Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Жилищное Законодательство и вопросы по нему.


Жилищное Законодательство и вопросы по нему.

Сообщений 31 страница 60 из 232

31

Все поровну
В кино мы иногда наблюдаем, как муж или жена отсуживают целиком огромное состояние - все деньги, дома и машины, принадлежавшие семье, после долгих препирательств в храме Фемиды достаются одному супругу. Желающим повторить этот голливудский трюк в нашей стране обольщаться не стоит. У суда есть право отступить от равенства долей супругов с учетом конкретных обстоятельств дела, но отсудить все вряд ли получится. Даже если судья решит изменить доли, на практике их размеры не будут сильно различаться. Суд меняет размер долей в том случае, если того требуют интересы несовершеннолетних детей и заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Скажем, когда при разводе с женщиной остаются дети, она может попытаться отсудить больше половины имущества. Еще пример: пока женщина работала, ее непутевый муж откровенно бездельничал (причем на это у него не было уважительной причины, например, болезни).

0

32

Как это бывает
Легко сказать - уважительная причина! Какие же это причины? Рассмотрим весьма распространенную семейную историю. После свадьбы Олег предложил Люде стать домохозяйкой. Она долго колебалась, не решаясь оставить работу - изрядно надоевшую, но все-таки дававшую иллюзию независимости. Но потом сдалась и поступила на полное содержание мужа. Пока Олег крутился на работе, Люда сидела дома с ребенком. Через пять лет семья переехала в просторную квартиру, оснащенную всеми мыслимыми видами бытовой техники и заставленную дорогой мебелью. А еще через год супруги развелись: у Олега появилась другая женщина... Люда предъявила права на часть квартиры, что возмутило Олега до глубины души: все это время он работал без выходных, а жена сидела дома, не получая ни копейки! Пытаясь разрешить спор, Люда обратилась в суд, который признал ее права на половину всего, что было куплено в браке. Итак, супругам, попавшим в подобную ситуацию, стоит иметь в виду: если они не получали доходов по уважительным причинам (например, вели домашнее хозяйство, ухаживали за детьми), они вправе претендовать на имущество, купленное в браке на деньги работавшего супруга.

0

33

На себя и на того парня
Все поровну? И не важно, на чьи деньги куплено и на чье имя оформлено или зарегистрировано имущество? Да, но только если оно зарегистрировано на одного из супругов, а не на третьих лиц. На практике же мужья и жены, опасаясь будущего краха семейной идиллии, оформляют крупные покупки на родственников или друзей. Действительно, муж может втайне от жены дать деньги родителям, и они купят, скажем, квартиру на свое имя. И жена ничего не докажет, потому что о передаче денег может и не знать, а даже если вдруг узнает, вряд ли подтвердит документально. И потом, муж всегда может сослаться на то, что сделал родителям подарок, а уж они вольны распоряжаться подаренной суммой, как хотят. Итак, раздел - дело практически безнадежное, если изначально имущество было оформлено на родственников. Но бывает и по-другому.

0

34

Как это бывает
Александр купил дачу, еще когда отношения с Ольгой были безоблачными. Но лишь запахло разводом, он тайно оформил договор дарения на свою мать. По закону такая сделка требует нотариально заверенного согласия жены. Но Саше удалось не вполне честными путями обойти это условие. Однако все тайное становится явным: при разделе имущества выяснилось, что делить-то нечего - у Саши за душой ни гроша, хотя Оля думала, что дача должна быть общей. Перед ней сейчас стоит сложная задача: потребовать признания договора дарения недействительным и лишь потом заявлять заявить права на половину дачи. Конечно, суд будет очень долгим, женщине придется платить адвокату, но, учитывая стоимость недвижимости, игра может стоить свеч.

0

35

Заключение
Семейные дела - вещь настолько тонкая, что двух одинаковых разводов не бывает: супруги делят разное имущество, по-разному ведут себя в суде, ссылаются на разные доказательства. Тем самым снова подтверждается мысль Толстого: «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
Однако общие рекомендации по поводу имущественных отношений в семье дать можно. Подумайте о заключении брачного договора. Эта процедура наверняка не покажется влюбленным романтичной, зато в случае развода не придется ходить по судам и спорить: имущество будет разделено в соответствии с условиями договора. Важный нюанс: брачный договор могут заключить не только пары, вступающие в брак, но и те, кто женаты уже давно.
Тем же, кто не позаботился о договоре, остается порекомендовать не действовать в одиночку, прибегнуть к услугам юриста, специализирующегося на семейных делах. И помните: не стоит затягивать решение вопроса с разделом имущества, каким бы неприятным оно ни было. Очевидно, что чем раньше вы возьметесь за урегулирование спора или борьбу в суде, тем больше возможностей отстоять свои права у вас будет.
http://www.lbudget.ru/rubrics/?tid=10&a … mp;rid=312

0

36

Лана, здравствуйте. Оформить ген.доверенность на покупателя гаража.

0

37

инженер
Не поняла вопроса.

0

38

Ланочка, спасибо!
Он затеял родственный обмен с сестрой, т.е. они меняются квартирами. В данном случае, будем супруга претендовать, ведь обмен
затеян во время их совместной жизни?
В его квартире проживала и проживает сестра. Ей тоже в наследство достается квартира. А так как она облагородила квартиру брата, она предложила просто обменять. Ее квартира на 1кв.м. меньше, но по этому поводу никаких разногласий.

0

39

LUBAVA написал(а):

В данном случае, будем супруга претендовать, ведь обмен
затеян во время их совместной жизни?

тут вот вопрос очень тонкий.
Пример: была у Петра квартира ДО свдьбы,но после свадьбы супруги сделали там евроремонт.И....квартира уже подлежит разделу супругов при разводе полностью!
НО! полагаю,что в твоем вопросе,Любава. есть такие подводные камни, при которых сама квартира остается у твоего брата ,т.е. все зависит от адвоката,который поведет дело.И от самой супруги,т.е. если она не будет претендовать на эту квартиру при сделке с обменом.
Хотя, повторяю: собственность человека является его собственностью и что он хочет с ней,то и делает.
НО!! все что он с ней(собственностью) делает потом является общим .Вот такие дела,Любавушка.
Например: квартир ав собственности,
А если эту квартиру сдают супруги.то денежки от неё поровну.
Полагаю,что в данном случае(твоем) надо,чтобы супруга написала отказную,что типа: при любой сделке с квартирой .находящейся в сосбственности супруга до брака, я ни на что не претендую.И эту отказную заверить у нотариуса.В противном случае, квартира будет делиться поровну между супругами.Так что тут нотариус прав.

Я не понимаю, зачем вообще меняться квартирами? ну живет сестра и пусть живет.а муж пусть с её площадью делает что хочет,если на то пошло.пусть составят(сетра и брат) документ об этом и спокойно живут.

Отредактировано Лана (2010-07-13 11:09:11)

0

40

Спасибки!

0

41

LUBAVA
Да незачто ,Любавушка.
Почему сразу так неответила я?
дело в том,что юрист - это не тот,кто знает законы наизусть, а тот, кто умеет в них разбираться.
и на каждое дело (консультацию) нужно несколько часов,чтобы грамотно ответить.(поднять материалы, подытожить, перевести в доступный нам разговор, а не просто сухие ответы типа: статья такая-то кодекс такой-то...)
так что извини,если что.

0

42

инженер
Доверенности  и поверенные.

0

43

Лана написал(а):

а во щас.говорят.что эНта моя собственность.

балконная плита и стена это так называемые места общего пользования,это прописано в капитальном ремонте

0

44

илсеяр написал(а):

так называемые места общего пользования

верно.Как верно и то,что после приватизации мне теперь принадлежит часть стены в коридоре и часть лестницы(имеется ввиду лестничный пролет).

0

45

Лана, здравствуйте. Подписала две доверенности: на риэлтора, чтобы дооформил землю под гаражом, и на сына покупателя ген.доверенность на продажу гаража. Гараж  перешел в мою собственность после смерти мамы в 2000г, буду я платить налог с продажи?

0

46

инженер написал(а):

Гараж  перешел в мою собственность после смерти мамы в 2000г, буду я платить налог с продажи?

Это надо поднимать налоговый кодекс и смотреть там.
Но,думаю, что в нашем государстве сейчас за все налоги платят.Вы же не продаете гараж свой подружки и это не кг картошки.)))

0

47

инженер
налоги платятся с продажи недвижимого имущества, в т.ч. гаража, находящегося в собственности менее трех лет и стоящего более 250 тысяч рублей. (для квартир – 1 млн.) Размер налога – 13% с суммы превышающей 250 тысяч рублей.

Если владеете недвижимостью более трех лет, то Вы освобождены от уплаты налога.

0

48

Спасибо, Лана. Налоги плачу исправно, хотя иногда налоговые службы доходят до курьеза: прислали транспортный налог на машину папе, который умер в 1992г., я позвонила в налоговую, сказала, что эту квитанцию отнесла папе на могилу... А ведь машина была переоформлена сначала на маму, а с 2000г на меня. Налог пришел в 2005г.

0

49

инженер написал(а):

иногда налоговые службы доходят до курьеза

Деньги счет любят,говорится  впословице.
Это к тому, что всегда надо проверять сколько и за что платишь.

0

50

Ланочка! Ответь на вопрос, пожалуйста.
У меня у друга умерла мать.
По завещанию, ее квартира переходит к нему.
Квартира была куплена до закона о  Гос.регистрации.
И как ты поняла, документов о гос. регистрации нет.
Какие надо сейчас предпринять действия, за те полгода до вступления в силу наследства?
И еще вопрос: Какие налоги на вступления в наследство(квартира)?

Отредактировано LUBAVA (2010-07-28 14:44:37)

0

51

LUBAVA написал(а):

Квартира была куплена

Купчая на квартиру есть?

Обязательность государственной регистрации возникает в двух случаях:
если права приобретены после 31 января 1998 г.;
если права возникли до 31 января 1998 г., но собственник недвижимости в настоящее время собирается совершить сделку, влекущую отчуждение или ограничение прав на недвижимое имущество (для этого перед сделкой необходимо зарегистрировать ранее возникшие права на недвижимость).
Последнее можно сделать одновременно со сделкой или переходом права. Тогда платить государственную пошлину за регистрацию ранее возникшего права не нужно. В других случаях, например при регистрации ранее возникших прав по желанию правообладателя, государственную пошлину взимают в размере, равном половине установленного размера пошлины за регистрацию прав. Так, для юридических лиц размер пошлины при регистрации ранее возникших прав составит 3750 руб., для физических лиц — 250 руб.
Если никакой сделки с недвижимым имуществом не предвидится, то регистрировать ранее возникшие права необязательно.
Права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации.
Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусмотрено, что гражданин, который проживает в жилом помещении по завещательному отказу, вправе требовать государственной регистрации права пользования данным помещением в силу завещательного отказа (п. 3 ст. 33 ЖК РФ).
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество удостоверяют свидетельством.
Подробнее тут:
http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.156..htm

В соответствии с положениями Налогового кодекса за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается госпошлина:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

0

52

Лана написал(а):

Купчая на квартиру есть?

Есть!
Сегодня не смогу общаться, завтра вопросы.

0

53

который проживает в жилом помещении по завещательному отказу

А если не проживает, а завещание на него есть, и квартира куплена до 31декабря 1998 года?
Не прописан.

0

54

Ланочка, если не трудно:
с мужем в официальном разводе, но у него полно недвижимости. Есть у него сын от второго брака  Мои две дочери ( от него) после его смерти на равных правах претендуют на раздел имущества? Его вторую жену пока не берем в расчет.
Спасибо.

0

55

LUBAVA написал(а):

А если не проживает, а завещание на него есть, и квартира куплена до 31декабря 1998 года?
Не прописан.

Любава, я ответила в своем пост 52,последний абзац.

0

56

НатальяВ написал(а):

Мои две дочери ( от него) после его смерти на равных правах претендуют на раздел имущества?

Совершенно верно, если муж не оставил завещание,но учтите! нажитое имущество при браке со второй супругой будет делиться поровну: 50% супруге, а остальные 50%- всем детям.

0

57

Лана
спасибо за ответ. Я и не отсуживаю сейчас, пусть живет и радуется. С Богом! А дети должны получить свое, он их отец тоже.

0

58

НатальяВ написал(а):

Я и не отсуживаю сейчас

аналогично и я щас поступаю.
А там- будем разбираться по факту.)))))

0

59

Выходит новый закон в земельном законодательстве о приобретении жильцами многоквартирных домов участков земли под домами.
Упрощена покупка таких участков.
Правда платить жильцы будут в год от 650 до 2000 руб в год за эту землю, но зато уже никто никогда не покусится на снос дом аи выселение жильцов,т.е. точно не потеряет свое жилье.
Это особенно важно тем,кто живет в центрах города и на местах, где земля дорогая и строительство может вестись методом"обхода".

0

60

У меня такой вопрос: можно ли заставить соседку, чтобы она пустила сварщиков? У нас потекли батареи, а на трубах близко от пола появились свищи, т.е. надо приваривать у соседки снизу, а она не пускает, говорит, что у нее все нормально, а если потечет, то она в суд подаст (правда, не поняла на кого, на нас или на ЖЭК).
Самое смешное, что она живет на 2 этаже (мы на 3), а на первом в ванной горячая труба потекла где-то в перекрытии, т.е. надо еще и ванную пробивать. Короче, она уже три дня дома не появляется (бабке около70, дочери 47, обе "с приветом", кто-то даже на учете состоит из них). Можно ли что-то сделать? Кто должен на них воздействовать, если это вообще возможно?

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Юриспруденция » Жилищное Законодательство и вопросы по нему.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно