Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Рождество, Новый год, Крещение » Кулинарные рецепты. Готовим и готовимся к Новому году и Рождеству.


Кулинарные рецепты. Готовим и готовимся к Новому году и Рождеству.

Сообщений 61 страница 90 из 354

61

Все ингредиенты теста размешиваем, постепенно (по частям) вливая молоко, пока не получится жидкое, льющееся тесто без комочков - см. фото.
Отставляем затворенное тесто на 20-30 минут, чтобы клейковина муки разошлась и набухла.
Если тесто сильно загустеет после расстойки, доливаем ещё молока и опять тщательно размешиваем.

Сковородку хорошо разогреваем, слегка смазываем кусочком наколотого на вилку сала или вливаем очень немного растительного масла - в тесте масло уже есть!
Льём тесто на середину сковороды, поворачивая её, чтоб тесто растеклось по всей поверхности тонким слоем.
Огонь должет быть достаточно большим - при маленьком огне края блинов высыхают и становятся ломкими.

Как только края блина немного потемнеют, переворачиваем его лопаткой и жарим с другой стороны.
Приблизительное время жарки: на первую сторону - 15 секунд, на вторую - 5 секунд.
Так выпекаем все блины, периодически слегка смазывая сковороду, и складываем их в стопку. Когда стопка готова, прикроем ее сверху другой тарелкой, чтобы блины не слишком остывали и не подсыхали.

0

62

Инредиенты начинки мелко нарезаем, морковь натираем, по вкусу подсаливаем и обжариваем на сливочном масле до готовности.
Для вязкости можно затем в начинку добавить 1 стол. ложку майонеза или густой сметаны.

На середину каждого блина выкладываем по 2 стол. ложки начинки, собираем края блина кверху и красиво обвязываем пёрышком зелёного лука.
Сразу подаем к столу.
Отдельно подаем сметану и нарубленную зелень.
В часть сметаны можно добавить кетчуп или соевый соус и др. приправы по вкусу.

0

63

Еще  одно  , на мой  взгляд,  оригнальное  (ПО  ОФОРМЛЕНИЮ) блюдо для  новогоднего  стола:

Фаршированные кальмары «Поросята»


Ингредиенты:
• 8-10 тушек кальмаров
• 1 стакан вареного риса
• 3 вареных вкрутую яйца
• 100 г маринованных грибов (или пожарить свежие грибы)
• 200 г лука
• 150 г моркови
• соль
• перец
• майонез
        Приготовление
Кальмары почистить, не повредив тушки. Опустить в кипящую воду и варить ровно 3 минуты (при более долгой варке кальмары станут жесткими, резинообразными).
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на мелкой терке. Лук и морковь обжарить вместе, затем остудить.
Маринованные грибы мелко нарезать. Яйца мелко порубить.
Смешать рис, грибы, яйца, обжаренные лук с морковкой, все посолить, поперчить. Добавить майонез (или сметану) и хорошо перемешать.

0

64

Получившейся массой нафаршировать тушки кальмаров.
(Конечно, начинку можно варьировать по своему вкусу.)
Сделать "поросят".
Для этого вырезать из морковки или из кусочков кальмара ушки. Хвостики сделать из полосок кальмара. Из горошин черного перца сделать глазки.
Завязанные узелками хвостики, ушки и перчинки вставить в небольшие разрезы. Пятачки вырезать из моркови и приклеить майонезом или густой сметаной.
Морковь для пятачков можно не варить.

Можно начинять сырые тушки , а затем запекать в духовке 15 мин при температуре 180-190 гр. С. Получается очень вкусно. .
• Начинать готовить надо предварительно размороженных кальмаров.
• Вариант приготовления кальмара. Чтобы кальмар был мягким и полезным, его можно готовить так: почистить, положить в горячую воду и быстро довести до кипения, но не кипятить. Затем снять с плиты и дать остыть минут 20, не вынимая из воды. Кальмар получится очень мягким.
• Чтобы кальмары получались мягкими, тонкую почти прозрачную плёнку на сырых кальмарах при чистке надо снять.
• В продаже сейчас есть уже очищенные тушки кальмаров, но они менее подходят, т.к. они слишком толстые и получаются довольно "резиновыми". Надо брать обычные кальмары и чистить самостоятельно - они тоньше и нежнее.
• Если кальмары все-таки получились "резиновыми", можно дополнительно варить их в течение 40 минут - тогда они размягчатся.

0

65

НА СКОРУЮ  РУКУ

Закусочные рулетики из  лаваша

Ингредиенты:
• 2 яйца
• 2-3 средних помидора, потертых на крупной терке • лаваш армянский
• сыр твердый
• колбаса вареная и копченая, мясо отварное или жареное, ветчина или др. готовые мясные продукты
• зелень
• чеснок
• яйцо - отделить желток (его в начинку) от белка (для смазки).

Готовим начинку:
Сыр трем на мелкой терке.
Чеснок и зелень мелко режем, затем растираем их в кашицу.
Колбасу (мясо, ветчину) трем на крупной терке.
Соединяем все продукты, добавляем желток и тщательно перемешиваем

0

66

Режем лаваш на равнобедренные треугольники и выкладываем начинку на меньшую сторону каждого треугольника.

   Затем сворачиваем рулеты, смазав свободные поверхности треугольников разболтанным белком, чтобы рулетики при жарке не раскручивались.

   Обжариваем наши рулетики на растительном масле и выкладываем на салфетку, чтобы убрать лишнее масло.
Подаем горячими.

0

67

Колбасные «розочки»

Ингредиенты
– тесто слоеное бездрожжевое
– колбаса вареная

Тесто размораживаем, немного раскатываем и режем на полоски шириной около 2 см.
Колбасу нарезаем тонкими ломтиками и режем ломтики пополам.
Полукружки колбасы выкладываем на полоску теста, оставляя свободным один конец тестяной полоски.

Свертываем полоски с колбасой в рулетики, слегка смачиваем водой место шва и тщательно закрепляем конец тестяной полоски, чтобы не разворачивался при выпечке.

0

68

Нижний край теста немного завертываем под низ розочки, формируя "бутончик".
При желании тесто по бокам можно смазать разболтанным яйцом или желтком.
Следить, чтобы смазка не попадала на края теста, т.к. это будет препятствовать расслоению теста при выпечке.

Выкладываем "розочки" на застеленный бумагой противень и помещаем в духовку минут на 20 при температуре 180 гр. С.
Пока наши "розочки" выпекаются, занимаем гостей беседой.
На стол "розочки" подаем горячими, дополнив напитками по собственному выбору.

+1

69

Яблочные пирожные

Ингредиенты:
• пресное слоеное тесто - 250 г (можно взять готовое или см., как приготовить пресную слойку)
• 2-3 яблока
• сахарная пудра

Яблоки разделить на 4 части, удалить сердцевину, нарезать очень тонкими дольками толщиной 2 мм.
Яблочные дольки хотя бы немного подержать в горячем сахарном сиропе, чтобы полоски легко скручивались.
Дольки должны быть очень тоненькими, накладывать на полоску теста их надо немного внахлест.
Тесто тонко раскатать, нарезать узкими полосками 2х30 см.
На каждую полоску положить дольки фруктов и завернуть рулетиком, затем один конец развернуть, как розочку. ( так  же, как в  предыдущем  блюде)

Выпекать на смазанном маслом противне при 180 гр. С около 10-15 минут.
Готовые розочки посыпать сахарной пудрой.
Яблоки брать с плотной мякотью, ломтики можно прокипятить в сиропе несколько минут, чтобы при скручивании не ломались.
При желании можно добавить сахар на полоски теста и фрукты, а также добавить корицу. Хотя сахар добавлять не обязательно - и так вкусно!

0

70

Как же все вкусно выглядит.
Сейчас бы все и сделала, но...сильно поправилась в этом году.
Захожу, полюбуюсь, представлю...и даю установку, что перебьюсь...
Такую одежду себе купила  , но не для толстух, для стройняшек(какая была год назад),
так что не соблазнюсь.

0

71

Ой , как же мне все тут, Лилиточка, у тебя понравилось!!!! И розочки, и рулетики .....Когда Новый год пройдет, не нужно эту тему в кладовочку прятать, пусть она в разделе про готовку останется. Столько замечательных блюд, да еще с такой наглядностью!!!!
Плиз!!!!

LUBAVA написал(а):

сильно поправилась в этом году.

И я...   Невры, плюс другой стиль питания (на родительских-то хорчах). Мои поесть любят и без свининки и сала жизнь свою не представляют...
Прибавить-то прибавила, а вот избавиться от всего нарощенного проблематично

0

72

ПОРЦИОННЫЕ  САЛАТЫ

Если под рукой нет специальной кольцеобразной формочки для фигурного выкладывания порционного салата или другого блюда, ее несложно сделать, срезав донышки у любой подходящей по размеру жестяной консервной банки.

Салат «Средиземноморский»
Итальянская кухня

Ингредиенты:
• кальмары (замороженные) - 3-4 тушки,
• креветки (замороженные) - 500 г,
• куриные яйца - 3 шт.,
• укроп - 1 пучок,
• зелёный лук - 1 пучок,
• оливки - по желанию,
• майонез,
• соль,
• перец.

0

73

Яйца отварить вкрутую, остудить, очистить и измельчить.
Тушки кальмаров и креветки отварить в солёной воде до готовности.
Кальмаров нарезать мелкими кубиками.
Креветки разрезать на 2-3 части (если они маленькие, то положить в салат целиком). Оставить немного креветок для оформления.
Смешать яйца, мясо кальмаров и креветки в салатнике, заправить майонезом, посолить и поперчить по вкусу, перемешать.
С помощью кольца (формочки) выложить порционный салат на тарелку.
Затем снять формочку и сверху на салат аккуратно выложить креветки, оливки и измельчённый лук, украсить рубленым укропом и подать к столу.

0

74

Салат из авокадо с сельдью и свёклой

Ингредиенты:
• 1 авокадо
• 1 небольшая свекла
• сельдь
• 1 крупный помидор
• 1-2 яйца
• 1/2 луковицы
• майонез
• укроп
• перец
• сок лимона

Всё режем мелкими кубиками.
Выкладываем послойно с помощью формочки (см. предыдущий рецепт), промазывая каждый слой небольшим количеством майонеза (или густой подсоленной сметаны) с рубленым укропом.
Порядок слоев - свекла, сельдь, авокадо, лук, помидор, яйца, сельдь, свекла.
Можно чередовать слои иначе - это по усмотрению домашнего кулинара.
По вкусу напоминает традиционную селёдку под шубой, но мягче и нежнее.

0

75

Сырные корзиночки

Приготовление сырных корзиночек
Сырные корзиночки готовятся очень быстро.
Для приготовления сырных корзиночек натрите на мелкой тёрке 200 граммов твёрдого сыра. Смешайте с полной столовой ложкой кукурузного или картофельного крахмала, добавьте по вкусу давленного чеснока.
ВАРИАНТ. Можно использовать только натертый сыр твёрдых сортов без добавки крахмала и чеснока – это по вкусу.
На хорошо разогретой сковороде, слегка смазанной растительным маслом, или на сухой сковороде с антипригарным покрытием 2 столовые ложки полученной смеси равномерно распределите по поверхности в виде блинчика.
Как только одна сторона схватится, снимите со сковороды и сразу поместите на перевернутую чашку, стакан или какой либо другой сосуд, форму которого вы хотите придать изделию. Чтобы в первоначальный момент чашечка не распрямлялась, следует прихватить корзинку на чашке тонкой резинкой.
Остывшие корзиночки наполните и сразу подайте с столу.

Сырные корзиночки
с салатом из мяса криля

Ингредиенты для салата:
• 1 банка мяса криля (жидкость слить)
• 1 маленькая красная луковица.
• 1 яйцо, вареное вкрутую
• несколько ложек вареного риса
• 1 соленый или маринованный огурец
• зелень
• настоящий МАЙОНЕЗ
• соль и перец по вкусу
Все смешать, наполнить сырные корзиночки, украсить зеленью и подать к столу.

0

76

Салат из кальмаров в сырной корзиночке

Ингредиенты:
• кальмары - 400 г
• 3 небольших свежих огурчика
• 2 вареных яйца
• 300 г сыра
• майонез для заправки
        Приготовление

Сначала делаем корзиночки, так как перед раскладыванием салата они должны хорошо застыть.
Дно плоской тарелки смазываем сливочным маслом, сверху натираем немного сыра, выкладываем из него круг диаметром 10-12 см. Ставим тарелку на 20 секунд в микроволновку или помещаем в разогретую духовку до расплавления сыра.
Достаем, даем немного остыть, затем аккуратно снимаем сырный круг с тарелки, кладем на перевернутый стакан и придаем нужную форму.
Ставим в холодильник до полного остывания. Так же поступаем с остальным сыром.
Тушку кальмара очистить, удалить хорду, хорошо промыть, положить в миску и залить кипятком.
Через 5 минут вынуть кальмара из воды, нарезать полукольцами.
Огурцы нарезаем соломкой.
Яйца мелко рубим ножом.
Смешиваем все ингредиенты, если нужно - досаливаем, заправляем майонезом и ставим в холодильник для охлаждения.
Перед подачей на стол раскладываем в корзиночки.
Украшаем оливками, листьями салата, кружками лимона.
Кушаем вместе с сырной «тарой».

0

77

Lilitochka написал(а):

Салат-рулет «Селедка под шубкой»

Очень понравилось и оформление и очень красиво получается вроде бы и под шубой,но очень красиво!Одно беспокоит с желатином давно не пробовала.

0

78

Lilitochka написал(а):

Колбасные «розочки»

У сына прошло день рожденье вот бы раньше я эту красоту увидала.но теперь приму на заметку,для детворы и красиво очень и просто.
  А про остальное умолчу т.к.лаваш у нас не бывает и авокадо редкий фрукт,но кое что приму тоже на заметку.

0

79

Может, просто внимание  не обращала? Он, обычно продается в  хлебных отделах,  несколько  листов  лаваша в  целлофановой  герметичной  упаковке. Мы  часто покупаем  его.
Не обязательно  использовать  рецепты в  точности, думаю,  салаты в  корзиночки можно любые  раскладывать. Это просто красиво и  все.
Не знаю... По-моему,  можно попробовать без  желатина, пока  время  есть, чтобы  на праздник  не рисковать.
А мне понравились  поросятки из кальмаров.  Кальмары (целые) покупала  давно,  но  резала  кольцами. Намучалась, пока  готовила.  Но,  самое  интересное, что получилось вкусно, а  самое  смешное, что  выставив на балкон (холодильник был  забит),  забыла  подать их к  столу. Так обидно было.

0

80

Lilitochka написал(а):

Может, просто внимание  не обращала?

Лолита по большому счету я живу в деревне и спасибо сыну.что интернет у меня есть,ну а то что к новому году возможно что то экзотическое появится,то я могу уже не надеется к этому и все таки приготовить лучше то,что точно будет у нас на прилавке это мясо.А однажды  и его не было из за внезапных метелей.А еще помню на новый год тоже по той же причине нигде не было туалетной бумаги и это было 1-4 января.

0

81

Галченок написал(а):

А однажды  и его не было из за внезапных метелей.

Да...."Широка страна моя родная..." :|

0

82

Для порционных салатов можно делать кольца из фольги,  взяв несколько слоев фольги.
Галченок, не переживай, лаваш можешь сделать сама-делаешь пресное тесто как на пельмени, только добавь в него немного масла или маргарина мягкого или слегка растопленного, раскатываешь тонкие лепешки по размеру сковороды, накалываешь, чтобы не вздувались при жарки, и на сухую сковороду печь, на средний огонь, как подрумянятся, смазывай маслом, и складывай их в полотенце, еще и накрой сверху большой тарелкой, я так делаю кастыбый-лепешки складываю пополам и начиняю картофельным пюре. Это татарское блюдо, мои обожают его. В картошку летом добавляю зеленый лук, а зимой репчатый, жареный.
А авокадо мне не нравится...

0

83

LUBAVA написал(а):

Такую одежду себе купила  , но не для толстух, для стройняшек(какая была год назад),
так что не соблазнюсь

Ты и на аве стройняшка. http://s48.radikal.ru/i120/1007/9a/148d5c8643d5.gif
Я пока тоже не соблазняюсь. http://i078.radikal.ru/1007/6d/f90b9cae1095.gif

0

84

инженер написал(а):

раскатываешь тонкие лепешки по размеру сковороды, накалываешь, чтобы не вздувались при жарки

Я уже так пробовала,но вот накалывать не догадывалась поэтому и вздувались они у меня не равномерно и большим пузырем
     Спасибо за совет.Век живи век учись!

0

85

Ну вот, вилочкой почаще потыкаешь, и получится лаваш!

0

86

Lilitochka написал(а):

НА СКОРУЮ  РУКУ
            Закусочные рулетики из  лаваша

Вот классная закуска.......... к пикнику!!
Спасибо Лилитошка...........

0

87

А я очень люблю авокадо,не столько люблю.-сколько привыкла,дочь приучила.Мне нравится из авокадо паста:чеснок 2-3 зубка,петрушка,чуть масло оливковое и вычищенное авокадо чайной ложкой и размятой,все смешать, посолить по вкусу -на черный хлеб.А сколько пользы!!!

0

88

Салат "Братец Кролик"!
Для того чтобы приготовить вкусный новогодний салат «Братец Кролик» понадобятся самые простые продукты, а вкуснотища получится…

Итак, для приготовления салата "Братец кролик" нам понадобятся:

   • 4-5 варёных яиц;
   • 1 небольшая луковица (лучше белая);
   • 500грамм отварного куриного филе (можно чуть меньше);
   • 3-4 маринованных огурчика;
   • 200грамм тёртого сыра;
   • 3 чёрных маслины (глаза и нос);
   • соль, перец и майонез.
   • 2 маленьких листочка пекинской капусты или 2 вычищенных половинки огурца (ушки нашего зайца).

Рецепт салата "Братец кролик":

Лук, курицу, огурцы и желтки яиц нарезать мелкими кубиками (белки будут шубкой кролика, их натереть на мелкой тёрке), добавить половину натёртого сыра (оставшуюся часть оставить так же на шубку кролика). Посолить, поперчить, заправить майонезом, перемешать и выложить на блюдо, формируя кролика. Посыпать тёртым белком, а сверху тёртым сыром. Вставить ушки, глазки и носик. Можно ещё на блюде сделать "полянку" из зелени и посыпать кролика любимыми травками, например - прованскими.

Счастливого Нового года и приятного аппетита!

http://www.happycook.ru/publ/39-1-0-267

0

89

Laura написал(а):

Салат "Братец Кролик"!

Судя по рецепту - вкусно должно быть и кролик симпатишный получился 
Только вот у меня сомнения - в год кролика стоит ли есть кролика? Или без обид? С его стороны?

0

90

Talushka написал(а):

Только вот у меня сомнения - в год кролика стоит ли есть кролика?

Год кролика начинается в феврале, а до того.. все что угодно! Тигр крольчатину уважает.

Отредактировано Laura (2010-12-26 14:11:27)

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Рождество, Новый год, Крещение » Кулинарные рецепты. Готовим и готовимся к Новому году и Рождеству.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно