Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Наука и жизнь » Заблуждения людей


Заблуждения людей

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

ВЦИОМ собрал научные заблуждения россиян
текст: Кирилл Алушков/Infox.ru
опубликовано 8 фев 2011

Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Большинство россиян уверены, что радиоактивность – дело рук человеческих. Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии. Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры.

Всероссийский центр изучения общественного мнения в день науки представил результаты исследования о самых распространенных научных заблуждениях россиян.

Оказалось, что около четверти сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Пятая часть опрошенных уверена, что пол ребенка определяют гены матери, и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц. Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека.

Несколько реже россияне склонны отрицать тот факт, что кислород, которым мы дышим, производят растения (14%) и что радиоактивное молоко можно сделать безвредным, прокипятив его (11%). В меньшинстве – те, кто не согласен с такими открытиями, как движение континентов (9%) и высокая температура центра Земли (8%).

Научные заблуждения более свойственны женщинам, нежели мужчинам, отмечается на сайте ВЦИОМа. Так, женщины чаще считают, что радиоактивность – дело человеческих рук (58% против 51% среди мужчин), верят в способность антибиотиков убивать вирусы так же, как и бактерии (48% против 43% соответственно) и более склонны утверждать, что Солнце является спутником Земли (34% против 29% соответственно). Впрочем, есть и исключение: мужчины чаще женщин верят в то, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (29% против 23% среди женщин).

http://www.infox.ru/science/enlightenment/2011/02/08/VCIOM_sobral_nauchny.phtml

Теги: Наука и жизнь,Научные заблуждения

0

2

Monika написал(а):

Каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли.

С одной стороны, оно конечно полное невежество, а с другой - а не один ли нам хрен, что вокруг чего вращается... Главное чтоб вращалось.

Monika написал(а):

Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии.

Опять же - ну зачем человеку в нормальной стране, с нормальной же медициной, знать такие вещи. Ведь если по-хорошему, то человек без мед. образования вообще не должен глотать никаких колёс без назначения специалиста. Эт только мы привыкли сами себя лечить, а вот хотя бы поинтересоваться - что и от чего... эт нам лень. Проще слопать кем-то посоветованную таблетку и ждать когда полегчает. И ведь легчает же!

Monika написал(а):

Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры.

А точно не жили? Официальную версию я конечно знаю, но вот зуб бы не дал. Хотя и это мало что меняет в жизни повседневной.

Monika написал(а):

лазер работает, фокусируя звуковые волны

Стыдно, но опять не критично.

Monika написал(а):

нынешние люди развились из ранних видов человека.

Как-то вообще не понятно, о чём собственно речь. Если имеются ввиду всякие там дриопитеки да питекантропы - то не факт, что мы именно от них. Разве это неоспоримо и убедительно доказано?
Если ранние виды человека это бабушки и дедушки, то тут да, от них.

0

3

Те, кто приобщается к ченнеленгу и верит бреду Вознесенных Учителей еще и не такое знают. Вот один из образцов астрономического творчетва Вознесенных. - "Это звезда, хотя и планета, а может быть туманность..."

0

4

А на подходе ещё и "модернизация" образования... Скоро будем писать как слышим... Безграмотным быдлом управлять легче...

0

5

Делия написал(а):

Безграмотным быдлом управлять легче...

Это правда. Ну так может оно и правильно, с какой-то точки зрения. Кому нужно быдло неуправляемое? Опять же, сами по себе знания ещё не делают из быдла Человека разумного.
Или вот взять к примеру себя, любимого. Я столько знаний получил в жизни, что иногда думаю: а на фиг мне всё это надо? Конечно есть те знания, которые мне интересны, даже если практического применения не имеют. Есть то, что знать необходимо. Элементарно для жизни, или для выживания. А есть знания, которые и неинтересны и неприменимы.

Делия написал(а):

на подходе ещё и "модернизация" образования...

Знаешь, а ведь большинство современной юной поросли и так хорошее образование по барабану. Думаешь они бесплатно будут изучать к примеру Толстого или Чехова? Ой сомневаюсь я что-то. А кто захочет, тот и найдёт без проблем, и изучит, и поймёт, и применит.
Ну и работать же надо! У нас же теперь куда не плюнь везде одни выпускники университетов и академий. Кто к станку встанет? Кто поле пахать будет? Нечего им мозги забивать классической литературой и точными науками. А многим пролетариям думать в принципе противопоказано.
А уж если брать такие знания, как что вокруг чего вращается - так они и вообще никому не нужны. Ни землепашцу, ни президенту страны. А движение континентов? А температура центра Земли?
Ну а тех, кто всё это знает до тонкостей... я б им в башки гвоздей понавбивал, чтоб больше даже мысли не возникло какой-нибудь ЦЕРН замутить с его БАКом.
ИМХА конечно же.

0

6

Кот написал(а):

Знаешь, а ведь большинство современной юной поросли и так хорошее образование по барабану.

Поколение пепси...

Кот написал(а):

А уж если брать такие знания, как что вокруг чего вращается - так они и вообще никому не нужны. Ни землепашцу, ни президенту страны. А движение континентов? А температура центра Земли?

А мне просто это интересно... Так сказать для общего развития.

Кот написал(а):

А многим пролетариям думать в принципе противопоказано.

А как же изобретатели от сохи? Ведь немало изобретений очень нужных и полезных,кои сейчас лежат мёртвым грузом из-за бюрократов,сделаны самоучками.
Дело даже не в том,что некоторые личности и не нуждаются в образовании,а в том,что некоторые самородки потеряют последнюю возможность выйти в люди. И вместо того,чтобы двигать науку,будет тупо стоять у станка. Спиваясь от нереализованных способностей.

0

7

Делия написал(а):

А мне просто это интересно... Так сказать для общего развития.

Мне тоже. Но, согласись, всем это знать не обязательно. И даже не стыдно не знать. Мне так кажется.

Делия написал(а):

А как же изобретатели от сохи?

Это не те знания. Это знания эмпирические. Примерно как обезьяна когда-то взяла палку, чтобы сбить фрукт, или дать по балде другой обезьяне. Хотя присутствие интеллекта тут налицо.

Делия написал(а):

самородки потеряют последнюю возможность выйти в люди.

Если не напишут хорошую музыку или картину - то да, плохо. А в остальном - хорошо. Всё зло в мире от дураков, героев и гениев. Куличик комфорта против Эвереста зла.

Делия написал(а):

Спиваясь от нереализованных способностей.

Так нереализованные способноти конкретного человека - это только его горе. Реализоанные - общая беда. Да и проведя репрезентативные наблюдения, могу тебе ответственно заявить - процент несостоявшихся Моцартов и Эйнштейнов среди алкоголиков настолько ничтожен, что не стоит того, чтобы говорить об этом всерьёз.

+1

8

Мне видится двуполярный мир. Где на одном полюсе золотой миллиард,владеющий всем,вплоть до воздуха. А на другом-серая масса рабов,пашущая за соевую похлёбку.

Знаешь Кот,на ум пришёл "Гиперболоид инженера Гарина". Там хорошо прописан проект такого мира.

Можно сказать,что и сейчас этот золотой миллиард владеет всем. Но у нас есть хоть призрак надежды на лучшее. А в том мире не будет и надежды. Одно тупое существование,основанное на инстинктах.
Да,"образованщина",как говорит Бушков,виновата во многих революциях и войнах,бедах и несчастиях. Но посмотри на фанатичных и неграмотных мусульман. Бед от них в будущем жду не меньше... Они и сейчас нам очень хорошо гадят. Моя ИМХА в том,что необразованного человека легче охмурить и заставить делать то,что необходимо "хозяину".

Кот написал(а):

Так нереализованные способности конкретного человека - это только его горе.

Нет. Я так не считаю.
Конечно можно изобрести атомную бомбу,а можно и атомную электростанцию. Вся беда в том,что такие изобретения первоначально подминает под себя армия...
Сумбурно. Но надеюсь,что ты меня понял.

0

9

Кот написал(а):

Так нереализованные способноти конкретного человека - это только его горе. Реализоанные - общая беда.

Кот, да ты афоризм родил. Только не загордись. Молодец!
Ну а то, что он пессимистического толка - это ничего, любителей найдется и на него, может кто-то даже в  подпись себе  возьмет    :)

0

10

Делия написал(а):

Мне видится двуполярный мир.

А он такой и есть. И всегда был. Родившийся бараном, может стать львом только среди баранов. Я бы даже сказал, что люди в этом плане более "гуманны" и универсальны, чем животные. Ведь настоящий баран при любом раскладе останется мясом, а у нас, человеков, может быть по-всякому. Пусть как исключения, но и "бараны", случается, достигают высот, а "львы" с "орлами" заканчивают дни свои в нищете и безвестности...
Насчёт золотого миллиарда так скажу: на настоящий момент под ним подразумевается миллиард (примерно) жителей развитых стран, которые живут (опять же примерно) в 4-5 раз лучше и потребляют более половины всего, что можно потреблять, чем "оставшиеся" 5 миллиардов. Однако, если заглянуть уже в совсем недалёкое будущее, то окажется, что золотой миллиард ждёт скорый и весьма болезненный финиш.
Останутся лишь те самые, "незолотые", зато более живучие человеки... 
Если я не ошибаюсь, Жак Ив Кусто, как-то сказал, что на Земле комфортно могло бы проживать не более 100 тысяч человек. Да и то, не с нашим уровнем духовного развития.
В общем, как-то так...

Делия написал(а):

Но посмотри на фанатичных и неграмотных мусульман.

А я мусульманнам симпатизирую. Не тем, конечно, которые взрывают себя вместе с толпами невинных, а нормальным людям, исповедующим ислам. Они намного реальнее смотрят на реалии жизни и гораздо адекватнее любого "цивилизованного" общества развитых стран.

Делия написал(а):

Моя ИМХА в том,что необразованного человека легче охмурить и заставить делать то,что необходимо "хозяину".

Да! Но это не самый плохой вариант. Есть недостатки, но лучшего, а главное реально осуществимого порядка вещей, пока никто не предложил.

Делия написал(а):

Вся беда в том,что такие изобретения первоначально подминает под себя армия...

Не первоначально, а всегда. Учёные должны бы это понимать изначально. Недаром Тесла уничтожил большинство своих трудов...

Делия написал(а):

надеюсь,что ты меня понял.

Нормально. Понял конечно. Я тормоз, но не дурак. :D

Talushka написал(а):

Кот, да ты афоризм родил. Только не загордись.

Ах, это далеко не первый мой афоризм. Да и испортить меня уже сложно. Порченый я.

0

11

Популярные заблуждения людей

1  Есть рыбу полезно для мозга. Этот миф родился в результате псевдоисследований немецкого медика и натурфилософа Фридриха Бюхнера, который открыл в человеческом мозгу фосфор и пришел к заключению, что это вещество является якобы катализатором мышления. На самом деле наш организм вовсе не нуждается в рыбе как непременном источнике фосфора. Его достаточно в яйцах, мясе, молоке и овощах, а для хорошей работы мозга фосфор вообще не нужен. Действительно полезно для работы мозга есть не рыбу, а икру, в которой содержатся аминокислоты и витамин А.

2 Таким же образом появились «краснокожие». Шведский ученый Карл Линней, деля людей на 4 типа (европейский белый человек, американский красный человек, азиатский желтый человек, африканский черный человек), не учел, что красный цвет лица американских индейцев часто связан с цветом их боевой окраски. Естественный цвет лица индейцев — бледно-коричневый.

3  У китайцев желтый цвет кожи. Типичный китаец нисколько не желтее типичного француза. Впервые упоминание о желтом цвете кожи появляется в XVIII веке, когда начали делить человечество на расы. При этом «потребовалась» промежуточная раса между белыми на севере и черными на юге

4  Знаменитому кризису среднего возраста на самом деле подвержены только 5 процентов людей. Сюда входят те, кто, с одной стороны, ставил перед собой задачу, скажем, стать президентом компании «Мерседес-Бенц» и к 35 годам обнаруживает, что он им не стал, либо люди сверхосторожные, которые все на что-то надеялись и бежали от житейских трудностей. Человеку исполняется 40, и он вдруг видит перед собой огромную гору проблем. Для остальных 95% населения это — возраст как возраст.

5  Заниматься плаванием после еды вредно и опасно. Эту сказку распространил 50 лет назад американский Красный Крест, издав брошюру, в которой рекомендовалось не заниматься плаванием после еды, поскольку от этого якобы могут возникнуть боли в желудке, и вы можете утонуть.

6  Чтение в сумерках вредно для глаз. Ничего подобного. Конечно, чтобы рассмотреть буквы при плохом освещении, нам надо сильнее напрягать глаза и результатом может быть головная боль, но глазам это не вредит.

7  Нужно хорошо завтракать. Легенда о полезности завтраков родилась в 40-х годах, когда на добровольцах проверяли, насколько хорошо они переносят нагрузки в зависимости от времени питания. Честно говоря, результаты экспериментов не дали однозначного результата, но оплатившие эти исследования американские концерны — производители кукурузных хлопьев — раструбили на весь мир о пользе плотного завтрака.

8  Не стоит заниматься любовью перед ответственными соревнованиями. Похоже, что мы обязаны этой ошибке Зигмунду Фрейду, который убеждал, что у каждого человека есть строго определенное количество энергии: потратишь ее на одно, не хватит на другое. На самом деле секс никак не отражается на спортивных результатах. Другое дело, если вы плохо выспались.

9  Люди, живущие в браке, продлевают свою жизнь. На самом деле, связь здесь обратная: они потому и имеют партнера по жизни, что могут жить дольше. То есть их инстинктивно выбирают как наиболее живучих.

10  Столбняком можно заболеть, наступив пяткой на ржавый гвоздь. Столбняк передается бактерией Clostridium Tetani, которая размножается в кишечной флоре травоядных животных. Если, конечно, гвоздь лежал в навозе, а потом его острие попало в пятку, можно заразиться столбняком, но ржавчина здесь ни при чем.

0

12

Monika написал(а):

ВЦИОМ собрал научные заблуждения россиян

Была поражена ответами.Жалко,что не написали,где он проводился  тогда может и было бы понятно почему такие ответы.

Кот написал(а):

Если я не ошибаюсь, Жак Ив Кусто, как-то сказал, что на Земле комфортно могло бы проживать не более 100 тысяч человек. Да и то, не с нашим уровнем духовного развития.

Обидно,что это он так сказал.Что ж так мало то?
А это развеселило и успокоило:

Monika написал(а):

9  Люди, живущие в браке, продлевают свою жизнь. На самом деле, связь здесь обратная: они потому и имеют партнера по жизни, что могут жить дольше. То есть их инстинктивно выбирают как наиболее живучих.

Значит кто в браке,тот просто живучий!

Monika написал(а):

Если, конечно, гвоздь лежал в навозе, а потом его острие попало в пятку, можно заразиться столбняком, но ржавчина здесь ни при чем.

У меня родственник перенес эту болезнь,говорят ели спасли,а жил он в том районе,где люди скотину держат.А у меня как то сынок на отдыхе тоже ногу гвоздем поранил.Помню так переживала(ногу только что в машинной аптечке нашли обработали) Все обошлось,возможно из за того,что рядом был песок,а не навоз.

0

13

Monika написал(а):

Есть рыбу полезно для мозга.

Не знаю как для мозга, но то, что народы, в рационе которых преобладают морепродукты - живут явно дольше, а главное качественно лучше в плане здоровья, это факт.

Monika написал(а):

Естественный цвет лица индейцев — бледно-коричневый.

Да и китайцев я прям-таки жёлтых не видел. И с европейцами... видел много немцев на пляжах, так вот, до того, как загореть, они скорее синие, чем белые. Может Линней "окрасил" людей чисто условно...

Monika написал(а):

«потребовалась» промежуточная раса между белыми на севере и черными на юге

Во-во. И я об этом.

Monika написал(а):

кризису среднего возраста на самом деле подвержены только 5 процентов людей.

Вот тут думаю лажа. Возрастным кризисам подвержены не 5, а скорее 95% населения. Только привязка к 40-ка годам очень условна. Обычно это окончание неких индивидуальных этапов в жизни каждого конкретного человека, когда происходят подсчёты итогов, оценки перспектив. Иногда это связано с гормональными перестройками, которые происходят в организме каждого человека не менее 2-ух раз в жизни, и на которые каждый реагирует по-разному...

Monika написал(а):

Чтение в сумерках вредно для глаз. Ничего подобного.

Как!? Да почти все любители чтения ещё со школы очкарики. Простое совпадение?

Monika написал(а):

На самом деле секс никак не отражается на спортивных результатах.

Ещё как отражается. На женщинах позитивно, на мужчинах - негативно. И Зигмунд тут ни причём. Это многократно проверено тысячами спортсменов, тренеров и спортивных врачей. Да и знание физиологии только подтверждает этот факт. Так что сон сном, а секс сексом.

Monika написал(а):

На самом деле, связь здесь обратная

На самом деле здесь вообще нет никакой связи. И быть не может.

0

14

Monika написал(а):

но оплатившие эти исследования американские концерны — производители кукурузных хлопьев — раструбили на весь мир о пользе плотного завтрака.

Всего-то обычный "заказ" оказывается...

0

15

Галченок написал(а):

Обидно,что это он так сказал.Что ж так мало то?

Ну он конечно с цифиркой переборщил. Разные учёные в разные времена сходились на численности в 1,5 - 2 миллиарда. А вот насчёт духовности, или нравственного развития - он попал в самую точку.

0

16

ОЛЬГА написал(а):

Всего-то обычный "заказ" оказывается...

Можно подумать, что до 40-ых годов никто не завтракал. К примеру, если я хорошо не позавтракаю, то к обеду я уже буду плохо себя чувствовать. Неужели всё из-за рекламы кукурузных хлопьев? А я-то думал...

0

17

На счет завтрака - это кто как привык ...Я с недавнего времени переучила себя завтракать и чувствую легкость ...
Все зависит от привычек ,от среды обитания ,от социального уклада,....не только завтраки ,но и разные мнения и высказывания.

0

18

На самом деле популярные заблуждения людей выдумываются шутниками.   Ну хотите примеры?

Итак, популярные заблуждения, продолжаем:

1. Заблуждение, что 32 зуба - это норма

Для неандертальца - да, тогда челюсти предков людей были крупнее. А для современного человека норма - это 28 зубов. Остальные 4 - это “зубы мудрости”, которые прорезываются обычно лет в 16-20. Зачастую они доставляю немало хлопот - прорезаются уже гнилыми или начинают быстро портиться и нередко их приходится удалять. А примерно у половины людей вырастает только 2 “зуба мудрости”.

2.Арабские цифры придумали арабы

Арабские цифры пришли к нам из Индии. Просто арабы принесли оттуда эту форму записи чисел, которая потом распространилась через Северную Африку и Испанию в Европу. Истинное преимущество арабских цифр по сравнению с римскими не в их написании, а в позиционной системе счисления, при которой “вес” цифры определяется ее положением.

3.Антибактериальное мыло.

Антибактериальное мыло убивает бактерии ничуть не более эффективно нежели обыкновенное.
Ученые проверили, сколько микробов остается на руках людей, которые помыли руки антибактериальным мылом и простым. Результаты одинаковы.

4. Дождливый Лондон

В Лондоне в год выпадает 590 миллиметров осадков, в Риме 760, во Флоренции 870, в Милане 1000, а в Генуе даже 1100. Можно утверждать, что Лондон — один из самых сухих городов в Европе.

5. Сбритые волосы отрастают быстрее, и становятся жестче и темнее

Результаты клинического исследования образца 1928 года показывают, что волосяной покров на выбритых участках тела ничем не отличается от других, не затронутых бритьем мест. Причина заблуждения в оптическом обмане. Срезанные верхушки отрастающих после бриться волос в первое время кажутся более заметными, но со временем эта разница полностью исчезает.

6. “Религия - опиум народа”

Это чеканное определение принадлежит не Марксу и не Ленину, как думают все, а немецкому писателю Новалису. “Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу”, — написал Новалис в 1798 году. Кстати, большинство других “марксистских” изречений также принадлежит не марксистам: “Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей” (Жан-Поль Марат), “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!” (Карл Шаппер), “Диктатура пролетариата” (Бланки), “От каждого по способностям, каждому — по потребностям” (Луи Блан), и так далее.

7. Ёжик ест грибы и яблоки, перенося их на своей спине

Ежи - хищники, их излюбленная пища - лягушки, черви, насекомые и мелкие животные - полевки, например. Яблок еж не ест. И тем более - не переносит на своих колючках. Это заблуждение.

Ну и так дале.. Примеров придуманных заблуждений - тысячи.  Прочитав их все, вы можете понять, что вы вообще во всем заблуждаетесь...

0

19

Когда датского физика Нильса Бора пытались в чем-то переубедить, ссылаясь на мнение знающих людей, он отвечал так: «Эксперт – это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой области». И надо признать, тут Бор ничуть не ошибался. Судите сами.

Древнегреческий философ Аристотель считал, что молочные зубы ребенка формируются из затвердевшего молока матери и что у женщины меньше зубов, чем у мужчины. К такому выводу он пришел, пересчитав зубы лошадям: у жеребца их действительно больше, чем у кобылицы. А потому решил, что это верно для всех самок и самцов. Будучи дважды женатым, Аристотель так и не удосужился проверить свою гипотезу. Он же утверждал, что у мухи – восемь ног. И долгое время европейские ученые мужи не ставили это под сомнение.

Через много веков его коллега, немецкий философ Фридрих Гегель, горячо отстаивал утверждение, что в Солнечной системе может поместиться не более семи планет.

А шведский естествоиспытатель XVIII века Карл Линней, занимаясь классификацией животных, счел, что слон и муравьед относятся к одному виду, так как оба имеют хоботы.

Нынешняя наука развеяла заблуждения... и заменила их новыми.

0

20

Заблуждение литературное:

«Отелло был негром»

Так его изображают во всех театральных постановках. На самом деле, мавры обитали на южном побережье Средиземного моря и были арабами. То есть, смуглыми – но не черными. Историческим прототипом мавра был итальянец Маурицио Отелло. Мавром его называли венецианские наемники, которыми он руководил во время войны на Балканах, в XVI веке. Да и на счет самого Шекспира ученые не раз высказывали сомнение. Ведь никто из его современников ни в дневниках, ни в письмах не писал, что знал, видел или слышал что-то о таком человеке. Это дало повод подозревать, что под маской Шекспира скрывается кто-то другой. По одной из версий, философ Френсис Бекон. Правда, в лексиконе Шекспира исследователи насчитали от 20 до 25 тыс слов, а у Бекона – 9-10 тыс. Не исключено, что это – всего лишь очередное заблуждение.

Заблуждение историческое:

«Французские революционеры требовали «Свободы, равенства, братства»

На самом деле, участники Великой французской революции 1789–1794 годов требовали не братства, а собственности. Лозунг исказил Наполеон III – не известно, по ошибке или по злому умыслу. Впоследствии им активно пользовались русские большевики. Ведь не мог же настоящий коммунист требовать собственности. А вот французы кричали: «Свобода, равенство, собственность!».

Заблуждение этнографическое:

«Самовар, матрешку и пельмени придумали русские»

На самом деле, пельмени в Европу в XIV веке завез Марко Поло – из Китая. Сначала они прижились на родине путешественника, в Италии («равиоли»), а позже разошлись по всему миру. Оттуда же, из Китая, в XVIII веке в Россию приехал самовар, который там назывался «хо-го», и чай. Да и матрешку, которая теперь считается русской народной, промышленник, миллионер и меценат Савва Мамонтов в 1890 году привез из Японии. Там изготовляли деревянные фигурки бога Фукуруму, запрятанные одна в одну. Мамонтов лишь придал игрушке иной национальный колорит.

Заблуждение политическое:

«Статую свободы построили американцы»

А вот и нет. Ее изваял француз Фредерик-Огюст Бартольди. Поначалу он хотел назвать ее «Прогресс, или Египет, несущий свет Азии», и приурочить к построению французами Суэцкого канала. Но египетский вельможа Исмаил-Паша денег на это не дал. Через три года Бартольди все-таки изваял статую, назвав ее «Свободой, освещающей мир». В качестве подарка Франции к столетию США. Последние обязались построить для нее постамент. Правда, когда в июне 1884 года разобранную статую в 214 ящиках доставили в Штаты, выяснилось, что постамент и не начинали строить. Конгресс отказался выделить на это деньги. Помог эмигрант из Венгрии Джозеф Пулитцер, пообещав опубликовать в газете The World имя каждого, кто пожертвует денег на доброе дело. В результате 28 октября 1886 года «Статую Свободы» установили на острове Бедло. Бартольди просил власти переименовать его в Остров Свободы. Это сделали лишь через 80 лет.

Заблуждение гастрономическое:

«Коньяк изобрели французы»

Видимо, это убеждение тоже подарил нам Наполеон. Он говорил: «Кто оскорбляет коньяк, тот оскорбляет Францию». В действительности, спиртной напиток придумали британцы. Англичанин Жан Мартелл, ирландец Ричард Хеннеси и выходцы из Шотландии братья Отарды – в разное время они занимались виноделием во французской провинции Коньяк. Французы подключились к этому занятию 100 лет спустя.

«Теория Дарвина – не бесспорна. И не Дарвином заложена...»

Валентин Багнюк, руководитель группы Техногенных микросистем Института ботаники им. Холодного НАНУ:

- Начала теории эволюции видов возникли задолго до того, как Дарвин в 1859 году написал свой труд «Происхождение видов». Ее развивали еще в Древних Индии и Китае. После Дарвина это учение много раз критиковали. И даже называли анекдотом - поскольку очень сомнительно, чтобы живые организмы могли возникнуть случайно из неживой материи. Сегодня молекулярным биологам известно, что появление хотя бы одной правильной ДНК из неживой материи остается событием невероятным. Если верно то, что более сложные виды возникли из более простых, как утверждал Дарвин, то мы должны находить множество промежуточных форм. Но их нет. Еще один аргумент: нам известно больше 1 млн видов насекомых, минимум 350 тыс видов растений, больше 20 тыс видов рыб. Одни размером с зернышко, другие - как грузовой автомобиль. Как они возникли, какие между ними связи? По Дарвину все объясняется градуализмом: в процессе эволюции виды постепенно накапливали изменения, которые в перспективе могли вылиться в новую полезную структуру - в новый вид. Однако сегодня известно, что вероятность появления хотя бы одной полезной структуры в одной популяции за 100 млрд лет равна 10-39976 (10 в минус 39976 степени). Так же невероятно выглядит прыжок от одноклеточных к многоклеточным организмам. Кстати, сегодня уже опровергли и теорию эволюции человека от обезьяны. Ведь она больше базируется на домыслах, нежели фактах. Промежуточные звенья отсутствуют, а то, что мы находим при раскопках - это останки обезьян, а не людей. Например, есть такая книжка Богдана Рудого «Кризис эволюционизма», где он доказывает, что человек произошел не от обезьяны, а... появился именно как человек 10-20 тыс лет назад. По этой версии, его создал Творец. Но теорий на этот счет очень много. И это значит, что нельзя представлять труд Дарвина как единственно правильную теорию возникновения жизни на Земле. Современная наука очень многое не может объяснить - в том числе, и в происхождении мира и человека.

«Когда-то считалось, что ребенка выталкивает наружу чувство голода»

Олег Назар, главный иммунолог Киева :
- Самая первая из теорий родов утверждала, что ребенок, движимый чувством голода, отталкивается ногами о стенку матки и выходит наружу. Когда-то была модная теория о том, что язва желудка возникает от нервов. Сегодня известно, что ее вызывает микроорганизм. В иммунологии существовала инструктивная теория: она утверждала, что нервная система заставляет работать иммунную. Позже оказалось, что они вообще не связаны. Еще раньше существовала «теория» о самозарождении мышей. Мол, если где-то лежат грязные вещи - там сами зарождаются мыши и паразиты. Позже провели такой опыт: взяли вещи, обработали паром, и оставили храниться в уголке -и ничего там не зародилось.

Две самых масштабных ошибки в географии, Или почему 80% площади «Зеленой земли» покрыты снегом, а на «Ледяной земле» растут ананасы
Речь идет о Гренландии и Исландии. В 981 году нормандский мореплаватель Эрик Рыжий, сбежав от властей Норвегии, где совершил несколько тяжких убийств, подался искать обетованную землю. После долгих скитаний водами Атлантики он увидел вдалеке остров, покрытый мхами и травами. «Зеленая земля!» – закричал викинг. Так остров стал называться «Green land» – Гренландия. Позже оказалось, что 80% площади «зеленой земли» покрыты двухкилометровым слоем снега, и лишь юго-восточная часть поросла зеленью. Если бы льды Гренландии вдруг начали таять, уровень Мирового океана поднялся бы на восемь метров.

Такую же ошибку совершил и другой викинг Флоки Вильгердарсон. Увидев издалека заснеженные берега незнакомого острова, он назвал его «Iceland» – «страна льда». Позже выяснилось, что ледники покрывают лишь 10% острова, который омывается водами теплого Северо-Атлантического течения. Кстати, на ледяной земле растут даже бананы и ананасы.

Как географы карту рисовали

«Я вас не понимаю» – назвали они остров, полуостров и реку в разных уголках земного шара.
Оказывается, карта мира сплошь состоит из ляпов. А началось все с буддийских миссионеров, имена которых уже утеряны. Еще в VII веке, преодолев Гималаи, они спросили у местных жителей, куда они забрели. «Ту Бод» («это Бод»), – ответили им аборигены. «Тибет» – нанесли на карту монахи. И понеслось...

Как котелок в страну превратился

В 1537 году испанские колонисты подошли к южным границам Перу.
- Где мы находимся? - тыча пальцем в землю, спросили они у вышедшего им навстречу вождя инков.
- Арекипа, - приветливо ответил тот.
Так на карте мира появился портовый город и штат Арекипа. Хотя в переводе это слово означало просто «садись».
Та же оказия произошла и с французами. Высадившись у берегов Красного моря на земли небольшого африканского государства, они спросили у первого встречного аборигена, который варил на костре похлебку: «Куда мы попали? Что это?» – «Джи бу ти» – по-афарски ответил им местный. Так и появилось на карте государство «Джибути» или «это мой котелок»...

Племя под названием «враги»
Думаете, просто общаться с какими-нибудь инками или майя? То-то и оно. Вот и возникали названия, типа Кенгуру. Хотя австралийцы всего лишь сказали нашему брату европейцу: «Я вас не понимаю». И таких названий на карте...

В 1571 году испанский мореплаватель Фернандес де Кордоба отправился из порта Гавана в Кубе к берегам Гондураса – добыть рабов. В дороге разыгрался нешуточный шторм, и судно сбилось с курса. Через пару дней, когда море утихло, испанцы очутились у берегов неизвестной земли.
- Как называется это место? - полюбопытствовал де Кордоба у вышедшего ему навстречу аборигена.
- Юкатан - ответил тот.
Так на карте Центральной Америки появился полуостров Юкатан. Хотя майя просто пытался сказать Кордобе: «Я вас не понимаю».

Ту же мысль пытались донести жители одной из центральноафриканских стран до английского путешественника Давида Ливингстона, когда тот попытался выяснить у них название реки. Теперь она так и называется «Арувими» – «я вас не понимаю». Так же переводится название Алеутских островов вблизи Аляски, и даже тамошнего народа, который окрестили «алеутами». Итого: остров, полуостров, река, животное и народ хором «заявляют»: «Я вас не понимаю!».

Да, не обошлось без путаницы в названии племен. Ведь европеец, погостив у одного племени и отправляясь в дорогу, непременно спрашивал: «кто живет по соседству?». Им честно отвечали: мол, соседи у нас апачи. Другое племя говорило, что соседи у них ирокезы... Поди догадайся, что апачи, ирокезы, команчи, карибы в переводе с разных языков означает «враги»... А название племени сиу с языка их «добрых соседей» и вовсе переводится как «гад ползучий». Так же появилось название «эскимосы» – пожиратели сырого мяса. А сами они называют себя «инуитами» – «людьми». Так же переводятся самоназвания ненцев, нанайцев, манси, эвенков и даже «немцев». Соседи считали их «немыми», не говорящими на человеческом языке. А сами немцы называют себя «аллеманами» – «все люди», пишет «Газета по-киевски».

По материалам: uaclub.net

0

21

Канада расположена севернее Германии.
Не совсем так. Большинство канадцев живет на широте Италии. Широта, на которой лежит Торонто, например, южнее широты Милана, и даже холодный Монреаль расположен южнее всех немецких городов. 20 миллионов из всего 27-миллионного населения Канады проживает южнее Боденского озера. Если же все-таки при слове «Канада» нам приходит на ум что-то холодное, то это потому, что, несмотря на указанные широты, зима в Канаде весьма холодная. Ну и, конечно же, то обстоятельство, что большие территории Канады расположены далеко на севере. Но живут там очень немногие канадцы.

Карл Великий под Верденом казнил 4 тысячи саксонцев.
Эта ужасная история кочует из одной книжки в другую, стоит только начать повествовать о Карле Великом. Она покоится на недоразумении. Верно то, что саксонцы досаждали Карлу Великому больше других и в битвах обе стороны не щадили живота своего. Но история, согласно которой Карл велел отрубить голову четырем тысячам взятых в плен саксонцев, — вымысел. Такого не могло произойти даже в древние суровые времена. Эта история перекочевала в позднейшие учебники из хроник архиепископа реймского Жана Тур-пена, жившего примерно через 300 лет после описываемых событий. Даже и в наши дни из 40 подчас делают 400, а то и 4 тысячи. Но, скорее всего, невнимательный копиист слово delocati (переселены) переписал как decollati (обезглавлены). На самом деле Карл Великий просто повелел варварам, которые так отчаянно сражались против него, переселиться в другие места. До сих пор сохранились названия поселений Саксенхаузен близ Франкфурта или Саксен близ Ансбаха, указывая, куда делись «обезглавленные» саксонцы.

КЕТЧУП
Этот вариант томатного соуса пришел в Соединенные Штаты вместе с выходцами из Китая, которые называли его «кециап». 25-летний потомок немецких иммигрантов Генри Джон Хайнц сделал из этого китайского соуса благодаря массовому производству и хитрой рекламе тот американский продукт «кетчуп», который нам так хорошо известен.

Кнут щелкает в результате трения хлыста.
На самом деле при ударе кнута его кончик развивает скорость, превышающую 1100 километров в час, т.е. скорость звука. Щелчок кнута возникает при преодолении им звукового барьера.

Курильщики рано умирают оттого, что много курят.
Да, курильщики умирают раньше некурящих, но не только потому, что много курят. Они чаще кончают жизнь самоубийством, их чаще убивают, они чаще становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. Психологи полагают, что существует нечто, что можно было бы назвать «синдромом курильщика» — склонность к более опасной жизни. Они раньше умерли бы и без табака, так что при расчете средней продолжительности жизни таких людей следовало бы вычесть из нее годы, которые им не удастся дожить просто в силу собственного безрассудства.

Лемминги кончают жизнь самоубийством, устремляясь в морскую пучину.
Лемминги, относящиеся к семейству мышей-землероек, известны тем, что при резком возрастании их популяции массами устремляются в море и гибнут в волнах. Только это происходит не потому, что они намерены положить конец своему существованию (скажем, для того, чтобы у оставшихся было больше территории или пищи), а, так сказать, в результате навигационной ошибки. Дело в том, что лемминги, переселяясь на новые территории, нередко пересекают водные преграды — реки и озера. Встретив на пути море, они воспринимают его как привычную водную преграду и не страшась идут на штурм, с опозданием осознав свою ошибку. Бывает, что лемминги в поисках новых территорий ползут вверх по почти неприступным горным склонам.

Люцифер — одно из имен дьявола.
Имя Люцифер нигде в Библии не встречается. В античности слово «Люцифер» использовали как название утренней звезды — планеты Венера. Ничего дьявольского при этом не подразумевалось. Возможно, слово это стало пониматься в своем нынешнем смысле из-за Евангелия от Исайи, где применительно к вавилонскому царю говорится: «Ты упал с неба, ты — сверкающий сын утренней зари. Ты упал на землю, повелитель народов». Позднее отцы церкви увидели в этом намек на «истинного» сатану. Получилось следующее соотношение: сатана = царь вавилонский = сын утренней зари = утренняя звезда = Люцифер.

0

22

Молнии ударяют с небес в землю.
Не все молнии падают с облаков, бывает, что и земля наносит ответные удары. Примерно 10 % молний начинаются от земли. Особенно часто мечут огненные стрелы небоскребы и телевизионные башни.

Молоко скисает во время грозы
Это суеверие возникло как результат неправильного умозаключения, когда одновременно возникающие события считаются зависимыми друг от друга. Поскольку кислое молоко вряд ли может порождать гром и молнию, остается предположить, что это они вызывают скисание молока. На самом же деле причина — теплый и влажный воздух. Именно в такой атмосфере особенно быстро развиваются кислотные бактерии. И именно при таком состоянии воздуха между поверхностью земли и облаками возникает разность потенциалов, приводящая к грозе.

Мона Лиза в парижском Лувре — это Мона Лиза Джоконда.
Мона Лиза, которую нарисовал Леонардо да Винчи, — вовсе не портрет Моны Лизы Джоконды. Как полагает большинство современных искусствоведов, на портрете изображена герцогиня Изабелла Арагонская, внучка неаполитанского короля и вдова герцога Миланского, которая, как и Леонардо, жила в конце XV века при миланском дворе. Теперешнее, и, как мы уже знаем, неправильное название картина получила от итальянского историка живописи Вазари, который в 1550 году, через 30 лет после смерти Леонардо, впервые сообщил о том, что да Винчи нарисовал портрет жены купца Франческо дель Джоконде, принадлежащий теперь королю Франции.

Больше всего мостов в Венеции.
В Венеции 398 мостов, в Амстердаме 1281, а в Берлине 1662. А рекорд по Европе держит город Гамбург, в котором 2123 моста.

Моцарта звали Вольфганг Амадей.
При крещении Моцарту дали имя Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил. Греческое «Теофил» по-немецки означает «Готтлиб», а по-латыни — «Амадей» (то есть «любящий Бога»). Из всех трех вариантов лучше всего на слух воспринимается Амадей. Это имя Моцарт себе и выбрал.

Моцарт прожил жизнь в бедности и нищете.
Моцарт считается классическим примером того, как выдающиеся артисты эксплуатируются правящим классом, получая мизерное вознаграждение. На самом деле, по сегодняшним понятиям,
Моцарт получал очень приличные гонорары.
За один час преподавания на фортепьяно он выставлял счет в 2 гульдена (для сравнения — его служанка получала 12 гульденов в год), за выступление на концерте он запрашивал, по его собственным словам, «не менее тысячи гульденов». Если считать, что он давал не меньше шести концертов в год, то в переводе на нынешние деньги Моцарт получал что-то около четверти миллиона марок. Между тем известно, что он был вечным должником и постоянно писал письма с просьбами о денежной помощи или об отсрочке платежей. Дело в том, что Моцарт жил не по средствам, и его жена Констанция активно способствовала ему в мотовстве. Семья держала служанку, повариху и собственного парикмахера. После смерти Моцарта осталась гора долгов, и он был действительно похоронен в могиле для бедняков, но это никак не вина императора или его придворных, а следствие удивительно расточительного ведения хозяйства и пристрастия гения к картам и бильярду, где он терял намного больше, чем зарабатывал.

0

23

Моника!
Браво!
Очень интересно, читала с улыбкой на губах, сколько же суеверий и домыслов...

0

24

Monika написал(а):

«Самовар, матрешку и пельмени придумали русские»

Ну про пельмени мы знали... а вот то, что матрёшку с самоваром отобрали, даже мне обидно. Теперь у нас совсем ничего своего не осталось. Только две беды - дураки и дороги. :sceptic:

Monika написал(а):

На самом деле при ударе кнута его кончик развивает скорость, превышающую 1100 километров в час, т.е. скорость звука. Щелчок кнута возникает при преодолении им звукового барьера.

Теперь я понял, почему у меня пальцы не щёлкают, когда я делаю жест привлекающий внимание... пальцами медленно двигаю...

Monika написал(а):

Психологи полагают, что существует нечто, что можно было бы назвать «синдромом курильщика» — склонность к более опасной жизни.

Ох опять намудрили психологи. Врут внаглую. Дарвин, тот хоть честно заблуждался. Хотя бесспорно, что мозг "затуманивается" при курении, а отсюда и ослабление инстинкта самосохранения, и заторможенные реакции. Но "укорачивание" жизни курильщика, хоть прямо, хоть косвенно - следствие именно курения. И никаких других причинно-следственных связей.

0

25

Кот написал(а):

Чтение в сумерках вредно для глаз. Ничего подобного.

Как!? Да почти все любители чтения ещё со школы очкарики. Простое совпадение?

Нет, не совпадение. Очкари лишь те, кого родители не вымуштровали держать книгу на безопасном от глаз расстоянии и осанке. Вспомни осанку школьников и себя, как за партой сидел? Чуть ли не лежа, носом в тетрадь. Отсюда зрение в минусе и проблемы позвоночника. Проблемы позвоночника-проблемы других органов.

Что тренируется-то развивается. Напрягаем зрение в сумерках, через время видим замечательно!
С детства книги запоем, да и сейчас, компьютер на работе, дома много лет. В итоге-зрение 100% в возрасте далеко не молодом. Но! Когда училась в музыкальной школе, вот где выработалась правильная осанка. Спасибо моему педагогу! Муштра была конкретная, чуть позволишь себе забыться, расслабиться-меццо-сопрано тебе вмиг напомнит, как спину держать!

0

26

Laura написал(а):

Но! Когда училась в музыкальной школе, вот где выработалась правильная осанка. Спасибо моему педагогу! Муштра была конкретная, чуть позволишь себе забыться, расслабиться-меццо-сопрано тебе вмиг напомнит, как спину держать!

Ух ты!
У меня такого не было...Сейчас вот стараюсь следить)

0

27

Одно время по Интернету гуляли "люди с мобильниками" как подтверждение существования путешествий во времени

Затем The Daily Mail нашла разгадку. Но кто теперь поверит, что эта разгадка не была продиктована тем, кто что-то скрывает?

"...недавно тайну раскрыл один из пользователей с ником planetcheck, назвавший себя прямым потомком женщины с "мобильником". По словам комментатора, на видео запечатлена его прабабушка Гертруда Джонс, которой в тот момент было 17 лет и которая до сих пор жива.

"Я спросил ее об этом видео, и она все вспомнила. По ее словам, Dupont в то время занимался развитием телефонной связи. Они экспериментировали с беспроводными телефонами. Гертруде и пяти другими женщинами дали эти мобильные телефоны, чтобы они их протестировали в течение недели. Гертруда говорила с одним из ученых, который шел справа от нее с другим таким же телефоном", - рассказал planetcheck.

Напомним, это не первое подобное видео, на котором запечатлено нечто похожее на мобильный телефон - устройство, впервые продемонстрированное публике лишь в 1973 году. Так, несколько лет назад в Сети появился отрывок из хроники 1928 г., на котором видна женщина в черном цилиндре и черной накидке, идущая по улице и разговаривающая по телефону. Вместе с тем качество той хроники оставляло желать лучшего: половина лица странной прохожей скрыта под тенью цилиндра, и, в целом, разобрать что-либо было сложно."

источник:http://www.utro.ru/articles/2013/04/01/1110490.shtml

0

28

ПРОДОЛЖАЕМ о заблуждениях

Сколько у вас ноздрей?  Большинство ответит: ДВЕ.
А на самом деле - ЧЕТЫРЕ. Две вы видите, а две — нет.
К такому открытию приводят наблюдения за процессом дыхания у рыб. Рыбы получают кислород из воды. У большинства из них две пары ноздрей: передняя — для впуска воды и пара "выхлопных труб" — для ее выпуска.
Если человечество произошло от рыб, куда девалась вторая пара?
Ответ: в глубь головы, превратившись во внутренние ноздри, называемые choannae — в переводе с греческого «дымоходы». Они соединяются с горлом и являются тем самым приспособлением, что позволяет нам дышать через нос.
Для этого внутренним ноздрям необходимо каким-то образом обеспечить обратный проток через рот. Невероятно, но факт: совсем недавно китайские и шведские ученые обнаружили рыбу под названием Kenichthys campbelli — ископаемое чудище, возраст которого составляет 395 млн лет, — демонстрирующую данный процесс в его срединной стадии. Между передними зубами рыбы ясно видны два ноздреподобных отверстия.
Рыба Kenichthys campbelli — прямой предок земноводных, способных дышать как на суше, так и в воде. Один комплект ноздрей позволял ей лежать на мелководье и поглощать пищу, в то время как второй торчал из воды — почти как у крокодила.
Подобные зазоры между зубами можно наблюдать на ранних стадиях развития человеческого эмбриона. Когда эти зазоры не срастаются, получается «волчья пасть». Вот так одна древняя рыбина может разъяснить сразу две давнишние загадки человечества.
Новейшие исследования, кстати, говорят о том, что мы используем каждую из двух наших внешних ноздрей, чтобы различать запахи, вдыхая ноздрями разное количество воздуха и тем самым создавая своего рода носовое стерео.

Где находится самое сухое место на Земле?
Оказывается в В Антарктиде.
Некоторые районы этого материка не видели дождя вот уже два миллиона лет.

Технически пустыней считается место, где за год выпадает менее 254 мм осадков.

В Сахаре, к примеру, их выпадает всего 25 мм. Среднегодовое количество осадков в Антарктиде примерно такое же, однако 2% всей территории континента, известные как Сухие долины, полностью свободны ото льда и снега, и там вообще никогда не идет дождь.
Следующее по сухости место на Земле — пустыня Атакама в Чили.
В некоторых ее районах дожди не отмечались вот уже 400 лет, а среднегодовое количество осадков составляет крошечную цифру в 0,1 мм. Такие мизерные показатели делают Атакаму второй по сухости мировой пустыней — в 250 раз суше Сахары.
Однако Антарктида не только самое сухое место на планете. Одновременно материк претендует на звание самого влажного и самого ветреного. Именно там, в виде льда, находится 70% мировых запасов воды, а ветры достигают скоростей, бьющих все мировые рекорды.
Уникальные природные условия в районе Сухих долин вызваны так называемыми катабатическими ветрами (от греческого слова, означающего «дующий вниз»). Они возникают, когда холодный и плотный воздух опускается по склону холма исключительно под воздействием силы тяжести. Такие ветры могут достигать скорости 320 км/ч, полностью испаряя встречающуюся на пути влагу — воду, лед, снег.
И хотя Антарктида, в общем-то, является пустыней, наиболее сухие ее части, несколько иронически, именуют оазисами. Они настолько близки к природным условиям Марса, что НАСА проводит там испытания спускаемых космических аппаратов «Викинг».

Как называется самая большая гора в мире?
Кажется, что на этот вопрос могут все. Ведь еще в школе мы учили, что самая высокая (а значит и большая) гора - это Эверест.
Оказывается, что это не так. Самая большая и высокая не одно и тоже.
Мауна-Кеа - высочайшая точка на острове Гавайи.
Потухший вулкан поднимается над уровнем моря всего на 4206 м, однако, если измерить расстояние от морского дна до вершины, мы получим 10 200 м — приблизительно на 1,2 км больше, чем высота Эвереста.
Что касается гор, то на сегодняшний день «самым высоким» условно принято считать расстояние от уровня моря до пика, а «самым большим» — расстояние от подножия горы до ее вершины.
Таким образом, Эверест при высоте 8848 м является самой высокой горой в мире, но не самой большой.
Одни, к примеру, доказывают, что гора Килиманджаро в Танзании (5895 м) больше Эвереста, поскольку поднимается прямо из Африканской равнины, в то время как Эверест — всего лишь один из множества пиков, увенчивающих огромнейшее подножие Гималаев вкупе еще с тринадцатью высочайшими горами мира.
Другие утверждают, что гораздо логичнее измерять расстояние от горного пика до центра Земли.
Поскольку Земля — сфера скорее приплюснутая, чем идеально круглая, ее экватор отстоит примерно на 21 км дальше от центра, чем каждый из полюсов.
С одной стороны, это хорошая новость для репутации тех гор, что располагаются близко к экватору, — например, для горы Чимборазо в Андах, — но есть и другая сторона медали: в этом случае придется признать, что даже пляжи в Эквадоре «выше» Гималаев.
При всем своем величии Гималаи на удивление молоды. К моменту их окончательного формирования динозавры были мертвы всего 25 млн лет.
В Непале Эверест известен как Джомолунгма, то есть «мать Земли». В Тибете его называют Сагармата, что на местном наречии означает «лоб неба». Как и любой здоровый юноша, Эверест продолжает расти, правда, не сильно впечатляющими темпами — всего на 4 мм в год.

0

29

Что делают хамелеоны, когда меняют свою окраску?

Нет, они не маскируются. Они вовсе не меняют свой цвет в зависимости от окружающего фона.
Никогда не меняли и никогда не будут. Абсолютный миф. Полная выдумка. Наглая ложь.
Окрас хамелеона зависит от его эмоционального состояния. И если цвет вдруг совпадет с окружающим фоном, то это именно совпадение, ничего более.
Хамелеон меняет цвет, когда он испуган, или его взяли в руки, или если он победил в драке другого хамелеона. Они меняют цвет, когда в их поле зрения попадает представитель противоположного пола, а иногда — вследствие изменений температуры или освещения.
Кожа хамелеона содержит несколько слоев особых клеток, так называемых хроматофоров (от греческого chroma, «цвет», и pherein, «нести»), каждый со своими цветовыми пигментами. Изменение соотношения между слоями вынуждает кожу отражать разные типы света, делая хамелеона эдакой ходячей цветомузыкой.
Даже странно, насколько устойчиво убеждение, будто хамелеоны меняют цвет в зависимости от окружающей обстановки. Данный миф впервые появился примерно в 240 году до н. э. в трудах Антигона из Каристы — второстепенного греческого сочинителя занимательных историй и кратких биографий. Аристотель — фигура гораздо более влиятельная и к тому же писавший веком ранее — уже тогда абсолютно верно связывал изменение цвета хамелеона с его страхом. В эпоху Возрождения от теории «окружающего фона» в очередной раз почти полностью отказались. Однако с тех пор взгляды поменялись на диаметрально противоположные, и на сегодняшний день это, пожалуй, единственное, что большинство людей «знают» о хамелеонах.
Хамелеоны могут оставаться абсолютно неподвижными по нескольку часов подряд. По этой причине, а также из-за того, что едят хамелеоны крайне немного, в течение многих веков бытовало мнение, будто они питаются воздухом. Это, разумеется, тоже неправда.
Слово хамелеон в переводе с греческого означает «земляной лев». Самым мелким видом является Brookesia minima, длина которого составляет всего 25 мм; самый крупный, Chamaeleo parsonnii, имеет длину 610 мм. Хамелеон же обыкновенный с гордостью носит латинское имя Chamaeleo chamaeleon, что звучит прямо как вступление песни.
Хамелеон может вращать и фокусировать глаза абсолютно независимо друг от друга и смотреть одновременно в два противоположных направления. Но при этом он абсолютно глухой.

Сколько галактик видно невооруженным глазом?

Пять тысяч? Два миллиона? Десять миллиардов?
Ответ — четыре, хотя оттуда, где вы сейчас сидите, видно всего лишь две, причем одна из них — Млечный Путь (в которой мы и находимся).
Учитывая, что, по оценкам специалистов, Вселенная насчитывает более 100 миллиардов галактик, от 10 до 100 миллиардов звезд в каждой, такой ответ немного разочаровывает.
И все-таки это факт — всего четыре галактики видно с Земли невооруженным глазом, причем одновременно можно увидеть лишь половину из них (по две из каждого полушария). В Северном — Млечный Путь и Андромеду (М31), в Южном — Большое и Малое Магеллановы Облака.
Некоторые граждане с феноменальным зрением утверждают, будто способны видеть еще три: М33 в Треугольнике, М81 в Большой Медведице и М83 в Гидре, но это крайне трудно доказать. Число звезд, предположительно видимых невооруженным глазом, колеблется в очень широких пределах, однако все сходятся в том, что общий итог значительно меньше 10 000. Большинство любительских астрономических компьютерных программ пользуются одной и той же базой данных: ее список «видимых невооруженным глазом звезд» насчитывает 9600. По другим оценкам, это число варьируется от 8000 до менее чем 3000.
Когда-то ходила шутка, что в бывшем Советском Союзе кинотеатров больше (около 5200), чем звезд на ночном небе.
Канадский список звезд, видимых невооруженным глазом, насчитывает 2873 позиции. Правда, ни одна из них не продается, поскольку все они уже носят исторические либо научные имена.

Какие из творений рук человеческих видно с Луны?

Если вы ответили: «Великая Китайская стена», то вы заблуждаетесь.
Ни одно из творений рук человеческих не увидишь с Луны просто так, за здорово живешь.
Представление о том, что Великая Китайская стена — «единственное творение человека, которое видно даже с Луны», является общераспространенным, но при этом путают «Луну» с «космосом».
Космос от нас достаточно близко. Он начинается примерно в 100 км от поверхности Земли. Из космоса видны многие искусственные объекты: автострады, корабли на море, железные дороги, города, поля с урожаем и даже некоторые отдельные здания.
Однако стоит вам покинуть орбиту Земли — и через несколько тысяч километров ни одного объекта искусственного происхождения уже не видать. С Луны — а это более 400 тыс. км — даже наши континенты и те едва различимы.

Что из этого является китайским изобретением?
а) Стекло.
б) Рикша.
в) Чоп суй.
г) Печенье с предсказанием.

ТОЛЬКО - Чоп суй.
Существует масса фантастических историй об американском происхождении этого блюда, и все же оно — китайское.
В авторитетном труде Е. Н. Андерсона «Пища Китая» (1988) чоп суй поименовано как блюдо, распространенное в провинции Тоисан, в Южном Кантоне. Местные жители называют его tsap seui, что по-кантонски означает «перемешанные остатки». Большинство первых иммигрантов прибыли в Калифорнию именно из этой части Китая — отсюда и раннее появление блюда в Америке.

Стекло пришло к нам не из Китая: наиболее ранний из известных человечеству стеклянных предметов относится к 1350 году до н. э. и происходит из Древнего Египта. Самый же древний китайский фарфор восходит к временам династии Хан (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.). Китайцы построили на фарфоре целую культуру, но так и не смогли освоить производство прозрачного стекла. Иногда это обстоятельство используют при объяснении, почему в Китае никогда не было научно-технической революции, сравнимой с той, что произошла на Западе, и ставшей возможной благодаря созданию линз и прозрачной стеклянной посуды.

Рикшу придумал американский миссионер Джонатан Скоби: он первым впрягся в двухколесную коляску для перевозки своей больной жены по улицам японского города Иокогама в 1869 году.

Печенье с предсказанием — тоже американское, хотя его появлению мы, вероятнее всего, обязаны японскому иммигранту Макато Хагиваре — садовнику и ландшафтному планировщику, который спроектировал известный Чайный сад в парке «Золотые Ворота» в Сан-Франциско. Начиная где-то с 1907 года он подавал в своей чайной маленькие сладкие японские булочки со словами благодарности внутри. Рестораторы местного Чайнатауна быстро подхватили его начинание, и уже скоро запеченные записочки начали предсказывать судьбу.
Но разве кто жалуется?

0

30

Кто изобрел паровую машину?
а) Джеймс Уотт.
б) Джордж Стефенсон.
в) Ричард Тревитик.
г) Томас Ньюкомен.
д) Херон из Египта.

[u]Приз уходит Херону[/u] (иногда его еще называют Херон Александрийский) — причем лет за 1600 до машины Ньюкомена 1711 года.
Херон жил в Александрии примерно в 62 году н. э. и более известен как математик и геометр. Он также был большим выдумщиком и изобретателем, и именно его aeropile, или «ветровой шар», стал первой рабочей паровой машиной. Используя тот же принцип, что и у современного реактивного двигателя, движимый паром металлический шар раскручивался до 1500 об/мин. К сожалению (для Херона), никто не разглядел практической пользы изобретения, и потому его посчитали не более чем занятной причудой.
Удивительно (эх, знал бы об этом Херон!), но рельсовая дорога была изобретена 700 годами ранее коринфским тираном Периандром. Именуемая Диолкос (то есть «эллинг» или «стапель»), она тянулась на 6 км, перпендикулярно пересекая Коринфский перешеек (или Истмус), и представляла собой дорогу, мощенную пористыми известняковыми плитами. Посередине дороги шли две колеи, выдолбленные на расстоянии 1,5 м друг от друга. По этим колеям двигались колесные повозки, на которые погружались лодки. Их толкали бригады рабов, и все это вместе образовывало некий «земляной канал», являвшийся самым коротким путем между Эгейским и Ионическим морями.
Диолкос просуществовал почти 1500 лет, покуда окончательно не обветшал и не пришел в негодность в 900 году. После чего принцип железнодорожной колеи был напрочь забыт примерно на 500 лет: лишь в XIV веке кто-то догадался использовать его для вагонеток в угольных шахтах.
Известный историк Арнольд Тойнби написал замечательное эссе, где рассуждал, как мог сложиться ход истории, если бы соединились два изобретения вместе и дали миру глобальную греческую империю, основанную на сети быстрых железнодорожных сообщений, афинской демократии и религии буддистского типа, построенной на учении Пифагора. Мельком он даже ссылается на неудавшегося пророка, жившего по адресу: Назарет, Железнодорожная Выемка, дом 4.
Херон также изобрел торговый автомат — за пять драхм машина выдавала порцию святой воды — и портативное устройство, гарантирующее, что никто чужой не сможет отпить вина, которое вы принесли на вечеринку из разряда тех, куда каждый приходит «со своей выпивкой».

Кто изобрел телефон?

Оказывается - Антонио Меуччи.
Чудаковатый, но порой просто выдающийся флорентийский изобретатель приехал в США в 1850 году. В 1860-м Меуччи впервые демонстрирует рабочую модель электрического устройства, которое он назвал teletrofono («телетрофон»). В 1871 году — за пять лет до того, как Александр Грэхем Белл запатентовал свой телефон, — он подает предварительную заявку (своего рода временный патент) на изобретение.
В том же году Меуччи получает сильнейший ожог при взрыве бойлера парома на Стейтен-Айленд. Слабо знавший английский язык и живущий лишь на пособие по безработице, Меуччи так и не смог выкроить 10 долларов, чтобы возобновить свою заявку в 1874 году.
Когда в 1876-м был зарегистрирован патент Белла, Меуччи подал в суд. Дело в том, что за два года до этого итальянец послал оригинальные эскизы и рабочие модели в лабораторию крупной американской телеграфной компании «Вестерн юнион». По странной случайности, Белл работал в той же самой лаборатории, и все присланные Меуччи модели таинственным образом исчезли. Меуччи умер в бедности в 1889 году, так и не дожив до решения суда по его иску против Александра Белла. В результате вся слава изобретения телефона досталась не Меуччи, а Беллу. В 2004-м равновесие было частично восстановлено. Нижняя палата конгресса США приняла резолюцию «о необходимости отдать должное жизни и достижениям Антонио Меуччи и признанию его заслуг в деле изобретения телефона».
И не то чтобы Белл был таким уж отъявленным мошенником. К примеру, будучи еще молодым человеком, он научил своего пса говорить «Ты как, ба?» — своего рода способ коммуникации, когда бабушка Белла находилась где-нибудь в другой комнате. И еще он превратил телефон в практический инструмент.
Как и его друг Томас Эдисон, Белл был неутомим в своем стремлении к поискам нового. И, как и у Эдисона, эти поиски не всегда заканчивались успехом. Его металлоискатель, к примеру, так и не смог определить местоположение пули в теле раненого президента Джеймса Гарфилда. Судя по всему, машину сбили с толку металлические пружины в президентском матрасе.
Вторжение Белла в область генетики животных было вызвано его желанием увеличить количество случаев появления двойней и тройней у овец. Он обратил внимание, что овцы с более чем двумя сосками рожают больше двойняшек. Но добиться ему удалось лишь овцы с большим числом сосков.
Что же касается положительных достижений, то Белл действительно помог в изобретении судна на подводных крыльях, «Эйч-Пи-4», которое в 1919 году установило мировой рекорд скорости на воде — рекорд в 114 км/ч продержался десять лет. Самому Беллу в то время было уже восемьдесят два, так что изобретатель благоразумно отказался подняться на борт.
Белл всегда говорил о самом себе как об «учителе глухих». Его мать и жена страдали глухотой, а среди его учеников была Хелен Келлер — известная деятельница Американского общества слепых и автор целого ряда книг. Свою автобиографию она посвятила ему.

Что весьма примечательного можно сказать о Шотландии, килтах, волынках, хаггисе, овсянке, виски и тартане?

Только то, что ничто из упомянутого не является шотландским.
Шотландия (англ. Scotland, то есть «страна скоттов») названа так в честь кельтского племени, пришедшего из Ирландии и осевшего на землях, которые в V—VI веках н. э. древние римляне именовали Каледонией. К XI веку скотты уже господствовали на всей территории материковой Шотландии. «Гэльский язык скоттов» — на самом деле диалект ирландского языка.
Килт (предмет мужской одежды шотландцев; представляет собой кусок ткани, обернутый вокруг талии и закрепленный с помощью пряжек и ремешков) был изобретен ирландцами, но само слово — датское (kilte op — «подгибать»).
Волынки пришли из древности и, скорее всего, были изобретены в Центральной Азии. О них упоминается в Ветхом Завете (Книга пророка Даниила, 3: 5, 10, 15) и в греческой поэзии IV века до н.э. Вероятно, в Британию их привезли с собой римляне, однако наиболее ранние образцы пиктской резьбы датируются VIII веком н.э.
Хаггис (блюдо из бараньих потрохов, порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в овечьем или бараньем желудке) был древнегреческой колбасой. (Аристофан в своей комедии «Облака», 423 г. до н. э., упоминает, как одна такая колбаса взорвалась.)
Овсянка обнаружена в желудках сохранившихся в болотах останков человека времен неолита в Центральной Европе и Скандинавии, возраст которых составляет не менее 5000 лет.
Виски изобрели в Древнем Китае. До Шотландии оно попало в Ирландию, и вначале его дистилляцией занимались монахи. Само слово «виски» (англ. whisky) происходит от ирландского uisge beatha, а оно, в свою очередь, от латинского aqua vitae, или «вода жизни».
Замысловатая система клановых тартанов (или «шотландки») — чистейшей воды миф, возникший в начале XIX века. Все шотландские костюмы, включая всевозможные тартаны и пледы, были запрещены после якобитского восстания 1745 года. Чтобы отметить высокий визит короля Георга IV в Эдинбург в 1822 году, в английских гарнизонах начали придумывать собственные тартаны. Всплеску моды на «шотландку» способствовало и заявление королевы Виктории о том, что только люди, одетые в свои тартаны, будут приглашаться и допускаться на королевские обеды и балы.

К шотландским изобретениям и открытиям относятся совсем другие вещи: Банк Англии; «Британская энциклопедия»; вакцина против тифа; велосипедные педали; ВМФ США; газонокосилка; гипноз; гребной винт; грузовики; гудрон; десятичная точка; заряжающееся через казенник ружье; зеркальный телескоп; инсулин; клеящиеся марки; колесный пароход; конденсационная камера; кукурузный крахмал; лекарство от малярии; логарифмы; мармелад; надувные колеса; парафин; паровой молот; педали фортепиано; перьевая авторучка; плащ-дождевик; почтовый штемпель; проволочный трос; радар; сберегательные кассы; сканер магнитного резонанса; снятие отпечатков пальцев; сок из плодов лайма; спидометр; страхование автомобилей; телетайп; термос; трубчатая сталь; ультразвуковой сканер; Универсальное стандартное время; хлороформ; цветная фотография; шкала Кельвина; шприцы для подкожных инъекций; электрический генератор, работающий за счет энергии волн; электромагнетизм; ядро клетки.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Наука и жизнь » Заблуждения людей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно