Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Конституция РФ. Права и свободы человека и гражданина.


Конституция РФ. Права и свободы человека и гражданина.

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

Сима написал(а):

Конституция это основной закон, принятая прямым волеизъявлением народа

Собрались три интеллигента, выпили, закусили и наваяли "волеизъявление". Потом перзидент спустил коианду - сделать так, чтобы "проголосовало" 99%. Сделали.
А средний дикарь в деревне и слыхом не слыхал, что есть этакая "Конституция" (а тугоухие могут и попутать со словом "проституция", так как разницы-то и не видят... )
Была одна знакомая в деревне, пошла на танцы, в 1 час ночи они вышли и деревенский пацан, с которым она танцевала, захотел ее в кусты затащить. Но там с нею были друзья, они подошли и попыталсь объяснить, что есть в Конституции такая статья как "неприкосновенность личности"
Ответ был "Чи-и-и-и-в-о-о-о-о!!!???! Сичас я распишу вам на морду и личность, и фигичность" Но друзей было несколько, и конституцию расписали на лице глупого пацана. Вот такую конституцию он быстро понял !

0

62

буривух написал(а):

это голосование по-русски.

угу
а еще референдум не по русски
Лана чутка перепутала поэтому я так и написала

Создатель написал(а):

А средний дикарь в деревне и слыхом не слыхал, что есть этакая "Конституция"

сорри, но это его проблемы - потому что дикаря интересует только водка и как девку в кусты затащить

0

63

Сима написал(а):

сорри, но это его проблемы - потому что дикаря интересует только водка и как девку в кусты затащить

Тоже сорри, но кому нужно читать эту фантазийно-футуристическую ахинею? Это ж не Бредбери, и даже не Стругацкие. Я прочитал конституцию совсем недавно, и то, потому что нужно было. Т.е. больше 40-ка лет жил без прочтения этого бестселлера и ничего не потерял как-то. И сейчас, прочитав, не обогатился ни в каком плане.
Для чего простому гражданину России читать инструкцию по управлению МКС?

0

64

Кот написал(а):

Т.е. больше 40-ка лет жил без прочтения этого бестселлера и ничего не потерял как-то.

аналогично - разница в 2 года лишь

Кот написал(а):

И сейчас, прочитав, не обогатился ни в каком плане.

вот тут расхождения у нас с тобой - мне было искренне себя жаль, что я была такая тупая

буривух написал(а):

С бумажками нужными исполнять значить свой гражданский долг.

я принципиально не голосую, хотя к законам отношусь с уважением - нов выборы - звиняйте
поэтому для меня отношение к человеку не определяется его знанием Конституции и его выборной политикой

Кот написал(а):

Я вообще, как выяснилось, туповат, тормознут, малограмотен, зашорен стереотипами и штампами, да ещё и мешает что-то всё время, как плохому танцору... Тут уж не до гражданского дога...

если что-то мешает как танцору, то похоже и не до супружеского

не нужно на себя наговаривать, очевидно, что ты не малограмотен и далее по тексту

+1

65

Сима написал(а):

мне было искренне себя жаль, что я была такая тупая

И что изменилось с момента прочтения? Или ты не знала какие у тебя есть обязанности и должны быть права до прочтения?

Сима написал(а):

то похоже и не до супружеского

Тьфу-тьфу-тьфу, с этим-то всё ОК, но это уже совсем другая тема. Да и долгом я это дело не считаю. Для меня это до сих пор удовольствие.

+1

66

Кот написал(а):

И что изменилось с момента прочтения? Или ты не знала какие у тебя есть обязанности и должны быть права до прочтения?

обязанности знала, права нет
изменилось многое - я сама для начала, моя философия, мой мир, мое окружение - много чего...

Кот написал(а):

Да и долгом я это дело не считаю

0

67

Кот написал(а):

Не-а, не член. Я вообще, как выяснилось, туповат, тормознут, малограмотен, зашорен стереотипами и штампами, да ещё и мешает что-то всё время, как плохому танцору... Тут уж не до гражданского долга...

Ай-ай, лечиться надо вовремя батенька, т.е. учиться, т.е. одновременно можно и то и другое. ТщтельнЕЕ надо к себе того-етого, чтоб не мешало понимаешь с гражданским долгом управляться. Хотяаааа... хорошему коту каждый месяц - март, или кобелю семь вёрст не крюк? Или что-то в этом роде. Гражданский долг, он такой, понимаешь, очченно важный, его надо регулярно сполнять и обязательно с бумажками нужными.

0

68

буривух написал(а):

Ай-ай, лечиться надо вовремя батенька, т.е. учиться, т.е. одновременно можно и то и другое.

А оно мне надо? Если одного человека из десяти что-то во мне не устраивает, то пусть он и лечится.  Разве это моя проблема? :flirt: 

буривух написал(а):

его надо регулярно сполнять и обязательно с бумажками нужными.

Ничего, у нас в стране людей активных, вовремя вылеченных и наученных на мой век хватит. Пусть они бумажками и занимаются и долги гражданские (и прочие) раздают и исполняют. А я ни у кого ничего не занимал. У меня только права остались.  ]

+1

69

Сима написал(а):

изменилось многое - я сама для начала, моя философия, мой мир, мое окружение - много чего...

Если не секрет - какие именно конституционные права удалось отстоять, или ими воспользоваться?

0

70

Сима написал(а):

сорри, но это его проблемы - потому что дикаря интересует только водка и как девку в кусты затащить

Да это правильно, но только с одной стороны, а когда таких дикарей 50% народу - мы волей или неволей с ними сталкиваемся и это становится нашей проблемой !

+1

71

Создатель написал(а):

когда таких дикарей 50% народу

50% - это ты оптимист однако! 90% по-моему ближе к реальности. Другое дело, что не все себя проявляют. Одни боятся того самого закона, а другие просто боятся. Страх был и остаётся самым хорошим стимулом соблюдения законности. Он же является и прародителем нравственности.
ИМХО.

0

72

Кот написал(а):

Если не секрет - какие именно конституционные права удалось отстоять, или ими воспользоваться?

право на отдых , нет сначала право на госслужбу без прописки в Москве, потом уже право на отдых либо оплату сверхурочных

Создатель написал(а):

когда таких дикарей 50% народу - мы волей или неволей с ними сталкиваемся и это становится нашей проблемой !

ну да...тоже верно

0

73

Сима написал(а):

право на отдых , нет сначала право на госслужбу без прописки в Москве

Я это знал и без конституции. К тому же существует много других законодательных актов, где всё это прописано более ясно и чётко. А вот конкретно про Москву в конституции как раз ничего и нет...

0

74

Девочки, плиз пардона...т.е. извинЯйте меня за наличие сомнений насчет Конституции.
Вчера звонила своему преподавателю по Праву, так вот:
Конституция - это Основной Закон волеизъявления народа.
Вот..уфф..))))
так что все мы были правы...

всех целую! https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

75

буривух написал(а):

Значит как никто знаешь, что это только по форме верно.

Буривуш, и не только знаю, но на самой шкуре прошла...))))Три года по судам моталась в свое время, да и сейчас не так просто на форум не выхожу..((((
Знаю.что и Законы все можно обойти, и что в них написано так, что любой пункт можно читать противеречиво...
Доказать по нашим Законам можно все. И оправдать. Даже убийство.))) к сожалению...

+1

76

Сима написал(а):

я пока не волшебник, а только учусь - может у меня память посвежее поэтому?

И не только память...
)) Ты и сама - молодая и красивая! а я...эх...((((

Как говорит мой преподаватель, что "зарыла свой диплом и призвание" и что "занимаюсь черт знает чем"))))
В юриспруденции еще важно: практика. А я, как закончила шесть лет назад учиться, так и забросила все...Так..иногда консультирую бабушек...
Но теперь и это дается мне с трудом.
Вот хочу дальше пойти учиться на юриста. Не знаю, получится ли...
Делать-то мне в принципе сейчас нечего: я одинокая дама...да и вообще...)))

Так что: Симочка, ты умничка!!!
https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

0

77

буривух написал(а):

Эх, вот и вправду являлся

Точно.Буривуш...
только все это было и будет всегда..
Как дрались за "портфели" высшие чины лет так...двести нзад и ранее, (типа бояре) так и сейчас...
Народ для них- толпа ...
Но..давайте не будем о грустном...
Каждый из нас - Человек. И , полагаю,ч то это важно...

0

78

Лаурочка. все правильно...И спор наш ни о чем. Все правы..))))

0

79

Кот написал(а):

Создатель написал(а):
Страх был и остаётся самым хорошим стимулом соблюдения законности.

Ой, не скажи. У кого, как этт страх проявляется. Страх - сжатая пружина, и не знаешь, в какую минуту она выпрямится. Правда, у некоторых эта пружина сжатая к концу жизни заржавеет и не выпрямляется, в одних случая, это хорошо. Но по многим пунктам, я не о законности, этот самый пресловутый страх, ох как мешает!Этот же страх является и тормозом в отстаивании своих прав. Мол, у Васи не получилось, а чего мне лезть, и у меня не получится. Зачем лишние телодвижения делать, мозги напрягать, живой пример, Вася.

0

80

Кот написал(а):

Я это знал и без конституции. К тому же существует много других законодательных актов, где всё это прописано более ясно и чётко

а я не знала, тем более про другие ФЗ

Лана
спасибо

0

81

Laura написал(а):

У кого, как этт страх проявляется.

Ты всё правильно написала, но это не отменяет и не противоречит тому, что написал я. Да, страх не самое хорошее и уж точно не совершенное средство для нравственного развития, но тем не менее, он был и остаётся краеугольным камнем в основе нашего поведения в социуме. В идеале страх должен был за тысячелетия трансформироваться в нормы нравственного поведения и безусловных табу. Но с эволюцией у человечества как-то не задалось, а посему имеем то, что имеем.

0

82

Можно спросить? :flag:  В нашем ВУЗе обязали всех учеников перед сессией пройти флюорографию. Это требование законно? Я уже делала флюорографию в феврале и мне совсем не хочется опять облучаться.

Я нашла вот что:

Профилактическая флюорография органов грудной клетки. Больше пользы или вреда?

Автор: Зарипов Р.А., Рыжкин С.А.

В федеральном Законе "О радиационной безопасности населения" максимально допустимый уровень облучения населения от всех источников техногенного излучения ограничен эффективной дозой в один миллизиверт (мЗв) в год.

В России в настоящее время реальная годовая популяционная эффективная доза составляет 3-4 мЗв, что, на наш взгляд, является одной из основных причин прогрессивного роста онкологических заболеваний и врожденных уродств.

Наибольший удельный вклад в формирование популяционной дозы вносит массовая профилактическая флюорография органов грудной клетки, от которой, именно по этой причине, во всем мире давно отказались. В нашей же стране фтизиатры продолжают утверждать, что флюорография органов грудной клетки является единственным методом раннего выявления туберкулеза органов дыхания и альтернативы ей нет.

Так ли это? И во что это нам обходится? Рассмотрим этот вопрос на примере Республики Татарстан — крупного промышленного и нефтехимического центра России.

В 2000 году в общей сети лечебно-профилактических учреждений республики произведено 1,5 млн. диагностических рентгенологических исследований органов грудной клетки и фтизиатрами проведено 1,7 млн. профилактических флюорографических исследований легких. Популяционная лучевая нагрузка от этих исследований, рассчитанная по МУК2.6.1.962-00, составила 228 Зв и 1377 Зв соответственно, т.е. флюорография обусловила в 6 раз большую суммарную дозу облучения населения.

Коллективный риск возникновения стохастических эффектов за счет дополнительного техногенного облучения от этих видов исследований (злокачественные опухоли, лейкозы, врожденные уродства, наследственные болезни) составляет 16,6 случаев от всех диагностических рентгенологических исследований органов грудной клетки и 100,5 случаев от профилактической флюорографии.

Каков же клинический эффект массовой профилактической флюорографии?

Как признают сами фтизиатры (Валиев Р.Ш., Валиева М.А., 1998 г.) удельный вес первично выявленных больных туберкулезом легких по обращаемости в общую лечебную сеть (т.е. не флюорографическим методом), составляет 40-48%. В общей же сети выявляется 50-90% больных наиболее тяжелой фиброзно-кавернозной формой туберкулеза.

В тоже время выявляемость по флюорографии всей патологии органов грудной клетки, включая туберкулез, составляет менее 0,1%. Причем, среди всех первично выявленных больных туберкулезом количество бацилловыделителей, т.е. опасных в эпидемическом плане составляет до 30% с тенденцией к росту.

Это и понятно. Проводя флюорографию один раз в год, трудно застать болезнь в самом начале. Несвоевременная диагностика закономерно ведет к росту смертности от туберкулеза на первом году наблюдения (до 15%).

В итоге получается, что на выявление флюорографическим методом примерно 1500 больных туберкулезом легких, причем у трети уже в запущенной стадии, мы жертвуем жизнью 100 здоровых человек.

Не слишком ли большая цена?

P.S. От редакции. Требовать флюорографию - незаконно (на работе, в ВУЗе...). Отстаивайте своё право на здоровье!

Источник: Материалы VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов "Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных"

0

83

Насколько я знаю.что флюрографию проходят раз в году.
можетКеиннари,вам просто принести выписку из поликлинники о том,что флюрография была пройдена уже в этом году?

Но по своим каналам знаю,что для работы в Вузах эта флюрография не нужна.

+1

84

Лана, я так и хочу сделать. Но я в другом городе, а все справки, снимки дома. Вот и маюсь. Выписку может отец получить. А потом? Если он её мне сюда отправит, то её примут? (Кстати, надо спросить. Спасибо за идею!

0

85

Кеиннари написал(а):

Выписку может отец получить

Как правило выписка должна стоять в больничной карте.если этого нет,то полагаю.что родные могут её получить и переслать вам или ксерокопию,или отдельным листом-справкой: типа: придти в кабинет флюрографии с картой и объяснить ситуацию.Думаю.врач не откажет в такой справке.

+1

86

Лана, все поняла. Благодарю!

0

87

Статейка г-на Зарипова - бред больной на голову лошадки..
1.

Наибольший удельный вклад в формирование популяционной дозы вносит массовая профилактическая флюорография органов грудной клетки, от которой, именно по этой причине, во всем мире давно отказались. В нашей же стране фтизиатры продолжают утверждать, что флюорография органов грудной клетки является единственным методом раннего выявления туберкулеза органов дыхания и альтернативы ей нет

Что именно дает "наибольший удельный вклад" вам никто не скажет, тем более, что для разных регионов и доза и естественный фон и источники разные. Мурманск стоит непосредственно на гранитных скалах, насыщенных радиактивным радоном и на первых этажах мурманских домов ПДК превышен давно и намного.. те же граниты под Москвой леджат на глубине 3 км.. Естественный фон различается в разы.. и это в течение тысячелетий... В Питере вам любой старожил скажет , что на ул.Рентгена долго жить нельзя, там фон сумасшедший.
И т.д. и т.п.
"Фтизиатры утверждают" не из пустого упрямства, а имея колоссальный опыт, которого просто нет нигде в мире. Да , конечно -
- если флюрограф цифровой, то толку не будет вообще никакого
- на Западе этого не делают, поскольку государство не имеет госпрограммы борьбы с туберкулезом - это безумно дорого, а коммерсанты экономят всеми силами.
- ВОЗ давным-давно ведет во всем мире просто подрывную работу и особенно это видно именно во фтизиатрии, уже 20 лет производятся попытки, причем и путем прямого подкупа главврачей облздравов, внедрения западной методики, которая на Западе уже дала бешеную вспышку туберкулеза и колоссальное количество заболевших, устойчивых ко всем имеющимся сейчас препаратам. В частности именно ВОЗ всеми силами впендюривает цифровые флюрографы.

2.

Коллективный риск возникновения стохастических эффектов за счет дополнительного техногенного облучения от этих видов исследований (злокачественные опухоли, лейкозы, врожденные уродства, наследственные болезни) составляет 16,6 случаев от всех диагностических рентгенологических исследований органов грудной клетки и 100,5 случаев от профилактической флюорографии.

Это такой же "свист"  и "липа", как и заявления о том, что "каждую минуту от курения умирает 20 человек". Как они отличают заболевших "от курения" от заболевших от вдыхания выхлопных газов и имеющих наследственные патологии - никто не говорит, потому что никак не разделяют. Из всех погибших от легочных патологий вычисляют число курильщиков и скопом пишут в "жерты табака". Так и здесь, вся эта статистика выкопана из носа автора статьи.

3.

В итоге получается, что на выявление флюорографическим методом примерно 1500 больных туберкулезом легких, причем у трети уже в запущенной стадии, мы жертвуем жизнью 100 здоровых человек.

Выявленные 1500 человек - это 10000-15000 спасенных от заражения людей, как минимум.... В зависимости от того где больной работает и на каком транспорте ездит..
Насчет "жертв", для лохов объясняю - абсолютное большинство людей переоблучается просто на солнце. У меня отец - онколог. "Крутой загар" - или "по-медицински" гиперинсоляция, получение сверхдозы солнечной РАДИАЦИИ. При нарушении озонового слоя - ЖЕСТКОЙ радиации....

4.

Насколько я знаю.что флюрографию проходят раз в году.

Работники медицинских и детских учереждений раз в полгода, и не умирают пачками "от переоблучения".

5. В Советском Союзе была лучшая в мире противотуберкулезная служба, к нам приезжали учиться из Швейцарии. Правда, надо помнить, что в Союзе - чем южнее, тем меньше медицины на душу населения приходилось.. поэтому, например, Краснодар и Азербаджан лидировали по заболеваемости.. (причем заболеваемость определяли не местные медики-южане, а северяне по процентам зараженных среди приезжих с югов и заразившихся отпускников)...

+1

88

Российские юристы, ученые, журналисты и писатели выступили против поправок к Конституции

Российские юристы, ученые, журналисты и писатели написали открытое обращение к депутатам, политикам, общественным деятелям и судьям Конституционного суда, оно опубликовано на сайте «Эха Москвы». Авторы пишут о недопустимости поправок в Конституцию, под обращением подписалось 357 человек, среди них — директор «Левада-центра» Лев Гудков, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Ширвиндт, журналисты Леонид Парфенов, Ирина Шихман, кинокритик Антон Долин, писатели Александр Архангельский, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, юристы Илья Шаблинский и Елена Лукьянова, экономист Евгений Ясин и другие.

«Мы считаем, что над нашей страной нависла угроза глубокого конституционного кризиса и противоправного антиконституционного переворота, облеченного в псевдолегальную форму. Три главных обстоятельства убеждают нас в этом»,— говорится в сообщении.

Так, «противоправным, политически и этически неприемлемым» авторы считают внесение в ст. 81 Конституции п. 31, обнуляющего сроки действующего и действовавшего президентов. Они обращают внимание на то, что определение Конституционного суда от 5 ноября 1998 года указывает на недопустимость манипуляций с подсчетом президентских сроков.

Также авторы пишут, что поправки в гл. 3–8 Конституции вступают в противоречие с положениями глав 1 и 2. «Эти нормы нарушают принцип равенства перед законом и гарантии прав и свобод личности, противоречат принципам федерализма, принципам разделения властей, независимости судебной системы и автономии местного самоуправления»,— пишут они.

Наконец, в обращении говорится о нарушении порядка принятия поправок к Конституции. «Ст. 136 Конституции перечисляет представительные органы, которые должны выразить свое отношение к поправке в Конституцию, чтобы она считалась принятой. А федеральный закон "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ" от 4 марта 1998 года прямо указывает, что "одним законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации охватываются взаимосвязанные изменения конституционного текста" (п. 2, с. 2)»,— следует из письма. Авторы подчеркивают, что вносимые поправки содержательно не взаимосвязаны, что также является нарушением.

Напомним, законопроект о поправках к Конституции был разработан по предложению президента Владимира Путина. 11 марта законопроект был принят Госдумой в третьем чтении и одобрен Советом федерации. 12 марта его поддержали законодательные собрания всех 85 субъектов РФ. 14 марта документ был подписан президентом и передан на рассмотрение в Конституционный суд. Одна из норм поправок включает положение об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Общенародное голосование по поправкам пройдет 22 апреля.

//www.kommersant.ru/doc/4290465

0

89

Как изменится Конституция России

“Ъ” сравнил действующую и предлагаемую редакции Основного закона
В процессе работы над изменением Конституции текст поправок увеличился почти в два раза, а текст самого Основного закона — примерно на 50%. Как и предполагал “ Ъ”, в ходе заседания Госдумы 10 марта во время рассмотрения законопроекта во втором чтении в него «с голоса» было внесено несколько поправок. Так, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила снять ограничения по срокам правления для действующего президента и дать ему право после вступления в силу закона о поправке к Конституции переизбраться на ближайших выборах. Таким образом, Владимир Путин может пойти еще на один или два президентских срока после 2024 года, когда истекает его действующий, уже 4-й по счету срок. Кроме того, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников предложил изменить породившую в обществе споры формулировку о том, дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации. Новый вариант звучит так: «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». “Ъ” изучил, что именно планируется изменить в законе.

Внести в Конституцию Российской Федерации, принятую всенародным голосованием 12 декабря 1993 года («Российская газета», 1993, 25 декабря), следующие изменения:

//www.kommersant.ru/doc/4225908?from=doc_vrez

0

90

Monika написал(а):

Российские юристы, ученые, журналисты и писатели выступили против поправок к Конституции

Да плевали наши небожители на всех. Даже если вся страна встанет на митинги протеста, то и тогда поправки примут. А в прессе напишут, что почти единогласно, что "единым порывом".
Они уже давно живут в своём мире и действуют по принципу Людовика 15 - после нас хоть потоп. Хотя кажется не он это сказал, но в его время. Для нас эти слова актуальны как никогда.

Monika написал(а):

«дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России».

Детки властных дядек и тётек уже давно приоритеты Франции, Англии, США и других забугорных стран.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Конституция РФ. Права и свободы человека и гражданина.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно