Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Знаете ли вы, что...


Знаете ли вы, что...

Сообщений 901 страница 908 из 908

901

В конфликтной ситуации Фаина Георгиевна никогда не лезла за словом в карман, и это слово было очень хлестким и иногда даже непечатным, но она умела поставить на место и с убийственной вежливостью.

Так, однажды на прогулке её оттолкнул с пути какой-то человек, ещё и обругал. Раневская отреагировала очень спокойно:

— Я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы, но надеюсь, что, когда вы вернётесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

Кстати, единственным человеком, при котором Раневская никогда не ругалась и не отпускала нецензурных шуточек, была её подруга Анна Ахматова. В присутствии поэтессы актриса вела себя как истинная аристократка.

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/t42067.jpg

+2

902

Почему старуху зовут Шапокляк
https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/729504.jpg

Шапокляк — известный персонаж книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», а также серии мультфильмов, созданных по мотивам этого произведения. Вооруженная рогаткой гиперактивная дама является главным антагонистом Гены и Чебурашки, постоянно строя друзьям козни и создавая проблемы. «Кто людям помогает — тот тратит время зря», — считает зловредная старуха.

Почему же героиня получила такое необычное имя?

Успенский назвал персонажа в честь складного цилиндра. От французского chapeau (шапо) — шляпа и claque (кляк) — шлепок.

А вот образ старухи писатель «срисовал» со своей первой жены: «Дама вредная во всех отношениях. Сейчас только удивляюсь, как нам удалось прожить вместе восемнадцать лет! Хотя, если уж быть честным до конца, Шапокляк имеет и мои черты. Характер у меня тоже не ангельский», — отмечал литератор.

Внешний вид Шапокляк создавал художник Леонид Шварцман, который признался, что позаимствовал черты старушки у своей тёщи. В интервью художник говорил: «В создании старухи Шапокляк мне помог один конкретный образ. Во-первых, само слово „шапокляк“ дало подсказку: это складной цилиндр, XIX век, жабо, белые манжеты… И внешность моей тёщи здесь сыграла важную роль. Она была женщиной из „того времени“, у неё были седые волосы, седой пучок. Я ей только удлинил носик, сделал его ехидным, а глазки — лукавыми. В общем, этот персонаж родился довольно быстро».

+2

903

Странница написал(а):

Почему старуху зовут Шапокляк

А ведь даже и не задумывалась...)))
Ассолька, спасибо
https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/126/t937964.gif

0

904

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/t662001.jpg
Принцесса Диана у статуи Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро, 1991 г.

В апреле 1991 года во время визита в хоспис Рио-де-Жанейро супруга принца Уэльского сняла перчатки для рукопожатия с ВИЧ-инфицированными людьми. На следующий день все газеты вышли с сенсационными снимками и заголовками. Мир увидел, как она разговаривает с больными, шутит, поддерживает их.

Тогда о чуме ХХ века было известно немного, в том числе и о том, как именно болезнь передается, и поступок Дианы еще долгое время горячо обсуждали, ведь по протоколу члены королевской семьи в принципе не могут снимать перчатки в общественных местах. До конца своей жизни Диана шла против принципов и правил Букингемского дворца, снимая собственными руками бесчестье и позор с больных СПИДом.

+1

905

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/126/t466497.webp

+2

906

Иван Владимирович Мичурин.

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/230/91068.jpg

Мичурин мог часами разговаривать с погибающим растением, и оно возвращалось к жизни. Мог спокойно войти в любой двор и огромные сторожевые псы не лаяли. Более того, птицы без опаски садились ему на шляпу, плечи, ладонь и клевали зерна.

Только в 51 год он начал печатать свои научные работы. Популярность мичуринских методик шагнула за пределы России, и плодовые сорта селекционера занимали значительные площади в США и Канаде. В 1898 году Всеканадский съезд фермеров, собравшийся после суровой зимы, констатировал, что все старые сорта вишен как европейского, так и американского происхождения в Канаде вымерзли, за исключением «Плодородной Мичурина» из города Козлова.

Голландцы, знающие толк в цветах, предлагали Мичурину большие деньги (20 тысяч царских рублей золотом) за луковицы необычной лилии, которая выглядит, как лилия, а пахнет, как фиалка, с условием, что этот цветок больше не будет выращиваться в России. Причем предлагали ему большие деньги. Мичурин лилию не продал, хотя жил бедно. На памятнике в центре Мичуринска пиджак ученого застегнут на «Женскую» сторону. Многие полагают, что это ошибся скульптор. Однако Матвей Манизер, которому был заказан памятник, ваял его по фотографиям. Из-за крайней бедности Мичурин сам перелицовывал старую одежду. Сам шил рукавицы, туфли носил, пока не развалятся. Все, что он зарабатывал, уходило на оплату труда работников. Ему ничего не оставалось.

Летом 1912 г. канцелярия Николая II послала в Козлов к Мичурину одного из своих видных чиновников — полковника Салова. Полковник был удивлен скромным видом усадьбы Мичурина, которая состояла из кирпичного флигеля и плетневого сарая, а также бедной одеждой её владельца, которого он принял сначала за сторожа. Салов ограничился обозрением плана питомника, не заходя в него, и рассуждениями о святости «патриотического долга», малейшее отступление от которого «граничит с крамолой». Через полтора месяца Мичурин получил два креста: Анну 3-й степени и Зелёный крест «за труды по сельскому хозяйству».

В гражданскую войну, когда в город приходили белые, он прятал в своем подвале раненых красных, и наоборот: когда приходили красные – прятал раненых белых. Как случилось, что на него никто не донес – тайна.

На другой день после октябрьской революции 1917 года, несмотря на продолжавшуюся на улицах стрельбу, Мичурин явился в только что организованный уездный земельный отдел и заявил: «Я хочу работать для новой власти». И она стала ему помогать.

В 1918 году Народный комиссариат земледелия РСФСР экспроприировал питомник Мичурина, впрочем, тут же назначив его самого заведующим.

Комната Мичурина служила кабинетом, лабораторией, библиотекой, мастерской точной механики и оптики и даже кузницей. Мичурин сам изобретал и конструировал свои инструменты: секаторы, барометры, прививочное долото, изящный портативный аппарат для выгонки эфирного масла из лепестков роз. Имел уникальную мастерскую по изготовлению муляжей фруктов и овощей из воска. Они считались лучшими в мире и были настолько искусны, что иные пытались их надкусить.. Все оборудование он ковал и паял при помощи печи собственной конструкции.

Ивана Владимировича соседи любили и боялись одновременно. За ним в народе закрепилась слава знахаря и колдуна. Он знал множество трав, которые обладают лечебными свойствами, готовил из них всевозможные мази и отвары, исцелял мигрень, свинку, почечные колики, фурункулез, сердечную недостаточность, даже рак, удалял камни из почек. Он обладал способностью влиять на рост растений и поведение людей. Бывало, шел с тросточкой и показывал: «Этот, этот и этот оставить, остальные выкинуть». Из 10 тысяч сеянцев каким-то чутьем определял два-три. Его помощники втайне от него пытались пересадить отвергнутые им саженцы, но ни один не приживался.

Так называемая «черноплодная рябина» – это не рябина (Sorbus), а арония (Aronia melanocarpa), также из семейства «Розовые». Выведена Иваном Мичуриным в конце XIX века как особая разновидность аронии черноплодной, с другим набором хромосом. Так что черноплодная рябина – это не совсем арония, но и совсем не рябина.

Алексей Лазарев, «Вечерняя Москва».

+1

907

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/t546225.jpg

30 апреля 1961 года во время шестой советской экспедиции в Антарктиде произошло настоящее чудо: молодой хирург Леонид Рогозов сам себе удалил аппендикс.

Этот случай стал всемирно известной сенсацией. А хирург, который лишь по воле случая оказался в Антарктиде, до сих пор остаётся единственным врачом в мире, который смог успешно провести операцию самому себе в полярных условиях.

29 апреля 1961 года Леонид обнаружил у себя тревожные симптомы: слабость, тошноту, повышенную температуру тела и боли в правой подвздошной области. Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13 человек, Леонид сам поставил себе диагноз: острый аппендицит.

Консервативная тактика лечения (покой, голод, местный холод и антибиотики) успеха не имела. На следующий день температура поднялась ещё выше, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе.

Выполнять операцию ночью 30 апреля 1961 года хирургу помогали метеоролог Александр Артемьев, подававший инструменты, и инженер-механик Зиновий Теплинский, державший у живота небольшое круглое зеркало и направлявший свет от настольной лампы. Начальник станции Владислав Гербович дежурил на случай, если кому-то из ассистентов, никогда не имевших отношения к медицине, станет плохо.

В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвёл местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь (без перчаток), он удалил воспалённый аппендикс и ввёл антибиотик в брюшную полость. Спустя 30—40 минут от начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы.

Леонидом Рогозов описал этот случай в «Информационном бюллетене Советской Антарктической экспедиции»:

«Я не позволял себе думать ни о чём, кроме дела… В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию — я дал ему шприц и показал, как это делается… Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного.

Добраться до аппендикса было непросто, даже с помощью зеркала. Делать это приходилось в основном на ощупь. Внезапно в моей голове вспыхнуло: «Я наношу себе всё больше ран и не замечаю их…» Я становлюсь слабее и слабее, моё сердце начинает сбоить. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20—25 секунд. Наконец, вот он, проклятый аппендикс!.. На самой тяжёлой стадии удаления аппендикса я пал духом: моё сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится плохо. А ведь всё, что оставалось, — это собственно удалить аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасён!»

https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/t510755.jpg

Зеркало, с помощью которого Рогозов делал себе операцию, находится в музее Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

+2

908

Михаил Булгаков написал сатирическую повесть «Собачье сердце» в 1925 году. В России её опубликовали лишь в 1987 году, и уже через год Владимир Бортко её экранизировал.

На роль пса Шарика пробовалось сразу 20 претендентов.

В итоге выбрали пса Карая, который служил в милиции, и уже успел произвести 38 задержаний. Роль он получил благодаря оригинальной внешности: одно ухо у него стояло, а другое – висело.
https://forumupload.ru/uploads/0009/61/87/1290/t111636.jpg

Для того чтобы ухоженному псу придать бродячий вид и гладкую шерсть превратить в клокастую, её обмазали желатином, а на боку нарисовали ожог. «Собачье сердце» стало дебютом Карая, но потом он ещё не раз появлялся на экранах.

Режиссер назвал Карая самым талантливым актёром в картине:

"Я не боюсь при Плотникове и Евстигнееве сказать, что пёс талантливее их. Он разве что по-французски не говорил", – признался Владимир Бортко. И действительно, Карай точно следовал указаниям режиссера, мигом обучился ходить на задних лапах, огрызаться на кошек (хотя он их очень любил) и терпеливо ловить колбасу.

Лишь одна сцена далась ему с трудом – та, в которой он кусает доктора Борменталя. Хозяйка собаки Елена вспоминает: "Укушенным никто быть не хотел, поэтому сделали муляж. Но умный пёс сразу раскусил подделку и долго отказывался её тяпнуть. В конце концов он всё же сделал это неблагородное дело".

+2


Вы здесь » Lilitochka-club » Наша жизнь » Знаете ли вы, что...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно