Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Религия и вера » Секты


Секты

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Мими написал(а):

Делия, может  как-то дать сыну почитать разные мнения об этих методиках. в т.ч. и критику?

Отметает напрочь. Пыталась...

0

62

Делия написал(а):

Так что не падаю духом.

Молодец! А девушка у него есть? Может через нее как-то повлиять на него?

0

63

Представляете.Мы вчера с подругой встречались.Договорились о встрече,а она время спутала и приехала на пол часа раньше.Это время она мне описала в красках...   
К ней подходили две девушки "из храма христа" и призывали в свою веру.Подругу спас один мужчина,сказав девушкам,что б не "приставали к обычным людям"
А потом оказалось,что он сам не такой простой.Он начал тоже ей что-то предлагать,как подошёл парень и начал выпрашивать денег.А у него была не развита речь и поэтому из его му-му было ничего не понятно.Парень этот её в угол зажимал.Тут же к нему подбежали двое парней подхватили под руки и потащили.
Это было в самом центре. Подруга моя скромная-вот к ней каждый встречный и пристаёт.Она потом мне всё это так эмоционально описывала,перепугалась.Мне позвонить хотела,а я же с некоторых пор без телефона...

0

64

Делия
Что не падаешь духом - молодец!
А вот помочь как...нужно какое-то более сильное влияние,чем то,под которое он попал...

0

65

Делия написал(а):

хорошо,что ты ТАК восприняла Зеланда!!! А вот моё чадо совершенно по-другому

Делия, поэтому не поленись прочти сама, чтоб разговаривать с ним на равных, помоему он только манипулирует Зиландом, но чтобы говорить надо самой знать о чем там пишут, чтобы аргументированно отвечать, можите привести пример, что он говорит, а я попробую ответить, может быть мы всем гуртом и найдем дорогу к светлому и лучшему

0

66

Ярило написал(а):

Делия, поэтому не поленись прочти сама, чтоб разговаривать с ним на равных, помоему он только манипулирует Зиландом, но чтобы говорить надо самой знать о чем там пишут, чтобы аргументированно отвечать

Да,  , хотела о том же сказать, да связь глюкнула, думаю, следующий раз подсоединюсь, скажу.
"Противника" нужно знать в лицо  :yep: .

0

67

Ярило написал(а):

поэтому не поленись прочти сама

Пыталась. Не смогла. Это как невкусная каша. Ты её в рот,а она обратно. Но надо набраться сил и действительно прочитать. Я даже в аудио варианте не смогла половину первой книги выслушать.

0

68

Делия написал(а):

Пыталась. Не смогла. Это как невкусная каша. Ты её в рот,а она обратно.

Каша не вкусна, но полезна, исходи из того, что полезно понять своего сыночку, пусть в трудных моментах он помогает, пояснит, что он понял, поговорите, общее поищите, он будет видить, что мамочка его стремится его понять, а это бесследно не проходит
Начни тогда с последних книг, ну можно с яблоко падает вверх, только с первой конечно можно и не начинать

0

69

Цвигун, Грабовой: дежавю?

Цвигун, Грабовой: дежавю

Москва – город любопытный. Еще раз повторю: люблю не менее, чем Питер или некоторые другие города этого лучшего из миров. Но Москва притягивает к себе и мошенников всех мастей, в том числе, мошенников экстра-класса.

Жила-была девушка Марина в Донецке, работала инструктором Донецкого горкома комсомола. Комсомол приказал долго жить, а бьющей энергии и задора не убывало, вот и стала она после замужества не просто озабоченной матроной семейства, но и… в не котором роде – Марией Дэви Христос. С кем не бывает, случилось такое в голове.

Но ведь вскоре эта доморощенная Дэви Христос организовала «Белое братство», где пудрились мозги особо впечатлительным гражданам. После того, как Марина Цвигун со товарищи зашла в Софийский собор в Киеве под «уважительным» предлогом – там должно было состояться самое настоящее сошествие Святого Духа!, – ее арестовали.

Справедливости ради надо признать, что Мария Дэви отсидела все свое положенное, все 4 данные ей года. Теперь она живет в Москве и зовется Викторией Преображенской. Пишет картины, музыку, стихи – и что вы думаете? Похоже – рецидив. Если точнее – определенно, рецидив. Опять организовано братство, непонятно, на какие деньги, неизвестно, с чьей легкой руки (помощи). Все по новой, но уже в России – и совершенно ошарашивает сам факт, что опять и снова, и в наше время, и под носом у властей. Грустно...

Жил-был в Ташкенте механик Григорий Грабовой. Но есть более увлекательные дела, чем работа в конструкторском бюро, – например, создание нового учения. Почему не «О спасении и гармоничном развитии»? Хорошее дело – спасение и развитие, а то, что методы «нетрадиционные», так сейчас это как раз «то, что доктор прописал».

В Москве Грабовой уже стал академиком самых известных академий – разобраться бы, откуда у него все эти звания и регалии. Но кому нужно разбираться? Вот слепая Ванга, говорят, разобралась: попросту выгнала Грабового прочь.

Но это не помешало ему несколько лет назад объявить себя Вторым Пришествием Иисуса Христа. И тут же учинить полное, непостижимое человеческому разуму и сердцу, безобразие с «Матерями Беслана». Как только общество могло это вынести: предложение воскресить погибших детей? (А вот то, что за немалые деньги – это уже никого не удивило.) Все тогда поняли: есть территория человеческого горя, куда вторгаться нельзя, кем бы ты себя не считал. Просто нельзя.

Но и здесь все сошло с рук. Зато когда Грабовой сунулся в политику и решил баллотироваться в президенты, вот тогда подключились прокуратура и все положенные органы. Как же – новая партия, очень небедная и с чудными пунктами программы: например, «утверждение вечности жизни». Против вечности жизни особых возражений не имели, но впаривание гражданам экзотики от лица партийного лидера – этого не стерпели. Грабовой был арестован.

Но вместо 11 лет он отсидел только 4 и, как известно, недавно вышел на свободу. Удивительное милосердие, редко когда замечаешь его в отношении обычных провинившихся граждан. Причина: отличное поведение, участие в художественной самодеятельности и даже роль Штирлица в тюремном спектакле.

Нет, я человек не кровожадный. Тюрьма – штука страшная. Просто вопросы возникают «по ходу жизни». Новые «Христы», воскресители-целители-спасители-«пророки» всех мастей и обоих полов здравствуют и процветают в Москве. Они же – огребатели денег (и душ, хочется сказать) у тех, кто нуждается в помощи. Считать грабовые деньги я не хочу, но известно, что тюрьму бывший узник покинул на хорошей иномарке.

М. Цвигун-Мамонова (точнее, на сегодняшний день – Виктория Преображенская) недавно вернулась к своей «основной деятельности» – руководительницы секты. Все абсолютно то же самое, что и было – только со стихами. Даже картинка не поменялась. Что будет делать Григорий Грабовой – пока не известно, но есть большая вероятность, что мы его еще не раз «встретим». Слишком много денег
реклама
в таком бизнесе, слишком много людей, готовых поверить во что угодно.

Помнится мне (не лично, конечно, – из книг), что перед двумя русскими революциями (1905, 1917 годы) в России наблюдалось буйство всевозможных «мистических» и эзотерических умонастроений, идей, людей (если можно так выразиться). Сейчас то же самое. От банальных гадалок до новых воплощений Христа. А ведь тогда грянуло так, что отзвуки слышны до сих пор.

Думается мне, что все происходящее не случайно, хоть и страшновато это сознавать. Может, правда то, что Грабовой просто выгоден? Что на его фоне любой будет восприниматься как приличный человек?

Можно было бы все это назвать фарсом, да все же грустно. Хочется вслед за Юлиусом Фучиком повторить: «Люди, я любил вас, будьте бдительны!». Пожалуйста.

Галя Константинова

0

70

Делия написал(а):

Хочется вслед за Юлиусом Фучиком повторить: «Люди, я любил вас, будьте бдительны!».

А может, если  они , особенно, представляются  новым воплощением Иисуса,  тоже их, на крест?
Не, я  не к  тому, чтобы убивать, а  так, привязать их покрепче, денька  на три  на солнцепеке. Главное, повыше и  чтобы  сторонников  не было рядом.  Пусть повисят,  подумают..

0

71

Lilitochka написал(а):

привязать их покрепче, денька  на три  на солнцепеке

Lilitochka написал(а):

Пусть повисят,  подумают..

...

0

72

Imagination(Фантазия) написал(а):

Представляете.Мы вчера с подругой встречались.Договорились о встрече,а она время спутала и приехала на пол часа раньше.Это время она мне описала в красках...
К ней подходили две девушки "из храма христа" и призывали в свою веру.Подругу спас один мужчина,сказав девушкам,что б не "приставали к обычным людям"
А потом оказалось,что он сам не такой простой.Он начал тоже ей что-то предлагать,как подошёл парень и начал выпрашивать денег.А у него была не развита речь и поэтому из его му-му было ничего не понятно.Парень этот её в угол зажимал.Тут же к нему подбежали двое парней подхватили под руки и потащили.
Это было в самом центре.Подруга моя скромная-вот к ней каждый встречный и пристаёт.Она потом мне всё это так эмоционально описывала,перепугалась.Мне позвонить хотела,а я же с некоторых пор без телефона...

Вот это не повезло человеку...

Lilitochka написал(а):

Пусть повисят,  подумают...

Загар хороший будет, в солярий ходить не надо...

0

73

Эгесихора написал(а):

Загар хороший будет, в солярий ходить не надо...

Это, если летом подвесить, а если зимой... у нас... Перевоспитание гарантировано

0

74

Эгесихора написал(а):

Подруга моя скромная-вот к ней каждый встречный и пристаёт

Скромность, кнешно, украшает девушку, но до определенных моментов. Перевоспитывай свою подругу или собаку подари, пусть вместе гуляют, никто не пристанет, ни белое, ни зеленое братство

0

75

Часто  бывает, что человеку неловко сказать нет - ведь сектанты, как правило, к нему обращаются вежливо,  с улыбкой, доброжелательно и т.д. и на основании этого скромный или неуверенный человек, считает (возможно даже подсознательно),  что твердый отказ разговаривать будет выглядеть грубо, бестактно. тут, важно помнить, что спокойный, твердый (конечно, без хамства)  отказ - это совершенно нормально и никакой неловкости при этом не должно возникать.

Вспомнился профессор Преображенский: " - Почему вы не сдаете деньги в пользу голодающих детей Германии? - Не хочу. - Вам, что, не жалко голодающих детей Германии? - Жалко.  - Почему же вы не сдаете деньги? - Не хочу".

Отредактировано Мими (2010-06-22 18:16:06)

0

76

Мими написал(а):

Почему же вы не сдаете деньги? - Не хочу".

Я сказала. Причем, спокойно  сказала.  Слышала бы  ты  как  меня  "крыли" эти  адвентисты. Больше всего боялась, что ученики  будут случайно идти мимо.   Предложили  какую-то  литературу  купить, а  я  сказала :"Не хочу". Так что...

0

77

Lilitochka написал(а):

Слышала бы  ты  как  меня  "крыли" эти  адвентисты

да... От меня, обычно, после "не хочу" сразу  отваливали... Видимо какие-то чересчур  "одухотворенные" попались o.O

0

78

ще историю вспомнила - где-то в 90-е годы мои родители пошли на книжную выставку, где среди прочего люда тусовались и какие-то сектанты (тогда они везде водились в изобилии и разнообразии). И пока папа что-то увлеченно рассматривал на стендах "ксендзы охмурили Козлевича", то бишь что-то начали "впаривать" маме - какие-то книги  и лепешки. Короче говоря,  родители домой привезли какие-то жуткие несъедобные лепешки. Папа оправдывался: "я сразу бросился ее  уводить, но она уже прижимала к груди пакет с лепешками". Причем, когда родители убедились, что есть их невозможно,  вменили это в обязанность мне (выбросить еду было в те, не самые благополучные годы, чем-то немыслимым). я отказалась (сам их вид не вызывал аппетита). Так они и валялись целую неделю в холодильнике. немым укором :D

0

79

Вот не знаю... Они себе  стоят,  предлагают  чего-то там, я мимо  прохожу,  никого не трогаю, даже не гляжу в  их сторону...    Ну в  общем  много интересного о себе  услышала.  Так что теперь, я  вообще  стараюсь  подальше отходить  от таких неадекватных.  Кто их знает,  может, в  очередной  раз драться  полезут?

0

80

Делия,  совсем плохо у тебя Зеланд усваивается, да? Я прочитала его первую книгу, мне понравилось, некоторые вещи перекликаются с учением об эгрегорах...

0

81

Айрон написал(а):

Делия,  совсем плохо у тебя Зеланд усваивается, да?

Ага... Ну не моё это... Сейчас пытаюсь Карнеги слушать. Пока отторжения не вызывает. Только желание поспорить.

0

82

Попутчица
Тебе повезло! А я до сих пор не могу его прослушать-засыпаю.

0

83

Imagination написал(а):

Подруга моя скромная-вот к ней каждый встречный и пристаёт.Она потом мне всё это так эмоционально описывала,перепугалась

Это не скромность, это слабость и отсутствие внутреннего стержня и воли. А это свидельствует о слабой жизненной энергии.

0

84

Monika написал(а):

свидельствует о слабой жизненной энергии.

из-за чего она слабой у людей бывает???

0

85

Наткнулась в интернете на статью психотерапевта о сектах, может кому-то будет интересно:
http://www.naritsyn.ru/selfhelp/all/zavis/sekta.htm

0

86

В принципе, искренняя приверженность к любой религии, идеологии, кем-то пропагандируемой, более-менее организованной, внедряемой в социум и преследующей определённые, но любые цели - уже сектанство.
Создатель с его двумя последователями и РПЦ с их многомиллионной паствой - всё это разновидности одного и того же. Разница лишь в масштабах, влиянии и последствиях.

0

87

ToT написал(а):

а что тогда не секта? Социум(человечество) - большая секта!

Социум, как показывает практика, может сущестовать и без религии, и без веры, и даже без какой-либо идеологии. А значит, общество или государство в целом под понятие секты не подпадает. Ну и по мелочам тоже отсутствуют некоторые признаки.
Вот партия какая-нибудь, политическая, или клуб фанатов, вполне могут претендовать на "статус" секты.

0

88

ToT написал(а):

Ну ка - ну ка, поделитесь пожалуйста, Кот. Предполагаю что если и может, то очень и очень незначительное время

Да пожалуйста. Россия. Примерно 25 лет мы живём без веры и идеологии. Поскольку подавляющее большинство населения, даже формально имеющее отношение к какой-либо религии, по сути верующими не является. Про идеологию говорить надо? Ориентировочно с 1985 года по 2000-ый её не было вовсе. Никакой. Нынешняя же идеологическая обработка больше напоминает бутафорию, на которую люди не очень умные вообще не обращают внимания, а люди умные просто в неё не верят.
Можно привести в пример ещё некоторые европейские страны, типа Швеции или Финляндии. Господствующая религия там не играет никакой роли в жизни общества и государства, а идеология не нужна вовсе, поскольку благополучный человек в ней не нуждается. Ему и так хорошо.

0

89

ToT написал(а):

По поводу западных стран, так у них сект наверно много

Так ты же спрашивал не о наличии или количестве сект в разных странах. Вот я и написал о том, можно ли считать сектой государство или общество в целом. Мой ответ - нет. Хотя есть страны похожие на одну большую секту, но это не массовое явление. Поскольку секта, даже в её расширенном понимании, должна иметь несколько совершенно конкретных составляющих, а именно:
1. секта - это группа единомышленников, объединённых одной идеологией, учением или религией;
2. обязательное наличие организации и лидера, поклонение которому безусловно и как правило слепо;
3. эта организация не должна быть господствующей, ни в стране, ни в мире.
Т.е. просто быть страной, государством или обществом - ещё не достаточно для того, чтобы претендовать на "звание" секты. Другая структура, другие основы, другие принципы.

ToT написал(а):

считаю что вы щас написали, полнейшим бредом!

Имеешь право. :yep:

0

90

ToT написал(а):

А конституцию можно считать идеалогией??

Пименительно к нашей стране врядли. Скорее это набор напыщенной символической риторики, очень далёкой как от общества, так и законов по которым оно живёт. Ну и от реальной действительности само собой.

ToT написал(а):

вопрос в том кто её читает...

А её читают? Я пробовал - не пошло. :dontknow:

ToT написал(а):

там ведь история развития общества заложена, основные идеи философской мысли, то к чему мы должны стремиться как часть социального организма...

Очень верно подметил. Но сам понимаешь - между идеям и реальным воплощением порой такая пропасть непреодолимая...

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Религия и вера » Секты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно