Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Образование в России » Шок - это , по-нашему...


Шок - это , по-нашему...

Сообщений 61 страница 90 из 234

61

Мона написал(а):

Подъезд/Парадная
Бордюр/Поребрик
Водолазка/Бадлон
Проездной/Карточка
Эстакада/Виадук
Шаурма/Шаверма
Батон/Булка
Пончик/Пышка
Палатка/Ларёк
Курица/Кура
Утятница/Латка
Ластик/Резинка

В принципе,  в  Ростове тоже, никогда  не говорят   :шаверма, кура, карточка и  т.д.
А что касаемо "булошных"  и  т.д. - так  моя  мама  всегда  говорила, хотя писала ч вместо ш. Мы  так  уже  не  говорим, поскольку  есть другое  название "хлебный магазин"

0

62

Кот написал(а):

Но зачем коверкать совершенно понятные и простые слова? "Как не крутис, без масла не обойтис!"

Мягкий  знак  после  "с"  не произносился, поскольку тоже,  считалось  дурным  тоном  делать с "свистящим"(до революции) Старые  актеры,   именно  так  и  говорили  со  сцены.

0

63

Lilitochka написал(а):

считалось  дурным  тоном

Странно... раз в конце есть мягкий знак, значит он для чего-то нужен. Как может быть дурным тоном правильное и грамотное произношение, для меня загадка.
Может это потому, что актёры, особенно старые, были людьми малообразованными. А до революции и вообще крепостными.

0

64

Кот написал(а):

Может это потому, что актёры, особенно старые, были людьми малообразованными.

Но играли-то дворян, а, следовательно,  копировали  их  манеры  и речь.

0

65

Lilitochka написал(а):

Но играли-то дворян

Не всякий дворянин был аристократом и имел хорошее образование. Я уже не говорю о помещиках.
Да и наши обезьяны больше на французский налегали, чем на родной...

0

66

Мона написал(а):

в основном все говорят КАРТОЧКА

Да карточка или проездной - какая разница? Главное, чтоб не говорили кАртошка или проездец... Один и тот же предмет может иметь несколько разных названий, но каждое из них надо произносить по-русски.

0

67

Мона написал(а):

Хорошо,что ты не слышишь что и как говорят студенты нашего колледжа

Да я много чего слышу. Только одно дело, когда это шантрапа всякая болтает на улицах, подростки или пьянь, а другое дело, когда диктор на первом канале.
Кстати, у меня помощница была на работе, так вот у неё Герцена закончен. Сколько я замечаний от неё выслушал... Никогда бы не подумал, что сам такой безграмотный. :D

Мона написал(а):

речь шла о лексической разнице,так что пост уместен!

Да конечно уместен. :flirt:  Просто я немного о другом говорю. Не о лексике, а о косноязычии и безграмотности.

0

68

Я,когда только села за комп., осваивала, кнопочки нажимала-короче училась.
  Стала получать какие-то сообщения на таком языке, что думала, что в инете так принято. " ...щас, скока..." чуть не чокнулась,
даже стеснялась что-то написать. Думала- не приживусь, пока не попала на форумы, где нормально общаются.  Поэтому и думаю, куда катимся. Вроде бы все я понимаю и слова такие знаю, а как будто на чужой планете, особенно эти сообщения  быстрые. Вот, где был шок. http://s58.radikal.ru/i161/0906/68/0a1e94cbc4c1.gif

0

69

LUBAVA написал(а):

Стала получать какие-то сообщения на таком языке, что думала, что в инете так принято.

Аналогично было и со мной. А теперя вот и сам хулюганю иногда... как бы не втянуться.

0

70

Кот написал(а):

Аналогично было и со мной. А теперя вот и сам хулюганю иногда... как бы не втянуться.

Ага, ага... я когда видела этот слог типа "красавчег" .... всё меня так коробило, и человек написавший это, для меня сразу становился персоной нон-грата... А за собой очень часто замечаю, что очень легко и естественно перенимаю интонации и некоторые понравившиеся фразы от другого человека. Надо мной даже муж ржал, когда я на рынке на вопрос от продавца некоей национальности, отвечала полностью копируя его... а я даже и не заметила...

0

71

Айрон написал(а):

очень легко и естественно перенимаю интонации и некоторые понравившиеся фразы

Почему бы и нет? Я вот обожаю слова-паразиты: как бы, скажем так, по-любому, типа... Чем они плохи, не понимаю. И грубые некоторые слова, типа кирдык, шиндец, говно... и т.д.
Конечно, можно им всем найти корректную замену в богатом русском языке, но ведь смысл уже потеряется, глубина и краски исчезнут! Может быть я и не прав, но говно ничем заменить нельзя! И это не от скудости лексикона, а токмо для яркости передаваемых чувств. :yep:

0

72

Кот написал(а):

но говно ничем заменить нельзя!

Можно. Дерьмо. http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

+1

73

Это уже по интеллигентному, по аристократически... http://i005.radikal.ru/0906/e1/5b5db54f6406.gif

0

74

Говорить не могут, считать без калькулятора не умеют, манеры..я вообще молчу!
"Прикалываться" - это одно, а вот если это норма! Глупо, конечно, но я прихожу в состояние шока. Пытаюсь над собой смеяться, но грустно все это!
И ведь именно как человек говорил о кофе было некоей лакмусовой бумажкой. Я понимаю, что нельзя о человеке судить по таким вещам, но разве грамотность - это не существенно?!Мне кажется, что и так многие моменты отсекаются за якобы ненужностью, что же останется? Вместо того, чтобы культивировать интеллигентность, пропагандируется "пещерность", и все под видом демократии и свобод человека. От чего свобода?

0

75

Радуга написал(а):

как человек говорил о кофе

Ну уж раз опять о кофе - так ведь никто и не объяснил, почему кофе ОН?
В остальном согласен. Культивировать надобно культуру, а не её отсутствие. И раскрепощенность нельзя путать с распущенностью, и свободу со вседозволенностью, и безграмотность отождествлять с "современными веяниями"... Но человечество деградирует в целом. Постояли на ногах, пора и обратно на четвереньки. Жизнь идёт по спирали...  :dontknow:

0

76

Кот написал(а):

почему кофе ОН

Потому что : НАПИТОК.)))

0

77

Что кофе... Слышала,как говорят польтЫ,тетрадЕй. Так что кофе-мелкая шалость в череде кошмарной речевой безграмотности. Риторику необходимо вводить с детского сада. А то иногда такие перлы услышишь,что уши в трубочку сворачиваются. И при этом без слов-паразитов и жестов молодёжь не может элементарно сформулировать свою мысль.

0

78

Делия написал(а):

Риторику необходимо вводить с детского сада.

Все начинается с семьи.
И хоть улица и играет потом свою роль, но то,что заложено родителями, не вырубить ничем.

Плачевно все...очень...
Но ,смею надеяться, что культура все-таки и в этот раз выживет.хотя, и с потерями...
Мы можем лишь одно: прививать своим детям культурное наследие сами.
А с правящими мира сего спорить не нам дано...

0

79

Котик, уверяю Вас, если экспрессивно произнести - "эсккррррррременты" или  "иссссходящая фффекалия", или припечатать говнюка словом "деффекант" или "дефффффффекаттттор" или "экскррррементатор".. то ощущения не слабее, чем от речевой искренности.
http://s51.radikal.ru/i132/0906/e6/f910c634dff4.gif
кстати, неплохо вовсе звучит нерусское "merde" или "dreck", это если Вам так мила краткость..

0

80

Йокки написал(а):

или "dreck",

Моя мама любила так говорить.
В семье мы не ругались, даже слово "дурак"  не произносилось.))))

0

81

а я училась в юношеской мореходной школе и, кроме меня, там людей из не маргинальных семей просто не было.. и вот как-то был издан приказ о запрете ругаться матом..Всего через месяц школа ругалась на 20 языках примерно. Оказалось - необыкновенно инересно. В смысле - что оскорбительно для разных народов и почему..

0

82

Лана написал(а):

Все начинается с семьи.

И с правильной речи воспитателя в дошкольном учреждении и учителя в школе. А если посмотреть, кто сейчас обучается в педагогических колледжах и университетах, становится понятно откуда такая речь у детей. И методика обучения, основанная на контрольных, тестах и т.д. Дети скоро, вообще говорить разучатся. Сплошная писанина и в школе и в интернете.

0

83

Йокки написал(а):

Котик, уверяю Вас, если экспрессивно произнести - "эсккррррррременты" или  "иссссходящая фффекалия", или припечатать говнюка словом "деффекант" или "дефффффффекаттттор" или "экскррррементатор".. то ощущения не слабее, чем от речевой искренности.
кстати, неплохо вовсе звучит нерусское "merde" или "dreck", это если Вам так мила краткость..

Йошик  http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif  нет слов!!!

0

84

Лана написал(а):

Все начинается с семьи.
И хоть улица и играет потом свою роль, но то,что заложено родителями, не вырубить ничем.

http://i016.radikal.ru/0906/f9/4a4e4b353689.gif  http://s58.radikal.ru/i162/0910/7d/2931f5a9f1a7.gif

0

85

Горшик написал(а):

И с правильной речи воспитателя в дошкольном учреждении и учителя в школе. А если посмотреть, кто сейчас обучается в педагогических колледжах и университетах, становится понятно откуда такая речь у детей.

Не надо перкладывать на кого-то.
Плиизз.
А учат наших детей такие же как и мы.
Но речи прививают не толкьо разговорами в доме (а до 6 лет дети как обезьянки,вес повторяют и запоминают от семьи), но и книгами.

У нас в доме говорили мало.Мама была все время на работе,и  меня воспитывала улица. Но читала мама запоями. По ночам.
И я так же. Не было у меня своих книг,так я по библиотекам ходила.
так же и сын мой.
Я все боялась,что он вырастет на "ихним "языке.И русский вообще не будет знать.
так СПЕЦИАЛЬНО при нем читала книги.
и что? у сына СВОЯ уже библиотека с годами создалась. Читает тоже запоями.
и говорит нормально.
а прошел ту же совдеповскую школу, да еще и ПТУ.Хотя видела я тамошних учителей. Сама чуть в обморок не упала, когда его училка вышла ко мне в ПТУ.
Там не только разговаривать оказалось не с кем(бесполезно, она тебя на психологическом уровне вообще не принимает), но даже смотреть не на кого.
У меня сложилось впечатление по одежде преподавателей,что я попала в доисторический совдеповский период.
И ничего.Мой сын от этого безграмотным не стал.
а наоборот, очень не уважал преподавателей за все их выходки и внешний вид.

Сама я тоже работала преподавателем.
и скажу одно: ненужно перекладывать ответственность родителей за детей на учителей.
Потому что учителя и воспитатели приходят и уходят, а родители ОСТАЮТСЯ ВСЕГДА!
И еще я заметила,что, если родители растут духовно,то и дети тоже тянутся за ними. И не важно сколько лет тем или другим.

Впрочем,мы отвлеклись от темы.

кстати, очень хорошо по поводу русского языка выступает Задорный. Пусть даже и с юмором, но здорово!
а тут он недавно "протащил по асфальту" на своих концертах новую реформу о русском языке.
Ой, и смешно и горько было одновременно.

0

86

Я не просто так написала о роли воспитателя и учителя. Моя сестренка в детстве попала к очень доброму, ответственному, любимому детьми воспитателю. Но у нее было неправильное произношение многих слов. Как мы потом мучились всей семьей с сестренкой, переучивая ЕЕ произношение. И многие слова она все-равно неправильно произносила став взрослой. А семья учительская.  Давайте посчитаем сколько ребенок слышит  своих родителей и сколько воспитателей. Я думаю, понятно кто перетянет. И контингент колледжей не по-наслышке знаю.  Роль семьи, конечно, важна и первостепенна. Здесь я абсолютно согласна. Детьми плотно занимаются родители в больших городах.

0

87

Горшик написал(а):

Как мы потом мучились всей семьей с сестренкой, переучивая ЕЕ произношение.

Значит девчушке очень понравилось САМО произношение слов.
вот и переучивали так долго.)))
У меня в словарном запасе тоже есть несколько слов,которые мне нравятся КАК произносятся.
Все слова я "подхватила" уже после 18 лет.А некоторые и после 35-ти.
например: слово поясок, я называю: поЯсИк.Мы так на фабрике называли,когда нужно было отшить около 300-сот штук их.)))
Или: слово вещь, я называю: весЧ.
Мне нравится. А люди вокруг привыкли к этим моим оборотам)))

0

88

У нас  в  школе одно время  работала  учитель географии и слышу, что дети ее  "солнцеметром" (как  мне показалось, на слух) называют http://s61.radikal.ru/i173/0905/d8/985f45cd5eb0.gif  Спрашиваю у  них, почему? Оказывается  она  сама   не сантиметр произносила, а  цанциметр.  http://s61.radikal.ru/i173/0905/d8/985f45cd5eb0.gif  А у меня  в  старших класах  математик  была, так  она   выгоняя  из  класса, говорила :"Выдь вон!" http://s40.radikal.ru/i087/0905/83/d08124b92bbd.gif 
Такие  вещи - сплошь и рядом. И это не самое  страшное. Вот когда ребенку  говорят "Заткнись!" - это  куда страшнее. http://s42.radikal.ru/i096/0905/07/d9100a299a79.gif

0

89

А у меня с 3-его по 8-ой класс классная руководительница говорила: "поклади дневник на стол и бежи домой за родителями..."

0

90

Йокки написал(а):

если экспрессивно произнести - "эсккррррррременты" или  "иссссходящая фффекалия",

Для многих это будет сложно для понимания. Не то что краски, а и смысл не каждый уловит.

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Образование в России » Шок - это , по-нашему...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно