с  другой - магистраль. Что там, что там - крапива  с  "добавками" будет

0

8

Solnce написал(а):

когда засыпаю в бульон картошку, добавляю вместе с ней тертую морковку

Ну, я  вообще  вареную морковку не люблю. Даже  обычный  борщ  готовлю с  корейской  морковкой, она вкуснее

0

9

Lilitochka написал(а):

Ну, я  вообще  вареную морковку не люблю. Даже  обычный  борщ  готовлю с  корейской  морковкой, она вкуснее

Тогда понятно, а я всегда добавляю в супы и борщи морковку, иногда ее еще и фигурно нарезаю.
А крапиву боюсь собирать, как и одуванчики.

lubushka написал(а):

А я батончики напекла, вкусно и главное теперь небудет проблем с бутербродами на праздники

Как аппетитно выглядят.

0

10

Суп-пюре из перловой крупы с плавленым сыром.

2 стакана перловой крупы
2 головки репчатого лука
4 столовых ложки томатной пасты (0,5 стакана томатного сока)
1 плавленый сырок
соль по вкусу, сметана, сухарики.

----------
Подготовленную к варке перловку положить в кипящий бульон или воду и варить до полного развариния. Лук мелко порезать и пассировать вместе с томатной пастой. Добавить в кастрюлю с перловкой, перемешать, потом добавить порезанный плавленный сырок и довести его до полного расплавления постоянно помешивая, подсолить.
Перед употреблением в тарелки с супом положить сметану и сухарики.

Теги: супы, еда, кулинария

0

11

Суп из чечевицы с шампиньонами

Продукты:
чечевица - 1 стакан
шампиньоны консервированные - 100-200 г.
картофель - 4 штуки
лук репчатый - 1 головка
морковка - 1 штука
зелень, соль по вкусу.

Приготовление:
Чечевицу промываем и засыпаем в подсоленную воду, варится она примерно 30-40 минут до почти готовности.
В это время пассеруем нашинкованный лук.
Шампиньоны ,если крупноваты ,режем по мельче. Картошку тоже режем соломкой или кубиками.
Когда чечевица почти готова засыпаем картошку  с грибами, можно добавить рассол из банки от шампиньонов.
Затем добавляем лук и варим до полной готовности суп.

0

12

Луковый суп с сельдереем

6 средних луковиц, несколько (по вкусу) помидоров (можно консервированных), 1 небольшой кочан капусты, 2 зеленых перца, 1 пучок сельдерея, 1 кубик овощного бульона.

Порежьте овощи на мелкие или средние кусочки и залейте водой. Приправьте солью, перцем и, если хотите, острым соусом. Кипятите на большом огне 10 минут, затем сделайте маленький огонь и продолжайте варить, пока овощи не станут мягкими.
Я при варке варьирую количество и состав продуктов, бульонный кубик заменяю подсолнечным маслом.
Этот суп не только вкусный и постный, но еще и сжигающий жиры!!!

0

13

LUBUSHKA написал(а):

Лилиточка, всё также, как ты делаешь только в последнюю очередь крапиву положить дать закипеть

девочки готовила суп с молодой крапивы....еще в начале мая-мне не понравилось....не вкусно.
со щавелем гораздо лучше!

0

14

Согласна, с  щавелем получается кисленький супчик-щи. Вот по этому и нужно побольше сметанки класть в крапивный супчик. Крапива раньше щавеля вылазит... вот и варят первый витаминный супчик с неё.

0

15

LUBUSHKA написал(а):

Согласна, с  щавелем получается кисленький супчик-щи.

Я сегодня в окрошку добавила молоденькие листочки щавеля. Вкусно получилось! Еще, знаю, добавляют в окрошку молодые листики свеклы. А как вы готовите окрошку

0

16

Свекольник холодный

Нам понадобится:
свекла 4 небольших ярких шт.,
картофель отварной - 4шт.,
огурчик - я брала больших четыре,
редисочка по вкусу,
яйца -5шт.,
зелень,
сметанка,
лимончик.

А вот последнее - это дело вкуса - вода минеральная без газа, квас, сыворотка.
Отварить свеклу
Отварить картофель, яйца.
Все продукты нарезать кубиками, я не тру свеклу. Попробуйте кубиками - вкусненько. Залить квасом (водичкой, сывороткой), посолить, подкислить по вкусу. Посыпать зеленью и подавать со сметанкой.
Приятного!!!

Маняша_

0

17

Laura написал(а):

А как вы готовите окрошку

Вроде где то говорили об этом 

Основа хорошей окрошечки для меня квас. Знаю что делают и на сыворотке и на кефире. и на воде с уксусом или лимонной кислотой. Всё это я пробовала, есть можно, но для меня вкусней  с квасом да ещё и со своим.
Дам вам два основных рецепта. по которым делаю квас много лет подряд.

Квас хлебный без дрожжей.

Делаем закваску из ржаного(бородинского) хлеба половинку маленькой булки хлеба режем на кусочки и подсушиваем в духовке или на сковороде, только не поджигайте, вкус кваса будет горчить. Теперь берем 3 х л. банку и наши сухарики высыпаем туда + 3 ст.л сахара всё заливам теплой водой 40гр не больше и оставляем бродить в теплом месте 2-3 дня. Баночку накрыть салфеткой, что дышал. Когда закваска готова добавляем ещё сахарку ещё ложки 3(мы любим сладкий) доливаем теплой кипячёной водички +корочку хлеба, накрываем салфеткой(марлей, чтоб мушки не попали, и квасок дышал). Через 2 дня квас в тепле готов. Процеживаем разливаем в бутылки + 5 шт изюма и в холодильник. В оставшуюся хлебную жижу добавляем сахар, кусочек хлеба и ждём новую порцию кваса, с каждым разом будет вкуснее квас и быстрее готовиться так как закваска наберёт силу. Потом будете часть убирать(или ещё баночку поставите, летом много уходит кваса) так как её будет много( хлеб ведь добавляем новый. Кто любит резкий квас время приготовления, конечно же увеличивается. Для питья в квас можно добавить листики мяты.

Квас на ржаной муке.

Закваска: 1 ст. муки +полстакана сахара +1ст. теплая вода +дрожжи сухих ч.л. сырых 25 гр. замешиваем и забываем на сутки пусть бродит. Берем кастрюльку 5-6 литров или ведро(эмалированное) добавляем ещё 2,5 ст.муки хорошо вымешиваем + 2ст. сахара + теплая кипячёная водичка понемногу, чтоб разбить все комочки добавляем до верха водички и ставим в теплое место бродить. Обычно через 2 дня квас готов, если резкий нужен подождите ещё сутки. Процеживаем и пьём. Закваску делим пополам, половину ставим в холодильник в банке, добавьте ложку сахарку, да смотрите, чтоб не до верху была налита...убежит  она вам пригодится потом когда захотите быстро приготовить квасок. А с оставшейся половины делаем квас дальше ... + сахар + вода + корочки хлеба или магазинный сухой квас ложки три и время.

Р.s. квас получается бледный, я закрашиваю жженкой -беру 2-3 ст. л сахара пережигаю его. как только сахар потемнеет и начнёт дымиться добавляю горячей воды 1 ст. хорошенько перемешайте получается темно коричневая водичка, вот её то я и добавляю в квас получается красивый. Сколько смотрите сами какой цвет вас устраивает.

Девочки, я делаю всегда много. Нам хватает дня на три четыре. Получается полная 4 литровая кастрюлька салата.

И так, Окрошка - всё мелко режу кубиками

Яйца 10 шт. (внимание оставьте 4-5 желтков для заправки)

Батончик колбасы (0,5 кг)

Огурцы 700гр.(половину трём на крупной тёрке)

Лук, укроп, по два больших пучка(для меня пучок, это когда пальцы немогу свести вместе, а так три былинки, что сейчас продают)

Картошка 5-6 шт. крупных.

Редиска летом, хрен зимой из баночки-на любителя.

Всё порезали, смешали и вот тут самое главное. Берем яйчные желтки и хорошенько их растираем с 2 ст.л. горчицы + сметана+ майонез(50 на 50).(У меня 7 литровая кастрюлька, так вот на неё я добавляю 0,5 сметаны и среднюю пачку майонеза +2ст.л без горки соли) Пусть настоится немного, пусть все ингредиентты подружатся .Вот вроде и все секреты.
На второй день она ещё вкуснее.

Но последнее время делаю окрошку, только салатом   моё "дитятко" невсегда ест окрошку, вот и сегодня я жиденькую хлебаю

а он салатом наворачивает.

Вот так моё дитя ест окрошку

Отредактировано LUBUSHKA (2012-06-03 16:07:05)

+2

18

Любушка я правильно поняла, что ты картошку режешь прямо в окрошку??

Мы делаем на кефире окрошку. Тоже всегда много, но сьедается быстро особенно в жару. Она у нас и за первое и за второе идет :)

Составные части все такие же, только картошку варим отдельно в мундире и потом её в прикусочку с холодненькой окрошечкой уминаем. Красота.

0

19

Кадлен написал(а):

Составные части все такие же, только картошку варим отдельно в мундире и потом её в прикусочку с холодненькой окрошечкой уминаем. Красота.

Кадлен,я тоже слышала о такой окрошке,какую ты готовишь,но не пробовала,обычно все в тарелку режу,как Любушка.
Но моя напарница уверяет,что картошку варить отдельно тоже очень вкусно!
Нужно по-разному пробовать!

0

20

Кадлен написал(а):

Любушка я правильно поняла, что ты картошку режешь прямо в окрошку??

Да правильно, Кадлен.

Я раньше так и делала. Отваривала картошку отдельно. но потом перестала, она быстро остывает и потом варить ещё   лень    А так сытней получается, я ещё хитрей иногда делаю возьму  карттшку горячей потолку и  в квас с соусом, (наваристая окрошка получается  кто о чём, а я о еде

0

21

Кадлен написал(а):

Любушка я правильно поняла, что ты картошку режешь прямо в окрошку??

Да правильно, Кадлен.

Я раньше так и делала. Отваривала картошку отдельно. но потом перестала, она быстро остывает и потом варить ещё   лень    А так сытней получается, я ещё хитрей иногда делаю возьму  карттшку горячей потолку и  в квас с соусом, (наваристая окрошка получается     кто о чём, а я о еде   

ОЛЬГА написал(а):

Но моя напарница уверяет,что картошку варить отдельно тоже очень вкусно!

Оленька, конечно вкусно, но менее сытно для меня, а так и первое и второе в одном флаконе

0

22

Для тех кто любит супы с макаронными изделиями.
Предлагается рецептик вкусной домашней лапши

Яичная лапша

ингредиенты:

Мука - 500г.
яйца - 4 шт.
соль - 1,5 чайных ложки
вода - 50-100 мл.

приготовление:

Из всех продуктов замешиваем крутое тесто, вымешиваем долго, лучше чтобы этим занялся мужчина, пока не перестанет прилипать к рукам.
Затем, накрываем тесто на час-полтора полотенцем. даем отдохнуть.
Потом делим на маленькие шарики, которые раскатываются  в тонкие пласты, даем им немного подсушиться, и нарезаем тонкими полосками, шириной 2мм, полученную лапшу сушим несколько часов на газетных листах.

Затем эту лапшу можно употреблять в пищу, как обычные макаронные изделия. Варить  с ней куриный суп или просто вареную лапшичку для деток.

0

23

Вкусный борщ

Рецептов приготовления борща существует великое множество (украинский, болгарский, с квашеной капустой, со шкварками, с ранетками, с богарским перцем и пр.)

Я опишу борщ, который любят в моей семье (здесь приведено количество примерно на 5-6 литров готового борща «чтобы ложка стояла», можете пропорционально уменьшить количество)

Нам понадобятся:
Телятина: мозговая косточка с мясом + рёбрышки (естественно с мясом) кусочек примерно рёбрышек на 7.
Морковь: 4-5 средних
Капуста свежая: примерно четверть маленького кочана
Лук: средних луковок примерно 4-5
Свекла свежая: 1 шт. чуть меньше женского кулака
Лимон 1,5 шт.
Томаты свежие: примерно 3-4 шт. размером с женский кулак или 2-3 ложки «с верхом» томатной пасты (я использую томатную пасту «Помидорка»)
Картофель около 5-6 небольших картофелин.
Корень петрушки:  1 средний свежий или горстка сушеного
Растительное место.
Соль, перец черный, зелень (зеленый лук, укроп), несколько долек чеснока, пресное тесто, сметана.

Мясо помыть и поставить в большой кастрюле с холодной водой на огонь. Варим, снимая пенку до закипания и около 5 минут после. Добавляем в мясо: мелко порезанный корень петрушки, мелко порезанную морковку (одну) и луковицу целиком, надсеченную ножом до половины «крест-на-крест». Убавляем огонь и даем мясу повариться на несильном огне примерно 2,5 часа до готовности (пока мясо не станет легко отделяться от костей) в конце слегка подсаливаем. Вынимаем шумовкой луковицу (выбрасываем) и мясо. Мясо отделяем от костей и мелко режем на порционные кусочки (те, которые желательно видеть в тарелке), затем забрасываем снова в кастрюлю.
Пока варится мясо, мелко режем лук, морковь, свеклу. Шинкуем капусту тонкими полосками длиной не больше, чем полпальца. Свежие томаты обдаем кипятком и снимаем с них кожицу (кому не нравятся косточки томата в супе, тот убирает и их) и режем на небольшие кусочки. Чистим картофель и режем суповой нарезкой.
Обжариваем отдельно в небольшом количестве растительного масла:
-лук до золотистого цвета,
-морковь до легкой утомленности,
-капусту до утомления, не допуская пожелтения или пригорания,
-свеклу (в глубокой сковороде, к которой имеется крышка, т.к. там будем готовить заправку) до небольшого пускания сока. Следим внимательно. Как только свекла пускает сок, быстро снимаем сковороду с огня и выжимаем прямо в свеклу сок наших 1,5 лимона (если выжалось с косточками, не забываем убрать косточки). Притомляем свеклу вместе с лимонным соком на плите примерно ещё минуту, постоянно помешивая. Снимаем с огня. Добавляем в свеклу наши обжаренные овощи (если томата свежего не было, то добавляем и томатную пасту). Вливаем в овощи на сковороде 2 стакана холодной воды и перемешиваем, накрываем крышкой доводим до кипения и сразу же убавляем огонь до медленного).
Тем временем засыпаем картофель в бульон с мясом , солим и варим до полуготовности.
Пробуем нашу заправку (если капуста почти дозрела, то снимаем сковороду с заправкой и отправляем всё содержимое сковороды к мясу и картофелю. Перемешиваем, доводим до кипения и сразу же убавляем огонь до среднего. Добавляем соль до нужной солёности (Не пересаливаем! Помним, что горячее всегда кажется недосоленым), перец, лавровый лист. И оставляем на медленном огне до готовности.
Из пресного теста делаем пампушки и задвигаем в духовку.
На готовые помпушки выжимаем чеснок через чеснокодавилку. Разливаем борщ по тарелкам, посыпаем резаной зеленью и добавляем сметанки. Подаем с пампушками.

Приятного аппетита.

Отредактировано Жозефина (2012-09-17 06:35:37)

0

24

Солянка мясная сборная (классика)

(рецепт на большую кастрюлю, кому нужно поменьше - уменьшаем пропорционально ингредиенты)

Для бульона:

400гр. Говядины (мясо на косточке или на рёбрышках)
1 небольшая морковь
1 корень петрушки
1 луковица
Соль, лавровый лист.

Мясо говядины ставим в кастрюле с холодной водой на огонь. Когда вода закипит, добавляем мелко нарезанную морковь и корень петрушки, луковицу целиком, надсеченную ножом «крест-на-крест». Через 7-10 минут убавляем огонь до среднего и варим до готовности мяса. В конце подсаливаем, добавляем лавровый лист. Когда бульон готов, вынимаем луковицу с лаврушкой и выбрасываем. Мясо вынимаем отделяем от кости и нарезаем порционными кусочками.

Остальное:

400 гр. телятины (мякоть)
200 гр. окорока (можно меньше)
200 гр. сосисок (можно меньше)
500 гр. почек говяжьих
6 луковиц,
5-6 соленых (не маринованных!) огурцов
8 ст.л. томатной пасты
200 гр. каперсов
Сливочное масло

Для подачи на стол:
Лимон
Маслины или оливки
Зелень
Сметана

Телятину режем пластинами и обжариваем на сливочном масле, после чего режем маленькими кусочками.
Почки залить кипятком, вскипятить, воду слить, затем залить их холодной водой и отварить до готовности. Вынимаем, режем небольшими кусочками.
У соленых огурцов убираем шкурку и семечки (можно и не убирать), режем небольшими кубиками, заливаем небольшим количеством бульона и припускаем.
Лук шинкуем соломкой и обжариваем на сливочном масле, добавляем томатную пасту и тушим минут пять, помешивая.
Окорок и сосиски режем мелкими кубиками.
В кипящий бульон кладём все мясные продукты, огурцы, лук в томате, каперсы и варим  ещё 5-15 минут на медленном огне до готовности, с конце досолив (если нужно), добавив перец и лаврушку.

Подача: разливаем солянку по тарелкам, кладём в тарелку пластинку тонко нарезанного и очищенного от кожуры лимона, порезанных маслин или оливок, зелень, сметану.

Приятного аппетита!

Отредактировано Жозефина (2012-09-18 05:46:27)

+1

25

Жозефина написал(а):

Солянка мясная сборная (классика)

Надо запомнить рецепт!

0

26

Да, солянка очень вкусный суп!!! Я благодаря именно солянке полюбила маслины :)
Мы дома часто готовим, только  в упрощенном виде, разные виды мяса варим вместе, а  разные виды колбас обжариваем вместе с луком и морковкой - для экономии времени. При сборке солянки я всегда добавляю в воду рассол из-под огурцов и маслин.

0

27

Суп-пюре из крапивы

https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/190/sm_189184.jpg
Свежий и необычный вкус молодой крапивы отлично гармонирует с шелковистой текстурой овощного супа-пюре. Попробуйте! Это очень вкусно!
Продукты
Крапива (молодая) – 300 г
Укроп свежий – 1 пучок
Картофель (средний) – 3-4 шт.
Морковь – 1 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Масло растительное - для жарки
Лавровый лист – 2 шт.
Соль - по вкусу
Перец – по вкусу
Вода – 1,2 л

1. Берем молодую крапиву и отделяем листики от стеблей. Листочки промываем и помещаем в дуршлаг.
2. Картошку режем и кладем в кипящую воду. Добавляем соль и листики лаврушки. Варим минут 15.
3. На разогретой сковороде делаем поджарку из лука и моркови.
4. Добавляем поджарку к картофелю и варим еще картофельный суп минут 5.
5. Крапиву и укроп режем и добавляем в суп из картофеля. Варим 3 минуты.
6. Снимаем суп с крапивой с огня и измельчаем погружным блендером до однородного, гладкого состояния.
7. Картофельный суп-пюре с крапивой ставим снова на огонь и доводим до кипения.
Подавать суп-пюре из крапивы можно со сметаной.
Приятного аппетита!

+1


Вы здесь » Lilitochka-club » Кулинария » Первые блюда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно