Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Пасха » Готовимся к Пасхе


Готовимся к Пасхе

Сообщений 1 страница 30 из 169

1

Скоро пасха. И где рецепты куличей, всяких вкусностей??? 
Только не с инета, а приготовленных вами собственноручно!
Ждем"с!

0

2

Нужны рецепты или фото ,изготовленных?

0

3

ВАЛЕРИЯ написал(а):

Нужны рецепты или фото ,изготовленных?

Что есть, что хочешь, то и выкладыввай!

0

4

Ну,до Пасхи еще время,а вот рецепт дам,тем более,уж очень хороший и вкусный.

0

5

ВАЛЕРИЯ написал(а):

а вот рецепт дам,тем более,уж очень хороший и вкусный.

Давай, давай, хочу!
Только не 4 апреля выкладывай!

0

6

Кулич:мука-7стаканов.
Молоко-2стакана.
Масло сливочное-250гр.
Яйца-5штук.
Сахар-песок-1,5 стакана.
Соль-1ч.л.(без верха).Дрожжи-70грамм(лучше прессованные)
Коньяк или водка-1стол.ложка.
Ванильный сахар -пакетик(можно ванилин).
Изюм,цукаты,орехи-по вкусу.
Тесто заводим опарным способом.Подогреваем молоко,немного сахара и чуть муки-делаем сметану.Как только опара подойдет(желательно форточки закрыть,чтобы не было сквозняков).Растираем яйца ссахаром и вливаем в готовую опару,после чего кладу оставшуюся муку,масло-размягченное,коньяк,ванильный сахар,сольВсе перемешиваем и добавляем цукаты,изюм-предварительно подготовленный,орехи(я беру грецкие),можно миндаль.Тесто ставим в теплое место-я ставлю возле батареи.Два раза его надо обмять,т.е.как поднимется шапка,обмяли.После третьего поъема тесто на стол и по формам,оно занимает 1/3 формы,когда поднимется-через50-60минут,выпекаем в духовке 200-210гр.Готовые куличи остывшие смазывать глазурью.
Глазурь:белок(я беру2),стакан пудры сах.,несколько капель лим.сока или укс.кислоты.
Сбиваем белок,постепенно добавляя пудру,все хорошо выбиваем до крепкой пены,затем добавляем сок лимонаИ сразу намазываем верхушку кулича.

Отредактировано ВАЛЕРИЯ (2010-03-22 15:29:00)

0

7

Обычно я беру 2 порции,или 1,5-все соответственно так же.Сейчас яйца не очень желтые,поэтому на кончике ножа добавляю шафран,тогда куличи ярко-желтые,очень красивые.Сверху на глазурь посыпаю присыпкой разноцветной,крАсота!!!Приятного аппетита!

0

8

ВАЛЕРИЯ написал(а):

Сейчас яйца не очень желтые,поэтому на кончике ножа добавляю шафран,

Спасибо, Валерия! Я почти так же готовлю.   А паски делаешь?

0

9

Валерия, спасибо  за рецепт!

0

10

Laura написал(а):

А паски делаешь?

Пасочки делаю,но муж ругается-уж очччень жирно и калорийно.Я ему говорю:раз можно,а он -вечно у тебя отговорки.

0

11

Solnce написал(а):

Валерия, спасибо  за рецепт

Пожалуйста!Лишь бы получилось,но я на работе своим девчонкам давала этот рецепт,они называют теперь моим именем(куличи ......).

0

12

Скопировала........ рецепт кулича.
Обязательно приготовлю !!!
Спасибо Валерия !

0

13

ВАЛЕРИЯ написал(а):

а он -вечно у тебя отговорки.

Любят побурчать эти мужики :)
Валерия, а цукаты покупные кладешь или сама делаешь? Я и те и другие. Много чего набухиваю. И цедру лимона с апельсином  на терке тру. Фкуснаааа! А 1 ложка коньяка не мало? Раньше у нас продавались в наборе коньячные эссенции с разными вкусами, помните? Сейчас что-то не вижу таких. Они были в наборе по 5 или 6 штук, формой, как духи-пробники.

0

14

Каждый год пеку и очень люблю это дело...Прям душа поет,когда вожусь с куличным тестом. У меня вот такие получаются: рецепт не совсем такой как у Валерии,но у нее он более быстрый. и нравится то,что коньячок присутствует... Я еще грецкие орехи добавляю.А еще кардамончик обязательно-он вкус "куличный " придает...

Отредактировано Белиссима (2010-03-22 20:06:11)

0

15

Валерия, спасибо за рецептик! Пеку каждый год, только вот сейчас в сомнениях, а как же мужнин диабет? Ведь некрасиво получится, мы будем наслаждаться, а он? Или разик можно?

0

16

Буривух написал(а):

Или разик можно?

Буривушенька,а как же я?Вот и получается,что все им делаю,а сама облизываться должна?!Конечно,можно:без помадки,ведь Пасха,грех,чтобы муж облизывался.Пусть потом травку попьет-сахароснижающие и все О"К!Сахар же сжигается физнагрузками,можно прогуляться перед сном.

0

17

Буривух написал(а):

Или разик можно?

Лучше не рисковать. Буривух, а ты сделай ему отдельно куличик диабетический. Есть же в магазине заменители захара

0

18

Laura написал(а):

, а цукаты покупные кладешь или сама делаешь? Я и те и другие.

Лаурик,я,чесслово цукаты редко кладу,а у меня всегда в банке есть корочки апельсиновые-подсушенные.Я их кладу-мне так больше нравится:запах,в куличе вкусно,ну, изюм,кгд какой есть,но от черного-синего тесто окрашивается и обязательно грецкие орехи(поджаренные на сковороде без масла).Кардамон не пробовала,но от коньяка "куличный"запах.У меня водка залита с родиолой розовой-уже лет15,так я все время оттуда наливаю.

0

19

ВАЛЕРИЯ написал(а):

Буривушенька,а как же я?Вот и получается,что все им делаю,а сама облизываться должна?!Конечно,можно:без помадки,ведь Пасха,грех,чтобы муж облизывался.Пусть потом травку попьет-сахароснижающие и все О"К!Сахар же сжигается физнагрузками,можно прогуляться перед сном.

Ой спасибочки тебе! Он каждое утро гуляет уже на приличные расстояния, километра по три-четыре. На этот раз пусть после кулича погуляет :)

Laura написал(а):

Лучше не рисковать. Буривух, а ты сделай ему отдельно куличик диабетический. Есть же в магазине заменители захара

Есть и джемы и сиропы специальные, но я не пробовала с этими заменителями печь, попробую :rolleyes:  Только сдоба сама по себе тоже сахар повышает, поэтому пусть лучше погуляет, оно и для сердечка полезно.

0

20

Белиссима, очень красивые куличи! А, чем они у вас покрыты, глазурь у меня так не держится. Поделитесь рецептом, плизз...

0

21

инженер написал(а):

глазурь у меня так не держится.

Значит плохо взбиты белки, вот и не держится. Готовность взбитых белков определяется так: ложкой набрать взбитые белки и перевернуть. Если не вытекают, значит-готовы!

0

22

Laura написал(а):

Готовность взбитых белков определяется так: ложкой набрать взбитые белки и перевернуть. Если не вытекают, значит-готовы!
Подпись автора

И в помадку добавить лимонный сок чуть-чуть,

0

23

Я на прошлую пасху делала кулич, вот его фото:

а вот рецепт:

мука - 4 стакана; сливочное масло - 200г; дрожжи сухие - 1 ст.л.; яйцо - 5 шт.; сахар - 1 стакан; сливки (22%-ные) - 1 стакан; изюм (без косточек) - 1 стакан; мускатный орех - 1/3 ч.л.; соль - по вкусу; для смазывания кулича: яйцо (желток) - 1 шт.; для глазури: яйцо (белок) - 1 шт.; сахар мелкий (или сахарная пудра) - 1 стакан; сок лимона (или апельсина) - 1 шт.

В половине стакана теплых сливок разведите дрожжи, добавьте несколько ложек сахара и муки. Все хорошо перемешайте, накройте салфеткой и поставьте в теплое место для брожения. Чтобы опара лучше подходила, емкость с ней поместите в кастрюлю с теплой водой. После того как опара хорошо поднимется, добавьте оставшиеся сливки, соль, просеянную муку и хорошо перемешайте.
Размягченное сливочное масло разотрите добела с сахаром, затем добавьте желтки. Получившуюся массу смешайте с тестом.
Белки, взбитые в стойкую пену, аккуратно подмешайте к тесту. Всыпать немного тертого мускатного ореха. Накройте емкость с тестом салфеткой и оставьте в теплом месте. Когда тесто увеличиться в объеме в 2-3 раза, добавьте промытый, а затем обсушенный изюм. Тщательно выместите, и оставить подходить еще раз.
Положите тесто в обильно смазанную размягченным маслом, подпыленную мукой форму, заполните ее до половины. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, смажьте тесто желтком, поставьте в форму в духовку.
Выпекайте кулич при температуре 180 градусов до готовности (время выпечки зависит от размера кулича). Если верхушка кулича будет подгорать, накройте ее влажной бумагой. Готовность кулича лучше проверять лучиной: если, проткнув кулич, лучина останется чистой и сухой, то кулич готов.
Готовый кулич достать из духовки, накрыть салфеткой и оставить остывать. Для глазури белок слегка взбить и постепенно добавить весь сахар. Вымешивать до получения однородной белой массы, чтобы сахарные кристаллы растворились. По желанию можно добавить в глазурь 1-2 ч.л. свежевыжатого апельсинового или лимонного сока. Смазать глазурью остывший кулич.

0

24

это был мой первый опыт приготовления куличей.  Удивительно приятный процесс - просто песня!

0

25

Мими написал(а):

опыт приготовления куличей.  Удивительно приятный процесс

А процесс поедания сей красоты? Думаю и фкуснаа было?
Мими, по твоему рецепту вышло 4 куличика, как на фото?

Смазать глазурью остывший кулич.

Я после того, как смазала глазурью, еще на минут 5 ставлю их в духовку на лист, глазурь схватывается.

0

26

Laura написал(а):

Мими, по твоему рецепту вышло 4 куличика, как на фото?

Да, это количество получилось по рецепту.

Laura написал(а):

Думаю и фкуснаа было?

Ага, а уж если учесть что это все-таки первая "полноценная" трапеза после поста - то вообще блаженство!

0

27

инженер написал(а):

Белиссима, очень красивые куличи! А, чем они у вас покрыты, глазурь у меня так не держится. Поделитесь рецептом, плизз.

Инженер, я охлажденные белки взбиваю , постепенно добавляя сахарную пудру, до "крутой" пены.Лимонный сок не добавляю-тогда глазурь получается липковатой. Покрываю куличики пока еще горячие, и глазурь быстренько твердеет.  Пробовала по совету калинаров ненадолго ставить обмазанные куличи в духовку-фигня-не делайте этого-на воздухе получается лучше.

0

28

Белиссима написал(а):

ненадолго ставить обмазанные куличи в духовку-фигня-не делайте этого

И никакая не фигня! Я так делала - классно получается! На вкус и цвет...

0

29

Laura написал(а):

И никакая не фигня! Я так делала - классно получается! На вкус и цвет...

Быват!
Девчонки,  а у меня,когда  желтком смазывала, верх слишком быстро " коптился"-желток быстро горит... :flirt:

0

30

Белиссима написал(а):

коптился"-желток быстро горит...

Фольгой или пергаментом накрывать и не будет гореть.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Пасха » Готовимся к Пасхе


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно