Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lilitochka-club » Вопросы, ответы , размышления » Благодатный огонь. Рукотворный или нет?


Благодатный огонь. Рукотворный или нет?

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Lilitochka написал(а):

крохотные огоньки, возникали сами по себе и   священник, собирал их  ваткой (сгребал в одну  кучку),  а потом уже, зажигал свечу

Так огоньки и вспышки пробегают по всему залу церкви. И огонь не жжется первый час, не оставляет ожогов
Так что Кот не стоит отворачиваться попой к тому, чего сам до конца и точно не знаешь. Есть такой феномен, который на сегодня объяснению ученых не поддается. Придет время и это сможет познать наш разум. Но это произойдет не сегодня. И это не вопрос ВЕРЫ, РЕЛИГИИ... это гораздо глубже и шире.

0

32

Monika написал(а):

Так огоньки и вспышки пробегают по всему залу церкви.

Разговаривал с людьми, которые ходили на сеансы питерского доктора Коновалова С.С. ( Не знаю, практикует он сейчас или нет, раньше много видел его книг и видеозаписей ), утверждают, что лично видели подобное во время сеансов. Говорят, что зрелище было жутковатое, когда по потолку и по стенам начинали носиться красно-фиолетовые сполохи, иногда касались и людей,  также не обжигали, но чувствовалось физическое воздействие. На сеансах Коновалова С.С. обычно присутствует более двух тысяч человек, их одновременное и одинаковое помешательство, наверное, маловероятно.

0

33

Буривух написал(а):

если приёмник-передатчик настроен неправильно, то связи не будет

Ммм... связи с кем? Или с чем?

Буривух написал(а):

Нас не удивляют "огни св. Эльма",

Нас много чем можно удивить. Потому что мы мало что знаем.

0

34

brem написал(а):

На сеансах Коновалова С.С. обычно присутствует более двух тысяч человек, их одновременное и одинаковое помешательство, наверное, маловероятно.

А разве кто-то говорит о помешательстве?
Я у Рыжкова на первых занятиях (лет 20 назад, может больше) тоже видела движение энергетических потоков в цветах радуги, когда он разгонял энергию по залу. И людей было всего человек 30-40...

0

35

Lilitochka написал(а):

Мало того, что дед Мороза  нет, так и  этого праздника  лишаешь!

Ни в коем разе!  :no:

Lilitochka написал(а):

Все-таки, вера у  меня  есть, что огонь - возникает не от людских рук.

Так может и не от людских. Природное явление. Какой-то особый электромагнитизм самого места. Так что вполне допускаю, что служители не используют никакой химии, не трут палочку о палочку, не бьют кремнем по кресалу... я имел ввиду лишь то, что это не господь бог нам "шлёт привет".  :yep:

0

36

Monika написал(а):

Я у Рыжкова на первых занятиях (лет 20 назад, может больше) тоже видела движение энергетических потоков в цветах радуги, когда он разгонял энергию по залу.

Вот !!!  Т.обр.,  наверное, можно говорить о том, что эта энергия - неотъемлемая компонента нашей повседневной жизни, только кто-то может ею воспользоваться, а большинство утратило эту способность (а может и  навык ? ). Очень яркое подтверждение того, что человечество в погоне за комфортом пошло совсем по другому пути развития и свои изначальные способности заместила где радиотелефоном, где очками, где автомобилем..., в то время, как используя собственные возможности могло преспокойно обойтись без всех этих прибамбасов. Которые, ко всему привели еще и к уродованию и поверхности Земли, и ее атмосферы

0

37

Кот написал(а):

Странно, что я ещё не отписался в этой теме.

Действительно, как это ты, Кот, пропустил эту тему?

Monika написал(а):

Есть такой феномен, который на сегодня объяснению ученых не поддается.

Вот именно. Пока у ученых только предположения. Так что, Благодатный огонь - это именно Чудо!!

brem написал(а):

Физика явления пока не определена, но сам факт инструментально подтвержден.

brem написал(а):

Наставили кучу датчиков, в т.ч. и в том "склепе", откуда священник выносит этот огонь.  Да, зафиксировали сильнейшие электромагнитные возмущения, именно во время самовозгорания. По расчетам, мощности излучения для этого оказывается вполне достаточно.

Кот написал(а):

Природное явление. Какой-то особый электромагнитизм самого места. Так что вполне допускаю, что служители не используют никакой химии, не трут палочку о палочку, не бьют кремнем по кресалу...

И ещё один момент. Не отрицаю физику, но почему Благодатный огонь сниходит накануне православной Пасхи, которая каждый год бывает в разное время? Есть у ученых ответ?

0

38

Незабудка написал(а):

как это ты, Кот, пропустил эту тему?

Сам удивляюсь. :D  Может потому, что в теме об Израиле по этому поводу уже что-то писал.

Незабудка написал(а):

Благодатный огонь - это именно Чудо!!

Чем темнее люди, тем больше для них чудес вокруг. В сущности, мы все в этом мире папуасы, которые готовы трепетать от вида одноразовой зажигалки и стеклянных бус...

Незабудка написал(а):

Не отрицаю физику, но почему Благодатный огонь сниходит накануне православной Пасхи

Есть такая мысль, что такую же "процедуру" можно провести в любое время. Для этого необходимо только конкретное место и подготовленные люди.

0

39

Кот написал(а):

Есть такая мысль, что такую же "процедуру" можно провести в любое время. Для этого необходимо только конкретное место и подготовленные люди.

Если бы, да кабы......... :dontknow: Но за два столетия никто не провёл! Уж, извините :dontknow:

Кот написал(а):

Чем темнее люди, тем больше для них чудес вокруг. В сущности, мы все в этом мире папуасы, которые готовы трепетать от вида одноразовой зажигалки и стеклянных бус...

Не все!!! И не папуасы!!!!! И не тёмные уже, а наоборот, современные и цивилизованные люди приезжают в Великую субботу в Храм Гроба Господня, чтобы быть свидетелями Благодатного огня.
Ладно, оставим эту тему и дискутировать больше не будем. Всё равно, каждый из нас останется при своём мнении. Я в чудеса верю! Для меня - это ЧУДО!!

0

40

Кот написал(а):

Так может и не от людских. Природное явление.

В определенный  день? Так же, ка  и вода  меняет свою структуру, в  Крещение?

0

41

Незабудка написал(а):

за два столетия никто не провёл! Уж, извините

Извиняю. Потому как мы не знаем - проводили, или не проводили. Кто-то из нас серьёзно и практически изучал этот вопрос? Нет.

Незабудка написал(а):

И не тёмные уже, а наоборот, современные и цивилизованные люди приезжают в Великую субботу в Храм Гроба Господня, чтобы быть свидетелями Благодатного огня.

Да, да. Видел я этих людей со стеклянными глазами... но спорить и правда не за чем. Пусть будет по твоему. Может быть и правда, всевышний следит за календарём христианских праздников, ну и в нужный момент посылает искорку божью на радость всем верующим землянам... ему не трудно, нам благодать.

Lilitochka написал(а):

В определенный  день?

Почему нет?

Lilitochka написал(а):

Так же, ка  и вода  меняет свою структуру, в  Крещение?

Я даже не знаю - меняет ли вода свою структуру. Везде ли, всегда ли. И очень сильно в этом сомневаюсь.
Возможно есть какое-то естественное явление, плохо и совсем неизученное наукой, происходящее в определённые моменты, в определённых местах... а служители культа просто это однажды подметили, и взяли себе "на вооружение". :dontknow:

0

42

Кот написал(а):

Кто-то из нас серьёзно и практически изучал этот вопрос? Нет.

Я не про нас конкретно говорю.

Кот написал(а):

Пусть будет по твоему.

Мне - по моему. Тебе - по твоему. 

Кот написал(а):

Видел я этих людей со стеклянными глазами...

По телевизору?????? А я говорю о своих знакомых, которые не тёмные люди и ни чем не отличаются от тебя.

Кот написал(а):

Может быть и правда, всевышний следит за календарём христианских праздников, ну и в нужный момент посылает искорку божью на радость всем верующим землянам... ему не трудно, нам благодать.

Не ёрничай, пожалуйста.

Кот написал(а):

Я даже не знаю - меняет ли вода свою структуру. Везде ли, всегда ли. И очень сильно в этом сомневаюсь.
Возможно есть какое-то естественное явление, плохо и совсем неизученное наукой, происходящее в определённые моменты, в определённых местах...

Не сомневайся.
Это явление тоже изучено учеными. Поищи в инете

0

43

Незабудка написал(а):

Я не про нас конкретно говорю

А я как раз про нас конкретно.

Незабудка написал(а):

По телевизору??????

Да нет, в Храме гроба Господня. В том самом, где и сходит благодатный огонь. Стоял "плечом к плечу" в очереди к той самой кулуквии.

Незабудка написал(а):

Не ёрничай, пожалуйста

Стоп. А причём тут ёрничание? Если это не естественное природное явление и не рукотворное, то значит что? Остаётся только одна версия: некие ВС (в любом образе), дают нам свой знак и благословение. Что не так-то? :dontknow:

Незабудка написал(а):

Не сомневайся.Это явление тоже изучено учеными. Поищи в инете

Да то, что вода меняет свою структуру, я знаю. Заморозь воду в морозилке, потом разморозь - вот тебе и будет вода, совершенно идентичная крещенской. По структуре. Эка новость.

0

44

Незабудка написал(а):

И ещё один момент. Не отрицаю физику, но почему Благодатный огонь сниходит накануне православной Пасхи, которая каждый год бывает в разное время? Есть у ученых ответ?

"Чудеса случаются там,  где люди в них верят. И чем больше  в них верят, тем чаще они случаются" А. Грин.
Так что, ничего непонятного - "стучите, и вам откроют". Результат нашей мозговой активности.

0

45

Кот написал(а):

Чем темнее люди, тем больше для них чудес вокруг. В сущности, мы все в этом мире папуасы, которые готовы трепетать от вида одноразовой зажигалки и стеклянных бус...

Кот написал(а):

Стоял "плечом к плечу" в очереди к той самой кулуквии.

Кот, а что ваша светлость среди тёмных делала

0

46

"В противоположность полной бездоказательности утверждений скептиков, чудо схождения Благодатного огня является ежегодно наблюдаемым фактом.

Каждый год несколько тысяч присутствующих в храме Гроба Господня видят: в Кувуклию, которая была проверена и запечатана, вошел с пучком свечей патриарх, одежды которого были специально осмотрены. Из нее он вышел с горящим факелом из 33 свечей.
Именно факт. По выражению древних римских судей, contra factum non est argumentum (против факта нет доказательства). В ответ на это у скептиков лишь подозрение и домыслы. Крайняя искусственность возражения скептиков очевидна, если принять во внимание, что в осмотре Кувуклии, в запечатывании ее и досмотре патриарха каждый год участвуют представители иных христианских конфессий. Отец Митрофан (Папаиоанну), который 57 лет был стражем при часовне Гроба Господня, сообщил такие подробности архимандриту Савве (Ахиллеосу). «Между 10 и 11 утра Великой субботы совершается строгий контроль. Особые уполномоченные лица входят в Кувуклию святого Гроба, над которым в виде золотой занавеси висят 43 золотые лампады, горят они там денно и нощно: 13 из них принадлежат православным, 13 – католикам, 13 – армянам и 4 – коптам. Эти лампады, как светоносные небесные чины, осеняют собою Гроб Христа. Внутрь Живоносного Гроба входят только специально уполномоченные лица для того, чтобы в последнюю минуту, перед тем как войдет в нее патриарх, погасить все 43 лампады. В день схождения Благодатного огня установлен строжайший порядок, который веками здесь неукоснительно соблюдается. В этот день обязательно присутствуют и наблюдают за всем представители других вероисповеданий: католики, армяне и копты, вместе с ними входит в Кувуклию и православный уполномоченный. Их присутствие имеет лишь одну цель – проследить за тем, чтобы не была случайно или же намеренно оставлена зажженной какая-нибудь лампада или какой-то предмет, от которого можно было бы зажечь огонь, а также не скрылся ли там какой-нибудь человек. Кувуклия проверяется трижды. Погасив все лампады и свечи, уполномоченные выходят из Кувуклии. Храм Живоносного Гроба Господня погружается в полный мрак. Ровно в 11 часов утра Великой субботы совершается процедура запечатывания Гроба. К этому времени воск, на котором предварительно совершалось 40 литургий, должен быть готов, то есть заранее расплавлен для наложения печати на вход в Кувуклию. Затем двумя огромными белыми лентами, скрещенными крестообразно, покрывают двери входа в Кувуклию, концы этих лент развеваются, украшая вход в Кувуклию. На двустворчатые двери со всех четырех сторон накладывается достаточное количество воска, а в том месте, где ленты перекрещиваются, накладывается наибольшая часть воска и вход в Кувуклию запечатывают официальной печатью Патриархии. Эта процедура напоминает собой безнадежную попытку еврейских первосвященников и фарисеев, пожелавших запечатать Гроб Начальника жизни печатью, чтобы тело Его не украли ученики. И приступив к римскому игемону Понтию Пилату, чтобы получить законное разрешение на это, сказали: “Господин! мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: "После трех дней воскресну…" И Пилат сказал им: “Имеете стражу; пойдите, охраняйте, как знаете”. Они пошли и поставили у Гроба стражу, и приложили к камню печать (Мф. 27: 63–66). После того как запечатают двери Гроба, ровно в 11 часов утра Великой субботы начинается крестный ход вокруг Кувуклии. Ее обходят трижды. Торжественный крестный ход сопровождается пением псалмов, весь храм оглашается дивными священными византийскими гимнами. Божественные звуки священных песнопений раздаются по всему храму. Патриарх со всеми архиереями, облаченными в золотые саккосы, обходят Кувуклию в сопровождении всего священного клира. Впереди процессии идут иподиаконы с подсвечниками и шестикрылыми рипидами в руках, в преднесении честного креста Господня. Эта торжественная византийская процессия переносит паломника в иные сферы бытия. На некоторое время все предстоящие и молящиеся здесь люди становятся гражданами Неба. После троекратного крестного хода вокруг Кувуклии, патриарх становится напротив ее входа, его в это время подвергают самому тщательному осмотру в присутствии уполномоченных представителей инославных вер, официальных лиц и всего верующего народа. Этот контроль делается для того, чтобы устранить любое подозрение на возможность присутствия у него предмета, из которого он мог бы зажечь огонь, войдя в одиночестве в Кувуклию. После этой процедуры патриарх в одном лишь подризнике, епитрахили и архиерейском омофоре входит в Кувуклию. И ровно в 12 часов дня разрезаются ленты и снимается печать с входа в Кувуклию». "

Савва Ахиллеос, архимандрит. Я видел Благодатный огонь. Афины, 2002.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/put/4298.htm
© Православие.Ru

0

47

Кот написал(а):

Ммм... связи с кем? Или с чем?

С более высоким уровнем энергий, нежели чем физически проявляющееся электричество (чтоб на пальцах), молния например. Или шаровая молния (тоже явление мало изученное). Однако некоторые явления нельзя назвать в полной мере природными, поскольку для того, чтобы они произошли, мало того, чтобы создались определённые природные условия, но требуется непосредственное участие человека. При том не какого попало человека, а обладающего определёнными качествами. Потому и в определённый день. Пасха высчитывается по лунному календарю вовсе не зря.

Кот написал(а):

Нас много чем можно удивить. Потому что мы мало что знаем.

Угу. Но этого "чего-то" становится всё меньше по мере развития науки.

Кот написал(а):

Чем темнее люди, тем больше для них чудес вокруг. В сущности, мы все в этом мире папуасы, которые готовы трепетать от вида одноразовой зажигалки и стеклянных бус...

Но стремясь дистанцироваться от папуасов, не следует считать, что они тёмные, а я-де однозначно светел разумом и потому необъяснимые пока явления считаю мошенничеством. Это кстати ставит в один ряд скептика и фанатично верующего и у обоих глаза стеклянные, хотя один фанатик веры, а другой фанатичный отрицатель.

0

48

Мишель написал(а):

а что ваша светлость среди тёмных делала

Наша светлость на экскурсии была. Тёмный человек, или светлый, а такое свойство, как любопытство присуще всему живому, у которого в наличии хотя бы зачатки головного мозга есть.
И взглянуть было интересно - ради чего же все эти ммм... странные люди едут в такую даль и стоят в таких очередях, да и потом, когда уже понял, что придётся в этой толпе часа полтора тереться, поздно было. Из вредности просто достоял бы до конца.

0

49

Буривух написал(а):

С более высоким уровнем энергий

Ага. Понятно.

Буривух написал(а):

Но стремясь дистанцироваться от папуасов

Лично я не сильно стремлюсь. Дистанцироваться от папуасов. Потому как с точки зрения "энергий более высокого уровня", что я, что академик, что папуас - один хрен.
Просто с моей точки зрения, раз мозг всё-таки есть, то им иногда неплохо бы пользоваться. Как папуасу, так и более продвинутому юзеру. А не биться башкой о плиту, на которой лежало тело Иисуса. При том, что даже гид вскользь упомянул про то, что конечно же подлинная плита до наших дней не дотянула.

Буривух написал(а):

Это кстати ставит в один ряд скептика и фанатично верующего и у обоих глаза стеклянные, хотя один фанатик веры, а другой фанатичный отрицатель.

Это ты о ком-то конкретно сейчас?  http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif
Хотя, мне кацца зря ты скептика, кем бы он не был, обозвала фанатиком. Фанатик это ж безумец, а скептик просто сомневающийся, но вполне адекватный и трезво мыслящий.

0

50

Кот написал(а):

Лично я не сильно стремлюсь. Дистанцироваться от папуасов. Потому как с точки зрения "энергий более высокого уровня", что я, что академик, что папуас - один хрен.

Именно :D  Поэтому перед Богом все равны :)

Кот написал(а):

Просто с моей точки зрения, раз мозг всё-таки есть, то им иногда неплохо бы пользоваться. Как папуасу, так и более продвинутому юзеру. А не биться башкой о плиту, на которой лежало тело Иисуса. При том, что даже гид вскользь упомянул про то, что конечно же подлинная плита до наших дней не дотянула.

Тоже верно. Однако, сие действо (биение башкой о плиту), не имеет никакого отношения к обсуждаемому явлению. А именно к тому, рукотворен или нет Благодатный огонь. Есть такая поговорка "Заставь дурака молиться, он и лоб разобьёт".

Кот написал(а):

Это ты о ком-то конкретно сейчас?

Да нет... Такие настроения достаточно распространены :dontknow: Или ты претендуешь на оригинальность?

Кот написал(а):

Хотя, мне кацца зря ты скептика, кем бы он не был, обозвала фанатиком. Фанатик это ж безумец, а скептик просто сомневающийся, но вполне адекватный и трезво мыслящий.

Как и обычный верующий. И вся разница между адекватным скептиком и адекватным верующим в том, что один верит, а другой сомневается. Есть такая притча про Фому неверующего, там очень наглядно. А вот наличие стеклянных глаз, это к фанатикам и с одной стороны и с другой.

Отредактировано Буривух (2014-04-18 15:06:11)

0

51

Буривух написал(а):

Поэтому перед Богом все равны

Конечно. Даже если его нет.

Буривух написал(а):

сие действо (биение башкой о плиту), не имеет никакого отношения к обсуждаемому явлению

Согласен. Так а с явлением я уже закончил. :D  Для меня совершенно ясно одно: никакие высшие разумные силы к этому делу отношения не имеют. Делать им больше не фиг, как нам свечки поджигать. Это единственное, что мне надо знать по теме. А уж как они там этот огонёк добывают, из чего... может палочку эбонитовую о шерсть на спине трут, или концентрируют свою психоэмоциональную энергию, или это место такое природное, в котором что-то воспламеняется в определённые дни, которые решили назвать пасхой... для меня не так уж и важно.

Буривух написал(а):

Или ты претендуешь на оригинальность?

Специально? Нет. Если б мне за это деньги платили... :D Я ведь чего спросил-то? Я ж думал ты это на меня намекаешь. Что это я типа фанатик. Мнительный же я, ты знаешь. :D

Буривух написал(а):

Как и обычный верующий

А верующие делятся на обычных и необычных? По-моему любой верующий - фанатик. Если нет, то он никакой не верующий, а так, увлекающийся.

Буривух написал(а):

вся разница между адекватным скептиком и адекватным верующим в том, что один верит, а другой сомневается

Да не... Скептицизм, сам по себе, не подразумевает никаких отклонений от нормы. А вера, ни на чём по сути не основанная, по моему разумению, как раз подразумевает некоторую патологию. Либо недоразвитость.

Буривух написал(а):

А вот наличие стеклянных глаз, это к фанатикам и с одной стороны и с другой

В том-то и фишка, что вера, она ж без тени сомнений! Она ж слепая, по умолчанию. Не подразумевает ни в какой мере мыслительного процесса. Тупо программирование в чистом виде. Отсюда и глаза бараньи. Да и разумное существо вряд ли назвали бы агнцем...
Такие вот мысли. Но цапаться с тобой я по этому поводу не буду. :no:

0

52

Конечно. Даже если его нет.

Это смотря что именно подразумевается под Богом. Дедушки в белом на облаке - нет.

Кот написал(а):

Для меня совершенно ясно одно: никакие высшие разумные силы к этому делу отношения не имеют. Делать им больше не фиг, как нам свечки поджигать

Они нам посылают много чего, в том числе и благодать. А вот свечки мы поджигаем от того что посылается, или жарим на кострах еретиков, или вовсе отворачиваемся от того, что посылается постоянно и беспрерывно, это наш выбор.

Кот написал(а):

Я ж думал ты это на меня намекаешь. Что это я типа фанатик.

Ну ты ваще :D

Кот написал(а):

А верующие делятся на обычных и необычных? По-моему любой верующий - фанатик. Если нет, то он никакой не верующий, а так, увлекающийся.

Тут у тебя с представлениями слишком упрощено. Увлекаться можно собираем значков, а верой увлекаться не получится. Это как с деньгами: или они есть, или их нет.

Кот написал(а):

Да не... Скептицизм, сам по себе, не подразумевает никаких отклонений от нормы. А вера, ни на чём по сути не основанная, по моему разумению, как раз подразумевает некоторую патологию. Либо недоразвитость.

Мы об этом с тобой говорили уже. Всё излишнее - вредно. Как излишний скепсис, так и излишняя приверженность религиозным воззрениям. Оба эти явления подразумевают патологию.

Кот написал(а):

В том-то и фишка, что вера, она ж без тени сомнений! Она ж слепая, по умолчанию. Не подразумевает ни в какой мере мыслительного процесса.

Это говорит только о том, что твои представления ошибочны и вопросом по существу ты не интересовался. Еще какой мыслительный процесс подразумевает! А цапаться бессмысленно :dontknow: Это то же самое, что бушмену про снег рассказывать.

0

53

Буривух написал(а):

Дедушки в белом на облаке - нет

Тоже не знаю. Может быть как раз дедушка и есть.

Буривух написал(а):

Они нам посылают много чего, в том числе и благодать

"Они" в смысле некий высший разум? Ну я могу себе такое допустить... почему нет, собственно... в таком виде, что типа просто есть какие-то ВС, которые либо сами вокруг присутствуют, либо откуда-то что посылают... всем, а не только нам... в виде каких-то тонких материй, энергий...
Вот только чтобы христианам, да по их календарю, да учитывая то, что непосредственные "получатели" огня гораздо больше увлечены сбором бабок, которые и составляют для них основную благодать, лгут напропалую, развратничают... как-то что-то не катит...
Т.е. если взять в всё по отдельности: отдельно ВС, отдельно человечки, отдельно вера, отдельно огонёк - катит. А вот всё вместе, да по "официальной" схеме... ну никак... :no:

Буривух написал(а):

Ну ты ваще

Да ладно. Накладывают отпечаток мои личные недостатки, да работа в коллективе, где юмор ниже пояса, а хамство почти норма разговорной речи.

Буривух написал(а):

Увлекаться можно собираем значков, а верой увлекаться не получится

Так и я об том! О том, что у нас некоторые "верующие" именно что верят так, как и значки собирают. Но вот я бы не назвал их верующими. Вера - она есть. И она на первом месте. И за неё хоть свою жизнь, хоть чужую... без раздумий и сожалений... что это, как не фанатизм?

Буривух написал(а):

Всё излишнее - вредно. Как излишний скепсис, так и излишняя приверженность религиозным воззрениям. Оба эти явления подразумевают патологию.

Для истинно верующего не должно существовать понятия "излишней приверженности религиозному воззрению". Для него это норма. А для нормального среднестатистического человека это патология. Конечно, истинно верующий может быть тихо помешанным или буйно. Но он всё равно "того"...

Буривух написал(а):

Еще какой мыслительный процесс подразумевает!

Узко направленный в строго заданном программой направлении. Вера никак не стыкуется с личностью, со свободным разумом, с сомнениями... это ж азы, хоть по существу, хоть без существа. Только пусти на самотёк, и от веры только пшик останется.

Буривух написал(а):

Это то же самое, что бушмену про снег рассказывать

Ну бушмен-то в данном контексте, надеюсь я? :D

0

54

Кот написал(а):

Возможно есть какое-то естественное явление, плохо и совсем неизученное наукой, происходящее в определённые моменты, в определённых местах... а служители культа просто это однажды подметили, и взяли себе "на вооружение".

полностью с тобой согласна.Я очень сильно удивляюсь как зомбированы народности и главное хотят верить в небылицы,вместо того,чтобы развивать свою душу и жить с собой в согласии,ну и семья если есть - то любить и холить свой очаг))))вот такая я .

0

55

brem написал(а):

"Чудеса случаются там,  где люди в них верят. И чем больше  в них верят, тем чаще они случаются" А. Грин.

В чудеса я верю, но не чудная я.  Если отрубить палец, он не прирастёт. А вот в чудо Благодатного огня я верю!

brem написал(а):

Так что, ничего непонятного - "стучите, и вам откроют". Результат нашей мозговой активности.

Есть такое церковное песнопение - «Бог идеже хощет, побеждается естества чин». Переводится оно примерно так: «Если Богу угодно, побеждаются законы природы».
А для неверующих  ничего не остается, как лишь процитировать: «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!»

0

56

Кот написал(а):

странные люди едут

Кот написал(а):

Наша светлость на экскурсии была.

Вот, Кот, странные люди там - это как раз и есть экскурсанты. Действительно, вид у них странный  и стоят они часами в очередях. А я стояла 10 минут. Можешь сказать "повезло", но это не так.

Буривух написал(а):

А вот наличие стеклянных глаз, это к фанатикам и с одной стороны и с другой.

Вот имено. У фанатов Майкла Джексона и Зенита глаза стеклянные, а вот у верующих никогда не видела.

0

57

Сегодня в  15-00, прямой  эфир Схождения  благодатного огня. ( по НТВ)

0

58

Незабудка написал(а):

странные люди там - это как раз и есть экскурсанты. Действительно, вид у них странный

Экскурсанты, или туристы, тоже народ разношёрстный, но чаще всего осмысленный. Они приехали на мир посмотреть, вот и смотрят. По храмам ходят, по историческим местам, фотографируют. Нормально, здоровое, познавательное и активное проведение досуга.

Незабудка написал(а):

Можешь сказать "повезло", но это не так

Ничего не могу сказать по этому поведу. 10 минут, так 10 минут.

Незабудка написал(а):

У фанатов Майкла Джексона и Зенита глаза стеклянные, а вот у верующих никогда не видела

Ааа... не, не буду спорить. Не хочу пока. :D

0

59

Кот написал(а):

Ааа... не, не буду спорить.

А я - поспорю. Каждый  год, смотрю прямой  эфир, Схождения благодатного огня и вижу разницу, между теми, кто в  храме. Ну  вот мне - ближе  азарт, радость  и  какая-то первобытность в  эмоциях, арабов, а  вот остальные - с  постными лицами и какими-то если  не  удивленными, то пустыми глазами...Есть и те, которые с таким  видом стоят, как будто, за серийные убийства каятся пришли.
ИМХО,,,

0

60

Lilitochka написал(а):

Ну  вот мне - ближе  азарт, радость

Потому что ты нормальный человек. Радость и азарт - естественные реакции на праздник. Точнее на его кульминацию. Будь то бой курантов в Новый год, или схождение благодатного огня на Пасху.

Lilitochka написал(а):

Есть и те, которые с таким  видом стоят, как будто, за серийные убийства каятся пришли

Хм... может и такие есть. Если бандиты строят церкви, то почему б серийным убийцам не посетить Иерусалим? Поговаривают, среди них много людей сильно набожных. Особенно когда убиенные начинают каждую ночь во сне приходить...

0


Вы здесь » Lilitochka-club » Вопросы, ответы , размышления » Благодатный огонь. Рукотворный или нет?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно